Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы технологии возделывания и интенсификации производства ярового рапса на семена и кормовые цели в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы технологии возделывания и интенсификации производства ярового рапса на семена и кормовые цели в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации"

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса

На правах рукописи

АРТЕМОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО

РАПСА НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.01.09 - растениеводство 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Москва 1992

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологи-ческом институте рапса (НПО "Рапс") в 1982-1901 гг.

Официальные оппоненты:

академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Милащенко Н.З.

академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор Дегтярев В.П.

член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ермоленко В.П.

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В.Докучаева.

Защита диссертации состоится ^^^уН. 1992г. в ч 30 мин на заседании специализированного совета Д 020.52.02 во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса.

Адрес: 141740, п/о Луговая, Мытищинского района Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данной работе ( в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация в форме научного доклада разослана

___ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Петров А.В.

РОССИЙСКАЯ а-----%

>. г ; _ ... I РТ*™ I

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш, рапс - ценная масличная и кормовая культура, один из важнейших источников пополнения кормового белка и растительного масла. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка, которые характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами.

При переработке семян рапса на масло остаются жмыхи и шроты, которые содержат 38-4055 белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов по белку равноценна 8-10 тоннам комбикормов, рапс используется также на зеленый корм, для приготовления силоса, брикетов, гранул и по кормовой ценности но уступает бобовым культурам.

увеличение производства семян и рапсовых кормов является важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственным производством российской седерации, так как около 8 кг растительного масла на душу населения импортируется из-за рубежа.

В целях обеспечения животноводства кормами в хозяйствах ЦЧЗ кроме естественных сенокосов и пастбищ используется 2,5-3,1 млн.га площади пашни для производства зеленых кормов, сенажа, силоса и сена. Около 1,2 млн.га пашни занимается зернофуражными культурами. Несмотря на это животноводство зоны обеспечивается кормами собственного производства на 70-80$. Дефицит кормового белка по данным ряда авторов (Пономарев А.Ф., 1988; Шевченко В.Е. и др., 1982; Барбашн А.И., 1981 и др.) в ЦЧЗ составляет 20-25$ пт потребности, что сдерживает повышение продуктивности животных и птицы, приводит к недобору продукции и перерасходу ■ кормов.

Одним из путей решения проблемы увеличения производства растительного масла, обеспечения животноводства полноценными кормами является внедрение в ЦЧЗ культуры рапса, что позволит сократить посевные площади под кормовыми и зернофуражными культурами.

Яровой рапс может возделываться в большинстве регионов России, однако пока широкого распространения не получил. Это связано в первую очередь с отставанием научных исследований по селекции и семеноводству, несовершенством технологии возделывания и подработки семян, не позволяющей получать высокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности этой культуры.

По биологическим особенностям и климатическим условиям зош (табл.1) наиболее благоприятны?.«! для возделывания рапса в ЦЧЗ является липецкая область (кроме Добринского к Усманского районов) и северные районы курской, тамбовской и воронежской областей (рис.1).

Таблица I

Климатические условия ЦЧЗ

_наклонование_{_показатели_

Среднегодовая температура воздуха,°с 4,7-6,4

Продолжительность периода с температурой в пае 5°С, дн. 184-197 Дродолнительность Сезморозного периода,дн 150-165 Сумма среднесуточной температуры

выше 5°С 2700-3200

выше Ю°С ' 2400-2800

Среднегодовая сумма выпадающих атмосфер, ных осадков, мм 450-550 в т.ч. за апрель-октябрь 310-380 Гвдротермический коэффициент 0,9-1,1

Исследования автора посвящены разработке и внедрению в производство интенсивной технологии возделывания ярового рапса на семенные и кормовые цели, обеспечивающей наиболее полное использование биоклиматического потенциала для получения урожайности семян 20-25 ц/га и зеленой массы 300-400 ц/га высокого качества, технологий приготовления кормов из рапса, их использования на корм скоту и птице в условиях ЦЧЗ.

В связи с этим проведенные исследования имеют большое научное и практическое значение.

Цель и- задачи исследований,, Целью проведенных■исследований является разработка научных основ интенсификации производства ярового рапса на семена и кормовые цели на-основе более полного использования биологических особенностей этой культуры и почвенно-климатичес-ких условий ЦЧЗ, изыскание' путей улучшения кормовой базы за счет увеличения кормового белка для наращивания продукции животноводства.

В задачи исследований входило:

- изучить биологические особенности ярового рапса в целях выявления возможности его выращивания в ЩЗ;

- разработать интенсивную технологию возделывания, обеспечивающую получение 20-25 ц/та семян рапса;

- выявить пути повышения эффективности процессов уборки, душки и подработки семян;

Рис. 4. Зоны Ьо&делыЬания яроЬого рапса Ь 14ентрсшоно-цернозсмном регионе.

и

— оптимальная

.;..;. — .эдовлетворйтздьная

- разработать технологию возделывания рапса в основных и поукосных посевах в чистом виде и в смеси с другими культу-раыи;

- установить эффективность использования кормов из рапса в рационах крупного рогатого скота и евшей.

Научная новизна. Впервые в условиях центрально-Черноземной Зоны на основе многофакторных исследований разработаны интенсивные технологии производства ярового рапса на семена и кормовые цели. Изучены предшественники этой культуры, определены приемы основной и пред посевной обработки почвы, оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений под рапс. Выявлены регрессионные уравнения связи важнейших показателей продуктивности и качества семян рапса с дозами' удобрений. изучен биохимический состав семян рапса в зависимости от условий питания.

Определены оптимальные сроки и способы уборки рапса, позволяющие снизить потери семян за счет применения десикации посевов с учетом условий уборш, выбора оптимального состава уборочной техники и режимов ее работы.

Установлены оптимальные параметры сушки семян рапса, позволяющие в зависимости от вида сушилок и влажности семян получать высококачественный посевной материал. Разработана технологическая линия ■ по послеуборочной сушке и подработке семян рапса, обеспечивающая получение семян первого класса, выяснено влияние времени и условий хранения на качество семян.

разработаны технологии производства и использования высокобелковых кормов из рапса скоту и птице: установлена их кормовая ценность, определены оптимальные фазы уборки рапса на зеленый корм, силос, гранулы и зернофураж; усовершенствована технология приготовления рапсового силоса, гранул, муки и рапсового -жмыха.

Разработаны рецепты комбикормов для крупного рогатого скота с включением 15 и 30% рапсового жмыха..Выявлены оптимальные дозы использования различных рапсовых кормов животным и птице, установлено их влияние на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров, приросты крупного -рогатого скота и свиней.

Практическая значилооть и реализация результатов исследований. результаты исследований автора широко использовались в прак-тичеркой работе хозяйств цчз и других регионов страны.

реализация црограммы "рапс" позволила увеличить площадь возделывания этой культуры в липецкой области с 0,9 тыс.га в ЗЭ82 году, до 60 тыс.га ( в т.ч. на семена - 9.8 тыс.га) в 1990 году и довести среднюю урожайность семян рапса в хозяйствах ВДС за 1987 -1990 годы

до 17,3 ц/га, а в НПО "Рапс" доЛ.2,5 ц/га.

По решению совета Министров РСФСР (1984 г) липецкая область определена базовой в стране по производству се:.!ян ярового рапс;.:. В 1987 году для производства сортовых семян рапса для России и других репшов страны в области была создана НПО "Рапс", совет которой возглавлял автор.

В Систему вошло 105 хозяйств, из которых 48 располагались в Марийской АССР,Орловской,Волгоградской, Челябинской,Свердловской, Смоленской, Курской, Тамбовской,Калужской,Кемеровской,калининской, Псковской и др. областях. За I982-I99I годы в госресурсы продано 73,5 тысяч тонн первоклассных семян безэруковкх и низкоглюкозино-латных сортов рапса.

Благодаря распространен™ опыта и технологии возделывания ярового рапса были созданы аналогичное научно-производственные системы по этой культуре в Татарстане, Башкирии, Красноярском крае, Челябинской области, Нечерноземной зоне и др. регионах страны.

Это позволило увеличить площадь под рапсом на семена в стране к концу восьмидесятых годов в сравнении с 1981 годом в 8,5 раз, которая достигла 528 тыс.га, валовый сбор соответственно составил 456 тыс.тонн. Общая посевная площадь этой культуры на семена и зеленый корм составила более двух гмн. га.

В Российской федерации за последнее десятилетие площадь под рапсом на семена возросла в ц раз и в 1988 году достигла 422,9 тыс.га, а в ЦЧЗ она увеличилась с 6 до 21,2 тыс.га. Производство семян рапса за этот период в России повысилось с 29,1 до 258,1 тыс. тонн, по ЦЧЗ соответственно с 8,2 до 23,4 тыс.тонн.

Увеличение валового сбора семян обеспечивалось как за счет расширения посевных площадей, так и повышения уронайности этой культуры.

За разработку и внедрение в производство " Организации промышленного семеноводства рапса по интенсивной технологии в хозяйствах Липецкой области" в 1989 году автору присуждена премия Совета Министров СССР.

Исследования автора легли в основу разработанных реко -мендаций по возделыванию и использованию ярового рапса на семена и кормовые цели (1983-1987, I990-I99I гг.), системы ведения агропро-мыишенного производства Липецкой области на.тринадцатую пятилетку

(1990 г).комплексно-целевых программ "зерно", "Рапс" и "Белок" на 1986-1990 гг., научно-обоснованных систем животноводства (1983. 1990 гг.) монографии " "рапс", "корма" (3389 г.).

Внедрение рапсовых кормов в животноводство позволяет сбалансировать рационы по переваримому протеину, жиру, энергии, незаменимым аминокислотам и способствует увеличению продуктивности животных на 12-17$, жирности молока на 0,17-0,23$ при снижении затрат рормов на 8-12$. и сокращении расхода концентратов в 1,5-2 раза (17,18,29| 32,41).

Улучшение кормовой базы за счет использования кормов из рапса, увеличения объема других видов кормов и улучшения их качества обеспечило повышение производства молока за последние годы по облас ти на 187,6 тыс.т. и мяса на 61,5 тыс.т. или на 41.1- 57,8$ к уровню 1984 года. По ЦЧЗ среднегодовое производство мяса возросло на 26,2, а молока - на 15,9$.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и по лучили положительную оценку на'Президиумах и годичных собраниях НРО ВАСХНИЛ (3987,1989,1990 гг.); на Всероссийских совещаниях-семинарах по кормопроизводству и интенсивным технологиям ( г.Липецк, 1983, 1986, 1990 гг.,г. Курган 3987 г.); на Всесоюзных научно-парктичес-ких конференциях- и совещаниях о научных исследованиях и опыте работы НБС "Рапс" (г.липецк 1988 г., г.Краснодар 1988 г., г.Москва БИЖ 1988 г., НИИ кормов 1991 г.); в Гэсагропроме СССР (1937,ЗЭ88 гг.); в Совмине РСФСР (1989 г.); на областных и других агрономических совещаниях.

Публикация результатов^ По материалам диссертации опубликована. 41 работа , в том числе: Рекомендации по возделыванию ярового рапса и сурепицы на семена и зеленый корм"(1983 г.),"Возделывание и использование рапса"(1984 г),"рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса"(1987 г), использование рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве.(рекомендации ,1987 г), Монография "Рапс" (1Б89 г),"рекомендации по химическому и биологическому консервированию кормов"(1990 г),"производственные и научно-производста ные системы в сельском хозяйстве (1990' г), рекомендации по системе

н

ведения агропромышленного производства липецкой области (1990 г) общим объемом около 163 печатных листов, доля автора в совместных публикациях составила от 60 до 80$. Материалы исследований неоднократно экспонировались на вднх СССР, за что автор награжден серебря

ной и золотой медалями.

Основные положения,выносите на защиту:

-"Оптимальное размещение рапса в севообороте, приемы основной и предпосевной обработки почвы под эту культуру;

- сроки,нормы высева и способы посева;

- рациональная система применения минеральных удобрений и защита растений от вредителей, сорняков и болезней;

- технология уборки,интенсификация процессов уборки, сушки и подработки семян рапса;

- технология возделывания рапса в основных и промежуточных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами;

- эффективность технологии заготовки и использования рапсовых кормов в животноводстве;

- экономическая эффективность возделывания рапса на семена и кормовые цели по интенсивной технологии.

Условия и методика исследований. Исследования проводились автором в 1981-1991 гг. во ШИШИ рапса ( до 1986 года липецкая ГОСХОС), в хозяйствах ЦЧЗ и других регионах России в соответствии с заданиями государственных и отраслевых научно-технических программ- 0.51-01, 0.51.05, 0.51.15, 0.51.25, (номера государственной регистрации - 01.85.0 046490, 01.90.0 007437, 01-90.0 007436) в должности старшего научного сотрудника, заведующего лаборатории технологии возделывания рапса, руководителя этих программ. Доля личного участия автора в исследованиях Ъо разным проблемам составляла от 65 до 8Т%.

Агроклиматические ресурсы Липецкой области характеризуются средними значениями показателей Центрально-черноземной зоны, в которую кроме липецкой входят Белгородская, Воронежская, Курская и' Тамбовская области. '■"'••

В соответствии с природно-селъскохозяйственным районированием культур, области цчз располагаются, в основном, в лесостепной зоне, климат характеризуется умеренной континентальностыо. Неблагоприятные погодные условия, связанные с засухой разной степени

интенсивности бывают,в среднем,I раз через 3-4 года. Годовой приход солнечной радиации колеблется в пределах 89-96 ккал/см^ и незначительно различается по областям. Тепловой и водный режимы зоны представлены в таблице I.

Тип почвы - выщелоченный, тяжелосуглинистый чернозем, который составляет большую часть почвенного покрова зоны. Агроклиматические показатели почвы: содержание гумуса 5-9$, pH солевой вытяжки - 4,6-5,8, содержание подвижных форм фосфора 60-150 мг/кг и калия 80-180 мг/кг почвы.

Проведение полевых опытов и обработка результатов исследований осуществлялись согласно методических указаний (Доспехов Б.А., 1979; Перегудов В.Н., 1976, ВИУА и соответствующих ГОСТов).

Экологическое испытание ярового рапса проводилось по методике государственного сортоиспытания с.-х. культур (Федин, 1985 г); фенологические наблюдения - по фенофазам, выделенным по классификатору вида Brassica n»pus (1972); пластичность и стабильность сор-•гообразцов по урожайности семян оценивалась по методике Eberahart &

rubsel (1986) в модификации В.Г.Вольфа и др. (1978); этапы органогенеза рапса изучались по методике Ф.М.Куперман (1982); гидротершческий коэффициент рассчитывался по Г.Т.Селянинову (Чирков, 1986).

Исследования по кормлению и технологии приготовления кормов проводились по общепринятым методикам ВИЕа, ВИКа и других НИУ с учетом рекомендаций по приготовлению и использованию рапсовых кормов (Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1964; Томмэ М.Ф. I9C9; Ку-лебякин Ю.И., Воробьев Е.С., Бизяев Е.Ф., Дегтярев В.П., Клейменов H.H., Крохина В.А., Щеглов В.В., Артемов И.В. и другие, 1987; Новиков Л.В., 1991).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась по Плохинскому H.A., 1961.

Определение экономической эффективности внедрения результатов исследований в производство осуществлялось по методике МСХ СССР и ВЛСХНИЛ (М., 1984) в ценах 1991 года.

Автор выражает искреннюю благодарность научным сотрудникам ВНШТИР за помощь в проведении научных исследований и получении экспериментальных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА РАПСА В СТРАНАХ МИРА, СНГ И РОССИЙСКОЙ федерации

Существенное увеличение производства рапс а в Европе впервые отмечено во втором десятилетии этого века. Однако новая эп.ха его распространения и занятие им прочной позиции в ряду других масличных культур 'отмечается с начала восьмидесятых годов, когда были достигнуты большие успехи в селекции рапса на качество масла и шрота. С этого времени производство рапса значительно возросло (табл.2).

Таблица 2

Производство семян рапса в мире, СНГ,России и ЦЧЗ

(тыс.т.)

¡1961- | 11985 гг!

Страна,регион

1986Г| зэ87г1 1988г| 1989 г. | 1990 г.

Всего в мире

в т.ч. СНГ

Россия ЦЧЗ

16500

57.0

29.1 8,2

19400

110,0

75,5

16,5

21100

295,0 124,0 18,9

23190 21500

420,4 423,3

215,7 209,3

24,1 25,7

20500

524.0

258.1 23,4

По валовым сборам семян в 1985 году рапс занимал пятое место после сои, хлопкового семени, арахиса и подсолнечника. Он является основной масличной культурой в 28 странах мира . Средняя урожайность этой культуры в 1988-1989 гг. составила '12,8 ц/га. Основными производителями семян рапса являются Китай,Индия и Канада.

В нашей стране в 1940 году рапс выращивался на площада 90 тыс.га, урожайность семян составляла около 9 ц/га. В 50-е годы нму уделялось меньше внимания в связи с ростом площадей посева под подсолнечником. С 1Э70 по 1981-1984 гг.производство семян рапса возросло с.3,3 до 57,1 тыс.тонн, а уборочные площади за тот жо период увеличились с 4,3 до 109 тыс.га. Динамика урожайности семян ярового рапса и шгощади его посева в российской Федерации за 1981-1990 гг. представлены на рис. 2.

2

6 £ о о

4.1

О

о *

2 о

п.

0 81 ел 83 64 89 86 87 68 89 90 О

Рмс.2. Площади посева (1) и урожайность семян (2) ярового рапса в Россйской федерации.

За 1989-1990 гг. урожайность семян этой культуры не превысила 6,8 ц/га, а уборочная площадь в 1990 году в сравнении с 1989 годом сократилась на 47,3 тыс.га. Основной причиной еншее ния площадей под этой культурой явилась недостаточная мощность перера ба тывающе й прошил е нно с ти.

Основные зоны возделывания ярового рапса расположены в Татарстане, Западно-сибирском, восточно-Сибирском,центральном, Волго-Вятском и Уральском районах.

Низкие урожаи семян этой культуры получают в ВосточноСибирском (3,8 ц/га).Северном.Северо-Западном, центральном и Западно-Сибирском регионах (5,3 ц/га). В Поволжском регионе ур кайность семян рапса составляет 10.3 ц/га. В Центрально-Черноз нон регионе в 1990 году получено по 14,7 ц/гаЛ'Более 60$ готощг под рапсом зоны

находится в хозяйствах Липецкой области. Она составляет 60 тис.га, в том число для производства семян - 10 тыс.га., масла и жмыха -25 тнс.гз.

В Российской Федерации урожайность семян рапса остается низкой, что объясняется медленным внедрением интенсивной технологии его возделывания и слабой маториачыюл базой для его производства.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ 15СПЫТАНИЕ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА

и сурепиш

С введением в культуру рапса встал вопрос но только о технологии его возделывания, но и подбора сортов, пригодных для возделывания в ЦЧЗ и других ротонах России.

В этих целях с 1981 по 1991 гг. изучались сорта ярового рапса отечественной и зарубежной солекции (Швеция,ФРГ,Канада Дания,Финляндия),

По результатам экологического сортоиспытания (табл.3) самую высокую урожайность обеспечивает сорт Ханна - 27,5 ц/га.

Наряду с Ханной высокую продуктивность и хорошее качество семян имеют и другие сорта шведкой селекции: Омега, Топаз и др. Сорт Ханна - напбзлее полно соответствует почвенно-климатическим условиям ЦЧЗ, имеет медленное развитие в период от всходов до цветения (рис.3) и наиболее устойчив к полеганию. Он районирован в 3-х областях зоны, а такяо в 17 областях и краях России.

Отечественные сорта пока еще уступают зарубежным по урожаю семян, их качеству и устойчивости к полеганию. Однако расширение селекционных исследований по рапсу в стране позволило создать кон-курентноспособныо сорта: Золотонивскпй,1;!пэт,Гйлэнт. Сорт Ролото-нивский районирован в 14 областях, Ипат-п 17 краях областях России.

Сорт Галант двунулевого типа,созданный совместно института-га В1ЕЕ5.К и КЩТПР, по урожайности и качеству семян не уступает сорту Ханна. С 1993 года Гэлант районирован в 7 областях и краях России для возделывания на семена и кормовио цели.

Сорта сурепицы Торкель.Эмма,Эввиса имеют более короткий вегетационный период (па 15-20 дней) в сравнении с рапсом, но уступают ему по урожайности и качеству семян. Сурепица молот всздолы-ваться на семена в более северных регионах страны, где рапс но вызревает, а такяо использоваться на золеный'корм.

Таблица 3

Результаты экологического нсиытания сортов ярового рапса и сурепицы

¡Вегета-! Урона Г: се;лян, ц/га¡ Содержание ¡ционный! (период дн.

НЭЗБШП!0 сорта

[

Происхождение•

цэда

I

i изучения

^-¡Отклонение

г

-------- i

¡от стаадар-

]та_L

Жира

! эруковой: 1яюк03и-

!кислоты ;нолатов

Рапс -

Хаяна ( ¿te 1989 г.) Швеция 1984-199I 99 27,5 48,5 0,15 0,64

Overa и_ 1986-1991 101 27,5 -0.3 46,7 0,20 1,31

CcLTK)T (и С 1982 по 1988Г) 1982-1986 99 26,6 — 38,'7 0-1 0 (3

Ольга 1982-1986 99 25,7 -0,9 -38,9 0-1 0-1

Топаз _н 1985-1991 98 27,8 -0,2 -47,7 0,10 1,84

Кубанский Россия 1982-1991 98 26,1 -1.4 -46,2 0,20 2,47

Эввкн _тт_ 1934-1991 92 23,6 -3.9 -48.2 0,20 0,85

Плат _п _ 1986-3991 95 22,9 -4,9 -48,3 0,24 1,26

1алант И 1987-1991 99 29,2 +0,2 47.8 0,10 0,85

Золотэиивский _rt_ 1987-3291 98 25,4 -3,1 47.9 0,10 1,40

Зеку 2080 ФРГ 1986-3991 97 25,8 -2,0 49,4 I.I6 1,12

Зеыу 304 _п _ 1986-3991 96 26,3 -3,5 48,7 1,10 1,20

Стоелида Торкель Швеция 3983-3986 75 21,0 +0.2 40,8 3,0-4,5 2-2,3

Эмма 1982-1986 74 23,4 - 43,4 1,2-4,3 2,5-3,5

ЭЕВИса Россия ЗЭ84-ЗЭ86 74 20.2 -1.2 42,2 3,0-4,9 2,2-4.3

Продолжительность ивжфяаных периодов:

ханна Б С ХОДЫ - ЦВЕТЕНИЕ . ЦВЕТЕНИЕ- полная СПЕЛОСТЬ 1

" 40±2,7дк. ^ 54,3 ± 2,3 дн * 1 , 1

эввип

34 ±2,2 дн. '' 59,3 * 7,0 дн 1

апрель

август

Рис.3. Различия Ь ритмах развития разных по продуктиЬности сортоЬ ярового рапса Ь услоЬиях .лилейной оьпасги.

ГТК - ср. многопетн. гидротермический коэффициент (ьа 4960-(989 гг.) - ПРИ ГГК» 4,0-4,5 - недостаточное уълещнение ; -при ПК-Ч-ЬЧ,6-влажность нормальная:

Х777Л —при гтк>4,6 - Иьвыточное чвлажнение.

3. ЕЮЛОПЖСКИЕ ССОШШОСТП ЯРОВОГО РАПСА 3.1. Требования к почнепно-климатичоским факторам

Яровой рапс влагсш'^нвзя и холодостойкая культура. Его семена начинают прорастать при тсмпоратуро почш 1-3°С. Молодые исхода переносят заморозки! до-3-5°С, а взрослые до - 8сС. Почтение всходов отмечается, когда сумма температур виме 5°С достигает 70°-90°С, цветение соответственно при сумма 735-800°С. Для формирования урожая сомни рапса сумма эффективных температур шшо 5°С долгла составлять 1400-1700°С с безморозным периодом но монео 110 дноЛ.

Ка формирование единицы сухого вещества он расходует 500-700 единиц иод;-'. При оптимизации минерального питания расход воды уменьшается. Ол?¡¡малыше условия для прорастания семян рапса наступают при содержании в 10 см слое почвы не монео 10 ш в-чаги. Критический период мл рапса по влагообоепеченности - начало стеблования-коноц цветения. При недостатке влаги в этоТ пориод создаются услогг.ш для резкого сшшония его урожайности. Исследованиями установлено, что для формирования урожая рапс требует большое количест-m питательных веществ, поэтому ого продуктивность в значительной сгспош: опродолчется содержанием в почве макро-и микроэлементов, кислотностью, механическим составом и др. факторами, (табл.4).

Таблица 4

Оптимальные параметры плодородия почв ЦЧ2 дая возделывания рапса

! ! ' ! Г Z 'Свдопжиние мг/кг по Почва ,РНХсг ,, Тзизс.„ , ^-

ВшцслочешшЛ и опод-

золешшЛ чернозем 5,6-7,0 • 4,5-6,0 120 100

Обыкновенный и типичный чернозем 6,0-7,0 4,5-8,0 100 100

Для формирования урожая- семян 20-25 ц/га общая потребность рапса в азоте составляет I20-I50 кг/га, фосфора-60-75 кг/га и калия-120-180 кг/га. Поэтому при несоответствии показателей плодородия почвы,где предполагается возделывание рапса, необходимо проводить агрохимическое обеспечение .включающее в себя известкование • bhi

сение минеральных удобрений ц микроэлементов. Повисешшо требования предъявляет рапс к механическому составу почви. заболоченные, глинистые почвы с тяжелым мехагауческим составом уменьшают ого продуктивность.

Проведенными наблюдениями за ростом и развитием рапса в точение 1982-1989 гг. выявлено, что наиболее высокио урожаи семян получены при следующих погодных условиях по фазам развития:

Посев-всходы. Температура почвы на глубине 5 см но ниже 5-7°С. Запасы продуктивной влаги в почва в слое 0-20 си - не меньке 20 мм. Осадков за апрель месяц от 41 до 76 мл, среднесуточная температура воздуха - 13,6-14,9 С.

Вегетативная фаза.(Всходы-розетка до образования соцветий). Среднесуточная температура воздуха 13,6-16,9°С. Количество выпавших осадков в июне до 121 мм (в среднем 98 мм).

"генеративная фаза Среднесуточная температура воздуха в среднем 20°С. К концу цветения постепенное понижение температуры. Количество осадков снижается до 73 мм. Среднесуточная температура воздуха при созревании семян уменьшается до 14,5°С. Количество осадков не ниже 62 т (в среднем 71 мл).

В целон >за вегетационный период в наиболее благоприятные по продуктивное';!- рапса годы сумма эффективных температур ( 7 5°С) не превышала 1516°С, в менее благоприятные этот показатель достигал 16Ю°С» соответственно количество осадков 343 и 283 ил, гпдротерми-ческий коэффициент 2,1 и 1,6 при среднем ГТК по области за тот же период 1,7.

Таким образом, рапс относится к культуре умеренной зоны и при его возделывании необходимо учитывать не только его требования к обеспечению питательными веществами, но и климатическим условиям в межфазные периоды.

3.2. Фазы развития и этапы органогенеза. С целью определения сроков вмешательства при оптимизации условий выращивания рапса было проведено изучение этапов органогенеза в онтогенезе растений и их связи с фенофазами у рапса яровой формы (рис.4).

I- этап - завершается у рапса выносом семядолей на поверх -ность почвы через 9-15 дней от посева.

II- этап - начинается с формирования вегетативной части растения. В фазу 1-го настоящего листа в терминальной почке насчитывается три листовых зачатка, один из которых начинает отрастать.

Рис.6. Этапы органогЕНЕза яровой формы рапса

3 фазу 2-х настоящих листьев терминальная почка сформировала 7-8-ю листовыми зачатками и развертываются 3-й и 4-й настоящие листья. Переход к генеративному органогенезу у рапса происходит внезапно.

Ш - этап - начинается с резкого увеличения апикальной меристемы, она становится бугристой, в пазухах листовых зачатков хорошо просматриваются примордии боковых побегов, самые крушше в базальной части почки. Этап Ш органогенеза совпадает по пазе с распусканием 3-го настоящего листа.

17 -этап - совпадает с фазой 3-х настоящих листьев, отмечается ветвление генеративных побегов.

У -этап - в фазе 4-х листьев (фаза розетки) идет формирование и дифференциация цветков. На этом этапе у рапса закладываются примордии тычинок, пестика,чашечки. примордии лепестков формируются позднее. В фазе 5-ти листьев развитие цветков продолжается. В зачаточных пыльниках формируются пыльцевые гнезда, хорошо выражено рыльце.

71 -этап- совпадает с началом стеблевания рапса, у растений сформировано 6 настоящих листьев. На этом этапе в пыльцевых гнездах пыльника осечено образование микроспор, в семязачатках идет формирование могаспор. В соцветии насчитывается до 30 бутонов, самые крупные из них размером 1,2x1,0 мм. В фазе 7-ми листьев происходит дальнейшее формирование соцветия и цветка, в пыльцевых гнездах вдет формирование пыльцевых зерен. Лепестки венчика высотой 1»0-1,5 мм. Идет опадение семядольных листьев, отмирают 1-й и 2-й настоящие листья. На центрально!.! соцветии отмечается гибель мелких бутонов, что свидетельствует о криигческом периоде в развитии растения рапса. ^

711 -этап - совпадает у . рапса с фазой бутонизации. Столбик увеличивается до 6 мм. Шльцсвыо мешки тычинок расположены ниже рыльца столбика, пцльцовые гнезда в каждой из ток пыльцевого мешка соединяются попарно, в общую полость, ¡йот созревание пыльцевых зерен, на этом этапе венчик цветка выступает за пределы чашечки.

УШ - этап - продолжается созревание пильцевых зерен и зародышевого мешка. Пыльцевые мепки внутреннего круга располагаются выше рыльпа столбика, дрл раскрытии цветка они отворачиваются щелыо от рыльца и устанавливаются попарно друг против друга. Лепестки венчика. увеличиваются до 12 мм и принимают золотисто-желтую окраску.

Бутоны распускаются.

П - этап - вдет цветение, оплодотвореш:е и образование зкх'оти. в первый день цветения цветок чаще опыляется пыльцой с другого цветка или растения, вечером при закрытии цветка происходит самоопыление. После оплодотворения лепестки опадают, рыльце темнеет и засыхает, а столбик интенсивно удлиняется. В эту фазу отмечается значительное осыпание цветков и завязей.

X - этап - совпадает с фазой зеленого стручка. Идет формирование семян, развитие и интенсивный рост стручков.

XI- этап - приходится на фазу колто-зеленого стручка.Идет накопление питательных веществ в семенах.

XII- этап - характеризуется полной спелостью. Цвет семян от темнокоричнового до черного, к концу этапа влажность семян падает до 16-18$, завершается их формирование.

Исследования показали,что критическими этапами в развита растений яровой формы рапса являются этапы у и ЕС органогенеза. Этап У у рапса совпадает с фазой 4-х листьев, IX - с фазой цветения. на У этапо органогенеза (период перехода их апикальных меристем от вегетативного органогенеза к генеративному) растения рапса наиболее чувствительны к внешним факторам. Именно в эту фазу у ра тений рапса, особенно в засушливую погоду, отмечается усыхание фа мируыщихся бутонов и отмирание семядольных листьев, одним из агротехнических приемов, позволяющих смягчить действие засухи, являете послевсходовоо боронование посевов.

данные исследований показали, что при обработке мевдуря-дий в фазе 2-х настоящих листьев отмирание бутонов меньше, чем в контроле на 1С!, но в этой же фазе в случае механизированного ухода возможно сильное разроживание посевов.

В варианто с. обработкой междурядий в фазе 5-ти настоящих листьев эффекта практически не было. В этот период также возможно при механизированной обработке повреждение листовой поверхности ра тений.

При рыхлении посевов в фазу 3-4 листьев, когда апикальная меристема переходит к формированию и дифференциации цветков, отмирание бутонов в фазу розетки оказалось вдвое ниже, чем в контрольном варианте _(без рыхления), а опадение семядольных листьев начинается в фазе 5-ти настоящих листьев, а не в Фазе 4-х, как в контроле. Цри оргашхзации борьбы с сорной растительностью,боронова 1 ше посевов так ко наиболее эффективно в фазу 3-4 настоящих листье

(Суханов,Нарижннй,Артемов и др. ,1987).

Таким образом,обеспечение благоприятных условий развития в эти фазы гарантирует получение высоких урожаев семян рапса.

4. РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИ! ВОЗДЕЛ ¿ВАПКЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА

4.1. »десто рапса в севообороте. Научно-обоснованное размещение рапса в севообороте во многом определяет урожайюсть этой и последующих культур.

Исследования автора (1987-1991 гг.) показали, что наибольшая урожайность зеленой массы рапса в период цветения была получена при размещении его по клеверу (535 ц/га), кукурузе, затем гороху и сахарной свекле (523,4о6 и 462 ц/га), по озимой ржи, яч-еш-э,гречихе,овсу она составляла соответственно 434; 424; 404 и 374 ц/га. Такая закономерность в урожайности была обусловлена азотным режимом почвы под различншл! предшественшисами.

Семенная продуктивность рапса оказалась более шсокол по озимой ржи, ячменю и в среднем за годы исследовании она составляла 25,1-25,7 ц/га. снижение урока/кости семян рапса отмечено по овсу (2,7 ц/га), что связано в основном с ухудшением азотного питангл растений: по этому предшественнику в почве под рапсом содержание аммиачного и нитратных форм этого элемента было ниже 20-25%, чем по ячменю и ржи.

Важным оценочным показателем предшественников рапса является засоренность его посевов, установлено, что минимальная засоренность посевов отмечена после клевера, озимой ржи к гречихи, где в период всходов насчитывалось от 33 до 40 ст/м2 сорняков. по гороху, сахарной свекле, кукурузе и овсу засоренность посев^з была в 2 -2,7 раза выше и составляла 88-91 шт/м2.

Наши исследования показали, что при хорошем развитии и интенсивном росте рапс способен сильно угнетать и даже подавлять сорную растительность. Так, в период уборки в посевах рапса по клеверу, озимой ржи, ячменю, гречихе "засоренность составила всего 3-5 шт/м2 с обшей массой 6,5-7,7 г/м2, а по остальным предшественникам, соответственно 13-21 шт/м2 с общей массой 30-33 г/1.12 или засоренность рапса от всходов до уборки по всем предшественникам снижалась в 4-10 раз и не превышала порога вредоносности.

В неблагоприятные по влагообеспеченности годы урожайность семян рапса по сахарной свекле и кукурузе била существенно ниже, чем по зерновым колосовым, снижение урожайности семян рапса по этил

предшественникам достигало 3.4-3.6 ц/га в сравнс -ли с его продуктивностью по озимой ржи за счет уменьшения затсов влаги в почве в метровом слое перед севом этой культуры н увеличенной засоренности посевов. В благоприятные по увлажнению года урожайность семян рапса по всем предшественникам была практически одинаковой.

Установлено, что предшественники рапса не оказывали существенного влияния на качество семян, содержание масла, сухого вещества,азота, фосфора и калия в семенах было по всем предшественникам одинако -вым и в большей мере определялось погодньсли условиями года. Однако, в зеленой массе рапса содердашш сырого протоина при размещонии но клеверу,гороху и кукурузе было на 4-5? вше,чем по колосовым зерновым, где его содержалось 21-22$.

Таким образом, лучшими предшественниками ярового рапса на семена являются зерновые колосовые культуры и особенно озимые. Его не следует размещать по клеверу из-за иссушения почвы под ним и поражения растений склеротинией.а также по свекле з связи с наличием общих вредителей и болезней.

Сам раде в севообороте оказывает положительное влияние на снижение засоренности последующих культур. Так, засоренность сорняками зерновых культур и кукурузы после рапса в 2-3 раза ниже, чем после ячменя, однако, рапс может сам выступать засорителем культур в севообороте, в этой связи после рапса не следует высевать культуры в посевах которых затруднена борьба с падалицей как химическими методами, так и агротехническими- например, горох, сахарную свеклу, подсолнечник.

Гапс оказывает положительное влияние на агрофизические свойства почвы, пронизывая ее мощной корневой системой, снижает плотность, улучшает водопроницаемость, пищевой режим и повышает урожайность последующих культур. Так, урожайность ячменя и овса по рапсу была выше на 5-10 и/га, чем по зерновым и кукурузе, урокакносл. зеленой массы кукурузы по рапсу была выше на 56-72 ц/га чем по ячменю и кукурузе. Однако урожайность гороха даже через год после рапса они -жалась на 3-4 ц/га из-за засоренности падалицей.

Наши наблюдения и исследования свидетельствуют о том, что для предотвращения засорения культур падалициц рапса в севообороте необходимо проводить одно-двухкратное лущение стерни вслед за уборкой и вспашку преимущественно безотвальным способом, что позволит спровоцировать потерянные семена на проростание и уничтошть их последующей механической обработкой.

Исследования:.« по использованию ярового рапса в качестве

зеленого удобрения в сидеральном пару установлено, что к моменту запашки свдерата урожайность сухого вещества надземной массы в среднем за 3 года составила 28,9 д/га, пожнзшно-корневых остатков-39,0 ц/га, а в сумме рапс накапливал 67,9 ц/га сухого органического вещества.

Зашшшание зеленой массы рапса в качестве сидората повышало ^рожайность культур в севообороте: озимой пшеницы на 4,2 и/га иди на 12^, зеленой массы кукурузы - 40 ц/га (8,5$), ячменя - 1,9 ц/га (7,3$) по сравнению с неудобренным чистым паром, равноценная прибавка урожая была получена от внесения в чистом пар;/ навоза в количество 20 т/га. После рапса следует размещать зерновые колосовые и кукурузу, для производства зеленой массы рапс лучше высевать по бобовым культурам (клеверу,гороху)и кукурузе.

4.2. основная л предпосевная обработки почвы. В 3588-1991 гг. изучались различные способы обработки почвы под рапс госло озимых культур (табл.5).

Исследования показали, что существенных различий в плотности сложения пахотного слоя почвы при различных обработках в период всходов рапса не наблюдается, плотность почвы находилась в пределах 1,0-1,1 г/см 3, что соответствует оптимальным значениям-для выщелоченных черноземов.

Увеличение глубины обработки почвы приводило к снижению ее твердости. Наименьшее значение твердости в начале вегетации в среднем за з года отмечалось по чизелеванию на глубину 40 см-6,1 кгс/см2; наибольшее значение (10,4 кгс/см2) - по поверхностной обработке.

Наблюдения за влажностью почвы показали, что наибольшее накопление продуктивной влаги было на вариантах с ярусной и обычной вспашкой, а такжо чизелеванием на глубину 40 см - 173-178 мм. При поверхностной и безотвальной обработке накопление доступной влаги в метровом слое снижалось на 10-15 мм.

Исследованиями установлено, что наилучшие условия для протекания биологических процессов в почве складывались при вспашке на глубину 20-22 см. так, в среднем за 3 года разложение льняной ткани в слое 0-30 см при вспашке на 20-22 см составило 21,5^ при повех)хностной и плоскорезной - 18,£2.

Безотвальная и поверхностная обработки приводили к резкому повышению насорошюсти посевов - однолетними сорняками, ;:оторне определяли тип засорение:ти. В пориод всходов рапса в среднем

за з года при поверхностной обработке насчитывалось 120,3 шт/ы2 сорняков, что на 20,7$ больше, чем по вспашке на 20-22 см. Наименьшая засоренность отмечена по ярусной вспашке на 30-32 см - 82,5 шт/ы2.

Наибольшая продуктивность яглвого рапса наблюдалась при отвальной вспашке на глубину 20-22 см. В среднем за 3 года урожайность на этом варианте составила 22,3 ц/га.

Таблица 5

Влияние способов основной обработки почвы на урожайность ярового рапса за 1988-1991 гг.

ц/га

-1-1-1-1-т-1-

Варианты ; 1988г. I 1989г1 1990г.! 1991П Сред- 1 + к К0НТР°-

I

!

нее

!

лю

1. Дискование

6-8 см 21,7 21.3

лемешное лущение до см

2. Лемешное лу- 0 ~. г щение,чизеле-

ванио 40 см

3. Вспашка 2022 см ^,ь (контроль)

4. Плоскорезная обработка 22 22,7 20-22 см

5. Чизельная обработка на 21,1 22,7 20-22 см

6- Ярусная

вспашка на 23,2 '24,5 30-32 см

7. Обработка СИЕЖЭ на 20-22 см

8. Вспашка на 25-27 см

22,6 23,4

'21,5 24,2

НСР,

0,95

2.21 0,6

25,3

26.7 28,6

26,6 26,6

28.8

27,1.

27.9 2.99

12.1 20.1

13.0 21,0

12.8 22,3

11,8 20,8

11.9 20.8 12.4 22.2 13,6 21,7

12.1 21,4 2,03

2,2 0,5

1,5 1,5 0,1

0,6 0,9

Яровой рапс,как мелкосемянная культура, предъявляет особые требования к предпосевной обработке почвы: мелкокомковатое сложение посевного слоя, выравненность поверхности почвы, наличие уплотненного семенного ложа на глубине 3-4 см и сохранение влаги.

Определение качественных показателей различных способов цредпосевной обработки в поверхностном слое 0-Ю см показало, что наиболее качественная подготовка почвы (табл.6. - ) наблюдается при обработке комбинированным агрегатом КПЗ-9,7, после которого глы-бистость составляла всего 2,5%, тогда как на контроле она в среднем за годы исследований составляла 7,6 , а в годы с засушливой весной она повышалась до 9,1$.

Применение выравнивателя ВПН-5,6 при высокой влажности почвы приводит к уплотнению посевного слоя, что вызывает повышение содержания глыбистой фракции (более ю до 19$.

Определение содержания влага на 3-й день после обработки почвы показало, что многократное рыхление поверхностного слоя на варианте 2 приводит к дополнительным потерям влаги в среднем на 4,8 мм.

Наибольшая продуктивность ярового рапса отмечена на варианте с применением комбинированного агрегата КПЗ-9,7, урожайность семян в среднем за годы исследований составила 26,0 ц/га, что на 1,8 ц/га выше контроля (табл.6), раздельное выполнение операций по выравниванию почвы и рыхлению привело к снижению урожайности в среднем на 1,з ц/га.

Таблица 6

Влияние способов предпосевной обработки на урожайность рапса

у ■ ■ " "у ■ ■ . ■ .1111.

} урожайность,ц/га ¡Сред-! . + „

:--нее !

1ТЭ8аг. ! Т989г. !Т990 г.!_I контролю

Варианты опыта

ция КПГ-4,0 (контроль)

вание ВПН-5,6+УСМК-5,4

НСР,

0,95

20,6 22,7 29,3 24,2

19,4 21,6 27,7 22,9

22,5 25,4 30,1 26,0

2,0 1,3 2,0 -

+ 1,8

Тагам образом, система основной обработки почвы под рапс после зерновых культур при однолетнем типе засоренности должна состоять из дискового лущения стерни на 6-8 см и отвальной вспашки на 20-22 см, а цри многолетнем типе - двухкратного лущения (дискового и лемешного) и ярусной вспашки на 30 см. ЦреДОосевная обра -ботка почвы должна быть минимальной, для чего необходимо использовать комбинированные широкозахватные агрегаты типа КПЗ -9,7..

4-3- Совершенствование системы удобрений.Рациональная система удобрений - одно из основных условий интенсивной технологии возделывания рапса. Оптимальная доза минеральных удобрений, как цра-. вило, определяется почвенно-климатическиш условиями зоны,

В ВДЗ большая часть площади пашни представлена выщелоченными среднегумусированными черноземами с низким и средним содержанием подвижного фосфора, повышенным и высоким содержанием подвижного калия.

Изучение влияния различных доз ■( от О ДО 200 кг/га) и сочетаний минеральных удобрений на урожай семян рапса в этих условиях (1983-1990 гг.) показало, что минеральные удобрения обеспечивают получение прибавки урожая до 6,0-12,0 ц/га и что .. этот прирост обусловлен внесением азотных и фосфорных.удобрений.-Калийные удобрения не оказывают существенного влияния на семенную продуктивность рапса. . Ч Г-',.. '

Эффективность использований азотных и фосфорных удобрений по годам исследований определялась'.'негодными условиями, важным -показателем которых является гидротерыический коэффициент по Селя- ' нинову (ПК) за период начало стеблевания- конец цветения.;

Так .например, если в KS7 году при ГЕК - 2,08 за зтот период оптимальная доза составлялаобеспечивающая при-, бавку урожая семян ц,8 и/га, то в 1989 ГОДУ при ГЕК-1,02 -

i¿IOOP80. 11 5'6 ц/га'

Математическая обработка урожайных данных показывает,

что действие минеральных удобрений на урожай семян, определяется

уравнением: • '••

У = 24,45 + 3,28Jé + 1,ЗЗРтО,4$ Я2 - 0,19 Р2

На основе распечатки этого уравнения и расчета экономической эффективности в среднем за года исследований установлено,что наибольший урожай семян обеспечивает внесение ^j^O^SO , X ц/га при урожае в варианте без внесения удобрений 24,5 ц/га. Азотные и фосфорные удобрения вызывают изменение структуры урожая - увеличи-

вая высоту растений, количество стручков на растении и озернен-ность стручка. От внесения оптимальной дозы удобрений Рд^) получен наибольший чистый доход 247,20 руб/га, при себестоимости I ц семян - 7,35 руб. и окупаемости I рубля затрат на удобрения -5,35 раза.

В результате исследований также выявлено, что полнута дозу фосфорных,калийных и половину азотных удобрений целесообразно вносить осенью под вспашку, а вторую половину дозы азота весной под культивацию. Это обеспечивает равномерное распределение удобрений в слое почвы 0-30 см, где развивается основная масса корней рапса (70-80$) и содержится большое количество влаги. Близкие результаты получены цри перенесении срока внесения второй половины азота в подкормку в фазу 3-4 настоящих листьев, это указывает на равноценность использования этих двух способов внесения азотных удобрений.

Как показали наши исследования,наиболее важным условием оптимизации минерального питания рапса на выщелоченных черноземах ЩЗ является внесение оптимальных доз азотных удобрений. По показателям, определяющим содержание азота в тканях растений рапса можно установить насколько внесенная доза азота может обеспечить урожай семян и какую дозу этого элемента необходимо довнести виде подкормок. Для этих целей наиболее простым методом определения уровня' обеспеченности растений азотом является тканевая диагностика с использованием экспресс-анализа, основанного на цветной реакции содержания нитратного азота с дефишшамином. По интенсивности окраски среза ткани определяется уровень обеспеченности растений азотом.

В исследованиях по выявлению оптимальных доз и сочетаний минеральных удобрений под рапс срез тканей стебля осуществлялся на расстоянии 2 см -от корневой шейки. Установлено, что интенсив -ность окраски в баллах в фазу бутонизации находилась в зависимости от уровня азотного питания (рис.5).

Учет урожая семян показал, что наибольшую продуктивность рапса ( в 1989-90 гг.) обеспечивало внесение азота в дозе 120 кг/га и поэтому оптимальное значение интенсивности окраски стеблевого среза в фазу бутонизации составляет 4,8 балла.

Более низкие значения-этого показателя в вариантах с меньшими дозами азота указывают на;необходимость довнесения азота в подкормку в фазу буюнизаций. расчеты также показали, что снижение интенсивности окраски на I балл'указывает на-необходимость дополнительного внесения около 30 кг-азота.

se a

■ vo ¿

3 X

o

O :

CX '

V

O

S:

o o X m X

o ; x

U1 fX

s:

ДоЗЫ 8НЕСЕНМЯ .Y кг/ra g.e.

4o 80 i20 160 200 Рис. 5. Зависимость интенсивности окраски клеточного сока от дозы внесения азотных удобрений.

Mil - Треоуегся подкормка. J/ во -tSO tcr/ra д.в-ES3 - Требуется подкормка У/ АО - во кгjга д.в. i:;i — Требуется подкормка. // О- 40 Krjra д. а.

I I - На требуется подкормка.

5

Таким образом, стеблевая диагностика позволяет контролиро- ■ вать оптимизацию азотного питания рапса и установить необходимость дополнительного внесения азота удобрений в подкормку.

Исследования показывают, что при возделывании1рапса на кислых почвах необходимо проводить их известкование. Установлено, что известкование кислых почв (рН-4,9-5,0) по полной гидролитической кислотности приводит к снижению кислотности почвы до РН 5,4-5,5 и увеличению урожая семян на 1,6-2,0 ц/га.

Применение микроудобрений при интенсивной технологии возделывания ярового рапса является одним из дополнительных резервов повышения урожайности семян. -

рапс отзывчив' на внесение микроэлементов и особенно бора при его недостатке в почве. Он потребляет в 8 раз больше'бора ч

зерновые культуры, на каждые ю ц семян из почвы поглощается 0,25-0,30 кг бора. Дашшо опытов показали, что при недостатке бора в почве его внесенио в дозе 0,5-1,0 кг/га д.в. повидает уро-глй семян рапса на 1,5-3,5 ц/га.

4.4. Оптимальные сроки сева.нормы высева и способы посева рапсаГ| При выращивании ярового рапса важне;йиим элементом в ко.-.я-лексе агротехшгческих мероприятий является выбор оптимального срока его посева.

При благоприятных погодных условиях (1982 год) максимальный урожай получается при раннем сроке сева (30 апреля) - 44,5 ц/га и позднем (28 мая) - 40,8 ц/га. Промежуточные сроки сева этой культуры, которая высевалась через каждые 5 дней дали существенное снижение урожая, наличие влаги в почве при позднем сро-'е посева за счет внпавзих осадков обеспечили высокий урожай семян рапса.

При возделывании рапса на семена в года с неблагоприятными погодными условиями, характеризующимися высокими среднесуточными температурами в периода всходов и цветения при дефиците влаги в почве, яровой рапс дает наибольший урожай семян при более ранних сроках сова (табл.7).

Таблица 7

Влияние сроков посева,норм высева на урожашость

и элементы структуры урожая ярового рапса «

тйптнтн ■Урожай семян , ц/'га !Сред-!Коли-! ¡Лаоса семян,г

Вог-я ЭДки" ' ■ 'Гни" !чество -:-

11983г.! 1984г.! 1985г.!за 3 !расте!с одногоШасса

5Ж!» ' I 1 !г°да 1шШ !Расте - «1000

. . 1 . !на1м2нил ¡семян

I_!_!_[_! !ит. !_!

3,65 3,42 3,32

3,45 3,32 3,20

2,5 24,3 32,5 38,9 31,9 194 1,60

3,5 Ранний 21,1 31,2 36,4 29,6 291 1,20

4,5 22,9 31,6 35,4 30,0 347 1,12

(11.04-

22.04)

2,5 21,0 30,9 36,4 29,4 196 1,32

3,5 Средний 20,4 29,3 33,1 27,6 268 1,29

4,5 20,8 29,6 33,7 28,0 351 1,04

(21.04-

3.05)

2,5 21,9 31,6 28,4 27,3 209 1,20

3,5 Поздний 20,7 . 31,2 25,2 25,7 279 1,12

4,5 19,3 28,9 22,6 23,6 326 0,95

(30.04-

13.05)

НСР о,95 °'31 1,13 0,33

3,23 3,15 3,02

цри раннем сроке сева рапс высевался одновременно о ранними яровыми зерновыми культурами, среднем и позднем через до и 20 дней после раннего срока посева, в среднем за 3 года урожайность рапса составила ( на фоне ■'доРдо^эо^ Раш1ем сР°ке посева (норма высева 2,5 млн/га всхожих семлн) 31,9 ц/га, при среднем и позднем соответственно 29.4 и 27,3 ц/га. При запаздывании с посевом рапса имеется большая вероятность угнетения растений от высоких температур (выше + 22°С) в периоды бутонизации, цветения и налива оемян.что приводит к снижению не только продуктивности, но и качества семян: массы Ю00 сомян и содержание жира. Цри ранних сроках сева (П-Ш декады апреля) созревание наступает в начале августа,при поздних (коноц мая) соответственно 1-Ц декады сентября.

Норш высева ярового рапса оказывали определенное влияние на урожай и элементы его структуры. Цри рядовом способе и раннем сроке сева увеличение норш высева до 3,5 и 4,5 млн/га всхожих семян приводило к некоторому снижению урожая семян рапс^ массы 1000 семян, количества стручков (на в,5%) и массы семян о одного растение (табл.7).

Рапс слабо реагирует на изменение норш высева, компенсируя изреженность посевов развитием боковых ветвей и увеличением числа стручков на растении, но установлено влияния норм высева на посевные качества семян и их химический состав.

В 1987-1990 гг. изучались способы посева рапса при разных нормах высева (табл.8).

Таблица 8

Урожай семян ярового рапса в зависимости от

способов посева и норм высева,ц/га (1987-1990 гг.)

Способ посева | Норма | ! высева,! ! млн/га ! 1987г.' ! ! | 1988г! ! , 1 1 1989Г. | ! 1990г. ._ . — Сроднее 1 за 4 I года 1

2,0 30,7 , 30.5 25,0 28,7 28,7 ■

Рядовой (15 см) 3,0 29,3 '' ' 27,3 24.8 30.2 27,9

4,0 29,4 28,8 23,3 28.6 27,5

0,7 32,4 31.4 28,9 28.9 30,4

Широкорядный (45 см) 1,0 1.3 30,3 31,9 27,8 27,7 25,2 25,6 27.6 30.4 27,7 28,7

НСР 1.95 1,36 2,41 0.58

0,95

Выявлено, что не происходит значительного изменения урожайности рапса при замене обычного рядового способа на широкорядный независимо от норм высева. Обычный рядовой посев в сравнении с широкорядным снижает полегаемость растений, способствует более раннему и равномерному созреванию семян, цри недостатке семян в засушливых погодных условиях следует применять посев рапса широкорядным способом с междурядьями 45 см, нормой высева-0,7 млн/га всхожих семян.

4.5. эффективная система защиты растений от вредителей. сорнякоа и болезней.обеспечивающая получение экологически чистой продукции

Биологической особенностью яровог" рапса является его низкая конкурентноспособность с сорными растениями на начальных ф~-зах развития, а также возможность повреждения вредителями и болезнями.

Засоренность посевов,болезни и вредители вызывают снижение семенной продуктивности рапса на 20-50$, а в некоторых случаях -полную гибель посевов.

В системе мер по защите рапса от сорняков,болезней и вредителей основное место отводится агротехническим приемам, использованию устойчивых сортов, химической иммунизации, рациональному применению пестицидов и повышению роли биологического метода зашиты растений.

Исследования показывают, что система мер борьбы с сорняками должна осуществляться дифференцировано, с учетом особенностей засоренности конкретного поля.

Для борьбы с сорняками в первую очередь необходимо соблюдать севообороты, повышать уровень агротехники, создавать условия, благоприятные для роста и развития культурных растений.

Цри наличи корнеотпрысковых сорняков в системе зяблевой обработки почвы следует применять гербицид 2,4 Д (1,5-2 кг/га) а против многолетних злаковых - ТХАН (18-20 кг/га).

На полях засоренны.. злаковыми и двудольными сорняками, наиболее эффективно внесение 25$ к.э.трефлана в дозе 4 л/га и 95$ к.э. дуала - 1,6-2,6 л/га под предпосевную культивацию.

Наблюдения показали,что внесение трефлана в дозе 4 л/га способствовало снижению засоренности посевов злаковыми на 46$ и двудольными сорняками на 20$'.

, исследования по изучению эффективности применения агротехнических приемов (поздне-осешшх культиваций и боронование

весной посевов в фазе 3-4 настоящих листьев) и химических мер борьбы с сорняками (дуал) свидетельствует об их равноценности -засоренность посевов снижалась на 30-40$.

рапс наиболее уязвим для вредителей в фазе всходов и начала бутонизации, обработки покров инсектицидами проводят при численности вредителей, превышающих порог вредоносности (табл.9.).

Основные вредители и болезни рапса, период их вредоносности, а также сроки борьбы с ниш представлены на рисунке 6.

Для защиты всходов рапса от повреждений крестоцветными блошками наиболее эффективны обработки посевов фамидофосом (в дозе 20 кг/га), сумицидином (0,3 л/га), децисом и другими препаратами. Однако нашими исследованиями последних лет установлено, что наибольший эффект при защите всходов рапса от крестоцветной блошки,почвенных вредителей и болезней получен при инкрустации семян рапса.Этот прием позволит исключить из технологии возделывания рапса обработку всходов инсектицидами поверхностным способом, что улучшает экологическую обстановку, сохраняет фауну и снижает затраты на производство продукции.'

В исследованиях, проведенных во ВНИ1ГШ рапса, для инкрустирования семян этой культуры использовали препарат рапкол 46 П.Тигам

и смеси,состоящие из фунгицида ТМТД,инсектицида БИ-58 и пленко-образователей ()&Н,Щ и полиакриламида ПАА).

Наблюдения за повреждениями всходов в фазу семядольных листочков крестоцветными блошками показали, что наиболее эффективным является препарат рапкол,снижающий число укусов растений блошками на б9#,Тигам - на 48$, фунгицид ИЩ+Ш-58 - на 36$.

Таблищ 9

Экономические пороги вредоносности основных вредителей ярового рапса (на 100 растений )

г,пР1Т,т« •пт,то,гачм 1 ГЕгщшща ¡Пороговая чис-Вредный организм измерения(ленность

фаза развития

растений ____________

Всходы Крестоцветные блошки экз. 20

3-5 листьев капустная « реш1ая белянки экз. 8

Капустная мгль ■. экз. Ю

Капустная «авка экз. 5

рапсовый пилильщик экз. 10

розетка листьев' капустная и репная белянки экз. 15

Капустная моль экз. 20

Капустная совка экз. 10

Рапсовый пилильщик экз. 20

Бутонизация . рапсовый цветоед экз. 300

Скрытнохоботник экз. 100

Тля %% Ю

Окончание цветения Тля %% Ю созревание крестоцветные клопы экз. 60

со 1-1

Рис.6. Основные вредители и болезни рдпса,периоды их вредоносности и сроки борьбы с ними.

| ' — Пгриоа Возможного присутствия Вреццтеля или Болезни | I —Период Зреаоносности

1........1 | — Период. лроЛедения химических овравоток

Отмочено, что в годи с более высокой активностью вредителей эффективность запиты всходов растений методом инкрустации более сокая, чем в годы неблагоприятные для вредителей,прибавка урожая достигает 2-5 и/га по сравнению с контролем.

В фазе бутонизации растений рапса наиболее вредоносен рапсовый цветоед,против которого эффективны следующие инсектициды: волатон 50/» к.о. (0,6-1,0 л/га), карбофос 50/» к.э. (0,6-0,8 кг/га), сумицидин 20/3 к.э. - (0,3 лЛ'а), десис 2,5 % к.э. (0,3 л/га). На прим ер, двукратная оораоотка посевов рапса децисом в фазу бутонизащш обеспечивала прибавку уроу-ая семян - 4,3 ц/га. эти же препараты используются для защиты посевов рапса от повреждения рапсовым листоедом и пилильщиком, капустной тле!;, капустной белянкой и другими вредителями.

Многократное применение одних и тех же химических инсектицидов может приводить к появлешгю устойчивых популяций вредителей. В связи с эт::мнообход1:мо проводить чередование разрешенных препаратов или одним и тегл же инсектицидом делать не более двух обработок.

Против листогрызущих вредителей эффективно применение биологических средств защиты растений - энтобактершш и битоксибациллина (2,0 кг/га), обеспечивающих снижение пестицидной нагрухки.

Исслсдоваишсл: установлено; что в Центрально-Черноземной зоне хапс может повреждаться болезням - ложной мучнистой росой (пер-носпороз), альтсх^нариозом, черной ножкой, мучнистой росой и в некото-х'ой стспони серо:! и белой гнилью.

В системе мор но защите рапса от болезней ведущая роль принадлежит агротехническим приемам, направленным на получение дружных всходов 1! обеспечение оптимальных условий роста и развития растений, позволяющих снизить вредоносность заболеваний и сформировать высокий уролгай. Из химических мер борьбы против болезней наиболее эффективно применение инкрустации семян (препаратами рапколом и Офтанолом или их протх^авливание). Протравливание проводится за несколько дней до посева фунгицидами _ тлтд 80/3 с.п. (8 кг/т), тигамоы 70% ( 5 кг/т), витоваксом 75/» с.п. (2-3 кг/т).

В период вегетации против альтернариоза, пероноспороза и мучнистой росы посевы рапса при необходимости опрыскиваются цинебом 80/3 с.п.,поликарбамддом 80$ с.п. и сероцином 70$ с.п. по препарату в дозах 3,2-4,2 кг/га-. обработка проводится в начале заболевания и повторно через 8-10 дней, опрыскивание фунгицидами должна заканчиваться не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая.

4.6. Технология уборки.пнтсискфпкацпя процессов стаки и подтаботки сети рапсп. Получение семян рапса с высокими посевными и урожайными качествами во многом определяется технологией их уборки и подработки.

Проведенными исследованиями выявлено, что убирать рапс на семена можно раздельны!.! способом и прямым комбайнпрованием.

При раздельном способе уборки косьбу рапса начинают в пазе желто-зеленого стручка и влажности семян 30-35$. В эту фазу потерн семян минимальны, они достигают физиологической спелости.

Скашивание рапса в валки в фазу зеленого стручка и влажности семян 40-45% ведет к недобору урожая до 1,6 ц/га, запаздывание с косьбой вызывает значительные потери от биологического осыпания семян и механического обмолота желтых созревших стручков.

Оптимальная влажность семян при уборке прямям комбайшро-ванием - 16-18$» что соответствует фазе желтого стручка. Потери семян при таком уровне влажности составляют но более 0,28 ц/га. щ>и уборке рапса с влажностью семян 12-145 возрастают потери от биологического осыпания семян до I ц/га, комбайна Д01Ы500 - до 0,91 ц/га.

Сроки уборки рапса оказывают влияние на качество семян. Цри ранней уборко большинство семян остаются недозрелыми с большим содержанием хлорофилла, свободных жирных кислот и высокой влажностью. Легкая травмировашюсть незрелых семян ведет к увеличению поверхности обрушенных ядер со свободным доступом воздуха и микрофлоры к маслосодержащим тканям, что приводит к усилению процессов отслонил и плесневения.

Как показали исследования при кошении рапса в валки в фазу зеленого стручка при влажности семян 40-45$, недобор содержания жира составлял 0,67/2 и массы Ю00 семян 0,24 г.сравнешш с оптимальным сроком уборки в фазу желто-зеленого стручка и влажности семян 30-35%.

Разные сроки уборга рапса на семена влияют и на их жирно-кислотный состав: ранняя косьба в валки приводит к увеличению содержания в масле линоленовой кислоты и уменьшению стеариновой и пальмитиновой кислот.

По данным наших исследований уборка рапса раздельным способом в фазы зеленого и желто-зеленого стручка, а также прямое ком-байгарование, при влажности семян 16-18$, не отражались на посевных качествах семян после прохождения ими периода послеуборочного дозревания.

Для ускорения созревания семян можно применять десикацию посевов рапса. Цо данным ВНИ1ГШР десикацию следует проводить при снижении влажности семян до 35-40/». Этим приемом ускоряется уборка рапса на 4-5 дней.

Хорошо подсушивающим эффектом обладает-реглон, затем хлорат магния, наименьшим из изученных десикантов - аммиачная селитра.

Наиболее высокие урожаи семян в среднем за четыре года были получены при использовании хлората магния в дозах 15 и 10 кг/га, что на 13% выше, чем при естественном созревании, увеличение урожая происходило за счет снижснил потерь при уборке и лучшей выполненности семян.

десшсация посевов реглоном хотя и давала преимущества в сроках уборки, но на увеличении урожая не отражалась, десикация посевов также не снижает посевных качеств семян.

Па/сималыый дополнительный доход 85-90 руб/га при производстве маслосемян и 197 рублей/га - семян I репродукции получен от предуборочной десикации посевов ярового рапса хлоратом магния в дозах 10-15 кг/га.

Важным условием получения качественных семян рапса является своевременная,проведенная в сжатые сроки и в оптимальном режиме их сушка.

Основной технологической характеристикой семян, как объектов сушки, является их термостойкость- способность выдерживать температуру нагрева без снижения качества, опыты показали, что семена с влажностью 30% при нагреве в стационарном тепловом поле до темпе-¡птуры С0°С в течение 150 мин. практически не снижают всхожести. Это указывает на то, что семена рапса достаточно термостойки, их можно обрабатывать и в теплонапряжешюм температурном поле.

Значительное влияше на режим сушки семян рапса оказывает их небольшой размер, при котором повышается сопротивление воздушному потоку и снижается скорость прохождения теплоносителя более чем в два раза по сравнению с зерновыми культурами, поэтому интенсивность сушки семян рапса относительно мала и для повышения ее эффективности высота насыпи семян не должна.превышать 0,45-0,5 м при любой начальной влажности семенного материала.

Сопротивление слоя семян рапса толщиною 0,05 м равно 334 ГО (Паскаля), причем последующее увеличение толщины слоя на каждые 0,05 м пропорционально увеличивает его сопротивление примерно на 330 Па. Таким образом,слой семян толщиной 0,45-0,5 м будет иметь сопротивление около 3000-3400 Па. Пронизать такой слой агентом

сушки с оптимальной скоростью его движения невозможно. Поэтому в процессе длительной сушки семена в нижних горизонтах слоя пересыхают, а в верхних остаются влажными, что значительно снижает их посевные качества. Для устранения этого недостатка необходимо обеспечить перемешивание семян.

По данным исследований пами установлено предельно допустимая температура нагрева семян рапса на напольных сушилках в зависимости от их влажности (табл.Ю)» (рис.7).

Таблица 10

Режимы сушки семенного рапса на напольных сушилках

^ажно|ть семян { 1р>6 | 16>5 } д.,о I 25.2 } 28,3~ Допустимая тзмпе-

ратура нагрева 47 42 40 37 35

семян рапса,

осх

х - Продолжительность нагрева 1,5 часа

Данный температурный режим сушки относится к семенам рапса, высушиваемым на напольных сушилках и в бункерах активного вентилирования, то есть в случаях, при которых возможен продолжительный контактный нагрев семян.

При сушке семян повышенной влажности (выше 25%), температуре теплоносителя более 45°С и его подаче менее 500 м3/ч.т. возможно снижение всхожести семенного материала за счет образования конденсата на поверхности слоя семян. Для исключения такого явления рекомендуется активное вентилирование семян наружный пли подогретым воздухом (30-35°С) в течение суток. Пооле этого семена перемешивают и сушат теплоносителем с температурой 45-50°С.

Важное место в технологии сушки семян рапса занимают бункера активного вентилирования. Как установлено проведенными исследованиями для семян влажностью 14-15^ из-за повышенного аэродинамичео-кого сопротивления, подача теплоносителя должна находиться в пределах 150-200 м3/ ч.т.

Однако наиболее полно требованиям сушки семян рапса отвечают сушилки шахтного типа в ввду непрерывности процесса, равномерности оушки, исключения ручного труда и снижения расхода топлива и энергии.

Рис.7 ГРАфИК соотношения между влажностью и критической температурой семян

Î5

30

25

20 -

С

ы О

-о §

«tg

а

10

5 •

Температура} 'в

35

МО

45

50

55

60

В 1984 г были проведены предварительные испытания шахтной сушилки М-819 (ПНР) на Липецкой СХОС. Влажность исходного материала составляла 14$, температура теплоносителя на первом рожимо работы форсунки - 98°С, конечная влажность технологического материала-7$. Показатели всхожести просушенного материала приведены в таблице П.

В 1985 г влажность семян рапса, поступающих с полей Липецкой области, составила 20-22$. Сушили их поточным методом при достаточно надежном контроле температуры семян на выходе из сушильных секций шахт сушилки.

Таблща II

Посевные качества семян рапса при сушке на М-819

_11984г ! 1984г !1985г ! Т984г !1984г ! 1985г_

До сушки 93,7 90,7 84,0 93,7 92,5 87,5

После сушки 91,7 84,7 93,5 92,0 88,0 95,5

Температура теплоносителя достигала 100°С, температура семян на выходе из сушильной секции шахты не превышала 45°С, всхожесть их -89-92$.

Экспериментальные данные и производственные испытания 19841985 гг. свидетельствуют о том, что для интенсификации процесса сушки семян рапса целесообразно использовать вместо 'напольных шахтные сушилки.

На основании проведенных исследований в ОПХ "Липецкое" была построена технологическая линия по послеуборочной обработке рапса, режимы сушки на которой соответствуют вшеприводошшм условиям и позволяют получать высококачественный посевной материал (рис.8).

Она состоит из зерноочистительного агрегата первичной очистки семян, шахтной, сушилки М-819, двух отдолоиий вентилируемых бункеров 0БВ-160,комплекса семеочистительных машин для вторичной подработки семян, бункеров накопителей и склада готовой продукции.

Экономическая эффе! тивлость от эксплуатации технологической линии с шахтной сушилкой по сравнению с напольной состамяот

¡Предваротель^ ^ Сушка "1 временное] | Вторичная

[хранение

ная очистка

очистка

~]1---1

,[Инкрус-, I 'тация, 1

'готовой ¡продукции

СПС-5 —НБ [-[-{-}КПС-10

а

т*

СКЛАД

1__Л

.л__и

Рис.8. Схема технологической линии послеуборочной обработки семян рапса

ЗД-Ю.СОО - машина предварительной очист»ц;

0БВ-160 - отделение бункеров активного вентилирования;

Ы-819 - шахтная сувилка;

К-531/1 - машина вторичной очистки;

К-553 - триер;

СПС-5 - пневмостел;

КПС-Ю - комплекс инкрустирования;

НБ - накопительный бункер чистых семян}

ВО - бункер отходов;

ЗЗЕ-Ы -мешкозашивочная мащина

6.5 руб/т при снижении влажности семян с 28 до 8% и 1,11 руб/т при работе сушилки с отделеш!ем бункеров активного вентилирования (табл.12).

Таблица 12

Эффективность использования различных видов сушилок при сушке семян рапса

Показатели Единица из- Напольная сушилка г ..... i шахтная ; сушилка

мере- Снижение влажности семян %

ния с 28 1 до R ! с 15 до 8 ! с 28 ! до в с 15 до 8

Балансовая цена оборудования руб. 1815 46704

Строительно-монтажных работ 11 II280 12450

Производительность т/ч 0,35 1,0 1,66 4,8

Затраты труда ч/т 22,8 II 0,6 0,24

Удельный расход топлива кг/т 32,7 26 28,9 10,8

Удельный расход злектро-квт. энергии ч/т 71,3 25 36,7 14,9

Удельная металлоемкость кг/т 4274 1500 24699 8542

Эксплуатационные затраты руб/т 22,8 13,9 16,9 7,2

Удельные кап.вложения руб/т 93,3 32,7 89,1 38,5

Приведенные затраты руб/т 36,8 18,8 30,3 12,9

Важной операцией послеуборочной обработки семян рапса от которой зависит качество семенного материала, является его очистка.

Для очистки семян рапса используются отдельные передвижные семеочистительные машины и стационарные зерноочистительные комплексы.

Стационарные технологические линии по послеуборочной обработке семян рапса имеют преимущество перед комплектом передвижного семеочистительного оборудования по качеству получаемого семенного материала и его выходу. Наиболее полно агротехническим требовашшм отвечает семеочистительная линия ОПХ "Липецкое" (рис.8).

Основные показатели экономической эффективности на очистке и сушке семян рапса на различных технологических линиях приведены в таблице 13.

Расчеты показали, что наивысшая экономическая эффективность подработки и сушки семян рапса достигается на стационарном пункте с использованием сушилки М-83Э.

Таблица 13

Экономическая эффективность на очистке и сушке семян рапса на различных технологических линиях (на примере ОПХ "Липецкое") НТО "Рапс"

Ю ! пп !

Показатели

! Технология I " !стационар-!передвиж- ! + "" {над (I) |на% (2)_I (2-1?

1.

2.

Объем подработки семян,т 500

Стоимость машин по сушке и подработке семян рапса (тыс.руб.) 214,0

Затраты на сушку и подработку

семян рапса (тцс.руб.) 14,47

в т.ч.зарплата 1,20

ГОЛ 0,30

электро энергия о, 12

амортизация 12,85

Прочие затраты,включая выращивание семян (тыс.руб.)

500

164,0 -50,0

5.

6.

7.

8.

9.

10.

74,0 88,47 25,30 4,14

27,50

Всего затрат (тыс.руб.)

Себестоимость I ц (руб.)

в.т.ч.подработка

Стоимость дополнительного выхода семян от уменьшения травмирования при стационарной подработке(тыс.руб.)

Экономический эффект сушки и подработки на стационарные линии(тыс.руб)

Затраты труда - всего ^ел/ч 5600

в т.ч. на сушку и очистку . 2000

Затраты труда на I ц (чел/ч) 1,6

в т.ч. на сушку и очистку 0,6

37,94

25,20

5,20

0,24

7,30

74,0' 111,94 32,0 10,84

14100 10500 4,0 3,0

+23,47 +24,0 +4,90 +0,12 -5,55

+23,47 + 6,70 .+ 6,70

+ 27,50 +50,97

+8500 +8500 + 2,4 + 2,4

В 1988-91 гг. проведены исследования по повышению эффективности послеуборочной обработки семян рапса и предложена технология очистки семян рапса, позволяющая эффективно отделять трудноотделише сор-. няки. технология основана на применении сепаратора, разделяющего се- . менной материал по упругим свойствам.

Юдовой экономический эффект от применения технологической

3

4

линии, в состав которой входит отражательный сепаратор, за счет снижения приведенных затрат и повышения выхода семян первого класса составляет 40 руб. на одну тонну семян.

л.7.киохимический состав семян рапса в зависимости от условий питания. Биохимический состав семян рапса сложен. В нем обнаружены липиды, главную массу из которых составляют жиры вос-ки; азотосодержацие вещества (белки,ферменты), и другие соединения: фосфатзды и гликозиды.

Химический состав семян рапса колеблется в зависимости от сорта семян, условий возделывания, в том числе и от условий питания.

По результатам исследований в опытах 1987-1990гг. содержание сырого жира значительно изменяется в зависимости' от доз и сочетаний минеральных удобрений. Азотные удобрения стабильно снижали его количество в семенах рапса. Зависимость содержания жира в семенах рапса от внесения удобрений выражалась уравнением регрессии: У о 43,41-0,48$ при К =0,88.

В условиях производства содержание жира в семенах рапса увеличивается при повышении содержания калия в почве со среднего до повышенного уровня, снижения доз азотных и увеличения фосфорных удобрений.

Несмотря на некоторое снижение содержания жира в семенах рапса от внесения азотных удобрений , сбор его с единицы площади за счет повышения урожая семян увеличивался.

Математически достоверно увеличение сбора жира с единицу площади от внесения азотного и фосфорного удобрений. Цри этом положительное действие азотного удобрения бнло в 2 раза выше,чем фосфорного.

Максимальный сбор жира (7.2. т/га) достигал в варианте с оптимальными дозами и сочетанием минеральных удобрений —'¿КО^вО кг д.в/га. Применение более высоких доз азотных удобрений снижало, а фосфорных вызывало лишь тенденцию увеличения сбора жира с гектара.

Зависимость сбора жира с гектара от внесения минеральных удобрений характеризовалась уравнением регрессии: У жир = 956,92+108,86Л + 51.29Р - 16,91^- 6.95Р2, 0,96,, а белка У белок 572,91+95,49Л+36,53Р-П,89к2 - 4.9Р2 - 1.36РК; Я =0,99.

В условиях производства самый низкий выход жира (6,34ц) и белка (3,28 ц) с I гектара был получен на фоне среднего содер-

жания в почве гумуса и фосфора, повышенного калия, рН - близко к нейтральной, при внесении минеральных удобрений в дозе 105 кг/га д.в. с соотношением JíPK как 1:1,2:1 .

Выход жира и белка с гектара увеличивался соответственно на 4,80 ц и 3,22 ц на фоне повышения в почве гумуса на 0,3% без увеличения содержания в лочве фосфора и калия, рн-близко к нейтральной, при дальнейшем повышении'внесения минеральных удобрений на 142 кг/га д.в. в основном азотно-фосфорных с соотношением )¿PK, как 1:1,1:0,8.

Жирнокислотный состав семян рапса зависел от генотипа сорта и мало связан с плодородием почвы и внесением удобрений.

Изучение фракционного состава белка в семенах рапса, свидетельствует о том, что он состоит в основном из водорастворимых (от 31 до 44$) и солерастворимых (33-42$) фракций, спиртои щелоче-растворимых белков мало: 0,4-0,9$ и 5-8$ соответственно.

При внесении удобрений под основную вспашку азота в дозе 120 кг/га д.в. в сравнении с фоном без удобрений в 2,1 раза увеличивается количество спирторастворимой формы белка на фоне некоторого уменьшения солерастворимой и щелочерастворимой форм белка, цри использовании фосфора в дозе 120 кг/га д.в. соответственно уменьшается в 1,8 раза содержание щелочерастворимой формы белка на фоне повышения солерастворимой и спирторастворимой форм белка, цри внесении калия в дозе 120 кг/га д.в. существенных изменений в содержании фракций белка не обнаружено.

Отмечено, что количественное отношение белкового азота к небелковому в семенах рапса не остается постоянным. Цри внесении под основную вспашку только калия или азота в дозе 120 кг/га д.в. оно имеет тенденцию к уменьшению, фосфора - к увеличению. Двойная доза удобрений ^qoPqo^qq кг/га д.в. увеличивает это соотношение,

тройная доза j;jj20^I20^I20~CIffl3laeT вго'

Изучен аминокислотный состав семян рапса. По количеству основных незаменимых аминокислот в них (лизин-13,8,метионин и цистин - 16,7,триптофан - 5,3 г/кг) рапс превосходит зернофуражные культуры (горох,овес,ячмень,кукуруза) в 3-5 раз. Отмечено,что такие агрохимические показатели, как гумус,рН почвы, азот,фосфор и калий удобрений в основном имеет слабую корреляцию с большинством аминокислот.

Выявлено влияние удобрений на содержание свободных аминокислот в семенах рапса в сравнении с фоном без удобрений.

От внесения минеральных удобрений в дозе ^22оР120к „ содержашю большинства свободных аминокислот, в том число ^ аспарагина, гистидина,тирозина и аммиака в семенах рапса уменьшается.

На содержание белка и накопление свободных аминокислот в семенах влияет не только почвенное плодородие, дозы минеральных удобрений, но и срок их внесения. Перенос виесешш 80$ азотных и 30$ фосфорных гдшеральных удобрений с осени на весну приводило к резкому снижению в семенах содержания болка (на 3,03$) и повышению содержания свободных аминокислот на 14,22 мг на I г сухого вещества семян, увеличивалось количество аммония и появлялся свободный цитруллин.

Отмечена слабая зависиг.юсть содержания Сахаров в семенах от уровня снабжения рапса питательными веществами, в зрелых семенах рапса количество общего сахара колебалось от 3,0 до 4,5$ на абсолютно сухое вещество.

■ Семена рапса содержат небольшое количество скрой золы (3-5$). Действие фосфорных удобрешШ на ее количество было положительным, калийных н азотных удобрении - отрицательным, связь между ними выражалась уравнением регрессии:

У= 4,48-0,41 (К) - 0,08)» + 0.22К +0.12(.'."Р) ; я =0,80

Обнаружена слабая зависимость ■ содержания клетчатки и безостистых экстрактивных веществ (БЭВ) от доз и соотношений минеральных удобрени^. в среднем за 4 года количество клетчатки в семенах изменялось от 6,59 до 7,90$, а БЭВ-от 15,48 до 22,14/1.

Содержание глюкозинолатов в семенах рапса является' одним из важных критериев, качества семян. Исследованиями установлено,что различные дозы удобрений не оказывают значительного влияния на их содержание в семенах. В среднем за два года этот показатель в семенах рапса сорта Ханна колебался от 0,5 до 0,8$.

4.8. Влияние времени хранения на качество семян. Обязательным условием приведения семян в стойкое для хранения состояние является наряду со снижением их влажности и температуры прохождение ими периода послеуборочного дозревания»

Послеуборочное дозревание характеризуется стабилизацией качества семян, после его завершения улучшаются технологические и посевные свойства, снижается влажность и активность ферментной системы.

Период послеуборочного дозревания зависит от исходного

качества семян, степени зрелости и сортовых их особенностей, влажности, температуры и состава межсеменной среды.

цри хранении семян рапса с оптмалыюй влажностью (7-8$) биохимические процоссы протекают медленно, исследования показали, что семена рапса при влажности 8,1-8,3$, хранившиеся в лаборатории, не теряли посевные качества в течение 4-х лет с 1985 по 1989 гг., а по сорту салют они даже повышались, (табл.14).

Посевные качества семян рапса при разных сроках хранения 1985-1989 гг.

таблица 14

I Юд! Влаж -

Посевные качества год уборки семянТ ш огия. %! всхоже стЬ-

1цш» -Т Сорт !уро+ ность ¡2 !жая! сеьшл/ ^

л год уоорки семян_

...у—,. энергия,%|всхожесть, энергия

Ж

всхожесть,$

Салют 1985 8,1-8,3 85,0 92,5 91,0 93,0

Салют 1986 89,0 90,1 90,0 93,0

Салют 1987 80,0 88,5 63,0 94,0

Карат 1986 79,3 89,7 78,0 89,0

Ханна 1988 82,0 91,0 86,0 91,0

При повышенной влажности семян или снижении ее недостаточно быстрыми темпами в них преобладают гидролитические процессы,приводящие к росту физиологической активности, снижению технологических и посевных свойств.

Большие изменения отмечаются в липоидной фракции, происходит процесс гидролиза и окисления жира, повышается содержание свободных жирных кислот. При снижении оттока тепла и влаги,выделяемых при дыхании семян, происходит рост микрофлоры и усиление дыхания.Семена самосогроваются, склеиваются, плесневеют и теряют посевные качества. (табл. 15).

Таблица 15

Зависимость всхожести семян рапса от их влажности, температуры и срока хранения 1989-1990 гг.

Температура хранения семян,С0

Влажность' семян,$

Всхожесть,%

| Исходная

! Через 18 дней

0 0 0 +10 +10 +10

10

15

20

10

15 20

94

91 94 89

94

92

94 93

90 92

91

86

Отмечено, что высокие температуры на поздней стадии созревания семян вызывают более глубокое состояние покоя, низкие температуры во время хранения семян и невысокая относительная влажность воздуха замедляют протекание физиологических и биохимических про-цесссов в семенах хранящихся с повышенной влажностью, удлиняя срок их безопасного хранения.

4.9. Комплекс сельскохозяйственных машин для возделывания рапса по интенсивной технологии. Эффективность технологии возделывания рапса зависит от различных факторов и в значительной мере определяется техническим уровнем средств производства, применение современных сельскохозяйственных машин способствует повышению производительности труда .снижению затрат на возделывание рапса и сокращению его потерь, улучшению условий работы механизаторов.

На основании проведенных исследований и передового опыта ряда хозяйств Липецкой области определился технологический комплекс машин (табл.16) для возделывают рапса по интенсивной технологии, позволяющий качественно п в оптимальные сроки проводить весь объем работ.

В этот комплекс входят гак сельскохозяйственные машины общего назначения, так и специальная техника.

Интенсивная технология возделывания рапса включает комплекс технологически операций.

Посев этой культуры проводится районированными или перспективными сортами высокого качества на полях, прошедших агрохимическое окультуривание по лучшим предшественникам (озимым, поело удобренного пара, пропашным .кроме свеклы и пласту многолетних трав).

Зяблевая обработка почвы осуществляется с учетом стопит засоренности полей, предшественников и погодных условий. Минеральные удобрения вносятся на запланированный урожай: под основную вспашку (фософорно-калиШше и половина дозы азотных туков, вторая часть -весной под предпосевную культивацию).

Предпосевная обработка почвы включает дополнительное выравнивание (при необходимости), внесение гербицидов и предпосевную культивацгао на глубину 4-5 см. Предусматривается неразрывность процессов предпосевной обработки почвы и посева.

Срок сева осуществляется в зависимости от цели его возделывания. На зерно- ранний, вместо с ранними зохлмвыми культурами. Нор:,а высева 2,5 -3 млн. всхожих семян на i га,ширина междурядий 12,5 и 15 см. Способ сева рядовой, глубина заделки семян 2-3 см.

Таблица 16

Основные технологические операции и комплекс машин для возделывания рапса по интенсивной технологии

Наименование операции

!Марка машины!

Агротехнические требования

1. Лущение стерни 2-х кратное

2. Внесение минеральных удобрений

3. Внесение гербицидов

ЛДГ-15

СТТ-Ю ОПШ-15

ПН-8-35

4. Вспашка зяби

5. Культивация зяби с выравниванием КПЗ-9.7

6. Снегозадержание-

7. Инкрустация семян

8. Боронование зяби

9. Внесение гербицида

Ю Предпосевная культивация

ППосев

12 ТВДкатывание посевов

13 Внесение пестицидов

14 Уборка урожая

СВШ-10 КТО-ТО БЗСС-1,0

0ШЫ5 КПЗ-9.7

СПР-6

КЗК-10

ОПШ-15

ОН-1500 КК-Ю

Подрезание сорняков - 100?, заделка стерни не менее 96%

Неравномерность рассева - ± 15%

Отклонение концентрации рабочей жидкости 5% -Отклонение расхода жидкости -± 105?

Неравномерность внесения -± 15%

Крошение пласта не более 15% фракции диаметром Ю см

Заделка стерни не менее 95%

Подрезание сорняков не менее 95$, отклонение глубины обработки - ± I см,высота гребней не „„ более 4 см с

Отклонение расстояния между валками - ± 10%

Полнота протравливания не менее 80?

Диаметр комков-менэе 2 см,высота гребней не более з см

Отклонение концентрации рабочей жидкости 5% Отклонение расхода жидкости -± ю%

Неравномерность внесения ~± 1555

Подрезание сорняков не менее 95%,отклонение глубины обработки -± 1 см,высота гребней не более 4 см

Отклонение нормы высева ± 5%,глубины заделки + юм Плотность почвы - 0,1 МПа Отклонение концентрации рабочей жидкости -± 5% Отклонение расхода жидкости -д. 10$

Неравномерность внесения ' -X 15$

Общие потери семян не более 1,5%, дробление не более 1%

вслед за посевами обязательно осуществляется прикатившие почвы кольчато-зубчаткми или кольчато-шлоровыми катками.

Для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями используется интегрированная система защиты рапса с учетом экономического порога допустимого их количества. В этих долях хозяйства должны располагать прогнозами их появления и систематически проводить фитосани-тарноэ обследование полей.

Уборка урожая осуществляется прямым или раздельным способом в зависимости от состояния посева, наличия сушильных средств и погодных условий.

Для сокращения сроков сушки валка на сутки-двое и снижения потерь рапса необходимо увеличивать высоту среза до 30 см. Кроме того, за счет использования на подборе полотонно-транспортерных подборщиков ППТ-ЗА, установки на комбайны приспособления ПГСК-5 п ПКК-Ю и дополнительной герметизации, можно уменьшить потери в 2 раза и травмирование в 1,5 раза.

• Перед началом каждого вида агротехнических работ соответствующие машины и орудия должны быть настроены, отрегулированы и проверены. Все технологические работы проводятся с оптимальным использованием техники с зблюдением агротехнических требований.

Оценка экономической эффективности предлагаемого комплекса машин на возделывании рапса показала, что его производительность при внедрении разработанной технологии по сравнению с существующей повышается в раза, затраты труда снижаются в 1,5 раза, а расход тогогава в 1,8 раза при одинаковых эксплуатационных затратах (18,2 ~ 18,3 руб/га).

В то же время за счет более высокой стоимости новых машин и значительного увеличения удельных капитальных вложении (на 5,83 руб/га), приведенные затраты от применения разработанной технологии повышаются на 5,76 руб/га.

Однако разработанная интенсивная технология, включающая предлагаемый комплекс машин, обеспечивает прибавку урожая на 2,1 ц/га, стоимостью 119,78 руб/га, что подтверждает ее достаточно высокую эффективность.

5. 11НТЕНС®ЖА1Ш ПРОИ?ВОД)ТВА ВЫСОКОШКОВЫХ КОРНОВ

5.1. Возделывание рапса в основных, поукосных и пожнивных посевах. Яровой рапс является культурой разнообразного кормового использования и обеспечивает высокие сборы питательных веществ.

Выращивание рапса в основных и промежуточных посевах позволяет восполнить недостаток полноценных зеленых кормов в летни:!

и осенний периоды, а так же полнее удовлетворить потребность яд-

Таблица 17

Эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от сроков посева (1982-1984 гг.)

.'¿с ¡Варнантк гш |

I I

Ооодениэ

Богаоа

!Урожа1___________

! сухо-! обмен! корм,

Сбор с га

_!Урокай!_

Сбор с га

го ве ной ед.

!^и!шест-!энер-! ц

ва, ц

гик

!пере-!чис- !!сухо-[обмен!корм, вари- тай 1X3 ве ной ед.,

!мого !доход!{'.7XXй' !шест-!энер-! ц посте руб/ и/ха ва, гии, ина, га ц Шж

! п ; !_; ! !

!перева!чистый ршого доход, !пштеи!руб/ га

на, Ц

! !

I. Посев рапса одяовре-

менно с ранними зерновыми культурами. • 443 .90,1 103,6 71 13,3 224,3 329 73,2 84,2 53 9,9 136,8

2. Посев через 5 дней 424 . 78,8 90,6 68 12,7 193,7 327 69,4 79,8 52 9,8 132.5

з. я через 10 дней 422 78,4 90,2 .67 12,7 191,1 •364 76,8 88,3 58 10,9 192,1

4. и через 15 дней 415 89,0 102,3 67 12,5 179,8 344 77,4 88,2 55 10,3 169,3

5. через 20 дней 405 76,0 87,4 65 12,2 163,8 251х 59,3х 68,2 40 7,5 12,0

6. п через 25 дней 413 82,9 95,3 71 12,4 176,0 266х 67,7х 77,9 43 8,0 36,2

Л.

аз

Примечание* - данные с одного укоса

вотноводства в кормовом белке в зимний период.

Исследованиями выявлено, что при посеве рапса, начиная одновременно с ранними яровыми зерновыми культурами с интервалом в 5 дней в течение месяца урожайность зеленой массы с 2-х укосов колебалась на орошении от 405 до 443 ц/га, сухого вещества от 76,0 до 90,1 ц/га, а без оропения от 251 до 364 ц/га и от 59,3 до 77,4 ц/га соответственно (табл.г?)»

Биологической особенностью рапса является его способность отрастать после скашивания в фазу бутонизации - начала цветения и за 40 дней сформировать 2-й укос в пределах 75-159 ц/га зеленой массы на орошении и 88-129 ц/га без орошения. Более высокий урожай зеленой массы во втором укосе получается при раннем сове: на поливе - 159 ц/га, без него 129 ц/га. При поздних сроках скапнва-ния и посева на богаре рапс слабо отрастает и не формирует урожая.

Яровой рапс является хорошей поукосной культурой. Посев его после озимых и однолетних трав, убранных на зслпккЛ корм, успевает сформировать полноценный урожай. Сумма элективных температур 673-753°С достаточна для выращивания рапса в псуносних посевах.

Получение результаты подзывают, что при поукосном Носове рапса после вшсо-овсяной смеси урожайность зеленой массы на орошении составила 253 ц/га, а на оогаре 171 ц/га, что на 47,8:3 ниже по сравнению с поливом (табл.1д).

Таблица ТВ-

Эффективность гюукосных посевов ярового рапса (1982-1984 гг.)

Варианты ¡урожай ! Сбор с т га_¡чистя::

! ^ °"ой! сухого! обмен-! корм.! по ое-! г^ОИ • веще с т ной ед., ваш:- Ь0'^1 !ц/1 !ва, ¡энергии, !мого !

! ц ЩЖ ' Ц 1 проте !ИН-!Г П

I. Вик^-оаес (контроль) 292 55,5 63,8 48,0 11,8 -

2. Вико-овес и рапс (поукосно) 272 253 59,0 4П.9 67,8 47,0 46,2 40,5 11,4 7.6 298,6

3. Основной посев рапса 443 90,1 103,6 71,0 13,3 224,3

рогара

I. Вико-овес (контроль) 2ёо 56,6 65,1 43,0 10,8 -

2. 3. Вико-овес и рапс (поукосно) Основной посев рапса 241 171 329 53,7 34,3 73,1 61,7 39,4 84,0 41,0 27,4 53,0 10,1 5,1 9,9 201.7 130.8

В засушливые годы поукосные посевы рапса на богаре малоэффективны. В 1983 году, менее, благоприятном по погодным условиям,урожай зеленой массы рапса составил 32,3 ц/га, в то время как на орошении получено 160,3 ц/га.

Исследованиями установлено, что поздние- пожнивные посевы рап--са (2 половина августа) после уборки ячменя на зерно отличаются большой облиственностью, но низким ростом и .невысокой урожайностью 2530 ц/га зеленой массы, механизированная их уборка затруднена,поэтому такие посевы пригодны только для использования на выпас скоту.

Изучение эффективности удобрений при различной норме высева рапса показало, что он отзывчив на элементы питания и особенно азот, внесение фосфюрно-калийных удобрений в дозе по до кг д.в. на гектар каждого вида практически не влияло на повышение урожая по сравнению с контролем (без удобрений). Цри внесении гёРК в дозе 90 кг д.в. на гектар каждого, урожайность зеленой массы составила 413 ц/га, а без калия - 416 ц/га.

Лучшей дозой удобрений под рапс на орошении при выращивании его па кормовые цели является ^150^120^120* ^^ это® дозе П0ЛУ~ чено максимальное количество сухого вещества 60,7 - 66,4 ц/га, кормовых единиц 50,9-54,2 и переваримого протеина 9,2-10,1 ц/га. В этом случае на I кормовую единицу приходится 187 г переваримого протеина, а в зеленой массе рапса на контроле и без внесения азота получено 165 г. условно чистый доход в этом варианте составил 102,5 руб/га, что на 16,3$ выше по сравнению с ^20*90^0"

Для получения высокобелковых кормов рапс следует высевать с ранней весны в течение всего весенне-летнего периода, используя его в зеленом конвейере (табл.20).

6.2. Зсйективность использования рапса в смешанных посевах с другими культурами.В структуре кормовых культур значительные площади занимают злаковые культуры, такие как овес,озимая рожь, суданская трав и др. В фазу выметывания колоса (метелки) питательность сухого вещества этих культур не превышает 0,5-0,6 корм.ед. Заготавливаемые корма из этих растений не сбалансированы по белку, для улучшения качества корма их высевают в смеси с рапсом.

Урожай, таких посевов стабильнее по годам, в неблагоприятных условиях для одной культуры урожай пополняется другой,более приспособленной к этим условиям, злаковые культуры (овес,ячмень) обогащают корм углеводами, а горох и рапс белком, в результате

Таблица 19

Примерная схема зеленого конвейера с использованием зеленой массы ярового рапса на 100 коров из расчета 50-60 кг на голову в, день

Корма

1На одну

,голову

1кг

I потребность в ■зеленой 'массе, L_a_

¡Сроки сева

!

! Площадь,

¡га

!

!

! Урока й->ность 1 ц/га

!Валовый!Сроки еспользо-!Число сбор, вания_дней

! u !начало!

I I I

конец

,исполь-•зования

Естественные пастбища ю 1500

Озимая рожь 40 400

Озимая пшеница 40 400

Многолетние травы I укоо 40 800

Рапс 1-го срока сева 20 300

Вика-овес ' 35 525

Суданская траваграпс зо 450

Многолетние травы 2-й укос 30 780

рапс+горох+овес (поукосно) 25 375

Кукуруза 40 1840

Рапс (поукосно) 20 300

Отава многолетних трав 20 260

Рапс (поукосно) , 15 225

Ботва сахарной свеклы 20 260

Рапс (поукосно) 15 150

Корнеплоды Ю 100

Рапс (поукосно) 15 495

проыл.лет

20/ЗУ 22/17 25/7

прошл.лет

10/71

б/У

20/71

црошл.лет

5/7П

22/17

20/УП

22/1У

4/7Ш

50

3.3 3,0 5,0 1,5

4.4 1,8 6,0 3,0

6.5 2,5 3,3 2,3 1,9 1,5 0,4 5,0

30,0 120,0 150,0 160,0 200,0 120,0 250,0 130,0 130,0 280,0 120,0 80,0 100,0 140,0 100,0 280,0 100,0

1500 400 450 800 300 528 450 780 390 1840 300 264 230 260 150 112 500

ю/у

15/7

26/7

6/У1

27/УТ

27/У1

13/УП

13/УП

29/УП

14/УШ

15/У1Я

7/IX

1/П

7/IX

16/П

36/П

27/IX

150. 10 п

то/х

25/У 5/У1 26/У1 ' 20

12/УП 15

12/УП 35

28/УП 35

8/УШ 26

14/УШ 16

3/Х 46

31/УИ 35

20/ГХ 13

35/П 35

20/ЗХ 13

26/ЗХ 30 26/П 30/X

10

33

п

п

чего достигается лучшая сбалансированность растительной массы по питательности.

По данным проведенных экспериментов (1988-1991 гг) при уборке в фазу бутонизации, начало цветения рапса с чистых посевов овса получено 282 и/га зеленой массы, 43 ц/га кормовых единиц и 4,4 ц/га пероваримого протеина, а при носеве его с рапсом соответственно 310; 51,0 и 6,3 ц/га (табл.20).

г»

дри возделывании зернофуражных культур с рапсом на сенйж, уборку смесей следует проводить в фазу зеленого стручка рапса, а зерновые культуры в фазе молочно-восковой и восковой спелости зерна. продуктивность и питательность кормовых смесей увеличивается на 20,2-102,3$. На кормовую единицу приходится 112-170 г переваримого протеина.

Полученные результаты показывают, что для заготовки сенажа следует использовать 4-х компонентную■смесь:овес-ячмепь-горох-рапс, влажность которой составляет 61,3$. На силос целесообразно закладывать овсяно-рапсовую смесь с влажностью 70,8$ и кормовую смесь - овес-горох-подсолнечник и рапс -73,3$. Цри возделывании на зеленый корм лучиими травосмесями являются овес-горох-рапс; суданская трава -рапс. Условно чистый доход от травосмесей с рапсом составляет 342,4- 1013 руб/га.

6. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ИЗ РАПСА

6.1. Кормовая ценность рапсовых кормов, результатами исследований ЕШ1ПТИР установлены высокие кормовые достоинства всех рапсовых кормов как источников жира,белка,минеральных веществ.

Содержание обменной энергии в I кг сухого вещества рапсового жмыха и муки из семян рапса довольно высокое и составляет 13,321,4 ЦДж, или 12,5 -19,т !.Щкв1 кг натурального корма (табл.21).

Сравнительная оценка питательности семян рапса с другими зернобобовыми культурами погазпвает.что при одинаковой урожайности 20 ц/га по выходу белка с гектара рапс превосходит горох на 13$, а такие культуры, как овес и ячмень при урожайности 30 ц/га уступают рапсу по сбору баиа с гектара на 9,5-35$ или на 0,4-1,5 ц/га.

рапс имеет превосходство перед зерновыми культурами по содержанию незаменимых аминокислот, в I иг его семян и жмыха содержится лизина,метпонина и щ:стнна в 3-5 г33 в:глс,чем в злаковых культурах. В жире содержатся незаметгт.ие жирные киелг - олеиновая,листовая,липоленовая, котогне необходимы для роста животных и благоприятно влияют на их здоровье и продуктивность.

Таблица 20

Урожайность и питательная ценность смешанных посевов с рапсом (1989-1990 гг.)

Вид трав и травосмесей (Соотношение !Урожай!Влаж- 1 сбор с т га_!Перева-1Чистый

компонентов, зеленой ность, ,обмен! дерева-ВД,

' % Ж 'Жно1 *> !ной !ед"' 'на^на т

^ г^иоп Б0чес энеР~ « протеи- £ " 1 ! ! 1Е9 к0^!тва, !гииГ1 ¡на; {К.ед., [

'_!_1 IТ 1 Ц 1 I 11 ! I

на зеленый корм

Овес 100 262 78,9 55,0 63,2 43,0 4,4 102 275,2

Овес + рапс 50:50 310 82,6 54,0 62,1 51,0 6,3 123 342,4

Овес + горох + рапс 50:50:50 337 81,5 62,0 71,3 54,0 9,2 170 368,3

Овес + вика . 50:50 265 80,5 52,0 59,8 48,0 5,7 ПЭ 276,1

Суданская трава 100 290 78,7 62,0 71,3 44,0 4,3 98 298,5

Суданская трава + рапс 50:50 389 80,0 78,0 89,7 58,0 7,6 131 339,7

НСР^ 8.6-43,8

на сенаж

Ячмень + горох 50:50 176 58,9 72,4 83,2 57,0 6,3 III 244,1

Овес + ячмень + горох + + рапс 25:25:25:25 257 61,3 93,0 106,9 74,1 8,3 112 686,6

на силос

Овес + рапс 50:50 315 70,8 94,5 108,6 74,3 9,6 129 841,4

Овес + юрох + подсолнечник + рапс 25:25:25:25 356 73,3 95,9 -110,3 76,4 8,9 Н6 1013,2

Н^Об 10,2-18.1

Питательность кормов из рапса, 1982-1990 гг.

Таблица 21

Корм

ТВ5?ло!Г

¡нал .

I онер-^кор-

Содеркание в I кг

ТперсТ

^ 'вари' 1

мп«' швых '-ого чат-иШД !еди- ¡пто-!ка, ;

¡ниц

;тСи-;г !на.г!

Жира, г

¡кальки,

¡фос-¡фора,

¡каротина,

мг

|сахара,

! В I к.ОД

аминокислот |

'! ли-!метио!трип- ¡протеина, !зин,!нпн ! то- ! г ! г ■ !+ цис! фан, ! ! !тин.г! г !_

Золеная масса в

фазе цветения 1,29

Силос из зеленой массы рапса в фа- 2,2 зе начала образования стручков

Гранулы из зеленой массы рапса в фазе молочко-восковой 8.8 спелости

0,12 22,0 29,5 8,0 2,0 0,5 43 14,2 1,3 1,1 0,5 183,3 0,17 19,7 82,0 10,0 2,4 0,6 36 4,0 1,1 0,9 0,3 115,9

0,76 83,0 219,0 65,1 14,4 2,8 164 " 61,0 7,8 6,6 3,0 109,2

сл

Ль

Мука из семян 19,1. 2,18 213,0 36,1427,0 4,0 7,5 - 34,0 17,5 17,0 5,3 97,7 Емых 12,5 1,12 280,0 143,0 130,0 6,5 7,3 - 14,3 14,4 16,7 4,5 250,0

Солома 3,3 0,26 17,3 324,2 9,7 16,2 3,5 2 9,1 2,5 3,3 0,6 66,8

Вследствие того, что корма из рапса имеют высокую питательность, их необходимо использовать для балансирования рационов по белку, энергии, жиру и незаменимым аминокислотам.

6.2. Технология заготовки и использования кормов из рапса.

6.2.1. Зеленая масса. Исследованиями (18,41) установлено, что для обеспечения высокой поедаемости зеленой массы (95-97?) рапс в зеленом конвейере следует высевать в несколько сроков через 12-13 дней. Последний срок сева рапса на золеный корм - 25 июля - 5 августа, что позволяет скармливать его в осенний период до декабря.

Первый срок сева ярового рапса на зеленый корм проводится одновременно с ранними зерновыми культурами. Укосной спелости на корм он достигает через 50-55 дней (1-ый укос), а второй укос -через 30-35 дней. Поукосный посев рапса на зеленый корм проводится после уборки озимых культур на зеленый корм и сено.

На кормоЕыэ цели следует использовать безэруковые сорта рапса с низким содержанием глюкозинолатов.

Наилучшая поедаемость оэ до 95-97$ установлена в фазу бутонизации и начале цвотешш. Так как в этот период рапс содержит избыточное количество влага (86-89%), при его скармливании слодует вводить в рацион по 1,5-2 кг сухих кормов, таких как сено, солома, гранулы или брикеты. Еелательно скармливать рапс с другими травами, особенно со злаковыми, содержащими сахара и большое количество су-хих веществ (костер, тимофеевка, ежа сборная, кукуруза и другие).

Зеленую массу животным лучше использовать в подкошенном виде из кормушек, приучая их постепенно в течение 7-Ю дней, путем скармливания пониженных норм (5-7 кг) в сочетании с друга:.™ кормами. К 10 дню кормления суточную норму можно увеличить до 20-25 кг.

Беленую массу рапса можно скармливать и при выпасо на пастбище, после подсыхания растений от росы и дождя. Пастьбу крупного рогатого скота на травостоях рапса целесообразно проводить но более 3 часов в день, чтобы животные не заболели тимпанней. Уделвный вес зеленого рапса в рационах коров может составлять 30-60% от суточной нормы зеленой массы.

6.2.2. Силос. Зеленая масса рапса хорошо силосуется, по содержанию сахара превышает в 2 раза сахарный минимум. Одашао при заготовке силоса из рапса в фазе бутонизации и цветения, при влажности 86-90$ теряется до 25-30% питательных веществ. Для снятия излишней влажности надо добавлять 10-15% грубых кормов или силосовать

в смеси с многолетними и однолетними травами.'

Для получения более питательного и качественного корма нами разработана технология заготовки рапсового силоса из зеленой массы в фазу образования стручков, при снижении влажности силосуемого сырья до 77-78$. Беленая масса рапса скашивается и измельчается на частицы длиной не более 3-4 см косилками E-20I; KCK-IOO и закладывается в бетонированную траншею за 4-5 дней. Масса хорошо уплотняется тяжелыми тракторами. Сверху силос укрывается 20-30 см слоем зеленой массы кукурузы и обрабатывается консервантами. После тщательном трамбования масса укрывается 30 см слоем соломы от промерзания. При такой технологии заготовки рапсового силоса потери питательных веществ снижались до 10-15$ по сравнению с заготовкой его в фазу бутонизации и цветения. Влажность силоса составляет 76-77$, РН-4-4,2, содержание молочной кислоты 53,2$, уксусной 46,6, масляная кислота отсутствует. Рапсовый силос, содержащий в I кормовой единице до 115-125 г переваримого протеина и 36-45 мг каротина в I кг используется в рационах коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней в целях балансирования их по протеину и каротину.

Однако, рапсовый силос имеет специфический запах и привкус, из-за содержания в нем повышенного количества серосодержащих соединений, что снижает его поедаемость. Поэтому его лучше скармливать животным в сочетании с другими силосованными кормами (кукурузным,под-, солночним и др.) или в виде кормосмесей.

Введение в рацион дойных коров по 12-13 кг рапсового силоса или 40-50$ по массе от кукурузного в СПХ "Липецкое" способствовало увеличению молочной продуктивности и жирности молока. Поедаемость силоса составляла 94-95$ (18,41).

6.2.3. Емьгх. Переработка семян рапса в колхозах и совхозах для получения масла и жмыха в основном осуществляется путем прессования с использованием шнекового пресса ПШ-250. '

В НПО "Рапс" разработана техническая документация и построен цех для переработки семян рапса на масло и жмых, (рис.9). Семена рапса влажностью 8-10$ доставляются мобильным транспортом и выг-ружлются в прпомны1 бункер емкостью 4 м3. Далее норией производительностью 10 т/час семена подаются в распределительный бункер на 2 м3, из которого самотеком поступают в приемную воронку пресса, а затем в зеериую камеру где происходит разрушение семян и отжимается масло, которое через лоток пресса стекает в промежуточную ем-

семена 1.савальнш: бункер 5.Прессы ПШМ-250 9.Насос дли масла

масло ¿.Нория подачи семян б.Емкость для масла 10.Бак-отстойник

3.Распределительный бункер 7.Емкость для жмыха II.Транспортер для жмыха

Злектрожаровни 8.Нория выгрузки жмыха 12.Маслосборник

кость на I м . Из емкости масло шестеренчатый насосом герекачивает-ся в накопительный бак и затем транспортными средствами отвозится на склад хранения продукции. Емых ссыпается в подцон,откуда по транспортеру поступает в накопительный бункер и далее автотранспортом развозится кивотным.

Рапсовые жмыхи и шроты используют прежде всего для балансирования рационов скота и птицы по протеину и жиру.

Эти корма в рационе жвачных животных не должны превышать 8-10$ по питательности, а у свиней и птицы - 5-6$. Жмыхи и шроты, полученные из сортов рапса с малым содержанием глюкозинолатов, необходимо скармливать кивотным в сухом виде в смеси с другими концентратами.

6.2.4. Гранулы. В 1986-1987 гг. во ВНИ1ГШ рапса разработана и внедрена технология по приготовлению гранул из целого растения рапса в фазе молочно-восковой спеслости зерна.

Готовится данный корм на агрегатах АВМ-1,5,АЕМ-65; СБ-1,5. Зеленая масса рапса влажностью 75-76$ скашивается и измельчается до частиц длиной 30-35 мм косилками измельчителями Е-201, КСК-100 и подается самосвалами к сунштельным агрегатам.

Температура теплоносителя в сушильном барабане доводится до 700-800° и на выходе до 100-110°. Влажность гранул при этом не превышает 13-14$.

Для сохранения в гранулах каротина хранить их следует в затемненных сухих складских помещениях насыпью под брезентом или в крафт мешках.

Гранулы следует использовать для сухостойных коров и коров на раздое, а также для молодняка крупного рогатого скота,овец и свиней, вводят гранулы в рацион взамен концентратов по питательности, что способствует балансированию рационов по полноценному белку,

жиру, сахару, каротину и сере, а также снижению расхода концентратов

до 25-40$.

Скармливать их желательно в сухом виде. Данными ВНШПЙР установлено, что введение в рацион сухостойных коров по 1,2-2,4 кг гранул из рапса, взамен концентратов по питательности, повысило выход телят до 100$ или на 8$ по.сравнению с контролем и молочную продуктивность первотелок на 6-13$ за 4 месяца лактацпи.Жирность молока

при этом повысилась на 0,07-0,12% (41 ).

6.2.5.- Мука из семян рапса(жиропготениновый концентрат) В 3983 г. нами разработана и внедрена в производство технология приготовления жиропротеинового концентрата.

Однако, помол семян рапса весьма затруднителен из-за высокого содержания жира. В целях лучшего размола семян рапса их смешивают с ячменем, овсом или пшеницей в соотношении 1:1. Помол смеси осуществляется на вальцевых и молотковых дробилках типа ДКУ, КДМ-2. ДЩ используя решета Л 3 и 4.

Киропротеиновый концентрат не подлежит длительному хранению, так как жир в нем быстро подвергается окислению с образованием вредных веществ.

Муку из семян рапса необходимо использовать для балансирования рационов скота и птицы по протеину, жиру и энергии.

Скармливание муки из семян рапса животным и птице положительно влияет на их продуктивность. Избыточное скармливание рапсовой муки монет вызвать послабление желудочно-кишечного тракта из-за большого поступления жира. В связи о этим необходимо строго соблюдать нормы дачи рапсовой муки животным и скармливать ее как дополнительную белклво-жировую добавку в рационе (табл.23). Скармливать рапсовую муку необходимо в смеси с другими концентратами в сухом виде (17; 18).

6.2.6. Комбикорм для К.Р.С. В 1986-1987 гг. в НПО "Рапс" были разработаны, испытаны и внедрены рецепты комбикормов с добавлением 15 и 30% рапсового жмыха для высокопродуктивных коров на раздое.

Наиболее эффективен комбикорм с введением 305? рапсового жмыха сортов двунулевого типа, в его состав входят следующие компоненты (%) : ячмень - 37. овес - 10, пшеница - 21, жмых рапсовый -30, минеральные добавки - 2. Питательность I кг данного корма составляет : к.ед. - 1,1 ; переваримого протеина -137 г.; жира - 79 г; клетчатки - 60 г; кальция - 3» 08 г; фосфора - 5,65 г.

Комбикорм приготовляется на оборудовании типа " Харьковчанка" производительностью 5 т/час, а также на других специализированных поточных линиях.

Срок хранения комбикормов при температуре 10-15°С и влажности Т&% может составлять 4-5 суток, при нулевой температуре 1015 суток.

Комбикорм с включением рапса является питательным белко-во-энергетическим кормом. В комбикормах приготовленных в ОПХ "Липоц-. кое" по рецептам БНИ1ИИР с введением 15 и 30$ рапсового нмыхз,взамен

гороха в I кг содержалось 114,7-137,0 г переваримого протеина; 48,4-7Э,0 г.жира.

Комбикорм с добавлением рапсовых кормов необходимо использовать прежде всего высокопродуктивным короЕам,свиньям и птице в целях балансирования рационов по белку, жиру,энергии и минеральным веществам. Скармливать их животным и птице следует только в сухом виде, что обеспечивает полную поедаемость.

Приготовленные с рапсовым жмыхом комбикорма не подлежат длительному хранению,ввиду, чего жмых в комбикорм целесообразно вводить перед скармливанием (41 )•

6.2-7. Рапсовая солома, дри недостатке грубых кормов в рационах крупного рогатого скота и овец можно использовать и рапсовую солому. По питательности она превосходит солому зернобобовых культур. Однако рапсовая солома имеет грубую консистенцию и в неподготовленном виде непригодна для скармливания скоту. Такую солому целесообразно измельчать, запаривать и в смеси с другими кормами давать животным. Ее можно использовать при закладке зеленой массы других культур на силос с повышенной влажностью, а также вводить при изготовлении полнорационнкх гранул и брикетов для коров и овец.

На основании проведенных исследований ВНИПТИР.ВИЖа.ШКа (18) по использованию различных рапсовых кормов животным и птице установлены нормы их скармливания ( табл.22).

Таблица 22

Рекомендуемые суточные нормы скаршшвания различных видов рапсовых кормов животным и птице, кг/голову в сутки

Вид животных и птицы

¡зеленая! ¡масса |

¡иды коумов

¡Силос !£мых и шрот.'мука из се!_!_!мян

Дойные коровы с удоеы:

10-15 кг 16-20 кг 21-25 кг 26 кг и выше Сухостойные коровы Молодняк крупного рогоФо-го скота старше I года

25-30 10-15 0,4-0,6 0,4-0,6

20-25 10-15 0,6-0,8 0,6-0,8

15-20 5-10 0,8-1,0 0,8-1,0

10-15 5-10 0,8-1,0 1,0-1,2

10-15 5-10 0,2-0,3 0,2-0,4

10-15 8-10 0,4-0,6 0,2-0,3

Откормочный молодняк коуп-ного рогатого скота

25-30 10-15 0,8-1,0 0,8-1,0

як сви-

2-3

Взрослые свиньи на-откорме 2-3

Взросл!и: овца ' 3-5

2-3 1-2 0,1-0,2 0,2-0,4

2-3 2-3 0,3-0,4 0,1-0,2

3-5 2-3 0,1-0,2 0,1-0,2

сушки

5-10 г 5-10 г

В кормовых рационах предельно допустимая концентрация (ВДК) глокозинолатов составляет: для свиней и птицы - но более 5 мг на I кг живой массы, а для жвачных животных - не более 10 мг на I кг их живой массы.

При скармливании животным и птице корт из семян двунулевых сортов рапса в рационе могут составлять ( в $ от общей потребности в концентрированных кормах): мука из семян рапса и жмых лактируто-щим коровам и молодняку крупного рогатого скота старше i года- до 15$, сухостойным коровам, откормочному скоту и свиньям (от 40 до 115 кг) - до и птице - до 5$^рот лактирующим коровам - до ю$, откармливаемому молодняку свиней и курам -несушкам- до 5$.

6-2.8. Заменитель цельного молока с добавлешюм рапсового масла, рапсовое масло - высококалорийный продукт в I кг которого содержится 37,3 МДж обменной энергии и оно с успехом может использоваться в составе ЗИМ для телят и ягнят, а также в составе комбикормов для скота и птицы, повышая энергетическую питательность корма.

В I989-I99I гг. в НПЗ "Рапс" разработаны и внедрены рецепты и технология приготовления заменителей цельного молока с включенном различных доз рапсового масла (1,5;3,6; 8; 16 кг на I тонну) и установлено их влияние на приросты и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота молочного периода.

Наиболее эффективным является 3UM с включением на I тонну 6 кг безэрукового рапсового масла (табл.2з)•

Таблица 23

Рецепт заменителя цельного молока с добавлением рапсового масла

Компоненты

{Требования к • ¡качеству

!единица!количество !измере-!на I т ЗЩ !ния !_

Свежий обрат

ГОСТ 13264-70 ГОСТ 25292-82 ГОСТ 18227-75

ГОСТ 8988- 77

кг 976,5

кг 14,0

кг 3,5

кг-' .. 6,0

Жир костный

фосфатиды

рапсовое масло

Тетравит ( в I мл содержится А-50000 МЕ, Д-25000 М.Е., Е-20 мг, 1-5 мг) Биовит -40

ТУ (64-7-141-80) мл

г

6,0

6,0

Технология приготовления ЗЩ: в емкость с мешалкой вместимостью- X тонна заливается 976,5 кг свежего обрата,отвечающего

требованиям ГОСТ 13264-70, подогревается паром до температуры +65°С. После этого в емкость добавляется костный жир и доводится до температуры + 95°С. Затем масса охлаждается до температуры 35-40°С и добавляется необходимое по рецепту количество рапсового масла (6 кг), 3,5 кг фосфатидов и витамины. Смесь после этого тщательно перемешивается мешалкой до однородного состояния и при температуре + 35-37° используется свежеприготовленной для выпойки телят.

Б I кг заменителя цельного молока, приготовленного по данному рецепту содержится: к.ед.-0,26, сухого вещества 0,2 кг; 35 г переваршого протеина; 25,5 г сырого кира; 1,3 кальция; 1,03 г фосфора; 0,8 иг железа; 0,9 мг цинка', 4,4 мг меди; 0,2 мг марганца.

Выпойка телят проводится по схеме: 4-5-6 декада жизни теленка то I литру, 7-8-9 по 1,5 литра, I0-II-I2 по i;5 литра.

6.3. эффективность, использования рапсовых кормов в животноводство. Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность рапсовых кормов при скармливании животным и птице, является дополнительная прибыль полученная за счет увеличения кивот-новодческой'продукции ( приростов,надоев,яйценоскости).

6.3.1. Крупный рогатый скот, эффективность скармливания рапсовых кормов дойным и сухостойным коровам определяется повышением г,галочной продуктивности, улучшением воспроизводительной .способности и племенных качеств животных (табл.24J.

Использование травосмеси овес+горох+рапс по 25 кг на корову, взамен такого so количества травосмеси из овса и гороха, повышало среднесуточные надои на 2,79 кг или на 17,8$ при увеличении вира £ молоко на 0,1$.

Скармливание этой травосмеси племенному молодняку 12-13 месячного возраста по 14 кг на голову в день взамен зеленой массы из овса и гороха, повышало среднесуточные приросты до 853 г против 672 в контроле, что на 181 или 26,9$ выше.

Экономический эффект от использования травосмеси овес+горох+рапс в рационах племенного молодняка составил 15,3 рубля на пивотное за 64 дня основного периода опыта.

Скармливание дойшл.» корова» в течение лактации (295 дней) по 0,5-1,0 кг рапсового кмыха на голову в сутки, взамен такого ке количества концентратов, повысило надои молота в пересчете на стандартную жирность (3,7$) на 325-445 кг или на 11-14$, содер-глкяе гпра в молоке на 0,15-0,23$ (17,18).

Таблица 24

Эффективность использования рапсовых кормов в рационах дойных и сухостойных коров

1гп (Зеленая ¡Зеленая!

.масса !гасса в! !.,рапса в 4мешан- ! I 'Г¡чистом !1шх по-! Силос

1 ус—1 -

т

-

! Гранулы \ из рапса I

I

Показатели

|ния| ! !

виде

! севах ! !(овес+ ! !горох+ !

,!рапо). !

Мука

из семян рапса

Жмых из

семян

рапса

Комбикорм с включением 15 и 30$ рапсового ■ жмыха

1. Продолжительность скармлл- дней 90 вания рапсового

корма в рационе

2. Суточная нор- кг 9п ма введения рапсовых кормов

3. увеличение кг 1,2 среднесуточного

удоя

4. Увеличение £ жирности молока

5. Повышение оплаты корма %

6. Прибыль ст

I коровы руб. 52,6

0,17

12,5

69

25 .2,79 0,1

16,0 75,0

150

90

295

180

10 0,4-0,8 0,5-1,0 1,2-2,4

0,8 1,3-1,4

0,8-1,0 0,62-1,36

0,13 0,12-0,20 0,15-0.23 0,07-0,12

5,4-16,8 8,0-9,0 9,0-10,0 3,0-7,0 64,0 54-65 135-166 39,6-76,9

90

О,84-1I£8 0,97-2,91 0,01-0,02

4,9-9,8 24,7-76,3

Введение в рациои бычков 300-GC0 г рапсовой муки, или 300-600 г xvaixa взамен концентратов, способствовало поЬышонию среднесуточных приростов на II2-I90 г ллп на 11-25%, при снижении затрат кормов на едш;;иц< продукции от 9,4 до 13,4$ (18).

Длительное скарлливзико рапсового жмыха племенным телкам с 6-ти месячного возраста до отела в количестве 10-20$ по питательности от концентратов повысило среднесуточные приросты молодняка. на 1,6-6,5$ и последующие среднесуточные надои на первотелку ни 0,6-0,8 кг или на 5,0-6,6$, при увеличении жира в молоке на 0,12-0,15$. Длительноо скармливание племенным животным рапсового жмыха положительно оказалось и на воспроизводительной способности первотелок. Сервис-период при этом сократился на 6-7 дней, а выход телят составил 100$.

Экономическая эффективность при использовании рапсового жмыха в рационах племенных телок в количестве 10 и 20$ составила 95,3-119,3 рублей ка голову за 285 дней лактации первотелок.

Использование рапсовых кормов в рационах коров и телок улучшает их воспроизводительную способность. Сервис-период у коров, получавиих зеленую массу, силос, муку или жмых, уменьшался на 20-45 дней.

Дднньш исследований В5ШГИР установлено, что введение в рлцион молодняка 1-4 месячного возрасти ЗЩ с включением 6 кг рапсового мосла на I тонну по 1-1,5 кг на голову в сутки, взамен такого so количества цельного молока, повышало питательность рациона и стимулировало интенсивный прирост живой массы. Среднесуточный прирост за основной период опыта по телятам, получавшим ЗИМ составил 846 г и был на 143 г или 20,34$ выше, чем у животных, получавших цельное молоко. Расход цельного молока на одного теленка до 4 месячного возраста сократился на 120 кг. Экономический эффект составял зз 90 дней опыта на животное 112 рублей 50 копеек или 1,25 рубля на голову в день (41).

6.3.2. Св-лньи. При использовании рапсовых кормов в рацио-пах свиноматок и откормочного молодняка свиней установлено их положительное влияние на рост, развитие поросят и воспроиззоди-тальныэ функции свиноматок.

^следованиями приведенными в колхозе "Заветы Ильича". Липецкого района было установлено, что при скармливании супоросным свинокьткам золеной массы рапсэ из расчета 2,0-2,5 кг на голову в день, взамен такого Ее количества злаковых трав увеличилась молочность свянсматок на 2,1 кг и средний вес помета поросят

до 18,7 кг (контроль-16,9 кг), что свидетельствует о лучшем развитии поросят. Введение зелено!* тасси рапса в раиион откормочного молодняка свиней по 1,5-2,0 кг на голову, взамон соответствующего количества знаковых трав, способствовало увеличен™ сроднесуточних приростов на 3.8^ (522 г против 503 г в контроле).

Положительные результаты получены при использовании рапсовой муки откормочному молодняку свиней в количестве : 3,5; 5,0; 7,5$ взамен комбикорма ПК-55-26. Среднесуточные приросты увеличились соответственно на 19; 70 и 126 г. Оплата корю приростами была вино ка 2,5;7,5;.^. Более эффективной дозировкой рапсовой муки следует считать 7,5^.

На фоне комбикорма СК-33 Лзлее эффективной дозировкой рапсовой муки было Ъ% или 150 г на голову в день. Приготовленные кор-мосмсси с рапсовой мукой скармливались животным во влаж-чом виде и поедались на 96-98/1. Среднесуточные прироста увеличились 11а 40 ; 150; 152 г на голову при снижении затрат кормов на т кг прироста на 0,4; 1,5; 0,6 корм.ед. по сравнении с контролем. (18).

Исследованиями, проведенными в совхозе "вперед" грузинского района установлено, что рапсовый жт.л!х положительно влшют на реет и развитие от. .оргючного молодняка свиней, дрп владении в комбикорм 5-10^ или 115-230 г яшха на голову в супси сродпесуточныо приросты увеличились до 535,0-559,0 г против 450 в контроле, что на 85109 г или 18,6-24,252 больше по сравнению с контролем. Оплата корма приростами повысилась на 18,7-28,8^.

Г,З-о. Дггца, Исследованиями .проведенными в совхозе "Красный Колос "липецкою т"она, было выявлено поло'иттсльноо'влияние муки из семян рапса на сохранность цыплят до 20 дневного возраста. Введение в рацион 1-5 г рапсовой муки на голову в сутки повышало сохранность цыплят на 2$,которая составила 98,5$.

Использований в рационе цыплят 30-90 дневного возраста по 5 г муки увеличивало среднесуточный прирост на 3,6,сохранность птицы на 0,5$.

введение в рацион кур по 3 г рапсового масла повышало сохранность птицы на 0,4# и яйценоскость на 8,2% на курицу-несушку.использование рапсового жмыха в количестве 10 г на голову в день увеличило яйценоскость на 7,3^ от какдон куриц '-несушки, а при введении в рацион кур по 6 г рапсовой муки сохранность птиьи увеличилась на 0,6,^ яйценоскость на 8,5 % от несутки. (18)..-

Широков внедрение рапсовых кормов в хозяйствах области в 1984-1989 гг. наряду с увеличением объемов других кормов и повышением их качества позволило повысить содержание переваримого протеина в I к.ед. с 86 г до 132 г и увеличить продуктивность коров в области на 642 кг. В хозяйствах Липецкого,Елецкого.Воловского и Хлевенского районов, где площади под рапсом на кормовые цели возросли до 1,5-2,5 тыс.га, надои молока за этот период увеличились на 700-900 кг на корову и превзошли 3000 рубеж.

В СПХ "Липецкое". НПО "Рапс", где всему поголовью коров вводится в рацион по 0,7-0,8 кг рапсового жмыха в зимний период и по 20-25 кг зеленой массы рапса в летний - надои молока от 1470 коров в 1990 году составили белее 4135 кг или возросли на 1,5. тыс. кг, а на молочной комплексе - 5168 кг соответственно.

Для решения комплексной программы "Белок" в Липецкой области посевы рапса на кормовые цели в 1991 году были доведены до 62 тыс.га из шп 27 тыс.га на зернофураж и 35 тыс.га на зеленую массу в поукосных посевах, что позволило только за счет рапсовых кормов получить 23 тыс.тонн белка или около 7% от общей потребности и 8 г в I корм.ед.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАПСА

Накопленный наш опыт работы показывает, что одной из эффективных форм интеграции науки с производством, ее вывода на прямые связи с аграрным сектором являются научао-птэоизвпдетвен-ные объединения, производственные и научно-производственные системы.

С этой целью в 1986 году было организовано Научно-производственное объединение "Рапс". В состав объединения вопши ВНШТИР и три Опытно-производственных хозяйства. Одной из основных задач НПО являлось комплексное решение проблем по увеличению производства семян рапса, получения максимальной продукции с единицы площади при наименьших затратах труда и средств.

Все перспективные приемы возделывания рапса по интенсивной технологии, разработанные сотрудшпеами ВПИ1ГШР проверялись, отрабатывались в хозяйствах НПО "Рапс".

ОПХ были переведены на полный хозяйственный расчет, самофинансирование и самоокупаемость. Оплата труда ур премирование осуществлялось за конечный результат в зависимости от получения вало-го дохода,что способствовало достижению высоких результатов,в т.ч.

по рапсу, при экономии материальных ресурсов (табл.23). В среднем за 1986-1990 года по НГО урожайность семян рапса составила 22,5 ц/га, затраты на X ц неболее 2,8 чол/час,прибыль с одного га 877 руб. при уровне рентабельности 192$.

Таблица 25

Экономическая эффективность производства семян рапса в НШ "рапс", 1986-1990 гг.

«ЕД.10ПХ Той |011Х "Крас-шсего йо^ Показатели !из-!'Липец- "сенцов-|1Ш'5 РэР1ШЧ

. {М0Р[ кое" ! сков" I !

Площадь га 310 260 ■ 500 1070

Валовый сбор Ц 8623 5478 9962 24063

Урожайность ц/га 27,8 21,1 19,9 22,5

Себестоимость I ц руб. 26,79 22,50 28, '2 26,28

Затраты труда на I га ч/ 51,6 22,9 50,0 43,9

час

Затраты труда на I ц 2,31 1,22 2,65 2,28

реализация семян го-

сударству ц 4731 3738 5292 13761

Выручка от реализа- тыс. 581 293 585 1428

ции руб.

Прибыль- всего II 383 210 347 939

Прибыль с I га 5 о. 1235 808 694 877

Рентабельность е! /• 193 253 167 392

В целях дальнейшей интеграции науки и производства в 1987 году была создана научно-производственная система "рапс", головным ее предприятием является НГО "Рапс" (рис.10). В систему вошло 57 хозяйств Липецкой области и 45 совхозов и колхозов из других областей России. Экономические взаимоотношения в системе строились на взаимовыгодной договорной основе.

Основными задачами НПО "рапс" являлись: внедрение интенсивной технологии производства рапса; рациональное использование ресурсов при производстве семян этой культуры; совершенствование организации труда при производство рапса в хозяйствах-участниках; внедрение высокоурожайных сортов рапса высокого качества; улучшение семеноводства; осуществление материально-техшгчоского обеспечения участников системы; достижение высоких экономических показателей в производство семян рапса, по кормопроизводству, животноводству -

g

Рис.10. Структура и функция H ПС «Рапс».

внедрение в хозяйствах области эффективных технологий производства, переработки,использования рапсовых кормов животным и птице.

для выполнения возложенных на систему задач бия позпли попет из 25 человек. Председатель совета - генеральный директор НПО "рапс" (автор работы) осуществляя координацию деятельности всех звеньев системы, организовал и контролировал выполнение решений Совета.

Научно-техническое обеспечение системы осуществлялось созданным хозрасчетным подразделением при НЛО "рапс", в его составе имелось 24 человека: экономисты, научные сотрудники, агрономы-технологи и инженеры по обслуживанию техники,прошедшие специальную подготовку по освоению и внедрен™ интенсивной технологии производства рапса, взаимоотношения системы с хозяйствами-участшысами осуществлялись на договорной основе, принципах хозрасчета и самоокупаемости, В соответствии с договором головное предприятие ]Щ0 "Рапс" выполняло следующую работу: уточняло приемы интенсивной технологии возделывания рапса применительно к местным условиям и возможностям хозяйства; составляло проекты мероприятий, направленные на стабилизацию и увеличение производства рапса; проводило технологический контроль и авторский надзор за внедрением этих проектов; совместно с участниками системы определяло потребность в машинах,оборудовании, минеральных удобрениях,пестицидах и других материально-технических ресурсах с учетом применяемой технологии и объемов производства¡определяло качество семян рапса; содержание эруковой кислоты и глюко-зинолатов; осуществляло сбыт семян: занималось вопросами совершенствования и стимулирования труда.

Для производства рапса в хозяйствах-участниках системы была улучшена материально-техническая база, созданы постоянные производственные подразделения по методу коллективного подряда с оплатой за конечный результат. Специалисты ВНИПТИР обучили кадры возделыванию этой культуры по интенсивной технологии.

Быстрый рост производства рапса, расширение посевных площадей, переход на возделывание двунулевых сортов этой культуры требует четкой организации семеноводства.

Проведенные 10-летние научные исследования и опыт организации промышленного семеноводства сортов ярового рапса в липецкой области позволили разработать научно-обоснованную систему семеноводства рапса, которая включает три основных этапа.

I этап - первичное семеноводство районированных и перспективных сортов.осуществляемое В1ППГ1И рапса. На этом этапе закладываются питомники первичного семеноводства и получают супиролитные сомен.ч

рапса; Ц этап - производство элитных семян районированных сортов в опытно-производственных хозяйствах НПО "рапс"; И этап - производство сомш1 1-ой репродукции хозяйствами НПО "Рапс" для реализации рядовым хозяйствам.

Первичное семеноводство. Качество семеноводческого материала ь первичных питомниках,семян суперэлиты и элиты в значительной мере определяет ценность семян последующих репродукций, которые используются колхозами и совхозами для производства товарных семян.

Первичное семеноводство состоит из питомников отбора,испытания потомств и размножения.

учитывая потребность научно-исследовательских учреждений мы ежегодно производим 5-6 т семян суперэлиты сорта Ханна с высокими по-совными качествами,соответствующими ГОСТУ 9824-87 (табл.26)и 210 тонн элиты. Таблица 26

Характеристика посевных качеств суперэлитных семян ярового рапса сорта Ханна

Д . ___ .)

ТЕШьТГТОТ-

tua из-19824-87 .'мере -!

!нил !_

{ 1590 г" |-1591 г.

Швеция j ВНШПИР ! ВНИ1ГШР

_I_!_

Показатели

Масса партии семян т - 0,5 6,0 5,0

Чистота семян % 99,8 99,9 99,95 99,8

Семена других рас- шт.на 120 20

тений I кг

в т.ч. семян куль- -"- 80 20 -турных растений

энергия % 80 92

всхожесть % 90 95 90,1 94

класс семян III I

эрукоиая кислота % 1,5 следы следы следы

глюкозинолаты % 2 0,6-0,8 0,75-0,79 ' 0,74-0,7i

Производство семян т-о8 репродукции сосредоточено в семеноводческих хозяйствах НПС "Рапс",ежегодно на семенные цели отводится 10 тыс.га посевов ярового рапса.

Выращивание семян 1-ой репродукции ярового рапса в этих хозяйствах проводится под наблюдением агрономов-технологов,кнгенероз и специалистов НПС "Рапс", консультационную помощь по технологии возделывания семян оказывают ученые института.

Г моноводчесгаю посевы апробируются, семена проходят nponrpi у в контрольно-семенных инспекциях. партии семян., нродназначеш-ых Л'.'л реализации,проходят обязательный биохимический анализ на содоркни-.о эруковой кислоты и глюкозинолатов в семенах.

Ежегодное производство семян 1-ой репродукции составляет IC-J.2 тыс.тонн, что достаточно для I млн.га производственных посег 'в в хозяйствах российской федерации.

Взщтмовыгодноо сотрудтгчество принесло полот.птолитые результаты ■ За период существования системы в среднем урожайность ссмян рапса достигла 17,3 ц/га с площади 9,7 тис.га, валовый сбор 5,8 тыс.топи,прибыль на I га - 639 рублей, рентабельность - I8C',? (табл.27).

В сравнении со средним уровнем производства этой культуры до образования системы (1984-1986 гг) уЕОл;гчилась продуктивность каждого гектара на 2,1 ц, реализация семян на 4,6 тыс.тонн ,цена реализации I центнера па с рубля, а прибыль с I га посева на 137 рублей. Этот экономический эффект был получен за счет роста урожайности, увеличения выхода семян с I га и повышения их качества. Себестоимость I центнера семян за тот же период несколько увеличилась из-за удорожания покупаемых материально-технических средств на производство семян рапса.

Многие хозяйстол.-участанкн системы стали подлинными улстопуп . возделызання рапса. Так, в 1990 году 22 хозяйства имели урожайность семян ярового рапса свыше 20 ц/га, из них 10 хозяйств- от 24 до 27,9 ц, а четыре хозяйства - вы;::е 28 в/га,тогда как до создания системы только 7 хозяйств имели урожайность свыше 20 ц/га, а в группу до 7,9 ц/га входило 13 хозяйств.

Возросла и прибилъ хозяйств - участников системы. За 4 года ее деятельности хозяйства получили от реализации ссмян рапса 25 млн. руб.чистой прибили.

Таблица 27

Экономическая эффективность производства семян рапса в хозяйствах ППС "рапс"

ТЕд.изм.¡1984-1986 гг! ! • !(в среднем !

1987-Й90 гг. средне-годов.

-55-

9741 I68G7 17.3 10921

11,2

30-74

87-78 6229 639 186

Показатели

! базис)

Количество хозяйств шт 4j

Площадь га 7223

Валовый сбор тгг 1Г084

Урожайность ц/га 15,2

реализовано тн 6325 Выход семян с I га

(от реализации) ц 8,7

Себестоимость I ц семян руб. 26-81 цена реализации i ц

семян руб. 84-53

Прибыль от реализации т.руб. 3651

Пснбыль с Г га руб. 502

Рентабельность % 215

В результате проведенных исследований выявленя зависимость производства семян рапса от уровня специализации хозяйств на возделывании этой культуры,состояния материально-технической базы в интенсивности производства в них. с увеличением отих показателей повышается экономическая эффективность производства этой культуры.

Более высокий уровень рентабельности оказался в хозяйствах, гдо удельный вес посевов рапса в структуре посевных ¿кощадзй составлял >£%. На эффективность производства семян этой культуры'оказы вает влияние не только уровень специализация хозяйств, но и уровень их технической оснащенности.

Значительное влияние на эффективность производства семян рапса оказывает уровень интенсивности ведения хозяйства,' в частности количество минеральных удобрений под эту культуру, с повышением их использования в стоимостном гыракении увеличивается урожай семян рапса.

Так, в группе хозяйств, где стоимость внесенных минеральных удобрений на ЮО га пашни составляла в среднем 2,5 тыс.руб., урожай был 15,4 ц/га, а с 9,3 тыс.рублей соответственно - 26,6 ц/га.Несмо1 ря на более высокие затраты на производство семян рапса в данных хозяйствах качество их оказалось лучше, что отразилось на увеличении цены реализации и прибыли с гектара посева.

Для оценки количественной меры влияния каждого фактора и их совокупного воздействия на урожайность рапса был применен статистический анализ.

В результате пошагового регрессионного анализа с отсевом несуществующих факторов получено уравнение регрессии характеризующее зависимость урожайности от : х3 -количественная оценка пашни в баллах; Хг, - энергооснащенность в растениеводстве; Хд ~ количество условных тракторов на ЮО га пашни ; х^ ~ стоимость производственных затрат на I га посевов рапса тыс.руб.

' У^ 16,140+ 0,564 х3+ 0,013 х.^ 1,866^+ 15,638 х^

Значение коэффициента мноке.ственной корреляции для данного уравнения а 0,741, что свидетельствует о достаточно высокой зависимости рапса от.производственных факторов . по коэффициенту детерминации « 0,505 можно, судить о том, что урожайность рапса на ,50$ за"анализируемый период зависила от данных производственных Факто-тоьов,-

Таким образом,проведенный экономико-статистический анализ

показал,что эффективность производства семян рапса в значительной степени зависит от уровня специализации хозяйств на воздолывашш рапса, материально-технической оснащенности и уровня интенсивности ведения производства в них.

уравнение регрессии может бить использовано для прогнозирования урожая семян в зависимости от размера данных факторов.

Высокая экономическая эффективность получена при производстве и использовании кормов из этой культуры. Внедренио различных рапсовых кормов в хозяйствах НЛС "Рапс" и других в объеме 300 тыс.тонн зеленой массы, 10 тыс.тонн гранул, 144 тыс.тонн сенажа, 12 тыс.тонн рапсового жмыха, к тыс.тонн жиропротеинового концентрата, 4 тге.тонн рапсового масла позволило повысить продуктивность животноводства и полз чать в среднем за год 6,6С млн.рублей прибыли.

Таким образом,интеграция пауки и производства в форме создания НТО "рапс" обеспечивает эффективное производство семян рапса, способствует решению белковой проблемы и повышению продукции животноводства. В связи с реорганизацией колхозов и 'совхозов в ассоциации, акционерные общества, крестьянские и ферморегао хозяйства функции НПЗ следует сохранить,распространив ее влияние на новые Сельскохозяйственные структуры.

Благодаря распространению опыта работы научно-производственной системы "рапс" и внедрению интенсивной технологии возделывания рапса на семена и кормовые цели,разработанной под руководством и при непосредственном участии автора работы, аналогичные научно-производствонныо системы по этой культуре созданы в Татарстане, Башкирии, Краснодарском крае, Челябинской области, в Нечерноземной зоне и других регионах страны.

Это позволило увеличить площадь под рапсом на семена в стране к концу восьмидесятых годов в сравнении с 1981 годом . в 8,5 раз, которая достигла 528 тыс. га , валовый сбор соответственно составил 456 тыс. тонн, общая посевная плоишь этой культуры на семена и зеленый корм составила более двух млн.га.

. в Российской федерации за последнее десятилетие площадь под рапсом на семема возросла в ц раз и з 1988 году достигла 422,9 тыс.га, а в цчз она увеличилась с б до 21,2 тыс.га. производство семян рапса за этот период в России повысилось о 29,1 до 258,1 тыс. тонн, го ЦЧЗ соответственно 9 8,2 до 23,4 тыс;тонн.

Увеличение валового обора семян обеспечивалось как за счет расширения посевных площадей, так и повышения урожайности этой культуры.

В перспективе внедрение интенсивных технологий возделывания рапса и расширение его площадей в ЦЧЗ до 250-300 тыс.га и в российской Седерацки до 3,2-3,5 млн.га обеспечит получение соответственно 250-300 тыс.т и 1,2-1,3 млн.т.семян, этого сырья достаточно дай получения в России 350-450 тыс.т масла и 750-800 тыс.т. жмыхов и шротов,которые практически полностью решат проблему обеспечения населения растительны:»! маслом, а в животноводстве позволят сбалансировать рационы по белку,жиру,обменной энергии и незаменимом аминокислотам,повысить продуктивность животных на 12-17$ и сократит; расход концентратов в 1,5-2 раза.

Строительство в г.Липецке российско-шведского завода "Викинг -рапс" по глубокой переработке семян рапса и подсолнечника, производительностью 360 тыс.т в год, потволпт полностью снять проблему переработки со млн масличных культур в ЦЧЗ.

ОЕВД1Е ШВОДУ

I. На основании проведенных исследований и обобщения результатов их производственной проверю! в условиях ЦЧЗ теоретически обос нована,разработана и внедрена в производство комплексная организационно-технологическая система возделывания ярового рапса,обеспечивающая получение 20-25 ц/га семян с содержанием 10,6-12,8 ц жира, 5,3-6,4 ц переваримого протеина и 380-430 ц/га зеленой массы за два укоса с выходом 8,4-9,5 Ц переваримого протеина, что позволило осуществить производство рапса с целью решения проблемы растительного масла и высокобелковых кормов для наращивания продукции животноводе ва.

2. Экологическим испытанием сортов ярового рапса,изучением его биологических особенностей (.требований к почвенно-климатическим условиям установлено, что лучшими почвами являются черноземы с содер жанием гумуса 4,5-6,0$,РН-6,0-7,0, РоСи и 10,0 - по 100-120 мг/кг, сумма эффективных температур (выше 5°сУ за вегетационный период дол на составлять 1400-1500°С и 200-250 мм осадков.

3. С целью оптимизации условий выращивания ярового рапса впервы изучены и установлены 12 этапов органогенеза, их связь с фазами раз вития.

Критическими являются 5 и 9 этапы, соответствию фазам 4-5 листьев и цветения» На этих этапах развития рапс наиболее сильно

подвержен воздействию засухи.

Боронование посевов этой культуры в газу 3-4 листьев способствует более позднему опадению семядольных листьев,сникению в 2 раза гибели бутонов.

4. С учетом агробиологических особенностей рапса разработана интенсивная технология его возделывания на семена и кормовые цели.

Лучшими предшественниками при возделывании рапса на семена являются зерновые колосовые ^особенно озимые культуры. Основная обработка почвы включает лущение стерни на глубину 6-8 см и отвальную вспашку - 20-22 см. При наличии многолетних корнеотпрысковых сорняков следует проводить двухкратное лущение (6-8 и 10-12 см) и ярусную вспашку плугом на глубину до 30 см.

На выщелоченных черноземах оптимальной дозой минеральных удобрений является -^О^бО' Е3 К0т°1-0й полную дозу фосфорных и половину азотных удобрений целесообразно вносить осенью под вспашку, а вторую половину дозы азота - весной, под культивацию клп в виде подкормки в фазу 3-4 настоящих листьев рапса.

Предпосевная обработка почвы состоит из боронования,выравнивания и культивации на глубину 4-5 см, которые проводятся неразрывно с посевом и прикатыванием.

Оптимальным сроком сева ярового рапса на семена в ЩЗ является 2-3 декада апреля,норма высева 2-3 млн.всхоких зерен на.1 га, способ сева- рядовой.

5.Интегрированная система защиты рапса от сорняков,вредителей и болезней основана на комплексном использовании агротехнических и химических средств.

При наличии корнеотпрысковых сорняков в системе зяблевой обработки следует применять гербицид 2,4Д (1,5-2,0 кг/га), а против многолетних злаковых - ТХАН (18-20 кг /га).

На полях, засоренных однолетними злаковыми и двудольными сорняками,наиболее эффективно внесение трефлана 25$ к.э., (4-5 л/га) и дуала 95$ к.э. (1,6-2,6 л/га) под предпосевную культивацию.Анало-гичный эффект по^гучен при бороновании легкими боронами посевов рапса в фазу 3-4 настоящих листьев, у сорняков - фазу начала всходов.

для защиты всходов рапса от болезней и крестоцветных блошек необходима инкрустация инсекто-фунгицидными препаратами:рапко-лом (40 кг/т),тигамом (3-4 кг/т).

Максимальный эффект' з борьбе с вредителями рапса в течение вегетационного периода (цветоед,пилильщик,семенной скрытнохоботник,

капустная белянка,капустная моль и другие) получен при использовании пиретроодных препаратов - сумиодцин 20$ к.э.,децис-2,5$ к.э..амбуш 25$ к.э. с нормой расхода 0,3 л/га и другие. Обработка посевов проводится при достижении пороговой численности вредителя.

6.Уборку посевово рапса можно проводить раздельным способом и прямым комбайнированием, при раздельном способе уборки косьбу рапса следует начинать в фазе желто-зеленого стручка и влажности семян 30-35$,оптимальная влажность семян при уборке прямым комбайнированием 16 - 18$. что соответствует фазе- желтого стручка, уборка посевов в эии фазы не снижала посевных качеств семян.

Десикация посевов рапса роглоном и хлоратом магния ускоряет срок созревания семян на 4-5 дней. Использование хлората магния в дозах 10-15 кг/га повышает урожайность семян на 13$ за счет снижения потерь при уборке и лучшей выполненности семян.

7. Разработанная интенсивная технология возделывания рапса, включающая комплекс сельскохозяйственных машин и орудий (КПЗ-9,7; СПР-6,КЗК-10,0ППЫ5,ДОН-1500 и др.) обеспечивает повышение производительности труда в 1,6 раза, урожайности семян на 2,1 ц/га по сравнению с обычной технологией.

8. На основе изучения физико-технологических свойств семян определены параметры интенсификации процессов их сушки и подработки без снижения посевных качеств, предельно допустимая температура теплоносителя при использовании напольных сушилок с влажностью семян до 35$ должна составлять 50-55°С и выше 25$ - 40-45 °С. шахтных сушилок соответственно 60-65°С и 50-55°С.

разарботана документация и построена технологическая линия послеуборочной подработки семян рапса,обеспечивающая снижение затрат на I ц семян на 2,4 чел/часа и экономический эффект.на I тонну семян 101,9 рубля в сравнении с передвижными Машинами.

.. установлено,что хранение семян рапса в течение 4-х лет с оптимальной влажностью (7-8$) в производственных условиях не сникает их посевные качества.

9. Получены математические регрессионные модели влияния доз элементов питания" и. их соотношений на урожай и биохимический состав семян рапса. Семенная продуктивность рапса в зоне определяется азотными и фосфорными'удобрениями. Изменения содержания в семенах рапса жйра и белка обусловлены в основном азотом, который снижает

накопление жира и повышает количество белка, оптимальная доза ^120^80 обеспечивает наибольший юс выход.

Установлено,что жирнокислотный и аминокислотный состав семян определяется генотипом сорта и мало зависит от плодородия почвы и внесенных удобрений.

10. Научно обоснована и внедрена в производство система промышленного семеноводства рапса,которая включает первичное семеноводство, производство семян суперэлиты,элиты, первой репродукции, обеспечивает улучшение урожайных и посевных качеств семян.

Применение разработанной системы семеноводства в Липецкой области позволяет производить ежегодно до 10-12 тысяч тонн семян первой репродукции ярового рапса , что достаточно Для. х млн.га производственных посевов в хозяйствах Российской федерации.

П. На зеленый корм рапс следует размещать после бобовых (клевера,гороха) и кукурузы и высевать в основных посевах в течение 25 дней после сева ранних зерновых культур с интервалом в 5 дней, с нормой высева 3-4 млн.всхожих семян на гектар; Урожайность зеленой массы с двух укосов при этом составляет на орошении 405-443 ц, сухого вещества 76,0-90,1 ц, а на богаре соответственно 327-364 Ц и 69,4 -77,4 ц/га.

Лучшей дозой минеральных удобрений на орошении является

*150?120' а на б0ГаРе \0Р90-

Поукосные посевы рапса в условиях' орошения _озволяют получить дополнительно 253 ц/га зеленой массы, 40,5 Ц кормовых единиц, 7,6 ц/га переваримого протеина, на богаре соответственно 171; 24,4; 5,1 ц/га к основному посеву (вика-овес), оптимальными предшественниками при поукосных посевах являются озимые и однолетние травы, убранные на зеленый корм.

Обработка почвы для поукосного посева состоит из поверхностной обработки почвы (дискование,предпосевная культивация и прика-тывание). норма высева при летнем посеве увеличивается на 10-15$

в сравнении с весенним.

«

12. Наиболее продуктивными смесями являются: на зеленую

массу -овес-горох-рапс ( 50:50:50); суданская трава - рапс (50x50); на силос - овес-рапс (50=50) и 4-х компонентная смесь овес-горох-подсолнечник-рапс (25: 25:25:25); на cenas - овес-яч-менъ-горох-рапс (25: 25: 25:50) от оптимальных норм высева рекомендуемых культур.

С каждого гектара указанных смесей получено 62-95,9 Д сухого вещества, 54,0-76,4 ц кормовых единиц и 8,3-9,6 ц.переваримого протеина или соответственно на 22, 29 и 41$ выше контроля (посевы без рапса).

13. Разработаны технологии и построены цеха по переработке семян рапса на масло и жмых, приготовлению заменителя цельного молока, гранул и брикетов, усовершенствованы технологии заготовки кормов с учетом фаз уборки, размера измельченной массы, соотношения семян рапса и других компонентов при его размоле на муку.

Это позволило получить в кормовой единице зеленой массы рапса - 183-185 г, силоса - XI5-I24 г переваримого протеина; в I кг гранул I08-II2 г, муке из семян 210-216 и жмыхе 270-280 г переваримого протеина.

14. Использование в рационах дойных коров 20-25 кг зеленой массы рапса; 10-15 кг силоса или сенажа; 1,2-2,4 кг гранул; 0,40,8 кг муки или 0,5 - I кг рапсового жмыха, взамен традиционных кормов (зеленая масса многолетних трав, кукуруза, зерновые концентраты) повышает молочную продуктивность на 0,8-1,4 кг в оутки иди 8,8-11$ и жирность молока на 0,12-0,23$. Скармливание кормов из рапса молодняку КРС и свиней способствовало увеличению их приростов на 11-25$.

■ 15. Введение в комбикорм 30$ рапсового жмыха повышало содержание переваримого протеина в I кг корма до 137 г, жира до 79 г и обеспечивало увеличение молочной продуктивности на 16,8$ по сравнению с контролем (комбикорм без. рапса).

16. 'Использование в рационе тедят молочного периода по 1-1,5 кг ЗЩ, с содержанием в I т 6 кг рапсового мл ала, повышало среднесуточные приросты на 20,3$ и сникало расход цельного молока на выпойку телят до 4-х месячного возраста на 120 кг.

17. Интеграция науки с производством в форме создаьля НТК "рапс" обеспечивает наиболее высокую рентабельность выращивания

семян рапса. Максимальная эффективность производства семян рапса установлена в специализированны^ хозяйствах, с более высокой энерговооруженностью и степенью интенсивности возделывания этой культуры. За время функционирования системы урожайность семян увеличилась в сравнении с базисным периодом на 2,1 ц/га, а прибыль с I гектара на 137 рублей, продано в госресурсы 73,5 тысяч тонн семян безэруко-вых кизкоглюкозинолатных сортов. От их реализации получено прибыли 25 млн.рублей.

Внедрение в хозяйствах Липецкой области научных разработок цо производству и использованию кормов из рапса позволило ежегодно заготавливать 300 тыс.т зеленой массы рапса, 10 тыс.т гранул, 144 тыс.т сенажа, 12 тнс.т рапсового жмыха, 10 тыс.т жиропротеино- • вого концентрата, 4 тыс.т рапсового масла дат обогащения комбикормов. Экономический эффект от внедрения в среднем за год составил 6,68 млн.рублей, в том числе от 2С0 тыс.голов коров - 6,4 гллн.руб-лей, 10 тыс'.голов молодняка свиней - 250 тыс.руб., I млн.голов птицы - 30 тыс.руб.

В ЦЧЗ за последние 10 лет площадь под рапсом па семена увеличилась с 6 до 21,2 тыс.га, валовые сборы соответственно с 8,2 до 23,4 тыс.тонн.

Урожайность семян ярового рапса по зоне составляет 14,7 ц/га, что на 7,1 ц/га выше -чем в среднем по России.

Улучшение кормовой базы в шследние годы за счет использования кормов из рапса, площади которого на эти цели составляют в ЦЧЗ более 80 тыс.га, наряду с увеличением объема других видов кормов и улучшения их качества, обеспечило повышение производства мяса на 26,2, а молока - на 15,9$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая биологические особенности роста и развития ярового рапса, требования его к почвенно-климатическим условиям, целесообразно возделывать эту культуру во всех областях ЦЧЗ.

2. В целях решения проблемы пополнения ресурсов растительного масла и кормового белка рекомендуется возделывать рапс пр. интенсивной технологии, обспечивавдей получение 20-25 ц/га высококачественных семян и 380-430 ц/га зеленой массы.

Дяя реализации данной технологии необходимо:

- размещать рапс после озимых зерновых культур, (на семена), бобовых и кукурузы (на зеленый корм);

- на выщелоченных черноземах вносить минеральные удобрения в дозе Я120Р80 ;

- основная обработка почвы должна включать лущение стерни и отвальную вспашку на глубину 20-22 см;

- предпосевная обработка почвы должна состоять из боронования, выравнивания и культивации на глубину 4-5 см с одновременным внесением в почву гербицида тросплана 25$ к.э. 4-5 л/га или

. дуала 95$ к.э. 1,6-2,6 л/га. Все технологические операции проводить неразрывно с посевом и последующим прикатыванием;

- посев проводить во 2-3 декаду апреля, рядовым способом, с нормой высева 2,5-3 млн.всхожих семян на гектар;

- в борьбе с сорными растениями, болезням! и вредителями использовать интегрированную систему защиты с учетом экономического порога их вредоносности;

- уборку рапса на семена проводить прямым комбапнированием при влажности семяк 15-18$ на чистых от сорняков полях, на засоренных и неравномерно созревающих посевах - раздельным способом при их влаяности 35-40$ в фазу желто-зеленого стручка;

- дяя проведения технологических операций при возделывании рапса использовать комплекс широкозахватных сельскохозяйственных машин и орудий (КПЗ-9,7; СПР-6; КЕК-Ю; ОПШ-15; Д0Н-1500 п др.).

3. В целях полного обеспечения хозяйств России семенами рапса необходимо внедрить в рапсосеющих регионах тЬЪссвенную п ис тему с е.мен о а оде т ва.

4. Для повышения производства высокобелковых кормов рекомендуется возделывать рапс на кормЙЕые цели в чистом виде и смешанных посевах с зернофуражными культурами. Наиболее эффективными из них на зеленый корм являются 3-х компонентная смесь овес-горох-рапс (50:50:.50) и 2-х компонентная - суданская трава-рапс (75:50/ - каждого компонента от нормы высева при сплошном способе посева). Смешанные посевы с рапсом позволяют получить 71,3-89,7 ГДж обменной энергии и 9,2-7,6 ц/га переваримого-протеина, что на 40-50$ больше в сравнении с посевами без рапса.

На сенаж использовать 4-х компонентную смесь: овес-ячмень-горох-рапс (25:25:25:50) в фазе зеленого стручка рапса, мат очно-восковой и восковой спелости зернобобовых культур. С каждого гектара данных смесей можно получить до 74 ц кормовых единиц, обменной энергии 106,9 ЕДж и 8,3-9,6 ц переваримого протеина, что на 29-52$ вше в сравнении с посевам! без рапса.

5. Корма из рапса целесообразно использовать для балансирования рационов животных по энергии, протеину, лиру и незаменимым аминокислотам.

Удельный вес кормов из семян рапса низкоглюкозинолатных сортов в рационах животных и птицы может составлять (в процентах от общей потребности в концентрированных кормах): мука из семян рапса и жмых лактирующим коровам и молодняку КРС старше I года до 15$, сухостойным коровам, отмормочному скоту и свиньям до 10$ и птице до 5$, шрот лактирующим коровам до 10$, откармливаемому молодняку свиней и курам-несушкам до 5$.

От скарм-йшания рапсовой муки и жмыха в рекомендованных количествах взамен концентратов повышается среднесуточная продуктивность дойных коров от 8,3 до 11$, моЛодняка КРС от II до 25$, ■ свиней от 18,6 до 24,2$ при снижении затрат кормов на единицу продукции.

6. Для производства семян рапса необходимо специализировать хозяйства с введением в структуру посевных площадей под эту культуру не менее 6$, обеспечив их соответствующей материально-технической базой и энерговооруженностью.

7. Наиболее оптимальной формой организации промышленного производства семян и рапсовых кормов считать научно-производственную систему (НПС), объединяющую хозяйства на принципах добровольности и взаимной материальной заинтересованности.

С созданием новых организационных структур в сельскохозяйственном производстве в связи с земельной реформой (ассоциаций, акционерных обществ, концернов и крестьянских фермерских хозяйств) следует сохранить НПС с учетом вступления в нее вновь сложившихся структурных подразделений. ^

8. В целях обеспечения насёления~растйтельным маслом, а аи-вотноводства кормовым белком предусмотреть расширение посевов рапса к 1995 году в хозяйствах Липецкой области до 100 тыс.га, из них 19 - на семена, 35 - на товарное зерно, зернофураж, 55 - на зеленую массу,силос и сенаж, что позволит за счет рапсовых кормов получить 35-36 тыс.т белка или 9-10$ от его общей потребности и довести содержание переваримого протеина в I к. ед. до 118-120 г. . -

Считаем возможным увеличить площадь посевов рапса по ЦЧЗ до 250-300 тыс.га, а по Российской Федерации до 3,2-3,5 млн.га. Внедрение в производство разработанной интенсивной технологии возделывания рапса на семена и кормовые цели позволит повысить его урожайность и довести валовый сбор семян по России до 1,2-1,5 млн. т.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система ёемледелия Липецкой области. Под ред. И.В.Артемова.-Липецк: Липецкое знамя. 1982. - 253 с.

2. Повышать эффективность орошаемого земледелия. Под ред. И.В.Артемова. - Липецк, 1982. - 92 с.

3. Система животноводства Липецкой области. Под ред. И.В.Артемова. - Липецк: Липецкое знамя, 1983. - 228 с.

4. Рекомендации по возделыванию ярового рапса и сурепицы

на семена и зеленый корм. - Липецк, 1983. - 33 с. (в соавторстве),

5. От опыта к практике //Масличные культуры.- 1984. - И 3.- С. 18-19 (в соавторстве).

6. Рекомендации по уборке, очистке и сушке семян ярового рапса и сурепицы. - Липецк, 1984. - 23 с (в соавторстве).

7. Возделывание и использование рапса. - Липецк, 1984. -- 107 с (в соавторстве). •

8. Возделывание и использование ярового рапса ^Липецкой области. - Липецк, 1985. - 72 с. (в соавторстве).

9. Организация производства сомян ярового рапса //Масличные культуры. - 1985. - ¡¡В. - С. 11-13.

10. Рекомендации по возделыванию зерновых культур и ярового рапса по интенсивным технологиям /Агрономическая тетрадь,- Липецк, 1986. - 63 с. (в соавторстве).

11. Интенсификация процесса сушки семян рапса //Маслич.-ые культуры. - 1987. - Н 2. - С. 25-26 (в соавторстве).

12. Перечень технологических операций и комплексы машин для производства рапса /рекомендации.-?,!., 1987.-II с (в соавторстве).

13. Уборка, подработка и хранение семян. //Масличные культуры. -

- 1987. - Л 5. - С. 26-27.

14. Сушка свежеубранных семян рапса и сурепицы. - M., 1987. -

- 15 с. (в соавторстве).

15. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса. - Липецк, 1987. - 71 с.

16. Семеноводству ярового рапса и сурепицы - индустриальную основу, /плакат-рекомендация. - M., 1987 (в соавторстве).

17. Важный путь решения проблем белка //Кормопрпизводство,-

- 1987. - И 4. - С. 18-21 (в соавторстве).

18. Использование рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве /рекомендации. - М., ЦНТИ, 1987. - 25 с (в соавторстве).

19. Особенности сева ярового рапса //Технические культуры

- 1988. - Л 3. - С. 17-18.(в соавторстве).

20. Система "Рапс" набирает силу //А1ропромшшенный комплекс России, - 1988. - й 4. - С. 30-31 (в соавторстве).

21. Совремонные тенденции и методы селекции рапса //Технические культуры. - 1988. - J* 6. - С. 28-30 (в соавторстве).

22. Научно-производственная система "Рапс" в действии АПК// Экономика, управление. - 1988. - Л 8. - С. 19-22 (в соавторстве).

23. Типовые модели производства и научно-производственных систем. - M., 1988. - 87 с. (в соавторстве).

24. Рекомендации по формированию и функционированию производственных (научно-производственных) систем. - M,, 1988 (в соавторстве). _

2Ь. Научный потенциал агропрому / Тезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию научного обеспечения агропромышленного комплекса страны. - М., 1988. - С. 16-17.

26. На основе действительно хозрасчетных отношений //Сельские зори. - 1989. - И 2. - С. 16-17.

27. Интенсивная технология возделывания ярового рапса //Технические культуры. - 1989. - ü 4. - С. 20-22 (в соавторстве).

28. Научное обеспечение производства рапса //Достижение науки и техники. АПК. - 1989. - Я 5. - С. 23-25.

29. Рапс. - Корма. - М.: ВО Агроцромиздатг 1989. - 44 с.

30. Организационно-экономические основы формирования производственных и научно-производственных систем АПК Лйтодическяе рекомендации. 1-3 ч.- М.: ВНИИЭСХ, 1989 (в соавторстве).

31. Рапс: сегодня и завтра //Вестник с.-х. науки. - 1989. -

- а 4. - С. 17-22.

32. Рекомендации по химическому и биологическому консервированию кормов. - Липецк, 1990 (в соавторстве).

33. Производство рапса в хозяйствах Липецкой области //Технические культуры. - 1990. - № 4. - С. 16-18 (в соавторстве).

34. Производственные и научно-производственные системы в сельском хозяйстве. - М.: ВО Агропромиздат, 1990. - 206 с (в соавторстве).

35. Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области на ХШ пятилетку (1-3 ч). - М., 1990. -

- 528 с. (в соавторстве).

36. Агрометеоусловия роста и развития ярового рапса в Липецкой области //Технические культуры. - 1991. - Л 4. - С. 26-28 (в соавторстве).

37. Этапы органогенеза яровой формы рапса /Информ.листок, ЦНТИ, Липецк, 1991. - 4 с (в соавторстве).

38. Зависимость содержания жира в семенах ярового рапса от обеспечения его питательными веществами /Йнформ.листок, ЦНТИ, Липецк, 1991. - 3 с (в соавторстве).

39. Зависимость содержания белка в семенах рапса и обеспечение его питательными веществами /Информ.листок, ЦНТИ, Липецк, 1991. - 3 с (в соавторстве).

40. влияние удоорешы и плодородия почвы на урожай ярового рапса //Технические культуры. - 1992. - И I. - С. 15-17 (в соавторство).

41. Использование рапсовых кормов в животноводстве ЦЧЗ.-

- Липецк, 1992. - 30 с (в'соавторстве).