Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование полножирных семян рапса 00-типа в рационах для откармливаемого молодняка гусей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартынеско, Евгений Александрович, Краснодар

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

04201454076 Мартынеско Евгений Александрович

Использование полножирных семян рапса 00-типа в рационах для откармливаемого молодняка гусей

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Осепчук Денис Васильевич

Краснодар-2013

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................9

1.1 Организация выращивания и сбалансированного кормления водоплавающей птицы...........................................................................................9

1.2 Роль жиров и их источники в рационах для мясной птицы.......................17

1.3 Характеристика рапса: его биологические особенности и питательная ценность.................................................................................................................22

1.3.1 Биологические особенности и антипитательные вещества рапса.......22

1.3.2 Питательная ценность рапсовых кормов...............................................25

1.4 Использование рапса и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы..............................................................................29

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................36

2.1 Схема и методика проведения исследования..............................................36

2.2 Состав и питательность комбикормов для гусят........................................42

2.3 Методика проведения отдельных исследований........................................54

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................57

3.1 Результаты первого опыта.............................................................................57

3.1.1 Продуктивность и сохранность гусят.....................................................57

3.1.2 Потребление и затраты кормов...............................................................61

3.1.3 Скорость продвижения химуса...............................................................63

3.1.4 Переваримость питательных веществ комбикормов............................64

3.1.5 Усвоение азота, кальция и фосфора рационов......................................66

3.1.6 Результаты контрольного убоя гусят......................................................69

3.1.7 Результаты химического анализа мышечной ткани гусят....................72

3.1.8 Дегустационная оценка мышечной ткани и бульона............................73

3.1.9 Биохимические показатели сыворотки крови гусят.............................74

3.1.10 Экономическая эффективность выращивания гусят в первом опыте...................................................................................................................76

3.2 Результаты второго опыта.............................................................................78

3.2 .1 Продуктивность и сохранность гусят....................................................78

3.2.2 Потребление и затраты кормов...............................................................82

3.2.3 Скорость продвижения химуса...............................................................84

3.2.4 Переваримость питательных веществ комбикормов во втором опыте...................................................................................................................85

3.2.5 Усвоение азота, кальция и фосфора рационов во втором опыте.........87

3.2.6 Результаты контрольного убоя гусят......................................................89

3.2.7 Химический состав мышечной ткани молодняка гусей.......................93

3.2.8 Дегустационная оценка мышечной ткани и бульона............................95

3.2.9 Биохимические показатели сыворотки крови гусят.............................96

3.2.10 Экономическая эффективность выращивания гусят во втором опыте...................................................................................................................98

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ..............................100

5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................102

ВЫВОДЫ................................................................................................................107

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................109

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................110

Актуальность темы. Реализация программы развития АПК на период до 2020 года предполагает увеличение объемов производимого мяса скота и птицы (в живом весе) до 14,1 млн т или на 34,3% по сравнению с 2010 годом. В 2012 г. произведено более 3,5 млн т мяса птицы, что на 10,8% больше чем в 2011 [125].

С 1998 года Россия начала наращивать темпы производства продукции птицеводства и за десять лет удалось показатели производства утроить. Среднегодовой прирост производства мяса птицы составил почти 20% [118, 123].

В 2008 году в структуре отечественного мясного производства доля мяса птицы составила - 33%, свинины - 34% и говядины - 34%. В мировом производстве мяса наблюдается примерно аналогичная тенденция [124].

Сбалансированное кормление животных - это основной определяющий фактор рентабельности животноводства [51].

Несбалансированность кормосмесей по важнейшим питательным и биологически активным веществам приводит к увеличению затрат кормов, дестабилизации различных обменных процессов и как правило снижению продуктивности животных и птицы.

Бобовые, крестоцветные растения и продукты их переработки считаются легкодоступными источниками протеина. Белок сои и гороха содержит большое количество лизина. Бобовые культуры обладают неповторимым сочетанием крахмала и сахара. Рапс относится к одной из наиболее широко возделываемых масличных культур. Площади, занимаемые под рапсом в нашей стране, занимают третье место после подсолнечника и сои [82, 83].

Интерес к рапсу возрос благодаря выведению новых двунулевых сортов. Этими сортами засеяны до 90% площадей, выделяемых под возделывание рапса [128].

Посевы рапса на 2001-2005 гг. составляли до 12% от мировой площади посевов масличных культур. По занимаемым площадям рапс уступал только сое и хлопчатнику, но превышал площади посевов подсолнечника до 10% [57].

По данным аналитического агентства Oil World, производство рапса в мире на 2007 год составило 51,6 млн т (47,2 млн т в 2006 г) [145].

В 2012 году мировое производство семян рапса достигло 61,3 млн т. Крупнейшими производителями маслосемян рапса являются такие страны, как Китай, Канада, Франция, Индия, Австралия, Германия [88].

Интерес к рапсу проявляют и в нашей стране, как к холодостойкой, скороспелой масличной культуре. В ближайшее время планируется в два раза увеличить посевы рапса в Российской Федерации. По прогнозам специалистов, производство рапса в Краснодарском крае может увеличиться до 100 тыс. т в 2014 году и до 300 тыс. т в 2020 году, по сравнению с 40 тыс. т в 2007 году [64, 96].

В масштабах Российской Федерации произошло увеличение посевных площадей рапса с 512 тыс. га в 2006 году до 1107,3 тыс. га в 2012 году. Львиная доля этих территорий занята под посевы ярового рапса. Преимущественно озимый рапс выращивают на Северном-Кавказе и в Южном федеральном округе. Общий сбор рапса по стране на 2012 год превысил 1 млн т. В России используются только двунулевые сорта рапса. Всего в реестр на 2013 год внесено 73 сорта ярового и 45 сортов озимого рапса [48, 88].

Увеличение объемов выращивания этой культуры позволит увеличить и производство высокобелковых кормов [28, 139].

При наращивании темпов производства рапса и продуктов его переработки, все же эти продукты остаются ограниченными в использовании при кормлении птицы.

По рекомендациям C.B. Хохрина (2004) ввод рапсовых кормов в

кормовые смеси для птицы составляет (по массе): взрослое поголовье и

5

молодняк кур старше 14-недельного возраста, индейки старше 18 недель, утки старше 9 недель - до 5 %; для свиней старше 4 месяцев - до 2 %, на откорме - до 3-5 %; для крупного рогатого скота старше 6 месяцев - до 5 %, для коров, молодняка скота на откорме - до 10 % [129].

Выведение «дву нулевых» сортов рапса - безэруковых, низкоглюкозинолатных, повысило спрос на эту культуру. Семена таких сортов содержат до 45 - 48% жира, которые по своему составу не уступают маслу подсолнечника, 20 - 25% высококачественного белка, который по содержанию незаменимых аминокислот ближе к белку сои. По концентрации обменной энергии они превосходят злаковые культуры (овес, ячмень) в 1,7-2 раза, бобовые (горох, соя)-в 1,3-1,7 раза [16, 31, 79].

Рапс - отличный предшественник зерновым культурам, улучшает структуру и плодородие почвы, а остатки его корневой системы равны внесению на 1 га 12-15 т навоза. В комбинированных посевах с ячменем, викой, кукурузой и другими культурами выращивание рапса повышает продуктивность и питательные свойства кормосмеси на 60-70% [56, 121, 141].

По данным НИИСХ Краснодарского края, урожайность зеленой массы смешанного рапса и кукурузы в течение года составляет 500-700 ц/га, в Северо-Кавказском НИИГПСХ - 500-917 ц/га, что на 40-50% больше, чем возделывание на корм только одной кукурузы при весеннем посеве [27].

Животным и птице можно скармливать как семена рапса, так и продукты их переработки - жмыхи и шроты. Белок семян рапса хорошо переваривается - на 84,4-93,4%, что обуславливает высокую биологическую доступность его аминокислот. Энергетическая ценность жмыха и шрота ниже, так как после отжима в жмыхе количество жира снижается до 7%, а сырого протеина содержится 37-38%. Содержание жира в шроте колеблется от 1 до 5% и сырого протеина до 42%. По энергетической значимости жмыхи и шроты (11,3 и 10,4 МДж) из семян рапса незначительно уступают подсолнечным (11,4 и 10,6) [27, 141].

Многими ученными проведены исследования и получены положительные результаты по использованию продуктов переработки семян рапса в комбикормах для животных [65, 92, 93, 94].

На сегодняшний день, исследований по использованию полножирных семян рапса 00-типа в комбикорма для откармливаемых гусят нет. Необходимы практически подтвержденные научные данные и рекомендации по использованию семян рапса в кормлении гусят.

Степень разработанности темы. Проведенные ранее исследования показывают эффективность использования рапсовых кормов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров, кур-несушек, однако практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по использованию полножирных семян рапса 00-типа, как концентрированного источника белка, сырого жира и обменной энергии, в рационах для откармливаемого молодняка гусей. Данная научная работа направлена на восполнение определенного пробела в науке о кормлении сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении эффективности использования полножирных семян рапса 00-типа в комбикормах для откармливаемых гусят.

Цель была реализована через решение следующих задач:

- изучить химический состав и питательность кормов, используемых в рационах для гусят;

- разработать стартерный, ростовой и финишные рецепты комбикормов с включением изучаемых добавок;

- изучить динамику живой массы гусят, потребление и затраты кормов на единицу продукции;

- определить влияние добавки полножирных семян рапса на скорость движения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы;

- установить переваримость основных питательных веществ рационов с семенами рапса;

- оценить мясную продуктивность гусят, питательную ценность мышечной ткани и развитие их внутренних органов;

- провести дегустационную оценку мышечной ткани гусей;

- изучить биохимические показатели крови птицы;

- установить экономическую эффективность выращивания молодняка гусей, при использовании разработанных рационов с семенами рапса.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в России изучается эффективность использования полножирных семян рапса 00-типа при откорме гусят.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании по комплексу показателей использования полножирных семян рапса в качестве концентрированного источника обменной энергии, белка и сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей, что позволяет повысить на 8,7-11,1% эффективность их выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы с полножирными семенами рапса 00-типа обеспечивают интенсивный откорм молодняка гусей и сохранность птицы на уровне контрольной группы.

2. Используемые добавки не оказывают отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ рационов, развитие внутренних органов и биохимические показатели сыворотки крови птицы.

3. Накопление в тушке гусят мышечной ткани, ее химический состав и органолептические свойства не ухудшаются при балансировании рационов по сырому жиру, сырому протеину и обменной энергии за счет использования цельных и дробленых семян рапса.

4. Применение в рационах для откармливаемых гусят полножирных семян рапса 00-типа повышает экономическую эффективность на 8,7-11,1%.

1.1 Организация выращивания и сбалансированного кормления

водоплавающей птицы

По данным статистических исследований более 94% россиян регулярно употребляют мясо птицы и спрос на данный вид продукции уверенно растет. В 2008 г. на душу населения приходилось 22,4 кг мяса птицы, из них только 14% - отечественного производства, по сравнению с 1990 годом потребление составляло 12,4 кг, из них 12 кг отечественного [130].

За период 2008 - 2011 гг. в России потребление мяса и мясных продуктов на душу населения возросло с 58,0 кг до 63,0 кг. Рост потребления мяса птицы составил 15,9% (с 21,4 до 24,8 кг), мяса свиней 18,5% (с 17,8 до

21.1 кг), а потребление говядины на душу населения снизилось на 10,3% (с

17.2 до 15,6 кг) [13].

Согласно А.Д. Давлееву (2005), Россия, Бразилия и Китай - это страны со стремительно растущим производством мяса птицы [32].

Но, при прогрессивном производстве мяса, товаропроизводители используют далеко не все резервы. Об этом можно говорить на наглядном примере производства мяса водоплавающей птицы [25].

На данном этапе развития птицеводства очень мало внимания уделяется гусеводству. В структуре производства мяса нашей страны гусятина занимает около 0,2%. Это чрезвычайно малый процент для такой высокопродуктивной и неприхотливой птицы как гуси. Их можно выращивать, как на крупных птицеводческих предприятиях, так и в условиях фермерских хозяйств и приусадебных участков. В советское время насчитывалось от 240 тыс. до 5 млн голов гусей [107].

На 2012 год взрослое поголовье гусей в России составляло 800 тыс.

голов. За последние пять лет численность этой птицы увеличилась в два раза.

9

Данная тенденция отмечается в тех регионах Российской Федерации, где гуси пользуются спросом у местного населения [108].

Для содержания и разведения гусей можно использовать различные типы помещения - загоны, закрытые вольеры, а также свободный выпас. В последнем случае гуси содержатся в птичниках и выпускаются для кормления на водоёмы, луга или пастбища. Для содержания родительского стада необходим утеплённый птичник - помещение из любого строительного материала, хорошо сохраняющее тепло в холодное время года и прохладное в жару [62].

Пол в птичнике должен быть деревянным или земляным. Стены помещения штукатурены и побелены. Освещенность помещения не мене 15 люкс на уровне пола, для этого окна делают на уровне 50 см от пола. Лучше всего птичник разделять на секции до 150 голов в каждой. В качестве подстилки используют опилки, солому, стружку, сфагновый торф, подсолнечную лузгу, на одну голову необходимо не менее 40 килограмм такого материала. За месяц до начала яйцекладки в птичнике устанавливают гнезда из расчета на две - три гусыни одно гнездо. Для кормления гусей применяются кормушки различных конструкций [136].

Гусей можно выращивать и без водоема, так называемым «сухим» методом. Особенно этот метод хорош для откорма, при котором они хорошо набирают вес и интенсивно растут. Им лишь следует периодически (2 - 3 раза в неделю) предоставлять возможность выкупаться, например, в глубоком корыте [81].

Рентабельное выращивание всех видов птицы в промышленных условиях предусматривает контроль за основными зоотехническими и экономическими показателями. При выращивании молодняка применяются различные режимы кормления. Водоплавающую птицу содержат на лугах из расчета посадки 1 тыс. гол. уток/га, для родительского стада гусей плотность посадки составляет 20-30 м /гол. При таком содержании преимущественно

используются зеленые корма, что дает возможность сократить расход концентратов до 25% [27].

Применяется два типа кормления гусей: сухой (только комбикормами) и комбинированный включающий скармливание дробленого зерна, влажных мешанок, зеленых, сочных кормов, травяной муки [129].

Гуси лучше других видов домашних птиц переваривают сырую клетчатку и за счет этого хорошо откармливаются на пастбищах при минимальных затратах концентрированных кормов. Выращивание и разведение гусей в условиях фермерских и индивидуальных хозяйств дает возможность получения гусятины с минимальными затратами и за небольшие промежутки времени [37].

Максимальная продуктивность, эффективное использование питательных веществ кормовых средств, устойчивость организма к различным видам заболеваний при интенсивном содержании птицы невозможны без использования в кормлении различных кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень полноценного питания птицы [20, 144].

Автореферат диссертации по теме "Использование полножирных семян рапса 00-типа в рационах для откармливаемого молодняка гусей"

На правах рукописи

Мартынеско Евгений Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛНОЖИРНЫХ СЕМЯН РАПСА 00-ТИПА В РАЦИОНАХ ДЛЯ ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

и ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар-2013

005543390

005543390

Работа выполнена в ГНУ Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакадемии

Научный руководитель:Осепчук Денис Васильевич,

кандидат сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Скляров Валентин Яковлевич,

Заслуженный деятель науки России, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора Краснодарского филиала ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»

Темираев Рустем Борисович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой биологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2013 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13 в корпусе ЗИФа, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайтах: www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биол. наук, профессор

Л.Н. Скворцова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация программы развития АПК на период до 2020 года предполагает увеличение объемов производимого мяса скота и птицы (в живом весе) до 14,1 млн т или на 34,3% по сравнению с 2010 годом. В 2012 г. произведено более 3,5 млн т мяса птицы, что на 10,8% больше, чем в 2011 г. (В.И. Фисинин, 2013).

На сегодняшний день в структуре производства мяса птицы наибольший процент занимает мясо бройлеров - свыше 86%. Малая доля на внутреннем рынке принадлежит индейкам и водоплавающей птице: уткам - 1,5% и гусям -1% (Р.Б. Темираев и др., 2006; В.И. Фисинин и др., 2008; А.Е. Чиковидр., 2011).

Доля производимого мяса гусей в общей структуре производства нашей страны очень мала, учитывая тот факт, что гуси - это высокопродуктивная и не прихотливая к содержанию птица, способная потреблять корма с высоким содержанием клетчатки (Л.Г. Горковенко и др., 2010).

Достижение запланированного производства мяса, в том числе и водоплавающей птицы, ставит задачу значительного увеличения объемов производства кормового белка и энергии, что требует расширения ассортимента используемых кормовых средств и рационального их использования (А.Н. Ратошный и др., 2007). В этой связи особый интерес представляют крестоцветные культуры и, в первую очередь, рапс (В.Ф. Радчиков, 1986; Л.Н. Скворцова и др., 2010).

В ближайшее время планируется в два раза увеличить посевы рапса в Российской Федерации, что может стать важным резервом повышения эффективности выращивания животных (Д.В. Осепчук, 2006; С.И. Кононенко, 2007 и др.).

Степень разработанности темы.Проведенные ранее исследования показывают эффективность использования рапсовых кормов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров, кур-несушек, однако

практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по использованию полножирных семян рапса 00-типа, как концентрированного источника белка, сырого жира и обменной энергии, в рационах для откармливаемого молодняка гусей. Данная научная работа направлена на восполнение определенного пробела в науке о кормлении сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследованийзаключалась в определении эффективности использования полножирных семян рапса 00-типа в комбикормах для откармливаемых гусят.

Цель была реализована через решение следующих задач:

- изучить химический состав и питательность кормов, используемых в рационах для гусят;

- разработать старгерный, ростовой и финишные рецепты комбикормов с включением изучаемых добавок;

- изучить динамику живой массы гусят, потребление и затраты кормов на единицу продукции;

- определить влияние добавки полножирных семян рапса на скорость движения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы;

- установить переваримость основных питательных веществ рационов с семенами рапса;

- оценить мясную продуктивность гусят, питательную ценность мышечной ткани и развитие их внутренних органов;

- провести дегустационную оценку мышечной ткани гусей;

- изучить биохимические показатели крови птицы;

- установить экономическую эффективность выращивания молодняка гусей, при использовании разработанных рационов с семенами рапса.

Научная новизнаисследований заключается в том, что впервые в России изучается эффективность использования полножирных семян рапса 00-типа при откорме гусят.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании по комплексу показателей использования полножирных семян рапса в качестве концентрированного источника обменной энергии, белка и сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей, что позволяет повысить на 8,7-11,1% эффективность их выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы с полножирными семенами рапса 00-типа обеспечивают интенсивный откорм молодняка гусей и сохранность птицы на уровне контрольной группы.

2. Используемые добавки не оказывают отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ рационов, развитие внутренних органов и биохимические показатели сыворотки крови птицы.

3. Накопление в тушке гусят мышечной ткани, ее химический состав и органолептические свойства не ухудшаются при балансировании рационов по сырому жиру, сырому протеину и обменной энергии за счет использования цельных и дробленых семян рапса.

4. Применение в рационах для откармливаемых гусят полножирных семян рапса 00-типа повышает экономическую эффективность на 8,7-11,1%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на: VI международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2013); II международной конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013); II международной научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» (Краснодар, 2013); международной научно-практической конференции «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» (пос. Нижний Архыз, 2013); международной научно-

практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Жодино, 2013); региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юга России» (Майкоп, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения полученных результатов, предложения производству, списка использованной литературы.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста. Работа включает 43 таблицы, 3 рисунка. Список литературы содержит 186 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в период 2012-2013 гг. в условиях вивария ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии (г. Краснодар) проведено два эксперимента по кормлению и на их фоне два обменных физиологических опыта. Объектом исследований являлись гусята линдовской породы. При выполнении экспериментов руководствовались методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2000).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1, схема экспериментов - в таблице 1.

Группы гусят формировали по принципу пар-аналогов в одинаковом возрасте по 36 голов в первом и по 38 голов гусят в группе во втором опытах. Гусят содержали напольно, в секциях со сменяемой ежедневно подстилкой. Кормили молодняк вволю из желобковых кормушек, а до 3-дневного возраста также с бумажных пеленок.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Таблица 1 - Схема проведения опытов

Первый опыт Второй опыт

Группа Период выращивания, дней

1-5 6-20 21-40 41-60 1-7 8-21 22-41 42-60

1 ПК ПК

1 ПК," с 3,0 % ПМ*" ПК, с 3,5% ПМ ПК] с 2,0% ПМ ПК, с 2,6% ПМ ПК, с 3.6% ПМ

3 ПК с 8% цельных семян ралса (СР) ПК с 5,0% дробленых СР ПК с 6,7% дробленых СР ПК с 9,1% дробленых СР

4 ПК* ПК с 14% цельных СР ПК (уравнительный период) ПК с 5,0% дробленых СР+0,1% ферментного препарата «ЦеллоЛюкс -Б» ПК с 6,7% дробленых СР+0.1% ферментного препарата «ЦеллоЛюкс -Р» ПК с 9,1% дробленых СР+0,1% ферменшого препарата «ЦеллоЛюкс -Р»

5 ПК с 8% дробленых СР ПК с 8% цельных СР

♦ПК - полнорациашый комбикорм без подсолнечного масла; ♦♦ПК) - полнорациснный комбикорм сподсолнечным маслом; * * * ПМ - подсолнечное масло.

До 7-дневного возраста поение осуществляли с помощью вакуумных поилок, в дальнейшем использовали желобковые поилки с проточной водой. Доступ к воде и корму был свободный. Фронт кормления и поения соответствовал рекомендациям ВНИТИП (2005).

В первом опыте гусята во всех группах первые пять дней (уравнительный период) получали одинаковый полнорационный комбикорм (табл. 1).

В последующие периоды гусятам первой - контрольной группы на протяжении всего опыта скармливали полнорационные комбикорма без жировых добавок, соответственно по периодам выращивания.

Птице второй опытной группы с 6 по 21 день откорма скармливали рацион с 3% подсолнечного масла, а с 22 по 60 день долю масла увеличили до 3,5%.

Аналоги третьей опытной группы с 6-дневного возраста до окончания откорма получали полнорационный комбикорм с 8% (по массе) семян рапса,

без подсолнечного масла.

Птицу четвертой опытной группы кормили по схеме третьей группы,

только удельный вес семян рапса был увеличен до 14%.

Пятая опытная группа молодняка получала кормосмесь по схеме третьей группы, но с дроблеными семенами рапса.

Во втором опыте, гусята во всех группах первые семь дней (уравнительный период) получали одинаковый полнорационный комбикорм. В последующие периоды гусятам первой - контрольной группы на протяжении всего опыта скармливали полнорационный комбикорм без жировых добавок.

Птице второй опытной группы с 8 по 21 день откорма скармливали рацион с 2,0% подсолнечного масла, с 22 по 41 день - с 2,6%, а с 41 по 60 день процент ввода масла увеличили до 3,6%.

Аналоги третьей опытной группы с 8 - до 21-дневного возраста получали полнорационный комбикорм с 5% (по массе), с 22 по 40 день с 6,7%, а с 41 по 60 день - с 9,1 % дробленых семян рапса без подсолнечного масла.

9

Птицу четвертой опытной группы кормили по схеме третьей группы, только в комбикорм был введен ферментный препарат «ЦеллоЛкжс-F» в количестве 0,1% по массе комбикорма.

В пятой опытной группе гусятам с 8-дневного возраста до окончания откорма скармливали полнорационный комбикорм с 8% (по массе) цельных семян рапса, без подсолнечного масла.

Производственная проверка основных результатов исследований проведена в ООО «Гусевод Кубани» (г. Краснодар) на гусятах линдовской породы. Суточных гусят распределили по принципу пар-аналогов на группы по 150 голов в каждой. Кормили гусят по схеме второй, четвертой и пятой групп второго опыта, соответственно.

Комбикорма для гусят балансировали в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2005) и ГОСТ 18 221-99.

В первом опыте комбикорма в зависимости от периода выращивания содержали: зерновых (пшеница и кукуруза) - 42,3-52,4%, соевого и подсолнечного жмыхов - 1-8% и 18-21%, соответственно. Обогащение комбикормов аминокислотами, микроэлементами и витаминами, осуществляли за счет ввода 16-20% белково-витаминно-минерального концентрата. Источниками макроэлементов служили мел - 2,6% и монокапьцийфосфат -1,0%.

Во втором опыте вместо жмыхов использовали шрот соевый и подсолнечный. Основную часть комбикорма - 55,3-58,6% занимали зерновые, на долю шротов приходилось 19,3-24,5%. Необходимый уровень микроэлементов и витаминов обеспечивали за счет ввода белково-витаминно-минерального концентрата в количестве 11-15,0%. Мел - 1,2%, соль поваренная - 0,5% и монокапьцийфосфат - 0,7% обеспечивали требуемый уровень макроэлементов в комбикормах.

Ю

Использование цельных и дробленых семян рапса позволило исключить из рационов подсолнечное масло полностью и сократить на 1,8-7,0% долю соевого жмыха или шрота.

Для повышения переваримости питательных веществ комбикормов с семенами рапса для четвертой опытной группы был введен комплексный ферментный препарат ЦеллоЛюкс-Р, который содержит в сухом порошке 20-40 ед./г целлюлазы, до 600 ед./г ксиланазы, 600 ед./г глюкоамилазы, 30-50 ед./г {5-глкжаназы, до 50 ед./г а-амилазы.

Используемые в исследованиях семена рапса сортов Оникс и Отрадненский содержали 20,5-24,4% сырого протеина, 39,0-41,0% сырого жира и 12,3-18,1% сырой клетчатки. Питательность комбикормов разработанных для первого и второго опытов представлена в таблице 2 и 3.

Использование в комбикормах подсолнечного масла и 8% семян рапса увеличило содержание в рационах сырого жира по сравнению с первой группой почти в два раза. При этом содержание обменной энергии повысилось на 5,16,1% и на 1,7-4,4% соответственно по группам. Включение в состав рационов 14% семян рапса увеличило содержание жира в рационе, в сравнении с первой группой, более чем в два раза.

Во втором опыте постепенное увеличение доли семян рапса в комбикормах для третьей и четвертой групп обеспечило сходную со второй группой питательность кормосмеси (табл. 3).

Питательность комбикормов для гусят в целом соответствовала рекомендованным детализированным нормам кормления птицы (Москва, 2012), но при использовании подсолнечного масла отмечается значительное увеличение концентрации линолевой кислоты в рационе. Для учета прироста живой массы гусят по периодам опыта проводили их индивидуальное взвешивание.

Таблица 2 - Питательность 1 кг комбикорма в первом опыте для молодняка гусей с 6-до 60-дневного возраста

Показатели Возраст, дней

6-21 (старт) 22-41 (рост) 42-60 (финиш)

Группа

1 2 3 4 5 1 7 3 4 5 1 2 3 4 5

Обменная энергия, МДж 11,5 12,2 12,0 13,3 12,0 11,8 12,4 12,0 13,2 12,0 11,9 12,6 12,2 13,0 12,2

Сырой протеин, г 221,8 224,5 225,1 223,1 225,1 209,5 209,7 211,2 209,5 211,2 198,5 198,7 211,2 198,5 211,2

Сырая клетчатка, г 49,8 51,5 51,2 48,9 51,2 47,2 47,7 47,5 45,3 47,5 57,2 57,6 47.5 55,2 47,5

Сырой жир, г 34,9 64,1 62,7 83,2 62,7 35,9 69,4 62,8 83,2 62,8 36,7 70,3 64,0 83 Д 64,0

Кальций, г 18,3 18.3 18,5 18,7 18,5 12.1 12,1 123 12,4 12,3 12,3 12,4 12,3 12,7 12,3

Фосфор общий, г 8,5 8,6 8,8 8,7 8,8 7,5 7,5 7,7 7,7 7,7 7,8 7,8 7,7 7,9 7,7

Фосфор доступный, г 5,6 5,7 5,7 5,6 5,7 4,6 4,7 4,6 4,6 4,6 4,5 4,5 4,6 4,4 4,6

Калий, г 5,5 5,5 4,8 4,3 4,8 5,2 5,2 4,4 4,0 4,4 5,2 5,2 4,4 4,0 4,4

Натрий, г 1,5 1,6 1,5 1,5 1,5 1,4 1,4 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,6 1,5

Хлор, г 1,7 1,8 1,8 1,8 1,8 1,6 1,7 1,7 1,6 1,7 1,8 1,8 1,7 1,8 1,7

Лшолевая кислота, г 14,5 31,6 17,5 19,9 17,5 13,7 33,6 16,4 18,7 16,4 13,8 33,6 16,4 18,8 16,4

Лнзнн, г 11,3 11,3 11,1 11,2 11,1 11,0 10,9 10,8 11,0 10,8 9,5 9,5 10,8 9,5 10,8

Таблица 3 - Питательность 1 кг комбикорма во втором опыте для молодняка гусей с 8-до 60-дневного возраста

Показатели Возраст, дней

8-21 (старт) 22-41 (рост) 42-60 (финиш)

Группа

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 Л С 3 4 5

Обменная энергия, МДж 11,5 12,0 11,8 11,8 11,9 11,6 12,2 12,0 12,0 12,0 11,7 12,6 12,3 12,3 12,1

Сырой протеин, г 223,1 223,0 220,3 220,3 223,0 208,7 205,7 205,7 205,7 204,8 181,5 180,9 180,7 180,7 180,1

Сырая клетчатка, г 54,5 54,9 62,3 62,3 59,8 62,1 61,4 71,9 71,9 73,7 52,1 51,4 65,6 65,6 63,9

Сырой жир, г 32,7 51,6 51,2 51,2 63,8 33,1 58,3 58,8 58,8 63,8 33,3 68,4 68,4 68,4 64,1

Калытй, г 11,7 11,7 11,8 11,8 12,0 10,3 10,2 10,5 10,5 10,6 10,2 10,3 10,6 10,6 10,6

Фосфор общий, г 7,6 7,6 7,8 7,8 7,8 7,3 7,2 7,4 7,4 7,4 7,1 7,0 7,3 7,3 7,3

Фосфор доступный, г 5,0 5,0 5,2 5.2 5,2 4,5 4,5 4,8 4,8 4,8 3,8 3,8 4,2 4,2 4,2

Калий, г 5,4 5,4 4,9 4,9 5,1 5,7 5,6 5,3 5,3 5,2 4,9 5,0 4,6 4,6 4,6

Натрий, г 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 2,8 2,8 2,8 2,8 2,9 2,9 2,9 3,0 3,0 3,0

Хтор, г 3,5 3,5 3,5 3,5 3,4 3,5 3,5 3.5 3,5 3,5 3,4 3,4 3,4 3,4 3,4

Линодевая кислота, г 16,2 27,5 18,0 18,0 19,0 13,3 28,4 16,1 16,1 16,7 13,4 34,4 17,3 17,3 16,8

Лизин, г 11,6 11,6 11,5 11.5 11,9 10,4 10,4 10,6 10,6 10,6 8,8 8,9 9,3 9,3 о

Для изучения переваримости основных питательных веществ, усвоения азота, кальция и фосфора проведены физиологические обменные опыты согласно методике ВНИТИП (2000). В ходе опытов из каждой опытной группы в возрасте птицы 35 дней (в обоих опытах) было взято по 5 голов гусей со средней по группе живой массой.

Во время проведения контрольного убоя (в конце опытов) отбирали пробы крови для их анализа в лаборатории биохимии крови и анализа молока СКНИИЖ.

После анатомической разделки тушек определяли весовое развитие мышечной ткани и внутренних органов гусят.

Химический состав гомогенната мышц груди, бедра и голени определен в отделе токсикологии и качества кормов СКНИИЖ.

Органолептическую оценку провели согласно методике рекомендованной ВНИТИП (Сергиев Посад, 2000).

При изучении скорости прохождения химуса в кишечнике гусят использовали инертный краситель - оксид хрома (Сг203).

Химический состав кормов, помета и мышечной ткани определяли по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усачев, 1965).

Биохимический состав сыворотки крови гусят определяли по методикам, описанным И.П. Кондрахиным и др. (2005).

Результаты исследований обрабатывали биометрически методом вариационной статистики по H.H. Плохинскому (1970). Различия считали статистически достоверными при: *- Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам первого опыта живая масса гусят в 60 дней (окончание опыта) была выше, по сравнению с контрольной группой: во второй группе - на 1,9% и в пятой - на 0,7% (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика живой массы и сохранность гусят

Показатели Группа

1 2 3 4 5

Первый опыт

Живая масса (г) в возрасте: 1 день 14 дней 28 дней 42 дня 60 дней 88.3-1.8 87.9=1.4 88.1=1.2 88.9г!,б 87.3=1.6

714.0±11,4 675.3=10.9* б95.б±12,8 674.2=12.6* 717.2±11,8

1456.6+36.0 1568.7x41.4 1488.0+45.9 1354.2±33.7 1542.2±47.3

2687.5±б5.0 2729.1+67.3 2709,5=76.5 2438.4±58.5" 2592Л±72.2

3825.6+90.4 3897,2Ш09,5 3756.0=109.7 3810.86x92.9 3853.3±120.2

Живая масса самцов в конце опыта, г 4182,0=105,3 3968,5±112,8 4234,3±315,4 4338,0=201,6 4429,0±193,4

Живая масса самок в конце опыта, г 3561,2=55,6 3435,2±46.5 3495,1=143,2 3494,4=129,4 3405.6^94,0

Валовой прирост, г 3737,3 3809,3 3667,9 3722,0 3756,0

Сохранность, % 94,4 91,7 94,4 97.2 94,4

Второй опыт

Жнвая масса (г) в возрасте: 7 день 2! день 41 день 60 дней 328.0=6.4 327.6+6.0 327.6=5.7 328,1±4,9 328Д±5,6

1283,8=27,8 1340,4±24,8 1375.3*20.5 1384,2+18,1

2928.6±54.3 2816.1+69.5 2959.5=47.8 3030,1+44,1 3016,7=50,8

3966.8+56.4 3743.9±70.3 3953.0±51.0 4005.3±57.6 3976.7±71.0

Жнвая масса самцов в конце опыта, г 4251,9±42.8 4472.7±84.6 4146,6+32.0 4253.8+51,6 4330,5±52,4

Жнвая масса самок в конце опыта, г 3650,1=33,5 3593.2±47,4 3580,6=44,2 3728.9±47.7 3602,0=43,7

Валовой прирост, г 3638.0 3403,8 3620,8 3677,1 3638,1

Сохранность, % 100 94,7 100 97,4 97.4

Живая масса гусят 3 и 4 опытных групп была несколько ниже по отношению к контрольной группе (Р>0,05). Во втором опыте максимальная живая масса гусят по окончанию эксперимента отмечена в четвертой и пятой группах - на 1,0 и 0,3% выше, чем показатель контрольной группы.

Самые высокие среднесуточные приросты живой массы за весь период выращивания (60 дней) в первом опыте получены во второй и пятой группах - на 1,9% и 0,8% выше, по сравнению с контрольной группой. Скармливание 8 и 14% цельных семян рапса снизило среднесуточные приросты живой массы за период откорма в третьей и четвертой группах - на 1,9 и 0,5%, соответственно.

Во втором опыте максимальные среднесуточные приросты отмечены в группе гусят, получавших рационы с семенами рапса и ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р - 69,4 г, что на 8,1% выше, чем во второй группе.

Сохранность гусят в двух опытах варьировала на уровне 91,7 - 100%. Гибель птицы, по результатам проведенных ветеринарным специалистом патологоанатомических исследований не была связана с кормовыми факторами.

Использование в первом опыте подсолнечного масла и семян рапса в комбикормах для гусей увеличило потребление корма на 0,7-7,8 %, в сравнении с контрольной группой. Затраты корма на прирост живой массы во второй группе были ниже, чем в первой, на 1,2%. Использование 8 и 14% семян рапса в 3-5 группах увеличило расход кормов на 3,6-8,9% (табл. 5).

Во втором опыте, включение в комбикорма подсолнечного масла также снизило их среднесуточное потребление - на 6,5%. Но, использование семян рапса не оказало значительного влияния на изучаемый фактор. В целом, значимой разницы в показателе затрат кормов на прирост живой массы в эксперименте не установлено.

Таблица 5 - Затраты корма на 1 кг прироста живой массы птицы

Группа Среднесуточное потребление корма Затраты корма на 1 кг прироста живой массы

г/гол. в % к 1 группе кг в % к 1 группе

Первый опыт

1 154 100,0 2,47 100,0

2 155 100,7 2,44 98,8

3 163 105,8 2,67 108,9

4 159 103,2 2,56 103,6

5 166 107,8 2,64 106,9

Второй опыт

1 200 100,0 2,92 100,0

2 187 93,5 2,92 100,0

3 199 99,5 2,92 100,0

4 204 102,0 2,95 101,0

5 203 101,6 2,96 101,6

Увеличение в рационах концентрации сырого жира и обменной энергии не оказало закономерного влияния на скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту гусят.

Проведенные физиологические опыты показали, что балансирование рационов по белку, сырому жиру и обменной энергии за счет ввода в кормосмеси семян рапса не оказало отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ рационов (табл. 6).

Таблица 6 - Переваримость питательных веществ комбикормов гусятами, %

Показатели Группа

1 1 2 | 3 | 4 | 5

Первый опыт

Сухое вещество 69,9 71,8 66,1 70,7 71,5

Органическое вещество 76,8 79,2 74,1 76,2 78,0

Сырой протеин 79,1 82,6 78,6 76,6 81,6

Сырой жир 83,9 87,7 80,0 81,7 86,1

Сырая клетчатка 30,4 35,4 24,8 29,3 32,0

БЭВ 85,3 85,0 86,1 84,5 85,4

Второй опыт

Сухое вещество 71,5 66,8 70,7 72,0 71,5

Органическое вещество 78,7 74,6 77,5 79,5 78,5

Сырой протеин 81,5 78,3 80,8 82,2 81,5

Сырой жир 87,3 78,6 86,5 87,4 87,0

Сырая клетчатка 34,2 25,4 34,9 36,0 34,0

БЭВ 86,0 85,2 85,7 86,1 85,4

Для характеристики белкового обмена в организме гусят определили суточный баланс азота (табл. 7). Установлено высокое усвоение азота разработанных рационов: 76,6-82,6% к принятому с кормом количеству, но без достоверной разницы по группам (Р>0,05).

Таблица 7 - Использование азота, кальция и фосфора рационов гусятами, %

Группа Использовано

Азота Кальция Фосфора

к принятому количеству к переваренному количеству

Первый опыт

1 79,1 92,1 36,4 48,4

2 82,6 93,0 40,7 52,7

3 78,6 91,1 34,9 45,5

4 76,6 93,4 35,4 48,3

5 81,6 89,5 37,5 50,3

Второй опыт

1 80,0 91,8 35,9 42,6

2 77,1 92,9 32,2 46,2

3 79,5 92,1 33,7 41,7

4 81,0 92,3 37,2 57,2

5 81,0 91,8 36,0 49,6

Лучшим усвоением кальция и фосфора в первом опыте отличались гусята первой группы - 38,7 и 52,7%, соответственно. Однако, во втором опыте эта тенденция не подтвердилась.

Оценивая результаты двух опытов, разработанные рационы обеспечивали нормальное протекание минерального обмена.

При скармливании гусятам комбикормов с подсолнечным маслом и 814 % цельных семян рапса в первом опыте отмечена тенденция к снижению убойного выхода потрошеной тушки во второй группе - на 1,2%, в третьей -на 1,4%, в четвертой - на 2,0%, по сравнению с первой группой (табл. 8). Выход мышц груди, бедра и голени был максимальным в контрольной группе - 31,9%, а во второй, третьей, четвертой и пятой группах снизился -на 2,3 %, 1,7 %, 7,0 % и 4,2 %, соответственно (Р>0,05).

Таблица 8 - Основные результаты контрольного убоя

Группа Показатели

Живая масса перед убоем, г Масса непотрошеной тушки, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, % Масса мышц груди, бедра и голени

г в % к массе потрошеной тушки

Первый опыт

1 4063,3±80,9 3378,7±125,2 2463,3± 125,6 60,6 785±43,0 31,9

2 4012,7±64,7 3307,3±72,1 2383,3±22,6 59,4 705±21,0 29,6

3 3748,7±221,9 3383,0±63,0 2220,0±173,4 59,2 671±91,0 30,2

4 3910,0±209,9 3150,0±178,5 2254,0±109Д 57,6 660±94,0 24,9

5 4336,0±492,1 3584,7±367,9 2592,0±444,9 59,8 717±18,0 27,7

Второй опыт

1 3853,3±205,4 3329,3±124,0 2413,3±53,5 62,6 682±45,0 28,3

2 3841,3±312,2 3280,7±307,8 2499,3±220,0 65,1 611±78,1 24,4

3 3953,3±141,5 3347,3±127,3 2565,7±48,9' 64,9 725±26,0 28,2

4 3 895,0± 149,0 3321,3±И5,2 2474,0± 129,1 63,5 665±55,0 26,9

5 4021,3±238,8 3403,3*200,2 2534,0± 138,6 63,0 680±77,3 26,8

Во втором опыте увеличение содержания в комбикормах обменной энергии и сырого жира, как за счет подсолнечного масла, так и семян рапса, положительно повлияло на убойные качества гусей в сравнении с контрольной группой, но наибольший выход основных мышц также был в контрольной группе - 28,3%.

Весовое развитие внутренних органов гусят соответствовало их живой массе и возрасту. В двух опытах отмечена тенденция к снижению удельного веса печени к массе непотрошеной тушки: в первой группе указанный показатель составлял 2,7-3,0%, а в остальных 1,7-2,6% (Р>0,05).

При химическом анализе гомогенната мышц груди, бедра и голени установлено высокое содержание в них белка -19,4-21,0% и жира - 4,9-6,9%, без достоверных различий по группам (Р>0,05).

Негативного воздействия добавок на вкусовые качества бульона и мяса птицы в ходе дегустационной оценки не выявлено. По 5-балльной системе все изучаемые образцы были оценены на 4,0-4,7 баллов.

Основываясь на данных биохимического состава сыворотки крови, можно сделать вывод об отсутствии отрицательного влияния рационов с

семенами рапса ОО-типа на состояние здоровья молодняка гусей, как в первом, так и во втором опыте.

Включение в комбикорма подсолнечного масла увеличило их стоимость на 7,4-8,7%, а использование семян рапса, наоборот, снизило на 1,5-3,7%, в сравнении с первой группой. Рентабельность откорма гусят на рационах с семенами рапса повысилась на 0,2-1,0% по отношению к первой группе и на 1,6-9,7% по сравнению со второй группой.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Ввод в комбикорма 5,0-9,1% дробленых семян рапса по периодам выращивания в комплексе с ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р, а так же 8% цельных семян рапса в течение всего периода откорма способствовало увеличению валового прироста на 4,8 и 2,3%, соответственно (табл. 9).

Таблица 9 - Результаты производственной проверки

Показатели Группа

1 2 3

Количество гусят, гол. 150 150 150

Средняя живая масса гусят в конце опыта, г 4010,0 ±101,0 4200,0 ±93,0 4100,0 ±99,2

Валовой прирост живой массы, кг 3,92 4,11 4,01

Стоимость 1 кг живой массы, руб. 100 100 100

Стоимость валовой продукции, руб. 392 411 401

Потреблено кормов за весь период выращивания, кг/гол. 11,8 12,1 12,0

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 14,5 13,3 13,2

Производственные затраты (руб.), всего, в т.ч. стоимость кормов стоимость семян рапса стоимость масла подсолнечного стоимость фермента ЦеллоЛюкс-И прочие затраты 297,6 288,0 285,6

157,6 148,0 145,6

. 13,8 14,5

19,3 - -

- - 3,3

140 140 140

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. в % к контролю 75,9 70,1 71,2

100 92,4 93,8

Получено прибыли на 1 голову, руб. 94,5 123,1 115,5

Уровень рентабельности, % 31,7 42,8 40,4

Во второй и третьей группе, за счет ввода семян рапса, снизилась стоимость 1 кг комбикорма на 1,2 и 1,3 рубля, что позволило снизить производственные затраты на 3,3% и 5,0%. Как постепенное увеличение в рационе доли дробленых семян рапса с 5,0 до 9,1%, так и скармливание во все периоды 8,0% цельных семян рапса способствовало снижению себестоимости продукции - на 7,6 и 6,2% и увеличению полученной прибыли на 1 голову - на 28,6 и 21,0 рублей, соответственно. В целом, использование в кормлении гусят семян рапса позволило увеличить уровень рентабельности производства мяса гусей на 11,1% и 8,7%, соответственно во второй и третьей группах.

ВЫВОДЫ

1. Полножирные семена рапса 00-типа являются источником обменной энергии, белка и сырого жира, что дает возможность исключить из рациона подсолнечное масло и сократить на 2,5-7,0% долю соевого жмыха и шрота.

2. Включение в комбикорма нативных семян рапса не оказало достоверного влияния на интенсивность роста молодняка гусей до 60-дневного возраста, однако отмечена тенденция увеличения среднесуточных приростов при ступенчатом увеличении дозировки рапсовых семян совместно с ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р.

3. Установлено, что скармливание гусятам комбикормов с цельными семенами рапса увеличило их среднесуточное потребление на 1,65,8%. Использование в рационах 5,0; 6,7; 9,1% дробленых семян рапса по периодам роста не оказало существенного влияния на потребление и затраты кормов гусями.

4. Не отмечено закономерного влияния комбикормов с семенами рапса на скорость прохождения химуса, переваримость основных питательных веществ и усвояемость кальция и фосфора рационов. Баланс

азота в организме был положительным и его усвоение из кормов составляло 76,6-82,6%.

5. Исключение из рационов подсолнечного масла за счет ввода семян рапса способствовало большему (на 2,4-3,8%) выходу мышц груди, бедра и голени. При вводе в комбикорма 5,0-9,1% семян рапса совместно с ферментным препаратом отмечено снижение отложения внутреннего жира до 3,2%, кожи с подкожным жиром - до 16,3% (Р<0,01), в сравнении с контрольной группой.

6. Не отмечено достоверного влияния рационов с семенами рапса на содержание в сыворотке крови общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы, холестерина, кальция и фосфора в сравнении с показателями контрольной группы.

7. Введение в комбикорма цельных и дробленых семян рапса не оказало достоверного влияния на химический состав гомогенната мышечной ткани. В результате дегустационной оценки не установлено влияния комбикормов с семенами рапса на вкусовые качества мышц и бульона гусей в 60-дневном возрасте.

8. Использование рационов с 5,0-9,1% дробленых полножирных семян рапса с включением 0,1% ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Р способствовало увеличению рентабельности откорма молодняка гусей на 11,1%.

9. Введение в состав комбикормов для молодняка гусей 8% цельных семян рапса увеличивает эффективность их выращивания на 8,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения себестоимости производства мяса гусей рекомендуем использовать в полнорационных комбикормах цельные и дробленые семена рапса в комплексе с ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Мартынеско, Е.А. Изучение возможности выращивания молодняка гусей на рационах с семенами рапса / Е.А. Мартынеско // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 88(04). - С. 303-322. -Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/04/pdf05. pdf.

2. Мартынеско, Е.А. Полножирные семена рапса 00-типа в рационах для гусят / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т.1. - № 41. - С. 136-138.

Публикации в других изданиях:

3. Мартынеско, Е.А. Расширение ассортимента кормовых средств за счет продуктов переработки семян рапса / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук, Ю.Н. Пегрушенко // Сборник научных трудов КРИА ДПО ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - Краснодар. - 2012. - Вып. 21. - С. 52-61.

4. Мартынеско, Е.А. Влияние полножирных семян рапса на мясную продуктивность молодняка гусей / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук, H.A. Пышманцева // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сборник научных трудов 6-й межд. науч.-практ. конф - Краснодар. - 2013. - Ч. 1. - С. 94-98.

5. Осепчук, Д.В. Рапсовые корма в рационах для животных / Д.В. Осепчук, Е.А. Мартынеско // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: сборник научных трудов УО «БГСХА». - Горки. - 2013. -4.1.-С. 108-113.

6. Мартынеско, Е.А. Органолептические показатели качества мяса гусей при использовании в рационах полножирных семян рапса 00-типа / Е.А. Мартынеско // Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013 - 2020

годы: сборник научных трудов по материалам межд. научн.-практ. конф. -пос. Нижний Архыз. - 2013. - С. 286-288.

7. Мартынеско, Е.А. Семена рапса в рационах для гусят / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: сборник научных трудов по материалам межд. научн.-практ. конф. - Жодино. - 2013. - С. 263-264.

8. Мартынеско, Е.А. Откорм мясной птицы на рационах с семенами рапса / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Сборник научных трудов КРИА ДПО ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - Краснодар. - 2013. - Вып. 22. - С. 113-117.

9. Мартынеско, Е.А. Новое в кормлении молодняка гусей / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса: сборник научных трудов по материалам II межд. конф. - Ставрополь. - 2013. - Т.З. - Вып. 6. - С. 159-162.

10. Мартынеско, Е.А. Влияние скармливания полножирных семян рапса на мясную продуктивность и экономическую эффективность выращивания гусей / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юга России: сборник докладов региональной науч.-практ. конф. - Майкоп. - 2013. - Ч. 2. - С. 169172.

Подписано в печать 22.11.2013 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 Хб Офсетная печать Заказ № 800

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13