Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кабачкова, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности психофизиологической адаптации студентов младших курсов.

1.2. Роль физиологических резервов в формировании функционального состояния организма при занятиях физической культурой.

1.3. Вариабельность ритма сердца как показатель функционального состояния организма.

1.4. Организация мониторинга на современном этапе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Психофизиологическое тестирование.

2.2.2. Оценка уровня физического развития.

2.2.3. Оценка уровня общей и специальной физической подготовленности

2.2.4. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.5. Оценка академической успеваемости.

2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика функционального состояния организма, физической и спортивно-технической подготовленности студентовпервокурсников

3.1.1. Психофизиологический статус студентов-первокурсников

3.1.2. Уровень физического развития студентов-первокурсников

3.1.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов-первокурсников.

3.2. Динамика физической подготовленности и функционального статуса студентов в процессе физического воспитания.

3.2.1. Динамика физической подготовленности студентов в процессе физического воспитания.

3.2.2. Мониторинг функционального состояния организма студентов в процессе физического воспитания.

3.3. Взаимосвязь уровня физической подготовленности и функционального статуса студентов.

3.4. Модель прогнозирования функционального состояния и эффективности развития общей физической подготовленности студентов-первокурсников

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности"

Актуальность темы. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для вузов, представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов-первокурсников [24]. Наряду с высоким адаптационным потенциалом к комплексу факторов социального и природного окружения существует высокий риск нарушения здоровья [2, 7]. Как заинтересованная сторона, вуз должен выступать инициатором и организатором целенаправленной и эффективной работы по сохранению, реабилитации и приумножению здоровья студенческого контингента. Правильно организованный процесс физического воспитания студентов - общепризнанный и неоспоримый способ укрепления- здоровья [30,71,72,73]. Построение учебно-образовательного процесса с использованием личностно-ориентированного выбора спортивной деятельности способствует реализации основных задач физического воспитания в вузе [71]. Вместе с тем проблема'индивидуально-дифференцированного-похода в физкультурно-образовательном процессе до сих пор остается актуальной. Оптимизация состояния здоровья тесно связана с процессом адаптации, который определяется функциональными резервами организма конкретного индивида [37, 50]. В качестве лимитирующей характеристики функционального состояния может выступать «цена» приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам, которая в значительной мере будет зависеть от специфики направленности учебно-тренировочного процесса [24]. В этой связи все большую актуальность приобретают вопросы прогнозирования функциональных возможностей организма, позволяющие решать задачи отбора, допуска к оздоровительным занятиям, планирования объема двигательной нагрузки, самоконтроля в физическом совершенствовании.

Таким образом, применение дифференцировки и индивидуализации учебно-тренировочного процесса с учетом физкультурно-спортивных интересов, уровня физической подготовленности и функционального состояния организма позволят повысить эффективность нагрузок на занятиях физической культурой. Для оптимизации содержания двигательной нагрузки необходимо использовать знания об особенностях индивидуального морфофункциональ-ного и психологического статуса обучающегося. Такой индивидуально-дифференцированный подход в процессе физического воспитания будет способствовать эффективному развитию физических качеств и позволит достичь высокой всесторонней работоспособности.

Цель исследования: изучить характер индивидуальной адаптации студентов классического университета к учебной и физкультурной деятельности для прогнозирования эффективности процесса физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональный статус и напряженность адаптационных механизмов у студентов классического университета.

2. Исследовать академическую успеваемость и особенности уровня физиг ческой подготовленности, студентов с. различным характером индивидуальной адаптации.

3. Выявить характер зависимости функционального статуса и уровня общей и специальной физической подготовленности у студентов в процессе физического воспитания.

4. Определить значимые физиологические характеристики для построения прогностической модели процесса физического воспитания студентов.

Научная новизна исследования. Доказано существование взаимосвязи параметров функционального статуса и формирования уровня общей и специальной физической подготовленности у студентов в процессе физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий.

Впервые показано, что у студентов с «адаптивным» типом компенсаторно-приспособительных реакций организация учебно-тренировочного процесса с использованием спортивно-видовых технологий позволяет обеспечить значительный прирост быстроты, силы, гибкости и скоростно-силовых качеств.

Выбраны информативные признаки и разработана прогностическая модель эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников основной медицинской группы с учетом функционального состояния организма и физической подготовленности.

Практическая значимость. Разработана и верифицирована модель прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников основной медицинской группы на основе оценки характера физиологической адаптации и уровня функционального напряжения. Использование данной модели позволяет реализовать индивидуально-типологический подход в процессе физического воспитания. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием результатов прогноза может применяться врачами и специалистами физического воспитания для оптимизации режима двигательной нагрузки студентов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и прохождении курсов повышения квалификации спортивных врачей, а так же педагогических и тренерских кадров.

Результаты диссертации внедрены на кафедре физического воспитания Томского государственного университета и на факультете физической культуры Томского политехнического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. По результатам физиологического контроля адаптации выделены две подгруппы студентов, характеризующиеся различным типом компенсаторно-приспособительных реакций («адаптивное состояние» либо «состояние функционального напряжения»), при этом характер адаптации определяет успешность формирования физических качеств и академическую успеваемость.

2. Разработанная модель прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников на основе физиологического контроля процесса адаптации позволяет обеспечить индивидуально-типологический подход к организации учебно-тренировочного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли практическое отражение в 21 публикации, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, методических семинарах и на международных научно-практических конференциях («Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», г. Москва (2006); «Проблемы современной морфологии человека», г. Москва (2008)), на всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные вопросы физической культуры и спорта», г. Томск (2006); «Физическая культура, здравоохранение и образование», г. Томск (2007, 2008)), на межрегиональных научно-практических конференциях («Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения», г Томск (2007, 2008)), на всероссийском гуманитарном форуме с международным участием («Сибирские Афины», г. Томск (2006, 2007)), на международных конгрессах («Науки о человеке», г. Томск (2006); «Человек, спорт, здоровье», г. Санкт-Петербург (2007)), на съезде физиологического общества (г. Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, библиографического указателя, содержащего 143 источника, в том числе 60 зарубежных авторов. Работа включает 48 таблиц и 45 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кабачкова, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. В процессе физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий функциональный статус организма студентов-первокурсников основной медицинской группы представлен двумя разновидностями: «адаптивным состоянием» (73%) и «состоянием функционального напряжения» (27%). «Адаптивное состояние» характеризуется сбалансированной активностью симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением централизации механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. «Состояние функционального напряжения» характеризуется выраженным усилением симпатических влияний и централизацией механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма.

2. У студентов с адаптивным типом компенсаторно-приспособительных реакций наблюдается положительная динамика результатов тестирования таких физических качеств, как быстрота, гибкость, сила и скоростно-силовых качеств, уровень общей физической подготовленности средний и выше среднего. На втором году обучения отмечается статистически значимое повышение академической успеваемости.

3. В подгруппе студентов с состоянием функционального напряжения отмечается отрицательная динамика результатов тестирования таких физических качеств, как быстрота и выносливость. При этом уровень общей физической подготовленности в конце первого года обучения преимущественно средний и нижу среднего.

4. Показатели функционального статуса, характеризующие тип компенсаторно-приспособительных реакций, связаны с эффективностью формирования физических качеств у студентов, обучающихся на кафедре физического воспитания и спорта с использованием спортивно-видовых технологий: сбалансированность регуляторных влияний симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение централизации механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма сопровождаются приростом уровня общей и специальной физической подготовленности.

5. Для прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов основной медицинской группы значимыми параметрами являются: результаты тестирования общей физической подготовленности (скоростно-силовые качества, выносливость, сила, быстрота, гибкость), данные кардио-интервалографии (исходный вегетативный тонус, степень централизации ритма сердца на 11-й минуте ортостаза, активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, индекс вагосимпатического взаимодействия, вегетативная реактивность).

Автореферат диссертации по теме "Исследование индивидуальной адаптации студентов к учебной и физкультурной деятельности"

□ □348582 1 На правах рукописи

КАБАЧКОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОЙ И ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2009

Томск-2009

003485821

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор медицинских наук, профессор Капилевич Леонид Владимирович

доктор биологических наук, профессор

Васильев Владимир Николаевич

доктор биологических наук, профессор

Казин Эдуард Михайлович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» (СФУ, г. Красноярск)

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.10 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34 А.

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Просекина Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для вузов, представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов-первокурсников [Казин Э.М., Варич ЛЛ„ 2005]. Наряду с высоким адаптационным потенциалом к комплексу факторов социального и природного окружения существует высокий риск нарушения здоровья [Баевский P.M. и др., 1996, 2006]. Как заинтересованная сторона, вуз должен выступать инициатором и организатором целенаправленной и эффективной работы по сохранению, реабилитации и приумножению здоровья студенческого контингента. Правильно организованный процесс физического воспитания студентов - общепризнанный и неоспоримый способ укрепления здоровья [Коваленко Т.Г. и др., 1999; Быков B.C. и др., 2005; Трефилов ВА., Дубровский A.B., 2002; Тристан В.Г., Погадае-ва О.В., 2003]. Построение учебно-образовательного процесса с использованием личностно-ориентированного выбора спортивной деятельности способствует реализации основных задач физического воспитания в вузе [Быков B.C. и др., 2005]. Вместе с тем проблема индивидуально-дифференцированного похода в физкультурно-образовательном процессе до сих пор остается актуальной. Оптимизация состояния здоровья тесно связана с процессом адаптации, который определяется функциональными резервами организма конкретного индивида [Матвеев Л.П., 1999; Осадчая ЕЛ., 2003]. В качестве лимитирующей характеристики функционального состояния может выступать «цена» приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам, которая в значительной мере будет зависеть от специфики направленности учебно-тренировочного процесса [Казин Э.М., Варич J1.A., 2005]. В этой связи все большую актуальность приобретают вопросы прогнозирования функциональных возможностей организма, позволяющие решать задачи отбора, допуска к оздоровительным занятиям, планирования объема двигательной нагрузки, самоконтроля в физическом совершенствовании.

Таким образом, применение дифференцировки и индивидуализации учебно-тренировочного процесса с учетом физкультурно-спортивных интересов, уровня физической подготовленности и функционального состояния организма позволят повысить эффективность нагрузок на занятиях физической культурой. Для оптимизации содержания двигательной нагрузки необходимо использовать знания об особенностях индивидуального морфофункционального и психологического статуса обучающегося. Такой индивидуально-дифференцированный подход в процессе физического воспитания будет способствовать эффективному развитию физических качеств и позволит достичь высокой всесторонней работоспособности.

Цель исследования: изучить характер индивидуальной адаптации студентов классического университета к учебной и физкультурной деятельности для прогнозирования эффективности процесса физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональный статус и напряженность адаптационных механизмов у студентов классического университета.

2. Исследовать академическую успеваемость и особенности уровня физической подготовленности студентов с различным характером индивидуальной адаптации.

3. Выявить характер зависимости функционального статуса и уровня общей и специальной физической подготовленности у студентов в процессе физического воспитания.

4. Определить значимые физиологические характеристики для построения прогностической модели процесса физического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. По результатам физиологического контроля адаптации выделены две подгруппы студентов, характеризующиеся различным типом компенсаторно-приспособительных реакций («адаптивное состояние» либо «состояние функционального напряжения»), при этом характер адаптации определяет успешность формирования физических качеств и академическую успеваемость.

2. Разработанная модель прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников на основе физиологического контроля процесса адаптации позволяет обеспечить индивидуально-типологический подход к организации учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна. Доказано существование взаимосвязи параметров функционального статуса и формирования уровня общей и специальной физической подготовленности у студентов в процессе физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий.

Впервые показано, что у студентов с «адаптивным» типом компенсаторно-приспособительных реакций организация учебно-тренировочного процесса с использованием спортивно-видовых технологий позволяет обеспечить значительный прирост быстроты, силы, гибкости и скоростно-силовых качеств.

Выбраны информативные признаки и разработана прогностическая модель эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников основной медицинской группы с учетом функционального состояния организма и физической подготовленности.

Научно-практическая значимость. Разработана и верифицирована модель прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов-первокурсников основной медицинской группы на основе оценки характера физиологической адаптации и уровня функционального напряжения. Использование данной модели позволяет реализовать индивидуально-типологический подход в процессе физического воспитания. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием результатов прогноза может применяться врачами и специалистами физического воспитания для оптимизации режима двигательной нагрузки студентов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и прохождении курсов повышения квалификации спортивных врачей, а так же педагогических и тренерских кадров.

Результаты диссертации внедрены на кафедре физического воспитания Томского государственного университета и на факультете физической культуры Томского политехнического университета.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли практическое отражение в 21 публикации, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, методических семинарах и на международных научно-практических конференциях («Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», г. Москва (2006); «Проблемы современной морфологии человека», г. Москва (2008)), на всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные вопросы физической культуры и спорта», г. Томск (2006); «Физическая культура, здравоохранение и образование», г. Томск (2007, 2008)), на межрегиональных научно-практических конференциях («Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения», г Томск (2007, 2008)), на всероссийском гуманитарном форуме с международным участием («Сибирские Афины», г. Томск (2006, 2007)), на международных конгрессах («Науки о человеке», г. Томск (2006); «Человек, спорт, здоровье», г. Санкт-Петербург (2007)), на съезде физиологического общества (г. Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, библиографического указателя, содержащего 143 источника, в том числе 60 зарубежных авторов. Работа включает 48 таблиц и 45 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования были выбраны 467 студентов 17 лет Томского государственного университета, занимающиеся на кафедре физического воспитания. Обследованы студенты, занимавшиеся по двум спортивно-видовым технологиям (футбол, каратэ) и технологии общефизической подготовки (ОФП). Все обследуемые входят в основную медицинскую группу. Критерии исключения включали в себя несоответствие по возрасту, наличие спортивного разряда (1-3 взрослый, кандидат в мастера спорта, мастер спорта), отсутствие информированного согласия. Наблюдение проводили на 4 этапах; 1 курс (сентябрь-октябрь), 1 курс (март-апрель), 2 курс (сентябрь-октябрь), 2 курс (март-апрель).

Методы исследования. Для получения дополнительных анамнестических данных и субъективной оценки самочувствия после занятий физической культурой проводили анкетирование студентов-первокурсников. Психофизиологическое тестирование включало в себя определение свойств темперамента (опросник Смирнова) и определение хронотипа (анкета Остберга). Для определения морфологических характеристик человека был использован метод антропометрии, для ориентировочной оценки антропометрических показателей -центильный метод и метод индексов. Определение уровня общей и специальной физической подготовленности проводили с использованием контрольных упражнений (система тестов). Для характеристики процессов адаптации орга-

низма и его функциональных резервов использовался кардиоритмологический комплекс «ЭКГ-ТРИГГЕР-МКА-02», который позволяет оценить исходный вегетативный тонус (исследование в состоянии относительного покоя) и реакцию на нагрузку (клино-ортостатическая проба). В качестве обобщенного педагогического показателя продуктивной учебной работы, отражающего работоспособность и степень напряжения адаптивных процессов студентов, бралась средняя оценка успеваемости по итогам сдачи экзаменов, которая является достаточным практическим критерием оценки успешности обучения, мерой умственного развития и адаптационных возможностей студентов.

Анализ данных проводился при помощи программы Statistica 6.0for Windows фирмы Statsoft, Для определения законов распределения показателей каждого параметра в исследуемых выборках использовался Shapiro-Wilk's W test. Если полученные данные подчинялось нормальному закону распределения, то для выявления достоверных различий применяли параметрические критерии (независимые группы - критерий Крамера-Уэлча, зависимые группы - T-test for dependent samples)', если не подчинялось - применяли не параметрические критерии (независимые группы - Mann-Whitney test, зависимые группы - Wilcoxon matched pairs test). Предварительно проводили проверку однородности дисперсий в сравниваемых выборках с нормальным законом распределения по критерию Фишера-Снедекора. Для определения достоверных различий между сравниваемыми долями качественных данных в группах применяли критерий Для выявления взаимосвязей между несколькими характеристиками объектов, оценки их силы и направления применяли непараметрический корреляционный анализ {Spearman Rank Order Correlations). Для выявления информативных признаков и построения математической модели использовали дискриминант-ный анализ. За статистически значимое различие принимали значение р -< 0,05.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Характеристика функционального состояния организма, физической

и спортивно-технической подготовленности студентов-первокурсников

При сравнении результатов (ОФП, футбол, каратэ) всех исследований на 1-ом этапе наблюдения статистически значимых различий (р^ 0,05) между показателями не было выявлено. Следовательно, результаты исследований всех студентов можно охарактеризовать с позиции единой выборки, не учитывая технологии спортивной деятельности.

По результатам опроса было выявлено, что примерно 66% (308/467) студентов проживают в общежитии, 17% (79/467) снимают квартиры, 17% (80/467) живут вместе с родителями. До поступления в университет занимались спортом 82% (383/467) юношей. Среди них у 32% (122/383) имеется юношеский спортивный разряд. Таким образом, в нашей выборке доля юношей, не имеющих спортивного разряда, составила 74% (345/467). Около 95% (442/467) отметили, что физическая нагрузка помогает им справится со стрессом.

По результатам опросника Смирнова были определены объективные количественные оценки свойств темперамента. Согласно категоризации типа личности

6

по шкале «экстраверсия-интроверсия» большинство респондентов выборки (74% (277/375)) относятся к экстравертам. Экстраверты ориентированы в своих проявлениях вовне, на окружающих, в отличие от интровертов которые ориентированы вовнутрь или на себя. При оценке адаптации психических процессов к меняющимся условиям среды у 51% (192/375) отмечается снижение приспособляемости и переключаемости психических процессов (очень высокая и высокая ригидность). Степень ригидности связана не только с индивидуально-психологическими характеристиками конкретного индивида, но И со спецификой сложившейся ситуации, в рамках которой реализуется деятельность. Эмоциональная активность выражается в эмоциональной возбудимости и впечатлительности. Большинство опрошенных респондентов (51% (192/375)) эмоционально уравновешенны. Выраженность таких свойств темперамента как темп реакции и активность в деятельности находится на среднем уровне (47% (175/375)). Психофизиологический статус личности играет существенную роль в процессах психологической адаптации человека после перенесенного стресса. Наиболее тяжело переносят дезадаптацию люди, характеризующиеся низкой уравновешенностью и ригидностью психических процессов.

По характеру суточных биоритмов физической активности возможно разделение людей на 3 хронотипа. После обработки результатов анкеты Остберга было получено следующие распределение долей хронотипов: утренний («жаворонок») - 39% (184/467); дневной («голубь») - 57% (267/467); вечерний («сова») - 4% (16/467).

Практически все полученные результаты антропометрического исследования соответствуют средним показателям, характерным для данной возрастной группы, кроме выборочных данных жизненной емкости легких и кистевой силы. Эти показатели находятся на уровне ниже среднего. При определении гармоничности физического развития с помощью квадрата гармоничности были получены следующие результаты. У 66% (304/467) наблюдается гармоничное развитие соответствующее возрасту, у 9%- гармоничное развитие опережающее возраст. Нет юношей с гармоничным развитием ниже возрастной нормы. При этом у 25% (119/467) испытуемых отмечается негармоничное развитие.

Анализ результатов тестирования основных физических качеств показал, что большинство студентов успешно справились с тестами, которые оценивают такие качества как быстрота и выносливость. При тестировании скоростно-силовых качеств, гибкости и силы оценки в 1-2 балла получили 45% (214/467), 52% (242/467) и 54% (251/467) соответственно.

При оценке основных показателей работы сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного покоя не наблюдается значительного отклонения от средних показателей, характеризующих данную возрастную группу. Но при определении типа кровообращения было получено следующее распределение долей студентов: гипокинетический тип отмечается у 44% (206/467), эукинетиче-ский - у 42% (195/467) и гиперкинетический - у 14% (66/467). Различные типы кровообращения отражают своеобразие адаптационных возможностей организма. Так, при гиперкинетическом типе кровообращения отмечается более высокая активность симпатоадреналовой системы, сердце работает в наименее

экономичном режиме и диапазон компенсаторных возможностей сердечнососудистой системы ограничен. Наоборот, при гипокинетическом типе кровообращения деятельность сердца наиболее экономична и сердечно-сосудистая система обладает наибольшим диапазоном адаптации. Эукинетический тип кровообращения занимает промежуточное положение с точки зрения экономичности функции и широты диапазона адаптации. Полученные данные кар-диоинтервалографии в среднем отражают оптимальное функциональное состояние организма, но при сравнении показателей индивидуально выявляются состояния перенапряжения. Для этого состояния характерным являются уменьшение дисперсии кардиоинтервалов, гистограмма распределения приобретает характерный вид с малым ДХ и большой АМо, растет ИН.

Таким образом, полученные данные позволяют охарактеризовать исследуемую выборку по нескольким параметрам: психофизиологический тип личности, физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние организма.

2. Динамика академической успеваемости, физической подготовленности и функционального статуса студентов в процессе физического воспитания

На всех этапах наблюдения не выявлено статистически значимых различий (ру 0,05) между группами ОФП, футбол и каратэ. В течение 1-ого года обучения наблюдается статистически значимая (р-<0,05) отрицательная динамика результатов тестирования быстроты и выносливости во всех наблюдаемых группах. В течение 2-ого года обучения отмечена положительная динамика (р-< 0,05) быстроты, в то время как отрицательная динамика выносливости не изменяется. Положительная динамика (рч0,05) на всех этапах наблюдения выявлена при тестировании силы, гибкости и скоростно-силовых качеств. В учебных группах студенты имеют высокий, средний и низкий уровни подготовленности. Причем процент студентов, имеющих низкий уровень подготовленности по скоростно-силовым качествам, гибкости, силе уменьшается на 2-ом курсе во всех наблюдаемых группах. В то же время наблюдается уменьшение процента студентов с низким уровнем подготовленности по быстроте только в учебных группах «футбол» и «каратэ». Выявлено увеличение числа юношей с низким уровнем подготовленности по результатам теста «бег 2600 м». Наблюдается положительная динамика уровня специальной физической подготовленности во всех учебных группах. По результатам мониторинга развития физических качеств были выявлены студенты с положительной (1 подгруппа) и отрицательной динамикой (2 подгруппа) развития физических качеств (рис. 1-5).

15,5 ■

. 14,5 ■

I 14+—I

т 13,5 -

12,5 ■

1 курс, начало 1 курс, конец 2 курс, конец года года гада

Этапы наблюдения

низкий уровень

средний уровень

■ высокий уровень физической подготовленности

1

□1 подгруппа ■2 подгруппа

Рис. 1. Динамика результатов тестирования быстроты в обеих подгруппах (контрольное упражнение - «бег 100 м»)

Примечание. * - статистически значимое различие (/>^0,05) между показателями

12,5

11,5

X 10,5

О- 1

СО

низкии уровень

среднии уровень

высокий уровень

физической подготовленности

1 курс, начало 1 курс,конец 2курс,конец года пода года

Этапы наблюдения

□1 подгруппа ■2 подгруппа

Рис. 2. Динамика результатов тестирования выносливости в обеих подгруппах (контрольное упражнение - «бег 2600 м»)

Примечание. * - статистически значимое различие (рч0,05) между показателями

5 250

° 245 J

ГО

ш 240

Й. 235

£ 230

| 225

220 215

высокий уровень физической подготовленности

* | средний уровень

*

А ■

— И ■

1 низкий уровень

1 курс, начало 1 курс, конец 2 курс, конец гада года гада

Этапы наблюдения

□1 подгруппа ■2 под|руппа

Рис. 3. Динамика результатов тестирования скоростно-силовых качеств в обеих подгруппах (контрольное упражнение - «прыжок в длину с места») Примечание. * - статистически значимое различие (р< 0,05) между показателями

14 • 12 ■ 10 ■

8

О- сп

ШШ

1 курс, начало 1 курс,конец 2 курс, конец года года года

Этапы наблюдения

средним уровень

низкии уровень

физической подготовленности

□1 под|руппа ■2 подгруппа

Рис. 4. Динамика результатов тестирования гибкости в обеих подгруппах (контрольное упражнение - «наклон вперед стоя с гимнастической скамьи») Примечание. * - статистически значимое различие (/? 0,05) между показателями

высоким уровень

физической подготовленности

средний уровень

низкий уровень

□1 подгруппа ■2 г*эд[руппа

1 курс, начало 1 курс, конец 2 куре, конец года года шда

Этапы наблюдения

Рис. 5. Динамика результатов тестирования силы в обеих подгруппах (контрольное упражнение - «сгибание-разгибание рук в висе на перекладине») Примечание. * - статистически значимое различие (р<0,05) между показате-

Отмечаются положительные тенденции среднегрупповых выборочных показателей функционального состояния организма студентов. Несмотря на это на каждом из этапов наблюдения были выявлены студенты, у которых наблюдается напряжение регуляторных систем организма (таблица 1, рис. 6). У юношей с высоким уровнем функциональных резервов отмечается сдвиг вегетативного баланса, как в покое, так и в ортостазе в сторону преобладания парасимпатических влияний, более высокая степень автономизации регуляции вегетативной нервной системы. У студентов с низким уровнем - увеличивается степень воздействия центральных механизмов, вегетативный баланс смещается в сторону преобладания влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таблица 1

Вегетативное обеспечение деятельности в учебных группах на всех этапах наблюдения

Учебная группа Вегетативное обеспечение деятельности Этап наблюдения

1 курс, начало года 1 курс, конец года 2 курс, начало года

ОФП Недостаточное 24% (56/231) 26% (60/231) 25% (58/231)

Достаточное 27% (62/231) 32% (74/231) 32% (74/231)

Избыточное 49% (И 3/231) 42% (97/231) 43% (32/231)

Футбол Недостаточное 25% (39/155) 25% (39/155) 27% (42/155)

Достаточное 34% (53/155) 43% (64/155) 40% (62/155)

Избыточное 41% (63/155) 32% (49/155) 33% (51/155)

Окончание табл. 1

Учебная группа Вегетативное обеспечение деятельности Этап наблюдения

1 курс, начало года 1 курс, конец года 2 курс, начало года

Каратэ Недостаточное 23% (/9/81) 24% (20/81) 24% (20/81)

Достаточное 48% (39/81) 54% (44/81) 56% (45/81)

Избыточное 29% (23/81) 22%(17/81) 20% (16/81)

мо* мо*

Рис. 6. Динамика показателей кардиоинтервалографии относительно первого этапа наблюдения (1 курс, начало года) у студентов с высоким (А) и с низким уровнем функциональных резервов (Б)

Примечание. * - статистически значимое различие (/>4 0,05) мевду показателями

Был проведен анализ сведений об академической успеваемости студентов обеих подгрупп. Результаты представлены в таблице 2. По окончании первого года обучения успеваемость была выше во второй подгруппе, на втором году обучения - успеваемость выше в первой подгруппе.

Проведенный анализ результатов мониторинга позволил выявить основные тенденции изменений показателей физической подготовленности и функционального состояния организма студентов.

Таблица 2

Распределение студентов по уровням средних баллов академической успеваемости в наблюдаемых подгруппах на этапах учебной деятельности, %

Этапы учебной деятельности Академическая успеваемость

выше 4,5 4,5-4,0 ниже 4,0

1 подгруппа 2 подгруппе I подгруппа 2 подгруппа 1 подгруппа 2 подгруппа

На 1-м курсе 30 46* 52 46 18 8*

На 2-м курсе 38 37,5 48 37,5* 14 25*

Примечание. 1 подгруппа - адаптивный тип, 2 подгруппа - состояние функционального напряжения. * - статистически значимое различие (р-< 0,05) между показателями наблюдаемых подгрупп.

3. Взаимосвязь уровня физической подготовленности и функционального статуса студентов

Был проведен непараметрический корреляционный анализ количественных данных на всех этапах наблюдения, с целью выявления корреляционной взаимосвязи, оценки ее силы и направления. Статистически значимые связи были определены между степенью изменения показателей клино-ортостатической пробы (ИН)/ИНф, ИНк/ИНф), индексом централизации и результативностью тренировочного процесса (улучшение индивидуальных показателей тестирования физических качеств) в течение первого года обучения во всех наблюдаемых группах. В ходе анализа выявлена обратная корреляционная связь средней силы между показателями ДИН|/ИНф, ДИН,/ИНф и результативностью формирования основных физических качеств (быстрота, выносливость, сила и скоростно-силовые качества) в наблюдаемых группах с уровнем значимости р-<0,05 (рис. 7).

Помимо этого была определена обратная корреляционная связь средней величины (р~:0,05) между результативностью формирования специальных физических качеств в наблюдаемых группах и степенью изменения индекса централизации в течение первого года (рис. 8). В процессе формирования адаптации к физическим нагрузкам уменьшается реакция адренергической системы на непредельные стандартные нагрузки. Это связано с более экономным функционированием центрального нейрогенного звена управления адаптации в тренированном организме [Ильинич В.И., 2005].

Результаты проведенного анализа не противоречат литературным данным о том, что регулярные физические нагрузки оптимизируют функциональное состояние организма. Тренированный организм не только способен осуществлять интенсивную мышечную работу, но и оказывается более устойчивым к различным стрессовым ситуациям [Павлов С.Е., 2000]. Однако параметры двигательной активности строго индивидуальны.

г= -0.40 1= -0,47

Рис. 7. Взаимосвязь между показателями кардиоинтервалографии и результативностью формирования основных физических качеств (г - коэффициент корреляции)

Каратэ Футбол

ОФП

Рис. 8. Взаимосвязь между показателем кардиоинтервалографии и результативностью формирования специальных физических качеств (г - коэффициент корреляции)

В процессе реализации компенсаторно-приспособительных реакций происходит изменения нейрогуморальной регуляции сердца, это играет существенную роль в механизме обеспечения экономичности и эффективности функционирования [Ильинич В.И., 2005]. В адаптированном организме гормональное звено регуляции работает более экономно, но повышена его мощность. Увеличение резервных возможностей функциональной системы и экономизация ее функций в покое и при нагрузке свидетельствует об успешной адаптации организма. Происходит снижение влияний на сердце как адренергического, так и холинергического звеньев регуляции. Однако снижение адренергических влияний является более выраженным [Смирнов В.М., 2002].

4. Модель прогнозирования функционального состояния и эффективности развития общей физической подготовленности студентов-первокурсников

Анализ полученных результатов мониторинга физической подготовленности и функционального состояния организма студентов позволил выделить две подгруппы студентов. Каждая подгруппа характеризуется различным типом компенсаторно-приспособительных реакций и различной эффективностью формирования основных физических качеств. В первой подгруппе студентов («адаптивное состояние») отмечается сбалансированная активность симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на всех этапах наблюдения, или снижение централизации механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма после года обучения. В то же время уровень общей физической подготовленности высокий и выше среднего на 1-ом этапе наблюдения и не происходит его снижения. Если уровень общей физической подготовленности средний и ниже среднего, то в течение первого года обучения отмечается значительный прирост основных физических качеств. При этом большинство студентов этой подгруппы имеют гармоничное физическое развитие. Во второй подгруппе студентов («состояние функционального напряжения») наблюдается выраженное усиление симпатических влияний и централизация механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма на всех этапах наблюдения. Уровень общей физической подготовленности имеет отрицательную динамику к концу первого года обучения.

Полученные результаты были использованы нами для построения решающего правила алгоритма прогноза. Так как построение решающего правила предполагает обязательный выбор одного варианта из нескольких возможных, мы определили две подгруппы, к которым будем относить объект. При этом объект будет относиться к какой-то их подгрупп с той или иной степенью уверенности. Определяющие признаки относятся к количественным, поэтому в ходе работы был использован дискриминантный анализ. Данный метод многомерного статистического анализа относится к системе методов классификации «с учителем». На основе измерения различных характеристик (признаков, параметров) объекта мы можем классифицировать его, то есть отнести к одной из подгрупп, некоторым оптимальным способом. Под оптимальным способом понимается либо минимум математического ожидания потерь, либо минимум вероятности

ложной классификации. Результатом дискриминантого анализа является статистическая модель, представленная набором линейных дискриминантных функций, определяющих границы принятия решения в пользу той . или иной подгруппы. Линейная дискриминантная функция представляет собой линейную комбинацию переменных (показателей), включенных в модель:

у = а-х + Ь,

где у - значение линейной дискриминантной функции; х - определяющая переменная; а - коэффициент при определяющей переменной; Ь - независимая константа.

Количество линейных дискриминантных функций равно количеству подгрупп (в нашем случае их две):

у1=ап-хх+ап-хг+..лахп-хп+сх У2 =(¡2, +а22-х2 +...+аи х, +С2'

где уь Уг - значения линейных дискриминантных функций для 1 и 2 подгруппы;

X], хг...х„ - значения информативных признаков; а\, аг-..ап - коэффициенты для признаков х; С), С2 - константы для 1 и 2 подгруппы. Так как массив экспериментальных данных накапливается, то эти коэффициенты постоянно уточняются.

Для определения значимых факторов, были исследованы следующие показатели: возраст, антропометрические данные (уровень гармонического и физического развития), данные кардиоинтервалографии (исходный уровень функционирования, напряжение систем регуляции, функциональные возможности сердца и систем регуляции сердечного ритма), результаты тестов общей физической подготовленности. Классификация проводилась для двух подгрупп: 1 - в данную подгруппу были включены студенты с «адаптивным состоянием»; 2 - студенты в «состоянии функционального напряжения». Для построения модели был использован пошаговый метод с включением. С помощью этого метода на каждом шаге оценивали вклад в функцию дискриминации не включенных в модель переменных. Переменную, дающую наибольший вклад, включали в модель, после чего происходил переход к следующему шагу.

Были выполнены следующие этапы построения модели: первичный отбор признаков для построения модели; разделение исходной выборки на обучающую и обучаемую; отбор информативных признаков и формирование на их основе группы дискриминантных функций (расчет коэффициентов при признаках и констант); проверка качества полученной дискриминантной модели.

В ходе проведенного анализа были определены 6 моделей, каждая из которых обладала своим набором информативных признаков. Проверку качества полученных моделей проводили на обучаемой выборке (объекты этой выборки не входили в обучающую выборку, на основе которой была построена модель). Для этого были рассчитаны показатели чувствительности и специфичности. Чувствительность - это вероятность (способность модели) правильно определить долю объектов, которые относятся ко 2-ой подгруппе в обучаемой выборке. Специфичность - это вероятность правильно определить долю объектов, ко-

торые относятся к 1-ой подгруппе в обучаемой выборке. По результатам проверки была оставлена одна модель, чувствительность которой составила 93%, а специфичность 87%.

В модель вошли следующие информативные переменные, полученные на 1-ом этапе наблюдения: результаты тестирования общей физической подготовленности (скоростно-силовые качества, выносливость, сила, быстрота, гибкость), данные кардиоинтервалографии (HF(%), LF/HF, ИНФ, ИН2, ИН/ИНф). Таким образом, сократилось число переменных, описывающих зависимость. Результаты тестирования основных физических качеств дают объективную оценку общей физической подготовленности. Результаты кардиоинтервалографии помогают описать функциональное состояние организма. HF(%) - относительное значение мощности дыхательных волн в процентах от суммарной мощности, характеризует активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (эфферентная активность блуждающих нервов) [Баевский P.M., 2006]. Дыхательные волны являются маркером модуляции блуждающего нерва. LF/HF - индекс вагосимпатического взаимодействия, отражает баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. ИНф - значение индекса напряжения в состоянии относительного покоя, определяет исходный вегетативный тонус. ИН2 - значение индекса напряжения на 11-ой минуте ортостаза при выполнении активной ортостатической пробы. ИН|/ИНф - отношение индекса напряжения на 6-ой минуте ортостаза к индексу напряжения в состоянии относительного покоя при выполнении активной ортостатической пробы, отражает вегетативное обеспечение деятельности.

Для каждого показателя были вычислены коэффициенты, что позволило записать классификационные функции:

yt = 3,2 • х, + 9,36 • л:, - 2,02- х3 + 76,42 • х4 +17,76 х} +1,46-х6 -

-1,25 • х7 + 3 3,45 • х8 - 0,2 • jfi, + 43,75 • х,0 -1062,09 У2 = 3,23-Х| +8,84-х2 -1,89-х3 + 75,69'х4 +17,19 • д:3 +1,42 ■ х6 --1,21 • х7 + 32,55 ■ х8 - 0,19 • х, + 43,06 • х10 -1050,26 где yi - классификационная функция, описывающая 1-ую подгруппу; у2 - классификационная функция, описывающая 2-ую подгруппу; Х| - результаты тестирования скоростно-силовых качеств; х2 - результаты тестирования выносливости; х3 - результаты тестирования силы; Х4 - результаты тестирования быстроты; х5 - значение LF/HF; х6 - значение HF(%); х7 - результаты тестирования гибкости; х8 - значение ИНФ; х9 - значение ИН2; х,0 - значение ИН|/ИНф. Следовательно, зная результаты тестирования общей физической подготовленности и значения показателей кардиоинтервалографии, мы можем вычислить yi и у2. Сравнив значения функций, мы принимаем решение об отнесении объекта к 1-ой или 2-ой подгруппе:

— >- >"2, объект относится к 1-ой подгруппе, которая характеризуется «адаптивным состоянием»;

- у1 -< у2, объект относится ко 2-ой группе, которая характеризуется «состоянием функционального напряжения».

Полученная статистическая модель может быть использована для прогнозирования функционального состояния и эффективности развития общей физической подготовленности в течение первого года обучения. Используя информативные показатели, выделенные в ходе дискрнминантного анализа, мы можем провести классификацию студентов-первокурсников основной медицинской группы в начале учебного года на 2 подгруппы. Такое разделение дает возможность корректировать учебно-тренировочный процесс с учетом функционального состояния организма и уровнем развития основных двигательных качеств. Особое внимание стоит уделять при планировании двигательной нагрузки студентам, которые были отнесены во 2-ую подгруппу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ результатов мониторинга функционального состояния организма и физической подготовленности студентов позволил выявить динамику и взаимосвязь показателей в учебных группах. Большинство студентов исследуемых учебных групп (ОФП, футбол, каратэ) имеют оптимальное функциональное состояние организма и физическую подготовленность. Наряду с этим есть студенты, у которых наблюдается состояние функционального напряжения и низкая физическая подготовленность. Такая неоднородность показателей послужила основой для формирования подгрупп с учетом динамики функционального состояния в течение первого года обучения.

При изучении адаптивных возможностей, Геворкян Э.С. и др. [Геворкян Э.С. и др., 2006] было показано, что повседневная умственная нагрузка оказывает разнонаправленное влияние на гемодинамические показатели и регуляторные механизмы управления ритмом сердца. По данным отечественных и зарубежных исследований известно три основных типа компенсаторно-приспособительных реакций: адаптивный тип, состояние функционального напряжения, компенсаторный тип [Казин Э.М., 2005; Baevsky R.M. et al., 1997; Furlan R. et al., 1993; Hawley J.A., 2008]. Каждый тип реакции характеризуется исходным уровнем активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, степенью напряжения регуляторных механизмов и уровнем функциональных резервов. Адаптивный тип реакций соответствует физиологической норме, состояние функционального напряжения и компенсаторный тип - доно-зологическому состоянию, которое при неблагоприятных условиях может перейти в состояние неудовлетворительной адаптации и срыва адаптации. Для определения типа компенсаторно-приспособительных реакций была использована диагностическая модель распознавания функционального состояния организма на основе результатов кардиоинтервалографии на всех этапах наблюдения [Галлеев А.Р. и др., 2005].

Было выявлено 73% (341/467) студентов-первокурсников с адаптивным типом и 27% (126/467) - в состоянии функционального напряжения. При этом студентов с компенсаторным типом реакций не было. Таким образом, первую подгруппу составили студенты с адаптивным типом, вторую - в состоянии функционального напряжения. Адаптивный тип компенсаторно-приспособительных реакций характеризуется сбалансированной активностью

симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Значения показателей Мо и АМо находятся в пределах нормального диапазона, причем к концу первого года обучения отмечается их снижение. Не отмечается централизации управления сердечным ритмом. Активность парасимпатического отдела ВНС повышается. В состоянии функционального напряжения отмечается повышение активности симпатического отдела ВНС. ИН находится в пределах нормального диапазона, но приближается к его верхней границе.

Переход от физиологической нормы к патологическим состояниям проходит ряд стадий (донозологическое состояние), на которых организм пытается приспособиться к новым для него условиям среды путем изменения уровня функционирования отдельных органов и систем. Для того чтобы в новых условиях сохранить существующий уровень функционирования или перестроиться на более адекватный уровень, требуется определенная степень напряжения регу-ляторных механизмов, направленная на мобилизацию функциональных резервов. Степень напряжения тем выше, чем ниже функциональные резервы организма. Именно степень напряжения регуляторных систем, необходимая для сохранения гомеостаза, определяет текущее функциональное состояние организма. Исходный уровень функционирования (вегетативный тонус) отражает фоновую активность структур, осуществляющих регуляцию функционального состояния организма в ходе приспособительной деятельности. Лица с разным исходным вегетативным тонусом имеют разные адаптивные возможности организма. В порядке уменьшения адаптивных возможностей типы вегетативного тонуса расположены следующим образом: эйтония, ваготония, симпатикото-ния, гиперсимпатикотония. Распределение типов вегетативного тонуса в обеих подгруппах в течение первого года обучения представлено на рисунке 9.

Степень напряжения регуляторных механизмов оценивали с помощью спектральных характеристик сердечного ритма: VLF, LF, HF. Было определено несколько типов напряжения систем вегетативной регуляции сердечного ритма на основе соотношений спектральных компонент. В 1-й подгруппе отмечается нормальное состояние систем регуляции у 87% (297/341) и регуляция с увеличенным влиянием парасимпатического отдела ВНС у 13% (44/341) в начале года. По окончании первого года обучения это соотношение изменилось незначительно - 89% (303/341) студентов с нормальным состоянием систем регуляции. Во 2-й подгруппе были отмечены следующие состояния напряжения систем регуляции: регуляция с увеличенным влиянием парасимпатического отдела ВНС, регуляция с увеличенным влиянием симпатического отдела, напряжение систем регуляции за счет значительно увеличенного влияния парасимпатического отдела, симпатического отдела или за счет рассогласования влияний симпатического и.парасимпатического отделов ВНС.

Напряжение регуляторных систем требуется для мобилизации функциональных резервов организма и включения соответствующих защитных механизмов, которые будут обеспечивать конечный эффект - процесс адаптации организма к условиям среды. При развитии выраженного напряжения регуляторных систем возможен переход в состояние перенапряжения, что может привести к срыву адаптации с неадекватным изменением уровня функционирования основных

систем организма, к нарушению гомеостаза с появлением патологических синдромов и заболеваний.

1 подгруппа Адаптивный тип

1 курс, начало года 1 курс, конец года

2 ио;цруипа Состояние функционального напряжения

1 курс, начало года 1 курс, конец года

Рис. 9. Типы исходного вегетативного тонуса в наблюдаемых подгруппах

Способность организма адаптироваться к новым условиям или его адаптационные возможности зависят от запаса его функциональных резервов; от его возможности своевременно их мобилизовать и тем самым предотвратить истощение регуляторных механизмов. Функциональные резервы ССС и организма в целом оценивали по динамике параметров кардиоинтервалографии во время проведения клино-ортостатической пробы. При анализе ортостаза выделяют несколько фаз, основанных на определении первичных изменений и звеньев механизма компенсаторных реакций при переходе в вертикальное положение. Доказаны парасимпатическая природа первоначальных сдвигов ЧСС и роста симпатической активности в процессе развития изменений сосудистого русла и систем вегетативной регуляции на ортопробу. Хронотропная реакция сердца не является главным механизмом поддержания сердечного выброса при ортостазе,

ее эффективность зависит от реакции сосудодвигательного центра. В 1-й подгруппе в начале года было отмечено достаточное и избыточное вегетативное обеспечение деятельности (45% (154/341) и 55% (187/341) соответственно). Во 2-й подгруппе — недостаточное и избыточное вегетативное обеспечение деятельности (67% (84/126) и 33% (42/126) соответственно). В диагностике вегетативного обеспечения учитывали исходный вегетативный тонус: чем выше исходный уровень, тем меньший возможен ответ на воздействие («закон исходного уровня»). При избыточном обеспечении отмечается недостаточный или сниженный прирост ЧСС в ортостазе, при недостаточном - повышенный или избыточный прирост. В случае неадекватного прироста ЧСС отмечается повышенный или избыточный расход функциональных резервов.

Таким образом, 1-я подгруппа характеризуется достаточными функциональными возможностями организма или состоянием минимального напряжения при оптимальном функционировании систем регуляции. Во 2-й подгруппе отмечается повышенный расход или снижение функциональных резервов организма, незначительное или умеренное напряжение механизмов адаптации.

Уровень общей физической подготовленности студентов 1-й подгруппы в конце первого года обучения преимущественно средний и выше среднего. Отмечается положительная динамика (¿>-<0,05) результатов тестирования таких физических качеств, как быстрота, гибкость, сила и скоростно-силовых качеств. Уровень общей физической подготовленности студентов 2-й подгруппы в конце первого года обучения преимущественно средний и ниже среднего. Отмечается отрицательная динамика 0,05) результатов тестирования таких физических качеств, как быстрота и выносливость. По окончании первого года обучения академическая успеваемость была статистически значимо выше во второй подгруппе, на втором году обучения - в первой подгруппе.

Таким образом, каждая подгруппа характеризуется своей направленностью адаптационного процесса и динамикой показателей функционального состояния организма в течение первого года обучения. При этом характер адаптации студентов в процессе физического воспитания определяется исходным функциональным состоянием. Тип компенсаторно-приспособительных реакций определяет эффективность формирования основных физических качеств в течение первого года обучения.

На сегодняшний день разработаны различные информационно-аналитические системы мониторинга, нацеленные главным образом на оценку индивидуальных и среднегрупповых показателей уровня развития основных физических качеств или функционального состояния организма школьников и студентов специальной медицинской группы [Гавриков К.В. и др., 2006; Галле-ев А.Р. и др., 2005; Изаак С.И. и др., 2004; Коваленко Т.Г., 1999; Музалевская Н.И., 2007; Осадчая Е.А., 2003]. Разработанная модель в ходе нашего исследования имеет ряд преимуществ по сравнению с другими. Во-первых, в модели представлены доступные и информативные показатели, характеризующие не только уровень физической подготовленности, но и функционального состояния. Во-вторых, используемые методики не требуют дорогостоящей, большой материально-технической базы, отсутствие которой может стать проблемой для

проведения таких исследований. Методики адаптированы к реальным условиям деятельности на кафедре физического воспитания и спорта. В-третьих, модель представляет собой открытую систему, что позволяет стандартизировать, систематизировать, оптимизировать и унифицировать первичную информацию. С постепенным накоплением данных есть возможность вносить поправки в статистическую модель, уточнять коэффициенты модели. Использование такой системы оценки и прогноза позволяет вести оперативный и объективный контроль физического и функционального состояния студентов, реализовать индивидуально-типологический подход к организации учебно-тренировочного процесса, автоматизировать операции анализа получаемых данных. Предложенная модель позволяет своевременно выявить специфические особенности адаптивного донозологического состояния у студентов-первокурсников основной медицинской группы. Таким образом, появляется возможность управления адаптивными процессами с помощью педагогических технологий, коррекционных мероприятий профилактического характера.

ВЫВОДЫ

1. В процессе физического воспитания с использованием спортивно-видовых технологий функциональный статус организма студентов-первокурсников основной медицинской группы представлен двумя разновидностями: «адаптивным состоянием» (73%) и «состоянием функционального напряжения» (27%). «Адаптивное состояние» характеризуется сбалансированной активностью симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением централизации механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. «Состояние функционального напряжения» характеризуется выраженным усилением симпатических влияний и централизацией механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма.

2. У студентов с адаптивным типом компенсаторно-приспособительных реакций наблюдается положительная динамика результатов тестирования таких физических качеств, как быстрота, гибкость, сила и скоростно-силовых качеств, уровень общей физической подготовленности средний и выше среднего. На втором году обучения отмечается статистически значимое повышение академической успеваемости.

3. В подгруппе студентов с состоянием функционального напряжения отмечается отрицательная динамика результатов тестирования таких физических качеств, как быстрота и выносливость. При этом уровень общей физической подготовленности в конце первого года обучения преимущественно средний и нижу среднего.

4. Показатели функционального статуса, характеризующие тип компенсаторно-приспособительных реакций, связаны с эффективностью формирования физических качеств у студентов, обучающихся на кафедре физического воспитания и спорта с использованием спортивно-видовых технологий: сбалансированность регуляторных влияний симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение централизации механизмов вегета-

тивной регуляции сердечного ритма сопровождаются приростом уровня общей и специальной физической подготовленности.

5. Для прогноза эффективности процесса физического воспитания студентов основной медицинской группы значимыми параметрами являются: результаты тестирования общей физической подготовленности (скоростно-силовые качества, выносливость, сила, быстрота, гибкость), данные кардиоинтервалографии (исходный вегетативный тонус, степень централизации ритма сердца на 11-й минуте ортостаза, активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, индекс вагосимпатического взаимодействия, вегетативная реактивность).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК:

1. Иноземцева Е.С., Кабачкова A.B., Капилевич Л.В. Коррекция вегетососу-дистого дисбаланса у девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 292. — С. 404-405.

2. Иноземцева Е.С., Гудомарова Н.И., Кабачкова A.B. Кардиоинтервалогра-фическая оценка вегетососудистого баланса у девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой // Бюллетень сибирской медицины. - 2006. - Т. 5. - № 4. -С. 71-73.

3. Иноземцева Е.С., Гудомарова Н.И., Капилевич Л.В., Шилько В.Г., Кабачкова A.B. Использование метода кардиоинтервалографии и тренинга с биологической обратной связью при планировании учебно-тренировочных занятий по оздоровительной аэробике // Теория и практика физической культуры.-2007.-№3.-С. 62-64.

4. Капилевич Л.В., Кабачкова A.B., Смирнов B.C., Рыжов P.A., Дьякова Е.Ю., Шилько В.Г. Мониторинг функционального состояния студентов при использовании спортивно-ориентированных форм физического воспитания // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 10. - С. 29-31.

Работы, опубликованные в других изданиях:

5. Иноземцева Е.С., Капилевич Л.В., Шилько В.Г., Гудомарова Н.И., Кабачкова A.B. Значение анализа вариабельности сердечного ритма для оценки функционального состояния организма девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой // Материалы IX Международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». - М.: МГУ, 2006. - Ч. 2. - С. 202-204.

6. Иноземцева Е.С., Капилевич Л.В., Шилько В.Г., Гудомарова Н.И., Кабачкова A.B. Кардиоинтервалографическая оценка функционального статуса девушек, занимающихся аэробикой // Актуальные вопросы физической культуры

и спорта: Материалы IX Всероссийской научно- практической конференции. -Томск: ТГПУ, 2006. - С. 316-318.

7. Кабачкова A.B., Гудомарова Н.И., Иноземцева Е.С. Оценка адекватности предъявляемой нагрузки индивидуальным адаптационным возможностям организма при занятиях аэробикой // Науки о человеке: Материалы VII конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск: СибГМУ, 2006. - С. 154.

8. Кабачкова A.B., Капилевич Л.В., Шилько В.Г. Спектральная характеристика сердечного ритма у студентов 1 курса // Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога B.C. Пирусского: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: изд-во Аграф-Пресс, 2007. - С. 53-57.

9. Капилевич JI.B., Иноземцева Е.С., Кабачкова A.B., Гудомарова Н.И., Ко-шельская Е.В., Шилько В.Г. Использование метода кардиоинтервалографии при планировании учебно-тренировочных занятий по оздоровительной аэробике // Человек, спорт, здоровье: Материалы III Международного конгресса. -СПб.: Олимп-СПб, 2007. - С. 75.

10. Гурова М.Б., Кабачкова A.B., Капилевич JI.B. Вариабельность сердечного ритма у студентов 1 курса, занимающихся общей физической подготовкой // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений. - Томск: ТПУ, 2007. - С. 99-102.

П.Иноземцева Е.С., Гудомарова Н.И., Кабачкова A.B., Капилевич Л.В., Шилько В.Г. Значение показателей КИГ при оценке функционального состояния девушек, занимающихся аэробикой // Материалы XX Съезда физиологического общества. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2007. - С. 247-248.

12. Смирнов B.C., Кабачкова A.B., Капилевич Л.В., Шилько В.Г. Вариационная пульсометрия в оценке функционального состояния студентов 1 курса, занимающихся футболом // Профессионализм и культура личности: опыт междисциплинарного исследования: По материалам IV Всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) «Сибирские Афины». - Томск: Изд-во НТЛ, 2007. - С. 242-244.

13. Кабачкова A.B., Смирнов B.C., Капилевич Л.В., Шилько

B.Г. Кардиоинтервапографическая оценка частоты сердечных сокращений с применением спектрального анализа у футболистов // Профессионализм и культура личности: опыт междисциплинарного исследования: По материалам IV Всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) «Сибирские Афины». - Томск: Изд-во НТЛ, 2007. - С. 244-246.

14. Капилевич Л.В., Кабачкова A.B., Смирнов B.C., Рыжов P.A., Дьякова Е.Ю., Шилько В.Г. Оценка адаптации студентов к спортивно-ориентированным формам физического воспитания // Материалы международной конференции «Проблемы современной морфологии человека». - М.: РГУФК, 2008. -

C. 138-140.

15. Поздняков С.Н., Кабачкова A.B. Уровень развития физических качеств у студентов I курса, занимающихся на специализации «футбол» // Физическая культура, здравоохранение и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТГУ, 2008. - С. 113-116.

16. Фролова Ю.С., Кабачкова A.B. Связь показателей вегетативного гомео-сгаза с результативностью тренировочного процесса у юношей, занимающихся на специализации «футбол» // Физическая культура, здравоохранение и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТГУ, 2008.-С. 208-211.

17. Чепрасова Е.Ю., Кабачкова A.B. Вариабельность сердечного ритма у студентов I курса, занимающихся на специализациях «карате» и «футбол» // Физическая культура, здравоохранение и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТГУ, 2008. - С. 211-214.

18. Парнищева Ю.В., Кабачкова A.B. Оценка динамики уровня развития ловкости у студентов 1 курса, занимающихся на специализации «футбол» // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2008. - С. 77-80.

19. Гурова М.Б., Кабачкова A.B. Оценка функционального состояния у студентов по психофизиологическим показателям и показателям кардиоинтервало-графии // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ПТУ, 2008. - С. 116-120.

20. Сушилов Г.Н., Кабачкова A.B. Кардиоинтервалографическая оценка веге-то-сосудистого баланса у юношей, занимающихся футболом // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2008. -С. 131-134.

21. Фролова Ю.С., Кабачкова A.B. Корреляционная зависимость индивидуальных показателей ВСР с результативностью тренировочного процесса у юношей, занимающихся на специализации «футбол» // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2008. -С. 134-137.

Тираж 100. Заказ № 1064. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.