Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Летяева, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1.Этиология, патогенез, клиника, лабораторная диагностика, лечение урогенитального хламидиоза.

1.2.Состояние нормальной микрофлоры генитального тракта у здоровых женщин и при урогенитальном хламидиозе.

1.3.Влияние лазерного излучения на микрофлору влагалища и шейки матки.

ГЛАВАИ.Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика обследованных больных.

2.2.Микробиологические методы исследования.

2.3. Критерии постановки диагноза.

2.4.Методы лечения.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных с урогенитальной хламидийной инфекцией.

ГЛАВА IV. Состояние микрофлоры влагалища и шейки матки у больных с урогенитальной инфекцией.

ГЛАВА V. Клинико - микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении урогенитального хламидиоза.

ГЛАВАУГКлинико - микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении урогенитального хламидиоза, осложненного бактериальным вагинозом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста"

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается значительный рост инфекций, передающихся половым путем (ИППП) (Анкирская А.С., 1999; Сидорова И.С., Алешкин В.А., и др., 2002; J.Somani, V.B.Bhullav, K.A.Wolkowski et al., 2000). Неадекватное диагностирование и лечение ИППП ведет к воспалительным заболеваниям органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин, бесплодию, невынашиванию беременности. Как правило, ИППП часто протекают в виде микробных ассоциаций и склонны к хроническому течению (Дубенский В.В., 1999; Тихомиров A.JL, 2000; Молочков В.А., 2001). По данным Кисиной В.И. (Кисина В.И., 2002), в группе больных с ВЗОМТ частота хламидийной инфекции колеблется от 44% до 86%, уреаплазменной - от 55% до 70%, кандидозной - от 7% до 25%. Особую роль в микробных ассоциациях играет условно-патогенная флора (Коршунова О.В., 1992; Кисина В.И., 1999; Тихомиров А.Л., 2000; Канищева Е.Ю., 2003), которая оказывает значительное влияние на клиническое течение урогенитальной инфекции, состояние лакто-бифидофлоры. Практически все микроорганизмы, присутствующие во влагалище (за исключением лакто - и бифидобактерий), могут служить причиной воспалительных заболеваний (Тихомиров A.JI, 2000).

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры (НМ) является обеспечение колонизационной резистентности (КР), т.е. механизма, обеспечивающего индивидуальную, анатомическую стабильность НМ и предотвращение заселения хозяина посторонней микрофлорой (Бурмистрова A.JL, 1997; Анкирская А.С., Прилепская В.Н., 2001; Кисина В.И., 1999, 2003; Ломоносов К.Л., 2004). Ассоциация Chlamydia trachomatis с условно-патогенной флорой, и в частности с грибами рода Candida, значительно ухудшают течение заболевания, существенно облегчает передачу других ИГШП (Кисина В.И., Степанова Ж.В., и др., 2000).

Известные методы медикаментозного лечения урогенитальной инфекции не всегда эффективны. Они могут приводить лишь к временному улучшению, что связано, с возросшей резистентностью микроорганизмов к антибактериальным препаратам, недостаточным проникновением в измененную слизистую оболочку урогенитального тракта (Беляева Н.В., Чеботарев В.В., 1999; Васильев М.М., 2000).

Одним из перспективных направлений в лечении урогенитального хламидиоза является использование низкоинтенсивного лазерного излучения. Основой терапевтического действия низкоинтенсивного лазера является ускорение пролиферации клеток, повышение активности системы комплемента и фагоцитоза, активизация обменных процессов, что проявляется противовоспалительным, иммуностимулирующим, бактерицидным, антиоксидантным действием. (Истомин С.П., 1996; Баранов В.Н., 1999, 2000; Дубенский В.В., Редько Р.В., Бобрик A.B. и др., 2000; Ольховская К.Я., 2001; Артюшев Г.П., 2003). Работами Р.В. Редько, В.А. Титоренко (Редько Р.В., 2001; Титоренко В.А., 2002), показано корригирующее действие НИЛИ на условно-патогенную флору. Исходя из этого, можно полагать, что применение НИЛИ в комплексной терапии урогенитального хламидиоза позволит повысить эффективность проводимого лечения.

Однако, до настоящего времени, не исследовалось действие низкоинтенсивного лазера на микробиоценоз шейки матки и влагалища женщин, страдающих ИППП. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования влияния низкоинтенсивного лазера на микробиоценоз у женщин с ИППП.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить клинико - микробиологическую эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дать клиническую характеристику больных урогенитальной хламидийной инфекцией в зависимости от состава микробных ассоциаций влагалища и шейки матки.

2. Исследовать качественный и количественный состав условно-патогенной микрофлоры влагалища и шейки матки у женщин с урогенитальным хламидиозом.

3. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение урогенитального хламидиоза.

4. Оценить микробиологическую эффективность лазера низкой интенсивности при комплексном лечении урогенитального хламидиоза.

5. Провести сравнительный анализ скорости эрадикации возбудителя в зависимости от метода лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: На достаточно большом количестве материала проведено сравнительное исследование микробиоценоза влагалища и шейки матки при урогенитальных микст-инфекциях, изучены клинические особенности течения урогенитальной хламидийной инфекции в зависимости от качественного и количественного состава условно-патогенной флоры.

Показано, что при урогенитальном хламидиозе развивается дисмикробиоценоз влагалища и шейки матки, характеризующийся угнетением лакто, - бифидофлоры и повышением содержания условно-патогенных микроорганизмов.

Изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение и состояние микробиоценоза репродуктивного тракта у женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией и показано его корригирующее действие на микрофлору влагалища и шейки матки, что позволило обосновать применение данного метода лечения в комплексной терапии урогениатльного хламидиоза.

Впервые проведена сравнительная оценка скорости эрадикации возбудителя при различных способах лечения и доказано более быстрое этиологическое излечение при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Результаты проведенных исследований, доказывающие значительную частоту дисмикробиоценоза при сочетанной урогенитальной инфекции, свидетельствуют о необходимости исследования микробного пейзажа у пациенток с ИППП.

Показана клиническая и микробиологическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения, использование которого в комплексном лечении больных с генитальной инфекцией сопровождается более быстрым разрешением клинических симптомов и восстановлением резидентной микрофлоры.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Возбудители урогенитальной инфекции чаще существуют в ассоциации с условнопатогенными микроорганизмами, клинические проявления инфекционного процесса зависят от состава микробной ассоциации.

2. При урогенитальной инфекции происходит изменение качественного и количественного состава микрофлоры влагалища и шейки матки.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует изменению качественного и количественного состава условно-патогенной микрофлоры и способствует восстановлению лакто - бифидофлоры.

4. Использование в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения повышает клиническую эффективность лечения урогенитальной инфекции и способствует более эффективной эрадикации возбудителя.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

По теме исследования опубликовано 20 научных работ. Апробация работы проведена на III конференции иммунологов Урала (2003), II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (г.Челябинск, 2004), на заседании Челябинского областного научного общества дерматовенерологов (г. Челябинск 2003, 2004 гг.). Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Городского кожно-венерологического диспансера № 1.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Летяева, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Характер жалоб, клинических проявлений при урогенитальной инфекции у женщин зависит от видового состава возбудителей, вызвавших инфекционный процесс. При монохламидийной и хламидийно -микоплазменной инфекции жалобы, клинические проявления во многом совпадают, 75% пациенток отмечают умеренные слизистые выделения, у 25% женщин жалобы отсутствуют, в клинической картине преобладает цервицит, тогда как при сочетании урогенитального хламидиоза и бактериального вагиноза, ведущими являются жалобы на обильные выделения, клинические проявления представлены явлениями вагиноза.

2. При монохламидийной инфекции и при сочетании хламидиоза и микоплазмоза изменения в составе условно-патогенной микрофлоры мало отличается друг от друга и характеризуется появлением в ассоциации 2-3 видов микроорганизмов (Staphylococcus epidermidis, Esherychia coli, Enterococcus spp., Staphylococcus aureus), повышением их среднего титра, средний титр лактофлоры составляет 101'39 КОЕ/мл во влагалище и 10 ' КОЕ/мл - в цервикальном канале. При хламидиозе и бактериальном вагинозе наблюдаются значительные дисбиотические изменения, в микробиоценозе присутствуют 4-5 видов бактерий и их средний титр значительно превышает пороговое значение, средний титр лактобацилл во влагалище снижен до Ю0'2 КОЕ/мл и в цервикальном канале до 100'6 КОЕ/мл.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии урогенитального хламидиоза способствует устранению жалоб в 95% случаев и разрешению клинических симптомов у 97,1% женщин, по сравнению с базисной терапией, когда жалобы после лечения отсутствуют у 33,8%, а клинические проявления - у 71,2% пациенток.

4. Использование в комплексной терапии урогенитальной инфекции низкоинтенсивного лазерного излучения способствует уменьшению в генитальном тракте числа условно-патогенных микроорганизмов и их ассоциаций, снижению их среднего титра, восстановлению резидентной микрофлоры, при этом средний титр лактобактерий после лечения достигает 105'75 КОЕ/мл во влагалище и Ю5'05КОЕ/мл - в цервикальном канале, по сравнению с базисной терапией, где средний титр

2 QO л ч лактобактерий составляет 10 КОЕ/мл и 10 КОЕ/мл соответственно. 5.Эрадикация возбудителя при применении низкоинтенсивного лазерного излучения отмечена в 96,3% случаев по сравнению с базисной терапией, где эрадикация Chlamydia trachomatis составила 90,1%. Используемая методика низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет повысить эффективность базисной терапии урогенитального хламидиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При урогенитальной хламидийной инфекции рекомендуется проводить качественную и количественную оценку состояния микрофлоры влагалища и шейки матки.

2. Для коррекции дисбиотических нарушений, вызванных инфекционным агентом, целесообразно применять низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексе с базисной терапией с первого дня лечения. Время экспозиции 10 минут (длина волны 0,85 мкм, диаметр пучка 0,7мм, мощность 30мВт) количество процедур -10.

3. Восстановление резидентной микрофлоры может служить одним из критериев эффективности лечения.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста"

Летяева Ольга Ивановна

КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.00.07. - микробиология 14.00.11. - кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре микробиологии с курсом клинической лабораторной диагностики, микробиологической лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, муниципальном учреждении здравоохранения кожно-венерологическом диспансере №1 г. Челябинска.

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Долгушин Илья Ильич

доктор медицинских наук,

профессор Ковалев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Габидуллин Зайнулла Гайнулинович

доктор медицинских наук Зиганшин Олег Раисович

Ведущее учреждение:

Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской Академии наук, г. Оренбург

Защита состоится «¿¿5>> ^б^ВрДД^ 2005года ¡Н4*часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 454092 г. Челябинск ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Телешева Л.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

В последние годы сохраняется высокий уровень заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Урогени-тальный хламидиоз является одной из них (Анкирская А.С., 1999; Сидорова И.С., Алешкин В.А и др., 2002; Somani J., Bhullav V.B. et al., 2000). ИППП часто протекают в виде микробных ассоциаций и склонны к хроническому течению (Дубенский В.В., 1999; Молочков В. А, 2001; Soper D.E., 1994). Особую роль в микробных ассоциациях играет условно-патогенная флора (КисинаВ.И., 1999; Тихомиров АЛ., 2000; Канищева Е.Ю., 2003), которая оказывает значительное влияние на клиническое течение урогенитальной инфекции, состояние лакто-, бифидофлоры, обеспечивающей колонизационную резистентность репродуктивного тракта женщин (Анкирская А.С., Прилепс-кая В.Н., 2001; Кисина В.И., 1999,2003; Ломоносов К.Л., 2004). Ассоциация Chlamydiatrachomatis с условно-патогенной флорой (УПМ), и в частности с грибами рода Candida, значительно ухудшают течение заболевания (Кисина В. И., Степанова Ж. В. и др., 2000).

Известные методы медикаментозного лечения урогенитальной инфекции не всегда эффективны, что связано с возросшей резистентностью микроорганизмов к антибактериальным препаратам, вслед-ствии недостаточного проникновения их в измененную слизистую оболочку урогенитального тракта (Беляева Н.В., Чеботарев В.В., 1999; Васильев М.М., 2000).

Одним из перспективных направлений в лечении урогениталь-ного хламидиоза является использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), обладающего противовоспалительным, им-мунокорригирующим, антиоксидантным действием (Баранов В.Н., 1999,2000; Дубенский В.В., Редько Р.В., и др., 2000; Артюшев Г.П., 2003). В работах К.Я. Ольховской и Р.В. Редько (Ольховская К.Я., 2001; Редько Р. В., 2001), показано корригирующее действие НИЛИ на видовой состав микробиоценоза при урогенитальных инфекциях. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микрофлору вла-

галища и шейки матки у женщин с урогенитальной инфекцией изучено не достаточно. Вместе с тем, такое исследование может объяснить механизм лечебного действия НИЛИ и повысить эффективность комплексной терапии урогенитального хламидиоза.

Цель исследования:

Изучить клинико - микробиологическую эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику больных урогенитальной хламидийной инфекцией в зависимости от состава микробных ассоциаций влагалища и шейки матки.

2. Исследовать качественный и количественный состав условно-патогенной микрофлоры влагалища и шейки матки у женщин с урогенитальным хламидиозом.

3. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение урогенитального хламидиоза.

4. Оценить микробиологическую эффективностьлазера низкой интенсивности при комплексном лечении урогенитального хламидиоза.

5. Провести сравнительный анализ скорости эрадикации возбудителя в зависимости от метода лечения.

Научная новизна:

На достаточно большом материале проведено сравнительное исследование микробиоценоза влагалища и шейки матки при уроге-нитальных микст-инфекциях, изучены клинические особенности течения урогенитальной хламидийной инфекции в зависимости от качественного и количественного состава условно-патогенной флоры.

Показано, что при урогенитальном хламидиозе развивается дис-микробиоценоз влагалища и шейки матки, характеризующийся угнетением лакто - бифидофлоры и повышением содержания условно-патогенных микроорганизмов.

Изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение и состояние микробиоценоза репродуктивного тракта

уженщин сурогенитальной хламидийной инфекцией, показано его корригирующее действие на микрофлору влагалища и шейки матки, что позволило обосновать применение данного метода лечения в комплексной терапии урогениатльного хламидиоза.

Впервые проведена сравнительная оценка скорости эрадикации возбудителя при различных способах лечения и доказано более быстрое этиологическое излечение при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты проведенных исследований, доказывающие значительную частоту дисмикробиоценоза при урогенитальной хламидийной инфекции, свидетельствуют о необходимости исследования микробного пейзажа и его коррекции у пациенток с данной патологией.

Показана клиническая и микробиологическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения, использование которого в комплексном лечении больных с генитальной инфекцией сопровождается более быстрым разрешением клинических симптомов и восстановлением резидентной микрофлоры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возбудители урогенитальной инфекции чаще существуют в ассоциации с условно-патогенными микроорганизмами, клинические проявления инфекционного процесса зависят от состава микробных ассоциаций.

2. При урогенитальной хламидийной инфекции происходит изменение качественного и количественного состава микрофлоры влагалища и шейки матки.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует изменению качественного и количественного состава условно-патогенной микрофлоры, и способствует восстановлению лакто -, бифидофлоры.

4. Использование в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения повышает клиническую эффективность лечения урогенитальной хламидийной инфекции и способствует более эффективной эрадикации возбудителя.

Внедрение результатов в практику

По теме исследования опубликовано 20 научных работ. Апробация работы проведена на III конференции иммунологов Урала (2003), II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (г.Челябинск, 2004), на заседании Челябинского областного научного общества дерматовенерологов (г. Челябинск 2003,2004 гг.). Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы муниципального кожно-венерологи-ческого диспансера № 1.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 323 источника, из них91 - иностранный.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

В период с 2002 по 2004 г. на базе МУЗ кожно-венерологичес-кий диспансер №1 г. Челябинска, бактериологической лаборатории Клиники Челябинской государственной медицинской академии было проведено клинико-микробиологическое обследование 218 женщин. В первую группу (контрольную) вошли 34 пациентки без гинекологической патологии и урогенитальной инфекции, во вторую - 60 пациенток с урогенитальным хламидиозом, в третью - 64 пациентки с уро-генитальным хламидиозом и микоплазмозом, в четвертую - 60 женщин, у которых урогенитальный хламидиоз сочетался с бактериальным вагинозом (БВ). Всем обследованным женщинам был выставлен диагноз А.56.0. - Хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта согласно Международной классификации болезней Десятого пересмотра. Критериями включения в исследование явились: возраст от 17 до 45 лет, отсутствие экстрагенитальной патоло-

гии, отсутствие системных заболеваний. Критериями исключения было обострение хронических заболеваний, наличие венерических (сифилиса, гонореи,трихомониаза), вирусных заболеваний, прием антибактериальных препаратов в течение последних шести месяцев

Диагноз урогенитального хламидиоза ставился на основании жалоб, анамнеза, клинико - лабораторных исследований, которые включали: обнаружение возбудителей (хламидий,уреаплазм, микоп-лазм, цитомегаловируса, вируса простого герпеса) методами прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Мы руководствовались «Методическими материалами по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, и заболеваний кожи» (Москва, 2001), где при постановке диагноза рекомендовано использование не менее двух методов, один из которых должен быть ПЦР. Для ПИФ были использованы моноклональные антитела «РекомбиСлайд» фирмы «БТК ЛАБдиагностика» (Россия), а для ПЦР - реактивы фирмы «Литех» (Россия). Всем пациенткам проводилось исследование крови на ВИЧ и сифилис, атакже ультразвуковое исследование органов малого таза, по показаниям проводилась расширенная кольпоскопия с биопсией.

Микробиологическое исследование материала из влагалища и цервикального канала выполнялось согласно методическим рекомендациям МЗ РФ «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем» (Приказ № 286 от 07.12.1993г). Диагноз бактериального вагиноза ставился на основании не менее трех из четырех диагностических критериев: патологические выделения из влагалища, положительный аминовый тест, рН отделяемого > 4,5, обнаружение «ключевых клеток» в мазках из влагалища. Бактериологическое исследование состояло из отбора проб, посева на питательные среды, выделение чистой культуры, идентификация выделенных культур микроорганизмов.

В лаборатории производился посев по методу Lindsey (1982). Для этого петлёй, откалиброванной на 0,01 мл, с внутренним диаметром 0,6 мл из разведения 1:10 материал засевался методом секто-

ров. Накровяном агаре определялись стафилококки, энтерококки, ко-ринебактерии. На 5% кровяном агаре и среде Сабуро подсчитыва-лись колонии дрожжеподобных грибов. Диагностическим считался титр 103 КОЕ/мл и выше. На солевом агаре определяли все виды стафилококков, на среде ДИФ - все виды энтерококков. Для определения бифидофлоры использовали среду Блаурокка. Посев проводился из разведения 10"2-10-3- Ю^-Ю-6.

Для выделения лактофлоры применялась среда MPC из разведений 10"2-10'3-10"5-10«.

Идентификация микроорганизмов проводилась натест - системах Lachema (Брно, Чешская республика), Mikro-La-test, STREPTOtest, STAPHYtest, ENTEROtest 1 и 2. Учет результатов проводился на бак-анализаторе IEMS (считыватель MF, «Программа для автоматизации микробиологических исследований»).

Лечение пациентов назначалось согласно «Методическим материалам по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, и заболеваний кожи» МЗ РФ, ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ 2001г. Лечение начинали всем пациенткам с четвертого дня менструального цикла. Лазеротерапия осуществлялась согласно инструкции, прилагаемой к аппарату «Урал-ИМ», и методическим рекомендациям «Методики лазерной терапии» Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО) Челябинск, 1995г. Аппарат предназначен для воздействия на биологические объекты в клинической медицине. Он имеет сертификат соответствия Госстандарта России, выданный органом по сертификации ИМН ВНИИИМТ и соответствует ГОСТ Р50444-92,ГОСТР50267.0-92(МЭК01-1-88),ШСТР500267.0.2-95 (МЭК601-1-2-93), ГОСТ Р50723-94. Сеансы лазеротерапии проводились в амбулаторных условиях, в специально оборудованном кабинете согласно «Санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров» №5804-91. Методика применения низкоинтенсивной лазеротерапии разработана в УГМАДО (Ионин А.П., 1995), применение низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении урогени-

тального хламидиозарекомендована МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Молочков В. А., 2001). Мощность лазерного излучения на выходе излучателя составляло не менее 30 мВт, плотность мощности -10 мВт/см2, длина волны - 0,85 мкм, время воздействия на одно поле - 5 минут, суммарное время облучения на одну процедуру -10 минут. Во время лечения пациентка располагалась на кушетке, лежа на спине с согнутыми в коленных суставах ногами. Лечение проводили с помощью полостной насадки, на которую предварительно надевался презерватив. В течение первых пяти минут облучалась шейка матки, затем пять минут задний свод влагалища. Курс лечения составлял 10 сеансов.

Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики с определением средней арифметической, ее ошибки (М±т). Для каждого показателя проверялась статистическая гипотеза о нормальности распределения данных по критерию %2 и Колмогорова-Смирнова и равенстве дисперсий. О достоверности различий показателей сравниваемых групп судили по критерию Стьюдента, непараметрическим критериям Манна-Уитни (U), Вальда-Вольфовица (WW). Анализ качественных показателей включал построение таблиц сопряженности и вычисление точного критерия Фишера (односторонний вариант). При проведении множественных сравнений мы вводили поправку Бонферрони. Различия считались значимыми при р<0,017. Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 5.0», полученные данные выражали в Международной системе единиц.

Результаты исследования

Нами было проведено клинико-микробиологическое обследование 184 женщин с урогенитальной инфекцией (УГИ). Возраст обследованных колебался от 17 до 45 лет, при этом средний возраст составил 27,2±2,1 года и существенно не отличался от возраста здоровых женщин.

Достоверно чаще в группе пациенток с УГИ, был отмечен отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, что совпадало с данными других авторов (Савичева A.M. и др., 1998). Наиболее часто у этих пациенток регистрировались аборты, первичное и вторичное бесплодие, выкидыши, воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе (р<0,05). Пациентки, страдавшие урогенитальной хлами-дийной инфекцией (УГХИ)ихламидийно - микоплазменной инфекцией, жаловались на патологические выделения из половых путей в 75% случаев. Примерно треть больных отмечали желтые, гнойные выделения, у этих же пациенток отмечались боли внизу живота. При этом большинство женщин отмечали, что выделения не были постоянными, как правило, появлялись после каких либо провоцирующих факторов. 25% пациенток не предъявляли жалоб вообще, что характерно для УГХИ, чаще протекающего торпидно. В группе пациенток с урогенитальным хламидиозом, осложненном бактериальным вагино-зом, 70% пациенток преъявляли жалобы на гомогенные выделения. Неприятный запах выделений, усиливающийся перед менструацией, отмечали 86,7% женщин. Жалобы отсутствовали лишь у 3,3% пациенток. Зуд половых органов встречался одинаково часто во всех обследованных группах. При клиническом осмотре у 92% женщин с УГХИ был выявлен цервицит. У трети пациенток была выявлена псевдоэрозия шейки матки. Клинически отмечалась несколько утолщенная слизистая оболочка с вялыми грануляциями, слегка кровоточащая с большим количеством слизисто-гнойных выделений. Как правило, у этих женщин были выявлены изменения при ультразвуковом исследовании (признаки спаечного процесса в малом тазу, явления эндометрита в стадии ремиссии), не вызывающие каких-либо беспокойств у пациенток. Уретрит, протекавший без признаков острого воспаления выявлялся в 65% случаев. В уретре отмечалась умеренная инфильтрация, при массаже выделялось малое количество отделяемого из наружного отверстия уретры. У 60,0% пациенток, при первичном обращении был выявлен кольпит. Слизистая оболочка была умеренно гиперемирована с застойно-синюшным оттенком, в заднем своде влагалища обнаруживалось небольшое количество мутных вы-

делений без запаха. У пациенток, страдающих урогенитальным хла-мидиозом и БВ, в клинической картине преобладал цервицит, сопровождающийся скудными слизистыми выделениями. Кольпит отмечался у 46,6% пациенток и проявлялся очень умеренной гиперемией, в заднем своде влагалища определялось большое количество гомогенных выделений с резким запахом. Уретрит встречался в 56,6% случаев, при этом отмечалась лишь умеренная пастозность стенки уретры. У женщин с хламидийной и хламидийно-микоплазменной инфекцией количество лейкоцитов в поле зрения в цервикальном канале составляло 42,74±3,35, что было существенно больше, чем у здоровых. У пациенток с хламидийной инфекцией и БВ в цервикальном канале количество лейкоцитов в поле зрения было равно 33,67±2,85.

Микробиологическими исследованиями установлено, что у здоровых женщин условно-патогенная микрофлора (УПМ) представлена в основном Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, Enterococcus durans (таблица 1). При этом все микроорганизмы выявлялись в титре, не превышающем 103КОЕ/мл. При УГХИ и при сочетании хламидиоза и микоплазмоза изменения в составе УПМ были схожи и характеризовались появлением в ассоциации 2-3 видов микроорганизмов. Наиболее часто выявлялись Echericia coli, Enterococcus fecalis, Enterococcus durans, Enterococcus spp., Staphylococcus aureus, Streptococcus haemolyticus в различном сочетании, при этом повышался их средний титр, что не противоречит данным литературы (Кисина В.И., 2002; Канищева Е.Ю., 2003; Савицкая К.И., и др., 2003).

При хламидиозе и БВ во влагалище и шейке матки наблюдались значительные дисбиотические изменения, в микробиоценозе присутствовало 4-5 видов бактерий и их средний титр значительно превышал пороговое значение. Кроме вышеперечисленных микроорганизмов нам удалось выявить Mobiluncus spp., Gardnerella vaginalis. Candida albicans выявлялся в 35% случаев. Микробиологические исследования, проведенные у пациенток с УТИ, осложненной псевдоэрозией шейки матки, выявили 4-5 микроорганизмов (E.coli, S.aureus, Strep, haemolyticus и другие) в титре, превышающем пороговое значение.

Таблица 1. Частота выявления микроорганизмов в цервикальном канале обследованных женщин с урогенитаьной инфекцией (%)

Микро- Стат. Здоровые Хламидиоз Хламидиоз, Хламидиоз

организмы показ. микоплазмоз БВ

п=34 п=60 п=64 п=60

Гр1 Гр2 ГрЗ Гр4

St epidermidis nl 6 33 24 32

% 17,65 55,0 37,5 53,3

Р р(1-2)=0,0001 р(1-3)=0,0001 р(1-4)=0,0001

St aureus nl 0 6 10 2

% 10,0 15,63 3,33

р р(1-3)=0,011 р(3-4)=0,03

E fecalis nl 1 21 22 19

% 2.9 35,0 34,3 31,67

р р(1-2)=0,0002 р(1-3)=0,0002 р(1-4)=0,0008

Ecoli nl 2 19 19 19

% 5,88 31,67 29,69 31,67

р р(1-2)=0,002 р(1 -3)=0,0002 р(1-4)=0.002

Enterococcus nl 0 21 18 5

spp. % 35,0 28,13 8,33

р р(1-2)=0,0001 р(1-3)=0,0002 р(2-4)=0,0003

Corinebacteria nl 0 13 11 10

xerosis % 21,67 17,6 16,67

р р(1-2)=0,0017 р(1-3)=0,0014 р(1-4)=0,008

Mobiluncus nl 0 0 0 7

spp. % 11,67

р р(1-4)=0,006

Gardnerella nl 0 0 0 11

vaginalis % 18,33

р р(2-4)=0,0003 р(3-4)=0,0002 р(1-4)=0,005

Candida nl 0 18 23 13

albicans % 30,0 35,94 21,67

р р(1-2)=0,0044 р(1-3)=0,0007 р(1-4)=0,038

Лакто- nl 16 3 4 2

бакгерии % 47,05 5,0 6,3 3,3

Ю5КОЕ/мл р р(1-2)=0,005 р(1-3)=0,005 р(1-4)=0,005

Бифидо- nl 7 0 2 0

бактерии % 20.5 3.0

105КОЕ/мл р р(1-2)=0,005 р(1-3)=0,005 р(1-4)=0,005

Примечание: п1- число пациенток, у которых выявлен данный микроорганизм, %- процент встречаемости в группе, в таблице приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми группами, с учетом поправки Бон-феррони критический уровень р составил 0,008; р( 1 -2) - достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с хламидийной инфекцией, р( 1 -3) - достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с хламидиозом и микоплазмозом, р( 1 -4) - достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с хламидиозом и бактериальным вагинозом.

При оценке состояния лакто-, бифидофлоры, было выявлено,что во влагалище и цервикальном канале здоровых женщин преобладает лактофлоравтитре Ю5'95КОЕ/мли 105,35КОЕ/млсответственно,количество бифифдобактерий в среднем было равно Ю3'8КОЕ/мл. У пациенток с УГИ по сравнению со здоровыми женщинами выявлено достоверное снижение среднего титралакто-, бифидобактерий, нор-мофлора определялась в титре наиболее

выраженными были изменения в группе больных хламидиозом и БВ, у 53,3% женщин лактофлора не была обнаружена, а средний титр составлял Ю^'КОЕ/м л в о влагалище Ю0,3КОЕ/шв цервикаьном канале. Практически такие же изменения происходили и с бифидоф-лорой.

Не найдя достоверных отличий по характеру жалоб, клиническим проявлениям, лабораторным данным у пациенток с УГХИ и хла-мидийно-микоплазменной инфекцией, мы сочли возможным объединить их для выполнения дальнейших исследований.

Для проведения лечебных мероприятий, пациентки с УГХИ, были разделены случайным образом, надве группы. В основную группу вошли 70 женщин, которым наряду с базисной терапией проводилась лазеротерапия. Группу сравнения составили 54 пациентки, которым была назначена только базисная терапия.

Для базисной терапии, согласно протоколу ведения больных, использовался офлоксацин по 200 мг два раза в день в течение 14 дней. Для защиты слизистой оболочки кишечника и подавления кандидоз-ной инфекции назначали линекс по одной капсуле три раза в сутки. Учитывая, что при УГИ формируется иммунологическая недостаточность, в частности, подавляется Т- звено иммунитета, мы включили в комплексное лечение циклоферон (12,5%) по 2 мл в/м через день № 10. Наряду с общей терапией, всем пациенткам проводилась местное лечение. Для инстиляций уретры использовали 1% раствор диоксидина, для влагалищных ванночек -1 % спиртовый раствор хлор-филлипта в разведении 1:10, для тампонов использовали 5% лини-

мент циклоферона на 6-8 часов. Лазеротерапия осуществлялась с первого дня лечения. В качестве критериев оценки результатов лечения УГХИ оценивалось исчезновение жалоб, разрешение клинической картины, восстановление микробиоценоза влагалища и шейки матки, снижение титра УПМ, реабилитация лакто-, бифидофлоры, а также эрадикация Ch. trachomatis. В основной группе пациенток после проведенной терапии достоверно реже отмечались жалобы. Жалобы на зуд половых органов преъявляла одна пациентка (2,6%). В группе сравнения зуд половых органов, патологические выделения отмечали 30,0% женщин. После лечения в основной группе цервицит не был выявлен ни у одной женщины, в группе сравнения этот признак был отмечен у 25,0% пациенток. Разрешение других клинических симптомов у пациенток, получавших только базисную терапию, было также значительно медленнее, чем в основной группе.

Микробный пейзаж у пациенток основной группы после лечения не отличался от микробиоценоза влагалища и шейки матки здоровых женщин: средний титр лактобактерий составил Ю5'75КОЕ/мл во влагалище и Ю^КОЕ/мл в цервикальном канале, количество УПМ - не более двух в ассоциации, и титр не превышал пороговое значение ни у одной женщины (таблица 2).

В группе сравнения наметилась лишь тенденция к восстановлению микробиоценоза. Количество видов микроорганизмов в ассоциации составляло три - четыре, а у 20% пациенток средний титр бактерий превышал пороговое значение. Псевдомицелий дрожжподоб-ного гриба выявлен в основной группе пациенток после лечения при посеве на среду Сабуро у 2,0% в титре 102 КОЕ/мл, в группе сравнения - у 30,0% в титре 104-105 КОЕ/мл, что достоверно отличается от показателей здоровых женщин и пациенток основной группы. У пациенток после прохождения базисного курса лечения лакто-, бифидоф-лора выявлялась в титре 102-103 КОЕ/мл у 5 0 % пациенток, средний титр был что достоверно ниже, чем у здоровых и у па-

циенток основной группы.

Таблица 2. Выявление микроорганизмов в цервикальном

канале у женщин с урогенигальным хламвдиозом до и после лечения НИЛИ(х 104 КОЕ/мл)

Микро- Ста г Здоровые Базисное лечение Базисное лечение и НИЛИ

организмы показ До лечения После лечения До лечения После лечения

n=34 11=54 п=54 п=70 п=70

Гр1 Гр2 ГрЗ Гр4 Гр5

St nl 6 24 21 26 19

epidermidis Mim 0 02±0 01 6 42±3 1 1 81±0 06 4 52±1 38 063i0 12

P р(1-2)=00016 рЦ-3)=0 004 р(1-4)=00016 р(3-5)=0 0001 р(4-5)=00001

St sapro-phjticus nl M±m 5 0 02±0 01 20 2 57±1 97 12 2 14И 2 22 2 45il 79 14 0 22iO 08

P р(1-2)=0014 р(1-3)=0015 р(1-4)=00096 р(4-5)=0 042 р(3-5)=0 008

Ь lecalis nl 3 23 15 23 6

Mim OOliOOO 87 7±600 0 55±0 18 48 67±23 45 0 04±0 01

P р(1-2)=00007 р(2-3)=0 033 р(1-4)=0011 р(4-5)=00026

L coli nl 2 15 13 15 4

Mim OOliOOO 140 4i90 34 2 18±1 1 149 4i90 2 OOliOOO

P р(1-2>=00001 р(1-3)=0 036 р(1-4)=0 0001 р(3-5)=0 0028 р(4-5)=0 0051

Lnterococcus nl 0 6 7 17 3

spp M-tm P 0 54±0 1 2 1411 88 0 64i013 OOliOOO р(4-5)=0026

L durans nl 2 16 16 10 9

M±m ООШОО 6 89162 0 7±0 19 107i9 91 0 07±0 01

P р(1-2)=0 0001 р(1-4)=0 005 р(4-5)=00014

Streptococcus spp nl Mim 4 OOliOOO 7 069±030 8 2 08±1 14 8 201±117 8 015±0 12

P р(1-2)=0 0046 р(1-3)=0 017 р(1-4)=00028 р(3-5)=0012 р(4-5)=0 0046

Candida nl 0 22 12 21 2

albicans Mim P 1 471045 872182 9 р(2-3)=0 021 1 15±0 28 0 5i021 р(3-5)=0002

Примечание: п1- число пациенток, у которых выявлен данный микроорганизм, в таблице приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми группами, с учетом поправки Бонферрони критический уровень р составил 0,05; р( 1-3) - достоверность различий между группами здоровых и базисной терапией после лечения, р(4-5) -достоверность различий между группами с комплексной терапией базис+лазер до и после лечения, р(3-5) - досовер-ность отличий группы с базисной терапией от группы базис+ лазер после лечения.

Нами были проведены клинико-микробиологические исследования у пациенток, страдающих урогенитальным хламидиозом в сочетании с БВ. Все пациентки были разделены на две группы. В основную группу вошла 31 женщина, в группу сравнения -29 пациен-

ток. В курс базисной терапии был включен метронидазол по 0,5мг три раза в день в течение 7 дней. Кроме того, пациенткам основной группы была назначена лазеротерапия. После проведенного лечения, жалобы в основной группе отсутствовали у 93,3% пациенток, в группе сравнения жаловались на патологические выделения из половых путей 55,1% женщин, 13,7% отмечали запах выделений, и 27,5% - зуд половых органов.

В группе пациенток, прошедших базисный курс лечения, при контрольном обследовании у трети пациенток был выявлены явления цервицита, кольпита, у 20,6% были отмечены слизистые выделения. У 41,3% были выявлены гомогенные выделения и у 24,1 % этих пациенток выделения имели запах «испорченной рыбы», что свидетельствует о наличии БВ. В 37,9% случаев, мы обнаружили псевдомицелий дрожжеподобного гриба при микроскопии обзорного мазка. В группе пациенток основной группы клинические симптомы полностью разрешились. Достоверно снизилось количество лейкоцитов в поле зрения в обеих изучаемых группах, однако изменения в основной группе были более выраженными. Микробиологическое исследование показало достоверное снижение среднего титра и процента выявляе-мости микроорганизмов после лечения в основной группе. В группе сравнения наметилась такая же динамика, однако, количество возбудителей в ассоциации были представлено более широко, чем в основной группе. Процент выявления и средний титр Candida albicans не претерпел существенных изменений у пациенток, получавших базисную терапию, и достоверно снизился у женщин, прошедших лечение с использованием НИЛИ.

До лечения практически у половины больных в обеих группах лактобактерии не были обнаружены. В основной группе после лечения лактофлора была выявлена у всех пациенток, средний титр составил во влагалище и - цервикальном канате (таблица 3). В группе сравнения средний титр составлял 102'98 КОЕ/мл во влагалище и 103,7 КОЕ/мл в цервикальном канале. Такая же динамика наблюдалась при изменении среднего титра бифидо-флоры.

ТаблицаЗ. Динамика изменений лакто-бифидофлоры во влагалище у женщин с урогенитальным хламидиозом и БВ до и после лечения НИЛИ

Микроорганизмы Стат. показ. здоровые Базисное лечение Базисное лечение и НИЛИ

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лактобактерии ь п1 М±т Р 34 5,94±0,35 22 0,25±0,01 р(1-2)= 0,000111 27 2,98±0,15 р(1-3)= 0,000811 11 0,42±0,63 р(1-4)= 0,000Ш 31 5,15±0,34 р(3-5)= 0,0001и р(4-5)= 0,00001

Бифидобактсрии 18 п1 М±т Р 34 3,92±0,02 15 0,21±0,01 р(1-2)= 0,001и 26 2,27±0,05 р(1-3)= 0,00211 19 0,22±0,01 р(14)= о.оош 31 3,01±0,02 р(3-5)= 0,00211 р(4-5)= 0,00511

Примечание: п1- число пациенток, у которых выявлен данный микроорганизм, в таблице приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми группами, с учетом поправки Бонферрони критический уровень р составил 0,05, где и-критерий Манна-Уитни; р( 1 -3) - достоверность различий между группами здоровых и базисной терапией после лечения, р(4-5) -достоверность различий между группами с комплексной терапией базис+лазер до и после лечения, р(3-5) - досоверность отличий группы с базисной терапией от группы базис+ лазер после лечения.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что использование низкоинтенсивного лазера в комплексной терапии урогенитального хламидиоза способствует разрешению клинических симптомов и восстанавлению резидентной флоры, тем самым повышает эффективность лечения.

ВЫВОДЫ:

1. Характер жалоб, клинических проявлений при урогениталь-ной инфекции у женщин зависит от видового состава возбудителей, вызвавших инфекционный процесс. При монохламидийной и хлами-дийно - микоплазменной инфекцияхжалобы, клинические проявления во многом совпадают, 75% пациенток отмечают умеренные слизистые выделения, у 25% женщин жалобы отсутствуют, в клинической

картине преобладает цервицит, тогда как при сочетании урогениталь-ного хламидиоза и бактериального вагиноза, ведущими являются жалобы на обильные выделения, клинические проявления представлены явлениями вагиноза.

2. При монохламидийной инфекции и при сочетании хламидиоза и микоплазмоза изменения в составе условно-патогенной микрофлоры мало отличается друг от друга и характеризуется появлением в ассоциации 2-3 видов микроорганизмов (Staphylococcus epidermidis, Esherichiacoli, Enterococcusspp., Staphylococcus aureus), повышением их среднего титра, средний титр лактофлоры составляет Ю1^9 КОЕ/мл во влагалище и 101,17 КОЕ/мл - в цервикальном канате. При хламидиозе и бактериальном вагинозе наблюдаются значительные дисбиотические изменения, в микробиоценозе присутствуют 4-5 видов бактерий и их средний титр значительно превышает пороговое значение, средний титр лактобацилл во влагалище снижен до КОЕ/мл и в цервикальном канале до 100'6 КОЕ/мл.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии урогенитал ьного хламидиоза способствует устранению жалоб в 95% случаев и разрешению клинических симптомов у 97,1% женщин, по сравнению с базисной терапией, когда жалобы после лечения отсутствуют у 33,8%, а клинические проявления - у 71,2% пациенток.

4. Использование в комплексной терапии урогенитальной инфекции низкоинтенсивного лазерного излучения способствует уменьшению в гениальном тракте числа условно-патогенных микроорганизмов и их ассоциаций, снижению их среднего титра, восстановлению резидентной микрофлоры, при этом средний титр лактобактерий после лечения достигает - в цервикальном канале, по сравнению с базисной терапией, где средний титр лактобактерий составляет Ю3,98КОЕ/мл и Ю2,7КОЕ/мл соответственно.

5. Эрадикация возбудителя при применении низкоинтенсивного лазерного излучения отмечена в 96,3% случаев по сравнению с ба-

зисной терапией, где эрадикация Chlamydia trachomatis составила 90,1%. Используемая методика низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет повысить эффективность базисной терапии уроге-нитального хламидиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При урогенитальной хламидийной инфекции рекомендуется проводить качественную и количественную оценку состояния микрофлоры влагалища и шейки матки.

2. Для коррекции дисбиотических нарушений, вызванных инфекционным агентом, целесообразно применять с первого дня лечения низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексе с базисной терапией. Время экспозиции- 10 минут (длина волны - 0,85 мкм, диаметр пучка - 0,7мм, мощность - 30мВт) количество процедур -10.

3. Восстановление резидентной микрофлоры может служить одним из критериев эффективности лечения.

Список печатных работ

1. Летяева О.И Опыт применения лазеротерапии при лечении ИППП /О.И. Летяева// Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных. Тезисы докладов международного симпозиума.- Греция, о. Крит, 2001. - С. 118-119.

2. Летяева О.И. Эффект лазеротерапии при лечении ИППП / О.И. Летяева// Новые технологии в дерматовенерологии. Сб. научных трудов посвящен. 55-летию дерматовенерологической службы Челябинской области. - Челябинск, 2001 .-С. 112-113.

3. Летяева О.И. Влияние низконинтенсивного лазерного излучения на иммунологические факторы цервикального и вагинального секретов при хламидийной и кандидозной инфекциях/О.А Гизингер, О.И. Летяева // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Материалы 5-го конгр. - М., 2002. - С. 39.

4. Летяева О.И. Влияние никзоинтенсивного лазерного излучения на микробиоценоз влагалища и цервикального каналауженщин с хламидиозом и кандидозом /О.И. Летяева, О. А. Гизингер // Совре-

менные проблемы аллергологии, иммунологам и иммунофармаколо-гии: Материалы 5-го конгр. - М., 2002. - С. 75.

5. Летяева О.И. Влияние никзоинтенсивного лазерного излучения на микробиоценоз влагалища и шейки матки у женщин с хлами-дийной инфекцией /О.И. Летяева, О. А. Гизингер //Сборник материалов П конф. иммунологов Урала. - Екатеринбург, 2002. - С. 81.

6. Летяева О.И. Состояние местного иммунитета влагалища и шейки матки уженщин с сочетанной хдамидийной и кандидозной ин-фекцией/О.И. Летяева, Ю.Б. Девятьяров, Т. В. Подшивал ова//Сб. матер. Ш конференции иммунологов Урала -Челябинск, 2003. - С. 28

7. Летяева О.И. Содержание иммуноглобулинов в цервикаль-ном секрете у женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером/О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова//Сб. матер. Ш конференции иммунологов Урала - Челябинск, 2003. - С. 83 - 84.

8. Летяева О.И. Применение низкоинтенсивной лазеротерапии при лечении инфекций, передаваемых половым путем /О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова//Материалы науч. конф. «Актуальные проблемы урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - М., 2003. - С. 30.

9. Летяева О.И. Низкоинтенсивное лазерное излучение в местной терапии урогенитального кандидоза /О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова//Сб. матер. III конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - С. 96.

10. Летяева О.И. Микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения у женщин с урогенитальным хдамидиозом /О.И. Летяева, О.А Гизингер //Сб. матер. III конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - С. 96 - 97.

11. Летяева О.И. Влияние низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на функции нейтрофилов цервикального канала и влагалища у женщин с кандидозной инфекцией / О.И. Летяева, О.А Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова//Тезисы науч. работ Первого Рос-

сийского конгресса дерматовенерологов. - СПб., 2003. - Т. 1. - С. 229-230.

12. Летяева О.И. Клинико-микробиологическая оценка эффективности лазеротеротерапии у женщин с урогенитальным хламидио-зом/О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшива-лова//Материалы науч. конф. «Актуальные проблемы урогениталь-ных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - М, 2003. - С. 71.

13. Летяева О.И. Современные методы местной терапии уро-генитальнго кандидоза/О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова//Материалы науч. конф. «Актуальные проблемы урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - М., 2003. - С. 72.

14. Летяева О.И. Использование низкоинтенсивного лазера в комплексной терапии инфекций, передаваемых половым путем /О.И. Летяева, О. А. Гизингер // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматоза: Тез. науч. работ всерос. конф. дерматологов. - Н. Новгород, 2004. - С. 61.

15. Летяева О.И. К вопросу о функциональной активности нейт-рофилов цервикального секрета у женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером /О.И. Летяева, О. А. Гизингер // Современные направлениядиагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматоза: Тез. Науч. работ всерос. конф. дерматологов. - Н. Новгород, 2004. - С. 62.

16. Летяева О.И. Содержание провоспалительных цитокинов в цервикальном секретау женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером /О.И. Летяева, О. А. Гизингер //Объединенный иммунологический форум: Тез. докл.-Екатерин-бург, 2004.-С. 39.

17. Летяева О.И. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологические факторы цервикального и вагинального сек-

ретов у женщин с герпесвирусной инфекцией /О.И. Летяева, О. А. Гизингер//Объединенный иммунологический форум: Тез. докл. -Екатеринбург, 2004. - С. 158.

18. Летяева О.И. Состояние микробиоценоза после применения низкоинтенсивного лазерного излучения у женщин с урогенитальным хламидиозом /О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров //Сб. матер. П-й итоговой науч.-практич. конф., поев. 60-летию образования Челябинской медицинской академии. - Челябинск, 2004. - С. 55 -56.

19. Летяева О.И. Значение низкоинтенсивного лазера в местной терапии урогенитального кандидоза/О.И. Летяева, О. А. Гизингер // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Тез. Науч. работ всерос. конф. дерматологов. -Н. Новгород, 2004.-С. 71.

20. Летяева О.И. Микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазера при сочетанной хламидийно-микоплазмен-ной инфекции урогенитального трактауженщин репродуктивного воз-раста/О.И. Летяева, О. А. Гизингер //Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Тез. Науч. работ всерос. конф. дерматологов. - Н. Новгород, 2004. - С. 72.

На правах рукописи

Летяева Ольга Ивановна

КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.00.07. - микробиология 14.00.11. - кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 2005

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 18.01.05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman cyr». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

2143