Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экспериментальное обоснование полноценного питания яичной птицы на комбикормах растительного типа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Иванов, Анатолий Михайлович, Сергиев Посад

р? „ eïS~ /si

С ¿/Cé^CO^^LuFci/é^/Ucy

Г /

И,

и

/ '

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ ЯИЧНОЙ ПТИЦЫ НА КОМБИКОРМАХ РАСТИТЕЛЬНОГО ТИПА

Специальность - 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 5

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................................................. 9

1.1. Соя, рапс и продукты их переработки в комбикормах для сельскохозяйственной птицы...................................................... 9

1.2. Аминокислотное питание сельскохозяйственной птицы........... 23

1.3. Эффективность использования комбикормов сельскохозяйственной птицей............................................................................ 30

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................... 48

3. КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМЫ ВВОДА В КОМБИКОРМА ДЛЯ ЯИЧНОЙ ПТИЦЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОИ.............................................. 68

3.1. Полножирная соевая мука........................................................... 71

3.1.1. Ремонтный молодняк......................................................... 71

3.1.2. Куры-несушки...................................................................... 83

3.2. Соевый шрот................................................................................. 91

3.2.1. Ремонтный молодняк......................................................... 91

3.2.2. Куры-несушки...................................................................... 101

3.3. Соевое масло................................................................................106

3.3.1. Ремонтный молодняк.........................................................106

3.3.2. Куры-несушки......................................................................114

4. КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМЫ ВВОДА В КОМБИКОРМА ДЛЯ ЯИЧНОЙ ПТИЦЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ РАПСА..........................................121

4.1. Полножирная рапсовая мука.......................................................123

4.1.1. Ремонтный молодняк.........................................................123

4.1.2. Куры-несушки......................................................................129

4.2. Рапсовый шрот............................................................................136

4.2.1. Ремонтный молодняк.........................................................136

4.2.2. Куры-несушки......................................................................142

4.3. Рапсовое масло............................................................................173

4.3.1. Ремонтный молодняк.........................................................173

4.3.2. Куры-несушки......................................................................180

5. НОРМЫ ЛИЗИНА И СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АМИНОКИСЛОТ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЯИЧНОЙ ПТИЦЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА , СОДЕРЖАЩИХ СОЕВЫЕ И РАПСОВЫЕ КОРМА.............186

5.1. Нормы лизина и метионина с цистином в комбикормах с полножирной соевой мукой................................................................186

5.1.1. Ремонтный молодняк...........................................................186

5.1.2. Куры-несушки........................................................................194

5.2. Нормы лизина и метионина с цистином в комбикормах с полножирной рапсовой мукой.............................................................197

5.2.1. Ремонтный молодняк...........................................................197

5.2.2. Куры-несушки........................................................................203

5.3. Нормы лизина и метионина с цистином в комбикормах с рапсовым шротом...............................................................................209

5.3.1. Ремонтный молодняк...........................................................209

5.3.2. Куры-несушки........................................................................215

6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯИЧНОЙ ПТИЦЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КОМБИКОРМОВ С МИНИМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО БЕЛКА....................................220

6.1. Эффективность дальневосточных клиноптилолитов...............220

6.1.1. Ремонтный молодняк........................................................221

6.1.2. Куры-несушки......................................................................227

6.2. Эффективность мультиэнзимной композиции МЭК-ЦГАП в комбикормах для кур-несушек.....................................................233

6.3. Эффективность антиоксиданта Фенозан в комбикормах для

кур-несушек..................................................................................235

6.4. Эффективность раннего перевода ремонтного молодняка

промышленных кур на предкладковые комбикорма.................248

ВЫВОДЫ..................................................................................................254

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................258

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................260

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................310

ВВЕДЕНИЕ

Кормовая база промышленного птицеводства в современных условиях характеризуется сокращением импорта и использования кукурузы и соевого шрота. Одновременно сократился уровень ввода в рационы рыбной муки. Известно, что кормосмеси, составленные из кукурузы, пшеницы, соевого шрота, рыбной муки и растительного масла отличаются высокой переваримостью и доступностью питательных веществ (46, 59, 112, 163, 257, 260). Кроме того нормы питательности комбикормов для сельскохозяйственной птицы, в т.ч. и яичной, разработаны именно на базе кукурузно-соевых кормосмесей с нормативным содержанием рыбной муки (24, 59, 123, 141). Поэтому расширение использования комбикормов на основе ячменя, пшеницы, рапса, сорго, подсолнечного шрота и мясокостной муки приводит к возникновению ряда проблем, которые необходимо решить. К ним относятся худшая переваримость этих кормов из-за наличия в них пентозанов, бета-глюканов, танинов, хлорогеновой кислоты, до 15-30 % клетчатки и других антипитательных факторов. Комбикорма такого состава, даже при их балансировании по существующим нормам, могут не обеспечивать получение нормативного прироста живой массы или яичной продуктивности. Для обеспечения продуктивности важно количество усвоенных веществ, а не валовое их поступление в пищеварительный тракт с кормами. Поэтому решение проблемы повышения эффективности использования птицей таких растительных комбикормов и разработка норм лимитирующих аминокислот в рационах с компонентами, содержащими антипитательные вещества, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований служило теоретическое и практическое обоснование полноценного питания яичной

птицы на комбикормах растительного типа, повышения оплаты корма продукцией и оценка соевых и рапсовых кормов с различным содержанием антипитательных веществ.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые проведено экспериментальное обоснование полноценного питания ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада на комбикормах с минимальным уровнем животного белка.

Изучена кормовая ценность и обоснованы нормы ввода в комбикорма для яичной птицы различного возраста полножирной соевой муки и соевого шрота с различной остаточной активностью уреазы, соевого масла.

Изучена кормовая ценность и обоснованы нормы ввода в комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада полножирной рапсовой муки из семян канолового сорта, рапсового шрота из семян канолового сорта и ярового сорта "Львовский" с высоким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты. Изучена кормовая ценность и обоснованы нормы ввода в рационы рапсового масла.

Впервые экспериментально на курах-несушках обоснована необходимость повышения уровня лизина, серосодержащих аминокислот, йода и цинка в комбикормах с рапсовым шротом, имеющего высокий уровень глюкозинолатов и эруковой кислоты.

Изучены и обоснованы нормы аминокислотной питательности комбикормов для ремонтного молодняка и яичных кур-несушек промышленного стада, содержащих соевые или рапсовые корма с минимальным уровнем животного белка.

Изучено и экспериментально обосновано повышение эффективности использования комбикормов с минимальным уровнем животного белка яичной птицей путем включения в них дальневосточных клиноп-тилолитов, антиоксиданта фенозан-кислоты, мультиэнзимной компози-

ции МЭК ЦГАП и перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма с 15-недельного возраста.

Изучение этих вопросов было определено задачами координационных планов Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства за 1985-1997 гг.

Экспериментальная часть работы выполнена на птицефабриках им. 50-летия СССР, "Дальневосточная", Хабаровском государственном медицинском институте и отделе кормления ВНИТИП.

Результаты исследований вошли в рекомендации по использованию рапсовых кормов в птицеводстве (1990 г.), по использованию нетрадиционных кормов в птицеводстве (1996 г.), по введению антиоксида нта фенозана в комбикорма (1996 г.), по использованию комбикормов с пониженным уровнем протеина животного происхождения для яичных кур-несушек (1998 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству ВНИТИП (1986-1997 гг.); Конференциях молодых ученых ВНИТИП (1988 и 19&9 гг.); Производственных совещаниях агропромышленного комплекса Хабаровского Края (1988-1992 гг.); Международной выставке-ярмарке по птицеводству (Ташкент, 1988 г.);Всесоюзном совещании областных птицеводческих объединений, научно-производственных и производственных систем по птицеводству (1989 г.); Выездном заседании методкомиссии по технологии производства яиц и мяса птицы секции птицеводства отделения животноводства ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1989 г.); Научной конференции Дальневосточного отделения РАСХН (1994 г.); Международной научной конференции птицеводства США, Канады и Хабаровского Края (1995 г.); Международном совещании по вопросам питания птицы с участием

специалистов-птицеводов Дальнего Востока и фирмы Рон Пуленк (1995 г.); Харбинской торгово-промышленной ярмарке (1995-1997 гг.); Краевой научно-практической конференции по аграрным вопросам (1996-1997 гг.); Совещании птицеводов Сахалинской области (1996 г.); Краевом совещании специалистов системы птицеводства Красноярского Края (1997 г.); 10 Европейской конференции ВНАП (1998 г.).

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ХГМИ профессором Ры-жавским Б.Я., к.м.н. Тюрюкановой И.Д. и Васильевой Е.В.; сотрудниками ВНИТИП Егоровым И.А., Паньковым П.Н. и Куреневой В.П.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и предложений производству.

Материалы диссертации опубликованы в трудах ВНИТИП, ж. "Комбикормовая промышленность", ж. "Птицеводство", ж. "Химия в сельском хозяйстве", ж. "Сельскохозяйственная биология", трудах Международного симпозиума в Молдавии и др.

Всего по материалам диссертации опубликовано 28 статей.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Кормовая ценность и обоснование нормы ввода в комбикорма для яичной птицы промышленного стада продуктов переработки сои;

2. Кормовая ценность и обоснование нормы ввода в комбикорма для яичной птицы промышленного стада продуктов переработки рапса;

3. Нормы лизина и серосодержащих аминокислот в комбикормах для яичной птицы промышленного стада, содержащих соевые и рапсовые корма;

4. Повышение эффективности использования яичной птицей промышленного стада комбикормов с минимальным уровнем животного белка.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Соя, рапс и продукты их переработки в рационах для сельскохозяйственной птицы

В современных условиях промышленного птицеводства вопросы полноценного сбалансированного кормления являются одним из главных для обеспечения высокой продуктивности и сохранности птицы. Особое значение при этом придается совершенствованию норм кормления птицы, правильному балансированию питательных веществ в комбикормах в целях сокращения затрат кормов при производстве яиц и мяса птицы. Особенно это важно потому, что доля кормов в структуре себестоимости продукции составляет 60-70 % (4, 28, 30, 60, 75, 157).

Одним из главных резервов кормового белка и энергии являются бобовые и масличные культуры, а также продукты переработки масличных культур при получении растительных масел - жмыхи и шроты. Отдельное кормовое значение имеют и масла. Количество их в ближайшие годы значительно возрастет в связи с необходимостью удовлетворения спроса населения на пищевые растительные масла. Расширятся площади под посевы современных высокоэффективных сортов сои и рапса (137, 138, 157).

Продукты переработки сои в виде соевого шрота, соевого масла и соевой муки после отделения жира широко используют в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (97, 112, 295). В последние десятилетия идет интенсивное изучение полножирной соевой муки как источника незаменимых аминокислот, жирных кислот и энергии (46, 467, 477). Однако соя содержит ряд антипитательных веществ, которые остаются в кормовых средствах и после температурно-влажной обра-

ботки, экструдирования и т.п. К ним относятся ингибитор трипсина (Кунитца), ингибитор химотрипсина (Баумана-Бирка), уреаза, генистейн, фермент липоксидаза, гемагглютинины (лектины), сапонины и ряд аллергенов (144, 163, 359, 381). Для снижения действия антитрипсина и антихимотрипсина соевые бобы, шрот и соевую муку подвергают тостированию (141, 144). Ингибиторы блокируют активность ферментов, обеспечивающих переваривание белка. По некоторым данным (286) переваримость протеина необработанной соевой муки не превышает 50 %. Это объясняется тем, что ингибиторы снижают скорость отщепления метионина от молекулы белка, вследствие чего всасывание ее замедляется и биологическая ценность белка снижается. С другой стороны у цыплят при потреблении продуктов переработки сои с повышенным содержанием ингибиторов наблюдалась избыточная потеря эндогенных аминокислот и гипертрофия поджелудочной железы.

В опыте на цыплятах (328, 467) была установлена достоверная прямая зависимость между уровнем ингибиторов в рационе и размером поджелудочной железы, обратная - между количеством ингибиторов и оплатой корма или приростом живой массы. Так (163), при увеличении уровня ингибиторов с 0 до 420 мг/100 г корма прирост живой массы сокращался на 26,5 %, а затраты корма на единицу прироста повышались на 14,0 %.

В настоящее время существует ряд способов, улучшающих общую и протеиновую питательность кормов из зерна бобовых культур. К ним относятся термическая обработка, экструдирование, автоклавиро-вание, гранулирование, тостирование, инфракрасное, ультрафиолетовое и микроволновое облучение (159, 253, 356).

Самым широко применяемым продуктом переработки сои является соевый шрот. Его получают после экстрагирования масла из семян. Существуют два вида шрота - обыкновенный и юстированный. В шроте должно содержаться не менее 45 % сырого протеина и 0,5-

1,5 % сырого жира, а изменение активности уреазы за 30 минут не более 0,1 рН. Необработанный соевый шрот нежелательно использовать в кормлении птицы, т. к. кроме низкой поедаемости он имеет и низкую доступность аминокислот (173). В среднем в шроте хорошего качества содержится, %: сырого протеина 44-49, сырого жира 0,8-0,9, сырой клетчатки 3-7, сырой золы 5-6, обменной энергии 226-245 ккал в 100 г. Концентрация незаменимых аминокислот пропорциональна уровню протеина в нем (123, 141).

В то же время слишком жесткая обработка сои для снижения активности уреазы ухудшает доступность аминокислот и биологическую ценность сои (143). Тостированная соевая мука высокоценный продукт и используется не только в кормлении птицы, но и в питании человека (19, 357). При добавке в рационы с такой мукой соевого масла кормовая ценность продукта и результаты выращивания и содержания птицы повышаются (112, 374, 445, 446).

Полножирная соевая мука имеет преимущества перед соевой мукой тем, что является еще и высококалорийным кормовым средством. В нем может содержаться от 323 до 428 ккал обменной энергии. Согласно исследований (275, 363, 382, 402, 477) полножирную соевую муку можно вводить в рацион для птицы в количестве 10-25 % и даже до 60 % по массе.

В сое может содержаться от 13 до 20 % масла, значительную долю которого занимают ненасыщенные жирные кислоты: олеиновой -22,1 %, линолевой - 58,6 %, линоленовой - 4,6 %. В результате опытов на птице (140) было установлено, что соевое масло значительно лучше переваривается и усваивается, чем другие виды жиров и масел. Обменная энергия соевого масла равна примерно 848 ккал в 100 г. Сырое соевое масло содержит наряду с жирными кислотами лецитин и витамин Е. Лецитин поддерживает антиокислительное воздействие токо-

феролов, является поставщиком холина. Содержание свободных жирных кислот в соевом масле составляет менее 1 %.

Использование рапса имеет давнюю историю. Семена рапса (Brassica genus, Brassica campestris) использовали еще 2000-1500 лет до нашей эры в азиатской, средиземноморской и западно-европейской географических зонах планеты (198). В настоящее время рапс возделывают более чем в 30 странах мира (99, 100, 160, 169, 197). Общее его производство составляет свыше 8 млн.т (51, 205, 322).