Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции цитокинового баланса и активности фагоцитоза возбудителей внутрибольничных инфекций (экспериментальное обоснование на модели лабораторных животных)
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Водянова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные свойства лазерного излучения.

1.2. Использование лазерного излучения 11 в медицине и биологии.

1.3. Влияние НИЛИ на различные уровни 18 организации живой материи.

1.4. Влияние НИЛИ на иммунную систему организма.

1.5. Цитокины и их основные свойства.

1.6. Функциональная значимость провоспалительных 39 цитокинов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Параметры использованного НИЛИ .!.

2.2. Объекты исследования и постановка экспериментов.

2.3. Выделение макрофагов.

2.4. Моделирование процесса фагоцитоза in vitro и оценка его 52 активности и завершенности.

2.5. Моделирование инфекционного процесса in vivo и 54 действия НИЛИ in vivo.

2.6. Методы оценки функциональной 55 активности макрофагов.

2.7. Определение содержания цитокинов.

2.8. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ IN VITRO ПРОЦЕССА ФАГОЦИТОЗА

ВВБИ И ОЦЕНКА СИНТЕЗА ЦИТОКИНОВ.

3.1. Изучение активности процесса фагоцитоза разных видов 64 энтеробактерий

3.2. Индукция цитокинов в процессе фагоцитоза разных видов энтеробактерий.

3.3. Изучение активности процесса фагоцитоза разных видов 68 стафилококков

3.4. Индукция цитокинов в процессе фагоцитоза разных видов 70 стафилококков

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НИЛИ IN, VITRO НА ПРОЦЕСС ФАГОЦИТОЗА 73 ВВБИ И ЦИТОКИНОВУЮ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ 4Л. Оценка фагоцитарной активности макрофагов при действии ИК НИЛИ (890 нм) 4.2. Влияние ИК НИЛИ (890 нм) на цитокиновую активность 76 фагоцитирующих макрофагов

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НИЛИ НА ФУI НАЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ 81 МАКРОФАГОВ ПРИ ФАГОЦИТОЗЕ ВВБИ , 5.1. Изменение основных показателей кислороднезависимого 82 киллинга бактерий макрофагами под влиянием ИК НИЛИ 5.2. Изменение основных показателей кислородзависимого 87 киллинга бактерий макрофагами под влиянием ИК НИЛИ

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ИК НИЛИ -IN VIVO НА ЦИТОКИНОВЫЙ

СТАТУС МЫШЕЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

6.1. Влияние ИК НИЛИ на цитокиновый баланс в организме 93 мышей при стафилококковой инфекции

6.2. Влияние ИКНИЛИ на цитокиновый баланс в организме 97 мышей при эшерихиозной инфекции

6.3. Влияние ИК НИЛИ на цитокиновый баланс в организме 101 мышей при цитробактерной инфекции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции цитокинового баланса и активности фагоцитоза возбудителей внутрибольничных инфекций (экспериментальное обоснование на модели лабораторных животных)"

Актуальность проблемы., Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) широко используется в настоящее время в практической медицине в качестве эффективного лечебного и профилактического средства (Козлов, Буйлин, 1993; Илларионов, 1992, 1997; Владимиров; 1994, 1998; Кару, 1995, 1999; Брилль, 1997, 2005; Клебанов, 2001, 2005; Бугаева и др., 2004; Tuner, Hodl, 1996). Установлено, что даже небольшие дозы лазерного- излучения оказываются достаточными: для получения выраженной ответной реакции , живой клетки, ткани и всего организма (Байбеков, 1991, 1996; Илларионов, 1992, 1994; Козлов,,1993; Девятков.и др:, 1998;Артюхов, 1999; Брилль, 1999, 2005; Бугаева, 2006; Рудик, 2006).

Известно; что в; основе многих патологических процессов-лежат нарушения механизмов иммунологической защиты: (Сепиашвили, 2000;; 2005; Ярилин, 2000; Хаитов и др., 2002; Елисеев и др., 2004). Несмотря на имеющиеся; в литературе данные об иммуномодулирующем действии НИЛИ (Кау-легг и др., 1980; Першин, 1997; Бугаева, 2006), его влиянии на процесс фагоцитоза. и функциональное состояние фагоцитирующих клеток (Рязанцева и др., 2001; Брилль и др:, 2003, 2005; Тихомирова, и др., 2004; Рудик, 2006), в отношении возможности его использования при- лечении различных гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний многое остается неясным. Необходимость разработки новых немедикаментозных методов лечения обусловлена широким распространением лекарственноустойчивых штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций (ВВБИ), которые при-тяжелых и генерализованных формах инфекции могут приводить к летальному исходу. Характер течения'и исход гнойно-септических заболеваний во^ многом определяется-нарушением цитокинового баланса между про- и противовоспалительными цитокинами. В связи с этим разработка методов активации: защитных сил организма, коррекции цитокинового статуса и стимуляции эффективного киллинга бактерий имеет большое значение: ' ■ . 6

Цель работы - экспериментальное обоснование использования НИЛИ, генерируемого полупроводниковыми лазерными диодами, для коррекции ци-токинового баланса и активности фагоцитоза ВВБИ при моделировании инфекционного процесса. ;

Для достижения указанной цели нами были поставлены и решены следующие задачи: .

1. Изучить активность процесса фагоцитоза возбудителей внутрибольнич-ных инфекций и индукцию провоспалительных цитокинов интактными перитонеальными макрофагами белых мышей в условиях in vitro.

2. Опрёделить действие ИК НИЛИ (А; - 890 нм) на активность,перитонеаль-ных макрофагов белых мышей и синтез цитокинов in vitro в процессе фагоцитоза ВВБИ. . ;

3. Выявить влияние ИК НИЛИ (к -890 нм) на активность кислородзависимо-го и кислороднезависимого киллинга бактерий в' макрофагах белых мышей ш vz'/ro в процессе фагоцитоза ВВБИ.

4. Изучить, цитокиновый статус организма экспериментальных животных при моделировании инфекционного процесса, введением возбудителей внутрибольничных инфекций.

5. Оценить иммунобиологическую значимость транскутанного облучения ИК1-ЩЛИ (?1 - 890 нм) инфицированных экспериментальных животных.

6. Определить возможность использования различных критериев комплексного иммунологического.мониторинга функций фагоцитирующих: клеток для оценки эффективности действия НИЛИ.

Научная новизна. Впервые было проведено комплексное исследование на организменном; клеточном: и субклеточном уровнях влияния ИК НИЛИ (¡V - 890 нм) in vitro и in vivo на фагоцитарную, цитокиновую, и функциональную активность перитонеальных макрофагов белых, мышей в отношении ВВБИ. Установлено, что ИК НИЛИ оказывает стимулирующее действие на все стадии фагоцитоза ВВБИ макрофагами. Показано влияние ИК НИЛИ in vitro и in vivo на синтез провоспалительных и регуляторных цито

7 • •. кинов - ИЛ-la, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-a и; ИФН-у в процессе фагоцитоза ВВБИ. Дана оценка действия ИК НИЛИ на состояние кислороднезависимого и кислородзависимого киллинга бактерий в макрофагах. Определен комплекс наиболее информативных показателей эффективности действия НИЛИ на процесс фагоцитоза ВВБИ. Впервые экспериментально обоснована возможность использования ИК НИЛИ (А. - 890 нм) для коррекции цитокинового баланса на начальных стадиях инфекционного процесса, вызванного ВВБИ.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят определенный, вклад в понимание эффектов, оказываемых лазерным излучением на различных уровнях организации биологических систем, и механизмов активации одного из основных факторов, естественной резистентности - фагоцитоза, исход которого во многом определяет развитие специфических иммунологических реакций организма. Отобраны наиболее информативные показатели количественных и качественных иммуноморфоло гических и функциональных изменений для оценки характера- действия ИК

НИЛИ на активность фагоцитоза ВВБИ для рекомендации к применению' в биологических и медицинских исследованиях. Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике для' стимуляции фагоцитарной функции в отношении ВВБИ и-коррекции^цитокинового статуса.

По материалам- данной работы подготовлено научно-методическое пособие «Оценка эффективности действия НИЛИ ш и in vivo на: функциональную активность фагоцитирующих клеток». Материалы» диссертационного исследования^ используются при чтении лекций общих (иммунология, микробиология) и специальных (современные методы иммунологических исследований) курсов студентам биологического факультета ОГУ. Полученные результаты использованы при подготовке курсовых и дипломных работ, студентами биологического факультета СГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международном конгрессе молодых ученых и специали

-. - ; 8'

1 • стов «Науки о человеке» (Томск, 2002); Международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002); V Съезде иммунологов и аллергологов России (Санкт-Петербург, 2003); Симпозиуме по оптическим технологиям в. биофизике и медицине «SARATOV FALL MEETING» (Саратов,' 2004); Объединенном иммунологическом форуме и III съезде иммунологов: России (Екатеринбург, 2004); Международном; конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); общероссийских научных конференциях «Гомеостаз и; инфекционный процесс» (Москва, 2006, 2007); X Всероссийском форуме «Дни иммунологии в.Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006); Российской научно-практической конференции; «Современные технологии; в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006); II Открытой Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука в XXI веке» (Ульяновск, 2007); I конференции; молодых ученых медико-биологической секции Поволжской? ассоциации государственных университетов (ПАРУ, Ульяновск, 2007).,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1: ИК 11ИЛИ (к - 890 нм) in vitro оказывает стимулирующее действие; на все стадии фагоцитоза;ВВБИ перитонеальными макрофагами;- белых мышей, усиливает синтез провоспалительных цитокинов, повышает интенсивность «респираторного взрыва» и активность миелопероксидазы в процессе кисло-родзависимого киллинга ВВБИ. !

2. PIK НИЛИ (А. - 890'нм) in vivo изменяет цитокиновыш баланс организма на начальных стадиях инфекционного процесса; транскутанное облучение инфицированных мышей снижает гиперпродукцию ИЛ- 1а при стафилококковой, эшерихиозной и цитробактерной инфекциях, а также ФНО-а - при .стафилококковой инфекции; увеличивает содержание в сыворотке крови мышей ИЛ-6, ИФН-у и ИЛ-4. "

3. 1-1аиболее информативными показателями эффективности действия ИК МИЛИ (X - 890 нм) на фагоцитарную функцию макрофагов в отношении

ВВБИ являются: индекс завершенности фагоцитоза, содержание провоспали-тельных цитокинов — ИЛ-1 а, ФНО-а и ИФН-у, уровень активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ и 1 научно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы «Современное состояние проблемы (обзор литературы)», главы «Материалы и методы исследований», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 255 источников, в числе которых 187 отечественных и 68 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Водянова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены различия в индукции провоепалительных цитокинов и характере фагоцитоза разных клинических штаммов ВВБИ перитонеальными макрофагами мышей in vitro. Процесс фагоцитоза энтеробактериш Serratia sp:, Citrobacter sp. и E.agglomerans сопровождается незначительной активацией ПМФ и частичным перевариванием микробных клеток на фоне активной индукции ИЛ-1а и ФНО-а к 12 ч инкубации;: при незавершенном фагоцитозе^. coli содержание этих цитокинов превышает контрольные значения в 7 раз к 24 ч. Отмечена сходная динамика индукции цитокинов при разной активности процесса фагоцитоза клинических штаммов стафилококков:

2. ИК 11ИЛИ (к - 890 нм) in vitro оказывает зависимый от дозы стимулирующий эффект на все стадии фагоцитоза ВВБИ, синтез ИЛ- 1а, ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-8: макрофагами мышей.

3. И К НИЛИ (X. - 890 нм) влияет на активность, кислороднезависимого и кислородзависимого киллинга ВВБИ в: макрофагах, вызывая- достоверное: увеличение активности кислой фосфатазы, фазное изменение содержания ка-тионных белков, значительную активацию миелопероксидазы и увеличение образования активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте.

4. Показаны отличия в динамике содержания: основных цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных при внутрибрюшинном заражении разными клиническими штаммами: ВВБИ. Концентрация ИЛ-Га и ФНО-а увеличивается, в 5-7 раз по сравнению с контролем через 12 ч после введения S. aureus, E.coli и Citrobacter sp.; содержание ИЛ-б возрастает к 6 ч и снижается к 24 ч, превышая исходные значения, при введении клинических штаммов стафилококков.

5. Транскутанное облучение ИК НИЛИ через 3 и 6 ч после заражения животных изменяет баланс провоепалительных цитокинов в сыворотке крови: снижается гиперпродукция: ИЛ-1а при стафилококковой, эшерихиозной и цитробактерной инфекциях, ФНО-а - при стафилококковой инфекции; повышается содержание ИНФ-у и усиливается процесс фагоцитоза ВВБИ в пе-ритонеальных макрофагах.

6. Наиболее информативными показателями эффективности действия ИК НИЛИ на процесс фагоцитоза ВВБИ являются индекс завершенности фагоцитоза, содержание провоспалительных цитокинов - ИЛ-1 а, ФНО-а и ИФН-у, уровень образования активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы.

109 , . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее: перспективно развивающихся направлений современной биофизики является лазерная биофизика, основной задачей которой является,изучение эффектов; оказываемых лазерным излучением на биологическую систему на всех уровнях организации живой материи; Особый, науч-. ный. интерес представляет исследование влияние, НИЛИ на биологические объекты в связи с тем, что оно нашло широкое применение в различных областях медицины, для достижения выраженного, терапевтического эффекта.

Многими авторами- было отмечено; что лазерное воздействие: с низкой.; энергией активизирует многие метаболические процессы в организме, повышает энергетический обмен, оказывает анальгезирующий эффект и противовоспалительное действие, стимулирует репаративные процессы, а также нормализует общий иммунитет и повышает резистентность, организма (Клейм, 1981; Кару и др., 1983; Кузьмина, 1984; Кузник, 1989; Байбеков и др., 1991; Козлов, Буйлин, 1995; Брискин и др., 1996). При этом НИЛИ практически не имеет противопоказаний и лишено побочного действия (Головин и др:, 2003; Ибадова и др., 1995). Несмотря на столь необычайную широту терапевтических эффектов НИЛИ, до настоящего времени остается не выясненным вопрос о причинах его терапевтической эффективности и о механйз-мах его влияния на биологическую систему.

По мнению некоторых авторов, терапевтическая эффективность лазер' ' ' . ного излучения с низкой интенсивностью основана на'многофакторном, воздействии излучения на все уровни, организации живой-материи (Крюк, 1986; ОЬзЫго, Са1ёегЬеас1, 1988; Илларионов, 1992; Брискин и др., 1996);

Г.И. Клебанов (1999) указывал на то, что существует некое общее звено; в патогенезе всех нозологических форм: заболеваний, в терапии которых благотворно проявляется лазеротерапия. Это подразумевает наличие единого общего механизма действия НИЛИ применительно ко всем патологиям, а не множества разнообразных индивидуальных реакций для каждого конкретного заболевания. Наиболее вероятно, что таким связующим звеном является ■ ;, по универсальный патологический процесс, а именно:— воспаление, которое встречается во многих случаях применения лазеротерапии, и либо играет роль ведущего патогенетического звена; либо • носит реактивный, характер . (Seymor et al., 1978; Клебанов и др., 1998; Клебанов, Владимиров, 1999). ) Мы полагаем,, что в основе многих наблюдаемых эффектов;НИЛИ^лежит, в первую очередь, его модулирующее воздействие на процесс фагоцитоза и связанные с ним реакции: воспаления; конкретные механизмы действия I • которых, к сожалению, на сегодня остаются гипотетическими, i; : Базой для развертывания специфических иммунных процессов, являются реакции, связанные с воспалением. Поскольку они присутствуют в любом-организме до начала агрессии, их называют естественными (Галактионов, 2004). При этом основными свойствами естественного в отличие от при. обретенного иммунитета всегда считалась, быстрая реакция на чужеродные ; I агенты и полное отсутствие какой-либо специфичности ответа. Данные, полученные в последние годы, заставляют совершенно по-новому взглянуть на роль механизмов естественной резистентности, лежащих в основе врожденного ; иммунитета (Ройт и др., 1995). На настоящий момент стало совершенно оче

I видно, что эффекторы естественной резистентности; способны различать; свои. и потенциально опасные для организма чужеродные структуры (Luster, ; 2002).; Доказано также, что система естественной резистентности выполняет инструктивную функцию; определяя в; каком, направлении будет развиваться приобретенный иммунитет (Fearon, Locksley, 1996)". . -I Фагоцитоз, как. известно, является одним из; важнейших механизмов защиты организма от бактериальных инфекций и^занимает оербое место среди факторов естественной резистентности. Явление фагоцитоза стало предi ' ; метом изучения, а затем и методом исследования функции фагоцитирующих клеток, благодаря работам И.И. Мечникова (1883 - 1892).

Процесс фагоцитоза осуществляют фагоциты - специализированная

•■'. группа клеток, обладающих способностью к поглощению и уничтожению живых и мертвых микроорганизмов, различных клеток, органических и неорi ■. , '■■■ ' 111 ' - ' ' ганических частиц, что относится: к проявлениям врожденного'иммунитета (Роит и др., 2000).

Макрофагишредставляют собой главный тип клеток, системы-мононук-леарных фагоцитов (Фрейдлин, 1984). Основная, функция1 макрофагов - фагоцитоз, особенно внутриклсточно размножающихся микробов. Кроме того, они в кооперации с Г- и В-лимфоцитами участвуют в: индукции, реализации . и регуляции иммунного ответа; способны, при1 определенных условиях проявлять, цитотоксическое действие на опухолевые клетки. (Галактионов, 2004); Секретируют лизоцим, компоненты комплемента, интерфероны,. интерлейт киньг, колониестимулирующие факторы. В свою очередь функция макрофагов регулируется'интерлейкинами (Кетлинский; Калинина; 1995.):.

Расширение: представлений о функциях фагоцитирующих клеток в последние годьг было, в, первую очередь, связано с разработкой учения о секреторной активности этих клеток (Тотолян; Фрейдлин, 2000; Долгушин, Бухарин. 2001). За последние годы значительно расширились знания о продукции цитокинов, спектр. и механизм действия которых значительно; расширился (Кетлинский, Симбирцев, Воробьев, 1992; Кетлинский, Калинина, 1995; Симбирцев, 2004).Цитокины обеспечивают интеграцию функциональной активности фагоцитов, от которых в значительной степени зависит активация, пролиферация и дифференцировка иммунокомпетентных клеток.

Известно, что взаимодействие МИЛИ с клетками вызывает изменения их функциональной; активности, нарушения в стационарном? состоянии клеточного гомеостаза,; усиление1 синтеза сигнальных, и регуляторных молекул (Медуницин, Литвинов, Мороз,. 1980; Кузник, Васильев, Цыбиков, 1989). В связи с этим изучение особенностей продукции цитокинов, с помощью; которых осуществляются процессы авторегуляции функций , воспалительных и иммунных процессов, представляет особый научный интерес., Наиболее'важ " . ной группой цитокинов, , принимающих участие в регуляции воспаления; и фагоцитоза, являются провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-8, ИФН-у и некоторых других, которые опосредуют общие гематологические сдвиги, характерные для неспецифического ответа макроорганизма на: инфекцию (Ярилин, 1997; Хаитов, Игнатьева, Сидорович, 2000). Они играют центральную роль в развитии острой фазы, воспаления, вызываемого проникновением, инфекционного агента и ; повреждением' тканей . (Кетлинский, Калинина, 1995; Хаитов и др., 2000;. Демьянов, Котов, Симбир-цев, 2003).

Имеющиеся в литературе; научные данные свидетельствуют о том, что фагоциты обладают мощными;системами кислородзависимого и кислородне-зависимого киллинга бактерий. Компоненты первой действуют неспецифично, разрушают грамположительные и грамотрица'гельные бактерии, вирусы и клетки организма-хозяина, включая сами фагоциты. Вторая' система состоит из множества; белков и; пептидов, обладающих в разной степени выраженной антимикробной:активностью по отношению к, различным клеткам-мишеням: Неферментные катионные белки являются одним: из мощных факторов неспецифической защиты организма, так как обладают сильным антибактериальным действием и выполняют функцию нейтрализации и умерщвления фагоцитированных бактерий (Тотолян, Фрейдлин, 2000). "'

К другим белкам, обладающим антимикробным действием,, относится фермент миелопероксидаза! Это железосодержащий фермент, который; вместе с перекисью водорода и галоидами образует мощную миелопероксидаз-ную систему фагоцитов. Существует несколько концепций: о системах регенерации перекиси водорода в покоящихся;:и фагоцитирующих нейтрофилах. Согласно одной из них, ведущей системой регенерации; перекиси; водорода является НАДФ-Н2-оксидазная система (Ройт и др:, 2000).

• Следует отметить также, что кроме антибактериального действия мие-лопероксидазная система, обладает и антитоксической функцией; Таким образом, фагоциты имеют на вооружении «мощную миелопероксидазную систему с многогранным спектром, действия».: Исследованию состояния микро-боцидных систем уделяется в- последние годы особое внимание, поскольку показана их важная роль в обеспечении: фагоцитарной реакции, а также опре > деленные возможности в диагностике и прогнозировании инфекционной и неинфекционной патологии (Коротяев, Бабичев, 2002). В связи с этим оценка ' из характера влияния и изучение механизмов действия ¡НИЛИ? на фагоцитарную активность,представляет особый научный интерес: для понимания терапевтической эффективности данного типа воздействия на организм Bt целом:

Значительное количество цитокинов, продуцируемых макрофагами, отражает их полифункциональность в регуляции многих систем;, организма. Активация/ макрофагов ! цитокинами, последующая выработка! спектра: цитокинов макрофагами,, могут предопределить дальнейшую успешную защиту от микроорганизмов, на очень ранней стадии инфекционного1 процесса. Это представляется чрезвычайно актуальным в связи с;: проблемой? борьбы с антибиотикоустойчивыми штаммами внутрибольничных инфекций» Широкое распространение и. Bi ряде случаев тяжелое течение заболеваний; вызываемых лекарственноустойчивыми; штаммами, определяется биологическими' свойствами возбудителей; В связи с этим разработка методов ¡активации защитных сил организмачеловека и животных, где огромную роль ■ играют цитокины, является приоритетным. • ■

В связи с вышеизложенным представляло интерес в, комплексных исследованиях оценить характер воздействия НИЛИ, генерируемого полупроводниковыми, лазерными приборами, на функциональную' активность фагоцитирующих клеток, и коррекцию цитокинового баланса и активности процесса фагоцитоза .ВВБИ1 при моделировании инфекционного: процесса.

На первом этапе. исследований: нами; была изучена активность процесса фагоцитоза перитонеальными макрофагами энтеробактерий: Е. agglomerans, Serratia sp., Citrobacter sp., E. coli 21 и E.coli K-13. Был. проведен. сравнительный анализ, данных по активности макрофагов, степени, завершенности процесса фагоцитоза микробных клеток и индукции, цитокинов. Установлено, что процесс незавершенного фагоцитоза :энтеробактерийSerratia sp; и Citrobacter sp. сопровождался достоверным повышением к 12 ч содержания в среде: культивирования макрофагов ИЛ- 1а. и ФНО-а, и незначительным - ИЛ-6: Частичное переваривание бактерий E.agglomerans в,макрофагах происходило на фоне динамичного увеличения концентрации ИЛ-1а, ИЛ^-б и ФНО-а в интервале от 3 до 24 ч наблюдения. При фагоцитозе Е. coli содержание ИЛ-l a и ФНО-a превышало контрольные показатели в 7 и 6 раз соответственно к 24 ч эксперимента. .',•'"

Однако динамика активности макрофагов была менее выраженной: по сравнению с данными в отношении: других энтеробактерий, что^ сопровождалось незавершенным фагоцитозом. Был установлен цитопатический характер действия; клинических штаммов энтеробактерий на макрофаги/ к 24 ч процесса фагоцитоза, проявляющийся появлением большого числа разрушенных клеток.

Сравнение индукции синтеза, провоспалительных цитокинов при фагоцитозе клинических штаммов стафилококков позволило отметить сходную динамику: незначительное увеличение содержания цитокинов. к, 3 ,ч> процесса фагоцитоза и резкое снижение их уровня к концу срока наблюдения. В тоже время индукция ФНО-a была высокой для штамма S. aureus. Это сопровождалось. снижением числа, активных макрофагов: и низким индексом: завершенности фагоцитоза, показателем частичного5 переваривания: микробных клеток.

При фагоцитозе S. epidermidisMeHee выраженная динамика активности макрофагов и невысокие, значения;'индекса завершенности сопровождались увеличением синтеза ИЛ-1а;и снюкением содержания:ФНО-a до уровня контрольных значений к 24 ч. Аналогичное увеличение'концентрации ФНО-a отмечено и в процессе фагоцитоза микробных клеток Shaemolyticus. При этом максимальное содержание: ИЛ-la отмечено через 6 часов с последующим снижением к 24 ч. Число активных макрофагов и значения индекса завершенности фагоцитоза были выше, чем при фагоцитозе S. aureus.

Затем было изучено влияние ИК НИЛИ(890'нм) с различными дозами in vitro на активность процесса фагоцитоза возбудителей внутрибольничных инфекций и индукцию провоспалительных цитокинов: было; установлено'Выраженное стимулирующее действие данного излучения; на активность фагоцитоза на, всех его стадиях, на завершенность этого процесса, а также на фагоцитарную активность самих фагоцитов. Показано, что данный вид излучения приводил к значительному усилению процессов адгезии' бактериальных клеток на макрофагах. Установлено также, что увеличение дозы излучения1

О . • до 1500 мДж/см" вызывало значительное повышение активности макрофагов . на-1, 3 и 6 ч фагоцитоза. При этом был выявлен дозозависимый эффект данного воздействия, особенно через 1 и 3 ч фагоцитоза. Полученные значения . ИЗФ свидетельствуют об увеличении числа, фагоцитов, завершивших процесс фагоцитозамикроорганизмов по сравнению с контролем (при Р<0,05).

Определение1 уровня: продукции провоспалительных и регуляторных цитокинов является необходимым условием при, оценке влияния МИЛИ на фагоцитарную активность макрофагов; так как позволяет оценить уровень, их функциональной активности при фагоцитозе на фоне лазерного воздействия * по сравнению с интактными клетками.

В наших экспериментах показано влияние И К МИЛИ с длиной волны 890 нм с различными дозами на динамику продукции макрофагами ИЛ-1, . ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-8, что позволяет сделать заключение о еш модулирующем влиянии на цитокиновую активность фагоцитов. Для большинства цитокинов это влияние носило стимулирующий характер. Причем в некоторых случаях был отмечен дозозависимый эффект действия ПИЛИ.

Рассуждая о причинах изменения цитокиновой .активности^ клеток, под. влиянием-НИЛИ следует отметить, что снижение или увеличение синтеза; цитокинов,может быть следствием'как прямого действия лазерного'света, так. и косвенного: В результате прямой^активации продукции-цитокинов! возможны варианты, когда НИЛИ либо оказывает действие на экспрессию: цитоки-новых генов (регуляторные. или структурные гены,, промоторы цитокинов), либо приводят к переходу неактивных, форм цитокина (молекул-предшественников) в биологически активную форму. Вариантов косвенного влияния может быть достаточно много. Увеличение цитокиновой активности фагоцитов'может быть следствием активации; генетического- аппарата клетки;', белок-синтезирующей системы, ферментного комплекса. О другой стороны, показанное ранее повышение фагоцитарной активности макрофагов и ней-трофилов под влиянием ИК НИЛИ может быть как причиной увеличения; цитокиновой активности данных клеток, так и следствием этого процесса.

Следует отметить, что в наших, экспериментах увеличение продукции ИЛ-1 фагоцитирующими макрофагами под влиянием ИК НИЛИ (890 им) . значительно коррелировало с увеличением продукции ФНО-а. Этот факт может быть объяснен тем; что ФНО-а является ; сильным стимулирующим агентом для продукции ИЛ-1 (Хаитов и др., 2000). Так, повышение содержания ФНО-а в среде культивирования фагоцитов могло привести к, увеличег нию продукции ИЛ-1.

Также показано, что ИК НИЛИ (890 нм) при действии всеми испытуемыми дозами на, фагоцитирующие макрофаги приводило к значительному увеличению продукции. ИФН-у как к 3, так и;к 6 ч фагоцитоза: При. изучении образования ИЛ-4 под влиянием НИЛИ в; процессе фагоцитоза было установлено, что в среде культивирования перитонеальных макрофагов; его содержание не изменялось.Показано достоверное.увеличение ИЛ-8 только че- ■ рез 3 ч фагоцитоза, к 6 же часам значения его продукции- были на уровне контроля. Мы полагаем; что к: 6 ч инкубации клеток происходит связывание; ИЛ-8: с соответствующими рецепторами на поверхности; нейтрофилов. , .

Следует отметить, что-определение цитокиновой продукции является; очень информативным показателем при оценке функциональной активности макрофагов; на фоне действия; НИЛИ:. Так,, уровень секреторной- активности этих клеток отражается на уровне их фагоцитарной активности, течении самого процесса фагоцитоза и его завершенности. В связи с этим изучение и ' понимание процессов, связанных с цитокиновой; активностью фагоцитирующих клеток должно- лежать в основе грамотного применения НИЛИ; с различными дозами в медицинской практике при использовании; низкоинтенсивной лазерной терапии. Особенно это важно при лечении-воспалительных' и инфекционных заболеваний.

На. следующем этапе работы; были проведены, исследования; влияния ИК НИЛИ с длиной волны 890 нм на функциональную активность фагоцитов, заключающиеся в оценке механизмов кислородзависимого'1 и кислород-' ' независимого, киллинга бактерий. Показано стимулирующее действие данного: вида НИЛИ в испытуемом диапазоне доз облучения на функциональное состояние неактивных и активированных бактериями фагоцитов. Установлено, что при действии-,НИЛИ на макрофаги происходило достоверное увеличение активности кислой фосфатазы в различные сроки фагоцитоза S.anreus. Различные дозы излучения приводили либо к увеличению; либо снижению активности щелочной фосфотазы в фагоцитах. Это может быть связано с тем, что- часть ЩФ; регистрируется вместе с КФ, так как она обладает широким диапазоном рН активности. , '

При определении катионных белков в цитоплазме фагоцитов установлены достоверные изменения в их содержании в зависимости от дозы, излучения и этапа фагоцитоза. Показано; что облучение макрофагов ИК. НИЛИ (890 нм) способствовало увеличению содержания КБ в цитоплазме неактивных клеток до начала фагоцитоза и через 6 ч фагоцитоза, к 1 и 3 ч процесса, напротив; отмечено увеличение количества данных белков.

Для оценки; кислородзависимого киллинга определяли активность мие-лопероксидазы и уровень образования АФК по показателям спонтанного и индуцированного НСТ-теста в макрофагах и нейтрофилах в процессе фагоцитоза in vitro бактериальных клеток. Показано, что при воздействии ИК НИЛИ (890 нм) происходило увеличение: активности миелопероксидазы; в фагоцитирующих макрофагах во все сроки фагоцитоза, однако на. неактивные фагоциты достоверного влияния данное излучение не оказывало.

В наших исследованиях отмечено значительное; увеличение образования АФК при «респираторном взрыве» у макрофагов на фоне действия ИК НИЛИ, по сравнению; с контрольными значениями; Причем .наиболее выраженное влияние данное излучение оказывало на показатели индуцированного НСТ-теста по. сравнению' с показателями спонтанного НСТ-теста. Следует отметить, что установленная закономерность носила дозозависимый характер. *

Таким образом, достоверно установлено стимулирующие действие; ИК НИЛИ (890 нм) на интенсивность «респираторного взрыва» и активацию миелопероксидазозависимого киллинга бактерий в макрофагах при фагоцитозе ВВБИ. Следовательно, можно сделать заключение о стимулирующем характере действия ИК НИЛИ с длиной волны 890 нм на. функциональную активность макрофагов; что в свою очередь способствует более активному уничтожению и разрушению поглощенных бактерий и; обеспечивает успешное завершение фагоцитоза. Важно, что интенсификация:всех перечисленных, процессов в: комплексе положительно сказывается; на эффективности; протекания острой; воспалительной реакции в организме локально ¡в. месте внедрения- инфекционного агента. Это; находит свое, отражение в эффективности использования? И К НИЛИ; при лечении и профилактике острых и хронических инфекционных заболеваний.

Исследования действия. НИЛИ' на функциональнуюР активность' фагоцитов были; проведены на субклеточном и клеточном уровнях. Однако это не означает, что обнаруженные эффекты фотоактивации фагоцитов не; приводят: ■ к изменениям на других уровнях организации; биосисистемы: тканевом, системном. и организменном. Очевидно, что активация лазерным светом, фагоцитов, помимо того, что приводит к более эффективному фагоцитозу,, она по- -вышает секреторную активность данных клеток. Это подтверждается в усилении продукции основных провоспалйтельных цитокинов, которые облада- . ют рядом системных эффектов, таких как усиление воспалительной; реакции;., улучшение кровоснабжения тканей' и снижение гипоксии, повышение про-коагулянтнош активности, проницаемости капилляров, и активации;: других клеток. Кроме того, усиливается; образование других биологически активных веществ — медиаторов; воспаления; белков острой фазы, компонентов комплемента. Усиление эффекторных функций фагоцитирующих'клеток и успешный киллинг поглощенных бактерий способствуют более активному формированию адаптивного иммунитета. В связи; с этим, полученные результаты обосновывают перспективы для< дальнейшего изучения биологической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения: на уровне всего организма. .

Известно, что-результаты, полученные при, моделировании реакций ш vitro, не всегда соответствуют таковым in vivo, поскольку внутри организма огромное значение имеет взаимное влияние клеток (эффект микроокружения) и механизмы системного нейро-гормонального контроля. В этой связи представляло интерес оценить цитокиновый статус opraHH3Má экспериментальных животных при моделировании инфекционного процесса клиническими штаммами бактерий на фоне действия ИК НИЛИ in vivo.

В серии предварительных экспериментов была; изучена динамика содержания цитокинов в сыворотке крови,мышей;после заражения различными1 ВВБИ. Показано, что введение внутрибрюшинно мышам клинического штамма S. aureus сопровождалось одновременным увеличением содержания в сыворотке крови И J1-1 и ФЫО-а, превышающим контрольные значения в 5-7 раз к 24 ч, что отражало динамику инфекционного процесса:, Такая гиперпродукция основных провоспалительных цитокинов приводила к развитию у этих животных: клинической картины эндотоксического> шока: Концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови достоверно увеличивалась в к 6 ч и снижалась к 24 ч, оставаясь при этом выше исходных значений; При- введении S. haemolyticus содержание ИЛ-1' было достоверно выше; контрольных^значений через 1, 6 и 24 ч, ИЛ-6 - через 6 и 24 ч, а ФНО-а -через 1 ч, после чего оставалось без изменений в последующие часы наблюдения.

При моделировании; инфекционного процесса внутрибрюшинное введение мышам взвеси, суточных культур энтеробактерий сопровождалось резкой индукцией синтеза ИЛ-la и ФНО-а, содержание которых в 3-5 раз превышало контрольные значения в сыворотке крови, через 12 и 24 ч. Концентрация ИЛ-6 была достоверно выше контрольных значений через! 6 и 12 ч, а ИФН-а - через 6 и 24 ч. Выявлен также незавершенный-характер фагоцитоза ВВБИ перитонеальными макрофагами в организме инфицированных животных, и; содержание в перитонеальном экссудате значительного числа разрушенных и апоптотичных фагоцитов.

Применение транскутанного облучения инфицированных животных аппаратом АЛТ «Узор» через 3 и 6 ч после заражения ¿изменяло цитокиновый статус животных в динамике модельного инфекционного процесса. Отмечено снижение гиперпродукции ИЛ-1 и ФНО-а, наиболее выраженное при стафилококковой; инфекции. При эшерихиозной и цитробактерной инфекциях через 6 и 24 ч после заражения отмечена разная степень снижения содержания цитокинов в, зависимости от действия ИК НИЛИ; Показано увеличение содержания' ФНО-а при1 действии;.НИЛИ 'через 3 ч после инфицирования Citrobacter sp. При эшерихиозной инфекции увеличение содержания ФНО-а в сыворотке крови животных по сравнению с контролем происходило через 3 и 6 ч после облучения. Интересен факт определения; в. сыворотке крови; инфицированных мышей через 6 и 12 ч после транскутанного облучения ИФН-у и ИЛ-8 в небольших концентрациях (в сыворотке крови животных контрольных групп ИЛ-8 не' обнаруживался). Макрофаги, выделенные из пери-тонеального экссудата мышей через 3' и 6 ч после облучения; были гипертрофированы и деформированы. Процессы адгезии и внутриклеточного киллин-га ими бактерий проходили активно.

Таким образом, результаты-исследования, свидетельствуют о; выраженном модулирующем действии: ИК НИЛИ; (Х-890 нм) на цитокиновый баланс в организме экспериментальных животных при фагоцитозе ВВБИ. Это дает основание предполагать возможность, коррекции с помощью ИК НИЛИ иммунного статуса инфицированных животных на фоне развития патологического, процесса, вызванного ВВБИ;

В ¡результате проведенных исследований были отобраны наиболее, информативные показатели эффективности: действия ИК НИЛИ на фагоциты: ИЗФ, содержание провоспалительных цитокинов - ИЛ-1 а, ФНО-а и ИФН-у; уровень образования;АФК в индуцированном НСТ-тесте и активность мие-лопероксидазы. Комплекс этих показателей; позволяет судить о. характере и, иммунобиологической значимости изменений в процессе фагоцитоза бактерий и может быть использован для оценки эффективности действия ИК НИЛИ при лазеротерапии инфекционных заболеваний;

Полученные результаты конкретизируют существующие, представления о биологической активности лазерного излучения: в отношении активации факторов естественной резистентности организма.