Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кислородзависимая и нитроксидзависимая ферментные системы макрофагов при стафилококковой и листериозной инфекциях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гончарук, Юлия Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1.Современные представления о функциональной активности бактери- 12 цидных систем мононуклеарных фагоцитов

1.2.Состояние внутриклеточных микробицидных систем мононуклеарных 23 фагоцитов при бактериальных инфекциях

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Инфекционные агенты и экспериментальные животные

2.2. Методы выделения фагоцитирующих клеток и их культивирование

2.3. Методы оценки функциональной активности фагоцитов 40 2.4 Методы оценки ферментативной активности мононуклеарных фагоци- 41 тов

2.5. Электронномикроскопические исследования

2.6 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. Морфофункционалъная характеристика мононуклеарных фаго- 48 цитов при листериозной инфекции

3.1. Взаимодействие макрофагов первичной культуры с Listeria monocyto- 48 genes

3.1.1. Функциональная активность макрофагов первичной культуры при 48 их контакте с L. monocytogenes

3.1.2. Активность кислородзависимой ферментной системы макрофагов 54 первичной культуры при их контакте с L. monocytogenes

3.1.3. Активность нитроксидзависимой ферментной системы макрофагов 65 первичной культуры при их контакте с L. monocytogenes

3.1.4. Активность кислой фосфатазы в макрофагах первичной культуры 68 при их контакте с L. monocytogenes

3.2. Активность ферментных систем фагоцитов животных, зараженных L. monocytogenes

3.2.1. Активность эктоферментов плазмалеммы фагоцитов животных, за- 73 раженных L. monocytogenes

3.2.2. Активность кислородзависимой ферментной системы фагоцитов 76 животных, зараженных L. monocytogenes

3.2.3. Активность нитроксидзависимой ферментной системы фагоцитов 77 животных, зараженных L. monocytogenes

ГЛАВА 4. Состояние микробицидных систем моноцитов/макрофагов при 82 стафилококковой инфекции

4.1. Взаимодействие макрофагов первичной культуры с Staphylococcus 82 aureus

4.1.1. Функциональная активность макрофагов первичной культуры при 82 их контакте с S. aureus

4.1.2. Активность кислородзависимой ферментной системы макрофагов 86 первичной культуры при контакте с S. aureus

4.1.3. Активность нитроксидзависимой ферментной системы макрофагов 90 первичной культуры при контакте с S. aureus

4.1.4. Активность кислой фосфатазы в макрофагах при их контакте с S. 90 aureus

4.2. Функциональная активность фагоцитов животных, зараженных S. 92 aureus

4.2.1. Активность эктоферментов плазмалеммы фагоцитирующих клеток 95 животных, зараженных S. aureus

4.2.2. Активность кислородзависимой ферментной системы фагоцитов 97 животных, зараженных S. aureus

4.2.3. Активность нитроксидзависимой ферментной системы фагоцитов 99 животных, зараженных S. aureus

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика ферментых систем фагоцитов при стафилококковой и листериозной инфекция

5.1. Сравнительная характеристика ферментных систем макрофагов первичной культуры, взаимодействующих с S. aureus и L. monocytogenes

5.1.1. Функциональная активность макрофагов первичной культуры при 102 их контакте со S. aureus и L. monocytogenes

5.1.2. Сравнительная характеристика активности эктоферментов плазма- 104 леммы резидентных макрофагов при их контакте со S. aureus и L. monocytogenes

5.1.3. Сравнительная характеристика активности кислородзависимой 106 ферментной системы макрофагов первичной культуры при их контакте с

S. aureus и L. monocytogenes

5.1.4 Сравнительная характеристика активности нитроксидзависимой 110 ферментной системы макрофагов первичной культуры при контакте с S. aureus и L. monocytogenes

5.2. Сравнительная характеристика активности ферментных систем 110 фагоцитов животных, зараженных S. aureus и L. monocytogenes

5.2.1. Сравнительная характеристика активности эктоферментов 110 плазмалеммы фагоцитирующих клеток животных, зараженных S. aureus и

L. monocytogenes

5.2.2.Сравнительная характеристика активности кислородзависимой фер- 115 ментной системы фагоцитов животных, зараженных S. aureus и L. monocytogenes

5.2.3. Сравнительная характеристика активности нитроксидзависимой 117 ферментной системы фагоцитов животных, зараженных S. aureus и L. monocytogenes

5.3 Характеристика ультраструктурных изменений макрофагов, заражен- 120 ных S. aureus и L. monocytogenes

5.4 Взаимосвязь кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментных 126 систем резидентных макрофагов, зараженных S. aureus и L. monocytogenes

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кислородзависимая и нитроксидзависимая ферментные системы макрофагов при стафилококковой и листериозной инфекциях"

Актуальность. Обострение ситуации по инфекционной заболеваемости за последнее десятилетие ставит вопрос о расширении общепатологических знаний, касающихся антиинфекционной резистентности. Известно, что при бактериальных инфекциях нарушение функций первого барьера защиты, к которому относят клеточные элементы иммунофагоцитарной системы, а именно, моноциты/макрофаги и нейтрофилы, оказывает влияние на течение патологического процесса. По мнению Д.Н.Маянского и А.Н.Маянского [29], именно мобильные фагоциты в комплексе с резидентными макрофагами ре-тикулоэндотелиальной системы являются эшелоном, детерминирующим ба-зальный уровень иммунитета. Различные патологические состояния могут быть связаны с дефектностью системы мононуклеарных фагоцитов или с ее гиперфункцией, в частности с гиперпродукцией провоспалительных цитоки-нов. Вследствие этого течение многих инфекционных заболеваний, особенно вызванных внутриклеточно паразитирующими микроорганизмами, зависит от функциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов [185, 221,33].

Предшественники макрофагов - моноциты - после циркулирования в кровяном русле в течение 2-х дней проникают в ткани и преобразуются в зрелые, резидентные макрофаги, формируя систему мононуклеарных фагоцитов. Мощные бактерицидные механизмы, которыми о>бладают макрофаги, определяет их основную функцию для борьбы с теми бактериями, вирусами и простейшими, которые могут существовать внутри клетки-хозяина. В свою очередь, подобный комплекс бактерицидных механизмов в макрофагах подразделяется на кислородзависимые и кислороднезависимые [44].

Кислородзависимая микробицидная активность реализуется через образование значительного количества продуктов с токсическим действием. За их образование ответствен ряд ферментов дыхательной цепи: НАДФ-оксидазный комплекс, сукцинатдегидрогеназа (СДГ), лактатдегидрогеназа

ЛДГ), цитохромоксидаза, которые катализируют перенос электронов от НАДН + Н* или восстановленного убихинона на молекулярный кислород 02, образуя при этом реактивный супероксид-анион (О2")■ Последний быстро трансформируется в перекись водорода и другие активные метаболиты кислорода (АМК) [72, 215, 118, 93]. В присутствие металлов переменной валентности (реакция Фентона), перекись водорода может служить источником образования гидроксильного радикала, который является наиболее реакци-онноспособным по отношению к бактериям[188].

В последнее десятилетие различными исследователями доказано существование в макрофагах активного оксида азота (N0), катализируемого при участии индуцибельной нитроксидсинтазы (iNOS), а также других реактивных промежуточных продуктов его окисления, таких как пероксинитрит (0N00"), нитриты (N0"2) и нитраты (Ж)"з). Известно, что синтез N0 в клетке представлен двумя взаимно дополняющими друг друга механизмами - нит-роксидсинтазным и нитритредуктазным [37]. Наличие нитроксидсинтазного механизма, действующего в присутствии кислорода, обеспечивает эндогенный синтез N0, ионов N0"2 и NC3.

Для фагоцита характерны два функциональных состояния: исходное и активированное, переход в которое обусловлен взаимодействием клеток с различными стимуляторами [29]. Активация макрофагов и процесс фагоцитоза сопровождаются выраженными изменениями клеточного метаболизма, что получило название «дыхательного или метаболического взрыва», в результате которого образуются АМК [245, 126].

Одной из важнейших функций макрофагов в поддержании гомеостаза является их участие в антимикробной защите. До сих пор пристального внимания заслуживает фагоцитарный механизм антибактериальной защиты. Молекулярные основы бактерицидное™ фагоцитоза уточняются вплоть до наших дней. Важную роль в этом процессе играют кислородзависимые и нит-роксидзависимые ферментные системы фагоцитов, генерирующие высоко реактивные радикалы кислорода и оксида азота [27, 24, 4, 78, 5, 8, 254]. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению кислородзави-симой ферментной системы фагоцитов, все еще уточняются механизмы образования АМК в процессе «дыхательного взрыва» в стимулированных макрофагах. До настоящего времени остается открытым вопрос об участии молекулы N0 в защитных функциях макрофагов от различных видов бактерий, обладающих различной степенью вирулентности. Кроме того, не изучен вопрос о взаимосвязи кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментных-систем макрофагов при заражении патогенными бактериями, различающимися по механизмам фагоцитирования.

Цель исследования. Дать комплексную оценку морфофункциональной активности ферментных систем моноцитов/ макрофагов, обеспечивающих их бактерицидную функцию, при листериозной и стафилококковой инфекциях.

Задачи исследования.

1. В системе in vitro изучить морфофункциональную активность макрофагов первичной культуры, зараженных различающимися по вирулентности штаммами S. aureus и L. monocytogenes.

2. В системе in vivo изучить морфофункциональную активность моноцитов/ макрофагов морских свинок, зараженных парентерально штаммами указанных видов бактерий.

3. Дать сравнительную оценку активности кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментных систем в обеспечении бактерицидной функции макрофагов при листериозной и стафилококковой инфекциях. Провести корреляционный анализ полученных показателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. При листериозной и стафилококковой инфекциях в антимикробной защите организма участвуют как кислородзависимая, так и нитро-ксидзависимая ферментные системы макрофагов, активность которых зависит от вида и степени вирулентности возбудителей.

2. Бактерии S. aureus, подвергающиеся активному фагоцитозу, преимущественно активируют кислородзависимую ферментную систему моноцитов/макрофагов. Напротив, L. monocytogenes, способные к выходу из фагосом, резко активируют нитроксидзависимую ферментную систему фагоцитов.

3. Ферментативная и функциональная активность макрофагов более выражена в ответ на инфицирование слабовирулент-ным/авирулентным штаммами L. monocytogenes и S. aureus. Высоковирулентный/вирулентный штаммы указанных видов бактерий оказывают ингибирующее действие на ферментные системы фагоцитов, что приводит к снижению их бактерицидной активности.

4. По данным корреляционного анализа существует определенная взаимосвязь между кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментными системами макрофагов, зараженных L. monocytogenes и S. aureus.

Научная новизна.

• Впервые в сравнительном аспекте показана реактивность кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментных систем макрофагов при заражении бактериями, различающимися по механизмам фагоцитирования: внутрифагосомальные - S. aureus и внутрицитоплазматические - L. monocytogenes.

• На основании цитохимических исследований уточнены данные о различиях ферментативной активности макрофагов в ответ на заражение указанными видами грамположительных бактерий с разной степенью вирулентности.

• Впервые с помощью корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментными системами макрофагов, зараженных L. топосуtogenes и S. aureus, характер которой зависит от вида и степени вирулентности штаммов бактерий.

• При электронно-цитохимическом исследовании в макрофагах обнаружен морфологический признак, маркирующий воздействие кислой фосфатазы на фагоцитированные L. monocytogenes и S. aureus, в виде КФ-позитивных плотных гранул вдоль клеточной стенки бактерий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Комплексная характеристика кислородзависимой и нитроксидзависимой систем моноцитов/макрофагов способствует расширению общепатологических знаний о механизмах бактерицидности фагоцитов, играющих ключевую роль в антиинфекционной резистентности. Углубленное понимание молекулярных механизмов воспалительного реагирования моноцитов/ макрофагов внесет вклад в дальнейшее формирование современного учения о фагоците.

Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования характера патологического процесса при листериозной и стафилококковой инфекцях. Разработка вопроса о роли нитроксидзависимой бактерицидности фагоцитирующих клеток может послужить теоретическому обоснованию новых принципов лечения инфекционных заболеваний, а именно - целесообразности применения нитропрепаратов в качестве бактериостатиков.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гончарук, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При стафилококковой и листериозной инфекциях в развитии неспецифической резистентности, наряду с кислородзависимой системой, участвует нитроксидзависимая ферментная система макрофагов. Реактивность этих систем зависит от вида и степени вирулентности возбудителей.

2. При стафилококковой инфекции, возбудитель которой имеет внутрифагосомальную локализацию, основное значение в кил-линге бактерий имеет кислородзависимая ферментная система макрофагов, а при листериозной инфекции, возбудитель которой локализован преимущественно в цитоплазме, более активна нитроксидзависимая ферментная система.

3. Степень активации ферментов кислородзависимой ферментной системы макрофагов более выражена в ответ на заражение сла-бовирулентным/авирулентным штаммами L. monocytogenes и S. aureus. При этом отмечается выраженная стимуляция макрофагов по показателям активности ферментов плазматической мембраны (АТФ-азы, 5л-нуклеотидазы).

4. Вирулентные штаммы L. monocytogenes и S. aureus оказывают ингибирующее действие на активность ферментов фагоцитов (сукцинатдегидрогеназа, лактатдегидрогеназа, цитохромоксида-за, суммарная активность ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте), что коррелирует с низкой бактерицидной способностью этих клеток в отношении данных штаммов. Это явление можно отнести к одному из эффектов факторов вирулентности указанных возбудителей.

5. С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь между показателями активности нитроксидзависимой и кислородзависимой ферментных систем макрофагов, зараженных L. monocytogenes и S. aureus, указывающая на определенные особенности реагирования данных клеток при этих инфекциях. 6. При электронно-цитохимическом исследовании в макрофагах обнаружен морфологический признак, маркирующий воздействие кислой фосфатазы на фагоцитированные L. monocytogenes и S. aureus, в виде КФ-позитивных плотных гранул вдоль клеточной стенки бактерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функциональные свойства клеток макрофагального ряда настолько многообразны, что их неполноценность, как следствие или причина патологического процесса, со временем неизбежно формирует системное поражение организма, сопровождающееся иммунологической недостаточностью. Недостаточность антимикробной защиты может быть связана с дефектными функциями макрофагов, что в дальнейшем может привести к отягощенному течению инфекций, вызванных персистенцией возбудителей.

Важность оценки функциональной и микробицидной активности макрофагов при их взаимодействии с различными видами возбудителей имеет и другой аспект, относящийся к ответной реакции организма на инфекцию. Не подлежит сомнению, что вирулентность микроорганизмов имеет не только генетическую детерминированность самих бактерий, но и определяется особенностями иммунного ответа хозяина, т. е. проявляется на клеточно-организменном уровне. И в этой связи функциональная и бактерицидная активность макрофагов приобретает особое значение для инфекций, вызываемых возбудителями, способными к внутриклеточному паразитированию. В свою очередь биологические свойства возбудителя способны определять реактивность клеток иммунофагоцитарной системы.

В данной работе исследовалась функциональная и ферментативная активность макрофагов при заражении S .aureus и L. monocytogenes. Процесс фагоцитоза указанных видов бактерий макрофагами различен, поэтому уточнение механизмов их уничтожения в фагоцитах представляет особый интерес. Полученные результаты позволили нам подойти к комплексной оценке состояния макрофагов при их взаимодействии с агентами как хорошо обезвреживающимися бактерицидными системами фагоцитов (S. aureus), так и устойчивыми к их воздействию (L. monocytogenes).

По современным данным известно, что решающую роль в бактерицидном действии фагоцитов играют активные метаболиты кислорода и оксида азота [246, 24, 20, 4, 78, 5, 8, 254, 112]. При этом до сих пор остается спорным, против каких видов бактерий кислородзависимая и нитроксидзависимая ферментные системы макрофагов проявляют свое антимикробное действие и какова взаимосвязь между данными бактерицидными системами. По данным T.Kuncewicz et al. [220], компоненты НАДФН-оксидазной системы взаимодействуют с индуцибельной NOS в активированных макрофагах. Напротив, другие исследователи [4, 6] утверждают, что обе бактерицидные системы макрофагов выступают в роли конкурентов за овладение коферментом НАДФН, который требуется как при образовании активных метаболитов N0, так и при наработке активных форм кислорода. Кроме того, ряд авторов [235, 33] предполагают, что бактерицидность оксида азота главным образом направлена на уничтожение внутриклеточно паразитирующих микроорганизмов. В основе антимикробного действия N0 лежит способность его активных радикалов вызывать нитрозилирование и дезаминирование белков, окислительное повреждение и нарушение системы репарации ДНК бактериальных клеток [110, 144, 160, 30, 201, 194, 204].

В связи с вышеуказанным нами исследована активность кислородзависимой (НСТ-тест, активность СДГ, ЛДГ, цитохромоксидазы) и нитроксидзависимой (количество метаболитов NO) систем макрофагов, зараженных различающимися по вирулентности штаммами S. aureus и L. monocytogenes. Нарушение передачи электронов по электронно-транспортной цепи и клеточных мембран при стимуляции макрофага приводит к появлению активных метаболитов кислорода, которые чрезвычайно нестабильны и реактивны [10]. Из-за малого времени жизни их действие улавливается теми мишенями, которые находятся в непосредственной близости от них, к ним относятся различные соли тетразолия (НСТ-тест), используемые в качестве субстратов для определения активности ферментов. В зараженных слабовирулентным штаммом L. monocytogenes резидентных макрофагах (модель in vitro) нами выявлено повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи в

НСТ-тесте, повышение активности СДГ и ЛДГ, что косвенно свидетельствовало о наработке активных метаболитов кислорода уже через 15 мин контакта макрофагов с бактериями. При заражении фагоцитов высоковирулентным штаммом листерий активность данных ферментов дыхательной цепи достоверно не увеличивалась, оставаясь в пределах контроля. При этом повышение количества метаболитов N0 в фагоцитах наблюдалось как в ответ на заражение слабовирулентным, так и высоковирулентным штаммами L. monocytogenes,, что косвенно указывало на активацию их нитроксидзависимой системы.

При заражении морских свинок (модель in vivo) листериями как в фагоцитах очага воспаления (перитонеальный экссудат), так и в периферической крови отмечалась значительная активация нитроксидзависимой системы. В месте заражения реакция бактерицидных систем фагоцитов в ответ на введение L. monocytogenes, различающихся по вирулентности, была подобна активации таковых в первичной культуре макрофагов. По-нашему мнению, полученные данные об активации кислородзависмой ферментной системы (НСТ-тест) клеток перитонеального экссудата в ответ на инфицирование листериями следует отнести за счет стимуляции нейтрофилов, у которых происходит более мощный «кислородный взрыв», чем у макрофагов [151]. Это связывают с тем, что макрофаги не содержат миелопероксидазы - фермента, катализирующего образование высокореактивных гипогалоидов, а также с недостаточностью компонентов НАДФН-оксидазы [151, 147]. Полученные результаты по изучению бактерицидных функций фагоцитов в ходе листериозной инфекции показали, что защитные внутриклеточные механизмы макрофагов недостаточно активны в борьбе против высоковирулентного штамма L. monocytogenes. На это указывали низкая активность кислородзависимой ферментной системы и кратковременная активация нитроксидзависимой ферментной системы резидентных макрофагов при заражении указанными штаммами листерий. Известно, что вирулентные штаммы L. monocytogenes обладают факторами патогенности - листериолизином О, фосфолипа-зами С [154, 197], которые, по-видимому, способны подавлять и предотвращать действие бактерицидных веществ макрофагов.

В. случае заражения резидентных макрофагов (модель in vitro) различающимися по вирулентности штаммами S. aureus проявление активности бактерицидных систем было отличным от такового у фагоцитов, контактировавших с L. monocytogenes. Нами выявлена активация только кислородзависимой ферментной системы клеток, которая была более выраженной в ответ на авирулентный штамм стафилококка. При контакте с указанным штаммом в макрофагах повышалась суммарная активность ферментов дыхательной цепи (НСТ-тест) и активность дегидрогеназ (СДГ, ЛДГ). В случае заражения макрофагов вирулентным штаммом S. aureus на увеличение наработки АМК указывало только кратковременное повышение показателей НСТ-теста. Увеличение количества метаболитов N0 в ответ на инфицирование стафилококком в макрофагах не обнаружено. В системе in vivo реакция бактерицидных систем фагоцитирующих клеток в очаге воспаления и крови животных, зараженных S. aureus, в целом была подобна таковой в резидентных макрофагах.

Общеизвестно, что наличие инфекционного процесса в организме ведет к изменению клеточного состава, как в очаге воспаления, так и в периферической крови. В проведенных нами экспериментах после заражения морских свинок двумя использованными видами возбудителей обнаружено повышение количественного содержания.макрофагов и нейтрофилов в перито-неальном экссудате и крови. При* этом нами было обращено внимание на смену клеточных популяций в очаге воспаления в течение 19 часов после заражения. Если при заражении животных L. monocytogenes было установлено, что в начале в очаге воспаления преобладают макрофаги (через 0,5 ч), а в последующем - нейтрофилы (после 5 ч), то в ответ на введение S. aureus накопление нейтрофилов отмечалось в более ранние сроки (2 ч), при этом количество макрофагов в это время уменьшалось. О ранней реакции макрофагов в ответ на заражение S. typhimiiriurnvi Yersinia pseudotuberculosis указывается в работе Н.Г. Плеховой [35]. По-видимому, общеизвестный факт [29] о смене популяции нейтрофилов на макрофаги в очаге воспаления не является универсальным, что требует дальнейших исследований с использованием широкого спектра микроорганизмов.

Оценка ферментативной активности макрофагов, инфицированных S. aureus и L. monocytogenes, параллельно с функциональной активностью этих клеток позволило нам более полно судить о реактивности фагоцитов. При взаимодействии с листериями резидентные макрофаги проявляли в целом низкую фагоцитарную активность, особенно по отношению к высоковирулентному штамму. Это также подтверждалось при определении бактерицид-ности фагоцитов, которая была низкой в случае заражения указанным штаммом L. monocytogenes. При этом стимуляция макрофагов, контактировавших с листериями, выявляемая по снижению активности ферментов плазматической мембраны (АТФ-азы, S'-HyKrieoTHflasbi), была более интенсивной в ответ на инфицирование слабовирулентным штаммом. D.Portnoy et al. [197] утверждает, что макрофаги способны фагоцитировать листерии в большом количестве. Однако этот факт не подтвердился в наших исследованиях, так как фагоцитарные показатели для макрофагов по отношению к использованным нами штаммам (высоковирулентному и слабовирулентному) L. monocytogenes были низкими.

В случае заражения S. aureus фагоциты проявляли большую фагоцитарную активность, чем по отношению к L. monocytogenes. При исследовании бактерицидной активности макрофагов выявлено, что она проявляется только в отношении авирулентного штамма стафилококка. Снижение активности АТФ-азы и 5л-нуклеотидазы показало более выраженную стимуляцию фагоцитов в ответ на заражение S. aureus, по сравнению с L. monocytogenes.

При использовании метода электронно-цитохимической микроскопии, нами выявлена положительная реакция КФ в макрофагах, взаимодействующих с S. aureus и L. monocytogenes, которая проявлялась в виде КФ-позитивных гранул, расположенных диффузно в цитоплазме. Наряду с этим реакция на кислую фосфатазу в зараженных клетках слабо отличалось от таковой в интактных макрофагах (контроль). Это совпадало с результатами спектрофотометрического исследования данного фермента в фагоцитах, контактировавших с S. aureus и L. monocytogenes, где активность КФ была на протяжении всего срока заражения в пределах контрольного уровня. КФ-позитивные гранулы выявлялись также и на поверхности внутриклеточно расположенных бактерий. Подобная реакция вокруг микроорганизмов встречалась чаще в случае контакта макрофагов со стафилококком, чем при взаимодействии с листериями. В макрофагах, контактировавших с L. monocytogenes, визуализировались бактерии, расположенные как внутрифагосомаль-но, так и внутрицитоплазматически. Это еще раз подтверждает факт о том, что листерии являются внутрицитоплазматическими паразитами [58, 195, 139, 154]. Следует отметить, что при электронно-микроскопическом исследовании нами в фагоцитах выявлены листерии, расположенные внутри цитоплазмы, которые имели актиновый хвост, описанный многими исследователями [241, 218, 123, 190, 253]. С помощью этого образования, состоящего из актин-полимеризующего белка, L. monocytogenes способна не только передвигаться внутри цитоплазмы, но и переходить из клетки в клетку, инфицируя при этом весь организм [108, 152, 150].

По данным S. Duclos и М. Desiardins [101], у фагоцитированных макрофагами бактерий есть несколько возможных «судеб». Одни могут легко обезвреживаться и перевариваться в фагосоме, другие - существовать внутри фагосомы долгое время, а третьи - выходить из нее и размножаться в цитоплазме, инициируя внутриклеточный цикл развития. К последним относят вирулентные штаммы L. monocytogenes, что нашло подтверждение в наших исследованиях. Ряд авторов утверждает [107, 98], что именно макрофаги, инфицированные L. monocytogenes, являются основными распространителями листериозной инфекции. В работе D.A.Drevets [98] микроскопически выявлено, что из 30,5 % культивируемых с фагоцитами L. monocytogenes 22,2 % были ассоциированы с моноцитами и только 1,6 % - с нейтрофилами. Выделенные инфицированные листериями фагоциты затем инкубировали с эндо-телиальными клетками, в результате чего наблюдалось размножение L. monocytogenes и диссеминация их на незараженные эндотелиоциты. По мнению R.J.North et al. [185], резистентность к инфекции, вызванной факультативной внутриклеточной бактерией L. monocytogenes, у мышей зависит от антимикробных механизмов макрофагов и нейтрофилов. На это указывают также и результаты наших комплексных исследований. Если в макрофагах, контактировавших со слабовирулентным штаммом L. monocytogenes, выявлялась активация бактерицидных - нитроксидзависимой и кислородзависимой - систем, то микроорганизмы активней фагоцитировались и переваривались фагоцитами. Напротив, при контакте клеток с высоковирулентным штаммом листерий активность микробицидных систем была низкой, в связи с этим резидентные макрофаги обладали низкой переваривающей, фагоцитарной и бактерицидной активностью. Аналогичная закономерность прослеживалась нами при заражении макрофагов вирулентным штаммом S. aureus.

Таким образом, наши экспериментальные данные как на модели in vivo, так и in vitro показывают, что в развитии неспецифической резистентности к стафилококковой и листериозной инфекциям, наряду с кислородзависимой системой фагоцитов, участвует нитроксидзависимая система. Это согласуется с литературными данными [138, 235, 148, 208]. Вместе с тем, нами показано, что на этапах инициации инфекций реактивность этих ферментных систем зависит от вида и степени вирулентности возбудителя. Основываясь на собственных результатах, мы можем говорить о том, что при стафилококковой инфекции основное значение в киллинге возбудителя имеет кислородзависимая ферментная система макрофагов, а при листериозной -нитроксидзависимая ферментная система. Этот факт согласуется с работами других исследователей. Так, в работе J.D.MacMicking et al. [57] показано, что прогрессирование листериозной инфекции увеличивается у мышей с недостатком индуцибельной NOS, приводящем к дефициту продукции оксида азота.

Исходя из результатов исследования ферментативной и функциональ- . ной- активности фагоцитов, мы можем предположить, что вирулентный/высоковирулентный штаммы S. aureus и L. monocytogenes оказывают ин-гибирующее действие на активность исследованных ферментов и на процесс фагоцитоза, что коррелирует с бактерицидностью макрофагов. По-видимому, такую дезактивация макрофагов следует отнести к одному из эффектов факторов вирулентности'указанных возбудителей, который, вероятно, проявляется еще на начальном этапе контакта фагоцитов с микроорганизмами.

С помощью корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между кислородзависимой и нитроксидзависимой ферментными системамигмакрофа-гов, зараженных S. aureus и L. monocytogenes, характер которой зависит от вида бактерий и степени их вирулентности. Наиболее прочная прямая -взаимосвязь между кислородзависимой и нитроксидзависимой фементными системами выявлена в ответ на заражение авирулентным/слабовирулентным штаммами S. aureus и L. monocytogenes. При инфицировании вирулентным/высоковирулентным штаммами указанных видов бактерий установлена слабовыраженная прямая взаимосвязь, а также обратная взаимосвязь по активности цитохромоксидазы и накоплением NO. По отношению к L. monocytogenes выявлена корреляция по активности СДГ и накоплению метаболитов оксида азота, тогда как к S. aureus этот фермент не включается. Следовательно, при листериозной инфекции стимуляция метаболической активности («дыхательный взрыв») идет с участием коферментнезависимой (НАДФ-независимой) дегидрогеназы - СДГ.