Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сомато-функциональная изменчивость организма студентов в условиях применения дифференцированных физкультурных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Сомато-функциональная изменчивость организма студентов в условиях применения дифференцированных физкультурных технологий"

На правах рукописи

Ахматова Надежда Александровна

СОМАТО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Дуров Алексей Михайлович доктор медицинских наук Соколов Андрей Геннадьевич

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится « » октября 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.274.07 при ГОУ ВПО Тюменском государственном университете по адресу: 625043, г.Тюмень, ул.Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан « » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор -

Е.А.Чирятьев

200 £ ~<t /JZ7Y

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние высшей школы выдвигает целый ряд задач по обеспечению каждому студенту соответствующее качество жизни, социальную защищенность, низкую заболеваемость и сформированный здоровый образ жизни (А.Г.Щедрина, 1996; Агаджанян H.A., Хачатурьян М.Л.,2003; Добровольский Г.А.,2004) В связи с этим, существенное значение имеет изучение механизмов адаптации студенческой молодежи к постоянно изменяющейся учебной и социально-экономической обстановке на уровне целостного организма, а также отдельных органов и систем (Колпаков В В., Бабакин Е.А.,1998; Исаев А.П.,2001).

Увеличение заболеваемости в студенческом возрасте отмечают многие авторы, занимающиеся изучением здоровья учащейся молодежи (Чимаров В.М., 1999; Маркин В.Ф.,2003; Лучанинова ВН., Транковская Л.В.,2004). Выявлено, что рост заболеваемости студентов происходит на фоне заметного снижения общего уровня физического развития, что снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем, ограничивает их производственную и общественно-политическую деятельность (Соловьев B.C., 1996; Булич Э.Г, Муравов И.В.,2003). Многие авторы указывают, что у студентов адаптация к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения (Ендропов О.В., 1990; Вельтшцев Ю.В.,2000; Марчук С.А.,2004). Наиболее отрицательно на здоровье студентов влияют гиподинамия, нерациональное питание, вредные привычки, недостаточно правильная ориентация на выполнение будущих профессиональных обязанностей. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также частые нарушения режима труда и отдыха, могут приводить к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда негативных показателей здоровья (Сабитова Р.Т.,2001; Шарапова О.В., 2002; Вишневский В. А.,2005). На этом фоне важнейшее значение приобретает поиск путей улучшения состояния здоровья и повышения физической работоспособности, увеличения функциональных возможностей организма будущих высококвалифицированных специалистов. Однако, предложенные методы медикаментозной и психологической реабилитации не привели к снижению заболеваемости. Вследствие этого, многие исследователи рассматривают физическое воспитание как существенный фактор в формировании и реабилитации здоровья молодежи (Апанасенко Г Л., Попова Л.А., 2000; Кряжев В.Д.,2003; Симонова Е.А.,2004).

В последние годы интенсивно разрабатываются подходы по развитию дифференцированного физкультурного образования, когда процесс обучения и воспитания предполагает учет индивидуальных особенностей человека.

Появляются разноуровневые

которые

включают в себя не только технологию обучения двигательным действиям, но и технологию развития физических способностей, технологию формирования знаний и методических умений (Короткова Е А.,2001; Манжелей И.В., 2003). Однако отсутствие подготовленных дифференцированных программ развития двигательных способностей учащихся во взаимосвязи с индивидуальными особенностями индивида не позволяет внедрять данную систему в физическое воспитание. В связи с этим, исследование физиологических показателей жизненноважных систем организма студентов при выполнении дифференцированных физкультурных программ позволит устанавливать адекватность физических нагрузок функциональным возможностям организма занимающихся и при необходимости рекомендовать изменение их отдельных параметров.

Цель работы: изучить сомато-функциональную изменчивость организма студентов в условиях применения дифференцированных физкультурных технологий.

Основные задачи исследования:

1. Определить соматотипологические и функциональные показатели организма студентов отдельных вузов г.Тюмени;

2. Изучить гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы и функции системы внешнего дыхания юношей и девушек, занимающихся по различным физкультурным технологиям;

3. Установить сомато-функциональные критерии адаптации организма студентов к физическим нагрузкам здоровьеукрепляющей направленности;

4. Провести сравнительный анализ изменчивости морфофункциональных показателей студентов, выполняющих различный объем физической нагрузки, во взаимосвязи с возрастно-половыми и индивидуально-типологическими особенностями.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование сомато-функциональных показателей юношей и девушек, занимающихся по дифференцированным физкультурным технологиям. Изучена взаимосвязь морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем с возрастно-половыми и конституциональными особенностями организма студентов. Определены направленность и количественные параметры сдвигов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем студентов при выполнении разных объемов физических нагрузок. Установлено, что уровень адаптационных резервов и энергетическая мощность организма студентов основной группы оцениваются высокими функциональными резервами сердца, оптимальными показателями центральной гемодинамики и аппарата внешнего дыхания. Выявлено, что недостаточная двигательная деятельность студентов контрольной группы уменьшает функциональную мощ-

ность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что проявляется в виде низких показателей уровня физического состояния и здоровья. Доказано, что проведение индивидуальных физкультурных технологий приводит к улучшению показателей телосложения и повышению уровня адаптивных реакций организма занимающихся.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования сомато-функциональной изменчивости организма студентов в условиях применения дифференцированных физкультурных технологий дополняют знания в области возрастной физиологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Полученные данные можно рассматривать как обоснование теоретических основ формирования учебных программ по дисциплине «Физическая культура». Материалы работы следует применять при разработке региональных программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья учащейся молодежи.

Результаты работы используются в практической деятельности специалистов по физической культуре и спорту, спортивной медицине и валеоло-гии. Материалы исследования полезны для медиков и педагогов, участвующих в создании дифференцированного физкультурного образования. Полученные данные внедрены в педагогическую и оздоровительную деятельность ряда вузов г Тюмени. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах Тюменского государственного университета и Тюменской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Возрастно-половые и конституциональные особенности сомато-функциональных показателей организма студентов вузов г.Тюмени;

2. Влияние различных средств и методов физической культуры на физиологические показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уровень работоспособности и величину энергообеспечения;

3. Применение индивидуально-направленных физкультурных технологий способствует повышению кардиореспираторной выносливости, повышению производительности и укреплению здоровья студентов вузов г.Тюмени

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на региональной конференции «Повышение эффективности подготовки специалистов в высшей школе» (Тюмень, 2000); межрегиональной конференции «Организация учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Тюмень,2001); на IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов-на-Дону,2002); региональной конференции «Управление качеством образования в вузе» (Тюмень,2003); международной конференции «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе» (Тюмень,2004); междуна-

родном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья - 2004» (Тюмень,2004); международной конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры,физиотерапии и курортологии»(Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них: 7 статей и 5 тезисов.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 288 отечественных и 107 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Для выполнения цели и задач исследования были обследованы 549 студентов в возрасте от 19 до 21 года. Исследование проводилось с сентября 2001 по май 2004 года на базе кабинета врачебного контроля Тюменской государственной медицинской академии. В наблюдениях участвовали студенты 1-2 курсов ТюмГМА и ТюмГСХА, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе и находящиеся в равных социально-бытовых условиях. Контрольная группа (274 студента) занималась по общепринятой учебной программе предмета «Физическая культура», а образовательный процесс основной группы (275 студентов) был построен на основе дифференцированного спортивно-оздоровительного подхода. Общий объем часов, отведенных на занятия по дисциплине «Физическая культура» в учебном году в обеих группах был одинаковым. Все обследуемые студенты были распределены на отдельные конституциональные и половые группы. Сопоставление конечного уровня сомато-функционального состояния организма студентов контрольной и основной групп после двух лет обучения проводилось по нормативным требованиям учебной программы для вузов, а также по возрастным и региональным стандартам Применялся системный подход, имеющий большую информативность, объективно оценивающий деятельность жизненноважных систем организма студентов и позволяющий провести сравнительный анализ с данными других исследователей.

Антропометрические измерения проводили по методическим рекомендациям Э.Г.Мартиросова (1982) и Б. А Никитюка (1991). По антропометрическим данным рассчитывались массо-ростовые соотношения, площадь поверхности тела, состав массы тела, тип телосложения. Изменчивость пропорций тела оценивалась по методике П.Н.Башкирова (1967). Тип телосложения определяли по рекомендациям Б. А.Никитюка и А.А.Гладышевой (1989). Ин-

дивидуальную оценку показателей физического развития проводили по таблицам региональных стандартов. Расчеты количественных величин жирового, мышечного и костного компонентов производили по методике Н.Ю.Лутовиновой, М И.Уткиной и В П Чтецова (1979).

Конституциональные типы определяли по схеме В П Чтецова (1978) У представителей мужской конституции выделяли 4 основных типа: грудной, мускульный, брюшной и неопределенный. Среди девушек выявляли 3 категории конституций' лептосомная, мезосомная и мегалосомная. Техника оценки конституциональных типов проводилась по методическому пособию С.А.Орлова и Д.Г.Сосина (1998).

Функциональное состояние организма обследуемых определяли по следующим величинам: частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление, жизненная емкость легких, кистевая и становая сила На основании зарегистрированных величин рассчитывали индексы физического состояния и коэффициенты эффективности кровообращения (Сердюковская Г.Н., Антонова JI.H.,1993). Оценку влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему устанавливали по расчетам индекса Кердо и величине адаптационного потенциала (Дубровский В.И.,1999).

Диапазон функциональных резервов организма студентов оценивали по результатам проведенных функциональных проб: на гипоксическую устойчивость и на изменение положения тела Функциональное состояние организма определяли по результатам пробы Мартинэ-Кушелевского и пробы Руффье. Физическую работоспособность устанавливали по реакции организма на дозированную физическую нагрузку (степ-тест PWCno). Оценка аэробной производительности проводилась по расчетам максимального потребления кислорода (Прокопьев Н Я., Потапова Т.В.,2001).

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводили на аппарате «ЭХО-Диагност» (Россия) и реоанализаторе «Реан-131» (Россия). Эхокардиографические и реографические исследования проводились согласно рекомендаций В М Михайлова (2002). Функцию внешнего дыхания определяли с помощью спирографического метода на компьютерном спирографе КСП - 1 фирмы «Экомед+» (Россия). Полученные данные позволили установить возрастные, половые, индивидуальные значения функциональных показателей кардиореспираторной системы обследуемых студентов.

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с использованием программ STATISTTKA (вариант 5,0), SPSS for Windows (версия 10 05), а также редактора электронных таблиц MS Exeel SR-2. Определялись следующие значения' средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, средне-квадратичное отклонение. Достоверность различий

полученных показателей оценивалась с использованием критериев t-Стьюдента. Для всех приведенных данных, различия считались достоверными при уровне значимости Р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б.,2001) Количественные показатели легли в основу построения диаграмм и оценочных таблиц.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследование показателей жизненноважных систем организма студентов при занятиях физическими упражнениями позволяет определить адекватность физических нагрузок функциональным возможностям занимающихся и при необходимости изменять их количественные и качественные параметры, с целью сохранения и укрепления здоровья студентов (Дуров А.М., 1999; Апанасенко Г.Л., Попова Л. А.,2000; Григорьев В.И ,2004).

Модернизация системы высшего образования, реализуемая в соответствие с нормативными актами государства, предлагает не только улучшение материального обеспечения вузов, но и снижение академической нагрузки за счет увеличения роли самостоятельных занятий и повышения двигательной активности студентов Физиологическое обоснование рационального подхода к занятиям физическими упражнениями, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов требует пристального внимания специалистов спортивной физиологии и медицины (Исаев А.П.,2001;Бондина В.И, 2004; Кобяков Ю.П.,2004). Учитывая актуальность и недостаточную разработанность рассматриваемой проблемы, нами проведено комплексное сомато-функциональное исследование организма студентов занимающихся по традиционной программе «Физическая культура» и с применением дифференцированных физкультурных технологий.

Сравнительный анализ антропометрических показателей тела юношей и девушек выявил ряд соматических особенностей, определяемых конституциональной изменчивостью и влиянием различных величин физической нагрузки (табл. 1,2). Нами установлено, что морфофункциональные показатели студентов основной группы превышают идентичные величины представителей контрольной группы, имеющих меньшую двигательную активность Можно предположить, что высокий двигательный режим у студентов основной группы стимулирует развитие показателей массы тела, увеличения поверхности тела и росто-весового индекса Выявляется следующая особенность: у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций антропометрические показатели характеризуются самыми высокими цифрами.

Известно, что физиометрические показатели определяют уровень функциональной устойчивости и отражают индивидуальную норму гомео-статических систем организма (Васильков A.A., Гальперин Я.С.,1998). Исследования функционального состояния (табл.3,4)позволяют характеризовать

Таблица 1

Антропометрические показатели тела юношей (М±ш)_

Тип конституции

Показатели Грудной . (»=42) Мускульный (п=125) Брюшной (п=46) Неопределенный (п=61)

Контрольная группа юношей

Длина тела, см 176,81±0,86 175,48±0,72 174,26±0,69 175,39±0,71

Pi-3<0,05, Р1-2,1-4,2-з,2-4,з-4-нет

Масса тела, кг 58,24±0,43 | 64,36±0,61 80,34±0,75 65,41±0,63

Pl-2,1-3,1-4,2-3 з-4<0,05, Р2.4-нет

Росто-весовой 46,02±0,21 43,51 ±0,17 41,56±0,14 43,86±0,18

индекс, ед PI-2,I-3,I-4.2-3.3-4<0,05, P2-4-hct

Поверхность тела, м 1,75±0,06 1,81±0,09 1,94±0,11 1,82±0,09

Pl-2,1-3,1-4,2-3 з-4<0,05, Р2-4-нег

Основная группа юношей

Длина тела, см 177,16±0,91 176,14±0,84 174,81±0,71 175,62±0,75

Pi-3,2-3<0,05 . Pl-2.1-»,243-4-HeT

Масса тела, кг 59,12±0,48 ! 65,28±0,66 79,18±0,73 66,34±0,69

Pl-zl-3,1-4.2-3 з-4<0,05, Рг-4-нет

Росто-весовой 45,18±0,19 42,26±0,14 40,81±0,12 | 41,84±0,14

индекс, ед Pl-2,1-3,1-4,2-3 2-4<0,05; Рз-4-нет

Поверхность те- 1,79±0,07 1,88±0,11 2,01±0,13 1,91±0,12

ла, м Pl-2,l-3,l-4.2-3.3-4<0,05, Р2-4-НСТ

Таблица 2

Антропометрические показатели тела девушек (М±т)

Тип конституции

Показатели Лептосомный Мезосомный ' Мегалосомный

(п=96) (п=115) (п=64)

Контрольная группа девушек

Длина тела, см 164,46±0,75 166,31±0,81 j 167,45±0,88

Pi-2,i-3<0,05, Рг-з-нет

Масса тела, кг 54,35±0,43 60,28±0,54 | 65,18±0,62

Pl-2,l-3,2-3<0,05

Росто-весовой 43,81 ±0,39 41,51 ±0,34 ! 42,48±0,36

индекс, ед Р,-2<0.05. Рьз г-з-нет

Поверхность тела, м 1,57±0,05 1,62±0,07 | 1,67±0,09

Р1-2д-з,2-з-нет

Основная группа девушек

Длина тела, см 165,18±0,78 166,41±0,84 | 167,65±0,89

Pl-3<0,05, Рь2,2-3-нст

Масса тела, кг 55,31±0,48 61,35±0,57 | 66,24±0,68

Р1-2.1-3.2-30,05

Росто-весовой 44,16±0,41 42,31±0,44 | 43,56±0,42

индекс, ед Pi-2<0,05, Р1-з,2-з-нет

Поверхность тела, м 1,61±0,06 1,71±0,09 | 1,78±0,11

Р1-2.1-з.2-з-нет

Таблица 3

Физиометрические показатели юношей отдельных конституций (М±т)

Тип конституции

Показатели Грудной (п=42) Мускульный | Брюшной (п=125) ! (п=46) Неопределенный (п=61)

Контрольная группа юношей

ЧСС, уд /мин 78,24±0,46 80,26±0,51 I 82,31±0,58 81,24±0,53

Р1-2,1-3,1-4.2-3<0,05, Р2-4,3-4-НСТ

АДС, мм рт ст 120,51±1,64 122,46±1,75 I 125,49±1,88 123,16±1,81

Р1-2.1-з.1-4.2-з.з-4<0,05, Рг^-нст

АДД, мм рт ст 78,24±0,64 80,35±0,68 \ 83,56±0,74 81,48±0,71

Pi-2.i-3.i-4,2-1з-4<0,05, Ргч-нет

ЖЕЛ, л 3,96±0,11 3,75±0,09 3588±0,11 3,66±0,09

Р1-2,1-3,1-4,2-3,2-4,3-4-НСТ

Основная группа юношей

ЧСС, уд /мин 76,18±0,44 78,26±0,48 | 80,15±0,51 79,24±0,49

Р1-2.1-з.1-4.2-З<0,05, Р2-4 М-НСТ

АДС, мм рт ст 118,42±1,48 1 120,51±1,56 | 123,36±1,64 121,44±1,59

Р1-2,1-з,м,2-з,з-4<0,05, Рз-4-нег

АДД, мм рт ст 76,28±0,61 78,36±0,68 | 81,52±0,72 79,48±0,71

Р1-2.1-з,1-4.2-з,з-4<0,05, Рг-4-нет

ЖЕЛ, л 4,45±0,14 4,61±0,13 | 4,82±0,16 4,75±0Д4

Р1-2.1-11-4,2-3,24,з-4-нет

Таблица 4

Физиометрические показатели девушек отдельных конституций (М±т)

Тип конституции

Показатели Лептосомный Мезосомный ! Мегалосомный

(п=96) (п=115) (п=64)

Контрольная группа девушек

ЧСС, уд /мин 81,31±0,49 80,26±0,44 | 79,36±0,41

Р,.з<0,05, Р1-2.2-з-нет

АДС, мм рт ст 124,61±1,69 126,52±1,74 1 128,35±1,82

Р1-2,1-3.2-3<0,05

АДД, мм рт ст 76,48±0,65 78,35±0,69 I 80,31 ±0,72

р1-2,1-3,2-3<0,05

ЖЕЛ, л 2,97±0,09 3,12±0,12 | 3,36±0,14

Р,-3<0,05, Р1.2.2-3-НСТ

Основная группа девушек

ЧСС, уд/мин 78,28±0,41 76,49±0,37 | 74,51 ±0,33

р1-2.1-3.2-3<0,05

АДС, мм рт ст 120,36±1,61 122,45±1,75 | 124,34± 1,81

Рьз<0,05, Р1-2,2-з-нет

АДД, мм рт ст 74,61±0,64 76,38±0,68 ! 78,68±0,72

Рг-л1-з.2-з<0,05

ЖЕЛ, л 3,31±0,14 ! 3,64±0,17 1 Р1.3<0,05, Р,.2)?,з-нст 3,95±0,21

диапазон адаптивных резервов и уровень здоровья обследуемых Так, изучение данные по частоте сердечных сокращений и показателей артериального давления установили значительную индивидуально - типологическую изменчивость исследуемых величин. Наибольшая частота сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления определяется у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. В группе юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов величина частоты сердечных сокращений и артериального давления характеризуется минимальными значениями Сравнительный анализ рассматриваемых показателей выявил, что у юношей и девушек основной группы отмечаются более низкие показатели частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления. Это объясняется тем, что у представителей основной группы наблюдается более высокий уровень тренированности организма, который проявляется в оптимальном установлении показателей сердечно-сосудистой системы.

Спирометрические исследования также выявили конституциональные особенности и межгрупповые различия Наибольшие показатели жизненной емкости легких определяются у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. У представителей всех конституциональных типов основной группы величина жизненной емкости легких оценивается максимальными цифрами Следовательно, под влиянием высоких физических нагрузок у юношей и девушек основной группы значительно возрастают показатели жизненной емкости легких. Это свидетельствует о хороших функциональных возможностях и высокой эффективности дыхательной системы.

Таким образом, физиометрические исследования выявили значительные индивидуальные особенности и межгрупповые различия в рассматриваемых показателях. Нами установлено, что применение дифференцированных физкультурных технологий способствует увеличению диапазона функциональных возможностей организма юношей и девушек всех рассматриваемых конституций.

Известно, что функционирование аппарата кровообращения является результатом нейро-гуморального регулирования (Быков Е В, Исаев В.П., Сашенков С.Л ,1998). Исследование типов кровообращения у студентов выявило конституциональные особенности и межгрупповые различия (рис. 1,2). Нами установлено, что у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций значительно чаще выявляются лица с гиперкинетическим типом кровообращения. Среди юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов выявляется наибольшее число индивидуумов с гипокинетическим типом кровообращения У представителей основной группы всех рассматриваемых конституциональных типов преобладает эукинетический

Грудной Мускульный Брюшной Неопределенный

Рис 1 Оценка типов кровообращения

у юношей отдельных конституций (%)

Лсптосомный Мезосочныи Мегалосомный

Рис 2 Оценка типов кровообращения у девушек отдельных конституций (%)

тип кровообращения. Это объясняется тем, что у студентов основной группы при умеренной частоте сердечных сокращений значительно увеличены показатели ударного объема. Таким образом, у юношей и девушек основной группы формируется более совершенная регуляция кровообращения.

Метод эхокардиографии позволяет оценивать показатели морфологических структур сердца и величину функциональных параметров сердечной деятельности (Березный Е.А., Рубин JT.M ,1997; Михайлов А.М.,2002). Исследование конечного диастолического и систолического размеров сердца позволило выявить как индивидуально-типологические особенности, так и межгрупповые различия. Максимальная величина конечного диастолического и систолического размеров сердца определяется у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций Наименьшие значения рассматриваемых показателей определяются у юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов Сравнительный анализ показателей свидетельствует, что у студентов основной группы величина конечного диастолического и систолического размеров сердца характеризуется наибольшими значениями. Рассматриваемые показатели свидетельствуют о том, что у юношей и девушек основной группы морфоструктура сердца имеет высокие функциональные резервы.

Конечный диастол ический и систолический объемы имеют такой же характер конституциональной и межгрупповой изменчивости Следует отметить, что значения конечного диастолического и систолического объемов сердца у студентов основной группы характеризуются максимальными цифрами (Р<0,05).

ПоказЕ^ели ударного объема позволяют объективно характеризовать функциональную мощность сердца (Гребнева H.H., Соловьев B.C., 1997; Масленникова J1.A., Данилян Г А.,2004). Наши исследования показывают, что наибольшая величина ударного объема определяется у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. Среди студентов основной группы показатели ударного объема оцениваются максимальными цифрами. Исследование фракции выброса крови не выявило существенных конституциональных различий. Следует отметить, что у юношей и девушек основной группы показатели фракции выброса крови характеризуются максимальными значениями.

Сравнение полученных данных по толщине межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка выявило значительные индивидуально-типологические различия У всех студентов основной группы исследуемые структуры сердца оцениваются наибольшими величинами. Следовательно, гипертрофия межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка является результатом тренирующих влияний высокой двигательной активности на структуры сердца

Таким образом, нами установлена структурно-функциональная зависимость показателей эхокардиографии обследуемых от типа конституции и уровня двигательной активности. Тренированное сердце студентов основной группы под влиянием регулярных физических нагрузок способствует большему наполнению желудочков, его внутренние размеры увеличиваются, возрастает толщина миокарда и повышается сила его сокращений. Следовательно, показатели эхокардиографии объективно свидетельствуют о структурно-функциональной перестройке в сердце под влиянием регулярной физической нагрузки.

Методом интегральной реовазографии нами получено 15 показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы Полученные данные свидетельствуют, что величина среднего динамического давления у юношей брюшного и девушек мегалосомного типа конституций оцениваются максимальными цифрами В группах юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов рассматриваемый показатель характеризуется минимальными значениями. Нами установлено, что у студентов основной группы показатели среднего динамического давления значительно ниже, чем среди представителей одноименных конституций контрольной группы. Это объясняется тем, что повышенная двигательная активность обеспечивает оптимальную адаптированность к осуществлению процесса транспорта кислорода и питательных веществ.

Показатели ударного объема крови характеризуют производительность сердца при различных объемах нагрузки (Ионина Е В ,2003). Исследование показало, что у юношей брюшного и девушек мегалосомного типа конституций величина рассматриваемого показателя оценивается самыми высокими цифрами. Необходимо отметить, что показатели ударного объема крови у студентов основной группы оцениваются наибольшими значениями. Это объясняется тем, что у них отмечается наибольшая степень наполнения и более высокая степень изгнания крови из желудочков сердца Таким образом, у студентов основной группы определяются наибольшие показатели ударного объема при более низких значениях частоты сердечных сокращений. Следовательно, это является одним из важнейших факторов, обеспечивающих высокий функциональный резерв сердца, в основе которого лежит принцип экономичности.

Минутный объем крови является интегральной характеристикой гемодинамики, подчинен обеспечению метаболических потребностей и зависит от величины ударного объема и частоты сердечных сокращений (Коркушко О.В.,1990; Зобков В.В ,2004). Показатели минутного объема крови у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций оцениваются максимальными цифрами. Сравнительный анализ показывает, что у студентов основной группы величина минутного объема крови достигает наибольших значений.

Она обеспечивает оптимальное поступление адекватного количества крови к мышцам, а также более быстрое выведение продуктов распада.

Расчеты показателей сердечного и ударного индексов позволяют установить взаимосвязь между антропометрическими показателями обследуемых и функциональными возможностями сердечной деятельности (Дубровский В.И.,1998, Прокопьев Н.Я., Потапова Т.В.,2001). Наши данные показывают, что у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций величина рассматриваемых показателей характеризуется самыми высокими цифрами. Следует отметить, что у студентов основной группы показатели сердечного и ударного индексов оцениваются наибольшими значениями. Это объясняется высокой производительностью сердца, которая сформировалась под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями.

Исследование работы левого желудочка выявило следующие особенности: величина рассматриваемого показателя у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций характеризуется максимальными значениями. Сравнительный анализ показателей работы левого желудочка установил, что у студентов основной группы исследуемая величина на 4-5 ед. больше, чем в контрольной группе. Рассматривая соотношение РЛЖ/УО можно отметить, что выявляется идентичный характер конституциональной и межгрупповой изменчивости величины рассматриваемого показателя.

Нами установлено, что у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций показатели рабочего удельного периферического сопротивления характеризуются более высокими цифрами, чем у представителей других конституциональных типов. Среди сгудентов основной группы выявляются более высокие значения РУПС, что объясняется высоким состоянием упругости артериального русла Вследствие этого, сохраняется оптимальная возможность поддержания системного артериального давления в условиях увеличенного сердечного выброса на относительно невысоком уровне. Показатели фактического должного периферического сопротивления имеют идентичный характер межгрупповых различий. Исследование соотношения ФУПС/РУПС не установило достоверных межгрупповых различий (Р>0,05).

Функцию внешнего дыхания оценивали с помощью спирографического метода на компьютерном спирографе КСП - 1 фирмы «Экомед+» (Россия). Полученные данные позволяют установить возрастные, половые, индивидуальные значения функциональных показателей, характеризующих экспираторную и инспираторную функцию легких (Визгалов 0.в.,2002). Функциональные показатели системы внешнего дыхания имеют значительные конституциональные особенности и межгрупповые различия. Так, объем жизненной емкости легких у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций оценивается максимальными цифрами. Это объясняется тем, что данные студенты имеют значительные размеры грудной клетки. У предста-

вителей основной группы всех конституциональных типов показатели жизненной емкости легких на 150-200 мл больше, чем у студентов контрольной группы. Это объясняется тем, что высокие физические нагрузки значительно увеличивают функциональные возможности системы внешнего дыхания

Для оценки эффективности легочной вентиляции нами были получены показатели форсированной жизненной емкости легких. Исследование установило, что самые высокие цифры форсированной жизненной емкости легких определяются у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. Следовательно, у студентов данных конституциональных типов выявляется хорошая проходимость воздухоносных путей при резком и глубоком выдохе. Среди представителей основной группы форсированная жизненная емкость легких на 20-40 мл больше, чем у юношей и девушек контрольной группы. Можно констатировать, что это связано с хорошим развитием дыхательных мышц и волевого усилия обследуемых.

Так как жизненная емкость легких во многом определяется размерами тела, нами произведены расчеты жизненного индекса. Установлена следующая особенность- среди юношей грудной и девушек лептосомной конституций показатели жизненного индекса значительно больше, чем у представителей других конституционалы .-к типов. Следует отметить, что у юношей и девушек основной группы величина жизненного индекса характеризуется самыми высокими цифрами. Полученные данные позволяют объективно характеризовать взаимосвязь соматических и функциональных параметров, а также оценивать уровень тренированности организма Расчеты ЖЕ Л/площадь тела подтверждают сомато-функциональные связи.

Исследование объемов форсированного выдоха позволяют оценить проходимость воздухоносных путей. Полученные данные по объемам форсированного выдоха за 0,5 секунды и 1,0 секунду установили, что у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций отмечается самый большой объем выдыхаемого воздуха. У представителей основной группы выявляется наибольшая проходимость воздухоносных пу1ей. Это связано с тем, что регулярные занятия физическими упражнениями стимулируют развитие адаптивных процессов, направленных на увеличение просвета бронхов и создания больших волевых усилий в процессе активного выдоха. Сравнительный анализ показателей пиковой объемной скорости установил идентичные конституциональные особенности и межгрупповую изменчивость.

Исследование МОСгз«,,, МОСбо»/«, МОС75% позволяет характеризовать объемы и скорость выдыхаемого воздуха на отдельных этапах, что имеет важное значение при оценке проходимости бронхиального дерева. Наибольшие показатели максимальной объемной скорости определяются у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. Среди студентов основной группы величина максимальной объемной скорости оценивается самыми вы-

сокими цифрами. Следовательно, высокие значения МОС отражают хорошую проходимость и большие функциональные возможности аппарата внешнего дыхания обследуемых, которые сформировались под воздействием непрерывных тренировочных нагрузок.

Показатели СОС25-75»/,, отражают среднюю объемную скорость выдоха от 25% до 75% от объема форсированной жизненной емкости легких Сравнительный анализ изменения величины СОС25-75"» показал такой же характер конституциональных и межгрупповых изменений в рассматриваемых показателях, что нами отмечен при исследовании максимальной объемной скорости Наши исследования установили, что у юношей брюшной и девушек ме-галосомной конституций величина индекса Тиффно оцениваются максимальными цифрами. У представителей основной группы показатели индекса Тиффно характеризуются наибольшими значениями. Показатели индекса Гэнслара имеют такие же конституциональные и межгрупповые различия.

Известно, что функциональное состояние жизненноважных систем во многом определяется балансом влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Так, проведенная нами оценка вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по индексу Кердо установила следующую особенность: у юношей брюшной и девушек мегало-сомной конституций определяются самые высокие цифры рассматриваемого показателя. Следовательно, у них преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наши расчеты показывают, что у студентов основной группы величина индекса Кердо оценивается самыми низкими цифрами, чем среди представителей контрольной группы. Таким образом, у студентов основной группы формируется существенное преобладание парасимпатических влияний.

Изучение вегетативных реакций, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения, характеризуют уровень реактивности организма (Быков Е.В., Исаев А.П., Сашенков С.Л ,1998). Результаты проведения орто-статической пробы установили конституциональные и межгрупповые различия в регуляции функций сердечно-сосудистой системы Симпатикотониче-ский тип реакций наиболее часто выявляется у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. У большинства юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов преобладает эйтонический тип кровообращения. Среди студентов основной группы количество лиц с эйто-нической реакцией на ортостатическую пробу значительно больше, чем в контрольной группе. Следует отметить, что у студентов основной группы в регуляции функций сердечно-сосудистой системы отмечается повышенный уровень ваготонический влияний. Таким образом, высокая двигательная активность уменьшает число лиц с отрицательной реакцией на орто- пробу.

Известно, что функциональная проба Руффье позволяет оценить деятельность кардиореспираторной системы на воздействие дозированной физической нагрузки (Дворецкий Э.Н., Прокопьев Н.Я., Белозерова Л.М ,1992). Степень выносливости определяли по индексу Руффье-Диксона, который рассчитывается по оценочной шкале (табл.5,6). Наши данные показывают, что самые высокие цифры рассматриваемого индекса определяются среди юношей грудной и девушек лептосомной конституций. В группе юношей брюшного и девушек мегалосомного конституциональных типов показатели индекса Руффье оцениваются минимальными цифрами. Сравнительный анализ показателей рассматриваемого индекса у студентов основной группы установил, что показатели пробы определяются в оптимальном диапазоне.

Проведенное нами исследование степ-теста Р\\?С17о и исследование уровня физической работоспособности (рис.3,4) установило, что показатели физической работоспособности имеют значительные конституциональные и межгрупповые различия. У юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций показатели физической работоспособности оцениваются самыми высокими цифрами. Среди юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов показатели физической работоспособности характеризуются минимальными значениями Нами выявлено, что у студентов основной группы показатели физической работоспособности на 100-150 кгм/мин больше, чем у представителей одноименных конституций контрольной группы Следовательно, регулярные занятия физическими нагрузками значительно повышают физическую работоспособность и увеличивают выносливость организма студентов основной группы. Расчеты относительных величин физической работоспособности установили следующую особенность: у юношей грудной и девушек лептосомной конституций значения рассматриваемого показателя характеризуются максимальными цифрами. В группах юношей брюшного и девушек мегалосомного конституциональных типов относительная физическая работоспособность оценивается более низкими показателями. Следует отметить, что величина относительной физической работоспособности у студентов основной группы достоверно выше, чем у представителей контрольной группы (Р <0,05).

Адаптационная реакция мышечной системы возникает в результате длительных тренировочных воздействий и проявляется в виде повышения эффективности энергетических систем организма Изучение процессов энергообеспечения мышечной деятельности позволяет осуществлять исследование максимального потребления кислорода (МПК). Показатели МПК имеют высокую информативность при оценке аэробной производительности организма На величину МПК влияют возраст, пол, размеры тела, уровень физической активности (Епифанов В А.,2002). Нами проводилось непрямое определение МПК с помощью степэргометрии и применения номограммы

Таблица 5

Показатели физической работоспособности юношей (М±ш)

Тип конституции

Показатели Грудной (п=42) Мускульный (п= 125) Брюшной (п=46) Неопределенный (п=61) _ _

Контрольная группа юношей

Индекс Руффье, 7,45±0,19 6,31±0,17 5,81±0,15 6,18±0,16

ед Р1-2,1-з.1-4.2-з.з-4<0,05, Р2-4-нет

РХУСпо, кгм/мин 685,31±31,26 721,26±40,26 826,51±44,31 [ 782,41 ±41,31

Р1-2.1-з.1-4.и.2-4.з-4<0,05

Р\УСта, 11,81±0,21 11,26±0,23 10,32±0,22 12,03±0,25

кгм/мин/кг Рьз,и.2-3,з-1<0,05, Рьгд-гнет

МПК, л/мин 3,31 ±0,09 3,48±0,11 3,51±0,13 3,45±0,12

Р1-2Л-ЗЛ-4.2-3.2-4.3-4"НеТ

МПК, л/мин/кг 57,06±0,42 54,73±0,39 43,87±0,31 53,07±0,37

Р1-2,1-злч,2-з,з-4<0.05, Р2.4-нет

Основная группа юношей

Индекс Руффье, 5,86±0,15 5.99±0,16 6,12±0,18 6,04±0,17

ед Рьз<0,05, Р 1-2,1-4.2-3,2-4, зч-нет

Р^С 170, КГМ/МИН 786,49±39,21 821,26±41,25 1 916,35±45,12 864,21 ±42,36

Р1-2,1-3,1-4,2-3,2-4,зч^,05

PWCl70, 13,32±026 12,63±0,23 11,59±0,21 13,09±0,25

кгм/мин/кг Р1 з<0,05, Р1-2.1-4.2-ЗЛ-4 34-НСТ

МПК, л/мин 3,46±0,11 3,61 ±0,12 3,82±0,14 3,72±0,13

Р1-3,И<0,05, Р|-2,2-3,2-4,34 "НСТ

МПК, л/мин/кг 58,64±0,41 55,53±0,38 48,35±0,34 56,36±0,39

Р1-2.1-з.м.2-з.з-4<0,05, Р2-4-нет

Таблица 6

Показатели физической работоспособности девушек (М±т)

Тип конституции

Показатели Лептосомный (п=96) 1 Мезосомный 1 (п=115) Мсгалосомный (п=64)

Кокгрольная группа девушек

Индекс Руффье, ед 7,54±0,19 1 6,91±0,16 6,52±0,14

Р1-2,1-з<0,05, Р2.з-нет

РАМСпо, кгм/мин 524,31±28,31 | 549,16±33,16 586,48±38,26

Р1-и-з.2-з<0,05

РХУСш, кгм/мин/кг 9,71±0,15 | 9,15±0,14 9,02±0,11

Р1-2,1-з,2-з-нет

МПК, л/мин 2,84±0,07 I 2,96±0,08 3,02±0,09

Р1-2.1-з,2-з-нет

МПК, л/мин/кг 52,59±0,43 1 49,33±0,39 46,46±0,34

р1-2.1-3.2-3<0,05

Основная группа девушек

Индекс Руффье, ед 6,82±0.16 1 6,31±0,13 I 6,04±0,11

Р1.з<0,05, Р,.2 2.з-нет

PWCl7o, кгм/мин 581,31±37,14 | 618.3 6±39,18 694,31±42,15

р1-2,1-3.2-3<0,05

Р\УС,70, кгм/мин/кг 10,56±0,18 I 10,13±0,14 10,51±0,18

Рьгл-з.г-з-нет

МПК, л/мин 3,01±0,09 1 3,41±0,12 3,58±0,14

Р!-з<0,05, Р1-2.2-з-нет

МПК, л/мин/кг 54,72±0,44 I 55,91 ±0,46 54,24±0,43

Р1-2.1-з.2-з-нет

Грудной Мускульный Брюшной

Неопределенный Шу**' ' л ^'

Рис 3 Уровень физической работоспособности юношей о I дельных конституций (%)

Рис 4 Уровень физической работоспособности девушек о 1 дельных конституций (%)

Астранда Для сравнения данных о динамике изменений аэробных возможностей организма обследуемых рассчитывали относительную МПК.

Наши расчетные данные выявили, что у юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций определяются самые высокие показатели МПК. В группе юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов величина МПК оценивается минимальными цифрами. Среди студентов основной группы показатели МПК характеризуются большими величинами. Следовательно, регулярная двигательная активность приводит к увеличению МПК и усиливает кардиореспираторную выносливость. Расчеты относительных величин МПК установили следующую особенность: у юношей грудной и девушек лептосомной конституций показатели относительной МПК оцениваются самыми высокими значениями Сравнительный анализ показывает, что среди студентов основной группы всех конституциональных типов показатели относительной МПК значительно больше, чем у представителей контрольной группы. Можно утверждать, что регулярные физические нагрузки обеспечивают улучшение аэробных возможностей организма студентов основной группы.

С целью сравнения полученных данных по кардиореспираторной выносливости нами проведена балльная оценка уровня физической работоспособности по региональным возрастно-половым стандартам. Нами установлено, что самые высокие балльные оценки физической работоспособности определяются среди юношей брюшной и девушек мегалосомной конституций. В группах юношей грудного и девушек лептосомного конституциональных типов значительно чаще определяются лица с низкими баллами физической работоспособности. У студентов основной группы всех рассматриваемых конституциональных типов значительно чаще выявляются представители с высокими баллами физической работоспособности, чем среди лиц контрольной группы Таким образом, исследование уровня кардиореспираторной выносливости выявило индивидуально-типологические особенности и межгрупповые различия. При разработке учебных программ по дисциплине «Физическая культура» следует обращать внимание на выбор и объем физических нагрузок. Они должны максимально соответствовать индивидуальным потребностям студентов, чтобы повысить физиологические адаптационные реакции на тренировки и тем самым обеспечивать оптимальный уровень мышечной деятельности.

выводы

1. Динамика развития структурно-функциональных изменений в организме студентов определяется величиной выполняемой двигательной нагрузки. Среди студентов основной группы выявляется высокий уровень физического развития, пропорциональность и гармоничность телосложения, пониженное жироотложение, интенсивный прирост костно-мышечной массы, тогда как в контрольной группе устанавливается значительное число лиц с дисгармоничным физическим развитием, большим содержанием жирового компонента, формирующимся астеническим телосложением

2. Применение дифференцированных физкультурных технологий способствует увеличению диапазона функциональных возможностей организма (снижению частоты сердечных сокращений, величины артериального давления, увеличению жизненной емкости легких и показателей мышечной силы), повышению уровня физического состояния и функциональных резервов организма.

3. Установлена зависимость показателей сердца от конституциональной принадлежности обследуемых и объема двигательной деятельности У представителей основной группы отмечается большее наполнение желудочков, их внутренние размеры увеличены, толщина миокарда повышается и сила сокращений сердца возрастает В контрольной группе каких-либо струк-турно-функционалъньгх перестроек в сердце не выявлено.

4. Среди студентов основной группы отмечается высокая сердечная деятельность и более эффективные механизмы распределения кровотока, что способствует формированию устойчивой адаптации организма к физическим нагрузкам. Оптимальные значения гемодинамики (УО, МО,СИ,УИ) обеспечивают достаточное поступление крови к мышцам и быстрому выведению продуктов метаболизма. В контрольной группе низкие гемодинамические показатели свидетельствуют о слабой производительности сердца и малоэффективной деятельности сердечно-сосудистой системы.

5. Индивидуальные физические нагрузки стимулируют рост показателей внешнего дыхания и способствуют увеличению легочных объемов, хорошей проходимости воздухоносных путей и созданию условий для развития больших волевых усилий, что связано с хорошим развитием грудной клетки, дыхательных мышц и большими размерами бронхов. Структурно-функциональное состояние дыхательной системы студентов контрольной группы не обеспечивает высокую вентиляцию легких, что проявляется в низких функциональных показателях аппарата внешнего дыхания

6 У представителей основной группы реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку характеризуется коротким периодом восстановления, оптимальным уровнем адаптивных реакций, высокими показателями физической работоспособности и МГТК, что свидетельствует о эффек-

тивной деятельности энергетической системы занимающихся. Среди студентов контрольной группы выявляются неадекватные адаптивные реакции на физическую нагрузку и низкий уровень показателей физической работоспособности, что связано с низкой тренированностью организма.

7. Занятия по индивидуальным физкультурным программам формируют стабильный уровень адаптивных реакций на двигательный режим и способствуют поддержанию функциональных резервов на оптимальном уровне, тогда как среди студентов контрольной группы определяется неустойчивая физиологическая реакция на физическую нагрузку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При разрешении проблемы оздоровления студентов средствами физической культуры следует использовать соматотипологический подход, позволяющий объективно установить уровень физического развития и функциональные резервы организма обследуемых.

2. Индивидуальные рекомендации по нормированию физической нагрузки применяются после оценки уровня адаптивных реакций и функциональных резервов кардиореспираторной системы занимающихся.

3. При разработке учебных программ по физической культуре необходимо планирование тренировочных нагрузок, направленных на повышение кардиореспираторной выносливости, которая значительно повышает показатели МПК и физическую работоспособность организма занимающихся.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Койносов П.Г., Мухаметшина Л.Ф., Ахматова H.A. Формирование физической культуры в процессе обучения студентов в вузе //Повышение эффективности подготовки специалистов в высшей школе:мат. конф,- Тюмень, 2000. - С. 20-22.

2. Койносов П.Г., Гайсин А.Г., Мухаметшина Л.Ф., Ахматова H.A. Валеоло-гические аспекты в организации и содержании физического воспитания студентов //Организация учебно-методической и воспитательной работы в вузе.мат. конф. - Тюмень,2001. - С. 94-96

3 Мухаметшина Л.Ф., Койносов П.Г., Ахматова H.A. Физические упражнения и аутогенная тренировка в лечении больных пояснично-крестцовым остеохондрозом //Мат. IV Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины. - М.,2002. - С. 165. 4. Койносов П.Г., Гайсин А.Г., Койносов А.П., Ахматова H.A. Валеологиче-ские аспекты на занятиях по физвоспитанию студентов ТГМА //Управление качеством образования в вузе:мат.конф. - Тюмень,2003. - С. 67-68.

5. Койносов П.Г., Ахматова H.A., Вашкулатова Э.А. Медико-биологические аспекты формирования здоровьесберегающих технологий //Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни-мат.конф - Тюмень, 2004. - С.243-246.

6. Койносов П.Г., Вашкулатова Э.А., Ахматова H.A. О влиянии наследственных и конституциональных признаков на вариабельность ростовых процессов //Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни- мат конф. - Тюмень,2004. - С. 247-250

7. Койносов П.Г, Койносов А.П., Гайсин А.Г., Мухаметшина Л Ф., Ахматова H.A. Формирование потребности в здоровом образе жизни студентов с ослабленным здоровьем //Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе:мат.межд.конф. - Тюмень,2004. - С. 96-98.

8. Койносов П.Г., Койносов А.П., Гайсин А Г, Мухаметшина Л.Ф., Ахматова H.A. Физкультура и спорт в жизни студента медика //Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе:мат.межд.конф - Тюмень, 2004.-С. 98-100.

9. Койносов П.Г., Ахматова H.A., Койносов А.П., Дергоусова E.H., Вашкулатова Э.А. Сомато-функциональные подходы в здоровьесберегающих технологиях //Медицина и охрана здоровья-2004:мат. межд симп.- Медицинская наука. Образование Урала - Тюмень,2004. - №3-4. - С 195-196.

10. Ахматова H.A. Сомато-функциональная изменчивость организма студентов в условиях применения индивидуальных оздоровительных программ //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины.мат.конф - Тюмень,2005. - С. 48-49.

11. Койносов П.Г., Койносов А.П., Ахматова Н.А , Гайсин А Г., Мухаметшина Л.Ф. Формирование направленности личности студента на здоровый образ жизни //Проблемы реформирования высшего образования в рамках современной модели подготовки специалиста.мат.конф. - Тюмень,2005. - С 85-86.

12. Койносов П.Г., Койносов А.П., Гайсин А.Г., Ахматова H.A., Мухаметшина Л.Ф. Роль инновационных форм обучения по специальности «физическая культура» //Проблемы реформирования высшего образования в рамках современной модели подготовки специалиста мат. конф - Тюмень,2005 - С. 121-122.

t

\

АХМАТОВА Надежда Александровна

СОМАТО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛГ 040967 от 24 05 99 ГУЛ ТО «Тюменский издательский дом» I 1ючень, уя Первомайская, ] 1 Тел (4452)45-01-16 Подписано в печать 31 08 2005 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч -изд л Формат 60x84/16 Заказ 2295

Отпечатано в филиале «Тюменская типографиям 1 1юмень, у л Первомайская, 11 Тел 46-42-78

H 66 72

РНБ Русский фонд

2006-4 13274