Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование микровита Е и агидола в рационах норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фатеев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Значение антиоксидантов в рационах норок

1.2. Витамин Е (токоферол), его роль в организме пушных зверей

2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Влияние микровита Е и антиоксиданта агидола на рост и качество шкурок молодняка норок.

2.2.1. Научно-хозяйственный опыт 1990 г. — дача микровита Е в разных дозах

2.2.2. Научно-хозяйственный опыт 1991 г. — добавка в корм агидола в разных дозах.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт 1992 г. — дача микровита Е в повышенных дозах

2.2.4. Научно-хозяйственный опыт 1993 г. — добавка в корм микровита Е и агидола в сочетании

2.3. Биохимические и гематологические показатели у молодняка норок при введении в рацион микровита Е

2.4. Результаты патологоанатомического вскрытия норок и гистологических исследований внутренних органов при введении в рацион агидола

2.5. Влияние микровита Е и его сочетания с агидолом на воспроизводительную способность норок.

2.5.1. Применение микровита Е в разных дозах, опыт на основном стаде, 1990 г.

2.5.2. Использование микровита Е и агидола в сочетании на основном стаде норок, опыт 1992 г.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОВИТА Е В СОЧЕТАНИИ С АГИДОЛОМ НА ОСНОВНОМ СТАДЕ И МОЛОДНЯКЕ НОРОК

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование микровита Е и агидола в рационах норок"

Промышленное и фермерское звероводство — перспективная отрасль народного хозяйства России. Основными производителями пушнины являются специализированные зверохозяйства. В то же время в последние годы появилось много АО, ТОО, фермерских хозяйств, которые успешно занимаются звероводством.

Разведение пушных зверей в России лимитируется возможностью обеспечения их качественными и недорогими мясными и рыбными кормами — основными источниками питательных веществ и энергии для этих животных. Кормовая база звероводства в последнее время значительно ухудшилась, что связано с сокращением производства продуктов животноводства, добычи рыбы и их подорожанием. Кроме того, снизился уровень обеспеченности населения нашей страны мясом, рыбой и стали использоваться в пищу многие побочные продукты животноводства и рыбодобычи, которые раньше шли на корм зверям. Кормление пушных зверей необходимо перестраивать путем скармливания мясных и рыбных отходов, нетрадиционных видов кормов, чтобы меньше использовать в их рационах дорогие мясные и рыбные продукты, необходимые для питания людей (В. Ф. Кладовщиков, 1997).

Качество многих кормов, поступающих в хозяйства для кормления зверей, снижается из-за неудовлетворительных условий их хранения и транспортировки. Скармливание таких кормов зверям приводит к снижению воспроизводительной способности, большому дорегистрационному отходу молодняка, замедлению его роста и ухудшению качества волосяного покрова. Положение усугубляется дефицитом рационов для пушных зверей по основным витаминам — А, Е и др.

Актуальность темы. Кормовая база звероводства в последние годы значительно изменилась в связи с сокращением производства продуктов животноводства, добычи рыбы и значительным их подорожанием. В рационах пушных зверей все в большем количестве стали использовать непищевые рыбные, мясные отходы, нетрадиционные виды кормов и комбикорма.

Качество кормов во многих хозяйствах неудовлетворительное. Рационы пушных зверей нередко бывают несбалансированными по основным витаминам, чаще всего по Е и А. Все это приводит к снижению воспроизводства норок и других пушных зверей, замедлению роста молодняка и ухудшению качества шкурок.

Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства является повышение эффективности использования кормов и рационов за счет применения биологически активных веществ, прежде всего витаминов и антиок-сидантов, способствующих повышению продуктивности и снижению процессов окисления жиров, используемых в рационах зверей.

Витамин Е (токоферолы) играет важную и многостороннюю роль в жизнедеятельности организма норок и других пушных зверей (Н. Ш. Пе-рельдик и др., 1972, 1987; Г. И. Исаева, 1974; О. Л. Рапопорт, 1969; Не^еЬоэ-1ас1, 1974 и др.).

Существующие данные о потребности норок в витамине Е нуждаются в уточнении (Е. Г. Квартникова, 1997). Кроме того, в последнее время в зверохозяй-ства начал поступать витамин Е в микрокапсулированном или гранулированном (защищенном) виде. Научные исследования по эффективности применения в звероводстве этой новой формы витамина Е (микровита) и антиоксиданта аги-дола отсутствуют.

Научная новизна исследований. Впервые дано научное обоснование использования в рационах основного стада и забойного молодняка норок микровитамина Е (защищенная форма токоферола) и антиоксиданта агидола. Установлены оптимальные дозы их введения в кормосмесь для повышения продуктивности норок — выхода молодняка, размера и зачета шкурок по качеству.

Практическая ценность работы. Применение в рационах самок норок в период размножения микровита Е в количестве 5 мг и агидола — 12 мг на 100 ккал обменной энергии (ОЭ) уменьшало мертворожденность щенков в 2,8 раза и повышало выход молодняка в среднем на 0,76 головы. Введение в рационы забойного молодняка норок 5 мг микрогранувита Е, 25 мг агидола на 100 ккал или сочетания их в тех же дозах — снижало отход зверей от различных заболеваний в 1,8 раза (с 8,2 до 4,6%) и увеличивало выход шкурок особо крупного размера.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

1. На IV Научной конференции — «Биоантиоксиданты», М„ 1993 г.

2. На расширенном заседании отдела технологии звероводства и кролиководства при НИИПЗК, 1995 г.

3. На заседании ученого совета НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева, 1998 г.

Публикации. По результатам исследований опубликованы три статьи, отражающие основное содержание диссертации.

Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены для внедрения «Рекомендации по применению микровитамина Е (токоферола) и антиоксиданта агидола в рационах норок», 1998 г., утвержденные ученым советом НИИПЗК им. В. А. Афанасьева. Результаты исследований апробированы и внедрены в ЗАО «Родники» и на звероферме Богатищевской птицефабрики Московской обл., 1994 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных экспериментальных исследований, обсуждения их результатов, выводов и предложений, списка литературы и приложения (8 табл.). Всего в работе 45 таблиц. Список литературы — 142 источника, в т. ч. 32 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Фатеев, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Использование в рационах норок микрогранувита Е, гранулированная и стабилизированная форма а-токоферола, по сравнению с обычным масляным препаратом витамина Е — способствует достоверно большему накоплению токоферола в печени зверей и нормализует функциональную деятельность их организма. При этом в сыворотке крови норок увеличивается концентрация альбуминов, мочевой кислоты, снижается содержание гамма-глобулинов, уменьшается активность трансаминаз и щелочной фосфатазы.

2. Включение в рационы молодняка норок антиоксиданта агидола обеспечивает повышение антиокислительной активности крови животных. У зверей на рационах с агидолом в дозах 25—38 мг на 100 ккал ОЭ сокращается заболевание печени в 1,5—2 раза, повышается живая масса к забою на 6,6—8,0% и увеличивается выход шкурок особо крупного размера на 9,4—10,5%.

3. Применение в рационах самок норок в период размножения токоферола в виде микрогранувита Е по 5—15 мг на 100 ккал ОЭ отдельно или в сочетании с агидолом, в дозах токоферола-микровита Е — 5 мг и агидола — 12 мг ежедневно — обеспечивает увеличение плодовитости самок на 0,3 щенка, снижение количества мертворожденных в 2,8 раза и повышение выхода делового молодняка на основную самку на 0,8 щенка.

4. Введение в рационы забойного молодняка норок в период выращивания ежедневно в расчете на 100 ккал ОЭ: 5 мг токоферола-микровита Е, 25 мг агидола или их сочетания в тех же дозах — увеличивает выход шкурок особо крупного размера на 10%.

5. Использование микрогранувита Е (токоферола) и агидола в вышеуказанных оптимальных дозах в рационах племенного стада и забойного молодняка норок при апробации в производственных условиях позволило повысить выход молодняка на основную самку на 1,4 щенка, живую массу зверей к забою на 5% и количество шкурок особо крупного размера на 2%.

6. Экономическая эффективность использования а-токоферола в форме микровита Е и агидола обусловлена тем, что их комплексное включение в рационы норок улучшает использование корма, повышает устойчивость к заболеваниям животных, выход молодняка и увеличивает производство крупных качественных шкурок. Использование вышеуказанных БАВ позволяет получить дополнительную прибыль от реализации полученных шкурок норок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В зверохозяйствах России для увеличения выхода молодняка целесообразно включать в рацион основного стада норок токоферол в форме микрограну-вита Е и агидол в количествах, соответственно 5 и 12 мг на 100 ккал. Для повышения размера шкурок — вводить в рацион забойного молодняка по 5 мг микро-вита Е и 25 мг агидола на 100 ккал обменной энергии корма ежедневно.

2. При использовании микровита Е (токоферола) и агидола в норковод-стве следует руководствоваться «Рекомендациями по применению микровитамина Е-токоферола и агидола в рационах норок», утвержденными ученым советом НИИПЗК им. В. А. Афанасьева в 1998 г.

Автореферат диссертации по теме "Использование микровита Е и агидола в рационах норок"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА И КРОЛИКОВОДСТВА ни. В. А. АФАНАСЬЕВА

На правах рукописи

УДК 636 934.57.085

ФАТЕЕВ Владимир Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОВИТА Е И АГИДОЛА В РАЦИОНАХ НОРОК

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-1998

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева и на базе ЗАО «Родники», а также звероферме Богатищевской птицефабрики Московской обл.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. А. Балакирев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Кладовщиков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Д. Соболев.

Ведущее предприятие - Институт биологии -Карельский научный центр

Защита диссертации состоится 29 декабря 1998 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К.020.90.01 при НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А Афанасьева.

Адрес: 140143, п/о Родники, Раменского района Московской области, ул. Трудовая 6, НИИ113К им. В. А. Афанасьева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПЗК им. В. А. Афанасьева.

Автореферат разослан 30 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Н. Н. Лоенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кормовая база звероводства в последние годы значительно изменилась в связи с сокращением производства продуктов животноводства, добычи рыбы и значительным их подорожанием. В рационах пушных зверей все в большем количестве стали использовать непищевые рыбные, мясные отходы, нетрадиционные виды кормов и комбикорма.

Качество кормов во многих хозяйствах неудовлетворительное из-за нарушения условий их хранения и транспортировки. Рационы пушных зверей нередко бывают не сбалансированными по основным витаминам, чаще всего по Е и А. Все это приводит к снижению воспроизводства норок и других пушных зверей, замедлению роста молодняка и ухудшению качества шкурок.

Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства является повышение эффективности использования кормов и рационов за счет применения биологически активных веществ, прежде всего витаминов и антиоксидантов, способствующих повышению продуктивности и снижению процессов окисления жиров кормов, используемых в рационах зверей.

Витамин Е (токоферол) играет важную и многостороннюю роль в жизнедеятельности организма норок и других пушных зверей (Н. Ш. Перельдик и др., 1972; 1987; Г. И. Исаева, 1974; О. Л. Рапопорт, 1969; Не1£еЬо81ас1, 1974 и др.).

В связи с изменением кормовой базы существующие данные о потребности норок в витамине Е нуждаются в уточнении (Е. Г. Квартни-кова, 1997). Кроме того, в последнее время в зверохозяйства начал поступать витамин Е (токоферол) в микрокапсулированном или гранулированном (защищенном) виде. Научные исследования по эффективности применения в звероводстве этой новой формы витамина Е (микро-вита) и антиоксиданта агидола отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - научно обосновать использование в рационах норок микровита Е (защищенная форма токоферола) и антиоксиданта агидола по отдельности и в сочетании.

Основные задачи исследований:

1. Изучить влияние микровита Е и антиоксиданта агидола на биохимические и морфологические показатели крови норок.

2. Определить влияние микровита Е и его сочетания с агидолом в определенных дозах на воспроизводительную способность норок.

з

3. Установить оптимальные дозы микровита Е и агидола для забойного молодняка норок, способствующие повышению его продуктивности - интенсивности роста, размера и качества шкурок.

4. Определить экономическую эффективность использования микровита Е и агидола в норководстве.

Научная новизна исследований. Впервые дано научное обоснование использования в рационах основного стада и забойного молодняка норок микровитамина Е (защищенная форма токоферола) и антиокси-данта агидола. Установлены оптимальные дозы их введения в кормо-смеси для повышения продуктивности норок - выхода молодняка, размера и зачета шкурок по качеству.

Практическая ценность работы. Применение в рационах самок норок в период размножения микровита Е (токоферола) в количестве 5 мг и агидола - 12 мг на 100 ккал ОЭ уменьшало мертворожденность щенков в 2,8 раза и повышало выход молодняка в среднем на 0,76 головы. Введение в рационы забойного молодняка норок 5 мг микрограну-вита Е, 25 мг агидола на 100 ккал или их сочетания в тех же дозах -снижало отход зверей от различных заболеваний в 1,8 раза (с 8,2 до 4,6%) и увеличивало выход шкурок особо крупного размера.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

1. На IV Научной конференции по биоантиоксидантам, М.,1993.

2. На расширенном заседании отдела технологии звероводства и кролиководства при НИИПЗК, 1995.

3. На ученом совете НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева, 1998.

Публикации. По результатам исследований опубликованы три статьи, отражающие основное содержание диссертации.

Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены «Рекомендации по применению микровитамина Е (токоферола) и антиок-сиданта агидола в рационах норок», утвержденные ученым советом НИИПЗК им.'В. А. Афанасьева, 1998 г. Результаты исследований апробированы и внедрены в 1994 г. в ЗАО «Родники» Московской области и на звероферме Богатшцевской птицефабрики Московской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена_стр. машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных экспериментальных исследований, обсуждения их результатов, выводов и предложений, списка литературы и приложения (8 табл.). Всего в работе 45 таблиц. Список литературы - 142 источника, в т. ч. 32 иностранных автора.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации в 1990-1994 гг. в ЗАО «Родники», и на звероферме Богатищевской птицефабрики Московской области проведены 4 научно-хозяйственных опыта на забойном молодняке норок и 2 - на основном стаде. Кроме того, была производственная проверка на молодняке и основном стаде норок. В опытах и производственной проверке всего использовано: 800 самок и 160 самцов основного стада; 1200 голов забойного молодняка (самцы).

Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с методическими указаниями по методу сбалансированных групп-аналогов (Пе-рельдик, Юдин, 1973). Зверей содержали в клетках типового двухрядного шеда. Основное стадо и молодняк норок кормили на основе существующих норм (Перельдик, Милованов, Ерин, 1987) по общехозяйственным (основным) рационам одинаковой калорийности, к которым добавляли в определенных дозах испытуемые микровит Е (а-токо-ферол) и антиоксидант агидол. Учитывали поедаемость кормосмеси в группах.

Для норок контрольной группы брали обычный токоферол-ацетат в масле (витамин Е) по норме ежедневно 5 мг токоферола на 100 ккал ОЭ. В опытных группах испытывали ту же дозу токоферола и увеличенную в 2, 3, 4 раза, используя стабилизированный витамин Е микрогранувит. Дозу агидола для норок брали исходя из существующих рекомендаций для других видов пушных зверей.

Рост молодняка контролировали взвешиваниями ежемесячно и при забое на шкурку. В период забоя у подопытных норок измеряли длину тушек и обхват груди за лопатками. Забой животных проводили дити-лином, шкурки по группам метили разными цветными нитками. Комиссионную товароведческую оценку шкурок, с учетом качества волосяного покрова и описанием дефектов, проводили со специалистами зверо-хозяйств.

При проведении научно-хозяйственных опытов у молодняка норок брали кровь для исследований. При помощи сотрудников НИИПЗК им. В. А. Афанасьева и Казанского ветеринарного института нами была определена в 45 образцах сыворотки крови активность ферментов: креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартатами-нотрансферазы (АСАТ), аланинаминотрансферазы (АЛАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), глютамилтранспептидазы (ГШ), лейцинаминопеп-тидазы (ЛАП), холинэстеразы (ХЭ), а также содержание общего белка, альбуминов и глобулинов, азота мочевины, натрия. В цельной крови на эритрогемометре определяли концентрацию гемоглобина и количе-

ство эритроцитов. Активность ферментов сыворотки крови определяли фотометрическим методом на анализаторе модели «Т» фирмы Bechman.

Антиокислительную активность липидов (АОА) определяли по методике Левицкого и др. ( 1979).

Морфологическое исследование внутренних органов норок i разных группах проводили с помощью сотрудников отдела ветеринарии НИИПЗК им. В. А. Афанасьева. Пробы органов и тканей для гистологических исследований готовили на замораживающих и санном микротомах по общепринятым методикам (Меркулов. 1961).

Гон норок опытных и контрольной групп проводили по системе принятой в хозяйстве, с учетом активности самцов. Во время щененш самок учитывали общепринятые показатели.

Полученные в опытах данные обрабатывали методами вариационной статистики (Рокицкий, 1967; Ппохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние микрограиувита Е (токоферола) и антиоксиданта агидола на рост и качество шкурок молодняка норок

1.1. Научно-хозяйственные опыты 1990,1992 гг. -испытание микровита Е в разных дозах

В опыте 1990 г. было четыре группы отсаженного молодняка сам цов норок, по 50 голов в каждой. Схема опыта: I контрольная групп; получала основной рацион (ОР) с масляным раствором токоферола пс рекомендуемой норме - 5 мг на 100 ккал ОЭ, II - ОР + 5 мг токоферол; в виде микрограиувита Е; III - ОР + 10 мг микровита Е; IV - ОР + 15 mi микровита Е. Опыт продолжался с 1 июля до конца октября. Поедае мость корма в группах на протяжении опыта была практически одина ко вой.

Введение токоферол-ацетата в виде микровита Е в рацион подопыт ных групп молодняка норок положительно отразилось на их росте: з< 4 месяца увеличилась относительная живая масса самцов в контроле д< 233%, а в опытных группах соответственно до 255, 245, 257% (табл. 1) разница опытных групп с контролем была статистически достоверно! (Р>0,99).

Таблица 1

Изменение живой массы подопытных самцов порок, г

Группы Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

I - контроль и III IV 821,8±9,3 795,9±12,0 826,0±11,7 798,7±12,6 1237,0±16,4 1271,4±13,8 1272,0± 16,7 1280,7±14,7 1608,0±18,3 1661,3±19,1 1658,5+22,3 1662,7+18,8 1837,3i23,5 1918,5±26,4 1912,0+24,8 1916,4+22,0 1917,0±27,1 2028,2+21,3 2020,4+23,2 2021,3±25,1

Результаты комиссионной оценки размера и качества шкурок норок приведены в табл. 2.

Таблица 2

Товароведческая оценка шкурок подопытных самцов норок, %

Показатели Группы зверей

I II III IV

Количество шкурок, шт. 42 45 45 42

Средняя площадь, дм2 8,6±0,2 10,7±0,1 8,9±0,3 9Д±0,1

Особо крупные, А+Б 45,9 60,0 53,3 57,1

Крупные 54,1 40,0 46,7 42,9

Нормальные 43,2 44,4 55,5 54,7

Малый дефект 40,5 44,4 40,0 33,4

Средний дефект 13,5 11,2 4,5 11,9

Большой дефект 2,8 - - -

Зачет шкурок по качеств}', % 100,0 102,0 102,0 102,0

Из табл.2 видно, что в опытных группах качество шкурок было на 2,0% выше за счет, главным образом, более крупного размера А и Б на 10,9%, по сравнению с контролем.

В повторном опыте 1992 г. на таком же поголовье испытывали микровит Е в повышенной дозе (IV группа). Дача а-токоферола в мг на 100 ккал ОЭ: I группа (контроль) - 5 мг в масляном растворе; в опытных группах микрогранувит Е: II - 10; 1П - 15 и IV - 20 мг.

Поедаемость корма во всех группах была практически одинаковой. Ежемесячное взвешивание зверей показало, что за 4 месяца опыта относительный прирост живой массы самцов в контроле составил 218%, а в опытных группах 230-234% или выше в среднем на 14%.

Анализ средних проб кормосмесей на количество витамина Е показали, что его было, в мг%: I группа - 2,8±0,2; II - 8,8±1,5; III - 7,7±1,2; IV - ]6,9±3,8, т. е. токоферола содержалось больше в опытных группах, чем в контроле (разница достоверна).

Комиссионная оценка размера и качества шкурок подопытных норок в 1992 г. в принципе подтвердила результаты опыта 1991 г.

Зачет шкурок по качеству был несколько ниже в контроле - 95% и выше в опытных группах, в среднем 99,7% (±4,7%); наибольший зачет во П группе - 103,0%.

В каждой группе при забое у 5 зверей определяли содержание витамина Е (токоферола) в печени, мкг в I г: I - 24,3±3,6; II - 28,6±4,1; III - Зб,4±4,9; IV - 42,5+6,2. По мере увеличения токоферола в корме норок увеличивалось его количество и в печени; в IV группе витамина Е в печени было почти в 2 раза больше, чем в контроле (Р>0,99).

В опытах 1991-1992 гг. установлена оптимальная доза а-токо-ферола в виде микрогранувита - 5 мг на 100 ккал ОЭ. Более высокие нормы витамина Е экономически не выгодны, т. к. прибавка в цене шкурки не окупала дополнительный расход дорогого препарата.

1.2. Научно-хозяйственный опыт 1991 г. -антноксидант агидол в разных дозах

Опыт проведен на четырех группах молодняка самцов норок, по 50 голов в каждой. Схема опыта: I группа (контрольная) - ОР без агидола; II - ОР+12 мг; Ш - ОР+25 мг; IV - ОР+38 мг агидола. Во всех группах в рационы не добавляли токоферол. Потребление корма в группах в течение опыта в июле-октябре было сходным -96-97% от заданного по норме.

Данные ежемесячных взвешиваний подопытных самцов норок приведены в табл. 3.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных самцов порок, г

Группы Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

I - контроль II III IV 949,0*5,5 942,0*5,3 956,0±4,2 950,0±3,9 1250,0±19,2 1269,0*19,6 1270,0±18,6 1309,0*20,5 1600,1*20,1 1628,2±19,9 1660,0±23,4 1659,1*25,1 1890,0*21,1 1918,1*23,2 2018,0*29,0 1979,0*22,1 1970,2*25,1 2020,0*24,3 2128,1*26,2 2109,3*25,1

Из табл. 3 следует, что по сравнению с контролем у норок, получавших в разных дозах агидол, конечная живая масса перед забоем была выше во II группе на 2,5% в III - на 8,0% и в IV - на 6,6% (Р>0,999).

У 5 зверей из каждой группы при забое брали кровь для определения антиокислительной активности (АОА) липидов крови: I группа 52,1 ±8,8; II - 59,4±12,9; III - 76,б±9,4; IV - 84,3±9,2 ед. АОА была выше в опытных группах, чем в контроле, особенно при даче повышен-

ных доз агидола в III и IV группах. Разница по сравнению с контролем достоверна (Р>0,999). Это свидетельствовало о положительном влиянии агидола на обменные процессы в организме норок.

Результаты комиссионной сортировки шкурок подопытных норок представлены в табл.4.

Таблица 4

Размер и качество шкурок подопытных самцов порок, %

Показатели I - контроль II III IV

Количество шкурок, шт. 46 45 47 48

Особо крупные, А+Б 45,7 43,2 56,2 55,1

Крупные 54,3 56,8 43,8 44,9

Нормальные 73,9 86,4 80,9 79,6

Малый дефект 19,6 11,4 17,0 14,3

Средний дефект 6,5 2,2 2,1 4,1

Зачет шкурок по качеству, % 105,9 107,0 109,6 110,0

Как видно из табл. 4, количество особо крупных шкурок в III и IV опытных группах было больше контроля на 10,5 и 9,4%; лишь во II группе таких шкурок оказалось на 2,5% меньше, чем в контроле. Во всех опытных группах было больше нормальных (бездефектных) шкурок - на 6,3-12,5%, по сравнению с контролем (Р>0,95). Основными дефектами (пороками) на шкурках во всех группах являлись - неоднотошюсть окраски и поредение волос на боках и огузке. Наилучшее качество шкурок (зачет 110%) было в IV группе, получавшей наибольшую дозу антиоксиданта агидола (38 мг на 100 ккал ОЭ).

1.3. Научно-хозяйственный опыт 1993 г.

Дача мнкрогранувнта Е и агидола в сочетании

Опыт проводили на звероферме Богатищевской птицефабрики Московской области, с июля по октябрь включительно, на четырех группах молодняка стандартных самцов норок по 50 голов в каждой. Зверей всех групп кормили общехозяйственным рационом (ОР) по рекомендуемым нормам НИИПЗК (1987), с одним разгрузочным днем в неделю. Энергетическая ценность рациона в период опытного кормления колебалась в пределах 366-394 ккал ОЭ в сутки на голову. Содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал (г): протеин 7,9-9,4; жир 4,4-5,3 и БЭВ 4,0-5,0.

Схема опыта'. I контрольная группа получала ОР с 5 мг масляного раствора витамина Е (токоферола) на 100 ккал ОЭ; II - ОР+5 мг мик-

9

ровита Е; III - ОР+25 мг агидола; IV - 0Р+ 5 мг микровига Е и 25 мг агидола на 100 ккал.

В среднем за 4 месяца опыта суточная калорийность потребленного корма норками в группах равнялась.1 - 349, II - 338, III - 365 и Щ -361 ккал ОЭ или в % от заданного соответственно: 91,8; 89,0, 96,0; 95,0. Звери I и П групп поедали примерно одинаковое количество корма, а III и IV - на 4,2 и 3,8% больше, чем в контроле. В период опыта во всех группах отхода зверей не было.

В табл. 5 представлено изменение живой массы подопытного молодняка норок.

Таблица 5

Динамика живей массы подопытных самцов порок, г

Группы Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

I - контроль II III IV 816,6±6,0 809,2±8,7 795,0± 11,4 794,4±8,7 1341,9±18,0 1352,2±17,0 1352,7±17,0 1381,4±19,0 1714,9±29,8 1762,2±28,0 1752,7±28,0 1811,4±30,0 1971,9±30,8 2042,2±28,8 1997,0±24,8 2101,4±32,3 2052,0±35,6 2184,8±31,0 2154,6±3б,0 2221,4±3б„6

Из табл. 5 следует, что по сравнению с контролем у подопытных самцов норок в конце эксперимента была достоверно выше живая масса: во П группе на 132 г (Р>0,99), в III-на 102 г (Р>0,95) и IV - на 169 г (Р>0,999). Разница в интенсивности роста между опытными и контрольной группами подтвердилась и измерением площади шкурок. Средняя площадь шкурки была, см2: I группа -972,7± 10,9; II - 1047,8±10,8; Ш- 1028,5+10.1; IV - 1073,0±9,2. В опытных группах она была больше, чем в контроле, на 5,7, 7,7 и 10,3% (Р>0,999).

Результаты сортировки шкурок норок даны в табл.6.

Таблица 6

Размер и качество шкурок в подопытных группах самцов порок, 1993 г., %

Показатели I - контроль II III IV

Количество шкурок, шт. 45 47 42 50

Особо крупные, А+Б 58 72 67 80

Крупные 42 28 33 20

Нормальные 67 89 81 84

Малый дефект 22 9 17 14

Средний дефект 11 2 2 2

Зачет шкурок по качеству, % 108,0 114,0 114,0 116,0

Из табл. 6 видно, что лучший зачет шкурок самцов норок был в опытных группах - разница по сравнению с контролем составила 6-8%.

Значительных различий между группами по расшифровке дефектов шкурок не установлено, основными пороками были: поредение волосяного покрова на череве, боках и огузке; подмокание волос и дермы; се-ченность волос.

Таким образом, в опыте 1993 г. на фоне хозяйственных рационов забойного молодняка норок в период его выращивания добавка на 100 ккал ОЭ 5 мг токоферола-микровита Е или 25 мг агидола в отдельности и совместно - оказала положительное влияние на рост самцов и размер их шкурок. Наилучшие показатели получены на рационе с микрограну-витом Е-токоферолом в сочетании с антиоксидантом агидолом: разница с кошролем по живой массе зверей к забою составляла 10,3% (Р>0,999); по количеству шкурок особо крупного размера-22,0% (Р>0,999).

2. Биохимические и гематологические показатели у молодняка норок при введении в рацион микрогранувита Е

В научно-хозяйственных опытах 1990-1992 гг. у 10 голов молодняка норок в каждой группе брали кровь для определения активности ряда сывороточных ферментов (табл.7).

Таблица 7

Активность ферментов крови молодняка порок, ИЕ/л

Наименование ферментов Доза токоферола- микровита Е, на 100 ккал, мг

Конгр. 5 10 15 20

Аспартатаминотрапсфераза (АСАТ) 128 116 118 117 120

Аланинаминотрансфераза (АЛАТ) 132 119 121 118 120

Щелочная фосфатаза (ЩФ) 84 76 78 74 79

Лактатдегидрогеназа (ДДГ) 525 494 491 499 510

Креатинфосфокиназа (КФК) 265 229 225 230 241

Глюгамилтрапепептидаза (ГТП) 9,8 8,9 8,4 8,7 Я1

Лейнаминопептидаза (ЛАП) 52 45 48 46 50

Холинэстераза (ХЭ) 1238 1310 1332 1328 1341

Функциональное состояние печени характеризуется активностью ферментов сыворотки крови - АСАТ, АЛАТ, ЩФ. У норок контрольной группы, судя по активности указанных ферментов, были некоторые отклонения от нормы по этим показателям. Состояние печени у молодняка подопытных групп норок, получавших микровит-Е, было значительно лучше. Различия между группами по показателям других ферментов были недостоверны.

Кроме активности ферментов крови, были определены в каждой группе у 10 норок и другие биохимические показатели, служащие тестами для прижизненной диагностики некоторых внутренних незаразных болезней пушных зверей (табл. 8).

Таблица 8

Биохимические показателе крови иодспытаого молодняка порой, М±т, мг

Показатели крови Доза микровита Е-токоферола на 100 ккал, мг

контр. 5 10 15 20

Общий белок, г% 8,4±0,5 8,0±0,4 7,8±0,4 8,1+0,4 8,2±0,3

Альбумины, г% 4,8±0,3 5,2±0,3 5,4±0,4 5,5±0,4 5,6+0,2

Глобулины, г%:

альфа 0,8±0,1 0,6±0,2 0,4±0,3 0,4±0,1 0,7±0,2

бета 0,9±0,3 0,8+0,3 0,7±0,1 0,6±0,1 0,8±0,2

гамма 2,2±0,3 1,8±0,4 1,8±0,3 1,5±0,3 1,3±0,2

Азот мочевины, мг% 28,9±3,8 22,1±2,4 24,2±2,8 21,8±2,7 23,6±2,9

Мочевая кислота, мг% 3,9±0,3 4,8±0,2 5,3±0,2 5,5±0,1 5,8±0,2

Натрий, мг% 380±33 281±29 279±27 280±25 275±20

Гемоглобин, г% 17,5±3,8 17,3±3,2 16,9±2,3 17,1±4,б 17,3±3,8

Содержание общего белка и гемоглобина в крови норок различных групп было практически одинаковым. Уровень альбуминов в сыворотке крови зверей на рационах с микровитом Е соответствовал норме (5,25,8 г%), а в контрольной группе - достоверно ниже (Р>0,95). Группы различались по содержанию в крови у-глобулинов: в опытных группах концентрация у-глобулинов была близкой к норме (1,1-1,4 г%), а в контроле - значительно превышала ее; разница достоверна (Р>0,95). Это свидетельствовало о некоторых нарушениях обмена веществ у норок контрольной группы.

Количество мочевой кислоты в крови зверей служит показателем интенсивности у них белкового обмена. Из приведенных данных видно, что содержание мочевой кислоты в крови норок на рационах с токоферолом - микровитом Е было значительно выше, чем в контроле (Р>0,95).

Звери, у которых брали кровь для исследований, были забиты и вскрыты. При изучении патологоанатомической картины выяснилось, что норок без видимых изменений внутренних органов в опытных группах на рационах с 5, 10, 15, 20 мг микровита Е на 100 ккал было соответственно, %: 66,5, 68,4, 68,6, 72,3; при 47,4% в контроле. В опытных группах выявлено норок с дистрофией печени в среднем 5,3%, с плазмоци-тозом - 10,5%; в контроле соответственно - 26,3 и 21,0%.

3. Результаты патологоанатомического вскрытия молодняка порок и гистологических исследований внутренних органов при введении в рацион агидола

В опыте 1991 г. с разными дозами антиоксиданта агидола после забоя норок было вскрыто 80 тушек, по 20 из каждой группы. Совместно с

ветеринарными специалистами ЗАО «Родники» проведено их патолого-анатомическое исследование (табл. 9).

Таблица 9

Патологоанатомическое вскрытие молодняка порок, % к итогу

11 £8 Доза агидола 100 ккал, мг Порок без изменений органов, % Количество животных с патолотческими изменениями органов, %

плазмоцитоз дистрофия печени дистрофия почек гастроэнтерит

I - контр. _ 60 15 5 5 15

II 12 85 10 - 5 -

III 25 85 10 - - 5

IV 38 90 10 - - -

Как видно из табл. 9, норок без видимых патологических изменений внутренних органов во П, III и IV опытных группах было на 25-30% больше, чем в контроле (Р>0,99); при вскрытии у животных этих групп не обнаружена визуально дистрофия печени, а в контроле она была у 5% зверей. В контрольной группе у 15% зверей был гастроэнтерит, а в опыте лишь у 5% норок III группы.

Патоморфологическому вскрытию и гистологическому исследованию подвергли 20 тушек молодняка норок, по 5 штук из каждой группы. При этом установлено, что животные опытных групп, получавшие ан-тиоксидант агидол, имели более крупные почки, селезенку и печень, но эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы и разница с контролем была недостоверна.

Гистологическими исследованиями установлены плазмоцитоз (алеутская болезнь) у 40% зверей опытных групп независимо от дозы аги-дола, гепатоз - у 40% и дистрофия печени - у 20%. Звери контрольной группы были поражены (%): плазмоцитозом - 40; гепатозом - 20 и дистрофией печени - 40. Следовательно, у норок, получавших антиокси-дант агидол, важнейший орган печень была поражена дистрофией в 2 раза меньше, чем у зверей контрольной группы.

4. Влияние микровита Е-токоферола и его сочетания с агидолом на воспроиводптельную способность норок

4.1. Применение микровита Е в разных дозах, опыт на основном стаде, 1990 г.

В ЗАО «Родники» проведен научно-хозяйственный опыт на 200 самках норок типа пастель, распределенных на 4 группы, по 50 голов в каждой. Схема опыта: I (контрольная) группа получала основной рацион (ОР) с масляным раствором витамина Е по норме 5 мг токоферола на

100 ккал ОЭ; II - ОР+5 мг токоферола-микровита Е; III - ОР+Ю мг мик-ровита Е; IV - ОР+15 мг микровита Е на 100 ккал ОЭ.

Средняя калорийность рациона у всех подопытных групп животных в феврале-мае составляла от 207 до 273 ккал ОЭ в сутки на голову. Содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал (ОЭ): протеин - 10,1-11,0; жир - 3,6—4,4; БЭВ - 3,9-4,4. Результаты размножения самок представлены в табл. 10.

Таблица 10

Воспроизводительная способность подопытных самок- порок, 1990 г.

Показатели I - контр. II III IV

Всего самок, голов 50 50 50 50

Пропустовало, голов 6 2 6 1

Пропустовало, % 12 4 12 2

Благополучно ощенилось, голов 44 48 44 49

Благополучно ощенилось, % 88 96 88 98

Родилось щенков, голов:

живых 245 292 283 309

мертвых 10 5 3 4

% 3,9 1,7 1,0 1,3

Плодовитость, голов 5,8±0,3 6,2±0,4 6,5+0,3 6,4±0,2

Зарегистрировано щенков на

самку:

благополучно ощенившуюся 5,2±0,4 5,2±0,4 5,3 ±0,4 5,8±0,3

основную 4,5±0,3 5,01:0,4 4,7±0,4 5,7±0,4

Из табл. 10 следует, что плодовитость самок в III и IV опытных группах была значительно выше, чем в контроле (на 0,6—0,7 щенка), хотя разница и недостоверна (Р<0,95). Родилось живых щенков в опытных группах (II, III и IV) по сравнению с контролем больше на 19,2, 15,5, 26,1% соответственно; мертворожденных щенков в I контрольной группе было в 2-3 раза больше. В итоге выход молодняка на самку в опытных группах был выше, чем в контроле, особенно в IV группе, разница с контрольной группой составила +1,2 щенка (Р>0,99). Таким образом, введение токоферола в форме микровита в рацион племенных самок норок в период размножения повышало выход молодняка при разных дозах на 0,2-1,2 щенка на самку, по сравнению с контролем.

4.2. Использование микровита Е-токоферола и агидола в сочетании па основном стаде норок, опыт 1992 г.

Опыт проведен в том же хозяйстве с 10 февраля по 10 мая по схеме: I группа контрольная - ОР без микровита Е и агидола; II - ОР+агидол

12 мг на 100 ккал; III - ОР+микровит Е 5 мг; IV - ОР+микровит Е 5 мг и агидол 12 мг на 100 ккал ОЭ.

Содержание обменной энергии в рационах племенных норок всех групп было одинаковым и возрастало с 219 ккал в феврале до 427 ккал ОЭ в мае. Уровень переваримых питательных веществ колебался по месяцам в пределах на 100 ккал (г): протеин - от 9,6 до 10,6; жир - 4,14,4; БЭВ - 3,3^,0. Показатели размножения подопытных норок даны в табл. 11.

Таблица 11 Результаты размножения подопытных самок порок, 1992 г.

Показатели I - контр. II III IV

Всего самок, голов 47 57 50 5,2

Пропустовадо, % 8,7 10,8 8,0 9,4

Неблагополучные роды, % 6,3 12,2 10,0 7,9

Всего самок не дало приплода, гол. 7 13 9 9

Всего самок не дало приплода, % 15 23 18 17,3

Благополучно ощенилось, голов 40 44 41 43

Благополучно ощенилось, % 85 77 82 82,7

Родилось щенков, голов:

живых 230 261 259 282

мертвых 23 3 6 7

% 10,0 1,1 2,3 2,5

Плодовитость, голов 6,32±0,30 6,00±0,30 6,46+0,20 6,72+0,20

Пало шенков до регистрации, гол. 40 8 15 И

Пало щенков до регистрации, % 17,4 ЗД 5,8 3,9

Зарегистрировано щенков на самку:

благополучно ощенившуюся 4,75±0,40 5,68±0,30 5,95±0,30 6,30±0,20

основную 4,04±0,30 4,38±0,30 4,76±0,30 5,21±0,30

Из табл. II видно, что по сравнению с контролем количество самок не давших приплод в опытных группах было несколько больше, но разница недостоверна. Однако, мертворожденных щенков в контроле (10%) было достоверно больше, чем в опытных группах (1,1-2,5%); Р>0,95. Плодовитость самок в контрольной и опытной группах была сходной. В контроле пало щенков до регистрации 17,4%, а в опытных группах значительно меньше - 3,1; 5,8; 3,9%. В итоге выход молодняка на основную самку во II, П1 и IV опытных группах был выше, чем в контроле, соответственно на 0,34, 0,72 и 1,17.

Таким образом, дача сложной добавки (микровит Е-токоферол -5 мг и агидол - 12 мг на 100 ккал) достоверно сокращала мертворож-денность, отход щенков норок до регистрации и повышала выход делового молодняка на самку.

5. Производственная проверка применения микровита Е-токоферола

в сочетании с агндолом на основном стаде и молодняке норок

Апробация была проведена в 1994 г. на звероферме Богатищевской птицефабрики Московской области. Для испытания на основном стаде норок были выделены два отделения: I - контроль, 200 самок и II -опыт, 194 самки. Зверей обеих групп кормили по одинаковому хозяйственному рациону, к которому добавляли в контроле обычный витамин Е - масляный раствор токоферола по 5 мг на 100 ккал ОЭ, а в опыте -токоферол в форме микровита Е и агидол по 5 и 12 мг соответственно.

Среднесуточная энергетическая питательность рационов в опыте и контроле была одинаковой - 248,3 ккал ОЭ на голову. Уровень переваримого протеина на 100 ккал увеличивался с 7,9 г в период подготовки и гона, до 9,2 г в беременность. Содержание жира колебалось в пределах 4,4-5,8 г, углеводов - 3,7-4,2 г на 100 ккал ОЭ.

Показатели щенения в опыте и контроле приведены в табл. 12.

Та блица 12 Результаты размножения парок при апробации, 1994 г.

Показатели Контроль Опыт

Всего самок, голов 200 194

Проиустовало, % 13,0 9,3

Всего самок не дало приплода, % 18,0 11,8

Благополучно ощенилось, % 82,0 88,1

Родилось щенков, голов:

живых 810 1057

мертвых 166 82

% 17,0 7,2

Плодовитость 5,95±0,13 6,66±0,16

Пало шенков до регистрации, % 3,1 1,5

Зарегистрировано щенков на самку:

благополучно ощенившуюся 4,79±0,15 6,09±0,17

основную 3,93±0,16 5,36±0,16

Как видно из данных табл. 12, в опыте по сравнению с контролем было в 1,5 раза меньше самок без приплода, родилось живых щенков на 30,5% больше, мертворожденных - на 9,8% меньше (Р>0,99). В опытной группе плодовитость самок выше на 0,71 щенка в сравнении с контролем (Р>0,999); отход молодняка после регистрации в два раза меньше. В итоге при производственной проверке выход молодняка на основную

самку в опытном отделении составил 5,36 щенка, что на 1,43 головы больше, чем в контроле (Р>0,999).

В том же хозяйстве апробировали микровит Е-токоферол с агидо-лом в рационах забойного молодняка норок на двух отделениях по 200 стандартных темно-коричневых самцов. В период со 2 июля по 1 ноября 1994 г. в основной хозяйственный рацион зверям опытной группы вводили при спецзамесе микровит Е-токоферол и агидол, соответственно по 5 и 25 мг на 100 ккал ОЭ.

Среднесуточная калорийность рациона в группах была одинаковой: в июле-августе - 330, в сентябре-342 и октябре - 335 ккал на голову. Содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал ОЭ колебалось, г: протеина - от 9,2 в июле до 8,4 в октябре; жира-от 4,5 в июле до 4,9 в октябре; углеводов-от 3,4 до 3,9 г.

В обеих группах выделили по 50 самцов для наблюдения за изменением живой массы. На начало апробации в 2-месячном возрасте живая масса самцов равнялась, г: в контроле - 843±16, в опыте - 862±10. Живая масса в августе (3 мес.): контроль - 1153±25, опыт 1169±25; в сентябре соответственно: 1794 и 1820; в октябре - 1952 и 2038; в период забоя в ноябре - 2082+32 и 2187±30 г. При забое самцы опытной группы превосходили контроль на 105 г (Р>0,95), т. к. они лучше ели корм -было меньше его остатков на 2-3%.

В конце производственной проверки определили качество шкурок в группах (табл. 13).

Таблица 13

Paisiep п качество шкурок норок при протводствснпой проверке, 1994 г.

Группы Количество 1 Размер, % Качество шкурок, % Зачет шкурок по качеству, % Цена шкурки (в цепах 1994 г.), РУ6

ОКР А+Б крупа нормальные малый дефект средний дефект

1 контроль II опыт 179 186 69,6 71,6 29,6 28,4 85,3 88,2 11,8 8,9 2,9 2,9 115,6 116,1 65,0 66,3

1 Часть самцов оставлена на племя.

В опытной группе было больше, чем в контроле: шкурок особо крупного размера на 2,0%, бездефектных - на 2,9% и в целом по качеству выше на 0,5% или в среднем шкурка дороже на 1,3 руб. (в ценах 1994 г.).

Таблица 14

Эффективность использования мнкровита Е и агидола в рационах забойною молодпика норок

Добавки на 100 ккал ОЭ, мг

Показатели витамин Е токоферол в форме мин ровита Е

5 5 1 ю 15

Опыт 1990 г.

1. Затраты на голову, руб.:

витамин Е 0,138 - - -

микровит Е - 0,151 0,302 0,457

2. Выручка от продажи

1 шкурки за вычетом

стоимости витаминов,

руб. 56,90 58,63 58,32 57,86

3. Дополнительная прибыль

на 1 шкурку, руб. (в це-

нах 1990 г.) - +1,73 +1,42 +0,96

Опыт 1991 г.

Добавки агидола, мг

5 12 25 38

1. Затраты на голову, руб.:

витамин Е 0,172 - - -

агидол - 0,015 0,031 0,046

2. Выручка от продажи

1 шкурки за вычетом

стоимости БАВ, руб. 60,29 61,08 62,55 62,76

3. Дополнительная прибыль

на 1 шкурку, руб. (в це-

нах 1991 г.) - +0,79 +2,26 +2,47

Опыт 1993 г.

микровит-

витамин микровит агидол - 5 мг+

Е - 15 мг Е - 5 мг 25 мг +ашдол -

25 мг

1. Затраты на голову, руб.:

витамин Е 0,148 - - -

микровит Е - 0,156 - 0,166

агидол - - 0,028 0,028

2. Выручка от продажи

1 шкурки за вычетом

стоимости БАВ, руб. 87,14 91,81 91,94 93,35

3. Дополнительная прибыль

на 1 шкурку, руб. (в це-

нах 1991 г.) - +4,67 +4,80 +6,21

За период производственной поверки пало молодняка норок в контроле 8,2%, в опыте-4,6% или в 1,8 раза меньше. Наибольший отход зверей был от заболеваний печени (дистрофия) и мочекаменной болезни. В I (контрольной) группе пало самцов от заболевания печени в 3,5 раза больше, чем в опытной группе (1,4 и 0,4%).

Таким образом, производственная проверка на молодняке норок показала, что добавка в рацион микровита Е-токоферола в сочетании с антиокислителем агидолом эффективна, т. к. способствует увеличению выхода качественных шкурок особо крупного размера и снижает отход щенков от заболеваний, связанных с нарушением функций печени.

6. Экономическая эффективность применения микровита Е-токоферола и антнокснданта агндола в рационах норок

Сводные данные расчета экономической эффективности микровита Е и агидола в рационах забойного молодняка норок в опытах 1990-1993 гг. представлены в табл. 14.

Из табл. 14 следует, что эффективная доза одного микровита Е-токоферола равнялась 5 мг на 100 ккал ОЭ (дополнительная прибыль на 1 шкурку +1,73 руб.); одного антиоксиданта агидола - 25 мг (дополнительная прибыль на 1 шкурку +2,26 руб.). Но наиболее экономически эффективным было сочетание микровита Е - 5 мг и агидола - 25 мг на 100 ккал; при этом дополнительная прибыль на 1 шкурку, по сравнению с контролем (обычный витамин Е), составила 6,21 руб. Это была наибольшая дополнительная прибыль от добавок БАВ, по сравнению с опытами 1990-1991 гг.

ВЫВОДЫ

1. Использование в рационах норок микрогранувита Е, гранулированная и стабилизированная форма а-токоферола, по сравнению с обычным масляным препаратом витамина Е - способствует достоверно большему накоплению токоферола в печени зверей и нормализует функциональную деятельность их организма. При этом в сыворотке крови норок увеличивается концентрация альбуминов, мочевой кислоты, снижается содержание гамма-глобулинов, уменьшается активность трансаминаз и щелочной фосфатазы.

2. Включение в рационы молодняка норок антиоксиданта агидола обеспечивает повышение антиокислительной активности крови животных. У зверей на рационах с агидолом в дозах 25-38 мг на 100 ккал ОЭ сокращается заболевание печени в 1,5-2 раза, повышается живая масса к забою на 6,6-8,0% и увеличивается выход шкурок особо крупного размера на 9,4-10,5%.

3. Применение в рационах самок норок в период размножения токоферола в виде микрогранувита Е по 5-] 5 мг на 100 ккал ОЭ отдельно или в сочетании с агидолом, в дозах токоферола-микровита Е - 5 мг и агидола - 12 мг ежедневно - обеспечивает увеличение плодовитости самок на 0,3 щенка, снижение количества мертворожденных в 2,8 раза и повышение выхода делового молодняка на основную самку на 0,8 щенка.

4. Введение в рационы забойного молодняка норок в период выращивания ежедневно в расчете на 100 ккал ОЭ: 5 мг токоферола-микровита Е, 25 мг агидола или их сочетания в тех же дозах - увеличивает выход шкурок особо крупного размера на 10%.

5. Использование микрогранувита Е (токоферола) и агидола в вышеуказанных оптимальных дозах в рационах племенного стада и забойного молодняка норок при апробации в производственных условиях позволило повысить выход молодняка на основную самку на 1,4 щенка, живую массу зверей к забою на 5% и количество шкурок особо крупного размера на 2%.

6. Экономическая эффективность использования - токоферола в форме микровита Е и агидола обусловлена тем, что их комплексное включение в рационы норок улучшает использование корма, повышает устойчивость к заболеваниям животных, выход молодняка и увеличивает производство крупных качественных шкурок. Использование вышеуказанных БАВ позволяет получить дополнительную прибыль от реализации полученных шкурок норок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В зверохозяйствах России для увеличения выхода молодняка целесообразно включать в рацион основного стада норок токоферол в форме микрогранувита Е и агидол в количествах, соответственно 5 и 12 мг на 100 ккал. Для повышения размера шкурок - вводить в рацион забойного молодняка по 5 мг микровита Е и 25 мг агидола на 100 ккал обменной энергии корма ежедневно.

2. При использовании микровита Е (токоферола) и агидола в норководстве следует руководствоваться «Рекомендациями по при-

меиению микровитамина Е-токоферола и агидола в рационах норок», утвержденными ученым советом НИИПЗК им. В. А. Афанасьева в 1998 г.

С11ИСОК Oi 1УГЛИКОВЛ11НЫХ РАПОТ 1 И) Tt-Mi; ДИСШ'ТА! и 1И

1 Балакирсн Н. Л., Фагесн В. В., Ларина Е. А. Микровит К и рационах норок // Течисы IV конференции «linoíiiri!юкс)1л;пг]].1» Т. ) М ' 1993. С 1.

2 Фатеев В. В., Балакирев Н. A, Агидол и рационах молодняка норок // Кролиководство ичнероводство - I99IS №5.1. 10-11

3 Фа icen В. В., Бя.юкирт Н. А. 1! рационах молодняка норок микр-ччгг И И Кролиководство и чпероводсчво - 19%. № í> С. 9.

Подписано в печать 27.11.1998 г. Ризограф. Объем! и. л. Тираж 100 экз. Захаз24б

Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23