Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование бентонитовой глины для подкормки свиней со свободным доступом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цуциев, Аслан Валериевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение бентонитовой глины в природе и области их использования

1.2. Разновидности бентонитовых глин и их физико-химическое свойство. Характеристика местных природных минералов - Ирлитов

1.3. Использование бентонитов в животноводстве.

1.4. Бентонитовые глины в рационах свиней.

1.5. Применение бентонитовых глин при производстве комбикормов.

1.6. Характеристика бентонитовой глины Заманкульского месторождения.

2.Материал и методика исследований. 31 2.1. Характеристика кормов и кормление подопытных свиней

3. Первый научно-хозяйственный опыт.

3.1. Результаты научно-хозяйственного опыта с использованием бентонитовой глины Заманкульского месторождения для подкормки подсвинков.

3.2. Динамика живой массы молодняка.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней.

3.4. Изменение морфологического состава крови подсвинков.

3.5. Биохимические показатели крови подопытных животных.

3.6. Содержание кальция и фосфора в крови подопытных свиней

3.7. Переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных элементов.

3.8. Переваримость питательных веществ рациона.

3.9. Обмен азота и минеральных элементов.

3.10. Действие бентонитовой глины Заманкульского месторождения на скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту свиней.

3.11. Ферментативная активность химуса.

3.12. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах подопытных свиней.

3.13. Некоторые показатели убоя подопытных животных.

3.14. Развитие внутренних органов у подопытных животных.

3.15. Результаты исследований второго научно-хозяйственного опыта с использованием бентонитовой глины Заманкульского месторождения для подкормки свиноматок.

3.16. Воспроизводительная способность свиноматок.

3.17. Воздействие подкормки свиноматок бентонитовой глиной при свободном доступе на морфологический состав крови поросят-сосунов.

3.18. Воздействие подкормки бентонитовой глиной при свободном доступе на рост и сохранность поросят-сосунов.

4. Экономическая эффективность использования бентонитовых подкормок в рационах свиней.

5. Производственная апробация результатов первого научно-хозяйственного опыта на подсвинках.

6. Обсуждение результатов собственных исследований.

7. Выводы

8. Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование бентонитовой глины для подкормки свиней со свободным доступом"

В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие свиноводческой отрасли во всех странах мира. Интенсификация производство свинины на высоком уровне возможно лишь при рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность потребностей животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Обеспечение ими рационов свиней — одна из главных и актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой кормления сельскохозяйственных животных.

Производство свинины в условиях России в настоящее время обусловлена еще и тем, что она непосредственно связана с качеством питания человека. Свиноводство с учетом скороспелости и интенсивности роста молодняка является одной из важнейших отраслей животноводства, способной в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок недорогим мясом (А. Dstnowski, Т. Blichanski, 2005).

С учетом результатов раннее проведенных исследований по изучению возможности использования бентонитовых глин разных месторождений, в качестве подкормки для разных видов животных и птицы (Тменов И.Д., 2000, Тезиев Т.К., 2001, Дзагуров Б.А., 2005) нами предпринята попытка использования для подкормки свиней разных возрастных групп бентонитовой глины Заманкульского (РСО - Алания) месторождения.

Важную роль в жизнедеятельности животных и птицы играют минеральные вещества, оказывающие влияние на энергетический, белковый и ли-пидный обмены. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, участвуют в поддержании коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выведения продуктов из организма, оказывает благоприятное действие на деятельность ферментов и гормонов, участвуют в процессах обеззараживания вредных продуктов и синтеза антител (Кальницкий Б.Д., Лапшин С.А., 1988).

Животные и птица в условиях Центрального Предкавказья, в частности IV природно-климатической зоны, недостаточно обеспечены микро- и макроэлементами. Местные корма дефицитны по содержанию йода, меди, цинка, кобальта и марганца (Дзанагов Х.Б., 1970, Тменов И.Д., 1973, Дзагуров Б.А., 1978).

За последнее время в нашей стране и за рубежом для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели, бентонитовые и цеолитовые глины и др., добавки которых оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы.

Роль бентонитовых глин не ограничивается общепризнанным каталитическим действием минеральных веществ на обменные процессы. Ионообменная способность, поверхностная активность, сорбционные качества и другие физико-химические свойства этих глин оказывают положительное действие на основные процессы метаболизма, рост и развитие животных и птицы. Исследованиями по изучению воздействия бентонитовой глины За-манкульского месторождения на организм свиней, обладающих геоманией (тягой к Земле) было выявлено положительное действие глины на основные процессы метаболизма, рост и развитие этих животных.

Цель и задачи исследований

Целью исследований было изучение действия подкормки бентонитовой глиной Заманкульского месторождения со свободным доступом на биологические и хозяйственно-полезные показатели свиней.

Для достижения поставленной цели были изучены:

- физиологические показатели (гематологические тесты, действие подкормки на скорость продвижения химуса, содержание тяжелых металлов в органах и тканях);

- ферментативная активность химуса 12-типерстной кишки;

- переваримость питательных веществ рациона;

- баланс азота и минеральных элементов;

- продуктивность свиней (динамика живой массы, репродуктивные способности, затраты кормов на единицу продукции, показатели убоя);

- экономическая эффективность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовали возможность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки свиней при свободном доступе.

Практическая значимость работы заключается в рекомендации к использованию применяемой в наших опытах бентонитовой глины Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе свиней. Использование бентонитовой глины Заманкульского месторождения со свободным доступом в качестве минеральной подкормки свиней разных возрастных групп и физиологического состояния способствовали повышению мясной продуктивности, репродуктивных способностей, а также снижение расхода кормов на единицу производимой продукции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Химический состав бентонитовой глины Заманкульского месторождения.

2. Биологические тесты (гематологические показатели, обмен азота и минеральных веществ, коэффициенты переваримости питательных веществ, скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту и экспозицию его пребывания в желудочно-кишечном тракте, ферментативная активность химуса 12-типерстной кишки, содержание тяжелых металлов в органах и тканях свиней на откорме).

3. Хозяйственно-полезные признаки (динамика живой массы, конверсия кормов, убойные показатели). j

4. Воспроизводительные способности (многоплодность, крупноплод-ность, молочность, сохранность к отъему).

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в свиноводстве.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Цуциев, Аслан Валериевич

7. Выводы

1. Спектральным анализом бентонитовой глины Заманкульского месторождения установлено наличие в нем жизненно необходимых минеральных элементов для организма и с учетом ее физико-химических свойств, которое дает основание использовать ее в качестве подкормки для свиней.

2. Включение в состав кормовых рационов свиней разных возрастных групп и назначений бентонитовой глины Заманкульского месторождения со свободным доступом способствовало увеличению приростов на 12,6%, круп-ноплодности на - 13% и многоплодности на - 12,1% свиноматок на фоне более эффективного использования и ретенции питательных веществ корма и минеральных элементов.

3. В организме свиней, получавших рационы с бентонитовой подкормкой, отмечена активизация обменных процессов, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателей крови.

4. Относительная (к массе тела) масса внутренних органов (сердце, печень, легкие, селезенка, желудок) свиней опытной группы была несколько выше контроля, что является свидетельством более интенсивных процессов ассимиляции и диссимиляции.

5. Бентонитовая подкормка свиней способствовало снижению скорости продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту, что коррелирует с показателями коэффициента переваримости питательных веществ рациона и динамикой приростов.

6. Подкормка бентонитовой глиной обусловило улучшение убойных показателей у свиней: убойной массы - 15,1%, убойного выхода - на 2,2%, площади «мышечного глазка» - на 7,7%.

7. В мышечной ткани и в тканях внутренних органов свиней опытной группы, содержалось достоверно меньшее количество тяжелых металлов, по сравнению с аналогами из контрольной группы. Это говорит о повышении биологической ценности мяса.

8. Скармливание бентонитовой глины свиньям при свободным доступе способствовало снижению затрат кормов на 1кг прироста на 13%.

9. Использование бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки свиньям при свободном доступе является экономически целесообразным.

8. Предложение производству

1. Использовать в кормовых рационах свиней разных возрастных групп и назначений бентонитовую глину Заманкульского месторождения со свободным доступом.

Автореферат диссертации по теме "Использование бентонитовой глины для подкормки свиней со свободным доступом"

На правах рукописи

ЦУЦИЕВ АСЛАН ВАЛЕРИЕВИЧ

□□3458375

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ ДЛЯ ПОДКОРМКИ СВИНЕЙ СО СВОБОДНЫМ ДОСТУПОМ

Специальность 06.02.02 кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п /. п';.' 2::оз

Владикавказ 2008

003458375

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Горской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Дзагуров Борис Авдрахманович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Угорец Валентина Иосифовна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 26 » декабря 2008 г. на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Тел (факс): (8-8672) 53-01-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие свиноводческой отрасли во всех странах мира. Интенсификация производство свинины на высоком уровне возможно лишь при рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность потребностей животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Обеспечение ими рационов свиней - одна из главных и актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой кормления сельскохозяйственных животных.

Важную роль в жизнедеятельности животных и птицы играют минеральные вещества, оказывающие влияние на энергетический, белковый и липидный обмены. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, участвуют в поддержании коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выведения продуктов из организма, оказывает благоприятное действие на деятельность ферментов и гормонов, участвуют в процессах обеззараживания вредных продуктов и синтеза антител (Кальницкий Б.Д., Лапшин С.А., 1988).

За последнее время в нашей стране и за рубежом для компенсация минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели, бентонитовые и цеолитовые глины и др., добавки которых оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы.

Животные и птица в условиях Центрального Предкавказья, в частности IV природно-климатической зоны, недостаточно обеспечены микро- и макроэлементами. Местные корма дефицитны по содержанию йода, меди, цинка, кобальта и марганца (Дзанагов Х.Б., 1970, Тменов И.Д., 1973, Дзагуров Б.А., 1978).

С учетом результатов раннее проведенных исследований по изучению возможности использования бентонитовых глин разных месторождений, в качестве подкормки для разных видов животных и птицы (Тменов И.Д., 2000, Тезиев Т.К., 2001, Дзагуров Б.А., 2005) нами предпринята попытка использования для подкормки свиней разных возрастных групп бентонитовой глины Заманкуль-ского (PCO - Алания) месторождения.

Роль бентонитовых глин не ограничивается общепризнанным каталитическим действием минеральных веществ на обменные процессы. Ионообменная способность, поверхностная активность, сорбционные качества и другие физико-химические свойства этих глин оказывают положительное действие на основные процессы метаболизма, рост и развитие животных и птицы. Исследованиями по изучению воздействия бентонитовой глины Заманкульского месторождения на организм свиней, обладающих геоманией (тягой к Земле) было выявлено положительное действие глины на основные процессы метаболизма, рост и развитие этих животных.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было изучение действия подкормки бентонитовой глиной Заманкульского месторождения со свободным доступом на биологические и хозяйственно-полезные показатели свиней.

Для достижения поставленной цели были изучены:

- физиологические показатели (гематологические тесты, действие подкормки на скорость продвижения химуса, пристеночное пищеварение, содержание тяжелых металлов в органах и тканях);

- переваримость питательных веществ рациона;

- баланс азота и минеральных элементов;

- продуктивность свиней (динамика живой массы, репродуктивные способности, затраты кормов на единицу продукции, показатели убоя);

- экономическая эффективность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве мнеральной подкормки свиней. Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовали возможность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки свиней при свободном доступе.

Практическая значимость работы заключается в рекомендации к использованию применяемой в наших опытах бентонитовой глины Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе свиней. Использование бентонитовой глины Заманкульского месторождения со свободным доступом в качестве минеральной подкормки свиней разных возрастных групп и физиологического состояния способствовали повышению мясной продуктивности, репродуктивных способностей, а также снижение расхода кормов на единицу производимой продукции.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2007 - 2008 гг., на межкафедральном заседании зооинженерного факультета ГГАУ в 2007 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Выводы», «Предложения производству», «Список использованной литературы» и «Приложения». Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 16 приложений. Список литературы состоит из 235 наименований, в том числе 71 на иностранных языках.

На защиту выпосятся следующие основные положения:

1. Химический состав бентонитовой глины Заманкульского месторождения.

2. Биологические тесты (гематологические показатели, обмен азота и минеральных веществ, коэффициенты переваримости питательных веществ, скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту и экспозицию его пребывания в желудочно-кишечном тракте, ферментативная активность химуса 12-типерстной кишки, содержание тяжелых металлов в органах и тканях свиней на откорме).

3. Хозяйственно-полезные признаки (динамика живой массы, конверсия кормов, убойные показатели).

4. Воспроизводительные способности (многоплодность, крупногоюдность, молочность, сохранность к огьему).

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины За-манкульского месторождения в свиноводстве.

2. Материал и методика исследований

Исследования, целью которых являлось изучение действия бентонитовой глины на физиологические и хозяйственно-полезные показатели свиней проводились в крестьянско-фермерском хозяйстве Мирикова A.B. с Чермен, Пригородного района PCO - Алания. Объектом исследований являлась бентонитовая глина нового Заманкульского месторождения Центрального Предкавказья, которой мы подкармливали в качестве частичного компенсатора минеральной недостаточности в кормовых рационах разных возрастных групп свиней, при свободном доступе. В начале опытов проводились анализы кормов, изучался их химический состав. Химический состав и питательность кормов изучалась по общепринятой методике (П.Г. Лебедев, 1970). Спектральные анализы на содержание в используемых кормах микроэлементов железа, меди, марганца, цинка и кобальта проведены в центральной лаборатории Северо-Кавказского государственного технологического университета. Наличие в кормах микроэлементов кальция и фосфора определили объемным методом. Отбор кормов для анализа проводился по общепринятой методике.

Спектральные и химические анализы бентонитовой глины проводили в Северо-Кавказском территориальном геологическом управлении г. Ессентуки.

Были проведены два научно-хозяйственных опыта и физиологический опыт по приводимой схеме исследований (таблица 1).

Первый научно-хозяйственный опыт проводился на поросятах-отьемышах крупной белой породы в возрасте с 2 до 9 месячного возраста. По принципу пар-аналогов сформировали две группы: контрольная и опытная по 10 голов в каждой. Изучали динамику роста и развития в течение 190 дней до достижения живой массы 105-110 кг в опытной группе.

Для проведения второго научно-хозяйственного опыта было сформировано две группы (по 5 голов) из супоросных свиноматок по принципу пар-аналогов. Определяли многоплодность, крупноплодность, молочность, сохранность поросят к отъему, среднюю живую массу поросят при отъеме, концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов (по общепринятым методикам).

Все поголовье подопытных животных в обоих научно-хозяйственных опытах находилось в идентичных условиях содержания и кормления, параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам. Рационы кормления балансировали по всем питательным веществам и соответствовали нормам ВИЖа, разница состояла лишь в обогащении суточных рационов кормления свиней опытных групп бентонитовой глиной при свободном к ней доступе.

Глину опытным группам задавали в отдельных кормушках размером частиц 1,5-2,5 см, поедаемость определяли методом взвешивания остатков глины один раз в сутки. Поение животных производилось свободно из полуавтоматических поилок.

Для молодняка свиней кормовые рационы разрабатывались ежемесячно, для свиноматок с учетом изменения физиологического состояния, в соответствии с нормами ВИЖа.

В ходе опытов были определены такие хозяйственно-полезные признаки, как динамика живой массы, конверсия кормов, убойные показатели.

Использование бентонитовой глины для подкормки свиней со свободным доступом.

Таблица 1

-нв

-эритроциты -лейкоциты

-общий сывороточный белок

-фракции белков

Альбумин

а, р, у - глобулины

коэффициент А:Г

щелочной резерв

-Са, Р

-лейкоцитарная формула

Научно-производственный опыт

т

Экономическое обоснование подкормки бентонитовой глины поросят отьемышей и свиноматок

На основании полученных цифровых материалов, отраженных хозяйственно-полезных признаков свиней вычислили экономическую эффективность использования бентонитовой глины для подкормки поросят-отьемышей и супоросных свиноматок при свободном к ней доступе.

Весь полученный цифровой материал был подвергнут статистической (биометрической) обработке методом вариационной статистики по Меркурье-вой Е.К. (1970)

2.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных

В кормлении подопытных животных использовались доброкачественные корма, полным зооанализом которых установили их химический состав и питательность.

Кормовые рационы для поросят огьемышей разрабатывались ежемесячно и соответствовали детализированным нормам кормления ВИЖа.

Состав и питательность кормовых рационов для свиней также соответствовали среднереспубликанским значениям (таблица 2).

Таблица 2

Состав кормового рациона для подсвинков, кг_

Компоненты Живая масса, кг

20-40 41-60 61-80 81-120

Дерть кукурузная 0,6 0,7 0,9 1,2

Дерть ячменная 0,3 0,4 0,6 0,9

Травяная мука 0,1 0,3 0,5 0,8

Жмых подсолнечниковый 0,2 0,4 0,7 0,8

Зеленая масса люцерны 0,5 0,8 3,3 4,1

Обрат свежий 0,8 1,0 — -

Сыворотка молочная - 2,0 3,5

Мел, г 16 21 32 29

Соль поваренная, г 7 12 13 15

Содержится в рационе:

Сухое вещество, кг 1,23 1,51 2,12 2,58

Кормовые единицы, кг 1.69 1,92 2,72 3,2

Обменная энергия, мДж 19,2 22,1 27,9 29,4

Сырой протеин, г 198 268 304 325

Лизин, г 12,1 11,3 13,2 17,2

Метионин + цистин, г 8,7 8,8 7,28 10,42

Клетчатка, г 92 130,1 181,9 215,2

Кальций, г 10 17,1 21,1 22,0

Фосфор, г 8 11,2 17,0 17,8

Железо, мг 132 184 308,0 359,2

Медь, мг 6,8 9,8 13,2 11,72

Цинк, мг 31,4 48,3 50,2 57,26

Марганец, мг 26,4 40,1 42,2 54,02

Из таблицы 2 видно, что основную часть рациона занимают концентрированные корма, наличие и качество которых прямо пропорционально влияет на питательность кормов.

В целом же по энергетической ценности и содержанию органических и минеральных веществ корма, которые использовались в рационах подопытных животных, соответствовали среднереспубликанским значениям.

В опытах на свиноматках также было важно составить сбалансированные рационы кормления, так как плохое питание матки, особенно во второй половине супоросности на прямую сказывается на качестве приплода (таблица 3).

Таблица 3

Состав и питательность кормового рациона для свиноматок

с живой массой 140-180 кг _

Компоненты, кг Физиологическое состояние

холостые супоросные подсосные

1 половина супоросности 2 половина супоросности с 8 поросятами с 10 поросятами

Дерть кукурузная 1,0 0,9 0,9 1,5 2,0

Дерть ячменная 0,5 0,7 1,0 1,6

Сенная мука 0,5 0,6 0,3 1,2 -

Свекла кормовая 2,0 1,5 - 3,2 4,5

Жмых подсолнечника 0,4 0,3 0,4 0,8 0,2

Соль поваренная, г 15 12 16 24,0 28

Монокальцийфосфат, г 23 20 34,2 64

Мел, г 11 18 21 15,0 14

Глютен кукурузный - 2 6,0 6,0

Содержится в рационе

Сухого в-ва, кг 2,76 1,69 2,24 4,8 5,2

К.Е., кг 2,91 2,21 2,87 5,68 6,4

Обмен. Энергии, мДж 32,65 25,85 30,57 55,2 66,0

Сырого протеина, г 369,9 267,8 368,8 946,5 951,1

Лизина, г 18,85 11,2 12,4 39,4 35

Метионин + цистин, г 10,8 6,6 9,22 24,7 26,5

Клетчатки, г 235,3 274,4 178,4 570,0 514

Кальция, г 24,8 18,0 22,0 40,09 45,0

Фосфора, г 19,9 15,0 19,3 33,03 37,1

Железа, мг 388,1 271,9 206,1 776,0 894,0

Меди, мг 23,2 14,4 21,5 45,5 51,0

Цинка, мг 62,1 37,7 45,0 105,1 126,3

Марганца, мг 74,3 80,0 70,8 95,1 114,9

В связи с вышеизложенным нами был проведен тщательный подход к кормлению поросят от рождения и до отъема (таблица 4).

Таблица 4

Среднесуточная схема-рацион подкормки поросят-сосунов, г_

Корма Возраст, дни

5-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 Всего, кг

Молоко цельное 50 150 400 300 150 — 9,75

Обрат свежий - - 150 350 450 700 16,5

Зерно ячменное 25 50 50 50 100 100 3,5

Дерть ячменная - 50 100 200 300 550 12,0

Свекла кормовая — 10 15 20 25 30 1,0

Мукатравяная (люцерновая) - 10 20 50 50 100 0,3

Поваренная соль 2 3 4 4 5 10 0,3

Мел 3 3 5 5 10 15 0,5

Сухое вещество всего 20 132 253 363 466 750 -

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика бентонитовой глины Заманкульского месторождения

Бентонитовая глина Заманкульского месторождения открыта на восточной окраине селения Заманкул, Правобережного района PCO - Алания местными жителями.

В отличие от других подобных месторождений к данному источнику имеется легкий доступ для добычи (автотранспортом, тяжелой техникой) в любое время года, чего например нельзя сказать о других источниках цеолитоподобных глин (Йрлитов). Содержит в своем составе в определенных количествах (таблица 5) подвижные формы кальция, фосфора, калия, железа, меди, кобальта, марганца и других минеральных элементов, жизненно необходимых для оптимальной жизнедеятельности организма. Одновременно с этим, обладает как и все бентонитовые глины, сорбционными свойствами, ионообменной способностью, молеку-лярно-ситовыми свойствами, каталитическими и другими уникальными свойствами присущими подобным глинам. По минеральному составу бентонитовая глина Заманкульского месторождения несколько отличается от других цеолит-содержащих глин (таблица 5). Минеральный комплекс представляет собой слабо расслаиваемую глину бентонитового типа светло-серого цвета.

3.2.1. Динамика живой массы ремонтного молодняка.

Для этого было сформировано две группы подопытных животных поросят-отьемышей (1 - контрольная и 1 опытная), 2-месячного возраста, по принципу пар-аналогов по 10 в каждой группе, разница между аналогами по живой массе не превышала ±0,3 кг. Опыт проводился с 2 до 9-тимесячного возраста. В течение всего периода подсвинки находились в идентичных условиях кормления и содержания, зоогигиенические показатели были в пределах физиологической нормы. Рационы кормления составлялись ежемесячно и соответствовали нормам ВИЖа. Разница составляла лишь в подкормке опытной группы бентонитом при свободном доступе к ней.

Таблица 5

Химический состав клиноптилолитовых глин разных месторождений _(в % на сухое вещество)_

Компоненты Месторождение

Бентонитовая глина Заманкульского месторождения Нальчикина Ирлит- 1 Ирлит - 7

БЮ2 51.0 57.5 40.2 53.7

А1203 18.0 10.2 16.2 16.4

Т102 0.73 0.95 0.18 0.38

ИеО 3.10 9.84 1.06 1.82

Ре203 2.66 4.2 3.23 3.94

р2о5 0.15 0.11 0.25 0.2

МпО 0.10 0.14 0.09 0.1

СаО 6.52 7.8 15.2 2.5

М^О 2.28 2.0 1.82 1.36

К20 3.11 2.2 1.45 1.75

ШО 0.77 1.3 0.61 0.76

боэ 0.15 0.37 1.03 2.5

Р 0.083 0.063 0.2 0.3

Си 0.004 0.010 0.03 0.1

гп 0.010 0.012 0.25 0.5

Со 0.0013 0.004 0.01 0.08

рь 0.015 0.005 0.001 0.001

са <0,0001 0,001 отсутствует отсутствует

Подкормку бентонитом производили ежедневно. Бентонитом подкармливали в утреннее кормление в отдельно установленную кормушку, взвешивая задаваемый и непотребленный за сутки, тем самым вычисляли поедаемость бентонита 1 головой. Взвешивание подсвинков производили каждый месяц индивидуально. Результаты взвешивания представлены в таблице 6.

Таблица 6

Динамика живой массы подопытных подсвинков, кг.

п=10

Группы Возраст, месяцы

2 3 4 5 6 7 8 9

Контроль- 15,4± 23,1± 37,2± 49,4± 61,0± 73,3± 85,0± 93,8±

ная 0,05 0,369 0,29 0,49 0,55 0,63 0,5 0,78

Опытная 15,7± 26,6± 41,6± 54,3± 64,8± 79,9± 92,5± 105,7±

0,09 0,25 0,32 0,32 0,4 0,69 0,49 0,54

В % к контрольной 101,9 115,1 111,8 109,9 106,2 109,0 108,8 112,6

Р - <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,001

Из анализа данных представленных в таблице 6 следует, что подкормка бентотитовой глиной способствовала увеличению интенсивности роста подсвинков опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону бентонитовую глину Заманкульского месторождения при свободном доступе к ней животных. В данных группах, при практически одинаковой живой массе в начале опыта, увеличение массы тела произошло к 3-месячному возрасту на 15,1%, по сравнению с контрольной группой, минимальная разница наблюдалась в возрасте 6-ти месяцев 6,2% и 12,6% в возрасте 9-ти месяцев соответственно при высокой степени достоверности разницы (Р<0,001).

Одновременно с этим была установлена суточная потребность поросятами бентонита при свободном доступе: с2-3 мес. - 385г/гол, с 3-4 мес. - ЗЗОг/гол, с 4-5 мес. - 350 г/гол, с 5-6 мес. - 290 г/гол, с 6-7 мес. - 270 г/гол, с 8-9 месячного возраста - 360 г/гол - соответственно.

Снижение затрат корма на 1 кг прироста у животных опытной группы связан с компенсацией недостающих в рационах минеральных элементов при включении в состав рационов бентонитовой глины со свободным к ней доступом так как она имеет ценные для организма физико-химические свойства, способствующие, в конечном итоге, дополнительному приросту массы тела животных. В ходе опыта выяснилось, что свиньи опытной группы расходовали на 0,71 кормовую единицу меньше аналогов из контрольной группы.

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней.

Кровь является той внутренней средой организма, через которую осуществляется обмен минеральных веществ. В кровь непрерывно поступают элементы из пищеварительного канала, органов и тканей, и примерно с той же скоростью, они удаляются из крови через органы экскреции, при этом высокая скорость обмена минеральных веществ обусловлена не только выведением элементов через экскреторные органы, сколько обменом минеральных веществ между кровью и различными органами и тканями. В этой связи важным моментом, отражающим общий гомеостаз организма, является поступление или непоступление в организм извне минеральных элементов, многие из которых (железо, кобальт, медь ит.д.) тем более являются одним из компонентов гомеостаза.

Содержание определенных количеств вышеуказанных микроэлементов -синергистов в бентонитовой глине Заманкульского месторождения, которую вводили в состав рациона опытной группы животных со свободным к ней доступом не могло не сказаться на известных константах показателей крови. В связи с этим в наших исследованиях было изучено действие бентонитовой подкормки на изменения морфологического и биохимического состава крови.

Установленные при этом изменения в составе крови мы расценивали как реакцию организма на обогащение рационов кормления свиней бентонитовой глиной со свободным доступом.

Исследования состава крови проводили ежемесячно.

Рассматривая показатели концентрации гемоглобина в крови установлена тенденция увеличения гемоглобина в связи с возрастом подсвинков, но в опытной группе животных наблюдалось достоверное увеличение концентрации гемоглобина (Р< 0,001) по сравнению с контролем (таблица 7).

Таблица 7

Концентрация гемоглобина в крови подопытных подсвинков, г/л.

п=5

Группы Возраст, месяцы

2 3 4 5 6 7 8 9

Контрольная 100± 0,79 102± 0,79 105± 0,79 104± 0,61 107± 0,61 106± 0,79 109± 0,79 111± 0,79

Опытная 99± 0,35 103± 0,5 107± 0,74 110± 0,35 112± 0,5 111± 0,35 114± 0,79 115± 0,79

3 % к контрольной 99,0 100,9 101,9 105,7 104,6 104,7 104,5 103,6

Р - <0,01 <0,01 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Рассматривая показатели количества красных кровяных телец, также наблюдалось достоверное их увеличение в опытной группе животных (Р<0,001) (таблица 8).

Таблица 8

Изменение количества эритроцитов в крови подсвинков, млн/мкл.

п=5

Группы Возраст, месяцы

2 3 4 5 6 7 8 9

Контрольная 6,1± 0,07 63± 0,07 6,5± 0,07 6,4± 0,06 6,5± 0,06 6,5± 0,07 6,7± 0,07 б,8± 0,07

Опыт- 6,0± 6,4± 6,7± 6,8± 7,0± 6,9± 7,01± 7,1±

ная 0,03 0,05 0,07 0,03 ,03 0,03 0,07 0,07

3 % к контрольной 98,3 101,5 103,0 106,2 107,6 106,1 104,4 104,4

Р - <0,01 <0,01 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Важную роль в поддержании коллоидно-осмотического давления, вязкости крови играет сывороточный белок, он участвует в переносе жирорастворимых витаминов, минеральных элементов: кальция, фосфора, железа, меди и др. в органы и ткани организма, регулирует постоянство рН крови.

Результаты наших исследований по определению общего белка крови выявили некоторое увеличение этого показателя в опытной группе животных по сравнению с контрольной (таблица 9).

При анализе данных таблицы 9 можно сказать об увеличение общего белка во все периоды исследований в возрастном аспекте. При сравнении этого показателя контрольной группы заметно его достоверное увеличение в крови опытной группы свиней Р<0,001. Прослеживается коррелятивная связь содержания общего сывороточного белка с обменом азота и продуктивностью животных, что свидетельствует об увеличение интенсивности белкового обмена и тем самым.значительных приростов общей массы тела животных.

Таблица 9

Содержание общего сывороточного белка в крови подопытных свиней, г/л

п=5

Группы Возраст, месяцы

2 3 4 5 6 7 8 9

Контрольная 71,4± 0,44 71,8± 0,37 74,6± 0,51 76,9± 0,56 76, 0,53 77,3± 0,88 78,8± 1,49 77,81± 0,5

Опытная 71,8± 0,54 72,4± 0,3 76,0± 0,85 78,6± 0,64 11,(А 0,36 77,6± 0,44 79,4± 0,9 80,0± 0,47

В % к контрольной 100,5 100,8 101,8 102,2 101,9 100,3 100,7 102,8

Р >0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,001 >0,01 >0,01 <0,001

3.2.4. Переваримость питательных веществ рациона.

После проведения полного зооанализа кормов, нами было вычислено количество питательных веществ рациона, поступивших в организм животных.

По массе кала и мочи, выделенного каждым животным в сутки и его химического состава, производили расчеты количества питательных веществ неусвоенных подопытными свиньями. По разности поступивших и выделенных питательных веществ вычислили коэффициент переваримости питательных веществ (таблица 10).

Из данных таблицы 10 следует, что свиньи опытной группы переваривали питательные вещества лучше аналогов контрольной группы. В полученных данных минимальная разница к контролю была в сырой клетчатке 2,9%, а максимальная в сыром жире 3,9%.

Таблица 10

Коэффициент переваримости питательных веществ свиней на откорме, %

п=5

Показатели Группы Разница ±

Контрольная Опытная

Сухое вещество 69,3±0,12 72,9±0,13 +3,6

Органическое вещество 70,5±0,16 73,8±0,15 +3,3

Сырой протеин 68,1±0,11 71,6+0,17 +3,5

Сырой жир 48,8±0,19 52,7±0,11 +3,9

Сырая клетчатка 25,9±0,18 28,8±0,16 +2,9

БЭВ 80,1±0,12 83,2±0,14 +3,1

3.2.5. Обмен азота и минеральных элементов.

Изучение действия любого кормового фактора на организм животных важное значение представляет изучение обмена азотсодержащих веществ кормов и отложение азота в организме, так как одним из критериев ретенции белка в организме является обмен азотистых веществ, в связи с чем, нами был изучен обмен азота в организме подопытных евшей (таблица 11).

Таблица 11

Баланс азота в организме откармливаемых свиней, г.

п=5

Группы Потреблено с кормом Выведено Переварено Отложено в теле Усвоено от потребленного, %

Скалом С мочой

Контрольная 66,2±0,12 20,8±0,28 23,4±0,31 44,2±0,25 22,0±0,31 33,2±0,46

Опытная 65,8±0,14 19,7±0,21 22,5±0,29 42,2±0,34 23,6±0,29 35,8±0,36

В % к контрольной 99,3 94,7 96,1 95,4 107,2 107,8

Потребляя примерно одинаковое количество азота с кормом в теле животных опытной группы откладывалось на 1,6 г больше азота или на 7,2% при Р<0,01, при этом усвояемость от потребленного были также выше на 2,6%.

В период балансового опыта проводили изучение обмена кальция, фосфора, железа, меди и цинка в организма свиней на откорме. Животные контрольной группы получали основной рацион, в состав же рациона животных опытной группы ежедневно вводили бентонитовую глину Заманкульского месторождения со свободным к ней доступом.

В среднем одна голова потребляла 360 г глины в сутки, что соответствует 1,8 г свободного кальция и 0,57 г свободного фосфора. Исследованиями установлено, что подкормка свиней бентонитовой глиной Заманкульского месторождения вызывало некоторые изменения в обмене кальция и фосфора а организме подопытных свиней.

Несмотря на незначительное увеличение уровня кальция в рационе, в связи с подкормкой бентонитом, усвояемость его была на 6,4% больше у животных опытной группы, в теле которых отложилось на 2,4 г больше кальция, чем у их аналогов из контрольной группы. Аналогичная картина отмечалась и по обмену фосфора, усвояемость больше на 4,4%, отложилось же его в теле свиней опытной группы на 1,07 г больше контроля (Р<0,01).

Улучшение использования кальция и фосфора мы связываем не столько с наличием их в составе включенного в рацион бентонита, сколько со способностью бентонита регулировать количественное содержание кальция и фосфора, их соотношения в теле животных.

Положительная ретенция в теле установлена при изучении обмена железа, меди и цинка в организме подопытных животных под воздействием бентонитовой глины Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе животных.

Независимо от незначительного количества железа, вводимого в состав рациона использование его организмом несколько улучшилось. Так в организме животных опытной группы откладывалось на 22,3 мг больше, чем в контроле при увеличение усвояемости железа на 4,8% относительно контроля.

При более 50% обеспеченности кормовых рационов свиней изучаемого региона микроэлементами медью и цинком, использование их также значительно улучшилось с введением в состав рациона бентонитовой глины Заманкульского месторождения, благодаря чему достоверно улучшилось отложение меди в ор-

ганизме животных опытной группы на 2,3 мг и усвояемость возросла на 10,9% от потребленного по отношению к контролю.

Примерно такая же картина сложилась и по использованию цинка, отложение его в теле увеличилось на 6,3 мг, а усвояемость от потребленного достоверно увеличилась на 7,6% (Р<0,01) (таблица 12).

Таблица 12

Использование некоторых минеральных элементов животных

п=5

Потреблено Выведено Усвоено

Группы Скормом С бентонитом Всего Скалом С мочой Отложено в теле от потребленного, %

Кальций, г

Контрольная 23,1± 0,85 - 23,1± 0,85 11,6± 0,6 0,5± 0,09 11,0± 0,39 47,6± 0,19

Опытная 23,08± 0,95 1,8 ' 24,8± 0,9 10,9± 0,1 0,43± 0,07 13,4± 0,47 54,0± 0,3

В % к контрольной 99,9 - 107,3 93,9 86,0 121,8 113,4

Фосфор, г

Контрольная 18,15± 0,12 - 18,15± 0,12 10,4± 0,26 0,6± 0,06 7,15± 0,18 39,3± 1,31

Опытная 18,2± 0,1 0,57 18,77± 0,1 10,15± 0,11 0,4± 0,04 8,22± 0,19 43,7± 0,63

В % к контрольной 100,2 - 103,4 97,5 66,6 114,9 111,1

Железо, мг

Контрольная 461,7± 3,6 - 461,7± 3,6 325,3± 2,86 13,8± 0,33 122,6± 6,4 26,5± 1,1

Опытная 461,6± 3,7 0,73 462,3± 4,1 309,9± 1,12 7,5± 0,51 144,9± 0,51 31,3± 0,91

В % к контрольной 99,9 - 100,1 95,2 54,3 118,1 118,1

Медь, мг

Контрольная 15,27± 0,3 - 15,27± 0,3 7,96± 0,12 0,6± 0,01 6,71± 0,15 43,9± 0,66

Опытная 15,28± 0,3 1,1 16,38± 0,26 7,1± 0,21 0,3± 0,1 8,98± 0,1 54,8± 0,53

В % к контрольной 100,0 - 107,2 89,1 50,0 133,8 124,8

Цинк, мг

Контрольная 73,4± 2,1 - 73,4± 2,1 56,6± 4,4 0,77± 0,04 16,0± 0,6 21,7± 0,7

Опытная 73,37± 5,1 2,7 76,Ш: 2,4 53,2± 3,1 0,51± 0,06 22,3± 0,9 29,3± 0,8

В % к контрольной 99,9 - 103,5 93,9 66,2 139,3 135,0

Улучшение использования минеральных веществ корма опытной группой свиней мы связываем не столько с наличием вышеперечисленных элементов в бентоните, сколько с физико-химическими свойствами этого природного абсорбента и катализатора ионообменных процессов, происходивших в организме. Аналогичного мнения придерживаются ряд исследователей (В.В. Байраков, и др., 1984; С.И. Кузнецов, 1993).

3.2.6 Действие бентонитовой глины Заманкульского месторождения на скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту свиней.

Одной из концепций механизма воздействия бентонитовых глин на организм животных, по мнению многих ученых, является способность к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, оптимизации условий и действия, благодаря замедлению скорости продвижения химуса по пищеварительному тракту (Мерабишвили М,С. И др., 1980; Москалев А.К., 1981 и др). При этом исследователи отмечают благотворное влияние на морфологическое состояние слизистой оболочки, усиление функционирования микроворсинок, что способствует более полному перевариванию и использованию питательных веществ корма.

В этой связи нами было изучено действие подкормок бентонитовой глиной Заманкульского месторождения на скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту подопытных свиней.

Среднее значение времени появления первых и последних порций окрашенного кала и скорость продвижения химуса по пищеварительному траюу приведены в таблице 13. Больше времени на 420 мин проходили кормовые массы по пищеварительному тракту опытной группы свиней. Соответственно, в этой группе была меньше скорость продвижения химуса.

Таблица 13

Скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту свиней.

п=5

Группы Экспозиция продвижения химуса, мин. Скорость продвижения химуса, см/мин.

Первой порции Последней порции Первой порции Последней порции

Контрольная 1080±55,55 2090±31,0 2,31±0,1 1,18±0,02

Опытная 1500±107,05 2550±49,б 2,02±0,15 1,16±0,02

Соответственно замедлению продвижения химуса по пищеварительному тракту свиней в наших исследованиях отмечена положительная корреляция коэффициентов переваримости питательных веществ корма, их использование и динамика живой массы подсвинков.

3.2.7. Ферментативная активность химуса.

Для эффективного использования энергетического и пластического материала рациона и нормального формирования мышечной и костной тканей организма, позволяющий добиваться повышения доступности органических веществ кормов. В этом физиологическом процессе самую важную роль играют ферменты гидролиза, вырабатываемые пищеварительной системой.

Избыточное содержание тяжелых металлов в кормах ведет к сдвигу активности ферментативного звена пищеварительной системы в сторону увеличения или угнетения, так как кадмий, свинец и цинк, как двухвалентные элементы, активно замещают металлы в активном центре многих ферментов, изменяя скорость и направление биохимических реакций. В связи с этим, изучили влияние тяжелых металлов на ферментативную активность химуса 12-типерстной кишки (таблица 14).

Таблица 14

Ферментативная активность химуса 12-типерстной кишки подсвинков,

УЕ/мл.

п=3

Группы Показатель

Протеиназная активность Амилазная активность Липазная активность

Контрольная 137±1,1 174±1,2 82±1,6

Опытная 148±1,2 180±1,5 95±1,1

В % к контрольной 108,0 103,4 115,8

Анализируя материал таблицы 14 можно отметить, что самой высокой протеолитической активностью химуса тонкого отдела кишечника обладали свиньи опытной группы, получавшие дополнительно к основному рациону бентонитовую глину, по вышеизложенному показателю опытная группа животных достоверно (Р<0,01) опередили сверстников контрольной группы на 11 УЕ/мл. Благодаря этому животные опытной группы лучше переваривали и усваивали протеин кормов и имели самую высокую скорость роста.

Аналогичная картина складывалась по липолитической и амилолитической активности химуса, опытные группы животных достоверно (Р<0,01) превзошла аналогов из контрольной группы на 6 УЕ/мл и 13 УЕ/мл соответственно.

Следовательно. Более высоким уровнем протеина и крахмалистых веществ кормов в желудочно-кишечном тракте отмечались свиньи опытной группы, что благоприятно сказалось на их продуктивности.

3.2.8. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах подопытных свиней.

Тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота и по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, отрицательно действуют на их жизнедеятельность (Роева H.H., и др., 1996). Для тяжелых металлов характерны как минеральная, так и органические формы распределения, что связано, со способностью металлов образовывать большое количество органических и металЛоорганических соединений. Среди тяжелых металлов ртуть, свинец, кадмий, цинк возглавляют ряд загрязнителей вследствие высоких темпов их технического накопления в окружающей среде. Токсическое действие объясняется тем, что они образуют с белком нерастворимые соединения, изменяя свойства и инактивируя ряд жизненно важных ферментов (Раманаускайте М.Б., 1994).

PCO - Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе. По данным Госкомитета России, на территории Владикавказа действуют более 80 промышленных предприятий и комплексов. Здесь сосредоточено 65% промышленности всей республики. (Менчинская О.В., 2003). Согласно «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды PCO - -Алания» загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз, по кадмию до 8 раз (Каиров В.Р., 2001).

Учитывая все вышеизложенные негативные свойства тяжелых металлов, нами было изучено содержание тяжелых металлов в мышечной ткани, печени и почках подопытных животных (таблица 15)

Таблица 15

Содержание тяжелых металлов в органах и тканях свиней, мг/кг

п=3

Группы, показатели Показатель

Свинец (ПДУ=0,5) Кадмий (ПДУ=0,05) Цинк (ПДУ=70)

Мышечная ткань

Контрольная 0,2356±0,0129 0,0243±0,0017 121,4±0,16

Опытная 0,1659±0,0109 0,0141±0,0013 104,5±0,14

В % к контрольной 70,4 58,0 86,0

Печень

Контрольная 0,2319±0,0141 0,0207±0,0014 230,5±0,17

Опытная 0,1751±0,0081 0,0143±0,0018 173,7±0,18

В % к контрольной 75,5 69,0 75,3

Почки

Контрольная 0,3735±0,0129 0,0525±0,0023 342,6±0,14

Опытная 0,3026±0,0114 0,0459±0,0022 272,3±0,15

В % к контрольной 81,0 87,4 79,4

По анализу таблицы 15 можно заключить, что включение в состав кормовых рационов опытной группы свиней бентонитовой глины со свободным к ней доступом способствовала достоверному (Р<0,01) уменьшению концентрации тяжелых металлов в органах и тканях свиней опытной группы. Эти данные подтверждаются ранее проводимыми исследованиями ряда ученных (A.M. Пали-чев, 1991); В.К. Горохов, 1984; F. Pat, 1988, Р. Chi, 1982 и др), указывающих на сорбционные свойства бентонитов по отношению к тяжелым металлам и выведению их из организма.

Бентониты поглощают вредные вещества, выделяемые в процессе пищеварения, и снижают накопление токсических элементов в организме, повышают активность липазы и пепсина, активизируют некоторые пищеварительные ферменты, что приводит к улучшению переваримости питательных веществ корма, одновременно выводят из организма вещества, угнетающие активность этих ферментов (В.Г. Калюжнов, 1988, Н.И. Петункин, 1990).

3.3. Результаты исследований второго научно-хозяйственного опыта с использованием бентонитовой глины Заманкульского месторождения для

подкормки свиноматок.

Главным фактором снижающим воспроизводительные способности свиноматок, является фактор кормления. Как известно, минеральные вещества имеют прямое отношение к продуктивности животных, их здоровью и воспроизводству. Весьма требовательны свиноматки к минеральным веществам в кормовых рационах, что объясняется их многоплодием. Основным признаком правильного минерального питания свиноматок служат хорошее их физиологическое состояние и высокая репродуктивная способность. Недостаток или избыток минеральных веществ в рационе отрицательно сказывается на состоянии обмена веществ, репродукции и качестве приплода. Поэтому полноценное сбалансированное кормление маток надо обеспечивать начиная с периода подготовки к случке. Потребность свиноматок в минеральных элементах зависит от возраста, живой массы и физиологического состояния.

Для исследований, по принципу пар - аналогов, были сформированы 1 контрольная и 1 опытная группы холостых свиноматок перед случкой (по 5 голов в каждой группе) за 14 дней до случки. В этот период начали подкормку свиноматок бентонитовой глиной Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе. Опыт продолжался 188 дней (14 дней до случки, 114 дней супоросности, 60 дней подсосный период). Рационы кормления были сбалансированы по питательным веществам во все возрастные и физиологические периоды исследований свиноматок.

3.3.1 Воспроизводительные способности свиноматок.

В опыте с холостыми свиноматками основной задачей было определение времени прихода в охоту и количество перегулов в связи с подкормкой бентонитовой глиной.

При этом установили, что свиноматки опытной группы приходили в охоту на 2,2 дня раньше их аналогов из контрольной группы. Количество перегулов в контрольной группе 2 головы, в опытной 1. Следовательно, эти факты мы связываем с более высокой обеспеченностью опытной группы свиноматок такими важными для организма микроэлементами как медь, цинк, кобальт, марганец, а также ценными для организма абсорбционными и ионообменными свойствами бентонита, способствующими созреванию яйцеклеток в более ранние сроки.

Важнейшими показателями воспроизводительных способностей свиноматок являются многоплодность, крупноплодность, молочность (таблица 16).

Таблица 16

Продуктивность подопытных самок

п=5

Группы Родилось поросят от 1 свиноматки Средняя живая масса, кг Молочность свиноматок на 21 день, кг

Всего, гол В т.ч. мертворожденных, гол

Контрольная 9,4±0,3 1,2±0,2 1,07±0,02 37,8±0,3

Опытная 9,6±0,3 0,4±0,1 1,21 ±0,01 41,1±0Д

В % к контролю 102,1 33,3 113,0 108,7

Р <0,01 - 0,001< <0,01

По результатам таблицы 16 можно пояснить, несмотря на почти одинаковое количество рожденных поросят, мертворожденных в опытной группе было на 0,8 головы меньше контроля. Достоверные значения 113% (Р<0,001); 108,7 (Р<0,01) получены и по средней живой массе, и молочности свиноматок в опытной группе, которые при свободном доступе получали бентонитовую глину в отличие от контрольной группы свиноматок. Указанные выше показатели подтверждаются работами многих исследователей (A.M. Караджян, 1984; Т.Н. Коков, 1999, Buto, 1967; Chueng, 19872 и др.)

3.3.2. Воздействие подкормки бентонитовой глиной при свободном доступе на рост и сохранность поросят-сосунов. Рост и развитие подсосных поросят в большей степени зависит от крупноплодное™, молочности матки, состава и питательности рациона (таблица 17). Рассчитали также сохранность поросят к отъему (таблица 18) Как было сказано выше, крупноплодность свиноматок опытной группы была достоверно выше, которые мы связывали с подкормкой бентонитом при свободном доступе в холостой и супоросный периоды. Достоверно выше была и молочность маток опытной группы, отразилась на росте и развитии поросят в подсосный период.

Согласно методике исследований нами изучено воздействие подкормки бентонитовой глиной со свободным к ней доступом подсосных свиноматок, в течение подсосного периода (60 дней)

В таблице 17 приведены данные взвешиваний поросят, где отмечено большая масса при рождении и при отъеме у поросят опытной группы свиноматок, по отношении к контролю, в 60-дневном возрасте разница была 10,5%. При этом следует отметить о том, что относительная величина разницы в массе тела поросят сравнительных групп значительно лучше проявлялась при рождении.

Таблица 17

Результаты взвешивания поросят-сосунов_

Группы подсосных маток Живая масса поросят, кг

При рождении При отъеме

Контрольная 1,07±0,02 16,1±0,4

Опытная 1,21±0,01 17,8±0,47

В % к контрольной 113,0 110,5

Таблица 18

Сохранность поросят к отьему.

Группы свиноматок Количество поросят при рождении, гол Количество поросят при отьеме, гол % сохранности Р

Контрольная 8,2±0,3 7,0±0,6 85,3 -

Опытная 9,2±0,3 8,8±0,7 95,6 <0,001

В % к контрольной 112,1 125,7 112,0 -

Приведенные в таблице 18 показатели сохранности поросят к 60-дневному возрасту свидетельствуют о значительно лучшей выживаемости поросят от опытной группы свиноматок, по отношению к контрольной. Причем процент сохранности в опытной группе составил 95,6% (Р<0,001), к 85,3% в контрольной группе. Показатели сохранности имеют положительную корреляцию с молочностью свиноматок и живой массой поросят в опытной группе при рождении (таблица 16).

Подводя итог изложенному, по показателям роста и сохранности поросят-сосунов над свиноматками которым включали в состав рациона бентонитовую глину Заманкульского месторождения со свободным доступом в холостой и подсосный периоды, можно констатировать, что при идентичных условиях кормления и содержания свиноматок и поросят-сосунов, отьемыши от маток опытной группы достоверно превышали по вышеуказанным показателям поросят от контрольной группы свиноматок, что нам дает утверждать о благоприятном воздействие при свободном к ней доступе свиноматок.

4. Экономическая эффективность использования бентонитовых подкормок в рационах свиней В проведенных нами научно-хозяйственных опытах введение бентонита в рацион свиней в качестве подкормки со свободным доступом, при всех равных условиях с животными контрольной группы, способствовало повышению живой массы свиней на 11,9 кг на одну голову и снижению расходов кормов на 1 кг прироста га 0,71 корм.ед или 13, 0% меньше по сравнению с контролем (таблица 19).

Таблица 19

Экономическая эффективность применения бентонитовой подкормки для свиней (в расчете на 1 голову).

Живая масса | Абсолютный прирост 1 О. • .

№ опыта Группы В начале опыта В конце опыта Получено дополнительно продукции Расход корм. Ед. Сэкономлено ю мов на 1 кг пр; роста корм. Е,

Контрольная 15,4 93,8 78,4 ■ - 5,5 -

1 Опытная 15,7 105,7 90 11,6 4,79 0,71

В % к контрольной 101,9 112,6 114,7 - 87,0 -

Контрольная 1,07 16,1 15,03 - 5,45 -

2 Опытная 1,21 17,8 16,59 1,56 5,31 0,14

В % к контрольной 113,0 107,2 110,3 - 97,4 -

Следовательно, исследования бентонита со свободным доступом свиней экономически оправдана.

Подкормка бентонитом свиноматок стимулировала прирост живой массы сосунов опытной группы. Взвешивания их показали, что у сосунов опытной группы за период опыта в среднем на одну голову увеличился прирост живой массы на 1,56 кг (таблица 19) относительно сверстников контрольной группы, с одновременным снижением расхода кормов и 1 кг прироста на 0,14 корм. ед.

Следовательно, использование бентонитовой глины Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе свиней - не только экономически выгодна, но и биологически оправдана, о чем свидетельствуют результаты наших физиологических исследований.

Затраты на приобретение бентонита (добыча открытым способом, погрузка в автотранспорт, сушка и измельчение) были незначительными, а полученный дополнительный экономический и биологический эффект значительно перекрывает эти расходы, следует сказать, что увеличение приростов живой массы, крупноплодное™ у свиноматок, сохранности поросят к отъему и другие продуктивные показатели, значительно могут повысить рентабельность свиноводства.

5. Производственная апробация результатов первого научно-хозяйственного опыта па подсвинках

Для проверки результатов исследований (динамика живой массы подсвинков) 1 научно-хозяйственного опыта, проведены производственные испытания на подсвинках с 2 до 8 месячного возраста с использованием бентонитовой глины со свободным доступом.

Были сформированы 1 контрольная и 1 опытная группы отьемышей по 10 голов в каждой группе и одинаковой средней живой массой. Взвешивание свиней проводили в 2 и 8-месячном возрасте, результаты которых приведены в таблице 20.

Таблицы 20

Результаты производственного опыта_

Живая масса, кг 1 и 93 1 ■Я" ^ о и & н" " '5 8 й 3 п. К Е & Израсходовано на 1 кг прироста

Группы В начале В конце н н 2 о 5 о. о К Корм Переваримого

опыта опыта \о О. ^ с а. а с и •ед. протеина

Контрольная 16,3 92,6 76,;3 423,8 5,33 557,4

Опытная 16,5 104,9 88,4 491,1 4,85 504,4

В% к контрольной - 113,2 115,8 115,8 90,9 90,4

Из данных приведенных в таблице 20, следует, что подсвинки опытной группы на фоне одного и того же хозяйственного рациона и при одинаковых условиях содержания к концу опытного периода превышали живую массу подсвинков контрольной группы на 13,2%. Соответственно выше были и показатели абсолютных и среднесуточных приростов у свиней опытной группы по сравнению с контрольной.

Результаты, полученные при апробации данных 1 научно-хозяйственного опыта, в производственных условиях подтвердили показатели изменения живой массы подсвинков под воздействием подкормки бентонитовой глиной Заманкульского месторождения при свободном доступе.

6. Выводы

1. Ежедневными взвешиваниями остатков бентонитовой глины Заманкуль-ского месторождения в ходе научно-хозяйственных опытов определена суточная поедаемость бентонита свиньями при свободном доступе: с2-3 мес. -385г/гол, с 3-4 мес. - ЗЗОг/гол, с 4-5 мес. - 350 г/гол, с 5-6 мес. - 290 г/гол, с 6-7 мес. - 270 г/гол, с 8-9 месячного возраста - 360 г/гол - соответственно.

2. Спектральным анализом бентонитовой глины Заманкульского месторождения установлено наличие в нем жизненно необходимых минеральных элементов для организма и с учетом ее физико-химических свойств, которое дает основание использовать ее в качестве подкормки для свиней.

3. Включение в состав кормовых рационов свиней разных возрастных групп и назначений бентонитовой глины Заманкульского месторождения со свободным доступом способствовало увеличению приростов на 12,6%, крупно-плодности на - 13% и многоплодности на - 12,1% свиноматок на фоне более эффективного использования и ретенции питательных веществ корма и минеральных элементов.

4. В организме свиней, получавших рационы с бентонитовой подкормкой, отмечена активизация обменных процессов, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателей крови.

5. Относительная (к массе тела) масса внутренних органов (сердце, печень, легкие, селезенка, желудок) свиней опытной группы была несколько выше контроля, что является свидетельством более интенсивных процессов ассимиляции и диссимиляции.

6. Бентонитовая подкормка свиней способствовало снижению скорости продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту, что коррелирует с показателями коэффициента переваримости питательных веществ рациона и динамикой приростов.

7. Подкормка бентонитовой глиной обусловило улучшение убойных показателей у свиней: убойной массы - 15,1%, убойного выхода - на 2,2%, площади «мышечного глазка» - на 7,7%.

8. В мышечной ткани и в тканях внутренних органов свиней опытной группы, содержалось достоверно меньшее количество тяжелых металлов, по сравнению с аналогами из контрольной группы. Это говорит о повышении биологической ценности мяса.

9. Скармливание бентонитовой глины свиньям при свободным доступе способствовало снижению затрат кормов на 1кг прироста на 13%.

10. Использование бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки свиньям при свободном доступе является экономически целесообразным.

7. Предложение производству

1. Использовать в кормовых рационах свиней разных возрастных групп и назначений бентонитовую глину Заманкульского месторождения со свободным доступом.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Цуциев A.B., Дзагуров Б.А. Воздействие подкормок бентонитовой глиной Заманкульского месторождения на гематологические показатели поросят при свободном доступе. Известия ФГОУ ГГАУ, Владикавказ, 2008.

2. Цуциев A.B., Дзагуров Б.А. Изменения некоторых физиологических и хозяйственно-полезных признаков поросят-отьемышей при подкормке бентонитовой глиной нового Заманкульского месторождения со свободным доступом. Известия ФГОУ ГГАУ, Владикавказ, 2008.

3. Цуциев A.B. Влияние бентонитовой глины Заманкулского месторождения при свободном доступе на обмен минеральных элементов в организме подсвинок. Известия ФГОУ ГГАУ, Владикавказ, 2008.

4. Цуциев A.B., Дзагуров Б.А. Некоторые показатели убоя подопытных свиней при подкормки бентонитовой глины Заманкулского месторождения со свободным доступом. Известия ФГОУ ГГАУ, Владикавказ, 2008.

5. Цуциев A.B., Дзагуров Б.А. Бентонитовая подкормка в рационе свиней. Журнал «Зоотехния» № 11, с. 19-20, Москва, 2008.

6. Цуциев A.B., Дзагуров Б.А. Использование бентонитовой глины Заманкульского месторождения при подкормке поросят со свободным доступом. Материалы научно-исследовательской конференции по результатам научных исследований за 2007 год, Владикавказ, 2008.

Сдало в набор 18.10.08г., подписано в печать 24.10.08г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 50 экз. Заказ №210.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31