Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические аспекты хламидийной инфекции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной системы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Зур, Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нормальная микрофлора урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста

1.2 Влияние физиологического состояния женского организма на нормоценоз генитального тракта

1.3 Характеристика иммунного статуса женщин репродуктивного возраста

1.4 Клинические аспекты хламидийной инфекции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной системы

1.5 Иммуно-микробиологические особенности хламидийной инфекции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной системы и антибиотикочувствительность выделенных при этом условно-патогенных микроорганизмов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. ЛАБОРАТОРНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА)

3.1 Анализ результатов клинико-инструментального обследования

3.2 Система антиинфекционной резистентности здоровых фертильных женщин

3.2.1 Микробиологический аспект системы антиинфекционной резистентности

3.2.2 Иммунологический аспект системы антиинфекционной резистентности

Глава 4. ЛАБОРАТОРНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ХЛАМИДИЙНОЙ ЭТИОЛОГИИ

4.1 Анализ результатов клинико-инструментального обследования

4.2 Микробиологическая характеристика очага воспаления

4.2.1 Сравнительный анализ обсемененности слизистых урогенитального тракта и мочи у больных и клинически здоровых женщин

4.3 Микробный пейзаж содержимого толстой кишки

4.4 Иммунологический аспект системы антиинфекционной резистентности

Глава 5. АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

5.1 Характеристика антибиотикочувствительности условно-патогенных микроорганизмов урогенитальной системы здоровых фертильных женщин (контрольная группа)

5.2 Характеристика антибиотикочувствительности условно-патогенных микроорганизмов урогенитальной системы при хламидийной инфекции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов

5.3 Сравнительная характеристика антибиотикочувствительности условно-патогенных микроорганизмов урогенитальной системы женщин контрольной группы и больных с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов хламидийной этиологии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические аспекты хламидийной инфекции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной системы"

Актуальность проблемы

Патология урогенитального тракта, вызванная Chlamydia trachomatis, признана одной из самых распространенных среди инфекций, передаваемых половым путем, - по данным экспертов ВОЗ ежегодно регистрируется у 89 млн. человек [202, 299, 303], и имеет наибольшее значение в этиологии хронических инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста [29, 54, 134, 144, 145, 154, 155, 169, 225, 250, 260]. В России заболеваемость урогенитальным хламидиозом возросла с 1995 по 2000 год на 40% [82], а количество диагностируемых случаев варьирует в пределах от 200 тыс. до 1,5 млн. [179].

В настоящее время сочетанные хламидийные инфекции (микстинфекции) составляют в структуре ХВЗ урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста более 80% [31,42, 61, 64,117, 128].

Как известно, этиологическое излечение И111111, в том числе урогенитального хламидиоза, не всегда коррелирует с клиническим, что может быть обусловлено активизацией УПМ [14, 68]. В связи с этим одной из важнейших задач является изучение состава микрофлоры мочеполовых путей у женщин с указанной патологией. Особое значение при этом приобретает обоснование понятия «нормальная микрофлора» женского урогенитального тракта на современном этапе развития клинической микробиологии.

Данные об. этиологическом аспекте хламидийной микстинфекции у женщин с ХВЗ мочеполовых органов достаточно разноречивы. Наряду с гонококками, трихомонадами, уреаплазмами, микоплазмами обнаруживают условно-патогенные строгие анаэробные организмы, а также представителей семейства Enterobacteriaceae и стрептококки [2, 48, 62, 203, 236-238]. Другие авторы главенствующую роль отводят стафилококкам, С. albicans [14, 47, 72, 127,138].

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов посвящены изучению микробиоценозов влагалища (преимущественно) и цервикального канала здоровых женщин репродуктивного возраста [3, 5, 24, 30, 44, 55, 58, 63, 76, 113, 162, 178, 214, 234, 254, 262, 263, 267, 275, 297]. Значительно меньше работ по исследованию микрофлоры указанных биотопов у больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии [2, 49, 140, 144, 178]. При этом не учитывается структура микробного пейзажа, концентрация различных видов УПМ, выделенных в различных структурных единицах. Отсутствуют работы, в которых бы приводился комплексный и одновременный микробиологический анализ содержимого всех отделов урогенитального тракта (влагалища, цервикального канала, уретры, мочи), а также толстой кишки указанных групп фертильных женщин.

Установлено, что микробиологический (барьерный) аспект в САИР организма определяется колонизационной резистентностью индигенных микроорганизмов и находится в постоянном взаимодействии с иммунологическим (ответным на внедрение инфектанта) [146, 147, 150, 153]. Однако в доступной литературе мы не встретили данных по изучению комплекса факторов иммунологического и микробиологического аспектов САИР у женщин репродуктивного возраста, в том числе с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии. Вместе с тем знания о состоянии микрофлоры указанных экологических ниш во взаимосвязи с показателями иммунологического аспекта САИР у здоровых женщин и у больных с данной патологией чрезвычайно важны для понимания патогенеза инфекционно-воспалительных заболеваний, разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости.

Определение антибиотикочувствительности УПМ, выделяемых из проб слизистых урогенитальной системы указанного контингента женщин репродуктивного возраста, является существенной составляющей проблемы эффективности антибактериальных препаратов. В доступных источниках литературы данных по этому вопросу обнаружить не удалось. Актуальность проблемы изучения хламидийной инфекции у женщин с ХВЗ урогенитальной системы определяется:

• возрастающей распространенностью сочетанной хламидийной инфекции мочеполовых органов в общей структуре хронических воспалительных заболеваний урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста;

• отсутствием данных по видовому составу и антибиотикочувствительности УПМ урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста (здоровых и больных с ХВЗ мочеполовых органов хламидийной этиологии) в конкретном регионе РФ;

• отсутствием данных по изучению комплекса показателей, характеризующих факторы микробиологической и иммунологической защиты организма у женщин с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии, как фона, на котором протекает заболевание.

Целью предпринятой работы явилось характеристика иммуно-микробиологических и клинико-инструментальных особенностей хламидийной инфекции у женщин с ХВЗ урогенитальной системы. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Провести анализ результатов клинико-инструментального обследования женщин репродуктивного возраста (здоровых и больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии).

2. Изучить микробиологический и иммунологический аспект системы антиинфекционной резистентности организма у здоровых женщин репродуктивного возраста.

3. Исследовать видовой и количественный состав микрофлоры слизистых влагалища, цервикального канала и уретры, а также проб мочи у больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии.

4. Охарактеризовать микробиологический и иммунологический аспекты системы антиинфекционной резистентности организма у женщин с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии.

5. Провести сравнительный анализ антибиотикочувствительности УПМ урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста (здоровых и больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии).

Научная новизна

• При комплексном иммуно-микробиологическом обследовании клинически здоровых женщин репродуктивного возраста региона Московской области была установлена ведущая роль в формировании микробного пейзажа слизистых урогенитальной системы монокультур грамположительных кокков (CNS, S. группы D, Е. faecalis, S. группы viridans) и Lactobacillus spp. в средней концентрации

10J КОЕ/мл при отсутствии в составе микробиоценоза возбудителей ИППП. Дисбиоз содержимого толстой кишки был выявлен у 90% обследованных на фоне недостаточности фагоцитарного звена иммунологического аспекта системы антиинфекционной резистентности организма у 2/3 женщин.

• Комплексное изучение факторов микробиологического и иммунологического аспектов С АИР у женщин с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии установило сочетанный характер (100%) инфицирования с возбудителями других ИППП и образование 2-5-компонентных ассоциаций с преимущественным участием М. hominis

85,7%), U. urealyticum (61,9%) и Т. vaginalis (33,3%). В микрофлоре очага воспаления отмечено присутствие УПМ при превалировании монокультур грамположительных кокков (CNS, S. группы viridans, Е.

J Q faecium, S. aureus) с концентрацией 10-10 КОЕ/мл; лактобактерий (влагалище) - 103-105 КОЕ/мл; С. albicans (влагалище, цервикальный

1*7 'Х канал) - 10-10 КОЕ/мл, энтеробактерий (цервикальный канал) — 10 КОЕ/мл. Дисбиоз содержимого толстой кишки был обнаружен у 100% больных при наличии выраженного статистически достоверного (р<0,05) снижения (в 4-20 раз) по сравнению с контрольной группой интегральных показателей фагоцитоза (ИП и ИЗФ).

• Сравнительный анализ антибиотикочувствительности УПМ урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста региона Московской области (здоровых и больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии) выявил у больных более низкий статистически достоверный (р<0,05) уровень чувствительности УПМ к большинству изученных антибактериальных препаратов различных групп (пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины, макролиды-линкозамиды, аминогликозиды, хлорамфеникол, фторхинолоны). Установлено, что антибиотики, наиболее часто используемые в широкой амбулаторной практике, вне зависимости от локализации воспалительного процесса, в том числе при лечении ИППП, - доксициклин, азитромицин, рокситромицин, эритромицин, ципрофлоксацин — обладают достаточно низкой активностью в отношении УПМ урогенитальной системы больных с указанной патологией.

Практическая значимость

1. Представлена клинико-иммуно-микробиологическая характеристика среднестатистической практически здоровой женщины репродуктивного возраста, проживающей в Московской области:

• отсутствие клинических, инструментальных (кольпоскопических, ультразвуковых), цитологических и микроскопических признаков наличия воспалительного процесса в урогенитальной системе;

• представлен спектр микроорганизмов, обсеменяющих отдельные биотопы урогенитальной системы и содержимое толстой кишки;

• установлено наличие дисфункции факторов иммунологического аспекта САИР.

2. Представлена клинико-иммуно-микробиологическая характеристика среднестатистической больной с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии в стадии обострения, проживающей в Московской области:

• преобладание клинических признаков воспалительного процесса в эндо-и экзоцервиксе, подтвержденное данными кольпоскопического, цитологического, ультразвукового и микроскопического исследований;

• представлен состав микробного пейзажа отдельных биотопов урогенитальной системы и содержимого толстой кишки;

• установлено выраженное снижение интегральных показателей фагоцитоза (ИП и ИЗФ) и отсутствие системной реакции на обострение воспалительного процесса в урогенитальной системе.

3. Установлен перечень антибиотиков, обладающих наибольшей активностью в отношении УПМ урогенитальной системы у женщин с ХВЗ мочеполовых органов сочетанной хламидийной этиологии в регионе Московской области: амоксиклав, цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтриаксон), ванкомицин, тетрациклин, фторхинолоны (офлоксацин, пефлоксацин).

Положения, выносимые на защиту

1. Микробный пейзаж слизистых урогенитального тракта и мочи клинически здоровых женщин репродуктивного возраста с отсутствием симптомов заболеваний мочеполовых органов сформирован преимущественно монокультурами грамположительных кокков, Lactobacillus spp. (влагалище и цервикальный канал) и Е. coli (пробы мочи) в средней концентрации 103 КОЕ/мл на фоне нарушений в микроэкологии содержимого толстой кишки и факторов иммунологического аспекта системы антиинфекционной резистентности организма.

2. Хламидийная инфекция у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной системы в стадии обострения развивается на фоне нарушений в микробиологическом и иммунологическом аспектах системы антиинфекционной резистентности организма и характеризуется сочетанным инфицированием мочеполовых органов с возбудителями других ИППП и наличием дисбиоза. 3. Условно-патогенные микроорганизмы урогенитальной системы женщин с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов хламидийной этиологии в отличие от клинически здоровых с отсутствием симптомов заболеваний в урогенитальной системе характеризуются более низкой чувствительностью к большинству антибактериальных препаратов различных групп (тетрациклины, цефалоспорины, пенициллины, макролиды-линкозамиды, аминогликозиды, хлорамфеникол, фторхинолоны). Форма внедрения

На основании изученных данных выпущены учебные пособия для врачей дерматовенерологов, микробиологов, урологов, акушеров-гинекологов «Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовых органов у женщин (клиника, диагностика, лечение)», УМО-164 от 02.04.2003, МЗ РФ; «Урогенитальный хламидиоз. Особенности клиники, диагностики и лечения», УМО-370 от 10.06.2003, МЗ РФ.

Материалы докладывались на VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», г. Сочи, 2002 г.; на коллегии МЗ Московской области, 2003 г.; на Московских областных конференциях и семинарах для врачейклинических микробиологов, 2002, 2003 гг.; на Московском областном обществе врачей-дерматовенерологов, 2003 г.; на лекциях для семейных врачей Московской области, 2003 г.; на лекциях для врачей-дерматовенерологов Московской области, 2003 г.; на совместной научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М. Сеченова, лаборатории клинической микробиологии и отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, лаборатории клинической биохимии института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, отдела молекулярной биологии ЦНИЛ Кубанской ГМА, 2004 г.

Результаты исследования используются в практической работе лаборатории клинической микробиологии, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в программе циклов усовершенствования врачей-дерматовенерологов ФУВ МОНИКИ. Практические рекомендации 1. Для практических врачей (акушеров-гинекологов, дермато-венерологов и врачей-лаборантов) Л11У: а. при отсутствии клинических и/или инструментальных (кольпоскопических и ультразвуковых) признаков наличия воспалительного процесса в урогенитальном тракте, а также микроскопически - определение I-II степени чистоты влагалища, цервикального канала, уретры; отсутствие «ключевых» клеток, дрожжеподобных грибов (С. albicans) и других возбудителей И111111; культурально — наличие монокультур Lactobacillus spp. (103-106 КОЕ/мл) в слизистой влагалища, цервикального канала; CNS, S. гр. viridans и гр. D, А

Enterococcus spp. (10-10 КОЕ/мл) в слизистых влагалища, цервикального канала и уретры —у женщин репродуктивного возраста констатируется практически здоровое состояние урогенитального тракта; Ь. при наличии клинических и/или инструментальных (кольпоскопических и ультразвуковых) признаков воспалительного процесса в урогенитальном тракте, а также микроскопически — наличие возбудителей И111111 при отсутствии С. albicans и «ключевых» клеток, определение III-IV степени и, возможно, II степени чистоты влагалища, цервикального канала, уретры; культурально — наличие монокультур Lactobacillus spp. (103-105 КОЕ/мл)

О с в слизистой влагалища; CNS, S. гр. viridans, Enterococcus spp. (10 -10 КОЕ/мл), С. albicans (10-10' КОЕ/мл), а также эпизодически Enterococcus spp. и S. гр. D (10-10 КОЕ/мл) в слизистых влагалища, цервикального канала и уретры — у женщин репродуктивного возраста диагностируется обострение хронического воспалительного процесса в урогенитальной системе; с. при культуральиом исследовании наличие в правильно собранных пробах мочи у здоровых женщин и больных с ХВЗ урогенитальной системы сочетанной хламидийной этиологии монокультур CNS, S. гр. viridans,

X О

Enterococcus spp., Е. coli, S. aureus (10 -10 КОЕ/мл) требует консультации уролога для проведения более углубленного обследования. 2. Для сотрудников научно-практических ЛПУ изложенное выше рекомендуем дополнить использованием следующих технологий при обследовании клинически здоровых и больных сочетанной хламидийной инфекцией женщин репродуктивного возраста - цитологическим исследованием мазков из экзо- и эндоцервикса; кулыуральным анализом содержимого толстой кишки, а также определением гуморальных и клеточных факторов иммунологического аспекта системы антиинфекционной резистентности: а. при отсутствии цитологических признаков воспалительного процесса в урогенитальном тракте и кулыпурально — несмотря на наличие в пробах фекалий дисбиоза, обусловленного отсутствием и/или сниженной ч | л концентрацией бифидо- лактобактерий (10 -10 КОЕ/г), выявлением К. pneumoniae (10 -10 КОЕ/г) и дрожжеподобных грибов (в том числе С. albicans) - 10-10^ КОЕ/г на фоне не резко выраженной дисфункции факторов иммунологической защиты (недостаточности фагоцитарной функции нейтрофилов, относительного В-лимфоцитоза, гипериммуноглобулинемии М и гиперпродукции NK-клеток) - у женщин репродуктивного возраста констатируется практически здоровое состояние урогенитального тракта; Ь. при выявлении цитологических признаков воспалительного процесса в урогенитальном тракте и культурально - наличие в пробах фекалий дисбиоза, обусловленного отсутствием и/или сниженной концентрацией г ft 7 бифидо- лактобактерий (10-10 КОЕ/г), выявлением К. pneumoniae (10

109 КОЕ/г), дрожжеподобных грибов (преимущественно С. albicans) -1 ft

10-10 КОЕ/г на фоне выраженного снижения (4-20 раз) интегральных показателей фагоцитоза (ИП и ИЗФ) и отсутствия системной реакции на обострение воспалительного процесса - у женщин репродуктивного возраста диагностируется обострение хронического воспалительного процесса в урогенитальной системе. 3. У женщин с затяжным, рецидивирующим течением ХВЗ мочеполовых органов сочетанной хламидийной этиологии в стадии обострения для проведения эмпирической терапии, направленной на элиминацию УПМ в очаге воспаления урогенитальной системы, рекомендуется использовать следующие антибактериальные препараты: амоксиклав, тетрациклин и фторхинолоны (офлоксацин и пефлоксацин), а при получении результатов антибиотикочувствительности УПМ — корректировать антибактериальную терапию в соотвествии с антибиотикограммой выделенных изолятов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зур, Наталья Васильевна

160 выводы

1. Затяжное, рецидивирующее течение хламидийной инфекции у женщин с ХВЗ урогенитальной системы обусловлено сочетанным инфицированием с возбудителями других ИППП и характеризуется наличием дисбиоза на фоне отсутствующей реакции (в 71,4-100%) на обострение воспалительного процесса в гуморальных и клеточных факторах антиинфекционной защиты организма.

2. У клинически здоровых женщин репродуктивного возраста с отсутствием симптомов заболеваний мочеполовых органов, верифицированным лабораторно-инструментальными методами обследования, дисбиоз слизистых урогенитальной системы обусловлен отсутствием и сниженным содержанием Lactobacillus spp. во влагалище; обнаружением монокультур (103"4 КОЕ/мл) CNS, S. группы viridans, Е. coli - в пробах мочи.

3. Дисбиоз содержимого толстой кишки у клиничеки здоровых женщин с отсутствием симптомов заболеваний в урогенитальной системе характеризуется наличием 3-5-компонентных ассоциаций, отсутствием или сниженной концентрацией бифидо- и лактобактерий, выявлением К. pneumoniae (102"5 КОЕ/г) и дрожжеподобных грибов (102"4 КОЕ/г).

4. При хламидийной инфекции у женщин с ХВЗ урогенитальной системы преобладают клинические признаки воспалительного процесса эндо- и экзоцервикса, подтвержденные данными лабораторно-инструментальных методов исследования.

5. Хламидийная инфекция у женщин с ХВЗ мочеполовых органов протекает на фоне сочетанного дисбиоза слизистых урогенитальной системы (полное или частичное отсутствие, сниженное содержание Lactobacillus spp. во влагалище и цервикальном канале; наличие С. albicans, Е. faecalis, ь. группы D (106-7 КОЕ/мл) в слизистых урогенитального тракта, энтеробактерий (10 КОЕ/мл) - в цервикальном канале; Е. faecium и S. aureus

104"9 КОЕ/мл - в пробах мочи) и содержимого толстой кишки (наличие 3-5-компонентных ассоциаций, отсутствие или сниженная

• 2 9 концентрация бифидо- и лактобактерий, выявление К. pneumoniae (10 "

1 Q

КОЕ/г) и дрожжеподобных грибов, преимущественно С. albicans (10 " КОЕ/г).

6. У женщин репродуктивного возраста региона Московской области выявлена недостаточность фагоцитарной функции нейтрофилов, в большей степени выраженная у больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии, что подтверждается интегральными показателями фагоцитоза (индекс переваривания и индекс завершенности фагоцитоза).

7. Наибольшая активность в отношении УПМ, выделенных из проб урогенитального тракта и мочи у больных с ХВЗ мочеполовых органов хламидийной этиологии региона Московской области, выявлена у амоксиклава, цефотаксима, цефтриаксона, тетрациклина, офлоксацина и пефлоксацина. Антибиотики, используемые в широкой амбулаторной практике вне зависимости от локализации воспалительного процесса, а также при лечении ИППП, - доксициклин, азитромицин, рокситромицин, эритромицин, ципрофлоксацин — обладают достаточно низкой активностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хламидиоз имеет наибольшее значение в этиологии хронических инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста и выявляется в 18-92% случаев при данной патологии [7, 22,26, 127, 133, 169, 176, 182, 200, 220, 225,251,260].

В настоящее время проблему сочетанных хламидийных инфекций, которые составляют в структуре ХВЗ мочеполовых органов у фертильных женщин более 80%, с полным правом можно назвать самой актуальной в урогинекологии. Именно эти пациентки представляют собой наиболее сложную в плане диагностики, лечения, тяжести клинических проявлений и развития осложнений группу больных [22, 74, 128, 154].

Следует отметить, что одной из причин сложности диагностики и неэффективности терапии ИППП, в том числе урогенитального хламидиоза, вероятно, является активизация условно-патогенных микроорганизмов, образующих микробиоценоз мочеполовых органов. В связи с этим важнейшей задачей на современном этапе развития клинической микробиологии становится изучение состава микробного пейзажа всех отделов урогенитальной системы (влагалища, цервикального канала, уретры, мочи), а также толстой кишки не только у больных, но и у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста. Однако в доступных источниках литературы отсутствуют работы, в которых бы приводился комплексный анализ (с учетом структуры микробного пейзажа, концентрации различных видов УПМ, выделенных в различных структурных единицах) содержимого указанных экологических ниш у этих групп фертильных женщин.

Вместе с тем известно, что УПМ, как правило, участвуют в развитии воспалительных процессов при наличии нарушений в системе антиинфекционной резистентности организма. САИР при отсутствии физиологических пороков включает в себя два аспекта: микробиологический (барьерный) и иммунологический (ответный на внедрение инфектанта), находящиеся в постоянном взаимодействии [146, 147, 150, 153]. Однако в доступной литературе мы не встретили работ, содержащих комплексный анализ системы антиинфекционной резистентности у женщин репродуктивного возраста (клинически здоровых и больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии).

Учитывая изложенное выше, было проведено клинико-инструментальное обследование практически здоровых женщин с отсутствием симптомов заболеваний мочеполовых органов и пациенток с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии. В обеих группах изучали микробиологический и иммунологический аспекты системы антиинфекционной резистентности организма, а также антибиотикочувствительность выделенных УПМ.

Клиническое обследование и анализ репродуктивной функции здоровых женщин контрольной группы (табл. 9, 10) установили отсутствие патологических изменений со стороны мочеполовых органов, которое было подтверждено результатами кольпоскопического, ультразвукового, цитологического и микроскопического исследований (табл. 11, 12). При этом у всех больных были выявлены признаки воспалительного процесса экзо- и эндоцервикса, верифицированные лабораторно-инструментальными методами (табл. 9-11, 21, 23), однако патогномоничных признаков хламидийной инфекции обнаружить не удалось.

Для характеристики микробиологического аспекта САИР анализировали обсемененность слизистых влагалища, цервикального канала, уретры, мочи и содержимого толстой кишки.

Целесообразность исследования микробиоценоза мочи объясняется тем, что ее обсемененность могла служить контролем для обсемененности слизистых проб уретры, а также (и преимущественно) — показателем вероятного наличия воспалительного процесса в верхних мочевыводящих путях.

Микробиологический анализ фекалий имеет особое значение, поскольку представители нормальной микрофлоры содержимого толстой кишки при выявлении дефектов слизистой оболочки и нарушений в микроэкологии кишечника в результате транслокации могут вызвать воспалительный процесс в урогенитальной системе. Вместе с тем известно, что возникновение дисбактериоза содержимого толстой кишки у женщин при хронической рецидивирующей хламидийной микстинфекции способствует затяжному течению инфекционного процесса, активизации условно-патогенной микрофлоры и развитию осложнений [55, 64, 69, 70, 122].

В связи с тем, что исследуемым материалом являются слизистые урогенитального тракта и толстой кишки, которые в норме обсеменены определенным спектром микроорганизмов, в данном случае речь может идти о наличии или отсутствии дисбиоза указанных экониш.

При отсутствии возбудителей ИППП дисбиоз слизистых урогенитальной системы у клинически здоровых пациенток контрольной группы в 60% и 100% случаев обусловлен отсутствием и сниженным содержанием Lactobacillus spp.

ГО во влагалище (при общепринятой норме 10 КОЕ/мл); обнаружением монокультур CNS, S. группы viridans, Е. coli (103"4 КОЕ/мл) в пробах мочи. Наличие несущественных дисбиотических нарушений слизистых урогенитального тракта в контрольной группе по сравнению с нормоценозом было констатировано и с помощью КО видового состава микроорганизмов изученных биотопов, который составил 100%, а с учетом концентраций - 80100% (минимально — уретра и влагалище). При этом не было бонаружено общности видового состава (КО), в том числе и с учетом концентраций, при исследовании проб мочи. Обсемененность проб слизистых влагалища, цервикального канала, уретры и мочи всеми идентифицированными видами

У Л £ составила в среднем 10 КОЕ/мл с колебаниями от 10 до 10 КОЕ/мл при максимальной 106 КОЕ/мл - цервикальныи канал.

Таким образом, полученные нами результаты при анализе концентрации выделенных микробов незначительно отличались от данных, представленных другими авторами [3, 113].

Дисбиоз содержимого толстой кишки характеризовался наличием 3-5компонентных ассоциаций у 1/2 обследованных; отсутствием или сниженной концентрацией бифидо-, лактобактерий и выявлением К. pneumoniae (10 "

КОЕ/г) — у 1/3 женщин, обнаружением дрожжеподобных грибов (в меньшей i степени С. albicans) в концентрации 10 КОЕ/г — у 2/3. Изложенное было подтверждено КО видового состава микроорганизмов фекалий с данными, принятыми для здоровых [151, 153, 171], который составил 70%, а при учете концентраций - 60%; общая обсемененность пробы не достигала нормы и равнялась 106 vs 1011 КОЕ/г. Помимо этого существование определенной зависимости между концентрациями бифидо-, лактобактерий и возможностью обнаружения представителей УПМ (табл. 31) у здоровых свидетельствовало, что проведенные исследования подтверждают правильность критериев отбора обследованных контрольной группы (+PV=71,4%; -PV=38,5%). Считаем необходимым отметить отсутствие в доступных публикациях подобных исследований.

Дисбиотические явления слизистых различных анализированных экологических ниш организма, установленные у обследованных контрольной группы, вероятно, могут быть обусловлены бесконтрольным (самолечение) применением антибиотиков, использованных ранее по поводу воспалительных заболеваний других локализаций (напр., ОРВИ?).

Известно, что в настоящее время основным этиологическим агентом воспалительных процессов урогенитального тракта являются возбудители

ИППП [1, 29, 82, 110, 111]. При их наличии, вероятно, могут наблюдаться дисбиотические нарушения в слизистых мочеполовых органов, сопряженные с дисбиозом содержимого толстой кишки [122].

Проведенные исследования свидетельствовали, что у больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии сочетанный характер инфицирования с возбудителями других ИППП составил 100% при образовании ими 2-5-компонентных ассоциаций с преимущественным участием М. hominis (85,7%), U. urealyticum (61,9%) и Т. vaginalis (33,3%). Это наблюдали на фоне развития дисбиоза слизистых мочеполовых органов и содержимого толстой кишки. Указанное при исследовании слизистой влагалища обусловлено отсутствием у 2/3 больных Lactobacillus spp., их сниженным содержанием у 100%, наличием С. albicans в высокой

7 1 концентрации (10' КОЕ/мл) и энтеробактерий (10 КОЕ/мл); полным отсутствием Lactobacillus spp. в цервикальном канале: эпизодическим (до 10%) обнаружением Е. faecalis и S. группы

D (10°-' КОЕ/мл) в слизистых урогенитального тракта: в пробах мочи — обнаружением Е. faecium и S. aureus (104*9 КОЕ/мл) как в монокультурах, так и в составе 2-компонентной ассоциации. Обсемененность проб изученных биотопов всеми идентифицированными видами составила в среднем 10 КОЕ/мл с колебаниями от 102 до 109 КОЕ/мл при максимальной

109 КОЕ/мл моча. Верхние границы колебаний концентраций УПМ, выделенных из указанных экониш, превышали таковые у клинически здоровых (107'9 vs 104"6 КОЕ/мл). КО видового состава микроорганизмов, определенных у больных, с контрольной группой составил 36,4-80% (минимальный - моча, максимальный - влагалище), а при учете концентраций - не превышал 13,3-36,4% (минимальный — цервикальный канал, максимальный — моча). В целом у больных по сравнению с обследованными контрольной группы выделяли большее количество ассоциативной микрофлоры в пробах слизистых урогенитального тракта (33,3-33,9% vs 15,417,4%) и мочи (4,8% vs 0%)/

Было установлено (табл. 27), что наличие в мочеполовом тракте лактобактерий даже в небольшом (103"5 КОЕ/мл) количестве (как у клинически здоровых, так и у больных) коррелировало с существенным уменьшением частоты встречаемости и концентрации других представителей УПМ в урогенитальной системе. Изложенное выше, в полном соответствии с данными литературы, подтверждает ведущую роль лактобактерий в защите изученных биотопов от инфекции [3, 55, 83, 285].

Дисбиоз содержимого толстой кишки у больных определялся наличием 3-5-компонентных ассоциаций, отсутствием или сниженной концентрацией бифидо- и лактобактерий - у 2/3 больных; обнаружением грибов (плесневых, п дрожжеподобных) — у 90% пациенток, при выделении С. albicans (10je КОЕ/г) -у 2/3; выявлением К. pneumoniae и высокой концентрацией (109 КОЕ/г) — у 1/3 обследованных.

Следовательно, дисбиоз описываемой экониши у больных по сравнению с контрольной группой характеризовался более выраженными нарушениями, что было отражено и в значении КО видового состава микроорганизмов в фекалиях у клинически здоровых женщин, который составил 88%, а при учете концентраций - 48%. Общая обсемененность пробы в обеих группах обследованных была одинаковой 106 (102 ,0) КОЕ/г.

Таким образом, у подавляющего большинства женщин с ХВЗ мочеполовых органов хламидийной этиологии при анализе обсемененности слизистых урогенитальной системы и содержимого толстой кишки были обнаружены существенные отличия от таковых в контрольной группе, проявившиеся (в границах исследования) в структуре микробного пейзажа, перечне видов УПМ и особенно в их концентрации. Полученные результаты свидетельствовали о наличии достаточно выраженных нарушениий в микробиологическом аспекте САИР.

Вместе с тем при определении взаимосвязи между наличием возбудителей ИППП и частотой обнаружения УПМ в очаге воспаления методом корреляционного анализа было установлено, что только хламидийно-микоплазменная инфекция коррелирует (статистически достоверно, р<0,05) со всеми микроорганизмами, выделяемыми со слизистых урогенитальной системы у больных. При этом умеренная прямая связь выявлена в отношении Lactobacillus spp. (г=0,26) и очень слабая (r=0,09) — Е. coli; существенная обратная связь (г=-0,55) - в отношении дрожжеподобных грибов, в том числе С. albicans. Представленные данные находятся в противоречии с результатами других исследователей [71]. На основании полученных результатов можно предположить, что наличие хламидийно-микоплазменной ассоциации подавляет рост дрожжеподобных грибов, но, по-видимому, не способствует элиминации лактобактерий из очага воспаления и практически не оказывает влияния на присутствие энтеробактерий.

Анализ факторов иммунологического аспекта САИР (табл. 19, 20) позволил установить недостаточность фагоцитарной функции нейтрофилов у 2/3 женщин контрольной группы на фоне не резко выраженных гипериммуноглобулинемии М, относительного В-лимфоцитоза и гиперпродукции естественных киллеров у 40% обследованных. В доступной литературе мы не смогли обнаружить информации по этому вопросу.

Проведенное исследование состояния иммунологического аспекта САИР у больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии не обнаружило существенных изменений средних значений клеточных и гуморальных факторов, что не противоречит данным других исследователей [10, 101, 265]. Исключением являются уровни антител к стрептококкам и к а-токсину стафилококка, которые превышали таковые в контрольной группе; и, особенно, сниженные значения (в 4-20 раз, р<0,05) таких интегральных показателей, как ИП и ИЗФ. Следует отметить, что значения ИП и ИЗФ были положительными только у 1/3 больных и у половины пациенток контрольной группы, однако не достигали принятой нормы [152, 153]. Следовательно, состояние самого нейтрофила и его способность к завершенному фагоцитозу в большей степени угнетены у больных в отличие от клинически здоровых женщин, несмотря на практически одинаковые средние значения изученных показателей. Изложенное выше свидетельствовало о существенных нарушениях первой линии защиты от микробной инвазии, преимущественно выраженных у больных. Последнее согласуется с мнением, что недостаточность фагоцитарной активности нейтрофилов является важнейшим фактором патогенеза воспалительных урогенитальных заболеваний, поскольку быстрая аккумуляция нейтрофилов в местах проникновения инфектантов играет ведущую роль в защите от возбудителей этих инфекций [126, 172, 305].

Вместе с тем по средним данным изученных показателей иммунологического аспекта САИР практически у всех больных с клинически диагностированными, инструментально и микробиологически подтвержденными ХВЗ мочеполовых органов сочетанной хламидийной этиологии в стадии обострения отсутствовала системная реакция на наличие воспаления. Однако при детальном анализе индивидуальных результатов (табл. 33) такая реакция была зарегистрирована в уровнях антител к а-токсину стафилококка и к стрептококкам (61,9% и 42,9% соответственно), а также в значениях СН50, относительного количества Т-РОК и суммарно Т- и В-РОК в 28,6% случаев.

Таким образом, выявленные у больных изменения в состоянии иммунологического аспекта САИР могут быть связаны, с одной стороны, со слабой иммуногенностью хламидий и особенностями их жизненного цикла (внутриклеточное паразитирование), с другой, - изначальной несостоятельностью САИР обследованных, что и послужило беспрепятственному проникновению возбудителя в клетки организма-хозяина.

Следует отметить, что обнаруженные у больных нарушения в иммунологическом аспекте САИР, коррелировали (р<0,05) с состоянием микрофлоры слизистых урогенитальной системы. Во влагалище была выявлена существенная прямая зависимость между лактобактериями и клеточными факторами (г=0,41-0,49), в том числе с показателями фагоцитарной активности нейтрофилов (г=0,23), что практически согласуется с данными, приведенными в работах [2]. Вместе с тем определение у лактобактерий влагалища прямой связи (г=0,2) в отношении сывороточных иммуноглобулинов (IgG), а у К. pneumoniae и CNS — в отношении показателей фагоцитоза и других клеточных факторов (г=0,23-0,34) - противоречит результатам этих авторов [2]. Указанное выше, вероятно, можно объяснить контингентом больных, участвовавших в исследовании.

Обращает на себя внимание факт выявления во влагалище у женщин контрольной группы в отличие от больных существенной прямой связи (г=0,49) лактобактерий с уровнем IgA и обратной- с Т- и В-РОК (г=-0,23, -0,34) при определении корреляции между микробиологическим и иммунологическим аспектами системы антиинфекционной защиты. У S. haemolyticus констатирована достаточно выраженная обратная зависимость (г=-0,43) в отношении показателя фагоцитарной функции нейтрофилов (ИП). В доступных публикациях подобных исследований обнаружить не удалось.

Таким образом, у женщин ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии в стадии обострения развиваются на фоне нарушений в микробиологическом и иммунологическом аспектах системы антиинфекционной резистентности организма, являются сочетанными с другими возбудителями ИППП и характеризуются наличием в очаге воспаления представителей УПМ.

Анализ полученных данных позволил представить клинико-иммуно-микробиологическую характеристику среднестатистической женщины репродуктивного возраста, проживающей в Московской области (практически здоровой и больной с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии).

У практически здоровой женщины при клинико-инструментальном обследовании установлено отсутствие патологии урогенитальной системы; наличие в 100% случаев 1-Й степени чистоты секрета слизистых мочеполовых органов при отсутствии «ключевых» клеток и дрожжеподобных грибов. Микробиоценоз слизистых урогенитальной системы сформирован преимущественно монокультурами CNS, S. группы D, Е. faecalis, S. группы viridans в концентрации 10м КОЕ/мл и Lactobacillus spp., выделенными со слизистой влагалища (102"4 КОЕ/мл) у 1/2 обследованных, цервикального

Э jfi ч канала (10 КОЕ/мл) - у 1/3, а также Е. coli (моча) - 10 КОЕ/мл при отсутствии возбудителей ИППП. Микробный пейзаж содержимого толстой кишки представлен в 80% случаев 5-6-компонентными ассоциациями,

•у о образованными Enterococcus spp. (10 " КОЕ/г) с преобладанием Е. faecalis

80%), бифидо- и лактобактериями (103"10 КОЕ/г), Е. coli (106"9 КОЕ/г), К. pneumoniae (102"5 КОЕ/г), дрожжеподобными грибами (102"4 КОЕ/г). Выявлено наличие недостаточности фагоцитарной функции нейтрофилов у 2/3 обследованных.

У среднестатистической больной отмечено преобладание клинических признаков воспалительного процесса в эндо- и экзоцервиксе, подтвержденное данными кольпоскопического (85,7-100%), цитологического (85,7%) и ультразвукового (81%) исследования; наличие во влагалище и цервикальном канале II и III-IV степени чистоты в соотношении 1:1, в уретре — II степени чистоты при отсутствии «ключевых» клеток и дрожжеподобных грибов. Микробиоценоз слизистых урогенитальной системы при сочетанном инфицировании с возбудителями ИППП (М. hominis - 85,7%, U. urealyticum -61,9%, Т. vaginalis - 33,3% и в 19% - цитомегаловирус) сформирован

Л i преимущественно монокультурами CNS и S. группы viridans (10^ КОЕ/мл), г ч с

Lactobacillus spp. (10 " КОЕ/мл) — влагалище. Е. faecium (10zo КОЕ/мл)

Л Ч 1 влагалище и уретра. С. albicans (10J" КОЕ/мл) и энтеробактерии (10 КОЕ/мл )-цервикальный канал и влагалище. В пробах мочи могут обнаруживаться Е.

JQ Л faecium и S. aureus (10*-* КОЕ/мл), CNS и Е. faecalis (10 КОЕ/мл). Микробный пейзаж содержимого толстой кишки у подавляющего большинства больных представлен 4, 5, 7-компонентными ассоциациями, образованными Е. coli (Ю3"10 л л

КОЕ/г), Enterococcus spp. (10 КОЕ/г) при доле Е. faecalis — 60%,

J й дрожжеподобными грибами (10 " КОЕ/г) с пребладанием С. albicans (65%);

С О <J Q бифидо- и лактобактериями (10 " КОЕ/г), К. pneumoniae (10"" КОЕ/г), CNS (103"5 КОЕ/г). Средние значения факторов иммунологического аспекта САИР существенно не отличались от таковых в контрольной группе при выраженном снижении (в 4-20 раз) интегральных показателей фагоцитоза (ИП и ИЗФ) и отсутствии в 71,4-100% случаев системной реакции на обострение воспалительного процесса.

Известно, что любой из представителей нормальной микрофлоры обладает набором факторов, определяющих его потенциальную патогенность, следовательно, в организме с нарушенными защитными функциями (так называемом иммунокомпрометированном) он может вызвать воспалительный процесс [107, 253]. При определении приоритетов в выборе антибактериальных препаратов для лечения больных с воспалительными заболеваниями урогенитальной системы целесообразно исследовать чувствительность условно-патогенных бактерий, выделенных у здоровых и больных женщин репродуктивного возраста. Необходимость и актуальность подобного анализа определяется нарастанием устойчивости УПМ к антибиотикам, что особенно существенно в настоящее время, так как является важнейшей составляющей проблемы эффективности антибактериальной терапии [14]. В доступной литературе данных об отношении к антибиотикам УПМ, выделяемых от пациенток сочетанной хламидийной инфекцией, обнаружить не удалось.

Учитывая изложенное выше, была исследована антибиотикочувствительность УПМ, играющих ведущую роль в формировании микробного пейзажа урогенитальной системы указанных групп фертильных женщин.

Установлено, что штаммы грамположительных кокков (CNS, Streptococcus spp., Enterococcus spp.), изолированные из проб слизистых урогенитального тракта и мочи здоровых пациенток контрольной группы, обладали абсолютной чувствительностью к действию амоксиклава и ванкомицина, практически абсолютной (за исключением Enterococcus spp.) - к действию цефепима и проявили низкую чувствительность к эритромицину. Грамотрицательные микроорганизмы оказались резистентными к действию пенициллинов (ампициллин) и тетрациклинов. Рост половины штаммов ингибировали цефалоспорины II-III поколения, аминогликозиды и фторхинолоны. Максимальная чувствительность (100%) у энтеробактерий зарегистрирована в отношении амоксиклава, цефтриаксона, цефепима, имипенема, хлорамфеникола и пефлоксацина.

Определение антибиотикочувствительности выделенных изолятов необходимо для подбора и коррекции антибактериальной терапии. Результаты определения эффективности антибиотиков в отношении изученных микроорганизмов оценивали по следующим критериям: 100-95% чувствительных изолятов - абсолютная активность; 94-85% - отличная; 84-75% — хорошая; ниже 75% - не имеет практического значения. Предложенное разделение позволяет снизить селекцию резистентных штаммов и добиться максимальной эффективности эмпирической терапии.

Абсолютной активностью (100-98,9%) по отношению к изученным штаммам грамположительных кокков (CNS, S. aureus, Streptococcus spp., Enterococcus spp.) у больных обладали ванкомицин и достаточно высокой (абсолютной и хорошей) — цефотаксим (100-81,4%). Низкая активность была зарегистрирована у эритромицина (54,3-23,7%). Грамотрицательные микроорганизмы (энтеробактерии и НГОБ) оказались резистентны к действию оксациллина, эритромицина и клиндамицина. Рост 66,7-91,4% изолятов ингибировали цефалоспорины III поколения (цефотаксим и цефтриаксон). Абсолютной и отличной (100-94,3%) активностью по отношению к грамотрицательным микроорганизмам обладали фторхинолоны и гентамицин.

Сравнительный анализ антибиотикочувствительности УПМ урогенитальной системы у женщин репродуктивного возраста региона Московской области (здоровых и больных с ХВЗ урогенитальной системы хламидийной этиологии) выявил у больных более низкий (р<0,05) уровень чувствительности УПМ к большинству изученных антибактериальных препаратов различных групп (пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины, макролиды-линкозамиды, аминогликозиды, хлорамфеникол, фторхинолоны). Установлено, что антибиотики, наиболее часто используемые при лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе ИППП, - доксициклин, азитромицин, рокситромицин, эритромицин, ципрофлоксацин — обладают достаточно низкой активностью в отношении УПМ урогенитальной системы больных с указанной патологией.

При более детальном изучении антибиотикочувствительности ведущих УПМ урогенитальной системы у обследованных было показано наличие MRSE в 13,3% случаев (контрольная группа) и 11,2% (больные). При этом ассоциативная резистентность в некоторой степени (50%) и в 100% случаев (здоровые и больные соответственно) была отмечена к макролидам-линкозамидам, а также (только в контроле) к тетрациклину, аминогликозидам и фторхинолонам. Полученные результаты, с одной стороны, полностью соответствует данным литературы [253], а, с другой, - являются следствием бесконтрольного применения антибиотиков. В отличие от данных литературы, у MRSE (в обеих группах обследованных) обнаружена абсолютная чувствительность ко всем цефалоспоринам. В целом у исследованных штаммов коагулазонегативных стафилококков резистентность к пенициллину и ампициллину объясняется выработкой Р-лактамаз, что подтверждается абсолютной чувствительностью изолятов к амоксиклаву — пенициллину с ингибитором Р-лактамаз природного происхождения (клавулановая кислота).

Полученные результаты свидетельствуют также о том, что неадекватное бесконтрольное применение антибактериальных препаратов в широкой амбулаторной практике вне зависимости от локализации воспалительного процесса приводит к дисбиозу слизистых различных экологических ниш организма и к селекции устойчивых штаммов. Последнее подтверждается анализом антибиотикограмм УПМ урогенитальной системы здоровых женщин контрольной группы.