Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полножировая соевая мука в комбикормах для яичных кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чичкина, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Соя и продукты ее переработки в комбикормах для сельскохозяйственной птицы.

1.2. Жиры в кормлении птицы.

1.3. Использование синтетических аминокислот в комбикормах для птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Химический и питательный состав полножировой соевой муки

3.2. Кормовая ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина.

3.3. Влияние полножировой соевой муки разного качества на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, болынеберцовых костях, грудной мышце кур-несушек.

3.4. Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в комбикормах полножировую соевую муку.

3.5. Экономическая эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полножировая соевая мука в комбикормах для яичных кур-несушек"

Одним из путей повышения рентабельности производства пищевых куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления /25,42/.

Наиболее важным звеном в достижении высокой эффективности птицеводства является научно обоснованное нормированное кормление птицы. В этом плане большое значение имеет проблема устранения дефицита протеина и энергии в кормовом балансе.

Известно, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основным источником которой являются зерновые, а также жиры и масла /182/.

В России в качестве белковых кормов для птицы используют, в основном, подсолнечный шрот и жмых, кормовые дрожжи. Однако все эти корма из-за низкой переваримости питательных веществ не могут обеспечить высокопродуктивную птицу белком и энергией.'В то же время в Европе потребляется до 20 млн. т в год соевых продуктов, и все они получены из соевых бобов, завезенных по импорту.

Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и добавок /18,46, 67,170,171/.

Одним из лучших источников растительного белка считается тестированный соевый шрот, а также полножировая соевая мука. Первые исследования по возможности использования полножировой соевой муки для кормления животных и птицы относятся к .началу 70-х годов. Все исследователи сходятся на том, что в связи с высоким содержанием в соевых бобах масла и белка, такой продукт представляет собой значительный потенциальный резерв в кормлении птицы. В нашей стране до настоящего времени полножировая соевая мука в комбикормах для птицы использовалась в ограниченных количествах. Сырые соевые бобы содержат в себе антипитательные вещества, в основном - : ингибиторы протеаз и гемагглютинины, а также вещества, вызывающие аллергические, эндокринные расстройства.

Попытки ученых контролировать качество соевых продуктов только по активности уреазы не всегда оправданы, что связано с использованием консервантов при хранении соевых бобов (в основном органических кислот и их солей), а также возделыванием генномодифицированных сортов сои. Кроме активности уреазы, большое значение при гидротермической обработке сои имеет растворимость протеина.

В связи с этим исследования возможности использования полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина в кормлении яичных кур современных высокопродуктивных кроссов имеет большое народнохозяйственное значение.

Целью настоящей работы являлось определение возможности использования полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина и рационального количества ее ввода в комбикорма для яичных кур-несушек.

Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования в комбикормах для яичных кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые определена питательная ценность полножировой соевой Муки и возможность замены ею соевого и подсолнечного шротов при пониженном уровне в комбикормах протеина животного происхождения.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Химический и питательный состав полножировой соевой муки.

2. Кормовая ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина.

3. Влияние полножировой соевой муки разного качества на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, большеберцовых костях, грудной мышце кур-несушек.

4. Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в кормах полножировую соевую муку.

5. Экономическая эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чичкина, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

1. Полножировая соевая мука, полученная из бобов отечественного производства, содержит1533 кДж/ЮОг обменной энергии, 35,8% сырого протеина, 21,9% сырого жира, 54,4% линолевой кислоты в составе соевого масла.

2. Для снижения процессов окисления при хранении в полножировую соевую муку необходимо вводить антиоксидант агидол из расчета 125 г на 1 т соевой муки, что позволяет продлить срок ее хранения с 15 дней до двух месяцев.

3. При использовании полножировой соевой муки с уровнем активности уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80% в рационах курнесушек в количестве 20 и 15% соответственно по возрастным периодам 18-46 и 47-72 недели жизни сохранность птицы, яйценоскость на начальную несушку были выше, чем в контрольной и других опытных группах, получавших аналогичные по питательности рационы за счет соевого, подсолнечного шротов и кормовых жиров, и составили 96,4 и 97,0% и 330 и 332 яйца соответственно, а затраты корма на 10 шт. яиц при этом были ниже и составили 1,32 и 1,35 кг, на 1 кг яйцемассы - 2,08 и 2,12 кг.

4. Понижение активности уреазы до 0,0 рН при растворимости протеина 42% обусловило увеличение затрат корма на 10 шт. яиц на 2,3 и 3,7%, а на 1 кг яйцемассы -на 2,4 и 3,3% соответственно.

5. При включении в рацион полножировой соевой муки с активностью уреазы 0,5 рН и растворимостью протеина 90% интенсивность яйценоскости кур-несушек снизилась на 12,7 и 12,5% по сравнению с этим показателем у птицы, получавшей полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80%.

6. Использование полножировой соевой муки с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН и растворимостью протеина 42 и 90% привело к снижению переваримости протеина соответственно на 6,4-6,7% и 6,6-7,5% в сравнении с группами кур, получавшими соевую муку с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина .80%. Доступность лизина при этом понижалась на 7,4-7,8% и 8,1-8,4%, а метионина - на 3,8-4,9% и 6,7-6,8%.

7. Активность пищеварительных протеаз и концентрация свободных аминокислот в химусе двенадцатиперстной кишки кур-несушек находились в зависимости от активности уреазы и растворимости протеина. При активности уреазы менее и более 0,2 рН и растворимости протеина менее и более 80% отмечено снижение активности пищеварительных протеаз и концентрации свободных аминокислот в дуоденальном химусе кур-несушек.

8. Использование жира организмом кур-несушек из комбикормов, содержащих полножировую соевую муку с нулевой активностью уреазы и растворимостью протеина 42%, а также активностью уреазы 0,5 рН и растворимостью протеина 90%, уменьшалось на 2,3-3,5% и 4,3-9,9%; кальция - на 6,9-7,0%; фосфора - на 7,3-7,8% и 8,1-8,6% по сравнению с этими показателями у кур, получавших комбикорма с соевой мукой при активности уреазы 0,2 рН и растворимости протеина 80%.

9. Содержание марганца, цинка и меди в яйцах, грудной мышце, печени и болыпеберцовых костях находилось в зависимости от уровня активности уреазы и растворимости протеина полножировой соевой муки. Наименьшее содержание микроэлементов отмечено у несушек, получавших полножировую соевую муку с нулевой активностью уреазы и низкой (42%) растворимостью протеина.

Ю.Уровень полиненасыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц, грудных и ножных мышцах, печени при включении в комбикорма кур-несушек полножировой соевой муки увеличивался, в основном за счет линолевой кислоты, а насыщенных жирных кислот - уменьшался, главным образом, за счет пальмитиновой кислоты.

11. Экономическая эффективность содержания 1000 голов кур-несушек, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,2 рН(и растворимостью протеина 80% в ценах 2004 года составила 1557,1 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве источника энергии и протеина в комбикорма для яичных кур-несушек следует включать полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,2-0,3 рН и растворимостью протеина 80-85% в количестве до 20 и 15% соответственно возрастным периодам 18-46 недель жизни и с 47 недель - до конца продуктивного периода.

Автореферат диссертации по теме "Полножировая соевая мука в комбикормах для яичных кур-несушек"

На правахрукописи

ЧИЧКИНА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛНОЖИРОВАЯ СОЕВАЯ МУКА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЯИЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СЕРГИЕВ ПОСАД - 2004

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) и на ОГУП «Птицефабрика Свердловская».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Менькин Виктор Константинович кандидат сельскохозяйственных наук Манукян Вардгес Агавардович

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринар

ной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится "2-~2004 года в 10

часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан

« -£-2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения рентабельности производства пищевых куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления.

Наиболее важным звеном в достижении высокой эффективности птицеводства является научно обоснованное нормированное кормление птицы. В этом плане большое значение имеет проблема устранения дефицита протеина и энергии в кормовом балансе.

Известно, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основным источником которой являются зерновые, а также жиры и масла.

В России в качестве белковых кормов для птицы используют, в основном, подсолнечный шрот и жмых, кормовые дрожжи. Однако все эти корма из-за низкой переваримости питательных веществ не могут обеспечить высокопродуктивную птицу белком и энергией. В то же время в Европе потребляется до 20 млн. т в год соевых продуктов, и все они получены из соевых бобов, завезенных по импорту.

Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в белке и энергии как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и добавок.

В связи с этим изучение эффективности использования полножировой соевой муки разного качества в комбикормах для промышленных яичных кур-несушек является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение эффективности использования полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина в рационах

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА } СПетерМфГ

оь ях>>»» " ^

яичных кур кросса «Ломанн белый» на Свердловской птицефабрике. В задачи исследований входило:

1. Изучить химический и питательный состав полножировой соевой муки.

2. Определить кормовую ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина.

3. Изучить влияние полножировой соевой муки на содержание макро-и микроэлементов в яичной массе, большеберцовых костях, грудной мышце кур-несушек.

4. Изучить жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в комбикормах полножировую соевую муку.

5. Определить экономическую эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для яичных кур.

Научная новизна. Впервые изучена питательная ценность комбикормов с полножировой соевой мукой при замене соевого и подсолнечного шротов, а также кормовых жиров, при минимальном содержании в рационах кормов животного происхождения.

Практическая значимость. Показана возможность использования полножировой соевой муки в комбикормах для яичных кур-несушек, что позволяет экономить белковые корма животного происхождения, кормовые жиры, а также повысить полноценность кормления птицы и качество яиц.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены: на Международной конференции-выставке «Птицеводство — мировой и отечественный опыт» (Москва, 2002 г.); научной конференции по птицеводству национального отделения ВНАП (Зеленоград, 2003 г.); 3-й научно-практической конференции в ВИЖе (Дубровицы, 2003 г.); производствен-

ных совещаниях специалистов ОГУП «Птицефабрика Свердловская» (2001-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственная проверка, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком, 42 таблицами. Список литературы включает 250 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами в 2000-2004 гг. были проведены два опыта и производственная проверка на яичных курах-несушках кросса «Ломанн белый» в производственных условиях ОГУП «Птицефабрика Свердловская». Биохимические исследования проведены в отделе физиологии и биохимического анализа Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. В опытах использовали полножировую соевую муку российского производства, полученную из генетически немодифицированных бобов, выращенных в Приморском крае.

Инактивацию антипитательных веществ осуществляли на экструде-рах фирмы «Инста Про» в Свердловской области, а о степени разрушения антипитательных веществ судили по активности фермента уреазы и растворимости протеина, как косвенных показателях этого процесса.

Птицу содержали в клетках (оборудование БКН-4).

Задачей первого опыта являлось изучение возможности использования полножировой соевой муки с разной активностью уреазы и растворимостью протеина при замене ею соевого шрота и кормового жира.

Задача второго опыта - преимущественная замена подсолнечного шрота и кормового жира. В качестве источника лизина использовали препарат фирмы ADM и синтетический метионин Волжского завода «Оргсинтез». Схема первого и второго опытов представлена в табл. 1.

1. Схема опытов 1 и 2

Группа Особенности кормления

1к Полнорационный комбикорм (ОР) с питательностью по нормам ВНИТИП, содержащий соевый и подсолнечный шрота

2 ОР с заменой соевого и подсолнечного шротов на полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,0 рН и растворимостью протеина 42%

3 ОР с заменой соевого и подсолнечного шротов на полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,1 рН и растворимостью протеина 70%

4 ОР с заменой соевого и подсолнечного шротов на полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80%

5 ОР с заменой соевого и подсолнечного шротов на полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,3 рН и растворимостью протеина 85%

6 ОР с заменой соевого и подсолнечного шротов на полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,4 рН и растворимостью протеина 87%

7 ОР с заменой соевого и подсолнечного шротов на полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,5 рН и растворимостью протеина 90%

В первом опыте рационы содержали больше соевого шрота, в опыте

2 - подсолнечного. Комбикорма всех групп были выровнены по питательности.

Лучшие варианты рационов были проверены в производственных условиях ОГУП «Птицефабрика Свердловская» на яичных курах кросса

«Ломанн белый». Схема производственной проверки представлена в табл. 2. В каждом варианте было 1260 голов кур-несушек.

В работе учитывали: сохранность поголовья и причины отхода -ежедневным осмотром птицы; яйценоскость кур - ежедневно; массу яиц -гравиметрически ежемесячно 3 дня подряд от всей подопытной птицы; морфологические показатели яиц; живую массу - путем индивидуального взвешивания в начале и конце опыта; затраты кормов на 1 голову за период опы-

2. Схема производственной проверки

Вариант Особенности кормления кур-несушек

Базовый Полнорационный комбикорм по нормам ВНИТИП (2002) без полножировой соевой муки

Новый 1 Полнорационный комбикорм с 20% полножировой соевой муки до 50-недельного возраста, а далее до конца опыта 15% этого компонента без кормового жира.

Новый 2 Полнорационный комбикорм с 20% полножировой соевой муки до 50-недельного возраста, а далее до конца опыта 15% этого компонента без кормового жира, с пониженным содержанием мясокостной муки - 2% в течение производственной проверки.

та; затраты кормов на 10 шт. яиц; переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма - по рекомендациям ВНИТИП; химический состав кормов, помета, яиц - в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий; содержание витаминов А, Е, В2 и каротиноидов в желтке яиц при проведении балансовых опытов; содержание макро - и микроэлементов в яичной массе, обезжиренной боль-шеберцовой кости, печени, грудной мышце; общую активность протеаз дуоденального химуса по методу Moore and Stein в модификации A.M. Уголева и Н.М. Тимофеевой 1969 г.; концентрацию свободных аминокислот в содержимом двенадцатиперстной кишки - на аминокислотном анализаторе; жир-нокислотный состав кормов, липидов желтка яиц, печени, грудных и

ножных мышц - на газожидкостном хроматографе; доступность аминокислот рассчитывали по результатам балансовых опытов по формуле:

АКк0рма - АКпомета

Доступность аминокислот =--------X 100%,

где АКкорм, — количество аминокислоты, потребленной с кормом;

количество аминокислоты, выделенное с пометом.

Растворимость протеина: определение проводили согласно ГОСТ 13979.3-68 «Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Методы определения сырого протеина и растворимых протеинов».

Активность уреазы: определение проводили согласно ГОСТ 13979.9-69 «Жмыхи и шроты. Методика выполнения измерений активности уреазы».

Экономическую эффективность применения полножировой соевой муки с различной активностью уреазы и растворимостью протеина в комбикормах для яичных кур-несушек определяли по результатам производственной проверки с учетом действующих цен.

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики, описанным И.И. Кочишем (1992).

Результаты исследований

Перед началом экспериментов был изучен химический состав полножировой соевой муки. В 100 г муки в пересчете на абсолютно сухое вещество содержалось 1533 кДж обменной энергии, 35,8% сырого протеина, 21,9% сырого жира, 5,2% сырой клетчатки, 12,27% линолевой кислоты, 0,25% кальция, 0,66% фосфора, 2,35% лизина, 0,75% метионина и 0,57% цистина.

Содержание полиненасыщенных жирных кислот в соевом масле гораздо выше, чем в говяжьем жире. Основные жирные кислоты, поступающие в организм птицы с соевым маслом - это полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты. Каждая категория этих жирных кислот

оказывает значительное влияние на липидный обмен и степень использования жиров организмом птицы, а также их накопление в липидах желтка яиц, грудных и ножных мышц.

В связи с большим содержанием в полножировой соевой муке ненасыщенных жирных кислот большое значение имеет предотвращение процессов окисления жиров в комбикормах, содержащих этот продукт.

Характеристика качественных показателей липидов полножировой соевой муки при хранении с антиоксидантом и без него дана в табл. 3.

3. Характеристика качественных показателей липидов

полножировой соевой муки при хранении

Группа Срок хранения, дни

0 15 30 45 60 75 90

. Кислотное число, мг КОН/г

1 3,17 6,10 12,14 29,17 35,21 40,72 54,94

±0,02 ±0,03 ±0,03 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,03

2(+агидол) 3,17 4,11 8,84 9,76 10,02 15,22 29,31

±0,04 ±0,01 ±0,03 ±0,04 ±0,03 ±0,02 ±0,04

Перекисное число, % йода

1 0,03 0,09 0,19 0,35 0,67 0,97 1,30

±0,001 ±0,002 ±0,001 ±0,002 ±0,003 ±0,001 ±0,001

2(+агидол) 0,03 ±0,001 0,04 ±0,001 0,09 ±0,002 0,15 ±0,001 0,20 ±0,002 0,35 ±0,003 0,65 ±0,002

Как видно из табл. 3, увеличение кислотного числа отмечалось при хранении как в первом, так и во втором образцах. Однако степень нарастания кислотного числа была более существенной в первом образце полножировой соевой муки, где не был добавлен антиоксидант: через 30 дней хранения этот показатель уже превышал допустимый уровень 10 мг КОН/г на 2,14 мг КОН/г. В образце, обогащенном агидолом, усиление окислительных процессов происходило существенно медленнее, и только к 45 дням хранения кислотное число приблизилось к допустимому пределу и составило 9,76 мг КОН/г.

Основные показатели, полученные в первом опыте на курах-несушках, приведены в табл. 4, из которой следует, что включение в рацион полножировой соевой муки с разной активностью уреазы и растворимостью протеина оказывало влияние на сохранность поголовья. Самая низкая сохранность кур была во 2-й и 7-й группах, птица которых получала комбикорма с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,0 и 0,5 рН и растворимости протеина 42 и 90% соответственно. Сохранность поголовья в этих группах была на 5% ниже, чем в контрольной, а в сравнении с 4-й и 5-й опытными группами, имеющими самые высокие показатели сохранности — ниже на 6%. Также ниже контрольной группы на 1-3% соответственно была сохранность в 3-й и 6-й группах птицы, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,1 и 0,4 рН и растворимости протеина 70 и 87%.

4. Основные зоотехнические показатели в опыте на курах (18-72 недели),

потреблявших полножировую соевую муку разного качества (опыт 1)

Показатель Группы

1 к 2 3 4 5 6 7

Поголовье кур, гол. 100 100 100 100 100 100 100

Сохранность, % 95,0 90,0 94,0 96,0 96,0 92,0 90,0

Живая масса кур, г:

в начале опыта 1326 1312 1305 1321 1309 1309 1307

±22 ±27 ±22 ±24 ±22 ±24 ±22

в конце опыта 1694 1602 1679 1670 1669 1670 1660

±34 ±35 ±36 ±33 ±38 ±30 ±31

Яйценоскость на

начальную несуш- 326 285 330 332 330 310 290

ку, шт.

Интенсивность яйценоскости, % 84,7 74,0 85,7 86,2 85,7 80,5 73,5

Средняя масса яиц, 63,1 62,2 63,0 63,5 63,5 62,7 62,4

г ±0,21 ±0,22 ±0,22 ±0,23 ±0,22 ±0,20 ±0,20

Получено яйцемас-сы от несушки, кг 20,57 16,87 20,79 21,08 20,96 19,44 18,10

Затраты корма, кг: на 10 яиц 1,35 1,54 1,33 1,32 1,33 1,41 1,51

на 1 кг яйцемассы 2,13 2,60 2,11 2,08 2,09 2,26 2,42

Переваримость, %: протеина 86,7 80,5 85,3 86,9 86,2 82,1 79,4

жира 79,9 79,9 81,4 82,2 81,4 79,1 72,3

Усвоено,%: азота 36,1 31,5 35,1 40,0 38,3 35,6 30,2

кальция 53,1 47,5 51,0 54,4 53,9 49,0 47,4

фосфора 36,0 31,0 32,5 38,8 38,1 31,8 30,2

Доступность, %: лизина 85,4 79,1 82,1 86,5 86,0 82,0 78,4

метионина 75,5 72,0 76,2 76,9 75,8 75,9 70,1

Яйценоскость кур, получавших комбикорма с полножировой соевой

мукой при активности уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80% (группа 4), была самой высокой и составила 332 яйца на начальную несушку за 54 недели опыта (на 4 яйца больше, чем в контрольной группе) при интенсивности яйценоскости 86,2% (на 1,5% выше, чем в контроле). Количество яичной массы, полученной от несушек 4-й группы, было на 2,5% больше, чем в контрольной группе, а также на 25,0 и 16,5% больше, чем в группах 2 и 7 соответственно.

Скармливание комбикормов, содержащих полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН (группы 2 и 7), способствовало существенному снижению яйценоскости и в сравнении с птицей контрольной группы, и с другими опытными группами. Средняя масса яиц в этих группах была достоверно ниже (р<0,01-0,05), чем в других группах. Уровень полученной яйцемассы от несушки в 4-й группе превосходил контрольную группу на 2,5%, а 2-ю и 7-ю группы - на 25,0 и 16,5% соответственно.

По живой массе кур в конце опыта (72 недели) между контрольной и опытными группами достоверных различий не установлено.

Низкие затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы были у кур 4-й группы, получавших комбикорм с полножировой соевой мукой при ак-

тивности уреазы 0,2 рН и растворимости протеина 80%. Самые высокие затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы отмечены у кур 2-й и 7-й групп, получавших в комбикорме полножировую соевую муку с активностью уреа-зы 0,0 и 0,5 рН при растворимости протеина 42 и 90%. У несушек этих групп затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы были выше, чем у несушек контрольной группы на 11,9 и 14,1%; 13,6 и 22,1% соответственно, а по сравнению с 4-й опытной группой эти различия были еще больше и составили 14,4 и 16,7%; 16,3 и 25,0%.

Комбикорма с полножировой соевой мукой при разной активности уреазы и растворимости протеина оказали существенное влияние на переваримость и использование азота. Так, переваримость протеина у несушек при нулевой активности уреазы и растворимости протеина 42% была ниже по сравнению с несушками контрольной группы на 6,2%, и еще более низким этот показатель был у кур 7-й группы, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,5 рН и растворимости протеина 90%.

Переваримость несушками протеина комбикормов, содержащих полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,1; 0,3; 0,4 и 0,5 рН и растворимостью протеина 70, 85, 87 и 90% была также ниже на 1,6; 0,7; 4,8 и 7,5% соответственно.

Что касается доступности аминокислот, то при нулевой активности уреазы полножировой соевой муки резко снижалась доступность лизина (на 7,4% по сравнению с 4-й группой), а при активности уреазы 0,5 рН и растворимости протеина 90% доступность метионина уменьшалась на 6,8%.

По-видимому, при жестких режимах тепловой обработки полножировой соевой муки снижается переваримость протеина и доступность аминокислот, а недостаточная влаготепловая обработка не приводит к полной инактивации ингибиторов трипсина, что также ухудшает переваримость

протеина и доступность аминокислот. При воздействии высоких температур лизин вступает в реакцию с сахарами и становится недоступным для пищеварительных ферментов.

Во втором опыте мы заменяли подсолнечный шрот и кормовые жиры полножировой соевой мукой с разной активностью уреазы и растворимостью протеина. Основные зоотехнические показатели по второму опыту представлены в табл. 5.

5. Основные зоотехнические показатели в опыте на курах (18-72 недели), потреблявших полножировую соевую муку разного качества (опыт 2)

Показатель Группы

1к 2 3 4 5 6 7

Сохранность, % 96 91 94 97 96 94 92

Живая масса кур, г: в начале опыта 1335 ±24 1340 ±26 1337 ±28 1329 ±25 1347 ±30 1349 ±26 1344 ±26

в конце опыта 1680 ±34 1645 ±37 1670 ±36 1660 ±33 1662 ±35 1671 ±37 1659 ±38

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 320 274 318 330 325 315 282

Интенсивность яйценоскости, % 83,1 71,2 82,6 85,7 84,4 81,8 73,2

Получено яйцемас-сы от несушки, кг 20,38 17,21 20,19 21,09 20,74 19,91 17,48

Затраты корма, кг: на 10 яиц 1,40 1,63 1,40 1,35 1,37 1,42 1,58

на 1 кг яйцемассы 2,19 2,60 2,21 2,12 2,15 2,24 2,55

Переваримость, %: протеина 85,9 79,7 83,5 86,4 86,3 81,0 79,8

жира 81,9 79,2 81,3 82,7 82,5 78,7 78,4

Усвоено,%: азота 35,2 30,4 33,7 39,9 37,9 35,0 30,2

кальция 52,7 46,9 52,0 53,9 53,5 48,1 47,0

фосфора 37,1 31,9 32,2 39,2 38,4 32,9 31,1

Доступность, %: лизина 84,7 78,3 80,9 86,1 86,0 81,9 77,7

метионина 76,3 73,2 75,9 77,0 76,2 75,3 70,3

Самую высокую переваримость протеина имели несушки 4-й опытной группы - на 6,7% выше, чем у кур 2-й опытной группы. Аналогичная закономерность отмечена и по усвоению азота.

У кур-несушек 2-й и 7-й опытных групп усвоение азота было ниже на 4,8 и 5,0% по сравнению с 1-й контрольной группой и на 9,5 и 9,7% - по сравнению с 4-й опытной группой.

При нулевой активности уреазы и растворимости протеина 42% полножировой соевой муки (группа 2) резко снижалась доступность лизина - на 7,8% по сравнению с 4-й опытной группой и на 6,4% - по сравнению с контрольной.

Доступность метионина у несушек 7-й опытной группы, потреблявшей комбикорм с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,5 рН и растворимости протеина 90%, уменьшалась на 6,7% в сравнении с курами 4-й опытной группы и на 6,0% - в сравнении с несушками контрольной группы 1.

Самую высокую активность общих протеаз, как в первом (507 усл. ед.), так и во втором (495 усл. ед.) опытах, имели несушки 4-й опытной группы, получавшие комбикорма с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,2 рН и растворимости протеина 80%. Разность по сравнению со 2-й опытной группой находилась в пределах 37,1-42,0% (р <0,001).

По суммарной концентрации свободных аминокислот в содержимом 12-перстной кишки лучший показатель отмечен у кур 4-й группы (146,7 и 148,4 мг% в опытах 1 и 2), а более низкий уровень использования аминокислот - при использовании в комбикорме полножировой соевой муки с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН при растворимости протеина 42 и 90% соответственно.

По результатам двух опытов переваримость жира находилась в пределах 72,3-82,7%.

В связи с тем, что соевые бобы содержат ряд антипитательных факторов, влияющих на минеральный обмен, мы изучали использование кальция и фосфора организмом кур-несушек, а также содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, берцовой кости, печени и грудной мышце кур при использовании полножировой соевой муки разного качества.

Использование кальция в 3-й, 4-й, 5-й опытных и 1-й контрольной группах находилось в пределах 51,0-54,4% (опыты 1и 2). Более низкие показатели использования кальция отмечены у кур 2-й, 6-й и 7-й опытных групп (на 1,5-7,0%).

Данные по использованию фосфора организмом кур-несушек по группам были аналогичны данным по использованию кальция.

Содержание кальция и фосфора в яичной массе, берцовых костях, печени и мышцах было наименьшим у кур 2-й группы, получавших комбикорма с нулевой активностью уреазы при растворимости протеина 42%.

Что касается содержания микроэлементов железа, марганца, цинка и меди, то наибольшее накопление этих элементов в яичной массе, берцовых костях, печени и мышцах отмечено у несушек 4-й группы, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80%. Самым низким содержанием этих микроэлементов отличались несушки 2-й опытной группы (0,0 рН и 42%).

У птицы 5-й и 6-й опытных групп уровень содержания микроэлементов в яичной массе, берцовых костях, печени и грудной мышце имел тенденцию к снижению, хотя эти различия были недостоверными.

Скармливание курам-несушкам комбикорма с полножировой соевой мукой одинакового химического состава, но с разной активностью уреазы и растворимостью протеина (опыты 1 и 2) практически не оказывало влияния на качество яиц. При использовании в комбикормах полножировой соевой

муки в желтке яиц повышалось содержание витамина Е, что, вероятно, связано с более высоким уровнем этого витамина в соевом масле.

Уровень витамина Е в яйцах кур опытных групп был выше контрольной группы, как в первом, так и во втором опытах, на 6,3-35,5% (95,0 и 97,4 мкг/г в опытах 1 и 2).

Одним из основных критериев качества яиц и мышечной ткани является содержание в них ненасыщенных жирных кислот.

Исследования жирнокислотного состава липидов желтка яиц показали, что полножировая соевая мука независимо от активности уреазы и уровня содержания растворимого протеина оказывала влияние на данный показатель. Суммарное содержание ненасыщенных жирных кислот во всех опытных группах возрастало на 3,24-4,14%, а насыщенных - снижалось.

Увеличение содержания ненасыщенных жирных кислот происходило, главным образом, за счет олеиновой и линолевой кислот, а снижение содержания насыщенных - за счет пальмитиновой кислоты.

Сумма мононенасыщенных жирных кислот под влиянием полножировой соевой муки несколько возрастала, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в опытных группах увеличивалось при более узком соотношении пальмитиновой и олеиновой кислот.

В опыте 2 уровень насыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц во всех опытных группах был ниже, чем в контрольной группе на 5,54-5,91%.

Значительных различий по содержанию насыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц между опытными группами не установлено.

Что касается мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц, то в опытных группах их содержание было выше, чем в контрольной группе. Так, содержание линолевой кислоты

находилось в пределах 11,61-11,82% от суммы всех жирных кислот, а у несушек контрольной группы - 9,94%.

Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот во всех опытных группах кур было выше, чем в липидах желтка яиц кур контрольной группы (1,41-1,43:1 в опытных группах против 1,12:1 в контрольной), а соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот было самым высоким в липидах желтка яиц кур контрольной группы по сравнению с опытными (0,95-0,97:1).

По результатам двух опытов использование полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек способствовало увеличению качества пищевых яиц за счет повышения в них уровня ненасыщенных жирных кислот.

Включение в комбикорма полножировой соевой муки способствовало повышению содержания в липидах грудных и ножных мышц полиненасыщенных жирных кислот на фоне снижения содержания насыщенных (опыты 1 и 2).

Производственная проверка эффективности использования комбикормов с полножировой соевой мукой для кур-несушек

Применение полножировой соевой муки с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80% при замене ею соевого, подсолнечного шротов и кормовых жиров в комбикормах для кур-несушек позволяет сократить дефицит энергии, белка и получать при этом хорошие зоотехнические и экономические показатели. Проведенные опыты свидетельствуют, что лучшие зоотехнические показатели отмечены при включении в комбикорма полножировой соевой муки при уровне активности уреазы 0,2 рН и растворимости протеина 80%.

Производственная проверка была проведена в условиях ОГУП «Птицефабрика Свердловская» на курах-несушках кросса «Ломанн белый» с

240-дневного возраста в течение 6 месяцев продуктивности на трех группах по 1260 голов в каждой.

Результаты производственной проверки представлены в табл. 6.

6. Результаты производственной проверки на курах-несушках

Показатель ВАРИАНТЫ

базовый новый №1 новый №2

Начальное поголовье, гол. 1260 1260 1260

Сохранность кур, % 98,2 99,0 98,4

Валовое производство яиц, шт. 192670 203825 196200

Валовый расход кормов, кг 26304 26409 26325

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 152,9 161,8 155,7

Интенсивность яйценоскости, % 84,9 89,9 86,5

Средняя масса яиц, г 62,9 64,0 63,5

Получено яйцемассы, кг 12119 13045 12459

Расход корма, кг: на 10 шт. яиц 1,365 1,296 1,342

на 1 кг яйцемассы 2,17 2,02 2,11

Стоимость 1 т комбикормов, руб. 4018 4030 4032

Затраты на производство яиц, руб. 139065 140030 139660

в т.ч.: зарплата с начислениями 10847 10916,8 10893

стоимость кормов 105689,5 106428,3 106142,4

прочие прямые затраты 12376,8 12462,7 12430,0

накладные расходы 10151,7 10222,2 10194,6

Себестоимость 1 яйца, руб. 0,722 0,687 0,712

Экономическая эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек в новом варианте №1 составила 7133,9 рублей. В расчете на 1000 голов кур-несушек экономический эффект составил 5662 рубля.

Экономическая эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек в новом варианте №2 составила 1962 рубля. В расчете на 1000 голов кур-несушек экономический эффект составил 1557,1 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Полножировая соевая мука, полученная из бобов отечественного производства, содержит 1533/100 г кДж обменной энергии, 35,8% сырого протеина, 21,9% сырого жира, 54,4% линолевой кислоты в составе соевого масла.

2. Для снижения процессов окисления при хранении в полножировую соевую муку необходимо вводить антиоксидант агидол из расчета 125 г на 1 т соевой муки, что позволяет продлить срок ее хранения до двух месяцев.

3. При использовании полножировой соевой муки с уровнем активности уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80% в рационах кур-несушек в количестве 20 и 15% соответственно по возрастным периодам 18-46 и 47-72 недели жизни сохранность птицы, яйценоскость на начальную несушку были выше, чем в контрольной и других опытных группах, получавших аналогичные по питательности рационы за счет соевого, подсолнечного шротов и кормовых жиров, и составили 96,4 и 97,0% и 330 и 332 яйца соответственно, а затраты корма на 10 шт. яиц при этом были ниже и составили 1,32 и 1,35 кг, на 1 кг яйцемассы - 2,08 и 2,12 кг.

4. Понижение активности уреазы до 0,0 рН при растворимости протеина 42% обусловило увеличение затрат корма на 10 шт. яиц на 2,3 и 3,7%, а на 1 кг яйцемассы - на 2,4 и 3,3% соответственно.

5. При включении в рацион полножировой соевой муки с активностью уреазы 0,5 рН и растворимостью протеина 90% интенсивность яйценоскости кур-несушек снизилась на 12,7 и 12,5% по сравнению с этим показателем у птицы, получавшей полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80%.

6. Использование полножировой соевой муки с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН и растворимостью протеина 42 и 90% привело к снижению переваримости протеина соответственно на 6,4-6,7% и 6,6-7,5% в сравнении с группами кур, получавшими соевую муку с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80%. Доступность лизина при этом понижалась на 7,4-7,8% и 8,1-8,4%, а метионина -на 3,8-4,9% и 6,7-6,8%.

7. Активность пищеварительных протеаз и концентрация свободных аминокислот в химусе двенадцатиперстной кишки кур-несушек находились в зависимости от активности уреазы и растворимости протеина. При активности уреазы менее и более 0,2 рН и растворимости протеина менее и более 80% отмечено снижение активности пищеварительных протеаз и концентрации свободных аминокислот в дуоденальном химусе кур-несушек.

8. Использование жира организмом кур-несушек из комбикормов, содержащих полножировую соевую муку с нулевой активностью уреазы и растворимостью протеина 42%, а также активностью уреа-зы 0,5 рН и растворимостью протеина 90%, уменьшалось на 2,33,5% и 4,3-9,9%; кальция - на 6,9-7,0%; фосфора - на 7,3-7,8% и 8,18,6% по сравнению с этими показателями у кур, получавших комбикорма с соевой мукой при активности уреазы 0,2 рН и растворимости протеина 80%.

9. Содержание марганца, цинка и меди в яйцах, грудной мышце, печени и большеберцовых костях находилось в зависимости от уровня активности уреазы и растворимости протеина полножировой соевой муки. Наименьшее содержание микроэлементов отмечено у несушек, получавших полножировую соевую муку с нулевой активностью уреазы и низкой (42%) растворимостью протеина.

10. Уровень полиненасыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц, грудных и ножных мышцах, печени при включении в комбикорма кур-несушек полножировой соевой муки увеличивался, в основном за счет линолевой кислоты, а насыщенных жирных кислот - уменьшался, главным образом, за счет пальмитиновой кислоты.

11. Экономическая эффективность содержания 1000 голов кур-несушек, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80% в ценах 2004 года составила 1557,1 рублей.

Предложения производству В качестве источника энергии и протеина в комбикорма для яичных кур-несушек следует включать полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,2-0,3 рН и растворимостью протеина 80-85% в количестве до 20 и 15% соответственно возрастным периодам 18-46 недель жизни и с 47 недель - до конца продуктивного периода.

Список опубликованных работ

1. Фисинин В.И., Егоров И.А., Чичкина В.А. Полножировая соевая мука в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров // Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок. - Дубровицы, 2003. - С. 6-7. - (Тез. науч. конф. ВИЖ).

2. Чичкина В.А. Использование полножировой соевой муки в комбикормах кур-несушек // Доклады РАСХН. - 2003. - № 6. - С. 31-34.

3. Чичкина В.А. Полножировая соевая мука в комбикормах для кур-несушек // Животноводство России. -2004. - № 1. - С. 18-20.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Сдано в работу 17.05.2004 г. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ 1067.

Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60

низоег