Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Величко, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие методические подходы.

1.2. Условия проведения исследований. 1.3. Учитываемые показатели.

Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА

ПИЩЕВЫХ ЯИЦ МЕТОДАМИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ.

2.1. Особенности кормления яичных кур в предкладковый период.

2.2. Разработка режимов кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период и влияние их на продуктивность и качество яиц.

2.3. Способы получения яиц, обогащенных ценными питательными веществами.

2.4. Качество пищевых яиц при использовании травяной муки в рационах кур-несушек.

2.5. Продуктивность и качество яиц кур при использовании морских водорослей фукус.

2.6. Влияние различных источников жиров в рационах кур-несушек на качество пищевых яиц.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ

ЯИЦ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ.

3.1. Технологические факторы, оказывающие влияние на качество

3.2. Продуктивность птицы и качество пищевых яиц при различных световых режимах.

3.3. Повышение качества пищевых яиц при использовании принудительной линьки кур.

3.4. Влияние различных типов клеточных батарей для кур-несушек на качество пищевых яиц.

3.5. Разработка режимов хранения пищевых яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством.

3.6. Сокращение потерь яиц при их производстве, сборе, транспортировке, сортировке и упаковке.

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ И КАЧЕСТВО ПИЩЕВЫХ ЯИЦ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ КРОССОВ КУР.

4.1. Продуктивность кур-несушек и качество яиц в зависимости от кроссов птицы.

4.2. Сравнительное изучение продуктивности и качества яиц кур различных кроссов.

4.3. Оценка качества яиц с белой и коричневой окраской скорлупы.

4.4. Определение наиболее эффективного кросса кур по показателям производства пищевых яиц и яичной массы.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ЯИЦ.

5.1. Анализ существующих технологий глубокой переработки

5.2. Определение режимов хранения и качественных характеристик яиц, предназначенных для глубокой переработки.

5.3. Разработка и внедрение технологии глубокой переработки яиц в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская».

Глава 6. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ И ЯИЧНЫХ ПРОДУКТОВ МЕТОДАМИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

6.1. Значение стандартизации при производстве продукции птицеводства.

6.2. Разработка и внедрение системы управления качеством серии ISO 9001 и ISO 22000 в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская».

6.3. Разработка технических условий на пищевые яйца с заданными свойствами.

6.4. Разработка технических условий и стандартов организации на яичные продукты, полученные методом глубокой переработки яиц.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур"

В настоящее время промышленное птицеводство является одним из основных поставщиков высококачественного животного белка. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4 %. Мировое производство яиц в последние годы составляет свыше одного триллиона штук ежегодно. Лидерами по валовому выходу пищевых яиц являются Китай, США, Индия, Япония, Мексика и Россия [192].

Успешное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей и методов повышения продуктивности птицы и качества яиц и яичных продуктов.

Продуктивность яичной птицы и качество её продукции зависят от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания и кормления птицы [83; 116; 148; 216; 225; 250; 266; 274].

Одним из путей повышения качества и рентабельности производства пищевых куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности птицы методами кормления [59; 73;104; 223; 238; 294].

Так, например, ранее установленные и рекомендуемые периоды перехода на кормление ремонтного молодняка яичных кур предкладковыми комбикормами [153; 169] уже во многом не совпадают с реальностью в связи с тем, что появились новые скороспелые и высокопродуктивные кроссы. Поэтому необходимо уточнение норм потребности птицы в период развития и раннепродуктивную фазу яйценоскости в питательных, минеральных веществах и энергии с целью дальнейшего получения продукции высокого качества.

В настоящее время производство пищевых яиц с повышенным содержанием различных питательных веществ является одним из приоритетных направлений в современном птицеводстве. Состав пищевых яиц может изменяться в зависимости от качества кормов, скармливаемых курам-несушкам. Например, в рационе птицы может быть увеличена доля некоторых витаминов, каротиноидов и других питательных веществ. При этом появляется реальная возможность для дальнейшего увеличения объема потребления яиц, которая состоит в производстве так называемых «яиц с заданными свойствами», то есть обогащенных ценными питательными веществами [53; 134; 184; 189; 232; 330]. Спрос на такие яйца в последнее время постоянно растет, в связи с этим проведение научных исследований в этом направлении является весьма актуальным вопросом.

В яичном птицеводстве используют птицу двух типов: откладывающую яйца с белой и коричневой скорлупой (соответственно белые и коричневые кроссы). Соотношение кур коричневых и белых кроссов в разных странах неодинаково. В научной литературе приводятся противоречивые данные о преимуществах и недостатках обоих типов несушек [45; 136; 155; 195; 257]. Учитывая это, возникает необходимость в проведении дополнительных исследований по изучению продуктивности и качества яиц кур различных кроссов.

Существенное влияние на качество продукции птицеводства оказывают и технологические факторы.

Так, например, качество яиц при содержании кур в клетках в значительной степени зависит от типа используемых клеточных батарей. Наибольшее влияние конструкция клеточных батарей оказывает на величину боя, насечки и загрязненных яиц. Поэтому определение наиболее рационального типа клеточных батарей, для содержания кур-несушек промышленного стада, имеет большое практическое значение.

Известно, что важным показателем качества яиц является чистота скорлупы. Загрязненная скорлупа не только ухудшает товарный вид яиц, но и сокращает сроки их хранения. На поверхности яиц, загрязненных пометом, кровью, минеральными и органическими веществами находится во много раз больше микроорганизмов, чем на поверхности яиц с чистой скорлупой.

В связи с этим возникает необходимость в изучении эффективности новых средств для мойки и дезинфекции загрязненных яиц и разработки режимов их дальнейшего хранения.

Количество боя и насечки яиц зависит в основном от прочности скорлупы. Имеются данные о том, что чем раньше яйцо будет отложено и чем больше света ему достанется в период формирования, тем толще и прочнее будет скорлупа [304]. В связи с этим, возникла необходимость в изучении влияния раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц.

Одним из путей увеличения производства яиц является продление срока продуцирования кур-несушек. Стимулировать в стаде затухающую яйцекладку помогает такой прием, как принудительная линька птицы. Затрат на проведение линьки несушек требуется значительно меньше, чем на выращивание ремонтного молодняка. У перелинявших кур, кроме того, по некоторым данным, повышаются качество скорлупы и масса яиц [22;79;336]. Поэтому проведение дальнейших исследований по разработке эффективного режима принудительной линьки кур-несушек, позволяющего сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц в настоящее время не потеряло своей актуальности.

Одним из перспективных направлений развития мирового яичного птицеводства является увеличение удельного веса яиц, подвергающихся глубокой переработке, и выпуск широкого ассортимента яичных продуктов. Например, за рубежом, в странах с развитым птицеводством перерабатывается от 20 до 47 % произведенных яиц. Тогда как у нас в стране 87,5 % яиц реализуется в цельном виде и лишь 12,5 % в виде жидких и сухих яичных продуктов [192]. Эти данные свидетельствуют о том, что мы отстаем от ряда развитых стран мира в области переработки яиц. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований и внедрении технологии глубокой переработки на отечественных птицефабриках. Вложение инвестиций в комплексную переработку яиц и освоение высоких технологий позволит, прежде всего, избавиться от сезонного перепроизводства яиц, значительно расширить ассортимент яичных продуктов, а также появится уникальная возможность экспортных поставок яичных продуктов на зарубежный рынок [193].

Важным направлением, оказывающим положительное влияние на повышение качества продукции птицеводства, является стандартизация в птицеводческой отрасли. В связи с этим возникла необходимость в разработке системы управления качеством продукции, технических условий и другой нормативной документации на пищевые яйца и яичные продукты, которые должны ориентировать птицеводческие хозяйства на производство продукции высокого качества. Это позволит поставлять свою продукцию, как на отечественные, так и на зарубежные рынки.

На решение этих актуальных вопросов и были направлены наши исследования.

Работа была выполнена в 1999 - 2010 гг. в «Научно-испытательной лаборатории по яичной птице» при ЗАО «Птицефабрика «Боровская» и во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, в соответствии с тематическими планами, а также координационными планами работ по программам фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 — 2005 гг. по проблеме VII «Повышение эффективности птицеводства на основе создания новых линий и кроссов птицы, энергосберегающих технологий производства и переработки птицеводческой продукции» (№ гос. per. 01200120280) и на 2006 - 2010 гг. по проблеме VII «Разработать и усовершенствовать новые методы селекционной работы с использованием современных достижений генетики и биотехнологии для создания высокопродуктивных пород и кроссов, экологоресурсосберегающие технологии производства и переработки продукции птицеводства» (№ гос. рег. 01200602313).

Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлась разработка и экспериментальное обоснование методов и приемов повышения продуктивности птицы и качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать режимы кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкпадковый период и изучить их влияние на продуктивность и качество яиц;

- разработать способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами;

- изучить продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек;

- разработать режимы принудительной линьки и световые режимы для кур промышленного стада с целью повышения качества пищевых яиц;

- провести сравнительное изучение продуктивности кур-несушек и качества пищевых яиц различных высокопродуктивных кроссов птицы;

- изучить качественные характеристики яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством и определить сроки хранения мытых яиц при различных температурных режимах;

- разработать нормативную документацию на новые виды пищевых яиц и яичных продуктов и внедрить систему управления качеством продукции на птицеводческом предприятии;

- внедрить технологию глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований изучены рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Изучен обмен кальция в организме молодняка и уточнены нормы кальция в рационах при раннем переводе на предкладковые комбикорма.

Разработаны новые способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами, изучено качество яиц при использовании различных кормовых добавок.

Проведены исследования по сравнительному изучению продуктивности и качества пищевых яиц высокопродуктивных кроссов кур, откладывающих яйца с белой и коричневой скорлупой.

Изучены продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек.

Разработан эффективный режим принудительной линьки кур, позволяющий сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц.

Определено влияние раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц.

Изучена эффективность мойки и дезинфекции загрязненных яиц и разработаны режимы их дальнейшего хранения.

Определены сроки хранения яиц, предназначенных для глубокой переработки. Разработана и внедрена технология глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Разработана и внедрена система управления качеством продукции и нормативная документация на производство новых видов яичной продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на:

- всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 2000, 2008 г.г.);

- научно-практической конференции «Наука птицеводству Ивановской области» (Иваново, 2001 г.);

- международной конференции «Птицеводство мировой и отечественный опыт» (Москва, 2002 г.);

- заседании специализированного ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (Сергиев Посад, 2003 г.);

- международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Сергиев Посад, 2002, 2009 гг.);

- научно-практической конференции «Повышение эффективности яичного птицеводства» (ЗАО «Птицефабрика «Боровская», Тюменская обл.,

2008 г.);

- конгрессе Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Австралия, г. Брисбен, 2008 г.);

- международном совещании по разработке стандартов ЕЭК ООН на пищевые яйца и яичные продукты (Нижний Новгород, 2008 г.);

- международном семинаре «Пищевая безопасность, прослеживаемость и стандарты качества продуктов из мяса птицы и яиц» (Москва, 2009 г.).

Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами ЗАО «Птицефабрика «Боровская и сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и предложений производству.

В диссертационную работу включены результаты 17 научно-производственных опытов и 5 производственных проверок, выполненных с использованием, соответственно, 263387 голов — в опытах и 460107 голов — в производственных проверках.

Объектом наших исследований были ремонтный молодняк яичных кур, куры-несушки, яйца пищевые, продукты глубокой переработки яиц.

Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах: Птицеводство; Птица и птицепродукты; Зоотехния; Животноводство России; Комбикорма; Стандарты и качество; трудах ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций, обзорной информации и монографии. Всего по материалам диссертации опубликованы 34 научные работы.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.

- режимы кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период и их влияние на продуктивность и качество яиц;

- способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами;

- продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек;

- режимы принудительной линьки и световые режимы для кур промышленного стада с целью повышения качества пищевых яиц;

- сравнительное изучение продуктивности кур-несушек и качества пищевых яиц различных высокопродуктивных кроссов птицы;

- качественные характеристики яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством;

- сроки хранения яиц при различных температурных режимах;

- нормативная документация на новые виды пищевых яиц и яичных продуктов;

- внедрение системы управления качеством продукции на птицеводческом предприятии;

- внедрение технологии глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Величко, Оксана Александровна

14. Результаты работы ЗАО «Птицефабрика «Боровская» свидетельствуют о положительном влиянии разработанной системы менеджмента качества (СМК) на базе стандартов ИСО серии 9001 и 22000 на эффективность яичного производства и переработки продукции птицеводства. Внедрение данной системы менеджмента качества позволяет поставлять яичную продукцию, как на отечественные, так и на зарубежные рынки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности птицы, качества яиц и яичных продуктов производству рекомендуется:

1. Для повышения эффективности производства пищевых яиц молодняк яичных кур промышленного стада современных высокопродуктивных кроссов переводить на полнорационные предкладковые комбикорма, содержащие 1,5 % кальция, с 13 — 14-недельного возраста.

2. Для производства яиц с повышенным содержанием каротиноидов и витамина А в желтке использовать в рационе кур-несушек натуральную травяную муку в количестве 5 - 8 %, для производства йодированных яиц — морские водоросли фукус в количестве 3 %, для производства пищевых яиц с оптимальным содержанием полиненасыщенных жирных кислот - 2,5 % льняного масла и 0,5 % животного жира.

3. Для содержания кур-несушек промышленного стада использовать клеточные батареи Евровент, так как в них количество боя и насечки яиц на 0,6 - 2,4 %, а грязных яиц - на 1,1 - 2,3 % меньше, по сравнению с клеточными батареями Ь-134 и ККТ.

4. Для мойки и дезинфекции загрязненных, яиц использовать средство ДЕЗ-1 с концентрацией раствора 0,5 - 1,0'%. Такая обработка яиц позволяет хранить мытые яйца до 12 суток при температуре от 0 до 20 °С и в камерах холодильника до 15 - 18 суток при температуре от 1 до 13 °С без существенного: снижения их качества

5. Использовать для кур промышленного стада; разработанный световой режим со смещением светового дня на более ранние часы суток - с 5 часов утра вместо 8 часов.

6. Для продления срока эксплуатации кур-несушек, ускоренного восстановления яйценоскости птицы и повышения категорийности яиц применять следующий режим-принудительной линьки-кур:

Режим принудительной линьки

День Корм, г/гол. Световой день час люкс

1-6 Нет 3 5

7 50 (III фаза) 8 5

8 Нет 8 5

9 50 (III фаза) 9 5

10 Нет 9 5

11 110(111 фаза) 9 5

12 Нет 10 5

13 50 (III фаза) 10 5

14 100 (III фаза) 11 10

15 100 (III фаза) 12 10

16 85 (Пиковый) 13 10

17 85 (Пиковый) 13 10

18 85 (Пиковый) 13 10

19 85 (Пиковый) 13 10

20 85 (Пиковый) 13 10

21 и далее 125 (Пиковый) 13 10

7. Пищевые яйца, предназначенные для глубокой переработки, хранить не более 5-7 суток при температуре воздуха 12 — 16°С и влажности 60 -70 %.

8. Для повышения рентабельности яичного птицеводства и расширения ассортимента производимой продукции применять глубокую переработку яиц и производить такие яичные продукты как сухой ферментированный желток, сухой желток и меланж, имеющие высокую рентабельность производства на уровне 18,3 - 44,8 %.

9. При производстве пищевых яиц с заданными свойствами и производстве яичных продуктов использовать следующую нормативную документацию: ТУ 9841-017-00635572-2004, ТУ 9219-016-00635572-2002, СТО 00635572-008-2008, СТО 00635572-009-2008, СТО 00635572-018-2009.

10. Для повышения эффективности яичного производства и улучшения качества производимой продукции использовать систему менеджмента качества (СМК) на базе стандартов ИСО серии 9001 и 22000, что позволит поставлять яичную продукцию не только для отечественных потребителей, но и на экспорт.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур"

0046

7360

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ, КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ И ЯИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КРОССОВ КУР

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 б ДЕК 2010

Сергиев Посад - 2010

004617860

Работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук Лукашенко Валерий Семенович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент Россельхозакадемии Гущин Виктор Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киселев Леонид Юрьевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

заседании диссертационного совета >сударственном научном уч-

реждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 141311, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Птицеградская, д. 10 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

Автореферат разослан «/¿7» /'¿-¿Ъ^- 2010 г.

Защита диссертации состоится

2010 г. в 10 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ленкова Т.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Успешное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей и методов повышения продуктивности птицы, а также качества яиц и яичных продуктов.

Продуктивность яичной птицы, а также качество её продукции зависят от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания, разведения и кормления.

Одним из путей повышения качества и рентабельности производства пищевых куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления.

Так, например, ранее установленные и рекомендуемые периоды перехода на кормление ремонтного молодняка яичных кур предкладковыми комбикормами уже во многом не совпадают с реальностью в связи с тем, что появились новые скороспелые и высокопродуктивные кроссы. Поэтому необходимо уточнение норм потребности птицы в период развития и ранне-продуктивную фазу яйценоскости в питательных, минеральных веществах и энергии с целью дальнейшего получения высокой продуктивности и продукции высокого качества.

В настоящее время производство пищевых яиц с повышенным содержанием различных питательных веществ является одним из приоритетных направлений в современном птицеводстве. Состав пищевых яиц может изменяться в зависимости от качества кормов, скармливаемых курам-несушкам. При этом появляется реальная возможность для дальнейшего увеличения объема производства яиц, которая состоит в получении так называемых «яиц с заданными свойствами», то есть обогащенных ценными питательными веществами. Спрос на такие яйца в последнее время постоянно растет, в связи с этим проведение научных исследований в этом направлении является весьма актуальным вопросом.

В яичном птицеводстве используют птицу двух типов: откладывающую яйца с белой и коричневой скорлупой (соответственно, белые и коричневые кроссы). Соотношение кур коричневых и белых кроссов в разных странах неодинаково. В научной литературе приводятся противоречивые данные о преимуществах и недостатках обоих типов несушек. Учитывая это, возникает необходимость в проведении дополнительных исследований по изучению продуктивности и качества яиц кур различных кроссов.

Существенное влияние на качество продукции птицеводства оказывают и технологические факторы.

Так, например, качество яиц при содержании кур в клетках в значительной степени зависит от типа используемых клеточных батарей. Наибольшее влияние конструкция клеточных батарей оказывает на величину боя, насечки и загрязненных яиц. Поэтому определение наиболее рационального типа клеточных батарей для содержания кур-несушек промышленного стада имеет большое практическое значение.

Известно, что важным показателем качества яиц является чистота скорлупы. Загрязненная скорлупа не только ухудшает товарный вид яиц, но и сокращает сроки их хранения. На поверхности яиц, загрязненных пометом, кровью, минеральными и органическими веществами находится во много раз больше микроорганизмов, чем на поверхности яиц с чистой скорлупой.

В связи с этим возникает необходимость в изучении эффективности новых средств для мойки и дезинфекции загрязненных яиц и разработки режимов их дальнейшего хранения.

Количество боя и насечки яиц зависит, в основном, от прочности скорлупы. Имеются данные о том, что чем раньше яйцо будет отложено и чем больше света ему достанется в период формирования, тем толще и прочнее будет скорлупа. В связи с этим, возникла необходимость в изучении влияния раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц.

Одним из путей увеличения производства яиц является продление срока яйцекладки у кур-несушек. Стимулировать в стаде затухающую яйцекладку помогает такой прием, как принудительная линька птицы. Затрат на проведение линьки несушек требуется значительно меньше, чем на выращивание ремонтного молодняка. Поэтому проведение дальнейших исследований по разработке эффективного режима принудительной линьки кур-несушек, позволяющего сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц в настоящее время не потеряло своей актуальности.

Одним из перспективных направлений развития мирового яичного птицеводства является увеличение удельного веса яиц, подвергающихся глубокой переработке, и выпуск широкого ассортимента яичных продуктов. Например, за рубежом, в странах с развитым птицеводством, перерабатывается от 20 до 47 % произведенных яиц. Тогда как у нас в стране 87,5 % яиц реализуется в цельном виде и лишь 12,5 % в виде жидких и сухих яичных продуктов (В.И. Фисинин, 2009). Эти данные свидетельствуют о том, что мы отстаем от ряда развитых стран мира в области переработки яиц. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований и внедрении технологии их глубокой переработки на отечественных птицефабриках.

Важным направлением, оказывающим положительное влияние на повышение качества продукции птицеводства, является стандартизация в птицеводческой отрасли. В связи с этим возникла необходимость в разработке системы управления качеством продукции, технических условий и другой нормативной документации на пищевые яйца и яичные продукты, которые должны ориентировать птицеводческие хозяйства на производство продукции высокого качества. Это позволит поставлять свою продукцию как на отечественные, так и на зарубежные рынки.

На решение этих актуальных вопросов и были направлены наши исследования.

Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлась разработка и экспериментальное обоснование методов и приемов повышения продуктивности птицы и качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур.

Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

- режимы кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период и их влияние на продуктивность, и качество яиц;

- способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами;

- продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек;

- режимы принудительной линьки и световые режимы для кур промышленного стада с целью повышения качества пищевых яиц;

- сравнительное изучение продуктивности кур-несушек и качества пищевых яиц различных высокопродуктивных кроссов птицы;

- качественные характеристики яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством;

- сроки хранения яиц при различных температурных режимах;

- нормативная документация на новые виды пищевых яиц и яичных продуктов;

- внедрение системы управления качеством продукции на птицеводческом предприятии;

- внедрение технологии глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований изучены рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Изучен обмен кальция в организме молодняка и уточнены нормы кальция в рационах при раннем переводе на предкладковые комбикорма.

Разработаны новые способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами, изучено качество яиц при использовании различных кормовых добавок.

Проведены исследования по сравнительному изучению продуктивности и качества пищевых яиц высокопродуктивных кроссов кур, откладывающих яйца с белой и коричневой скорлупой.

Изучены продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек.

Разработан эффективный режим принудительной линьки кур, позволяющий сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц.

Определено влияние раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц.

Изучена эффективность мойки и дезинфекции загрязненных яиц и разработаны режимы их дальнейшего хранения.

Определены сроки хранения яиц, предназначенных для глубокой переработки. Внедрена технология глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Разработана и внедрена система управления качеством продукции и нормативная документация на производство новых видов яичной продукции.

Результаты исследований вошли в «Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Сергиев Посад, 2006г.), в «Методические рекомендации по ресурсосберегающей технологии производства яиц» (Сергиев Посад, 2009г.), в технические условия на новые виды пищевых яиц и яичных продуктов. Результаты исследований широко используются на ЗАО «Птицефабрика «Боровская» при производстве птицеводческой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 2000, 2008 г.г.);

- научно-практической конференции «Наука птицеводству Ивановской области» (Иваново, 2001 г);

- международной конференции «Птицеводство мировой и отечественный опыт» (Москва, 2002 г);

- заседании ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (Сергиев Посад, 2003 г);

- международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Сергиев Посад, 2002, 2009 гг);

- научно-практической конференции «Повышение эффективности яичного птицеводства» (ЗЛО «Птицефабрика «Боровская», Тюменская обл., 2008 г);

- конгрессе Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Австралия, г. Брисбен, 2008 г);

- международном совещании по разработке стандартов ЕЭК ООН на пищевые яйца и яичные продукты (Нижний Новгород, 2008 г);

- международном семинаре «Пищевая безопасность, прослеживаемость и стандарты качества продуктов из мяса птицы и яиц» (Москва, 2009 г). Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных и научно-производственных журналах: Птицеводство; Птица и птицепродукты; Зоотехния; Комбикорма; Стандарты и качество; трудах ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций, обзорной информации и монографии. Всего по материалам диссертации опубликованы 34 научные работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Обзор и обсуждение данных литературы написаны по главам. Материал изложен на 272 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирован 65 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 338 наименований, в том числе 123 - на иностранных языках.

8

Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами ЗЛО «Птицефабрика «Боровская» и сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в период с 1999 по 2010 г. в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства и ЗАО «Птицефабрика «Боровская» Тюменской области.

Исследования выполняли на курах высокопродуктивных кроссов «Хай-секс Браун», «Хай-Лайн \V-98», «Хай-Лайн \V-36», «Хай-Лайн Браун».

Условия проведения экспериментов и все технологические нормативы, не являющиеся предметом изучения при проведении исследований, поддерживали в соответствии с общепринятыми и действующими на период проведения опытов рекомендациями по технологии производства яиц и другими нормативными документами.

В диссертационную работу включены результаты 17 научно-производственных опытов и 5 производственных проверок, выполненных с использованием соответственно 263387 голов птицы в опытах и 460107 голов в производственных проверках.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и янчных продуктов при использовании

высокопродуктивных кроссов кур

I 1 1 } |

Повышение Повышение

про дукт йен ост и Повышение качества Качество пищевых яиц в качества пищевых Совершенствование

птицы и качества пищевых яиц зависимости от яиц и яичных технологии

пищевых яиц технологическими кроссов кур продуктов глубокой

методами приемами методами переработки яиц

кормления стандартизации

1 1 1 1 \

Разработка Разработка и

режимов кормления Влияние различных типов Сравнительное изучение внедрение системы Определение сроков

высокопродуктивных клеточных батарей продуктивности и управления хранения яиц,

кроссов кур на качество пищевых яиц качества яиц кур качеством серии ISO предназначенных для

в предкладковый различных кроссов 9001 и ISO 22000 глубокой переработки

период

1 1 1 \

Качество пищевых Качество пищевых яиц Оценка качества яиц с Разработка ТУ на Разработка и внедрение

яиц при при различных световых белой и коричневой пищевые яйца с глубокой переработки яиц

использовании режимах скорлупой заданными в условиях ЗАО «Птице-

травяной муки свойствами фабрика «Боровская»

1 1 1 1 1

Влияние различных Повышение качества Определение наиболее Разработка ТУ и Новые виды яичных

источников жиров в пищевых яиц при эффективного кросса кур стандартов продуктов, полученных

рационах кур на использовании с высокими организации на методом глубокой

качество пищевых яиц принудительной линьки показателями качества яиц яичные продукты переработки пищевых яиц

1 кур

Использование

1

морских водорослей Разработка способов

сохранения качества яиц

иодированных яиц при их сборе,

транспортировке, обработке,

сортировке и упаковке

Производственная проверка и внедрение

Рис 1. Общая схема исследований 10

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Повышение продуктивности и качества пищевых яиц методами кормлении птицы

1.1 Разработка режимов кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период п влияние их на продуктивность и качество яиц

В результате проведенных исследований и производственной проверки было установлено, что с целью повышения эффективности производства пищевых яиц молодняк яичных кур промышленного стада высокопродуктивных кроссов целесообразно переводить на полнорационные предкладковые комбикорма, содержащие 1,5 % кальция, с 13 - 14-неделыюго возраста. При этом интенсивность яйценоскости кур-несушек была выше на 1,4 %, затраты корма на 10 шт. яиц ниже на 2,9 %, а выход стандартных яиц повысился на 3,5 %, что обусловило снижение себестоимости 1000 шт. яиц на 2,9 %, по сравнению с контролем.

1.2 Качество пищевых яиц при использовании травяной муки в рационах кур-несушек

С целью изучения продуктивности кур-несушек и качества пищевых яиц, в том числе интенсивности пигментации яичного желтка, в зависимости от применяемой кормовой добавки, содержащей каротиноиды, в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская» был проведен опыт на курах-несушках кросса «Хаи-Лайн \V-98». Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в таблице 1.

1. Схема опыта

Группа Поголовье, гол. Особенности кормления

1 к 1920 Полнорационный комбикорм для кур промышленного стада (ОР) без ввода травяной муки

2 1920 ОР + 2 % травяной муки

3 1920 ОР + 5 % травяной муки

4 1920 ОР + 8 % травяной муки

5 2560 ОР + 0,002 % «Лукантон желтый» + 0,001 % «Лу-кантин красный»

6 2560 ОР + 0,03 % «Оро-Гло»

В результате было установлено, что на протяжении всего опыта куры-несушки во всех группах имели достаточно высокую яйценоскость, которая находилась на уровне 92,7 - 93,7 %. По затратам корма на 10 шт. яиц некоторое преимущество имели куры в группах 3 и4 - 1,18 и 1,19 кг соответственно.

Результаты биохимических анализов по определению каротиноидов и витамина А в желтке яиц показали, что птица в разных группах различалась между собой по способности откладывать в яйцах витамин А и каротиноиды (табл. 2).

Так, содержание витамина А в яйцах кур в группах 2, 3 и 4, которым скармливали травяную муку, было на 5,1 - 16,7 % выше (Р <0,01), по сравнению с яйцами кур в контрольной группе 1.

Что касается скармливания птице препаратов «Лукантин» и «Оро-Гло» в группах 5 и 6, то накопление витамина А в желтке яиц было лишь на 1,8 -4,9 % выше, чем в контроле.

Больше всего каротиноидов - 38,70 - 47,12 мкг/г и витамина А 8,01 -8,64 мкг/г было обнаружено в желтке яиц кур групп 3 и 4, которым скармливали 5 - 8 % травяной муки.

По содержанию витамина В2 в белке и желтке яиц значительной разницы между группами обнаружено не было.

2. Показатели качества яиц

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Содержание в желтке, мкг/г:

витамина А 7,62 7,93 8,01 8,64 7,92 7,73

витамина ЕЬ 5,50 5,22 5,45 5,91 5,60 5,71

каротиноидов 12,31 22,69 38,70 47,12 22,46 15,48

Интенсивность пигментации желтка, баллы 2,9 4,6 5,6 6,3 6,0 3,6

Содержание в белке витамина В2, мкг/г 2,61 2,73 2,75 2,87 2,71 2,59

Дегустационная оценка яиц, баллы 4,11 4,23 4,40 4,45 4,35 3,87

Оценка интенсивности пигментации яичного желтка по колориметрической шкале Roche показала, что лучшую окраску желтка, в пределах 5,6 -6,3 баллов, имели яйца кур в группах 3, 4 и 5, тогда как окраска желтка яиц в контрольной группе 1 соответствовала 2,9 баллам.

Проведенная дегустация яиц показала, что наиболее высокие оценки -4,45 и 4,40 баллов получили пищевые яйца, снесенные курами в группах 3 и 4.

Таким образом, результаты проведенного опыта показали, что для повышения качества пищевых яиц целесообразно использовать в рационе кур-несушек натуральную травяную муку в количестве 5 и 8 % (группы 3 и 4). При этом наблюдалась наиболее высокая интенсивность яйценоскости кур, достаточно высокая сохранность птицы и низкие затраты корма на 10 шт. яиц. Включение в рацион кур-несушек травяной муки позволяет получать пищевые яйца с повышенным содержанием каротиноидов и витамина А, а также с интенсивным цветом желтка и высокими вкусовыми качествами.

1.3 Продуктивность н качество яиц кур при использовании морских водорослей фукус

В последние годы отечественное птицеводство ориентировано на использование нетрадиционных видов кормового сырья. К таким видам кормового сырья можно отнести бурые морские водоросли фукус.

В связи с этим с целью изучения продуктивности и качества яиц кур при использовании морских водорослей фукус и определения их рациональной дозировки в комбикормах были проведены исследования на курах-несушках промышленного стада кросса «Хайсекс Браун».

Для выполнения поставленной задачи было проведено две серии опытов и производственная проверка. В опытах было сформировано 5 групп кур. Первая группа была контрольной и получала основной рацион, вторая группа в дополнение к основному рациону получала кормовую добавку фукус в виде порошка в количестве 1%, третья - 2%, четвертая - 3%, пятая - 4% и шестая

- 5%. Основные результаты продуктивности птицы представлены в таблице 3 .

Как видно из данных этой таблицы сохранность поголовья в опыте в группах 2-6, где куры потребляли рацион, содержащий морские водоросли фукус, была на 1,3-3,4% выше, чем в контрольной группе 1.

3. Основные показатели продуктивности кур-несушек

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Сохранность поголовья, % 93,4 94,7 95,4 96,8 96,1 96,0

в т.ч. падеж 1,9 1,3 1,3 0,6 0,8 0,7

выбраковка 4,7 4,0 3,3 2,6 3,1 3,3

Интенсивность яйценоскости, % 84,6 86,1 86,4 87,6 86,8 87,2

Средняя масса яиц, г 63,3 63,6 63,7 63,8 63,7 63,5

Выход яиц по категориям, %:

высшая 0,2 0,3 0,5 0,7 0,6 0,5

отборная 26,4 28,4 29,1 31,1 29,8 29,5

1 категория 52,5 52,3 53,4 53,7 53,1 54,2

2 категория 16,0 14,5 12,7 10,5 12,3 11,6

3 категория 2,2 2,0 1,9 1,7 1,8 1,8

бой и насечка 2,7 2,5 2,4 2,3 2,4 2,4

Затраты корма, кг:

на 10 шт. яиц 1,43 1,38 1,36 1,32 1,34 1,35

на 1 кг яичной массы 2,27 2,17 2,14 2,03 2,09 2,10

Использование морских водорослей фукус в комбикормах опытных групп 2-6 способствовало повышению яйценоскости кур-несушек. Так, за продуктивный период куры в группах 2-6 по интенсивности яйценоскости превосходили на 1,5-3,1% кур контрольной группы. Самая высокая яйценоскость птицы была отмечена в группе 4. Куры в этой группе снесли на 11,2

шт. больше яиц, чем куры в контрольной группе 1 и на 1,2-5,6 шт. яиц больше, чем птица в остальных группах.

Больше всего отборных яиц было получено в группах 4 и 5 (31,1 и 29,8% соответственно), что на 3,4-4,7% выше, чем в контрольной группе 1. В 4-ой группе было меньше всего мелких яиц - 1,7% против 2,2% в контроле. Наименьший процент боя и насечки - 2,3% был также отмечен в группе 4. Частично это можно объяснить тем, что куры в этой группе лучше использовали минеральные вещества корма - кальций и фосфор, что было подтверждено проведенными балансовыми опытами.

Использование фукуса способствовало уменьшению расхода корма на 10 шт. яиц и на 1 кг яичной массы. Так, расход корма на 1 кг яичной массы в опытных группах 2-6 был на 4,4-10,5% ниже, чем в контроле. При этом наиболее низкие затраты корма на 1 кг яичной массы - 2,03 кг были получены в группе 4, что было на 10,6% ниже, чем в контрольной группе 1 и на 2,9-6,5% ниже по сравнению с другими группами.

Результаты анализов по определению уровня йода в пищевых яйцах показали, что в яйцах кур в опытных группах 2-6 содержание йода находилось в пределах 23-35 мкг в расчете на 100 г продукта, тогда как у кур в контрольной группе 1 уровень йода в яйцах составил 11,5 мкг. Наиболее высокое содержание йода в яйцах - 35,4 мкг/100г было отмечено в группе 4. Следовательно, обогащение рациона кур морскими водорослями фукус позволило повысить содержание йода в пищевых яйцах в 2-3 раза.

Таким образом, использование морских водорослей фукус обеспечило получение высоких продуктивных качеств птицы и положительно повлияло на качество пищевых яиц, в том числе способствовало накоплению йода в яйцах кур. По комплексу показателей лучшей оказалась группа несушек 4, которая получала комбикорм, обогащенный фукусом в количестве 3 %.

1.4 Влияние различных источников жиров в рационах кур-несушек на качество пищевых яиц

С целью определения влияния различных источников жиров в рационах кур на продуктивность птицы и качество пищевых яиц был проведен опыт на курах промышленного стада кросса «Хай-Лайн-\У98», с 17- до 70-недельного возраста птицы в соответствии со схемой, представленной в таблице 4.

4. Схема опыта

Группа Количество голов Особенности кормления птицы

1к 120 Полнорационный комбикорм для кур промышленного стада, содержащий животный жир (ОР)

2 120 ОР, содержащий 2 % подсолнечного масла и 1 % животного жира

3 120 ОР, содержащий 2,5 % подсолнечного масла и 0,5 % животного жира

4 120 ОР, содержащий 3 % подсолнечного масла

5 120 ОР, содержащий 2 % льняного масла и 1 % животного жира

6 120 ОР, содержащий 2,5 % льняного масла и 0,5 % животного жира

7 120 ОР, содержащий 3 % льняного масла

8 120 ОР, содержащий 1,5 % подсолнечного и 1,5 % льняного масла

В результате было установлено, что продуктивность кур-несушек находилась в зависимости от источников и уровня использования различных жировых добавок в рационах птицы.

Так, наиболее высокая сохранность кур была отмечена в группе 6 -97,5 %, где птица потребляла комбикорм, содержащий 2,5 % льняного масла и 0,5 % животного жира. В группах 2-8, где животный жир в рационе заменялся растительными маслами, сохранность птицы была на 0,8 - 3,4 % выше по сравнению с контрольной группой 1.

По яйценоскости куры-несушки в опытных группах превосходили птицу в контрольной группе 1 на 1,9 - 12,1 шт. яиц. При этом следует отметить, что включение в рационы птицы растительных масел в группах 2-8 позво-

16

лило получить более крупные яйца, по сравнению с контрольной группой 1, где использовался животный жир. Это, в свою очередь, положительно сказалось на категорийности яиц. Так, выход яиц высшей и отборной категории в опытных группах 2-8 был на 1,5 - 7,1 % выше, чем в контрольной группе 1. Более высокая категорийность яиц была получена в группах 6 и 8, где птица потребляла комбикорм, содержащий 2,5 % льняного масла, а также смесь подсолнечного и льняного масла в равных соотношениях - по 1,5 % соответственно.

В яйцах кур в группах 2-8, потреблявших рационы с растительными маслами, содержание таких полиненасыщенных жирных кислот как линоле-вая и линоленовая было в 2,9 - 8,5 раза выше, по сравнению с контрольной группой 1, где куры находились на рационе с животными жировыми добавками.

Куры-несушки в опытных группах 2-8, которые потребляли взамен животного жира льняное и подсолнечное масло, имели более низкий уровень холестерина: в крови - на 4,5 - 11,7 %, в печени - на 1,3 - 4,3 %, в желтке яиц - на 1,2-5,1 %. Самый низкий уровень холестерина был отмечен в группах 6 и 7, где в рационе использовали 2,5 и 3,0 % льняного масла.

Проведенная органолептическая оценка качества пищевых яиц показала, что наиболее высокие вкусовые качества - 4,75 балла получили яйца в группе 6, против 4,12 баллов в контрольной группе 1. Пищевые яйца в остальных группах получили оценки в пределах 4,25 - 4,60 баллов.

Лучшие показатели продуктивности птицы и качества пищевых яиц были получены в группе 6, где куры-несушки потребляли комбикорм, содержащий 2,5 % льняного масла и 0,5 % животного жира.

Результаты данного опыта были использованы при разработке технических условий ТУ 9841-017-00635572-2004 «Яйца куриные пищевые «Боровские», с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот.

2. Повышение качества пищевых яиц технологическими приемами

2.1 Продуктивность птицы и качество пищевых яиц при различных световых режимах

С целью определения влияния раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц был проведен опыт на курах промышленного стада кросса «Хайсекс Браун» по схеме, представленной в таблице 5.

5. Схема опыта

Возраст птицы, недель Контрольная группа Опытная группа

Вкл.час Выкл.час Вкл.час Выкл.час

20-47 8.00 21.00 5.00 7.00

8.00 17.00

С 48 нед. 8.00 12.00 5.00 7.00

13.00 17.00 8.00 12.00

19.00 21.00 13.00 18.00

В результате проведенного опыта было установлено, что смещение светового дня на более ранние часы суток оказало влияние на качество скорлупы яиц кур. Так, количество насечки и боя в контрольной группе составило 6,3% и 1,8% соответственно, а в опытной группе - 5,9% и 1,3%, что было ниже, чем в контрольной группе, на 0,4% и 0,5% соответственно.

Яйценоскость птицы в опытной группе птицы была несколько выше (на 3 яйца) по сравнению с контрольной, но разность при этом была недостоверной.

Расход корма на 1 голову и на 10 штук яиц, в контрольной и опытной группах находился практически на одном уровне и составлял 118,2- 118,3 г и 1,27 - 1,29 кг соответственно.

Таким образом, в результате опыта, проведенного на большом поголовье птицы, было установлено, что смещение светового дня на более ранние часы суток (с 5 часов, вместо 8 часов), оказало положительное влияние на качество скорлупы яиц кур, без снижения показателей продуктивности кур-несушек.

2.2 Повышение качества пищевых яиц при использовании принудительной линьки кур

С целью разработки эффективного режима принудительной линьки кур-несушек, позволяющего продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц, был проведен опыт на курах-несушках кросса «Хайсекс Браун».

В опыте использовали режим принудительной линьки, представленный в таблице 6.

6. Режим принудительной линьки

День Корм, г/гол. Световой день

час люкс

1-6 Нет 3 5

7 50 (III фаза) 8 5

8 Нет 8 5

9 50 (III фаза) 9 5

10 Нет 9 5

11 110(111 фаза) 9 5

12 Нет 10 5

13 50 (III фаза) 10 5

14 100 (III фаза) 11 10

15 100 (III фаза) 12 10

16 85 (Пиковый) 13 10

17 85 (Пиковый) 13 10

18 85 (Пиковый) 13 10

19 85 (Пиковый) 13 10

20 85 (Пиковый) 13 10

21 и далее 125 (Пиковый) 13 10

В результате было установлено, что средняя живая масса птицы во втором цикле продуктивности была на 2 % выше, чем в первом. Яйценоскость кур-несушек во втором цикле продуктивности была ниже, по сравнению с первым циклом. Так, за 6 месяцев продуктивности она была на 29,9 штук ниже (Р^),01), чем за аналогичный период в первом цикле продуктивности. Интенсивность яйценоскости во втором цикле также была на 17,6 % ниже, по сравнению с первым циклом. В то же время масса яиц кур во вто-

ром цикле продуктивности была на 5,4 г, или на 9,1 % (Р^),01) выше, чем в первом. Падеж птицы во втором цикле был на 1,3 % больше, чем в первом.

В связи с тем, что во втором цикле продуктивности кур-несушек повысилась масса яиц изменился и выход яиц по категориям (табл. 7).

7. Выход яиц по категориям, %

Циклы продуктивности Категория яиц

Высшая Отборная Первая Вторая Третья Бой, насечка

Первый 0,5 26,3 52,1 15,7 2,8 2,6

Второй 2Д 32,4 54,2 8,5 0,7 2,1

Так, во втором цикле продуктивности птицы увеличился выход крупных яиц. Выход яиц высшей категории повысился на 1,6 %, отборной - на 6,1 % и первой - на 2,1 %. При этом количество мелких яиц во втором цикле продуктивности снизилось. Выход пищевых яиц второй категории уменьшился на 7,2 %, а третьей категории - на 2,1 %. Учитывая, что во втором цикле продуктивности повысилась толщина скорлупы, количество боя и насечки яиц снизилось на 0,5 % по сравнению с первым циклом продуктивности птицы.

В конце опыта был проведен убой птицы, в результате которого было установлено, что средняя живая масса кур после принудительной линьки была на 140 г выше, выход мяса первой и второй категории был также соответственно на 0,5 и 4,9 % выше по сравнению с первым циклом продуктивности птицы.

В результате проведенной производственной проверки было установлено, что применение принудительной линьки позволило сэкономить на инкубации яиц - 132 тыс. руб., на выращивании ремонтного молодняка - 119,2 тыс. руб., на убое птицы - 188 тыс. руб. В итоге рентабельность производства пищевых яиц при использовании принудительной линьки составила 32,6 %, против 28,3 %, без применения линьки, т.е. повысилась на 4,3 %.

2.3 Влняние различных типов клеточных батарей для кур-несушек на качество пищевых яиц

Различные конструкции клеточных батарей для содержания кур-несушек являются существенным фактором, оказывающим влияние на качество яиц. Например, в зависимости от типа используемых клеточных батарей во многом зависит выход яиц с поврежденной и загрязненной скорлупой, что, в свою очередь, сказывается на экономической эффективности производства пищевых яиц.

Учитывая важность данной проблемы, перед нами была поставлена задача - изучить продуктивность птицы и товарные качества пищевых яиц при содержании кур промышленного стада в клеточных батареях ККТ (группа 1), Ь-134 (группа 2) и Евровент (группа 3).

В результате было установлено, что самая низкая сохранность кур-несушек - 96,1 % была отмечена в группе 1, где птица содержалась в клеточных батареях ККТ. При содержании птицы в клеточных батареях Ь-134 (группа 2) и Евровент (группа 3) сохранность кур-несушек была на 0,6 и 1,7 % выше, чем в группе 1. При этом следует отметить, что эта разница, в основном, возникла за счет повышенной выбраковки птицы в группе 1 (2,1 %) по причине травматических повреждений об ограждающие конструкции клеточной батареи ККТ.

Наиболее высокая продуктивность птицы - 89,8 % наблюдалась в группе 3, где куры-несушки содержались в клеточных батареях Евровент. При содержании птицы в клеточных батареях Ь-134 (группа 2) и ККТ (группа 1) продуктивность кур-несушек была соответственно на 2,7 % и 3,3 % ниже, по сравнению с группой 3. По массе яиц незначительное преимущество по сравнению с группой 1 имели куры в группах 2 и 3.

По толщине скорлупы и упругой деформации яиц существенных различий между группами установлено не было. В то же время по количеству боя, насечки и грязных яиц в группах были отмечены довольно значительные различия. Так, самое большое количество боя - 2,3 %, насечки - 2,6 % и

грязных яиц - 4,9 % было в группе 1, где птицу содержали в клеточных батареях ККТ. Меньше всего поврежденных и грязных яиц было в группе 3, при содержании кур-несушек в клеточных батареях Евровент.

Результаты опыта также показали, что затраты корма находились в зависимости от типа используемого технологического оборудования для содержания кур-несушек. Так, затраты корма на 10 шт. яиц в группе 1 были на 5,1 - 8,6 % и на 1 кг яичной массы на 4,1 - 5,9 % выше по сравнению с группами 2 и 3. Эти различия, во многом, были обусловлены россыпью корма из кормушек. Самая высокая россыпь корма - 2,45 % наблюдалась при содержании птицы в клеточных батареях ККТ (группа 1), что было связано с конструктивными особенностями кормушек в этих клеточных батареях. Минимальная россыпь корма - 1,35 %, была отмечена при содержании кур-несушек в клеточных батареях Евровент (группа 3).

В итоге, за счет повышения продуктивности птицы и качества яиц, а также снижения затрат корма, рентабельность производства пищевых яиц при содержании кур-несушек в клеточных батареях Евровент была на 5,810,5 % выше по сравнению с клеточными батареями Ь-134 и ККТ.

Однако следует отметить, что даже при использовании более совершенного клеточного оборудования типа Евровент еще наблюдалось до 3,3 % загрязненных яиц. Поэтому возникла необходимость в проведении исследований, позволяющих более эффективно использовать загрязненные яйца кур.

2.4 Разработка режимов храпения пищевых яиц, обработанных моющим п дезинфицирующим средством

Важным показателем качества яиц является чистота скорлупы. Загрязненная скорлупа не только ухудшает товарный вид яиц, но и сокращает сроки их хранения. На поверхности яиц, загрязненных пометом, кровью, минеральными и органическими веществами находится во много раз больше микроорганизмов, чем на поверхности яиц с чистой скорлупой.

Главным условием получения чистого яйца является чистота помещений и оборудования для кур-несушек, хорошая конструкция пола клеток и своевременный сбор яиц.

Однако, даже при соблюдении этих условий получить на птицефабриках 100 % чистого яйца не удается. Учитывая это, действующим стандартом допускается загрязненные яйца обрабатывать специальными моющими средствами. При этом срок хранения мытых яиц ограничен до 12 суток.

В последнее время появляются новые, более эффективные, средства для мойки и дезинфекции яиц. Одним из таких средств является препарат ДЕЗ-1, который обладает моющими, антимикробными и дезинфицирующими свойствами.

В связи с этим возникла необходимость в разработке режимов хранения пищевых яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством ДЕЗ-1 и определения его эффективности.

Для проведения исследований были использованы яйца от кур промышленного стада кросса «Хай-Лайн \V-98», загрязненные пометом, кровью, следами от соприкосновения яиц с полом клетки, занимающие более 1/8 поверхности скорлупы.

Для дезинфекции и мойки куриных яиц применяли 0,5 и 1,0 % раствор ДЕЗ-1 с температурой 25±5 °С и экспозицией 5 минут.

Результаты проведенных исследований показали, что обработка загрязненных яиц раствором ДЕЗ-1 позволяет снизить микробную обсемененность поверхности скорлупы яиц на 97,3 - 98,1 %.

Яйца, обработанные ДЕЗ-1, по своим морфологическим качествам не отличались от яиц, которые не подвергались мойке, и соответствовали требованиям ГОСТ Р 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия» (табл.8).

Проведенная органолептическая оценка качества показала, что яйца, обработанные раствором ДЕЗ-1 и хранившиеся в холодильнике при темпера-

туре от 1 до 13 °С в течение 15-18 суток, имели вполне удовлетворительные органолептические показатели качества.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали достаточно высокую эффективность средства ДЕЗ-1 в концентрации 0,5 -1,0 % для мойки и дезинфекции загрязненных пищевых яиц. При этом качественные характеристики яиц существенно не изменялись при хранении до 12 суток при температуре от 0 до 20 °С и в камерах холодильника при температуре от 1 до 13 °С до 15 - 18 суток.

8. Качественные характеристики яиц

Группа Режимы обработки и хранения яиц Характеристики

усушка яйца, % высота воздушной камеры, мм индекс белка индекс желтка

1 Свежее яйцо 0 3,00 0,085 0,40

2 Температура от 0 до 20 °С 25 суток (не мытое) 8,75 8,62 0,01 0,20

3 Температура от 0 до 20 "С 18 суток (мытое 1 % ДЕЗ-1) 6,18 7,94 0,04 0,20

4 Температура от 0 до 20 "С 25 суток (мытое 1 % ДЕЗ-1) 8,17 8,52 0,01 0,19

5 Температура от 0 до 20 °С 12 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 2,13 6,62 0,02 0,25

6 Температура от 0 до 20 °С 18 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 2,30 7,79 0,01 0,22

7 Температура от 0 до 20 °С 25 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 7,99 7,80 0,01 0,20

8 Температура от 8 до 13 "С 12 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 1,34 5,30 0,05 0,38

9 Температура от 8 до 13 °С 15 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 1,59 6,16 0,04 0,36

10 Температура от 8 до 13 °С 18 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 2,00 7,23 0,03 0,34

11 Температура от 8 до 13 °С 25 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 3,79 7,73 0,03 0,30

12 Температура от 1 до 7 °С 12 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 1,01 5,00 0,06 0,40

13 Температура от 1 до 7 °С 15 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 1,35 6,01 0,04 0,40

14 Температура от 1 до 7 °С 18 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 1,84 6,76 0,04 0,38

15 Температура от 1 до 7 °С 25 суток (мытое 0,5 % ДЕЗ-1) 3,69 7,65 0,03 0,37

3. Продуктивность птнцы и качество пищевых яиц при использовании различных кроссов кур

С целью сравнительного изучения продуктивности и качества пищевых яиц кур различных кроссов в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская» был проведен опыт на курах-несушках промышленного стада кроссов «Хайсекс Браун» (1 группа), «Хай-Лайн \V-98» (2 группа), «Хай-Лайн \V-36» (3 группа) и «Хай-Лайн Браун» (4 группа).

В результате было установлено, что сохранность кур кроссов «Хай-Лайн \V-36» и «Хай-Лайн Браун» в группах 3 и 4 за весь продуктивный период была на 0,5 - 1,3 % выше, чем у кур кроссов «Хайсекс Браун» и «Хай-Лайн \V-98» в группах 1 и 2.

Куры в группах 1 и 4 снесли в расчете на начальную несушку на 9,314,4 шт. и на среднюю на 8,2-12,7 шт. (Р^!,05) больше яиц, чем куры в группах 2 и 3. Средняя масса яиц в группах 3 и 4 составила 61,1 г и 61,3 г против 59,8 г и 60,7 г в группах 1 и 2. Разность между группами по этому показателю была достоверна при Р ¿1,05.

По выходу яиц категории «Отборные» с массой 65 г и более, куры кроссов «Хай-Лайн \V-36» и «Хай-Лайн Браун» в группах 3 и 4 на 1,3 — 1,4 % превосходили кур кроссов «Хайсекс Браун» и «Хай-Лайн \V-98» в группах 1 и 2 (Р £0,05).

Более низкий расход корма на 10 яиц был в группах 3 и 4 - 1,22 и 1,27 кг, что на 1,6-5,7 % меньше, чем в группах 1 и 2. Расход корма на 1 кг яичной массы был также ниже в группах 3 и 4 по сравнению с группами 1 и 2. В итоге за весь продуктивный период куры в группах 3 и 4 затратили на 1 кг яичной массы на 3,7 - 7,8 % корма меньше, чем куры в группах 1 и 2.

С целью оценки качества яиц с белой и коричневой окраской скорлупы были проведены исследования по изучению морфологических качеств пищевых яиц кур с белой и коричневой окраской скорлупы. При этом было изучено содержание сухого вещества в составных частях этих яиц, так как это имеет большое значение при глубокой переработке пищевых яиц.

Было установлено, что по составным частям яиц кур различных кроссов наблюдались незначительные различия. Так, если в абсолютных единицах масса белка в яйцах с белой скорлупой была на 2,84 г, а желтка на 0,87 г выше, чем в яйцах с коричневой скорлупой, то в относительных единицах эта разница составила всего лишь 0,90 % и 0,14 % соответственно. Что касается массы скорлупы, то её относительная масса в коричневых яйцах была на 0,78 % выше, чем в белых.

Отношение массы белка к массе желтка у яиц с белой скорлупой было несколько выше, чем у яиц с коричневой скорлупой, и составило 2,41 и 2,35 соответственно.

Значительных различий по содержанию сухого вещества в яйцах с белой и коричневой окраской скорлупы обнаружено не было. Так, наблюдалась лишь незначительная тенденция по увеличению сухого вещества в белке яиц с белой окраской скорлупы - 12,37 % по сравнению с коричневыми яйцами -12,01 %. По содержанию сухого вещества в желтке яйца с коричневой скорлупой несколько превосходили яйца с белой скорлупой - 50,81 % и 50,53 %, соответственно.

С целью определения наиболее эффективного кросса кур по показателям продуктивности и качества яиц был произведен расчет экономической эффективности использования птицы кроссов «Хайсекс Браун», «Хай-Лайн \V-98», «Хай-Лайн \У-36» и «Хай-Лайн Браун».

Экономическую эффективность использования различных кроссов птицы рассчитывали исходя из производства пищевых яиц и яичной массы (меланжа).

В результате было установлено, что для производства как пищевых яиц в скорлупе, так и для производства меланжа, наиболее эффективно использовать кроссы кур «Хай-Лайн \V-36» и «Хай-Лайн Браун», так как у них рентабельность производства пищевых яиц и меланжа была самой высокой и составила 15,55-12,08 % и 21,94-17,86 % соответственно. Следует при этом от-

метить, что рентабельность производства продукции при переработке яиц повышалась на 6,4-9,8 % по сравнению с производством яиц в скорлупе.

4. Совершенствование технологии глубокой переработки пищевых яиц

С целью определения рациональных сроков хранения пищевых яиц, предназначенных для глубокой переработки, были проведены исследования по изучению качества яиц при хранении от 1 до 25 суток при различных температурных режимах.

В результате было установлено, что срок хранения пищевых яиц, предназначенных для глубокой переработки, не должен превышать 25 суток при температуре воздуха не выше 20°С. Оптимальным сроком хранения яиц для глубокой переработки является 5-7 суток при температуре воздуха 12-16°С и влажности 60-70 %.

При таком режиме хранения яиц более эффективно, на 3-5 %, происходит технологический процесс разделения содержимого яиц на белок и желток при переработке яиц.

С целью производства новых видов яичных продуктов на ЗАО «Птицефабрика «Боровская» была внедрена технология глубокой переработки яиц. В настоящее время выпускается широкий ассортимент яичных продуктов. Это сухие, жидкие, замороженные яичные продукты, продукты с добавлением соли, сахара и других пищевых добавок. Ассортимент насчитывает 18 наименований яичных продуктов. Ежедневно цех производит яичный порошок в объеме 7 тонн, сухой белок в количестве 2,5 тонн, сухой желток до 5,5 тонн, жидкие яичные продукты до 500 тонн в месяц.

Наиболее высокую рентабельность имеет производство сухого ферментированного желтка - 44,8 %, производство сухого желтка - 26,5 % и меланжа- 18,3 %. Меньшую рентабельность имеет производство яичного порошка как обычного - 7,2 %, так и ферментированного - 10,3 %, а также сухого белка- 6,9%.

Таким образом, внедрение на ЗАО «Птицефабрика «Боровская» технологии глубокой переработки яиц позволило существенно повысить рентабельность яичного птицеводства и расширить ассортимент производимой продукции.

5. Повышение качества пищевых яиц и яичных продуктов методами стандартизации

В настоящее время отечественные предприятия, производящие пищевую продукцию, в том числе и птицефабрики, которые стремятся выйти на зарубежные рынки, сталкиваются с требованиями использовать систему менеджмента качества (СМК) на базе стандартов ИСО серии 9000 и 22000. Это связано с тем, что принципы и механизмы, заложенные в них, обеспечивают высокое качество производимой продукции и признаются в мировом сообществе.

С учетом этого, нами совместно со специалистами птицефабрики, разработана и внедрена систем менеджмента качества (СМК) на птицефабрике «Боровская» Тюменской области.

В настоящее время предприятие сертифицировано по ИСО 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования» и ИСО 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования ко всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов». Это позволяет поставлять свою продукцию как на отечественные, так и на зарубежные рынки

В последнее время растет спрос на продукты птицеводства, обогащенные ценными питательными веществами. Для этого в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие повышению качества и питательной ценности птицеводческой продукции, в частности, пищевых яиц.

Для реализации такой продукции следует иметь нормативную документацию. В связи с этим возникла необходимость в разработке технических ус-

ловий (ТУ) на пищевые яйца, обогащенные различными питательными веществами.

Учитывая это, нами на основании проведенных исследований были разработаны технические условия ТУ 9841-017-00635572-2004 «Яйца куриные пищевые «Боровские», в которых изложены требования к пищевым яйцам с заданными свойствами.

В технические условия заложены дозировки кормовых добавок, которые были установлены нами в результате проведенных исследований для получения пищевых яиц с заданными свойствами (с повышенным содержанием ка-ротиноидов и витамина А, полиненасыщенных жирных кислот, йодированных яиц).

В результате внедрения глубокой переработки яиц возникла необходимость в разработке нормативных документов на новые виды яичных продуктов.

В связи с этим с нашим участием были разработаны технические условия: ТУ 9219-016-00635572-2002 «Продукты яичные. Технические условия», а также стандарты организации СТО 00635572-009-2008 «Желток яичный жидкий «Деревенский», СТО 00635572-008-2008 «Продукты яичные жидкие. Технические условия» и СТО 00635572-018-2009 «Продукты яичные сухие пастеризованные пищевые. Технические условия», в которых изложены требования к яичным продуктам, производимым в цехе глубокой переработки яиц на ЗАО «Птицефабрика «Боровская».

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что по показателям выращивания ремонтного молодняка и последействию на продуктивность кур-несушек рациональным сроком перевода на предкладковый комбикорм, содержащий 1,5 % кальция, является 13 - 14-недельный возраст птицы. При этом интенсивность яйценоскости кур-несушек была выше на 1,4 %, затраты корма на 10 шт. яиц были ниже на 2,9 %, а выход стандартных яиц повысился на 3,5. %,

что обусловило снижение себестоимости 1000 шт. яиц на 2,9 %, по сравнению с контролем.

2. В результате проведенных исследований было установлено, что для производства пищевых яиц с заданными свойствами целесообразно использовать в рационе кур-несушек натуральную травяную муку в количестве 5-8 %. Это позволяет получать пищевые яйца с повышенным содержанием каро-тиноидов до уровня 38,70-47,12 мкг/г и витамина А - 8,01-8,64 мкг/г, а также с интенсивным цветом желтка и высокими вкусовыми качествами.

3. Обогащение рациона кур морскими водорослями фукус позволило повысить содержание йода в пищевых яйцах кур в 2-3 раза по сравнению с контролем. Наиболее высокое содержание йода в яйцах - 35,4 мкг/ЮОг было отмечено при включении в рацион кур-несушек морских водорослей фукус в количестве 3 %.

4. Включение в рацион кур-несушек 2,5 % льняного масла и 0,5 % животного жира обеспечило оптимальное содержание полиненасыщенных жирных кислот (линолевой и леноленовой) в пищевых яйцах. При этом уровень холестерина в крови у птицы был на 4,5 - 11,7 %, в печени - на 1,3 - 4,3 %, и в желтке яиц - на 1,2 - 5,1 % ниже, по сравнению с контролем.

5. Сравнительная оценка различных клеточных батарей для содержания кур-несушек показала, что товарные качества янц зависели от типа используемых клеточных батарей. Так, меньше всего боя и насечки - на 0,6-2,4 %, а также грязных яиц - на 1,1-2,3 % было получено в клеточных батареях Евро-вент, по сравнению с другими клетками. В итоге, за счет повышения продуктивности птицы и качества яиц, а также снижения затрат корма, рентабельность производства пищевых яиц при содержании кур-несушек в клеточных батареях Евровент была на 5,8-10,5 % выше, по сравнению с клеточными батареями Ь-134 и ККТ.

6. Проведенными исследованиями было установлено, что моющее и дезинфицирующее средство ДЕЗ-1 с концентрацией раствора 0,5 - 1,0 % обладает достаточно высокими моющими свойствами при мойке загрязненных

яиц. Обработка загрязненных яиц растворами ДЕЗ-1 с концентрацией 0,5 -1,0 % снижает бактериальную обсемененность поверхности скорлупы яиц на 97,3 - 98,1 %. При этом качественные характеристики яиц существенно не изменяются при хранении до 12 суток при температуре от 0 до 20 °С и в камерах холодильника при температуре от 1 до 13 °С до 15-18 суток.

7. В результате исследований по разработке рационального светового режима для кур-несушек было установлено, что смещение светового дня на более ранние часы суток (с 5 часов, вместо 8 часов), оказало положительное влияние на качество скорлупы яиц кур, без снижения показателей продуктивности кур-несушек.

8. Применение разработанного режима линьки позволило сократить срок принудительной линьки и быстрее восстановить яйценоскость птицы. Было установлено, что применение принудительной линьки позволило сэкономить на инкубации яиц - 132 тыс. руб., на выращивании ремонтного молодняка - 119,2 тыс. руб., на убое птицы - 188 тыс. руб. В итоге, рентабельность производства пищевых яиц при использовании принудительной линьки составила 32,6 % против 28,3 % без применения линьки, т.е. повысилась на 4,3 %.

9. Для производства как пищевых яиц в скорлупе, так и для производства меланжа, наиболее эффективно использовать кроссы кур «Хай-Лайн W-36» и «Хай-Лайн Браун», так как у них рентабельность производства пищевых яиц и меланжа составляет 15,55-12,08 % и 21,94-17,86 % соответственно. При этом рентабельность производства продукции при переработке яиц повышается на 6,4-9,8 % по сравнению с производством яиц в скорлупе.

10. При сравнительной оценке качества яиц с белой и коричневой скорлупой отмечается некоторая тенденция по увеличению доли белка в яйцах с белой окраской скорлупы, а также незначительная тенденция по увеличению сухого вещества в белке яиц с белой окраской скорлупы - 12,37 % по сравнению с коричневыми яйцами - 12,01 %. Существенных различий по су-

хому веществу в желтке и меланже между яйцами с белой и коричневой окраской скорлупы обнаружено не было.

11. В результате проведенных исследований было установлено, что срок хранения пищевых яиц, предназначенных для глубокой переработки, не должен превышать 25 суток при температуре воздуха не выше 20°С. Оптимальным сроком хранения яиц для глубокой переработки является 5-7 суток при температуре воздуха 12-16°С и влажности 60-70 %.

12. Внедрение на ЗАО «Птицефабрика «Боровская» технологии глубокой переработки яиц позволяет существенно повысить рентабельность яичного птицеводства и расширить ассортимент производимой продукции. Наиболее высокую рентабельность имеет производство сухого ферментированного желтка - 44,8 %, сухого желтка - 26,5 % и меланжа - 18,3 %. Меньшую рентабельность имеет производство яичного порошка как обычного - 7,2 %, так и ферментированного - 10,3 %, а также сухого белка - 6,9 %. Это связано, в основном, с высокими затратами на производство данных видов яичных продуктов, а также с относительно низкими закупочными ценами на них.

13. Разработанные технические условия на пищевые яйца, обогащенные ценными питательными веществами (ТУ 9841-017-00635572-2004) и нормативная документация на яичные продукты (ТУ 9219-016-00635572-2002, СТО 00635572-008-2008, СТО 00635572-009-2008, СТО 00635572-018-2009) обеспечивают производство продукции высокого качества и могут быть использованы для целей сертификации яичной продукции.

14. Результаты работы ЗАО «Птицефабрика «Боровская» свидетельствуют о положительном влиянии разработанной системы менеджмента качества (СМК) на базе стандартов ИСО серии 9001 и 22000 на эффективность яичного производства и переработки продукции птицеводства. Внедрение данной системы менеджмента качества позволяет поставлять яичную продукцию как на отечественные, так и на зарубежные рынки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности птицы, качества яиц и яичных продуктов производству рекомендуется:

1. Для повышения эффективности производства пищевых яиц молодняк яичных кур промышленного стада современных высокопродуктивных кроссов переводить на полнорационные предкладковые комбикорма, содержащие 1,5 % кальция, с 13 - 14-недельного возраста.

2. Для производства яиц с повышенным содержанием каротиноидов и витамина А в желтке использовать в рационе кур-несушек натуральную травяную муку в количестве 5-8 %, для производства йодированных яиц - морские водоросли фукус в количестве 3 %, для производства пищевых яиц с оптимальным содержанием полиненасыщенных жирных кислот - 2,5 % льняного масла и 0,5 % животного жира.

3. Для содержания кур-несушек промышленного стада использовать клеточные батареи Евровент, так как в них количество боя и насечки яиц на 0,6-2,4 %, а грязных яиц - на 1,1-2,3 % меньше, по сравнению с клеточными батареями Ь-134 и ККТ.

4. Для мойки и дезинфекции загрязненных яиц использовать средство ДЕЗ-1 с концентрацией раствора 0,5 - 1,0 %. Такая обработка яиц позволяет хранить мытые яйца до 12 суток при температуре от 0 до 20 °С и в камерах холодильника до 15 - 18 суток при температуре от 1 до 13 °С без существенного снижения их качества.

5. Использовать для кур промышленного стада разработанный световой режим со смещением светового дня на более ранние часы суток - с 5 часов утра вместо 8 часов.

6. Для продления срока эксплуатации кур-несушек, ускоренного восстановления яйценоскости птицы и повышения категорийности яиц применять следующий режим принудительной линьки кур:

Режим принудительной линьки

День Корм, г/гол. Световой день

час люкс

1-6 Нет 3 5

7 50 (III фаза) 8 5

8 Нет 8 5

9 50 (III фаза) 9 5

10 Нет 9 5

11 110(111 фаза) 9 5

12 Нет 10 5

13 50 (III фаза) 10 5

14 100 (III фаза) И 10

15 100 (III фаза) 12 10

16 85 (Пиковый) 13 10

17 85 (Пиковый) 13 10

18 85 (Пиковый) 13 10

19 85 (Пиковый) 13 10

20 85 (Пиковый) 13 10

21 и далее 125 (Пиковый) 13 10

7. Пищевые яйца, предназначенные для глубокой переработки, хранить не более 5-7 суток при температуре воздуха 12-16°С и влажности 60-70 %.

8. Для повышения рентабельности яичного птицеводства и расширения ассортимента производимой продукции применять глубокую переработку яиц и производить такие яичные продукты как сухой ферментированный желток, сухой желток и меланж, имеющие высокую рентабельность производства на уровне 18,3 - 44,8 %.

9. При производстве пищевых яиц с заданными свойствами и производстве яичных продуктов использовать следующую нормативную документацию: ТУ 9841-017-00635572-2004, ТУ 9219-016-00635572-2002, СТО 00635572-008-2008, СТО 00635572-009-2008, СТО 00635572-018-2009.

10. Для повышения эффективности яичного производства и улучшения качества производимой продукции использовать систему менеджмента качества (СМК) на базе стандартов ИСО серии 9001 и 22000, что позволит поставлять яичную продукцию не только для отечественных потребителей, но и на экспорт.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Величко О. А. Определение рационального возраста перевода ремонтного молодняка кур промышленного стада на предкладковые комбикорма / O.A. Величко // Птица и птицепродукты. - 2008. - № 5. - С. 35-36.

2. Величко O.A. Продуктивность и качество яиц кур при различном уровне кальция в комбикормах / O.A. Величко // Зоотехния. - 2008. - № 10. -С. 28-29.

3. Величко О. Модернизация оборудования - залог повышения качества продукции / О. Величко // Птицеводство. - 2008. - № 10. - С. 13.

4. Величко О. Низкопитательные комбикорма для яичных кур / О. Величко // Комбикорма. - 2009. - № 2. - С. 66.

5. Величко О. Стандарты ИСО серии 9000: путь повышения качества и безопасности яичной продукции / О. Величко, Н. Липанова // Стандарты и качество.- 2009. - № 10. - С. 82-84.

6. Величко O.A. Продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц при использовании травяной муки / О.А.Величко // Птица и птицепродукты.

- 2009. - № 4,- С. 32-34.

7. Величко О. Актуальные исследования в области расширенного применения компонентов куриных яиц / О. Величко, С. Черепанов // Птицеводство. - 2009. - № 11. - С. 32-36.

8. Величко O.A. Продуктивность кур-несушек при использовании низкопитательных комбикормов / О.А.Величко // Аграрная наука. - № 12. - 2009.

- С. 24-25.

9. Величко О. Продуктивность и качество яиц несушек кросса «Хай Лайн W-36» / О. Величко // Птицеводство. - 2010. - № 3. - С. 33-34.

10. Величко O.A. Качество яиц кур различных кроссов / O.A. Величко // Зоотехния. - 2010. - № 8 - С. 29 - 30.

Публикации в материалах конференций и других научных и научно-практических изданиях

11. Величко O.A. Особенности развития яичных кур современных кроссов / O.A. Величко // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Матер, науч.- практ. конф. - Дубровицы, 2001. - С. 170-171.

12. Величко O.A. Развитие репродуктивных органов кур кросса «Хайсекс коричневый» / O.A. Величко // Наука - птицеводству Ивановской области: Матер, науч.- практ. конф. - Сергиев Посад - Иваново, 2002. - С. 116 -117.

13. Величко O.A. Качество комбикормов и эффективность производства яиц / O.A. Величко // Наука - птицеводству Ивановской области: Матер, науч.-практ. конф. - Сергиев Посад-Иваново, 2002. - С. 117- 120.

14. Величко O.A. Опыт производства коммерческого яйца в условиях Боровской птицефабрики / O.A. Величко // Птицеводство - передовой и отечественный опыт: Матер, междунар. науч.- практ. конф. - М., 2002. - С. 25 -26.

15. Имангулов Ш.А. Рациональные нормы питательности комбикормов для яичных кур / Ш.А.Имангулов, О.А.Величко, Г.А.Протасова // Тр. Всерос. науч.- иссл. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад, 2002. - Т. 78. - С. 18-21.

16. Величко О. Эффективность низкопитательных комбикормов при производстве куриных яиц / О. Величко // Передовой науч.- произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. Сергиев Посад, 2002. - № 2. - С. 19-21.

17. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / Всерос. науч.- иссл. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Егоров И.А....Величко O.A. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И. - Сергиев Посад, 2006. - 142 с.

18. Velichko О. A. Calcium levels in feeds for laying hens / O. A. Velichko // Book of Abstracts WPC 2008. - Brisbane, Australia, 30 June-4 July 2008. - P. 488.

19. Величко O.A. Факторы, оказывающие влияние на качество пищевых яиц. Обзорная информация / O.A. Величко. - Омск, 2008. - 43 с.

20. Величко O.A. Кормление кур кросса «Хайсекс коричневый» в пред-кладковый период. Монография. / О.А.Величко. - Омск, 2008. - 104 с.

21. Величко O.A. Качество пищевых яиц после проведения принудительной линьки кур / O.A. Величко // Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации: Матер. XVI конф. ВНАП. - Сергиев Посад, 2009.-С. 180-181.

22. Величко O.A. Стандарты серии ИСО как инструмент повышения качества яичных продуктов / O.A. Величко // Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации: Матер. XVI конф. ВНАП. - Сергиев Посад, 2009.-С. 181 - 183.

23. Лукашенко B.C. Изучение сроков хранения яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством ДЕЗ-1 / B.C. Лукашенко, М.А. Лысенко, O.A. Величко, В.Б. Андреев // Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации: Матер. XVI конф. ВНАП. - Сергиев Посад, 2009. -С. 213-215.

24. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц / Всерос. науч.- иссл. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фисинин В.И., Кав-тарашвили....Величко O.A. и др.; Под общ. ред. Фисинина В.И. и Кавтара-швили А.Ш. - Сергиев Посад, 2009. - 167 с.

25. Величко O.A. Использование травяной муки для повышения качества пищевых яиц / O.A. Величко, B.C. Лукашенко // Тр. Всерос. науч.- иссл. и технол. ин-та птицеводства. - Т. 85. - Сергиев Посад, 2010. - С. 123 - 127.

26. Пастухов В.В. Микробиологические показатели качества и безопасности пищевых продуктов. Учебное пособие / В.В. Пастухов, O.A. Величко. -Омск, 2010.-139 с.

27. Величко О. Формирование яйца и качество скорлупы / О. Величко, С. Мельничук, Т. Фотина, П. Сурай // Животноводство России. - 2010. - № 5- С. 23 - 24.

28. Velichko О. Efficiency of addition of grass meal on quality of hen eggs / O. Velichko // Book of Abstracts XIII European Poultry Conference. - Tours, France, 23-27 August 2010. - P. 790.

29. Velichko O. Forced molting and its impact on quality of table eggs / O. Velichko // Book of Abstracts XIII European Poultry Conference. - Tours, France, 23-27 August 2010.-P. 791.

30. Величко О. Белое или коричневое яйцо? / О. Величко // Животноводство России. - 2010. - № 8. - С. 17 - 18.

31. Величко О. Световые режимы и качество яйца / О. Величко И Животноводство России. - 2010. - № 9. - С. 13 - 14.

32. Величко О.А. Морские водоросли фукус в рационах кур-несушек / О.А. Величко // Птица и птицепродукты. - 2010. - № 5. - С. 50.

33. Величко О. Качество пищевых яиц в зависимости от различных источников жиров в рационах / О. Величко // Птицеводство. - 2010. - № 10. - С. 34.

34. Величко О.А. Влияние различных типов клеточных батарей для содержания кур-несушек на качество пищевых яиц / О.А. Величко // Зоотехния. -2010.-№11.-С. 24-25.

Формат 60x90 '/]6. Печать офсетная. Объем 2,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2158. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70