Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние янтарной и аспарагиновой кислот на продуктивность норок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Селюкова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Норка как объект звероводства

1.2. Факторы, оказывающие негативное влияние на пушных зверей

1.3. Особенности физиологии пушных зверей 11 1 А. Характеристика основных кормов, используемых в звероводстве

1.5. Малоплодие и бесплодие норок и факторы, их вызывающие

1.6. Биологически активные вещества в кормлении пушных зверей

1.7. Перекисное окисление жира в кормах и его воздействие на организм пушных зверей

1.8. Роль природных антиоксидантов и их применение в звероводстве

1.9. Синтетические антиоксиданты: их значение и применение в животноводстве и звероводстве

1.10. Применение и значение янтарной кислоты как антиоксиданта в животноводстве

1.11. Применение аспарагиновой кислоты

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место проведения исследований

2.3. Материал исследований

2.4. Методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований 50 3.1 .Репродуктивные качества самок норок

3.2. Влияние янтарной кислоты на рост щенков норок

3.3. Влияние различных доз янтарной кислоты на размеры щенков норки

3.4. Производственная проверка действия янтарной кислоты на репродуктивные качества норок стандартного окраса

3.5. Влияние различных доз препарата аспарагиновой кислоты на рост щенков норок

3.6. Влияние препарата аспарагиновой кислоты на показатели крови норок

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние янтарной и аспарагиновой кислот на продуктивность норок"

Норководство - ведущая отрасль клеточного пушного звероводства в России и за рубежом. Шкурки норок занимают ведущее место на мировом пушном рынке в силу своих высоких товарных качеств и разнообразию окрасов. Развитие норководства в нашей стране шло несколькими этапами. Норководство первого периода, продолжавшееся со дня его организации до 50-х годов прошлого века, носило характер одомашнивания диких темно - коричневых американских норок. Второй этап начинается с 50-х годов прошлого столетия, когда спрос на изделия из шкурок норки стал возрастать. С того периода норководство стало товарным. Третий период развития норководства начинается с 60-х годов. Он характеризуется увеличением масштабов производства. Это наиболее бурный этап развития норководства. С началом перестройки, с переходом на рыночную экономику в нашей стране в этой отрасли, как и во многих других отраслях сельского хозяйства, начинается упадок. Это время характеризуется ликвидацией многих звероводческих хозяйств. Высокие цены на корма, низкие закупочные цены на шкурки и другие проблемы поставили норководство на грань исчезновения.

После 1990 года произошло сокращение поголовья пушных зверей и в том числе норки. Главной причиной этому явилось резкое снижение поголовья крупного рогатого скота и улова непищевой рыбы, что привело к удорожанию мясных и рыбных кормов. В связи с чем уменьшились поставки в хозяйства мясных субпродуктов, рыбы и рыбных отходов.

В нашей стране большинство хозяйств ежегодно заготавливают корма впрок. При длительном хранении в них усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению питательных веществ, особенно жиров и жирорастворимых витаминов. Скармливание такого рода кормов приводит к снижению воспроизводительной способности норок, значительному дорегистра-ционному отходу молодняка, замедлению его роста, ухудшению качества шкурок и понижению доходности отрасли в целом.

Клеточное пушное звероводство, долгие годы служившее визитной карточкой России, переживает в настоящее время не лучшие времена. С одной стороны прибыль предприятий отрасли зависит от переменчивого спроса, определяемого множеством трудно прогнозируемых факторов, а с другой, разрушение существовавшей кормовой базы звероводства нарушило устойчивое обеспечение кормами хозяйств, что привело к снижению показателей воспроизводства зверей и сохранности молодняка.

Несмотря на то, что в звероводстве сегодня вынуждены использовать корма более низкой питательной ценности и условно годные по качеству, в себестоимости шкурковой продукции затраты на кормление достигают 70 %. От качества кормления в прямой зависимости находится качество шкурок и, в значительной степени, их реализационная цена.

Изменение кормовой базы особенно сильно отразилось на норках, так как эти звери требовательны как к питательной ценности кормов, так и к их качеству. Это очень существенно, так как именно норка - основной объект пушного звероводства. Одну из основных проблем в кормлении норки играют продукты окисления жиров, и их вредное воздействие на организм зверей. При несоблюдении правил хранения жиры подвергаются порче вследствие их прогоркания. При гидролитическом прогоркании, вызываемом ферментами, образуются свободные жирные кислоты низкого молекулярного веса, придающие специфический запах и вкус жиру. Жиры могут прогоркать и в результате действия на них грибка Aspergillus niger и плесеней. В этом случае при наличии воды и азотистых веществ образуются кетоны и альдегиды. Эти продукты распада опасны для зверей. Они вызывают раздражение слизистой оболочки пищеварительного канала и при длительном действии могут быть причиной энтерита, возникновения у норок тяжелого нарушения, известного под названием «желтый жир». Прогорклый жир разрушает содержащиеся в кормах витамины. У молодняка при таком кормлении отмечается замедление роста, обесцвечивание и вылезание волоса и поражение кожи.

Очень сильно реагируют звери на испорченный жир в период размножения. Самки либо абортируют, либо у них гибнут плоды.

Рыбий жир и жиры морских животных, богатые ненасыщенными жирными кислотами, в результате их легкого самоокисления в организме могут угнетающе подействовать на функции.

Одним из путей устранения выше обозначенных проблем может быть целенаправленное использование биологически активных веществ (БАВ) (Балакирев Н.А., 1991). Результаты работы передовых отечественных и крупных зарубежных сельскохозяйственных предприятий показывают, что применение БАВ является достаточно перспективным путем дальнейшего повышения эффективности животноводства. Сфера использования БАВ, способствующих повышению усвояемости кормов, сокращению их расхода и рациональному использованию компонентов рациона, повышающих продуктивные показатели животных, возрастает с каждым годом и, несомненно, будет расширяться в будущем.

В последнее время в рационах зверей преобладают нетрадиционные корма, поэтому целесообразно изыскание таких эффективных БАВ, которые при сложившемся типе кормления способны были бы повысить продуктивные показатели животных (Балакирев Н.А., 1991).

К биологическим активным веществам относятся не только гормональные препараты, витамины, но и некоторые органические кислоты в частности янтарная кислота.

Янтарная кислота является звеном в цикле трикарбоновых кислот Кребса, одним из активаторов сукцинатдегидрогеназы (СДГ) - первого фермента сукцинатоксидазной системы митохондрий, где протекает основная часть реакций энергетического обмена организма (Кондрашова М.Н, 1969).

Янтарная кислота повышает защитные функции организма после тяжелых заболеваний и в период восстановления после травм, инсультов, хронических интоксикаций, а также устраняет последствия стрессов и повышает физическую и умственную способности, снижает алкогольную и наркотическую интоксикацию, снижает головную боль, корректирует нарушение памяти, связанные с ухудшением мозгового кровообращения (ЕжковаМ.С, 1997).

Многие гормоны и нейромедиаторы образуются из аминокислот (кате-холамины, гистамин, серотонин) и содержат аминогруппу, которая играет решающую роль в проявлении их биологических эффектов. Так, у глюкагона такой кислотой является гистидин, у паратгормона - аланин, у гонадолибе-рина - пироглютаминовая аминокислота (Ткачук В.А., 1983). Общие сведения о роли субстратов в индукции гормонов в организме животных, специфичности действия отдельных аминокислот, взаимодействии их с рецепторами, возможность которого увеличивается при повышенной концентрации, дают основание предполагать реальную возможность использования аминокислот для направленной регуляции секреции гормонов с целью повышения продуктивности животных. Все это дает основание заключить, что существует принципиальная возможность направленного воздействия на функции желез внутренней секреции животных посредством специфических субстратов; использование активаторов и модуляторов иммунной системы животных для повышения их резистентности и лучшей адаптации к неблагоприятным факторам внешней среды (Белокрылов Г.А., Молчанова Н.В., Сорочинская Е.И., 1986; Шамберев Ю.Н., Иванов И.С., Кузякова Н.И., 1995; Шамберев Ю.Н., 1997). Положительный эффект выявлен при введении животным аспарагино-вой кислоты.

Положения, выносимые на защиту.

- влияние различных доз янтарной кислоты при введении в рацион норок стандартного и пастелевого окрасов на их воспроизводительные способности;

- влияние различных доз янтарной кислоты на рост и развитие молодняка норок разного окраса и качество их шкурок;

- влияние препарата аспарагиновой кислоты пролонгированного действия на морфофизиологические показатели молодняка норок стандартного и пастелевого окрасов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Селюкова, Елена Николаевна

ввводы

1. Применение янтарной кислоты в качестве добавки к основному рациону норок стандартного и пастелевого окрасов в дозах 5, 10 и 15 мг/кг живой массы оказывает благотворное влияние на их организм.

2. Самки, получавшие янтарную кислоту, показали лучшие результаты щенения. По стандартной норке выход щенков на основную самку только в группе 2 был достоверно выше на 0,5 щенка (5,3 против 4,8 щенка), по сравнению с контрольной группой. Во второй группе было меньше чем в контрольной мертворожденных щенков, и их дорегистрационый отход составил 1,3 и 3,2%; 3,2 и 5,7% соответственно.

3. Аналогичная картина наблюдается и при введении в рацион янтарной кислоты пастелевым норкам. Все опытные группы по выходу щенков на основную самку достоверно превосходили контрольную. Самые высокие показатели были в группе 6 - выше, чем в контрольной на 1,1 щенка (5,7 и 4,6 соответственно). Меньше, чем в контроле было мертворожденных щенков и их дорегистрационый отход 0,6 и 1,7%; 2,5 и 5,7% соответственно.

4. Наиболее выраженное влияние янтарной кислоты проявилось на самках пастелевого и стандартного окраса в группах 2 и 6, получавших препарат в дозе ОР+5 мг/кг ж.м.

5. Щенки полученные от опытных самок превосходили щенков от контрольных животных по живой массе в месячном возрасте в среднем стандартные на 6,5% , пастелевые - на 4,8%. Щенки от самок, получавших янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг ж.м. имели самые высокие показатели массы.

6. Молодняк, получавший янтарную кислоту, рос более интенсивно. Ко времени забоя в 7-и месячном возрасте наиболее высокие показатели массы имел молодняк, как самки, так и самцы 2а и 6а групп (5 мг/кг ж.м. янтарной кислоты). Он достоверно превосходил молодняк контрольной группы. Так стандартные самцы превосходили контроль на

8,0%, а самки - на 9,9%. Пастелевые животные также превосходили контрольных - самцы на 7,5 % , самки - на 5,7%.

7. На конец опыта животные всех опытных групп, как стандартного окраса, так и окраса пастель достоверно превосходили контрольных по длине туловища. При сравнении опытных групп между собой наилучшие результаты выявлены в группе, где янтарная кислота добавлялась в рацион из расчета 5 мг/кг живой массы. Так самцы стандартного окраса превосходили контрольных на 3,8%, а самки - 6,2 %. Пастелевые самцы - на 5,9%, а самки на 2,9 %. Достоверно увеличилась и площадь шкурок у самок на 4,0% по сравнению с контролем. Увеличился процент шкурок без дефекта. Зачет по качеству шкурок самок норок опытных групп в среднем составил 91,4 % против 88,3 %. По самцам 108,1 % в опытных группах против 102,4% - в контрольной.

8. Прибыль от применения янтарной кислоты в дозе 5 мг/кг живой массы в расчете на основную самку при производственной проверке на поголовье 5000 самок составила 128,65 руб.

9. Молодняк, подвергнутый инъекции аспарагиновой кислоты лучше рос и развивался. Выявлено достоверное превосходство по показателям живой массы животных опытных групп, по сравнению с контролем. Наилучшие результаты показали животные, получившие препарат в дозе 5 мг/кг живой массы. Так молодняк стандартного и пастелевого окрасов превосходили контрольных животных самцы на 12,0 и 13,9%, а самки - на 14,9 и 9,7% соответственно.

10. Из проведенных исследованиях крови стандартных норок следует, что аспарагиновая кислота не оказала воздействия на морфологические показатели, которые были в пределах физиологической нормы. В то же время, в 7-и месячном возрасте количество общего белка было достоверно выше во второй группе на 3,9%, а альбуминов на 3,5% по сравнению с контролем.

11. Введение препарата оказало положительное влияние на показатели неспецифической резистентности организма норок. Лизоцимная, бактерицидная активности и титр гемолитического комплемента в группе 2 норок стандартного окраса увеличились по сравнению с контрольными животными на 37,3; 12,4 и 28,3% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать янтарную кислоту для повышения репродуктивных способностей самок норок, роста молодняка и качества шкурки. Янтарную кислоту вводить в основной рацион в количестве 5 мг/ кг живой массы зверя, в период подготовки к гону самкам основного стада и начиная с отсадки -молодняку.

2. Использовать препарат аспарагиновой кислоты пролонгированного действия для улучшения роста и развития молодняка норок. Аспараги-новая кислота вводится однократно после отсадки молодняка в дозе 5 мг/ кг живой массы подкожно в область холки.

Заключение

Наши исследования показали, что добавка к основному рациону янтарной кислоты самкам норок основного стада в дозах 5; 10 и 15 мг/кг живой массы в период перед и во время гона дает положительный эффект. Щенение самок опытных групп прошло в более сжатые по сравнению с контролем сроки.

Лучшие результаты щенения норок стандартного окраса были получены в опытных группах. Наивысший показатель был в группе, получавшей янтарную кислоту в количестве 5 мг/кг живой массы - благополучно ощенилось 146 самок, что составило 97,3 %. Это на 5,3 % выше по сравнению с контролем. Группы, получавшие янтарную кислоту к основному рациону в количестве 10 и 15 мг/кг живой массы, также превзошли контроль на 4,7% и 4,0% соответственно.

Достоверных различий по плодовитости самок стандартного окраса опытных и контрольной групп не выявлено, но можно отметить тенденцию к уменьшению количества мертворожденных щенков и дорегистрационного отхода молодняка в опытных группах, особенно во второй, где животные получали янтарную кислоту из расчета 5 мг/кг живой массы. Соответственно в этой группе достоверно увеличилось количество полученных щенков на основную самку на 0,5 щенка, по сравнению с контролем.

В контрольной группе, не получавшей янтарную кислоту, дорегистрационный отход был на верхнем пределе нормы 5,7%. В опытных группах он был значительно ниже: 3,2% во второй; 3,6% - в третьей и 3,4% в четвертой.

С добавлением янтарной кислоты в рацион норок пастелевого окраса процент ощенившихся самок также возрастает. Наилучшие результаты выявлены при добавлении в рацион янтарной кислоты в дозе 5 мг/кг живой массы - 96,0% благополучно ощенившихся самок (на 8,0% больше чем в контроле).

Меньше было мертворожденных щенков в опытных группах, чем в контрольной. Дорегистрационный отход как и в опыте со стандартной норкой был выше в контрольной группе. Лучшие результаты по дорегистраци-онному отходу получены в группе 6, получавшей янтарную кислоту в количестве 5 мг/кг живой массы - 2,5%. Соответственно в этой группе достоверно увеличилось количество полученных щенков на основную самку на 1,1 щенка, по сравнению с контролем. Достоверно лучшие результаты по выходу щенков на основную самку получены и в опытных группах 7 и 8, по сравнению с контрольной, соответственно на 0,7 и 0,7 щенка.

Щенки норок стандартного окраса и окраса пастель, полученные от опытных самок, в возрасте 1 месяц превосходили сверстников из контроля по живой массе. В среднем это превосходство составило по щенкам стандартного окраса 4,96 % и по щенкам окраса пастель - 4,78 %.

Превосходство животных опытных групп по живой массе, относительному и абсолютному приростам живой массы сохранилось до забоя.

На конец опыта животные всех опытных групп достоверно превосходили контроль по длине туловища. При сравнении опытных групп между собой наилучшие результаты выявлены во второй группе, где янтарная кислота добавлялась в рацион из расчета 5 мг/кг живой массы. Длина тела самцов стандартного окраса опытных групп была на 1,8 -3,7 % больше по сравнению с контролем, самок на 3,4-5,9 %.

Внесение в рацион норок стандартного окраса янтарной кислоты повлекло достоверное увеличение площади шкурок на 4,0% и 3,0% во второй и третьей опытных группах соответственно по сравнению с контролем.

Как и на норках стандартного окраса, на животных окраса пастель по результатам сортировки шкурок можно отметить положительное влияние добавки в рацион норок янтарной кислоты. Это проявилось как на самках, так и на самцах. В результате использования янтарной кислоты в качестве биологически активного вещества в рационе норок возрос процент бездефектных шкурок по сравнению с контрольной группой в среднем на 16,6%. Остальные шкурки в контрольных группах - 6а; 7а; 8а - имели малый дефект в количестве 13,3%; 10,1 % и 16,7 % соответственно. Следует отметить отсутствие других дефектов шкурки в группе 6а, получавшей янтарную кислоту как добавку к рациону из расчета 5 мг/кг живой массы.

При применении янтарной кислоты на самцах норок пастелевого окраса групп 6а и 7а нами получены только особо крупные А и Б и крупные шкурки. При внесении в рацион 5 мг/кг живой массы янтарной кислоты количество особо крупных шкурок категории А возросло на 26,7 %, категории Б - на 20 %.

При проведении производственной проверки влияния янтарной кислоты как добавки к основному рациону в дозе 5 мг/кг живой массы на репродуктивные качества самок норок основного стада нами была получена прибыль 128,65 руб. на одну основную самку. В пересчете на основное стадо прибыль составила 321625 руб. Это позволяет рекомендовать янтарную кислоту как добавку к основному рациону в количестве 5 мг/кг живой массы для самок основного стада в качестве антиоксиданта и антистрессанта.

Инъекция препарата аспарагиновой кислоты пролонгированного действия оказало благотворное влияние на здоровье молодняка норок, повысило их неспецифическую резистентность. Норки, обработанные препаратом, оказались более устойчивы к болезням алиментарного происхождения. Звери в опытных группах отличались большими размерами по сравнению с контрольными аналогами. Выявлено достоверное превосходство животных опытных групп, получавших подкожно инъекцию препарата аспарагиновой кислоты пролонгированного действия, по живой массе по сравнению с контролем. Наилучшие результаты показали животные, получавшие препарат в дозе 5 мг/кг живой массы. Из проведенных исследованиях по составу крови молодняка норок следует, что аспарагиновая кислота не оказывает отрицательного воздействия на морфологические и биохимические показатели, в то же время достоверно увеличивает содержание общего белка крови в возрасте

7-ми месяцев, что, возможно, является следствием лучшего использования молодняком белков корма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние янтарной и аспарагиновой кислот на продуктивность норок"

На правах рукописи

I ни/

СЕЛЮКОВА Елена Николаевна

ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ И АСПАРАГИНОВОЙ КИСЛОТ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОРОК

Специальность Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2007

003055426

Работа выполнена на кафедре зоологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Блохин Геннадий Иванович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Шамберев Юрий Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Федосеева Галина Анатольевна

Ведущее предприятие - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «л^ »/"^2007 года в » часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , д 49 Ученый совет Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева, _5

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан / $ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат с х наук, доцент

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Норководство - ведущая отрасль клеточного пушного звероводства в России и за рубежом Шкурки норок занимают ведущее место на мировом пушном рынке в силу своих высоких товарных качеств и разнообразия окрасов

Клеточное пушное звероводство, долгие годы служившее визитной карточкой России, переживает в настоящее время не лучшие времена

Одним из путей устранения стоящих проблем может быть целенаправленное использование биологически активных веществ (Балакирев НА, 1991) Результаты работы передовых отечественных и крупных зарубежных сельскохозяйственных предприятий показывают, что применение БАВ является достаточно перспективным путем повышения эффективности животноводства, в том числе и звероводства

Сфера использования БАВ, способствующих повышению усвояемости кормов, сокращению их расхода и рациональному использованию компонентов рациона, повышающих продуктивные показатели животных, возрастает с каждым годом и, несомненно, будет расширяться в будущем

В звероводстве намного меньше, чем в других отраслях сельского хозяйства, используют БАВ

К биологическим активным веществам относятся не только гормональные препараты, витамины, но и некоторые органические кислоты Положительный эффект выявлен, в частности, при введении животным янтарной и аспарагиновой кислоты

Влияние янтарной и аспарагиновой кислот изучено в основном на молодняке пушных зверей, и изучено недостаточно, в том числе на норках разного окраса Работ по применению аспарагиновой кислоты практически нет Это касается и оптимальных доз применения этих кислот, как для взрослых животных, так и для молодняка Это послужило основанием для проведения данных исследований по применению янтарной и аспарагиновой кислот при выращивании молодняка и взрослых норок с целью повышения их

продуктивности, а также с целью выявления оптимальных доз использования данных препаратов

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы является изучение влияния янтарной кислоты и препарата аспарагиновой кислоты пролонгированного действия на репродуктивные качества самок норок стандартного окраса и окраса пастель, а также на рост, развитие молодняка норок данных окрасов и качество их шкурок

Задачи исследований:

1 Изучить влияние различных доз янтарной кислоты на репродуктивные качества самок норок разного окраса

2 Изучить влияние разных доз янтарной кислоты на рост и развитие молодняка норок и качество их шкурки

3 Изучить влияние препарата аспарагиновой кислоты на морфофизиологические показатели молодняка норок разного окраса

4 Определить наиболее оптимальные дозы использования данных препаратов с целью увеличения продуктивности норок

Научная новизна работы заключается в том, что впервые были проведены исследования по изучению влияния различных доз янтарной кислоты на продуктивность самок основного стада и рост, развитие и качество шкурок молодняка норок стандартного и пастелевого окрасов

Впервые были проведены исследования по изучению влияния препарата аспарагиновой кислоты пролонгированного действия на рост молодняка и показатели крови норок стандартного и пастелевого окрасов

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Влияние различных доз янтарной кислоты при введении в рацион норок стандартного и пастелевого окрасов на их воспроизводительные способности,

- влияние различных доз янтарной кислоты на рост и развитие молодняка норок разного окраса и качество их шкурок,

- влияние препарата аспарагиновой кислоты пролонгированного действия на морфофизиологические показатели молодняка норок стандартного и пастелевого окрасов

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены и обсуждены

На научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2005)

На международной научной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (Москва, 2006)

Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи, где отражено основное содержание диссертации

Структура и объем работы Диссертация изложена на 117 с машинописного текста, включает 23 таблицы, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений 2. Материал и методы исследований

В соответствии с поставленными задачами были проведены три научно-хозяйственных опыта в период с 2002 по 2004 года на племенном поголовье и молодняке норок стандартного и пастелевого окраса Опыты были проведены в ЗАО «Лесные ключи » Ставропольского края Основное направление хозяйства - норководство

Звери подопытных групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления Подбор зверей опытных и контрольных групп проводился по принципу аналогов

В опытах с янтарной кислотой, ее скармливали зверям в одно и то же время, утром по схемам, отраженным в описании каждого опыта

Препарат аспарагиновой кислоты пролонгированного действия, представляет собой раствор, который вводили животным инъекцией

подкожно в область холки однократно Препарат был приготовлен в лаборатории эндокринологии РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

В первом опыте (рис 1) были сформированы по три опытных и одной контрольной группе самок стандартного и пастелевого окраса по 150 голов в каждой К общему рациону добавка янтарной кислоты зверям опытных групп проводилась за 2 месяца до гона и в период гона с января по март каждые первые 10 дней каждого месяца, те всего 30 дней Основной рацион норок соответствовал принятым нормам

С целью установления влияния янтарной кислоты на дальнейший рост и развитие молодняка от самок, получавших янтарную кислоту, в 2-х месячном возрасте были сформированы по три опытных и одной контрольной группе

стандартного и пастелевого окрасов по 60 щенков в каждой

Опыт 1 Использование янтарной кислоты в кормлении самок и молодняка норок

Племенные самки п = 1200 Молодняк п = 480

ОР ОР+5 мг/кг ОР+Ю мг/кг ОР+15 мг/кг ОР ОР+5 мг/кг ОР+Ю мг/кг ОР+15 мг/кг

Американская норка стандартного окраса

Контр гр1 Группа 2* Группа 3 Группа 4 Контр гр 1а Группа 2а Группа За Группа 4а

Американская норка пастелевого окраса

Контр гр 5 Группа 6 Группа 7 Группа 8 Контр гр 5а Группа ба Группа 7а Группа 8а

Изучаемые показатели

Репродуктивные Морфофизиологические и хозяйственные

Количество покрытых, пропустовавших, прохолоставщих, неблагополучно ощенившихся и благополучно ощенившихся самок Плодовитость самок (количество живых и мертворожденных щенков) Выход мотодняка на основную самку Отход молодняка Рост и развитие щенков Качество волосяного покрова Качество шкурки

Рис 1 Схема первого опыта

• Доза янтарной кислоты рассчитывалась на кг живой массы зверя Звери опытных групп дополнительно к основному рациону получали янтарную кислоту, соответственно 5, 10 и 15 мг в расчете на 1 килограмм

живой массы с июля по ноябрь первые 10 дней каждого месяца, т е всего 50 дней Щенки контрольных групп янтарную кислоту не получали

Во втором опыте были сформированы две группы — контрольная и опытная Звери опытной группы получали рацион с добавлением янтарной кислоты в расчете 5 мг/кг на кг живой массы зверя, которая дала наибольший эффект в предыдущем опыте (рис 2)

Опыт2

_Американская норка стандартного окраса_

Группа 1 Группа 2

Контрольная, п= 2500 самок Опытная, п = 2500 самок

_ОР_____ОР+5 мг/кг живой массы_

Изучаемые показатели

Количество покрытых, пропустовавших, прохолоставших, неблагополучно и благополучно ощенившихся самок Плодовитость самок (количество живых и мертворожденных щенков) Выход молодняка на основную самку Отход молодняка

Экономическая эффективность использования препарата_

Рис 2 Схема второго опыта

Янтарную кислоту добавляли в рацион в течение 2,5 мес с января до середины марта по схеме 10 дней животные получали янтарную кислоту, 10 дней они ее не получали

Третий опыт наших исследований заключался в изучении влияния препарата аспарагиновой кислоты, на рост, развитие и показатели крови щенков (рис 3)

Были сформированы по четыре группы (контрольная и три опытных) норок пастелевого и стандартного окрасов, в каждой по 30 самок и 30 самцов в 2-х месячном возрасте Препарат был введен путем инъекции в холку в начале опыта - в возрасте 2-х месяцев Норкам опытных групп был введен препарат из расчета 5, 10 и 20 мг/кг живой массы соответственно

Материалы всего эксперимента были обработаны статистически Достоверность обозначена разными буквами при Р< 0,05

Опыт 3

Использование препарата аспарагиновой кислоты (одноразовая подкожная инъекция в 2-х мес возрасте)

Молодняк стандартного окраса п = 240

Молодняк пастелевого окраса п = 240

Группа 1

Группа 2*

Группа 3

Группа 4

Группа 1а

Группа 2а

Группа За

Группа 4а

Контроль 5 мг/кг 10мг/кг 20мг/кг Контроль 5 мг/кг 10мг/кг 20мг/кг

Изучаемые показатели

Живая масса

Морфологические показатели крови (содержание гемоглобина, количество эритроцитов, количество лейкоцитов)

Биохимические показатели крови (общий белок, альбумины, глобулины) Показатели неспецифической резистентности (лизоцимная, бактерицидная активности и титр гемолитического комплемента)

Рис 3 Схема третьего опыта * Доза аспарагиновой кислоты рассчитывалась на кг живой массы зверя 3. Результаты исследований

В первом опыте гон и щенение самок прошло нормально, в обычные сроки для хозяйства Данные по результатам щенения норок стандартного окраса приведены в таблице 1

1 Результаты щенения самок норки стандартного окраса

Показатели / 1 2 3 4

Группа контроль 5 мг/кг 10 мг/кг 15 мг/кг

Количество самок (гол) 150 150 150 150

Покрыто, % 100 100 100 100

Щенилось, % 92,0 97,3 96,7 96,0

Гол 138 146 145 144

Самок без приплода % 8,0 2,7 3,3 4,0

гол 12,0±0,11 4,0±0,13 5,0±0,21 6,0+0,31

НБР, % 4,0 - - 1,0

Плодовитость, гол 5,9±0,38 5,7±0,32 5,5±0,28 5,6±0,39

Получено щенков, всего (гол ) 789 830 797 801

Мертворожденные % 3,2 1,3 1,5 1,4

гол 24 10 12 И

Дорегистрационный отход % 5,7 3,2 3,6 3,4

гол 40 26 28 27

Зарегистрировано щенков, гол 725 794 757 763

Выход щенков на одну

основную самку, гол 4,8а±0,20 5,3"±0,20 5,0-10,30 5,1 "±0,10

Лучшие результаты щенения норок были получены в опытных группах Наивысший показатель был в группе 2, получавшей янтарную кислоту в количестве 5 мг/кг живой массы В данной группе ощенилось 146 самок, что на 5,3 % выше по сравнению с контролем Выход щенков на основную самку только в этой группе был достоверно выше на 10,4% (5,3 против 4,8 щенка), по сравнению с контрольной группой Добавка янтарной кислоты оказала положительное влияние на снижение количества мертворожденных щенков и их дорегистрационный отход по сравнению с контролем 1,3 и 3,2%, 3,2 и 5,7% соответственно

Примерно такая же картина характерна и для норок пастелевого окраса (табл 2)

Все опытные группы по выходу щенков на основную самку достоверно превосходили контрольную Самые высокие показатели были в группе 6 -на 22,2% по сравнению с контролем (5,7 и 4,6 щенка соответственно) Добавка в рацион норок окраса пастель янтарной кислоты оказала влияние на снижение количества мертворожденных щенков и их дорегистрационый отход 0,6 и 1,7%, 2,5 и 5,7% соответственно

2 Результаты щенения самок окраса пастель

Показатели / Группа 5 6 7 8

контроль 5 мг/кг 10 мг/кг 15 мг/кг

Количество самок (гол) 150 150 150 150

Покрыто, % 100,0 100,0 100,0 100,0

Щенилось % 88,0 96,0 94,0 94,7

гол 132 144 141 142

Самок без приплода % 12,0 4,0 6,0 5,3

гол 18 6 9 8

НБР% 5,0 - 1,0 2,0

Плодовитость, гол 6,0+0,31 6,1+0,19 6,0±0,24 6,1+0,30

Получено щенков, всего (гол ) 753 885 839 848

Мертворожденные, % 1,7 0,6 0,9 0,9

гол 13 5 7 8

Дорегистрационный отход % 5,7 2,5 3,6 3,8

гол 42 22 30 32

Зарегистрировано щенков, гол 698 858 802 808

Выход щенков на основную

самку,гол 4,6а±0,21 5,7Е±0,10 5,3В±0,21 5,3"±0,32

В возрасте 1-го месяца было проведено взвешивание по 60 щенков, полученных от самок опытных и контрольных групп (рис 3)

3 Живая масса молодняка норок стандартного окраса в возрасте 1 месяц

Показатели п пол Группа

1а 2а За 4а

Средняя живая масса, г 30 с? 196,9а±2,11 212,7В±1,72 208,4ВС±1,90 206,2С±2,04

в % к контрольной группе 30 6 100 108,0 105,8 104,7

Средняя живая масса, г 30 $ 155,7а±1,92 171,1в±1,61 166,3ВС±1,84 161,4С±1,63

в % к контрольной группе 30 ? 100 109,9 106,8 103,6

Самцы всех опытных групп достоверно превосходили по живой массе

сверстников из контрольной группы, в среднем на 6,2%

Такая же картина наблюдалась и у самок, где щенки опытных групп также достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы, в среднем на 6,7% Следует отметить, что наилучшие результаты проявились при использовании янтарной кислоты в дозе 5 мг/кг живой массы

Аналогичная картина наблюдалась и у животных пастелевого окраса (табл 4)

4 Живая масса молодняка норок пастелевого окраса в возрасте 1 месяц

Показатели п пол Группа

5а 6а 7а 8а

Средняя живая масса, г 30 <? 197,2а±1,80 211,5В±1,71 206,9ВС±1,91 203,1°±1,74

в % к контрольной группе 30 6 100 107,5 104,9 102,9

Средняя живая масса, г 30 ¥ 163,4а±1,43 172,8"±1,22 170,2вс±1,41 169,3С±1,21

в % к контрольной группе 30 ? 100 105,7 104,1 103,6

Использование янтарной кислоты в кормлении молодняка дало следующие

результаты.

Молодняк опытных групп стандартного окраса отличался более высокой скоростью роста, по сравнению с животными контрольной группы на всем протяжении опыта (табл. 5, 6, рис. 4).

1800 т

2 мес 4мес 7 мес

!2а ;

:3а I

|4а ■

-1а

3000

2 м ее 4мес 7мес

12з [

3 3а I

• 4а •

-1а

Самки Самцы

Рис. 4 . Динамика живой массы норок стандартного окраса, г 5. Динамика приростов живой массы самок стандартного окраса, г

Группы зверей 1а 2а За 4а

п 30 30 30 30

2 мес.

Абсолютный 421,7 531,1 520,9 507,3

Среднесуточный 7,0 8,8 8,6 8,4

Относительный 72,8 92.1 90,1 87,6

4 мес.

Абсолютный 342,4 442,6 412,5 419,6

Среднесуточный 3,8 4,9 4,5 4,6

Относительный 34,2 39,9 37,5 38,6

Полученные данные свидетельствуют о том, что масса тела животных, получавших янтарную кислоту, превышала массу тела контрольных

животных Достоверные различия по живой массе опытных и контрольных групп у самок начали проявляться уже в возрасте 4 месяцев При взвешивании в 7 месяцев различия были достоверны во всех группах Так самцы превосходили контроль на 8,0%, а самки - на 9,9%

Животные опытных групп превосходили контроль по абсолютному, относительному и среднесуточному приростам живой массы Наилучшие показатели выявлены в группе 2, где молодняк получал янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг живой массы

6 Динамика приростов живой массы самцов стандартного окраса, г

Группы зверей 1а 2а За 4а

п 30 30 30 30

2 мес

Абсолютный 962,6 1078,5 986,6 982,5

Относительный 139 257 142 141

Среднесуточный 16,0 17,9 16,4 16,3

4 мес

Абсолютный 803,9 991,5 823,3 843,1

Среднесуточный 8,9 11,0 9,4 9,3

Относительный 48 56 49 50

Такой же результат выявлен у молодняка норок пастелевого окраса (табл 7, 8, рис 5)

Наилучшей дозой также оказалась 5 мг/кг живой массы Именно при такой добавке в рацион норок пастелевого окраса получены лучшие результаты по значениям живой массы животных В среднем по опытным группам самцы превосходили контроль на 7,5 % , самки - на 5,7%

Превосходство молодняка опытных групп нашло подтверждение и по таким показателям, как длина туловища и площадь шкурок Наибольшая длина туловища была у зверей стандартного окраса в группе 2а, достоверно выше, чем у зверей контрольной группы, самцы на 9,2, самки на 3,8%

3000 -р- ■ -■■ 2500 ■■ 2000 -■ 1500 1000 - -500 --

2мес 4мес 7мес 2мес мае 7мес

МИйа Г~ 17э ■™ 6а —«—5а

16а (

:7а I

"8а-

"5а

Самки Самцы

Рис.5. Динамика живой массы норок пастслевого окраса, г

?. Длина туловища и площадь шкурок норок стандартного окраса в 7-ми месячном возрасте

Группа п пол Длина туловища, см В % к контрольной группе Площадь шкурки, СМ2 В% к контрольной группе

1а 30 й 49,4а ±0,21 100,0 1012,7 100,0

2а 30 # 51,3 =0,34 103,8 1106,3 109,2

За 30 с? 50,7ЕС±0,22 102,6 1080,5 106,7

4а 30 в 50,3ВС±0,23 101,8 1059,6 104,6

1а 30 9 43.4а±0,31 100 839,8 100,0

2а 30 9 46,1в±0,24 106,2 872,1 103,8

За 30 ■ $ 45,5=^0,23 104,8 861,9 102,6

4а 30 9 44,9ВС±0,35 103,4 847,5 100,9

Результаты сортировки шкурок показали, янтарная кислота оказала положительное влияние на увеличение размера и качество шкурок молодняка стандартного окраса. По площади шкурок в среднем самцы опытных групп достоверно превосходили контрольных на 6,9, самки - на 2,4%. Возрастает процент бездефектных шкурок у самцов на 20,0, 16,6. 16,6, у самок - на 16,6, 13,3, 9,9% соответственно, по сравнению с контролем.

8 Результаты сортировки шкурок молодняка норок стандартного окраса, %

Показатели Группа

1а 2а За 4а

САМКИ

Особокрупные - 3,3 -

Крупные 40,0 66,7 60,0 63,4

Средние 53,4 30,0 40,0 33,3

Мелкие 6,6 - - 3,3

Площадь шкурки, см2 839,8а±6,62 872,1 "±4,81 861,9ВС±7,11 847,5С±4,65

Бездефектные 66,7 83,3 80,0 76,6

Малый дефект 26,7 16,7 20,0 20,1

Средний дефект 6,6 . 3,3

Зачет по качеству 85,0 94,8 92,0 91,5

САМЦЫ

Особо крупные А - 10,0 6,7 6,7

Особо крупные Б 3,3 16,7 10,0 13,3

Крупные 60,0 53,3 50,0 50,0

Средние 36,7 20,0 33,3 30,0

Площадь шкурки, см2 1012,а7±8,62 1106,3В±8,81 1080,5С±8,41 1059,6С±8,86

Бездефектные 66,7 86,7 83,3 83,3

Малый дефект 23,3 13,3 16,6 13,3

Средний дефект 6,7 . 3,3

Большой 3,3

Зачет по качеству 102,5 105,1 103,8 104,5

Анализируя данные, полученные на молодняке норок пастелевого окраса

мы выявили схожие результаты (табл 9)

9 Длина туловища самцов норок окраса пастель на конец опыта и площадь ___ полученных от них шкурок__

7а 30 48,7С±0,13 101,6 906 105,1

ífo №Ь,37 туловиша. см контрольной Шищуь шкурки, см2 В % к киущц^ьний rpvnné

группе

5а 30 50,Г±0,31 100 1037 100

6а 30 53,0"±0,24 105,7 1179 108,3

7а 30 51,8С±0,23 102,1 1154 107,7

8а 30 52,6Д±0,35 104,9 1142 107,0

5а 30 47,9a ±0,24 100,0 862 100,0

6а 30 49,3В±0,27 102,9 936 108,6

В опытных группах по сравнению с контролем выявлены достоверные различия по площади шкурки, в среднем у самцов на 7,7, у самок - на 6,1% с явным превосходством по данному признаку у животных опытной группы 6а (8,3 и 8,6% соответственно)

Как и на норках стандартного окраса, на животных пастелевого окраса по результатам сортировки шкурок можно отметить положительное влияние добавки в рацион норок янтарной кислоты (табл 10)

10 Результаты сортировки шкурок молодняка норок пастель

Показатели % Группы

5а 6а 7а 1 8а

САМКИ

Особокрупные - 6,6 3,3

Крупные 33,4 40,0 26,7 30,0

Средние 63,3 60,0 70,0 70,0

Мелкие 3,3 - -

Площадь шкурки, см2 862,0а±0,17 936,1в±0,23 906,2С±0,15 902,1д±0,24

Бездефектные 66,7 86,7 83,3 80,0

Малый дефект 23,3 13,3 10,1 16,7

Средний дефект 6,7 - 3,3 3,3

Большой 3,3 - 3,3 -

Зачет по качеству 88,3 92,3 91,1 90,8

САМЦЫ

Особо крупные А 3,3 30,0 23,3 16,7

Особо крупные Б 46,7 60,0 50,0 50,0

Крупные 43,3 10,0 26,7 30,0

Средние 6,7 - - 3,3

Площадь шкурки, см2 1037,0а±0,29 1179,0в±0,18 1154,4С±0,23 1142,8Д±0,32

Бездефектные 63,3 83,3 70,0 73,4

Малый дефект 30,0 13,3 26,7 20,0

Средний дефект 3,4 3,4 3,3 3,3

Большой 3,3 - - 3,3

Зачет по качеству 102,4 109,8 106,4 108,1

Это проявилось как на самках, так и на самцах - возрос процент

бездефектных шкурок по сравнению с контрольной группой в среднем на 16,6% Остальные шкурки в контрольных группах - 6а, 7а, 8а - имели малый дефект в количестве 13,3, 10,1 и 16,7 % соответственно Следует отметить отсутствие других дефектов шкурки в группе 6а, получавшей янтарную кислоту как добавку к рациону из расчета 5 мг/кг живой массы

На норках пастелевого окраса эффект от добавки янтарной кислоты был более выраженным Следует отметить, что с увеличением дозы янтарной кислоты эффект от ее действия снижался

Во втором опыте, основываясь на полученных результатах, мы провели расчет экономической эффективности применения янтарной кислоты только по выходу щенков на основную самку Экономический эффект определяли в расчете на 1 самку в ценах 2003 года (табл 11)

11 Расчет экономической эффективности применения янтарной кислоты на 1 самку основного стада

Показатели 1 контрольная 2 опытная

Выход щенков на основную самку, гол 5,08 ±0,15 5,30 ±0,10

Средняя цена 1 шкурки, руб 863,0

Стоимость реализованных шкурок, руб 4384,04 4573,9

Затраты, руб на корма на янтарную кислоту 3262,14 3322,55 0,80

Всего затрат, руб 3262,14 3323,35

Прибыль на 1 самку, руб (без учета затрат на заработную плату и общехозяйственных расходов) 1121,9 1250,55 +128,65

Таким образом, анализируя полученные данные, следует отметить, что наши расчеты приведены на одну самку Прибыль от применения янтарной кислоты составила 128,65 руб В пересчете на основное стадо прибыль составила 321625 руб

В третьем опыте мы изучили влияние различных доз препарата аспарагиновой кислоты на щенков норок стандартного и пастелевого окрасов Динамика живой массы молодняка норки представлена на рисунке 6

1800 у 1600 ■• 1400 ■■ 1200 ■■ 5 1000 ■■

3. 800 -■ еоо 400 200

й

Мес

3000 -р

2500 -■

2 2000--

п 1500 -о.

" 1000-500 0

ял!

г

Самки

Самцы

6.Живая масса норок стандартного окраса в начале и конце опыта

Как следует из таблицы у норок опытных групп стандартного окраса наблюдались более высокие темпа роста по сравнению с контрольной группой. В 7-ми месячном возрасте лучшие результаты по показателям живой массы были у животных второй опытной группы, которые достоверно превосходили контроль на 12,2 самцы и 14,9% самки. Животные опытных групп 3 и 4 также превосходили контроль - самцы на 6,9 и 5,1%, а самки на 9,7 и } 0,2% соответственно.

Далее мы проанализировали изменении живой массы норок окраса пастель. Как следует ю полученных данных (рис.7), у опытных самок норок пасте левого окраса наблюдались более высокие темпы роста по сравнению с контрольной группой. Наиболее ярко эти различия проявляются в возрасте 5 месяцев. Самки контрольной группы достоверно уступали по живой массе самкам из 2, 3, и 4 групп на 10,1, 5,6 и 5,7% соответственно. На момент окончания исследований, в 7-ми месячном возрасте, лучшие результаты по показателям живой массы были во второй опытной группе, которые достоверно превосходили контроль на 16,9 самцы и 14,8% самки.

Следует отметить, что звери в опытных группах отличались большими размерами по сравнению с контрольными аналогами.

Самки Самцы

Рис. 7. Живая масса норок окраса пастель в начале я конце опыта

Как следует из полученных данных (рис. 7) в возрасте 2-х и 3-х месяцев живая масса самцов норки пастелевого окраса практически не различается в контрольной и опытных группах. В возрасте 4-х месяцев самцы второй и третьей опытных групп, получавшие препарат в дозах 5 мг/кг и 10 мг/КГ живой массы соответственно, достоверно превосходили контрольных животных по данному показателю на 4,3 и 3,2% соответственно. В возрасте 5-и месяцев достоверные различия по сравнению с контролем сохраняются только во второй группе - 4,7%. В возрасте 6 и 7 месяцев животные всех опытных групп достоверно превосходят контроль по живой массе. Наилучшие показатели имел молодняк группы 2а, который превосходил контроль на 13,9 самцы и 9,7% самки. Возможно, несколько иная картина динамики живой массы у самцов по сравнению с самками связана с особенностями развития.

Таким образом, анализируя полученные данные следует отметить достоверно лучший эффект от препарата аспарагиновой кислоты, проявившийся в большей массе животных, получавших препарат в дозе 5 мг/кг живой массы, как у стандартных, так и у пастелевых норок.

Для более объективной оценки физиологического состояния животных изучали морфологические и биохимические показатели крови Исследования показали, что состав крови норок изменялся по ряду показателей с возрастом и изученные показатели содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов у всех животных находилось в норме

Анализируя показатели крови (табл 12-14), следует отметить, что к 7-и месячному возрасту количество альбуминов в крови опытных животных достоверно выше, чем у контрольных Количество общего белка достоверно выше во второй группе не только по сравнению с контролем, но и с другими опытными группами Из приведенных данных можно предположить, что аспарагиновая кислота стимулирует животных к более интенсивному росту и, возможно, способствует лучшему использованию белков корма

12 Биохимические показатели крови норок стандартного окраса

Показатель Группа

1 | 2 | 3 | 4

2 мес

Общий белок, г/л 67,8±0,02 68,7±0,01 69,1±0,02 65,9±0,03

Альбумины, % 51,4±0,30 51,8±0,13 51,6±0,91 51,4±0,7

Альфа-глобулины, % 14,8±0,21 14,7±0,31 14,4±0,34 14,5±0,31

Бета-глобулины, % 18,6±0,12 18,5±0,11 18,4±0,22 18,8±0,20

Гамма- глобулины, % 13,8±0,21 13,9±0,22 13,3±0,13 13,5±0,12

7 мес

Общий белок, г/л 76,0±0,02 79,0а±0,02 78,3В±0,01 77,4С±0,01

Альбумины, % 57,8±0,32 59,8а±0,21 59,2"±0,31 59,4а±0,22

Альфа-глобулины, % 11,6±0,13 12,7±0,11 12,2±0,22 12,4±0,21

Бета-глобулины, % 13,5 ±0,22 14,6 ±0,21 14,1 ±0,18 14,0 ±0,20

Гамма- глобулины, % 15,7 ±0,20 16,3 ±0,11 16,3 ± 0,27 16,4 ± 0,20

Применение препарата оказало влияние на повышение лизоцимной,

бактерицидной активности и титр гемолитического комплемента норок стандартного окраса В опытных группах эти показатели были достоверно выше по сравнению с контролем, самые высокие показатели были животных второй группы (доза аспарагиновой кислоты 5 мг/кг живой массы), по сравнению с контрольными - на 37,3, 12,4 и 28,3% соответственно

13 Показатели неспецифической резистентности норок стандартного

окраса

Показатели Ед Группа

1 2 3 4

Лизоцимная активность сыворотки крови ед /мл 22,0В±1,6 30,2а±1,4 27,6а±1,4 26,4а±1,2

Бактерицидная активность сыворотки крови % 46,6В±2,1 52,4а±1,9 50,4±2,0 52,8а±2,1

Титр гемолитического комплемента, С Н!0 ед/мл 24,0В±1,2 30,8а±1,4 28,6а±1,2 26,0±1,0

Мы также исследовали показатели крови норок окраса пастель Как и

у норок стандартного окраса, содержание гемоглобина и эритроцитов находилось в пределах физиологической нормы и практически не различалось между группами

14 Биохимические показатели крови норок окраса пастель

Показатели Ед 1а Контроль 2а За 4а

2 мес

Общий белок, г/л 68,8±0,02 69,6±0,02 68,9±0,03 68,5±0,02

Альбумины % 51,9±0,2 52,3±0,2 52,0±0,1 52,4±0,2

Альфа-глобулины % 14,1±0,1 14,4±0,1 14,0±0,1 14,1±0,1

Бета-глобулины % 18,6±0,1 18,9±0,1 18,6±0,2 18,8±0,1

Гамма- глобулины % 13,1±0,1 13,9±0,2 13,8±0,2 13,6±0,2

7 мес

Общий белок, г/л 76,2а±0,02 77,2В±0,03 77,0С±0,03 76,9Д±0,02

Альбумины % 58,8а±0,24 59,6В±0,15 59,4В±0,19 59,5В±0,22

Альфа-глобулины % 12,4±0,12 13,3±0,20 13,0±0,13 12,8±0,21

Бета-глобулины % 13,4±0,17 14,8±0,21 14,0±0,24 13,9±0,10

Гамма- глобулины % 15,9±0,21 16,9±0,13 16,6±0,25 16,7±0,20

Достоверно более высокое содержание общего белка во всех опытных группах, возможно, свидетельствует о более полноценном потреблении белков корма животными, получившими препарат аспарагиновой кислоты

Нарастание концентрации альбуминовой фракции является достоверным показателем нормальной белково-синтетической функции печени Незначительное снижение альфа-глобулиновой фракции могло

стать результатом положительного действия вводимого препарата, содержащего аспарагиновую кислоту, что является характерным симптомом нормального функционирования печени и отсутствия воспалительных и инфекционных процессов в организме

Выводы

1 Применение янтарной кислоты в качестве добавки к основному рациону норок стандартного и пастелевого окрасов в дозах 5, 10 и 15 мг/кг живой массы оказывает благотворное влияние на их организм

2 Самки, получавшие янтарную кислоту, показали лучшие результаты щенения По стандартной норке выход щенков на основную самку только в группе 2 был достоверно выше на 0,5 щенка (5,3 против 4,8 щенка), по сравнению с контрольной группой Во второй группе было меньше чем в контрольной мертворожденных щенков, и их дорегистрационый отход составил 1,3 и 3,2%, 3,2 и 5,7% соответственно

3 Аналогичная картина наблюдается и при введении в рацион янтарной кислоты пастелевым норкам Все опытные группы по выходу щенков на основную самку достоверно превосходили контрольную Самые высокие показатели были в группе 6 - выше, чем в контрольной на 1,1 щенка (5,7 и 4,6 соответственно) Меньше, чем в контроле было мертворожденных щенков и их дорегистрационый отход 0,6 и 1,7%, 2,5 и 5,7% соответственно

4 Наиболее выраженное влияние янтарной кислоты проявитесь на самках пастелевого и стандартного окраса в группах 2 и 6, получавших препарат в дозе ОР+5 мг/кг ж м

5 Щенки полученные от опытных самок превосходили щенков от контрольных животных по живой массе в месячном возрасте в среднем стандартные на 6,5% , пастелевые - на 4,8% Щенки от самок, получавших янтарную кислоту в дозе 5 мг/кг ж м имели самые высокие показатели массы

6 Молодняк, получавший янтарную кислоту, рос более интенсивно Ко времени забоя в 7-и месячном возрасте наиболее высокие показатели массы имел молодняк, как самки, так и самцы 2а и 6а групп (5

мг/кг ж м янтарной кислоты) Он достоверно превосходил молодняк контрольной группы Так стандартные самцы превосходили контроль на 8,0%, а самки - на 9,9% Пастелевые животные также превосходили контрольных -самцы на 7,5 % , самки - на 5,7%

7 На конец опыта животные всех опытных групп, как стандартного окраса, так и окраса пастель достоверно превосходили контрольных по длине туловища При сравнении опытных групп между собой наилучшие результаты выявлены в группе, где янтарная кислота добавлялась в рацион из расчета 5 мг/кг живой массы Так самцы стандартного окраса превосходили контрольных на 3,8%, а самки - 6,2 % Пастелевые самцы - на 5,9%, а самки на 2,9 % Достоверно увеличилась и площадь шкурок у самок на 4,0% по сравнению с контролем. Увеличился процент шкурок без дефекта Зачет по качеству шкурок самок норок опытных групп в среднем составил 91,4 % против 88,3 % По самцам 108,1 % в опытных группах против 102,4% -в контрольной

8 Прибыль от применения янтарной кислоты в дозе 5 мг/кг живой массы в расчете на основную самку при производственной проверке на поголовье 5000 самок составила 128,65 руб

9 Молодняк, подвергнутый инъекции аспарагиновой кислоты лучше рос и развивался Выявлено достоверное превосходство по показателям живой массы животных опытных групп, по сравнению с контролем Наилучшие результаты показали животные, получившие препарат в дозе 5 мг/кг живой массы Так молодняк стандартного и пастелевого окрасов превосходили контрольных животных самцы на 12,0 и 13,9%, а самки - на 14,9 и 9,7% соответственно

10 Из проведенных исследованиях крови стандартных норок следует, что аспарагиновая кислота не оказала воздействия на морфологические показатели, которые были в пределах физиологической нормы В то же время, в 7-и месячном возрасте количество общего белка было

достоверно выше во второй группе на 3,9%, а альбуминов на 3,5% по сравнению с контролем

11 Введение препарата оказало положительное влияние на показатели неспецифической резистентности организма норок Лизоцимная, бактерицидная активности и титр гемолитического комплемента в группе 2 норок стандартного окраса увеличились по сравнению с контрольными животными на 37,3, 12,4 и 28,3% соответственно

Предложения производству

1 Использовать янтарную кислоту для повышения репродуктивных

способностей самок норок, роста молодняка и качества шкурки Янтарную кислоту вводить в основной рацион в количестве 5 мг/ кг живой массы зверя, в период подготовки к гону самкам основного стада и, начиная с отсадки, молодняку

2 Использовать препарат пролонгированного действия для улучшения роста и развития молодняка норок Аспарагиновая кислота вводится однократно после отсадки молодняка в дозе 5 мг/ кг живой массы подкожно в область холки

Список опубликованных работ по диссертации:

1 Селюкова ЕН Использование янтарной кислоты с целью повышения

плодовитости норок / Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России Материалы научно-практ конф - Москва, 2005 С 220221

2 Селюкова Е Н Влияние аспарагиновой кислоты на рост и развитие молодняка норок / Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых (Москва, 2006)-М Изд-во МСХА, 2006 -С 252-254

3 Селюкова Е Н Влияние препарата аспарагиновой кислоты на выращивание норок стандартного и пастелевого окрас // Электронное издание БД «Агрос» №0220510769 вНТЦ«Информрегистр», 2007 - №4ВС -С 1-7

4 Селкжова Е Н Влияние различных доз янтарной кислоты на размеры щенков норки и качество шкурки //Электронное издание БД «Агрос» №0220510769 в НТЦ «Информрегистр», 2007 - № 5 ВС - С 1-12

5 Блохин Г И, Блохина Т.В , Селюкова Е Н Влияние янтарной кислоты на воспроизводительные качества самок норок // Аграрная наука - М, 2007 -№4 - С

1,5 печ л

Зак 224

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44