Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние, рост и продуктивность климатипов ели в географических культурах Республики Коми
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Состояние, рост и продуктивность климатипов ели в географических культурах Республики Коми"

На правах рукописи

Демина Надежда Александровна

СОСТОЯНИЕ, РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛИМАТИПОВ ЕЛИ в ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ОКТ 2014

005554073

Архангельск - 2014

005554073

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наквасина Елена Николаевна

Официальные

Тарханов Сергей Николаевич

оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН «Институт экологических проблем Севера УРО РАН», заведующий лабораторией экологии популяций и сообществ

Морозова Инна Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтной архитектуры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 9 декабря 2014 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 на базе ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» www.narfu.ru.

Автореферат разослан « » октября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Клевцов Денис Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неблагоприятные погодные условия на Европейском Севере обусловили редкое и слабое семеношение основных лесообразующих пород. Нередко при воспроизводстве лесов из-за нехватки местного семенного материала используется привозной материал без учета дальности перемещения, что может сказаться крайне неблагоприятно на результатах выращивания искусственных насаждений. Основным методом подбора происхождений для лесовосстановительных работ и изучения вопроса дальности переброски семенного материала принято считать испытание потомств популяций в географических культурах. Так, в 1976 - 1978 гг. на территории СССР была создана Всесоюзная сеть географических культур. На Европейском Севере географические культуры сосны и ели расположены в четырех пунктах: Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми.

По результатам изучения географических культур на раннем этапе развития было создано «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР» (1982), ограничивающее переброску семян. На данный момент географические культуры достигли второго класса возраста, что позволит сделать более точные выводы

Степень изученности вопроса. Создание и изучение географических культур хвойных пород в России было начато в конце XIX в. Одним из самых северных объектов государственной сети географических культур 1976 - 1978 гг. являются опытные культуры в Республике Коми. С момента создания данного объекта сотрудниками Архангельского института леса и лесохимии (ныне Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства) проводилось постоянное наблюдение за поведением потомств популяций разного географического происхождения, результаты исследований отражены в научных отчетах за 1977 - 2000 гг. Более детальные исследования проводились С.Н. Тархановым до 13-летнего возраста культур (Тарханов, 1998). Поэтому, необходимо продолжить подробное изучение географической изменчивости потомств ели в однородных условиях произрастания в Республике Коми на новом возрастном этапе роста и развития.

Цель и задачи исследования. Целью работы является: изучить географическую изменчивость ели обыкновенной и оценить влияние географического происхождения на таксационные, морфологические показатели и качество древесины для уточнения действующего «Лесосеменного районирования...» (1982) в отношении дальности переброски семян.

Задачи исследования: провести анализ приживаемости, роста, продуктивности, а также качества древесного ствола климатипов ели в 33-летних географических культурах; выявить закономерности морфологических особенностей климатипов ели; выявить особенности формирования макроструктурных признаков и плотности древесины потомств популяций разного географического происхождения; установить закономерности проявления экологической стабильности географических рас ели; выделить

перспективные климатипы ели для лесного хозяйства, а также провести корректировку действующего «Лесосеменного районирования...» 1982 г. в отношении использования инорайонных семян в Республике Коми.

Научная новизна состоит в том, что впервые для региона в 33-летних географических культурах проведена оценка состояния, роста, продуктивности, качества древесного ствола ели, а также изучены макроструктурные признаки древесины и ее плотности. Впервые установлены процентное соотношение и особенности роста форм ели по степени выраженности мутовчатости и классу Крафта в связи с географическим происхождением и видовой принадлежностью породы. Впервые в 33-летнем возрасте географических культур выявлена экологическая стабильность наследуемых признаков ели по показателям приживаемости, роста, продуктивности у 6 климатипов при испытании их на Европейском Севере в трех пунктах географических культур. По результатам роста и развития географических культур ели 2 класса возраста выявлены лучшие географические расы для целей лесовосстановления в условиях Республики Коми и разработаны предложения по уточнению дальности переброски с учетом конкретного района-поставщика семян. Определены допустимые расстояния по поставке семян ели в широтном и долготном направлениях в каждый лесосеменной подрайон Республики Коми.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для уточнения действующего «Лесосеменного районирования ...» 1982 г. и отбора наиболее перспективных географических рас ели обыкновенной для лесовосстановления в Республике Коми. Данные, полученные по результатам изучения качественных характеристик древесины, могут быть использованы с целью создания плантаций для выращивания древесины ели с заданными качествами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении дисциплины «Лесные культуры с основами лесосеменного дела» по направлению «Лесное дело».

Научные положения, составляющие предмет защиты.

1. Лучшими по приживаемости, росту, запасу древесного ствола, по качеству древесины являются популяции местного происхождения и климатипы произрастающие рядом с местом испытания географических культур. Хорошим ростом обладают климатипы из зоны произрастания ели европейской, однако, они имеют неудовлетворительное качество древесного ствола. По запасу древесины преимущество имеют происхождения ели сибирской. На основные показатели и на формирование древесины оказывают влияние: вид ели и географо-климатические характеристики мест произрастания материнских насаждений.

2. В потомствах ели разного географического и видового происхождения преобладают деревья 2 и 3 класса Крафта, а также особи со слабо выраженной мутовчатостью. Большее количество угнетенных деревьев выявлено у юго-западных происхождений (зона произрастания ели европейской). Наследственно обусловленным является лучший рост особей с четко выраженной мутовчатостью, представленных в основном 1 классом Крафта.

3. На показатель длины хвои, охвоенность побегов и массу абсолютно сухих хвоинок ели оказывают влияние географическое происхождение семян, лесоводственные характеристики мест произрастании исходных насаждений, видовая принадлежность ели и популяционные особенности климатипов.

5. В проявлении экологической стабильности по среде (при испытании в разных климатических условиях) у потомств ели обыкновенной важное значение имеет не только географическое происхождение популяций, но и их популяционные особенности.

6. В качестве семенного материала допускается использовать семена, ввозимые в Республику Коми не далее чем 350 - 450 км с юга, 600 - 700 км с запада, 350 км с востока (для западной части Республики Коми).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, применением научно-обоснованных методик сбора и современных статистических методов обработки исходных данных, а также проведением исследований на уникальных стационарных объектах, заложенных и курируемых сотрудниками Архангельского института леса и лесохимии (ныне СевНИИЛХ).

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» в рамках ежегодной конференции «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2010 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011 - 2014 гг.), на IV Международной молодежной научной конференции «Экология - 2011», проходящей в рамках Международной конференции «Развитие академической науки на родине М.В. Ломоносова» (Архангельск, 2011 г.), на XVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии», где было получено благодарственное письмо за лучший доклад (Сыктывкар, 2011 г.), на Всероссийской конференции с международным участием: XIII Перфильевские научные чтения, посвященные 130-летию со дня рождения Ивана Александровича Перфильева «Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий» (Архангельск, 2012 г.), на научно-практическом семинаре молодых ученых и специалистов «Современные методы и измерительные приборы в лесных исследованиях» (Архангельск, 2012 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2013 г.).

Результаты исследований представлены на конкурсах научных работ: конкурс научных и опытно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза (диплом за III место, 2011 г.); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и

аспирантов в области наук о Земле, проходившем в Томском государственном университете (диплом за III место, 2012 г.).

Часть диссертационных исследований выполнены при грантовой поддержке САФУ имени М.В. Ломоносова в рамках внутреннего конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов студентов и молодых ученых по приоритетным направлениям развития университета (2012 г., исполнитель) и при грантовой поддержке Правительства Архангельской области в рамках областного конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» (Проект № 07-2013-03а, 2013 г., руководитель).

Часть материалов для диссертационного исследования получена в рамках проработки госбюджетной темы ФБУ «СевНИИЛХ» (2010- 2011 гг. Сводный план Рослесхоза, приказ № 25-р от 11.05.2010) и вошли в отчеты НИР.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, 6 из которых в изданиях из перечня ВАК.

Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи исследований, определены подходы, методы сбора и анализа материалов. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично автором или с его участием в рамках проработки госбюджетной темы ФБУ «СевНИИЛХ» в 2010 - 2011 гг. в качестве исполнителя. Проанализированы результаты прошлых лет (из архива СевНИИЛХ). Проведено обобщение, анализ и интерпретация представленных в диссертации данных, сформулированы выводы и предложения. Работа является результатом 4-летних исследований автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах и включает введение, 7 глав, заключение, список использованных литературных источников из 321 наименований, в том числе 30 иностранных, приложения. В тексте содержится 46 таблиц и 12 иллюстраций.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры лесоводства и почвоведения E.H. Наквасиной за чуткое руководство, советы и ценные замечания в работе над диссертацией, старшему научному сотруднику лаборатории лесоуправления ФБУ «СевНИИЛХ» Д.Х. Файзулину за организацию полевых исследований, помощь в сборе полевого материала, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.С. Минину и Л.Е. Крыжановской за методические консультации по изучению качества древесины ели.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

Географические культуры являются уникальными объектами, представляющими интерес, как для научных исследований, так и для лесного хозяйства страны. На Европейском Севере первые географические культуры появились в середине XX века. Изучению географических культур основных

лесообразующих пород на Европейском Севере посвящены работы ученых Архангельского института леса и лесохимии (ныне СевНИИЛХ) и Архангельского лесотехнического института (ныне САФУ имени М.В. Ломоносова) (Войчаль, 1961, 1968; Попов, Войчаль, 1964; Попов, 1967; Цветков, 1971; Непогодьева, Сизов, Барабин и др.,1976; Улиссова, 1986; Тарханов, 1998; Федорков, Басов, 1999; Бедрицкая, Наквасина, Гвоздухина, 2000; Гвоздухина, 2004; Наквасина, Юдина, Прожерина и др., 2008; Демина, Файзулин, Наквасина, 2012а).

Интерес исследователей вызывает не только изучение основных показателей климатипов и выявление общих закономерностей роста породы в географических культурах, но и исследование морфологических признаков (Zdarská, 1968; Видякин, 1981; Кузьмин, Кузьмина, Милютин и др., 2004; Наквасина, 2009; Иванов, 2011; Бастаева, Скрыльникова, Мячина, 2013), качества древесины географических рас (Марущак, 2007; Наквасина, Минин, 2007; Пронина, 2008; Леонтьев, Николаева, 2009). Также изучается влияние географических характеристик мест происхождения климатипов (дальность переброски, климатические факторы) (Проказин, Богачев, 1975; Шутяев, 1990; Alia, Moro-Serrano, Notivol, 2001; Ямалеев, Николаева, Ходачек, 2011), эдафических факторов мест испытания культур (Мамаев, Попов 1982; Милютин, Терентьев, 1999; Терентьев, 2008) и видовой принадлежности породы (Использование географической изменчивости..., 1983; Уварова, Филиппова, Марисая, 1984; Пальцев, 1986; Шутяев, 1995; Ануфриева, Волкова, Николаева и др., 2009) на основные показатели провениенций.

Разработанному по результатам изучения географических культур на ранних этапах роста в 1982 г. «Лесосеменному районированию...» на сегодняшний день требуется корректировка, что позволит получить более объективные рекомендации в отношении дальности переброски семенного материала.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации. Рельеф республики в основном равнинный. Наиболее распространенными являются торфянисто-подзолистые почвы, характеризующиеся низким плодородием и высоким содержанием железа в иллювиальных горизонтах. Климат Республики Коми умеренно континентальный. Породный состав лесов характеризуется преобладанием сосны обыкновенной, ели сибирской, березы пушистой и извилистой. Лесной фонд Республики Коми составляет 36262,3 тыс. га по состоянию на 01.01.2013 г.

Объект исследования - географические культуры ели заложены в 1977 г. 3-летними сеянцами на площади 16,5 га в средней подзоне тайги (по С.Ф. Курнаеву, 1973) или в средне-таежном лесном районе таежной лесорастительной зоны (по приказу Рослесхоза от 09.03.2011 № 61). Для испытания были подобраны 33 варианта ели (от Архангельской до Калужской области и от Эстонии до Уральских гор), которые высажены в 1 - 3 повторностях. Создание объекта проводилось Корткеросским лесничеством под методическим руководством сотрудника АИЛиЛХ А.И. Барабина. На данный момент объект находится в ведении Корткеросского участкового лесничества ГУ «Корткеросское лесничество» Комитета лесов Республики Коми. Курирует опытные географические культуры Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства. Географические культуры ели находятся в хорошем состоянии, что позволяет провести их детальное изучение.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

В программу исследований входило:

- изучение сохранности, роста, продуктивности и качества древесины в географических культурах ели в 33-летнем возрасте, а также проведение оценки экологической стабильности по основным показателям климатипов при выращивании их в разных экологических условиях;

- выявление формового разнообразия ели (степени выраженности мутовчатости и классу Крафта) и изучение роста ели по выделенным морфам.

- исследование морфологических особенностей хвои ели;

- уточнение действующих границ по переброске семян ели в Республику Коми и выделение наиболее перспективных климатипов.

С целью сохранения преемственности исследований и сходимости результатов принадлежность района происхождения ели к определенной лесорастительной подзоне определена по С.Ф. Курнаеву (1973). названия лесохозяйственных предприятий даны по состоянию на момент посадки культур (1977 г.). В качестве методической основы принята методика ВНИИЛМА, утвержденная Проблемным Советом по лесной генетике, селекции и семеноводству (1972).

Приживаемость климатипов определяли сплошным перечетом деревьев в каждой повторности. Рост климатипов изучали на постоянных рядах у 200 деревьев в климатипе. Высоту деревьев измеряли высотомером БШЛЧТО РМ-5/1520. Запас стволовой древесины (в коре) на корню определяли в расчете на 1000 шт. высаженных растений с учетом фактически сохранившихся.

Для изучения качества древесины, морфологических признаков, ассимиляционного аппарата географических рас ели было подобрано 8 климатипов из разных лесорастительных подзон. Ширину годичного слоя и ширину зоны поздней древесины у 9 моделей разных категорий крупности определяли с помощью микротома и микроскопа МИР-12. Число годичных слоев в 1 см и содержание поздней древесины в годичном слое определяли в соответствии с ГОСТ 16483.18-72. Плотность древесины находили способом измерения выталкивающей силы образцов, погруженных в жидкость по О.И. Полубояринову (1976). Распределение по интенсивности роста (по классам Крафта) и по степени выраженности мутовчатости (методика В.Я. Попова, П.В. Тучина, В.М. Жарикова (1987) проводили у 100 шт. деревьев в климатипе. При анализе ассимиляционного аппарата насаждений изучали показатели длины хвои, охвоенности и массы хвои.

У шести вариантов климатипов, произрастающих в 3 пунктах испытания географических культур была определена экологическая стабильность по показателям приживаемости, роста и продуктивности с использованием стандартного отклонения признака от среднего значения в коллекции, а также метода Эберхарта и Рассела (Петров, 1984).

Все полученные материалы обрабатывались статистическими методами (Зайцев, 1984; Статистические методы..., 2013). Для установления связи полученных показателей с климатическими и другими факторами применяли вычисление коэффициентов корреляции. Теснота связи оценивалась по M.JI. Дворецкому (1971). Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере в Windows 7 с использованием редактора Microsoft Office Excel.

В ходе изучения географических культур выполнено 6037 замеров диаметров деревьев и 775 замеров высот. Для выявления морфологических особенностей климатипов проведено наблюдение за 800 растениями. При изучении ассимиляционного аппарата выполнено 2400 измерений длины хвои и 80 взвешиваний образцов. Для определения качества древесины было обработано 72 керна.

4. ПРИЖИВАЕМОСТЬ, РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛИМАТИПОВ ЕЛИ

4.1. Приживаемость климатипов ели

Лучшими климатипами по показателю приживаемости являются: местный климатип, климатипы из Архангельской области, а также ель из Карелии (сегежский климатип), из Кировской, Свердловской (нижнетагильский климатип), Пермской (добрянский климатип) областей, республик Удмуртия и Татарстан (50,5 - 67,9 %). Все эти происхождения занимают стабильно высокие

положения по данному показателю с ранних лет роста. Низкая приживаемость наблюдается у потомств юго-западного и западного происхождения (Ленинградская, Псковская, Костромская, Горьковская, Московская, Витебская и Калужская области, Латвия и Эстония).

Все происхождения имеют тенденцию к снижению приживаемости с возрастом.

В возрасте культур 33 лет в среднем, по лесорастительным подзонам прослеживается снижение приживаемости от среднетаежных климатипов (47,6 %) к популяциям из северной подзоны лиственных лесов (26,8 %) (таблица 4.1).

Таблица 4.1 - Основные показатели климатипов ели в 33-летнем возрасте по лесорастительным подзонам______

Лесорастительная подзона по С.Ф. Курнаеву (1973) Приживаемость, %, Высота, м Диаметр, см (на высоте 1,3 м) Запас* стволовой древесины (в коре), м3

Северотаежная 40,2 4,3 4,1 1,99

Среднетаежная 47,6 5,9 5,5 5,97

Южнотаежная 36,5 4,9 4,6 2,89

Северная подзона смешанных лесов 34,6 6,1 5,7 4,11

Южная подзона смешанных лесов 31,6 6,1 5,7 3,51

Северная подзона лиственных лесов 26,8 6,5 6,3 3,62

Примечание: *на 1000 шт. высаженных растений с учетом фактически сохранившихся.

При исследовании географических культур наблюдается связь показателя приживаемости с географическим происхождением семян в широтном направлении (г = 0,39±0,15 при ? = 2,6), а также с длиной вегетационного периода, суммой температур выше +5 °С на родине материнских насаждений (г = - 0,38 - - 0,46 при ? = 2,5 - 3,3). Достоверно доказано влияние массы семян и класса бонитета исходных насаждений на приживаемость потомств Ог = - 0,45 - 0,46 при ¡=3,2- 3,3).

Лучшую адаптацию по показателю приживаемости показывает ель гибридная с признаками ели сибирской.

4.2. Качество древесного ствола климатипов ели

Наилучшим качеством ствола характеризуются северные потомства ели из Архангельской области (коношский и пинежский климатипы) и Республики Коми (сыктывкарский и корткеросский климатипы). Большее количество

искривленных стволов установлено у потомств ели, родиной произрастания которых является южная подзона смешанных и северная подзона лиственных лесов (место произрастания ели европейской), а также у происхождений из Кировской, Костромской, Калужской, Новгородской областей и Республики Карелия (пудожский климатип).

4.3. Рост климатипов ели

По росту среди изучаемой коллекции потомств популяций преимущество имеет местная корткеросская ель (8,5 м). Хороший рост также наблюдается у климатипов из Республики Коми (6,2 - 7,8 м), из Горьковской области (6,2 м), из Свердловской области (карпинский климатип) (7,9 м), из Республики Татарстан (6,1 м) и Республики Карелия (пудожский климатип) (6,3 м). Также повышенной энергией роста характеризуется ель из зоны произрастания ели европейской (Калининская, Новгородская, Калужская области, Эстония), но данные происхождения в суровых условиях Республики Коми повреждаются заморозками, что существенно сказывается на качестве ствола. Медленным ростом по высоте (3,1 - 5,0 м) и диаметру (2,8 - 4,5 см) характеризуются потомства ели из Карелии (пряжинский и медвежьегорский климатипы) и Архангельской области (пинежский, холмогорский, Плесецкий климатипы).

Ход роста для климатипов ели из разных лесорастительных подзон имеет схожую динамику (рисунок 1): до 10-12-летнего возраста характерен замедленный рост в высоту, затем наблюдается интенсивный рост деревьев.

са н о о 3 СО

10 12 22 Возраст культур, лет

••Х-- Архангельская область Пинежский лесхоз

—Республика Коми

Корткеросский лесхоз

— о- • Свердловская область

Нижнетагильский лесхоз

- -о- Калининская область

Нелидовский лесхоз

—х— Эстония, Вильяндиский лесхоз

Калужский лесхоз Калужской области

Рисунок 1 - Ход роста климатипов ели из разных лесорастительных подзон по высоте

При распределении климатипов по лесорастительным подзонам наблюдается увеличение высоты деревьев в насаждениях от северной подзоны тайги (4,3 м) к зоне лиственных лесов (6,5 м) (см. таблицу 4.1).

Достоверно доказанной связи показателей роста провениенций в возрасте 33 лет с географическими координатами и климатическими характеристиками их материнских насаждений не выявлено.

4.4. Объем ствола и запас древесины климатипов ели

Наилучшим объемом и запасом насаждений обладают происхождения, близко расположенные к пункту испытания. Местная корткеросская ель имеет преимущество, ее запас составляет 18,42 м3 на 1000 шт. высаженных растений. Также наибольшее количество древесины можно получить от сосногорского климатипа Республики Коми (9,48 м3), карпинского климатипа из Свердловской области (9,18 м3) и поддорского климатипа ели из Новгородской области (8,90 м3). С увеличением дальности переброски семян в Республику Коми происходит снижение запаса древесины. Так, ель из Республики Удмуртия, Костромской, Ленинградской, Псковской и Витебской областей являются малопродуктивными, их запас древесины не превышает 1,90 м3 на 1000 шт. высаженных растений. Кроме того, низкую продуктивность имеют провениенции из Архангельской области (холмогорский и Плесецкий климатипы) и Республики Карелия (медвежьегорский климатип).

Отмечается существенное снижение продуктивности насаждений (запаса) у климатипов из северной подзоны тайги из-за низкой энергии роста растений и у южных происхождений из зон смешанных и лиственных лесов вследствие низкой приживаемости потомств популяций (см. таблицу 4.1). В ходе исследований установлено увеличение запаса стволовой древесины с продвижением родины климатипов в западном направлении (г = 0,35±0,16 при ( = 2,2).

Ель сибирская и ель гибридная сибирская имеют лучшую продуктивность насаждений по сравнению с елью европейской, что доказывает необходимость использования семян данной видовой принадлежности в условиях Республики Коми.

4.5. Экологическая стабильность географических рас ели

Проследить наследуемость признаков и свойств отдельных потомств ели можно при испытании их в разных климатических условиях. Такие возможности открывают географические культуры, созданные на Европейском Севере в 3 пунктах испытания: Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми. Географические расы могут по-разному реагировать на факторы среды, отличаться высокой пластичностью или стабильностью признаков, что может быть вызвано географической, популяционной или видовой изменчивостями. Селекционная оценка климатипов по стандартному отклонению от среднего по опыту во 2 классе возраста показывает, что наибольшей пластичностью по показателю выживаемости и роста обладает происхождение ели гибридной с признаками ели сибирской из Карелии

(климатип №2). Потомство ели из предгорных районов (климатип №40 из Свердловской области) отличается наименьшей пластичностью по всем показателям из отобранных для изучения происхождений.

Суммарная реакция потомства на изменение условий произрастания, определенная по методу Эберхарта и Рассела, показывает низкую стабильность по среде по выживаемости у климатипов из Архангельской, Свердловской, Вологодской и Московской областей. Слабо реагируют на изменение условий произрастания потомства географических рас ели из республик Карелия и Коми.

По росту высокой стабильностью к условиям произрастания отличаются все изученные географические расы, кроме ели из Свердловской и Московской областей. Происхождения, произрастающие в климатических условиях, схожих с климатом Урала (Республика Коми и Свердловская область), слабо реагируют ростом на изменение условий выращивания.

Самой стабильной по среде и со слабой реакцией на изменение условий произрастания по всем показателям является географическая раса ели из Республики Коми, что необходимо учитывать при решении вопроса о дальности переброски семян.

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КЛИМАТИПОВ ЕЛИ

Изучение морфологических признаков потомств популяций разного географического происхождения необходимо для подтверждения выявленных закономерностей по основным изученным показателям, а также для подбора наиболее продуктивных особей в пределах географических рас с целью повышения продуктивности восстанавливаемых лесов.

5.1. Структура потомства популяций ели по интенсивности роста и типам мутовчатости кроны

В климатипах не зависимо от географического происхождения преобладают деревья 2 и 3 класса Крафта и деревья со слабо выраженной степенью мутовчатости (таблица 5.1). Большее количество деревьев «аутсайдеров» представлено в потомствах южных климатипов и у климатипа из Республики Карелия, т. е. у наиболее отдаленных происхождений от места испытания географических культур ели. Сказываются популяционные и видовые особенности породы. Так, в насаждениях ели европейской имеется меньшее количество деревьев 1 класса Крафта, но большее количество форм с четко выраженной мутовчатостью. Установлено, что особи с четким признаком имеют лучший рост по высоте и диаметру, а деревья 1 класса Крафта, в основном, представлены особями с четко выраженной мутовчатостью.

Таблица 5.1 - Распределение форм ели по классам Крафта и по степени выраженности мутовчатости в 33-летних географических культурах Республики Коми

Лесорасти-тельная подзона по С.Ф.Курнаеву (1973) № клима-типа Происхождение семян (область/республика, лесхоз) Вид ели Число деревьев по классам Крафта, % Представленность особей по степени выраженности мутовчатости*, %

1 2+3 4+5 ЧВ СВ НВ

Северотаежная 20 Архангельская, Пинежский Сибирская 29 58 13 27 67 6

Среднетаежная 4 Карелия, Пудожский Гибр. с призн. ели европ. 21 48 31 27 62 11

19 Архангельская, Плесецкий Гибр. с призн. ели сибирской 20 69 11 8 89 3

25 Коми, Корткеросский Гибр. с призн. ели сибирской 33 58 9 47 53 -

Южнотаежная 5 Ленинградская, Тосненский Европейская 39 49 12 39 54 7

41 Свердловская, Нижнетагильский Сибирская 23 54 23 15 70 15

Северная подзона смет, лесов 31 Горьковская, Шарангский Гибр. с призн. ели сибирской 31 49 20 9 80 11

Южная подзона смеш. лесов 29а Московская, Загорский Европейская 21 57 22 31 59 10

Примечание: *ЧВ - признак с четко выраженной мутовчатостью, СВ - слабо выраженной степенью мутовчатости, НВ - с отсутствием признака.

5.2. Изменчивость хвои ели разного географического происхождения

В географических культурах ели при изучении ассимиляционного аппарата выявлено, что большей длиной хвои характеризуются местное происхождение, а также потомства из Пинежского лесхоза Архангельской области и Тосненского лесхоза Ленинградской области, самые охвоенные побеги имеют северные происхождения.

По мере продвижения места произрастания материнских насаждений от северной подзоны тайги к подзоне смешанных лесов охвоенность побегов снижается: коэффициент корреляции равен 0,68±0,19 при I = 3,6, и зависит от класса бонитета района происхождения семян (г = 0,60±0,23 при I = 2,6).

Самую большую массу имеют хвоинки потомств популяций из Ленинградской, Архангельской (плесецкий климатип) областей и Республики Карелия (0,300-Ю,349 г). Снижение массы хвоинок происходит с запада на восток (г = - 0,87±0,1 при г = 8,7). Хвоя климатипов, представленных елью

сибирской и ее гибридных форм по массе легче по сравнению с елью европейской и гибридной с признаками ели европейской.

6. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ КЛИМАТИПОВ ЕЛИ

6Л. Макроструктура древесины

В ходе изучения макроструктурных показателей древесины ели разного географического происхождения установлено, что самые широкие годичные слои формируются в самых западных климатипах: из Республики Карелия и Ленинградской области (таблица 6.1). Самые узкие годичные кольца выявлены у восточного происхождения из Свердловской области.

Доказано, что на формирование ширины годичного кольца оказывает влияние не только дальность и направление переброски, но и вид ели. Так, различия среднего значения ширины годичного кольца между елью европейской и елью сибирской (включая гибридные формы) значительны и достигают 45 %. Ель европейская, произрастающая в оптимальных условиях породы, сохраняет интенсивный радиальный прирост и при перемещении в новые климатические условия.

Таблица 6.1 - Показатели качества древесины климатипов ели в 33-летних географических культурах Республики Коми

№ климатипа по гос. реестру Район заготовки семян (область/ республика, лесхоз) Показатель качества древесины

Ширина годичного слоя, мм Доля поздней древесины, % Число годичных слоев в 1 см, шт. Условная плотность, г/см3

5 Ленинградская, Тосненский 1,64±0,09 38,3±1,0 8,0±1,5 0,376±0,01

4 Карелия, Пудожский 1,70±0,09 34,4±1,2 6,2±0,8 0,421±0,006

19 Архангельская, Плесецкий 1,35±0,07 34,8±1,0 8,6±1,1 0,402±0,008

20 Архангельская, Пинежский 1,28±0,04 34,6±1,0 8,6±1,0 0,415±0,005

25 Республика Коми, Корткеросский 1,13±0,05 38,1±1,1 10,7±1,4 0,391±0,006

29а Московская, Загорский 1,38±0,07 32,5±1,3 8,8±1,7 0,394±0,006

31 Горьковская, Шарангский 1,42±0,06 33,4±1,0 7,8±1,3 0,401±0,005

41 Свердловская, Нижнетагильский 1,10±0,05 34,1±1,1 10,0±1,0 0,418±0,004

Процент поздней древесины в 33-летних географических культурах ели колеблется от 32,5 до 38,3 % (см. таблицу 6.1). Наибольшее содержание поздних трахеид содержится в годичных кольцах популяций из Республики

Коми и Ленинградской области, наименьшее - из Московской и Горьковской областей.

По показателю число годичных слоев в 1 см достоверные различия выявлены только у карельского климатипа, который имеет меньшее количество годичных слоев по сравнению с корткеросским и свердловским климатипами.

Таким образом, формирование основных макроструктурных показателей ели зависит от географического происхождения материнского насаждения и от видовой принадлежности породы.

6.2. Плотность древесины

При изучении плотности древесины ели в географических культурах установлено, что наиболее плотной древесиной характеризуется происхождение из Республики Карелия (0,421 г/см3), из Свердловской (0,418 г/см3) и Архангельской (Пинежский район) (0,415 г/см3) областей (см. таблицу 6.1). Наболее рыхлая древесина выявлена у популяции из Ленинградской области (0,376 г/см3). По видовой принадлежности породы повышенной плотностью обладает ель сибирская и гибридная с признаками ели сибирской, что связано с темпом ее роста и повышенным процентом формирования поздней древесины.

При анализе качества древесины у восьми климатипов обнаружены следующие зависимости: показатели ширины годичного кольца и числа годичных слоев в 1 см зависят от географического положения материнских насаждений в меридиональном направлении (г = - 0,86 - 0,69 при / = 9,6 - 3,6). Формирование ширины годичного кольца также зависит от густоты стояния деревьев в климатипе, а формирование процента поздней древесины - от суммы положительных температур более 5 °С и годового количества осадков, что достоверно на 10 % уровне значимости.

6.3. Возрастные изменения качества древесины

При изучении качества древесины ели разного географического происхождения в Республике Коми выявлена тенденция увеличения ширины годичного кольца и процента поздней древесины, а также снижения плотности древесины с возрастом. Однако, корреляционная связь показателей плотности древесины в 11-летнем (у шейки корня по С.Н. Тарханову, 1998) и в 33-летнем (на высоте 1,3 м) возрасте культур достоверная лишь на 20 % уровне значимости.

6.4. Комплексная оценка показателей качества древесины

Оценка качества древесины в отобранных климатипах проводилась при помощи рангового распределения по каждому показателю с учетом существенности различий и вектора значимости показателя. Первый ранг

присваивался самому ценному значению: климатипу с самыми узкими годичными кольцами, с самой большой долей поздней древесины, самому многослойному и с наиболее плотной древесиной. Ранговая оценка показателей макроструктуры приведена в таблице 6.3.

Таблица 6.3 - Ранговая оценка географических рас ели

№ кли-матипа по гос. реестр У Район заготовки семян (область/республика, лесхоз) Баллы по показателю качества древесины Место в ранговой оценке

Ширина годичного слоя, мм Процент поздней древесины Число годичных слоев в 1 см, шт. Условная плотность, г/см3 Сумма рангов

4 Карелия, Пудожский 3 2 2 1 8 4

5 Ленинградская, Тосненский 3 1 1 3 8 4

19 Архангельская, Плесецкий 2 2 1 1 6 2

20 Архангельская, Пинежский 2 2 1 1 6 2

25 Республика Коми, Корткеросский 1 1 1 2 5 1

29а Московская, Загорский 2 2 1 2 7 3

31 Горьковская, Шарангский 2 2 1 2 7 3

41 Свердловская, Нижнетагильский 1 2 1 1 5 1

Республики Коми и относительно близко расположенное к нему происхождение из Свердловской области. Последние места в ранговой оценке заняли западные происхождения из Ленинградской области и Республики Карелия, а также южные популяции из Московской и Горьковской (ныне Нижегородской) областей. Происхождения из Архангельской области имеют средние показатели качества древесины. Аналогичные результаты были получены для 11-летних географических культур ели (Тарханов, 1998).

Исследования по качеству древесины открывают возможность отбора продуктивных еловых насаждений для получения древесины с заданными качественными характеристиками. Например, для получения пиловочника и стройлеса на территории Республики Коми необходимо создавать плантации из местных семян и семян, полученных из Архангельской и Свердловской областей.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕМЯН ЕЛИ ДЛЯ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

По результатам изучения географических культур ели в возрасте 33 лет в Республике Коми проведено уточнение границ допустимой переброски семян с учетом запаса древесины на корню.

Принцип работы по уточнению лесосеменного районирования заключается в сужении границ возможной переброски семян путем исключения территорий, показавших низкую продуктивность насаждений при испытании в условиях Республики Коми. Не рекомендуется выращивать в Республике Коми потомство происхождений ели европейской (Ленинградская, Псковская, Московская, Калужская, Новгородская, Витебская области, Эстония, Латвия) из-за их низкой адаптационной способности.

Для поставки семян ели в Республику Коми рекомендуются климатипы, произрастающие рядом с местом испытания географических культур со схожими климатическими условиями произрастания из Архангельской, Вологодской, Кировской, Свердловской, Пермской (ныне Пермский край) областей.

Предложения по уточнению границ возможной поставки семян носят рекомендательный характер и не противоречат действующему «Лесосеменному районированию основных лесообразующих пород в СССР», 1982 г. Республика Коми включает в себя 4 лесосеменных подрайона. Лучшие поставщики семян ели в каждый лесосеменной подрайон на территории Республики Коми представлены в таблице 7.1. Поставка семенного материала в Республику Коми по направлению юг-север возможна на расстояние 350 - 450 км, по направлению запад - восток допускается перемещение семян до 600 — 700 км. С востока поставка семенного материала возможна только в западную часть республики до 350 км. Ограничение поставок семян в восточную часть республики со стороны Уральских гор дается из-за отсутствия зауральских испытательных вариантов в коллекции географических культур и из-за резко отличающихся природно-климатических условий. Не рекомендуется поставка семян с севера, что обусловлено проявлением специфической наследственности крайне северных насаждений при выращивании их в более южных районах.

Для успешного лесовосстановления, прежде всего, рекомендуется использовать местные семена, собранные в пределах лесосеменного района. В годы обильного семеношения должны создаваться максимальные запасы семян. При недостатке семенного материала в Республике Коми рекомендуется пользоваться уточнением границ возможной переброски семян ели, что позволит избежать снижения продуктивности вновь создаваемых насаждений.

Таблица 7.1 - Уточнение действующих границ переброски семян ели в Республику Коми

Лесосемепиой район Лесосеменной подрайон Лесосеменные районы-поставщики семян по действующему "Лесосеменному районированию" (1982 г.) Уточненные границы переброски семян**

№ Наименование Наименование Территория предприятия № Территория* № Территория

24 Мезено-Печорский 246 Нижнепечорский Коми севернее 63°с.ш.. северо-запад Усть-Цилемский, Ижемский, Ертомский, Удорский, Вымский, Сосногорский, Ухтинский 246, 25а, 256, 56, 24а, 3, 5а, 5в, 26а, 7а Архангельская, Коми, Вологодская (с), Кировская, Пермская (с) 3, 24а, 5а, 246, 25а, 56, 256 Коми Архангельская

5 Верхнедвинс-кий 56 Вычегодский Коми, юго-запад Айкинский, Железнодорожный, Сторожевский, Летский, Помоздинский, Сыктывкарский, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Немский, Сысольский, Прилузский, Койгородский, Кажимский 56, 256, 5а, 5 в, 6а, 26а, 266, 66, 7а, 7в, 10а, 40а, 406 Коми (ю), Архангельская (ю) Вологодская, Кировская, Пермская, Костромская, Свердловская (з, ц, в), Удмуртия, Ярославская, Калининская 56, 256, 5а, 5в (ч), 7а (сев. 58° с.ш.), 76, 26а Коми (ю), Архангельская (ю), Вологодская (с-в), Кировская, Пермская (с)

25а Средне-печорский Коми, севернее 63"с.ш.. северо-восток Печорский, Каджеромский, Вуктыльский 25а, 246, 256, 56,3,5а, 26а, 7а, 32 Коми, Архангельская (с-ю). Кировская (с-з), Пермская (с), Тюменская, Свердловская (с) 246, 25а, 5а (ч), 24а Коми (с, ц), Архангельская (в)

25 Предураль-ский северный 256 Верхнепечорский Коми, юго-восток Троицко-Печорский, Печоро-Илычский, Комсомольский, Печоро-Илычский (заповедник) 256, 56, 5а, 5в, 26а, 266, 7а, 7в, 33а, 336, ЗЗв, 40а, 406 Коми (ю-в, ю), Кировская (с), Архангельская (ю) Вологодская (с), Пермская, Свердловская (з, ц, в), Удмуртия, Тюменская (ц, в) 56, 256, 7а (сев. 58° с.ш.), 76, 26а, 5а (ч), 40а Коми (ю, ю-в), Кировская (с), Пермская (с), Архангельская (ю-в), Свердловская (с, з)

Примечание: *Курсивом выделен край, область или республика, которые подлежат исключению (полностью или частично) после уточнения лесосеменного районирования; **материалы по уточнению границ переброски семян вошли в отчет ФБУ «СевНИИЛХ» «Изучить географические...», 2011.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований географических культур ели в корткеросском пункте испытания сделаны следующие выводы:

1. В географических культурах ели в Республике Коми к 33-летнему возрасту лучшей приживаемостью характеризуются потомства популяций местного происхождения и близкие к нему географические расы, имеющие сходные природно-климатические условия произрастания. Это происхождения из Архангельской, Кировской Свердловской (нижнетагильский климатип) Пермской (добрянский климатип) областей, республик Удмуртия и Татарстан.

Наиболее изрежены насаждения юго-западного и западного происхождения в силу их слабой адаптационной устойчивости в условиях Республики Коми. Преимущество в приживаемости отмечается у ели гибридной с преобладанием признаков ели сибирской. На показатель приживаемости климатипов ели непосредственно оказывает влияние географическое положение материнских насаждений в широтном направлении, а также природно-климатические показатели родины климатипов.

2. Лидерами по высоте являются: ель местного происхождения, климатипы из Горьковской (ныне Нижегородской) и Свердловской (карпинский климатип) областей, республик Татарстан и Карелия (пудожский климатип). Повышенную энергию роста имеют географические расы западного и юго-западного мест произрастания по отношению к пункту испытания (из зоны произрастания ели европейской), но в данных климатипах много искривленных стволов.

3. При оценке климатипов по объему и запасу ствола установлено, что, наряду с местным происхождением из Республики Коми (корткеросский и сосногорский климатипы), преимущество при выращивании имеет потомство популяций из Свердловской области (карпинский климатип). Лучшие запасы в рядовых культурах формирует ель сибирская и ель гибридная с признаками ели сибирской. Выявлена зависимость запаса стволовой древесины с географическими координатами (восточной долготой) родины климатипов.

4. Экологически стабильным происхождением среди изученных вариантов по показателям выживаемости, роста и продуктивности является климатип из Республики Коми со слабой реакцией на изменение условий произрастания.

5. В потомствах разного географического происхождения, преобладают деревья 2 и 3 классов Крафта и особи (морфы) со слабо выраженной мутовчатостью. Доля угнетенных деревьев возрастает у западных происхождений и южных популяций. Степень выраженности мутовчатости является генетически заложенным признаком. Особи с преобладанием четко выраженной мутовчатостью имеют лучший рост и, в основном, представлены деревьями 1 класса Крафта.

6. Установлена тенденция увеличения количества хвои на побеге ели от южных к северным климатипам и массы хвои - от восточных к западным. Четкого изменения признаков длины хвои и охвоенности в зависимости от видовой принадлежности ели не обнаружено, но отмечается увеличение массы хвои у ели европейской. Выявлена связь охвоенности побега с бонитетом места происхождения семян.

7. Дальность перемещения, видовая принадлежность, географические и климатические факторы материнских насаждений испытываемых климатипов оказывают влияние на качество формируемой древесины. Ширина годичного кольца по мере продвижения родины происхождений с запада на восток снижается, а количество годичных слоев увеличивается. У ели сибирской условная плотность древесины выше. С возрастом культур размеры годичного слоя увеличиваются, а процент поздней древесины снижается. Высокими качественными показателями древесины характеризуются местное происхождение и происхождения из Свердловской (нижнетагильский климатип) и Архангельской (пинежский и Плесецкий климатипы) областей.

8. Изучение основных показателей в географических культурах ели позволило выявить, что наиболее приспособленными потомствами для выращивания в Республике Коми являются географически соседствующие популяции. На основании этого даны предложения по корректировке границ возможной переброски семян ели и придержки расстояний возможной переброски семян в каждый лесосеменной подрайон Республики Коми.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях из перечня ВАК:

1. Демина, H.A. Уточнение границ лесосеменного районирования ели на Европейском Севере / H.A. Демина, Д.Х. Файзулин, E.H. Наквасина // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. - 2013. -№2 (94). - С. 23-28.

2. Демина, H.A. Структура потомства популяций ели разного географического происхождения по интенсивности роста и типам мутовчатости кроны / H.A. Демина, Д.Х. Файзулин, E.H. Наквасина // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. - 2013. - №3 (95). - С. 17-22.

3. Демина, H.A. Географическая изменчивость качества древесины ели и ее значение в целевом лесовыращивании / H.A. Демина, E.H. Наквасина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Естественные науки. - 2013. -№2,- С. 67-74.

4. Демина, H.A. Возрастные изменения качества древесины ели разного географического происхождения / H.A. Демина, E.H. Наквасина // Известия

Санкт-Петербургской лесотехнической академии. - Вып. 204. - 2013. - С. 2634.

5. Демина, Н.А.Уточнение границ лесосеменного районирования сосны на Европейском Севере / H.A. Демина, Д.Х. Файзулин, E.H. Наквасина, Н.Р. Артемьева // ИВУЗ «Лесной журнал». - 2012. - №3,- С. 51-57.

6. Наквасина, E.H. Экологическая стабильность географических рас ели обыкновенной / E.H. Наквасина, H.A. Демина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Естественные науки. — 2014,-№2.-С. 61-68.

В прочих изданиях

7. Червякова, H.A. Сохранность географических культур ели в Республике Коми / H.A. Червякова // Образование и наука: ступени развития: материалы региональной молодежной научно-практической конференции. - Архангельск, 2011.-С. 302-304.

8. Червякова, H.A. Изучение географо-популяционного разнообразия ели в географических культурах Республики Коми / H.A. Червякова, E.H. Наквасина // IV Международная молодежная научная конференция «Экология-2011» (6-11 июня 2011 года): Материалы докладов. - Архангельск, 2011. - С. 219-220.

9. Червякова, H.A. Динамика приживаемости климатипов ели в географических культурах Республики Коми / H.A. Червякова, Д.Х. Файзулин, E.H. Наквасина // Экологические проблемы Арктики и северных территорий: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: изд-во С(А)ФУ, 2011. -Вып. 14. - С. 9-12.

10. Nakvasina, E.N. Provenance tests study of conifer species in European North of Russia / E.N. Nakvasina, O.A. Judina, N.A. Chervjakova, D.H. Fajzullin, N.R. Artemeva, N.S. Minin, N.A. Prozherina, I.I. Kamalova // ICFFI News. Internetional Center of Forestry and Forest Indastries. St. Petersburg State Forest Technical University, 2011. - St. Petersburg, 2011. - V. 1. - № 13. - P. 63-64.

11. Червякова, H.A. Изучение сохранности, роста и продуктивности климатипов ели в Республике Коми / H.A. Червякова // XV Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии», г. Сыктывкар 4-8 апреля 2011 г. - Сыктывкар, 2011. - С. 63-65.

12. Демина, H.A. Морфологические особенности ели в географических культурах Республики Коми / H.A. Демина, Д.Х. Файзулин, E.H. Наквасина // Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий: материалы XII Перфильевских научных чтений, посвященных 130-летию со дня рождения Ивана Александровича Перфильева (1882-1942). Архангельск, 29-31 мая 2012 г. - Архангельск, 2012 -С. 108-111.

13. Юдина, O.A. К вопросу совершенствования лесосеменного районирования ели (для Европейского Севера) / O.A. Юдина, E.H. Наквасина,

H.A. Демина // Международная конференция «Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве». - СПб, Соло, 2012. - С. 381-385.

14. Наквасина, E.H. Современная роль географических культур в экологических исследованиях и практике лесного хозяйства / E.H. Наквасина, O.A. Юдина, H.A. Прожерина, H.A. Демина // Материалы международной конференции «Современные проблемы лесного хозяйства и лесоустройства», посвящ. памяти классиков отечественного лесоводства Морозова Г.Ф. и Орлова М.М. (СПб., 13-15 ноября 2012 г.). - СПб., МЦЛХП, СПбГЛТУ, 2012. - С. 139141.

15. Демина H.A. Изучение географических культур ели с целью уточнения лесосеменного районирования в Республике Коми / H.A. Демина // Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления. Материалы всероссийской конференции с международным участием. Хабаровск, 10-11 октября 2013 г. -Хабаровск, 2013. - С.134-138.

16. Файзулин, Д.Х. Сравнительная оценка сохранности, роста и продуктивности климатипов сосны одного происхождения в разных пунктах испытания / Д.Х. Файзулин, H.A. Демина // Проблемы лесного хозяйства и пути решения: сборник трудов СевНИИЛХ. - Архангельск, 2014. - С. 51-59.

Подписано в печать 07.10.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2954

Издательский дом САФУ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56

0 о