Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка свиней при комплексном использовании добавок эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нестеров, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование растительных добавок в свиноводстве.

1.1.1 Лекарственные растения в свиноводстве.

1.1.2 Эхинацея пурпурная и ее использование.

1.2 Природные минеральные добавки и их использование в свиноводстве.

1.2.1 Нетрадиционные источники минеральных веществ.

1.2.2 Бентонитовые глины в кормлении свиней.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Продуктивность поросят-отъемышей при использовании в рационах кормления эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины.

3.2 Этологические особенности свиней.

3.3 Гематологические показатели поросят.

3.4 Переваримость питательных веществ корма.

3.5 Производственная апробация.

3.6 Экономическая эффективность использования добавки эхинацеи пурпурной и бентонитовой 82 глины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка свиней при комплексном использовании добавок эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины"

Актуальность темы. Свиноводство является одной из основных отраслей животноводства. Свинина играет значительную роль в питании человека. В мировом производстве и потреблении мяса из всех видов свинина занимает ведущее место, производство ее неуклонно увеличивается. Первостепенной задачей агропромышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса и полное удовлетворение в нем потребностей населения.

Современные процессы развития мировой экономики свидетельствуют о том, что проблема наращивания производства мяса будет в большей мере решаться за счет развития свиноводства. Опыт ведения свиноводства на промышленной основе свидетельствует о том, что в результате содержания свиней в жестких условиях интенсивной технологии снижаются воспроизводительные функции и продуктивность животных. Больше всего этому подвержены высокоотселекционированные по мясной продуктивности свиньи специализированных мясных пород и типов, имеющие более низкую стрес-соустойчивость. Новые технологии, внедряемые на смену старым, не отличаются своей биологичностью. Животные находятся в большом количестве в групповых станках, испытывая при этом недостаток моциона, солнечной инсоляции. Эти факторы пагубно сказываются на продуктивности: снижается среднесуточный прирост, ухудшается аппетит, переваримость кормов и ус-ваиваемость питательных веществ, увеличивается расход кормов на единицу прироста живой массы. В то же время у животных снижается естественная резистентность и сопротивляемость организма неблагоприятным факторам среды и инфекциям. В связи с этим, становится актуальным вопрос о применении препаратов, стимулирующих рост, общее развитие и состояние иммунной системы животных. Такие препараты применяются при стрессах, акклиматизации, для профилактики различных заболеваний, а также для ус3 корения процесса выздоровления после прохождения острой фазы заболевания, гипофункциях половых желез. С целью коррекции негативных последствий стрессовых состояний животных применяется ряд препаратов различных фармакологических групп. Однако химические препараты не всегда эффективны и имеют достаточно много побочных действий (А.И. Нетеса, 1999; В.И. Азалиев, 2000; Н.В. Демидов, 2004; Ю. Бургу, 2005; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 2006; A.M. Смирнов, 2007; В.А. Остренко, 2007; Г. Чахотариди, Т. Мильдзихов, 2007; Ж.В. Вишневец, В.К. Гусаков, В.В. Ковзов, 2008; А.И. Баранников, Н.В. Михайлов, И.Ю. Свинарев, 2009).

Поэтому, для получения качественной продукции эффективнее использовать растительные и минеральные стимуляторы естественного происхождения.

Высокими иммуностимулирующими свойствами обладают препараты, полученные на основе эхинацеи пурпурной. Эхинацея пурпурная - многолетнее травянистое растения семейства астровых. Она содержит уникальный комплекс биологически активных веществ (полисахариды, полифенолы и биофлавоноиды с выраженной антиоксидантной активностью), богата на сбалансированный по незаменимым аминокислотам белок, служит накопителем селена, цинка и других макро- и микроэлементов. Совокупность всех составных обеспечивает способность препаратов эхинацеи проявлять иммуно-и биостимулирующие свойства, а кроме того компенсировать в рационе животных недостаток биологически активных веществ (О.М. Садова, Р.В. Ку-цик, Б.М. Зуцук, 1998; Б. Авакаянц, 2001; A.B. Анищенко, Ж.Н. Шишлова, В.В. Федяева, 2003; Е.Ю. Бабаев, В.Б. Загуменников, В.Ф. Волобуева, 2009; З.Д. Ляшенко, М.И. Пронин, 2010; А. Бегма, Л. Бегма, 2011).

В животноводстве также применяются различные минеральные добавки с целью повышения резистентности организма и снижения действия вредных факторов. В основном это природные местные минеральные добавки. Одной из таких добавок является бентонитовая глина. 4

Бентониты - это коллоидные глины вулканического происхождения, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонитов, включающих натриевые, магниевые, кальциевые и алюминиевые соли кремневой кислоты. В бентонитовых глинах содержатся практически все макро- и микроэлементы, необходимые организму животных. Благодаря богатому минеральному составу бентонитовая глина является хорошей полиминеральной кормовой добавкой к рационам всех сельскохозяйственных животных. Кроме того, обладая уникальными химическими и физическими свойствами (буферными, адсорбционными, ионообменными), бентонитовая глина может быть использована для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, а также снижения кормовых стрессов, вызываемых сезонной сменой рационов. Бентониты способны усиливать действие совместно применяемых компонентов, улучшать усваивае-мость питательных и биологически активных веществ рациона кормления. Они могут сгладить последствия стресса и свести потери при производстве продукции к минимуму (Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов, 1996; И.А. Пучков, А.Ф. Блинохватов, H.H. Кердяшов и др., 1997; H.H. Кердяшов, A.A. Наумов, 2003; М. Семененко, 2006; H.H. Кердяшов, 2007; A.B. Цуциев, Б.А. Дзагуров, 2008).

В связи с этим, особого внимания заслуживают вопросы комплексного использования растительных и минеральных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных на основе бентонитовых глин и эхинацеи пурпурной.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния комплексной добавки на основе сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины на рост и развитие поросят-отъемышей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 5

- изучить особенности роста и развития поросят-огьемышей при использовании в рационах добавок из сухой измельченной массы эхинацеи пурпурной, бентонитовой глины и их совместного комплексного применения;

- изучить особенности поведения поросят-отъемышей при введении в рацион изучаемых добавок;

- исследовать изменение морфологических и биохимических показателей крови поросят-отъемышей;

- изучить переваримость питательных веществ кормов при введении в рацион добавок;

- определить наиболее эффективные добавки и установить оптимальные нормы введения их в рацион молодняка свиней;

- рассчитать экономическую эффективность использования стимулирующих добавок при доращивании поросят.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследований, научно обоснована и доказана возможность и высокая эффективность использования комплексной стимулирующей добавки, на основе сухой измельченной массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины, при доращивании поросят-отъемышей. Определено наиболее эффективное соотношение компонентов добавки и определена оптимальная норма внесения в рацион молодняка свиней. Изучено влияние стимулирующей добавки на переваримость питательных веществ рациона, скорость роста, морфологические и биохимические качества крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование кормовых добавок на основе сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины стимулируют рост и развитие поросят-отъемышей;

- стимулирующие добавки положительно влияют на этологию животных;

- применение стимулирующих добавок улучшает естественную резистентность, морфологические, биохимические показатели крови и переваримость питательных веществ рациона;

- использование сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины повышает экономическую эффективность выращивания поросят.

Практическая значимость. Впервые в процессе исследований была установлена целесообразность и эффективность использования комплексной добавки на основе сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины при доращивании поросят-отъемышей. Проведенные исследования позволили выявить положительное влияние совместного использования эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины на показатели роста и физиологических функций поросят-отъемышей. Разработаны практические рекомендации по использованию стимулирующей добавки в рационах молодняка свиней.

В результате исследований было установлено, что животные пятой опытной группы, получавшие комплексную добавку бентонитовой глины и эхинацеи пурпурной, по живой массе превосходили аналогов контрольной группы на 7,4 %. Среднесуточный прирост живой массы поросят контрольной группы составил 205,7 г, в то время как пятой опытной группе - 300 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в контрольной и пятой опытных группах составили 5,1 и 3,5 ЭКЕ соответственно.

Реализация результатов исследований.

Научно-производственные данные апробированы и внедрены в ООО «Животноводческий комплекс «Панкратовский» и ФГУП «Учхоз «Рамзай» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО 7

Пензенская ГСХА», «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК в России» (2011 г.)

Публикации результатов исследований.

Основные результаты и положения диссертации изложены в 5 научных статьях, в том числе 3 в научно-практических журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 173 источника, в том числе 18 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Нестеров, Юрий Александрович

выводы

Проведенный комплекс научно-хозяйственных исследований по повышению продуктивных качеств молодняка свиней позволил сделать следующие выводы:

1. В научно-хозяйственном опыте по живой массе поросята-отъемыши опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 6,9-13,9 % в первый период опыта и на 6,5-18,1 % во второй период опыта. По результатам абсолютного прироста живой массы превосходство составило в первый период на 23,7-45,9 % и во второй период на 5,9-22,5 %, относительного прироста живой массы на 6,9-12,8 % и 1,3-3,3 % в первый и второй периоды, соответственно. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был выше на 23,6-45,8 % и 5,9-22,5 % в первый и второй периоды соответственно, по сравнению с контрольной группой. Наибольшие показатели по динамике абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы зафиксированы в пятой опытной группе, поросята-отъемыши которой дополнительно к основному рациону получали 1,5 % бентонитовой глины и 0,5 % эхинацеи пурпурной.

2. Этологические исследования показали, что в начале научно-хозяйственного опыта существенных различий в поведении молодняка не выявлено. В конце эксперимента, под влиянием стимулирующих добавок, поведение животных опытных групп было более спокойным, они больше времени затрачивали на отдых, прием корма и воды, а так же на неактивные движения.

3. Результаты гематологических исследований показали, что все исследуемые показатели крови находились в пределах физиологической нормы. В начале опыта достоверных различий между группами не выявлено. В середине опыта наблюдались различия по содержанию гемоглобина. Наибольшее содержание отмечено в пятой опытной группе - 123,8 г/л. В конце опыта са

91 мые высокие показатели отмечены в пятой опытной группе. При исследовании Т-клеточного звена лимфоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови отмечена следующая закономерность: в середине эксперимента наибольшее количество Т-клеток и процент бактерицидной активности сыворотки крови отмечены в группах, где преобладала добавка эхинацеи пурпурной, а в конце - в группах, где преобладала добавка бентонитовой глины.

4. Переваримость питательных веществ рационов в опытных группах была выше, по сравнению с контрольной группой. Наибольшие коэффициенты переваримости отмечены в пятой опытной группе.

5. В ходе исследований установлена оптимальная доза компонентов комплексной добавки: 0,5 % эхинацеи пурпурной и 1,5 % бентонитовой глины от массы сухого вещества рациона.

6. По результатам производственной апробации установлено, что животные, получавшие комплексную добавку 0,5 % эхинацеи пурпурной и 1,5 % бентонитовой глины, превосходили аналогов контрольной группы по живой массе на 9,5 %, по среднесуточному приросту живой массы на 16,4 %. Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от условной реализации дополнительного прироста всего составила 17135,1 руб., на 1 голову-118,2 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности свиноводческих хозяйств, при выращивании поросят-отъемышей, рекомендуем использовать комплексную стимулирующую добавку из эхинацеи пурпурной в количестве 0,5 % и бентонитовой глины в количестве 1,5 % от массы сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка свиней при комплексном использовании добавок эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины"

005048359

укописи

НЕСТЕРОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДОБАВОК ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ И БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о янв т

Кинель-2013

005048359

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Производство продукции животноводства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Дарьин Александр Иванович

Официальные оппоненты: Сенько Анна Яковлевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Корнилова Валентина Анатольевна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО « Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный Университет имени Н.П. Огарева»

Защита состоится «25» января 2013 г. в 10ш часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО « Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская обл., г. Кинель,

п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, ФГБОУ ВПО « Самарская ГСХА», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «20» декабря 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета шчйуш/ ХакимовИ.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Опыт ведения свиноводства на промышленной основе свидетельствует о том, что в результате содержания свиней в жестких условиях интенсивной технологии снижаются воспроизводительные функции и продуктивность животных, снижается естественная резистентность и сопротивляемость организма неблагоприятным факторам среды и инфекциям. В связи с этим, становится актуальным вопрос о применении стимулирующих препаратов. Однако химические препараты не всегда эффективны и имеют достаточно много побочных действий (А.И. Нетеса, 1999; В.И. Азали-ев, 2000; Н.В. Демидов, 2004; Ю. Бургу, 2005; Ю.Н. Федоров, O.A. Верхов-ский, 2006; A.M. Смирнов, 2007; В.А. Остренко, 2007; Г. Чахотариди, Т. Миль-дзихов, 2007; Ж.В. Вишневец, В.К. Гусаков, В.В. Ковзов, 2008; А.И. Баранников, Н.В. Михайлов, И.Ю. Свинарев, 2009).

Поэтому, для получения качественной продукции эффективнее использовать растительные и минеральные стимуляторы естественного происхождения. Высокими иммуностимулирующими свойствами обладают препараты, полученные на основе эхинацеи пурпурной. (О.М. Садова, Р.В. Куцик, Б.М. Зуцук, 1998; Б. Авакаянц, 2001; A.B. Анищенко, Ж.Н. Шишлова, В.В. Федяева, 2003; Е.Ю. Бабаев, В.Б. Загуменников, В.Ф. Волобуева, 2009; З.Д. Ляшенко, М.И. Пронин, 2010; А. Бегма, JI. Бегма, 2011).

В животноводстве также применяются различные минеральные добавки с целью повышения резистентности организма и снижения действия вредных факторов. Одной из таких добавок является бентонитовая глина (Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов, 1996; И.А. Пучков, А.Ф. Блинохватов, H.H. Кердяшов и др., 1997; H.H. Кердяшов, A.A. Наумов, 2003; М. Семененко, 2006; H.H. Кердяшов, 2007; A.B. Цуциев, Б .А. Дзагуров, 2008).

В связи с этим, особого внимания заслуживают вопросы комплексного использования растительных и минеральных кормовых добавок на основе бентоннтовых глин и эхинацеи пурпурной. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований.

Цель н задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния комплексной добаЕки на основе сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины на рост и развитие поросят-отъемышей. Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития поросят-отъемышей при использовании в рационах добавок из сухой измельченной массы эхинацеи пурпурной, бентонитовой глины и их совместного комплексного применения;

- изучить особенности поведения поросят-отъемышей при введении в рацион изучаемых добавок;

- исследовать изменение морфологических и биохимических показателей кроЕи поросят-отъемышей;

- изучить переваримость питательных веществ кормов при введении в рацион добавок;

- определить наиболее эффективные добавки и установить оптимальные нормы введения их в рацион молодняка свиней;

- рассчитать экономическую эффективность использования стимулирующих добавок.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследований, научно обоснована и доказана возможность и высокая эффективность использования комплексной стимулирующей добавки, на основе сухой измельченной массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины, на поросятах-отъемышах. Определено эффективное соотношение компонентов добавки, оптимальная норма внесения в рацион молодняка свиней. Изучено влияние стимулирующей добавки на переваримость питательных веществ рациона, скорость роста, морфологические и биохимические качества крови.

Практическая значимость. Молодняк свиней опытной группы, получавший комплексную добавку, включающую 1,5 % бентонитовой глины и 0,5 % эхинацеи пурпурной, по живой массе превосходил аналогов контрольной группы на 7,4 %, по среднесуточному приросту живой массы - на 94, 3 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы поросят опытной группы снизились на 1,6 ЭКЕ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование кормовых добавок на основе сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины стимулируют рост и развитие поросят-отъемышей;

- стимулирующие добавки положительно влияют на этологию животных;

- применение стимулирующих добавок улучшает естественную резистентность, морфологические, биохимические показатели крови и переваримость питательных веществ рациона;

- использование сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины повышает экономическую эффективность выращивания поросят.

Реализация результатов исследований. Научно-производственные данные апробированы и внедрены в ООО «Животноводческий комплекс «Панкратовский» и ФГУП «Учхоз «Рамзай» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК в России» (2011 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производст-

ву, списка литературы, приложений. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 173 источника, в том числе 18 работ иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения цели и решения поставленных задач нами в период с 2009 по 2012 гг. проведены исследования на кафедрах производства продукции животноводства, биологии животных и ветеринарии, кормления с.-х. животных и кормопроизводства ФГБОУ ВГТО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», племенной свиноводческой ферме ФГУП «Учхоз «Рамзай» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и свиноводческом комплексе ООО «Животноводческий комплекс «Панкратовский» Пензенской области.

Научно-хозяйственный опыт проведен на поросятах-отъемышах крупной белой породы репродукции племенной свиноводческой фермы ФГУП «Учхоз «Рамзай» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». Животные содержались по технологии, принятой на свиноводческой ферме ФГУП «Учхоз «Рамзай» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». В возрасте 45 дней поросят взвешивали и перегоняли в цех дсращивания, где их сортировали в зависимости от живой массы и размещали в групповые станки.

Кормление поросят-отьемышей двухкратное, осуществлялось по нормам ВИЖ, фронт кормления составлял 20 см.

В течение опытного периода поросята-отьемыши получали кормо-смесь следующего состава (в %): ячмень — 48,0; пшеница - 18,0; шрот подсолнечный - 6,0; отруби пшеничные - 21,0 (таблица 1).

С целью стимуляции защитных сил организма, снижения стрессочув-ствительности и повышения продуктивности свиней различных половозрастных групп в кормлении свиней применялись добавки растения - эхинацеи пурпурной (Echinace a purpurea (L .) Moench), В экспериментах использовалась эхинацея пурпурная сорта Полесская красавица. Эхинацея была выращена на опытном поле ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» сотрудниками кафедры кормления с.-х. животных и кормопроизводства. Высушенная масса эхинацеи как надземная, так и подземная измельчалась на дробилках КДУ-2,0 и Эликор-1.

Эхинацея пурпурная перед применением в научно-хозяйственных опытах была проверена на токсичность и бактериальную обсемененность в Пензенской областной ветеринарной лаборатории и признана пригодной для использования в кормлении сельскохозяйственных животных.

В качестве природной минеральной добавки к рациону поросят в исследованиях использовалась бентонитовая глина Лунинского месторождения.

Таблица 1 - Средневзвешенные рационы кормления поросят-отьемышей ФГУП «Учхоз «Рамзай»

Компонент

Пшеница

Ячмень

Шрот подсолнечный

Отруби пшеничные

Кормовые единицы

Количество, кг

0,25

0,67

0,08

0,29

Компонент

Обрат сухой

Соль поваренная

Мел кормовой

В рационе содержится 1,52 Цинк, мг

Количество, кг ОД

0,006

0,008

65,5

Обменная энергия, МДж_

Сухое вещество, кг

Сырой протеин, г

Переваримыи протеин, г

Лизин г

Метиони н+цистин, г

Сырая клетчатка, г

Кальций, г

Фосфор, г

Железо, мг

Медь, мг

17,0

Марганец, мг

1,2

Кобальт, мг

230,0

185,0

Иод, мг__

Витамин Д, тыс. ME

9,4

Витамин Е, мг

7,3

Витамин Вь мг

63

Витамин В2, мг

12,1 8,5 125,0 30,0

Витамин Вз, мг

Витамин В4, г

Витамин В5, мг

Витамин В [2, мкг

58,0

1,0

0,0

6,4

39,3

4,9

10,5

20,8

1,2

55,6

28,2

Перед использованием бентонитовая глина также была проверена на токсичность и бактериальную обсемененность в Пензенской областной ветеринарной лаборатории и признана пригодной для использования в кормлении сельскохозяйственных животных.

Предметом исследований служили хозяйственные, этологические, гематологические особенности поросят-отьемышей, переваримость питательных веществ корма при включении в рацион добавок эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины.

Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Процессы роста и динамику живой массы молодняка оценивали путем периодических взвешиваний, по результатам которых определяли среднесуточный, абсолютный и относительные приросты живой массы.

Этологические особенности животных изучались методом хронометража в течение двух смежных суток, путем визуальных наблюдений, в утреннее время, на протяжении четырех часов.

Так же изучены морфологические и биохимические показатели крови, и переваримость питательных веществ кормов.

Полученные экспериментальные данные были обработаны с использованием электронных таблиц Microsoft Excel. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

Рисунок 1. - Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Продуктивность поросят-отъемышей при использовании в рационах кормления эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины

Для проведения научно-хозяйственного опыта на поросятах-отьемышах по методу пар-аналогов было сформировано шесть групп молодняка по 14 голов в каждой (А.И. Овсянников, 1976).

Животные получали стимулирующие добавки в соответствии со схемой опыта (таблица 2).

Таблица 2 - Схема опыта по использованию в рационах поросят-

отьемышей эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины

Группа Количество голов Условия кормления и кормовая добавка (в % от сухого вещества рациона) Сроки использования кормовой добавки

Контрольная 14 Основной рацион (ОР) Ежедневно в течение 30 дней

Опытная 1 14 ОР+1 % бентонитовой глины Ежедневно в течение 30 дней

Опытная 2 14 ОР+0,5 % эхинацеи пурпурной Ежедневно в течение 30 дней

Опытная 3 14 ОР+1 % бентонитовой глины +0,5 % эхинацеи пурпурной Ежедневно в течение 30 дней

Опытная 4 14 ОР+0,5 % бентонитовой глины + 0,25 % эхинацеи пурпурной Ежедневно в течение 30 дней

Опытная 5 14 ОР+1,5 % бентонитовой глины +0,5 % эхинацеи пурпурной Ежедневно в течение 30 дней

В таблице 3 представлены дозы добавок к рациону поросят-

отьемышей по группам.

В таблице 4 представлена динамика живой массы поросят-отьемышей в период получения кормовых добавок эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины.

В возрасте 75 дней в контрольной группе средняя живая масса поросят составила 16,50 кг. Среди всех опытных групп наибольшую живую массу

имели поросята пятой опытной группы - 18,79 кг, что на 2,29 кг или 13,9 % выше соответствующих показателей контрольной группы (Р<0,01).

Таблица 3 - Дозы добавок в рационах поросят-отъемышей

Группа Добавка На 1 голову в сутки,г На группу в сутки,г

Контрольная - - -

- - -

Опытная 1 Эхинацея пурпурная - -

Бентонитовая глина 14,0 196,0

Опытная 2 Эхинацея пурпурная 7,0 98,0

Бентонитовая глина - -

Опытная 3 Эхинацея пурпурная 7,0 98,0

Бентонитовая глина 14,0 196,0

Опытная 4 Эхинацея пурпурная 3,5 49,0

Бентонитовая глина 7,0 98,0

Опытная 5 Эхинацея пурпурная 7,0 98,0

Бентонитовая глина 21,0 294,0

В возрасте 120 дней наибольшая живая масса поросят-отьемышей — 37,86 кг была отмечена в пятой опытной группе, что на 5,79 кг или на 18,1 % больше по сравнению с контрольной группой (Р<0,001). По результатам эксперимента отмечено, что молодняк контрольной группы имел самый низкий показатель живой массы - 32,07 кг.

Таблица 4 - Динамика живой массы подопытных поросят, кг, Х±ш

Группа Возраст, дней

45 75 120

Контрольная (п=14) 11,36±0,54 16,50±0,52 32,07±0,82

1 опытная (п=14) 11,21±0,68 17,64±0,47 34,14±0,97

2 опытная (п=14) 11,07±0,43 17,57±0,51 34,36±0,80*

3 опытная (п=14) 11,64±0,60 18,50±0,28** 37,00±0,86***

4 опытная (п=14) 11„14±0,34 17,50±0,37 35,43±0,97*

5 опытная (п=14) 1 !,29±0,49 18,79±0,46** 37,86±0,78***

Примечание: здесь и далее - *Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 при сравнении с контролем.

Представленные результаты таблицы 4 позволяют сделать вывод о том, что стимулирующая добавка эхпнацеи пурпурной в комплексе с бентонитовой глиной в дозировке 0,5 и 1,5 % от массы сухого вещества рациона оказала наибольшее влияние на показатели живой массы поросят-отьемышей.

Более полную картину результатов выращивания молодняка показывают данные абсолютного, относительного и среднесуточного приростов живой массы. Представленные абсолютные приросты живой массы показывают (таблица 5), на какую величину животные увеличили свою массу за определенный период.

Таблица 5 - Абсолютный прирост живой массы поросят по периодам

опыта, кг, Х±т

Группа Период опыта

первый | второй

Контрольная (п=14) 5,14±0,10 15,57±0,37

1 опытная (п=14) 6,43±0,43** 16,50±0,61

Превышение над контролем 1,29 0,93

В % к контролю 125,1 106,0

2 опытная (п=14) 6,50±0,24*** 16,86±0,45*

Превышение над контролем 1,36 1,29

В % к контролю 126,5 108,3

3 опытная (п=14) 6,86±0,36*** 18,50±0,60***

Превышение над контролем 1,72 2,93

В % к контролю 133,5 118,8

4 опытная (п=14) 6,36±0,18*** 17,93±0,69**

Превышение над контролем 1,22 2,36

В % к контролю 123,7 115,2

5 опытная (п=14) 7,50±0,14*** 19,07±0,44***

Превышение над контролем 2,36 3,50

В % к контролю 145,9 122,5

Из данных таблицы следует, что за первый период роста в контрольной группе отмечено наименьшее значение абсолютного прироста живой массы молодняка свиней - 5,14 кг. Наибольший показатель абсолютного прироста живой массы поросят зафиксирован в пятой опытной - 7,50 кг. Этот результат достоверно на 2,36 кг превышал значение контрольной группы (Р<0,001).

Аналогичное соотношение абсолютных приростов живой массы поросят сложилось и во второй период опыта. Наибольший абсолютный прирост живой массы поросят-отьемышей был получен в пятой опытной группе -19,07 кг, что на 22,5 % выше соответствующего показателя контрольной группы (Р<0,001), в которой абсолютный прирост живой массы молодняка составил 15,57 кг.

Изменение относительных приростов живой массы поросят-отьемышей по группам и периодам опыта представлено в таблице 6.

Таблица 6 - Относительный прирост живой массы подопытных

поросят по периодам опыта, %, X ±т

Группа Период опыта

первый второй

Контрольная (п=14) 37,7±1,78 64,3± 1,07

1 опытная (п=14) 46,1±3,89 63,6± 1,29

Превышение над контролем 8,4 -0,7

2 опытная (п=14) 45,7±1,79** 65,0±1,41

Превышение над контролем 8,0 0,7

3 опытная (п=14) 46,7±3,68* 66,5±4,94

Превышение над контролем 9,0 2,2

4 опытная (п=14) 44,6±1,41** 67,4±1,36

Превышение над контролем 6,9 3,1

5 опытная (п=14) 50,5±1,95*** 67,6± 1,05*

Превышение над контролем 12,8 3,3

Из таблицы 6 следует, что в первый период опыта относительный прирост живой массы поросят-отьемышей в контрольной группе составил 37,7 %. Наиболее высокий относительный прирост живой массы отмечен в пятой опытной группе - 50,5 %, что на 12,8 % больше, чем в контрольной группе (Р<0,001).

Во второй период сложилась аналогичная картина.

Для более ясного представления о темпах роста животных прибегают к определению среднесуточного прироста живой массы поросят (таблица 7).

За первый период эксперимента среднесуточный прирост живой массы молодняка в контрольной группе составил 205,7 г, что оказалось наименьшим показателем среди всех сравниваемых групп. Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы зафиксированы в пятой опытной группе - 300 г, что на 45,8 % выше аналогичных показателей контрольной группы (Р<0,001).

Во второй период опыта наблюдалось подобное соотношение результатов эксперимента. Сравнивая показатели среднесуточного прироста живой массы молодняка всех анализируемых групп, следует отметить, что самый низкий показатель отмечен в контрольной группе молодняка, который составил 311,4 г. Среди опытных групп наименьший среднесуточный прирост живой массы был отмечен в первой опытной группе, который составил 330 г.

Полученные результаты достоверно свидетельствуют о положительном влиянии включения в рацион добавки сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины на показатели живей массы, среднесуточного, абсолютного и относительного приростов живой массы поросят-отьемышей.

В эксперименте определено, что наибольшее влияние на изучаемые показатели приростов живой массы оказала комплексная добавка, одновременно включающая в себя эхинацего пурпурную 0,5 % и бентонитовую глину 1,5 % от массы сухого вещества рациона.

Таблица 7 - Среднесуточный прирост живой массы поросят

по периодам опыта, г, X ±ш

Группа Период опыта

первый второй

Контрольная (п=14) 205,7±4,0 311,4±7,5

1 опытная (п=14) 257,1±13,6** 330,0±12,3

Превышение над контролем 51,4 18,6

В % к контролю 125,0 106,0

2 опытная (п=14) 260,0±9,48*** 337,1±8,9*

Превышение над контролем 54,3 25,7

В % к контролю 126,4 108,3

3 опытная (п=14) 274,3±14,3*** 370,0±12,1***

Превышение над контролем 68,6 58,6

В % к контролю 133,3 118,8

4 опытная (п=14) 254,3±7,0*** 358,6±13,8**

Превышение над контролем 48,6 47,2

В % к контролю 123,6 115,2

5 опытная (п=14) 300,0±5,8*** 381,4±8,8***

Превышение над контролем 94,3 70

В % к контролю 145,8 122,5

По-видимому, компоненты, включенные в комплексную добавку, эхинацея пурпурная и бентонитовая глина, при одновременном использовании в количестве 0,5 и 1,5 % от массы сухого вещества рациона соответственно усиливали позитивное влияние их на организм молодняка свиней.

3.2 Этологические особенности свиней

Изучение поведения свиней необходимо потому, что ответная реакция животного организма на внешние раздражители при оценке условий содержания служит решающим критерием комфортности среды. Поведенческая реакция является одним из эффективных адаптационных механизмов (М. Gherpelli, 1994; О. Булатович, 1999; C.B. Папшев, К.В. Жучаев, М.А. Барсукова, 2000; C.B. Акимов, Ю.Г. Бургу, 2002; Е. Милова, 2005).

По результатам наблюдений, можно сделать вывод о том, что в опытных группах, количество времени, затраченного на активное движение, оказалось меньше. Что связано с увеличением времени, затраченного на прием корма и воды. По-видимому, использование комплексной добавки в период доращивания поросят-отъемышей снижало стрессовое состояние организма животных. Молодняк меньше совершал активные движения, но при этом больше времени затрачивал на прием корма и воды, что отражалось на процессах роста и развития поросят-отъемышей.

3.3 Гематологические показатели поросят

В результате проведенных исследований было выявлено, что содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина находилось в пределах физиологической нормы. В исследованиях наблюдалось увеличение количества гемоглобина в опытных группах и незначительное увеличение эритроцитов и лейкоцитов. Поросята-отъемьшш пятой опытной группы, получавшие дополнительно к рациону 0,5 % сухой измельченной массы эхинацеи и 1,5 % бентонитовой глины, а также поросята-огьемыши второй опытной группы, получавшие дополнительно к рациону 0,5 % сухой измельченной массы эхинацеи, имели в крови наибольшее количество гемоглобина.

Для подробного изучения гематологических особенностей поросят были проведены исследования лейкоцитарной формулы крови.

По результатам второго (15 день эксперимента) исследования отмечено, что количество нейтрофилов по группам молодняка свиней различалось недостоверно. Наибольшее число юных нейтрофилов отмечено в третьей опытной группе — 2 %, наименьшее во второй - 1,3 %. В остальных группах этот показатель составлял 1,67 %.

По результатам третьего исследования наблюдалось снижение юных нейтрофилоа в третьей, четвертой и пятой опытных группах, в контрольной группе этот показатель увеличился на 0,33 %.

Наибольший процент палочкоядерных нейтрофилов в середине опыта выявлен в третьей и пятой опытных группах - 3,33 и 3,00 % соответственно, наименьший во второй — 2,33%.

В конце опыта количество палочкоядерных нейтрофилов увеличилось в контрольной, четвертой и пятой опытных группах на 0,33 %. Наибольшее количество сегментоядерных нейтрофилов в середине опыта отмечено в третьей и четвертой опытных группах - 50,00 и 51,00 % соответственно, меньше всего в первой и пятой опытных группах - 40,00 и 46,67 %.

В конце опыта в четвертой опытной группе количество сегментоядерных нейтрофилов осталось неизменным - 51,00 %, во второй опытной группе увеличилось на 0,66 %. В остальных группах количество клеток уменьшилось.

Результаты исследования бактерицидной активности сыворотки крови представлены в таблице 8.

В середине опыта бактерицидная активность сыворотки крови была выше в опытных группах молодняка свиней, где в компонентах добавки преобладала эхинацея пурпурная (вторая и четвертая опытные группы). В конце опыта этот показатель увеличивался в группах, где преобладала добавка бентонитовой глины (первая, третья и пятая опытные группы), в то время как в других группах он снижался.

Таблица 8 - Бактерицидная активность сыворотки крови поросят, %

Группа Период опыта

начало середина конец

Контрольная (п=3) 56,33+2,48 58,67+1,63 67,33+2,94

1 опытная (п=3) 59,33+3,56 84,00+2,83** 92,67+2,94**

2 опытная (п=3) 58,00+2,55 87,33+5,72** 83,33+2,16*

3 опытная (п=3) 59,67+1,08 82,00+1,41*** 94,67+0,82***

4 опытная (п=3) 58,00+1,87 85,33+3,27** 82,00+2,45*

5 опытная (п=3) 56,33+4,02 64,67+2,16 80,67+2,16*

Кроме того, было изучено количество Т-лимфоцитов крови поросят-отъемышей. В середине опыта (на 15 день эксперимента) наибольший процент Т-лимфоцитов отмечен в четвертой опытной группе 34,33 %, в третьей опытной группе количество клеток составило 32,67 %. В первой опытной группе выявлено наименьшее значение - 25,33 %. По абсолютному количеству наибольшее значение отмечено во второй опытной группе - 1,57* 10 л.

В конце опыта наибольший процент Т-лимфоцитов отмечен в четвертой опытной группе 41,33 %, а наибольшее абсолютное количество в первой опытной группе - 2,28* 109л. Наименьший процент исследуемых клеток отмечен во второй опытной группе - 28,33 %, наименьшее абсолютное количество в третьей опытной группе — 1,47* 109л.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что введение в рацион поросят-отъемышей добавки из сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины повышает естественную резистентность организма свиней. Однако, проведенные исследования показали, что при введении в рацион поросят-отъемышей стимулирующей добавки сухой массы эхинацеи пурпурной повышение естественной резистентности организма свиней происходит раньше по времени от начала введения, чем при использовании в качестве такой добавки бентонитовой глины. В ходе проведенных исследований выявлено оптимальное соотношение компонентов стимулирующей добавки: 0,5 % сухой массы эхинацеи пурпурной и 1,5 % бентонитовой глины. Такое соотношение является оптимальным, так как эхинацея пурпурная начинает свое положительное влияние на естественную резистентность организма через небольшой интервал времени после введения в рацион, а благодаря уникальным свойствам бентонитовой глины свойства растительного стимулятора усиливается, при этом присоединяется стимулирующее влияние и самой бентонитовой глины. Таким образом, организм свиней остается защищенным длительное время.

3.4 Переваримость питательных веществ корма

В конце эксперимента проведены исследования по определению переваримости питательных веществ кормов. Результаты опытов представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Коэффициенты переваримости питательных веществ

корма при введении в рацион стимулирующих добавок,

_%, Х±ш_____

Показатель Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная п=3 76,99 +0,24 76,74 +0,37 61,08 +0,43 34,06 +0,70 85,99 ±0,10

1 опытная п=3 78,17 +0,54 83,46 +0,29*** 62,35 +0,85 37,30 +0,41* 86,56 ±0,27

2 опытная п=3 79,12 +0,66* 77,23 +0,46 58,50 ±0,51* 34,65 ±0,36 86,92 ±0,22*

3 опытная п=3 78,42 +0,95 77,32 +0,78 61,54 +0,38 36,82 +0,73* 87,31 ±0,25**

4 опытная п=3 78,55 +0,47 79,28 +0,76** 61,24 ±0,51 35,64 ±0,61 87,74 ±0,17***

5 опытная п=3 79,74 +0,78* 83,54 +0,15*** 64,23 ±0,81* 37,38 ±0,42* 88,27 ±0,11***

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод о том, что добавка к рациону сухой измельченной массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины увеличивает переваримость питательных веществ корма.

3.6 Экономическая эффективность использования добавки эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины

По завершению производственной апробации была рассчитана экономическая эффективность включения в рацион поросят-отьемышей комплексной добавки эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины.

При включении в рацион поросят-отьемышей комплексной добавки, содержащей 0,5 % эхинацеи пурпурной и 1,5 % бентонитовой глины от массы сухого вещества рациона, позволило получить 551 кг дополнительного прироста живой массы. Всего было получено прибыли 17135,1 руб., в том числе на 1 голову - 118,2 руб.

Таблица 10 - Экономическая эффективность применения эхинацеи

пурпурной и бентонитовой глины в кормлении __поросят-отьемышей (по ценам 2012 г.)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество животных, гол. 145 145

Живая масса 1 головы: на начало опыта, кг на конец опыта, кг 18,9 42,0 19,1 46,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 385,0 448,1

Абсолютный прирост живой массы: в среднем на 1 голову, кг всего поголовья, кг 23,1 3349,5 26,9 3900,5

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 4,1 3,5

Дополнительный прирост: на 1 голову, кг всего, кг - 3,8 551

Количество затраченной добавки, кг эхинацеи бентонитовой глины - 25,01 75,13

Стоимость 1 кг эхинацеи, руб. - 147

Стоимость 1 кг бентонитовой глины, руб. - 7

Стоимость добавки, затраченной на дополнительный прирост, руб. эхинацеи бентонитовой глины - 3676,5 525,9

Себестоимость 1 кг дополнительного прироста, руб. - 118,9

Выручка от условной реализации дополнительного прироста, руб. _ 82650

Получено прибыли — всего, руб. - 17135,1

Получено прибыли на 1 голову, руб. - 118,2

Таким образом, производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта подтвердила целесообразность и экономическую эффективность использования комплексной добавки эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины при выращивания поросят-отьемышей.

Выводы

1. В научно-хозяйственном опыте по живой массе поросята-отъемыши опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 6,9-13,9 % в первый период опыта и на 6,5-18,1 % во второй период опыта. По результатам абсолютного прироста живой массы превосходство составило в первый период на 23,7-45,9 % и во второй период на 5,9-22,5 %, относительного прироста живой массы на 6,9-12,8 % и 1,3-3,3 % в первый и второй периоды, соответственно. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был выше на 23,6-45,8 % и 5,9-22,5 % в первый и второй периоды соответственно, по сравнению с контрольной группой. Наибольшие показатели по динамике абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы зафиксированы в пятой опытной группе, поросята-отъемыши которой дополнительно к основному рациону получали 1,5 % бентонитовой глины и 0,5 % эхинацеи пурпурной.

2. Этологические исследования показали, что в начале научно-хозяйственного опыта существенных различий в поведении молодняка не выявлено. В конце эксперимента, под влиянием стимулирующих добавок, поведение животных опытных групп было более спокойным, они больше времени затрачивали на отдых, прием корма и воды, а так же на неактивные движения.

3. Результаты гематологических исследований показали, что все исследуемые показатели крови находились в пределах физиологической нормы. В начале опыта достоверных различий между группами не выявлено. В середине опыта наблюдались различия по содержанию гемоглобина. Наибольшее содержание отмечено в пятой опытной группе - 123,8 г/л. В конце опыта самые высокие показатели отмечены в пятой опытной группе. При исследовании Т-клеточного звена лимфоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови отмечена следующая закономерность: в середине эксперимента наибольшее количество Т-клеток и процент бактерицидной активности сыворотки крови отмечены в группах, где преобладала добавка эхинацеи пурпурной, а в конце - в группах, где преобладала добавка бентонитовой глины.

4. Переваримость питательных веществ рационов в опытных группах была выше, по сравнению с контрольной группой. Наибольшие коэффициенты переваримости отмечены в пятой опытной группе.

5. В ходе исследований установлена оптимальная доза компонентов комплексной добавки: 0,5 % эхинацеи пурпурной и 1,5 % бентонитовой глины от массы сухого вещества рациона.

6. По результатам производственной апробации установлено, что животные, получавшие комплексную добавку 0,5 % эхинацеи пурпурной и 1,5 % бентонитовой глины, превосходили аналогов контрольной группы по живой массе на 9,5 %, по среднесуточному приросту живой массы на 16,4 %. Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от условной реализации дополнительного прироста всего составила 17135,1 руб., на 1 голову- 118,2 руб.

Предложения производству

С целью повышения эффективности свиноводческих хозяйств, при выращивании поросят-отьемышей, рекомендуем использовать комплексную стимулирующую добавку из эхинацеи пурпурной в количестве 0,5 % и бентонитовой глины в количестве 1,5 % от массы сухого вещества рациона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дарьин, А.И. Комплексная добавка в кормлении поросят/ А.И. Дарь-ин, Ю.А. Нестеров / Свиноводство. - 2011. - № 4. С. 40-41.

2. Дарьин, А.И. Влияние комплексной добавки на показатели роста и резистентности поросят-отьемышей / А.И. Дарьин, Ю.А. Нестеров / Нива Поволжья.-2011.-№4. С. 80-83.

3. Овчинников, A.B. Стимулирующая добавка в кормлении поросят-отьемышей / A.B. Овчинников, А.И. Дарьин, Ю.А. Нестеров / Нива Поволжья. - 2012. - №2. С. 76-79.

4. Нестеров, Ю.А. Поведенческие особенности свиней при использовании комплексной добавки / Ю.А. Нестеров// Сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». - Пенза, 2011. - С. 4-6.

5. Нестеров, Ю.А. Природная комплексная добавка в кормлении поросят отъемышей / Ю.А. Нестеров, А.И. Дарьин // Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2011. - С. 275-277.

Подписано в печать 19.12.12. Объем 1,04 усл. п л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 101._

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.