Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование бентонитовой подкормки со свободным доступом для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Псхациева, Земфира Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение бентонитовых глин и области их применения. Разновидности бентонитовых глин и их физико-химические свойства

1.2. Использование бентонитовых глин для подкормки сельскохозяйственных животных. Использование бентонитов для подкормки сельскохозяйственной птицы

1.3. Воздействие тяжелых металлов на организм животных и птицы

1.4. Краткая характеристика микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы и воздействие на него бентонитовых подкормок

1.5. Использование бентонитовых глин при производстве комбикормов

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров

3.2. Сохранность, динамика живой массы и конверсия кормов подопытных цыплят-бройлеров

3.2.1. Переваримость питательных веществ корма

3.2.2. Экспозиция и скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту подопытных цыплят-бройлеров

3.3. Баланс азота у подопытных цыплят-бройлеров

3.4. Баланс кальция у подопытных цыплят-бройлеров

3.5. Баланс фосфора у подопытных цыплят-бройлеров

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

3.7. Некоторые показатели убоя подопытных цыплят-бройлеров

3.8. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах подопытных цыплят-бройлеров

3.9. Характеристика микрофлоры содержимого кишечника подопытных цыплят-бройлеров

3.10. Гистоморфологические исследования тканей подопытных цыплят-бройлеров

Производственная апробация результатов научнохозяйственного опыта

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах подопытных цыплят-бройлеров

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование бентонитовой подкормки со свободным доступом для цыплят-бройлеров"

В последнее время в нашей стране и за рубежом для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали использовать вещества природного происхождения (цеолиты, бентонитовые глины, сапропель, известняки и др.) которые оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы.

Ранее проведенными исследованиями по изучению возможности использования в качестве подкормки местных природных минеральных комплексов (бентонитовые глины) (Тменов И.Д., 2000, Тезиев Т.К., 2001, Дзагуров Б. А., 2001, Кривонос Н.В., 2005 и др.) для частичного компенсирования микро-минеральной недостаточности кормовых рационов птицы доказано достоверное улучшение изучаемых хозяйственно-полезных признаков птицы, обоснованные рядом физиологических показателей.

В этой связи представлялось актуальным изучение отдельных физиологических показателей, раскрывающих частично механизм действия бентонитовых подкормок на пищеварительные процессы в организме птицы, изучение возможности использования подкормок бентонитовой глиной Заманкульского месторождения РСО-Алания цыплят мясного направления продуктивности при свободном к ней доступе. При этом следует отметить, что улучшение хозяйственно-полезных признаков птицы, при подкормке бентонитами расцениваются как реакция пищеварительной системы организма на каталитические свойства, богатого набора в бентонитах микро - и макроэлементов. Теоретическим обоснованием сказанного являются показатели ряда физиологических исследований. Одновременно с этим следует отметить благотворное действие на обмен веществ физико-химических свойств бентонитов (сорбционные качества, гигроскопичность, поверхностная активность, ионообменная способность и др.).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение действия бентонитовой глины Заманкульского месторождения при подкормке со свободным доступом на хозяйственно-полезные и физиологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Росс-308».

Для достижения поставленной.цели были изучены:

1 .продуктивность птицы;

2.скорость продвижения и экспозиция пребывания химуса в пищеварительном тракте;

3.коэффициенты переваримости питательных веществ корма;

4.баланс азота, кальция и фосфора;

5.гематологические показатели;

6.содержание тяжелых металлов в отдельных тканях и крови;

7.качественная и количественная характеристика микрофлоры кишечника;

8.гистологические изменения в тканях органов пищеварительной системы; *

9.экономическая эффективность использования бентонитовой глины в качестве минеральной подкормки цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследована возможность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки цыплятам-бройлерам кросса «Росс-308» при свободном доступе, изучено ее действие на хозяйственно-полезные признаки цыплят, обоснованные рядом физиологических исследований, ранее не изучаемых и являющихся отдельными фрагментами к раскрытию механизма действия бентонитовых подкормок на процессы обмена веществ птицы.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации по использованию бентонитовой глины Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе цыплят-бройлеров, способствующей повышению мясной продуктивности, снижению расхода кормов на единицу производимой продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

Воздействие бентонитовой подкорки цыплят со свободным доступом на:

- динамику живой массы, конверсию кормов, сохранность;

-скорость продвижения и экспозицию пребывания химуса в пищеварительном тракте;

- коэффициенты переваримости питательных веществ корма, ретенцию азота, кальция и фосфора;

- гематологические показатели;

- способность выведения тяжелых металлов из разных тканей организма;

- биоценоз кишечника;

- морфометрические изменения тканей пищеварительных органов;

- экономическую эффективность.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Псхациева, Земфира Владимировна

выводы

1. При использовании в качестве подкормки цыплят-бройлеров бентонитовой глины Заманкульского месторождения РСО-Алания со свободным к ней доступом цыплят установлено, что потребления ее цыплятами составила 3,6 % от сухой массы корма, что способствует повышению кальциевой питательности рационов.

2. Подкормка цыплят бентонитом способствовала достоверному улучшению хозяйственно-полезных признаков цыплят: сохранности на 2%, прироста живой массы до 18%, конверсии кормов до 10,9%, убойного выхода на 2,5 %.

3. Наличие в бентоните большого набора макро-микроэлементов, а также полезных для процессов пищеварения физиологических свойств (каталитическая активность, сорбционные качества, поверхностная активность) способствовала увеличению коэффициентов переваримости питательных веществ сухого вещества на 2,1%, органического вещества - на 1,9%, сырого протеина - 2,3%. У цыплят опытной группы откладывалось в теле: азота на 0,17 г, кальция на 0,23 г, фосфора на 0,036 г, больше по сравнению с контролем.

4. Введение в состав рациона цыплят бентонита вызвало увеличение экспозиции пребывания химуса в желудочно-кишечном тракте на 59 минут, снижению скорости продвижения пищевых масс по пищеварительному тракту на 0,02 см/мин по сравнению с цыплятами контрольной группы.

5. Гематологическими исследованиями установлено достоверное увеличение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, общего сывороточного белка и отдельных его фракций под воздействием бентонитовых подкормок. Количество лейкоцитов и отдельных их форм оставалось в пределах физиологических норм.

6. Сорбционные свойства бентонитовой подкормки обеспечили достоверно большее выведение тяжелых металлов из организма цыплят опытной группы по сравнению с контролем: так в грудных мышцах цыплят опытной группы отмечено меньшая концентрация цинка на 14,4%; кадмия - на 18,7%; свинца - на 19,7%; меди - на 8,3%. В бедренных мышцах цыплят опытной группы также было меньше цинка - на 20,5%; кадмия - на 24,2%; свинца - на 20,1%; меди - на 8,1% по сравнению с контролем.

7. Положительное действие бентонитовой подкормки цыплят отразилось на количественном составе микрофлоры кишечника, при этом отмечено достоверное снижение количества энтерококков, стафилококков, дрожжей, бактерий гр. Е.соН с одновременным увеличением количества молочнокислых бактерий, по сравнению с контрольной группой цыплят.

8. Гистологическими исследованиями тканей установлены некоторые изменения морфометрических показателей стенки железистого желудка, стенки 12-перстной кишки и печени у цыплят опытной группы по отношению к таковым контрольной:

• толщина стенки пилорической части желудка увеличилась за счет мышечной оболочки, отмечено больше жировых клеток, секреторные отделы желез расширены и их количество больше;

• в стенке 12-перстной кишки значительно больше жировых скоплений в мышечной и серозной оболочках, в слизистой оболочке больше дуоденальных желез, бокаловидных клеток;

• в гистологических срезах из ткани печени отмечено увеличение числа гепатоцитов и их средней площади, в них прослеживаются фигуры митоза и полиплоидии клеточных ядер, свидетельствующее о повышении митотической активности.

9. Производственная апробация полностью подтвердила результаты научно- хозяйственного опыта.

Оценка экономической эффективности использования бентонитовых подкормок цыплят, по результатам производственного опыта, позволило установить что на 1 голову получено дополнительного прироста 260 г, сохранено на 2% больше поголовья. Себестоимость 1 кг живой массы в контрольной группе составила 48,70 руб. Прибыль в контрольной группе составила 23,15 руб., что соответствует рентабельности в 23,18%. В опытной группе себестоимость 1 кг живой массы составила 46,54 руб., прибыль составила 30,95 руб., что соответствует рентабельности в 28,91%.

Предложение производству

Использовать в кормовых рационах цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» бентонит со свободным доступом с целью увеличения продуктивности, улучшения качества, получения экологически безопасной, по содержанию тяжелых металлов, мяса.

Автореферат диссертации по теме "Использование бентонитовой подкормки со свободным доступом для цыплят-бройлеров"

004617739

На правах рукописи

ПСХАЦИЕВА ЗЕМФИРА ВЛАДИМИРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТОВОЙПОДКОРМКИ СО СВОБОДНЫМ ДОСТУПОМ ДЛЯ ЦЬШЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 с ДЕК 2010

Владикавказ - 2010 г.

004617739

На правах рукописи

ПСХАЦИЕВА Земфира Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ПОДКОРМКИ СО СВОБОДНЫМ ДОСТУПОМ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2010

Работа выполнена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

доктор биологических наук, профессор Дзагуров Борис Авдрахманович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Караев Асланбек Харитонович

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СКНИИЖ Пышманцева Наталья Александровна

ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37. Тел. (факс): (8 -867 -2) 53-57-85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorsigau.ru Горского ГАУ

Автореферат диссертации разослан 2010 года

Ученый секретарь диссертационного с( профессор

В.Р.Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В последнее время в нашей стране и за рубежом для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали использовать вещества природного происхождения (цеолиты, бентонитовые глины, сапропель, известняки и др.) которые оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы.

Ранее проведенными исследованиями по изучению возможности использования в качестве подкормки местных природных минеральных комплексов (бентонитовые глины) (Тменов И.Д., 2000, Тезиев Т.К., 2001, Дзагуров Б.А., 2001, Кривонос Н.В., 2005 и др.) для частичного компенсирования микро-минеральной недостаточности кормовых рационов птицы доказано достоверное улучшение изучаемых хозяйственно-полезных признаков птицы, обоснованные рядом физиологических показателей.

В этой связи представлялось актуальным изучение отдельных физиологических показателей, раскрывающих частично механизм действия бентонитовых подкормок на пищеварительные процессы в организме птицы, изучение возможности использования подкормок бентонитовой глиной Заманкульского месторождения РСО-Алания цыплят мясного направления продуктивности при свободном к ней доступе. При этом следует отметить, что улучшение хозяйственно-полезных признаков птицы, при подкормке бентонитами расцениваются как реакция пищеварительной системы организма на каталитические свойства, богатого набора в бентонитах микро - и макроэлементов. Теоретическим обоснованием сказанного являются показатели ряда физиологических исследований. Одновременно с этим следует отметить благотворное действие на обмен веществ физико-химических свойств бентонитов (сорбционные качества, гигроскопичность, поверхностная активность, ионообменная способность и др.).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение действия бентонитовой глины Заманкульского месторождения при подкормке со свободным доступом на хозяйственно-полезные и физиологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Росс-308».

Для достижения поставленной цели были изучены:

1.продуктивность птицы;

2.скорость продвижения и экспозиция пребывания химуса в пищеварительном тракте;

3.коэффициенты переваримости питательных веществ корма;

4.баланс азота, кальция и фосфора;

5.гематологические показатели;

6.содержание тяжелых металлов в отдельных тканях и крови;

7.качественная и количественная характеристика микрофлоры кишечника;

8.гистологические изменения в тканях органов пищеварительной системы;

9.экономическая эффективность использования бентонитовой глины в

качестве минеральной подкормки цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследована возможность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения в качестве минеральной подкормки цыплятам-бройлерам кросса «Росс-308» при свободном доступе, изучено ее действие на хозяйственно-полезные признаки цыплят, обоснованные рядом физиологических исследований, ранее не изучаемых и являющихся отдельными фрагментами к раскрытию механизма действия бентонитовых подкормок на процессы обмена веществ птицы.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации по использованию бентонитовой глины Заманкульского месторождения при свободном к ней доступе цыплят-бройлеров, способствующей повышению мясной продуктивности, снижению расхода кормов на единицу производимой продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

Воздействие бентонитовой подкорки цыплят со свободным доступом на:

- динамику живой массы, конверсию кормов, сохранность;

-скорость продвижения и экспозицию пребывания химуса в пищеварительном тракте;

- коэффициенты переваримости питательных веществ корма, ретенцию азота, кальция и фосфора;

- гематологические показатели;

- способность выведения тяжелых металлов из разных тканей организма;

- биоценоз кишечника;

- морфометрические изменения тканей пищеварительных органов;

- экономическую эффективность.

Апробация научных результатов и практическая ценность. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Гсрский ГАУ» (Владикавказ, 2008, 2009), производственном совещании ВГУП птицефабрики «Владикавказская» (Владикавказ, 2009), Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», посвященной 80-летию со дня рождения И.Д.Тменова (Владикавказ, 2010), расширенном заседании каф. инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных (2010), составлен акт внедрения производственной проверки законченных научно-исследовательских работ (НИР) (2010).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 8 в рецензируемых ВАКом России, научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и предложения производству, приложений, 26 таблиц, 23 рисунков, 5 диаграмм и 21 приложения. Список использованной литературы содержит 190 наименований, в том числе 35 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы выполнена на птицефабрике владикавказская» РСО-Алании в 2008-09 гг. Научно-хозяйственный опыт оводился на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-308» при клеточном держании в батареях БКМ-3 Д.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу групп-аналогов шо сформировано две группы суточных цыплят кросса «Росс-308» энгрольная и опытная) по 100 голов в каждой. Контрольная группа получала новной рацион, опытная - основной рацион и бентонит со свободным ступом (табл. 1).

Продолжительность выращивания составила 42 дня и состояла из двух шов: первый - 1 - 21 день и второй - 22 - 42 дня. Бентонит задавался в дельных кормушках в измельченном виде. В первой фазе кормления (1-21 нь) диаметр частиц составлял - 2 - Змм, во второй фазе (22-42 дня) - 3 - 4мм. личество потребленного бентонита учитывали ежедневно.

На протяжении опыта учитывался расход кормов, велось наблюдение за хранностыо цыплят-бройлеров. Для определения динамики роста, солютного и среднесуточного приростов проводили еженедельно дивидуалъное взвешивание цыплят-бройлеров.

Конверсию корма определяли отношением потребленного корма к солютной массе цыплят-бройлеров перед убоем.

Все цыплята находились в идентичных условиях содержания и кормления, раметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам. Поение оводилось из полуавтоматических поилок.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта

п=100

Группы Особенности кормления

контрольная ОР (основной рацион)

опытная ОР и бентонит со свободным доступом

Объектом исследований являлась бентонитовая глина Заманкульского сторождения Центрального Предкавказья, которой мы подкармливали [плят-бройлеров в качестве частичного компенсатора минеральной достаточности рационов. В Правобережном районе на восточной окраине ¡аманкул было открыто месторождение бентонитовой глины. Спектральные и мические анализы бентонитовой глины проводили в Северо-Кавказском эриториальном геологическом управлении г.Ессентуки, при котором гановлено большое количество макро- и микроэлементов.

В возрасте 28 и 42 дня были взяты пробы крови из подкрыльцовон вены в реннее время до кормления. Кровь подвергли морфологическому и охимическому анализу для определения воздействия бентонитов на патологические показатели по методике И.П.Кондрахина (1985).

Для изучения воздействия бентонитовых подкормок на обмен азота, яьция, фосфора проведен физиологический опыт по методике А.И. 1Сянникова, 1972.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона определяли: первоначальная и гигроскопическая влага - методом высушивания при 1=60-65оС и I ООоС, сырая зола - методом сухого озоления при 1=400-450оС, сырая клетчатка - по Генннебергу и Штоману, азот - по Къельдалю, сырой жир - по С.В.Рушковскому в аппарате Соклслета, БЭВ -расчетным методом.

Для определения скорости и экспозиции продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту цыплятам-бройлерам в корм добавляли пищевой краситель - фуксин нейтральный. Было зафиксировано время начала кормления и время появления первых и последних порций окрашенного помета, также измеряли длину кишечника и вычисляли скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту цыплят-бройлеров.

Количественный подсчет бактерий в кишечнике цыплят проводился по методике Р.В.Эпштейн-Литвак и Ф..Л. Вильшанской (1982). Было определено среднее число выросших колоний в трех параллельных чашках Петри из одного и того же разведения. Среднее число КОЕ микроорганизмов в 1 г исследуемого материала выражено в десятичных логарифмах (1§ КОЕ/г).

Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85 на 5 головах из каждой группы. Учитывали предубойную массу и массу потрошенной тушки.

Для гистологических исследований брали кусочки печени, железистого желудка, 12-ти перстной кишки. Материал фиксировали в 10%-ном спиртовом растворе формалина с последующим уплотнением и заливкой в парафине. Толщина гистосрезов - 6 мкм. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином. Определяли ядерно-цитоплазматические отношения в клетках печени. При анализе гистопрепаратов для микрофотографий использовали микровизор проходящего света цУ1го - 101 и ПК.

Спектральный анализ на содержание тяжелых металлов в бедренных, грудных мышцах и крови проводился по методу атомно-адсорбционного анализа (ГОСТ 30178-96).

Для определения достоверности различий весь полученный цифровой материал был подвергнут обработке методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров. В период научно-хозяйственного и физиологических опытов подопытных цыплят-бройлеров кормили сухими полнорационными кормами, сбалансированными по питательным веществам в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы (ВНИИТиП, 1999).

Кормление подопытного поголовья производилось в две возрастные

6

Рис.1 Направление исследований 7

фазы: 1 фаза кормления - 1-3 недели комбикормом марки ПК-5, 2 фаза кормления - 4-6 недели комбикормом марки ПК-6.

Таблица 2. Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров, %

Показатели Г руппы

контрольная опытная контрольная опытная

1-21 1-22 22-42 22-42

Кукуруза 45,0 44,4 50.0 48,4

Пшеница 9,0 9,0 10,0 10,0

Горох 8,0 8.0 5,0 5,0

Шрот соевый 11,0 11,0 7,5 7,5

Жмых подсолнечный 13,0 13,0 12,0 12,0

Дрожжи кормовые 4,0 4,0 1,0 1,0

Рыбная мука 6,0 6,0 5,0 5,0

Костная мука 3 - 2 -

Бентонит - 3,6 - 3,6

Жир кормовой - - 4,5 4,5

Премикс ПБ-! 1,0 1,0 1,0 1,0

В 100г комбикорма содержится:

Обменная энергия, МДж 1,31 1,30 1,28 1,28

Сырой протеин,г 21,9 21,7 19,1 19,1

Сырой жир, г 4,8 4,7 3,4 3,4

Сырая клетчатка, г 4,9 4,8 4,4 5,2

Лизин, г 1,2 1,2 0,8 0,8

Метионин+цистин,г 0,63 0,63 0,6 0,6

с бент. всего с бент всего

Кальций, г 1,1 0,9 0,25 1,15 1,0 0,8 0,45 1,25

Фосфор, г 0,9 0,9 0,006 0,906 0,8 0,8 0,01 0,81

Железо, мг 22,7 22,7 0,07 22,8 23,2 23,2 0,15 23,15

Меди, мг 1,0 1,0 0,003 1,103 0,84 0,84 0,0056 0,845

Цинка, мг 4,4 4,4 0,007 4,408 4,34 4,34 0,014 4,354

Кобальта, мг 0,2 0,2 0,0069 0,209 0,21 0,38 0,0018 0,39

Марганца, мг 6,6 6,6 0,035 7,72 6,42 6,51 0,007 6,52

Комбикорма готовились непосредственно в кормоцехе хозяйства. Зерновая часть рациона была представлена кукурузой (от 45 до 50%) и пшеницей (9-10%). Основой для балансирования рациона по протеину являлись рыбная мука (5-6%), дрожжи кормовые (1-4%), шрот соевый (7,511%). Источником обменной энергии в рационе служила, в основном, кукуруза желтая и жмых подсолнечный. Компонентами минеральной части рациона были, помимо всех других ингредиентов состава, корма - костная мука - для контрольной группы птицы и бентонитовая глина - для опытной группы цыплят. Энерго-протеиновое отношение в первую фазу кормления

составило - 0,061, во вторую - 0,067. Кальций-фосфорное отношение в первой фазе выращивания составило 1,22, во второй - 1,25, что соответствует нормативам кормления.

За весь период подкормки - 35 дней (подкармливать начали цыплят с 7-дневного возраста) подопытные цыплята-бройлеры потребили 13300 г бентонитовой подкормки или в пересчете на одного цыпленка в день - 3,6 г. Количество поедаемого комбикорма в среднем составило от 25 г в первую неделю кормления до 150 г в последнюю неделю.

3.2. Динамика живои массы, приросты, конверсия кормов и сохранность подопытных цыплят-бройлеров. Показателями эффективности воздействия бентонитовой глины на организм цыплят-бройлеров является скорость роста, сохранность поголовья, а также затраты корма на 1кг прироста.

Показатели динамики живой массы поголовья позволяют судить об эффективности использования бентонитовых подкормок в кормлении цыплят-бройлеров (табл.3).

Таблица 3. Динамика живой массы, г

п=30

Возраст, сут. Группы

контрольная опытная в % к контролю

1 41,4±0,18 41,6±0,23* -

7 137,9±0,41 138,6±1,54* 100,5

14 323,8±2,87 354,8±1,15* 109,5

21 582,9±4,]7 656,6± 1,20** 112,6

28 1063,2±4,01 1255,5±2,89** 118,0

35 1572,0±5,23 1793,4±9,36** 114,0

42 2054,4±6,40 2313,4±7,88** 112,6

*РХ),95; ** Р>0,99

Из анализа полученных данных, можно сделать вывод, что подкормка бентонитовой глиной способствовала увеличению интенсивности роста цыплят-бройлеров опытной группы, которые получали к основному рациону бентонитовую глину со свободным доступом.

На основании данных живой массы рассчитали абсолютный и среднесуточный приросты (табл. 4).

Таблица 4. Показатели приростов цыплят-бройлеров, г

п=30

Группы Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г

контрольная 2013,0±0,4 47,93±0,03

опытная 2271,8± 1,49 54,09±0,03**

в % к контролю 112,8 112,9

**Р>0,99

По всем показателям роста, живой массе, абсолютным и среднесуточным приростам установлена общая тенденция превосходства цыплят опытной

группы по сравнению с контрольной группой. Так, в контрольной группе абсолютный прирост за 42 дня опыта у цыплят-бройлеров составил 2013,0 г а в опытной - 2271,8 г, что на 12,8% больше, чем в контроле (Р>0,99).

Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 47,93 г, а в опытной - 54,09 г, что на 12,9% больше, чем в контроле (Р>0,999).

Был установлен расход корма на 1 кг прироста живой массы.

Таблица 5. Конверсия кормов цыплятами-бройлерами

Показатели Группы

контрольная опытная

Потребление корма бройлерами за период выращивания, г/голову 4165 4165

Затраты корма на 1кг прироста (конверсия), кг 2,02 1,80

В % к контролю - 89,1

За период выращивания 1 цыпленок потребил 4165 г корма.

Конверсия кормов в контрольной группе составила 2,02 кг, а в опытной -

1,80 кг на 1кг прироста, что составило 89,1% по отношению к контрольной группе.

Сохранность поголовья определяли ежедневно (табл. 6).

Таблица 6. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров, %

п=100

Группы Возраст, дни

7 14 21 28 35 42

контрольная 100 100 99 98 97 96

опытная 100 100 100 99 99 98

разница ± +1 +1 +2 +2

Сохранность цыплят-бройлеров, за весь период проведения опыта, была довольно высокой во всех группах. Существенных различий между контрольной и опытной группами не наблюдалось: в контрольной группе процент сохранности к 42 дням составил 96%, а в опытной - 98.% Причины падежа, в основном, мехтравмы.

Подкормка цыплят-бройлеров бентонитовой глиной со свободным к ней доступом оказала положительное действие на интенсивность роста, сохранность поголовья, экономию затрат корма на 1кг прироста живой массы за счет улучшения обмена веществ.

3.3. Экспозиция и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту. Скорость продвижения кормовой массы по желудочно-кишечному тракту зависит от вида корма, содержания в нем питательных веществ, возраста, физиологического состояния и продуктивности птицы.

Птица имеет относительно короткий пищеварительный тракт и кормовая масса проходит по нему быстро, вследствие чего снижается процент использования питательных веществ корма (табл.7).

Таблица 7. Экспозиция и скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту, см/мин

п=5

Показатель Группы

контрольная опытная

Длина кишечника, см 194,0±1,62 201,041,32

Экспозиция прохождения химуса, мин первой порции 115,6±1,03 174,4±1,30**

последней порции 508,2±3,78 562,6± 1,60**

Скорость прохождения химуса, см/мин первой порции 1,67±0,02 1,15±0,01**

последней порции 0,37±0,002 0,35±0,003

** Р>0,99

На основании полученных дан!шх можно сделать вывод, что включение бентонитовой подкормки в состав комбикорма способствовало замедлению скорости прохождения кормовой массы по желудочно-кишечному тракту, что говорит о благотворительном действии бентонитовых подкормок на морфологическое состояние слизистой оболочки кишечника и усилении функции микроворсинок, способствующих лучшему всасыванию питательных веществ, регулированию содержания свободной жидкости в кишечнике и формированию более плотных каловых масс и соответственно увеличению конверсии корма.

3.4 Переваримость питательных веществ корма. Переваримость питательных веществ корма - один из критериев оценки, позволяющий определить биологическую ценность, продуктивное действие кормов и эффективность производства мяса.

Таблица 8. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

п=5

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество 80,70±0,22 82,80±0,14**

Органическое вещество 81,26±0,20 83,18±0,19**

Сырой протеин 84,52±0,19 86,90±0,28**

Сырой жир 86,10±0,14 87,16±0,15***

Сырая клетчатка 12,10±0,14 13,90±0,19**

БЭВ 88,09±0,20 89,67±0,30**

** РХ),99; *** Р>0,999

Коэффициент переваримости сухого вещества корма цыплятами-бройлерами контрольной группы составил 80,70%, а опытной - 82,80, что на 2,1% больше контрольной.

Переваримость органического вещества в контрольной группе составила 81,26%, а в опытной - 83,18%, что на 1,9% больше контрольной группы.

Сырого протеина в контрольной группе переварилось 84,52%, а в опытной - 86,90%, что на 2,4% больше относительно контрольной группы.

Коэффициент переваримости сырого жира в контроле составил 86,10%, а в опытной - 87,16%, что на 1,06% больше контроля.

Показатели по переваримости сырой клетчатки составили в контроле 12,10%, а в опыте - 13,90, что на 1,8% больше контроля.

Коэффициенты переваримости безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) составили 88,09% в контрольной группе и 89,67% в опытной, что - на 1,58% больше по отношению к контролю.

Результатами физиологического опыта и расчетам коэффициентов переваримости питательных веществ корма установлено, что подкормка бентонитовой глиной цыплятам-бройлерам опытной группы оказала положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ корма.

3.5. Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных цыплят-бройлеров. Было определено содержание азота, кальция и фосфора в корме и помете.

Таблица 9. Баланс азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами

п=5

Показатели Группы

контрольная опытная

азот

Потреблено с кормом, г 3,554±0,028 3,565±0,008

Выделено с пометом, г 1,760±0,007 1,602±0,006

Отложено, г 1,793±0,024 1,963±0,009**

% от потребленного 50,43±0,31 55,06±0,22

кальций

Потреблено с кормом, г 1,10±0,004 1,11 ±0,005

Содержание Са в бентоните, г - 0,15

Всего потреблено, г 1,10±0,004 1,26±0,005

Выделено с пометом, г 0,54±0,004 0,48±0,005

Отложено, г 0,56±0,01 0,78±0,004**

% от потребленного 50,9б±0,5 61,90±0,29

фосфор

Потреблено с кормом, г 0,76±0,003 0,77±0,004

Содержание Р в бентоните, г - 0,004

Всего потреблено, г 0,76±0,003 0,774±0,004

Выделено с пометом, г 0,390±0,006 0,364±0,005

Отложено, г 0,370±0,006 0,410±0,005

% от потребленного 48,68±1,00 53,24±0,98

** Р>0,99

Потребление азота контрольной и опытной группами было одинаковым. Выделение с пометом азота в контрольной группе составило 1,760 г, а в опытной - 1,602г, что на 0,158 г больше, относительно контрольной группы. Ретенция азота в теле птицы контрольной группы была 1,793 г, в опытной -1,963 г, что на 0,17 гр (9,4%) больше по отношению к контрольной группе (Р<0,99).

Уровень потребленного с кормом кальция в контрольной группе составил 1,10 г, а в опытной - 1,26 г, что связано с потреблением кальция, содержащегося в бентонитовой подкормке. Усвоение кальция в контрольной группе равно 0,56 г или 50,96%. В опытной группе эти показатели составляют 0,78 г и 63,20% соответственно, что на 10,94% больше контрольных аналогов (Р<0,99).

Уровень потребленного фосфора в контрольной группе составил 0,76 г, а в опытной - 0,774 г, разница связана с потреблением бентонитовой подкормки, содержание Р в которой составило 0,004 г. Отложение фосфора в контрольной группе - 0,370г, в опытной - 0,4Юг, что на 0,04 г или 4,56 % больше, относительно контрольных аналогов (Р<0,99).

Подкормка цыплят-бройлеров бентонитовой глиной со свободным доступом способствовала увеличению показателей коэффициентов переваримости питательных веществ рациона, лучшей ретенции азота, кальция и фосфора в теле цыплят опытной группы, что мы связываем с каталитическими свойствами, сорбционными качествами бентонитов и их микроминеральным составом.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров. Одним из фрагментов физиологических исследований было изучение воздействия бентонитовых подкормок на гематологические показатели, так как кровь считается той внутренней средой, в которой наиболее ярко проявляются метаболические изменения в организме, связанные особенно с качественными изменениями в кормлении (табл.10).

Количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов находилось в пределах физиологических норм. Количество эритроцитов в крови цыплят опытной группы в 42 дня превышало контроль на 9,9% (Р>0,99). Это повышение мы связываем с минеральным составом бентонитовой подкормки, в составе которой присутствуют некоторые микроэлементы (железо, медь, цинк, кобальт), участвующие в процессе гемопоэза и эритропоэза.

При проведении исследований по изучению воздействия измененного кормового фактора на физиологические процессы небезынтересно было изучить реакцию организма на показатели «белой» крови и подсчет отдельных форм лейкоцитов.

Таблица 10. Гематологические показатели крови цыплят - бройлеров

п=5

Показатель Группы

контрольная опытная

возраст 28 дней

Гемоглобин, г/л 80,50±0,39 82,44±0,20*

Эритроциты, 1012/л 2,12±0,09 2,32±0,07*

Лейкоциты, 10 9/л 23,32±0,10 23,74±0,10

Базофилы, % 2,40±0,24 2,50±0,22*

Эозинофилы, % 3,00±0,15 3,10±0,18

Палочкоядерные, % 3,20±0,06 3,20±0,09

Сегментоядерные, % 40,70±0,37 40,70±0,41

Лимфоциты, % 46,00±0,27 45,80±0,25

Моноциты, % 4,70±0,09 4,70±0,14

возраст 42 дня

Гемоглобин, г/л 82,66±0,05 86,44±0,28*

Эритроциты, Ю'^/л 2,32±0,07 2,55±0,04*

Лейкоциты, 10 9 /л 24,50±0,45 24,90±0,43

Базофилы, % 2,30±0,20 2,60±0,18*

Эозинофилы, % 2,90±0,01 3,20±0,20*

Палочкоядерные, % 3,30±0,12 3,30±0,10

Сегментоядерные, % 40,80±0,29 40,80±0,22

Лимфоциты, % 46,10±0,29 46,20±0,22

Моноциты, % 4,60±0,29 4,80±0,12

*Р>0,95

Наиболее важными для определения характера изменений крови считаютс изменения самой лейкоформулы. Причина этих изменений кроется биологических особенностях отдельных видов лейкоцитов, отражающг состояние кроветворных органов и ферментативную активность отдельны органов и тканей. В наших исследованиях установлены изменения количесп лейкоцитов, так в контрольной группе это число равно 23,32х109/л, а в опытно - 23,74x109/л (Р<0,99), в 42-дневном возрасте отмечена некоторая тенденция повышению их количества в крови цыплят опытной группы 24,90x10% г отношению к контрольной - 24,50x109/л (Р>0,95).

Характеризуя воздействие бентонитовых подкормок на изменен! количества отдельных форм лейкоцитов в крови цыплят опытной групп следует отметить незначительные их количественные отклонения в пределе физиологических норм.

Так, базофилы, участвующие в иммунологических реакциях аллергическог типа и процессах свертывания крови, поддержания кровотока в мелких сосудг и роста новых капилляров, имели тенденцию к повышению их обще! количества в опытной группе в связи с бентонитовыми подкормками в А'. дневном возрасте цыплят до 4% (Р<0,95), но в пределах физиологических норм.

14

Функции эозинофильных лейкоцитов направлены на защиту организма от паразитарной инфекции, обезвреживание чужеродных белков и токсинов. Количество эозинофилов в крови цыплят опытной группы в 28-дневном возрасте превышало количество эозинофилов крови цыплят контрольной группы на 0,10% (Р<0,95), но в 42-дневном возрасте отмечена разница на 0,3% в крови цыплят подкармливаемых бентонитом.

Палочкоядерные и сегментоядерные лейкоциты, обладая выраженной защитной функцией и двигательной активностью, способны вырабатывать бактерицидные и антиоксидантные вещества. При этом количественный состав палочкоядерных лейкоцитов в крови цыплят контрольной и опытной групп в 28-дневном возрасте одинаков и равен 3,2%. В 42-дневном возрасте количество сегментоядерных лейкоцитов также остается неизменным и в опытной и в контрольной группах.

Количественный состав лимфоцитов, указывающий на активизацию иммунной системы организма, не претерпел существенных изменений в крови цыплят в оба периода исследований.

Изменений количества моноцитов, фагоцитирующих микробные тела, остатки разрушенных клеток, различные токсические продукты в крови в 28 -дневном и в 42-дневном возрасте в крови цыплят сравниваемых групп не отмечено.

Наряду с морфологическими показателями крови цыплят-бройлеров провели биохимические исследования сыворотки крови в возрасте 28 и 42 дней. В результате установлено, что количество общего сывороточного белка находилось в пределах физиологической нормы, но в крови цыплят, подкармливающихся бентонитом, концентрация белка выше контрольной на 7,6%. Это говорит о повышении защитных сил организма (табл. 11).

Основная функция альбуминов, синтезирующихся в печени -поддержание давления, суспензионных свойств крови, транспорт ионов магния и кальция. По содержанию альбуминов в крови цыплят опытной группы отмечено превышение на 6,6% в 28 суточном возрасте и на 11,7% в 42-дневном возрасте (Р>0,99) по сравнению с контролем. Количество а-глобулинов в крови сравниваемых групп цыплят не претерпело значительных изменений, хотя отмечено их некоторое (недостоверное) увеличение в крови цыплят опытной группы (Р<0,99).

Показатели концентрации в сыворотке крови у-глобулинов имели тенденцию к увеличению у цыплят подкармливающихся бентонитом, в 28-дневном возрасте превышение составило 0,5% и в 42 дня - на 0,22%.

В результате анализа крови отмечено достоверное повышение количества кальция в опытной группе в 28 дней на 5,5% (Р>0,99), фосфора - на 4,8%, в 42-дневном возрасте отмечено достоверное повышение кальция на 10,5% (Р>0,99) и фосфора на 5,7% (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой.

Показатели щелочного резерва свидетельствуют о запасах в крови щелочных солей, которые обеспечивают нейтрализацию избытка водородных ионов. В возрасте 28 дней в контрольной группе этот показатель

соответствует 18,88% С02, в опытной - 21,84% С02. В возрасте 42 дня в 17,64% С02 и 20,89% С02, соответственно (Р>0,999).

Таблица 11. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

п=5

Группы

Показатель контрольная опытная

возраст 28 дней

Общий белок, г/л 56,40±0,23 60,72±0,34**

Альбумины, % 34,50±0,29 36,80±0,25**

а- глобулины 17,50±0,35 18,00±0,5*

(3-глобулины 11,50±0,35 13,10±0,29*

у-глобулины 35,00±0,35 35,5±0,61

Фосфор, ммоль/л 2,05±0,01 2,15±0,05**

Кальций, ммоль/л 1,80±0,07 1,90±0,07*

Щелочной резерв, об. % С02 18,88±0,20 21,8410,12*

коэффициент А/Г 0,53 0,55

возраст 42 дня

Общий белок, г/л 57,74±0,22 62,68±0,32**

Альбумины, % 35,60±0,53 39,80±0,53*

ос- глобулины 17,90±0,16 18,50±0,35*

р-глобулины 12,02±0,36 13,90±0,36*

у-глобулины 35,82±0,6 36,04±0,4*

Фосфор, ммоль/л 2,10±0,07 2,22±0,01*

Кальций, ммоль/л 1,90±0,05 2,10±0,06*

Щелочной резерв, об. % С02 17,6410,24 20,8910,68*

коэффициент А/Г 0,54 0,58

Р>0,95; ** Р>0,99

Результаты исследований в крови цыплят общего сывороточного белка и его отдельных фракций, свидетельствуют об увеличении этого показателя у опытной группы цыплят в основном за счет большей концентрации в крови альбуминов, в связи с чем, отмечается увеличение показателя соотношения альбуминов к сумме отдельных видов глобулинов, которое в 28-дневном возрасте составляло 0,53 единицы в контрольной группы и 0,55 единиц в 42-дневном возрасте эти коэффициента составляли 0,54 и 0,58 единиц. Это в определенной степени указывает на интенсивность белкового обмена (использование азота корма).

Резюмируя изложенное, следует отметить, что подкормка бентонитом не оказала отрицательного действия на исследуемые показатели крови, а наоборот, стимулировала процессы гемопоэза и эригропоэза, что явилось теоретическим обоснованием достоверного увеличения прироста живой массы цыплят.

3.7. Некоторые показатели убоя подопытных цыплят-бройлеров. Для

учения воздействия бентонитовых подкормок на убойные показатели птицы ми был проведен контрольный убой. Для контрольного убоя использовалось 5 голов из контрольной и опытной групп, с характерной для группы живой ссой, согласно «Методике проведения научных и производственных следований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Рекомендации, 04).

Таблица 12. Результаты контрольного убоя подопытных цыплят, г

п=5

Показатель Г) эуппы

контрольная опытная

Предубойная масса, г 2054,4±0,22 2313,4±0,44 **

Масса потрошенной тушки, г 1474,6±4,65 1716,0±3,25 *♦

Убойный выход, % 71,7±0,22 74,2±0,17

* Р>0,999

В результате исследований было установлено, что цыплята контрольной /ппы уступали по массе потрашенной тушки цыплятам опытной группы на ,3%, в рацион которых входила бентонитовая глина.

Убойный выход цыплят опытной группы был выше на 2,5% относительно □йного выхода цыплят контрольной группы.

По массе внутренних органов можно судить о функциональной дальности этих органов. Масса мышечного желудка цыплят опытной группы евосходила контрольную на 3,96 г или 7,6%. Разница оказалась достоверной >0,99). Масса печени цыплят в опытной группе также превосходила массу тени цыплят в контрольной группе на 4,16 г или на 9,6%. Разница достоверна >0,99). Масса сердца цыплят в контрольной группе составила 14,0 г, а в ытной - 15,31 г, что на 1,31 г больше, чем в контроле или на 9,3%. Разница гтоверна (Р>0,99).

Увеличение массы внутренних органов свидетельствует об увеличении нкциональной активности этих органов, что способствует лучшему росту и ¡витию цыплят-бройлеров опытной группы.

3.8. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах подопытных шлят-бройлеров. Бентониты выводят из организма некоторые токсические ;менты (кадмий, свинец), сорбируют поступающие с кормом канцерогенные эдукты распада питательных веществ (А.В.Зуева, 1981). На основании этого ни были проведены исследования по содержанию тяжелых металлов в /дных и бедренных мышцах и крови цыплят-бройлеров и воздействию 1Тонитовой подкормки на их концентрацию. По содержанию тяжелых галлов в грудных бедренных мышцах и крови можно судить об экологическом :тоянии подопытных цыплят-бройлеров.

Содержание цинка в грудных мышцах цыплят контрольной группы :тавило 24,28 мг/кг, а в опытной - 20,76 мг/кг, что на 14,4% меньше юсительно контрольной группы (Р>0,99).

Содержание кадмия в грудных мышцах у контрольной группы было 0,032 мг/кг, а в опытной - 0,026, что составило 18,7% от контроля (Р>0,99).

Содержание меди и свинца в контрольной группе составили 2,03 и 1,52, соответственно, а в опытной 1,86 и 1,24 мг/кг, соответственно. Разница составила 8,3% и 19,7% в пользу опытной группы (Р>0,99).

Содержание тяжелых металлов в бедренных мышцах было ниже в опытной группе цинка на 20,5%; кадмия - 24,2%; меди - 8,1% и свинца -20,1%, по сравнению с контрольной группой.

Исследованиями содержания тяжелых металлов в крови подопытных цыплят установлено, что содержание цинка сократилось достоверно (Р>0,99) на 17,0%; кадмия - на 27,0% (Р>0,95); меди - на 10,3%(Р>0,99); свинца - на 17,7% (Р>0,95) по сравнению с контрольной группой.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что из бедренных мышц и крови максимально выводятся кадмий, а из грудных мышц - свинец. Бентонитовая подкормка цыплят способствовала, благодаря адсорбционным свойствам, значительно большему выведению из организма тяжелых металлов.

3.9. Характеристика микрофлоры содержимого кишечника подопытных цыплят-бройлеров. В естественных условиях организм любого животного населен большим количеством различных микроорганизмов. В хозяйственных условиях часто заболеваемость птицы связана с изменением облш-атной микрофлоры кишечника, так как современное ведение отрасли предполагает содержание птицы в больших количествах, в ограниченных пространствах при котором увеличивается микробная обсемененность воздуха и кормов вследствие чего изменяется и биоценоз кишечника цыплят-бройлеров. В этой связи небезынтересно было изучение воздействия бентонитовой подкормки на состояние видового и количественного состава микрофлоры кишечника подопытной птицы (табл.13).

Таблица 13. Количество микроорганизмов в кишечнике цыплят, ^ КОЕ/г

п=5

Показатель Группы

контрольная опытная

Энтерококки 7,52±0,18 5,42±0,13***

Стафилококки 2,18±0,07 1,52±0,19**

Дрожжи 2,24±0,1 1,38±0,06**

Бактерии группы Е.соН 7,36±0,16 5,16±0,1**

Молочнокислые бактерии 3,68±0,09 5,62±0,1***

**Р>0,99; *** Р>0,999

В ходе исследования было установлено, что в опытной группе произошло снижение количества энтерококков с 7,52 в контрольной группе до 5,42 ^ КОЕ/г в опытной группе, т.е. на 27,9% (Р>0,999); существенное снижение численности стафилококков с 2,18 в контрольной группе до 1,52 ^ КОЕ/г в

1ЫТН0Й группе, т.е. на 32,1% (Р>0,999); дрожжей - с 2,24 до 1,38 ^ КОЕ/г, т.е. !,4% (Р>0,999) и кишечной палочки - с 7,36 до 5,16 ^ КОЕ/г, т.е. на 29,8% >0,999), тогда как численность молочнокислых бактерий возросла с 3,68 ^ ЭЕ/г до 5,62 ^ КОЕ/г, т.е. на 52,7% (Р>0,999).

Установлены определенные закономерности в изменении микробиоценоза (шечника под влиянием подкормки бентонитовой глиной, вследствие чего мечено достоверное повышение сохранности, среднесуточных приростов и 1нверсии кормов. По нашему мнению, это связано с рН бентонита, рбционными свойствами бентонитовой глины, которая выводит лишнюю едкость и газы из кишечника, в связи с чем и произошел рост молочнокислых ктерий.

3.10. Гистоморфологические исследования тканей подопытных лплят-бройлеров. Одним из критериев обоснования использования нтонитовой подкормки цыплятам-бройлерам служит изучение стологического и морфометрического строения тканей и органов пцеварительной системы. В связи с этим при проведении исследований учено воздействие бентонитовой подкормки на гистоморфологические менения некоторых внутренних органов, непосредственно участвующих в юцессах переваривания и всасывания питательных веществ: железистый :лудок, двенадцатиперстная кишка и печень.

По результатам проведенных исследований было установлено, что толщина енки пилорической части железистого желудка у цыплят опытной группы еличивалась за счет средней мышечной оболочки в межмышечных единительнотканных прослойках, в которых возрастает число жировых еток, формирующих крупные скопления.

При микроскопии двенадцатиперстной кишки обращало на себя внимание ачительное увеличение жировых скоплений в мышечной и серозной олочках в опытной группе по сравнению с контрольной. В слизистой олочке двенадцатиперстной кишки отмечали увеличение числа оденальных желез, расширение их секреторных отделов, в которых зрастало количество бокаловидных клеток, секретирующих слизистый крет.

Изучение гистоморфологических показателей печени цыплят опытной уппы и сравнение полученных данных с контрольной группой показало, что личество гепатоцитов, как в центральных, так и периферических частях долек зрастало. Также в опытной группе возросло количество двуядерных клеток. В татоцитах чаще отмечали фигуры митоза и полиплоидию клеточных ядер, э свидетельствует о повышении митотической активности. Для дтверждения данного положения были проведены измерения площади ядер и топлазмы гепатоцитов с вычислением ядерно-цитоплазматического индекса, к в контроле, так и в опыте.

Таблица 14. Результаты морфометрических исследований печени

п=5

Показатель Печень

контрольная опытная

Площадь ядер гепатоцитов, мм2 0,022±0,002 0,103±0,005**

Площадь цитоплазмы гепатоцитов, мм2 0,103±0,013 0,272±0,019**

Ядсрно-цитоплазматические отношения 0,212±0,015 0,38±0,018**

** Р>0,99

Результаты морфометрических исследований печени показали, чт площадь ядер гепатоцитов опытной группы достоверно (Р>0,99) превышае площадь ядер гепатоцитов контрольной группы. Видна достоверная разнии (Р>0,99) и в сравнении площади цитоплазмы гепатоцитов опытной группы п отношению к контрольной группе. В процентном отношении ядернс цитоплазматические отношения в контрольной группе равны 0,212%, а опытной - 0,38%.

Об интенсификации функций печени свидетельствовало также усилени разветвленное™ и увеличение кровенаполнения внутридольковых печеночны капилляров, центральных дольковьх вен, расширение просветов междольковы вен, артерий и желчных протоков печеночных триад.

Таким образом, проведенные гистоморфологические исследованн железистого желудка, двенадцатиперстной кишки и печени цыплят-бройлерс свидетельствуют о повышении морфо-функциональной активности эти органов при подкормке бентонитом со свободным доступом.

3.11. Производственная апробация результатов научн< хозяйственного опыта. Для подтверждения результатов исследований научш хозяйственного опыта, проведенных на цыплятах-бройлерах кросса «Рос< 308», были сформированы две группы цыплят по 500 голов в каждой груш (табл. 15).

Таблица 15. Результаты производственной апробации

п=500

Показатель Группы

контрольная опытная

Живая масса, г: 1 день 40 40

28 дней 1055 1245

42 дня 2042 2310

Абсолютный прирост, г 2002 2270

Среднесуточный прирост, г 47,6 54,0

В % к контролю 100 113,4

Сохранность, % 96 98

Расход корма на 1кг прироста 2,04 1,80

В % к контролю 100 88,2

Установлено, что цыплята-бройлеры контрольной группы имели приросты: абсолютный - 2002г, среднесуточный - 47,6 г. На 1 кг прироста было израсходовано 2,04 кг комбикорма.

Цыплята-бройлеры опытной группы имели приросты: абсолютный -2270г, относительный - 54,Ог, а на 1 кг прироста и было израсходовано 1,80 кг комбикорма.

Следовательно, экономия кормов на 1кг прироста составила 11,8% относительно контрольной группы.

Результаты производственной апробации на цыплятах-бройлерах подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта.

3.12. Экономическая оценка результатов использования подкормки бентонитовой глиной. Определена экономическая эффективность использования бентонитовой глины Заманкульского месторождения со свободным к ней доступом в кормлении цыплят-бройлеров.

Экономическую эффективность использования подкормки бентонитовой глины Заманкульского месторождения со свободным к ней доступом мы показали на сохранности, приростах и экономии кормов (табл.16).

Таблица 16. Экономическая эффективность использования бентонитовой

глины

п=1000

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса, кг/42 дня 2050 2300

Абсолютный прирост живой массы, г/гол 2000 2260

Получено дополнительного прироста, г - 260

Расход корма на 1 кг прироста, г/гол 2,02 1,80

В % к контролю 100 89,1

Цена реализации 1 кг, руб. 60 60

Выручено, руб. 123,00 138,00

Всего затрат, руб. 99,85 107,05

Себестоимость 1 кг живой массы, руб. 48,70 46,54

Прибыль, руб. 23,15 30,95

Рентабельность, % 23,18 28,91

Птицефабрикой получено дополнительного прироста 260 г на 1 голову. Себестоимость 1 кг живой массы в контрольной группе составила 48,70 руб.; в опытной - 46,54 руб., что 2,16 руб. меньше контроля.

Прибыль в контрольной группе составила 23,15 руб., что соответствует рентабельности в 23,18%. В опытной группе прибыль составила 30,95 руб., что соответствует рентабельности в 28,91%.

Следовательно, подкормка цыплят-бройлеров бентонитовой глиной Заманкульского месторождения со свободным к ней доступом экономически выгодно.

выводы

1. При использовании в качестве подкормки цыплят-бройлеров бентонитовой глины Заманкульского месторождения РСО-Алания со свободным к ней доступом цыплят установлено, что потребления ее цыплятами составила 3,6 % от сухой массы корма, что способствует повышению кальциевой питательности рационов.

2. Подкормка цыплят бентонитом способствовала достоверному улучшению хозяйственно-полезных признаков цыплят: сохранности на 2%, прироста живой массы до 18%, конверсии кормов до 10,9%, убойного выхода на 2,5 %.

3. Наличие в бентоните большого набора макро-микроэлементов, а также полезных для процессов пищеварения физиологических свойств (каталитическая активность, сорбционные качества, поверхностная активность) способствовала увеличению коэффициентов переваримости питательных веществ сухого вещества на 2,1%, органического вещества - на 1,9%, сырого протеина - 2,3%. У цыплят опытной группы откладывалось в теле: азота на 0,17 г, кальция на 0,22г, фосфора на 0,04 г, больше по сравнению с контролем.

4. Введение в состав рациона цыплят бентонита вызвало увеличение экспозиции пребывания химуса в желудочно-кишечном тракте на 59 минут, снижению скорости продвижения пищевых масс по пищеварительному тракту на 0,02 см/мин по сравнению с цыплятами контрольной группы.

5. Гематологическими исследованиями установлено достоверное увеличение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, общего сывороточного белка и отдельных его фракций под воздействием бентонитовых подкормок. Количество лейкоцитов и отдельных их форм оставалось в пределах физиологических норм.

6. Сорбционные свойства бентонитовой подкормки обеспечили достоверно большее выведение тяжелых металлов из организма цыплят опытной группы по сравнению с контролем: так в грудных мышцах цыплят опытной группы отмечено меньшая концентрация цинка на 14,4%; кадмия - на 18,7%; свинца - на 19,7%; меди - на 8,3%. В бедренных мышцах цыплят опытной группы также было меньше цинка - на 20,5%; кадмия - на 24,2%; свинца - на 20,1%; меди - на 8,1% по сравнению с контролем.

7. Положительное действие бентонитовой подкормки цыплят отразилось на количественном составе микрофлоры кишечника, при этом отмечено достоверное снижение количества энтерококков, стафилококков, дрожжей, бактерий 1р. Е.соН с одновременным увеличением количества молочнокислых бактерий, по сравнению с контрольной группой цыплят.

8. Гистологическими исследованиями тканей установлены некоторые изменения морфометрических показателей стенки железистого желудка, стенки 12-перстной кишки и печени у цыплят опытной группы по отношению к таковым контрольной:

. толщина стенки пилорической части желудка увеличилась за счет ышечной оболочки, отмечено больше жировых клеток, секреторные отделы :елез расширены и их количество больше;

. в стенке 12-перстной кишки значительно больше жировых скоплений в ышечной и серозной оболочках, в слизистой оболочке больше дуоденальных :елез;

, в гистологических срезах из ткани печени отмечено увеличение числа ;патоцитов и их средней площади, в них прослеживаются фигуры митоза и олигоюидии клеточных ядер, свидетельствующее о повышении итотической активности.

. Производственная апробация полностью подтвердила результаты научно-эзяйственного опыта.

Э. Оценка экономической эффективности использования бентонитовых эдкормок цыплят, по результатам производственного опыта, позволило :тановить что на 1 голову получено дополнительного прироста 260 г, зхранено на 2% больше поголовья. Себестоимость 1 кг живой массы в энтрольной группе составила 48,70 руб. Прибыль в контрольной группе вставила 23,15 руб., что соответствует рентабельности в 23,18%. В опытной эуппе себестоимость 1 кг живой массы составила 46,54 руб., прибыль вставила 30,95 руб., что соответствует рентабельности в 28,91%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Использовать бентонитовую глину Заманкульского месторождения в 1честве подкормки со свободным доступом цыплят-бройлеров с целью 5еличения продуктивности, конверсии кормов, получения мяса с меньшим )держаиием тяжелых металлов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дзагуров Б.А. Некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров при подкормке бентонитом со свободным доступом Заманкульского месторождения / Б.А. Дзагуров, И.К.Джелиева З.В.Псхациева // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2008. - Том 45.ч. 1. - С. 40-44. Дзагуров Б.А. Гематологические показатели кур-несушек и морфологические изменения яйца при подкормке бентонитом со свободным доступом / Б.А. Дзагуров, И.К.Джелиева, З.В.Псхациева // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2008. - Том 45.4.2. - С. 40-44. Дзагуров Б.А. Физиологические показатели цыплят-бройлеров при подкормке бентонитом / Б.А .Дзагуров, И.К.Джелиева, З.В.Псхациева // Зоотехния. - 2009. -№ 5. - С. 13-15.

Дзагуров Б.А. Бентонит улучшает показатели крови / Б. А.Дзагуров, З.В.Псхациева, К.В. Гутиева // Животноводство России. - 2009. - № 9. -С. 15—16.

5. Дзагуров Б.А. Эффективная подкормка для цыплят / Б.А.Дзагуров, И.К.Джели З.В.Псхациева // Животноводство России». - 2009. - № 10. - С.23.

6. Дзагуров Б.А. Минеральные подкормки цыплят-бройлеров / Б.А.Дзагуров, И.А.Битиева, З.В.Псхациева // Животноводство России»,-2010.- № 1.-С.17.

7. Дзагуров Б.А. Бентонитовая глина - эффективный адсорбент / Б.А.Дзагуров, З.В.Псхациева // Животноводство России». - 2010. - № 4. - С. 14-17.

8. Дзагуров Б.А. Биоценоз кишечника цыплят при подкормке бентонитовой глш / Б.А. Дзагуров, Б.Г. Цугкиев, З.В. Псхациева // «Птицеводство». - 2010. - №4. -С.53.

9. Дзагуров Б.А. Гистоморфологические исследования тканей цыплят-бройлеров кросса «Росс» / Б.А.Дзагуров, Б.Д.Гусова, З.В. Псхациева // Всерос.науч.-прак' конф. «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», поев. 80-летию со дня рож проф.И.Д.Тменова (9-10 февраля 2010). Известия Горского ГАУ.- Владикавказ. 2010.-С. 181-183.

10. Дзагуров Б.А. Морфометрические показатели некоторых тканей пищеварительных органов цыплят-бройлеров при подкормке бентонитом /Б.А.Дзагуров, Б.Д.Гусова, З.В. Псхациева//Мат.V Меж.конф. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», поев. 50-летию ВНИИФБиП (14-16 сентября 2010). Боровск. - 2010. - С.156.

11. Псхациева З.В. Микробиоценоз кишечника цыплят при бентонитовых подкормках со свободным доступом / З.В. Псхациева, Б.А.Дзагуров, А.Р. Габолаева // Мат. V Меж.конф. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», поев. 50-летию ВНИИФБиП (14-16 сентября 2010). Борове 2010.-С.210.

Отпечатано в типографии «Анко» г. Владикавказ, ул. Авг. Событий, 21, тел. (8672) 54-33-31. Тираж 100 экз.