Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Охотина, Софья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы 11 1.1. Современные представления о бактерицидных системах нейтрофилов

1.1.1. Кислородзависимая система

1.1.2. Кислороднезависимая система

1.1.3. Нитроксидсинтаза и реактивные нитрогенные радикалы при бактери- 29 альных инфекциях

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Материал

2.1.1. Инфекционные агенты

2.1.2. Экспериментальные животные

2.2. Методы

2.2.1. Методы выделения фагоцитирующих клеток и их культивирования

2.2.2. Методы оценки функциональной активности нейтрофилов 43 А) Спектрофотометрические 43 Б) Гистохимические и иммуноцитохимичекие

2.2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой бак- 53 терицидных систем нейтрофилов при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в системе in vitro

3.1. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой систем 56 нейтрофилов человека при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

3.2. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой систем 61 нейтрофилов воспалительного экссудата мышей при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

3.3. Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов 68 воспалительного экссудата мышей и крови доноров при заражении клеток

Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

3.4. Сравнительная характеристика кислородзависимой и кислороднезави- 76 симой систем лейкоцитов крови и перитонеального экссудата интактных морских свинок при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

ГЛАВА 4. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой 83 бактерицидных систем лейкоцитов животных, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

ГЛАВА 5. Нитроксидсинтаза и реактивные нитрогенные радикалы в ней- 94 трофилах при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях

5.1. Нитроксидобразующая активность нейтрофилов при псевдотуберку- 94 лезной и листериозной инфекциях в системе in vitro

5.2. Нитроксидобразующая активность лейкоцитов животных, зараженных 108 Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

ГЛАВА 6. Взаимосвязь нитроксидобразующей, кислородзависимой и кисло- 113 роднезависимой бактерицидных системам нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях"

Актуальность. Активная и мгновенная реакционная способность ней-трофильных лейкоцитов на раздражитель определяет их важную роль при различных воспалительных процессах. В двоякой функции нейтрофилов, объединяющей воспалительную и противоспалительную активность, отражено понятие воспаления как совокупности воспалительных и противовоспалительных реакций [139; 142; 236]. Нейтрофилы являются первыми клеточными элементами, которые задолго до моноцитов и лимфоцитов мигрируют через эндотелии сосудов, вблизи очага воспаления. Спектр биологически-активных веществ нейтрофилов включает свободные кислородные радикалы, протеиназы, бактерицидные протеины и цитокины, которые как по отдельности, так и в совокупности, оказывают влияние на регуляцию процессов воспаления.

В конце 1970-х гг. были выявлены и изучены четыре бактерицидных системы нейтрофильных гранулоцитов. В. Е. Пигаревским была предложена следующая их классификация: 1) миелопероксидазная система; 2) лизоцим; 3) лактоферрин; 4) неферментные катионные белки [34]. В дальнейшем, в связи с многочисленными исследованиями, представления о микробицидных системах нейтрофилов несколько изменились [184]. На данный момент сочли необходимым считать миелопероксидазу ферментом кислородзавимой системы, а лизоцим и лактоферрин составляющими кислороднезависимой системы. Кроме того, в связи с открытием молекулы оксида азота, была выделена нитроксидобразующая система. Таким образом, на данный момент для нейтрофилов обозначены три основные бактерицидные системы: 1) кисло-родзависимая система, в состав которой входят система НАДФН-производных оксидантов и Н2О2 — миелопероксидазная система; 2) нитроксидобразующая система, включающая реактивные посредники азота, производные NO-синтазы; 3) система белков нейтрофильных гранул (антимикробные белки, протеазы, серинпротеиназы, металлопротеиназы) [184].

Основным компонентом бактерицидных систем нейтрофилов, является фермент миелопероксидаза. Наряду с катионными белками, этот фермент относится к специфическим маркерам нейтрофила и характеризует качественные стороны гранулярной зернистости клетки. В современной литературе акцентировано внимание на новых направлениях исследований молекул-эффекторов, производных нейтрофилов, рассмотренных на примере миело-пероксидазо-производных оксидантов, действующих на значительном расстоянии от воспалительного очага.

Вопрос о значении оксида азота в обеспечении бактерицидности фагоцитов при различных инфекциях в последнее десятилетие активно изучается в отношении моноцитов/макрофагов, что освящено в обзорах С. Fang [109], С. Nathan [179], N. Zamora с соавт. [244], Ю.Н. Гончарук [15]. Кроме того, показано значение реактивных промежуточных продуктов азота (нитратов и нитритов) при различных патологических процессах у человека, но при этом не достаточно выяснен механизм их эндогенного образования. Также на настоящий момент до конца не раскрыты причины различия нитрооксидобра-зующей активности у нейтрофилов человека и животных.

В исследованиях, проведенных в НИИ СО РАМН ранее, представлена морфофункциональная характеристика нейтрофилов и их влияние на макрофаги при псевдотуберкулезной инфекции [39; 40]. До настоящего времени в литературе отсутствуют сведения о сравнительной характеристике бактерицидных систем нейтрофилов, а также о значении оксида азота в бактерицидности нейтрофилов при бактериальных инфекциях, в частности при псевдотуберкулезе и листериозе. Работ по цитоморфологическим исследованиям NO-синтазной активности нейтрофилов при данных инфекционных заболеваниях в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель исследования В сравнительном аспекте охарактеризовать бактерицидные системы нейтрофилов и оценить их значение на ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций.

Задачи исследования

1. В системе in vitro определить активность компонентов кислородзави-симой ферментной системы нейтрофилов доноров и интактных животных при заражении их Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes.

2. В системе in vitro исследовать нитроксидобразующую активность нейтрофилов доноров и интактных животных при их взаимодействии с Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

3. В системе in vivo исследовать активность нитроксидобразующей, ки-слородзависимой и кислороднезависимой ферментных систем нейтрофилов морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

4. Провести корреляционный анализ между показателями активности нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой систем нейтрофилов различных биологических моделей при обеспечении их бактерицидной функции на ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций.

Научная новизна

• Установлена активность нитроксидсинтазы и образование метаболитов оксида азота в нейтрофилах человека и животных при псевдотуберкулезной инфекции.

• В сравнительном аспекте показана реактивность нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов различных биологических моделей при их заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

• На основании цитохимических исследований установлены различия в динамике активности составляющих ферментов дыхательной цепи нейтрофилов в зависимости от вида возбудителя, что свидетельствует о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в нейтро-филах при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях.

• Установлена корреляция между показателями активности нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней новые данные расширяют понятие о морфофункцио-нальном состоянии нейтрофильных лейкоцитов в зависимости от вида патогенных бактерий, а также о нитроксидобразующей способности этих клеток при бактериальных инфекциях.

Практическая ценность работы определяется тем, что тестирование активности бактерицидных ферментных систем нейтрофилов, относящихся к первой линии антиинфекционной защиты организма, может быть использовано для выявления гранулоцитарных иммунодефицитов и для контроля эффективности коррекции этих состояний. Положения, выносимые на защиту

1. На ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций антимикробная защита обеспечивается за счет комплексного реагирования кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных, активность которых зависит от вида возбудителей и физиологического состояния этих клеток при разных условиях экспериментов.

2. Различия в динамике активности ферментов дыхательной цепи нейтрофилов изученных биологических моделей свидетельствуют о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в этих клетках при контакте с Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, отличающимися по механизмам фагоцитирования.

3. Установлена взаимосвязь между кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидными системами нейтрофилов при указанных инфекциях, с преимущественно прямой корреляцией показателей активности этих систем в ответ на воздействие Y. pseudotuberculosis и обратной корреляцией - на воздействие L. monocytogenes.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Охотина, Софья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В сравнительном аспекте дана характеристика активности компонентов кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях.

2. В экспериментах in vitro установлены различия в динамике активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов изученных биологических моделей, свидетельствующие о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в нейтрофилах при этих инфекциях: при заражении Y. pseudotuberculosis по пути комплексов II и IV дыхательной цепи с участием соответственно лактатдегид-рогеназы, сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы; при заражении L. monocytogenes только по пути комплекса IV с участием цитохромоксидазы.

3. В экспериментах in vivo у морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes выявлено достоверное повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи (НСТ-тест) и высокая активность миелопероксидазы вначале в лейкоцитах очага воспаления /перитонеальный экссудат/, а через 5 - 7 ч после заражения в лейкоцитах периферической крови. При этом имелись различия степени активности сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в разные временные периоды при этих инфекциях.

4. Показаны различия степени активности компонентов кислороднезависимой системы нейтрофилов при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. Повышение уровня катионных белков в нейтрофилах очага воспаления и периферической крови животных при контакте с иерсиниями обеспечивалось за счет клеток с высокой активностью специфических гранул, тогда как при листериозной инфекции преобладали клетки со средней и низкой степенью их активности.

5. Обнаружено, что активность нитроксидобразующей системы нейтрофилов разных биологических моделей зависит от физиологического состояния этих клеток. В экспериментах in vivo наиболее высокие показатели метаболитов оксида азота выявлены в лейкоцитах перитонеального экссудата морских свинок, зараженных указанными видами бактерий, особенно при контакте с листериями. В экспериментах in vitro повышение продукции метаболитов оксида азота и активность нит-роксидсинтазы были более выраженными в нейтрофилах крови доноров и лейкоцитах интактных животных в ответ на стимуляцию интер-фероном-у и бактериями обоих видов.

6. С помощью корреляционного анализа установлено, что при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях компоненты кислородзависимой / СДГ, ЛДГ, ЦХО, МПО, НСТ-тест /, кислороднезависимой / кати-онные белки / и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных дифференцированно реагируют в ответ на заражение бактериями по принципу изменяющихся во времени прямых и обратных связей. При этом отмечена преимущественно прямая корреляция показателей в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и обратная корреляция в ответ на заражение L. monocytogenes.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По физиологическому потенциалу нейтрофильные гранулоциты рассматриваются как клетки, обладающие уникальными возможностями, которые реализуются как в условиях нормы, так и при развитии патологии [207; 142]. Данные функции нейтрофилов обусловлены наличием у них комплекса бактерицидных систем, играющих главную роль в киллинге микроорганизмов при развитии антиинфекционной защиты. Благодаря возросшему интересу к изучению молекулярных основ фагоцитоза, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. расширилось представление о бактерицидных механизмах фагоцитирующих клеток [18; 27; 43; 93; 115; 147; 164; 166]. В классификацию бактерицидных систем нейтрофилов была внесена нитроксидобразующая система [184]. Несмотря на это остается недостаточно широким спектр патогенов, в отношении которых раскрыты особенности ферментного реагирования фагоцитов, в частности нейтрофилов, а также продукции лейкоцитами нитро-генных радикалов.

В настоящей работе приведены данные сравнительного изучения активности бактерицидных систем нейтрофилов, зараженных патогенными бактериями Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в экспериментах in vivo и in vitro. Для комплексной оценки активности кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов нами были проведены цитохимические исследования активности ферментов миелопероксидазы, сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, суммарной активности ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте, а также катионных белков.

При проведении сравнительного анализа были выявлены различия в динамике активности составляющих компонентов кислородзависимой системы нейтрофилов разных биологических моделей в зависимости от вида возбудителя. Это свидетельствует о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода (АМК) в нейтрофилах в ответ на воздействие патогенов [111; 122; 164; 177; 203; 243].

Известно, что к образованию АМК приводит нарушение передачи электронов по электронно-транспортной цепи при стимуляции нейтрофила [13]. Из-за малого времени существования АМК их действие улавливается субстратами, которые используют для определения активности ферментов [14; 20]. В экспериментах in vitro нами установлено, что в нейтрофилах крови доноров в ответ на заражение как Y. pseudotuberculosis , так и L. monocytogenes образование АМК происходит с участием сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы, что косвенно отражает наработку активных метаболитов кислорода при взаимодействии нейтрофилов с этими видами бактерий. При этом необходимо отметить, что повышение активности СДГ, которая принадлежит к цитратному циклу, отражает запуск комплекса II дыхательной цепи, а участие ЛДГ указывает на образование АМК с участием НАДФ [20].

При контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с Y. pseudotuberculosis в образовании АМК задействованы сукцинатдегидрогеназа и лактатдегидрогеназа, а также комплекс IV дыхательной цепи с участием цитохромоксидазы, активность которой отражает непосредственно образование основного аниона 0{ [20], Одновременно имеет место активации миело-пероксидазы, субстратом для которой является перекись водорода, образующаяся наряду с кислородным радикалом при стимуляции клеток, а значит, повышение активности МПО отражает защитную реакцию клетки в ответ на внедрение бактерий [139]. При контакте указанных клеток с L. monocytogenes образование АМК протекает только по пути комплекса IV при нерезкой активации МПО. Эти факты, по нашему мнению, указывают на сниженную защитную реакцию нейтрофилов воспалительного экссудата мышей в ответ на заражение L. monocytogenes и отражают более активное образование ими основного аниона Ог" в ответ на заражение их Y pseudotuberculosis.

В популяции лейкоцитов крови интактных морских свинок, среди которых наблюдалось процентное преобладание нейтрофилов, при заражении in vitro Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes активность ферментов кислородзависимой системы была выше по сравнению с таковой в нейтрофилах крови доноров. В целом изменения показателей НСТ-теста, активности СДГ, ЦХО и МПО носили однонаправленный характер. Причем отмечались более высокие показатели ферментативной активности Нф в ответ на заражение L. monocytogenes. Это свидетельствовало об активной наработке этими клетками АМК с участием комплексов II и IV дыхательной цепи. В популяции лейкоцитов перитонеального экссудата интактных морских свинок, где преобладали макрофаги, также выявлено повышение активности исследованных ферментов за исключением ЦХО, слабая активность которой свидетельствовала о присутствии цитотоксического действия на клетки большого количества образованных АМК [138; 139].

Таким образом, следует отметить, что в экспериментах in vitro имелись количественные различия степени активации отдельных компонентов кислородзависимой системы нейтрофилов с преобладанием суммарной активности ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте при листериозной инфекции.

При сравнении активности кислороднезависимой системы нейтрофилов воспалительного экссудата мышей и нейтрофилов крови доноров (в экспериментах in vitro) выявлено, что в ответ на бактериальную инфекцию, как псевдотуберкулезную, так и листериозную, показатели активности катионных белков были отрицательными и их динамика носила волнообразный характер. По данным Ю. А. Мазинга [24], это свидетельствует о расходовании катионных белков в процессе взаимодействия Нф с бактериями. При этом в нейтрофилах крови доноров степень дегрануляции была выражена более интенсивно, чем в нейтрофилах воспалительного экссуД&ташы^шментах in vivo у морских свинок, зараженных внутрибрю-шинно Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, активность ферментов кислородзависимой системы лейкоцитов периферической крови также зависела от вида бактерий. Так, в ответ на заражение животных Y. pseudotuberculosis уже в первые часы (2 ч) снижалась суммарная активность ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте при нарастающем повышении активности МПО, тогда как, через 7 ч после заражения L. monocytogenes, выявлено повышение показателей НСТ-теста. В лейкоцитах очага воспаления (перитонеальный экссудат) у зараженных животных выявлено достоверное повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи и активности миелоперок-сидазы. При обеих инфекциях повышение показателей активности кислородзависимой системы наблюдалось вначале в лейкоцитах перитонеального экссудата (в очаге воспаления), а спустя 5 - 7 ч после заражения в лейкоцитах периферической крови.

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что показатели суммарной активности ферментов дыхательной цепи нейтрофилов разных биологических моделей свидетельствуют о различиях в интенсивности респираторного метаболизма в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в условиях in vivo и in vitro. Это подтверждает известный факт [31; 56; 57; 63], что при заражении различными видами бактерий, фагоцитирующие клетки в опытах in vitro проявляют ферментативную активность, отличную от таковой в клетках зараженного организма (in vivo) [31].

При оценке активности миелопероксидазы и катионных белков нейтрофилов морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, с помощью ДЦК, который отражает наличие клеток с разной степенью активности ферментов, выявлены следующие различия. Повышение уровня МПО и КБ в нейтрофилах периферической крови и очага воспаления животных, зараженных Y. pseudotuberculosis, обеспечивалось за счет клеток с высокой активностью этих ферментов, а при листериозной инфекции преобладали клетки со средней и низкой степенью активности. По данным В.Е. Пи-гаревского и Ю.А. Мазинга [37], кислородзависимая миелопероксидазно

Н202 - хлоридная система в присутствии йода оказывает более выраженное противолистериозное действие, нежели катионные белки - лактоферрин и дефенсины.

Оксид азота (N0) - молекула со свойствами радикала - широко задействована в системах антипатогенной активности клеток, участвующих в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций. Особый интерес вызывает участие N0 в уничтожении возбудителей, характеризующихся внутриклеточным паразитированием [31; 56; 57; 60; 63; 108]. Большинство исследованных патогенов проявляют чувствительность к метаболитам оксида азота в инфицированном организме. Тем не менее, по данным некоторых авторов [56; 57; 88; 234], существует ряд микроорганизмов, в том числе L. monocytogenes, для гибели которых продукция N0 необязательна. По мнению X.-Q Wei с соавт. [56] это может быть связано с особенностями экспериментальных моделей (in vitro/ in vivo) или с биологическим видом (клетки грызунов / человека) [56; 57].

Исследования in vivo [152; 153] и in vitro [81; 89; 237] показали, что при некоторых бактериальных инфекциях провоспалительные цитокины (TNF-a и INF-y) способны регулировать продукцию N0 в нейтрофилах. В качестве моделей в основном использовали нейтрофилы крови доноров. Нами не найдено сравнительных работ по изучению нитроксидобразующей активности нейтрофилов человека и животных при бактериальных инфекциях. В связи с этим, был проведен ряд экспериментов по исследованию активности нитро-ксидзависимой системы нейтрофилов крови доноров и нейтрофилов животных. Перед внесением бактерий в клеточную культуру нейтрофилы в течение 16 ч были стимулированы INF-y.

В системе in vitro при адгезии клеток выявлена активная продукция N0 нестимулированными нейтрофилами крови доноров и лейкоцитами перито-неального экссудата интактных морских свинок, что подтверждает данные С.Е. Wright с соавт. [242] и J.L. Webb с соавт. [237]. В то же время нами в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей накопление метаболитов N0 не установлено, что, по нашему мнению, связано с предварительной стимуляцией данной популяции клеток введением в брюшную полость раздражающего агента (в нашем случае мясопептонного бульона), вследствие чего нитроксидобразующая активность нейтрофилов значительно снижалась. Этот факт согласуется с выявленным нами значительным повышением количества метаболитов N0 в нейтрофилах крови доноров и лейкоцитах перитонеального экссудата интактных животных в ответ на стимуляцию гамма-интерфероном и бактериальными агентами Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, причем в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей отмечалось их снижение непосредственно после стимуляции INF-y. Все вышесказанное свидетельствует о зависимости активности NO-образующей системы нейтрофилов различных биологических моделей от их физиологического состояния.

В экспериментах in vivo в лейкоцитах периферической крови животных, зараженных внутрибрюшинно бактериями, выявлена выраженная продукция оксида азота, причем, показатели метаболитов N0 находились на более высоком уровне при заражении L. monocytogenes, чем при заражении Y. pseudotuberculosis. В лейкоцитах перитонеального экссудата морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, также выявлено повышение уровня метаболитов N0.

Нами установлено, что у морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, основной объем N0, продуцируемого лейкоцитами в динамике инфекции, обеспечивается клетками моноцитарного ряда. Тем не менее, высокое количество NOS- положительных нейтрофилов указывает на их нитроксидобразующую активность при этих инфекциях.

Цитохимическое исследование внутриклеточного содержания NO-синтазы в нейтрофилах показало аналогичную зависимость активности фермента от физиологического состояния клеток. Необходимо отметить, что некоторыми исследователями [69] указывалось на отсутствие синтеза индуци-бельной NO-синтазы и продукции нитритов в интактных нейтрофилах крови человека и крысы. При этом отмечалось, что только в нейтрофилах воспалительного экссудата крыс продуцировались нитриты. На этом основании авторами был сделан вывод о различных путях активации гена экспрессии инду-цибельной NO-синтазы в нейтрофилах человека и крыс. Нами с помощью цитохимического метода была выявлена значительная активность NO-синтазы как в нейтрофилах доноров, так и в нейтрофилах мышей, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. На основании этого можно считать, что нитроксидобразующая способность нейтрофилов проявляется при стимуляции их этими видами бактерий. На наличие активности NO-синтазы в экстравазальных нейтрофилах человека при бактериальных инфекциях указывали в своих работах и другие авторы [48; 69; 77; 89; 113; 237].

Продукция оксида азота в нейтрофилах выявлена нами также после предварительной инкубации клеток с провоспалительным цитокином - интерфероном у, причем в нейтрофилах человека она была более выраженной, чем в нейтрофилах животных. Повышение внутриклеточного содержания NO-синтазы можно объяснить тем, что в нейтрофилах присутствуют как конститутивные, так и индуцибельная формы NO-синтазы, которые суммарно могут проявлять свою активность в интактных и стимулированных клетках [48; 69; 86; 96; 124; 141; 145].

Для определения взаимосвязи между показателями активности кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов различных биологических моделей при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях нами был проведен корреляционный анализ полученных данных.

В динамике взаимодействия нейтрофилов крови доноров с Y. pseudotuberculosis на протяжении всех временных периодов исследования обнаружена корреляция между показателями МПО и содержанием метаболитов N0, при этом отмечена смена фаз прямой и обратной связи между этими показателями. Выявлена также синхронная корреляция между показателями активности ЦХО и продукцией N0. По другим показателям (НСТ-тест, СДГ, ЛДГ) взаимосвязь с содержанием метаболитов N0 была менее регулярной, а в некоторые временные периоды носила оппозиционный характер, по сравнению с корреляцией между N0, ЦХО и МПО. Необходимо отметить отсутствие достоверной связи между показателями активности ЛДГ и содержанием метаболитов N0 в период от 15 мин до 2 ч, при наличии корреляции между содержанием метаболитов N0 и показателями активности СДГ.

При взаимодействии нейтрофилов крови доноров с L. monocytogenes также выявлена фазность корреляции между показателями содержания метаболитов N0 и компонентами кислородзависимой системы. Так, отмечалось чередование периодов синхронной прямой или обратной связи между продукцией N0 и активностью составляющих ферментов дыхательной цепи (суммарная активность ферментов в НСТ-тесте, активность СДГ и ЛДГ). Преимущественно обратная связь была выявлена между показателями продукции N0, показателями активности СДГ и ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте. Между показателями содержания метаболитов N0 и активности МПО - фермента азурофильных гранул нейтрофилов, бактерицидное действие которой реализуется внутри фагосом, - характер корреляционной связи (прямая или обратная) изменялся синхронно с корреляцией между нитрокси-добразующей способностью клеток и активностью ферментов СДГ и ЛДГ в период от 5 мин до 2 ч после заражения L. monocytogenes. Характер корреляции между показателями активности ЦХО и образованием метаболитов N0 в период от 5 мин до 35 мин контакта Нф доноров с L. monocytogenes находился в противофазе с показателями для вышеуказанных ферментов. Вероятно, такая картина отражает особенности фагоцитарного процесса в отношении листерий, для которых свойственна как внутрифагосомальная, так и цито-плазматическая (вне фагосом) локализация в клетках [123; 159].

При контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с Y pseudotuberculosis in vitro в период от 5 мин до 15 мин выявлена обратная связь содержания метаболитов N0 с активностью СДГ, ЛДГ, ЦХО и МПО, а от 1 ч до 5 ч - сильная прямая связь с показателями активности всех исследованных ферментов. Также преимущественно прямая связь наблюдалась между показателями содержания метаболитов N0 и НСТ-теста. Это указывало на сопряженность генерации метаболитов N0 и кислорода и подтверждало полученные ранее данные других исследователей об участии в образовании молекулы оксида азота НАДФ-оксидазного комплекса [74; 108; 109; 177; 178; 213]. При заражении L. monocytogenes взаимосвязь продукции N0 с активностью ферментов кислородзависимой системы была преимущественно обратной. Прямая взаимосвязь нитроксидобразующей активности установлена в сроки от 35 мин до 1 ч с активностью СДГ, ЛДГ и МПО. Кроме того, на протяжении всего срока наблюдения при контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с L. monocytogenes была установлена прямая взаимосвязь между продукцией N0 и активностью катионных белков.

В наших исследованиях установлена корреляционная связь между содержанием метаболитов N0 и активностью бактерицидных компонентов нейтрофилов крови и перитонеального экссудата интактных морских свинок при заражении in vitro Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. Необходимо отметить, что при контакте с Y. pseudotuberculosis связь нитроксидобразующей активности лейкоцитов крови была выявлена с МПО, а при контакте с L. monocytogenes - с катионными белками. В лейкоцитах перитонеального экссудата, напротив, показатели содержания метаболитов N0 при заражении иерсиниями коррелировали с активностью катионных белков, а при заражении листериями - с активностью МПО.

У морских свинок, зараженных внутрибрюшинно Y. pseudotuberculosis, установлена прямая взаимосвязь между содержанием метаболитов N0 в лейкоцитах периферической крови и активностью МПО и КБ, тогда как в лейкоцитах очага воспаления корреляция выявлена только с МПО. У животных, зараженных L. monocytogenes, продукция метаболитов N0 в нейтрофилах периферической крови коррелировала с показателями активности только одного фермента - МПО.

Представленные в работе результаты сравнительных исследований обосновывают значение ферментативных механизмов, обеспечивающих бактерицидный потенциал нейтрофильных лейкоцитов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях. С помощью корреляционного анализа установлено, что компоненты бактерицидных ферментных систем нейтрофилов (кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей) дифференцированно реагируют в ответ на инфекции по принципу изменяющихся во времени прямых и обратных связей в процессе генерации активных метаболитов кислорода и азота. Это согласуется с данными Ю. Н. Гончарук [15] о состоянии бактерицидных ферментных систем макрофагов при стафилококковой и листериозной инфекциях. Вероятно, указанный механизм лежит в основе сопряженных ферментативных реакций фагоцитирующих клеток при развитии антиинфекционной защиты организма.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях"

00305Т351

На правах рукописи

ОХОТПНА СОФЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЦИДНЫХ СИСТЕМ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ И ЛР1СТЕРИОЗНОЙ ИНФЕКЦИЯХ

03.00.25 - гистология, цитология п клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

Владивосток — 2007 год

003057351

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии СО РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сомова Лариса Михайловна Научный консультант: кандидат биологических наук

Плехова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Маркина Людмида Дмитреевна доктор медицинских наук Дюйзен Инесса Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

Защита состоится «18» мая 2007 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете, 690002, г. Владивосток, Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» (корпус 3).

Автореферат разослан « » 2007 года

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.В. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нейтрофильные гранулоциты относятся к популяции клеток, обладающих уникальными возможностями, которые обусловлены наличием у них комплекса бактерицидных систем, играющих главную роль в киллинге микроорганизмов при развитии антиинфекционной защиты (Akahoshi T. et al., 2003; Labro M., 2000). Избирательность и специфичная синхронность действия ферментных систем нейтрофилов определяется широким спектром молекул-эффекторов, обеспечивающих их бактерицидные свойства. Биологически-активные вещества нейтрофилов включают свободные кислородные радикалы, протеиназы, бактерицидные протеины и цитокины, которые как по отдельности, так и в совокупности оказывают влияние ira регуляцию процессов воспаления. Однако до сих пор недостаточно широким остается спектр патогенов, в отношении которых раскрыты особенности ферментного реагирования фагоцитов, в частности, нейтрофилов. Это касается также продукции лейкоцитами нитрогенных радикалов.

В конце 1970-х гг. были выявлены и изучены четыре бактерицидных системы нейтрофильных гранулоцитов. В. Е. Пигаревским была предложена следующая их классификация: 1) миелопероксидазная система; 2) лизоцим; 3) лактоферрин; 4) неферментные катионные белки (Пигаревский В.Е., 1978). В дальнейшем, после многочисленных исследований, представления о микробицидных системах нейтрофилов несколько изменились. Так, было отмечено, что миелопероксидаза является ферментом кислородзависимой системы, а лизоцим и лактоферрин - составляющими кислороднезависимой системы. Кроме того, в связи с открытием молекулы оксида азота, была выделена нитроксидобразующая система. Таким образом, на данный момент в нейтрофилах обозначены три основные бактерицидные системы: 1) кислородзависимая система, в состав которой входят система НАДФН-нроизводных оксидантов и Н202 — миелопероксидазная система; 2) нитроксидобразующая система, включающая реактивные посредники азота, производные NO-синтазы; 3) система белков нейтрофильных гранул (антимикробные белки, протеа-зы, серинпротеиназы, металлопротеиназы) (Witko-Sarsat V. et al., 2000).

В отечественных работах до середины 1990-х годов практически отсутствовали сведения о нитроксидзависимых механизмах микробицидности фагоцитирующих клеток. Значение оксида азота в обеспечении бактерицидности фагоцитов при различных инфекциях изучалось главным образом в отношении моноцитов/макрофагов (Fang С., 1997; Nathan С., 1997; Zamora N. et al., 2000; Гончарук Ю.Н., 2005). Исследование нитроксидобразующей активности нейтрофилов и ее значение при различных заболеваниях в данный момент находится на начальном этапе и данные этих исследований малочисленны и противоречивы. Так, К. А. Remer с соавторами (2001) не выявили активности индуцибелыюй нитроксидсин-

тазы в нейтрофилах крыс, зараженных in vivo Listeria monocytogenes, тогда как J. W. Conlan с соавторами (1994) in vitro установили синтез этого фермента в стимулированных цитокинами нейтрофилах и макрофагах крыс, при последующем заражении L. monocytogenes. Что же касается состояния остальных бактерицидных систем нейтрофилов при бактериальных инфекциях, то не проводилось изучение в сравнительном аспекте активности кислородзависимой и кислороднезависимой систем этих клеток при их взаимосвязи с нитроксидобразующей активностью. Необходимо также отметить отсутствие сведений о значении оксида азота в бактерицидное™ нейтрофилов относительно псевдотуберкулезной инфекции, а относительно листериозной - эти сведения ограничены и неоднозначны. При этом практически отсутствуют работы по пито морфологическим исследованиям нитроксид-синтазной активности нейтрофилов при инфекционных заболеваниях. Цель работы:

В сравнительном аспекте охарактеризовать бактерицидные системы нейтрофилов и оценить их значение на ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций.

Задачи исследования:

1.В системе in vitro определить активность компонентов кислородзависимой ферментной системы нейтрофилов доноров и интактных животных при заражении их Yersinia pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

2. В системе in vitro изучить нитроксидобразующую активность нейтрофилов доноров и интактных животных при их взаимодействии с Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

3.В системе in vivo изучить активность нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой ферментных систем нейтрофилов морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

4. Провести корреляционный анализ между показателями активности нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой систем нейтрофилов различных биологических моделей при обеспечении их бактерицидной функции на ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций.

Научная новизна:

1). Установлена активность нитроксидсинтазы и образование метаболитов оксида азота в нейтрофилах человека и животных при псевдотуберкулезной инфекции.

2). В сравнительном аспекте показана реактивность нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов различных биологических моделей при их заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.

3). На основании цитохимических исследований установлены различия в динамике активности составляющих ферментов дыхательной цепи нейтрофилов в зависи-

мости от вида возбудителя, что свидетельствует о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в нейтрофилах при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях. 4). Установлена корреляция между показателями активности нитроксидобразую-щей, кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем ней-трофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях. Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней новые данные расширяют понятие о морфофункциональном состоянии нейтрофильных лейкоцитов в зависимости от вида патогенных бактерий, а также о нитроксидобразующей способности этих клеток при бактериальных инфекциях.

Практическая ценность работы определяется тем, что тестирование активности бактерицидных ферментных систем нейтрофилов, относящихся к первой линии антиинфекционной защиты организма, может быть использовано для выявления гранулоцитарных иммунодефицитов и для контроля эффективности коррекции этих состояний. Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и доложены на: VIII Дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (МЭС ТИБОХ, 2004); VI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2005); заседаниях Ученого совета НИИЭМ СО РАМН в 2006 и 2007 гг. Публикации

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ - 3 статьи и 4 тезисных доклада.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 45 работ отечественных и 201 работу зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 6 таблицами. Положения, выносимые на защиту:

l.Ha ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций антимикробная защита обеспечивается за счет комплексного реагирования кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных, активность которых зависит от вида возбудителей и физиологического состояния этих клеток при разных условиях экспериментов.

2. Различия в динамике активности ферментов дыхательной цепи нейтрофилов изученных биологических моделей свидетельствуют о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в этих клетках при контакте с бактериями Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, отличающимися по механизмам фагоцитирования.

3.Установлена взаимосвязь между кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидными системами нейтрофилов при указанных инфекциях, с преимущественно прямой корреляцией показателей активности этих систем в ответ на воздействие Y. pseudotuberculosis и обратной корреляцией - на воздействие L. monocytogenes.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Эксперименты in vitro выполнены на 120 беспородньгх половозрелых белых мышах-самцах массой 18-25 гр, 12 морских свинках и in vivo - на 80 морских свинках массой 150-200 гр. Животные были получены из питомника РАМН "Столбовая" и находились на стандартной диете в боксированных помещениях с соблюдением всех правил и международных рекомендаций Европейской конвенции.

Для выделения фракции человеческих нейтрофилов использовали донорскую кровь, полученную в Краевой станции переливания крови.

В качестве инфекционных агентов использовались следующие виды бактерий: вирулентный штамм У. pseudotuberculosis Н—3515 и вирулентный штамм L. monocytogenes, сероварианг 4Ь, предоставленные музеем бактериальных культур НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН.

Эксперименты in vitro проводились на нейтрофилах крови доноров, нейтро-филах крови и перитонеалыюго экссудата интактных мышей и морских свинок и нейтрофилах воспалительного экссудата мышей, которые получали, вызывая внут-рибрюшинное воспаление у животных путем введения стерильного 10% мясопеп-тонного бульона (0,5 мл) за 9 ч до извлечения перитонеального экссудата. Нейтро-филы инфицировали in vitro бактериями в соотношении 1:10, время контакта составило 5, 10, 15, 25, 35, 45 мии, 1, 2, 3 и 5 ч, после чего исследовали их ферментативную активность. В экспериментах in vivo использовались морские свинки, зараженные внутрибрюшинно )'. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в дозе 550-600 тыс. м. т. В динамике - через 0,5, 2, 5, 7 и 19 часов после заражения исследовали активность ферментов бактерицидных систем лейкоцитов крови и перитонеального экссудата.

Все экспериментальные исследования проведены с разрешения Комитета по биомедицинской этике ГУ НИИЭМ СО РАМН (протокол № 3/4 от 14.07.04).

а) Спектрофотометрические исследования:

• НСТ-тест. Показатели НСТ-теста определяли по методике, модифицированной A.A. Бутаковым (1991).

• Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) определяли по методам 3. Лойда (1965) в собственной модификации. В качестве субстратов использовали 3-(4,5-dimethylthiazolyl-2)-2,5-diphenyl tetrazolium bromide и iodonitrotetrazolium violet (ICN) соответственно.

• Активность цитохромоксидазы определяли по методу A.B. Novikoff, S. Goldfischer (1969) в собственной модификации, используя в качестве субстрата 3,3 -diaminobenzidine.

• Активность миелопероксидазы определяли по методу 3. Лойда (1965) в собственной модификации, используя в качестве субстрата o-phenylenediamine (ОФД).

• Активность катионньгх белков определяли по методу A.A. Бутакова (1991), используя раствор прочного зеленого ("Fast Green") на основе метанолового трис-НС1-буфера.

• Определение содержания метаболитов N0 — нитритов (N0 "2) производили после инкубации нейтрофилов при 37 °С в течение 5, 10, 15, 25, 35, 45 мин, 1, 2, 3, 5, 7, 9 ч. Использовали метод (Schulz К. et al., 1999) с добавлением Griess реактива.

Результаты спектрофотометрического анализа активности ферментов выражали в виде показателя - индекса стимуляции (Т), в процентах, который вычисляли по формуле: Nk-No

Т = - Х100,

Nk

где Nk - средний показатель оптической плотности исследуемого субстрата в не-стимулированных лейкоцитах;

No - средний показатель оптической плотности исследуемого субстрата в стимулированных лейкоцитах.

б) Гистохимические исследования:

• Для выявления активности цитохромоксидазы, ЛДГ, СДГ использовали субстраты, указанные выше.

• Активность миелопероксидазы выявляли методом Грехема-Кнолли (Graham R., Karnovsky М., 1966).

• Активность катионных белков выявляли при помощи лизосомалыш катионного теста (Пигаревский В.Е., 1988) с вычислением ДЦК - дифференцированного цитохимического коэффициента по формуле, предложенной И.Г. Бондаренко (1985): Зха + 2,5хЬ + 2хс

ДЦК= -;

l,5xd + 1 хе + 0,5xf

где - 3; 2,5; 2; 1,5; 1; 0,5; 0 - степень включения в цитоплазму нейтрофила прочного зеленого в виде гранул зеленого цвета (КБ) или красителя Грехема - Кнол-ли (МПО) в виде гранул темно-коричневого цвета; а, Ь, с, d, е, f - количество

клеток, распределенных по степени окраски; 100 - общее количество подсчитанных клеток.

• Активность НАДФН-диафоразы (NO-синтазы) выявляли по методу В.Т. Норе, S.R Vincent (1989). Выявление индуцибельной N0 - синтазы в нейтрофилах проводилось методом иммуномечения (Webb J., Evans Т., 2001) с использованием смеси люминисцирующих сывороток 1:1- флюоресцирующих антииммуноглобулинов мыши и меченого альбумина (SIGMA).

В работе были применены методы корреляционного и регрессионного анализов. Для выявления различий между данными, полученными в экспериментальных и контрольных группах, применяли t-критерий Стьюдента, а для выявления взаимосвязи между компонентами бактерицидных систем нейтрофилов исследованных нами биологических моделей применяли коэффициент корреляции Спир-мена— (г). Для выражения статистических данных использованы известные графические приемы (Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Активность кислородзависимой и кнслороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов при заражении Y. pseudotuberculosis и L.monocytogenes

Сравнительное исследование активности бактерицидных систем нейтрофилов, зараженных указанными патогенными бактериями проводили на моделях in vitro и in vivo, определяя активность миелопероксидазы, сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, суммарной активности ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте, а также катионных белков.

В экспериментах in vitro установлено, что в нейтрофилах крови доноров в ответ на заражение как Y. pseudotuberculosis , так и L. monocytogenes повышалась активность ферментов кислородзависимой системы с участием сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы. Максимальные значения для СДГ составили 36,45 ±0,15 %; р< 0,01 (25 мин) и 13,70 ± 0,17 %; р < 0,0J (45 мин) соответственно (рис. 1а), для ЛДГ - 27,3 ± 0,19 %; р < 0.05 (3 ч) и 15,94 ± 0,35 % (р < 0,05) (45 мин) соответственно (рис. 16). Повышение активности СДГ отражало запуск комплекса II дыхательной цепи нейтрофилов, тогда как наличие активности ЛДГ указывало на образование АМК с участием НАДФ.

В нейтрофилах воспалительного экссудата мышей при их контакте с Ypseudotuberculosis, наряду с повышением активности сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы (рис. 2а, б), определялась активность комплекса IV дыхательной цепи с участием цитохромоксидазы (48,04 ± 0,38 % (р < 0,01) через 25 мин) (рис. 2в). Одновременно повышалась активность миелопероксидазы до 37,67 ± 0,058 %(р <0,05) (рис. 2г), субстратом для которой является перекись водорода. Извест-

т %40 "

л

-15 -

I

>0

Сроки инкубации, мин

Сроки инкубации, мин

-30

б)

Рис. 1. Динамика активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов крови доноров при заражении in vitro }'. pseudotuberculosis (1) и L. monocytogenes (2): СДГ (а), ЛДГ (б). Здесь и далее: по оси ординат индекс стимуляции (Т, %). Оптическая плотность для интактных клеток составила: СДГ - 0,048±0,003; ЛДГ -0,052±0,003.

но, что повышение активности этого фермента отражает защитную реакцию клетки в ответ на внедрение бактерий.

При контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с L. monocytogenes образование АМК отмечалось только по пути комплекса IV с участием ЦХО (14,69 ± 0,51 %;р < 0,05, 35 мин) при нечеткой активации МПО (рис. 2в, г).

В лейкоцитах крови интактных морских свинок при заражении in vitro )'. pseudotuberculosis и L. monocytogenes активность ферментов кислородзависимой системы была выше по сравнению с таковой в нейтрофилах крови доноров. При этом по показателям НСТ-теста, активности СДГ, ЦХО и МПО изменения в целом носили однонаправленный характер, с преобладанием ферментативной активности Нф в ответ на заражение L. monocytogenes, что свидетельствовало о наработке АМК этими клетками с участием комплексов II и IV дыхательной цепн.

В лейкоцитах перитонеального экссудата интактных морских свинок также выявлено повышение активности исследованных ферментов за исключением ЦХО.

Таким образом, на различных биологических моделях в экспериментах in vitro установлены различия в динамике активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов, свидетельствующие о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода, зависящие от вида возбудителя. При заражении Y. pseudotuberculosis - по пути комплексов И и IV дыхательной цепи с участием соответственно ЛДГ, СДГ и ЦХО; при заражении L. monocytogenes только по пути комплекса IV с участием ЦХО.

При сравнении активности кислороднезависимой системы нейтрофилов воспалительного экссудата мышей и нейтрофилов крови доноров выявлено, что в ответ на бактериальную инфекцию, как псевдотуберкулезную, так и листериозную,

сдг

лдг

90120180300

Т,%

60 40 Н 20 0

-20 ■ -40 ■

Сроки инкубации, мин

а)

цхо

1

г ^

Сроки инкубации, мин б)

мпо

I

-1—I—-1—т—I—I—I

5 10 15 25 35 45 60 ЭОШДЮОО

I

Сроки инкубации, мин

В)

Т-1-1-1-1-1-1-1-г

0 5 10 15 25 35 45 60 9012018С800

Сроки инкубации, мин Г)

Рис. 2. Динамика активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов воспалительного экссудата мышей при заражении in vitro Y. pseudotuberculosis (1) и L. monocytogenes (2): СДГ (а), ЛДГ (б), ЦХО (в), МПО (г). Оптическая плотность для шпактных клеток составила: СДГ - 0,053 ± 0,003, ЛДГ - 0,067 ± 0,003, ЦХО -1,54 ± 0,001, МПО - 0,047 ± 0,007.

показатели активности катионных белков (КБ) были отрицательными и их динамика носила волнообразный характер. Это свидетельствовало о расходовании катионных белков клетками при их взаимодействии с бактериями. При этом в нейтрофилах крови доноров степень дегрануляции и восстановления активности КБ была выражена более интенсивно, чем в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей.

В экспериментах in vivo в лейкоцитах периферической крови морских свинок, зараженных указанными возбудителями, активность ферментов кислород-зависимой системы зависела от вида бактерий (рис. За).

Так, в ответ на внутрибрюшинное заражение животных У. pseudotuberculosis при нарастающем повышении активности МПО до 193,96 ± 2,33 % (р < 0,01) (19 ч) отмечалось снижение показателей суммарной активности ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте; через 7 ч после заражения L. monocytogenes выявлено достоверное повышение показателей НСТ-теста до 43,39 ± 2,06 % (р < 0,05) (рис. За).

НСТ-тест

-i—=—г

0,5 2 5 Сроки инфекции, ч

-40 J

а)

Сроки инфекции, ч б)

Рис. 3. Активность ферментов кислородзависимой системы в лейкоцитах периферической крови (а) и перитонеалыюго экссудата (б) морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis (1) и L. monocytogenes (2). Оптическая плотность для интактных клеток составила: в крови для НСТ - 0,087±0,005, для МПО - 0,052±0,003 и в экссудате для НСТ - 0,058±0,005, для МПО - 0,063±0,009.

В лейкоцитах очага воспаления (перитонеальный экссудат) (рис. 36) у животных, зараженных У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, выявлено достоверное повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи до 126,78 ± 2,18 % (р < 0,002), (19 ч) и 97,33 ± 0,53 % (р < 0,01) (2 ч) соответственно и активности миелопероксидазы до 46,81 ± 1,83 % (р < 0,05) и 20,59 ± 0,24 % (р < 0,05) соответственно. Необходимо отметить, что при обеих инфекциях повышение показателей активности кислородзависимой системы наблюдалось вначале в лейкоцитах перитонеального экссудата, а спустя 5 - 7 ч после заражения в лейкоцитах периферической крови.

При оценке активности МПО и катионных белков нейтрофилов морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, с помощью ДЦК, который отражает наличие клеток с разной степенью активности этих ферментов, выявлены следующие различия. Так, повышение уровня МПО и катионных белков в нейтрофилах периферической крови (рис 4а, б) и очага воспаления (рис 5а, б) жи-

mulx'KWin,

Сроки

HH(|vKL!iUl Ч

Рис. 4. Показатели ДЦК для миелопероксидазы (а) и катионных белков (б) в нейтрофилах периферической крови морских снимок, зараженных К pseudotuberculosis (I) и L. monocytogenes (2). ДЦК

Сроки

ннфекции,ч

Рис. 5. Показатели ДЦК для миелопероксидазы (а) и катионных белков (б) в нейтрофилах перитонеалыюга экссудата морских свинок, зараженных У. pseudotuberculosis (11 и L. monocytogenes (2).

ватных, зараженных К pseudotuberculosis, обеспечивалось за счет клеток с высокой активностью этих ферментов, а при лисгсриошой инфекции преобладали клетки со средней и низкой степенью активности, тогда как, по данным R.i-'. i Огареве ко го и Ю.А. Мазинга (1985). кислородзависимая Миелойероксидазно - H;Oi -хлоридная система в присутствии йода оказывает более выраженное против« л истер и озное действие, нежели катиониые белки - лактоферрин и дефенсины.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что исследования суммарной активности ферментов дыхательной цепи нейтрофилов in vivo и in vitro на разных биологических моделях выявили различия в интенсивности респираторного метаболизма этих клеток в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и L monocytogenes. Это подтверждает известный факт {Проскуряков С.Я. и др., 2000), что при заражении различными видами бактерий, фагоцитирующие клетки в опытах in vitro проявляют ферментативную активность, отличную от таковой в клетках зараженного организма (in vivo).

Нитроксидсинтаза и реактивные нитрогенные радикалы при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях

Оксид азота (NO) - молекула со свойствами радикала - широко задействована в системах антипатогенной активности клеток, участвующих в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций. Особый интерес вызывает участие N0 в уничтожении возбудителей, характеризующихся внутриклеточным паразитированием (Проскуряков С.Я. и др., 2000), к которым относятся У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. В литературе имеются сведения, что для гибели L. monocytogenes необязательна продукция N0. По мнению некоторых авторов (Wei X-Q. et al., 1995), это может быть связано с особенностями экспериментальных моделей (in vitro / in vivo) или с биологическим видом (клетки грызунов / человека). В отношении У. pseudotuberculosis нами не найдено сравнительных работ по изучению нитроксидобразующей активности нейтрофилов человека и животных.

В связи с вышеизложенным, нами был проведен ряд экспериментов по изучению указанной активности нейтрофилов. Для исследования использовались популяции этих клеток, полученные путем центрифугирования на двойном градиенте плотности крови доноров, крови и перитонеального экссудата интактных животных. Также определялась нитроксидобразующая активность нейтрофилов воспалительного экссудата, полученного через 9 ч от начала развития воспаления, после введения в брюшную полость мышей мясопептонного бульона. Одним из условий экспериментов была стимуляция нейтрофилов INF-y в течение 16 ч перед внесением бактерий, так как известно, что провоспалительные цитокины усиливают продукцию NO (Evans Т. et al., 1996; Webb J. et al., 2001).

В экспериментах in vitro в ответ на адгезию нами выявлена активная продукция метаболитов NO нестимулированными нейтрофилами крови доноров и ней-трофилами животных. Так, в нейтрофилах крови доноров содержание метаболитов N0 повышалось до 32,7 ± 0,4 % (р < 0,02) в период от 5 ч до 7 ч. При стимуляции нейтрофилов доноров INF-y, отмечались более высокие показатели уровня метаболитов N0 вплоть до конца срока наблюдения 9 ч - 76,16 ± 0,31 % (р < 0,01) (рис 6а). Содержание метаболитов N0 в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей снижалось к 5 ч инкубации до -15,55 ± 0,65 % (р < 0,05). При внесении INF-y, количество метаболитов МО в этих нейтрофилах повышалось до 13,77 %; р < 0,05), уменьшаясь к 9 ч до -6,72 %(р < 0.10) (рис 66). При исследовании лейкоцитов интактных морских свинок выявлено, что контакт с пластиковой пробиркой клеток крови в течение 120 мин (рис. 7а) и клеток перитонеального экссудата в течение 60 мин (рис. 76) вызывал резкое повышение уровня метаболитов NO до 33,65 ± 0,05 %(р< 0,02) и 40,04 ± 1,56 % (р < 0,01) соответственно, с последующим снижением до уровня контроля.

Рис. f>. Содержание метаболитов N0 и нестиму лированных (I) и стимулированных INF-y (2} нейтрофчлах крови доноров (а) и » нейтрофилах воспалительного экссудата мышеи (б). Исходная оптическая плотно Йъ для не стимулированных 1 !ф составила 0-U87±0,003 н 0.061 ±0,004, для симулированных INF-y - 0,О94±О,ОО8 и 0.070 ±9.004 соответственно.

Таким образом, результаты экспериментов с нейтрофилами различных биологических моделей указывают на неоднозначную реакцию нитроксидобразукяцей системы этих клеток, связанной с их физиологическим состоянием. Выявлена активная продукция метаболите? NO нестнмулированшми нейтрофштами кропи доноров, а также лейкоцитами крови и перитонеального экссудата интактных морских свинок при их адгезии, тогда как, п иейтрофилах воспалительного экссудата мышей накопление метаболитов NO не установлено. На наш взгляд, это связано с тем, что вследствие предварительной стимуляции данной популяции клеток введением раздражающего агента (в нашем случае мясолелтонного бульона) нигрскеи-добразующая активность нейтрофилов значительно снижалась. Этот факт согласуется с выявленным нами значительным повышением количества метаболитов NO в нейтрофилах крови доноров и лейкоцитах интактных морских свинок непосредственно в ответ на стимуляцию гамма-интерфероном.

При контакте нейтрофилов крови доноров с К pseudotuberculosis (рис. 8а) отмечалось два периода повышения показателей метаболитов NO - от 30 до 60 мин до 31,3 ± 0,52 % (р < 0,02) и от 5 до 7 ч до 20,2 ± 0,3 % (р < 0,05). В ответ на заражение L. monocytogenes повышение индекса стимуляции относительно контроля происходило » более поздний период от 3 до 9 ч до 44.4 ± 0,52% (р <. 0.02), При предварительной стимуляции нейтрофилов интерфероном (рис. 86) уровень метаболитов NO значительно увеличивался и максимальное их количество в .лейкоцитах, зараженных У. pseudotuberculosis, отмечалось через 6 ч 144 J Я = 5,48 %; (р

< 0,002), а в ответ па заражение L. monocytogenes через 7 ч контакта 88,9 - 0,2 %;(/?

< 0.02).

60 120 300 Сроки инкубации мин

Сраки инкубацзд мин а) С»)

Рис, 7, Содержание метаболитов N0 в нести мул провал ны.ч лейкоцитах крови (а) и пери-то неально го экссудата (б) ннтактных морских свинок. Столбики на диаграмме обозначают процент NOS -положительных Нф (*;!,%). кривые - внутриклеточное содержание метаболитов NO (Т.%) Исходная оптическая плотность составила в лейкоцитах крови 0,102±0,004, экссудата—О,О76±О,0О4.

В нейтрофилах воспалительного экссудата мышей, как и в нейтрофилах крови доноров, значительное повышение содержания метаболитов NO отмечалось от 30 до 60 мин контакта с >'. pseudotuberculosis. Максимальное значение индекса стимуляции составило 27.26 ± 0,064 % (р < 0,02). [Три контакте с i. monocytogenes достоверное повышение содержания метаболитов NO до 7,07 ± 0,32 % (/> < ft/0) выявлено через 7 ч инфицирования (рис. 9а). При стимуляции нейтрофилов воспалительного экссудата fNF-y {рис. 96) выявлено низкое содержание метаболитов NO относительно контроля как при заражении Y. pseudotuberculosis, гак и L monocytogenes.

Таким образом, определено значительное повышение количества метаболитов NO в нейтрофилах крови донором в ответ на стимуляцию как INF-y, так и бактериальными агентами, тогда как в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей отмечалось их снижение непосредственно после воздействия неспецифического стимулятора воспалена^. Это указывает на зависимость активности NO- образующей системы нейтрофилов от физиологического состояния клеток,

В экспериментах in vivo в лейкоцитах периферической крови животных, зараженных внутрибрюшинио бактериями, выявлена выраженная продукция оксида азота, причем показателя метаболитов NO находились на более высоком уровне при заражении L. monocytogenes {303,2 ± 6.9 %; р < 0,02), чем при заражении У. pseudotuberculosis (261.9 ± 8.2 %: р < 0,02) (рис. 10а), В лейкоцитах перитопсального экссудата морских свинок, зараженных >'. pseudotuberculosis и L monocytogenes, также выявлено повышение уровня метаболитов NO до 77.7 ± 1.74 % (р < 0,05) и 80.11 ±\,\1%{р < 0,05) соответственно (рйс. 106),

Результаты количественного определения продукции метаболитов NO с по-

30 45 1ч 2ч Зч 5ч 7ч. 9ч. Сроки инкубации, мин, ч

-I-г-

0 1,5 2 3 4 5 6 7 Сроки инкубации, ч

б)

Рис. 8. Содержание метаболитов NO в нейтрофилах крови доноров а) при контакте с У. pseudotuberculosis (1) и Л. monocytogenes (2); б) после стимуляции INF-y с последующим заражением бактериями. Кривые отражают содержание метаболитов NO (Т,%); столбики - процент NOS-положительных Нф (кл,%).

30 25 20 15 10 -5 0 -5 -10 -15 • -20-

Т,%

й

0 5 10 15 45 1ч 1,5ч 2ч Зч 5ч'| 7ч.Лг"-14

1 -" -24 \ ; ---34 V ---44

Сроки инкубации, мин, ч "" "54

-1- -64

а)

Рис. 9. Содержание метаболитов NO в не стимулированных нейтрофилах воспалительного экссудата мышей (а), зараженных Y. pseudotuberculosis (1) и L. monocytogenes (2); (б) после 16-ти часовой стимуляции INF-y с последующим заражением бактериями. Кривые отражают уровень метаболитов NO (Т,%); столбики - процент NOS-положительных Нф (кл,%).

мощью спектрофотометрического анализа совпадали с выявлением НАДФ-диафоразы (метод Норе В., Vincent S.) в нейтрофилах крови доноров, а также крови и экссудата животных, что свидетельствовало о нитроксидсинтазной активности этих клеток при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях. При гистохимическом исследовании мазков — отпечатков, приготовленных из суспензий лейкоцитов крови и перитонального экссудата изученных биологических моделей

Т. %

т,%

Рис. 10. Содержание метаболитов N0 в лейкоцитах периферической крови (а) и перито-неального экссудата (б) морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis (1) и L. monocytogenes (2). Оптическая плотность для интактных клеток составила н кроен 0.056-0,01 и в экссудате 0,134±0.019.

обнаружено значительное содержание NOS положительных нейтрофилов на фоне повышения и них уровня метаболитов оксида азота (рис. 7. 8а, 9а). С помощью непрямого метода иммунофлюоресценции при йЩользовании монойлональных антител идентифицирована активность индуцибельйрй NO-с питали в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей при контакте с 1'. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. На основании этого можно считать, что иитроксидобразующая способность нейтрофилав проявляется при стимуляции их этими видами бактерий.

Взаимосвязь активности кислородивпси мой и кислороднезависим ой ферментных систем с иитроксидобразующей способностью ягейтрофплов при обеспечении их бактерицидной функции на ранних этапах пеевдотуберкулезной и листериозиой инфекций

Для определения взаимосвязи между показателями активности кисло рол завис и мой, кислороднезависимой и нитрокендобразующей бактерицидных систем нейтрофилов различных биологических моделей при псевдотуберкулезной и лис-териозной инфекциях нами был проведен корреляционный анализ полученных данных.

При взаимодействии нейтрофилов крови доноров с К pseudotuberculosis обнаружена корреляция между показателями активности Ml 10 и содержанием метаболитов NO, при этом отмечена смена фаз прямой и обратной связи (табл. 1 >. Выявлена также синхронная корреляция между показателями активности ЦХО и продукцией метаболитов NO. Взаимосвязь между содержанием метаболитов NO показателями остальных ферментов (НСТ-теех, СДГ и ЛДГ) была менее регулярной, а в некоторые временные периоды носила оппозиционный характер но сравнению с корреляцией между МО, ЦХО и Ml 10. Необходимо отметить отсутствие достоверной связи между показателями активности ЛДГ' и содержанием метаболитов NO в

период от 15 мин до 2 ч, при наличии корреляции между содержанием метаболитов NO и показателями СДГ.

При контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с Y. pseudotuberculosis выявлена обратная корреляция между продукцией метаболитов NO и активностью СДГ, ЛДГ, ЦХО и МПО в период от 5 мин до 15 мин и, напротив, сильная прямая связь между ними в период от 1 ч до 5 ч (табл. 1). Также преимущественно прямая корреляция наблюдалась между содержанием метаболитов N0 и показателями НСТ-теста. Это указывало на сопряженность генерации метаболитов NO и кислорода, что подтверждало полученные ранее данные об участии в образовании молекулы оксида азота НАДФ-оксидазного комплекса (Fang С., 1997; Nathan С., Shiloh М* 2000).

При взаимодействии нейтрофилов крови доноров с L. monocytogenes также выявлена фазность корреляции исследованных показателей (табл. 2). Так, отмечалось чередование периодов синхронной прямой или обратной связи между продукцией метаболитов N0 и активностью составляющих ферментов дыхательной цепи - НСТ- тест, а также показателями активности СДГ и ЛДГ. Преимущественно обратная связь была выявлена между показателями содержания метаболитов N0, содержания метаболитов NO и активности МПО - фермента азурофильных гранул нейтрофилов, бактерицидное действие которой реализуется внутри фагосом, - характер корреляционной связи (прямая или обратная) изменялся синхронно с корреляцией между нитроксидобразующей способностью клеток и активностью ферментов СДГ и ЛДГ в период от 5 мин до 2 ч после заражения L. monocytogenes. Характер корреляции между показателями активности ЦХО и образованием метаболитов NO в период от 5 мин до 35 мин контакта с бактериями находился в проти-вофазе с показателями для вышеуказанных ферментов. Вероятно, это отражает особенности фагоцитарного процесса в отношении листерий, для которых свойственна как внутрифагосомальная, так и цитоплазматическая, вне фагосом, локализация в клетках. Корреляция между показателями содержания метаболитов N0 и активности СДГ, ЛДГ и МПО нейтрофилов воспалительного экссудата мышей была прямой в период от 35 мин до 1 ч после заражения L. monocytogenes. В остальные временные периоды контакта указанных нейтрофилов с листериями корреляция носила обратный характер.

У морских свинок, зараженных внутрибрюшинно Y. pseudotuberculosis (табл. 3), установлена прямая взаимосвязь между количеством метаболитов N0 в лейкоцитах периферической крови и активностью МПО и КБ, тогда как влейкоцитах очага воспаления корреляция выявлена только с МПО. У животных, зараженных L. monocytogenes, продукция метаболитов N0 нейтрофилами периферической крови коррелировала с показателями активности только одного фермента — МПО.

Таблица 1. Коэффициент корреляции между показателями содержания метаболитов N0 и активности компонентов кислородзависимой системы нейтрофилов крови доноров и воспалительного экссудата мышей при заражении in vitro Y. pseudotuberculosis

Временные периоды, мин между показателями НСТ-теста и содержанием метаболитов N0 между показателями СДГ и содержанием метаболитов NO между показателями ЛДГ и содержанием метаболитов NO меяеду показателями ЦХО и содержанием метаболитов NO между показателями МПО и содержанием метаболитов NO

Цейтрофчлы крови доноров

5-15 -0,41 ±0,3 р=0,8230 0,25 ± 0,32 р-0.5587 -0,24 ± 0,32 Р'0,5407 0,41 ±0,3 р=0,8230 -0,64 ± 0,25 р=0,9886

15-35 -0,88 ±0,15 р=0,9097 -0,47 ± 0,29 р '0,8859 0,87 ±0,16 /7=0,9997 0,76 ± 0,21 /7=0,999« 0,89 ± 0,15 р=0,9997

35-60 0,49 ± 0,25 р-0,9108 -0,61 ± 0,26 р=0,9797 0,07 ± 0,33 р=0,1897 0,64 ± 0,25 p=0,989S 0,90 ±0,14 р=0,9997

60 - 120 -0,41 ±0,3 р-0,8293 0,88 ±0,15 р-0,9997 0,18 ±0,33 р-0,4177 -0,73 ± 0,22 р=0,9989 -0,81 ±0,19 р=0,9997

120-300 0,90 ± 0,13 р=0,9997 -0,9 ±0,14 р-0,9997 -0,59 ±0,27 р=0,9722 -0,52 ± 0,28 р-0,9342 0,65 ± 0,25

Нейтрсн шлы воспалительного экссудата мышей

5-15 0,64 ±0,26 р=0,9869 -0,77 ±0,2 р-0.9997 -0,9 ±0,14 р=0,9997 -0,73 ± 0,23 р=0,9985 -0,88 ±0,15 /1=0,9997

15-35 0,70 ±0,24 р=0,9972 0,70 ± 0,23 р-0,9969 0,63 ± 0,26 р-0,9840 0,87 ±0,16 р=0,9997 0,3 ± 0,3 р-0,6528

35-60 -0,75 ±0,21 /7=0,9995 -0,13 ±0,33 р=0,2961 -0,44 ± 0,29 р-0,8584 0,28 ± 0,32 Р=0,6211 0,34 ±0,31 Р-0,7330

60- 120 0,50 ± 0,28 р 0,9199 0,69 ±0,23 /7=0,996« 0,90 ±0,14 р=0,9997 0,90 ± 0,14 р=0,9997 0,90 ±0,14 р=0,99970,

120-300 0,90 ±0,14 р=0,9997 -0,001 ±0,3 5 р-0,000 0,90 ± 0,14 /7=0,99970 0,83 ±0,18 /7=0,9997 0,87 ± 0,16 р=0,9997

Примечание: коэффициент корреляции С'пирмена (<0,6 - связь отсутствует; >0,7 - сильная связь), р>0,95 - достоверность связи

Представленные результаты корреляционного анализа полученных данных показали, что при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях компоненты-кислородзависимой (СДГ, ЛДГ, ЦХО, МПО, НСТ- тест), кислороднезависимой, (катионные белки) и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных дифференцированно реагируют в ответ на заражение бактериями по принципу изменяющихся во времени прямых, и обратных связей в процессе генерации активных метаболитов кислорода и азота. При этом отмечена преимущественно прямая корреляция показателей в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и обратная корреляция в ответ на заражение L. monocytogenes. Это согласуется с данными Ю. Н. Гончарук (2005) о состоянии бактерицидных ферментных систем макрофагов при стафилококковой и листериозной инфекциях. Вероятно, указанный механизм лежит в основе развития сопряженных ферментативных реакций лейкоцитов - клеточных элементов антиинфекционной защиты организма.

Таблица 2. Коэффициент корреляции между показателями содержания метаболитов N0 и активности компонентов кислородзависимой системы нейтрофилов крови доноров и воспалительного экссудата мышей при заражении in vitro L. monocytogenes

Временные между показате- между' показа ге- между показате- между показате- между показате-

периоды, мин лями HCT-теста и лями СДГ и со- лями ЛДГ и со- лями ЦХО и лями МПО и

содержанием метаболитов NO держанием метаболитов N0 держанием метаболитов NO содержанием метаболитов NO содержанием метаболитов NO

Нейтрофилы крови доноров

5-15 0,9 ±0,14 0,9 ±0,14 0,87 ± 0,16 -0,88 ±0,15 0.28 ± 0,32

р=0,9997 р-0,9997 р=0,9997 р=0,9997 р-0,6265

15-35 -0,68 ± 0,24 -0,67 ± 0,24 -0,45 ± 0,29 0,79 ± 0,2 -0,81 ± 0,19

р=0,9956 р=0,9942 Р-0,8764 р=0,9997 р=0,9997

35-60 -0,76 ±0,21 -0,6 ±0,27 -0,85 ±0,17 -0,07 ± 0,3 0,31 ±0,3

р=0,9997 р=0,9749 р=0,9997 р-0, ¡741 Р'0,6319

60- 120 0,62± 0,26 0,75 ± 0,22 0,64 ± 0,25 0,6 ±0,26 0,72 ± 0,23

р=0,9832 р=0,9995 р=0,9886 р—0,9774 р=0,9983

120-300 -0,9 ±0,32 -0,88 ±0,16 0,32 ±0,31 0,55 ±0,27 0,81 ±0,19

р=0,9997 р=0,9997 р=0,6970 р-0,9534 р=0,9997

Нейтрофилы воспалительного экссудата мышей

5-15 0,25 ±0,32 0,44 ± 0,29 -0,80 ±0,19 -0,32 ±0,31 0,09 ±0,33

р-0,5646 р-0,8664 р—0,9997 р-0,7017 р-0,2282

15-35 -0,72 ± 0,23 -0,77 ±0,21 -0,84 ±0,18 -0,15 ±0.33 -0,65 ±0,25

р=0,9984 р=0,9997 р=0,9997 р-0,3545 р~0,9898

35-60 -0,68 ±0,24 0,90 ± 0,14 0,89 ± 0,15 -0,88 ±0,16 0,85 ±0,17

р=0,9947 р=0,99970 р=0,9997 р—0,9997 р—0,9997

60- 120 -0,07 ± 0,33 0,87 ± 0,16 -0,86 ±0,16 -0,16 ± 0,33 -0,38 ± 0,3

р-0.1663 р=0,9997 р=0,9997 р-0,3616 Р-0,7923

120 - 300 -0,36 ±0,31 -0,81 ±0,19 0,79 ± 0,2 0,57 ± 0,27 -0,75 ± ОД

р-0,7540 р=0,9997 р=0,9997 р~0,9625 р=0,9995

Таблица 3. Коэффициент корреляции между показателями содержания метаболитов N0 и активности миелопероксидазы и катионных белков в нейтрофилах крови и перито-неального экссудата морских свинок, зараженных внутрибрюшинно У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes

Временные Y. pseudotuberculosis L monocytogenes

периоды между содержани- между содержани- меязду содержани- между содержани-

ем метаболитов ем метаболитов ем метаболитов ем метаболитов

NO и активностью NO и активностью NO и активностью NO и активностью

МПО катионных белков МПО катионных белков

а) Периферическая кровь

0,5 ч - 5 ч -0,42 ± 0,52 0,79 ±0,35 -0,46 ± 0.5 0,64 ± 0,44

р-0,582! р—0,9780 р-0,6319 р-0,8557

5 ч- 19ч 0,63 ± 0,32 -0,68 ± 0,42 0,79 ± 0,35 0,73 ± 0,38

р=0,9512 р=0,8948 р=0,9791 р-0,9451

б) Перитонеальный экссудат

0,5 ч-5 ч 0,74±0Г38 0,47 ± 0,50 -0,56 ± 0,47 -0,40 ± 0,53

р=0,9500 р-0,6476 р-0,7680 р-0,5527

5 ч- 19 ч 0,67 ± 0,43 0,51 ±0,49 -0,48 ± 0,5 -0,46 ±0,51

р-0,8812 р-0,6923 р-0,6579 р-^0,6372

>0,7 - сильная связь), р>0,95 - достоверность связи

ВЫВОДЫ

1.В сравнительном аспекте дана характеристика активности компонентов кисло-родзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных при псевдотуберкулезной и листери-озной инфекциях.

2.В экспериментах in vitro установлены различия в динамике активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов изученных биологических моделей, свидетельствующие о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в нейтрофилах при этих инфекциях: при заражении Y. pseudotuberculosis по пути комплексов II и IV дыхательной цепи с участием соответственно лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксида-зы; при заражении L. monocytogenes только по пути комплекса IV с участием ци-тохромоксидазы.

3.В экспериментах in vivo у морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, выявлены достоверное повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи (НСТ-тест) и высокая активность миелопероксидазы вначале в лейкоцитах очага воспаления / перитонеальный экссудат /, а через 5-7 ч после заражения в лейкоцитах периферической крови. При этом имелись различия степени активности сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в разные временные периоды при этих инфекциях.

4. Показаны различия степени активности компонентов кислороднезависимой системы нейтрофилов при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. Повышение уровня катионных белков в нейтрофилах очага воспаления и периферической крови животных при контакте с иерсиниями обеспечивалось за счет клеток с высокой активностью специфических гранул, тогда как при листериоз-ной инфекции преобладали клетки со средней и низкой степенью активности.

5. Обнаружено, что активность нитроксидобразующей системы нейтрофилов разных биологических моделей зависит от физиологического состояния этих клеток. В экспериментах in vivo наиболее высокие показатели метаболитов оксида азота выявлены в лейкоцитах перитонеалыюго экссудата морских свинок, зараженных указанными видами бактерий, особенно при контакте с листериями. В экспериментах in vitro повышение продукции метаболитов оксида азота и активность нитроксидсинтазы были более выраженными в нейтрофилах крови доноров и лейкоцитах интактных животных в ответ на стимуляцию интерфероном-у и бактериями обоих видов.

6. С помощью корреляционного анализа установлено, что при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях компоненты кислородзависимой / СДГ, ЛДГ, ЦХО, МПО, НСТ-тест /, кислороднезависимой / катионные белки / и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных дифференцированно реагируют в ответ на заражение бактериями по принципу изме-

няющихся во времени прямых и обратных связей. При этом отмечена преимущественно прямая корреляция показателей в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и обратная корреляция в ответ на заражение L. monocytogenes.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Активность неферментных катионных белков нейтрофилов при стафилококковой и псевдотуберкулезной инфекциях /С.В Охотина, Н.Г. Плехова, J1.M. Сомова // VIII Дальневосточная молодежная школа - конференция по актуальным вопросам химии и биологии: Тез. докл., - МЭС ТИБОХ, 17-24 сентября, 2004. - С. 39.

2. Реакция фагоцитирующих клеток при инфекциях, вызванных грамположитель-ными бактериями / Ю.Н. Гончарук, С.В. Охотина // Конф. молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины»: Тез. докл., Новосибирск, 28 - 29 июня, 2004. - С.24.

3. Некоторые показатели окислительного механизма макрофагов, зараженных Listeria monocytogenes / Ю.Н. Гончарук, С.В. Охотина // VI Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины»: Тез. докл., Владивосток, 24 - 27 апр. 2005. - С. 28.

4. Содержание метаболитов оксида азота в фагоцитах при листериозной и псевдотуберкулезной инфекциях / С.В. Охотина, Ю.Н. Гончарук // VI Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины»: Тез. докл., Владивосток, 24 - 27 апр. 2005. - С. 36.

5. Метаболическая активность нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях / Н.Г. Плехова, JI.M. Сомова, С.В. Охотина, Е.И. Дробот, Ю.Н. Гончарук // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. -2006. - № 3, (приложение) - С. 43 - 47.

6. Кислородзависимая система макрофагов при стафилококковой и листериозной инфекциях / Л.М.Сомова, Н.Г.Плехова, Ю.Н.Гончарук, Е.И. Дробот, С.В. Охотина, Л.С.Бузолева, Е.А.Зайцева, Г.П.Сомов // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2006. - № 3, (приложение) - С. 39 - 43.

7. Нитроксидобразующая активность нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях / Н.Г.Плехова, С.В Охотина., Е.И.Дробот, Л.М.Сомова // Тихоокеанский Медицинский журнал (в печати).

Список сокращений:

АМК - активные метаболиты кислорода; НСТ - нитросиний тетразолий;

ДЦК - дифференцированный цитохими- Нф -нейтрофилы;

ческий коэффициент; СДГ - сукцинатдегидрогеназа;

КБ -катионные белки; ЦХО - цитохромоксидаза;

ЛДГ - лактатдегидрогеназа; INF-y - интерферон-у;

МПО - миелопероксидаза; NO -оксид азота;

НАДФН - никотннамидадениндинуклео- NOS - нитроксвдсинтаза. тндфосфат восстановленный;

Охотина Софья Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЦИДНЫХ СИСТЕМ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ И ЛИСТЕРИОЗНОЙ ИНФЕКЦИЯХ

03.00.25 - гистология, цитология и клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 06.04.2007. Формат бОхЭО'/и;. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 120 экз. Зак. Л; 2_

Отпечатано в типографии ТИНРО-Цептра 690000, Владивосток, пер. Шевченко, 4