Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы"

На правах рукописи

Осепчук Денис Васильевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ БЕЛКА И ЖИРА В КОРМЛЕНИИ МЯСНОЙ ПТИЦЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

005554702

Краснодар - 2014

6 ноя 2014

005554702

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт

животноводства»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Кононенко Сергей Иванович

Официальные оппоненты: Темираев Рустем Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой биологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ярмоц Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета аграрных технологий ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Мещеряков Александр Геннадьевич

доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста»

Защита диссертации состоится « 22 » января 2015 г. в 9~ часов на заседании диссертационного совета Д. 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13 в корпусе ЗИФа, ауд.117.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайтах: www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « сЬУ » 0Ц5СЛдУ>$ 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Скворцова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эксперты считают, что в ближайшие 20 лет потенциал развития любой страны будет определяться в основном уровнем производства продовольствия (В.И. Фисинин, 2013). Особую роль в этом вопросе играет животноводство, как «поставщик» биологически полноценных продуктов питания для человека: молоко, мясо, яйца и другие, ведь потребление животного белка - показатель качества рациона людей (А.Т. Мысик, 2013).

Планируемое к 2020 году увеличение объемов производства мяса скота и птицы в живом весе до 14,1 млн т требует значительного роста производства сбалансированных комбикормов, рационального использования кормовых ресурсов и вовлечения в практику кормления животных малоиспользуемых или нетрадиционных кормовых средств (А.Н. Ратошный и др., 2007; A.B. Ярмоц и др., 2009; И.Ф. Драганов, 2011; И.А. Егоров, 2014).

Важным источником кормового белка, жира и энергии в рационах для животных являются масличные культуры и продукты их переработки. В 2013 году в России собран рекордный урожай маслосемян - 14,2 млн т; из них 1,4 млн т рапса (на 358 тыс. т больше, чем в 2012 г.). В тоже время, экспорт маслосемян рапса увеличился в 2,2 раза (А.Е. Чиков и др., 2012; П. Чекмарев, 2014).

Рапс современных низкоглкжозинолатных, безэруковых сортов может быть одним из наиболее гарантированных источников белка в рационах. Благодаря высокому содержанию жира, продукты переработки рапса в комбикормах и кормовых смесях используются также, как наиболее дешевые источники ненасыщенных жирных кислот и энергии (И. Мошкутело и др. 2009; С.И. Кононенко, А.Е. Чиков, 2011; В.Ф. Радчиков и др., 2013 и др.).

Традиционно в комбикорма необходимы добавки масел или жиров, так как уровень обменной энергии наиболее часто является лимитирующим фактором, сдерживающим высокую продуктивность птицы (Р.Б. Темираев и др., 2010; Л.Н. Скворцова, Д.В. Осепчук, 2010; A.B. Архипов, 2010 и др.).

На сегодняшний день, наибольшее применение получила технология, предусматривающая введение жидких растительных масел в комбикорма дня

3

всех видов сельскохозяйственных животных. Однако, распространение получают и сухие формы жиров (растительных и животных), которые более технологичны, не требуют монтажа дополнительного оборудования и следовательно дополнительных материальных затрат (А. Штеле, 2005; В. Бабаянц и др. 2007; С.И. Кононенко и др., 2013).

По оценке ряда экспертов, пальмовое масло играет важную роль в удовлетворении спроса на масла и жиры во всем мире для производства продуктов питания (J. Fry, 2010; P. Khosla, К. Sundram, 2010). Тем не менее, научных исследований по использованию в рационах животных, и особенно птицы, твердых форм кормовых пальмовых жиров крайне недостаточно.

С учетом сложившихся тенденций, необходимы научные данные по использованию современных кормовых средств подобного рода, что определяет актуальность проведенных исследований.

Степень разработанности темы. Проведенные ранее исследования показали' эффективность использования в кормлении крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров, кур-несушек продуктов переработки семян рапса (жмых, мука, масло) и различных растительных жиров. Но за последние годы выведены новые сорта рапса, разработана и совершенствуется технология получения твердых пальмовых жиров, изменилась структура кормовой базы и производства различных видов мяса птицы, что требует новых научно обоснованных подходов к организации ее сбалансированного кормления.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИОКР ГНУ Северо-Кавказского научно-исследовательский института животноводства Россельхозакадемии по программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. (тема 06.03.01; № гос.регистрации 01.2.00607562) и на 20112015 гг. (тема 06.03.02; № гос.регистрации RASHN.4003005276.11.8.002.9).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в решении проблемы белкового и липидного питания мясной птицы за счет использования рапсовых кормов и твердых жиров.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучен химический состав и питательность кормов, используемых в кормлении птицы;

- разработаны рецепты стартерных, ростовых и финишных комбикормов с включением рапсовых кормов и твердых пальмовых жиров;

- изучена динамика изменения живой массы, потребление и затраты кормов на единицу продукции, сохранность птицы;

- определено влияние добавок на скорость движения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы и переваримость основных питательных веществ комбикормов;

- изучена мясная продуктивность цыплят-бройлеров и молодняка гусей, химический состав мышечной ткани, развитие внутренних органов и гистологического строение печени птицы;

- проведена дегустационная оценка мышечной ткани молодняка, получавшего изучаемые добавки;

- изучены биохимические показатели крови птицы;

- определена рентабельность выращивания цыплят-бройлеров и молодняка гусей при использовании разработанных комбикормов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в России по комплексу показателей определена эффективность использования полножирных семян рапса 00-типа, семян сурепицы ООО-типа и рапсового жмыха в кормлении цыплят-бройлеров и молодняка гусей. Доказана возможность замены в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров и молодняка гусей подсолнечного масла сухими пальмовыми жирами «Веджелин» и «Бэви-Спрей».

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретение: № 2369267 (2009 г.); № 2534276 (2013 г.) и № 2534279 (2013 г.).

Результаты научно-исследовательской работы подтверждены регистрационным свидетельством на объект учета (per. № 15070.2312001941.1 1.5.002/001 от 24.10.2011 г.), выданным Департаментом государственной научно-технической политики и инноваций Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования дополняют научные знания об организации

полноценного кормления мясной птицы и технологии производства комбикормов с повышенным содержанием обменной энергии и сырого жира, за счет использования нетрадиционных кормовых средств растительного происхождения.

Разработаны методические рекомендации и наставления по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных за счет использования рапсовых кормов и твердых пальмовых жиров. «Методические рекомендации по использованию рапсовых кормов в животноводстве» изданы в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 20082010 годы по решению отраслевого экспертного научно-технического совета департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по программе «Животноводство» (протокол №1 от 30.12.2010 г.). «Методические наставления по использованию жировых добавок в кормлении свиней и птицы» утверждены на секции кормления сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (протокол №3 от 7.07.2012 г.).

Разработанный способ кормления цыплят-бройлеров с использованием продуктов переработки семян рапса новых сортов (00-типа) награжден серебряной медалью и дипломом X Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2010), бронзовой медалью и дипломом XV Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» (Москва, 2013).

Результаты исследований используются в учебном процессе на факультетах зоотехнологии и менеджмента (специальность 36.03.02 -«Зоотехния») и ветеринарной медицины (специальность 36.05.01 -«Ветеринария») ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ».

Использование полножирных семян рапса 00-типа, семян сурепицы 000-типа и рапсового жмыха позволяет экономить 10-15% полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров или сократить в комбикормах для молодняка гусей долю соевого жмыха и шрота на 2,5-7,0%, при полном исключении подсолнечного масла.

Скармливание мясной птице комбикормов с твердым кормовым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» обеспечивает повышение экономической

эффективности производства на 2,2-4,9%, без отрицательного влияния на качество мяса.

Экономический эффект получен от внедрения разработок в ЗАО ПЗ «Кавказ» Динского района Краснодарского края и ООО «Гусевод Кубани» (г. Краснодар).

Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа основана на проведении экспериментов по кормлению птицы методом групп-аналогов с применением общепризнанных актуальных методик зоотехнических, физиологических, химических, биохимических, гистологических и экономических исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полнорационные комбикорма с рапсовыми кормами и твердыми пальмовыми жирами обеспечивают интенсивный откорм цыплят-бройлеров и молодняка гусей.

2. Исключение из рационов для молодняка гусей подсолнечного масла за счет ввода семян рапса способствует повышению доли в тушке мышц груди бедра и голени. Ввод в комбикорма 5,0-9,1% семян рапса совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛкжс-Р» снижает отложение в тушке молодняка гусей внутреннего жира и кожи с подкожным жиром.

3. У цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с пальмовым жиром «Бэви-Спрей», повышается удельный вес в тушке наиболее крупных мышц осевого и периферического скелета.

4. Применение в рационах рапсовых кормов повышает экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на 5,4-20,2% и молодняка гусей-на 8,7-11,1%.

5. Замена подсолнечного масла в полнорационных комбикормах для мясной птицы пальмовым жиром «Бэви-Спрей» увеличивает рентабельность производства на 2,2-4,9%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на конференциях различного уровня: «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» (Майкоп, 2006); «Актуальные проблемы увеличения

производства кормов, повышения качества и эффективности их использования» (Краснодар, 2006); «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006); «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007); «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2010); «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010, 2013); «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы» (пос. Нижний Архыз, 2013); «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2013); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Жодино, 2013); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юга России» (Майкоп, 2013); «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 15, монографий - 1, методических наставлений и рекомендаций - 3, патентов на изобретения - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Работа включает 162 таблицы и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 360 наименований, из них 123 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период с 2004 по 2013 гг. проведено две серии исследований. Общая схема научно-исследовательской работы представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

При проведении экспериментов по кормлению птицы руководствовались методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2004).

Группы цыплят-бройлеров и молодняка гусей формировали по принципу пар-аналогов по живой массе, кроссу/породе из одной партии вывода.

При проведении исследований в условиях птицефабрик цыплят содержали в клеточных батареях КБУ-3 со свободным доступом к воде и кормосмеси.

В условиях вивария физиологического двора Северо-Кавказского НИИ животноводства (г. Краснодар) цыплят-бройлеров содержали в одноярусных клеточных батареях с сетчатым полом. Кормление птицы проводили из желобковых кормушек, а поение из вакуумных поилок.

Молодняк гусей в виварии СКНИИЖ содержали напольно, в секциях со сменяемой ежедневно подстилкой, желобковыми кормушками, вакуумными поилками и линией поения с проточной водой.

Во всех экспериментах параметры микроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения птицы соответствовали рекомендуемым параметрам (Сергиев Посад, 2000).

Ветеринарно-профилактические мероприятия проводили независимо от схемы исследований, по принятым на предприятиях планам.

В исследованиях первой серии изучена эффективность восполнения дефицита в рационах энергии, белка и сырого жира за счет использования полножирных семян рапса сортов 00-типа и рапсового жмыха, а также семян сурепицы сорта 000-типа (табл. 1 ).

Первые два опыта и производственная проверка проведены на цыплятах-бройлерах кросса «СК-Русь-4» в условиях птицефабрики «Октябрьская» Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Эффективность использования семян сурепицы 000-типа изучена на цыплятах-бройлерах кросса Isa в условиях птицефабрики «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Таблица 1 - Схема исследований первой серии экспериментов

Группа Особенности кормления

1 опыт на цыплятах-бройлерах (п—48)

1 -контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная Замена ПК на 10% по массе (1-21 сут.) и 15% (22-42 сут.) полножирными семенами рапса

3-опытная Замена ПК на 5% (1-21 сут.) и 10% (22-42 сут.) рапсовым жмыхом

4-опытная Замена ПК на 10% (1-21 сут.) и 15% (22-42 сут.) рапсовым жмыхом

2 опыт на цыплятах-бройлерах (п=48)

1-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная Замена ПК на 10% по массе (1-21 сут.) и 15% (22-42 сут.) полножирными семенами рапса

3-опытная Замена ПК на 10% (1-21 сут.) и 15% (22-42 сут.) рапсовым жмыхом

4-опытная Замена ПК на 15% рапсовым жмыхом с 15 по 42 день выращивания

3 опыт на цыплятах-бройлерах (п-55)

1-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная Замена ПК на 10% по массе (1-21 сут.) и 15% (22-39 сут.) полножирными семенами сурепицы 000-типа

4 опыт на молодняке гусей (п= 36)

1-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная ПК с 3,0% по массе (6-21 сут.) и 3,5% (22-60 сут.) подсолнечного масла

3-опытная ПК с 8% (по массе ПК) цельных семян рапса 00-типа (СР)

4-опытная ПК с 14% (по массе ПК) СР

5-опытная ПК с 8% (по массе ПК) дробленых СР

5 опыт на молодняке гусей (п= 38)

1-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная ПК с 2,0% по массе (8-21 сут.); 2,6% (22-41 сут.) и 3,6% (42-60 сут.) подсолнечного масла

3-опытная ПК с 5,0% (8-21 сут ); 6,7% (22-41 сут.) и 9,1% (42-60 сут.) дробленых семян рапса (СР)

4-опытная ПК с 5,0% (8-21 сут.); 6,7% (22-41 сут.) и 9,1% (42-60 сут.) дробленых семян рапса (СР) + 0,1% ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-Г»

5-опытная ПК с 8% цельных СР

Исследования по использованию полножирных семян рапса в кормлении молодняка гусей линдовской породы проведены на правах научного руководителя совместно с научным сотрудником СКНИИЖ Мартынеско Евгением Александровичем.

Вторым направлением научно-исследовательской работы стало изучение эффективности замены в полнорационных комбикормах для мясной птицы подсолнечного масла сухими кормовыми пальмовыми жирами (табл. 2).

Таблица 2 - Схема второй серии экспериментов

Группа Особенности кормления

6 опыт на цыплятах-бройлерах (п=55)

I-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК) + 2 % подсолнечного масла в течение всего периода выращивания

2-опытная ПК с 50 % заменой подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Веджелин» (по сырому жиру)

3-опытная ПК со 100% заменой подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Веджелин» (по сырому жиру)

7 опыт на цыплятах-бройлерах (п=35)

1 -контрольная ПК с 1,0; 2,0 и 2,4% подсолнечного масла, соответственно в стартовый, ростовой и финишный периоды выращивания

2-опытная ПК с 50 % заменой подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Веджелин» (по сырому жиру)

3-опытная ПК со 100% заменой подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Веджелин» (по сырому жиру)

8 опыт на цыплятах-бройлерах (п=35)

1-контрольная ПК с 1,0; 2,0 и 2,4% подсолнечного масла, соответственно в стартовый, ростовой и финишный периоды выращивания

2-опытная ПК с 50 % заменой (по ма£се) подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Бэви-Спрей»

3-опытная ПК со 100% заменой (по массе) подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Бэви-Спрей»

9 опыт на молодняке гусей (п=36)

1-контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная ПК с 1,0% (6-21 сут.); 2,0% (22-41 сут.) и 3,0% (42-60 сут.) подсолнечного масла (ПМ)

3-опытная ПК 2 группы с заменой 50% ПМ на пальмовый жир «Бэви-Спрей»

4-опытная ПК 2 группы с заменой 100% ПМ на пальмовый жир «Бэви-Спрей»

5-опытная ПК 4 группы + 0,1% (по массе) эмульгатор «Лисофорт»

10 опыт на молодняке гусей (п =38)

1-контрольная ПК с 2,0% (8-21 сут.); 2,6% (22-41 сут.) и 3,6% (42-60 сух) подсолнечного масла (ПМ)

2-опытная ПК с заменой 50% ПМ «на финише» (42-60 сут.) пальмовым жиром «Бэви-Спрей»

3-опытная ПК с заменой 50% ПМ на пальмовый жир «Бэви-Спрей» в течение всего периода выращивания

4-опытная ПК с заменой 100% ПМ на пальмовый жир «Бэви-Спрей» в течение всего периода выращивания

Шестой эксперимент выполнен в условиях птицефабрики «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края, а седьмой-десятый - в условиях вивария физиологического двора Северо-Кавказского НИИ животноводства на цыплятах-бройлерах кросса Isa и молодняке гусей линдовской породы.

Исследования по использованию сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» в кормлении молодняка гусей проведены на правах соисполнителя совместно с научным сотрудником Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Власовым Артемом Борисовичем.

Схема кормления цыплят-бройлеров с использованием рапсового жмыха апробирована на птицефабрике «Октябрьская» Республики Адыгея, использование сухого жира «Бэви-Спрей» - в ЗАО ПЗ «Кавказ» Динского района Краснодарского края. Производственные апробации схем кормления молодняка гусей с изучаемыми кормовыми добавками выполнены в условиях ООО «Гусевод Кубани» Краснодарского края (табл. 3).

Таблица 3 - Схема проведения производственных проверок

Группа Особенности кормления

I опыт на цыплятах-бройлерах (п=100)

1 -контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

2-опытная Замена ПК на 10% (1-21 сут.) и 15% (22-42 сут.) рапсовым жмыхом

2 опыт на молодняке гусей (п=150)

1 -контрольная ПК с 2,0% (8-21 сут.); 2,6% (22-41 сут.) и 3,6% (42-60 сут.) подсолнечного масла

2-опытная ПК с 5,0% (8-21 сут.); 6,7% (22-41 сут.) и 9,1% (42-60 сут.) дробленых семян рапса (СР)

3-опытная ПК с 8% цельных СР

3 опыт на цыплятах-бройлерах (п=110)

1-контрольная ПК с 1,0; 2,0 и 2,4% подсолнечного масла, соответственно в стартовый, ростовой и финишный периоды выращивания

2-опытная ПК со 100% заменой (по массе) подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Бэви-Спрей»

4 опыт на молодняке гусей (п=120)

1 -контрольная ПК с 2,0% (7-21 сут.); 2,6% (22-41 сут.) и 3,6% (42-60 сут.) подсолнечного масла (ПМ)

2-опытная ПК с заменой 100% ПМ на пальмовый жир «Бэви-Спрей»

Анализ кормов и выделенного помета в ходе обменных опытов выполняли в отделе токсикологии и качества кормов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (г. Краснодар) по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

При определении переваримости сырого протеина кормовых смесей помет был освобожден от мочевой кислоты и ее солей по методу М.И. Дьякова («Основы рационального кормления птицы», 1933).

В ходе исследований на молодняке гусей определяли скорость продвижения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы с использованием инертного красителя - оксида хрома (Сг203). Фиксируя время дачи окрашенного корма, затем время появления первых и последних порций окрашенного помета, определяли экспозицию корма в кишечнике. Скорость движения химуса рассчитывали как соотношение длины кишечника гусят ко времени его нахождения в желудочно-кишечном тракте (см/мин.).

Биохимический анализ крови птицы проводили в лаборатории крови и качества молока Северо-Кавказского НИИ животноводства.

Убойные и мясные качества птицы изучали при их контрольном убое по окончании откорма. Анатомическую разделку тушек и дегустационную оценку мышечной ткани и бульона проводили согласно «Методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Сергиев Посад, 2005).

Для изучения химического состава мышечной ткани из каждой тушки птицы отбирали образцы мышц груди, бедра и голени.

Калорийность мяса определяли по формуле, предложенной В.М. Александровым (1951): X = (С - (Ж+3)) X 4,1 + Ж X 9,3, где: X -калорийность 1 кг мяса, ккал; С - содержание сухого вещества, г; 3 — содержание золы, г; Ж - содержание жира, г.

Гистологические исследования печени птицы выполнены сотрудниками кафедры патологической анатомии с судебной медициной ФГБОУ ВПО Северо-Осетинской медицинской академии Минздрава РФ (г. Владикавказ). Образцы печени сразу после отбора консервировали в 10% водном растворе нейтрального формалина в банках с притертой крышкой. В исследованиях использовали Микроскоп OLYMPUS-CX41 с цифровой микрофотоприставкой ALTRA 20. Для регистрации микрофотографий применялась программа anaiy SIS getiT (версия 5.0).

Экономическую эффективность выращивания птицы определяли по результатам каждого опыта и производственных проверок с учетом технико-

экономических условий сложившихся на предприятиях и регионе на период проведения исследований.

Полученный цифровой материал обрабатывали биометрическим методом вариационной статистики по Н.П. Плохинскому (1970). Различия считали статистически достоверными при: *- Р<0,05; **- Р<0,01; ***-Р<0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика изучаемых кормовых средств и комбикормов

В экспериментах первой серии исследований использовали семена рапса сортов 00-типа «Отрадненский», «Оникс» и их смесь. Содержание питательных веществ в 1 кг полножирных семян рапса составило: обменной энергии - 16,9-18,2 МДж; сырого протеина - 20,5-24,4%; сырого жира - 39,240,9%; сырой клетчатки - 4,8-5^%; кальция - 0,50-0,53%; фосфора - 0,600,99%.

Перспективным направлением в селекционной работе над крестоцветными культурами является создание сортов рапса и сурепицы 000-типа: низкоглюкозинолатных, безэруковых и желтой окраской семенной оболочки. Семена таких сортов содержат меньше сырой клетчатки, танинов и фенольных соединений, а полученное масло — светлоокрашенное, что упрощает процесс его переработки.

Семена сурепицы желтосемянной 000-типа сорта «Янтарная» были предоставлены Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур (г. Краснодар). Изучаемые семена сурепицы содержали: обменной энергии - 18,8 МДж/кг; сырого протеина - 25,2%; сырого жира -44,4%; сырой клетчатки - 4,2%; кальция - 0,52% и фосфора - 0,97%.

Содержание питательных веществ в рапсовых жмыхах составило: обменной энергии - 12,4 МДж/кг; сырого протеина - 32,1-32,5%; сырого жира - 12,1-12,3%; сырой клетчатки - 12,6-12,8%; кальция - 0,63-0,64%; фосфора-0,99-1,00%.

Рапсовые жмыхи соответствовали требованиям, предъявляемыми к ним ГОСТ 11048-95 «Жмых рапсовый. Технические условия», на основании нормативной документации, предоставленной поставщиком (ООО

15

«Волость», г. Краснодар).

Концентрация глюкозинолатов в рапсовых кормах составила 16,2-23,2 мкмоль/г, что значительно ниже предельно допустимых уровней согласно действующих технических условий (ГОСТ 10583-76 и ГОСТ 11048-95).

Используемый комплексный ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-Р» содержит в сухом порошке 20-40 ед./г целлюлазы, до 600 ед./г ксиланазы, 600 ед./г глюкоамилазы, 30-50 ед./г р-глюканазы, до 50 ед./г а-амилазы.

Включение в комбикорма полножирных семян рапса в обоих опытах увеличило содержание обменной энергии на 4,8-6,5%, сырого жира - в 1,82,2 раза (табл. 4).

Таблица 4 - Питательность комбикормов в первом опыте

Период выращивания, дней В 100 г комбикорма содержится:

Обменной энергии, Ш1ж Сырого протеина, г Сырого жира, г Сырой клетчатки,г Кальция, г Фосфора, г

1 группа

1-14 1,23 23,23 ' 3,00 4,35 0,98 . 0,70

15-28 1,29 21,54 4,36 4,18 0,96 0,67

29-42 1,27 19,62 4,99 4,06 0,94 0,65

2 г руппа

1-14 1,29 23,29 6,72 4,40 0,94 0,73

15-21 1,34 21,77 7,94 . 4,24 0,92 0,70

22-28 1,37 21,88 9,74 4,27 0,90 0,72

29-42 1,35 20,25 10,27 4,17 0,88 0,77

3 группа

1-14 1,23 23,67 3,46 4,77 0,96 0,71

15-21 1,29 22,07 4,75 4,61 0,94 0,69

22-28 1,29 22,60 5,14 5,04 0,93 0.70

29-42 1,27 20,87 5,71 4,94 0,91 0,68

4 г руппа

1-14 1,23 24,12 3,91 5,20 0,95 0,73

15-21 1,29 22,60 5,14 5,04 0,93 0,70

22-28 1,28 23,12 5,53 5,47 0,91 0,72

29-42 1,27 21,49 6,06 5,37 0,83 0,70

Использование рапсового жмыха взамен 5-15% полнорационного комбикорма увеличило содержание сырого протеина на 1,9-9,8%, сырого жира - на 8,9-31,1%. В тоже время, увеличилось и содержание сырой клетчатки - на 9,7-31,6%, по сравнению с показателем в контрольных группах обоих опытов. Однако, абсолютное содержание сырой клетчатки в комбикормах с рапсовым жмыхом составляло максимально 5,47%, что может нивелироваться комплексом ферментных препаратов, включенных в

16

кормосмесь.

Содержание питательных веществ в комбикормах контрольной и опытных групп во втором опыте и при проведении производственной проверки было сходным с таковыми в первом эксперименте.

Использование нативных семян сурепицы позволило увеличить концентрацию обменной энергии в комбикормах на 5,5-9,0% (12,813,2 МДж/кг) и сырого жира - в 2,3-2,9 раза (до 7,05-9,35%).

Включение в состав комбикормов для молодняка гусей семян рапса в четвертом опыте позволило исключить из рационов подсолнечное масло полностью, а долю соевого жмыха сократить на 5,0-7,0%, в соответствии с периодами выращивания.

Концентрация линолевой кислоты в комбикормах для третьей и пятой групп была выше на 18,8-20,7%, по отношению к показателю в первой группе. Во второй группе учитываемый показатель был выше, чем в контроле, в 2,2-2,5 раза.

В пятом опыте в комбикормах для гусей первой группы можно отметить недостаток 5,3% обменной энергии, который в опытных группах был восполнен подсолнечным маслом или рапсовыми семенами (табл. 5).

Значительных различий в содержании сырого жира в комбикормах для молодняка гусей второй-четвертой опытных групп не отмечено - его уровень в первые два периода выращивания был на 56,6-76,1% выше, чем комбикормах для первой группы. В финишный период выращивания концентрация сырого жира в указанных группах была в два раза выше, чем в контрольной.

Как и в четвертом опыте, максимальные различия в питательности комбикормов отмечены по уровню линолевой кислоты: во второй группе ее концентрация была в 0,7-2,6 раза выше, чем в первой. При использовании рапсовых семян указанный показатель увеличивался лишь на 11,1-29,1%.

Общее содержание сырого жира в «Веджелине» (компания «Ука1ас», Франция) составляло 55%. Из них 70% приходилось на пальмитиновую и стеариновую, 19% - на линолевую и линоленовую, 7 % - на олеиновую жирные кислоты. Содержание обменной энергии в 1 кг добавки составляет -28 МДж.

Таблица 5 - Состав и питательность комбикормов для молодняка гусей в пятом опыте

Компоненты, % Возраст, дней

8-21 дней (старт) 22-41 (рост) 42-60 (финиш)

Группа

1 2 3 4 5 1 3 4 5 1 л X 3 4 5

Дерть пшеницы 26.0 26.0 26.0 26.0 26.0 32.6 30.0 28.9 28.9 28.1 41.8 37.2 35.5 35,5 36.6

Дерть кукурузы 18.8 16.3 16.3 16.2 15.5 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 8,0 8.0 8,0 8.0 8,0

Дерть ячменя 13.8 13.8 13.8 13.8 13.8 13.7 13,7 13.7 13.7 13.7 18,0 18.0 18.0 18.0 18.0

Шрот подсолнечный 14,0 14,5 14,5 14.5 9,3 16,0 16.0 16.0 16.0 16.0 10,0 10.0 10,0 10.0 10,0

Шрот соевый 10,0 10,0 7,0 7,0 10,0 11,0 11,0 8,0 8,0 7,5 7,5 8,5 4,7 4,7 V

БВМК-Старт 15,0 15,0 15.0 15.0 15.0 - - - - - - - - - -

БВМК- Рост - - - - - 11.0 11.0 11.0 11.0 11.0 - -

БВМК- Фшшш - - - - - - • 11.0 11.0 11.0 11.0 11,0

Масло подсолнечное 2,0 - - - - 2,6 - - - - 3,6 - - -

Рапс озимый (дробленый) - - 5,0 5,0 - - 6,7 6,7 - - - 9,1 9Д -

Рапс озп.чый (зерно) - - - - 8,0 - . - - 8,0 - - - - 8,0

Мел 1.2 1.2 1,2 1.2 1.2 2.0 2.0 2,0 2.0 2.0 2,0 2,0 2,0 2.0 2.0

Соль 0.5 0.5 0.5 0,5 0.5 0.5 0.5 0,5 0.5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Монокальцийфосфат 0.7 0,7 0.7 0.7 0.7 1 •> 1.2 1,2 1.2 1.2 1.2 1 0 1.2 и 1.2

Ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-Р» - - - од - ■ - - 0,1 - - - - 0,1 -

Содержится б 100 г комбикорма:

Обменная энергия, МДж 1.15 1.20 1.18 1.18 1.19 1.16 1.20 1.20 1.20 1.20 1.17 1.26 1.23 1.23 1.21

Сырой протеин, г 22.31 22.30 22,03 22,03 22,30 20,87 20.57 20 22 20.22 20.48 18.15 18,09 17,72 17,72 17,66

Сырая клетчатка, г 5.45 5.49 5.58 5.58 4.95 6.21 6.14 6.30 6,30 6.32 5.21 5.14 5.36 5.36 5.33

Сырой жир, г 3,27 5,16 5Д2 5,12 6,38 3,31 5,83 5,88 5,88 6,38 3,33 6,84 6,84 6,84 6,41

Линолевая кислота, г 1,62 2,75 1,80 1,80 1,90 1,33 2,84 1,61 1,61 1,67 1,34 3,44 1,73 1,73 1,68

Кормовая добавка «Бэви-Спрей» содержит 99% жира (36,8 МДж/кг). В жирнокислотиый состав (по данным изготовителя - Bewital GmbH & Co.KG, Германия) входит: пальмитиновая и стеариновая кислоты - 94%, олеиновая кислота - 2%, миристиновая кислота - 1%, линолевая кислота - 1%, остальные - 1%.

В подсолнечном масле, в свою очередь, на долю насыщенных жирных кислот (миристиновая, пальмитиновая и др.) приходится 10-14%, а ненасыщенных кислот (линолевая, олеиновая, линоленовая) - 86-94%. Содержание обменной энергии в 1 кг подсолнечного масла составляет 3638 МДж.

Замена подсолнечного масла кормовым пальмовым жиром «Веджелин» снизила концентрацию линолевой кислоты на 7,6-14,5% во второй группе и 15,5-28,7% - в третьей.

Использование пальмового жира «Бэви-Спрей» в комбикормах для второй группы снизило содержание линолевой кислоты на 10,0-18,2%, в третьей группе - на 16,9-36,6% по отношению к показателю в первой группе (табл. 6).

Таблица 6 - Питательность 100 г комбикорма для цыплят-бройлеров в седьмом опыте

Показатели Пе риод выращивания, дней

1-14 15-28 29-42

Обменная энергия, ккал 281,29 294,83 299,62

Сырой протеин, г 22,57 21,39 20,45

Сырая клетчатка, г 4,86 5,81 5,73

Сырой жир, г 4,07 6,63 7,31

Кальций, г 1,11 1,11 1,09

Фосфор общий, г 0,82 0,74 0,84

Фосфор доступный, г 0,55 0,41 0,47

Линолевая кислота, г 2,91'/ 2.622/' 2.333 3,43'/ 2,852/ 2,273 3,807 3,112/ 2,413

Лизин, г 1,43 1,24 1,20

Метионин, г 0,63 0,63 0,59

Метионин+цистин, г 1,03 0,92 0,89

Триптофан, г 0,30 0,30 0,30

'- 1 группа; 2-2 группа; 3-3 группа.

Во второй серии исследований при использовании в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров и молодняка гусей сухого пальмового

жира «Бэви-Спрей» можно отметить определенную закономерность в изменении соотношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным.

Расчётные данные показывают, что в комбикормах с подсолнечным маслом указанное соотношение составляет около 80-85 : 15-20.

При полной замене подсолнечного масла пальмовыми жирами соотношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным (от 100% сырого жира) составляло 60-70 : 30-40, что ближе к оптимальному, как показывают исследования исследования ряда авторов (М. Latour et al., 1998; В.И. Матяев и др., 2000; A.B. Архипов, 2007 и др.).

«Лисофорт» сухой, используемый в девятом опыте, - эмульгатор жиров. Ускоряет образование водно-жировой эмульсии в кишечнике, способствует гидролизу жиров и формированию мицелл в кишечнике, улучшает всасывание и усвоение жиров и других питательных веществ корма.

3.2 Использование семян рапса и продуктов их переработки в кормлении

цыплят-бройлеров

Замена 10-15% полнорационного комбикорма нативными семенами рапса в среднем за два опыта обеспечила сходную с контрольной группой интенсивность роста. В тоже время, затраты корма на 1 кг прироста живой массы во второй группе были на 2,1-4,1% ниже, чем в первой (табл. 7).

Прирост живой массы цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с 1015% рапсового жмыха, был выше на 1,5-3,6% при равных затратах кормов.

Замена 15% полнорационного комбикорма рапсовым жмыхом 00-типа с 15 дня выращивания по отношению к первой группе повысила живую массу цыплят-бройлеров в 42-дневном возрасте на 12,8% (Р<0,001) и снизила затраты корма на прирост живой массы на 11,7%.

Сохранность птицы колебалась в пределах 95,8-100% и гибель молодняка, по результатам патологоанатомических исследований, не связана с кормовыми факторами.

Использование в кормлении цыплят-бройлеров полножирных семян рапса и жмыха из них не повлияло отрицательно на убойные качества птицы.

20

Таблица 7 - Основные результаты первого и второго экспериментов

Показатели Первый опыт Второй опыт

Группа

1 -> 3 4 1 О 3 4

Живая масса в начале опыта, г 41,0±0,7 41,0=0.7 41.0±1.1 41,01=1.0 36,0=0,5 36,0=0.5 36,0±0,8 3<5,0±0,7

Живая масса е конце опыта, г % к 1 группе 2001,0=30,3 1911,4=35,5 1917,4=41,7 2032.3=28,7 1840,2=30,0 1S89,S=29,4 1905.8=28,7 2075,6±32,2*+*

100 95,5 95,8 101,6 100 102,7 103,6 112,8

Среднесуточный прирост живой массы, г 46.7 44,5 44.7 47,4 43,0 44,1 44,5 48,6

Сохранность, % 95,8 97,9 100 95,8 97,9 97,9 95,8 97,9

Среднесуточное потребление комбикорма, г S6.2 82,7 85,2 91,8 77,5 76,3 77,8 77,5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,90 1,86 1,91 1,95 1.80 1,73 1,75 1,59

Выход потрошеной тушки, % 6S,5 69,2 67.6 69,3 66,5 66,9 6S.4 69,4

Масса мышц груди, бедра и голени. % к массе потрошеной тушки 50,2 43,4 52,6 52,2 55,3 54.6 63,2 58,2

Грудная мышца к массе потрошеной тушки. % 27,0 24,3 2S,6 29,5 33,4 33,7 34,8 33,0

*** - Р<0,001

В среднем по двум опытам отмечена тенденция к повышению по сравнению с первой группой относительной массы мышц груди, бедра и голени на 2,4-7,9% и отдельно грудной мышцы - на 1,4-1,6%.

При увеличении содержания в полнорационных комбикормах для цыплят сырого жира и обменной энергии за счет использования полножирных семян рапса отмечена тенденция к повышению концентрации в сухом веществе мышечной ткани белка на 6,6 абс.%, золы - на 0,6 абс.% при снижении массовой доли сырого жира на 6,1 абс.%.

Замена части комбикормов рапсовым жмыхом также позволила увеличить по отношению к показателям в контроле содержание в сухом веществе изучаемых мышц белка - на 2,4-5,1 абс.%; золы - на 0,1-0,6 абс.% при снижении содержания жира на 2,5-5,7 абс.%.

В первом опыте установлена тенденция к снижению переваримости органического вещества, сырого жира и БЭВ комбикормов с рапсовыми кормами, что, однако, не наблюдалось во втором эксперименте (табл. 8).

Таблица 8 - Переваримость основных питательных веществ комбикормов, %

Группа Органическое вещество Сырой ' протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Первый опыт

1 78,3 83,3 87,1 19,4 81,1

2 76,9 79,3 85,8 25,7 80,4

3 72,7 77,0 86,9 21,0 76,7

4 73,3 77,3 _, 87,7 22,1 77,8

Второй опыт

1 77,6 82,7 87,1 19,5 79,6

2 78,5 84,0 86,4 23,8 80,9

3 76,5 83,6 88,9 21,2 79,4

4 77,7 84,2 87,8 20,1 81,5

В обоих опытах переваримость сырой клетчатки комбикормов в опытных группах была на 0,6-5,3% выше, чем в контроле.

Установленные величины использования азота, кальция и фосфора комбикормов свидетельствуют о нормальном протекании белкового и минерального обменов в организме цыплят-бройлеров, получавших кормосмеси с рапсовыми семенами и жмыхом.

В обоих экспериментах не установлено значимых отклонений в величине изучаемых биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, что подтверждает безопасность комбикормов с изучаемыми рапсовыми кормами.

Использование в комбикормах для цыплят-бройлеров семян и жмыха рапсового 00-типа позволило снизить стоимость комбикормов на 9,0-10,1%.

Поэтому, несмотря на снижение в некоторых группах среднесуточных приростов живой массы и увеличение затрат кормов, рентабельность выращивания птицы в опытных группах была на 5,4-20,2% выше, чем в контроле.

В результате производственной проверки ввод в состав полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров второй группы 10-15% рапсового жмыха способствовал увеличению прироста живой массы на 5,4%, по сравнению с контрольной группой и снижению затрат кормов на 1 кг прироста - на 2,1% (табл. 9).

Таблица 9 - Результаты производственной проверки

Показатели Группа

1 - контрольная 2 - опытная

Поголовье цыплят-бройлеров, гол. 100 100

Продолжительность апробации, дней 42 42

Сохранность цыплят, % 97,0 97,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 43,0 45,3

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,88 1,84

Валовой прирост живой массы за период на 1 гол., г 1804 1901

Цена реализации 1 ц мяса в живой массе, руб. 3205,3 3205,3

Стоимость валовой продукции, руб./гол. 57,8 60,9

Производственные затраты на 1 гол., руб. в т.ч.: зарплата с начислениями, руб. полнорационный комбикорм, руб. полнорационный комбикорм с рапсовым жмыхом, руб. прочие прямые затраты, руб. 54,9 54,4

2,7 2,9

34,9 -

- 34,2

17,3 17,3

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 3043,2 2861,7

Чистый доход на 1 голову, руб. 2,9 6,5

Рентабельность, % 5,3 11,9

Производственные затраты во второй группе были ниже на 0,9%, а себестоимость прироста живой массы снизилась на 6,0%, что позволило увеличить чистый доход в расчете на 1 цыпленка в 2,2 раза.

Рентабельность выращивания птицы при использовании рапсового жмыха в комбикормах повысилась на 6,6%.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность включения в полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров 10% рапсового жмыха в течение 1-21 дней выращивания и 15% - с 22 по 42 день как с зоотехнической, так и экономической точек зрения.

3.3 Семена сурепицы ООО-типа в кормлении цыплят-бройлеров

При замене 10-15% полнорационного комбикорма семенами сурепицы ООО-типа во второй группе отмечено увеличение прироста живой массы на 3,8% (Р<0,05) по отношению к показателю в первой группе (табл. 10).

Таблица 10 - Основные результаты третьего опыта

Показатели Группа

1 - контрольная 2 - опытная

Живая масса цыплят в начале опыта (1 сут.), г 35,0±0,7 35,0±0,9

Живая масса цыплят в конце опыта (39 сут.), г 1718,6*34,0 1783,2±38,9*

Среднесуточный прирост живой массы, г в % к 1 группе 43,2 44,8

100 103,8

Сохранность птицы, % 92,7 96,3

Среднесуточное потребление корма, г 85,1 78,1

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг в % к 1 группе 1,97 1,74

100 88,3

* - Р<0,05

Увеличение энергонасыщенности комбикормов за счет использования семян сурепицы 000-типа способствовало снижению среднесуточного потребления кормов на 8,2%. Во второй группе затраты кормов на 1 кг прироста живой массы по отношению к показателю в первой были ниже на 11,7%.

В опытной группе также отмечена тенденция к снижению переваримости сырого протеина комбикормов на 0,4%. Повышение

концентрации в комбикормах сырого жира до 9,35% сопровождалось снижением его переваримости на 0,8% по отношению к контролю (табл. 11).

Таблица 11 - Переваримость питательных веществ комбикормов, %

Показатели Группа

1 2

Органическое вещество 70,6 71,3

Сырой протеин 81,3 80,9

Сырой жир 91,5 89,7

Сырая клетчатка 19,2 28,5

БЭВ 85,7 85,2

При замене части комбикормов, насыщенных жмыхами, семенами сурепицы ООО-типа, увеличилась переваримость сырой клетчатки рационов на 9,3%, что, в определенной мере, согласуется со снижением затрат кормов на прирост живой массы в опытной группе.

Расширение энерго-протеинового соотношения во второй группе сопровождалось тенденцией к снижению выхода потрошеной тушки по сравнению с показателем в первой группе на 4,3%. В тоже время в опытной группе отмечена тенденция к повышению выхода мышц груди, бедра и голени на 2.2%. Использование в комбикормах 10-15% цельных семян сурепицы способствовало увеличению наиболее ценной, с точки зрения сбалансированности белка, части тушки - грудной мышцы - на 0,3%.

Более высокое отложение внутреннего жира в тушках цыплят сопровождалось и большим накоплением жира в мышечной ткани: на 2,0% выше по отношению к первой группе.

Содержание белка в гомогеннате мышц цыплят второй группы, наоборот, было ниже на 1,9%. Наряду с этим концентрация зольных элементов в образцах мышечной ткани птицы опытной группы увеличилась на 0,54%. Обменная энергия семян сурепицы имеет достаточно высокую биологическую доступность для организма цыплят-бройлеров, но ее избыток увеличивал накопление жира в «депо» и мышечной ткани.

В биохимическом составе сыворотки крови цыплят обеих групп значимых различий не установлено.

Замена 10-15% полнорационных комбикормов нативными семенами сурепицы ООО-типа позволила снизить стоимость 1 кг комбикорма на 9,8%, в сравнении с показателем в первой группе.

В итоге рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров при использовании семян сурепицы ООО-типа увеличилась на 10,1%, по сравнению с показателем в первой группе, где использовали комбикорма традиционного состава.

Таким образом, семена сурепицы ООО-типа могут рассматриваться как ценное кормовое средство и уровень их ввода в комбикорма следует рассчитывать с учетом фактического содержания питательных и биологически активных веществ.

3.4 Семена рапса 00-типа в кормлении молодняка гусей

Использование полножирных семян рапса в комбикормах для молодняка гусей в четвертом и пятом опытах обеспечило сходную с контрольными группами интенсивность роста птицы (табл. 12).

Таблица 12 - Основные результаты четвертого и пятого опытов

Группа Живая масса молодняка гусей, г (М±ш) Среднесуточный прирост живой массы, г Потребление корма, г/гол ./сут. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг

в начале опыта в конце опыта (60 сут.)

Четвёртый опыт

1 88,3±1,8 3825,6±90,4 62,3 154 2,47

2 87,9±1,4 3897,2± 109,5 63,5 155 2,44

3 88,1±1,2 3756,0±109,7 61,1 163 2,67

4 88,9±1,6 3810,9±92,9 62,0 159 2,56

5 87,3±1,6 3853,3±120,2 62,8 166 2,64

Пятый опыт

1 328,0±6,4 3966,8±56,4 68,6 200 2,92

2 327,6±6,0 3743,9±70,3 64,2 187 2,92

3 327,6±5,7 3953,0±51,0 68,3 199 2,92

4 328,1±4,9 4005,3±57,6 69,4 204 2,95

5 328,2±5,6 3976,7±71,0 68,6 203 2,96

Сохранность гусей в двух опытах варьировала на уровне 91,7 - 100%. Гибель птицы, по результатам проведенных ветеринарным специалистом патологоанатомических исследований, не была связана с кормовыми факторами.

В сравнении с контрольной группой использование в комбикормах для гусей в четвертом опыте подсолнечного масла и семян рапса увеличило потребление корма на 0,7-7,8%. Затраты корма на прирост живой массы во второй группе были ниже, чем в первой, на 1,2%. Использование 8 и 14% семян рапса в третьей-пятой группах увеличило расход кормов на 3,6-8,9%.

В пятом опыте включение в комбикорма подсолнечного масла также снизило их среднесуточное потребление на 6,5%. Значительной разницы по группам в показателе затрат кормов на прирост живой массы в эксперименте не установлено.

Увеличение в рационах концентрации сырого жира и обменной энергии не оказало существенного влияния на скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту гусят.

Проведенные физиологические опыты показали, что балансирование рационов по белку, сырому жиру и обменной энергии за счет ввода в кормосмеси семян рапса не оказало отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ рационов (табл. 13).

В среднем за два опыта усвоение кальция и фосфора комбикормов в контрольной группе составило 35,9-36,4% и 42,4-48,4% соответственно. В опытных группах изучаемые показатели колебались в пределах 32,2-38,7% и 41,7-57,2%, соответственно.

При скармливании молодняку гусей комбикормов с подсолнечным маслом и 8-14 % цельных семян рапса в первом опыте по сравнению с первой группой отмечена тенденция к снижению выхода потрошеной тушки во второй группе - на 1,2%, в третьей - на 1,4%, в четвертой - на 2,0% (табл. 14).

Выход мышц груди, бедра и голени был максимальным в контрольной группе - 31,9%. Во второй, третьей, четвертой и пятой группах этот показатель снизился на 2,3 %, 1,7 %, 7,0 % и 4,2 %, соответственно (Р>0,05).

Таблица 13 - Переваримость питательных веществ комбикормов, %

Показатели Группа

1 1 2 | 3 | 4 | 5

Четвертый опыт

Сухое вещество 69,9 71,8 66,1 70,7 71,5

Органическое вещество 76,8 78,5 74,1 76,3 78,0

Сырой протеин 79,1 82,0 78,6 76,7 81,7

Сырой жир 83,9 87,7 80,0 81,7 86,1

Сырая клетчатка 30,4 35,4 24,8 29,3 32,0

БЭВ 85,3 85,0 86,1 84,5 85,4

Пятый опыт

Сухое вещество 71,5 66,8 70,7 72,0 71,5

Органическое вещество 78,7 74,6 77,5 79,5 78,5

Сырой протеин 81,5 78,3 80,8 82,2 81,5

Сырой жир 87,3 78,6 86,5 87,4 87,0

Сырая клетчатка 34,2 25,4 34,9 36,0 34,0

БЭВ 86,0 85,2 85,7 86,1 85,4

В пятом опыте, при увеличении содержания в комбикормах обменной энергии и сырого жира, как за счет подсолнечного масла, так и семян рапса, отмечена тенденция к увеличению убойного выхода на 0,4-2,5%, но наибольший выход основных мышц наблюдался в контрольной группе -28,3%.

Таблица 14 - Основные результаты контрольного убоя

Группа Живая масса перед убоем, г Масса непотрошеной тушки, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, % Масса мышц груди, бедра и голени

г в % к массе потрошеной тушки

Четвертый опыт

1 4063,3±80,9 3378,7±125,2 2463,3±125,6 60,6 785 31,9

2 4012,7±64,7 3307,3±72,1 2383,3±22,6 59,4 705 29,6

3 3748,7±221,9 3383,0±63,0 2220,0±173,4 59,2 671 30,2

4 3910,0±209,9 3150,0±178,5 2254,0± 109,1 ! 57,6 560 24,9

5 4336,0*492,1 3584,7±367,9 2592,0±444,9 | 59,8 717 27,7

Пятый опыт

1 3853,3±205,4 3329,3± 124,0 2413,3±53,5 62,6 682 28,3

2 3841,3±312,2 3280,7±307,8 2499,3*220,0 65,1 6!1 24,4

3 3953,3±141,5 3347,3±127,3 2565,7±48,9* 64,9 725 28,2

4 3895,0± 149,0 3321,3±115,2 2474,0± 129,1 63,5 665 26,9

5 4021,3±238,8 3403,3±200,2 2534,0±138,6 63,0 680 26,8

* - Р<0,05

Весовое развитие внутренних органов гусят соответствовало их живой массе и возрасту. В двух опытах отмечена тенденция к снижению удельного

веса печени к массе непотрошеной тушки: в первой группе указанный показатель составлял 2,7-3,0%, в остальных 1,7-2,6% (Р>0,05).

При изучении гистогтруктуры печени молодняка гусей контрольной группы установлено заметное увеличение содержания жировых вакуолей в гепатоцитах. Однако, триады (артерия, вена и желчный проток) и печеночные пластинки выражены.

В гепатоцитах гусей, получавших комбикорма с липидными добавками, содержание «жировых капель» умеренное, печеночные дольки без патологических изменений, триады выражены четко. Цитоплазма гепатоцитов равномерно окрашена, что говорит о достаточном количестве белка в ней. Печеночные клетки содержат однородно окрашенные одинаковой величины ядра, в которых хорошо просматриваются ядрышки и зерна хроматина.

Добавка жирных кислот в составе липидов подсолнечного масла или семян рапса оказывала положительное влияние на гистоструктуру печени и, следовательно, ее функциональное состояние.

В гомогеннате мышц груди, бедра и голени гусей установлено высокое содержание белка - 19,4-21,0% и жира - 4,9-6,9%, без достоверных различий по группам (Р>0,05).

Негативного воздействия добавок на вкусовые качества мышечной ткани и бульона в ходе дегустационной оценки не выявлено.

Основываясь на данных биохимического состава сыворотки крови, можно сделать вывод об отсутствии отрицательного влияния рационов с семенами рапса 00-типа на состояние здоровья молодняка гусей, как в первом, так и во втором опыте.

Включение в комбикорма подсолнечного масла увеличило их стоимость на 7,4-8,7%, а использование семян рапса, наоборот, снизило на 1,5-3,7%, в сравнении с первой группой. Рентабельность откорма гусят на рационах с семенами рапса повысилась на 0,2-1,0% по отношению к первой группе и на 1,6-9,7% по сравнению со второй группой.

В ходе производственной проверки скармливание молодняку гусей второй группы комбикормов с 5,0-9,1% дробленых семян рапса в комплексе с

ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» увеличило валовой прирост живой массы на 4,8%. При вводе в комбикорма для птицы третьей группы 8% цельных семян рапса прирост живой массы увеличился на 2,3%, в сравнении с контролем.

Использование дробленых и цельных рапсовых семян в комбикормах способствовало снижению их стоимости на 8,3 и 9,0%, но их потребление в опытных группах было выше на 2,5 и 1,7%, соответственно.

В опытных группах снизилась себестоимость 1 кг прироста живой массы птицы - на 6,7 и 6,2%, соответственно.

Ввод в состав комбикормов 5,0-9,1% дробленых семян рапса в комплексе с ферментным препаратом обеспечил большую на 10,5% рентабельность выращивания молодняка. Использование 8% цельных семян рапса позволило увеличить изучаемый показатель на 8,7% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, использование в комбикормах полножирных семян рапса 00-типа и продуктов их переработки обеспечивает более эффективное производство мяса.

3.5 Использование сухих (твердых) пальмовых жиров в кормлении цыплят-бройлеров

При снижении концентрации линолевой кислоты в комбикормах для опытных групп отмечена тенденция к увеличению интенсивности роста птицы: на 0,3-2,1% при частичной замене и на 2,6-3,2% (Р>0,05) - при полной замене подсолнечного масла твердыми пальмовыми жирами (табл. 15).

Исключение из рациона подсолнечного масла за счет ввода твердых пальмовых жиров сопровождалось незначительным увеличением среднесуточного потребления комбикормов - на 1,4-3,3%, однако затраты кормов на прирост живой массы находились на уровне контрольной группы.

При совместном использовании подсолнечного масла и пальмовых жиров затраты кормов на 1 кг прироста живой массы также имели незначительные различия в сравнении с показателем в контрольной группе.

30

Таблица 7 - Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров в шестом-восьмом опытах

Показатели Шестой опыт Седьмой опыт Восьмой опыт

Группа

1 -> 3 1 т 3 1 2 3

Живая масса цыплят в суточном возрасте, г 36,0=0,4 36,0=1,1 36,0=0,3 39,3=0,4 38,9=0,4 39,5=0,5 39,3=0,4 38,7=0,5 38,8±0.3

Живая масса цыплят в 14-дневном возрасте, г 330,8=5,4 333,9=6,1 345,8=5.6 453.1*6.1 456,9=7,3 450,8±7.8 453,1=6,2 4б2,7±8,0 448,9±7,3

Живая масса цыплят-бройлеров в 28-днеЕном возрасте, г 1106,3 ±15,15 1098,4 ±19,1 1139,0 =15,3 1406,6 ±21,8 1397,0 ±28,3 1405.2 =25.5 1406,6 ±21,8 1437,6 ±29.2 1418,9 =21,8

Живая масса в 40*. 42**-дневном возрасте, г 2114.2 ±30,9 2134.6 ±28,1 2180.2 =35,4 2505,6 =43,8 2513,7 ±68,8 2571,5 =55,4 2505.6 =43,8 2557, 7±57,1 2585,6 ±48,5

Валовой прирост за опыт, г 2078.2 2098,6 2144,2 2467,3 2474,8 2532,0 2467,3 2519,0 2546,8

То же, в % к 1 группе 100 101,0 103,2 100 100,3 102,6 100 102,1 103,2

Среднесуточный прирост живой массы, г 52,0 52,5 53.6 58,7 5$:9 60.3 5 Б, 7 60,0 60,6

Сохранность цыплят, % 98,2 96,4 96,4 97,1 97,1 97,1 97.1 97,1 94,3

Среднесуточное потребление комбикорма, г 97,2 97,1 ■ 98,6 91,8 88,0 93,2 91,8 93,7 94,8

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, кг 1,87 1,85 1,84 1,56 1,49 1,55 1,56 1,56 1,56

То же, в % к 1 группе 100 98,9 98,4 100 95,5 99,4 100 100 100

* - 6 опыт; ** - 7 и 8 опыты

Регистрируемая в опытах гибель птицы по результатам патологоаиатомических исследований не была связана с кормовыми факторами.

Включение в состав комбикормов твердого пальмового жира «Веджелин» способствовало снижению переваримости сухого вещества на 2,7 и 3,9% соответственно во второй и третьей группах.

В тоже время переваримость органического вещества, в целом, с увеличением дозировки изучаемого кормового средства не снижалась (табл. 16).

Таблица 16 - Переваримость питательных веществ комбикормов, %

Седьмой опыт Восьмой опыт

Показатели Группа

1 2 3 1 2 3

Сухое вещество 70,7±1,9 68,0±0,4 66,8±2,6 70,7±1,9 71,1 ±1,25 65,2±3,0

Органическое вещество 74,3±1,5 72,0±0,3 72,0±1,9 74,3±1,5 78,2±0,9 73,5±2,3

Сырой протеин 78,1±1,3 75,8±0,2 77,9±1,5 78,1±1,3 84,0±0,7 79,5±1,8

Сырой жир 77,2±1,4 68,6±0,4* 67,2±2,4 77,2±1,4 75,7±1,0 66,1±3,2*

Сырая клетчатка 24,9±4,3 29,3±0,9 25,3±5,0 24,9±4,3 36,2±2,8 28,7±6,2

БЭВ 77,4±1,3 75,1±0,2 74,8±1,7 77,4±1,3 80,4±0,8 76,6±2,0

* - Р<0,05

Совместное использование жира «Веджелин» и подсолнечного масла снизило переваримость сырого протеина на 2,3% (Р>0,05) и сырого жира на 8,6% (Р<0,05). Наряду с этим переваримость сырой клетчатки комбикормов во второй и третьей группах была выше чем в первой группе на 4,4 и 0,4% соответственно. Вероятно, избыток ненасыщенной линолевой кислоты в комбикормах для контрольной группы оказывает отрицательное влияние на переваримость сырой клетчатки кормов и у моногастричных животных.

При замене подсолнечного масла пальмовым жиром «Бэви-Спрей» достоверные различия установлены только в переваримости сырого жира: в третьей группе - на 11,1% (Р<0,05) ниже, чем в первой группе. Однако на интенсивность роста цыплят установленное снижение переваримости не оказало отрицательного влияния.

Совместное использование подсолнечного масла и пальмового жира «Бэви-Спрей» позволило увеличить усвоение азота по отношению к принятому количеству на 5,8% (Р<0,01) во второй группе (табл. 17).

Таблица 17 - Использование азота, кальция и фосфора комбикормов, %

Показатели Седьмой опыт I Восьмой опыт

Группа

1 2 3 1 2 3

Использовано азота: к принятому количеству к переваренному количеству 78,2±1,28 75,7±0,26 77,9± 1,48 78,2±1,28 84,0±0,66* * 79,4±1,76

83,5±1,08 81,3±0,44 82,9± 1,22 83,5±1,08 88,1±0,47 84,5±1,19

Использовано кальция 27,8±4,00 24,6±0,77 21,6±5,83 27,8±4,00 37,3±2,92 32,6±6,46

Использовано фосфора 32,7±4,02 25,5±0,81 29,3±5,04 32,7±4,02 21,0±3,39 31,3±2,09

В сравнении с первой группой включение в состав комбикормов кормового жира «Бэви-Спрей» способствовало повышению усвоения кальция на 9,5 и 4,8% (Р>0,05), соответственно во второй и третьей группах, однако усвоение фосфора из комбикормов было ниже на 11,7 и 1,4 % (Р>0,05), соответственно.

При использовании пальмового жира «Веджелин» в кормлении цыплят-бройлеров отмечена тенденция к увеличению убойного выхода потрошеной тушки на 1,1-3,3% в шестом и седьмом опытах (табл. 18).

Таблица 18 - Основные результаты контрольного убоя

Группа Живая масса перед убоем,г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, % Масса грудной мышцы Масса мыши груди, бедра и голени

г в % к массе потрошеной тушки г в % к массе потрошеной тушки

Шестой опыт

1 2066,7± 14,7 1434,7±11,7 69,4 382,7±26,3| 26,7 668,0±13,3 46,6

2 2022,7±49,7 1407,7±44,5 72,7 369,3± 11,2 25,1 681,3±27,4 46,3

3 213!,3±52,7 1513,3±27,7 71,1 367,3±17,7 24,3 682,0±33,1 45,0

Седьмой опыт

1 2510,0±35,5 1798,7±35,5 71,6 386,0± 14,3 21,5 753,7±13,3 41,9

2 2425,0±62,1 1783,3±45,3 73,5 418,3±6,7 23,5 681,3±27,4 43,2

3 2533,3±14,8 1842,3±19,5 72,7 372,0±16,5 20,2 682,0±33,1 39,7

Восьмой опыт

1 2510,0±35,5 1798,7±35,5 71,6 386,0± 14,3 21,5 753,7±13,3 41,9

2 2468,3±44,8 1787,7±31,2 72,4 392,3±18,4 22,0 787,3±29,6 43,2

3 2515,0±30,0 1807,7±25,0 71,9 433,0±11,9 23,9 838,7±21,8* 46,4

* - Р<0,05

Однако полная замена подсолнечного масла жиром «Веджелин» сопровождалась меньшим накоплением в тушке мышц груди, бедра и голени в обоих опытах.

С повышением уровня ввода пальмового жира «Бэви-Спрей» в третьем опыте увеличился и выход наиболее крупных мышц осевого и периферического скелета.

Во всех экспериментах во второй и третьей опытных группах отмечен меньший на 0,05-0,40 абс.% удельный вес внутреннего жира к массе непотрошеной тушки в сравнении с показателем в первой группе (0,841,08%).

В исследованиях не отмечено достоверных различий в развитии внутренних органов цыплят-бройлеров. Их внешне определяемая структура, размеры и физическое состояние соответствовали возрасту и направлению продуктивности птицы, без видимых патологических отклонений.

На гистосрезах печени контрольной и третьей опытной группы (восьмой опыт) отмечено умеренное диффузное отложение жира в гепатоцитах, но в контрольной группе оно было несколько выше. В обеих группах балочное строение долек выражено, структура триад сохранена. Морфофункциональное состояние гепатоцитов было хорошим, без видимых признаков патологии. Последнее подтверждает безопасность применения сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» в кормлении цыплят-бройлеров.

При изучении химического состава гомогенната мышц груди, бедра и голени цыплят-бройлеров не установлено достоверных различий в содержании белка, сырого жира, кальция и фосфора между образцами в контрольных и опытных группах. Калорийность мышечной ткани цыплят колебалась от 1174,8 до 1378,2 ккал/кг.

Общая дегустационная оценка (восьмой опыт) грудной мышцы цыплят первой группы за аромат, вкус, нежность и сочность составила 17,4 баллов, во второй и третьей группах - 17,8 и 18,2 баллов соответственно. Мышцы голени были оценены в 17,2; 17,8 и 17,6 баллов, бедра - 18,4; 17,2 и 17,6 баллов соответственно по группам.

Балльная оценка бульона составила: в первой группе - 16,8; во второй и третьей - 16,6. Во всех дегустируемых образцах отсутствовали посторонние запахи и привкусы.

По комплексу биохимических показателей сыворотки крови можно утверждать, что замена подсолнечного масла сухими пальмовыми жирами «Веджелин» и «Бэви-Спрей» не оказывала отрицательного влияния на здоровье, белковый, липидный, углеводный и минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров.

В результате производственной проверки скармливание цыплятам-бройлерам второй группы комбикормов с сухим пальмовым жиром «Бэви-Спрей» обеспечило получение 2359,9 г валового прироста живой массы, что больше, чем в первой группе на 3,1 % (Р>0,05).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во второй группе были ниже на 2,7%.

Существенной разницы в производственных затратах в расчете на 1 цыпленка по группам не установлено, но себестоимость прироста 1 кг живой массы в опытной группе на 2,1% ниже, чем в контрольной.

С учетом большей стоимости валовой продукции во второй группе прибыль во второй группе увеличилась на 2,71 руб./гол.

В целом, уровень рентабельности выращивания цыплят-бройлеров с использованием в комбикормах пальмового жира «Бэви-Спрей» был на 2,18% выше, чем при использовании подсолнечного масла.

3.6 Применение пальмового жира в кормлении молодняка гусей

В девятом опыте частичная замена подсолнечного масла на сухой пальмовый жир «Бэви-Спрей» в комбикормах для третьей группы способствовала по сравнению с контролем достоверному повышению живой массы гусей в 60-дневном возрасте на 9,4% (Р<0,05) (табл. 19).

При использовании твердого пальмового жира в четвертой группе отмечена тенденция к повышению интенсивности роста на 1,8% (Р>0,05).

Таблица 19 - Основные результаты девятого и десятого опытов

Группа Живая масса молодняка гусей, г (М±т) Среднесуточный прирост живой массы, г Потребление корма, г/гол./сут. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг

в начале опыта в конце опыта (60 суг.)

Девятый опыт

1 93,3±1,6 3391,3±86,4 55,0 157 2,85

2 93,4±1,5 3367,5±76,6 54,6 160 2,93

3 93,7±1,8 3711,2±100,6** 60,3 155 2,57

4 92,7±1,6 3451,3±84,3 56,0 158 2,82

5 94,1±1,7 3436,1*81,2 55,7 162 2,91

Десятый опыт

1 327,9±8,4 3731,5±118,7 64,2 194 3,02

2 3996,2± 111,6 69,2 217 3,14

3 327,4±8,3 1 3986,1±139,2 69,0 208 3,01

4 326,9±9,1 | 4087,8±111,4 71,0 213 3,00

**-Р<0,01

Добавка в комбикорма с жиром «Бэви-Спрей» эмульгатора «Лисофорт» положительного влияния на интенсивность роста молодняка гусей не оказала.

. В десятом эксперименте больший на 7,5-10,5% (Р>0,05) среднесуточный прирост живой массы установлен во второй-четвертой группах , по отношению к первой группе аналогов.

Среднесуточное потребление комбикормов в девятом опыте в опытных группах составляло 98,7-103,2% к уровню в контроле. В десятом опыте изучаемый показатель при использовании пальмового жира был на 7,2-11,9% больше, чем в первой группе, что говорит об отсутствии отрицательного влияния изучаемой добавки на показатели разработанных комбикормов.

Полная замена подсолнечного масла кормовым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» не оказывала отрицательного влияния на затраты кормов на прирост живой массы в обоих экспериментах.

В девятом опыте частичная или полная замена подсолнечного масла пальмовым жиром «Бэви-Спрей» способствовала снижению скорости продвижения как первой, так и последней порции химуса -на 36,0-39,8% и

10,5-20,6% соответственно в сравнении с показателями в первой группе, растительные жиры в кормлении не использовали (табл. 20).

Таблица 20 - Скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту _молодняка гусей

Группа Время продвижения химуса, мин. Скорость продвижения химуса, см/мин.

первой порции последней порции первой порции последней порции

Девятый опыт

1 144 494 2,03 0,59

2 159 539 1,96 0,58

3 224 619 1,30 0,47

4 230 557 1,25 0,52

5 238 549 1,22 0,53

Десятый опыт

1 170 380 1,64 0,74

2 140 363 2,03 0,78

3 180 380 1,41 0,67

4 130 353 2,04 0,75

Однако, при увеличении в десятом эксперименте доли подсолнечного масла в комбикормах на 0,6-1,0% определенной закономерности в изучаемом показателе в зависимости от используемых липидных добавок не установлено.

Установленное снижение переваримости сырого жира комбикормов с кормовым пальмовым жиром в девятом опыте не оказываю отрицательного влияния на переваривание других субстратов рационов (табл. 21).

Таблица 21 - Переваримость питательных веществ комбикормов, %

Группа Сухое вещество ! Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жио БЭВ

Девятый опыт

1 72,8=1,2 76,8=1,0 83,2±0,7 39,1±3,9 67,1± 1,4 81,7±0,1

2 79,7±0.7 82,7±0,5 85,8±0,5 41,9±2,6 82,7±0,6* 84,6±0,1

3 80,7=0,3 83,3±1,2 87,4±0,2 42,8±1,0 79,5±0,3* 83,8±0,1

4 76,0±0,7 79,1±0,6 84,8±0,4 40,5±2,4 59,9±1,2* 83,7±0,1

5 77,8±1,6 80,9±1,3 84,4±1,0 41,3±5,6 66,9±2,2 83,7±0.1

Десятый опыт

1 1 68,8±0,4 77,6±0,5 79,3±0,9 30,4±0,8 86,6±0,5 85,2±0,8

2 71,0±0,4 76,5±0,8 81,5±0,2 34,0±0,8 87,0=1,0 85,4±0,5

3 71,8±0,6 82,0±0,4 35,1±0,3 84,3±0,8 83,0±0,9

4 72,0=0,4 79,1 ±0,8 82,8±1,1 34,7±0,8 78,6±0,9 86,2±0,5

В десятом эксперименте отмечена тенденция к лучшему перевариванию питательных веществ комбикормов при замене подсолнечного масла сухим пальмовым жиром «Бэви-Спрей», особенно касательно сырой клетчатки.

В обоих опытах наибольший выход потрошеной тушки установлен при использовании в комбикормах подсолнечного масла (табл. 22).

Таблица 22 - Основные результаты контрольного убоя

Группа Показатели

Живая масса перед убоем, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, % Масса мышц груди, бедра и голени

г в % к массе потрошеной тушки

Девятый опыт

1 3493,3±80,9 2078,0*105,2 59,5 414,0 19,9

2 3449,3± 171,7 2257,0±455,0 67,3 499,0 22,1

3 3554,0±244,0 2168,7±192,7 60,9 480,0 22,1

4 3746,7±238,4 2160,0±172,8 57,5 628,0 29,0

5 3552,0±244,2 2028,7± 151,3 57,1 559,0 27,5

Десятый опыт

1 3947,0±244,7 2559,0±166,6 64,8 621,5 24,5

2 3846,5±233,8 2516,5±113,3 64,5 694,5 27,4

3 3721,5*310,4 2365,5±294,7 62,8 655,0 27,7

4 3931,0±233,6 2488,5±123,6 63,6 634,0 25,5

Максимальный выход мышц груди, бедра и голени отмечен при полной замене подсолнечного масла кормовым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» -27,7-29,0%.

Выражена тенденция к снижению в тушке гусей третьей группы удельного веса внутреннего жира на 0,3-2,5% (Р>0,05) и кожи с подкожной жировой клетчаткой на 0,7-1,5% (Р>0,05).

Развитие внутренних органов молодняка гусей во всех группах соответствовало их возрасту, живой массе и физиологическому состоянию.

Сравнивая гистосрезы печени молодняка гусей, получавших подсолнечное масло или пальмовый жир можно отметить большее накопление в цитоплазме гепатоцитов первой группы липидов, что, в

определенной мере, объясняет большую массу печени в контроле (рисунок 2).

¡-контрольная группа

4-опытная группа Рисунок 2 - Гистологическое строение печени молодняка гусей

В образцах печени обоих групп ядра гепатоцитов ясно выражены, полиплоидии клеточных ядер не наблюдалось. Четко выражены печеночные балки и триады. Не выявлено ядер, погибших по типу лизиса или пикноза. Рисунок строения органа характерный.

Таким образом, замена в полнорационных комбикормах для молодняка гусей подсолнечного масла твердым пальмовым жиром не оказывает отрицательного влияния на развитие и функциональное состояние их печени, а также способствует меньшему отложению в органе липидов.

В целом за два опыта, использование в полнорационных комбикормах кормового жира «Бэви-Спрей» не оказывает отрицательного влияния на

39

химический состав мышечной ткани молодняка гусей и обеспечивает достаточно высокое содержание в мышечной ткани гусят белка - на уровне «белого мяса» цыплят-бройлеров (табл. 23).

Таблица 23 - Химический состав гомогенната мышечной ткани гусей

(в натуральном веществе), %

Группа Сухое ! 1 1 Белок вещество Жир Кальций Фосфор Калорийность мышечной ткани, МДж/кг

Девятый опыт

1 26,7 20,6 4,5 | 0,16 2,25 5,37

2 27,8 19,3 6,1 0,13 2,25 5,89

3 26,6 19,0 57 0,14 2,13 5,63

4 26,3 20,2 5,1 0,13 2,15 5,44

5 25,8 20,4 4.2 0,13 2,08 5,15

Десятый опыт

1 26,8 20,7 6,5 0,13 2,21 5,81

2 27,0 20,6 6,3 0,14 2,20 5,80

3 25,8 20,9 6,3 0,14 2,14 5,59

4 27,2 21,5 6,5 0,13 2,22 5,88

Оценивая изучаемые образцы мышц груди и ног по 5-балльной шкале за аромат, вкус, нежность и сочность, более высокую суммарную оценку получила мышечная ткань молодняка гусей, получавших комбикорма со смесью 1:1 подсолнечного масла и пальмового жира «Бэви-Спрей» - 17,417,8 баллов. Второе место дегустационная комиссия отдала образцам четвертой группы, а третье место - контрольной группе.

Судя по биохимическому составу сыворотки крови, все разработанные полнорационные комбикорма обеспечивали нормальный обмен веществ в организме молодняка гусей.

По результатам производственной проверки замена подсолнечного масла твердым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» способствовала увеличению валового прироста живой массы молодняка гусей к 60-дневному возрасту на 5,1%, при этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы сократились на 4,8%.

Использование кормового пальмового жира способствовало удорожанию комбикорма на 2,0% и повышению производственных затрат на 1,1%, по сравнению с первой группой.

По отношению к первой группе себестоимость прироста живой массы молодняка гусей второй группы снизилась на 4,8%, а прибыль увеличилась на 20,8%.

В итоге можно сделать заключение, что использование в комбикормах для молодняка гусей до 60-дневного возраста пальмового жира «Бэви-Спрей» способствовало повышению рентабельности откорма молодняка гусей на 4,9% в сравнении со схемой кормления, предусматривающей обогащение комбикормов 2,0-3,6% подсолнечного масла.

Результаты проведенных исследований и производственной проверки убедительно доказывают эффективность и безопасность использования твердого кормового пальмового жира «Бэви-Спрей» в качестве источника липидов и обменной энергии в полнорационных комбикормах для молодняка гусей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в семенах рапса 00-типа и сурепицы ООО-типа содержится: обменной энергии - 16,9-18,8 МДж/кг; сырого протеина - 20,525,2%; сырого жира - 39,2-44,4%; сырой клетчатки - 4,2-5,2%; кальция -0,50-0,53%; фосфора - 0,60-0,99%, что позволяет: заменить 10-15% полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров; исключить из рационов для молодняка гусей подсолнечное масло полностью и сократить на 2,5-7,0% долю соевого жмыха и шрота.

2. Замена 10-15% полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров рапсовым жмыхом способствовала увеличению прироста живой массы на 1,5-12,8%, при снижении затрат кормов на 1,8-11,1%.

3. Использование семян рапса и сурепицы в кормлении цыплят-бройлеров способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, в среднем на 3,1 и 11,7%, соответственно.

4. При включении в полнорационные комбикорма для молодняка гусей 5,0-9,1% дробленых рапсовых семян совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» отмечено увеличение среднесуточных приростов живой массы на 8,1%, в сравнении с показателем у аналогов, получавших комбикорма с подсолнечным маслом.

5. Установлена тенденция к повышению среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров в среднем на 2,0% и молодняка гусей на 6,5% при замене в комбикормах подсолнечного масла на твердые кормовые пальмовые жиры «Веджелин» и «Бэви-Спрей», без существенного влияния на затраты кормов.

6. Исключение из рационов для молодняка гусей подсолнечного масла за счет ввода семян рапса способствовало большему (на 2,4-3,8%) выходу мышц груди, бедра и голени. При вводе в комбикорма 5,0-9,1% семян рапса совместно с ферментным препаратом отмечено снижение отложения внутреннего жира до 3,2%, кожи с подкожным жиром - до 16,3% (Р<0,01). Скармливание цыплятам-бройлерам рационов с рапсовыми кормами, семенами сурепицы оказывает благоприятное влияние на выход мышечной ткани в тушке.

7. Отмечено повышение удельного веса мышц груди, бедра и голени у цыплят-бройлеров на 4,5% (Р<0,05) и молодняка гусей на 1,0-6,9% (Р>0,05) при скармливании им комбикормов с пальмовым жиром «Бэви-Спрей».

8. Не установлено влияния изучаемых добавок в составе комбикормов на содержание в мышечной ткани белка, жира и минеральных элементов, ее калорийность и вкусовые качества, развитие внутренних органов и гистологическое строение печени, биохимические показатели сыворотки крови.

9. Использование рапсовых кормов не оказывает закономерного влияния на скорость продвижения химуса, переваримость питательных веществ, усвояемость кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров и молодняка гусей.

10. Полная замена в комбикормах для мясной птицы подсолнечного масла твердым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» снизила переваримость сырого жира на 7,2-11,1% (Р<0,05), но отмечена тенденция к увеличению переваримости сырой клетчатки рационов. Достоверных различий в переваримости остальных питательных веществ, усвоении азота, кальция и фосфора не установлено.

11. Использование в составе полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров и молодняка гусей семян рапса 00-типа, рапсового жмыха и семян сурепицы ООО-типа позволяет увеличить рентабельность производства на 5,4-20,2%.

12. По результатам производственных проверок, полная замена подсолнечного масла твердым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» позволила повысить на 2,2% рентабельность выращивания цыплят-бройлеров и на 4,9% - молодняка гусей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров и молодняка гусей рекомендуем:

в полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров дифференцировано включать одно из изученных кормовых средств: рапсовые семена и жмых 00-типа, семена сурепицы ООО-типа в количестве: с 1 по 21 день выращивания - 10%, с 22 по 42 день - 15%;

- использовать в комбикормах для молодняка гусей дробленые семена рапса 00-типа в комплексе с 0,1 % ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F»;

- в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров и молодняка гусей заменять подсолнечное масло твердым пальмовым жиром «Бэви-Спрей».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Осепчук, Д.В. Рапс в кормлении цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук // Птицеводство. - 2006. - № 12. - С. 9-11.

2. Чиков, А.Е. Рапс в кормлении животных и птицы / А.Е. Чиков, С. Кононенко, A.B. Чиков, Д. Осепчук // Комбикорма. - 2007. - № 5. - С. 5051.

3. Осепчук, Д.В. Рапсовые компоненты в комбикормах для цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук // Комбикорма. - 2008. - № 5. - С. 67.

43

4. Чиков, А.Е. Энергетическая ценность жиров / А.Е. Чиков, Д.В. Осепчук, C.B. Гусейнов // Животноводство России. - 2010. - № 2. - С. 53-54.

5. Осепчук, Д.В. Изучение возможности использования сухих (твердых) пальмовых жиров в кормлении моногастричных животных / Д.В. Осепчук // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т.1. -№40.-С. 129-131.

6. Кононенко, С.И. Твердый пальмовый жир в кормлении молодняка гусей / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т.1. - № 41. - С. 123-126.

7. Мартынеско, Е.А. Полножирные семена рапса 00-типа в рационах для гусят / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 1. - № 41. - С. 136-138.

8. Журавлев, A.B. Убойные качества и весовое развитие внутренних органов у цыплят-бройлеров, получавших сухой пальмовый жир / A.B. Журавлев, Д.В. Осепчук // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2013. - Т. 4. -№ 43. - С. 149-152.

9. Осепчук, Д.В. Сухие пальмовые жиры взамен подсолнечного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук, A.B. Журавлев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 4. - № 43. -С. 241-243.

10. Осепчук, Д.В. Мясная продуктивность гусят, откармливаемых на комбикормах с цельными семенами рапса / Д.В. Осепчук, Е.А. Мартынеско // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 4 -№43.-С. 253-254.

11. Кононенко, С.И. Влияние соотношения жирных кислот в рационах для молодняка гусей на химический состав и дегустационные качества их мышечной ткани / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 5. - № 44. -С. 183-184.

12. Кононенко, С.И. Развитие внутренних органов гусят, получавших липидные добавки / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов, А.Е. Чиков,

Т.И. Пахомова, B.B. Слепухин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 5. - № 44. - С. 185-188.

13. Чиков, А.Е. Зоотехническая и экономическая эффективность использования твердого пальмового жира в кормлении цыплят-бройлеров / А.Е. Чиков, Д.В. Осепчук, A.B. Журавлев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 5. - № 44. - С. 241-244.

14. Кононенко, С.И. Влияние жировых добавок на мясные и убойные качества гусят / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов // Известия Горского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 50. - № 2. - С 134-137.

15. Мартынеско, Е.А. Нетрадиционные корма в рационах для гусей / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук, H.A. Пышманцева, З.В. Псхациева // Известия Горского государственного аграрного университета. - 2013. - Т.50. - № 3. - С. 88-90.

Монографии, методические рекомендации, наставления:

16. Чиков, А.Е. Использование рапса и продуктов его переработки в рационах сельскохозяйственных животных: методические рекомендации / А.Е. Чиков, С.И. Кононенко, Л.Н. Скворцова, Д.В. Осепчук, И.Р. Тлецерук, Ю.В. Кулик, A.B. Сергиенко, Е.В. Радюхин // Краснодар: ИП Тафинцев А.Г., 2007. - 40 с. (тираж 300 экз.)

17. Высокопоясный, А.И. Использование рапсовых кормов в животноводстве: методические рекомендации / А.И. Высокопоясный, A.B. Сергиенко, Е.В. Радюхин, Л.Г. Горковенко, А.Е. Чиков, С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, Л.Н. Скворцова // Краснодар: ИП Тафинцев А.Г., 2010. - 31 с. (тираж 300 экз.)

18. Горковенко, Л.Г., Осепчук Д.В. Использование рапса и продуктов его переработки в кормлении свиней и мясной птицы: монография. -Краснодар: Холидэй, 2011. - 192 с. ISBN 978-5-903313-08-2 (тираж 300 экз.)

19. Чиков, А.Е. Использование жировых добавок в кормлении свиней и птицы: методические наставления / А.Е. Чиков, Д.В. Осепчук,

С.И. Кононенко, Л.Н. Скворцова, H.A. Пышманцева, H.A. Омельченко // Краснодар: ООО «ТИС ТЕХНОЛОДЖИ», 2012. - 115 с. (тираж 100 экз.)

Публикации в других изданиях:

20. Чиков, А.Е. Использование рапса в кормлении сельскохозяйственных животных / А.Е. Чиков, Д.В. Осепчук // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: сб. науч. тр. по матер, конф. - Владикавказ, 2004. - С. 27-28.

21. Осепчук, Д.В. Использование семян сурепицы 000-типа в комбикормах цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук // Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве: доклады второй регион, науч.-пр. конф. студентов и аспирантов. - Майкоп, 2006. - С. 79-81.

22. Осепчук, Д.В. Эффективность скармливания рапсовых кормов цыплятам-бройлерам / Д.В. Осепчук // Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования: сб. науч. тр. по матер, науч.-пр. конф. - Краснодар, 2006. - С. 92-94.

23. Осепчук, Д.В. Рапс - перспективная культура / Д.В. Осепчук // Животноводство - продовольственная безопасность страны: матер, межд. науч.-пр. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 162-166.

24. Кононенко, С.И. Использование продуктов переработки рапса в комбикормах / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук // Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных: матер, юбилейной науч.-пр. конф. - Дубровицы, 2006. - С. 130133.

25. Осепчук, Д.В. Влияние скармливания рапсовых кормов на развитие мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук, O.A. Нигоев // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер. 1 всерос. науч.-пр. конф. молодых ученых, поев. 85-летию Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2007. — С. 272-274.

26. Осепчук, Д.В. Состав и питательность рапсовых кормов / Д.В. Осепчук, Е.В. Радюхин, A.B. Чиков // Научное обеспечение

устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий: матер, менад, науч.-пр. конф., поев. 90-летию Горского государственного аграрного университета. -Владикавказ, 2008. - С. 242-244.

27. Кононенко, С.И. Способ кормления цыплят-бройлеров / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, Л.Н. Скворцова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2369267, 2009. - № 28 - 5 с.

28. Журавлев, A.B. Использование твердого жира в рационах для мясных цыплят / A.B. Журавлев, Д.В. Осепчук // Современные технологии сельскохозяйственного производства: матер. XIII межд. науч.-пр. конф. -Гродно, 2010. - Т. 2. - С. 49-51.

29. Осепчук, Д.В. Твердый жир в рационах для цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук, A.B. Журавлев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. межд. науч.-пр. конф. -Краснодар, 2010. - Ч. 1. - С. 120-122.

30. Мартынеско, Е.А. Расширение ассортимента кормовых средств за счет продуктов переработки семян рапса / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук, Ю.Н. Петрушенко // Сб. науч. тр. Краснодарского регионального института агробизнеса. - Краснодар, 2012. - Вып. 21. - С. 52-62.

31. Кононенко, С.И. Влияние пальмового жира на химический состав мяса молодняка гусей / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов // Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы: сб. науч. тр. по матер, межд. науч.-пр. конф. - пос. Нижний Архыз, 2013. - С. 286-288.

32. Осепчук, Д.В. Рапсовые корма в рационах для животных / Д.В. Осепчук, Е.А. Мартынеско // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: сб. науч. тр. УО «БГСХА». - Горки, 2013. - 4.1. -С. 108-113.

33. Мартынеско, Е.А. Семена рапса в рационах для гусят / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: сб. науч. тр. по матер, межд. научн.-практ. конф. -Жодино, 2013. - С. 263-264.

34. Кононенко, С.И. Пальмовый жир в рационах для гусей / С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук, А.Б. Власов // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. СКНИИЖ по матер. 6-ой межд. науч.-пр. конф. - Краснодар, 2013. -Ч. 1. - С. 94-98.

35. Осепчук, Д.В. Эффективность использования кормовой липидной добавки из плодов масличной пальмы в рационах цыплят-бройлеров / Д.В. Осепчук, A.B. Журавлев, А.Е. Чиков // Зоотехническая наука Беларуси: сб. науч. тр. - Жодино, 2013. -Т. 48,- Ч. 2.- С. 306-314.

36. Власов, А.Б. Влияние липидных добавок на химический состав и органолептические качества мяса гусей / А.Б. Власов, С.И. Кононенко, Д.В. Осепчук // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юга России: сб. докл. регион, науч.-пр. конф. - Майкоп, 2013. — II часть. - С.125-131.

37. Мартынеско, Е.А. Откорм мясной птицы на рационах с семенами рапса / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Сборник научных трудов КРИА ДПО ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - Краснодар, 2013. - Вып. 22. - С. 113117.

38. Мартынеско, ■ Е.А. Новое в кормлении молодняка гусей • / Е.А. Мартынеско, Д.В. Осепчук // Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. по матер. II межд. конф. - Ставрополь, 2013. -Т.З. - Вып. 6. - С. 159-162.

Подписано в печать 20.10« 2014 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №649

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13