Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние качества кормов на продуктивность норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Михайлова, Регина Ипполитовна

ВВЕДНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кормления пушных зверей.

1.2. Санитарно-химическое состояние кормов и влияние их на организм зверей.

1.3. Использование консервантов в клеточном пушном звероводстве.

1.4. Применение антиоксидантов в рационах пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей для зверей в зверохозяйствах Республики Татарстан.

2.3. Мониторинг качества кормов в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990 - 2003 гг.

2.4.Санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей

2.4.1. Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан.

2.4.2. Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990 - 2003 гг.

2.4.3. Санитарно-химическое состояние готовых кормосмесей, приготовленных из кормов разного качества.

2.4.4. Качество кормовых смесей при хранении их при различных температурных условиях окружающей среды.

2.5. Влияние различных способов дефростации на качество кормов для приготовления кормосмесей.

2.6. Санитарно-химические показатели кормовых смесей для зверей с добавлением биологически активных веществ.

2.6.1. Влияние консервантов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.6.2. Влияние антиоксидантов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.6.3. Влияние природных минералов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.6.4. Влияние комплексных биологически активных веществ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей.

2.7. Влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при разных сроках их хранения с использованием биологически активных веществ.

2.8. Мониторинг продуктивности норок на фоне современной кормовой базы (1984-2002 гг.).

2.9. Влияние различных способов подготовки кормовых смесей на хозяйственно-полезные признаки норок.

2.9.1. Научно-хозяйственные опыты на молодняке норок.

2.9.2. Научно-хозяйственные опыты на основном стаде норок.

2.10. Влияние биологически активных веществ на ткани и органы норок

2.10.1. Влияние скармливания БАВ в составе кормосмесей на состояние мышечной и жировой тканей норок.

2.10.2. Влияние различных БАВ на патоморфологические показатели органов и тканей норок.

2.11. Новые основные показатели качества кормосмесей для норок в современных условиях ведения звероводства.

2.12. Экономическая эффективность разработки.

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние качества кормов на продуктивность норок"

Актуальность проблемы. Клеточное пушное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства. Россия многие годы занимала одно из ведущих мест в мировом производстве пушнины. Однако в последние годы поголовье зверей в наших хозяйствах сокращается. Снижение производственных показателей обусловлено целым комплексом причин, в том числе и экономического характера.

Основой для развития звероводства и обеспечения экономического ведения этой отрасли является полноценная кормовая база (уровень и качество кормления, сбалансированность по основным питательным веществам), обеспечивающая хорошее здоровье животных, нормальное их воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества при низких затратах корма (А.П.Калашников и др., 1994).

В последние годы, в связи с резким сокращением поголовья скота и снижением улова непищевой рыбы кормовая база претерпела существенные изменения. На корм зверям, в основном, стали поступать отходы от переработки, ветеринарный брак, малоценные трудноусвояемые продукты и т. п. Поэтому состав и качество кормов, используемых в кормлении зверей, с каждым годом становится всё хуже и хуже, и в ближайшей перспективе улучшение кормовой базы не предвидится, так как основная проблема отрасли — удешевление кормления и снижение себестоимости шкурковой продукции. Всё это сказывается на качестве готовых кормовых смесей и, если при этом учитывать, что кормовые смеси могут находиться на кормовых столиках и сетках до 24 ч, да ещё и при высоких положительных температурах окружающей среды, то становится понятным, почему наибольший процент заболеваний пушных зверей приходится на болезни алиментарного происхождения. Бурно развивающаяся в этих условиях микрофлора способствует развитию различных патологических процессов (И.В.Арро и др., 1964; Е.П.Данилов, 1965; Н.М.Круглова, 1981; В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983), разрушению питательных веществ корма (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1954; М.А.Агульник, И.П.Корнеев,

1972). Продукты распада жира, белка могут привести к болезням пищеварительного тракта, перерождению печени (О.Л.Рапопорт, Ф.М.Шиенок, 1974; A.Krynsky, 1975), абортам и другим нежелательным явлениям (Ю.И.Окорокова., Ю.Н. Ерёмин, 1964). Последствием выше перечисленного могут быть, в лучшем случае, снижение показателей воспроизводства зверей и качества пушной продукции, в худшем - гибель животных (Г.С.Таранов, 1979).

Однако, применение различных способов подготовки кормов и кормосмесей к скармливанию и использование в кормлении зверей биологически активных веществ (БАВ) могут способствовать улучшению качества кормов, профилактиро-вать некоторые заболевания, повышать жизнедеятельность организма и, в конечном итоге, положительно влиять на хозяйственно-полезные признаки зверей и рентабельность отрасли в целом (Н.А.Балакирев, 1997).

Всё выше изложенное свидетельствует о важности объективной оценки кормов, используемых в звероводстве. Следует особо отметить, что до сих пор не разработаны стандарты на качественные и количественные показатели готовых кормосмесей, поэтому при проведении лабораторных исследований пользуются рекомендациями В.А. Берестова и Г.С. Таранова (1983), некоторых других авторов, данные которых не соответствуют состоянию кормов в настоящее время, что подI тверждают и многочисленные результаты исследований Е.Г.Квартниковой (1994) и В.С.Слугина (2004).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить верхние допустимые пределы наиболее объективных показателей, характеризующих сани-тарно-химическое качество кормов [содержание амино-аммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), кислотного и перекисного чисел жира (КЧЖ и ПЧЖ)], при которых не снижаются продуктивные показатели зверей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) изучить санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан (РТ) и центрального региона России (ЦРР);

2) изучить санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей РТ и ЦРР;

3) исследовать влияние БАВ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей;

4) определить влияние различных способов дефростации на качество кормов при приготовлении кормосмесей;

5) установить влияние дефростации на качество готовых кормосмесей при различных сроках хранения и с использованием БАВ;

6) изучить влияние кормов с определёнными качественными параметрами на продуктивность норок;

7) изучить влияние БАВ на продуктивные показатели норок;

8) разработать нормативы качества кормов при сложившейся кормовой базе, обеспечивающие высокие продуктивные показатели норководства.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе комплексных исследований кормов и готовых кормосмесей, используемых в кормлении норок РТ и ЦРР, установлены верхние допустимые пределы основных показателей качества кормовых смесей (содержание AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) при сложившейся кормовой базе, обеспечивающей высокие продуктивные показатели норок. Изучено влияние БАВ (антиоксиданты: дилудин, ионол, глутамат натрия, фенозан, сантохин; кислоты: ортофосфорная, уксусная, молочная, муравьиная, серная, лимонная, соляная; минералов: бишофит, алюмосиликат-В; комплексные препараты: ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, ионол+рапсовое масло+уксусная кислота) на качество кормовых смесей. Впервые определено влияние дефростации с использованием запатентованного финского препарата АИВ, а также кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) на качество кормов при приготовлении кормовых смесей и влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при различных сроках хранения и с использованием комплексного препарата ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота. Впервые изучено влияние мигугена и димефосфона, а также других БАВ (ионола, дилудина, глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексного препарата ионол+подсол-нечное масло+уксусная кислота, различных сочетаний рапсового масла с антиокси-дантами и бишофита) на состояние организма норок.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты многолетних исследований кормов и готовых кормовых смесей для норок на примере РТ и ЦРР свидетельствуют о том, что показатели их качества в большинстве случаев не соответствуют категории свежие, чаще всего их можно отнести к условно годным. Несмотря на это, результаты подтверждают возможность получения довольно высоких показателей продуктивности зверей.

Рекомендованные в 80-е годы показатели качества кормосмесей не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, поэтому наши разработки в этом направлении являются нужными и своевременными.

Результаты 18-летних исследований кормов и испытаний БАВ в звероводстве, проведённые в ФГОУ ВПО КГАВМ в содружестве с ГНУ НИИПЗК апробированы и внедрены в зверохозяйствах РТ, используются и в других регионах Российской Федерации.

По результатам проведённых исследований были подготовлены и опубликованы статьи, рекомендации, рационализаторские предложения. Материалы выполненной диссертации вошли в книги Н.А.Балакирева: «Кормление норок». - М.: Россельхозакадемия, 1997. - 250 с. и «Основы норководства»: Монография. - М.: Высш. шк., 2001. - 287 е., «Рекомендации по кратности и режимам кормления в норководстве». - М. — 1991. — 17 с. и широко используются специалистами, работниками в области звероводства как в научной, учебной, так и практической работе, что подтверждается цитированием наших публикаций другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) оценка качества кормов и готовых кормосмесей для норок, используемых в зверохозяйствах РТ и ЦРР за последние 18 лет;

2) оценка продуктивных показателей норок в зверохозяйствах РТ на фоне современной кормовой базы;

3) обоснование возможности получения высоких продуктивных показателей зверей при имеющейся кормовой базе зверохозяйств;

4) установление верхних пределов основных показателей санитарно-хими-ческого качества кормосмесей (AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) в современных усло-виях ведения звероводства;

5) улучшение качества кормов и готовых кормовых смесей за счёт использования Б AB;

6) научно-экспериментальное обоснование целесообразности применения БАВ в целях повышения продуктивности норок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Международных научных симпозиумах (Vedecke symposium Produkcia а zdravie v chove kozusinovych zvierat «Scientific symposium on fur animal production», Vy soke Tatry, 1991; Physiological bases for increasing the productivity of predatory fur animals, Petrozavodsk, 1991); Международных научных конференциях (I Международная научно-практическая конференция «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства», Витебск, 1996; Международная научная конференция, посвящённая 125-летию академии, Казань, 1998; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2000; Международная научно-практическая конференция «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвящённая 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, Родники, 2002; Международная научная конференция, посвящённая 40-летию ИВМ АГАУ, Барнаул, 2002; Международная научно-производственная конференция по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, 2003); 2-м Всесоюзном симпозиуме «Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных», Юрмала, 1987; Всесоюзных научных конференциях (III Всесоюзная конференция «Биоантиоксидант», Москва, 1989; Всесоюзная конференция «Физиология продуктивных животных — решению продовольственной программы СССР», Тарту, 1989; IV Всесоюзная конференция «Биологическая активность соединений кремния, германия и олова», Иркутск, 1990); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных, Воронеж, 1993; IV конференции «Биоантиоксидант», Москва, 1992; Зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых учёных Южного Урала», Троицк, 1989; Республиканских научно-производственных конференциях («Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1989; «Животноводству-комплексную программу развития», Казань, 1990; «Достижения Казанской ветеринарной школы - в практику животноводства», Казань, 1991; «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1992; «Научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства», Казань, 1995; «Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1996); Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (ветеринария и зоотехния) «Научные достижения молодых учёных и специалистов - животноводству», Семипалатинск, 1991); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научных исследований за 1988 г., Иркутск, 1989; заседании Зверопрома РСФСР (1986,1987); Учёном совете Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1986, 1987,1988, 1989,1990,1997,1998,1999); на расширенном заседании кафедры зоологии ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 41 работа из них научных статеи38, в том числе в центральной печати — 8, рацпредложений - 2, рекомендаций - 2.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 394 страницах компьютерного текста, содержит 178 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 330 работ, в том числе 58 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Михайлова, Регина Ипполитовна

выводы

1. Мониторинг качества кормов, используемых при приготовлении кормовых смесей для норок в течение последних 18 лет на примере зверохозяйств Республики Татарстан и центрального региона России, свидетельствует в основном об их условной годности.

2. Кормление норок кормами, условно годными по санитарно-химическим показателям, не оказывает отрицательного влияния на продуктивность.

3. Анализ влияния условно годных по санитарно-химическим показателям кормов на продуктивность норок позволяет расширить диапазон санитарно-химических показателей, повысив верхний предел содержания ААА до 90 мг %, ЛЖК - до 25 мг КОН/100 г, КЧЖ - до 10 мг КОН, ПЧЖ - до 0,20 % йода.

4. Условно годные кормовые смеси по качеству неустойчивы к длительному хранению на кормовых столиках в клетках. Высокие температуры способствуют быстрому размножению микрофлоры и ускоряют разрушение белковой и жировой фракций, сопровождающееся быстрым нарастанием содержания ААА (в 1,3 — 1,5 раз), ЛЖК (в 3,0 - 4,2 раза) и величин КЧЖ (в 1,6 - 1,8 раза) и ПЧЖ (1,2 - 1,4 раза), при одновременном снижении рН (в 1,1 - 1,2 раза), что через 24 часа приводит к полной негодности смесей к употреблению норками.

5. При использовании общепринятых в звероводстве способов дефростации мясопродуктов (воздушная и водная) происходят большие безвозмездные потери органических и минеральных веществ вместе с дефростационной жидкостью (до 1,23 - 9,62 % сухого вещества) с одновременным снижением качества продуктов.

6. Использование препарата АИВ и кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) позволяет не только сократить потери, но и дольше поддерживать, а в некоторых случаях улучшать качество дефростируемых продуктов.

7. Препарат АИВ в концентрации 0,5 %, уксусная кислота - 0,03 %, молочная - 0,07 %, ортофосфорная - 0,01 % сдерживают рост микрофлоры в мясопродуктах при дефростации их в течение 24 ч на 21 %, 17,4 %, 56,5 %, 98,7 % соответственно.

При этом потери питательных веществ составляют не более 1,0 %. Однако, присутствие этих препаратов в дефростационной жидкости усиливает гидролиз жира и процесс накопления продуктов вторичного распада жира. Поэтому при дефро-стации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе не должно превышать 6 — 12 ч.

8. Кормовая смесь, стабилизированная антиоксидантами, может храниться в замороженном состоянии при температуре минус 15°С в виде блоков без заметных потерь качества по сравнению с исходным в течение 8 месяцев. Заморозка способствует снижению бактериальной обсеменённости корма в 2 и более раз. Однако, дефростация таких кормосмесей возможна лишь до 10 ч, далее наблюдается быстрое нарастание количества микрофлоры, что способствует потере качества корма.

9. Более длительное хранение (3 года 2 мес.) кормосмесей при тех же условиях приводит к более заметным изменениям: показатели ТК, ААА, ЛЖК по сравнению с исходными данными возросли примерно в 2 раза, КЧЖ - в 9,2 раза, показатель рН сместился в щелочную сторону. Однако аналогичные величины исследуемых показателей при современных условиях ведения звероводства довольно часто встречаются и у только что приготовленных кормосмесей. Дефростация такого корма не может продолжаться более 10 ч, поскольку далее корм быстро становится непригодным к употреблению.

10. Ортофосфорная, серная и низшие органические кислоты: уксусная, молочная, муравьиная, лимонная, аскорбиновая в дозе 0,5 %, обладают бактерии-цидным действием и стабилизируют санитарно-химическое качество корма.

Ортофосфорная кислота в дозах 0,2; 0,4 и 0,6 % оказывает существенный положительный эффект на жировую фракцию корма, обладает бактериостати-ческим действием. Величина стабилизирующего действия консерванта коррелирует с его концентрацией.

Оптимальный консервирующий диапазон уксусной кислоты 0,25 - 1,0 %.

Увеличение концентрации консерванта приводит к накоплению в кормосмесях продуктов распада жира.

11. Из всего спектра изученных антиоксидантов (ионол, дилудин, фенозан, сантохин, глутамат натрия) наиболее перспективными являются ионол, дилудин и фенозан. В кормосмесях эти препараты ингибируют перекисное окисление липидов и могут быть использованы для стабилизации кормовых смесей в дозах 50 - 100 мг на 100 г смеси для ионола, 80 - 100 - для дилудина и 50 - 150 для фенозана.

12. Использование минералов алюмосиликата-В и бишофита не позволило выявить каких-либо существенных положительных изменений в санитарно-хи мических показателях кормосмесей.

13. Комплексный препарат ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота (1:1:1) в дозе 100мгна150г кормосмеси не оказывает существенного влияния на сохранение санитарно-химического качества корма, наблюдается слабый бакте-риостатический эффект, который по мере увеличения дозы препарата возрастает.

14. Включение в общепринятый рацион норок БАВ в оптимальных дозах (дилудина, ионола, глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексных препаратов: дилудин+ионол, ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, рапсового масла взамен части животного жира ОР в сочетании с антиоксидантами, димефосфона, мигугена) не оказывало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови.

15. Использование новых БАВ в оптимальных дозах позволило повысить качество шкурковой продукции норок. Зачёт по качеству возрос при использовании димефосфона - на 2,1 - 7,9, мигугена - на 1,5 - 1,8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для более рационального использования кормов в звероводстве при оценке санитарно-химического качества кормовых смесей предлагается руководствоваться новыми нормативами: по содержанию ААА (до 90 мг %), ЛЖК (до 25 мг КОН/100 г), КЧЖ (до 10 мг КОН), ПЧЖ (до 0,20 % йода).

2. Для лучшего сохранения качества мясопродуктов в процессе их дефростации рекомендуется использовать препарат АИВ, уксусную, молочную, орто-фосфорную кислоты в концентрации 0,5; 0,03; 0,07 и 0,01 % соответственно. При дефростации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе должно быть не более 6 - 12 ч.

3. В зверохозяйствах, где есть возможность брикетировать готовую кормо-смесь, её можно заготавливать впрок, предварительно добавив антиоксиданты, и хранить в течение 8 месяцев при температуре минус 15° С. Возможно и более длительное хранение (свыше 3 лет), однако при этом надо обращать особое внимание на качество кормов из которых готовится кормосмесь. Дефростация не должна продолжаться более 10 ч.

4. При высокой дневной температуре воздуха для стабилизации кормосмесей норок и повышения продуктивных показателей товарного молодняка в летне-осенний период целесообразно вносить в корм один из следующих препаратов (г на 1 тонну кормосмеси): дилудин в дозе 170; ионол - 340; глутамат натрия - 680; фенозан - 170; агидол-70 - 230; димефосфон - 70 - 100; бишофит - 170 - 340; мигуген - 31. Ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота - в количестве 1,02 кг. Для норок основного стада в период подготовки к гону, гона и беременности рекомендуется вносить: дилудин - в дозе 85; ионол - 85 - 340; глутамат натрия -680; фенозан — 170; лимонную кислоту - 70; фенозан в сочетании с лимонной кислотой - 230; бишофит - 100 г на 1 тонну кормосмеси.

Автореферат диссертации по теме "Влияние качества кормов на продуктивность норок"

На правах рукописи

Михайлова Регина Ипполитовна

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА КОРМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОРОК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

пос. Родники Московской области - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (ФГОУ ВПО КГАВМ) и Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева» (ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева).

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, заслуженный деятель науки РФ Балакирев Николай Александрович;

доктор сельскохозяйственных наук Квартникова Елизавета Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Демина Татьяна Михайловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Менькин Виктор Константинович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тютюнник Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Защита состоится » декабря 2004 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 в ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева. Адрес: 140143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Трудовая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева.

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Лоенко Н.Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Клеточное пушное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства.

В последние годы в связи с резким сокращением поголовья скота и снижением улова непищевой рыбы кормовая база претерпела существенные изменения. На корм зверям, в основном, стали поступать отходы от переработки, ветеринарный брак, малоценные трудно усвояемые продукты. Поэтому состав и качество кормов, используемых в кормлении зверей, с каждым годом становится все хуже и хуже, и в ближайшей перспективе улучшение кормовой базы не предвидится, так как основная проблема отрасли - удешевление кормления и снижение себестоимости шкурковой продукции. Всё это сказывается на качестве кормовых смесей и, если при этом учитывать, что они могут находиться на кормовых столиках и сетках до 24 ч, да ещё и при высоких положительных температурах окружающей среды, то становится понятным, почему наибольший процент заболеваний пушных зверей приходится на болезни алиментарного происхождения.

Применение различных способов подготовки кормов и кормосмесей к скармливанию и использование в кормлении зверей биологически активных веществ (БАВ) могут способствовать улучшению качества кормов, профилакти-ровать некоторые заболевания, повышать функциональные способности организма и, в конечном итоге, положительно .влиять на хозяйственно-полезные признаки зверей и рентабельность отрасли в целом.

Всё выше изложенное свидетельствует о важности объективной оценки кормов, используемых в звероводстве. Следует особо отметить, что до сих пор не разработаны стандарты на качественные и количественные показатели кор-мосмесей, поэтому при проведении лабораторных исследований пользуются рекомендациями ВАБерестова и Г.С.Таранова (1983), некоторых других авторов, данные которых не соответствуют состоянию кормов в настоящее время, что подтверждают и многочисленные

)йф0ь1Ш|1Ш1в1ШМКГОЙ Е.Г.Квартниковой

еивлёотои I

ш

(1994) и В.С.Слугина (2004).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить верхние допустимые пределы наиболее объективных показателей, характеризующих сани-тарно-химическое качество кормов [содержание амино-аммиачного азота (ААА), летучих жирных кислот (ЛЖК), кислотного и перекисного чисел жира (КЧЖ и ПЧЖ)], при которых не снижаются продуктивные показатели зверей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан (РТ) и центрального региона России (ЦРР);

2) изучить санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей РТ и ЦРР;

3) исследовать влияние БАВ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей;

4) определить влияние различных способов дефростации на качество кормов при приготовлении кормосмесей;

5) установить влияние дефростации на качество готовых кормосмесей при различных сроках хранения и с использованием БАВ;

6) изучить влияние кормов с определёнными качественными параметрами на продуктивность норок;

7) изучить влияние БАВ на продуктивные показатели норок;

8) разработать нормативы качества кормов при сложившейся кормовой базе, обеспечивающие высокие продуктивные показатели норководства.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что [впервые на основе комплексных исследований кормов и готовых кормосмесей, используемых в кормлении норок РТ и ЦРР, установлены верхние допустимые пределы основных показателей качества кормовых смесей (содержание ААА, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) при сложившейся кормовой базе, обеспечивающей высокие продук-

тивные показатели норок. Изучено влияние БАВ (антиоксиданты: дилудин, ио-нол, глутамат натрия, фенозан, сантохин; кислоты: ортофосфорная, уксусная, молочная, муравьиная, серная, лимонная, соляная; минералов: бишофит, алюмоси-ликат-В; комплексные препараты: ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, ионол+рапсовое масло+уксусная кислота) на качество кормовых смесей. Впервые определено влияние дефростации с использованием запатентованного финского препарата АИВ, а также кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) на качество кормов при приготовлении кормовых смесей и влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при различных сроках хранения и с использованием комплексного препарата ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота. Впервые изучено влияние мигугена и димефосфона, а также других БАВ (ионола, дилудина, глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексного препарата ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, различных сочетаний рапсового масла с антиоксидантами и бишофита) на состояние организма норок.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты многолетних исследований кормов и готовых кормовых смесей для норок на примере РТ и ЦРР свидетельствуют о том, что показатели их качества в большинстве случаев не соответствуют категории свежие, чаще всего их можно отнести к условно годным. Несмотря на это, результаты подтверждают возможность получения довольно высоких показателей продуктивности зверей.

Рекомендованные в 80-е годы показатели качества кормосмесей не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, поэтому наши разработки в этом направлении являются нужными и своевременными.

Результаты 18-летних исследований кормов и испытаний БАВ в звероводстве, проведённые в ФГОУ ВПО КГАВМ в содружестве с ГНУ НИИПЗК апробированы и внедрены в зверохозяйствах РТ, используются и в других регионах Российской Федерации.

По результатам проведённых исследований были подготовлены и опубликованы статьи, рекомендации, рационализаторские предложения. Материалы выполненной диссертации вошли в книги Н.А.Балакирева: «Кормление норок». - М.: Россельхозакадемия, 1997. - 250 с. и «Основы норководства»: Монография. - М.: Высш. шк., 2001. - 287 с, «Рекомендации по кратности и режимам кормления в норководстве». - М. - 1991. - 17 с. и широко используются специалистами, работниками в области звероводства как в научной, учебной, так и практической работе, что подтверждается цитированием наших публикаций другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) оценка качества кормов и готовых кормосмесей для норок, используемых в зверохозяйствах РТ и ЦРР за последние 18 лет;

2) оценка продуктивных показателей норок в зверохозяйствах РТ на фоне современной кормовой базы;

3) обоснование возможности получения высоких продуктивных показателей зверей при имеющейся кормовой базе зверохозяйств;

4) установление верхних пределов основных показателей санитарно-хими-ческого качества кормосмесей (ААА, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) в современных условиях ведения звероводства;

5) улучшение качества кормов и готовых кормовых смесей за счёт использования БАВ;

6) научно-экспериментальное обоснование целесообразности применения БАВ в целях повышения продуктивности норок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Международных научных симпозиумах (Vedeck6 symposium Produkcia a zdravie v chove koiuSinOVych zvierat «Scientific symposium on fur animal production», Vysoki Tatry, 1991; Physiological bases for increasing the productivity of predatory fur animals, Petrozavodsk, 1991); Международных научных конференциях (I Международная научно-практическая конференция «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства», Витебск, 1996; Международная научная конференция, посвященная 125-летию академии, Казань, 1998; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проб-

лемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2000; Международная научно-практическая конференция «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященная 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, Родники, 2002;-Международная научная конференция, посвященная 40-летию ИВМ АГАУ, Барнаул, 2002; Международная научно-производственная конференция по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, 2003); 2-м Всесоюзном симпозиуме «Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных», Юрмала, 1987; Всесоюзных научных конференциях (III Всесоюзная конференция «Биоантиоксидант», Москва, 1989; Всесоюзная конференция «Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР», Тарту, 1989; IV Всесоюзная конференция «Биологическая активность соединений кремния, германия и олова», Иркутск, 1990); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных, Воронеж, 1993; IV конференции «Биоантиоксидант», Москва, 1992; Зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых учёных Южного Урала», Троицк, 1989; Республиканских научно-производственных конференциях («Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1989; «Животноводству -комплексную программу развития», Казань, 1990; «Достижения Казанской ветеринарной школы - в практику животноводства», Казань, 1991; «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1992; «Научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства», Казань, 1995; «Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1996); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и, аспирантов по итогам научных исследований за 1988 г., Иркутск, 1989; заседании Зверопрома РСФСР (1986, 1987); Учёном совете Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1997, 1998, 1999); на расширенном заседании кафедры зоологии ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них научных статей 46, в том числе в центральной печати - 8, рацпредложений - 2, рекомендаций - 2.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 394 страницах компьютерного текста, содержит 178 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 330 работ, в том числе 58

иностранных.

2.Собственные исследования

2.1.Материалы и методы исследований

Для решения поставленных задач нами в 1986 - 2003 гг. были проведены исследования по изучению качества кормов для зверей и влияние их на продуктивность норок (рис. 1). Всего было происследовано 5 тысяч проб кормов, проведено 15 научно-хозяйственных опытов на забойном молодняке, 6 - на основном стаде норок, общее поголовье составило 5624 норки пяти пород.

Лабораторные исследования проводились в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» и ГНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. ВААфанасьева».

Мониторинг качества кормов и готовых кормосмесей проводился на базе 5 зверохозяйств РТ и 86 зверохозяйств ЦРР.

Научно-хозяйственные опыты проводили в зверохозяйствах РТ («Берсут-ский», «Бирюли», «Кощаковский», «Раифский», «Матюшино»).

Основная часть опытов, обработка, анализ, обобщение результатов были проведены лично автором и под его методическим руководством. Участие соисполнителей в выполнении исследований отражено в диссертации.

Исследованиям подвергали исходные корма для приготовления кормовых смесей для зверей (мясная обрезь, щековина, лёгкие, печень и другие мясопродукты, рыба, сухие корма, а также жиры животного и растительного происхождения), дефростационную жидкость и готовые кормосмеси.

Для характеристики санитарно-химического состояния корма использовали лабораторные методы оценки, используемые в звероводстве (В.А.Берестов, Г. С. Таранов, 1983). Определяли следующие показатели: органолептичес-кие (цвет, запах, консистенция), рН, содержание ААА и ЛЖК, проводили реакции с сернокислой медью, на пероксидазу, с реактивом Несслера, бактериологические исследования: бактериоскопию мазков-отпечатков тканей и органов,

Рис. 1. Схема исследований

окрашеннных по Граму, определяли общую бактериальную обсеменённость (ОБО). 6 жирах исходных кормов, а также в жире, экстрагированном из кормо-смесей эфиром, определяли КЧЖ, ПЧЖ, альдегиды.

Химический состав (общая влага, зола, протеин, жир) и калорийность определяли по общепринятым методам (Г.В.Колоболотский, 1960).

Корма исследовали как с добавлением к ним различных БАВ, так и без них. Препараты добавляли к общехозяйственному рациону (ОР) зверей как в нативном, так и в растворённом виде непосредственно перед кормлением, тщательно перемешивая их с кормосмесями.

При постановке экспериментов на зверях руководствовались методиками, описанными Н.Ш.Перельдиком, В.К. Юдиным (1973) и АИ.Овсянниковым (1976). В зависимости от целей в научно-хозяйственных опытах было от 3 до 6 групп по 50 и более зверей в каждой. Молодняк содержали в клетках однополыми парами, а основное поголовье - по одному зверю. Животные содержались в шедах, отвечающих основным зоогигиеническим нормам. Кормление осуществлялось согласно рационам, принятым в хозяйстве один или два раза в сутки.

О физиологическом состоянии зверей судили по их общему поведению, живой массе и показателям крови. Кровь брали из хвоста. Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов кондуктометрическим методом с помощью счётчика микрочастиц «Пикоскель» (ВНР), гемоглобина - гемоглобинцианид-ным методом с ацетонциангидрином, среднюю массу гемоглобина в эритроците (СМГЭ), средний объём одного эритроцита (СООЭ), концентрацию гемоглобина в эритроцитарной массе (КГЭ) - расчётным методом по формулам, изложенным И.Тодоровым (1968), гематокрит - центрифугированием в дротах при 3 тыс. об ./мин в течение 30 минут с последующим определением его величины на компараторе ИЗА-2, содержание глюкозы - ортотолуидиновым методом, общих липидов - с фосфованилиновым реактивом, общего белка - биу-ретовым методом, фракций белка - нефелометрическим методом, активность щелочной фосфатазы (ЩФ) - по Бесей и Лоури с помощью набора реактивов

фирмы «Лахема» (Чехословакия), аспарагиновой (АсАТ) и аланиновой (АлАТ) амиинотрансфераз - по методу, разработанному научно-методическим центром по лабораторному делу МЗ СССР (1972), концентрацию тироксина (ТД три-йодтиронина (Тз) и иммунореактивного инсулина (ИРИ) - радиоиммунологическим методом (К.8.Уа1ош, 8.А.Вегеоп, 1960; А.Г.Резников, 1980; Т.Чард, 1981). Детектирование образцов проводили на гамма-счётчике «Компюгамма» (ЛКБ, Швеция, Финляндия).

По окончании экспериментов и созревания шкурок животных убивали. После съёмки шкурок, от каждой подопытной группы брали 10 тушек зверей, вскрывали, осматривали, отбирали по 5 проб мышечной и жировой тканей для определения органолептических и физико-химических показателей, а также кусочки внутренних органов для изучения патоморфологических и гистохимических изменений органов и тканей (Г.А.Меркулов, 1961).

После первичной обработки и правки шкурок в соответствии с требованиями ГОСТа 7908 - 69 комиссионно оценивали качество шкурок.

Результаты исследований обрабатывали статистически, руководствуясь методиками, описанными Н.А.Плохинским (1969) и Г.Ф.Лакиным (1990), а также использовали компьютерную обработку.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1.Санитарно-химическое состояние кормов в зверохозяйствах

РТиЦРР

Получение высококачественной продукции звероводства невозможно без хорошей кормовой базы. Основную долю кормов в звероводстве составляют корма животного происхождения. К сожалению, в последние годы из-за материальных затруднений зверохозяйства вынуждены приобретать наиболее дешёвые корма и поэтому не всегда качественные. Так, проведённые исследования 8 партий мясных продуктов (мясная обрезь, печень, почки, селезёнка, лёгкие, трахея, вымя), отобранные на Казанском мясокомбинате, судя по органолепти-ческим, физико-химическим показателям, несмотря на несколько повышенное

содержание ЛЖК (до 8,08 - 8,98 мг КОН/100 г) в целом пригодны для кормления пушных зверей. Однако высокое значение рН в тканях некоторых продуктов (до 7,02 - 7,66), обусловленное пониженной активностью тканевых ферментов в процессе созревания, может способствовать при хранении размножению микробов протеолитической группы, что быстро приводит к их порче.

Поступающие в зверохозяйства корма животного происхождения зачастую имеют ещё более низкое качество, хотя по органолептическим показателям об этом не всегда можно судить. Так, исследование 9 партий кормов мясной группы (мясо конское, щековина, сердце, печень, рубец, почки, лёгкие) показало, что рН колебалось от 5,45 до 7,30, содержание ААА - от 48,74 (рубец) до 88,20 мг % (щековина), печень имела ещё более высокую величину этого показателя: 89,26 - 112,44 мг %, что соответствует категории свежести от начальной стадии порчи до условно годной. Наличие продуктов распада белка и углеводных компонентов в большинстве случаев подтвердили и качественные реакции.

Исследование рыбы (рыбная продукция, путассу, сайка) из зверохозяйства «Кощаковский» показало, что даже по органолептическим данным она не всегда соответствует доброкачественным кормам. Так, одна из 5 партий рыбы, что составляет 20 %, имела на поверхности брикетов слизь, издавала неприятный запах. рН имела 7,2, содержание ААА было 80,64 мг %, имелось множество микробов в одном поле зрения мазка-отпечатка, то есть по совокупности показателей её можно было отнести к недоброкачественной. Остальные партии хотя и имели хорошую органолептику и допустимые величины основных физико-химических показателей, однако жировая фракция, судя по ПЧЖ и КЧЖ не соответствовала доброкачественным кормам (до и до соответственно).

Аналогичная ситуация была и с жиром, используемым для приготовления кормовых смесей для зверей в зверохозяйствах «Матюшино» и «Кощаковский». Из 13 партий жира, образцы которых происследованы на КЧЖ и ПЧЖ только 4 (30,8 %) можно было отнести к категории свежий для длительного хранения; 4

(30,8 %) - недоброкачественный и 5 (38,4 %) - свежий не подлежит хранению.

Известно, что хозяйства, имеющие крупные холодильники и возможности запасать кормовые продукты в больших количествах часто хранят корма длительные сроки, используя их по мере необходимости и по возможности пополняя новыми.

В наших исследованиях из 37 партий мясорыбных кормов (мясная обрезь, щековина, печень, лёгкие, рубец и некоторые другие субпродукты; рыбная мелочь, ставрида, скумбрия, минтай, мойва), отобранных в холодильных камерах зверохозяйств РТ, где они хранились около 7 месяцев при температуре-10 - -12° С, и предназначенных для приготовления кормовых смесей имели органолепти-ческие показатели, соответствующие доброкачественным продуктам. По другим показателям они относились чаще всего к условно годным и даже к недоброкачественным. При этом, зачастую, одни показатели могли свидетельствовать о доброкачественности, как, например рН, а другие, как содержание ААА, могли превышать все допустимые значения. Содержание ЛЖК не всегда коррелировало с величиной ААА. КЧЖ и ПЧЖ обычно были высокими, даже при удовлетворительных других санитарно-химических показателях.

Для выяснения более полной картины состояния кормовой базы звероводства нами был проведён мониторинг качества кормов, используемых для приготовления кормовых смесей в около 90 зверохозяйствах ЦРР за последние 14 лет. Анализировали качество мясной, рыбной групп кормов, морских ракообразных, а также качество сухих кормов и жиров животного и растительного происхождения по основным наиболее достоверно характеризующим качество корма показателям - содержанию ААА, ЛЖК и КЧЖ и ПЧЖ.

В результате выяснили, что по мясной группе кормов содержание ААА в среднем за анализируемый период составило 60,41±2,406 мг %, ЛЖК -19,02±1,585 мг КОН/100 г, КЧЖ - 5,02±1,306 мг КОН, ПЧЖ - 0,488±0,1213 % * йода, по птицепродукции:

по рыбопродукции - соот-

ветственно. Показатели ААА и ЛЖК по крилю составляли 216,78±56,289 и 32,00±6,449 соответственно. Сухие корма и, в первую очередь, рыбная мука, содержали ААА 126,89±6,207 мг %, ЛЖК - 50,86±6,335 мг КОН/100 г, КЧЖ равнялось 9,37±1,837 мг КОН, ПЧЖ - 0,440±0,П95 % йода, мясокостная мука -121,77±5,908; 127,00±25,753; 17,33±3,707; 0,874±0,2163 соответственно. По кровяной муке показатель ААА был 96,72±9,791 мг %, ЛЖК - 144,15±38,202 мг КОН/100 г, по сухому молоку - соответственно.

Готовый сухой корм характеризовался по основным показателям качества так: содержание ААА равнялось мг %, мг

КОН/100 г. Величина КЧЖ - 23,75±3,030 мг КОН/г и ПЧЖ - 0,614±0,2616 % йода.

Показатели качества жира от сельскохозяйственных животных были следующими: КЧЖ 3,13±0,320 - 6,24±3,130 мг КОН, ПЧЖ - 0,370±0,076 % йода, от душных зверей - 8,80±3,045 и 0,483±0,1745 соответственно. У рыбьего жира КЧЖ равнялось 4,24±2,380 мг КОН, ПЧЖ - 0,444±0,1663 % йода. Растительное масло имело КЧЖ 3,95±1,083, ПЧЖ - 0,440±0,0817, а отходы его производства 2,80±0,472 и 0,179±0,0367 - 0,331±0,1422 соответственно.

Таким образом, показатели качества кормов, используемых для приготовления кормовых смесей в зверохозяйствах ЦРР чаще подтверждали таковые по РТ и в основном соответствовали категории условно годные и даже недоброкачественные.

Проведение сравнительного анализа качества 30 партий кормосмесей, отобранных на кормокухнях зверохозяйств РТ, приготовленных из доброкачественных кормов, и 40 партий из условно--годных и недоброкачественных кормов показали, что рН во втором случае, достигала 7,4, ТК - 1,02 мл 0,1 N раствора NaOH. Почти в 2 раза, а в некоторых случаях и в 3 раза был выше показатель ААА(до 95,00 мг %), появились альдегиды, КЧЖ было в 2 - 3 раза (до 26,00 мг КОН), и ПЧЖ - в 7,5 и более раз выше (до 0,75 % йода) по сравнению с кормосмесями, приготовленными из доброкачественных кормов. ОБО также

было выше во втором случае: в 2,0 и более раз. Из выше изложенного видно, что низкое качество исходных кормов отрицательно влияет на санитарно-хими-ческое состояние готовых кормовых смесей, приводя в конечном итоге к получению показателей, соответствующих в лучшем случае кормосмесям условно годного качества, а зачастую и недоброкачественным.

2.2.2. Динамика качества кормосмесей в течение суток при различных условиях окружающей среды

При современном ведении звероводства зимой норок кормят два, а в летне-осенний период - один раз в сутки (Н.А.Балакирев, 1991), что увеличивает пребывание кормосмесей на кормовых столиках и сетках до 24 ч. Это неминуемо приводит к длительному воздействию неблагоприятных условий окружающей среды, особенно летом, а значит и к потере качества кормосмесей.

Одним из наиболее важных отрицательных факторов является высокая температура. Анализ результатов многолетних исследований кормовых смесей, только что отобранных на кормокухнях зверохозяйств РТ и через 24 ч хранения их в условиях лаборатории при комнатной температуре +18 - +27° С показал следующее. Величина показателей рН смещалась в кислую сторону на 9,5 % (6,40±0,082 И 5,79±0,147). ТК менялась ещё более значительно - на 89,4 % или увеличивалась почти в 2 раза (0,66±0,043 И 1,25^0,130 мл 0,1 N раствора №ОЫ). Соответственно увеличивалось и содержание ААА в кормосмесях на 50,0 % или в 1,5 раза (50,ЗШД42 И 75,44±3,809 мг %), ЛЖК возросло в 2,6 раза или на 156,7 % (39,43±3,704, И 101,21±14,112. мг КОН/100 г). Величина КЧЖ возросла на 54,2 % или в 1,5 раза (14,57±1,158 И 22,46±1,491 мг КОН).

Значение показателя ОБО через 24 ч не всегда удавалось установить, поскольку на некоторых чашках Петри отмечался сплошной рост колоний микроорганизмов или плесень. Следовательно, через 24 ч хранения кормосмеси теряли своё качество и, в лучшем случае, если руководствоваться данными качества кормосмесей, принятыми к использованию в звероводстве (В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983), по отдельным показателям соответствовали условно

годному, а чаще недоброкачественному корму.

Исследования качества кормосмесей, хранившихся в термостате при температурах +25 и +37°С, лаборатории - +10, +12, +16, +22 - +26°С, холодильнике - -10° С в сравнении показали следующее. Наиболее комфортными, с точки зрения сохранения качества кормосмесей, явились условия низких температур (минус 10°С). Они позволили даже несколько улучшить показатели. Так, если перед закладкой на хранение ОБО равнялось млн. микробных клеток

в 1 г корма, то через сутки бактерий обнаружить не удалось. Остальные же са-нитарно-химические показатели существенно не изменились. При температуре 0 - минус 1°С, как органолептические, так и санитарно-химические показатели менялись также незначительно, хотя и несколько интенсивнее. Кормосмеси, хранившиеся в течение 24 ч при температурах +10, +12, +16°С в конце эксперимента имели коричневую корочку подсыхания, запаха закисания не установлено. В течение первых 12 ч экспериментов рН, ТК, ААА, КЧЖ и ОБО постепенно повышались, причём несколько интенсивнее при +12 и +16°С. При +16°С через 12 ч самым высоким был показатель ОБО (53,0 млн. микробных клеток в 1 г корма) по сравнению с исходными данными (26,0). При +12° С этот показатель занимал промежуточное положение (49,0). Через 24 ч рН более всего снизился в кислую сторону (до исходный показатель -0,010) при температуре +16°С, в то время, как при +12°С ещё продолжалось его нарастание Остальные показатели в зависимости от температуры возросли в той или иной степени и в итоге по состоянию качества могли ещё быть использованы в корм зверям.

Изменения качества кормосмесей наиболее интенсивно проходили при хранении их в условиях термостата и, в первую очередь, при +37°С, когда уже через 10 ч некоторые показатели, например содержание ААА, достигли величин, характеризующих кормосмесь как недоброкачественную (89,6±2,14мг %). ОБО в этих условиях определить в цифровом выражении не удалось, поскольку в чашках Петри наблюдался сплошной рост бактерий.

Последующие эксперименты, проведбнные в условиях, максимально приближенных к условиям зверофермы, позволили выяснить, что при хранении кормосмеси при колебаниях суточной температуры от +17,5 до +29°С и относительной влажности от 50 до 72 % кормосмесь хотя и меняется в худшую сторону, однако до 12 ч сохраняет показатели, которые зачастую имеют кормос-меси, только что приготовленные на кормокухнях многих зверохозяйств: рН равнялось 6,00 (при исходной 6,73), ТК - 0,80 мл 0,1 N раствора №ОИ (0,68), ААА - 58,52 мг % (42,56), КЧЖ - 21,32 мг КОН (12,06), ОБО - 98,0 млн. микробных клеток в 1 г корма (56,5). В последующем закисание корма шло более интенсивно с одновременным усилением неприятного кислого запаха и одновременном более интенсивном разрушении питательных веществ, что привело к 18 ч, не говоря уже о 24 ч, к потере доброкачественности (содержание ААА увеличилось в 2,4, КЧЖ - в 2,0 раза) и непригодности к скармливанию. Изучение изменения качества кормовых смесей непосредственно в условиях зверохо-зяйства «Кощаковский» в летне-осенний период в основном подтвердили выше приведённые данные.

Таким образом, проведённый анализ результатов динамики качества кор-мосмесей свидетельствует, что скорость снижения качества кормов находится в прямой зависимости от условий окружающей среды и, в первую очередь, температуры и сроков хранения (конечно при этом нужно помнить и о значении качества исходных ингредиентов кормовых смесей). При высоких положительных температурах в тёплое время года через 10 - 12 ч пребывания кормосме-сей на кормовых столиках и сетках их качество быстро начинает снижаться и к 24 ч согласно рекомендуемым ВАБерестовым и Г.С.Тарановым (1983) нормативам становится непригодным к употреблению.

2.2.3. Мониторинг качества готовых кормосмесей, используемых в зверохозяйствах РТ и ЦРР

Полученные в ходе исследований результаты свидетельствуют о первостепенном значении контроля за изменением санитарно-химического состояния

кормов, определения показателей содержания ААА, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ, это подтверждают и работы учёных (Г.С.Таранов, 1979; В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983; В.С.Слугин, 1986; 2004; Е.Г.Квартникова, 1994). Поэтому при проведении мониторинга качества кормосмесей для зверей в современных условиях ведения звероводства мы, в первую очередь, опирались на результаты анализа этих показателей.

Проведённые исследования по определению качества кормосмесей на примере зверохозяйств РТ показали, что в 1985 - 2003 гг. (табл. 1) содержание ААА сильно колебалось: даже при сравнении среднесезонных показателей разница составляла 44,9 % (1,5 раза), не говоря о реже встечающихся крайних вариантах (min и max), когда отличия достигали 440,5 % (5,4 раза), в среднем же за год этот показатель равнялся 54,56±4,050 мг %, ЛЖК - 60 % (1,6 раза), 286 % (3,8 раз), 29,И±1,836 мг К0Н/100 г; КЧЖ - 113,5 % (2,1), 435,8 (5,4), 12,74 ±1,199, ПЧЖ - 436,9 % (5,4), 1652,0 % (17,5), 0,228±0,0185 % йода соответственно. То есть кормосмеси по качеству были крайне неоднородны, что связано с неоднородностью используемых при их приготовлении исходных кормов.

Таблица 1

Основные показатели качества кормосмесей, используемых в зверохозяйствах РТ в 1985 - 2003 гг.

Условия фиксации показателей AAA, мг % ЛЖК,мг КОН/КМ) г КЧЖ, мг КОН ПЧЖ, % йода

Размах среднесезонных показателей 49,28±5,352-71,42±6,366 22,16±0,801-35,45±2,700 8,28±0,563-17,60±1,986 0,103±0,0160-0,553*0,0305

В среднем за год 54,5б±4,050 29,14±1,836 12,74±1,199 0,228±0,0185

Встречающиеся min значения 19,13±1,530 » 14,13±1,372 5,20±0,215 0,044±0,0024

Встречающиеся шах значения io3,37±2,246 54,65±2,397 27,86±0,186 0,771*0,0188

Следует отметить, что если с 1985 по 1992 гг. размах зателей содержания ААА был мг % ( в среднем

49,85±4,597 мг %), ЛЖК - 17,57±0,220 - 43,83±5,851 мг КОН/100 г (33,35 ± 2,627), КЧЖ- 10,24±0,929- 17,36±2,607 мг КОН (13,17±1,495) соответственно, то за последние два года (2002 - 2003) размах среднесезонных показателей содержания ААА был выше и составил мг % (в сред-

нем за год содержание ЛЖК равнялось

мг КОН/100 г (22,83±0,650 мг), КЧЖ - 8,97±0,502 - 12,57±0,582 мг КОИ

ПЧЖ- %йода

Величины других показателей качества кормосмесей были таковы: рН за 1985 - 2003 гг. имело размах среднесезонных показателей

в среднем за год причём за 1985 - 1992 гг.:

6,65±0,123; 6,43±0,059, а за последние два года — 6,42±0,027 - 6,57±0,039; соответственно, ТК в 1985 - 2003 гг. была

за 1985 - 1992 гг. - а за пос-

ледние два года - 0,39±0,003 - 0,62±0,021; 0,50±0,020 мл 0,1 N раствора ШОЫ соответственно; ОБО в 1985 - 1992 гг. - 50,2±8,27 - 72,3±14,75, 70,65±14,23

млн. микробных клеток в 1 г кормосмеси.

Сопоставление основных санитарно-химических показателей качества кор-мосмесей по ЦРР и РТ (табл. 2) показало, что состояние кормосмесей в целом по ЦРР было хуже, чем по РТ, это, видимо, связано с тем, что охват количества зверохозяйств в первом случае значительно больше (более 60), а значит и разнообразие по качеству кормов было больше. В среднем же за год по анализируемому периоду по сумме рассматриваемых регионов страны содержание ААА составило мг %, ЛЖК - мг КОН/100 г, КЧЖ -

8,96±0,981 мг КОН, ПЧЖ - 0,186±0,0213 % йода (рис. 2 - 5), соответствуют в лучшем случае, условно годным кормам и, учитывая нормативы, рекомендуемые В.А.Берестовым и Г.С.Тарановым (1983). В связи с этим был проведён мониторинг продуктивности зверей на примере зверохозяйств РТ.

Таблица 2

Основные показатели качества кормосмесей, используемых в зверохозяйствах РТ и ЦРР в современных условиях ведения звероводства

Регионы страны ААА, мг % ЛЖК, мг КОН/ЮО г КЧЖ, мгКОН ПЧЖ, % йода

РТ Размах сред-несезонных показателей 49,79±5,119-74,26±3,165 17,37±0,608-25,92±0,771 8,97±0,502-12,57±0,582 0,064*0,0115-0,303±0,0168

В среднем за год 61,41±2,824 22,83±0,650 11,67±0,460 0,228±0,0185

ЦРР Размах сред-несезонных показателей 69,66±3,879 -80,26±5,881 25,45± 1,921-34,46±3,896 3,99±1,324-, 6,64±2,353 0,120±0,0393-0,148±0,0020

В среднем за год 73,83±3,435 26,50± 1,771 6,24±1,501 0,143±0,0240

РТ+ ЦРР Размах сред-несезонных показателей 59,73±4,499 -77,26±4,523 21,41*1,265- 30,19±2,334 6,48±0,913-9,61± 1,468 0,092±0,0254-0,226±0,0094

В среднем за год 67,62±3,130 24,67±1,211 8,96±0,981 0,186±0,0213

2.2.4. Мониторинг продуктивности норок за период 1984 - 2002 гг.

Проанализированы результаты воспроизводства и качества пушнины норок за период 1984 - 2002 гг., то есть за 18 лет.

Анализ показателей воспроизводства норок на примере ЗАО «Бирюли» как одного из наиболее стабильных зверохозяйств России с общим поголовьем самок не ниже 13530 голов свидетельствует о том, что процент благополучно ощенившихся самок за анализируемый период колебался от 86,0 до 94,4 %, причём за последние годы не ниже, чем в «доперестроечные», хотя, конечно же в наиболее тяжёлые годы он был несколько ниже: 83,8 - 84,3 %. Плодовитость в целом по стаду за исключением 1990 (5,89 щенков на самку) и 1997 (5,92) годов не была ниже 6,52 щенков на самку, чаще этот показатель был выше и порой превышал 7, как, например, в 1992 (7,21), 1998 (7,25), 1999(7,19) и 2001 (7,03). Количество зарегистрированных щенков на благополучно щенившуюся самку в среднем по стаду не считая 1997 (4,15) и 1996 (5,21) годов менее 5,53

Рис 2 Показатели содержания ААА в кормосмесях для зверей I - по В А Берестову и Г С.Таранову (1983) 1 - свежая, 2 - начальная стадия порчи, 3 - условно годная, 4 - недоброкачественная Показатели, полученные в ходе исследований II - по РТ, III - по ЦРР, IV - по РТ+ЦРР, a) mm средне-сезонный за год, б) в среднем за год, в) max среднесезонный за год

Рис 3 Показатели содержания ЛЖК в кормосмесях для зверей I - по В А Берестову и Г С Таранову (1983) I - свежая, 2 - начальная U 1 шя порчи, 3 - условно годная, 4 - недоброкачественная Показатели, полученные н \одс исследований II - по РТ, III - по ЦРР, IV - по РТ+ЦРР, а) nun сре lili. ссюпныи ¡л год, б) в среднем за го i в) шах средиесеюнный ta юд

Рис 4. КЧЖ кормосмесей для зверей.

I 1 - жир с -х. животных, 2 - жир млекопитающих, 3 - жир тресковый, 4 -растительное масло (В А.Берестов, Г.С.Таранов 1983). Показатели, полученные в ходе исследований: II - по РТ, III - по ЦРР, IV - по РТ+ЦРР, a) min среднесезонный за год, б) в среднем за год, в) max среднесезонный за год

Рис. 5 ПЧЖ кормосмесей для зверей

II - жир свежий, пригоден для длительного хранения, 2 - свежий, не подлежит хранению, 3 - сомнительной свежести, подлежит немедленной реализации, 4 - испорченный (технический) (для пищевых жиров В.А Бересгов.

Г C.Iарапов 1983), Показатели, полученные в ходе исследований II - по PI.

III - по ЦРР, IV - по РГ+ЦРР, a) min среднесезонный за год, б) в среднем ы

среднесезонный за год

щенков не было, а чаще было выше 6,13 (1988 г.) и за последние 5 лет колебалось от 6,16 (1998 г.) до 6,80 (2001 г.). Количество зарегистрированных щенков на основную самку в среднем по поголовью за исключением 1990 (4,97), 1996 (4,39) и 1997 (3,50) годов не было ниже 5,16, а чаще было выше, иногда превышая 6,00:6,02 щенка (2000 г.), 6,04 (1992 г.) и даже 6,22 в 2001 г. Для сравнения выход щенков на основную самку по зверохозяйствам России колебался от 4,84 в 1990 г. до 4,53 - в 2002 г., минимальным - 3,57 был в 1995 г.

Результаты оценки качества шкурковой продукции, полученной от норок ЗАО «Бирюли» в 1984 - 2002 гг. также свидетельствуют о неплохих результатах, хотя в наиболее тяжёлые в экономическом отношении годы показатели были ниже. Как, например в 1994 и 1992 гг., когда особо крупных шкурок (А+Б) было получено меньше всего: 6,1 и 9,7 % соответственно. В остальные годы этот показатель был выше в 2 раза и даже более, как, например, в 1998 г., когда он равнялся 40,7 %. Количество крупных шкурок подвергалось колебаниям значительно меньше и находилось в пределах 42,7 (1985 г.) - 62,9 % (2002 г.) Зачёт по качеству колебался от 84,0 % (1984 г.) до 99,4 % (1998 г.), самым высоким - 106,8 % он был в 1989 г.

Другой пример получения неплохой продукции от норководства на фоне современной кормовой базы подтверждают результаты анализа данных СХП «Кощаковский». Несмотря на большие экономические затруднения хозяйства в последние годы, в связи с чем с 1998 г. количество поголовья с 17500 постепенно снизилось до 3000 в 2002 г. показатели воспроизводительной способности были высокими. В среднем по стаду процент благополучно щенившихся самок был 94,08 (1988 г.) - 97,70 % (1994 г.), что выше аналогичных данных по ЗАО «Бирюли». В более сложные годы этот показатель колебался от 69,04 % в 1998 г. до 95,30 % в 2000 г. Плодовитость в целом по стаду колебалась от 5,01 (1997 г.) до 6,85 щенка на самку (1994 г.), в 2001 - 2002 гг. она равнялась 5,24 и 5,21 щенка соответственно. Зарегистрировано щенков на самку от 5,72 (1996 г.) до 6,77 (1994 г.). С 1997 г. этот показатель был ниже, минимальное его значе-

ние зарегистрировано в 1998 г. (4,39 щенка), максимальное - 5,88, в 2000 г. В этот период зарегистрировано щенков на основную самку от 5,54 (1996 г.) до 6,61 (1994 г.). Начиная с 1997 г. он был ниже и максимума достиг только в 2000 г.: 5,60, что, однако, тоже неплохо. Количество особо крупных шкурок (А+Б) в наиболее стабильные годы ведения хозяйства колебалось от 30,7 (1996 г.) до 57,2 % (1995 г.), крупных от 30,0 (1993 г.) до 63,9 % (1997 г.). Бездефектных шкурок было от 46,2 (1998 г) до 98,2 % (1993 г.).

Таким образом, несмотря на то, что в корм зверям в основном используются кормосмеси соответствующие категории свежести условно годные, можно получать довольно высокие показатели воспроизводства и хорошую шкурко-вую продукцию.

2.2.5. Новые основные показатели оценки качества кормосмесей для норок в современных условиях ведения звероводства

Как свидетельствует проведённый мониторинг показателей продуктивности норок на примере РТ, звери, выращиваемые на таких кормах могут давать хорошие результаты. Несмотря на произошедшие изменения, в нашей стране при оценке качества кормосмесей продолжают пользоваться рекомендациями, предложенными ещё в 1983 г. (ВАБерестов, Г.С.Таранов), по которым кормо-смеси можно оценить в большинстве случаев как условно годные. Мы считаем, и это подтверждают результаты многочисленных исследований (Е.Г.Квартни-кова, 1994; В.С.Слугин, 2004), настало время пересмотреть рекомендуемые нормативы «доперестроечного» периода, которые были сделаны с большим запасом и расчитаны на качество кормов 70 - 80 -х годов.

В связи с выше изложенным мы предлагаем следующие нормативные показатели качества кормосмесей для норок при сложившейся в настоящее время кормовой базе звероводства (табл. 3).

Однако следует отметить, что несмотря на предлагаемые новые допустимые пределы показателей санитарно-химического качества кормосмесей, эта проблема остаётся актуальной.

Таблица 3

Основные показатели качества кормосмесей для норок до и после уточнения с учётом сложившейся за последние годы кормовой базы звероводства

Показатели Используются (В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983) Предлагаются

ААА, мг %: до 80 до 90

ЛЖК, мг КОНЛООг до 19,6 до 25

КЧЖ, мг КОН для кормосмесей нет до 10,0

ПЧЖ, % йода для кормосмесей нет до 0,20

Новые нормативные показатели качества кормовых смесей позволят более рационально использовать корма, а применение различных БАВ и, в первую очередь, антиоксидантов и консервантов, может способствовать не только улучшению санитарно-химического состояния кормосмесей, но и положительно влиять на организм норок, а значит и на показатели продуктивности в целом.

2.2.6. Влияние БАВ на качество кормов при их дефростации Как было отмечено ранее, корма животного происхождения для приготовления кормовых смесей пушным зверям чаще всего хранятся в замороженном виде. В связи с этим вопросы дефростации имеют большое значение, поскольку в зависимости от того, как и при каких условиях она будет проводиться, в дальнейшем будет зависеть не только качество дефростированных кормов, но и качество приготовленных из них кормосмесей.

Результаты трёх серий экспериментов по дефростации брикетированной мясной обрези, отобранной в холодильных камерах зверохозяйств «Бирюл и некий» и «Кощаковский», проводившихся традиционными способами (воздушный, в воде) и с добавлением в воду уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной кислот, а также финским препаратом АИВ в различных концентрациях показали следующее. При использовании общепринятых в зверохозяй-ствах способах дефростации размораживание мясопродуктов в воздушной среде в большей мере, а в воде - в меньшей являются малоэффективными способа-

ми, влекущими за собой потери ценных веществ в дефростационную жидкость с одновременным более интенсивным снижением санитарно-химического состояния мясопродуктов. При воздушном способе через 24 ч ОБО в пробах возросла в 2,1 раза, в воде —в 1,6 раза. Использование консервантов, наоборот, позволило снизить обсеменённость в 1,1 - 1,4 раз и поддерживать бактерицидный эффект в зависимости от препарата и его дозы от 24 до 48 ч. Видимо в силу положительного действия кислой среды, создаваемой консервантами, отмечалось снижение содержания ААА и ЛЖК. Однако присутствие этих препаратов в де-фростационной жидкости способствует усилению гидролиза жира и процессу окисления продуктов вторичного распада жира. Поэтому дефростация мясопродуктов, используемых для кормления пушных зверей, возможна в слабо кислых растворах изученных консервантов. Уксусная кислота в концентрации 0,03%, молочная - 0,07, ортофосфорная - 0,01 и препарат АИВ - 0,5 % задерживают рост микрофлоры в дефростируемых мясопродуктах в течение 24 ч, однако, эти концентрации также отрицательно влияют на состояние жировой фракции корма. В связи с этим при дефростации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе необходимо сократить с 24 до 6 -12 ч.

2.2.7. Санитарно-химические показатели кормовых смесей для норок с добавлением БАВ

В наших исследованиях испытывалось влияние различных БАВ на сани-тарно-химическое состояние готовых кормосмесей - кислот: ортофосфорной, уксусной, молочной, муравьиной, серной, лимонной, соляной; антиоксидантов: дилудина, ионола, глутамата натрия, фенозана, сантохина; минералов: бишо-фита, алюмосиликата-В; комплексных препаратов: ионол+подсолнечное масло +уксусная кислота, ионол+рапсовое масло+уксусная кислота.

Результаты исследования кормосмесей с добавлением к ним выше перечисленных кислот в количестве 50 мг на 100 г (0,05 %) при хранений их при температуре +25° С показали, что через 24 ч все пробы имели признаки закисания, рН снизился до 4,83±0,04 - 5,01±0,03, ТК - до 2,15±0,02 - 2,57±0,01 мл 0,1 N ра-

створа №ОН. В пробах, стабилизированных ортофосфорной кислотой, содержание ААА было ниже (70,00±3,25 мг %) по сравнению с контролем (84,00 ± 2,55) на 16,7%, а в пробах, консервированных муравьиной и лимонной кислотами - было выше, что, очевидно, связано как с действием самих кислот, так и ферментативными процессами, происходящими в кормосмесях. Исследования жировой фракции кормосмесей свидетельствовали о гидролизе жира во всех подопытных образцах, что приводило к накоплению свободных жирных кислот.

Однако если ОБО в контрольных образцах возросла с 25,6 до 45,8 млн. микробных клеток в 1 г корма, то есть в 1,8 раза, то при использовании уксусной и серной кислот она была значительно ниже (36,2 и 27,6 соответственно). Лимонная и ортофосфорная кислоты в указанных дозах бактериостатическими свойствами не обладали. Присутствие кислот в кормосмесях в дозе 0,05 % оказывает влияние на их качество. Наряду с антимикробным действием, они оказывают влияние на гидролиз жира и протеолиз белка.

Как наиболее доступные, ортофосфорная и уксусная кислоты представляют больший интерес и поэтому результаты их влияния на кормосмеси изучались более подробно. Как показали исследования кормосмесей, содержащих 0,2; 0,4 и 0,6 г ортофосфорной кислоты на 100 г корма и проведённых через 4, 12 и 24 ч хранения при температуре +25° С препарат оказывает положительное действие. С одновременным снижением рН и увеличением ТК, происходило снижение содержания ААА, причём величина изменений находилась в прямой зависимости от дозы кислоты. Добавление ортофосфорной кислоты способствовало некоторому повышению КЧЖ, однако ОБО консервированных проб была ниже, чем контрольных и коррелировала с дозой препарата, консервирующее действие лучше выражено до 12 ч. Далее происходит постепенное заки-сание, однако и через 24 ч санитарно-химические показатели кормосмесей, содержащих кислоту, были несколько лучше.

Использование уксусной кислоты в концентрациях 0,05; 0,10; 0,25; 0,50;

1,0; 1,50; 2,00 2,50 % показало, что сохранение качества корма напрямую зависело от дозы препарата. Наиболее приемлемой дозой уксусной кислоты следует считать 0,25 - 1,0 %, так как при этих дозировках прослеживается как антимикробное, так и стабилизирующее действие препарата. Увеличение концентрации консерванта приводит к накоплению в нем продуктов распада жира.

Многочисленные исследования кормосмесей с добавлением к ним антиок-сидантов при разных условиях окружающей среды: в лаборатории при комнатной температуре +18 - +20° С, в термостате при +25° С, в условиях максимально приближенных к производственным, в условиях зверохозяйств через разные сроки хранения (через 4, 6, 12, 18, 24 ч) показали следующее. Анализ результатов двух серий исследований кормосмесей с добавлением антиоксидантов ионола, дилудина, глутаминовой кислоты, сантохина, фенозана в дозе 50 мг (0,05 %) на 10 г корма через 24 ч хранения при температурах в первой серии эксперимента +18 - +20° С, во второй - при + 25° С показал, что антиоксидан-ты ионол и дилудин в указанных дозах обладают слабым стабилизирующим действием на белковую фракцию, положительно влияют на сохранение качества жира кормосмесей. В опытных образцах КЧЖ и ААА было ниже таковых контрольных образцов.

Далее более подробно стабилизирующее действие ионола и дилудина на кормовые смеси изучали при добавлении их к фаршам в дозах 10; 30; 50; 70; 90 и 100 мг, фенозана - 4; 6; 8; 12; 16; 20; 30; 50; 70; 90 и 100 мг, глутамата натрия - 30; 90; 150; 210; 270 и 300 мг на 100 г корма. Все препараты растворяли в подсолнечном масле и хранили в термостате при температуре +25° С.

Внесение в кормосмеси 50; 70; 90 и 100 мг ионола задерживало гидролиз жира. В этих пробах КЧЖ было ниже. Характерным было также низкое значение ОБО в этих образцах.

Содержание ААА, характеризующее состояние белковой фракции, при добавлении ионола в указанных дозах было несколько ниже контроля. Использо-

ванне препарата в нативном виде не позволило выявить положительного влияния на кормосмеси.

При использовании дилудина, как и в предыдущей серии опытов, первые внешние признаки порчи корма появились через 12 ч хранения и в целом изменения показателей были сходны с показателями при использовании ионола.

Стабилизирующее действие дилудина на жировую фракцию кормосмеси проявлялось в течение 12 ч при количестве дилудина 80-100 мг на 100 г корма

Испытание фенозана в указанных дозах показало, что значительных различий между опытными и контрольными образцами не было, однако в опытных пробах отмечались более низкие величины ОБО по сравнению с контролем, хотя чёткой зависимости снижения ОБО от изменения величины дозы препарата не установлено.

Введение глутамата натрия в указанных дозах не приводит к существенным изменениям в состоянии качества кормосмесей.

Испытание антиоксидантов ионола, дилудина и фенозана в дозе 50 мг, глу-тамата натрия - 100 мг на 100 г корма в двух сериях экспериментов в условиях максимально приближенных к производственным при температуре +22 - +26,5° С и относительной влажности 55 - 65 % показали, что изменения в кормо-смесях в течение суток проходили примерно одинаково с несколько лучшим стабилизирующим эффектом при использовании ионола, дилудина и фенозана.

В опытах, проведённых непосредственно в условиях зверохозяйств «Бирю-линский» и «Кощаковский», ионол и дилудин вносили в кормосмеси перед раздачей корма из расчёта 25; 50; 70 мг, фенозан - 50; 100; 150 и глутамат натрия -100; 200 и 300 мг на голову. Результаты исследования кормосмесей показали, что рН в подопытных образцах через 24 ч их хранения на кормовых столиках меняется сходно. ТК была более низкой по сравнению с контролем при использовании ионола и фенозана, содержание ААА было ниже при использовании ионола. Несмотря на активный гидролиз жира, во всех пробах кормов ПЧЖ при использовании ионола менялось в пределах 0,099 - 0,172 % йода, при испо'ль-

зовании дилудина - 0,092 - 0,175, в то время как в контроле - 0,336. При использовании фенозана ПЧЖ было ниже (0,083 - 0,127), чем в контроле (0,171) несмотря на более активный гидролиз жира (КЧЖ равнялось 23,48 - 30,52 мг КОН; в контроле - 18,79), чем при исследовании кормосмесей с ионолом и ди-лудином (КЧЖ - 18,51 -20,64 и 19,55 - 20,52 мг КОН соответственно). В пробах с добавлением глутамата натрия ингибирование процесса накопления пере-кисных соединений в жирах было несколько слабее (ПЧЖ равнялось 0,210 — 0,227 % йода), хотя накопление продуктов гидролиза также шло довольно активно (КЧЖ20,81 - 22,44 мг КОН).

Таким образом, из четырёх испытанных антиоксидантов более эффективными являются ионол, дилудин и фенозан. В кормосмесях эти препараты инги-бируют перекисное окисление липидов и могут быть использованы для стабилизации кормовых смесей при одноразовом кормлении зверей.

Анализ показателей санитарно-химического состояния кормовых смесей при использовании природного минерала бишофита в дозах 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 4,0; 12,0 и 20,0 г на 100 г корма как в условиях термостата при +25° С, так и в условиях норковой фермы зверохозяйства «Кощаковский» при дневных температурах +16 - +18° С и ночной +8° С при пятикратном исследовании в течение суток свидетельствует о схожести протекаемых процессов во всех подопытных образцах. Следовательно, бишофит не может быть использован в качестве консерванта-стабилизатора кормовых смесей для норок.

Вермикулит (апюмосиликат-В) испытывали на кормосмесях зверохозяй-ства «Бирюлинский» в условиях лаборатории в дозах 0,5; 1,0; 2,0; 3,0;4,0; 5,0; 6,0; 7,0; 8,0; 9,0 и 10,0 г на 100 г кормосмеси,при температурах от + 15 - +20 до +25 - +28 ° С. Три серии экспериментов не позволили выявить каких-либо заметных различий в показателях качества опытных и контрольных образцов как и в случае с бишофитом.

Влияние комплексных БАВ на санитарно-химическое состояние кормо-смесей предполагало одновременное действие и на белковую и на жировую

фракции кормов. В наших исследованиях использовался препарат, состоящий из ионола, подсолнечного масла и уксусной кислоты в соотношении 1:1:1, при КЧЖ подсолнечного масла 1,36±0,027 мг КОН. Препарат вносили в дозе 100 М1 на 150 г смеси и испытывали в условиях комнатной температуры (+24 -и термостата (+37° С) с учётом результатов через 6, 10 и 24 ч в сравнении с исходными данными.

Результаты исследований показали, что препарат в дозе 100 мг на 150 г корма не улучшает органолептических и биохимических показателей корма, однако оказывает бактериостатический эффект в течение 6 ч в условиях термостата и 10 ч при комнатной температуре.

В следующей серии опытов испытывали препарат, содержащий в себе вместо подсолнечного масла рапсовое (с КЧЖ мг КОН), на кормо-

вой смеси зверохозяйства «Бирюлинский» и в сравнении с прежним препаратом. Опыт проводился по схеме предыдущего опыта. Использование препарата ионол+рапсовое масло+уксусная кислота в дозе 100 мг на 150 г кормосмеси не оказывает существенного влияния на закономерности изменения качественных показателей кормов. Увеличение дозы до 300 мг даёт бактериостатический эффект. Начиная с 16 ч разница становится ещё более заметной, поскольку в контрольных пробах, в отличие от опытных, отмечался сплошной плесневый рост. Увеличение дозы препарата до 600 мг положительно сказалось и на органолеп-тических показателях, во всяком случае в опытных образцах до 24 ч не было отмечено видимых признаков брожения, изменения цвета, запаха даже в условиях термостата, тогда как в контрольных образцах все перечисленные признаки проявились уже через 10 ч. ОБО по сравнению с исходным снизилась в 1,9 раза. Стабилизирующий эффект сохранялся вплоть до суток, когда величина ОБО в опыте была меньше в 5,4 раза по сравнению с контролем. Однако чётко выраженного стабилизирующего действия на белковую и жировую фракции установить не удалось. Таким образом, увеличение дозы препарата приводит к усилению бактериостатического действия и лучшей сохранности корма в течение '

суток.

2.2.8. Влияние дефростации на санитарно-химическое состояние готовых кормосмесей после длительного хранения при температуре -15° С

Исследования проводили на базе кормосмесей зверохозяйства «Матюши-но». Корм был происследован и после брикетирования по 150 г помещен в камеру глубокого охлаждения МНП-52 при температуре -15° С. В первой серии экспериментов контроль за качеством хранящейся кормосмеси проводили еженедельно в течение 9 недель, вторая серия продолжалась 2 месяца, в третьей серии использовали БАВ (ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота) в течение 8 месяцев, четвёртая серия продолжалась 3 года 2 месяца. Дефростация проводилась при комнатной температуре (+25 - +30° С) и в условиях термостата при +37°С с фиксированием показателей через 6; 10 и 24 ч. Сравнительный анализ данных показал, что через неделю хранения изменения в органолептике, рН и ТК были незначительными. В то же время количество ЛЖК с 22,14±1,567 мг К0Н/100 г возросло до 30,58±0,901, а КЧЖ - с 6,96±0,474 до 14,26±1,130. Это, по всей вероятности, связано с тем, что процесс замораживания был не мгновенный и за тот промежуток времени, пока корм замерзал, в нем накапливались продукты дезаминирования аминокислот и распада жира. В последующем показатели ЛЖК и КЧЖ стабилизировались. ОБО перед закладкой кормо-смеси на хранение равнялась млн. микробных клеток в 1 г, а через не-

делю снизилась примерно вдвое и в последствии почти не менялась.

Интенсивность изменения показателей в процессе дефростации зависела от её условий - в термостате они изменялись гораздо быстрее. При этом органо-лептические показатели менялись до 10 ч несущественно. Физико-химические и микробиологические данные при относительно постоянной рН

наиболее интенсивно нарастали в течение первых 6 - 10 ч опыта, то есть после полного размораживания смеси. Причём показатели при комнатной температуре через 24 ч примерно равнялись таковым через 10 ч термостатиро-вания и соответствовали: ТК - 0,59±0,029; ААА - 49,5±4,06 мг КОН/100 г, КЧЖ

- 32,35±0,694 и ОБО - 57,0±5,51 млн. микробных клеток в 1 г корма. Дефро-стация в условиях термостата способствовала развитию микро-флоры и через сутки ОБО невозможно было определить, так как в чашках Петри был сплошной рост. Исследования кормосмеси после двух месяцев хранения при температуре -15° С и дефростации свидетельствовали о хорошем бактериостатическом эффекте низкой температуры, однако дефростация не должна превышать 10 ч при температуре окружающей среды +28 - +30° С, конечно при этом учитывая первоначальное санитарно-химическое качество кормов, при которых приготовлялись смеси, и скорость замораживания готовой продукции.

После 8 месяцев хранения кормосмесей при -15° С с использованием БАВ изменения подопытных образцов при их дефростации проходили аналогично предыдущим сериям экспериментов. При определении ОБО через 6 ч отмечался слабый рост микроорганизмов и в контрольных (2 млн.) и в опытных (1,3 млн.) пробах, через 10 ч и позже происходило нарастание плесневой микрофлоры. Следовательно, длительное хранение кормосмеси при низкой температуре приводит к снижению бактериальной, но сохранению плесневой микрофлоры.

Через 3 года 2 месяца проведённые исследования показали, что кормосме-си, хранившиеся в условиях низких температур, качественно изменяются в худшую сторону: показатели ТК, ААА, ЛЖК с момента закладки корма на хранение и по окончании опыта возрастали примерно в 2 раза и составляли 0,055 - 0,75±0,026 мл 0,1 N раствора N 6^87±ф803 Н 71Л2±1,м9 г %; 60,20±3,870 - 55,54±0,670 мл КОН/100 г соответственно, КЧЖ - 9,9 раз:

рН смещался в щелочную сторону - в

опыте, - в контроле). Аналогичные величины исследуемых показа-

телей при современных условиях ведения звероводства довольно часто встречаются и у свежего корма. При использовании такой кормосмеси надо помнить, что её дефростация при высоких положительных температурах (+37° С) быстро приводит к полной непригодности и более 10 ч её использовать нельзя. В усло-

срок хранения мо-

бИБЛМатЕКА | ClltnfcW I

виях более низких

жет быть несколько увеличен, хотя это тоже делать нежелательно.

2.2.9. Влияние различных БАВ на физиологическое состояние норок На товарном молодняке испытывались: дилудин в дозах 25; 50 и 75 мг на голову в сутки (1 опыт - 4 группы, 76 голов с учётом контроля), глутамат натрия - 100; 200 и 300 мг (2 опыт - 4 группы, 404 головы), фенозан - 50; 100; 150 мг (3 опыт - 4 группы, 224 головы), димефосфон -10; 20; 30 мг (4 и 5 опыт - 8 групп, 400 голов); в сравнительном аспекте - 100 мг ионола, 50 мг дилу-дина, 200 мг глутамата натрия, 50 мг фенозана, 70 мг агидола-70 (6 опыт - 6 групп, 300 голов); комплексные БАВ - 50 мг дилудина, 100 мг ионола и сочетание 50 мг дилудина+100 мг ионола (7 опыт - 4 группы, 168 голов); 100 мг препарата, состоящего из ионола, подсолнечного масла и уксусной кислоты в соотношении 1:1:1; 300 мг и 600 мг (8 опыт - 4 группы, 200 голов); 30 % рапсового масла от животного жира рациона, 20 % рапсового масла от животного жира ОР в сочетании со 100 мг ионола (9 опыт - 3 группы, 150 голов); 30 % рапсового масла от животного жира ОР в сочетании со 100 мг ионола, 20 % рапсового масла от животного жира ОР(10 опыт - 3 группы, 150 голов); 30 % рапсового масла от животного жира ОР, такое же количество рапсового масла, но в сочетании со 100 мг ионола, а также в сочетании с 50 мг дилудина, 200 мг глутамата натрия и отдельно 50 % рапсового масла от животного жира ОР (11 опыт - 6 групп, 300 голов); использование минералов: бишофита в дозах 20, 100, 150, 200 мг (12 и 13 опыты - 8 групп, 400 голов); мигугена-3, 5, 10 мг на 1 кг живой массы (14 и 15 опыты - 8 групп, 400 голов); на основном стаде: в сравнительном аспекте - 25 мг дилудина на голову в сутки, 80 - глутамата натрия, 25 - ионола (16 опыт - 4 группы, 226 голов); комплексные БАВ: 50 мг фенозана, 20 лимонной кислоты и 50 мг фенозана+20 мг лимонной кислоты (17 опыт - 4 группы, 1174 головы); 10 % рапсового масла от животного жира ОР+100 мг ионола (18 опыт - 4 группы, 200 голов); 20 % рапсового масла от животного жира рациона+ ионола, далее то же количество масла в

сочетании (по группам) с с 200 мг глутамата натрия и отдельно

10 % рапсового масла от животного жира ОР и 20 % рапсового масла от животного жира ОР (19 опыт - 6 групп, 300 голов); бишофит - 15, 30, 60, 70, 90 мг (20 и 21 опыты - 9 групп, 452 головы).

Результаты проведения научно-хозяйственных опытов показали, что используемые в составе кормовых смесей для молодняка норок БАВ в большинстве случаев оказывали ростостимулирующее действие на молодняк. Исключение составляли большие дозы бишофита - более 100 мг на голову в сутки в течение длительного времени (4 месяца), когда существенного ростостимулиру-ющего действия установлено не было.

Анализ результатов гематологических и биохимических исследований свидетельствовал о том, что за пределы физиологической нормы изучаемые показатели крови не выходили и, следовательно, отрицательного влияния БАВ не оказывали, напротив, зачастую, как, например, при использовании ионола, ди-лудина, глутамата натрия и фенозана (6 опыт), стимулировали более интенсивное включение гемоглобина в состав эритроцитов, что ускоряет созревание последних в красном костном мозге и сопровождается появлением в периферической крови более зрелых клеток.

Мигуген в изучаемых дозах влияет на активность ферментов (ЩФ, АсАТ, АлАТ), однако чёткой зависимости установить не удалось. Только при использовании высоких доз бишофита (свыше 100 мг на голову в сутки в течение 4-х месяцев) и рапсового масла более 20 % от животного жира, без антиоксидан-тов наблюдали изменение активности ЩФ и АлАТ в большей степени, что свидетельствует о нарушении функции клеток печени.

БАВ положительно влияли на гормональный профиль животных. Анти-оксиданты ионол, дилудин, глутамат натрия, фенозан, агидол-70 вызывают стимуляцию эндогенной антиоксидантной системы организма (гипоталамо-тире-оидной), а также оказывают определённое влияние на выработку инсулина поджелудочной железой (6 опыт), напрмер при использовании глутамата натрия (2 опыт) в дозе 200 мг содержание Т< возрастало на 16,8 %, ИРИ - на 56,0; при

использовании дозы 300 мг более всего менялась величина Тз - на 37,23 % более контрольных показателей, фенозан (3 опыт) стимулировал выработку Т4 более всего при дозе 100 мг - на 14,2 %, ИРИ - на 28,7 %.

Анализ показателей гормонального профиля в опытах с использованием рапсового масла позволил выяснить возможные оптимальные дозы взамен использования животного жира ОР (опыты 9 - 11, 18, 19). Так, использование рапсового масла оказывает тормозящее влияние на функции щитовидной железы, причём степень этого воздействия зависит от дозы рапсового масла: чем он выше, тем значительнее затормаживается выработка Т4 и Т3. Дополнительное включение в кормосмеси антиоксидантов позволяет снизить гойтрогенный эффект эруковой кислоты рапсового масла на товарный молодняк норок.

Бйшофит (опыты 12, 13, 20, 21) в дозе 50 мг на голову стимулирует выработку гормонов, а доза 100 мг - тормозит образование трийодтиронина и инсулина. Более высокие дозы бишофита ещё сильнее угнетали синтез гормонов.

Мигуген во всех изучаемых дозах (опыты 14 и 15) вызывал снижение концентрации при одновременном увеличении образования

2.2.10. Влияние скармливаемых БАВ на состояние органов и тканей

норок

Результаты физико-химических исследований (рН, ТК, содержание ААА и ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ, реакции с сернокислой медью и на фермент пероксидазу) мышечной и жировой тканей от норок, получавших БАВ существенно не отличались от контрольных.

Хранение тушек подопытных норок в течение 4-12 месяцев при температуре - 15° С не выявило существенных различий в проходивших в них биохимических процессах. Отобранные от них пробы мышц и подкожного жира характеризовались сходными физико-химическими показателями.

Гистологическая картина органов норок (печень, почки, сердце, кишечник), получавших БАВ в оптимальных дозах была лучше, чем у контрольных животных. Так, например, морфологические исследования, характеризующие

воздействие ионола, дилудина, фенозана, глутамата натрия (опыт 6), димефос-фона (4 и 5 опыты) показали их практическую безвредность на клеточные элементы паренхиматозных органов, а при использовании дозы 30 мг димефос-фона установлено ослабление выраженности паренхиматозной жировой дистрофии печени, сопровождаемое усилением регенеративных свойств этого органа. Фенозан (3 опыт), как показали исследования, с увеличением дозы и при длительном применении может приводить к изменениям в паренхиматозных органах, поэтому данный препарат можно использовать только на товарном молодняке. Использование комплексного препарата ионол+подсолнечное мас-ло+уксусная кислота улучшает белково-электролитный, жировой и углеводный обмен веществ, способствует нормализации процесса желчеобразования и выведения, усиливает регенеративную способность печени. Гистологические и гистохимические исследования органов и тканей норок, потреблявших рапсовое масло, подтвердили необходимость совместного с ним использования анти-оксидантов ионола, дилудина или глутамата натрия. Именно в этом случае отмечался, по сравнению с контролем, наименьший уровень повреждения структур изученных органов - изменения характеризовались умеренно выраженным нарушением обмена белков, липидов и полисахаридов, усилением или нормализацией митотической активности клетки.

Использование бишофита (12 - 13 опыты) способствовало ослаблению проявлений белково-жировой дистрофии печени и почек, происходило улучшение процессов желчевыведения, возрастала активность гепатоцитов и усиливалось накопление в них гликогена.

Данные патогистологических и гистохимических исследований органов и тканей норок, потреблявших мигуген свидетельствуют о стимулирующем воздействии на белковый, жировой и углеводный обмен в клетках печени, почек. Нормализуя обмен веществ в печени препарат повышает одновременно репа-ративные возможности органа.

2.2.11. Влияние скармливаемых БАВ в составе кормосмесей на хозяйственно-полезные признаки норок

Анализ показателей воспроизводства норок свидетельствовал о том, что используемые в кормлении самок основного стада БАВ в оптимальных дозах способствовало увеличению плодовитости, количества зарегистрированных щенков (на самку) и хорошему их росту.

Например, в опыте по использованию в кормлении дилудина, глутамата натрия и ионола (16 опыт) плодовитость была выше контроля (6,00 щенка) -6,33; 6,54 и 7,06 соответственно. В этом опыте было более всего зарегистрировано щенков на основную самку - 6,00; 6,43 и 6,30 (в контроле 5,81), причём лучшие результаты были получены с ионолом и глутаматом натрия. Здесь же были неплохие результаты и по массе щенков, достигших месячного возраста. При использовании 50 мг фенозана, 20 мг лимонной кислоты и их сочетания (опыт № 17) также во всех опытных группах получены лучшие результаты, причём самые высокие показатели получены в группе, где использовался комплексный препарат. 100 % самок благополучно ощенились, плодовитость была щенков, зарегистрировано щенков-самок и

6,93±0,11 щенков-самцов на 1 основную самку.

В опытах с использованием 10 % рапсового масла от животного жира ОР (18 опыт) наилучшие показатели воспроизводства получены в опытных группах, особенно там, где рапсовое масло применялось в сочетании со 100 мг ио-нола. Здесь зарегистрировано щенков на 1 основную самку. Более

высокая доза рапсового масла (20 % от животного жира ОР) давала худшие результаты воспроизводства, однако применение антиоксидантов ионола (50 мг), дилудина (25 мг), глутамата натрия (200 мг) снижало отрицательное влияние масла, причём лучшие результаты были получены при использовании ионола: плодовитость равнялась щенков (в контроле здесь же бо-

лее всего зарегистрировано щенков - (в контроле БАВ

позволили снизить отрицательное действие рапсового масла и на рост щенков.

Научно-хозяйственные опыты по изучению влияния бишофита (15; 30; 60;

70 и 90 мг) на воспроизводительные способности норок (20 - 21 опыты) при использовании доз 15 - 30 мг на голову в сутки дали наилучшие результаты. Плодовитость равнялась щенков, здесь же более всего за-

регистрировано щенков на основную самку: 6,20±0,34 — 6,71 ±0,29 в одном опыте (21) и 7,21 в другом (20).

- Комиссионная сортировка шкурок, полученных от товарного молодняка, потреблявшего вместе с кормовыми смесями БАВ свидетельствовала об их благотворном влиянии на качество пушнины. Использование дилудина позволило получать более качественную пушнину, причбм наилучшие результаты были при дозе 50 мг на норку в сутки в течение двух месяцев, именно здесь был получен самый высокий зачёт по качеству - 109,4 % (в контроле 103,5 %) (1 опыт).

Добавление в кормосмеси глутамата натрия в разных дозах (100 - 300 мг) также свидетельствовало о несомненной пользе этого препарата. Так, использование препарата в дозе 200 мг позволило получить самое большое количество особо крупных шкурок (84,6 %) по сравнению с контролем (74,0 %). Потерь на дефектах было менее всего в опытных группах, соответственно и зачёт по качеству был выше в этих же группах как по самцам (107,5 - 108,9 %) так и по самкам (82,9 - 84,9 %) (в контроле 105,0 и 81,8 % соответственно). Хорошие результаты получены и по другим антиоксидантам. Димефосфон способствовал получению более крупных и лучшего качества шкурок с наилучшими показателями при дозе 20 мг на голову в сутки в течение 65 дней.

При использовании комплексного препарата также получены неплохие результаты, например совместное использование 50 мг дилудина и 100 мг ионола позволили получить более всего бездефектных шкурок (61,9 %) по сравнению с раздельным применением и в контроле (45,2 %). БАВ, состоящие из равных частей ионола, подсолнечного масла и уксусной кислоты (1:1:1) в изученных дозах (опыт 8), дали самые лучшие показатели по размеру (особо крупных А+Б -71,1%) при дозе 300 мг, а по зачёту по качеству - при дозе 600 мг (110,7 %),(в контроле соответственно 53,7 и 105,4 %). В опытах с рапсовым маслом иссле-

дования показали, что оно в количестве 20 и 30 % от животного жира ОР не оказывает отрицательного влияния на получаемую пушнину, хотя, как показали исследования гормонального статуса, целесообразнее использовать его в сочетании с антиоксидантами. Анализ оценки шкурковой продукции от норок, получавших бишофит (12-13 опыты) длительное время в дозах от 50 до 200 мг на голову в сутки, показал положительное влияние его в дозах 50 - 100 мг, причём наибольшая выручка от реализации шкурок была при дозе 100 мг. Увеличение дачи препарата до 150 мг и более либо снижало положительное действие, либо не давало прибыли.

Более качественная продукция была получена и от использования мигуге-на, особенно в дозах 5 и 10 мг на 1 кг живой массы зверя.

Таким образом, проведённые исследования и анализ большого фактического материала показали, что на кормосмесях, имеющих показатели санитарно-химического качества, характеризующие их как условно годные, можно получать продукцию хорошего качества. Следовательно, предложение о расширении диапазона величин основных показателей (содержание ААА, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) является вполне оправданным. Используемые в ОР норок БАВ способствуют не только улучшению сохранности кормосмесей, но и положительно влияют на физиологическое состояние организма зверей, повышают показатели воспроизводства. Молодняк лучше растёт, он более жизнеспособен. Всё это позволяет, в конечном итоге, получать шкурковую продукцию лучшего качества.

Выводы

1. Мониторинг качества кормов, используемых при приготовлении кормовых смесей для норок в течение последних 18 лет на примере зверохозяйств Республики Татарстан и центрального региона России, свидетельствует в основном об их условной годности.

2. Кормление норок кормами, условно годными по санитарно-химическим показателям, не оказывает отрицательного влияния на продуктивность.

3. Анализ влияния условно годных по санитарно-химическим показателям кормов на продуктивность норок позволяет расширить диапазон санитарно-химических показателей, повысив верхний предел содержания ААА до 90 мг %,ЛЖК-до 25 мг К0Н/100 г, КЧЖ-до 10 мг КОН, ПЧЖ-до 0,20% йода.

4. Условно годные кормовые смеси по качеству неустойчивы к длительному хранению на кормовых столиках в клетках. Высокие температуры способствуют быстрому размножению микрофлоры и ускоряют разрушение белковой и жировой фракций, сопровождающееся быстрым нарастанием содержания ААА (в 1,3 - 1,5 раз), ЛЖК (в 3,0 - 4,2 раза) и величин КЧЖ (в 1,6 - 1,8 раза) и ПЧЖ (1,2 - 1,4 раза), при одновременном снижении рН (в 1,1 - 1,2 раза), что через 24 часа приводит к полной негодности смесей к употреблению норками.

5. При использовании общепринятых в звероводстве способов дефроста-ции мясопродуктов (воздушная и водная) происходят большие безвозмездные потери органических и минеральных веществ вместе с дефростационной жидкостью (до 1,23 - 9,62 % сухого вещества) с одновременным снижением качества продуктов.

6. Использование препарата АИВ и кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) позволяет не только сократить потери, но и дольше поддерживать, а в некоторых случаях улучшать качество дефростируемых продуктов.

7. Препарат АИВ в концентрации 0,5 %, уксусная кислота - 0,03 %, молочная - 0,07 %, ортофосфорная - 0,01 % сдерживают рост микрофлоры в мясопродуктах при дефростации их в течение 24 ч на 21 %, 17,4 %, 56,5 %, 98,7 % соответственно. При этом потери питательных веществ составляют не более 1,0 %. Однако, присутствие этих препаратов в дефростационной жидкости усиливает гидролиз жира и процесс накопления продуктов вторичного распада жира. Поэтому при дефростации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе не должно превышать 6 - 12 ч.

8. Кормовая смесь, стабилизированная антиоксидантами, может храниться

в замороженном состоянии при температуре минус 15°С в виде блоков без заметных потерь качества по сравнению с исходным в течение 8 месяцев. Заморозка способствует снижению бактериальной обсеменённости корма в 2 и более раз. Однако, дефростация таких кормосмесей возможна лишь до 10 ч, далее наблюдается быстрое нарастание количества микрофлоры, что способствует потере качества корма.

9. Более длительное хранение (3 года 2 мес.) кормосмесей при тех же условиях приводит к более заметным изменениям: показатели ТК, ААА, ЛЖК по сравнению с исходными данными возросли примерно в 2 раза, КЧЖ - в 9,2 раза, показатель рН сместился в щелочную сторону. Однако аналогичные величины исследуемых показателей при современных условиях ведения звероводства довольно часто встречаются и у только что приготовленных кормосмесей. Дефростация такого корма не может продолжаться более 10 ч, поскольку далее корм быстро становится непригодным к употреблению.

10. Ортофосфорная, серная и низшие органические кислоты: уксусная, молочная, муравьиная, лимонная, аскорбиновая в дозе 0,5 %, обладают бактерии-цидным действием и стабилизируют санитарно-химическое качество корма.

Ортофосфорная кислота в дозах 0,2; 0,4 и 0,6 % оказывает существенный положительный эффект на жировую фракцию корма, обладает бактериостати-ческим действием. Величина стабилизирующего действия консерванта коррелирует с его концентрацией.

Оптимальный консервирующий диапазон уксусной кислоты 0,25 -1,0 %.

Увеличение концентрации консерванта приводит к накоплению в кормо-смесях продуктов распада жира.

И. Из всего спектра изученных антиоксидантов (ионол, дилудин, фенозан, сантохин, глутамат натрия) наиболее перспективными являются ионол, дилу-дин и фенозан. В кормосмесях эти препараты ингибируют перекисное окисление липидов и могут быть использованы для стабилизации кормовых смесей в дозах 50 - 100 мг на 100 г смеси для ионола, 80 - 100 - для дилудина и 50 - 150

для фенозана.

12. Использование минералов алюмосиликата-В и бишофита не позволило выявить каких-либо существенных положительных изменений в санитарно-хи-мических показателях кормосмесей.

13. Комплексный препарат ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота (1:1:1) в дозе 100 мг на 150 г кормосмеси не оказывает существенного влияния на сохранение санитарно-химического качества корма, наблюдается слабый бактериостатический эффект, который по мере увеличения дозы препарата возрастает.

14. Включение в общепринятый рацион норок БАВ в оптимальных дозах (дилудина, ионола, глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексных препаратов: дилудин+ионол, ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, рапсового масла взамен части животного жира ОР в сочетании с антиоксидантами, димефосфона, мигугена) не оказывало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови.

15. Использование новых БАВ в оптимальных дозах позволило повысить качество шкурковой продукции норок. Зачёт по качеству возрос при использовании димефосфона - на 2,1 - 7,9, мигугена — на 1,5 —1,8 %.

Практические предложения

1. Для более рационального использования кормов в звероводстве при оценке санитарно-химического качества кормовых смесей предлагается руководствоваться новыми нормативами: по содержанию ААА (до 90 мг %), ЛЖК (до 25 мг КОН/100 г), КЧЖ (до 10 мг КОН), ПЧЖ (до 0,20 % йода).

2. Для лучшего сохранения качества мясопродуктов в процессе их дефро-стации рекомендуется использовать препарат АИВ, уксусную, молочную, ортофосфорную кислоты в концентрации 0,5; 0,03; 0,07 и 0,01 % соответственно. При дефростации мясопродуктов с высоким содержанием жира время их пребывания в растворе должно быть не более 6 - 12 ч.

3. В зверохозяйствах, где есть возможность брикетировать готовую кормо-смесь, её можно заготавливать впрок, предварительно добавив антиоксиданты, и хранить в течение 8 месяцев при температуре минус 15° С. Возможно и более длительное хранение (свыше 3 лет), однако при этом надо обращать особое внимание на качество кормов из которых готовится кормосмесь. Дефростация не должна продолжаться более 10 ч.

4. При высокой дневной температуре воздуха для стабилизации кормо-смесей норок и повышения продуктивных показателей товарного молодняка в летне-осенний период целесообразно вносить в корм один из следующих препаратов (г на 1 тонну кормосмеси): дилудин в дозе 170; ионол - 340; глутамат натрия - 680; фенозан - 170; агидол-70 - 230; димефосфон - 70 - 100; бишофит - 170 - 340; мигуген -31. Ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота - в количестве 1,02 кг. Для норок основного стада в период подготовки к гону, гона и беременности рекомендуется вносить: дилудин - в дозе 85; ионол - 85 -340; глутамат натрия - 680; фенозан - 170; лимонную кислоту - 70; фенозан в сочетании с лимонной кислотой - 230; бишофит -100 г на 1 тонну кормосмеси.

Библиографический список публикаций, наиболее полно отражающий

тему диссертации

1. Лабутина Л.Ф., Михайлова Р.И., Балакирев Н.А., Угрюмов В.И., Фролов

B.П., Хафизова З.Ф. Ветеринарно-санитарная оценка кормов и кормовых смесей для норок //Актуальные вопросы инфекционной патологии в промышленном животноводстве / Сб. науч. тр. КВИ. - Казань, 1987. - С. 104 -108.

2. Балакирев Н.А., Лабутина Л.Ф., Михайлова Р.И., Угрюмов В.И. Качество продуктов после дефростации //Кролиководство и звероводство. - 1989. - № 1. -

C. 9.

3. Михайлова Р.И., Угрюмов В.И., Балакирев Н.А. Качество готовых для норок кормосмесей, подвергнутых дефростации после длительного хранения в условиях низкой температуры //Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл. Респ. науч.-произв. конф. - Казань, 1989. - С. 243-244.

4. Лабутина Л.Ф., Михайлова Р.И., Малышева Н.Н., Угрюмов В.И., Балакирев Н.А. Результаты испытания антиоксидантов ионола, дилудина, фенозана в качестве стабилизаторов кормовых смесей для норок //Биоантиоксидант: Тез. докл. Ш Всесоюзн. конф. - Москва, 1989. - Т. 1. - С. 206 - 207.

5. Михайлова Р.И., Угрюмов В.И., Балакирев Н.А., Белоусова Г.В. Санитарно-гигиенические показатели кормосмесей для норок при добавлении в них БАВ //Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всесоюзн. конф. - Москва, 1989. - Т. 1. - С. 213 -214.

6. Балакирев Н.А., Михайлова Р.И., Угрюмов В.И. Качество кормосмесей после замораживания //Кролиководство и звероводство. -1989. - № 3. - С. 9 - 10.

7. Михайлова Р.И., Лабутина Л.Ф., Балакирев Н.А., Малышева Н.Н. Влияние добавок дилудина и глутамата натрия на качество кормосмесей, на рост и кАчество шкурок норок // Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых Южного Урала: Тез. докл. зон. науч.-технич. конф. - Троицк, 1989. - С. 47 - 48.

8. Михайлова Р.И., Фролов В.П., Лабутина Л.Ф. Экспресс-метод определения доброкачественности топленных жиров //Рацпредложение № 234-89 от 17.04.1989. - Казань, КГВИ. -1989. - 1с.

9. Залялов И.Н., Михайлова Р.И., Баннов И.Я., Балакирев Н.А., Мартиросян С.П. Патоморфологическая оценка влияния рапсового масла и ионола в разных дозах на состояние органов и тканей норок //Животноводству - комплексную программу развития: Тез. докл. Респ. науч.-произв. конф. - Казань, 1990. - С. 26.

10. Михайлова Р.И., Баннов И.Я., Чеботарев В.Е., Губайдуллин И.Б., Балакирев Н.А. Рапсовое масло в рационах кормления основных самок норок //Животноводству - комплексную программу развития: Тез. докл. Респ. науч.-произв. конф. - Казань, 1990. - С. 179.

11. Балакирев Н.А., Баннов И.Я.,-Зарипова Л.П., Зеленое Ю.Н., Лабутина Л.Ф., Михайлова Р.И., Угрюмов В.И Применение биологически активных веществ в рационе норок: Рекомендации. -1990. - 22 с.

12. Михайлова Р.И., Баннов ИЛ., Катруш К.М., Барышок В.П. Влияние кре-мнийорганического соединения мигугена на рост, гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок // Биологическая активность соединений кремния, германия и олова: Тез. докл. IV Всесоюзн. конф. - Иркутск, 1990.-С. 60.

13. Балакирев Н.А., Михайлова Р.И., Чипиус Ю.Г. Применение триады (ио-нола, уксусной кислоты и подсолнечного масла) в рационах норок //Актуальные проблемы науки в области пушного звероводства и пантового оленеводства / Сб. науч. тр. НИИПЗК.-М, 1990.-Т. 37.-С. 12-17.

14. Балакирев Н.А., Губайдуллин И.Б., Михайлова Р.И. Рапсовое масло в рационах норок //Scientific symposium on für animal production: zbornik -proceedings. - VySokeTatry, 1991. с 66 - 67.

15. Михайлова Р.И., Фролов В.П., Лабутина Л.Ф.Ускоренный метод определения амино-аммиачного азота (ААА) в кормовых смесях для пушных зверей // Рацпредложение № 313-91 от 28.05.1991. - Казань, КГВИ. - 1991. - 1с.

16. Balakirev N.A., Mikhailova R.I., Tinaeva N.G. Use ofbishophite Conteined in mink rations //Physiological bases for increasing the productivity of predatory fur animals: Pros, ofJntern. symp. - Petrozavodsk, 1991. - P. 6.

17. Bannov I.Ja., Mikhailova R.I., Strikha G.Ja., Chebotaryov V.Je. Influence of bishophite on blood composition of minks //Physiological bases for increasing the productivity of predatory for animals: Pros, of Jntern. symp. - Petrozavodsk, 1991. -P. 7.

18. Михайлова Р.И., Губайдуллин И.Б. Использование рапсового масла в кормлении норок // Научные достижения молодых ученых и специалистов -животноводству: Тез. докл. Респ. науч.-практич. конф. молод. уч. и спец. -Семипалатинск, 1991. - С. 95.

19. Лабутина Л.Ф., Угрюмов В.И., Михайлова Р.И., Балакирев Н.А., Кудрявцева Л.А., Молодых Ж.В. Ветеринарно-санитарная оценка новых стабилизаторов кормовых смесей для норок //Морфологическая оценка влияния на организм животных кормовых добавок и совершенствование ветеринарносани-тарной экспертизы продуктов животноводства /Межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1991.-С. 58-61.

20. Лабутина Л.Ф., Балакирев Н.А., Михайлова Р.И., Угрюмов В.И. Ветери-нарно-санитарная оценка кормовых смесей для норок, консервированных кислотами и бишофитом //Морфологическая оценка влияния на организм животных кормовых добавок и совершенствование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства /Межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1991. - С. 110115.

21. Чеботарев В.Е., Стриха Г.Я., Баннов И.Я., Михайлова Р.И. Влияние различных доз бишофита на содержание белков и некоторых ферментов сыворотки крови норок // Совершенствование ветеринарных мероприятий при незаразных болезнях животных /Межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1991. - С. 75 - 77.

22. Михайлова Р.И., Залялов И.Н. Влияние бишофита на состояние органов и тканей норок //Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл. Респ. науч.-произв. конф. - Казань, 1992. - С. 167.

23. Ежкова М.С., Герасимова М.Х., Баннов И.Я., Ежков В.О., Михайлова Р.И. Морфология органов пищеварения норок при включении в рационы вермикулита //Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. по патологической анатомии с.-х. жив. - Воронеж, 1993. — С. 100.

24. Стриха ГЛ., Баннов И.Я., Чеботарев В.Е., Михайлова Р.И. Активность ферментов крови норок при замене части животного жира в их рационе рапсовым маслом //Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных /Межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1991. - С. 75 -77.

25. Чеботарев В.Е., Баннов И.Я., Михайлова Р.И., Стриха Г.Я., Губайдул-лин И.Б. Гематологические показатели норок при замене части животного жира в их рационе рапсовым маслом //Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных /Межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1991.-С. 68-70.

26. Баннов И.Я., Чеботарев В.Е., Михайлова Р.И., Стриха Г.Я. Влияние замены части животного жира в рационе рапсовым маслом на некоторые биохи-

мические показатели крови у норок //Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных /Межвуз. сб. науч. тр. -Казань, 1991.-С. 82-85.

27. Балакирев НА, Михайлова Р.И., Тинаева Н.Г. Бишофит в рационах норок //Кролиководство и звероводство. - 1993. - № 5. - С. 2.

28. Лабутина Л.Ф., Михайлова Р.И., Угрюмов В.И., Соловьёва Л.Н. Санитарно-гигиеническое состояние кормов и кормосмесей, заготавливаемых для пушных зверей, разработка способов их консервации //Вопросы инфекционной патологии животных / Межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1994. - С. 82 - 90.

29. Михайлова Р.И. Влияние I-этоксисилатрана на организм норок //Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства в рамках программы I съезда ветеринарных врачей Республики Татарстан - Казань, 1995. - С. 315.

30. Михайлова Р.И. 1-этоксисилатран в кормлении норок //Матер. Респ. науч.-произв. конф. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии - Казань, 1996. -С. 141.

31. Михайлова Р.И. Влияние добавок вермикулита на санитарно-гигиенические показатели кормосмесей и качество шкурок зверей //Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства /Матер. I Междун. науч.-практич. конф.-Витебск, 1996.-С. 162.

32. Михайлова Р.И., Зеленов Ю.Н. Влияние кремнийорганического соединения I-этоксисилатрана на организм молодняка норок // Матер. Межд. науч. конф., посвящ. 125-летию академии. -Казань, 1998. - Ч. 2. - С. 145.

33. Михайлова Р.И., Матвеева С.Г. Динамика качества кормосмесей и питьевой воды в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан //Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных III выпуск: Матер. Межд. науч.-практич. конф. - Троицк, УГАВМ, 2000.-С. 139-140.

34. Матвеева С.Г., Михайлова Р.И. Проблемы качественного водоснабжения звероводческих ферм //Матер. Всерос. науч.-произв. конф. по актуальн. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - Ч. 2. - С. 312 - 314.

35. Михайлова Р.И., Зеленов Ю.Н. Обменный и гормональный профиль крови норок при введении в рацион мигугена //Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России: Тез. докл. Межд. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева. - пос. Родники, 2002. - С. 59.

36. Михайлова Р.И., Матвеева С.Г. Качество кормов и питьевой воды в условиях однократного кормления зверей //Матер. Межд. науч.-произв. конф. по актуальн. пробл. Агропромышленного комплекса. - Казань, 2003. - Ч. 2. - С. 357-359.

37. Михайлова Р.И., Матвеева С.Г. Проблемы качества кормов и питьевой воды в звероводстве //Учёные записки КГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2004.-Т. 177. -С. 100-107.

38. Михайлова Р.И. О стабилизации кормосмесей для зверей //Кролиководство и звероводство. - 2004. - № 5. - С. 6 - 7.

39. Михайлова Р.И. Использование рапсового масла в кормлении норок //Зоотехния. - 2004. - № 9. - С. 24 - 26.

40. Михайлова Р.И. Качество мясных кормов, используемых для приготовления кормовых смесей в зверохозяйствах центрального региона России //Учёные записки ФГОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2004. - Т. 180.-С. 207-213.

41. Михайлова Р.И. Качество рыбных кормов для приготовления кормо-смесей, используемых в зверохозяйствах центрального региона России //Учёные записки ФГОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2004. - Т. 180. -С.214-219.

Подписано к печати Формат60х84/1б

Заказ Ю? Тираж /^экз. Усл.-печ. л. f

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

»25298