Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы производства экологически чистого молока и молочных продуктов в условиях Центрального региона России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Морозова, Нина Ивановна, Рязань

Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени

профессора П.А. Костычева

На правах рукописи

МОРОЗОВА Нина Ивановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО

РЕГИОНА РОССИИ

Специальность: 06. 02. 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научные консультанты: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор сельскохозяйственных наук, академик Туников Г.М.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стародубцев В.М.

г.Рязань, 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................ 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................... 13

1.1. Пути увеличения производства молока и молочных продуктов в современных условиях ..................... 13

1.1.1. Основные тенденции в развитии молочного скотоводства в странах мира и России....................... 13

1.1.2. Анализ положения России на мировом рынке молочных продуктов и в условиях реформирования АПК............ 22

1.2. Современное состояние биосферы и проблемы производства экологически чистого молока и молочных продуктов............................................. 30

1.2.1. Тяжелые металлы в окружающей среде, накопление в 38 кормах и их влияние на организм животных и человека

1.2.2. Факторы, влияющие на накопление тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах........................ 46

1.2.3. Основные закономерности миграции радионуклидов в системе почва - растения........................... 53

1.3.1. Метаболизм и накопление радионуклидов в организме сельскохозяйственных животных...................... 59

1.3.2. Переход радионуклидов в молоко и молочные продукты. 68

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 75

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................ 84

3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И ПУТИ

УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА 84

3.1.1. Анализ отрасли молочного скотоводства........ 84

3.1.2. Краткая характеристика природно-экономических зон 91 Рязанской области .................................

3.1.3. Анализ производства молока, его качества и выработки молочных продуктов по зонам области ............ 97

3.1.4. Пути увеличения производства молока ............... 117

3.1.4.1. Укрепление кормовой базы в молочном скотоводстве.. 117

3.1.4.1.1. Использование кормовых добавок в рационах коров .... 125

3.1.4.2. Черно-пестрая порода и ее использование в увеличении производства молока .............................. 134

3.1.4.3. Применение лактогенных препаратов в повышении молочной продуктивности коров .......................... 165

3.2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БИОСФЕРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ.......................................... 172

3.2.1. Уровень загрязнения атмосферы Рязанской области.... 172

3.2.2. Водные ресурсы и их состояние...................... 188

3.2.3. Состояние земельных ресурсов и содержание тяжелых металлов в почве........................................201

3.2.4. Содержание тяжелых металлов в кормах и рационах коров.............................................. 214

3.2.5. Тяжелые металлы в молоке и масле опытных коров..... 223

3.2.6. Накопление тяжелых металлов в почве, кормах, молоке и сладкосливочном масле......................... 237

3.2.7. Качество сладкосливочного масла после шестимесячного хранения...................................... 239

3.2.8. Содержание тяжелых металлов в молоке и молочных

продуктах в природно-экономических зонах........... 245

3.3. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ, КОРМОВ И ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО И ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС........................ 254

3.3.1. Уровень радиоактивного загрязнения кормов и продуктов животноводства до аварии на Чернобыльской АЭС.. 254

3.3.2. Накопление радионуклидов в продуктах убоя лактирую-

щих коров.......................................... 261

3.3.3. Содержание радионуклидов в молоке и молочных продуктах опытных коров............................... 263

3.3.4. Концентрация радионуклидов в кормах и молоке в разных природно-экономических зонах................... 271

3.4. Радиоактивное загрязнение объектов сельскохозяйственного производства вследствие аварии на Чернобыльской АЭС....................................... 273

3.4.1. Аккумуляция радионуклидов в пашне и сенокосах...... 273

3.4.2. Динамика накопления цезия-137 в кормах и продуктах животноводства до аварии на Чернобыльской АЭС и

после нее........................................... 277

3.4.3. Содержание цезия-137 в молоке коров в районах с повышенной радиацией............................... 287

3.4.4. Концентрация цезия-137 в кормах, молоке и мясе в зависимости от периода года........................ 291

3.4.5. Переход цезия-137 из кормов в продукты животновод-

ства............................................... 293

3.4.6. Динамика накопления стронция-90 в кормах и продуктах ............................................... 296

3.4.7. Содержание стронция-90 в кормах и продуктах животноводства по природно-экономическим зонам в период

с 1992 по 1996 годы................................ 301

3.4.8. Переход стронция-90 из кормов в продукты животноводства............................................ 305

3.4.9. Мероприятия по увеличению производства экологически чистого молока..................................... 308

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ........................................ 320

3.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................... 328

4. ВЫВОДЫ............................................. 337

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................ 342

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................. 345

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы предусматривает вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Реализация этой программы позволит довести в 2000 году валовое производство молока до 44,6 млн тонн, масла животного до 460 тыс тонн, сыров жирных до 280 тыс тонн. Потребление молочных продуктов на душу населения составит 289 кг.

Одной из основных задач Федеральной программы России является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Молочное животноводство и молочная промышленность вносят существенный вклад в ее решение. Для выполнения поставленной задачи к молоку как к сырью для молочной промышленности предъявляются особые требования. Поэтому работы, связанные с экологической чистотой заготовляемого молока и разработкой мероприятий, направленных на улучшение качества и безопасность молочных продуктов имеют актуальное значение. В последнее десятилетие этой проблеме посвятили свои научные исследования: Колодкин A.M.,1986; Олконен А.Г.,1991; Сердюк А.И.,1991; Барановский М.В.,1992; Андрианова Т. Г. ,1992; Головков В. П., Ожгихина Н. Н., 1993; Тетерева Л. И. ,1994; Бобылева И.В.,1994; Ли С.С.,1994; Романенко А.А.,1994; Ильязов Р.Г.,1994; Прокаш К.П.,1994; Гащак С.П.,1995; Бугреева Н.Н.,1995; Ульяницкий М.Н., Мудрова Е.И.,1995; Васильева Н.А.,1996; Прошин Г.В.,1996; Стародубцев В.М., 1994; Туников Г.М.,1997.

В конце XX столетия наблюдаются очень тревожные симптомы ухудшения здоровья россиян. Многие ученые основную причину этого факта связывают с экологическим загрязнением биосферы, поступлением и накоплением токсичных веществ в организме сельскохозяйс-

твенных животных и продукции животноводства: Мельников Н.И. и др. ,1977; Дидерман А. А. ,1980; Богомолова З.Н. и др., 1983; Бондарев Л. Г.., 1984; Curran A. S., 1984; Jones R. et. al., 1984; Ahlman L.K., KajT., 1989; Веронян 0.А.,1989; Родзевич H.H.,1995; Бога-чева И.Н., 1997.

Загрязнение среды, окружающей человека, носит глобальный характер и охватывает атмосферу, гидросферу и почву. Так, ежегодно в мире в атмосферу поступает 25,5 млрд тонн оксидов углерода, 190 млн тонн оксидов серы, 65 млн тонн оксидов азота, 1,4 млн тонн хлорфторуглеводородов (фреонов) и так далее (Рябчиков А.М.,1990). В России выброс вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий составляет более 37 млн тонн в год, от автотранспорта - 20 млн тонн, в водоемы сливается 23 млрд. м3 плохо очищенных стоков (Ахрименко С.А., Гришин А.С.,1995). Самая сложная экологическая обстановка сложилась в пяти экономических районах: Центральном, Северном, Уральском, Западной и Восточной Сибири (Родионова И.А.,1995). Пылевидные твердые частицы, будучи главными компонентами смога, снижают количество солнечного света, достигающего земной поверхности, оказывают прямое воздействие на растительный и животный мир, качество продуктов питания и здоровье людей (Скокова А.А.,1995).

В последнее десятилетие осложнилась не только экологическая, но и экономическая обстановка. Распад Союза и развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве требуют сосредоточить усилия не только на валовом увеличении производства молока, но также на существенном повышении его качества. Значительное отставание нашего государства по качеству молока от ряда Европейских стран требует кардинального решения многих вопросов в технологии производства его с учетом региональных особенностей.

Многие ученые посвятили свои работы проблеме увеличения производства молока и повышению его качества в новых экономических и

экологических условиях: Жукова Л.П.,1990; Масленникова Е.В.,1994, Серов В.М.,1996 Ушачев И.Г.,1996; Серков А.Ф.,1996; Бандуркин Н.Г..,1997; Заверюха А.X.,1997; Гончаров В.Д., Леонов Т.Н.,1997; Туников Г.М.,1997; Сергеев В.Н.,1997; Северов В.И.,1977; Стародубцев В.М.,1997; Харитонов В.Д.,1997. Все авторы уделяют этой проблеме особое внимание и считают, что для Центрального региона России этот вопрос первостепенной важности. В настоящее время это крупнейший центр с высокоразвитой промышленностью и интенсивным молочным скотоводством и в экологическом отношении имеет свои особенности в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции.

Однако результаты этих исследований проведены в разных регионах и областях России . Чаще всего они носят разрозненный характер, так как затрагивают одну из вышеназванных проблем. Недостаточность знаний об ориентации дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства в условиях рыночной экономики, о положении России на мировом рынке молочных продуктов, о современных экологических условиях и их влиянии на качество продукции скотоводства в Центральном регионе России вызывает необходимость проведения подобных исследований.

Цель и задачи исследований. Проведенная работа входит в государственный план научно-исследовательской работы Рязанской государственной академии имени профессора П.А. Костычева по теме: "Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота." Регистрационный номер 01.9.10 007519. Раздел: 2.2. "Совершенствование черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании. Влияние экологической среды на физиологическое состояние и качество мясо-молочной продукции".

Проведение радиологических исследований было начато до аварии на Чернобыльской АЭС по заданию Министерства СССР. В связи с

вышеизложенной актуальностью данной проблемы основной целью настоящих исследований явилось: теоретическое и практическое обоснование производства экологически чистого молока и молочных продуктов в современных условиях Центрального региона России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние отрасли молочного скотоводства, производства молока и молочных продуктов в годы реформирования АПК;

- разработать способы увеличения производства молока и молочных продуктов на основе укрепления кормовой базы и повышения продуктивности черно-пестрого скота;

- определить источники загрязнения биосферы (атмосферы, воды, почвы) и изучить их влияние на концентрацию тяжелых металлов в кормах, рационах дойных коров, молоке и молочных продуктах в зависимости от природно-экономических зон;

- изучить радиоактивность цезия-137 и стронция-90 в почве, кормах до аварии на Чернобыльской АЭС и после нее, определить степень концентрации радионуклидов в продуктах питания с учетом агротехнических свойств почвы и технологии переработки продукции животноводства;

- разработать рекомендации по повышению молочной продуктивности коров, увеличению производства экологически чистого молока в современных условиях;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального региона Российской Федерации проведены комплексные научные исследования по проблеме увеличения производства экологически чистого молока и молочных продуктов.

Разработаны теоретические и практические основы по ведению отрасли молочного скотоводства в условиях реформирования АПК с учетом мировых тенденций и современных экологических условий. Выявлены источники, загрязнения биосферы токсичными веществами, определена степень радиоактивности почвы в связи с аварией на ЧАЭС.

Изучено влияние экологического состояния биосферы на качество продуктов питания с учетом агроэкологических свойств почвы, рационов кормления и технологии переработки продукции животноводства; определены способы повышения качества молока и молочных продуктов.

Практическая ценность работы. Результаты многолетних научных исследований укрепляют научный фундамент для решения практических задач, связанных с загрязнением окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами, рациональным природоиспользованием в сфере агропромышленного производства. Эти материалы помогут решить одну из важнейших проблем - увеличения производства экологически чистого молока и молочных продуктов, отвечающих требованиям потребителей на внутреннем и мировом рынках молочных продуктов в современных экологических условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих кворумах:

- Научно-производственной конференции по проблемам повышения питательности малоценных кормов. Отделение ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, Ленинград, 1981.

- Научно-практической конференции по производству кормовых и биологически активных продуктов. Красноярск, 1989.

- Украинской Республиканской конференции по проблеме производства экологически чистых продуктов животноводства (Киев,1990).

- На республиканской научно-производственной конференции,. посвященной 70-летию зоотехнического факультета. Харьков, 1990.

- Областной научно-практической конференции: "Природные и хозяйственные ресурсы Рязанской области, оценка их перспектив". Рязань, 1991.

- Всероссийской конференции "Экологические проблемы ветеринарной санитарии" (Москва,1993).

- I Международной IV Всероссийской научно практической кон-

- и -

ференции по проблеме "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, педуниверситет, 1994).

- Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А.Костычева. Рязань, 1995.

- Научно-практической конференции Петровской академии наук и искусств "Возрождение российского села" (Рязань,1997).

- Ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева (Рязань, 1982 -1998гг).

Публикации. Основные материалы исследований изложены в 46 печатных работах общим объемом 20 печатных листов, опубликованных в различных периодических изданиях.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Уровень валового производства молока и молочных продуктов, обеспеченность ими населения зависит от социально-экономических и региональных особенностей.

Главным направлением в увеличении производства молока и молочных продуктов в условиях реформирования АПК в ближайшие годы должна стать интенсификация молочного скотоводства на основе стабилизации поголовья коров и повышения молочной продуктивности, укрепления кормовой базы и совершенствования черно-пестрой породы скота с использованием голштинских быков.

Повышение качества молока и молочной продукции проводить путем снижения выбросов токсичных веществ в атмосферу, воду и почву; проведения агротехнических и агрохимических мероприятий, позволяющих производить экологически чистые корма.

Содержание токсичных веществ в молоке зависит от наличия их в кормах и рационах и снижается при рациональном использовании молока при переработке.

3. Концентрация радионуклидов в продуктах животноводства обусловлена последствиями аварии на Чернобыльской АЭС: повышением

уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов, рационов кормления животных, сезоном года и природно-экономическими условиями.

4. Производство экологически чистых продуктов животноводства в зоне радиоактивного загрязнения должно быть основано на комплексе мероприятий, снижающих миграцию радиоактивных веществ в цепочке: почва-корма-животные-продукты-человек.

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методики исследований, разделов исследований, заключения, выводов, предложений и списка литературы, который включает 438 источников, в том числе 109 иностранных. Работа изложена на 383 страницах машинописного текста, содержит 113 таблиц и 4 графика.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические основы производства экологически чистого молока и молочных продуктов в условиях Центрального региона России"

,То ОД

На правах рукописи

МОРОЗОВА Нина Ивановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора, сельскохозяйственных наук

с:::;

с" -

Рязань -1998

Работа выполнена в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, академик ТУНИКОВ Г.М.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТАРОДУБЦЕВ В.М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СОКОЛОВ A.J1.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛИСЕНКОВ A.A.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДУБРОВСКАЯ P.M.

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится 29 сентября 1998 года в 9 часов на заселении диссертационного совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес:

391128,-Рязанская область, Рыбновский район, п.Дивово, Институт коневодства.

.С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства.-Автореферат разослан «у^ » августа 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Готлиб

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы. В условиях научно-тэхнического прогресса одной из глобальных проблем стало производство безопасных, экологически чистых продуктов питания, в том числе и молочных. В современных условиях молоко и молочные продукты могут стать источниками токсичных и радиоактивных веществ. В связи с этим на мировом рынке главными требованиями к молочным продуктам являются безопасность, экологическая чистота и влияние на состояние здоровья.

Мировое производство молока, согласно оценки ФАО, в последние годы практически не изменилось и находится на уровне 530 млн. тонн. Во многих странах мира четко прослеживаются тенденции снижения поголовья коров, повышения продуктивности, увеличения черно-пестрого и голштинского скота, применения приемов биотехнологии. Возрастает доля специализированных молочных ферм, большое внимание уделяется повышению белковомолочности коров и производству сыра. „j. _

Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг. предусматривает возобновление роста производства молока до 44.6 млн т, масла животного до 460 тыс т, сыров жирных до 280 тыс т. Потребление молочных продуктов на душу населения составит 289 кг при норме 392 кг.

Одной из основных задач, утвержденной программы, является обеспечение населения высококачественны® продуктами питания. В связи с этим работы, связанные с экологической чистотой заготовляемого молока и разработкой мероприятий, направленных на улучшение качества и безопасность молочных продуктов, имеют актуальное значение. В последнее десятилетие этой проблеме посвятили свои научные исследования: Колодкин A.M., 1986; Олконен А.Г., 1991; Барановский М.В. ,1992; Романенко A.A. .1994; Ильязов Р.Г. ,1994; Стародубцев В.М. и др. .1994; Прокаш К. П. .1994; Гащак С. П. .1995; Буг-реева H.H..1995; Васильева Н. А., 1996; Пронин Г.В.. 1996; Туников Г.М. и др.. 1997.

Загрязнение среда, окружающей человека, носит глобальный характер и охватывает атмосферу, гидросферу и почву. При этом ежегодно' в странах мира в атмосферу поступает 25,5 млрд т оксидов углерода,. 190 млн т оксидов серы и 65 млн т окЬидов азота и так далее (Рябчиков A.M., 1990).

.Для Центрального региона России этот вопрос первостепенной

важности. В настоящее время это крупнейший центр с высокоразвитой промышленностью и интенсивным молочным скотоводством и в экологическом отношении имеет свои особенности в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В последнее десятилетие осложнилась не только экологическая, но и экономическая обстановка. В связи с этим проблеме увеличения производства молока и повышения его качества в новых условиях уделяется особое внимание (Масленникова Е. В.. 1994. Ушачев И. Г.. 1996; Серков А. Ф..1996; Бандуркин Н.Г. . .1997; Заверюха А.X., 1997; Сергеев В.Н. .1997; Северов В.И. .1997: Харитонов В. Д. .1997).

Наши исследования посвящены решению актуальных вопросов по теме: "Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота", номер государственной регистрации 01.9. 10 007519.

1.2. Цель незадачи исследований: основной целью исследований явилось теоретическое и практическое обоснование производства экологически чистого молока и молочных продуктов в современных . условиях Центрального региона России. Для этого были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние отрасли молочного скотоводства, производства молока и молочных продуктов в годы реформирования АПК;

- разработать способы увеличения производства молока и молочных продуктов на основе укрепления кормовой базы и повышения продуктивности черно-пестрого скота;

- определить источники загрязнения биосферы (атмосферы, воды. почвы) и их влияние на концентрацию тяжелых.металлов в кормах, рационах дойных коров, молоке и молочных продуктах в зависимости от природно-экономических зон;

- выявить радиоактивность цезия-137 и стронция-90 в почве, кормах в связи с аварией на Чернобыльской АЭС , определить степень концентрации радионуклидов в продуктах питания с учетом агротехнических свойств почвы и технологии переработки продукции животноводства;

- разработать рекомендации по повышению молочной продуктивности коров, увеличению'производства зколопгйЬки чистого молока в современных условиях;

,1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Цент-

рального региона Российской Федерации проведены комплексные научные исследования по проблеме увеличения производства экологически чистого молока и молочных продуктов, fia основе этого разработаны теоретические и практические основы ведения отрасли молочного скотоводства в условиях реформирования АПК с учетом мировых тенденций и современных экологических условий; выявлены источники загрязнения биосферы токсичными и радиоактивными веществами; изучено влияние экологического состояния биосферы на качество продуктов питания с учетом агрозкологических свойств почвы, рационов кормления и технологии переработки продукции животноводства; разработаны способы и даны рекомендации повышения качества молока и молочных продуктов. .

1.4. Практическая ценность работы. Результаты многолетних (1Э77-1997гг.) научных исследований дали возможность укрепить научный фундамент для решения практических задач, связанных с загрязнением окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами. рациональным природоиспользованием в сфере агропромышленного производства. Эти материалы позволяют решить одну из важнейших проблем - увеличения производства экологически чистого молока и молочных продуктов, отвечающих требованиям потребителей на внутреннем и мировом рынках молочных продуктов в современных экологических условиях.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих кворумах: научно-производственной конференции по проблемам повышения питательности малоценных кормов (ОНЗ ВАСХНИЛ РСФСР, Ленинград. 1981); научно-практической конференции по производству кормовых и биологически активных продуктов (Красноярск, 1989); Украинской Республиканской конференции, по проблеме производства экологически чистых продуктов животноводства (Киев, 1990) ; на республиканской научно-производственной конференции (Харьков, 1990); областной научно-практической конференции: "Природные и хозяйственные ресурсы Рязанской области, оценка их перспектив" (Рязань, 1991); Всероссийской конференции "Экологические проблемы ветеринарной санитарии" (Москва, 1993); I Международной IV Всероссийской научно практической конференции по проблеме "Экология и охрана окружающей.среды" ^Рязань, 1994); научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Костычева (Рязань. 1995); научно-практической конферен-

ции Петровской академии наук и искусств "Возрождение российского села" (Рязань,1997); ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Рязанской государственной .сельскохозяйственной академии им. П.А.Костычева (Рязань.1982-1998).

1.6. Публикации. Основные материалы исследований изложены в 45 печатных работах общим объемом 20 печатных листов, опубликованных в различных периодических изданиях.

1.7. Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Производство молока и молочных продуктов, обеспеченность ими населения зависит от социально-экономических и региональных особенностей. Увеличение производства молока основано на стабилизации поголовья коров и повышении их продуктивности;

2. Повшение качества молока проводить путем проведения агротехнических, агрохимических, зоотехнических мероприятий, позволяющих производить экологически чистые корма. Содержание токсичных веществ в молочных продуктах снижается при рациональной переработке;

3. Концентрация радионуклидов в продуктах животноводства обусловлена последствиями аварии на Чернобыльской АЭС: повышением уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов, рационов кормления животных, серном года и природно-зкономическими условиями;

4. Производство экологически чистых продуктов животноводства в зоне радиоактивного загрязнения должно быть основано на комплексе мероприятий, снижающих миграцию радиоактивных веществ в цепочке; почва->корма->животные->продукты->человек.

1.8. Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований,, заключения, выводов, предложений и списка литературы, который включает 4'38 источников, в том числе 109 - иностранных. Работа изложена на 383 страницах машинописного текста, содержит ИЗ таблиц и 4 графика.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период 1977-1997гг\ в четырех разных природн.о-экономических и экологических зонах Рязанской области, обусловленных состоянием биосферы и аварией на Чернобыльской АЭС. Факторы увеличения производства экологически чистого молока изучали по схеме.

Схема изучения факторов увеличения производства молока, и молочных продуктов и повышения их качества

Г • ■ ■ ■ ..■■"•■■ 1 1 Г Природно-экономические зоны I 1 1

1 1 ! 1

1 1 ¡Увеличение произво-) I Повышение 1 качества молока |

1 детва молока...;. 1 1 и молочных продуктов (

1 1 . 1 1 1 1

I 1 1 Анализ производства! 1 1 I Уменьшение I 1 1 1 Снижение уровня 1

(молока и продуктов I 1 Т М I | 1 1 радиоактивных в-в 1 < 1

1 1 - 1 г | 11

1 1 !Повышение продукта-I 1 1 I Биосфера I 1 11 I До 1 \ После

1 вности коров I ■ 1 ! аварии I I аварии > II

1 1 11 1 111

1 1 I Кормовая база I 1 1 | Корма | I II I Рационы | | Почва 1 II

1 1 1 г 1 < 1 ■ 1

I Порода скота 1 I Рационы | .1 1 Г II 1Метабо лизм1 I Рационы 1 II

1 1 Г 1 ■ (II

Г ..... 1 (Применение лактоген-1 1 I Молоко, молочные продукты.

1 ных препаратов I • < 1 продукты убоя животных 1

Состояние отрасли молочного скотоводства, объемов производства молока и молочных продуктов проводили на Ьснове. анализа статистических данных по состоянию скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях области (1980- 1996 гг); ежегодным итогам по

племенной работе, (1975- 1996 гг); качеству заготовляемого молока (1976- 1996 гг); выработке молочной продукции (1989- 1Э96 гг).

Молочную продуктивность черно-пестрых коров изучали в сравнении с холмогорской, симментальской породами {1972- 1996гг) с учетом природно-экономических условий, а ьлияние голггинских быков на продуктивность черно-пестрого скота (1986-1556) по стаду учебно-опытного хозяйства "Стенькино."

Испытание кормовых добавок из отходов лесной растительности (1979-82гг) и лактогенного препарата "Оптифлекс" (1983-91гг) проводили по заданию РАСХН (Эрнст Л.К.,1979-1991) в учебно-опытном хозяйстве "Стенькино" и ОПХ "Полково". Качество молочных продуктов изучали с применением метода газожидкостной хроматографии на приборах "Хром-4" и "Хром-2".

Экологическое состояние биосферы и ее влияние на накопление тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах выявляли (1990-1996) в 12-ти хозяйствах природно-экономических зон Рязанской области по всему технологическому циклу: поле->корма->моло-ко~>молочные продукты в соответствии с инструкцией ВНИКМИ (Костин Я.И. и др., 1990).

Токсичные вещества в кормах, молоке и молочных ' продуктах (цинк, свинец, кадмий, никель, хром, фтор) определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) на приборах типа "Пер-кин-Элмер" модели РС-5100 и спектрометре.модели "Спектр 5-1", фтор - фторидным ионоселективным электродом фирмы "Раделкис".

Технологические опыты проводили в стойловый и пастбищный периоды. Состав и физико-химические свойства молока изучали в соответствии с требованиями ГОСТа 13264-87. Молоко перерабатывали на сладкосливочное масло. Свежее масло подвергали органблептической оценке при закрытой экспертизе по ГОСТ 37-55; определяли содержание влаги экспресс-методом по-ГОСТ 3626-73; константы молочного жира (Г. С.Инихова и Н.П. Врио. 1951).

Исследования по определению радиоактивной загрязненности кормов, молока и молочных продуктов были начаты до аварии на Чернобыльской АЭС по заданию МСХ СССР и продолжены после нее совместно с областной ветеринарной лабораторией, возглавляемой То-больцевым Б.М., при участии Пчелкиной Л. В. и Кузянова Г.Ю..

Уровень радиоактивного загрязнения кормов и продуктов питания по природно-экономическим зонам определяли в период 1992- .

1996гг. Для этого проводили радиохимические исследования по содержанию цезия-137 и стронция-90 в образцах корма, молока и мяса в четырех совхозах: в Северо-восточной зоне - "Белозерский" Кле-пиковского района; в Приокской зоне - "Путь к коммунизму" Касимовского района; в Центральной зоне - "Быковская степь" Кораб-линского района; в Южной зоне - "Ряжский" Ряженого района. .

Исследования образцов корма, молока и мяса проводили ежеквартально в соответствий с "Инструктивно-методическими указаниями по радиохимическим методам определения радиоактивности в объектах ветнадзора" (Коваленко Я. Р.. 1984).

Для изучения радиоактивного и токсического загрязнения почвы Рязанской области были использованы результаты радиологического обследования почвы проеотю~изыскательских станций агрохимической службы "Рязанская^, "Подвязьевская" и Мещерского филиала Всероссийского НИИ гиддотехники и мелиорации.

Экспериментальные данные были обработаны сгатистичеки по методикам Н. А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) на персональном компьютере "I В М" с использованием соответствующих программ. . • 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ производства молока и пути его увеличения

Основой успешного развития молочного скотоводства являются природно-экономические условия и научно-обоснованное размещение отрасли на территории области. - Рязанская область находится на юге ' Центрального региона России, имеет 2010 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в т. 4.506.1 тыс. га лугов и пастбищ. В зависимости от природно-экономдаеских условий в Рязанской области выделено четыре зоны: .. •

1 - СвЕ8$о~восточная.' Ее отличительной особенностью является низкая расцаяанность земель (7.7%) и высокая лесистость (50%), в ней преобладают дерново-подзолистые и болотные почвы, характеризующиеся низким плодородием;

2 - Приокская, сосредотачивающая 34 % всех кормовых угодий области ( 171.9 тыс.га) и пашни - 52.9%. почвы дерново-подзолистые и болотно-подзолистыё с легким механический" составом.

3 - Центральная, доля с.-х. угодий составляет 595 тыс.га. площадь-сенокосов и пастбищ - 140.8 тыс. га. Распаханность земель

- 78%. Преобладают серые лесные почвы. Кормовые угодья в основном располагаются в поймах рек. по берегам и балкам;

4 - Южная, самая большая, занимает 33,3% всей площади области, в т.ч.с.-х. угодий - 833 тыс.га, сенокосов и пастбищ - 140.5 тыс.га. лесов в.зоне мало, распаханность земель самая высокая -81.2 %, преобладают выщелоченные и оподзоленные черноземы.

Состояние молочного скотоводства обусловлено природно-эконо-мическими условиями, поголовьем и продуктивностью коров. На.конец 1996 года общее поголовье крупного рогатого скота в с.-х. предприятиях области составило 395.4 тыс. голов, в том числе 164.5 тыс. коров. Основная масса крупного рогатого скота и коров содержится в Центральной и Южной зонах (273.4 тыс. голов скота -,69,2% и 114,3 тыс. коров - 69,5%), на долю этих зон приходится 74,3% (220,6.. тыс.т) производимого молока от общего объема - 296,9 тыс. т.

1. Производство молока и молочных продуктов

.......... ............ 1' 3 0 Н ы 1 I По

Показатели 1— 1 т • • . • 1 |области

|Северо-|Приок- 1 Центра-1 Южная 1

|восточн| I 1 екая 1льная I ( 1 1 1

Производство молока,тыс.т 18,7 57.6 113.9 106.6 296.9

Распределение по зонам,% 6,3 19,4 38.4 35,9 100,0

На душу населения, кг 283 286.7 .153,3 348 225

Обеспеченность молоком, % 72 73,1 39,1 88,7 57,5

Потребность в молоке, тыс. т 25.9 78,7 291,5 120,1 516,2

± к потребности,тыс. т -7,2 -21,1 -177,5 -13."5 -219,3

Цельномолочные, % ' 1.5 10,3 58,2 30,0 100.0

Производство, масла, т 182 1080 1272 1887 4422

на душу населения, кг 2.8 5,4 ' 1,7 6,2 3.4

Обеспеченность маслом, % 45,2 88.2 28,1 100.9 55.0

Потребность в масле, т 403 1224 4535 1869 8033

Производство сыра, т 384 821 48 1253

на душу населения, кг 5.8 4.1 0,2 0,9

Обеспеченность сыром, % ■ 95.3 67.1 2.6 15,6

Потребность' в сыре, т 403 . 1224 4535' 1869 8033

Цельномолочная продукция вырабатывается в основном в Центральной и Южной зонах (88,8%). Масло сливочное в Южной зоне -42,7%, а сыр сычужный в Сёверо-восточной и Приоксксй зонах -96.2% (табл.1) •

В годы реформирования (1991-1996 гг.) произошло сокращение производства молока и всех видов молочных продуктов. Обеспеченность маслом в целом по области составляет 55%, а сыром -15,6%. Для обеспечения населения молочными продуктами Рязанской области необходимо произвести 516,2 тыс.т молока. 8033 т масла.- 8033 т сыра. 75 тыс.т цельномолочной продукции.

Не менее важной проблемой является повышение качества молока и молочных продуктов с учетом современных экологических условий и в связи с аварией на ЧАЭС (табл.2). Качество товарного молока как сырья для производства молочных продуктов обусловлено химическим

2. Качество заготовляемого молока (1996г.), %

1 1 3 о н 1 ы I По

Показате'ли I->-1- -1 области

1Северо-1Приок- 1 Центра-! Южная 1

|восточн| екая |льная 1 . , - 1 1 I 1 1 - г

Массовая доля жира 3.37 3.49 3.38 3,39 3,41

Качество: I сорт 58,7 92.2 83,7 82,9 79.0

II сорт 31,4 "3.2 10.3 12,4 17.7

несортовое 9,9 4.6 6,0 4,7 3,3

Кислотность: 16-18 °Т. 61,7 93,6 86,6 83.1 85,9

19-20 °Т 31.1 5,4 9,2 14.0' 11.1

21 °Т 7.2 1,0 4,2 2.9 3,0

Степень чистоты: I группа 64.6 94,8 89,3 77.2 86,6

II группа 32.7 4.8 .7,6 21.4 11,7

III группа 2.7 0.4 3.1 1.4 ' 1,7

Редуктазная.проба:I класс 78.7 97.6 91.3 85,2 90,0

II класс 20,9 2,4 4.9 12,6 , 8.0

III класс 0.4 0.0 3.0 2,2 2,0

составом, санитарно-гигиеническими показателями, технологическими свойствами и наличием токсичных примесей. В целом по.области ка-

чество молока следует повышать. Особое внимание в это?, работе необходимо уделить в Северо-восточной зоне.

3.1.1. Укрепление кормовой базы в молочном скотоводстве В 1996 году по сравнению с 1991 годом в Рязанской области произошло уменьшение объемов в заготовке сена (на 59,1%). сенажа (на 71,955), силоса (на 41,5%), особенно кормовой свеклы и травяной муки.

Исходя из имеющихся возможностей (наличия поголовья коров на конец 1996 года - 164.5 тыс. голов и потребности молока - 516.2 тыс. т). первоочередными задачами«для хозяйств Рязанской области являются стабилизация поголовья коров и повышение уровня молочной продуктивности до 3000 кг молока в год, и улучшения их кормления (табл.3). .

3. Годовая потребность коров в кормах

-1--1-;-1-1-1-

I Сев-восточ| Приокская |Центральная I Южная |По об 115,2тыс.гол|35тыс.гол. 155 тыс.гол.|59,3тыс.гол|ласти Корма |-1-j-1-1-;-1-;-i-г--1164.5

|на 1 I всего|на 1 |всего|на 1 I всего!на 1 I всего|т.гол, » I гол,ц! тыс.т1 гол.ц|тыс.тI гол.цI тыс.тI гол. ц|тыс. тI тыс. т

_!_1--1_I_:_I_!—I_1_1_1_

Сено 15,0 22,8 15.0 52,5 9,3 55,2 8, 1 48.0 178,5

Солома 4.0 6,1 4.0 14.0 7,2 39.5 7,2 42.7 102.3

Силос 25,0 38.0 27,0 94.5 35.0 192,5 35.0 207,6 532,6

Сенаж 13,5 20.5 15,0 52.5 12, (Г 66,0 8.5 50.4 189.4

Корнеплоды 5,5 8.4 5.5 19.3 5.5 30,3 5.5 32.6 90,6

Картофель 4,8 7,3 7.3

Зел. масса 57,0 86.6 57,0 199.5 57.0 313,5 50,0 296,5 896.1

Концентраты 9,0 13.7 9,0 31.5 10,0 .55,0 12.8 75,9 176,1

Корм, единиц 36,0 547,2 36.0 1260 36,0 1980 36,0 2134,8 5922

Для обеспечения намеченного уровня молочной продуктивности коров довести заготовку кормов до 36 ц корм. ед. на корову в год. Структуру рационов составлять с учетом природно-экономических особенностей, наличия с. -х., кормовых угодий и пашни-. В Центральной и Южной зонах с меньшим количеством сенокосов и большей рас-паханностью с.-х. угодий больше скармливать силоса. • а долю концентратов увеличить до 30-32% от обшей питательности рациона: для

балансирования сахаро-протеинового отношения в рационах предусмотреть производство кормовой свеклы; 'в зависимости от зональных особенностей следует обеспечить производство зеленых кормов из расчета 50-60 кг на корову в сутки.

3.1.2. Использование кормовых добавок в рационах коров

Значительное влияние на увеличение производства кормов и добавок. богатых углеводами и витаминами оказывает лесная растительность и кормовые добавки, выработанные из нее. В Рязанской области 1006 тыс.га занято лесами, а в Северо-восточной зоне леса занимают 321 тыс.га - 31% всех лесов области.

Богатым источником витаминов является хвойная лапка сосны, в ней содержится до 114 мг% витамина С и до 309 мг/кг каротина. Источником легкопереваримых углеводов в рационах дойных коров может быть кормовой сахар из отходов древесины.

Производственное испытание кормовых добавок, получаемых из отходов лесного сырья, проводили в учебно-опытном хозяйстве "Стенькино". Уровень кормления коров в стойловый период (155 дней) находился в пределах 12,6-13,2 корм. -ед., в рационе были следующие корма (кг) солома- 3, сенаж- 2,5.-силос- 25; концентраты- 3,6; барда 20; кормовые добавки. В пастбищный период - трава 39 кг; концентраты 3 кг; зеленая масса кукурузы 14, 8 кг: барда 6.7 кг. Коровы II опытной группы дополнительно к рациону получали кормовой сахар: в стойловый период по 2 кг на голову в сутки, а в пастбищный по 1 кг. Коровам III опытной группы скармливали по 10 кг хвойной кормосмеси, в состав которой входили компоненты: хвойная лапка - 50.5%. соломенная резка - 20.2%, концентраты -10,1% поваренная соль -2%, хвойная мука -3%, амидоконцентрат'ная добавка - 1%, преципитат кормовой -1%.

Скармливание кормового сахара увеличило сахаро-протеиновое отношение в рационах коров до 0,9:1 .против 0,7:1 в стойловый период "и до 1,0:1 против 0.8:1 в пастбищный период. Молочная продуктивность коров II опытной группы увеличилась на 7.7% и на 4,7% (Р>0.95). Содержание жира в молоке повышалось в стойловый период опыта на 0,09. в пастбищный - на 0.2% (Р,>0.95).

При скармливании хвойной кормосмеси коровам III опытной группы молочная продуктивность увеличилась - на 0, 4 кг или 3.5% (Р>0,95). -

.4. Молочная продуктивность, состав и свойства молока

Показатели

Стойловый период

IПастбищный период

Г

II I

III

II

Удой, кг 12.11 13,04 12,53 14,32 14,99

Жир. % 3, 45 3.54 3.41 3,31 3,51

Белок, % 3.18 3,34 3.24 3, 27. • 3,41

Сахар,% 4.80 4,75 4,73 4,65 4,58

Кальций. мг% 126. 3 128.0 ' 125,5 125,3 127,0

Фосфор.мг% 102,0 103.3 102.8 . 103,0 104,5

Сухое вещество, % 12,15 12.36 12,10 11,95 12,22

Плотность,0А 29.7 30,1 " 29,7 29.6 29.7

Кислотность, °Т 17.26 .17.46 . 17,14 • 17.40 17,53

Сладкосливочное масло, выработанное из молока опытных коров, отвечало требованиям стандарта и было оценено высшим сортом.

5. Жирнокислотный состав сладкосливочного масла,%

Жирные кислоты

Стойловый период

IПастбищный период

II

III

I '

II

Летудае, всего 9,25 10,34 8.56 8.10 8. 88

Низкомолекулярные 22,46 - 24,34 20.38 19, 53 19,63

Предельные, всего 67.31 67.82 64.92 55/73 57.'93

Непредельные, всего 32,69 32,18 35,08 44.27 42.07

Полинепредельные . 4,53 3.82 3,96 7.19 5.53

Р

У

П

I

I

г

У

р

п

п

I

Введение кормового сахара в рацион коров способствовало' увеличению летучих и низкомолекулярных жирных кислот до С16 как в стойловый период (на 11.8-3,4%), так и в пастбищный (на 9,6-0,5%)

(Р>0.95). Хвойная кормосмесь повышала количество непредельных жирных кислот (на 7,3%).

3.1.3. Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота

Черно-пестрый скот, получил наибольшее распространение во всех районах области .(96%) и имеет высокий породный состав (94,9% животных отнесены к чистопородным и 1У поколения)..

Для повышения молочной продуктивности черно-пестрых коров проводится их скрещивание с голатинскимп быками. Результаты исследований молочной продуктивности коров в зависимости от линейной принадлежности в учебно-опытном хозяйстве "Стенькино" показали, что использование.быков линии Вис Бек Айдиала' 1013415 способствуют увеличению надоев на 7.9% (Р>0,95). В среднем за три лактации от каждой коровы этой линии было получено по 4153 кг молока с содержанием жира 3,77% (+ 306 кг к сверстницам) (табл.6).

6. Молочная продуктивность коров, принадлежащих к разным линиям

-1-1-:-■-

(Продуктивность дочерей I ± к сверстницам

Линия |-1--I-:-(-Г--1-

(удой, кг|жир, %|мол. жир, кг|удой,кг I жир. %(мол. жир, кг

.1_I_I_I_1_I_

Хильтес Адема 3847 3,80 146,2

Силинг Трайджун 3992 . 3,82 152,5 + 145 + 0,02 + 6.3

Рокита

Вис Бек Айдиала 4153 3,77 156,6 + 306 + 0,13 +10,4

. Помесные голштинские коровы линии Силинг Трайджун Рокита дали прибавку в удое +145 кг в сравнении с черно-пестрыми сверстницами.

Помесные животные с 3/4-долей генотипа имеют максимальную продуктивность. В среднем за три лактации надоено по 4177 кг молока (+502 кг к сверстницам черно-пестрой породы).

Лучшие результаты получены в Южной зоне, удой помесных коров (п=417) был максимальным и составил 3606 кг, а прибавка в удое +339 кг. В Центральной зоне прибавка молока у помесных коров (п=5261) составила +418 кг. -

Таким образом, повышение молочной продуктивност;: коров черно-пестрой породы при использовании голштинских быков обусловлено линейной принадлежностью, долей генотипа и природно-экэномически-ми условиями.

3.2.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БИОСФЕРЫ И

ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА ^

3.2.1. Загрязнение атмосферы, вода и почвы

Причиной загрязнения воздушного бассейна области являются выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта. В 1995 году количество загрязняющих веществ составило 247,7 тыс. т: Наибольшее влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают предприятия топливно-энергетического комплекса (68,3% всех выбросов), основной причиной загрязнения поверхностных вод является сброс загрязняющих веществ со сточными водами. Наибольшее количество загрязненных сточных вод поступает в водные объекты от промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства.

Из атмосферы и поверхностных вод токсичные элементы поступают в почву. Наибольшая загрязненность почвы наблюдается в Шной зоне. Превышение кларка по свинцу в этой зоне составляет - 3.9 . раза, по цинку - 1,5 раза, по меди - 4 раза. В Центральной зоне обнаружено повышенное количество цинка - 77.1 мг/кг. в Приокской хрома - 933 мг/кг, превышение кларка в 4.7 раза. Различия в содержании тяжелых металлов по природно-экономическим зонам обусловлены типом и свойствами почвы.

3.2.2. Содержанке тяжелых металлов в кормах и рационах коров

Опыты по изучению накопления тяжелых металлов в кормах и рационах коров, степени их перехода в молоко и молочные продукты проводили в. хозяйствах пригородной зоны. Опытные хозяйства - совхозы "Реткинский" и "Путинский" находились в зоне техногенного загрязнения биосферы. Контрольные хозяйства - совхозы "Заборьев-ский" и ОЙХ "Полково" были расположены-в экологически чистой зоне. Опыты проводили на коровах черно-пестрой породы с удоем 3-3,5 тыс. кг. Питательность рационов находилась на уровне 10,8 корм." ед. в зимний период и 14,8 корм. ед. - в летний период. В кормах определяли тяжелы металлы: цинк, свинец, кадмий, никель, хром и фтор (табл.7).

7. Содержание тяжелых металлов в кормах в'сравнении с ПДК, мг/кг

1 Вид корм | ) 1 Группа . I Цинк I----- '1 1 ' 1 ...... 1 1 СвинецI Кадмий IНикель| 1 1 ! 1 1 Хром I | Фтор

Сено Контрольная 10.8 0.43 0.11 1,34 2,26 5,0

луговое Опытная 18.2 3. 09 ■ 0,26 3,03 3,91 8,5

> ПДК, раз 2, 30 5,20 1,50 4,90 3,5

Солома Контрольная 10.3 1,00 0, 08 1.36 1,24 е,о

ячменная Опытная 16.7 1.20 . 0, 18 3,16 1,72 6.8

> ПДК. раз 2.40 3.60 6,30 2.20 2,2

Силос Контрольная 12,8 1,75 0.10 1,95' . 4,40 4.5

кукуруз- Опытная 26.7 3.43: 0.32 . 3,85 6.36 4,8

ный > ПДК. раз 3.40 11. 00' 7,70 3,20 3,2

Концкорма Контрольная 22. 1 1.06 0. 08 0, 55 0,77 4,8

Опытная 25,0 1.21 . 0. 11 0,95 0, 89 5,9

> ПДК. раз 2.42 11. 00 1,90 4,50 2,0

Злаково- Контрольная 27.8 2.39 . 0.20 1,88 1.16 4,3

бобовая Опытная 28,3 3,56 0,39 4,10 2,34 5.5

травосмесь > ПДК. раз 3.60 13.00 8,20 11,70 4,3

Содержание тяжелых металлов в кормах обусловлено видом корма. Наибольшее превышение ПДК установлено в кормах опытной группы. Вместе с кормами тяжелые металлы поступали в организм коров. Большее количество тяжелых металлов в сутки потребляли коровы опытной группы (цинка - 817,3 мг, свинца - 93,5 мг, .кадмия -9,4 мг, никеля - 111,3 мг). В пастбищный период количество этих веществ в рационе увеличивалось в среднем в два раза.

3.2.3. Тяжелые металлы в молоке и сладкосливочном масле

Среднесуточный удой на корову был выше в контрольной группе: 8. 4 кг против 7,1 кг в стойловый период и 13, 6 кг - против 12,1 кг в пастбищный период. 'Содержание тяжелых металлов в молоке коров обследуемых хозяйств взаимосвязано с наличием их в кормах и рационах.

8.Содержание тяжелых металлов в молоке в сравнении с ПДК, мг/кг

Группа ■■ - 1 ■— 1 Цинк 1 т--Г". - Т " — Г1 1 Свинец]Кадмий)Никель! : 1111 1 Хром I Фтор 1

ПДК 5,0 0,10 0.03- 0.1 0,3 2.5

Стойловый период

Контрольная 2,39 0.16 0,016 0.12 0,40 3,7

Опытная 3, 54 0,21 0.024' 0.13 0.47 5.0

>, < П Д К., раз <1.40 >2,00 < 1,250 >1,30 >1,60 >2.0

Пастбищный период

Контрольная 2, 63 2,63 0,024 0,13 0. 35 4. 5

Опытная 3.17 3.17 0.024 0,14 0,43 5.8

>, < П Д К. раз <1,60 >1,60 <1,25 >1.40 >1,40 >2,3

В среднем за год

Контрольная 2.51 0. 17 0.020 0. 13 0.38 4,1

Опытная 3,35 0.20 0.024 0.14 0.45 5,4

>.< ПДК. раз <1,50 >2.00 <1.250 >1,40 >1,50 >2,2

Содержание свинца, никеля, хрома и фтора в молоке превышает ПДК в среднем в 1,5-2 раза. Качество масла находится в прямой зависимости от качества молока. В опытных образцах масла в сравнении с контрольными наблюдалось повышенное содержание цинка (на 6,0 мг/кг). свинца (на 0,61 мг/кг) и хрома (0.3 мг/кг).

Следовательно, в сливочном масле в большем количестве концентрировались тяжелые металлы, превышающие ПДК в молоке.

3.2.4. Содержание тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах по зонам области

В 1996 году проведены исследования молока и молочных продуктов на содержание тяжелых металлов в хозяйствах трех природ-но-экономических зон: Центральной; Приокской и Южной. В результате исследований проб молока во всех хозяйствах были обнаружены в основном цинк в пределах: 2,47-3.33 мг/кг и медь 0,3-0.43 мг/кг.

Молоко АОЗТ "Ункосово" Чучковского района (Центральная зона) перерабатывалось на молочные продукты: сливки, сметану, творог, масло сливочное и в них определяли наличие тяжелых металлов.

Содержание цинка было выявлено во всех молочных продуктах, но

в пределах ПДК. Максимальное количество меди содержалось в-творо-9. Содержание цинка и меди в молоке,- мг/кг

Природно-экономическая зона .......1 -.........г .--------- 1 Цинк |ПДК (5.0) 1 | 1 1 Медь 1 1 ! ПДК (1.0) 1

1 1 I Факт.I ± к ПДК I > 1 I Факт. | 1 1 ± к ПДК 1

Приокская 2. 60 -2. 40 0,43 -0.57

Центральная 3,33 -1.67 0,26 -0,74

Южная 2.47 -2.53 0.30 -0.70

ге - 0.4 мг/кг. но было ниже уровня ПДК на 3,6 мг/кг, а минимальное в масле -0,1 мг/кг при ПДК 0,5 мг/кг. ,

10. Содержание цинка и меди в молочных продуктах -!---(-

Молочные продукты! Цинк I Медь

|-,-,-ч-г-,-

I мг/кгI ПДК I ± к ПДК I мг/кгI ПДК I ± к ПДК.

_I_|_I II_:_

5 5. 0 -0, 05 0. 66 1.0 -0,34

5, 0 -1,80 - 0, 30 1.0 -0,70

'о 5. 0 -1.10 0. 16 1.0 -0. 84

0 50. 0 -33, 50 0,40 - 4.0 -3,60

0 5. 0 -3.80 0.10 0.5 -0. 50

сичных , элементов в молоке и молочных про-ласти показали, что в них присутствуют цинк стимых концентраций.

I -

| ЗАГРЯЗНЕНИЕ КОРМОВ. МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПО АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЗС

| цезия-137 и стронция-90 в организме I л актирующих коров

¡)ваний кормов на содержание радионуклидов ?ловый период самая высокая активность це-

зия-137 обнаружена в грубых кормах: сене, соломе и сенаже (260. 200 и 1S4 пКи/кг). • Содержание цезия-137 в рационе было на уровне 3917,2 пки.. В пастбищный.период активность рациона по цезню-137 была в- 1.8 раза выше, ■ чем в стойловый период и составляла 7172 пКи.

11. Содержание радионуклидов в кормах и рационах

---!-р_-,---р_-

I Цезий-137 |Калий. Г Стронций-90 |Кальций.

Корма |-1-;—| г/кг I--1-1 г/кг

! пКи/кг |цез. ед | | пКи/кг I стр. ед. |

_•. ,,-.....I_I__I_I_I_

Стойловый период

Сено 260+0,09 16,3 16,0 400+0,08 57,1 7,0

Солома 200+0,10 20,0 10,0 322+0,07 64, 3 5.0 .

Силос кукуруз. 100+0,10 19,1 5,2 93+0, 07 30.6 3.0

Сенаж 194+0, 08 13,3 14,7 330+0. 06 109,5 3.0

Свекла корн. .21+0.02 5,3 3,8 24+0.11 59,5 0.4

Комбикорм 104+0,14 . 6.1 18.5 93+0,01 11,5 8.0

В рационе 3917,2 11,7 334.0 4533,5 23.3 194,2

Пастбищный период

Трава луговая 100±0,10 12,7 7.7 ■ 80+0. 06 40.0 2.0

Концкорма 67+0,13 9,8 6.7 88+0,09 33.8 2.6

Барда хлебная 10±0, 21 , 20, 0 0.5 4+0,30 7.5 0,5

В рационе 7172,0 12,4 576,1 5869,0 37.5 156.3

Наибольшее содержание стронция-90.в рационах коров стойлового периода отмечается в сене - 400 пКи/кг. сенаже -.329,5 пКи/кг и соломе - 322 пКи/кг. В пастбищный период содержание "стронция-90 в траве и концкормах составляло 80-88 пКи/кг. Содержание стронция-90 в рационах пастбищного периода была также выше на 1355,5 пКи.

. Наибольшее количество радионуклидов в рационе коров в пастбищный период обусловило изучение их поведения в организме коров: поступление с рационом, выведение из организма с калом, мочей и молоком. Для изучения метаболизма радионуклидов проводили балансовые опыты. -

12. Баланс радионуклидов в организме коров

Показатели : ] Цезий-1 1 137 | Стрснций-90

1 1 1 пКи I 1 1 | % 1 | 1 пКи I | | % '

Поступило с рационом 7172.0 100,0 5898, 0 100.0

Выделилось из организма:

с калом 5556,0 77,5 4927,1 83,5

с мочей 1250, 0 17.4 736. 1 12.5

с молоком 340,6 4.7 194.5 3.3

Выделилось всего 7147,2 99,6 5857.7 99,3

Депонировано 24,8 0.4 40.3 0,7

Балансовые опыты показали, что из организма радионуклиды выводятся с калом на 77,5-83.5%, с мочей на 17,5-12,5% и с молоком 4,7-3,3%; 0.4% цезия-137 и 0,7% стронция-90 депонируется в организме коров.

3.3.2.Содержание радионуклидов в молоке и молочных продуктах

С целью изучения содержания радионуклидов в молочных продуктах были проведены технологические опыты по выработке: сыра сычужного, творога - кислотным способом, обезжиренного молока, сыворотки кислой.

13. Переход радионуклидов из молока в молочные продукты ---,--—-

I Цезий-137 I Стронций-90

Продукты I—:-1-Ь--1-

I пКи/кг (переход,%| пКи/кг |переход.%

-1_I_:_I_I_

Молоко цельное 29,9 • 100.0 17,7 100,0

Молоко обезжиренное 20,8 69,6 13.3 75, 1

Сыр сычужный 0.4 2,1 12.2 . 91.7

Сыворотка сычужная 20.4 97,8 1.1 8,3

Творог (кислотный метод)' 0.4 . 2.1 0.9 6.9

Сыворотка кислая 20,3 97,6 12,3 92,5

Цезий-137 независимо от способа выделения казеина, сычужного или кислотного, на 97.8-97,6% переходит в водную фазу молока. Стронций-90 концентрируется в сыре сычужном. Активность этого элемента составила. 12,2 пКи/кг, а переход из молока в сыр -91. 7%.

Переработка молока на творог кислотным способом уменьшает содержание стронция-90 в продукте на 92.5%.

Следовательно, при переработке молока загрязненного радионуклидами следует учитывать технологические особенности переработки его на молочные продукты.

3.4. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

3.4.1. Аккумуляция радионуклидов в пашне и сенокосах

Исследованиями установлено, что 65% пашни по области имеют загрязнение цезием-137 до 1 Ки/км2 и 35% от 1 до 5 Ки/кмг. Наибольшее количество цезия-137 адсорбировали пашни Южной и Цент-14. Радиоактивное загрязнение почвы цезием-137

Показатели 1 ■ ■ IСеверо- 1 |Приокс- 1 1 1 Центра-1 Южная 1 |По обла-

|восточ. 1 1 кая |льная | | 1 1 та

Максимальная плотность

загрязнения, ки/км2 5.1 5.5 3.9 5.0 4,9

Пашня: до 1 Ки/кмг,% 100.0 75,6 66,6. 62,4 65,0

от 1 до 5 Ки/кмг,% 0.0 24.4 . 33,4 37,6 35.0

Сенокосы: *

до 1 Ки/кмг,% 63,3 67.5 58,2 38,6 50.7

от 1 до 5 Ки/км2 ,% 36,6 32,5 34,1 5В.4 45,2

от 5 Ки/кмг,% 0,1 0.01 7,7 3,3 4,1

ральной зон. Сенокосы этих зон имеют наибольшую загрязненность цезием-137.

Так, в Южной зоне 58,&% сенокосов имеют активность цезия-137 от 1 до 5 Ки/км2 и 3,3% - -свыше 5 Ки/кмг; в Центральной зоне- 1,1% сенокосов имеют активность цезия-137 свыше 5 Ки/км2. ,

3.4.2. Динамика накопления радионуклидов в кормах и продуктах животноводства по Рязанской области

Наибольшая концентрация цезия-137 отмечается в сене луговом и траве пастбищ. В год аварии - в 1986 году в сравнении с 1985 годом содержание цезия в сене увеличилось - в 67.6 раза и составило 3347 пКи/кг. в траве луговой - в 282.5 раз и было самым вы1 соким - 4633 пКи/кг, в силосе кукурузном увеличение произошло в 145,2 раза и составило 290.4 пКи/кг.

С кормами цезий-137 попадал в организм животных, а затем в продукты животноводства: молоко и мясо. В молоке содержание цезия увеличилось в 34,3 раза (144 пКи/кг), в мясе в 304,7 раза (3687 пКи/кг), в костях в 20.9 раза (881.0 пКи/кг). В последующие годы произошло снижение в содержании цезия-137 во всех исследуемых продуктах.

Содержание стронция-90 в кормах в 1986 году увеличилось в 2,5-3,0 раза к до настоящего времени не достигло фонового загрязнения 1985 года. В молоке, мясе и костях наблюдается тенденция к увеличению в содержании стронция-90.

После аварии на ЧАЭС. ,в 1986 году, содержание стронция-90 в молоке увеличилось в 1,6 раза, в мясе - в 1.9 раза, в костях - в 1.3 раза. В последующие годы наблюдается тенденция к увеличению этого радионуклида в продуктах, что свидетельствует о кумулятивной способности стронция-90.

3.4.3. Концентрация радионуклидов в кормах и продуктах в разных природно-экономических зонах

Более высокое содержание цезия-137 наблюдается в сене луговом - 333.2 пКи/кг в среднем по Рязанской области. ■ Самый высокий показатель отмечается в Центральной зоне.

В Северо-восточной и Приокской зонах, содержание цезия в сене почти на одном уровне и составляло 269.8-248.9 пКи/кг.. Самая низкая концентрация цезия-137 в сене отмечена в Южной зоне (49.1 пКи/кг).

В молоке коров Центральной зоны, количество цезия-137 было максимальным - 41.4 пКи/кг. а в Южной - минимальным - 10.0 пКи/кг. В Северо-Восточной и Приокской зонах этот показатель в молоке имеет среднее значение: 35,1-19.9 пКи/кг. Наибольшее количество цезия-137 в мясе крупного рогатого скота в Центральной зоне - 84,6 пКи/кг, наименьшее в Южной зоне - 25,3 пКи/кг.

График накопления стронция-90 в костях в период с 1985 по 1996 годы

Стронций-90 в большей степёни накапливался в сене луговом -155,8 пКи/кг и силосе - 105.7 пКи/кг, меньше в траве - 76,9 пКи/кг и комбикорме - 82,8 пКи/кг.

15. Содержание цезия-137 в кормах и продуктах, пКи/кг

-1--1-1-1-1-

Корма и I Северо-,|Приокская|Централь-| Южная |В среднем продукты |восточная Г | нал | |по области

_|_i_L_1_I_I ., . __

Сено луговое 269,8+11 248,9151 765.01318 49,1113 333,2

Солома ... 83,5±30 67,9+24 100,4+89 83.9

Трава луговая 45.3И1 78,2+27 107,6+44 42,0+4.7 68.2

Силос кукурузн . 79,4±21 25,6121 173, 2137 48,7+12 81,8

Комбикорм 71, 3132 125,0±42 93.1+34 96.5

Молоко 35,1110 19. 9+7, 2 41,4+11 10,0±2, 9 26.6

Мясо 72,4117 " 55,4±11 84,6±12 25, 3+6, 5 59,4

Кости 268.6162 89, 9±67 178,6±39 210,51116 186,9

Мясо и кости 341,0 145, 0 263,2 215,8 246,3

16. .Содержание стронщя-90 в кормах и продуктах, пКи/кг

Корма и i I Северо- i i i 1Приокская|Централь-1 Южная i По облас-

продукты восточная i ! 1 i i ная ! i 1 i ТИ

Сено лугоЕое 156±67 118±23 282.3+12 67+12 155,8

Солома 108±13 271,2122 172+23 183,7

Трава луговая 29,1+10 122,8179 112.8+77 .42,9111 76,9

Силос кукуруз. 45, 9±11 92,0+32 257.3+84 27,5±5.1 105,7

Комбикорм 64,2112 43,5+10 165,2+49 58, И28 82,8

Молоко 9.6+2,1 11,9+6,9 19, 613,7 24,8± 19 "16,4

Мясо 23.0+ 17 52.0+ 51 64,3+ 27 23,91 10 41.9

Кости 1022+62 1231+22 2433+102 '5251108 1302,9

Самое высокое содержание .стронция-90 в кормах Центральной зоны, а в южной - его содержание в большинстве случаев ниже, чем в других зонах. •

Наибольшая концентрация стронция-90 в мясе и костях Центральной ' зоны 64;3- 2433 пКи/кг соответственно. В молоке стронция

содержалось в 2,5 раза меньше, чем в мясе; по области - 16.4 пКи/кг.

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.5.1. Углеводная и витаминная добавка

При скармливании кормового сахара молочная продуктивность коров увеличивалась в среднем на 6,2%. а хвойной кормосмеси - на 3,5%. Удой за лактацию в II опытной группе коров увеличился на 226 кг и составил 3867 кг с содержанием жира 3,54%. В пересчете на базисную жирность от каждой коровы этой группы получено по 40,3 ц молока. При этом выручка от реализации молока, с учетом стоимости добавки, составила 4836 тыс.руб.. а прибыль - 515.8 тыс.руб.,-рентабельность - 11.9%.

17. Экономическая эффективность скармливания кормовых добавок

----1--:-

I Группа

I-:-1--1-

Показатели ¡контрольная!II опытная|IIIопытная

Удой на корову, кг 3641 3867 3768

Содержание жира. % 3,45 3,54 3.41

Получено молока баз.жирности, ц 36,9 40.3 37,7

Себестоимость, тыс.руб/ц 111.0 ' , 101.6 108.6

Стоимость добавок, тыс.руб. . . . • ' 225,7 114.7

Полная себестоимость,тыс.руб. 4095, 9 4390,0 4209.0

Цена реализации, тыс.руб./ц 120,0 120,0 ' 120,0'

Выручка от реализации, тыс.руб. 4428.0 4836. 0 4536. 0

Прибыль от реализации, тыс. руб. +332,1 +515,8 +327

Рентабельность, % 8,1 11,9 7,8

. При введении в рацион коров III опытной группы хвойной кормосмеси продуктивность увеличивалась на 3.5%. При реализации молока по цене в расчете на одну корову II опытной группы получена выручка на 108 тыс. руб: больше в сравнении с контрольной группой.

Следовательно, скармливание кормовых углеводных и витаминных добавок из древесной растительности является эффективным и целесообразным, так как затраты, связанные с их применением, окупаются дополнительной продукцией.

3.5.2. Использование черно-пестрых коров разных линий

Расчет экономической эффективности проводили в сопоставимых ценах 1996 года в расчете на одну корову. В результате установлено, что от каждой прмесной коровы с генотипом 3/4 по голштинской породе дополнительно получено 3,8 ц молока. Выручка от реализации молока составила 5160 тыс. руб.. прибыль на корову 830 тыс.руб.,. а рентабельность - 19.2%.

Следовательно, наибольший экономический эффект получен - при разведении животных с кровностью 3/4 по голштинской породе.

18. Экономическая эффективность использования помесных коров

Показатели г------------ 1Черно-I пестр. |ч/п 1 1 1 Голштинские помеси 1 ...... 1 Лини я

1 1 1/4 1 1 I 1/2 | 1 1 3/4 1 1 1 Х-А | 1 1 СТР 1 1 1 ВБА 1

Удой на корову.кг 3675 3650 3974 4177 3847 3992 4153

Жир, % 3.63 3.55 3,49 3;50 3,80 3,82 3,77

Получено молока

баз. жирности, ц 39,2 38.1 40,8 43.0 •43,0 44,9 46,1

Себестоимость, -

тыс.руб/ц 111.0 113.9 105,6 100, 7 100,7 96,2 94.1

Полная себесто-

имость, тыс. руб. 4351 4339 4308 4330 4330 4319 4338

Цена реализации.

тыс. руб. /ц 120 120 120 120 120 120 120

Выручка, тыс. руб. 4704 4572 4896 5160 5160 5388 5532

Прибыль,тыс. руб . +353 +233 +588 +830 +830 +1069 +1194

Рентабельность. % 8,1 5.4 13.6 19,2 19.2 24.8 27,5

Примечание: К-А - линия Хильтес-Адема. СТР - Силинг Трайджун Рокита. ВБА - Вис Бек Айдиала.

Максимальный удой получен . от коров линии Вис Бек Айдиала, выручка от-реализаций молока, прибыль на корову и рентабельность

-2 7-

по этой линии была самая высокая. По линии Силинг Траг:дяун Рокита выручка от реализации молока,прибыль и рентабельность несколько ниже, чем по линии Вис Бек Айдиала, но выше, чем по лг.нии Хильтес Адема.

На основании полученных результатов рекомендуется более широкое использование помесного голштинского скота лика Вис Бек Айдиала и Силинг Трайджун Рокита.

ВЫВОДЫ

1. Рязанская область находится на юге Центрального региона России. В области имеется 2010 тыс..га сельскохозяйственных угодий, в том числе 506,1 тыс.га лугов и пастбищ. В зависимости от природно-экономических условий в Рязанской области выделено четыре зоны: Северо-восточная, Приокская, Центральная и Южная.

2. Основной массив скота находится в двух зонах: Центральной и Южной ( 69,5%). В этих зонах производят 74.3% молока (220.6 тысяч тонн). В 1996 году в хозяйствах области произвели 296.9 тыс.тонн молока, что на 56% ниже уровня 1991 года. Общая потребность в молоке населения области составляет 516,2 тысячи тонн.

3. Производство молочных продуктов в области имеет региональные особенности. Цельномолочная продукция вырабатывается в основном в Центральной зоне (58,8%) и Южной (30%). Масло сливочное - в' Южной зоне' - 42,7%. а сыр сычужный - в Северо-восточной и Приокской зонах - 96,2%. Самообеспеченность маслом по области - 55%. сыром лишь 15.6%.

4. Качество товарного молока как сырья за последние пять лет улучшилось по санитарно-гагиеническим показателям. В 1996 году 79% молока оценено I сортом. В делом по области качество молока следует повышать. Особое внимание в этой работе необходимо уделять в Северо-восточной зоне, где количество I сортного молока всего лишь - 58,7%.

5. В последние годы в Рязанской области наблюдается тенденция к'сокращению объемов производства кормов. По сравнению с 1991 годом уменьшилась заготовка сена (на .59.1%). сенажа (на 71.9%), силоса (на 41,5%). Резко сократилось производство кормовой свеклы (до 15 тыс.тонн) и травяной муки. Обеспеченность скота кормами на условную голову составляет 17,2 ц корм.ед.

6. Дополнительными источниками углеводов и витаминез в рационах коров могут быть добавки из растительного сырья - кормовой сахар из отходов древесины и хвойная кормосмесь. Скармливание кормового сахара (по 2 кг) и хвойной кормосмеси (по 10 кг) в рационах коров оказывало положительное влияние на молочную продуктивность (удой увеличивался на 7,7%- 3.5%), на состав молока и качество сладкосливочного масла.

7. Большое влияние на увеличение производства молока оказывает черно-пестрая порода скота, получившая наибольшее распространение. в области (96%) и имеющая высокий породный состав (94,9% - чистопородные и И поколения). Повышение молочной.продуктивности коров черно-пестрой породы при использовании голштино-фризских быков обусловлено линейной принадлежностью, долей генотипа и природ-но-экономическими условиями.

8. Для-хозяйств, обеспечивающих полноценное кормление лактиру-ющих коров, одним из резервов в увеличении продуктивности Должно . стать применение лактогенных препаратов типа оптифлекса. Инъекция 21 мг препарата в сутки лактирующим коровам повышает удой коров на 20%- 26,8%, содержание жира на 0,2-0.23% и белка на 0,13-0,15% , и сухого вещества на 0.12-0,21%.

9. Производство молока и молочных продуктов в последние годы осуществляется в сложной экологической обстановке. В 1995 году от промышленных предприятий области в атмосферу поступило 247,7 тыс. т токсичных веществ и 21.5 тыс. т от автотранспорта. Техногенные выбросы привели к загрязнению почв, области, в большей степени в Южной и Центральной зонах.

10. Установлено влияние техногенных выбросов на повышение тяжелых металлов в кормах пригородных хозяйств в среднем в 2,3 раза. Из кормов тяжелые металлы (свинец, никель, хром фтор) переходят в молоко коров, а при переработке в молочные продукты. Исследования токсичных элементов в молоке и молочных продуктах в 'природно-экономических зонах показали наличие цинка и меди в пределах допустимых концентраций.

И. Применение технологических-приемов при переработке молока, содержащего тяжелые металлы на .уровне ПДК, снижает содержание цинка в молочных продуктах в 1,3-4,1 раза^ а меди в 1,7-6,6 раза.

12. Качество молока и молочных продуктов находится в прямой зависимости от загрязнения кормов радионуклидами. ' Более высокая

активность цезия-137 обнаружена в сене, соломе, сенаже и траве. Наибольшее количество радионуклидов из организма коров выводится ■с калом и мочей. Выведение цезия-137 с молоком находится на уровне 4,7%. а стронция-90 - 3.3%.

13. При переработке молока загрязненного радионуклидами следует учитывать технологические приемы. Цезий-137 независимо от способа выделения казеина, сычужного ил; кислотного, на 97,8-97,6% переходит в водную фазу молока. Сгрокцпй-ЭО концентрируется в сыре сычужном (на 91,7%). Переработка нолока на творог кислотным способом уменьшает содержание стронция-90 в продукте на 92, 5%.

14. В результате аварии на Чернобыльской АЗС 65% пашни имеет загрязнение до 1 Ки/км2 и 35% - от 1 до 5 Ки/км2. Наибольшее ко- • личество цезия-137 адсорбировали пашни Южной и Центральной зон. На сенокосах активность цезия-137 выше, чем на пашне; Наибольшую загрязненность имеют сенокосы Южной (58,4% - от г до 5 Ки/км2) и Центральной зон (7,7% - свыше 5 Ки/кмг).

15- Выявлены зональные особенности з концентрации цезия-137 в кормах и продуктах скотоводства. Сравнительно высокий уровень це-зия-137 обнаружен в кормах и продуктах Центральной зоны. Концентрация цезия-137 в продуктах животноводства обусловлена видом продукта и наличием их в кормах. Наибольшее количество цезия-137 по области обнаружено в мясе - 594 пКи/кг, костях - 186, 9 пКи/кг, меньше в молоке - 26,6 пКи/кг.

16. После аварии на ЧАЭС содержание стронция-90 в кормах повысилось в 2,5-3,2 раза. Продукты скотоводства Центральной зоны содержали стронция-90 больше, чем в среднем.'по области: в молоке -в 1.2 раза, в мясе - в 1,5 раза, в костях - в 1,9 раза. В пастбищный период содержание стронция-90 в молоке было в 1.5 раза выше. чем в стойловый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восстановления, а затем дальнейшего развития молочного скотоводства необходимо осуществить конкретные меры с учетом изменившейся экономической ситуации, мировой тенденции в развитии молочного скотоводства и положения России на мировом рынке молочных продуктов. Главным направлением увеличения производства молока в России и Рязанской области в ближайшие годы должна стать интенсификация молочного скотоводства на основе стабилизации пого-

-воловья коров и повышения удоя до 3000 кг; во всех прпрдно-эконо-мических зонах необходимо довести заготовку кормов д: 36 ц корм, ед. на одну корову в год;

2. При заготовке кормов учитывать региональные осо:енности Рязанской области. В Центральной и Южной зонах с меньш;:.м количеством сенокосов и большей распаханностыо сельскохозяйственных угодий рекомендуется больше скармливать силоса, а долю концентратов в Центральной и Южной зонах увеличить до 30-32% от обшей питательности рациона. В целях балансирования сахара-протеинового отношения в рационах необходимо предусмотреть производство корнеплодов, использовать ресурсы леса для производства кормовых'добавок: . кормового сахара из отходов растительного сырья и хвойной лапки в качестве витаминной добавки. .

3. В хозяйствах Центральной и Южной зон, обеспечивающих полноценное кормление коров с уровнем молочной продуктивности 4-5 тыс. кг молока для повышения молочной продуктивности черно-пестрых коров использовать семя голштинских быков линий: Вис Бек Айдиала 1013415 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Одним из резервов повышения продуктивности коров должно стать применение лактогенных ■препаратов.

4. С целью снижения токсичных и радиоактивных веществ в кормах Центральной и Южной зон следует осуществлять выпас скота на культурных пастбищах, проводить на них агротехнические мероприятия: коренное улучшение, внедрять севообороты многолетних трав, увеличить дозу внесения минеральных удобрений и извести, ■ проводить мелиоративные работа.

5. Для снижения токсичных и радиоактивных веществ в рационах коров: проводить анализ кормов и не допускать их скармливания при загрязнении токсичными и радиоактивными веществами выше ДДК; увеличить долю концентрированных кормов в рационе до 30-32%. . Балансировать рационы по сахаро-протеиновому отношению. Вводить в рационы минеральные и витаминные добавки. Хвойная лапка сосны может служить комплексной витаминной и абсорбирующей добавкой в рационах дойных коров.

6. С целью снижения токсичных и радиоактивных веществ в молочных продуктах: применять рациональные технологические приемы при переработке молока. Использовать молоко для производства питьевого молока и молочных продуктов с высокой концентрацией жи-

ровой Фракции: сливок, сметаны и масла сливочного. При переработке молока загрязненного стронцием-90 применять кислотные способы осаждения казеина. Проводить контроль молочных продуктов на содержание токсичных и радиоактивных веществ в соответствии с допустимыми уровнями, действующими на территории Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Состав молока и качество молочных продуктов при включении в рационы коров кормового гидролизного сахара из древесины и "лесного комбикорма" //Получение и использование кормовых продуктов из отходов леса, полеводства и торфа. Сб.науч. тр. 1981, Л., с.92-97 (в соавторстве)

2.Качество масла при скармливании коровам гидролизного сахара и "лесного комбикорма" //Вестник с.-х.науки, 1982. N11, с.88-93. (в соавторстве)

3."Лесной комбикорм" в рационах животных ./Информ.листок . ЦНТИ. Рязань.-1980. N182-80. - 2 с.

4.Использование в рационе лактирующих коров гидролизного сахара из отходов древесины и торфа /Информ. листок ЦНТИ. Рязань. -1980. N18-83. - 2 с.

5. Биологическая оценка и качество кисломолочных продуктов при скармливании в рационах коров гидролизного сахара из древесины .//Повышение питательности малоценных кормов. Сб. науч. тр.. Л..1981, с. 100-105 (в соавторстве). .

6.Влияние кормового гидролизного сахара и "лесного комбикорма" в рационах дойных Коровина качество масла //Повышение питательности малоценных кормов. Сб.науч.тр.. Л., 1981, с.83-88. ( в' соавторстве). ;

7.Использование в рационе лактирующих коров гидролизного сахара из древесины и "лесного комбикорма" в рационах дойных коров /Информ. листок ЦНТИ. Рязань. - 1980. N318-81. - 2 с.

8.Качество молока и масла при использовании в рационах коров гидролизного сахара из отходов древесины и "лесного комбикорма". Автореферат дис. канд. с. х.наук. М. - 1983. - 16 с. ТСХА.

Э.Жирнокислотный состав масла при скармливании в рационах дойных коров гидролизного сахара из древесины и "лесного

комбикорма". Сб.науч.тр. Горький, 1983, с.127-129 з соавторе тве),.

10. Качество молочных продуктов при скармливании коровам гид ролизного сахара из отходов древесины и торфа /Информ. листо ЦНТИ. Рязань. - 1983, N54-83. - 3 С.

11.Молочная продуктивность и качество молока при использова нии в летних рационах коров гидролизного сахара из отходов древе сины и торфа //Рациональное использование кормовых ресурсов 1984. Горький. (Сб.науч.тр.. в соавторстве).

12. Некоторые биохимические показатели крови при скармливани коровам гидролизного сахара из древесины и "лесного комбикорма" 1984. Горький. (Сб. науч.тр.; в соавторстве) с. 88-94.

13. Результаты научно-производственных опытов по зффективност скармливания гидролизного сахара в рационах коров //Производств кормового гидролизного сахара и' использование его в рациона с.х. животных. Л..1986., с.95-101 (в соавторстве).

14. Рекомендации по совершенствованию племенных и продуктивна качеств черно-пестрого скота с использованием голштино-фризской голландской пород в хозяйствах Рязанской области. Рязань,1986 127 с. (в соавторстве).

15.Эффективность использования кормовых углеводных добавок хозяйствах Рязанской области //Пути повышения продуктивности по лей и ферм.-Рязань, 1989., с.101-104 (в соавторстве).

16. Ресурсы леса в рационах животных //Производство кормовых биологически активных продуктов на основе низкосортной древесин отходов лесопромышленного комплекса. Красноярск.,1989.(Тезис докладов, в соавторстве). , ■

17.Использование новых углеводно-минеральных добавок в рацис нах лактиругащих коров //Интенсификация производства и использова ние кормов. Горький. 1990., с.60-62 (в соавторстве).

18.Влияние окружающей среды на накопление остаточных коли честв нитратов, нитритов ингибирующих веществ в кормах и продук тах животноводства Рязанской области. Тезисы докладов. КиеЕ 1990. (в соавторстве).

19.Молочная продуктивность помесных голштинских коров. Ин форм, листок N56-91, Рязань: ЦНТИ. - 3 с. (в соавторстве).

20.Результаты использования голштино-фризских. быков в учхоз "Стенькнно" //Повышение молочной и мясной продуктивности

М.:ВСХЙЗО. 1992, 42-45 с. (Межвузовский сборник научных трудов).

21. Переработка молока в условиях фермерских хозяйств //Фермерское и приусадебное животноводство. М.: ТОО "Калейдоскоп", 1992. 'С. 237-257.

22. Состояние и средства понижения химического загрязнения молока. Тезисы докладов I Международной И Всероссийской научно-практической конференции. Рязань, 1994, с.175-176 (в соавторстве).

23. Динамика производства и качества молока в разных экологических условиях Рязанской области. Сб.науч.тр. по животноводству, механизации, экономике, посвященный 150-летию со дня рождения П.А.Костычева. Рязань, 1995, с.24-25 (в соавторстве).

24. Биохимические показатели крови у лактирующих коров в экологических условиях Рязанской области. Тезисы докладов научно-практической конференции ПАНИ "Возрождение Российского села". Рязань. 1997. с.89 (в соавторстве).

25. Влияние экологических факторов на качество молока и слад-косливочного масла. Тезисы докладов научно-практической конференции ПАНИ "Возрождение Российского села". Рязань, 1997, с. 89.

26. Качество молока для детского питания. Тезисы докладов научно-практической конференции ПАНИ "Возрождение Российского села".Рязань, 1997. с.116-117 (в соавторстве).

27. Некоторые аспекты получения экологически чистого молока для детского питания в пригородной зоне г.Рязани. Сб.науч.тр. Всероссийской научно-практической конференции. Рязань, 1996, с. 152-153 (в соавторстве).

28. Влияние экологических факторов на накопление тяжелых металлов в молоке коров. Информ.листок N121-96, Рязань. 1996.

(в соавторстве).

29. Качество творога для детского питания. , Сб. науч. тр. РГСХА. Рязань. 1997, с.82-84 (в соавторстве).

30. Концентрация тяжелых металлов в почве, кормах, молоке, масле. Сб.науч.трудов "Современные экологически устойчивые, энерго- и ресурсосберегающие технологии и системы сельскохозяйственного производства", Рязань.1997, с.41-42 (в соавторстве).

31. Содержание радионуклидов в кормах и продуктах животноводства в экологических условиях Рязанской области. Сб.науч.трудов "Современные экологически устойчивые, энерго- и ресурсосберегаю-

щие технологии и системы сельскохозяйственного производства". Рязань, 19-97. с!33-35 (в соавторстве).

32. Качество молока и молочных,продуктов в экологических условиях пригородной зоны г.Рязани. Сб.науч.трудов "Современные экологически устойчивые, энерго- и ресурсосберегающие технологии и системы сельскохозяйственного производства". Рязань. 1997. с.38-40 (в соавторстве).

33. Анализ производства и качества молока в разных природ-но-экономических зонах Рязанской области. Сб.науч.тр. РГСХА. том I, Рязань. 1997, с.174-178 (в соавторстве).

. 34.Накопление тяжелых металлов в сладкосливочном .масле. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань. 1997, том I, с. 179-182 (в соавторстве).

35-Жирнокислотный состав молочного жира _молока черно-пестрых коров разных генотипов.. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань. 1997, том I, с. 182-187 (в соавторстве).

36.Содержание транзитных жирных кислот в плазме крови черно-пестрых коров разных^ генотипов. Сб. науч.тр. РГСХА. Рязань. 1997, том I. с. 187-190 (в соавторстве).

37. Содержание нитратов в кормах и коровьем молоке производимых в пригородной зоне г. Рязани. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань. 1998. том I, с.75-78Лв соавторстве).

38. Содержание тяжелых металлов в кормах и молоке коров в пригородной зоне г.Рязани. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань, 1997, том I, с.78-81.в соавторстве).

39.Концентрация цезия-137 в кормах и продуктах в природ-но-экономических зонах Рязанской области. Сб.науч.тр. РГСХА, Рязань. 1998, с.94-98- (в соавторстве).

40. Содержание цинка и меди в молочных продуктах в Центральной зоне Рязанской области. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань, 1998, с.98-101. (в соавторстве).

41.Жирнокислотный состав липидов молока черно-пестрых коров разных генотипов. Сб. науч. тр. РГСХА. Рязань. 1998 с. 84.-87. (в соавторстве) .

42. Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштино-фризских быков. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань, 1998 (в соавторстве).

43. Радиоактивное загрязнение молока и молочных продуктов до аварии на Чернобыльской АЭС. Сб.науч.тр. РГСХА. Рязань. 1998, с.94-95. (в соавторстве). .

44. Метаболизм цезия-137 и стронция-90 в организме лактирующих коров. Сб.науч. тр. РГСХА. Рязань. 1998. с.96-97.(в соавторстве)

* 45. Рекомендации по увеличению производства экологически чистого молока и молочных продуктов в условиях Центрального региона России. Рязань. 1998. - 62 с. (в соавторстве).