Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы выращивания высококачественной древесины целевого назначения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы выращивания высококачественной древесины целевого назначения"

/т

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА 4/

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. С. М. КИРОВА

««■ ? / пРавах рукописи

У оР

А V ПЧЕЛИН Виктор Ильич

Г ^ °

0-° УДК 630* 181 + 630* 81 (470.40/43)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(на примере ельников и осинников Среднего Пояолясья)

0G.03.03 — Лесоведение и лесоводство: лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград —1000

Работа выполнена в Марийском ордена Дружбы народов политехническом институте им. А. М. Горького

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лю-бавская А. Я.;

доктор биологических наук, профессор Никитинский Ю. И.;

доктор биологических наук, профессор Федоров Н. И.

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ).

Защита диссертации состоится « »_1990 г.

в часов на заседании специализированного совета Д 063.50.04 при Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им. С. М. Кирова, Институтский пер., 5 (Главное здание, зал заседаний).

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук, профессор Полубояринов О. И.

оыш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальн-- ¿.¿ь профтеик. Леса Сродного Поволжья являются парной составной частью единого народнохозяйственного комплекса СССР. Широкое развитие получали здесь цалл.-злозно-б^ачная (Еа-лахнинскиЯ, Марийский, Кировский ЦШ и деревообрабатывающая промышленность. Однако из-за крупномасштабных рубок в прошлом, неблагоприятных стихийных явлеь .й, недостаточного обеспечения лесовосстановлания и внимания к рациональному использования древесины ранее избыточный район Среднего Поволжья стал лесодефя-цлтныг.".. Особенно заметной оказалась убыль насаудоннй ели, составившая несколько сот тасяч гектаров.-3 Волго-Вятском районо лесопользование снизилось почтя в два раза, а для ряда крупных предприятий древесина ввозится с Северо-Запада, Урала и из Сибири. Поэтому сшоМ казнью продиктована крайняя необходимость повышения производительности и народнохозяйстви <ой ценности лосов рассматриваемого региона.

Неотложные задачи повышения продуктивности лесов и ускоренного выракиишиш промышленных насаждений ныне органически связаны с необходимостью формирования в процесса лосоЕЫракивання древесины целевого назначения. Качество древесины до-т-ло стать одним из раиаюютх моментов в определении ое сравнительной стоимости, поскольку это определяет качество выпускаемой продукции, эконом:«) трудо- а лесоскрьевых ресурсов, влияет на технологические прописок и охрану природы.

Познание закономерностей совместной (сопряженной) изменчивости роста я качества древесины наеадщоаий в связи с влиянием биологических факторов язляется теоретической основой виращива-ния высококачественно/, древесины в цолоеых насаждениях высоко;; производительности, позволяет более обоснованно и глубже подойти к разработке соответствующих практических рекомендаций.

1,1нль и задачи исслодорцпир. Цель работы заключалась в изучении особенностей роста насаждений я закономерностей формирования древесины ели и осины в связи с влиянием биологических факторов и лоеораститолышх условий. Для оо комплексного решошш были поставлены следу южна задачи:

I. Вскрыть природные особенности и шутрипопуляционную структуру ельников и осинников как методической и теоретический основы изучения их роста и 'качества древесины.

'¿. Исследовать хзрактор роста "ол'.Г и'^ойщш в связи с лесо-растителышми условиями, происхождением и развитием древостоев, их внутривидовым разнообразием.

3. Выявить закономерности формирования микро- и макростров-пня, ¿[.изико-шханичвских свойств я возникновения пороков древесины с учетом влияния биологических факторов, внутрипопуляцион-ной структуры насаждений, условий местопроизрастания.

4. Разработать принципы и рекомендации по повышению продуктивности еловых и осиновых лесов, ускоренному выраияванию высококачественной древесины целевого назначения.

Научная'новизна. Раскрыты внутрипопуляционная структура йитоцоносов елк а осины, степень индивидуальной изменчивости указанных видов я во важное практическое значение. Показано, что осооониости роста я качество древесины обусловлены ¿ормоБЫ-/ разнообразном, географическим происхоадекием, лесоводственко-такса-ционнкгли признаками насаждений исследуемых лесных пород. Выявлены закономерности формирования микро- и макростроения, динамики плотности и прочности древесины ели я осины под влиянием биологических факторов в разных условиях произрастания. Установлено •гакхо, что в процессе роста и развития древостоев происходит возрастная изменчивость строения древесины и физико-механических сво;;стр. При сравнительной оценке роста а качества древесины основных сопутствующих пород и иягродуцентов определена целесообразность их сохранения и вырапйвания в еловых я осиновых лесах. Путем системного подхода на биогеоценотяческой и зонально-типологической основе Разработаны новые методические приемы лесоводст-вонных и древесиноведческих исследований с учетом внутрипопуля-цнонного разнообразия насаждений ели и осины.

Практическая ценность, внедрение. На основе полученных выводов даны научно обоснованные рекомендации по выбору лесных пород, формированию оптимальной видовой и формовой структуры естественных и искусственных насаждений в ельниках и осинниках для кон.крвтных условий местопроизрастания, обоспэчиватаие повышение их устойчивости, производительности к качества древесины. Определены наиболее рациональные режимы лесовырашивания и возрасты рубки древостсев с учетом показателей качества древесины. Сформулированы практические предложения в, отношении ускоренного выращиванияляревесиян• аеляйбго'- наэкачания по ик'генсквнс? техноло-

гии. Разработаны региональные рекомендации по выявлению, аттестация плюсовых (эталонных) насаждения и деревьев ели и осины. Предложены методы оценки технологических и конструкционных свойств древесины, установления её массы в насаждениях, в том числе с помощью местных таксационных таблиц.

Результаты исследований внедряются в лесхозах Среднего Поволжья. Это нашло отражение л основных положениях ведения лесного хозяйства в Горьковской области, проектах повышения продуктивности лесов Арского, Камского и Сабинского лесхозов Татарской АССР, в КЦП "Марийский лес", рекомендациях ЛенШШХ по созданию лесных плантаций ели, выявлению плюсовых деревьев и насаждений. Разработки применяются также в учебном процесса, были представлены на ВДНХ СССР (свидетельство № 18059).

Исследования выполнены и как составная часть КНТП Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда. Проблемы охраны природы", проблемных научных исследований Государственного комитета науки техники СССР и Госкомлеса СССР на 11-и и 12-ю пятилетки (подраздел обшей теш 1.2/053.01.01.01); программы координационного совота по современны!/, проблемам древесиноведения на 1012 пятилетки, задашь! Ми.члесхоза РСФСР и Совета Министров Марийской АССР.

Агшобадия. Основные результаты исследований доложены, об-суядены или опубликованы в материалах: епагодных конференций по итогам научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава Поволжского лесотехнического, а ныне Марийского политехнического института имени А.М.Горького (Йошкар-Ола, 1956-1989); научно-технических советах, совещаниях а семинарах по ведению лесного хозяйства (Горький, 1977, 1978; Йошкар-Ола, 1971, 1977, 1978, 1986; Москва, 1983; Ленинград, 1974); республиканских к всесоюзных научных конференциях (Каунас, 1978; Каунас, 1979; Воронеж, 1981; Красноярск, 1987; Йошкар-Ола, 1974, 1983, 1988, 1989) ; на выездных заседаниях координационного совета по современным проблемам древесиноведения (Йошкар-Ола, 1080, Алма-Ата, 1982; Ленинград, 1983; Львов, 1986).

Публикации. личный вклад автора. По материалам исследований опубликовано 58 работ, а также получено авторское свидетельство на изобретение № 990161. Без работы по теме диссертация от составления программы и методики исследований до планирования эксперимента, выбора объектов, закладки пробных плолидай, йены-

ташй древесины, обработка и анализа полученных результатов осуществлены автором ала с его непосредственным участием. По отдельным вопросам исследования выполнены соачестно с сотрудниками ка^др Ш1Я, Татарской ЛОС (географические культуры сосны, рост и качество лреввоиш-тополей), Костромской ЛОС (географические культуры ели).

Структура и объём диссертанта. Диссертация состоит аз предисловия, введения,7 глав, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации 478 страниц, в том числе 209 таблиц, 94 рисунков, 54 страницы литературы, включающей 492 отечественных и 40 иностранных источников, приложения.

Научные тюлохеь^я. выносимые на заиту:

1. Доказательство региональных особенностей генезиса и внутрипопуляционной структуры ельников и осинников Среднего Поволжья как теоретической и методический основы изучения ах роста и качества древесины.

2. Закономерности роста а формирования строения физико-механических свойств, возникновение пороков древесины в связи с влиянием биологических факторов и условий местопроизрастания.

3. Аргументация сопряженности количественного и качественного прироста древесины, возможности управления этими процессами а ого прогнозирование. •

4. Принципы и рекомендация по ускоренному выращиванию высококачественной древесины ала и оскны в высокопродуктивных насаждений целевого назначения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. ВВЕДЕНИЕ

Показано возрастающее значение древесины, проанализированы основные тенденции ео потребления в СССР и на мирово« уровне. Раскрыты огромная народнохозяйственная а природноохраннач роль лесов Среднего Поволжья, связь и место лесной индустрии региона в едином социально-экономическом комплекса страны.

Анализируется состояние местного обеспечения древесиной

основных предприятий целлюлозно-бумажной л деревообрабатывающей промышленности. Показаны возможные пути комплексного решения проблемы восстановления, повышения производительности лесов с учетом объективной Необходимости акраетпалия древесины целевого назначения. Рассмотрены конкретные свойства древесины как технологического сырья и конструюзгопного материала, которые влияют на качество получаемых продуктов л изделий, их себестоимость и технологию производства.

Дано леооводственное, экономическое и технологическое обоснование выбора древесных пород в качестве объектов исследований.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В главе проведен аналитический обзор публикаций по проблема влияния биоэкологических факторов на рост и качоство древесины насаждений и состояния изученности дачного вопроса применительно к ельникам а осинникам Среднего Поволжья.

Рост л} о в о о т о о в. Зависимость роста дрово-стоев и их продуктивности от почвенпо-климатических условий, типов леса, происхождения, других лесоводствеянв-таксационных признаков насаедений показана л трудах Г.Ф.Морозова, В.К.Сукачева, М.Е.Ткаченко, Л.С.Мелехова, П.С.Погребняка, Н.З.Третьякова,

B.С.Атрохина, В.С.Белова, M.В.Давидова, М.А.Данилина, В.В.Загрз-ева.К.Б.Лосицкого, Е.Л.Ыаслакова, А.Г.Мошкалева, В.С.Моисеева, А.В.Побединского, Л.К.Позднякова, Г.И.Редько, А.Р.Родина,

C.Н.Сеннова, А.С.Тихонова, А.¡1.Уткина, В.СЛуенкова, В.С.Ермакова, -И.В.Патова, а так.-se в крупных региональных исследованиях

П.В.Алексеева, Ф.В.Аглиуллкна, П.М.Верхунова, 'Л.И.l'yсева,

Ы.Я.Калинина, П.Н.Львова, М.Н.Прокопьева, П.А.Соколова и других.

На связь роста лесообразуяцих пород с их внутривидовым разнообразием указывали многие передовые деятели лесоводственной науки, в том числе М.К.Турский, В.Д.Огиевскяй, И.М.Орлов, Н.С.Нестеров, Н.П.Кобраяоз, В.Н.Сукачев, А.П.Тольсклй, А.С.Яб-локов. Большое внимание данному вопросу уделяется в работах U.C.Мелехова. В этой области вышли научные труды А.Я.Лгобавской, С.А.Мамаева, Ю.И.Никитинского, Я.Ф.Правдина, Д.В.Райта, Э.Рокв-дера и Г.Швнбаха, В.îi.Роне, Л.П.Царева и других исследователей.

Аналитический обзор опубликованных научных раоо-т показал,

что рост деревьев и насаждений в целом находится в тесно!: зависимости or комплексного влияния баоэкологическнх факторов, которые географически глубоко дифференцированы. Это определяет необходимость изучения закономерностей роста и формирования высокопродуктивных целевых насаждений применительно к отдельным конкретным природным регионам.

Качество древесины. Значительным вкладов в развита лесобиологического древесиноведения явились труды В.Е.Бихрова, И.С.Мелехова, О.И.Полубояринова, Л.М.Перельта-на, Н.И.Федорова, А.А.Чаведавва, А.А.Яцвнко-Хмелевского. Ценные исследования $изико-механяческих свойств, строения п пороков древесины в разных регионах страны проведены Б.В.Абутковым, И.А.Алэксеевым, А.Т.Ваканым, С.И.Ваниным, Л.Н.Исаевой, П.Г.Крот-кевичем, Э.Д.Лобжанддзе, А.Я.Любавской, П.Н.Львовым, В.Е.Москалевой, Г.Н.Некрасовой, Ю.И.Никитинским, .Д.К.Поздняковым, А.П.Ря-боконам, В.А.Соловьевым, Б.Н.Уголевым, А.И.Уткиным, В.А.Усоль-цовым, Р.Б.Федоровым, Б.С.Чудиновнм и многими другими.

В зарубенных странах качество древесины насаждали tt изучали

Arvldeson Alf.Barneoud C.,Beadix B.,Dekanlc Ivo, Einapahr D.W., Ezell. Andrew W.,Gottwald Helmut,KhaliX Л.А.К.»Uielikäinen Karl.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что биологические и экологические факторы оказшзаот глубокое влияние на показатели качества древесины и для определенного вида являются определявшими в отношении свойств древесины как технологического сырья и конструкционного материала. Ее специфические особенности обусловлены генотипом как на видовом, так я рангом ниже таксаномическом уровне. В процессе роста и развития деревьев происходит возрастная изменчивость показателей качества древесины - ее строения, плотности, прочности и пороков.

Применительно к ельникам и осинникам Среднего Поволжья состояние поставленной проблемы характеризовалось следу вдпми основными принципиальными положениями.

По отдельным вопросам видовой и формовой структуры естественных насавдений ели провели исследования Д.К.Данилов (1943), С.Н.Багазв (1976), С.М.Овечкин (IS82) и другие. Однако в целом внутрнпопуляционная структура аборигенных ельников Среднего Поволжья оставалась слабо изученной, особенно в обширных районах: смешанных и широколиственных лесов.

Впервые исследования в насаждениях осины Среднего Поволжья

с учетом ее внутривидового разнообразия осупествлсны В.Е.Ерни-ловой (1938), М.Л.Дворецким (1940), М.Д.Даниловым (1954). В них было указано на полиморфизм осины л приводятся первые результаты о росте и устойчивости ее разных форм против осинового трутовика. По данным работал! каких-либо обобщающих выводов сделать не представлялось возможным яз-за ограниченности числа наблюдений и нзчеткой характеристики отличительных формовых признаков. Слабо или вовсе пе изученными оставались вопросы о структуре популяций с учетом полового диморфизма, встречаемости разных форм и других биоэкологических особенностей осины. Отсутствовали полные данные об изменения напаса древостоев ели и осины высших классов бонитета, а также характеристики роста деревьев с учетом их дифференциации. Не былл изучены закономерности рчста и производительность этих пород в связи с внутрипо-пуляционно?? структурой; не дана характеристика лучших плюсовых деревьев и эталонных насаждений; Позднее проведено изучение фенологических форм осины Е.Г.Баранчуговым в ТАССР (1983).

В отношения искусственных флгоценозов ели отсутствовали сведения о закономерностях их роста, строения и динамики запаса.

Изучение качества древесины э ельниках и осинниках вообще носило спорадический характер (В.М.Долгошоев, 1968). В целом же можно сказать, что применительно к условиям Среднего Поволжья данная проблема в научном отношения оставачась не изученной.

Отсутствовали сравнительные данные о производительности насаждений других сопутствующих пород с учетом качества древесины, которые необходимы при оптимизации состава насаждений в еловых и осиновых лесах.

3. ПРОГРАММА 'Л МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Главное направление и содержание исследований определялось поставленными выше задачами изучения комплексного влияния биологических и других факторов на рост и качество древесины насаждений, их сопряженности в ельниках и осинниках Среднего Поволжья как лесосырьегой базы целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Программа работц. I. Исследование природных особенностей

ельников и осинников Среднего Поволжья: история возникновения и динамики насаадени.4 ели а осины их внутрипопуляционной структуры, типов лесов, основных таксационных показателей древосто-

8Б.

2,Выявлении закономерностей и зависимости роста и качества древесины в ельниках и осинниках в регионе: по типам леса и лв-сораститзльным условиям; в насаждениях разного происхождения -естественных, искусственных, географических культурах; с учетом возраста, густоты и строения древостоя; в связи с внутршюпуля-ционной структурой насаадений; сопутствующих пород.

3. Разработка основных положений по созданию и формированию насаждений целевого назначения.

Методика исследований. На основе анализа литературы сформулирована концептуальная основа исследований, включающая общие методические положения и планирование эксперимента. Учение о биогеоценозе, географический и зонально-типологический подход явился фундаментальной методической основой выбора района исследований, подбора опытных лесных объектов, закладки пробных площадей с учетом внутрипопуляционной структуры ельников и осинников»

Количество наблюдений устанавливалось на основа вероятностно-статистического метода с необходимостью обеспечения безошибочности прогнозов в пределах 0,050-0,001 уровней значимости.

Результаты исследований обработаны с применением методов математической статистики, в том числе корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов на ЭВМ (ВЦ МГО1). Руководящими методическими источниками являлись груды М.Л.Дворецкого (1954), А.К.Митропольского (1969), К.Е.Никитина, А.З.!!1виденко (1978), Н.А.Шкшшского (1980). Все наблюдения и исследования по тема диссертации проводились на основе методов, широко применяемых в лесобаологии, лесной таксации, древесиноведения.и других смежных с темой науках.

Для изучения внутрипопуляционной структуры насаадений ели пробные площади закладывались не только в Среднем Поволжье, но и за его пределами: с севера на юг от Коми до Мордовской АССР и с запада на восток от Горьковской до Пермской областей. На столь обширной территории удалось лучше проследить динамику видового и формового состава ели в аутохтопяых популяциях. При исследовании внутривидовой изменчивости ели и осины большое внимание уделялось изучению отличительных признаков разных форт, степени ах

генетической обусловленности и региональной специфика.

С цэлыо выявления закономерностей роста, производительности и формирования высококачественной древесины насалщеннй пробные площади закладывались на основа Инструкции по устройству государственного лесного фонда СССР (1964,1986), ГОСТ 16128-70 и ОСТ 56-69-93. Отдельные отступления от принятых требований допускались в тех случаях, когда плошадь пробы лимитировалась размером некоторых уникальных искусственных насаждений ила необходимостью представительства в пределах пробной площади одной формы осины, когда число деревьев клона-формы оказывалось меньше 200 тт. При этом точность результатов таксационных наблюдений принималась не ниже 5 %.

Таблицы хода роста (полные и сокраяеплые) составлены по методике ЛенНЖШХ. При анализе строения древостоя по высоте и диаметру были использованы кривые распределения типа А и Пирсона.

При анатомических исследованиях методической основой явились разработка Л.С.Мелэхова (1949), А.А.Яце нко-Хмелевского (1954), В.Е.Вихрова (1954), В.Е.Москалевой, А.П.Матшкиной (1976\ Е.СЛавчавадзе (1979). Основное внимание уделялось морфологии трахаид, ллбрифортга, других клеток как показателей качества волокнистых полуфабрикатов. Измерение ширины годичных слоев и процента поздней древесины выполнено в соответствии с требованиями ГОСТа 16483.18-72.

Плотность древесины определялась стереометрическим методом по ГОСТу 16483.1-84. Позднее был приманен метод определения базисной плотности древесины, предложенный О.Л.Полубояриновым (1976) и затем утвержденный как ОСТ 81-119-79.

Для исследования прочности древесины отбор модельных деревьев и кряжей, изготовление и испытание образцов древесины проведены в соответствии с требованиями ГОСТов 16483.3-84, 16483.5-73, 16483.10-73, 16483.16-81, 16483.3-84. Перед началом работ точность показаний машин контролировалась соответствующими приборами, дополнительно к проварке их со стороны Марийского ЦСМ. На основе математического моделирования и корреляционного анализа установлены уровни связи меаду строением, физико-механическими свойствами древесины и таксационными показателями деревьев и насаждений.

Из пороков древесины изучены главные: ядровые гнили и сучковатость (ГОСТ 2140-81). Как методические использованы работы А.Т.Вакина, О.Я.Полубояринова, В.Л.Соловьева (1980), П.Г.Крот-кэвича (1955), Г.Н.Некрасовой (1957). Значительное внимание, по

данным болов 100 пробных площадей, было уделано установлению зависимости зараженности осиновым трутовиком древостоев осины от возраста, пола, индивидуальной изменчивости, лесораститель-ннх условий. Путей массовой распиловки стволов деревьев осины на 1-2 ы отрезки определялось распространение гнилей и ложного ядра.

Объем выполненных работ. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на анализе большого фактического материала. Работа в целом представляет собой итог 34-летнего (1955-1989) изучения проблемы. За указанный период заложено 396 пробных площадей с таксационной характеристикой на них всех растущих деревьев, а также их видовой и формовой принадлежности для ели и осины. Испытано более 17 тысяч образцов древесины и произведено более II тысяч анатомических измерений.

4. ПРЛРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 'Л ВШРШОПУШЦЮШШ СТРУКТУРА ЕЛЬНИКОВ '.I ОСИННИКОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Среднее Поволжье расположено на обширной Русской равнине. В него полностью входит Волго-Вятский экономический район и часть сопредельных с шш республик и областей. Основная часть насаждений региона расположена в хвойных а смешанных лесах.

Климат умеренный и среднеконтинентальный. Почвенный покров разнообразен. Высокой производительности достигают леса на разных по гранулометрическому составу почвах, сформ.арованных на покровных суглинках и глинах.

В недалеком прошлом значп^вльнач часть площади Среднего Поволжья была покрыта девствеиными лесами, где в соверных районах господствовали еловые, елово-инхтоэые и сосновые насаждения, которые к концу XIX века сохранились почти в первозданном виде. Ныне в Волго-Вятском районе на доли ели приходится 21,8% и осины - 11,63? покрытой лесом площади.

Преимущественное распространение имеют ельника липовые и ельники кисличные, которые в разрезе областей а республик Среднего Поволжья составляют от 6С$ до 80? всей площади еловых насаждений; им заметно уотупают ельники черничные и сфагновые. Типы леса осины в большинстве своем являются производными, возникшими в результата смены хвойных а гвердолиственных пород. В указанных типах леса формируются древостой ели 1-П классов бонитета и

6 я

I -1 классов - осины.

По возрастной структуре ельники относятся к условно одно-зозрастным и условно разновозрастным. Применительно к осинникам Среднего Поволжья молено говорить только о разновозрастности отдельных клонов осины, так как в пределах клона колебания по возрасту деревьев не выходят за пределы 1-3 лет. Искусственные насаждения по строению древостоя стоят ближе к нормальному ряду распределения, чем естестненные. Основу насаждений ели и осины составляют деревья 1-П и Ш классов роста, на долго которых приходится 98-99% их обгаого запаса в спелых древостоях. Важнейшей отличительной особенностью генезиса осинников лесного Заволжья является преобладание относительно молодых клонов, 1-2-й возобновительной генерации.

Аборигеннке ельники Среднего Поволжья возникли как результат миграции ели европейской л ели сибирской на.освобожденную из-под влияния ледника территорию из тех убежищ, в которых сохранились данные виды в последний ледниковый период. При встрече потоков популяций данных видов создались условия для естественной гибридизации, что припало к возникновению гибридной ели или ели переходного типа (рис.1).

3 естественных насаждениях преобладает ель гибридного про-исхоздения _ 58$, ель европейская составляет 33%, а ель сибирская - В составе спелых насаждений гребенчатых форм ели 16$, щетковидных - 57,? и плосковетзистых елей - 27%. По типу коры на долю ели гладкокорой приходится 5-77%, чещуйчатокорой - 60-88$ и трешиноватокорой - 19-23%. Красношишечная ель занимает 50-60$ от всех растущих деревьев насаждений, а зеленошашечная - 18-19$.

Многолетние наблюдения и исследования, в том числе на стационарных опытных объектах, подтвердили генетическую обусловленность отличительных маркерных признаков рассматриваемых форм ели. Однако характер и мера их проявления связаны с региональными особенностями лесных популяций, возрастом деревьев. На основе продолжительного изучения внутривидовой изменчивости ели выделены наиболее распространенные и с четкими отличительными признаками формы ели, по которым можно вести практическую селекцию: по типу ветвления, строению коры и цвету шишек.

Насаждения осины в первую очередь прэдетазляют собой совокупность мужских и женских особей. Встречаемость разных особей осины характеризуется соотношением близким I : I. Как и ель, осина отличается сильно выраженным полиморфизмом, который обес-

Рис. I. Схема анутринолуляциокного разнообразия ельников Среднего Поволжья

печив°ется наследственной изменчивостью, постоянным воспроизводством и полной паредачей признаков и свойств при вегетативном размножении. Для условий Среднего Поволжья практически целесообразно выделить формы осины по признаку отроения коры, сопряженного со срск;-'.'Я распускания листьев я цветом коры (рис.2).

Рис.2. Схема влутркпопуляционного полиморфизма осинников Среднего Поволжья

В лесах рассматриваемого района на долю гладкокорой формы приходится , слабо-трепшюватокорой - 60$, трешиноватокорой и сильно-трешноватокорой формы - 36;? от общего числа деревьев.

5. РОСТ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЕЛЛ И ОСИНЫ

Ель в условиях Среднего Поволжья отличается быстрым ростом я высокой производительностью насаждений. В условиях свежей су рамен:» я рамени формируются древостой 1а-1 :игассов бонитета. Текущий периодический прирост в этих условиях превышает 7 м3/га, а отдельные деревья достигают высоты 27,5-31,8 м в 61-70-летнем возрасте. Высокополнотные ельники липовые I класса бонитета в МАССР тлеют запас:

возраст, лет: 40 50 60 70 80 запас, н3/га: 232 306 368 422 466 Наивысший обпий средний прирос? запаса в естественных насаждениях 1-П классов бонитета приходятся на 50-60(70) лет, а текущего прироста - на 50-60 лот.

Производительность ельников во многом определяется юс устойчивостью против эятомо- и фатовредателей, экстремальными погодными условиями. Более устойчивыми являются фитоценоза ели с хорошо развитым подлеском и участием в со стале 1-2 единиц лиственных пород, особенно ллпн.

Искусственные насаждения ела, созданные при высоко* агротехнике, характеризуются иеым ходом роста древостоя, при сравнении с нормальными естественными насаждениями (табл.1). К 20-го-дам средняя высота культур ели составляет 8,2 м и в 30 лет -13,7 м, превышая ее показатели в этом возрасте для естественных дрэвостоев. Но темп прироста постепенно скажется, я а 45-50 до 70 лет разница по средней высоте между естественными и искусственными насаждениям становятся несущественной. Та же закономерность отмечена в отношения изменения величины среднего диаметра древостоев. Кульмчнаняя изменения запаса обшего среднего наступает в культурах елч I класса бонитета в 40-50 лет. Максимальный текущий прирост запаса наблюдается в период 3040 лет, достигая 14-15 мч/га. К 70-75 годам запас в нормальных искусственных насаждениях ели составляет 600-640 м3/га.

Изменение прироста в сомкнутых насаздакиях происходит но

Таблица I

Основные таксационные показатели культур ели I класса бонитета в ельнике лаповом

Возраст, лат Средняя высота, и Средний диаметр, см Число стволов, шт./га Абсолютная полнота, нр/га Запас, мэ/га Изменение запаса среднего периодического, мэ/га

20 8,2 7,9 4735 23,2 95 4,8

30 13,7 12,8 2535 32,7 234 13,9

40 17,8 16,1 2010 41,0 385 15,1

50 20,1 17,8 1847 46,0 495 11,0

60 21,8 19,0 1726 49,0 573 7,8

70 23,1 20,9 1431 50,1 631 5,8

в виде плавной линии, а в зависимости от определенных этапов роста и развития насаждений, дифференциации деревьев, динамики абсолютной полноты. Исходя из бзоэкологаческих особенностей роста ели, вполне возможно управлять темпами радиального прироста в заданном режиме с учетом целевого промышленного назначения насаждений. При этом могут возникнуть разные варианты: получение пиловочника либо балансов ила одновременно разных сортиментов.

Таксационные показатели дрезостоев ела связаны с ах последующей густотой, состоянием азреживания. Во всех случаях запас определяется мерой средней высоты а абсолютной полноты. В дис- ■ сертацаи излагается оригинальная гипотеза составления прогнозной модели высокопродуктивных культур ели.

" В Среднем Поволжье при совместном произрастая ли мевду елью европейской, елью сибирской и елью гибридного происхождения нет статистических достоверных различай по высоте а диаметру, коэффициентам форма ствола а видовым числам.

Формы ела с гребенчатым и шетковидным типом ветвей по сродней высоте л среднему диаметру сушестввяно превосходят ель с плоским типом ветвления, что подтверздаатся данными дисперсионного анализа с вероятностью = 0,999. В 60-летних культурах, например, средняя высота деревьев ели щетковздной равна 24,9 м, а ели плосковетчистой - 22,3 м. У форм,ели по тану коры, по быстроте роста выделяется ель чешуйчатокорая. В 60-летних искусст-

венных насаждениях средняя высота деревьев гладкокорой ели составила 21,7 м, а у чешуйчатокорой - 24,5 м. По величине среднего диаметра ель глалкокорая уступает ели чешуйчатокорой, что такз.э подтверздается на 0,01-0,001 уровнях значимости.

для полно" характеристики разных форм ели по типу ветвления и строения коры недостаточно их сравнение только по средним таксационным показателям (рис.3 а 4 ). Уступая в среднем по

высоте л диамотру, ряд деревьев плосковетвистоЯ и гладкокорой форм достигает тех ла максимальных размеров, как ель гребенчатая л ель яэгковзднач с чешуйчатой корой.

15 22 29 Высота, м

Рис.3. Распределение деревьев гребенчатой (I), иетковлдноЯ (2) и плоско-

ветвистой (3) форм ели по высоте в культурах.

ь244055 Дзауетр, см

Рис.4. Распределение деревьев гладкокорой (I),

чешуйчатокорой (2) л тре-пгиноватокороЗ (3) форм ели по ступеням толщины в ес-

-естзенных насаждениях.

Доля .участия ели с плоским типом ветвления.л гладкокорой в-высших ступенях толщины меньте, гго вг/осте с том их присутствие. ере-

ди деревьев высших классов может достигать 40%, вследствие полигонного характера наследования роста. Встречаемость в насаждениях деревьев I класса роста среди красношишечных больше, чем у зэ-лоношишечных и переходных форм ели, хотя по сродним показателям между ними в ходи роста "высоты,, диаметра и объема стволов статистически достоверных различий не установлено.

Лучшие по производительности и устойчивости ельники представляют собой сложные по своей видовой и формовой структуре биогеоценозы. Благодаря высокой гетерогенности лесная популяция преоб-ретает большую пластичность для приспособления к условиям"существования.

Сравнительное изучение роста и производительности сопутствующих хвойных пород в ельниках показало следующее. На богатых "еловых" почвах высокополнотныо чистые по составу культуры сосны отличаются быстрым первоначальным ростом и накоплением запаса:

возраст, лет 20 30 40 50 60 70

средняя высота, м 11,5 17,1 21,1 25,1 27,5 26,8

средний диаметр, см II .4 16,4 20,9 25,1 28,8 32,2

запас, м3/га 134 £71 408 519 585 617

В одном и том же типе леса и лесорастительных условий по средней высоте и среднему диаметру сосна заметно превосходит ель(табл.Х). Однако абсолютная полнота и запас выше в еловых культурах, в

О о

70 лет соответственно, ель и сосна: 50,1 мл/га и 47,8 м /га, 631 м3/га и 617 м3/га.

В отношении характера роста наблюдается определенное сходство лиственницы с сосной, а ель а тахта имеют более аля менее близкие показатели. При сравнении в оптимальных для ели лесорастительных условиях запас ее спелых насаждений не ниже, чем дре-востоев пихты и. лиственницы.

Осинники в Среднем Поволжье произрастает на разных почвах и элементах рельефа, формируя древостой от Iй до У классов бонитета с показателями запаса: класс бонитета .16 1а

возраст (количественная спелость), лэт 40 ■ 40

запас, м3/га 385 360

В оптимальных почвзнно-грунтовых условиях осина выделяется очень быстрым ростом, и из числа местных лесообразукщлх пород в этом ей нет равных. По данным исследований, в 40-летнем возрасте средняя высота древостоя Iй класса бонитзта достигает

I П Ш 1У У

40 45 50 50 50

290 216 169 127 95

24 м с запасом 385 м3/га, а в 50-летнем - 28-29 м с запасс?л 465 м3/га. При благоприятном сочетании экологячосяих факторов запас на пробных площадях лучших здоровых форм осины имеет выдающиеся показатели: 505 м3/га в 49 лет и 684 мэ/га в 58 лет. Наибольшего размера средний прирост достигает в осинниках I6- I классов бонитета в 40 лот я составляет от 7,3 м3/га до 9,6 м3/га (табл.2).

Таблица 2

Изменение запаса дрэвостоев осины в связи с возрастом (в числителе - обазго среднего, з знагенателе - текущего),

и3/га

Класс бонитета "Зозраст, л9"

30 | 40 50 60 70

I б q 2 1ZÎ5 S.6 ITÎÏÏ о 3 BÎU 8,8 b,t> а. 2

I а В.8 /2,1 S.0 9,5 8,6 7,0 8.1 5,5 7.4 4,0

I 7.2 8,9 7.3 7,5 6.3 5,5 6.4 4,0 5.7 1,5

Текуиий периодический прирост запаса насаждений осины кульминирует несколько раньше, с максимумом в 30-40 лег равно?,¡у 11,012,5 м3/га.

lia бедных ;i сухих, неглубоких или застойно-переувлажненных почвах осина резко снижает прирост; ее-древостой в этих условиях низкой полноты и производительности. Поэтому при организации хозяйства на осину длительного постоянного пользования очень важно правильно выбрать лесорастателькке условия. Применительно к зона смешанных лесов Среднего Поволжья целесообразно выращивание насаждений осины 1б-1а классов бонитета. Условия среды, где древсстоа осины относятся к I и тем более П,Ш классам бонитета, экологически болеэ соответствует сссне, березе и нереднс оли (особенно при создании насаждений за счет сохраненного подроста).

Проведенные исследования показали, что в лесах Среднего Поволжья древостой мукскях я женских особей осины не различается по росту и производительности (табл.3).

Таблица 3

Обпшй средний прирост высоты и запаса дравостоев мужских (в числителе) и женских (в знаменателе) особей осины

Показатели Возраст древостоя, лет

35 40 45 50 55

Высота, см §1 61 59 56 53

62 60 58 55 51

Запас, ы3/га ю.о 9.6 &Л &А

9,8 9,5 9,1 8,9 8,6

Гладкокорач осина по приросту средней высоты постепенно опережает грешшоватокорую. Причем эта тенденция с повышением возраста дрэвоотоя нарастает (табл.4).

Таблица 4

Показатели общего среднего прироста высоты и запаса древостоев разных форм осины

Возраст древостоя, лет Гяадкокорая форма Тревшковат.окорая форма

высоты, см запаса,м3 высоты, см запаса, м3

35 60,0*1,73 9,3*0,23 60,2*3,6 9,1*1,08

40 63,2-1,65 9,9*0,58 60,5*1,57 9,6*0,47

45 5Э,7±1,33 9,3*0,22 52,0*0,91 8,7*0,35

До 35 лет трешиноватокорые формы осины не уступают по приросту запаса гладко- а сяаботрещвдоватокорой. После 40 лет преимущество начинает переходить к древостоям последних двух форм осины. Причина в том, что из-за большей поражаемооти грибными болезнями трешиноватокорой и особенно силыютревиноватокорой форм осины среди них наступает раньше отпад деревьев, ведущий к снижению производительности насаждений.

Осина, сменяя в процессе сукцессии насаждения ели 1-П классов бонитета, формирует в этих жа условиях местопроизрастания выделы леса более высоких классов С учетом этого. суммар-

ный запас 40-летних осинников за два оборота рубки может превысить запас спелых 80-летних ельников в 1,6 и более раза. При

сокращении сроков выращивания насавдений ели за счет сохраненного подроста или в культурах плантационного типа их запас не уступает запасу древостоев осины.

В отличив от осины, рад тополей-иятродуцентов на богатых лесных землях имеет более высокий средний прирост запаса, который за период 15-20 лет достигает как и в поймах 19-23 м'!/га. Но на тяжелых суглинистых адодзоленных или недостаточно обеспеченных влагой и элементами питания почвах тополь растет плохо, средний прирост запаса за тот же период становятся в 3-В раз ниже, всего лишь 3-7 м3/га.

В диссертации даны математические модели динамики отдельных таксационных показателей насаждений, исследуемых лесных пород.

6. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ В НАСА:/.:ЯШХ ЕМ

Целевое выращивание древесины создает лучгие условия для учета требований потребителей к качеству древесного сырья. В этой связи возникает необходимость расширить перечень показателей качества, определяемых при традиционных методах товарязация древостоев. К числу дополнительных учитываемых показателей при выращивании древесины для целлшозяо-букатаой и деревообрабатывающей промышленности следует отнести: микро- и макростроенив древесины, ее плотность, однородность а прочность. Именно эти показатели, наряду с другими, определялись в рачках настоящей работк.

Макростроение .плотность и проч ность древесины. Большое влияние на качество древесины оказывают типы леса (табл.5).

В 80-100-летнях. естественных древостоях средняя ширина годичных слоев на высоте- 1,3 м изменяется от 1,1 мм в ельниках сфагновых до 1,5 мм в ельниках липовых. Сильнее выражена изменчивость ширины годичных слоев в ельнике сфагновом (С = 52,6$), меньше в ельнике липовом и ельнике черничном (С = 31-32?). Средняя ширина годичных слоев-в культурах ели почти равнозначна данному показателю в естественных насаждениях. Объясняется это тем, что, отличаясь быстрым ростом на ранних возрастных этапах, деревья ели в культурах, с 45-55 лет резко снижают ра-диапьный прирост. Высокая вариабельность радиального прироста приводит к формированию неоднородной макроструктуры древесины,

Таблица 5

Показателя макростроения и плотности древесины насахленкЯ эля по типам леса (на высоте 1,3 м)

Типы лоса ели

Возраст лрепостоя, лат

Ширина годичных слоев, юл

Доля поздней древесины,%

Базисная плотность, кг/и3

F,. таповнй е,липовый к.кисличный Е.черничный Е.сфагновый

Е.липовый Е.липовый Е.липовый

Естественные древостоя

61-80 - 81-ЮС

61-ео 81-100 81-100

56' 70 72

2,4*0,12 24,2*1,09

1,5*0,05 25,2*0,59

1,9*0,39 26,1*0,76

1,3*0,06 28,2*1,64

1,1*0,06 Культуры 2,4*0,12 1,6*0,05 1,5*0,08

32,0*1,30

19,4*1,53 27,5*0,71 25,9*1,08

381*4,2 403*3,2 410*3,9 423*5,2 426*8,8

366*6,0 401*5,6 414*15,6

особенно в искуссгвзщшх наса-кдэниях (ряс.5).

Ml

§ о

2 -

В 8

й

к I

g 304

W

m

сг ©

« 204

а> ж W

со •+

о к

п

о

Ю-.

кг/и3 440

►ч

Е"

О О

я 400 ta

»

со ей

L

-- г

\ S а

_ 7" С\ 1 / /

ч N, ч

3- -И;' V " ч

1 1» ----L —!_...... ч __ 1

IV

14 » |

I...У - 20-летние зоны от периферии (I) к центру ствола

Рис.5. "Взаимосвязь кедду показателей шишны годичных слоев (I), поздней зоны (2) и плотности дсевзсаш (3) в естествен- ' них — и искусственных --- ¡.'асатдениях ельника липового.

Плотность древесины ели л естественных насатденилх повышается от ельников липовых к ельникам черничным и сфагновым: от 403 кг/м*1 до 425 кг/м3. Различив существенно и достоверно. Спелые культуры ела по средней плотности древесины не уступают естественным насаждениям, что связано с говышишюй плотностью древесины периферийной зоны ствола.

Во всех типах леса проявляется высокая корреляционная связь меяду шириной годичных слоев, процентом поздней древесины и ее плотностьп ( Г~ 0,8-0,9), за исключением ельника сфагнового ( Г'= 0,3-0,5).

Прочность древесины повышается от ельника липового к ельнику кисличному и ельнику черничному: при.сжатия вдоль волокон от '52,8 ?ЛПа до 56,5 МПа и при статическом изгибе от 77,6 Ша до 33,4 Ша. Предел прочности древесины на сжатие .и статический изгиб выше в спелых естественных насаждениях чпа сраачеиии с быстрорастущими высоковозрастными 70-летними культурами ели. Это достоверно на 0,001 уровне значикосги.

Влияние почв отратсается на качества древесины ола в связи с лесорастителы-шми зонами. В высоковозрастных культурах района смешанных лесов на супесях процент поздней древесины я плотность ниже, чем на почвах тяхвлосуглянистых. В лесоотзпной зоне на серых лесных суглинках плотность древесины ели составляет 403 кг/м3, а на черноземах - 373 кг/м3. Механические свойства древесины ели выше в условиях лесостепной зоны при сравнении с насаждениями подзоны пул ой тайги и зоны смешанных лесов.

Установлена определенная связь строопия, плотности а прочности древесины с насаждениями, формируемых разными рубками. 3 50-55-летних дрозостоях, сформированных рубками Л.М.Кравчин-ского и за счет сохраненного относительно молодого подроста ела предварительной генерации, различия по плотности, прочности древесины несущественны пси их сравнении с контролем - нормальным естостваннн?.! дрззостоем. Са-/ая высокая неоднородность по строению и ¡;,пзако-!„-еханиччски-л свойствам дровосины наблюдается в наса-эдениях, ейармированных за счет сильно разновозрастного подроста а дрэвостоев ели 2-го яруса.

3 редких культурах по сравнзшго с густыми средняя плотность древесины понизкаэтся значительно - от 25-30 кг/м3 до 50 кг/м3. Вместе с тем ощутяиое изменение плотности древесины ели происходит при сиилсениа густоты древостоя не г,юнее чем в 2,0-2,5 раза по отн.л:;ена:э к полным нормальным насаждениям. То же наблюда-

ется в отноиенд.1 прочности древесины, которая в редких насаждениях становится меньше. На целевых плантациях можно ускоренно выращивать древесину достаточно высокой плотности и прочности путем регулирования первоначальной густоты посадок и режимов ухода, но уступающим естественных! ельникам.

Дифференциация деревьев приводит к изменения!.! в строении и физико-механических свойствах древесины. О^щей закономерностью является то, что старика годичных слоев возрастает, а плотность древесины снижается от деревьев низших к высшим классам роста. Степень первоначально"; густоты, интенсивность дифференциации и отпада деревьев существенно влияют на указанные показатели, что может приводить к их выравниванию у высоковозрастных деревьев 1-Ш классов.

Возраст насаждений оказывает значительное влияние на строение и физико-механические свойства древесины ели, что видно из следующих данных динамики базисной плотности на высоте 1,3 м: возраст древостоя, лет 30 40 50 60 70 80

базисная плотность насаждений, кг/м

естественных - 355 369 380 390 397

искусственных 349 359 369 379 389

Уравнения линойяой регрессия изменения средней базисной плотности *чсого древостоя ( ^ ) в связи с возрастом ( А ) насаждена;! ели I класса бонитета имеют характеристики: асгестшннко насаждения 0,?= 275,493 + 1,346'А (6.1)

г = 0,990 40^ А ^100

' а

культуры ели р3 325,154 + 0,858-А (6.2)

Г = 0,942 20 6 А 4 70 Связь мезяу средней плотностью древесины всего насаждения и ее показателями на высоте 1,3 м высокая (Л>0,9 ). По дачным плотности древесины на высоте 1,3 к и с помощью уравнений регрессии, кожно установить среднюю плотность всей стволовой древесины, а зная запас - и ее массу. В диссертации приводятся сведения о колебании плотности древесины внутри ствола, математические модели ее изменения с возрастом древостоя, что дает возможность использовать местные таксационные таблицы для определения массы древа сига определенных сортиментов и всего насаждения ели.

3 еберигег.кь'х популяциях во/метростроению и.плотности древесины -ме-т-д,'. разни.-:! вгдеия ели и их формами по типу коры'.и* ветвления нет. статистически достоверных различий. У ели.красно-

шишечной процент поздней дровесины, плотность и прочность древесины выше при сравнении с елью зеленопииечной. Наблюдается большая однородность древесины по строению и плотности у ели гладко-корой.

Деревья ели, произрастая в идентичных условиях, замотно отличаются друг от друга по макростроеншо и плотности древесины. Близкие по биометрическим показателям они в отношении плотности древесины могут различаться на 11% и более. Это позволяет вести индивидуальный отбор деревьев ели с повышенной плотностью древо-сины.

Анатомия древесины. В зоне смешанных хвойно-широколлственных лесов средняя длина трахеид ели выше, при сравнения с ельниками подзоны южной тайга. При дисперсионном анализе выборочной совокупности влияние типов леса на длину трахеид составило только 3-5% (£<0,95).

С учетом объема древесины разных зон стз'.-Л ! общая средняя длина поздних а ранних трахеид ели составила:

возраст дерева, лет 20 30 40 50 60 70

длина трахоид, ш 2,22 2,87 3,21 3,37 3,59 3,73

По показателям длины и толщины трахеид лучшей для целлюлозно-бумажной промышленности будет древесина периферийной зоны ствола в пределах до живой кроны. 3 спелых естественных насаждениях у деревьев Ш класса роста длина трахеид меньше, чем у I и П классов.

Между елями европейской, сибирской, гибридного происхождения и их форма!,;:! по типу ветвления и коры в аутохтонпых популяциях нет статистически достоверных различий по дайне, толщине и размеру люмена трахеид.

Индивидуальная изменчивость деревьев ели в пределах разных форм по длине волокон достаточно выражена: в периферийной зоне ствола лимиты длины составляют от 2,1 мм до 5,0 мгд. Поэтому отбор длинноволокнистых елей по прямому признаку обещает хороший практический результат.

Пороки древесины. Лсследованы закономерности распределения живых и мертных сучьев по высоте ствола с учетом происхо.-ядония насаждений л внутривидовой изменчивости. Составлены уравнения регрессии сучковатости стволов ели для спелых естественных и искусственных древостоев. Приводятся.данные

об устойчивости деравьев ели по отношению к дереворазрушахшм грибам.

При совместном произрастании между елью и пихтой нет достоверных различий по ширине годичных слоев. Но поздняя древесина у пихты развита слабее, чем у ели: в 77-летних насаждениях соответственно 23,655 и 25,156 на высоте 1,3 мм. Плотность древесины на всем протяжении ствола пихты значительно ниже при сравнении с елью; в 60-60-летнем возрасте разница по данному показатели достигает 30-60 кг/м3. Таким образом, участие пихты в составе елового древостоя приводит, к снижению массовой (весовой) производительности насаждений.

На богатых почвах, свойственных ельникам липовым Среднего Поволжья, в насаждениях сосны качество .древесины снижается; сильно повышается ее неоднородность, уменьшается прочность, увеличивается толщина сучьев. В этих условиях по средней плотности древесины всего ствола сосна липь на 2% превышает ель, а но удельной прочности оки имеют почти равные показатели.

7. КАЧЕСТВО ДРЕЯКСИШ 3 НАСАЗДШХ ОСИНЫ

Макрострое нив, плотность и прочность древесины. Максимальная средняя ширина годичных слоев совладает с, возрастом количественной спелости насаждений о,сины. В 35-летних осинниках различия по ширине 'годичных слоев у дерезьев разных классов слабо выражены и статистически достоверно подтверждаются лишь по отношению к деревьям одного I класса роста. В 60-65-ле?нвм возрасте эти различия становятся существенными между деревьями разных классов роста.

Плотность дровзслны у осины колеблется как в продольном, так л в поперечном направлении ствола. От центральной к периферийной золе ствола на высоте 1,3 м базисная плотность древесины повышается; в 35-летних осинниках с 321 кг/м3 до 355 кг/м3, в 40-детни\, соответственно 332 кг/м3 и 368 кг/м3 а в 50-лзтних - 348 кг/м3 и 388 кг/м3 (при Ь^УЗ л р = 1,1 - 3,98$). Во всох случаях проявляются обида для разных возрастов закономерности: прогиб линия показателей плотности древесины от основания к вершине ствола. Но ее максимум наступает в зависимости от возраста

деревьев: у 20-лотних на 0,5 доля высоты, 35-летних - 0,4-0,5 и у 45-65-летних на 0,3-0,4 относительной высоты. Изменение сродней базисной плотности древесины осины (.Р& ) высших классов бонитета по высоте ствола ( Н ) характеризуется уравнениями регрессии:

35-лотних: = 399,90 - 9,86 Н + 0,69 Н2 - 0,01 Н3 (7.1) Л =-- 0,934 I 4Н 418

40-летних: р* --■ 417,93 - 12,53 Н + 0,89 Н2 - 0,01 Н3 (7.2) Д = 0,993 I Н 4 20

45-летних: р» = 437,44 - 21,69 Н - 2,00 Н2 - С,05 Н3 (7.3) г = 0,992 I 4 н 422

В результате математической обработки экспериментальных данных получены уравнения связи между массой древесины ствола и его диаметром, высотой а объемом. Зная показатели средней плотности и массы в связи с высотой и объемом ствола или его частой, мояно широко использовать различные таксационные таблицы с целью определения ■роизводителыюсти насаждений по массе древесины либо отдельных сортиментов.

В связи с возрастом динамика средней плотности всей стволовой древесины насаждений осины высших классов бонитета характеризуется показателями:

возраот древостоя, лет 20 30 40 50 60 70

базисная плотность, «с/ч3 360 363 368 376 385 398

Выше плотность древесины в осинниках, произраставших на склонах, небольших возвышениях. В отношения прочности древесины отызчеяа тенденция возрастания от деревьев И к I и П классов роста.

Лимиты плотности и прочности древесины мужских и танеких особей и разннх форм осины имеют достаточно широкий размах, однако по средним показателям различия между ними методами матема-ческой статистики не подтверждаются.

Хлоновая изменчивость плотности древесины осинников высокая и, как правило, подтверждается с вероятностью - 0,999. Таким образом,, клоповая селекция осины на плотность древесины весьма перспективна я заключает, в себе большие возможности повшенря производительности осинников по масса древесины.

Рубки ухода, особенно интенсивные, ведут к снижению средней плотности древесины насаждений, но абсолютная величина падения плотности незначительная: около 2% за 20 лет ухода в 40-легяю5

ДрвБОСТОЯХ.

Анатом а я древесины. Длина волокон древесины осины увеличивается от центра к периферии ствола и колеблется на разных высотах в 55-летних насаждениях следующим образом: на 0,0 м - 1,06-1,35 мм, 4'м - 0,79-1,33 мм, 16 м - 0,991,25 мм я на высоте 20 м - 0,78-1,08 мм. Во всех случаях разница существенна = 0,999). Средняя длина волокон в пределах ствола уменьшается от его основания к вершине с .1,23 мм до 0,98 мм.

По длине древесных волокон женские клоны осины в спелых насаждениях по средним показателям превосходят мужские. При дисперсионном анализе оказалось, что сила влияния пола на длину древесных волокон составляет 5в,5^ и подтверняается с вероятностью = 0,95.

Между гладко- и трешиноватокорой формами осины по длине древесных волокон статистически достоверных различи;: не выявлено. Но клоповая изменчивость длины волокон выражена достаточно сильно (колебание до 10-13'Й). Это указывает на практическую целесообразность отбора длинноволокнистых форм осины.

Пороки древесины. Ядрозые гнили, вызываемые осиновики трутовиками,-имеют достаточно широкое распространение в спелых и перестойных насаждениях. Дисперсионный анализ показах высокую мору влияния возраста древостоя на зараженность их осиновым трутовиком: в выборочной совокупности влияние возраста обнаружено в размере 69$ и это достоверно с вероятностью . 0,999. В условиях Среднего Поволжья для осинников I6- I классов бонитета 40 лет является критическим возрастом, после которого в большинства наса-здений зараженность быстро прогрессирует.

До 35-летнего возраста зараженность деревьев осиновым тру-тоеиком на супесях составила 1,955, на суглинках - 5,9$. С повышением возраста влияние почв как бы нивелируется общим резким снижением устойчивости осины против грибных болезней -и степень различая становится низа допустимого порога вероятности. В этапе зрелости (30-40 лет) деревья 1-П классов роста являются значительно устойчивее, к осиновому трутовик!', чем деревья медленного роста Ш класса.

Дисперсионный анализ, не подтвердил влияние пола на устойчивость 30-4С-летних осинников против дереворазрушаадех грибов.

Наиболее устойчивыми против осинового трутовика являются гладкокорая и слабо-третиноватокорая формы, влияние форм на за-

раженность осиновым трутовиком. достоверно при -- 0,950.

В лесах Среднего Поволжья нет спелых насаждений осины с нл-личием деревьев баз ложного ядра. Его протяженность по столу у деревьев достигает в 35-летних 16-19 м, 25 и болов метров - в 60-65-летних дровостоях. От объема ствола на долю летного ядра приходится 20-25$ в 35-49-летних и 39$ в 60-65-летних наса-кдони-ях. Проведенные исследования показали, что ложное ядро осины но оказывает заметного влияния на плотность и прочность древесины.

Развитие ядровой гнали наиболее тесно связано с возрастными этапами в жизни насаждений осины. На ранних стадиях они возникают локально, а о повышением возраста деревьев объемы ядровых гнилей увеличиваются, и гналь часто представляет собой в стволе сплошную зону. У гладкокорой формы осшш, которая более устойчива против осинового трутовика, пораженная гнилье древесина от объема ствола составляет в 36-37 лет - 4,0£, 41-43 а 60-65 лет -

3,8$, а для трешянозатокороЯ, соответственно - 5,Ой; 6,7$ и 8,СЙ.

Сучковатость осины имеет двоякое значенно: и как сортообра-зующий порок, и как {актор, влияющий на зараженность деревьев осиновым трутовиком. Сучковатость осины зависит от ее формодого разнообразия. На I м длины ствола у гладкокорой формы мертвых сучьев в 2 раза, а живых - з 1,3 раза моныш при сравнении с ра-нораспускагацейся сильнотрешиноватокорой осиной. Этим, х-лавиш образом, могло объяснить меньпуя поврездаемость гладко- и слабо-трещиноватокорой формы осины, рассматривая отмершие сучья как проводник грибной инфекции.

С цолью сравнения с осиной (тополом дрожащим) исследовано качество древесины тополей-интродуцентов: душистого, бальзамического, волосисто-плодного, ленинградского, подмосковного, ивантеевского, Петровского, гибрида 85 и гибрида 89, произрастающих в культурах Среднего Поволжья. В быстрорастущих высокопроизводительных 20-летних культурах плотность древеоины тополей надает и почти на 10$ ниже, чей в спелых осинниках. В редких посадках наиболее существенными пороками культур топслей-интродуцентов является сучковатость ствола.

Реальные возможности подбора площадей под плантационные культуры тополей в Среднем Поволжье имеются.

8. Е10Л0ГЛЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ VI ФОЕ.ИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ НАСАШНШ!

Исходя из цели и задачи исследований в этой главе рассмотрены вопросы выращивания высококачественной древесины как для целлюлозно-бумажной промышленности, так и при ее комплексном использовании как технологического сырья и конструкционного материала.

Выбор древесных пород. В данном вопросе два аспекта: биологический и технологический. Но производительности насаждения ели и осины не уступают .или близки другим сопутствующим местным породам. В технологическом аспекте применительно к целлюозно-бумажной промышленности древесина ели и осины имеет ряд преимуществ перед другими видами. Поэтому при выборе древесных пород для ЦБП предпочтение следует отдавать ели и осине.

Интересы повышения производительности и устойчивости насаждений диктуют необходимость отказа от длительного применения монокультур. В этом случав смена ели сосной или лиственными может быть вполне целесообразной, чтобы в последующем вновь восстановить сменяемую породу, в том числе за счет подроста. Участив пихтк в составе еловых насаждений снижает ах массовую (весовую) производительность.

Культуры лиственницы в ельниках должны носить ограниченный характер, с учетом ее средоулучшашей роли и Потребностей в древесине с высокими'механическими свойствами.

Оптимизация внутрипопуляцион-ной структуры насаждений. В аборигенных ельниках как и во вновь создаваемых насаждениях целесообразно сохранение всех видов и форм ели, что обеспечит их сбалансированную устойчивость против неблагоприятных факторов среды и высокую биологическую продуктивность. В процессе формирования насаждений предпочтение следует отдавать ели европейской краснопншеч-ной с гребенчатым и шетковидным типом ветвления и чешуйчатой корой, отличающейся более быстрым ростом и на уступающей другим формам по качеству древесины. Заслуживает внимания глацкокорая форма ели со слабым ветвлением, меньшей сучковатостью и более равнослойной древесиной.

При ведении хозяйства на ссину во всех случаях необходимо

повышать количественную и качественную производительность насаждений путем замены древостоэв трзпшюватокорых (и в первую очередь - сильнотреимковатокорых) форм осины на гладко- и слаботрэ-щиноватокорые. Исключение могут составлять отдельные быстрорастущие здоровые эталонные клоны осины, независимо от их таксономической принадлежности. В лесосирьевых базах ЦЕЛ преимущество должно оставаться за насаждениями женских особей осины, которые по длине древесных волокон правосходят мужские особи. Культуры тополеЗ-интродуцентов перспективны в Среднем Поволжье при их выращивании в оптимальных лесорастательных условиях, плодородных почвах.

Возраст рубки. В спвцхозяйствах ЦЕП возраст спелости выращиваемых насаждений следует устанавливать по динамике прироста массы здоровой древесины, а также с учетом колебания технологических показателей древесных волг.хон (рас.6).

5

сз 4

* 3

I2

О

Возраст, лет

Рис.6. Изменение обиого среднего (I) и текушзго (2) прироста массы древесины в насаждениях ели:

--- естественных,

_ • искусственных.

Возраста количественной спелости по массе древесины культуры зля достигают к 55 годам, а естественные насаждения - в 65 лет. Спелость насаждений по массе древесины наступает позднее, чем это происходит по отношению к приросту по запасу. Для производства отдельных видов волокнистых полуфабрикатов и бумага применяться может древесина из насаждений разного возраста. Следовательно, в лесосирьевых базах ЦШ возраст рубки будет зависеть от конкретных требований, предъявляемых к древесине, как технологическому сырья.

Оптимальный возраст рубки осины 1б-1а классов бонитета в Среднем Поволжье около 35-40 лет. Этот возраот совпадает с количественной спелостью насаждений осины по массе древесины, а так-

"о с учоток оборота рубка, наибольшим выходом всей деловой дре-нослны (рис.7). 5

Рис.7. Изменение общего среднего (I) и текущего (2) прироста массы древесины в насаждении осины:

,6 класса бонитета, та

---- f

I класса бонитета.

40 60 Возраст, лат

.3 иасаддоняюс гладко- и слаботрепиноватокорой :{орм осины, а ~г-'.кт на тех участках, где осинники 1У класса возраста отличаются слабо'! Даугносгьго, вполне возмо.гяо вести комплексное хозяйство на крупномерные сортименты (пиловочник, спецкряжн а др.) и балансы, назначая кх рубку с 45-50 лет. К этому возрасту средняя . длина древесных волокон осины достигает наибольшей величины.

Ь'а основа исследований в диссертационной работе рассмотрены вопроси п-йора лосораститольных условий, почв и перспективной технологии дал ускоренного вкраг.71гсиг.1Я устойчивых высококачественных иаса^ян'.гЗ долевого назначения. Даны рекокендацип по орга-•пгагда кспгсгоксиых -целевых хозяйств с целью ласовыраиаваная и рационального использования древесины в процессе ее переработки одповромзнно как технологического сырья и конструкционного мате-Г-ГЛС'Я. -

Экономически а аспекты. Проведенные обобеенжо исследования и расчеты показали, что путе\: Еыралива-ния гь'сокопро.гукгявных естественных насаждений к культур плантационного типа впслю раатьно удовлетворить полностью нузды лесного комплокса Волго-Вятского района в древесине, исключив, ее взоз яз районов Севера, Урала и Сибири. По современным показате-. ля?: это еггогоднэ обеспечивало бы дополнительный народнохозяйственный аспект около 30-50 млн.руб. Кроме того, за счет выращивания здорово"; осины вг.:зсто поражаемых ядровой гнилью форм, выход деловой древесины может повыситься на 15-203 или на 300-450 руб. на один га по стоимости балансовой древесины. Белее точно установ-■ ленный возраст рубки по кассе повышает выход волокнистых полуфаб-

зз

рикатов с единицы площади. Применительно к балансам ели это равнозначно экономии до 350 руб. на I га.

С инке пив массы I м~ бумаги - главное направление экономии древесины и повышение эффективности работы ЦЕП. Для этого необходимо обеспечить прочность и другие печатные свойства бумаги за счет высококачественных волокнистых полуфабрикатов. Целенаправленное формирование указанных свойств древесины при лесовы-ращивапии в конечном счете т'акжг определяет значительный экономический эффект, приводит к сокращению плошадой рубок леса.

В диссертации рассмотрены а другие аспекты экономической эффективности рекомендуемых лесохозяйствешшх мероприятий. ~

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей настоясей диссертации било /ознание закономерностей совиестной (сопряженной) изменчивости роста и качества древесины насаждений в связи с влиянием биологических факторов и на этой теоретической основа разработка принципиальных положений по выращиванию высококачественной древесины целевого назначения. В свяоя с этим материалы диссертации должны были дать ответ на следующие тесно взаимосвязанные вопросы: каковы региональные особенности генезиса л внутрипопуляционноЯ структуры ельников а осинников Среднего Поволжья? Каким образом влапот на рост и одновременно с этим на качество древесины ведущие биологические факторы и лесорастательные условия? Какова мера лесо-водствонно-таксационной альтернативности ели а осине других сопутствующих пород при лесовырааивании? Как можно осуществить ускоренное воспроизводство высококачественной древосяны целевого назначения?

Для ответа на поставленные вопросы в диссертации на основе опытных данных а использования других публикаций дана характеристика естественно-исторических и физико-географических условий района проводимых исследований. Проанализирована динамика состава лесов, оснозные таксационные показатели насаждений ели и осины. По экспериментальным данным, рассмотрен вопрос о их внутрипопуляционноЯ структура, раскрыто его лесобиологическое и хозяйственное значение, С учетом внутривидовой изменчивости разработана методика исследования роста я качества древесины еловых и оси-

новых лесов.

На большом фактическом материале выявлены закономерности роста -л формирования свойств древесины ели я осины с учетом влияния на них биологических факторов и лесорастательных условий. Разработаны предложения по технологии создания лесных плантаций цэлезогу назначения. Дана сравнительная оценка производительности и качества древесины оли я осины с сопутствующими породами.

Таким образом, в работе изучены и разработаны .важнейшие вопросы крупнол народнохозяйственной проблемы выращивания высо-кокачостшиной дровэсшш палевого назначения и повышения продук-тниности иасат-доняй на примере ельников и осинников Среднзго Поволжья. В ней получила дальнейшее развитие и углубление концен-ция о сопряженной изменчивости роста и качества дрввзсикы. Обосновано йоложоппо о существенной зависимости показателей свойств древесины и пролалодителыгасти лесов от региональных особенностей генезиса и внутрипопуляционной структуры фитоцекозов. Намечены нтдожнке пути по управлению- качеством дрзвесины в процессе лосовыраядвапня а ао последующего рационального использования кок технологического сырья для ЦЕП а конструкционных лесоматериалов.

■Список сановных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лесоводстшшше особенности и технические свойства древесины различных .форм или в ельниках МАССР. - йоткар-Ола: Марий ск. НТО' лвен. пром-сти, 1958. - 21 с.

2. ¿'изико-механические свойства древесины различных форм ели ( picea excelsa Uní)// Изв. вузов Лесн. журн. - 1958. -к- г. - с,66-69.

3. К лесоводстненной характеристике различных форм ели обыкновенной (Picea excelsa ) в условиях Марийской АССР //Сб. тр. / ШГГЛ. - Йошкар-Ола, 1958. - № 52. - С.219-225.

4. Особенности роста искусственных ельников Правобережно-Вятского ротона МАССР // Материалы науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.П.Тольскогс. - Йошкар-Ола, 1974. - С.130-134.

5. Исследование нуклеиновых кислот осины // Вопросы повышения продуктивности лесов. - Йошкар-Ола, IS76. - С.24-26.

6. О влиянии биэкологических факторов на усыхание ели в лесах МАССР// Сб. по обмену произв. и науч. опытом. - Йошкар-Ола, 1980. - Вып. 9. - С.63-66.

7. Видовой и формовой состав ельников Волго-Кэмского ротона // Научные достижения - народному хозяйству. - ¡!оакар-Ола, 1981. - С.253-255.

8. A.c. 990I6I СССР, МКИ3. Стимулятор корнеобразонашш пли обыкновенной (Picea abies(L) Karst ). -«3366211. - Залв. 10.12.81; Опубл. 23.01.83, Еюл. * 3. - 2 с.

9. Из опкта выявления и сохранения генотического фонда в ельниках Волго-Вятского региона // Науч.-ясслод. работы за 19811985 гг. - М., 1966. - С.225-228.

Ю. Ход роста культур сосны обыкновенной в Сродном Заволжье //Посадочный материал: Сб. науч. тр./ ЛенНЛИЯХ. - Л., I9EG. -С.93-96. - Соавт. Попова A.B., Патрикеев S.U., Ласяльов Н.Д.

11. Анатомическое строение древесины ели Среднего Поволжья //Современные проблемы древесиноведения: Тез. докл. Всесоюз. конф., 22-24 сент. 1987 г. - Красноярск, 1937. - С.22-24.

12. Хозяйство в осинниках Среднего Г1ово. ¿-,я // Лесн. хоз-во.

- 1987. - ti 3. - С.72-75.

13. 'Лсследоваяие длины волокон древесины разных £орм осины // Состояние я перспективы развития лесного хозяйства Среднего Поволжья / Марийск.политехи, ик-т. - /¡ошкар-Ола, IObtí. -С.168-170. - Деп. в ЦБНТ^лесхоз 04.С8.88, » 721.-лх 1'8.

14. К вопросу лесоводствонной оценки ели в аутохтошшх популяциях Среднего Поволжья // Лесоводство, лесные культуры к почвоведение. - Л., 1989. - С.82-85.

15. Сравнительная характеристика качества древесины ели и пихты в лесах Среднего Поволжья // Проблемы использования воспроизводства и охраны лесных ресурсов: Материалн науч.-прак. конф. Йошкар-Ола, июнь 1989 г. - /1ошкар-Ола, I9Q9. - Кя.1. -С.37-38.

16. Ход патологического отпада в усыхающих ельниках Марийской АССР // Зажита хвойных насаждений от вредителей и болезней: Материалы к Всосоюзн. совет. 5-6 сент. 1978 г. - Каунас, 1978,-С.140-144. - Соавт. Алексеев И.А., Муравьева Н.Б.

17. Строение и плотность древесины в ельниках, сформированных корвдорно-пасечнкми целевыми проходными рубками // Вопросы интенсификации лесного хозяйства и охраны окружающей среды в Сроднем Поволжье /' Марий ск. политехи, ин-т. - Йошкар-Ола, 1988.

- С.107-110. - Деп. в ЦНГГИлесхоз 08.08.88, № 722-лх88. - Соавт. Алексеев П.В.

18. К вопросу о строении, плотности и прочности древесины

сосны обыкновенно!! в казанских географических культурах // Изв. вузов. Левн.курн. - 1981. - Л 5. - С.21-23. - Соавт. Астрато-

ва А.Н.

19. Плотность древесины сосны, ели и лиственницы в культурах на супесчаной почва Камского ЛПХ// Материалы науч. конф. МарПЛ по итогам науч.-исслед. работ за 1974 г. - Йошкар-Ола, 1975. - С.70-72. - Соавт. Венценосцева [,'.А., Газизуллин А.Х.

20. Характеристика строения и физико-механических свойств дреносилы культур хвойных пород в связи с условиями местопроизрастания // Современные проблемы древесиноведения: Тез. докл. Всесопз. науч.-техн. конф. 22-24 сант. 1981 г. - Воронеж, 1981.

- С.164-167. - Соавт. Ценцаносцева М.А., Газизуллин А.Х.

21. Влияние засухи 1972 г. на состояние хвойных насаждений в различных почвошю-грунтовых условиях Среднего Поволжья //' Лесоводство, лесные культуры, почвоведение. - Л., 1976. - Вып. У.

- С.35-38. - Соавт. Газизуллин А.Х., Грачев В.М.

22. Рост и производительность провениенций ели на черноземах Сродного Понолкья // Формирование эталонных насаждений: Тез. докл. Всесога. кокф. по формированию максимально продуктивны.-: эталонных насаждений, -19-20 июня 1979 г, - Каунас-Гирлонис, 1979. - Ч.П. - С.38-40. - Соавт. Газизуллин А.Х.

23. Почвонно-экологические условия произрастания высокопроизводительных культур сосны и ели в лесостепи Среднего Поволжья// Лесоводство, лесн. культуры и почвоведение (Повышение лррдуктивности лесов в Европейской части СССР). - Л., 1986. -С.26-31..- Соав!1. Газизуллин А.Х.

24. Изменение физико-механических свойств древесины ели по категориям развития и роста // Изв. вузов. Лесн. журн. - 1958.-И 3. - С.82-83. - Соавт. Данилов М.Д.

25. Формовое разнообразие осины в лесах Среднего Поволжья// Науч. работы кафедр лесохозяйственного фак. ШГГИ. - Йошкар-Ола, 1957. - С.210-213. - Соавт. Данилов М.Д.

26. Производительность ели и осины в лесах Марийской АССР// Тез. докл. к науч.-техн. конф. ШГГИ по итогам науч.-исслед. работ за 1966 г. (24-29 апр. 1967 г.). - Йошкар-Ола, 1967. -

С.114-118. - Соавт. Данилов М.Д.

27. Задачи дальнейшего изучения формового разнообразия древесных и кустарниковых пород в лесах МАССР // Сб. по обмену произв. и науч. опытом. - М., 1069. - № 5. - С.21-30. - Соавт. Данилов М.Д.

28. Влияние ложного ядра осины на физико-механические ивой-

ств'з-древесины // Сб.-по .обману: произ... я. науч.: опытом.. - М., -I9G9. - Вып. 5. - 0.41-43. - Соавт. Данилов М.Д.

29. Зараженность осшшяков ложным трутовиком в Среднем Поволжье // Сб.тр./ МПЛ. - Йошкар-Ола, 1972. - Вып. 3, 59. -

С.74-77. - Соавт. Данилов М.Д.

30. Влияние пожаров 1972 года на товарную структуру соснового древостоя и некоторые физико-механические качества древесины // Проблемы ликвидации последствий лесных пожаров 1972 г. в Марийской АССР. - Пошкар-Ола, 1976. - C.II0-II4. - Соавт. Дворецкий М.Л., Алексеев П.В., Мамаев В.М.

31. Физико-механические свойства древесины сосны на осушенном болоте "Лебедань" Марийской АССР // Освоение осушенных земель в Марийской АССР а ускорение научно-технического прогресса в гидромелиорации: Тез. докл. к семинару - совеш. Йошкар-Ола, 5-7 авг. 1986 г. - Йошкар-Ола, 1986. - С.26-28. - Соавт. Коре-панов A.C.

32. Оптимизация состава, строения и возрастной структуры лесов// Комплексная целевая программа использования и воспроизводства лесных ресурсов МАСС? на долгосрочную перспективу (2005 г.) - Йошкар-Ола, 1985. - C.298-3Ü6. - Соавт. Котов М.М., Патрикеев E.H., Денисов А.К., Чистяков А.Р.

33. Плотность древесины тополей // Современные проблемы древесиноведения: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. 22-24 сент. 1981 г. - Воронеж, 1981. - С.145-148. - Соавт. Лебедева Э.П.

34. Опыт селекционной оценки и создания лесосеменных плантаций ели в Волго-Вятском районе // Внедрение достижений науки а передового опыта в опытно-показательных предприятиях Минлес-хоза РСФСР. - M., 1982. - С.8-11. - (Экспресс-информация/ ЦЕНТИ лесхоз СССР, Вып. 9). - Соавт. Лебедева Э.П.

35. Макростроенле древесины сосны обыкновенной на песчаных почвах .VUCС? // Современные проблемы древесиноведения: Тез. дом. Всесоюз. конф). 22-24 сент. 1987 г. - Красноярск, 1987. - С.79-81. - Соавт. Патрикеев S.U.

36. Влияние удобрения на рост и плотность дровосины сосны обыкновенной в Учебно-опытном лесхозе МарШ // Проблемы использования, воспроизводства и охрана лесных ресурсов: Материалы яауч.-прак. конф., Лоикар-Ола, июнь 1989. - Йошкар-Ола, 1989. -Кн.1. - С.36. - Соавт. Патрикеев Е.И., Патрикеев А.Е.

Li?. Повышенно лесосырьевого значения лесов Среднего Поволжья // Науч. конф. проф.-преп. состава, асп. и сотр. МарПЛ по итогам научг-исслед. работ за 1985-86 уч.год: Тез. докл. -Йошкар-Ола, IS88. - С.79-80. - Соавт. Успенский Е.И., Лобеде-ва Э.П., ДенасоЕ S.A.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 194018, г.Ленинград, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия. Ученый Совет.

Э00334. Подписано в печать с оригинал-макета 30.01.90. . Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд.л.2.0. Печ.л. 2.5. Тираж 100 экз. Изд.й 2. Ьаказ № 478.,. Бесплатное. Редакциокнс-издатвльский отдел ЛГА.

ЖС (/Арийского ердена Дружбы народов политехнического

института им.А.М.Горького 424006, г.йошкар-Ола, ул.Панфилова, 17