Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество древесины ели разного географического происхождения в условиях Центральной России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пронина, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1. Обзор исследований по испытанию физико-механических свойств древесины хвойных пород.

1.2. Обзор исследований по влиянию географического происхождения на физико-механические свойства древесины.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Геология и геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Почвенный покров.

2.4. Лесорастительный район.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объекты исследования.

3.2.1. Характеристика географических культур ели в Сергиево-Посадском опытном лесхозе.

3.2.2. Характеристика географических культур ели в Солнечногорском опытном лесхозе.:.

3.3. Методика полевых работ.

3.4. Методика обработки материала исследований.

3.4.1. Статистическая обработка данных биометрических измерений.

3.4.2. Расчёт таксационных показателей насаждений.

3.4.3. Определение показателей механических и физических свойств древесины.

3.4.3.1. Прочность древесины при статическом изгибе.

3.4.3.2. Получение временных рядов по доле поздней древесины в годичном кольце.

3.5. Объём выполненных работ.

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ УСПЕШНОСТИ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЕЛИ.

4.1. Оценка роста климатипов ели в географических культурах Сергиево-Посадского опытного лесхоза.

4.2. Оценка роста климатипов ели в географических культурах Солнечногорского опытного лесхоза.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ РАЗНЫХ ПРОВЕНИЕНЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ДОЛИ ПОЗДНЕЙ ДРЕВЕСИНЫ В ГОДИЧНОМ КОЛЬЦЕ

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

6.1. Изучение плотности древесины.

6.2. Изучение прочности древесины на статический изгиб.

6.3. Связь между показателями предела прочности при статическом изгибе и плотностью древесины.

6.4. Связь между показателями физико-механических свойств древесины и числом годичных слоев в 1 см.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество древесины ели разного географического происхождения в условиях Центральной России"

Актуальность темы. Повышение продуктивности лесов - важнейшая задача лесного хозяйства. В её решении важное значение имеет изучение влияния происхождения семян на рост устойчивость и качество древесины выращиваемых насаждений. На это неоднократно указывали крупнейшие лесоводы и древесиноведы нашей страны (Вихров, 1957; Полубояринов, 1980; Мелехов, 1999 и др.).

В последнее время, проблема направленного лесовыращивания приобретает реальное значение в связи с углубленной дифференциацией использования древесины и увеличивающимися объёмами лесозаготовок. Всё более актуальными становятся задачи повышения продуктивности лесных земель, увеличения выхода наиболее ценного сырья с единицы площади, улучшения свойств растущей на корню древесины, выращивания древесины с заданными качествами.

Ель, произрастая в обширном ареале, в процессе эволюции оказалась дифференцирована по своим наследственным свойствам. Испытание различных экотипов ели в географических культурах позволяет выявить формы, перспективные для создания плантаций определённого назначения. Подбор форм ели для создания плантаций с целью выращивания древесины для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, строительства, получения биотоплива также может быть дифференцированным.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в изучении физико-механических свойств древесины ели на основании широкого географического спектра происхождений. В конечном итоге решались следующие задачи: выявление высокопродуктивных экотипов ели для целевого лесовосстаповления; ретроспективный анализ динамики рангов провениенций по качеству древесины на основе дендрохронологической информации; установление взаимосвязи между географическим происхождением и физико-механическими характеристиками древесины ели; составление практических рекомендаций на основании результатов исследований, по созданию плантаций ели целевого назначения для нужд целлюлозно-бумажной промышленности; внесение рекомендаций по корректировке действующего «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород» (1982) для территории района исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной России проведены исследования физико-механических свойств древесины ели, характеризующиеся 7 ключевыми экотипами рода Ргсеа, которые значительно удалены друг от друга в широтном и меридианальном направлениях. Рассмотрена динамика рангов провениенций по качеству древесины на основе дендрохронологической информации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программы по целевому выращиванию древостоев заданного качества для потребностей целлюлозно-бумажной промышленности, сертификации древесины и разработке новых таможенных правил. Выполненная работа позволяет определить роль и значение внедрения быстрорастущих экотипов в лесовосстановлении и снижении оборота рубки на один класс возраста.

Личный вклад. Аналитический обзор проблемы, определение программы и методики работ, сбор полевого материала, лабораторные исследования физико-механических свойств древесины, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, выполнены диссертантом самостоятельно. Работа является результатом 6-летних исследований автора (2002-2008 гг.).

На защиту выносится научное обоснование перспективных по продуктивности и качеству древесины экотипов ели для целевого выращивания в условиях Центральной России.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на II Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002), II Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии в XXI веке: Восток-Запад», посвященной проф. И.К. Пачоскому (Беловежская Пуща, Беларусь-Польша, 2002), III Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Белые ночи», посвященной 200-летию Высшего лесного образования России и 200-летию Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (Россия-Финляндия, 2003), III Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2004: Эстафета поколений» (Пущино, 2004), V Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии — Уральские горы», посвящённой 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф.А. Теплоухова (Чебаркуль-Екатеринбург, 2005), IV Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006), VI Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Венгерский лес» (Шопрон, Венгрия, 2006), V Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006), VII Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Русский Север», посвящённой 140-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова (Петрозаводск-Соловки, 2007), VI Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2007: Эстафета поколений» (Пущино, 2007), Научно-практической конференции «Лесная генетика, селекция и биотехнология в лесном хозяйстве» (Пушкино, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. две работы в журнале рекомендованном ВАК.

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пронина, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Выполненные исследования на объектах географических культур ели в Сергиево-Посадском и Солнечногорском опытных лесхозах Московской области, позволяют сделать следующие выводы.

1. Лучшей быстротой роста и продуктивностью обладает ель из Восточных Карпат, Западной Белоруссии, Прибалтики и северо-запада России.

2. Полученные результаты свидетельствуют, что в целях повышения продуктивности лесов Клинско-Дмитровской гряды, необходимо внести корректировки в существующее и ныне действующее "Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород". В целях предотвращения негативных последствий в обеднении потенциальной производительности лесов на территории региона исследований необходимо отказаться от использования семян ели в центральном (№10) лесосеменном районе московском подрайоне (№106) из Нижегородской области.

3. В целях повышения продуктивности лесов исследованного региона и корректировки "Лесосеменного районирования." необходимо внести предложения по использованию семян в центральном (№10) лесосеменном районе московском подрайоне (№10) из Минской, Витебской, Гродненской, Брестской областей Белоруссии, а также Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Волынской областей Украины.

4. Максимальной шириной годичного кольца обладает Волынская провениенция. При этом она имеет средний показатель доли поздней древесины, и, следовательно, обладает относительно хорошими физико-механическими свойствами. Древесину невысокого качества дают Башкирская, Карельская и Коми провениенции: относительно широкие годичные кольца и в тоже время малая доля поздней древесины.

5. Процент поздней древесины в годичных кольцах исследованных провениенций с возрастом повышается. Установлено, что варьирование доли поздней древесины с возрастом гораздо значимее её варьирования между разными образцами.

6. Ранняя диагностика ранга по доле поздней древесины и сопоставление на основе этого индикатора механических свойств у разных провениенций может осуществляться как минимум с возраста 15 лет.

7. Показатель доли поздней древесины в годичном кольце за последние пять лет является достаточно надежным индикатором при сравнении технических свойств древесины у разных провениенций ели.

8. Быстрорастущие популяции не всегда имеют низкие показатели плотности древесины. Установлено, что экотипы из Гродненской и Волынской областей имеют наивысшие показатели плотности древесины (459,9 кг/м и 452,0 кг/м соответственно) по отношению к контролю — экотипу из Владимирской области 411,6 кг/м3 (в среднем +10%). Наименьшие значения плотности характерны для восточных и северных

3 3 экотипов (Томская область - 378,8 кг/м , Карелия - 388,8 кг/м ).

9. По испытанию экотипов на прочность древесины при статическом изгибе сохраняется такая же закономерность, как и по плотности древесины. Наибольший предел прочности древесины при статическом изгибе имели экотипы из Гродненской - 81,6 МПа и Волынской областей - 80,3 МПа, при контроле - 67,9 МПа. Худшими показателями характеризуется ель из Томской области - 58,7 МПа и Карелии - 63,4 МПа.

10. Расчёт выборочного коэффициента детерминации показал, что 89% общей выборочной вариации по плотности древесины и 84 % общей выборочной вариации предела прочности связано с влиянием на неё наследственности (географического происхождения семян).

11. По биомассе стволовой древесины, для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, наиболее перспективными, являются экотипы из Черновицкой и Гродненской областей, имеющие хороший рост и продуктивность, а также высокие показатели физико-механических свойств древесины и характеризующиеся хорошим качеством (прямизной ствола).

Автореферат диссертации по теме "Качество древесины ели разного географического происхождения в условиях Центральной России"

На правах рукописи

0034эЬ^ ПРОНИНА Ольга Васильевна

КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2008

003455214

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент, Мельник Пётр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Мерзленко Михаил Дмитриевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Исаков Игорь Юрьевич

Ведущая организация:

Институт лесоведения РАН

Защита состоится «17» декабря 2008 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская область, г. Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д.1, МГУЛ, факс: (495) 586-81-91, e-mail: stepanova_olga81@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Ф.А. Никитин

' Ф.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы; Повышение продуктивности лесов - важнейшая задача лесного хозяйства. В её решении важное значение имеет изучение влияния происхождения семян на рост устойчивость и качество древесины выращиваемых насаждений. На это неоднократно указывали крупнейшие лесоводы и древесиноведы нашей страны (Вихров, 1957; Полубояринов, 1980; Мелехов, 1999 и др.).

В последнее время, проблема направленного лесовыращивания приобретает реальное значение в связи с углубленной дифференциацией использования древесины и увеличивающимися объёмами лесозаготовок. Всё более актуальными становятся задачи повышения продуктивности лесных земель, увеличения выхода наиболее ценного сырья с единицы площади, улучшения свойств растущей на корню древесины, выращивания древесины с заданными качествами.

Ель, произрастая в обширном ареале, в процессе эволюции оказалась дифференцирована по своим наследственным свойствам. Испытание различных экотипов ели в географических культурах позволяет выявить формы, перспективные для создания плантаций определённого назначения. Подбор форм ели для создания плантаций с целью выращивания древесины для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, строительства, получения биотоплива также может быть дифференцированным.

Цель и задачи исследования: Цель исследований заключается в изучении физико-механических свойств древесины ели на основании широкого географического спектра происхождений. В конечном итоге решались следующие задачи:

выявление высокопродуктивных экотипов ели для целевого лесовосстановления;

ретроспективный анализ динамики рангов провениенций по качеству древесины на основе дендрохронологической информации;

установление взаимосвязи между географическим происхождением и физико-механическими характеристиками древесины ели;

составление практических рекомендаций на основании результатов исследований, по созданию плантаций ели целевого назначения для нужд целлюлозно-бумажной промышленности;

внесение рекомендаций по корректировке действующего «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород» (1982) для территории района исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной России проведены исследования физико-механических свойств древесины ели, характеризующиеся 7 ключевыми экотипами рода Picea, которые значительно удалены друг от друга в широтном и меридианальном

направлениях. Рассмотрена динамика рангов провениенций по качеству древесины на основе дендрохронологической информации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программы по целевому выращиванию древостоев заданного качества для потребностей целлюлозно-бумажной промышленности, сертификации древесины и разработке новых таможенных правил. Выполненная работа позволяет определить роль и значение внедрения быстрорастущих экотипов в лесовосстановлении и снижении оборота рубки на один класс возраста.

Личный вклад. Аналитический обзор проблемы, определение программы и методики работ, сбор полевого материала, лабораторные исследования физико-механических свойств древесины, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, выполнены диссертантом самостоятельно. Работа является результатом 6-летних исследований автора (2002-2008 гг.).

На защиту выносится научное обоснование перспективных по продуктивности и качеству древесины экотипов ели для целевого выращивания в условиях Центральной России.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на II Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002), II Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии в XXI веке: Восток-Запад», посвященной проф. И.К. Пачоскому (Беловежская Пуща, Беларусь-Польша, 2002), III Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Белые ночи», посвященной 200-летию Высшего лесного образования России и 200-летию Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (Россия-Финляндия, 2003), III Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2004: Эстафета поколений» (Пущино, 2004), V Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Уральские горы», посвящённой 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф.А. Теплоухова (Чебаркуль-Екатеринбург, 2005), IV Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006), VI Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Венгерский лес» (Шопрон, Венгрия, 2006), V Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006), VII Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Русский Север», посвящённой 140-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова (Петрозаводск-Соловки, 2007), VI Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2007: Эстафета поколений» (Пущино, 2007), Научно-практической конференции «Лесная генетика, селекция и биотехнология в лесном хозяйстве» (Пушкино, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. две работы в журнале рекомендованном ВАК.

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы включающего 161 наименование. Основной материал изложен на 125 страницах, имеет 5 приложений, проиллюстрирован 17 таблицами и 15 рисунками.

Диссертационная работа частично выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» (2002-2004 гг., проект № Э0037 / 944 «Создание криобанка основных лесообразующих пород Восточной Европы»).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Подробно рассмотрены результаты работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению влияния различных факторов на качество, плотность, а также анатомическое строение древесины ели и других хвойных лесообразующих пород (Веверис, 1978, 1981; Вихров, 1954, 1957; Давлетшина, 1990; Жилкин, 1936, 1955; Калниньш, 1949; Коперин, 1955; Котов, 1982; Ломов, 1979; Мелехов, 1932, 1949; Мелехова, 1952, 1954; Мехнин, 1987; Патлай, 1965; Полубояринов, 1974, 1976, 1980; Сергеева, 1975; Сухарюк, 1973; Технеряднов, 1974, 1987; Тышкевич, 1962; Уголев, 2001; Чибисов, 1968; Agestam et al., 1998; Kleinschmit, Knigge, 1967; Persson et al., 1995; Tasissa, Burkhart, 1998; Veiling, 1974 и др.). Освещено влияние географического фактора на качественные характеристики древесины (Астратова, 1981; Вихров, 1954, 1957; Исаева, 1982; Львов, 1980; Мелехов, 1949, 1961, 1967; Мехнин, 1987; Полубояринов, 1982; Пчелин, 1982; Тарханов, 1989, 1998; Фёдоров, 1986; Черепнин, 1977, и др.). Отмечено, что плотность и физико-механические свойства древесины являются важнейшими объектами исследования внешних и внутренних факторов, так как они имеют важное практическое значение и могут быть достаточно просто измерены в количественных показателях (Cown, Parker, 1979; Савва, Милютин, Ваганов, 2001).

Анализ литературы также показал, что созданные к настоящему времени географические культуры позволяют характеризовать географическую изменчивость не только лесоводственно-таксационных показателей, но и физико-механических свойств древесины, что не менее важно. Однако сведений по изучению качества древесины в созданных географических культурах ели пока явно не достаточно.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе рассматриваются особенности геологии и геоморфологии, климата, почвенного покрова и лесорастительных условий региона исследований. Климат умеренно-континентальный; характеризуется теплым летом, холодной зимой, большой амплитудой колебания температур, достаточным и устойчивым увлажнением. Среднегодовая температура воздуха составляет +3,4°С. Средняя длительность вегетационного периода - 129 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 587 мм. Относительная влажность воздуха составляет в среднем 79 %. Преобладающими ветрами являются западные, юго-западные и северо-западные, средняя скорость ветра колеблется в пределах 2-5 м/с. По лесорастительному районированию (Курнаев, 1973), регион исследований относится к южной подзоне зоны смешанных лесов средней части Русской равнины. Характерной его особенностью является господство в составе зональных экотопов ели и липы; ту или иную примесь составляет дуб; во втором ярусе ильм, клён, рябина, ива козья. Бонитет ели - 1-1а, реже II.

В целом, рельеф, климат и почвенно-экологические условия являются идеальными для выращивания ели. Поэтому не случайно здесь нашли широкое отражение опыты с географическими культурами ели.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

На начальном этапе подготовки к выполнению работ, были изучены литературные и архивные материалы, проведены рекогносцировочные (визуальные) обследования объектов, что дало возможность наметить следующие программные вопросы:

1. Выявление специфики роста и продуктивности модельных популяций ели в фазе формирования стволов;

2. Диагностика качества древесины на основе анализа доли поздней древесины в годичном кольце;

3. Изучение и анализ физико-механических свойств древесины ели разного географического происхождения;

4. Исследование на географической основе взаимосвязи показателей качества древесины, имеющих практическую ценность;

5. Разработка практических рекомендаций, полученных в процессе исследований, по созданию плантаций ели целевого назначения для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, и обоснование их лесоводственно-хозяйственной эффективности.

Для ответа на поставленные вопросы были проведет исследования модельных популяций ели в фазе формирования стволов на трёх ключевых

объектах географических культур ели II класса возраста в Поваровском и Сенежском лесничествах Солнечногорского опытного лесхоза и Васильевском лесничестве Сергиево-Посадского опытного лесхоза Московской области.

Исследования проводились согласно «Программы и методики изучения имеющихся и создания новых географических культур» (Проказин, 1972), с дополнениями и уточнениями в соответствии со спецификой работы. Для получения таксационной характеристики географических культур, пробные площади закладывались с соблюдением требований нормативных документов (ГОСТ Р 8.563-96, ОСТ 56-44-80, ОСТ 56-69-83) и согласно общепринятой в таксации методике (Анучин, 1971). Полученный при исследованиях материал обрабатывался методами вариационной статистики (Рокицкий, 1961; Дворецкий, 1971; Свалов, 1983; Лакин, 1990) с применением современной электронно-вычислительной техники.

Для объективного суждения о сравнительной успешности роста и продуктивности испытываемых экотипов ели рассчитывался относительный показатель, выраженный в единицах (долях) стандартного отклонения (Giertych, 1976, 1979; Paule, Laffers, Koipel, 1985), а также суммарный показатель целесообразности интродукции, или внедрения конкретных экотипов, согласно модифицированной методики (Мерзленко, Мельник, 1995). Для оценки роста провениенций использовался индекс оценки потомств (Роне, 1980).

Изучение географической изменчивости физико-механических свойств древесины ели выполнено в лаборатории кафедры древесиноведения МГУЛ. Всего было обследовано 7 экотипов по физико-механическим свойствам (плотность при нормализованной влажности (р|2 кг/мЗ), предел прочности древесины ели при статическом изгибе (oi2 ст.изг.; МПа). Все показатели определяли на прямоугольных образцах по стандартной методике согласно ГОСТ 16483.1-84, ГОСТ 16483.3-84. Опытный материал заготавливали согласно ГОСТ 16483.6-80, предусматривающего правила закладки пробных площадей в насаждениях, выбора модельных деревьев и разделки деревьев на кряжи.

С целью получения временных рядов по доле поздней древесины в годичном кольце в мае 2006 года производился отбор кернов древесины. Отбор образцов производили среди деревьев I-III класса роста по Крафту, изменчивость прироста которых полнее отражает климатические воздействия (Шиятов, Ваганов, Кирдянов и др, 2000). Для контроля за правильностью измерений использовалась перекрестная датировка в программе GROWLINE (Липаткин, Мазитов, 1997). Для оценки сходства по ранговой структуре выборки в разные годы был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Лакин, 1973, Макарова, Трофимец, 2002).

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ УСПЕШНОСТИ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЕЛИ

Географическая изменчивость видового состава ели в географических культурах Солнечногорского лесхоза даёт основание наиболее полно охарактеризовать производительность экотипов Европейского ареала ели сибирской, европейской и интрогрессивного гибрида елихфинской. Предыдущий опыт выращивания географических культур ели в Солнечногорском опытном лесхоз, подведённый A.M. Пальцевым (1980; 1984) наглядно показал преимущество по скорости роста и продуктивности экотипов западного и юго-западных происхождений.

Аналогичная картина наблюдается на объектах географических культур ели в Сергиево-Посадском и Солнечногорском опытных лесхозах Московской области в возрасте 35-37 лет. На ключевом объекте в Сенежском лесничестве, в результате обработки полевого материала 2004 г. была получена таксационная характеристика географических лесных культур ели в 37-летнем возрасте (табл. 1).

Таблица 1

Показатели роста 37-летних географических культур ели в Сенежском

лесничестве

Происхождение 18 лет 37 лет Ранг

экотипа Нср> Dcr, м, Ранг Нср, Dcp, М, Ранг Ill+b? (1.8+Ьт)

м см м3/га l,s м см м3/га 1з7

Ивано- 7,6 8,4 74 4 18,3 19,3 384 1 2,34 1

Франковская

Брестская 8,5 9 110 1 ■ 18,4 15,5 386 13 2,13 2

Черновицкая 7,5 8,2 69 5 19,4 16,6 462 3 1,97 3

Закарпатская 7,6 8,9 69 3 18,5 17,4 397 5 1,96 4

Гродненская 7,6 8,1 97 2 18,2 16,0 408 10 1,57 5

Латвия 6,2 8,0 71 9 19,1 16,0 458 6 1,26 6

Волынская 7.0 8,2 29 11 18,7 18,4 324 4 1,07 7

Львовская 6,6 7,7 72 8 18,1 17,1 386 7 1,03 8

Псковская 7,4 7,6 65 6 17,9 17,0 367 9 0,96 9

Минская 6,5 7,5 85 7 18,5 16,4 337 12 0,80 10

Марий Эл 5,3 6,8 50 18 18,0 19,4 378 2 0,71 И

Литва 6,2 7,6 65 10 17,1 15,9 416 16 0,23 12

Ленинградская 6,1 6,8 39 16 18,4 16,0 417 8 0,19 13

Эстония 6,8 6,8 62 12 17,0 16,5 386 15 0,11 14

Витебская 6,2 7,1 64 13 19,2 15,1 340 14 0,01 15

Московская 6,5 6,7 68 14 17 а 16,6 347 18 0 16

(контроль)

Калининградская 6,5 7,2 44 15 17,4 17,0 313 17 -0,10 17

Владимирская 5,6 6,6 53 17 18,3 16,0 383 11 -0,20 18

Карелия 6,1 6,3 23 Г 19 17,1 16,6 343 19 -0,91 19

Коми 5,4 6,7 23 20 16,6 15,9 335 20 -1,37 20

Новосибирская 4,8 6,6 25 21 16,8 16,7 219 21 -1,73 21

Томская 3,8 5,4 22 22 14,7 16,2 211 22 -2,88 22

Мурманская 3,7 5,5 20 23 15,7 16,6 88 23 -3,41 23

Наибольшую высоту имеют экотипы из Черновицкой, Витебской, Волынской, Закарпатской, Минской областей и Латвии, имеющих высоту от 18,5 до 19,4 м. Лучшей сохранностью наряду с местным подмосковным экотипом характеризуются провениенции из Черновицкой, Брестской, Гродненской, Минской и Ленинградской областей, Литвы, Латвии и Эстонии.

Наилучший запас стволовой древесины (рис. 1) имеет ель европейская, а именно экотипы из Черновицкой области - 462 м3/га, Латвии - 458 м3/га, Ленинградской области - 417 м3/га, Литвы - 416 м3/га, а также экотипы из Гродненской, Закарпатской, Брестской, Львовской областей и Эстонии, имеющих процент от контроля (Московская область Солнечногорский лесхоз 347 м3/га — 100%) от 111 до 133%.

Анализ среднего ствола показывает, что наибольшим объёмом характеризуются экотипы ели из Республик Коми, Карелии и Марий Эл, Волынской, Новосибирской и Ивано-Франковской областей (0,26-0,35 м3). Наименьший объём ствола у Московского и Минского экотипов (0,160,17).

Если судить по средним значениям высоты и запаса по видам ели. То средняя высота ели европейской составляет 18,1 м против 17,7 м и 16,0 м у елихфинской и сибирской соответственно. По запасу 370 м3/га против 358 и 213 м3/га, что в процентах от контроля составляет 113%, 109 % и 65 %. Ель европейская занимает лидирующие позиции почти по всем показателям, причём лучшими провениенциями являются происхождения из Восточных Карпат, Белоруссии, Прибалтики и северо-запада России.

Результаты статистической обработки измерений климатипов ели в географических культурах Сенежского лесничества Солнечногорского опытного лесхоза приведены в приложении 4 диссертационной работы. Средняя вариация по диаметру по всем семьям равна 27,1 %, средняя точность измерений диаметров равна 3,9%, что вполне приемлемо для лесохозяйственных исследований.

Согласно полученным таксационным характеристикам (табл. 1), видно, что в 37 лет показатели роста и продуктивности:

1. Отличные имеют экотипы - 99, 100 Ивано-Франковский; 13,19,25 Брестский; 101 Черновицкий; 1,4 Закарпатский; 14, 17 Гродненский; 73, 75 Латвийский; 5, 7 Львовский; 41, 45, 10 Псковский; 58 Марийский; 76, 82, 83 Литовский; 40 Ленинградский; 72, 77, 78 Эстонский; 63 Владимирский.

2. Хорошие имеют экотипы - 3 Волынский; 10, 16, 18 Минский; 11, 15 Витебский; 38, 39 Калининградский.

3. Средние показатели имеют экотипы - 47 Карельский; 31,36 Коми.

4. Неудовлетворительные показатели имеют, экотипы - 56 Новосибирский, 55 Томский, 95 Мурманский.

к

•3

а о ж

а О

■3 •ел о о X

К и £ 01 X л к и о о

н

О"

а

о

3

Я X о

к ш X о н

И о

03

а й к и а о

и; "О

Н

П>

к ы

Й а ч

О си Ж

п> *

о я

О

¡я га о я

Л Г»

о И

в о

слослослослосло ооооооооооо

со ш

3

аз о ТР

-О ф

ш ф

0

X

1

сг

с» ф

ч

СлЗ

□ со

03

из о ь

ТЗ

ф

СП

со о s

X СГ

со ф

н

со

Ивано-Франковская

Брестская Закарпатская Черновицкая Гродненская Латвия Волынская Львовская Псковская Марийская Минская Литва Ленинградская Эстония

Витебская

Московская (контроль)

Калининградская Владимирская Карелия Коми

Новосибирская Томская Мурманская

1 !.■■{■■ 1. 1 ' Г" Г 17

ШШ 1 1

• •. г

ттт 1 1

. I ; 1

!

тт

ОР

о »

►Ö I 8

£

о о

g, Брегатаая

■о

S

s Черневшей

8

S Заерпатсхая

в

а

a I Грсдаенская

и Pawm

S

X

я Вогъюэя

I

я

ГЬоваеи

¡ МмЭвЯ

i

Литва

I

Леимредская ScTOrtw Витебская Мхэовсхая (ючтрогь) ^пммградэая ¡ Вгвдллфсуаа

täpervn

i

! Kaw

^ I

гс I Нс8оо£ирская

Томмя М/рл&а&я

Для географических культур ели в Сенежском лесничестве Солнечногорского опытного лесхоза были рассчитаны индексы оценки потомств в 18 и 37 лет по средней высоте, среднему диаметру и запасу стволовой древесины на одном гектаре (табл. 1). Как видно из таблицы 1, ранги экотипов меняются в процессе онтогенеза. Наибольшую возрастную стабильность проявляют провениенции ели из Черновицкой, Закарпатской, Львовской, Витебской, Калининградской, Новосибирской, Томской и Мурманской областей, Республик Карелия и Коми.

На рисунке 2 представлено графическое изображение целесообразности внедрения экотипов в Московскую область, видны явные преимущества провениенций ели из Ивано-Франковской, Брестской, Черновицкой, Закарпатской, Гродненской, Волынской, Львовской, Псковской и Минской областей, Латвии и Марий Эл.

В целом выполненные исследования на объектах географических культур ели в Сергиево-Посадском и Солнечногорском опытных лесхозах Московской области, показывают, что в целях повышения продуктивности и ускоренного выращивания лесов в Центральном лесосеменном районе Московском подрайоне необходимо ввести поправку в лесосеменное районирование по использованию семян из Белоруссии (Брестской, Гродненской областей) и Украины (Черновицкой, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областей).

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ РАЗНЫХ ПРОВЕНИЕНЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ДОЛИ ПОЗДНЕЙ ДРЕВЕСИНЫ В ГОДИЧНОМ

КОЛЬЦЕ

Известно, что поздняя древесина обладает лучшими физико-механическими свойствами по сравнению с ранней, и в целом, с увеличением доли поздней древесины в годичном кольце физико-механические свойства древесины улучшаются (Перелыгин, 1954; Вихров, 1954; Olesen, 1976; Мелехов, 2002; Уголев, 2004; Щекалёв, Тарханов, 2006).

Сопоставление изменений средней за пять лет доли поздней древесины в годичном кольце для разных провениенций ели (рис. 3) показывает, что в целом наибольшую долю древесины в годичном кольце демонстрирует брестский образец; местный, кольчугинский образец дает в последние годы годичные кольца в целом с наиболее низкой долей поздней древесины. Следовательно, замена его при плантационном выращивании практически любой высокопродуктивной провениенцией (например, Раховской, Волынской, Черновицкой) была бы целесообразна и с точки зрения улучшения физико-механических свойств древесины.

Сравнительно хорошими механическими свойствами обладает древесина ели, полученная при выращивании семян из Томской области, в тоже время, данная провениенция оказывается медленно растущей и создавать плантации на её основе экономически нецелесообразно.

0,45

годы

Башкирия Пермь •—Черновцы

Рис,

3. Динамика доли средней по пятилетию доли поздней древесины у разных провениенций ели

Максимальной шириной годичного кольца обладает Волынская провениенция. При этом она имеет средний показатель доли поздней древесины, и, следовательно, обладает относительно хорошими физико-механическими свойствами. Плантации на основе данной провениенции представляются наиболее универсальными и наиболее выгодными с экономической точки зрения.

Древесину невысокого качества даёт Башкирская, Карельская и Коми провениенции: относительно широкие годичные кольца и в тоже время малая доля поздней древесины.

Динамику коэффициента ранговой корреляции для показателя «средняя доля поздней древесины в годичном кольце за пять лет» отражает рис. 4. Видно, что ранговая структура выборки по данному показателю практически не меняется за весь рассматриваемый период (15-40 лет).

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 О

Рис. 4. Ретроспективная динамика коэффициента Спирмена между ранговой структурой выборки по качеству древесины в год исследования и ранговыми структурами в предыдущие годы

На основе анализа результатов исследований отраженных на рис. 4, в качестве основного следует сделать заключение, что ранняя диагностика ранга по доле поздней древесины и сопоставление на основе этого индикатора механических свойств у разных провениенций может осуществляться уже в возрасте 15 лет.

Если обратиться к рис. 3, то необходимо отметить закономерное увеличение доли поздней древесины в годичном кольце с возрастом. Для оценки степени влияния фактора возраста и фактора географического происхождения образца на признак «доля поздней древесины в годичном кольце» был проведен двухфакторный дисперсионный анализ. Его результаты показали, что при уровне доверительной вероятности 0,001 на данный признак достоверно влияют оба фактора. При этом фактор возраста обуславливает 67 % выборочной вариации. Следовательно, варьирование доли поздней древесины с возрастом гораздо значимее её варьирования между разными образцами.

Представляет интерес выяснение того, насколько результаты диагностики механических свойств по доле поздней древесины на высоте 1,3 м совпадают с результатами лабораторных испытаний прочности образцов древесины (табл. 2).

Из данных таблицы 2 видно, что отличий по рангу провениенций по среднему пределу прочности древесины ствола дерева и рангу по среднему пределу прочности древесины из нижнего среза практически не

Ь(р00ф0с0в0010)№0)(п00 0)00)0)0)0)01010)00)00

наблюдается, у всех провениенций ели ранги по данным показателям полностью совпадают. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между рангами провениенций по пределу прочности древесины из нижнего огруба и по среднему пределу прочности древесины ствола дерева составляет 0,96.

Таблица2

Данные о рангах провениенций по доле поздней древесины (за период 2001-2005 гг.) и рангах по пределу прочности_

Провениенция

Ранг по доле поздней древесины за 1979-2005

Ранг по среднему для модельного дерева пределу прочности древесины_

Ранг по пределу прочности древесины из нижнего среза (0-2м) модельного дерева

Владимир

Марий Эл

Томск

Карелия

Волынь

Гродно

Черновцы

5

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена, рассчитанный между рангами провениенций по пределу прочности древесины из нижнего среза и рангами по доле поздней древесины за период с 1979 по 2005 год составляет 0,61; то есть сопряженность в изменении предела прочности в связи с изменением доли поздней древесины в годичном кольце просматривается четко. Таким образом, показатель доли поздней древесины в годичном кольце за последние пять лет является достаточно надежным индикатором при сравнении технических свойств древесины у разных провениенций ели.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

При исследовании географической изменчивости древесных пород значительное внимание должно уделяться изучению качества древесины испытываемых провениенций. В условиях района испытания средние значения плотности древесины ели различного географического происхождения при нормализованной влажности в 41-летнем возрасте составляют 378,8-459,9 кг/м3 (табл. 3).

Для плотности древесины на основе однофакторного дисперсионного анализа был выявлен высокий уровень достоверности отличий между разными провениенциями (Рф=19,8; Ркр=7,43; уровень доверительной вероятности 0,001). Расчёт выборочного коэффициента детерминации показал, что 89 % общей выборочной вариации по плотности древесины связано с влиянием на неё наследственности.

ТаблицаЗ

Физико-механические свойства древесины, запас и продуктивность по массе в 41-летних географических культур ели Сенежского лесничества

№ эко-типа Географический район происхождения семян Рб кг./мЗ 0п(сТ.ИЗГ.), МПа Запас, м3/га Запас по массе, кг/га

101 Черновицкая, Путильский 421,2 70,6 462 194594,4

3 Волынская, Вл.-Волынский 452,0 80,3 324 146448,0

17 Гродненская, Ивьевский 459,9 81,6 384 165081,6

63 Владимирская, Кольчугинскнй 411,6 67,9 383 157642,8

58 Марий Эл, Сернурский 415,5 72,6 378 157059,0

47 Карелия, Петрозаводский 388,8 63,4 343 133358,4

55 Томская, Томский 378,8 58,7 211 79926,8

Сделанный многими авторами вывод, что с повышением энергии роста плотность древесины ели снижается, не подтверждается нашими данными. Быстрорастущие популяции не всегда имеют низкие показатели плотности. Так, например экотип из Черновицкой области Путильского лесхоза (рб = 421,2 кг/м3, запас - 462 м /га), имеет достаточно высокую плотность и самый высокий запас древесины, что не укладывается в обычные представления о формировании качества древесины. Ранжировка экотипов по запасу и плотности древесины приведена на рисунке 5.

Черновцы Волынь Гродно Владимир Марий Эл Карелия

Рисунок 5. Распределение запаса и плотности древесины ели по географическому происхождению

Как известно, поздняя древесина имеет большую плотность, чем ранняя. Этот факт в конечном итоге позволяет утверждать, что увеличение плотности древесины происходит при повышении содержания в ней поздней зоны. Полученные нами результаты исследований указывают на значительную тесноту связи между процентным содержанием поздней зоны и плотностью древесины (г = 0,68). Отметим, что О.И. Полубояринов (1976) делает вывод о высокой тесноте связи между показателями. По его данным, коэффициент корреляции для различных регионов России изменяется в пределах 0,70-0,75.

В условиях района испытания средние значения предела прочности древесины ели различного географического происхождения при нормализованной влажности в 41-летнем возрасте составляют 58,7-72,6 МПа (табл. 3). Механические свойства древесины ели (предел прочности (о и, МПа) при статическом изгибе) имеют высокую тесноту связи с плотностью древесины в данной выборке (г = 0.99).

Наибольший предел прочности древесины при статическом изгибе имели экотипы из Гродненской области (Ивьевский лесхоз) - 81,6 МПа, Волынской области (Вл-Волынский лесхоз) - 80,3 МПа, при контроле -67,9 МПа. Худшими показателями характеризуется ель из Томской области (Томский лесхоз) - 58,7 МПа и Карелии (Петрозаводский лесхоз) - 63,4 МПа.

Необходимо отметить, что по испытанию экотипов на прочность древесины при статическом изгибе сохраняется такая же закономерность, как и по географической изменчивости по плотности древесины.

В пределах разных провениенций варьирует уровень корреляции между числом годичных слоев в 1 см и физико-механическими свойствами древесины. Наибольшие значения коэффициента корреляции между плотностью и числом годичных слоев демонстрирует Владимирский образец (0,78), далее следует Волынский образец (0,71) и образец из Черновцов (0,67). Минимальное значение коэффициента корреляции дает Гродненский образец (0,46). Наибольшие значения коэффициента корреляции между пределом прочности и числом годичных слоев демонстрирует Волынский (0,76) и Черновицкий образец (0,70). Минимальное значение коэффициента корреляции дает Томский образец (0,45).

Для экотипов исследованных на физико-механические свойства древесины была рассчитана также продуктивность по биомассе стволовой древесины с целью выявления перспективных провениенций для нужд целлюлозно-бумажной промышленности (табл. 3). Наиболее перспективными, являются экотипы из Черновицкой и Гродненской областей, имеющие хороший рост и продуктивность, а также высокие показатели физико-механических свойств древесины. Волынский экотип

по биомассе несколько уступает владимирскому и марийскому экотипам, что вызвано в первую очередь низкой сохранностью.

Таким образом, в Московской области наиболее перспективны для выращивания культур ели с древесиной высокой плотности семенные потомства популяций из Гродненской области Ивьевского лесхоза и Черновицкой области Путильского лесхоза, имеющие среди изучаемых экотипов максимальные показатели физико-механических свойств и характеризующиеся хорошим качеством (прямизной ствола).

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНД АЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лучшей быстротой роста и продуктивностью обладает ель из Восточных Карпат, Западной Белоруссии, Прибалтики и северо-запада России.

2. Полученные результаты свидетельствуют, что в целях повышения продуктивности лесов Клинско-Дмитровской гряды, необходимо внести корректировки в существующее и ныне действующее "Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород". В целях предотвращения негативных последствий в обеднении потенциальной производительности лесов на территории региона исследований необходимо отказаться от использования семян ели в центральном (№10) лесосеменном районе московском подрайоне (№106) из Нижегородской области.

3. В целях повышения продуктивности лесов исследованного региона и корректировки "Лесосеменного районирования..." необходимо внести предложения по использованию семян в центральном (№10) лесосеменном районе московском подрайоне (№10) из Минской, Витебской, Гродненской, Брестской областей Белоруссии, а также Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Волынской областей Украины.

4. Максимальной шириной годичного кольца обладает Волынская провениенция. При этом она имеет средний показатель доли поздней древесины, и, следовательно, обладает относительно хорошими физико-механическими свойствами. Древесину невысокого качества дают Башкирская, Карельская и Коми провениенции: относительно широкие годичные кольца и в тоже время малая доля поздней древесины.

5. Процент поздней древесины в годичных кольцах исследованных провениенций с возрастом повышается. Установлено, что варьирование доли поздней древесины с возрастом гораздо значимее её варьирования между разными образцами.

6. Ранняя диагностика ранга по доле поздней древесины и сопоставление на основе этого индикатора механических свойств у разных провениенций может осуществляться как минимум с возраста 15 лет.

7. Показатель доли поздней древесины в годичном кольце за последние пять лет является достаточно надежным индикатором при сравнении технических свойств древесины у разных провениенций ели.

8. Быстрорастущие популяции не всегда имеют низкие показатели плотности древесины. Установлено, что экотипы из Гродненской и Волынской областей имеют наивысшие показатели плотности древесины (459,9 кг/м3 и 452,0 кг/м3 соответственно) по отношению к контролю -экотипу из Владимирской области 411,6 кг/м3 (в среднем +10%). Наименьшие значения плотности характерны для восточных и северных экотипов (Томская область - 378,8 кг/м3, Карелия - 388,8 кг/м3).

9. По испытанию экотипов на прочность древесины при статическом изгибе сохраняется такая же закономерность, как и по плотности древесины. Наибольший предел прочности древесины при статическом изгибе имели экотипы из Гродненской - 81,6 МПа и Волынской областей -80,3 МПа, при контроле - 67,9 МПа. Худшими показателями характеризуется ель из Томской области - 58,7 МПа и Карелии - 63,4 МПа.

10. Расчёт выборочного коэффициента детерминации показал, что 89% общей выборочной вариации по плотности древесины и 84 % общей выборочной вариации предела прочности связано с влиянием на неё наследственности (географического происхождения семян).

11. По биомассе стволовой древесины, для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, наиболее перспективными, являются экотипы из Черновицкой и Гродненской областей, имеющие хороший рост и продуктивность, а также высокие показатели физико-механических свойств древесины и характеризующиеся хорошим качеством (прямизной ствола).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Melnik, P.G. The results of trails of Scotch pine of different geographical origin in Kaluga region / P.G. Melnik, S.V. Savosko, O.V. Stepanova // Ecology 2002: The baton of generations: II Puschino international ecology seminar. -M.: MSFU, 2002. - P. 31.

2. Мельник, П.Г. Результаты испытаний 35-летних географических культур ели в Солнечногорском опытном лесхозе / П.Г. Мельник, Т.Ф. Смекалина, Ю.В. Горшенина, О.В. Степанова, Е.А. Лещёва // Леса Евразии в XXI веке: Восток - Запад: Материалы II Международной конференции молодых ученых, посвященной профессору И. К. Пачоскому. - М.: МГУ Л, 2002.-С. 115-117.

3. Melnik, P.G. Necessity to correct forest seeds zoning according to the results of 35-year long growing of spruce geographic plantations in conditions of Klin-Dmitrov range / P.G. Melnik, U.V. Gorshenina, S.V. Savosko, O.V.

Stepanova // Eurasian Forests - White Nights: Materials of the III International Conference of Young Scientists, Dedicated to the 200th anniversary of higher forestry education in Russia and the 200th anniversary of the Saint-Petersburg State Academy of Forestry. - M.: MSUF, 2003. - P. 111-113.

4. Степанова, O.B. Состояние исследований физико-механических свойств древесины сосны различного географического происхождения / О.В. Степанова Н Экология 2004: Эстафета поколений: Материалы III Пущинской международной школы-семинара по экологии. - М.: МГУ Л, 2004. - С. 68-69.

5. Степанова, О.В. Продуктивность экотипов ели в географических культурах Сенежского лесничества Солнечногорского опытного лесхоза / О.В. Степанова, П.Г. Мельник, Н.А. Арабаджи // Леса Евразии -Венгерский лес: Материалы VI Международной конференции молодых ученых. - М.: МГУЛ, 2006. - С. 99-101.

6. Stepanova, O.V. Advanced research directions of conifers of different geographic origin / O.V. Stepanova // Ecology 2006: The baton of generations: IV Puschino international ecology seminar. - M.: MSFU, 2007. - P. 56-58.

7. Мельник, П.Г. Продуктивность и физико-механические свойства древесины ели в географических культурах Клинско-Дмитровской гряды / П.Г. Мельник, О.В. Степанова, В.В. Иванов // Леса Евразии - Русский Север: Материалы VII Международной конференции молодых ученых. -М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. - С. 113-115.

8. Melnik, P.G. Productivity and physical-mechanical properties of spruce timber in geographical cultures of Klm-Dmitrov ridge / P.G. Melnik, O.V. Stepanova, V.V. Ivanov // Eurasian Forests - Russian North: Materials of the VII International Conference of Young Scientists. - M.: MSUF, 2007. - P. 115117.

9. Румянцев, Д.Е. Дендрохронологически реконструированная динамика рангов по продуктивности и качеству древесины у разных провениенций ели в географических культурах / Д.Е. Румянцев, П.Г. Мельник, О.В. Степанова // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007, №5. -С. 109-113.

10. Мельник, П.Г. Географическая изменчивость продуктивности и физико-механических свойств древесины сосны обыкновенной / П.Г. Мельник, С.В. Савосько, Я.Н. Станко, И.А. Дюжина, О.В. Степанова // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - М.: МГУЛ, 2007, №6. - С. 33-38.

11. Румянцев, Д.Е. Дендрохронологически реконструированная динамика рангов по продуктивности и качеству древесины у разных провениенций ели в географических культурах / Д.Е. Румянцев, П.Г. Мельник, О.В. Степанова // Дендрохронологическая информация в

лесоводствснных исследованиях: монография / Под. ред. В.А. Липаткина, Д.Е. Румянцева. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. - С. 74-81.

12. Степанова, О.В. Радиальный прирост провениенций ели в условиях Солнечногорского опытного лесхоза Московской области / О.В. Степанова // Материалы V Пущинской международной школы-семинара по экологии «Экология 2006: Эстафета поколений». - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008.-С. 69-71.

13. Степанова, О.В. Связь между показателями физико-механических свойств древесины и шириной годичного кольца / О.В. Степанова // Материалы VI Пущинской международной школы-семинара по экологии «Экология 2007: Эстафета поколений». - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008.-С. 106-109.

14. Мельник, П.Г. Продуктивность и физико-механические свойства древесины ели в географических культурах / П.Г. Мельник, О.В. Степанова // Лесохозяйственная информация. - 2008. - №3-4. - С. 45.

15. Румянцев, Д.Е. Возможности ранней диагностики и целесообразность отбора для плантационного выращивания географических форм ели европейской с разным качеством древесины / Д.Е. Румянцев, О.В. Степанова // Лесохозяйственная информация. - 2008. - №3-4. - С. 46.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография, Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 659.

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru