Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хозяино-паразитные отношения при описторхозе под влиянием суперинвазии и других дополнительных воздействий
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Подклетнова, Людмила Федоровна

гепатобилиарная система гиперчувствительность замедленного типа иммунные розеткообразующие клетки иммунная система интратрахеальное введение МБТ сывороточный иммуноглобулин класса М микобактерии туберкулеза микобактерии подкожное введение МБТ макрофагально-фагоцитарная система реакция непрямой гемагглютинации реакц ия пассивной гемагглютинации реакция бластпой трансформации лимфоцитов туберкулиновые единицы условные единицы оптической плотности эритроциты барана

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Хозяино-паразитиые штютешж при описторхозе и других гельмшггозах.

2. Хозяино-шразжгные отношения при описторхше и других гельминтшах в сочетании с инфекциями.,.,„

3. Хозяино-паразжпые отношения яри описторхозе и других гельмшггозах на фоне лечения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Г МЛТТГРМ Л fTtr ПС'ТЛ71ГТТ.Т И А/ПГТО/ТЦГ МГ'Г'ГТР ДОИ ЛНТ/fq Т.Я.

A. IVli л. 1 X-JX. X Ai. WJJL/i.^ V/17 l/I/iV А 1У1. X ±. ITU / V > / i |/t i I t /у lV/t/< IlI AX l/i, . . . . . JO

U. СОСТОЯНИИ I ElEFOJIOiI44HO' О ИММУНИТЕТА В

СИСТЕМЕ ХОЗЯИ1Ю-ПАРАЗИТГ1ЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОНИСТОРХОЗЕ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ИНВАЗИИ.

2.1. Характеристика хозяино-паразитных отношений.

2.2. Характеристика гетеролошчной тшунореактивности.

III. ВЛИЯНИЕ КРАТНОСТИ ЗАРАЖЕНИЯ ОПИСТОРХИСАМИ

НА СОСТОЯНИЕ ГЕТЕРОЛОГИЧНОШ ИММУНИТЕТА В СИСТЕМЕ ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ИНВАЗИИ.

3 1. Состояние гетерологичного иммунитета в системе хозяино-паразитных отношений при суперинвазии, воспроизведенной в острую фазу ош1Сторхоза.б

3.2. Состояние гетерологичного иммунитета в системе хозяино-паразитных отношений при суперинвазии, воспроизведенной в подострую фазу онмсторхоза.

3.3. Состояние гетерологичного иммунитета в системе хозяино-паразитных отношений при суперинвазии, воспроизведенной в хроническую фазу опиеторхоза.

IV. ВЛИЯНИЕ ЗАРАЖЕНИЯ МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА НА СОСТОЯНИЕ ГЕТЕРОЛОГИЧНОГО ИММУНИТЕТА В СИСТЕМЕ ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ

В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ИНВАЗИИ.7Е

АЛ. Влияние заражения шж^бактершши туберкулеза в острую фазу инвазии на формирование хозяино-паразитных отношений и гетерологичный иммунитет при описторхозе./У

4.1.1. Специфический иммунный ответ хозяина и биологическая активность описторхисов и МБТ.

4.1.2. Характеристика иммунореактивности, морфометрических показателей ' организма хозяина и иш оморфологических изменений в печени хомяков.

4.2. Влияние заражения мккобактериямк туберкулеза животных в подострите фазу инвазии на формирование хозяино-паразитных отношений и гетеродогичныйиммунитет при описторхозе .,.,, ,.,,

4.2.1. Специфический иммунный ответ хозяина и биологическая активность описторхиеов и МБТ.

4,2.2. Характеристика иммунной реактивности, морфомстричсских показателей организма хозяина и патоморфологических изменений в печени хомяков.

V. ВЛИЯНИЕ ВАКЦИНЫ БЦЖ НА СОСТОЯНИЕ ГЕТЕРОЛОШЧНОГО РПУ1МУНЙТЕТА В СИСТЕМЕ ХОЗЯИНО - ПАРАЗИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ИНВАЗИИ.

VI. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОТРОПВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СОСТОЯШ-iE ГЕТЕРОЛОШЧНОГО ИММУНИТЕТА В СИСТЕМЕ ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ИНВАЗИИ.

6.1. Влияние вакцины БЦЖ и морфозина на биологическую активность гельминтов in vitro

6.2, Влияние вакцины БЦЖ и морфозина в комплексе с антигельминтиком бильтрицидом на состояние гегерологичного иммунитета в системе хозяинопаразитных отношений при описторхозе в разные фазы инвазии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хозяино-паразитные отношения при описторхозе под влиянием суперинвазии и других дополнительных воздействий"

Актуальность проблемы» За последние 20-30 лет в модельных экспериментах на животных и при клинических исследованиях людей установлено, что ояисторхозная инвазия, имея острое и хроническое течение, значительно и неоднозначно влияет на иммунную систему хозяина (Лейкииа, 1978; 1981; 1985; Кашуба с соавт,, 1981; 1985; 1986; Озерецковская, 1981; Степанова, 1988; 1998). Наиболее общим патологическим воздействием гельминтов является аллергизация и иммуносупрессия организма хозяина {Сергиев, 1999). Индуцируемая гельминтами супрессия иммунной системы хозяина рассматривается как одна из основных причин возможности их длительного выживания в макроорганизме и сохранения равновесия в системе паразит-хозяин (Лейкина, 1985). Значение явления иммуносупрессии должно учитываться при изучении разных аспектов характера взаимоотношений в системе паразит-хозяин.

Отягощающим фактором в районах эндемичных по описторхозу является многократность инвазирования людей описторхисами (Майер с соавт., 1991). При описторхозных суперинвазиях интенсифицируется сенсибилизация организма, усиливаются патоморфологичеекие изменения в лнмфоидиых органах и печени, угнетается клеточный и гуморальный иммунитет (Кашуба с соавт., 1981; Бычков с соавт., 1984; 1990; Степанова, 1988; 1998). В значительной мере это зависит от характера хозяино-паразитных отношений, в структуре которых должны учитываться кратность заражения, длительность инвазии и качество реагирования иммунной системы организма хозяина (Озерецковская, 1970; 1986; Лейкина, 1981; 1985; Степанова, 1998). Наряду с этим не определено влияние повторных заражений описторхисами в разные стадии развития инвазии на состояние иммунореактивности организма хозяина в системе хозяино-паразитных отношений при описторхозе, что и явилось задачей нашего исследования.

В структуре сочеташгых с описторхозом инфекционных заболеваний велика значимость туберкулеза (Стрелис с соавт., 1986; Золотухин, Васильев, 1990).

При серологическом обследовании больных туберкулезом в северных районах Тюменской области данная микстпатология была выявлена у 66,9% обследованных, в том числе среди коренных жителей — 77,1% случаев (Васильев с соавт., 1986; 1989). Зарегистрировано, в частности, неблагоприятное влияние хронической описторхозной инвазии на течение и исход туберкулеза легких, что в значительной мере связывают с изменениями иммунореактивности инвазированног© организма (Челидзе, Карпухина, 1989; Русакова, 1992). В то же время, остается неизученным влияние заражения микобактериями туберкулеза в разные стадии развития инвазии на состояние иммунореактивности организма хозяина в системе хозяино-паразитных отношений при описторхозе.

Под влиянием описторхозной инвазии изменяется чувствительность к туберкулину (Азербаев с соавт., 1984). Например, туберкулезная интоксикация среди коренных жителей с описторхозом встречалась в 86,8% случаев от числа обследованных, а без описторхоза - в 46,7% (Васильев с соавт., 1986). Следовательно, изучение влияния вакцины БЦЖ в разные стадии развития инвазии на иммунореактивность организма хозяина в системе хозяине-паразитных отношений при описторхозе представляет интерес и имеет эпидемиологическое значение.

Для более эффективного лечения необходим поиск способов преодоления химиорезистентности при описторхозе,' в частности применение иммуно- и биостимуляторов (Астафьев, 1987; Бронштейн с соавт., 1987; Озерецковская, 1998). Знание механизмов формирования хозяино-паразитных отношений и состояния иммунореактивности организма хозяина в разные стадии развития инвазии является принципиально важным условием для разработки наиболее эффективных лечебных мероприятий при описторхозе и решения проблемы профилактики нарушений иммунного статуса и иммунокоррекции.

Изучение и выявление общих закономерностей существования хозяино-паразитных систем как структурных биологических единиц - одна из актуальных задач современной гельминтологии (Беклемишев, 1986).

Важнейшим способом изучения паразитозов и связанных с ними проблем является их экспериментальное моделирование (Астафьев с соавт., 1989),

Цель исследования. Определить влияние на состояние гетерологичного иммунитета в системе хозяино-паразитных отношений при описторхозе дополнительных воздействий на организм хозяина - заражения гельминтами, микбактериями туберкулеза, а также применения иммуномодуляторов в разные стадии развития инвазии.

Задачи исследования;

1. Изучить состояние гетерологичного иммунитета в динамике формирования хозяино-паразитных отношений при описторхозе и под влиянием повторных заражений гельминтами в разные стадии развития инвазии.

2. Оценить влияние вирулентного и вакцинного штаммов микобактерий туберкулеза на состояние гетерологичного иммунитета в системе хозяино-паразитных отношений при описторхозе в разные стадии развития инвазии.

3. Определить влияние иммуномодуляторов в комплексном лечении описторхоза на состояние гетерологичного иммунитета в системе хозяино-паразитных отношений в разные стадии развития инвазии.

Научная новизна:

- впервые выявлена зависимость уровня активности гетерологичного иммунитета организма хозяина от состояния хозяино-паразитных отношений при опиеторхозной инвазии;

- установлено усиливающееся депрессивное влияние повторных заражений описторхисами на состояние гетерологичного иммунитета хозяина, особенно на фоне хронической инвазии; выявлены общие закономерности реагирования гетерологичного иммунитета хозяина в системе хозяино-паразитных отношений при описторхозе на дополнительные воздействия вирулентным и вакцинным штаммом микобактерий туберкулеза в зависимости от стадии развития инвазии;

- показана возможность дифференцированного применения иммунодепрессанта морфозина в острую фазу и иммуностимулятора вакцины

БЦЖ в хроническую фазу инвазии перед специфическим лечением описторхоза бильтрицидом в субоптималыюй дозе.

Практическая значимость

1. Экспериментально обосновано применение метода оценки состояния Т-зависимого звена В-системы иммунитета для правильного выбора тактики лечения описторхоза в разные фазы инвазии.

2. Предложена тактика дифференцированного применения иммунодепрессанта и иммуностимулятора перед проведением противопаразитарной терапии в разные фазы инвазии.

3. Модель микстпатологии описторхоз-туберкулез на золотистых хомяках может быть использована для из учешет патогенеза и разработки оптимальных схем лечения данной микстпатологии и иммунокоррекции с учетом паразито-хозяинных отношений (Авторское свидетельство № 1691867).

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень активности Т-зависимого звена В-системы иммунитета -интегральный показатель состояния иммунореактивности организма хозяина в системе хозяино-паразитных отношений при описторхозной инвазии.

2. Дополнительные воздействия на организм хозяина при описторхозе повторными заражениями гельминтами, микобактериями туберкулеза и иммуномодуляторами - факторы дестабилизации хозяино-паразишых отношений и гетерологичного иммунитета.

Степень внедрения. Авторское свидетельство Ш 1691867 на изобретение «Способ моделирования сочетанной патологии описторхоз-туберкулез». Государственный реестр изобретений СССР, 15 июля 1991 г. Отдельные результаты, полученные в данной работе, нашли свое отражение в методических рекомендациях «Диагностика, лечение и основы профилактики сочетанной патологии «описторхоз-туберкулез» в регионе Крайнего Севера» , утвержденные МЗ РСФСР (Д., 1990).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Описторхоз» в 1987 г. (г.Курган); научной конференции «Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны» в 1988 г. (г. Красноярск); на I Всесоюзном съезде научного общества иммунологов в 1989 г. (г.Сочи); научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте» в 1989 г. (г.Тюмень); YI Всероссийском Съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов в 1991 г. (г.Н.-Новгород); I Республиканском симпозиуме иммунологов Узбекской ССР в 1991 г. (г.Ташкент); научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунореабилитации больных» в 2000 г. (г.Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и струюура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографии. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель содержит ссылки на 122 отечественных и 53 иностранных литературных источника.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Подклетнова, Людмила Федоровна

выводы

1. Уровень активности гетерологичного иммунитета является интегральным показателем состояния хозяино-паразитных отношений при описторхозе.

2. В динамике развития описторхозной инвазии у животных кратковременная активация специфического антителообразования и длительное повышение уровня гетерологичной иммунореактивности в отдаленные периоды хронической инвазии смешются общей супрессией иммунитета.

3. При дополнительных заражениях описторхисами гетерологичная имму носупрессия усиливается после каждого повторного заражения, особенно в хроническую фазу инвазии, что сопровождается повышением репродуктивной активности гельминтов.

4. При заражении микобактериями туберкулеза животных в острую фазу описторхозной инвазии происходит активация специфического и гетерологичного иммунитета и ослаблегше биологической активности гельминтов. При заражении микобактериями туберкулеза животных в подострую фазу описторхозной инвазии происходит снижение активности специфического и гетерологичного иммунитета и повышение биологической активности гельминто».

5. На ранних стадиях развития описторхозной инвазии под влиянием вакцины БЦЖ происходит активация гетерологичного и снижение активности специфического иммунитета. В хроническую фазу инвазии под влиянием вакцины происходит снижение активности и гетерологичного и специфического иммунитета. Под влиянием вакцины БЦЖ на всех стадиях развития инвазии происходит снижение репродуктивной активности описторхисов.

6. Дифференцированное применение иммунодепрессанта морфозина в острую и вакцины БЦЖ в хроническую фазы инвазии перед специфическим лечением описторхоза повышает антигельминтный эффект субоптимальной дозы бильтрицида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью изучено состояние хозяино-паразитных отношений и гетерологичного иммунитета в динамике развития описторхозной инвазии и под влиянием дополнительных воздействий на организм хозяина повторными заражениями описторхисами, микобактериями туберкулеза, вакциной БЦЖ и лечебными мероприятиями с применением иммунотропных препаратов. Сравнительный анализ результатов исследований показал значительную связь между состоянием гетерологичного иммунитета и состоянием хозяино-паразнггных отношений в проведенных экспериментах на золотистых хомяках. Уровень активности гетерологичного Т-зависимого звена В-системы иммунитета находится в зависимости от фазы паразитарного процесса и соответствует фазным изменениям защитных свойств организма в динамике развития общего адаптационного синдрома при хроническом стрессе - мобилизации, длительной адаптации и дизадаптации (истощения) (Селье, 1960). В динамике развития инвазии имеет место не подавление системы иммунитета в целом, а в этой биологической ситуации имеет место перестройка системы иммунитета на новый режим функционирования, в котором, с одной стороны супрессируется напряженность специфического иммунного ответа, а с другой - стимулируется активность гетерологичного Т-зависимого звена В-системы иммунитета. Подобная перестройка иммунной системы организма хозяина отражает, по-видимому, процесс формирования единой биологической системы паразит-хозяин вследствие реализации компенсаторно-приспособительных реакций организма при развитии описторхозной инвазии, что позволяет выжить обоим партнерам, оказывая взаимное иммунорегуляторное воздействие (Гиновкер с соавт., 1987). Первые два пика гетерологичной иммуносупрессии связаны с моментами внедрения паразита в ГБС хозяина и активной яйцепродукцией описторхисов, что соотвествует острой и подострой фазам инвазии, с одной стороны, фазе мобилизации и начальной фазе адаптации при развитии хронического стресса, с другой стороны. Иммунологическая адаптация есть производная функций иммунного статуса, внешним выражением которой является адекватное, физиологическое внутри- и межсистемное реагирование на изменение антигенного гомеостаза с восстановлением исходного его уровня или формированием нового, устойчивого состояния (Чиркин, Семенков, Карандашов, 1999). Гиперкомпенсация гетерологичного звена при хронизации инвазии представляет собой одну из форм декомпенсированного состояния в работе иммунной системы хозяина. Стойкие изменения показателей иммунореактивности организма при непрерывно текущих хронических заболеваниях с умеренно выраженной интоксикацией, протекают, как правило, с максимальным вовлечением в реагирование всех звеньев и систем иммунного гомеостаза. Такое состояние системного реагирования, по-видимому, целесообразно расценивать как субкомпенсированное, граничащее со срывом адаптации — состоянием декомпенсации (Чиркин, Семенков, Карандашов, 1999). Общая иммунодепрессия наступает тогда, когда истощаются функциональные резервы в системе иммунитета; в проведенном эксперименте на хомяках это наступает после 42-й недели инвазии. Рассматривая гельминта и хозяина как единую биологическую систему, следует полагать, что гельминт не только воздействует на хозяина, но по принципу обратной связи испытывает влияние его защитных реакций (Кеннеди, 1978; Колеватова, 1979). Проведенные нами исследования показали, что организм дефинитивного хозяина выступает в паразито-хозяинной системе как довольно мощный элиминатор. Описторхисы, поселившись в организме хозяина, испытывают влияние его системы защиты, что сопровождается их частичной элиминацией. Наряду со снижением численности паразитов в ГБС хозяина снижается воспроизводительная способность описторхисов. Выявленные коррелятивные связи между напряженностью гетерологичного иммунитета — отрицательная с репродуктивной активностью гельминтов и положительная с числом гельминтов в ГБС в динамике развития инвазии, - косвенно свидетельствуют, что при описторхозной инвазии, вполне возможно, роль сдерживающего фактора биологической активности паразита в значительной степени берет на себя Т-зависимое звено В-системы иммунитета по принципу отрицательной обратной связи.

Первичное заражение хомяков описторхозом ведет к скрытой структурно -функциональной неполноценности Т-зависимого звена В-системы иммунитета, которая проявляется по мере хро низании инвазии и при дополнительных заражениях гельминтами животных с описторхозной инвазией. С каждой последующей супер инвазией цена компенсации постепенно повышается за счет уменьшения функциональных ресурсов организма, тем самым снижается устойчивость системы паразит-хозяин в целом. Уровень адаптации данного звена иммунитета находится в зависимости от фазы паразитарного процесса, в которую происходят повторные заражения, а также кратности (интенсивности) инвазии и отражает собой состояние резервных возможностей организма в динамике развития основного адаптационного синдрома при хроническом стрессе — смену фаз мобилизации, длительной резистентности и истощения (дизадаптации) адаптационно-компенсаторных возможностей организма в отношении гетерологичных антигенов. Установленная зависимость проявляется тем, что при повторных заражениях гельминтами в острую фазу инвазии (фазу мобилизации защитных резервов организма хозяина) и хроническую фазу инвазии (фазу истощения защитных резервов организма хозяина) происходит значительное снижение общей иммунорезистентности организма хозяина и повышение биологической активности паразита, особенно на фоне хронического описторхоза. При повторных заражениях метацеркариями в подострую фазу инвазии (что соответствует начальной фазе адаптации и активации защитных резервов организма к хроническому стрессорному фактору - гельминтам) организм хозяина способен сдерживать в определенных пределах биологическую активность паразита за счет напряжения иммунной системы в отношении гетерологичных и специфических антигенов.

Дополнительное воздействие микобактериями туберкулеза оказывает значительное влияние на состояние гетерологичного иммунитета и систему хозяино-паразигных отношений при описторхозе и приводит к формированию нового патологического состояния - мнкстпатологии описторхоз-туберкулез и новых паразитоценотических взаимоотношений, характер проявления которых отчетливо зависит от фазы предшествующей инвазии. Сложный характер закономерностей паразитоценотических взаимосвязей при смешанной инвазии и инфекции обусловлен непосредственным взаимодействием возбудителей и опосредованным через организм общего хозяина (Кондинский, 1985).

При заражении хомяков туберкулезом в острую фазу описторхоза происходит взаимное усиление напряженности специфического противотуберкулезного и противоописторхозного, а также гетерологичного иммунного ответа организма хозяина, что сопровождается подавлением биологической активности описторхисов и микобактерий туберкулеза. При этом увеличивается вес животных, печени, легких и селезенки, и уменьшается удельный вес тимуса и надпочечников, а также усиливаются патоморфологическне изменения в печени по сравнению с описторхозом.

При заражении хомяков туберкулезом в подострую фазу описторхоза происходит снижение уровней специфического противоописторхозного и противотуберкулезного, а также гетерологичного антителообразования, что сопровождается усилением биологической активности МБТ и март описторхисов. При этом происходит снижение массы тела хомяков, увеличение относительных масс легких, селезенки, тимуса и надпочечников, в то же время ослабевают воспалительные процессы в печени по сравнению с одним описторхозом. Факт угнетения антителообразования к другим патогенам на фоне развившегося гельминтоза отмечают многие авторы, которые объясняют этот феномен способностью гельминтов выделять иммунодепрессанты, подавляющие иммунную реакцию хозяина (Астафьев, 1987; 1988; Piessens, 1982; Saiafsky et.al., 1984; Longworth et.al., 1986). He исключено, что иммунодепрессивное свойство гельминтов может проистекать из феномена конкуренции антигенов. Это явление установлено для самых различных антигенов, в том числе и антигенов гельминтов (Adler, 1964). Усиление лахоморфологических изменений в печени животных при усилении специфического противоописторхозного иммунитета при микстпатологии, воспроизведенной на фоне острого описторхоза, и ослабление воспалительных процессов в печени при снижении уровня специфического антителообразования при микстпатологии, воспроизведенной на фоне подострого описторхоза, свидетельствуют о преимущественно негативной роли иммунных факторов, опосредующих развитие тканевых повреждений, при описторхозе.

При воспроизведении туберкулезной инфекции на фоне описторхозной инвазии происходят нарушения в системе рецинрокного управления, что приводит к однонаправленному изменению специфического и гетерологичного иммунного ответа. При воспроизведении микстпатологии в острую фазу инвазии (на фоне уменьшения массы надпочечников и тимуса) происходит их активация, а при воспроизведении микстпатологии в подострую фазу инвазии (на фоне увеличения массы надпочечников и тимуса) их общее подавление.

Реактивная перестройка организма хозяина, направленная на ликвидацию инвазионного и инфекционного агентов, носит защитный характер, но в условиях несбалансированной системы защиты и интенсивной нагрузки на организм приводит к расстройствам функций организма, к патологическим изменениям. Это, естественно, отражается на физиологическом состоянии таких жизненно важных внутренних органов, как легкие, печень, селезенка, надпочечники и тимус. Проведенный анализ экспериментальных данных и литературных сведений по иммунитету и морфологическим изменениям во внутренних органах (Баяндина с соавт., 1987; Бычков с соавт., 1984; Гиновкер, 1971; Гиновкер, 1984; Гиновкер с соавт., 1987; Глумов, 1981; Колеватова, 1979; Налобнн, 1968; Степанова, 1998) позволяет нам считать, что уровень тканевого метаболизма и физиологическое напряжение внутренних органов коррелируют с морфологическими изменениями в этих органах и изменением их массы, и зависят как от периода развития гельминтоза, так и от тяжести его клинического течения. Наблюдаемое увеличение массы этих органов является компенсаторно-приспособительной реакцией при хронических заболеваниях и отражает тяжесть течения сочетанной патологии, при которых повышенная физиологическая активность поддерживается за счет увеличения массы органов, что обеспечивает прочность системы гомеоетаза (Колеватова, 1979; Саркисов, 1990; Саркисов с соавт,, 1997; Воложин, Субботин, 1987). Выявленные закономерности структурно-фуншщональных отношений и компенсации организма при всех формах описторхоза соответствуют положениям учения о взаимосвязи структуры к функции в общей и частной патологии (Саркисов, 1990; Саркисов с соавт., 1997).

Влияние вакцины БЦЖ на хозяино-паразитные отношения при описторхозе также зависит от стадии инвазии, в которую применяется вакцина. На ранних стадиях развития описторхоза вакцина вызывает усиление активности гетерологичного антителообразования, в подострую нормализует ее активность по сравнению с одним описторхозом. Напряженность специфического антителообразования под влиянием вакцины изменяется в противоположном направлении: на ранних стадиях развития инвазии происходит его снижение, а в подострую некоторое повышение относительно группы животных с одним описторхозом. В хроническую стадию инвазии дополнительное воздействие вакциной БЦЖ приводит к снижению активности как гетерологичного, так и специфического иммунного ответа. Подобная перестройка иммунореактивноети организма хозяина под влиянием вакцины БЦЖ свидетельствует о включении механизмов адаптации в иммунной системе в подострую фазу инвазии и об истощении резервных возможностей организма хозяина в отношении и специфических и гетерологичных антигенов по мере хронизацни инвазии. Соответственно изменениям иммунореактивноети организма хозяина, вызванных вакциной, изменяется степень приживляемости паразитов - на ранних стадиях развития инвазии число гельминтов у хозяина возрастает, а на фоне подострого описторхоза - снижается, при хроническом описторхозе - не изменяется.

Вакцинный штамм БЦЖ и иммунотропный препарат морфозин обладают непосредственным депрессивным действием на жизнедеятельность описторхисов, а именно - угнетает репродуктивную систему гельминтов.

Применение вакцины БЦЖ оказывает наиболее благоприятное воздействие на хозяино-паразитные отношения и гетерологичный иммунитет в комплексном лечении описторхоза бильтрицидом в субоптимальной дозе в хроническую фазу инвазии: усиливается гельмшггощщный эффект бильтрицида и модулируется реактивность гетерологичного иммунитета к нормализации. Применение морфозина в острую фазу инвазии в комплексе с бильтрицидом в субоптимальной дозе несколько усиливает гельминтоцидный эффект бильтрицида и снижает его депрессивное влияние на иммунную систему животных.

При сравнении влияния вирулентного и вакцинного штамма микобактерий туберкулеза на состояние иммуяореажтивности организма хозяина в разные фазы паразитарного процесса видно, что под влиянием вакцинного штамма микобактерий происходит переключение активности иммунной системы с гуморального на клеточный, на ранних стадиях развития инвазии, и с клеточного на гуморальный, на фоне подострого описторхоза. Вирулентный штамм МБТ приводит к однонаправленным изменениям в системе иммунитета — повышение активности и клеточного и гуморального иммунного ответа на ранней стадии инвазии и их общее подавление на фоне подострого описторхоза. Данный феномен свидетельствует также о значительном влиянии степени вирулентности инфекционного агента на состояние иммунореактивности инвазированного организма и, соответственно, состояние хозяино-паразитных отношений при описторхозе.

Исходя из результатов наших исследований, мы поддерживаем точку зрения авторов (Лейкина, 1985; Беклемишев, 1986; Озерецковская, 1986; Степанова, 1998), которые считают, что изучение хозяино-паразитных отношений при гельминтоза* необходимо проводить по принципу системного исследования, которое позволяет глубже проникнуть в сущность биологических явлений, раскрывая природу и механизмы существования организмов, находящихся на разных уровнях организации и развития.

Проведенные экспериментальные исследование, с одной стороны, подтвердили общность закономерностей развития инвазионного процесса при описторхозной инвазии, с другой стороны расширили представление об участии иммунной системы организма хозяина, в частности Т-зависимого звена В-снстемы иммунитета, в формировании гомеостатического равновесия в системе «паразит-хозяин» и под влиянием дополнительных воздействий. Знание механизмов формирования хозяино-паразитных отношений и состояния иммунореактивности организма хозяина в разные фазы инвазии является принципиально важным условием для разработки наиболее эффективных лечебных мероприятий при описгорхозе и решения проблемы профилактики нарушений иммунного статуса и иммунокоррекции, а также с точки зрения прогнозирования восстановления гомеостатического равновесия в организме хозяина после антипаразитарной терапии. Полученные данные следует учитывать при лечении описторхоза, особенно в отдаленные периоды хронической инвазии.