Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение мясных качеств цыплят-бройлеров путем совершенствования режимов кормления при различных вариантах использования в комбикормах нетрадиционных ингредиентов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Токарева, Светлана Петровна, Персиановский

л /

7 »

и 1 "

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повышение мясных качеств цыплят-бройлеров путем совершенствования режимов кормления при различных вариантах использования в комбикормах нетрадиционных ингредиентов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

На пра

ТОКАРЕВА Светлана Петровна

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мельников М.Т.

п.Персиановский 1999

- 2-

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1.ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................4

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................7

2.1. Биологические и хозяйственные особенности цыплят-бройлеров..........................................................................................................................................................................7

2.2. Совершенствование технологии производства мяса птицы. Факторы влияющие на продуктивность и качество продукции цыплят-бройлеров ..........................................................

2.3. Режимы содержания, кормления и поения мясной птицы.................................................................................................. 24

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................ 43

3.1. Материал, методика и условия проведения исследова-

43

нии.....................................................................................................................................4:0

3.2. Результаты исследований..........................................................................................................^

3.2.1. Продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от режима кормления..............................................

3.2.2. Продуктивность и мясные качества бройлеров при замене в комбикормах травяной муки люцерны на галегу восточную на фоне пятикратного суточного режима кормления....................................................

3.2.3. Рост, развитие, обмен веществ и этология цыплят-бройлеров при замене части кормов на энерговитаминную добавку (ЭВД)............................................................................64

3.2.4. Продуктивные качества и состояние обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах ЭВД как витаминного компонента .... ^

50

53

-3стр.

3.2.5. Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при различных вариантах ввода ЭВД в комбикорма на

фоне оптимального режима кормления......................................................86

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПРОБАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ..................................................................94

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................................................96

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................113

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................п7

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................................................................................145

-4 -ВВЕДЕНИЕ

Удовлетворение возрастающей потребности населения страны в таком диетическом продукте как мясо птицы, возможно на основе ускоренного перехода отрасли на интенсивный путь развития. На современном этапе все большее значение приобретает изучение проблемы замкнутых биотехнологических систем, к которым относится и бройлерное производство. Благодаря современным достижениям селекции цыплята соответствующих кроссов обладают высокой энергией роста и к 7-8 недельному возрасту имеют массу более 2000 г.

Научно-технический прогресс коснулся в большей степени также технологии выращивания бройлеров, которая предусматривает использование созданных в последние годы специализированных клеточных батарей КБМ-ЗБ и 2Б-3. Это позволило увеличить выход продукции с единицы производственной площади (Столляр, 1985; Smith, 1993; Бессарабова, 1994; Сидоренко, 1996), а также увеличился среднесуточный прирост живой массы, снизились затраты корма на единицу продукции.

Переход на клеточную технологию не случаен, а обоснован экономическими преимуществами этой технологии. Необеспеченность отрасли в полной мере клеточным оборудованием, наличие в нем некоторых конструктивных недостатков привели к созданию технологии содержания бройлеров на сетчатом полу.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными в условиях технологических достижений вопросы оптимальных режимов кормления и поения птицы.

Поскольку объем и площадь биотехнологической системы ограничены, ставится задача всемерной интенсификации производства в таких условиях: минимального расходования корма на поддержание жизни птицы, максимального - на получение продукции (Фисинин, Копыловская, 1982; Сидоренко, 1996). Факторами интенсификации выступают ограни-

чение птицы в движении - жесткая гипокинезия и использование оптимального количественного или качественного режимов кормления.

Остается неизученным вопрос о частоте кормления в течение суток, которая зависит от используемого оборудования, вместимости кормушек, кросса, возраста цыплят и от ингредиентов, входящих в состав комбикормов.

Колеблется частота кормления для бройлеров от 1 до 6 раз. По данным В.Е.Сопоагс!, "\ЛЛЛ.Киепге1 (1978), М.Г.Мысика (1985), О.В.Супрунова (1995), О.В.Федорченко (1995) бройлеры потребляют корм каждый час, причем в большом количестве в начале и в конце часа. Недостаточно выяснено какая кратность раздачи корма является оптимальной при кормлении цыплят кросса "Бройлер-6".

В последние годы в технологическом процессе производства мяса птицы ставится также вопрос оценки режимов использования нетрадиционных ингредиентов в составе комбикормов (Егорова с соавт., 1975; Мальцева, 1982; Буров, 1983; Дерлугян, Братских, 1985; Столляр, 1990; Шуманский, 1994; Трещев с соавт., 1996).

Недостаточность изучения этого вопроса заключается в том, что зачастую эти ингредиенты (добавки) дорогостоящие, имеют сложную технологию производства, не всегда гарантируют экологическую чистоту. В связи с этим особый интерес представляют кормовые добавки, приготовленные на основе естественных ингредиентов (люцерна, тыквенный жмых, галега, амарант). К сожалению их использование при производстве мяса бройлеров мало изучено. Данная работа выполнялась в соответствии с темой НИР ДонГАУ №01.960.009170.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было определение оптимального суточного содержания цыплят кросса Бройлер-6 и на его фоне возможность улучшения мясной продуктивности и сортности бройлеров за счет введения в комбикорма нетрадиционных ингредиентов. Для

достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- исследовать влияние суточной кратности кормления бройлеров на показатели продуктивности и расхода кормов;

- изучить на фоне оптимального режима кормления возможность улучшения хозяйственно-полезных показателей продуктивности бройлеров при различных технологических вариантах использования энерговитаминной добавки;

- обосновать экономическую эффективность применения испытуемых режимов.

Научная новизна работы. Впервые по ряду технологических показателей определен оптимальный суточный режим кормления цыплят кросса Бройлер-6 и на этом фоне доказана возможность повышения их жизнеспособности и мясной продуктивности при различных способах использования в комбикормах ростстимулирующих нетрадиционных кормов и добавок.

Практическая ценность работы. Разработанные режимы суточного кормления цыплят кросса "Бройлер-6" могут быть использованы в условиях специализированных промышленных и фермерских предприятий с целью улучшения показателей мясной продуктивности и сортности бройлеров. Рациональное использование в комбикормах выгодных для хозяйства энерговитаминных добавок, повышающих КПД кормосмесей, позволяет значительно снизить затраты на производство продукции.

- 7 -

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Биологические и хозяйственные особенности цыплят-бройлеров

Производство бройлеров является ведущей отраслью мясного птицеводства: на его долю приходится 61-88% производства мяса птицы. В силу своей эффективности бройлерное птицеводство стало определять уровень развития мясного птицеводства в целом.

Бройлерное производство широко распространено во многих странах с развитым птицеводством. Этому способствует хорошее развитие и скороспелость мясной птицы, эффективное использование кормов и относительно небольшие затраты на единицу продукции, а также механизация и автоматизация производственных процессов, быстрая окупаемость капитальных вложений, высокая рентабельность предприятий (Столляр, 1981; Фисин? Столляр, 1988).

Основой бройлерного производства является гибридная птица. Практически все бройлеры сегодня - это гибриды двух , трех и четырех специализированных линий.

Высокое развитие этой отрасли стало возможным благодаря ряду биологических особенностей бройлеров. Бройлеры наиболее полно по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных используют питательные вещества корма, что в значительной степени обуславливает развитие отрасли. Так, протеин корма используется бройлерами на 23%, индейками - на 22%, курами-несушками - на 26%, свиньями - на 14%, молочными коровами - на 25%, энергия рациона - соответственно на 11%, 9%, 18%, 14% и 17% (Столляр, 1981; Мымрин, 1987; Михайлова, Кравцова, 1990).

По данным W.Holmes (1977) птица имеет наибольший "репродуктивный индекс" (отношение массы рожденного потомства к массе самки)

и наименьший "индекс ремонта" (отношение необходимого числа потомков в год от одной самки) это обуславливает быстроту и экономичность воспроизводства. Так, "репродуктивный индекс" кур яйценосных пород и бройлерных кроссов равен 2,0-5,0, индеек - 0,5-0,8, кроликов -0,22-0,44, свиней - 0,11-0,17, овец - 0,06-0,13, крупного рогатого скота -0,4-0,66, а "индекс ремонта" - соответственно -0,0083, 0,011, 0,0165, 0,017-0,033, 0,125-0,250, и 0,20-0,25 (Holmes, 1977).

Бройлеры имеют отличие по вкусовым качествам и составу мяса. В нем содержится до 20,6-22,5% белка, 2,4-5,6% жира, 1,1% минеральных веществ, 4275 Дж/кг энергии; в мясе индеек (тяжелого типа) - 20,1% белка, 20,2% жира, 0,4% углеводов, 1,0% минеральных веществ, 8223 Дж/кг энергии; в мясе гусей - 15,7% белка, 31,0% жира, 0,9% минеральных веществ, 9152 Дж/кг энергии; в мясе уток - соответственно -18,1%, 17,2%, 1,0%, и 7771 Дж/кг; в постной говядине - 18,8%, 13,7%, 1,0% и 6917 Дж/кг энергии (Лисин, 1981).

Направленное использование биологических особенностей позволило в кратчайшие сроки получить кроссы пригодные для промышленного ведения отрасли, существенно повысить продуктивность.

Если в 1923 году в среднем в США за 112 дней откорма получали птицу живой массой 1,0 кг при затратах корма 1,7 кг/кг прироста и сохранностью 82%, то 1980 годы к 49 дневному возрасту птица достигает массы 1,7-2,0 при затратах корма 1,8-2,0 кг/кг (Бахтин, 1976; Ключков-ский, Шпекторов, 1976; Гром с соавт., 1978; Зелятров, 1979; Фисинин, 1982, 1993; Братских, Раскаряка, 1982).

Важнейшим звеном в цепи высокой эффективности бройлерного производства является направленная селекционная работа. От скрещивания специализированных линий цыплят - товарные гибриды - не идут для воспроизводства, оно осуществляется только за счет родительских форм (Дубинин, Глебоцкий, 1967; Гиммельфарб с соавт., 1974; Зубарева, 1975;

- 9 -

Рокицкий, Савченко, Добина, 1977).

Число кроссов, используемых в промышленном производстве бройлеров, необычайно мало. Это связано как с высокими затратами на селекционную работу, так и с очень быстрым распространением высокопродуктивной птицы, которая вытесняет менее продуктивные кроссы (Евстра-това, Зелятров, 1990).

Долговременные программы селекционных центров и учреждений рассчитаны на получение птицы массой 1,8-2,0 кг в возрасте 5-6 недель при расходе кормов 1,5 кг/кг прироста живой массы и сохранности 9697%, с учетом таких качественных показателей как убойный выход, отношение съедобных частей к несъедобным, соотношение мясо : жир : кости, сырое мясо : мясо после кулинарной обработки и т.д. (Патрик, 1974; Пищенкова с соавт., 1975; Штейман, 1975; Firlea, 1979).

В последние годы установлена неэффективность селекции только по скорости роста, поскольку масса бройлеров уже близка к своему пределу и работа направленная на улучшение этого показателя не оправдывается полученными результатами. Вместе с тем она все же ведется, но с учетом и других показателей продуктивности (Федорченко, 1975; Гальперин, Рыбникова, 1975; Водолажченко, 1975; Сметнев, 1971, 1974, 1975, 1982; Коробкина, 1975; Tuten, 1989).

Кроме того, скорость роста бройлеров положительно связана с оплатой корма, что дает возможность одновременно улучшать оба эти показателя.

Опытами, проведенными как отечественными, так и зарубежными исследователями (Marks, 1976, 1980, 1989) установлено, что бройлеры, от-селекционированные по скорости роста, больше потребляют корма, но лучше оплачивают его. Селекция по скорости роста тесно связана с сокращением сроков откорма - основным направлением селекции в настоящее время. Поэтому предположение, что сроки откорма удастся сократить

до 5 недель без ухудшения уже достигнутых показателей живой массы реально (Peterson, 1990).

При выращивании, бройлеров кормят сухими полнорационными комбикормами, приготовленными из высококачественных кормов растительного происхождения.

Лучшими являются гранулированные комбикорма, использование которых позволяет увеличить потребление комбикорма и снизить его потери на 10-16%: (Игнатьев, Брандис, Фисинин, 1970; Baczkowska, 1985; Бес-сарабов с соавт., 1994). Согласно рекомендаций (Агеев, Столляр с соавт., 1985; Околелова, 1990) весь период выращивания бройлеров делят на два: стартовый: 1-4 нед. и финишный - старше 4 нед. Экономически целесообразно трехфазовое кормление. При этом в первую фазу (1-3 недели) уровень протеина в рационе должен составлять 24%, во вторую (4-5 недель) 21% и третью (6-8 недель) - 18% при рекомендуемых уровнях энергии, минеральных веществ и витаминов (Бессарабова, Топорова, Егоров, 1992).

При кормлении бройлеров используют высокоэнергетические рационы, причем в финишный период энергия рациона выше, чем в стартовый. В комбикормах для бройлеров современных кроссов должно содержаться в стартовый период 1,3 МДж обменной энергии, в финишный - 1,32 МДж в 100 г полнорационного комбикорма (Фисинин, 1984; Околелова, 1990;).

Основными источниками энергии являются кукуруза, пшеница, просо и кормовой жир. Удельный вес кукурузы в рационах бройлеров может достигать до 50%. При недостатке энергии в рационе в его состав включают 3-5% кормового жира. Необходимым условием выращивания бройлеров является обеспечение их в достаточном количестве полноценным протеином. Комбикорма стартового периода отмечаются высоким уровнем (22%) сырого протеина, лизина, метионина. В финишный период уровень

протеина снижают до 18-19%.

Сбалансированность аминокислот достигается путем подбора и комбинирования естественных источников протеина с учетом их дополняющего действия и восполнения недостающего количества аминокислот синтетическими аналогами (Ткачев, Мантель, 1980; Григорьев, Кальницкий, 1981; Архипов, Ибрагимов, 1984).

Для обеспечения высокого качества протеина в комбикорме должно находиться не менее 7-10% кормов животного происхождения (Гришин, 1984; Арьков, 1989; Менькин, Бочкарева 1989; Столляр, 1990, 1997; Бес-сарабова, Топорова, 1992; Новикова, Русецкая, 1996).

Аминокислотная потребность бройлеров пропорциональна протеиновой и энергетической. Экономить животный белок в рационах бройлеров можно путем замены его растительным протеином при обогащении его аминокислотами (Архипов, 1978, 1991; Пири, 1980; Антонов, 1989; Менькин, Подколзина, 1992). В таком случае следует, по мнению авторов, использовать высокоэнергетические (1,29-1,32 МДж) и высокопротеиновые (23-22%) комбикорма с оптимальным уровнем минеральных веществ (кальция 0,9-1%, фосфора 0,8%). Растительные рационы необходимо обогащать полным набором рекомендуемых витаминов, а содержание витамина В^2 повысить на 30-50%. Сбалансированность рационов по витаминной и минеральной питательности достигается, как за счет использования при их составлении разнообразного набора кормов, так и за счет вводимых в состав комбикормов специальных витаминно-минеральных премиксов. При включении в состав кормосмеси тех или иных компонентов необходимо учитывать оптимальные нормы их ввода: зерновые 55-65 и во второй период 60-70; жмыхи, шрот - 15-20 и 10-25; корма животного происхождения 4-8 и 4-5; дрожжи 3-5; травяная мука по данным многих авторов колеблется от 2 до 6% (Benson, 1980; Muklerjee, 1986; Бессарабова, 1992), a H.Baczkowska (1985) - до 20%.

Проблема обеспечения белком рациона человека - важнейшая в мире. Ученые всех стран изыскивают пути повышения белковых ресурсов, одним из них является производство бройлеров. Биологическая ценность бройлеров определяется главным образом высоким содержанием белка. Так цыплята-бройлеры I категории содержат: воды 67,7, белка 20,6, жира 10,5, золы 1,2%, калорий 182; II категории соответственно: 72,2; 22,3; 4,4; 1,1%; 132.