Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество молока и молочных продуктов в различных экологических зонах Свердловской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кожухова, Ирина Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экологические проблемы молочного животноводства и производства молочных продуктов на современном этапе

1.2. Пути загрязнения тяжелыми металлами и другими вредными веществами производимого молока

1.3. Содержание и формы соединения микроэлементов в молоке и молочных продуктах

1.4. Физиологическая роль некоторых микроэлементов

1.5. Влияние отдельных микроэлементов на качество молока и молочных продуктов

1.6. Методы коррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме животных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, воды и почв Свердловской области

3. Результаты исследований

3.1. Молочная продуктивность коров в хозяйствах исследуемых экологических зон

3.2. Физико-химические показатели молока

3.3. Биохимические показатели крови коров в обследуемых хозяйствах

3.4. Уровень загрязненности тяжелыми металлами кормов в зимний и летний периоды

3.5. Концентрация токсикантов в молоке коров исследуемых хозяйств и их переход в молочные продукты

3.6. Технологические свойства молока и качество полученного масла

3.7. Сыропригодность исследуемого молока, качество полученного сыра

3.8. Экономическая оценка полученных результатов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество молока и молочных продуктов в различных экологических зонах Свердловской области"

Актуальность темы. Интенсивное освоение природных ресурсов, развитие промышленности, сельского хозяйства и другие виды воздействия человека на окружающую среду порождают необходимость комплексного использования биосферы, охраны растительного и животного мира, получение безопасных продуктов питания людей.

Состояние здоровья населения непосредственно зависит от загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания контаминантами химической природы. Нормирование загрязнения окружающей среды, пищи и соблюдение этих норм - один из способов поддержания здоровья. Результаты анализов, поступающих из многих регионов РФ свидетельствуют, что токсические элементы обнаруживаются в 90% исследуемых продуктов питания, а пестициды в пределах 10% исследуемых проб. Содержание в продовольственном сырье и продуктах питания наиболее токсических элементов (РЬ, Сё, Си, Ъъ, Аб, Ь^) в недопустимых количествах не выявлено лишь на 15 территориях РФ. В целом присутствие в продуктах питания кадмия в количествах, превышающих гигиенические нормативы, выявлено на 30 территориях России. Ртуть обнаружена в 15 и свинец -в 32 регионах России (Гос. доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 1998г.)

Активная антропогенная деятельность способствует созданию техногенных биогеохимических провинций с аномальным содержанием тяжелых металлов. Ощутимый вклад в их образование вносят ртуть, свинец, кадмий, железо, цинк, медь, мышьяк, фтор. Формирование антропогенных аномалий отрицательно сказывается на здоровье сельскохозяйственных животных, а вследствии этого на продуктивности и качестве молока (В.Т. Самохин, 1992, 2000; М.И. Рабинович и др., 1996; A.M. Емельянов и др., 1995, 1998; М.Н. Аргунов, 1997, 2000; И.М.Донник, 1998, 1999; А.Ф. Колчина, 2000; И.А. Шкуратова, 2001).

Для Уральского региона данная проблема весьма актуальна. По загрязнению воздуха и воды Урал прочно удерживает первое место в России, а по контаминации почв - второе. Только в Свердловской области функционирует 2225 промышленных предприятий, выброс загрязняющих веществ с которых в атмосферу составляет 1320,5 тыс. тонн. Допустимые концентрации в почвах кадмия здесь превышают в 6 раз, меди в 4 и свинца в 2 раза. По степени суммарного накопления тяжелых металлов 71% почв являются чрезвычайно опасными.

В данных условиях актуален вопрос проведения токсико - экологической оценки накопления в организме продуктивных животных тяжелых металлов по цепи корм - корова - продукция животноводства (молоко и молочные продукты).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось сравнительная оценка по молочной продуктивности коров, качеству молока и молочных продуктов, в различных экологических зонах Свердловской области и рассмотрение механизма перехода токсичных элементов ( Zn, Cd, Си, Pb) корма - животное - молоко и молочные продукты.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить экологическую ситуацию в различных зонах Свердловской области;

2. оценить молочную продуктивность коров в хозяйствах, отобранных в экологических зонах;

3. изучить степень загрязненности кормов солями тяжелых металлов в исследуемых хозяйствах;

4. определить уровень содержания тяжелых металлов в производимом молоке и выработанных из него молочных продуктах (масло, сыр).

Научная новизна. Научная новизна данной работы состоит в том, что проведен комплексные исследования Свердловской области по степени загрязненности солями тяжелых металлов в цепи корм - молоко - молочные продукты, что дает возможность своевременно осуществлять оздоровительные мероприятия биосферы и применять соответствующие сорбенты при содержании животных с целью получения экологически чистого молока и молочных продуктов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Материалы, полученные в научно-производственных исследованиях, в условиях функционирующих молокопроизводящих хозяйств, могут быть использованы для дальнейшей разработки мероприятий, сокращающих содержание тяжелых металлов в продуктах питания. В результате проведенных работ полностью подтверждается зональное разделение области (5 зон) по экологическому воздействию на биосферу, в том числе на продукцию животноводства. Основные положения, выносимые на защиту:

1. зональная экологическая ситуация на территории Среднего Урала;

2. уровень загрязненности тяжелыми металлами кормовых средств;

3. молочная продуктивность коров;

4. присутствие тяжелых металлов в полученном молоке и их переход в молочные продукты;

5. экономическое обоснование проведенного мониторинга.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кожухова, Ирина Владимировна

5.Выводы

1. Используя данные по методике определения зон экологической обстановки в области, было определено пять экологических зон: катастрофическая, критическая, напряженная, условно-удовлетворительная и зона относительного благополучия.

2. Анализ молочной продуктивности по эколлогическим зонам показал, что наивысший удой за лактацию имели коровы IV экозоны (4494±5,61). Самый низкий удой (4077±1,83) был у коров V экозоны, что на 417 кг или 9,3% меньше, чем у коров IV экозоны. Коровы I, II и III экологических зон имели почти одинаковый удой. Он был выше, чем в V зоне, но несколько ниже, чем у коров IV зоны (на 303 кг-138 кг).

3. Сезон года во всех экологических зонах оказал изменение на состав молока. В зимнем молоке содержание сухого вещества, COMO, жира и белка выше значений летнего молока в среднем на 2,4; 0,9; 5,2 и 1,2% соответственно. Эти различия в составе молока можно объяснить изменением структуры рационов в зимний и летний периоды.

4. Содержание техногенных полютантов (Zn, Cu, Cd, Pb) в рационах животных во всех исследуемых зонах, кроме катастрофической, находятся в пределах нормы. В районе с катастрофической ситуацией уровень цинка, кадмия и свинца в сене многолетних трав превышал нормативные значения в 1,1 (ПДК 50 мг/кг), 1,5 (ПДК 0,3 мг/кг) и 1,53 (ПДК 5 мг/кг) раза соответственно.

5. В молоке содержание Zn, Cu, Cd и Pb не превышали допустимых значений. Наибольшая степень концентрации цинка, меди, свинца и кадмия определены в стойловый период, они были выше показателей летнего молока на 19,5; 22; 10 и 15,5% соответственно. Это объясняется повышенным содержанием токсикантов в рационах животных.

6. Самые высокие значения тяжелых металлов в молоке установлены в катастрофической зоне. В зимним молоке они особенно приближены к предельно допустимым концентрациям (ПДК), в частности по цинку на 95,7 и свинцу на 71%.

7. Максимальные значения коэффициентов перехода тяжелых металлов из рациона в молоко установлены в зоне относительного благополучия, что еще раз подтверждает тот факт, что возрастание токсичности рационов приводит к усилению барьерных функций организма, поэтому при увеличении поступления тяжелых металлов коэффициенты перехода снижаются. Эта закономерность сохраняется не зависимо от сезона года. Можно лишь отметить их количественные изменения, так в среднем коэффициент перехода цинка в пастбищный период выше в 1,5; меди - в 1,2 и кадмия - в 1,2 раза.

8. При выработке сыра из молока, содержащего тяжелые металлы на уровне ПДК, отмечено значительное увеличение их перехода и концентрирования в готовом продукте до уровней близких к ПДК. Так, произошло увеличение содержания в I зоне Ъп - 6,5; Си - 7,8; Сё - 1,1; РЬ - 2,5 раза; во II зоне Ъп - 6,1; Си - 4,8; Сё - 1,1; РЬ - 4,4 раза; в III зоне Хп - 5,9; Си - 3,05; Сё - 1,2; РЬ - 4,5 раза; в IV зоне - 3,9; Си - 2,4; Сё - 2,0; РЬ - 4,8 раза; в V зоне Ъп - 3,6; Си - 2,3 раза.

9. Произведенное сладкосливочное масло по содержанию цинка, меди, кадмия и свинца соответствовало допустимым концентрациям. Установлено достоверное понижение содержания токсикантов из катастрофической зоны в зону относительного благополучия. к

5. Практические предложения

1. Рекомендовать выработку молочных продуктов для диетического и детского питания из молока, полученного в экологических зонах: условно-удовлетворительной и относительного благополучия, имеющих наименьший уровень загрязнения тяжелыми металлами.

2. Установить строгий контроль соответствующими органами за качеством закупаемого молока и применить меры стимулирования для поставщиков молока с низким содержанием тяжелых металлов.

3. Применять в зоотехнической практике хозяйств, находящихся в неблагополучных экологических зонах, сорбенты, снижающие уровень тяжелых металлов в получаемой продукции животноводства.