Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Компенсаторно-приспособительные реакции организма хозяина при описторхозе (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гиновкер, Александр Гамшеевич

I. ВВЕДЕНИЕ . 7

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА ХОЗЯИНА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ (Обзор литературы) 17

1.1. Изменчивость целого организма как среды обитания паразитов .18

1.2. Изменчивость биоритмов паразита и хозяина при различных инвазиях .25

1.3. Структурная и функциональная изменчивость пищеварительных и лимфоидных органов при гельминтозах .37

Глава П. ОБЪЕКТЫ, ОББИЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта и объем исследований .65

2.2. Методы исследования .69

Глава Ш. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ И ЛИМФОЩЩЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯИНА В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ПАРАЗИТАРНОГО ПРОЦЕССА И ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЙ!90

3.1. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов у контрольных животных .90

3.2. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина в острой фазе описторхоза .92

3.3. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина в хронической фазе описторхоза .102

3.4. Влияние дозы заражения на изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина .109

3.5. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина после дегельминтизации .114

3.6. Влияние дозы заражения на изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов у резистентных хозяев 116

3.7. Сравнительный анализ ритмичности роста интактных и зараженных золотистых хомяков . 125

3.8.' Ростмодулирущие свойства сыворотки крови больных описторхозом животных и человека . 137

Глава 1У. СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ И ЛИМФО-ИДНЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯИНА В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ПАРАЗИТАРНОГО ПРОЦЕССА И ПОСЛЕ ДЕГЕЛЫЛШТИЗЩП

4.1. Суточная активность печени хозяина в острой фазе описторхоза (30 суток заражения) . 145

4.2. Суточная активность печени хозяина в первые сутки заражения . 169

4.3. Суточная активность регионарных лимфатических узлов печени и кишечника в норме и острой фазе описторхоза . 175

4.4. Суточный ритм митотической активности эпителия слизистой пищеварительных органов хозяина в острой фазе описторхоза . 187

4.5. Суточная активность печени хозяина в хронической фазе описторхоза (150 суток после заражения) и после дегельминтизации (92 дня после лечения хлоксилом). 204

4.6. Суточная активность регионарных лимфатических узлов печени и кишечника хозяина в хронической фазе и после дегельминтизации . 227

4.7. Суточный ритм митотической активности слизистой пищеварительных органов в хронической фазе описторхоза и после дегельминтизации . 247-26Г

Глава У. ДИНАМИКА СТРУ1СИТН0-ФЗЧ1Щ1011АЛЬН0Й АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ ХОаНИНА В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ОПИСТОРХОЗА 26I-3CI

5.1. Морфоглетрическио, цитологические :: метаболические показатели структурной и фушщпональнон перестройки - , „ . . „ - (- Г\ — Г~ Г

5.2. Влияние описторхоза на рост имплантатов печени. 303

5.3. Цитологическая характеристика мезенхимального компонента печени .314

5.4. Влияние хлоксила на пролиферативную и метаболическую активность печени интактных и зараженных опис-торхозом золотистых хомяков .331

5.5. Исследование функциональных возможностей аппарата биосинтеза гепатоцитов в различные фазы паразитарного процесса и после дегельминтизации .339

5.6. Влияние метаболитов описторхисов и генного индуктора фенобарбитала на аппарат биосинтеза гепатоцитов и хромосомные нарушения в организме при описторхозе.352

Глава У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИХ ПРИКЛАДНОЕ И

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ .362

ВЫВОДЫ .405

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.407

Введение Диссертация по биологии, на тему "Компенсаторно-приспособительные реакции организма хозяина при описторхозе (экспериментальное исследование)"

Актуальность проблемы. Описторхоз представляет собой медико-биологическую и социально-гигиеническую проблему, связанную со сложностью патогенеза, трудностями диагностики его ранних и латентных форм, широтой распространения, организацией и проведением рациональной терапии и реабилитационных мероприятий, последствиями для здоровья и экономическим ущербом.

В настоящее время установлен жизненный цикл возбудителя, его основные биологические свойства. Выяснены эпидемиологические закономерности и, в том числе, источники заражения опис-торхозом человека и животных. Разработаны концепции об экологических основах профилактики (С.А.Беэр, 1982) и природной очаговости описторхоза (Е.Г.Сидоров, 1983). Известны узловые звенья паразитарного процесса и патологическая анатомия этого гельминтоза. Изучена клиника описторхоза и обусловленное им поражение различных систем организма.

Сегодня описторхоз распространен на обширной территории -свыше пятнадцати областей и краев РСФСР, Казахстана, Украины, Литвы. Освоение новых промышленных районов Сибири и Дальнего Востока сопровождается интенсивной миграцией населения, ведущей к проникновению инвазионного начала в новые районы и формированию новых очагов. Известно, что в течение первого года после попадания в очаг описторхоза заражаются от II до 42% новоселов, а в дальнейшем уровень зараженности достигает 73,7% (А.А.Климшин, 1974). 7 больных описторхозом изменяется течение соматических и инфекционных заболеваний, растет число бациллоносителей среди переболевших бркшным тифом сочетанном с описторхозом, возрастает опасность развития первичного рака печени (В.С.Ожигова, 1972; А.А.Шайн, 1973; Д,Д,Яблоков, 1979).

В 2,5-4 раза увеличивается длительность периода нетрудоспособности. Все это выдвигает необходимость дальнейшего изучения описторхоза, учитывая его серьезные последствия для здоровья населения и продолжающееся расширение ареала.

Проблема приобретает особое значение в связи с освоением Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса -главной энергетической базы страны по добыче нефти и газа - в суровых климато-географических условиях при определенном дефиците трудовых ресурсов.

Первоочередной задачей в этих условиях становится сохранение и укрепление здоровья населения. Важная роль в ее решении принадлежит познанию/резервных возможностей организма человека, в том числе зараженных описторхозом людей в условиях постоянного воздействия экстремальных факторов.

Интенсификация исследований по проблеме описторхоза вытекает из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 г (}£ 870) "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" и от 13 августа 1979 г (№ 778) "О дальнейшем развитии медицинской науки в районах Сибири и Дальнего Востока".

Наиболее высокий уровень заболеваемости описторхозом регистрируется в районах проживания коренных народностей Севера. По этой причине разработка проблемы в полной мере отвечает задачам, вытекающим из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7.02.1980 г (J® 115) "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера". В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.IX.1977 года подчеркивается необходимость опережающего развития фундаментальных направлений теоретической, экспериментальной и клинической медицины. Наиболее актуальной задачей исследования описторхоза является изучение морфо-функциональных взаимосвязей паразита и дефинитивного хозяина. Это ускорит решение таких важных в практическом отношении вопросов как:

- оптимизация методов диагностики и лечения описторхоза;

- расшифровка невыясненных звеньев патогенеза;

- определение резервных возможностей организма на различных стадиях паразитарного процесса и после дегельминтизации;

- разработка эффективной системы реабилитационных мероприятий;

- направленный синтез антипаразитарных соединений.

Достижение указанных целей связано с изучением общих принципов функционирования хозяино-паразитных систем. Актуальность широких теоретических исследований проблемы описторхоза, равно как и других паразитозов, обосновывается тем, что "¿.теоретическая область паразитологии переживает период проблемной ситуации, требующей синтеза новых идей и конфронтирующих теорий в общую теорию паразитизма." (А.Н.Брудастов, 1978). Одним из подходов в этом направлении может явиться пространственно-временной анализ форм и механизмов морфологической и функциональной изменчивости организма в качестве основы компенсаторно-приспособительных реакций его к воздействию паразитов.

Действительно, ".адаптация означает всегда вполне конкретное оформление органа (и организма) в связи с данными условиями среды'ЧИ.И.Шмальгаузен, 1969).

Цель и задачи исследования. Изучение компенсаторно-прис- \у пособительных реакций организма дефинитивного хозяина на различных уровнях его организации и в различные фазы паразитарного процесса при описторхозе посредством:

- ю

- сравнения ритмичности роста организма интактнкх п зараженных описторхозом экспериментальных животных в делом;

- изучения структуры суточной активности пищеварительных органов в разных фазах паразитарного процесса и после дегельминтизации ( оргашю-системный уровень);

- сравнительной оценки относительного роста паренхиматозных п лимшоидных органов и выяснения характера суточной активности печени в разные периоды паразитарного процесса и I после .дегельминтизации ( органный уровень );

- анализа структуры и функции эпителиального и стромаль-иого компонентов печени в разных фазах паразитарного процесса и после дегельминтизации ( тканевой уровень );

- исследования пролиферативной активности гепатоцитов, их ультраструктурных особенностей и индуцибельпости, суточных колебаний цитологического состава лимфоидных органов в разные фазы паразитарного процесса и после дегельминтизации (клеточно-субклеточный уровень);

- изучения влияния описторхисов на хромосомы хозяина.

Объекты исследования и объем материала.Работа представляет экспериментально-теоретическое исследование. Изучена экспериментальная модель первичной описторхозной инвазии на 2126 золотистых X омяках-сампах, 770 белых беспородных крысах-самцах, 150 инбредных мышах-самцах гибридах F j (С13АхС57В. /6) ,а также лейкоциты и сыворотка здоровых доноров (от S5 человек) и больных острым и хроническим описторхозом (54).

Мет оды ис след ования. Поставленные задачи разрешены па моделях первичного заражения описторхозом,экспериментальной дегельминтизации с использованием хлокс!-1ла(1,4—бис-трихлорбен-зола) »аналитических моделях(отставленной генной индукции ксенобиотиками, имплантационного роста, проростках кукурузы).

Адаптивные реакции на организменном и органном уровнях оценивали с помощью морфометрических (определение массы тела и органов, площади ядер и ширины различных зон коркового вещества надпочечников), биохимических (определение активности неспецифических фосфомоноэстераз, содержания холестерина в гомогенатах печени), математических (корреляционный и дисперсионный анализ) методов. На органно-системном уровне путем цитологш еских (определение митотической активности эпителия слизистой пищеварительных органов) и математических (корреляционный анализ) методов. На органно-тканевом уровне биохимическим методом (определение фосфолипидного спектра и суммарных фосфолипидов печени методом тонкослойной хроматографии). Адаптивные проявления на тканевом уровне выяснены с использованием следующих методов: гистохимических (гистофотометрия активности разных типов лизосомальной кислой фосфатазы, сук-цинатдегидрогеназы, выявление гликогена, РНК, общих липидов и фосфолипидов), морфометрических (определение отношения "строма-паренхима" с применением предложенного дифференцированного маркирования обоих компонентов), радиологических (определение интенсивности включения аминокислоты метионина), биохимических (определение суммарного белка по Лоури и разделением бежов печени в полиакриламидном геле методом электрофореза) .

Клеточные формы адаптивных реакций установлены с применением морфометрических (определение объема ядер), цитологических (определение митотической активности гепатоцитов, числа двуядерных клеток, форм патологии митозов печени, цитологического состава лимфатических узлов, стромы печени и протокового эпителия), математических (корреляционный анализ) методов.

Участие субклеточных структур в адаптивных процессах показано электронномикроскопическими (трансмиссивная электронная микроскопия печени), биохимическими (определение содержания ферментного белка Р-450, ДНК, РНК) и патогенетическими (анализ хромосомных аберраций клеток костного мозга и лейкоцитов) методами. Исследование основывается на принципах системного анализа, так как учитывает единство реально взаимосвязанных элементов, конечный результат взаимодействия которых есть формирование хозяино-паразитной системы.

Научная новизна. Впервые вскрыты структурно-метаболические основы и некоторые механизмы компенсаторно-приспособительных реакций организма дефинитивного хозяина при первичном заражении описторхозом.

Впервые установлены изменения массы тела, паренхиматозных и лимфоидных органов, сопряженные с различными фазами паразитарного процесса, интенсивностью инвазии и дегельминтизацией.

Впервые установлены закономерности суточной активности пищеварительных и лимфоидных органов, связанные с различными фазами паразитарного процесса и дегельминтизацией, ото позволило выявить снижение адаптационных ресурсов и формирование скрытой структурно-функциональной недостаточности этих органов.

Впервые показано значение изменения структуры и функциональной активности клеточных мембран, а также ядра в процессах провреждения и устойчивости печеночных клеток при описторхозе.

Впервые доказано, что описторхоз приводит к образованию длительно существующих генетических изменений (снижение инду-цибельности, формирование хромосомных аберраций). В маритах Opisth.orch.is геНпеиэ найдены ростомодулирующие агенты, изменяющие пролиферативную активность гепатоцитов.

Впервые выяснен характер воздействия хлоксила на пролиферативную активность интактных и зараженных описторхозом животных. Впервые показана сущность и характер последствий заражения организма дефинитивного хозяина после дегельминтизации.

Впервые проанализирован характер пролиферации и дифферен-цировки печеночного и протокового эпителиев в зависимости от фазы паразитарного процесса и дегельминтизации.

Теоретическое и практическое значение работы. Предложенный автором методологический подход может быть использован при анализе механизмов и особенностей хозяино-паразитных отношений при других паразитозах.

Модель отставленной генной индукции, впервые примененная автором для анализа функциональных возможностей гепатоцитов при малой интенсивности инвазии описторхисами, может быть использована и при исследовании других хозяино-паразитных систем.

Пролиферативные, тинкториальные и метаболические свойства эпителиальных тканей при различных паразитозах могут быть проанализированы на модели имплантационного роста по Ф.М.Лазарен-ко, впервые использованной для этих целей автором.

На основе материалов диссертации составлены методические рекомендации "Унифицированные морфологические критерии оценки поражения слизистой оболочки желудка при описторхозе, острой дизентерии и сочетайном их течении", которые находятся на утверждении в МЗ РСФСР.

Результаты работы использованы при разработке Всесоюзной межотраслевой программы "Описторхоз" (утверждена приказом МЗ СССР ][э 1464 от 23.12.1983 г). Автор является соразработчиком программы совместно с головным учреждением по проблеме опис-торхоза - Тюменским НИИ краевой инфекционной патологии.

По материалам диссертации оформлены две авторские заявки:

I. "Способ дифференцированного маркирования стромы и паренхимы печени" № 3339543/13 (139429) с приоритетом от 21.IX. 1981 года (получено положительное решение от 28.ХП.1983 г).

2. "Способ диагностирования острого и хронического опис-торхоза" № 3497367/13 (154487) с приоритетом от 6.X.1982 г.

Результаты работы использованы при подготовке научных специалистов и проведении семинаров практических работников Ткменской области санитарно-эпидемиологической станции.

Теоретические положения диссертации и методические подходы, предложенные автором, использованы при проведении научно-практических работ в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии и на кафедре тропических болезней ЦОЛИУВ. I

Теоретические положения диссертации и практические рекомендации, вытекающие из работы, использованы в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и онкологии Тюменского медицинского института, кафедре патологической анатомии Целиноградского медицинского института. Результаты диссертационной работы открывают новое направI ление в паразитологии - хронопаразитологическое. В нашем понимании хронопаразитология - раздел хронобиологии и хрономедици-ны, их самостоятельное направление, призванное изучать пространств енно-временные аспекты существования паразитов, хозяино-паразитных систем, их структурные, функциональные, клинические и экологические проявления. Основные задачи нового направления могут быть сформулированы следующим образом:

- анализ временной организации организма хозяина в различные периоды паразитарного процесса и в зависимости от ин-тенсивнос ти инвазии;

- анализ временной организации паразитов в различные периоды жизненного цикла;

- выяснение влияния эндогенных и экзогенных факторов на временную организацию хозяино-паразитных систем в критические периоды их существования;

- уточнение сущности генетического контроля в перестройке пространственно-временной организации хозяино-паразитных систем;

- исследование конкретных механизмов взаимодействия ритмических процессов паразита и хозяина с целью создания в перспективе средств их биологического разобщения;

- разработка биоритмологических основ клинических и экологических проявлений хозяино-паразитных систем.

Материалы диссертации апробированы: на заседании Проблемной комиссии по паразитарным болезням человека (НИИ медицинской паразитологии, г.Ростов-на-Дону, 4.П.1981 г), расширенном заседании проблемных комиссий Тюменского медицинского института (II октября 1983 г), расширенной межотдельческой научной конференции института Медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского (25 ноября 1983 г), международных симпозиумах по структуре и функции лизосом (Москва, 30 ноября - 2 декабря 1976 г), по хронобиологии и хрономедици-не (2-й симпозиум СССР-ГДР, Тюлень, 23-27 ноября 1982 г), всесоюзных конференциях по фасциолезу и другим трематодозам (Великие Луки, 21-23 июня 1977 г), по медико-биологическим проблемам экспедиционно-вахтовой организации труда (Тюмень, 17-19 декабря 1980 г), по проблемам здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе (Тюмень, 12-14 октября 1982 г), на 6-й Всесоюзной конференции по клинической биохимии, морфологии и иммунологии инфекционных болезней (Рига, 18-20 октября 1983 г), всесоюзных конференциях ВОГ (Москва, 21-23 января 1980 г и 15-17 февраля 1983 г), зональных конференциях по химии и химической технологии (Тобольск, 2022 сентября 1977 г), по проблеме опнсторхоза человека (Томск, 12-14 июня 1979 г), 3-й конференции биохимиков Урала и Западной Сибири (Тюмень, 6-7 сентября 1982 г), 3-й научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 28-29 сентября 1982 г), научно-практической конференции по диагностике, клинике, лечению, эпидемиологии и профилактике опнсторхоза (Тюмень, 27-28 октября 1981 г), межвузовской конференции по морфогенезу и регенерации покровных и железистых эпителиев в онтогенезе и в условиях эксперимента (Оренбург, 24-25 сентября 1976 г), кон-рефенции морфологов Сибири "Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (Тюмень, 23-25 ноября 1983 г), конференции Тюменского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 23-25 мая 1978 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них 36 - в центральной печати.

Объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста (исключая таблицы, рисунки, библиографию, приложение), состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения (70 таблиц). Содержит 95 таблиц, 89 рисунков, из них 28 фотографий. Список использованной литературы состоит из 749 наименований, из которых 405 - отечественных и 344 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гиновкер, Александр Гамшеевич

ВЫВОДЫ

1. Исследования открывают новое направление в паразитологии - биоритмология хозяино-паразитных систем.(Это самостоятельный раздел хронобиологии и хрономедицины, изучающий пространственно- временные аспекты существования паразитов, хозяино-паразитных систем, их структурные, функциональные, клинические и экологические проявления.

2. Описторхозная инвазия вызывает широкий спектр изменений на всех уровнях организма и приводит к замедлению роста. Эти изменения относительно не зависят от интенсивности инвазии и характеризуются фазностыо, периодичностью, перестройкой межорганных, меж- и внутритканевых связей, обусловлены первоначальным воздействием паразитов.

3. Формируется новая временная структура пищеварительных и лимфоидных органов, сопряженная с фазой паразитарного процесса и дегельминтизацией, ведущая к синхронизации ритмов хозяина и паразита. Суточная активность указанных систем отражает их напряженное функционирование (снижение среднесуточного уровня активности) и наличие скрытой структурно-функциональной недостаточности органов.

4. Компенсаторно-приспособительные механизмы печени реализуются посредством:

- усиления метаболической гетерогенности печеночной дольки;

- изменения биосинтетических функций гепатоцитов;

- кооперации с портальным и брыжеечным лимфатическими узлами;

- изменения взаимодействия между лизосомами и митохондриями;

- изменения изоферментного спектра лизосомальной кислой фосфатазы;

- изменения цитологического состава стромы печени и прото-кового эпителия;

- увеличения содержания холестерина;

- снижения утилизации кислорода;

- увеличение объема ядер гепатоцитов, включающее функциональные изменения и нарастание плоидности;

- изменения соотношения различных фракций фосфолипидов.

5. Выяснен суточный ритм митотической активности эпителия органов пищеварительной системы, который изменяется по фазе, амплитуде и уровню. Формируются межорганные отношения, ведущие, с одной стороны, к преимущественному обеспечению доминирующего органа (Печени), а с другой, к нарушению стабильности системы в целом.

6. Установлено ростстимулирующее и ростингибирующее воздействие описторхисов на печень, в основе которых лежит изменение митотического режима и плоидности печеночных клеток.

7. Выявлены ростстимулирующие свойства сыворотки крови животных и людей, зараженных описторхозом. Это явление положено в основу нового способа предварительного диагностирования ранних и латентных форм описторхоза.

8. Мера устойчивости организма хозяина характеризуется скоростью изменения отношения массы регионарных к месту обитания паразитов лимфатических узлов к массе селезенки, морфофунк-циональной самостоятельностью надпочечников.

9. Хлоксил изменяет митотический режим, активность сукци-натдегидрогеназы, лизосомальной кислой фосфатазы, индуцибель-ность белоксинтезирующей системы гепатоцитов.

10. Восстановительный процесс после дегельминтизации характеризуется уменьшением амплитуды суточных колебаний и среднесуточного уровня структурно-функциональной активности и сни

- 407 жением камбиальных ресурсов, что ведет к уменьшению адаптационных возможностей организма. После дегельминтизации сохраняются черты инвазионного процесса: масса шшфоидных и паренхиматозных органов не соответствует норме, суточный ритм пищеварительных и лимфоидных органов не нормализован. Восстановительный процесс имеет затяжной характер.

П. Доказано, что описторхоз приводит к образованию длительно существующих повреждений (хромосомные аберрации, снижение индуцибельности). Начальным звеном патологического процесса при описторхозе являются изменения клеточного ядра.

12. Описторхозная инвазия приводит к изменению пролифера-тивных, органогенетических и ультраструктурных свойств дукту-лярного эпителия печени и прогрессивному замещению ее паренхимы стромой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДДОЖЕНИЯ.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать Министерству здравоохранения РСФСР, паразитологической службе областных санитарно-эпидемиологических станций, расположенных на территории эндемичных по описторхозу, научно-исследовательским учреждениям медико-биологического и гастроэнтерологического профиля проведение ряда мероприятий и внедрение некоторых методов исследования, направленных на оптимизацию диаг- : ностики, терапии, расшифровку невыясненных звеньев патогенеза, разработку эффективной системы реабилитационных мероприятий.

I. Биоритмологический анализ пищеварительных и лимфоидных органов дефинитивного хозяина при описторхозе обосновывает проведение лечебных мероприятий (специфическая химиотерапия, патогенетические воздействия) и выполнение иммуннодиагностических и биохимических тестов с учетом суточного профиля активности указанных органов.

2. Лечение описторхоза хлоксилом проводить под защитой фосфолипидных препаратов типа эоендиалле и антиоксидантов (ви- • ' тамин Е, ионил, оксип-6). Это связано с качественными и количественными нарушениями липидной фазы мембран гепатоцитов при описторхозе.

3. Изменение пролиферативной активности интактной и пораженной описторхозом печени под влиянием хлоксила диктует необходимость применения в терапии гельминтоза стимуляторов белкового обмена и средств, увеличивающих емкость тиоловых групп гепатоцитов, с целью нормализации репаративных возможностей печеночных клеток.

4. В качестве метода определения профиля суточной активности организма при описторхозе молено рекомендовать выявление активной щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

5. Предварительное диагностирование ранних и латентных форм описторхоза проводить предложенными нами способом, основанным на ростстимулирующих свойствах сыворотки крови больных описторхозом по отношению к проросткам кукурузы.

6. Пересмотреть время диспансерного наблюдения после дегельминтизации, учитывая затяжной характер восстановительного процесса.

7. Дегельминтизацию оптимальнее проводить в ранние сроки с момента заражения (до развития в организме половозрелых ма-рит), поскольку равновесие хозяино-паразитной системы сдвигается в силу развития необратимых изменений, а также в силу ранней перестройки всего организма в ответ на внедрение в него паразитов.

8. Оценку поражений желудочно-кишечного тракта проводить по биоптатам по предложенным нами унифицированным морфологическим критериям.

9. В целях повышения эффективности научно-исследовательских работ в высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских институтах медико-биологического направления внедрить в практику следующие методы:

- исследование стромально-паренхиматозных отношений органов с использованием предложенного нами метода маркировки стромы и паренхимы, эпитэлио-стромального индекса и способа оценки тучноклеточной популяции;

- изучение хозяино-паразитных отношений, особенно при малых интенсивностях инвазии, с использованием метода отставленной генной индукции с помощью ксенобиотиков и применением б иори тмоло гич е с ко го подхода;

- изучение биологических свойств структурных компонентов основного места обитания паразитов с использованием метода имплантации по Лазаренко и введения метаболитов паразитов гш-тактным особям.

В учебную программу высших медицинских учебных заведении и биологических факультетов университетов внедрить:

- изучение общих принципов функционирования хозяино-паразитных систем с учетом биоритмологических аспектов их существования и механизмов компенсации нарушенных функций дефинитивного хозяина;

- изучение патогенетических последствий описторхоза и влияние его на рост организма в целом.

- 143 -Заключение.

Изменение тсс лимфоидных и паренхиматозных органов интактных и зараженных описторхозом золотистых хомяков в одни и те же временные интервалы отличаются в качественном и количественном отношениях. Инвазия вызывает раннее и стойкое изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов, существенно отличное от таковой у животных соответствующего возрас- V/ та. Процесс носит периодический колебательный характер и зависит от стадии паразитарного процесса, интенсивности инвазии, восприимчивости хозяина и проведения дегельминтизации. Опережающее изменение и большая частота колебаний массы лим-фоидных органов по сравнению с паренхиматозными вскрывает иммунную природу паразитарного процесса. Увеличение массы лимфоузлов при описторхозе первоначально вызывают вещества, высвобождающиеся при линьке метацеркариев. Действие гельминта на различные органные системы доказывают системный характер паразитарного процесса при описторхозе. Системность воз- 1 действия наиболее выражена в острой фазе гельминтоза. Отношение суммарной массы регионарных лимфоузлов к массе селезенки может служить индикатором стабильности хозяино-паразитной системы при описторхозе. Этот показатель отражает состо&'гель- . ность иммунной защиты (масса лимфоузлов) и ее преодоление паразитом (уровень спленомегалии). Замедление роста организма в целом наряду с увеличением частоты колебаний массы тела по сравнению с таковой у индикатных животных есть адаптивная реакция, направленная на сохранение структурного гомеостаза организма. Снижение амплитуды одиночного колебания при этом отражает истощение адаптационних ресурсов. Отношение темпов роста,- структура и число межорганных корреляционных связей при описторхозе отличаются от таковых у интактных особей. Данные показатели относительно не зависят от фазы инвазионного процесса, интенсивности инвазии и дегельминтизации.

Дегельминтизация не нормализует массу органов, что свидетельствует о глубоких сдвигах в организме в результате заражения описторхозом.

- 145 -ГЛАВА ТУ

СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ И ЛИМФОИДНЫХ

ОРГАНОВ ХОЗЯИНА В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ПАРАЗИТАРНОГО

ПРОЦЕССА И ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ.

4.1. Суточная активность печени хозяина в острой фазе описторхоза (30 суток заражения).

Раннее и стойкое изменение массы паренхиматозных и лимфо-идных органов, отношения масс этих органов сочетается при ошгсторхозе с изменением ритмичности роста организма в целом. Это свидетельствует об изменчивости не только пространственной, но и временной организации дефинитивного хозяина, На этом основании возникла необходимость биоритмологического подхода для анализа компенсаторно-приспособительных реакций организма хозяина при ошгсторхозе.

Выявлен четкий суточный ритм гистохимических и биохимических показателей в печени контрольных и зараженных описторхозом животных (таблицы 18-27). Изменение этих показателей в острой фазе описторхоза определяется временем достижения максимального уровня активности суммарных фосфомоноэстераз: КФ, и концентрации холестерина. Суточные колебания активности ферментов остаются прежними, но происходит сдвиг по фазе, а в случае ЩФ одновершинная кривая становится двухвершинной (рис.17 А,Г). Ритм холестерина (рис.17 Б) полностью инвертируется. Колебания ЩФ, выявленные гистохимически, соответствовали биохимическим показателям. В период максимума активность ЩФ и КФ определялась в районах билиарного полюса гепатоцитов, клетках Купфе-ра, лимфоидно-плазмоцитарных элементах стромы (рис.18). Максимумы содержания РНК и гликогена у контрольных животных наблюдали в 3 ч и 15 ч соответственно, а минимумы - в 21 и 3 ч.,

3^00 3300

3200 3100 3000 2900 2600 1700 2600

3516 7

32117

24 гъ 21 21 20 19 18 17 16 15 14 В ммоль/л

2921,7 29И7

27837 ' / / К

29^77 27867 9 „ в'

21.0

21 3

9 15 21 3

23,3

213 О

13,8

-

4 • 3 ■ 1

05 А

2« 3

24 1

05

15 21 3

15 21 3

9 15 21 3

Рис,

17 Суточный ритм кислой (А), щелочной (Г) неспецифических фосфомоноэстераз. холестерина (Б), общих лишщов (В), РНК и гликогена (Д,Е) в печени интактных (3-5 месячного возраста) зараженных (30 суток после заражения) золотис-, тых хомяков. По оси абсцисс: время суток; по оси ординат: А - активность КФ в МК моль с*л; Г - активность ЩФ в ммоль г.л; Б - содержание холестерина в ммоль/л в ■цельных гомогенатах печени: В - содержание общих липидов; Д - гликогена (I) и РНК (2) у интактных; Е - содержание гликогена (I) и РНК (2) у инвазированных хомяков. К - интактные; 0 - зараженные животные.

Рис. 18. Топохимия щелочной (А) и кислой (Б) фосфомоиоэстераз в печени зараженных животных (30—ё сутки инвазии) на максимуме функциональной активности (21 час). Фиксация: формол-кальций при +4°с; окраска: реакция одновременного азосочетания; увеличение: А,Б"- ок.7, об. 40.

Суточный ритм I типа лизосомальной Кф (рН=4,6) в печешь золотистых хомяков в норме (I) и острой фазе описторхоза (П) (30 суток после заражения)

Харак терис-тика ритма ! Группы { живот ных { 4

Активность лизосомальной КФ (результаты гистофотометрии в условных единицах оптической плотности)

Зона печеночной дольки 4

4.

Среднее по дольке 2 ю!

9 I П 5,9+0,24 8,5+0,9 7,74±0,23 11,2-1,5 25,9^0,45 17,0-2,2 12,3±3,6 12,1-1,35

§ 15 I 11,7-0,4 12,35-0,9 12,35-1,4 12,15-0,4

Ен ^ О П 12,8-0,0 12,8-0,I 12,5-0,2 12,7-0,1

1 21 <х> Р4 РЭ 3 I п 29,4-1,0 6,5-0,0 33,9±2,9 6,5-0,0 32,0-2,2 6,6±0Д 31,8±1,3 6,5-0,03

I п 14,1±1,5 20,9±0,6 15,5±0,3 21,4-0,5 13,8±1,4 28,8-0,2 14,5^0,6 21,0-0,3

Среднесуточный показатель I п 15,3*2,6 12,5±1,6 17,3±3,4 13,45=1,5 21,0±2Д5 5,5-1,I 17,9±1,6 13,8-0,9

ПСАд I п 444,8$ 221,5$ 337,5$ 228,8$ 159,4$ 337,5$ 161,5$ 222,2$

КСП I п 2,5 1,3 2,5 1,2 1,2 1,4 1,9 1Д

Абсолютная амплитуда I п 23,5 14,4 21,5 14,9 19,7 22,2 19,6 14,5

Относительная амплитуда I п 5,0 3,2 4,4 3,3 2,6 4,4 2,6 3,2

Г,уточный ритм П типа лизосомальной КФ(рН=4,0;Ме#*0,04М) в печени золотистых хомяков в норме (Г) и острой фазе описторхоза (П)(30 суток после заражения)

Характеристика ритма I

Группы животных 4 1 Активность лизосомальной КФ (результаты гистофотометрии в условных единицах оптической плотности)

Зона печеночной дольки 444

Среднее по дольке

9 Й о I П 00 сл 1+1+ оо 7,0±0,35 8,6-0,1 5,5-0,25 10,2-0,7 5,9±0,3 9,2-0,6 15 I П 8,3±0 4,6-0 $ 9,1±0,1 3,9-0,2 8,4±0,2 8,9±0,2 8,6±0,65 5,7±0,8 21 рр I П 7,9±0 0,95*1 ,04 0,04 7,95±0,03 0,95±0,04 7,9$-0,05 1,7*0,4 7,94-0,01 1,2*0,2

3 I П 2,8±0 5,25-1 5?02 2,8±0,0 5,25-0,02 3,2±0,2 5,3-0,08 2,9±0,01 5,3-0,01

Среднесуточный показатель I П 6Д±0 5,2±0 6,7±0,7 4,7-0,7 6,2±0,7 6,6±0,9 6,4±0,4 5,5±0,4

КСП I П 0,78 0,46 0,67 0,50 0,80 0,36 0,75 0,43

ПСАд I П 196,4! 815,7;