Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инвагинация кишечника у собак
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам, Казань

61 12-16/44

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени

Н.Э.Баумана»

На правах рукописи АХМЕД ШЕРИФ ОМАР АХМЕД САЛЕМ КОРИТАМ

Инвагинация кишечника у собак

(Экспериментально-клиническое исследование)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук 06.02.04— ветеринарная хирургия

Научный руководитель, кандидат ветеринарных наук доцент Фролова А.И.

Казань - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, классификация, патогенез, клиника, диагностика и

лечение кишечной непроходимости...........................................................11

1.1.1 .Этиология и классификация непроходимости кишечника у собак.....11

1.1.2. Патогенез и клиника инвагинации кишечника...................................14

1.1.3. Методы диагностики инвагинации кишечника...................................28

1.1.4. Краткие сведения о методах лечения инвагинации кишечника у собак.....................................................................................................................33

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований..........................................................45

2.2..Результаты исследований...........................................................................53

2.2.1. Клиническое течение и Уз-картина экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак..................................................................53

2.2.2.Изменения морфологического и биохимического состава крови и деятельности сердца у собак с экспериментальной моделью инвагинации

кишечника............................................................................................................61

2.2.3..Влияние надплевральной новокаиновой блокады на течение, морфологический и биохимический состав крови и деятельность сердца у собак с экспериментальной моделью инвагинации кишечника.....................73

2.2.4. Изменения морфологического и биохимического состава крови у собак со спонтанно возникшей инвагинацией кишечника..............................80

2.2.5. Изменения макро-и микроструктуры инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника и состоятельность анастомозов на ранних и отдаленных сроках...............................................................................................90

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................114

ВЫВОДЫ............................................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений, встречающихся в тексте

AJIT - аланин-аминотрансфераза

ACT - ас п аргат-а м и нотран с фераза

ЛИИ- лейкоцитарный индекс интоксикации

ННБ - надплевральная новокаиновая блокада

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Т°С- температура, °С

УЗИ- ультразвуковое исследование

Уз- картина - ультразвуковая картина

УЗ- симптомы - ультразвуковые симптомы

ЦП - цветной показатель

ЧДД- частота дыхательных движений

ЧСС- частота сокращений сердца

ЩФ - щелочная фосфата

ЯИН - ядерный индекс нейтрофилов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кишечная непроходимость, в частности инвагинация кишечника, отличающаяся сложным и неоднозначно трактуемым симптомокомплексом, сопровождающаяся нарушением деятельности всех жизненно важных органов и систем организма, привлекала и привлекает внимание как медицинских, так и ветеринарных хирургов, первых, правда, несравнимо больше.

В ветеринарной медицине мелких домашних животных за рубежом, напротив, этой проблеме уделяется все больше внимания, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (A.A. Applewhite, J.C. Hawthorone, K.K. Cornell (2001), К. К. Cornel, В.А. Selcer (2002), T.R. Tarns (2003), E.A. Rozanski, J.E. Rush (2007), J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, (2011) и др.), касающиеся вопросов этиологии, патогенеза, симптоматики, диагностики и лечения инвагинации у собак и кошек, чего нельзя сказать о публикациях отечественных ученых и практиков.

При этом нужно признать, что в последние годы практикующими ветеринарными врачами все чаще ставится диагноз кишечная непроходимость, в том числе инвагинация. По данным ряда авторов кишечная непроходимость встречается у 20 -30 %, в том числе инвагинация по данным Koike Т, Otomo К, Kudo Т, Sakai Т. (1981) у 12,77%, а С.В.Позябина, С.В.Тимофеева (2006), С.В.Тимофеева, С.В.Позябина (2009) - у 14% от всех видов хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у собак.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большие успехи в области диагностики и лечения данного заболевания (D.K. Macintire, K.J. Drobatz, C.S. Haskins, W.D. Saxon, 2005; T. Karapinar, К. Mustafa, 2007; Г.И. Синенченко, С.А. Повзун, В.Г. Чуприс, Ю.В. Пелипась, 2006; С.Ф. Багненко, Г.И. Синенченко, В.Г.Чуприс, 2008; B.C. Савельев, А.И. Кириенко, 2009; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) многие вопросы остаются недостаточно изученными, о чем свидетельствует противоречивость в

интерпретации изменений белкового, электролитного, углеводного обмена, морфологического состава крови и все еще высокая, до 20% смертность ( В.А. Лукьяновский, 1988; М.В. Гринев, A.A. Курыгин, М.Д. Ханевич, 1992; Г.И. Воробьев, 1997; A.M. Гурьянов, 1997; А.А.Стекольников, 2005), связанная в большинстве случаев с диагностическими ошибками, что в дальнейшем даже при квалифицированном оперативном вмешательстве и ведением животных в послеоперационном периоде не дает желаемых результатов.

Применявшийся и применяющийся до сих пор метод обзорной рентгенографии ( J. Owenes, D.N. Biery, 1999; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) нельзя считать в полной мере информативным, в том числе и контрастной (J.D. Hoskins, 2001; Р. Mannion, 2006; J.K. Kealy et al, 2011), поскольку она, удлиняя исследование, обусловливает отсроченность хирургического вмешательства, что значительно осложняет прогноз.

Резекция нежизнеспособного участка кишки в пределах здоровых тканей и создание кишечных анастомозов является основной задачей, выполнение которой обеспечивает восстановление проходимости кишечника и сохранение жизни животного при инвагинации (D. Bennet, 1973; C.R. Bellenger, J.А. Beck 1994).

Состоятельность анастомоза зависит, как известно, от степени травмирования тканей при их ушивании, развития адекватного воспаления, соблюдения правил асептики и антисептики, профилактики возможных расстройств кровообращения (С.А. Шалимов, 1989), а также применения швов, обеспечивающих их кооптацию и шовного материала, отвечающего предъявляемым к нему требованиям, в том числе и биосовместимостью, и биодеградацией.

При кооптации анастомозов в ветеринарной и гуманитарной медицине применяются двурядные швы, несмотря на то, что имеются многочисленные публикации о их несовершенстве И тем не менее, A.A. Шалимов, Ю.А.

Фурманов, А.В. Соломко (1981), отмечая недостатки двурядных швов (отсутствие герметичности, сужение просвета, образование спаек, что опасно в плане развития частичной или полной непроходимости), подчеркивая преимущества однорядного шва (меньшая травматичность, сохранение иннервации и кровоснабжения), при этом считают не приемлемым их применение. В.Н. Егиев, С.С. Мыскин, В.И. Егоров, Н.И. Воскресенский (2002), отмечая преимущества однорядного шва (более плотное соприкосновение слоев кишечной стенки, менее выраженная реакция на шовный материал, более быстрая миграция лигатур в просвет анастомоза), ратуют за его широкое использование в абдоминальной хирургии.

Целесообразность применения однорядных непрерывных швов при создании анастомоза на тонком отделе кишечника у человека отмечают зарубежные ученые (H.R. Bailey, J.W. La Voo, Е. Max et al, 1984; F. Harder, P. Yogelbach, 1988; N. Demartines, J. M. Rothenbuhler, J.P. Chevally et al, 1991; S. Chittmittrapap, P. Kitisin, P. Navicharern, 1993; A.K. Ahchong, K.M. Chiu, I.C. Law et al, 1996; W.L. Law, H.R. Bailey, E. Max, et al 1999), подчеркивая, что процент несостоятельности анастомозов, выполненных с помощью однорядных непрерывных швов, намного ниже, чем при использовании двухрядной системы кишечного шва.

Однако, высказываясь в пользу однорядного шва, большинство отечественных ветеринарных и медицинских хирургов в клинической практике применяют двух- и трехрядные швы, не давая объяснения этому явлению.

Таким образом, несмотря на большие успехи хирургической науки, многие вопросы этой проблемы остаются недостаточно изученными, в том числе вопросы диагностики, механизма развития, восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, профилактирующих осложнения, связанные с сужением кишки на месте анастомоза и несостоятельностью швов.

Изложенное определило цель исследований - изучить некоторые аспекты патогенеза с учетом динамики клинических, гематологических показателей, морфофункциональной реакции и анализа современных способов диагностики и хирургического лечения инвагинации кишечника у собак. Для достижения этой цели поставлены задачи:

- изучить информативность клинических, клинико-лабораторных и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при ее экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак;

изучить течение, изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады;

- изучить макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак;

- дать оценку состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации нижней стенки (губы) двурядным и верхней стенки (губы) - швом Л.В.Медведевой.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования - показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, деятельности сердца, информативность рентгенографии и ультразвукового исследования, макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящей и отводящей петель и сформированных анастомозов на отдаленных сроках при инвагинации кишечника у собак.

Объект исследования- собаки

Научная новизна. Проведенное впервые сравнение двух методов

аппаратной диагностики: рентгенографии и УЗИ дает основание отдать предпочтение последнему, поскольку позволяет уточнить продолжительность инвагинации, установить степень изменений в некоторых жизненно важных органах, в области инвагината, а также возможные осложнения, отягощающие течение заболевания и избежать, таким образом диагностической ошибки.

Гематологическими исследованиями установлены характерные изменения морфологического и биохимического состава крови, свидетельствующие о возникновении серьезных нарушений функции жизненно важных органов, анализ которых позволяет оценить тяжесть течения заболевания и вносить коррективы в схемы лечения.

Впервые изучены макро- и микроструктурные изменения в области инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, с учетом которых предложена методика кооптации стенок анастомозов, анатомическая и функциональная состоятельность которых подтверждена на отдаленных сроках: через 2, 4 и 12 месяцев после резекции тонкой кишки.

Таким образом, полученные результаты обеспечивают решение вопросов ранней диагностики инвагинации кишечника с использованием клинических, аппаратных и лабораторных методов, а также своевременного хирургического вмешательства с целью восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, кооптированных двурядным и однорядным швами, и сохранения жизни больных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют представление о диагностике инвагинации кишечника у собак, особенно на раннем сроке, механизме развития заболевания, возникающих макро-и микроструктурных изменений в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, о возможности коррекции гемодинамических расстройств, биохимического и электролитного состава крови, деятельности некоторых жизненно важных органов и обеспечения состоятельности анастомозов, ушитых путем сочетания двурядных швов со швом Медведевой Л.В., в том числе и на отдаленных

сроках.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием, при повышении квалификации преподавателей ВУЗов, практикующих ветеринарных врачей, в клинической практике и при проведении экспериментальных исследований, связанных с другими видами кишечной непроходимости как в ветеринарной, так и гуманитарной медицине при проведении экспериментов на собаках с целью экстраполяции их на человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

- информативность клинических и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак;

- изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады;

- макро-и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак;

- оценка состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации их путем сочетания двурядного и однорядного шва Л.В.Медведевой.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации

доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва, 2010; на Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение

инновационного развития отрасли животноводства, посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации», Казань, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства», Казань, 2011.

Реализация результатов исследований. Практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедрах хирургии, акушерства и патологии мелких животных и в лечебно-консультативном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», в ветеринарных клиниках «911», «Солнышко» и «Академсервис» г. Казани.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе три - в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК: Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, Казань.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 163 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft Word 2007, шрифт Times New Roman, 14 nm, интервал 1,5) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Иллюстрирована 48 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список включает 261 источник, в том числе 93 работы иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, классификация, патогенез, клиника диагностика и лечение кишечной непроходимости у собак

1.1.1.Этиология и классификация непроходимости кишечника у собак

Хирургическая патология органов пищеварения у собак является актуальной проблемой ветеринарной хирургии. Патологии, связанные с нарушением проходимости желудочно-кишечного тракта, составляют по данным ряда авторов от 20 до 30%, в том числе инвагинация - 14% от всех видов хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у собак (C.B. Позябин, C.B. Тимофеев, 2006;. C.B. Тимофеев, C.B. Позябин, 2009), а по сведениям Т. Koike, К. Otomo, Т. Kudo, T. Sakai (1981)- 12,77%.

Острая кишечная непроходимость является тяжелым по течению, трудным для диагностики и сложно прогнозируемым по исходам заболеванием. Непроходимость кишечника представляет собой единый

W Г" и

синдром, возникающий при патологических процессах разнообразной природы и характеризующийся различным течением и анатомическими изменениями в пораженном участке кишечника. В связи с этим наблюдаются и различные формы этого заболевания.

В процессе изучения острой кишечной непроходимости многими авторами, начиная с 1906 года по настоящее время ( M.Wilms, 1906; В.Г. Цеге-Мантейфель, 1915; В.А. Оппель, 1930; A.B. Мельников, 1937; А.Г. Соловьев, 1948; П.Л. Сельцовский, 1955; Д.П. Чухриенко, 1958; A.C. Альтшуль, 1962; Г.М. Щекотов, 1966; А.Е. Норенберг-Чарквиани, 1969) предложен ряд классификаций, но ни одна из них не получила всеобщего признания. По мнению A.C. Альтшуль (1962), D.R. Strombeck, W.G. Guilford (1991) она должна учитывать механизм возникновения непроходимости, вид и форму ее в зависимости от степени нарушения кровоснабжения в пораженном отрезке Кишечника и остроту клинического течения, а В.В.

Автореферат диссертации по теме "Инвагинация кишечника у собак"

005008578

На правах рукописи

Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам

Инвагинация кишечника у собак (Экспериментально-клиническое исследование)

06.02.04- ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 д ЯНВ 2012

Троицк-2011

005008578

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана »

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Фролова Анна Ивановна Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Гимранов Валиян Валиуллович доктор ветеринарных наук, профессор Созинов Василий Аркадьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «¿^ 2012 г в?^7 часов на

заседании диссертационного совета Д 226.066.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина 13

Тел.: 8(351-63) 2-48-88; факс: 8(351-63) 2-04-72.

E-mail: tvi t@mail.ru. официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины".

Автореферат разослан '^^'J^rg^X^- 2011

г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^с^^^с^С._Борисенко Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кишечная непроходимость, в частности инвагинация кишечника, отличающаяся сложным и неоднозначно трактуемым симптомокомплексом, сопровождающаяся нарушением деятельности всех жизненно важных органов и систем организма, привлекала и привлекает внимание как медицинских, так и ветеринарных хирургов, первых, правда, несравнимо больше.

В ветеринарной медицине мелких домашних животных за рубежом, напротив, этой проблеме уделяется все больше внимания, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (A.A. Applewhite, J.C. Hawthorone, K.K. Cornell (2001), K.K. Cornel, В .A. Selcer (2002), T.R. Tarns (2003), E.A. Rozanski, J.E. Rush (2007), J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, (2011) и др.), касающиеся вопросов этиологии, патогенеза, симптоматики, диагностики и лечения инвагинации у собак и кошек.

При этом нужно признать, что в последние годы практикующими ветеринарными врачами все чаще ставится диагноз кишечная непроходимость, в том числе инвагинация. Кишечная непроходимость встречается у 20 -30 %, в том числе инвагинация по данным T.Koike, K.Otomo, T.Kudo, T.Sakai , (1981) у 12,77%, а С.В.Позябина, С.В.Тимофеева (2006), С.В.Тимофеева, С.В.Позябина (2009) - у 14% от всех видов хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у собак.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большие успехи в области диагностики и лечения данного заболевания (D.K. Macintire, K.J. Drobatz, C.S. Haskins, W.D. Saxon, 2005; T. Karapinar, K. Mustafa, 2007; Г.И. Синенченко, C.A. Повзун, В.Г. Чуприс, Ю.В. Пелипась, 2006; С.Ф. Багненко, Г.И. Синенченко, В.Г.Чуприс, 2008; B.C. Савельев, А.И. Кириенко, 2009; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) многие вопросы остаются недостаточно изученными, о чем свидетельствует противоречивость в интерпретации изменений белкового, электролитного, углеводного обмена, морфологического состава крови и все еще высокая, до 20%

смертность (В.А. Лукьяновский, 1988; Г.И. Воробьев, 1997; A.M. Гурьянов, 1997; A.A. Стекольников, 2005), связанная в большинстве случаев с диагностическими ошибками, что в дальнейшем даже при квалифицированном оперативном вмешательстве и ведением животных в послеоперационном периоде не дает желаемых результатов.

Применявшийся и применяющийся до сих пор метод обзорной рентгенографии (J. Owenes, D.N. Biery, 1999; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) нельзя считать в полной мере информативным, в том числе и контрастной (J.D. Hoskins, 2001; Р. Mannion, 2006; J.K. Kealy et al, 2011), поскольку она, удлиняя исследование, обусловливает отсроченность хирургического вмешательства, что значительно осложняет прогноз.

Таким образом, многие вопросы этой проблемы остаются недостаточно изученными, в том числе диагностики, механизма развития, восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, профилактирующих осложнения, связанные с сужением кишки на месте анастомоза и несостоятельностью швов.

Изложенное определило цель настоящих исследований - изучить некоторые аспекты патогенеза с учетом динамики клинических, гематологических показателей, морфофункциональной реакции и анализа современных способов диагностики и хирургического лечения инвагинации кишечника у собак. Для достижения этой цели поставлены задачи:

- изучить информативность клинических, клинико-лабораторных и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при ее экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак;

- изучить течение, изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады;

- изучить макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак;

- дать оценку состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации нижней стенки (губы) двурядным и верхней стенки (губы) - швом Л.В.Медведевой.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования — показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, деятельности сердца, информативность рентгенографии и ультразвукового исследования, макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящей и отводящей петель и сформированных анастомозов на отдаленных сроках при инвагинации кишечника у собак.

Объект исследования - собаки.

Научная новизна.

Проведенное в ветеринарной хирургии сравнение двух методов аппаратной диагностики: рентгенографии и УЗИ дает основание отдать предпочтение последнему, поскольку позволяет уточнить продолжительность инвагинации, установить степень изменений в некоторых жизненно важных органах, в области инвагината, а также возможные осложнения, отягощающие течение заболевания и избежать, таким образом, диагностической ошибки.

Гематологическими исследованиями установлены характерные изменения морфологического и биохимического состава крови, свидетельствующие о возникновении ерьезных нарушений функции жизненно важных органов, анализ которых позволяет оценить тяжесть течения заболевания и вносить коррективы в схемы лечения.

Впервые изучены макро- и микроструктурные изменения в области инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, с учетом которых

предложена методика кооптации стенок анастомозов, анатомическая и функциональная состоятельность которых подтверждена на отдаленных сроках: через 2,4 и 12 месяцев после резекции тонкой кишки.

Полученные результаты обеспечивают решение вопросов ранней диагностики инвагинации кишечника с использованием клинических, аппаратных и лабораторных методов, а также своевременного хирургического вмешательства с целью восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, кооптированных путем сочетания двурядных с однорядным швом, и сохранения жизни больных животных.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют представление о диагностике инвагинации кишечника у собак, особенно на раннем сроке, механизме развития заболевания, возникающих макро-и микроструктурных изменениях в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, о возможности коррекции гемодинамических расстройств, биохимического и электролитного состава крови, деятельности некоторых жизненно важных органов и обеспечения состоятельности анастомозов, ушитых путем сочетания двурядных швов со швом Медведевой Л.В., в том числе и на отдаленных сроках.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием, при повышении квалификации преподавателей ВУЗов, практикующих ветеринарных врачей, в клинической практике и при проведении экспериментальных исследований, связанных с другими видами кишечной непроходимости как в ветеринарной, так и гуманитарной медицине при проведении экспериментов на собаках с целью экстраполяции их на человека.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует пунктам 1,2,3,4,5,7,10 паспорта научной специальности 06.02.04- «Ветеринарная хирургия».

Основные положения, выносимые на защиту:

- информативность клинических и аппаратных методов исследования при у диагностике инвагинации кишечника при экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак (п.З);

- изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады (п.1,2,4,10);

-макро-и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак (п. 10);

- оценка состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации их путем сочетания двурадного с однорядным швом Л.В.Медведевой (п.5,7).

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва, 2010; на Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства, посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации», Казань,2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства», Казань, 2011.

Реализация результатов исследований Практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре хирургии и в лечебно-консультативном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», в ветеринарных клиниках «911», «Солнышко» и «Академсервис» г. Казани.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе три - в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК: Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. Казань.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 163 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft Word 2007, шрифт Times New Roman, 14 nra, интервал 1,5) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Иллюстрирована 48 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список включает 261 источник, в том числе 93 работы иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проведены на кафедре патологии мелких животных и оперативной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени. Н.Э.Баумана».

Объектом исследований служили 15 беспородных собак обоего пола в возрасте от 1 до 1.5 лет, которым была вызвана экспериментально тонко-тонкокишечная инвагинация и 6 собак со спонтанно возникшим заболеванием. Схема исследований представлена на рисунке 1 Данные о количестве животных, подразделении их на группы, приведены в таблице 1.

Рисунок 1 - Схема опытов

Инвагинация кишечника

Экспериментально вызванная Спонтанно возникшая

Клинико-лабораторные методы исследования, рентгенография, УЗИ, ЭКГ

Резекция кишечника и создание анастомозов «конец в конец» и «бок в бок»

Ушивание стенок анастомозов

Двурядный шов (нижней) задней губы и однорядный Л.В.Медведевой-передней (верхней) губы анастомоза

Послеоперационный период

Клинико-лабораторные методы исследования, УЗИ, ЭКГ, изучение микроморфологии стенки инвагината, приводящего и отводящего отделов кишки после резекции

Изучение гистоструктуры анастомозов через 2,4 и 12 месяцев после их

формирования

Таблица 1 - Данные о количестве животных, разделении их на группы, продолжительности инвагинации и видах анастомоза

Вид животного Группы Количество животных Порода Продолжительность инвагинации (сут.) Вид анастомоза

«конец в конец» «бок в бок»

Собаки с экспериментальной моделью инвагинации 1 5 Беспородные 3 5

2 5 5 5

3 5 5 5

Клинически больные собаки Щенки 1 Шар-пей 5 1

1 Немецкая овчарка 5 1

1 Помесь 4 1

Взрослые собаки 1 Бладхаунд 5 1

1 Ризеншнауцер 6 1

1 Ам.стаф. терьер 5 1

Экспериментально модель тонко-тонкокишечной инвагинации была воспроизведена путем внедрения при помощи анатомического пинцета проксимального участка кишки длиной 15-17 см в дистальный и фиксации его сквозными швами из шелка №3 с обоих концов и в средней части. Оперативное вмешательство, как при моделировании, так и при устранении инвагинации выполняли в условиях общей анестезии (внутримышечно - 2%-ный раствор ксилазина гидрохлорида в дозе 1 мл на 10 кг массы, внутривенно капельно -1% водная эмульсия пропофола в дозе 6 мг/кг массы/час).

Начиная с момента окончания операции и в течение последующих 3-х (первая группа), или 5 дней (вторая и третья группы) после моделирования инвагинации кишечника за животными вели клинические наблюдения.

Обзорную рентгенографию органов брюшной полости выполняли на 3-й день исследования в боковой проекции с использованием рентгеновского аппарата «9Л-5» на стандартной рентгеновской пленке РМ-1.

Ультразвуковое исследование животных начинали через сутки после моделирования патологического процесса, используя ультразвуковой сканер PU-2200 vet с частотой датчика 5-8 МГц. УЗ-исследование включало обзорное сканирование органов брюшной полости и полипозиционное сканирование инвагината в поперечной, косопоперечной и продольной плоскостях.

Кровь брали из латеральной подкожной вены голени или латеральной подкожной вены предплечья в пробирки для исследования морфологического и биохимического состава до моделирования инвагинации, затем перед ее устранением и в дальнейшем через 3, 7,14,21 сутки после резекции кишки, а у клинически больных щенков и взрослых собак - перед устранением инвагинации, а затем через 7,14, 21 день.

Исследования крови и сыворотки крови проводили в лаборатории Ситилаб (г. Казань, ул. Ямашева, д.67; лицензия ФС по надзору в сфере здравоохранения и СЗ X» JIO-16-01000529) с использованием анализаторов Olympos, Archetek, Biorot Т-10 и мини ГЕМ 540-гемоглобинометра

портативного фотометрического А2Ф-03-1.

В крови определяли количество эритроцитов, содержание в них гемоглобина, СОЭ, цветной показатель, количество лейкоцитов и изучали лейкограмму. Вычисляли ядерный индекс нейтрофилов (ЯИН) (П.С.Ионов,1953) и лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) (В.М.Островский, Ю.М.Липич, 1983).

В сыворотке крови определяли: количество глюкозы, общего белка, активность ACT и АЛТ, щелочной фосфатазы, концентрацию общего билирубина, мочевины, креатинина, калия, кальция, железа и хлоридов.

Запись электрокардиограмм осуществляли во втором отведении с пластинчатых электродов до воспроизведения инвагинации, перед ее устранением, а также через 3,7,14,21 сутки с помощью электрокардиографа ЭК1Т-014 «Аксион». Животных во время записи фиксировали в правом боковом положении. Оценку записанной электрокардиограммы проводили по следующим показателям: продолжительность интервалов: QRS, S-T,T- Р, Р -Т; R- R; сегмента P-Q; продолжительность зубцов Р и Т; амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т.

Операцию для восстановления проходимости кишечника выполняли у собак первой группы через трое суток после инвагинации, второй и третьей -через пять, у клинически больных собак - согласно анамнеза. Резекцию выполняли в пределах здоровых тканей, формировали анастомозы «конец в конец» и «бок в бок» по общепринятой в хирургии методике. При создании концевых соустий кооптацию нижней стенки (губы) анастомоза выполняли двурядным швом (скорняжным, а поверх него- швом Плахотина -Садовского), а верхней стенки (губы) - однорядным швом Л.В .Медведевой (2006); боковых - двурядным скорняжным при ушивании нижней губы (стенки) и однорядным швом Л.В. Медведевой- верхней. Дня наложения швов использовали нить Safil®.

Надплевральную новокаиновую блокаду собакам третьей группы выполняли через сутки после резекции кишечника по методу В.В.Мосина.

Кусочки инвагината, приводящего и отводящего отделов кишки, полученные после их резекции, а также места анастомоза на отдаленных сроках (через 2, 4 и 12 месяцев после формирования), резецированные с целью изучения их микроструктуры, фиксировали в 12% водном растворе нейтрального формалина. Гистосрезы готовили на санном микротоме толщиной 5-7 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, изучали при увеличении в 200 раз.

Статистическая обработка цифрового материала результатов исследований была осуществлена методом вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel ХР, выведением М, ш, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента.

2.2. Результаты исследований

2.2.1.Клиническое течение и Уз-картина экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак

Исследования, проведенные нами, показали, что выбранное место локализации и модель инвагинации кишечника позволяют максимально приблизить условия эксперимента к клинической практике, вызывая в организме экспериментальных собак изменения, подобные тем, что возникают у клинически больных животных.

У собак отмечался отказ от корма, жажда и рвота с примесью желчи и крови. У всех больных животных наблюдались симптомы обезвоживания: сухость, тусклость, взъерошенность волоса, потеря эластичности кожи. В брюшной полости пальпировалось подвижное, болезненное образование вытянутой формы. При аускультации брюшной полости в переднем её отделе установлен шум перистальтики в течение первых суток, а затем - отсутствие.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что клинические признаки экспериментально вызванной и спонтанно возникшей тонко-тонкокишечной инвагинации у собак не специфичны и могут наблюдаться при многих заболеваниях органов

брюшной полости (И.А.Шкуратова, 2003).

При обзорной рентгенографии брюшной полости через 3 суток отмечалось расширение просвета кишечника и наличие в нем жидкости и газа проксимальнее места инвагинации. При интенсивной рвоте этот симптом не определялся. Из пятнадцати собак только у трех на рентгенограммах зафиксирован симптом «арки» и «головка инвагината» в виде конуса.

При ультразвуковом сканировании как у собак с экспериментальной моделью заболевания, так и у клинически больных, нами были выявлены симптомы «мишени», «псевдопочки», «раковой клешни», расширение просвета приводящего участка кишки, симптом «маятника». Причем последний с убывающей интенсивностью визуализировался только в течение первых суток после инвагинации. Нечеткость и размытость изображения слоев кишечной стенки наличие свободной жидкости в брюшной полости наблюдались у всех собак на 3 сутки. Кроме этого у всех животных отмечалось увеличение размеров желчного пузыря с неоднородным содержимым и появление мелко штриховой гиперэхогенной исчерченности паренхимы печени.

Сравнение двух методов диагностики: рентгенографии и УЗИ дает основание отдать предпочтение последнему. Обнаруженные изменения УЗ-картины дают возможность уточнить продолжительность инвагинации, установить степень изменений в некоторых жизненно важных органах, в области инвагината, а также возможные осложнения, отягощающие течение заболевания и избежать, таким образом диагностической ошибки. Поэтому наряду с клиническим, достаточно информативным в плане диагностики и ведения животных после устранения инвагинации кишечника методом является обзорное УЗИ органов брюшной полости.

2.2.2. Изменения морфологического и биохимического состава крови и деятельности сердца у собак с экспериментальной моделью инвагинации

кишечника

Достаточно серьезные изменения установлены нами в морфологическом составе крови. Перед устранением инвагинации у животных всех групп

повышались количество эритроцитов (с 6,06±0,12 до 6,47±0,03 в 1-й группе, с 5,98±0,10 до 6,60±0,14- во второй и с 6,00±0,5 до 6,60±0,11х1012/л - в третьей), гемоглобина (с 140,6±0,49 до 170,1±0,96 в 1-й группе, с 141,5±3,83 до 186,4±3,13 - во второй и с 145.3±3,53 до 171,7±1,45 г/л- в третьей), лейкоцитов (в 1-й группе в 4.5 раза, во второй- в 3.5, в третьей - в 3.6 раза). СОЭ превышала исходное значение в 6,5-11,9 раза. Восстановление их происходило во всех группах, кроме третьей, на 21-й день, а скорость оседания эритроцитов на этом сроке соответствовала физиологической норме только у животных первой и третьей групп (рисунки 1,2,3,4).

Изменения в лейкограмме касались в большей степени нейтрофилов. Число палочкоядерных форм превышало исходную величину в 3.5-4.5 раза до резекции кишечника и оставалось повышенным в течение 14 дней после нее. Изменение количества сегментоядерных нейтрофилов протекало в той же последовательности, но с обратным знаком. Снижение процента лимфоцитов и моноцитов сменялось их восстановлением до физиологических значений в те же сроки.

Ядерный индекс нейтрофилов и лейкоцитарный индекс интоксикации превышали исходные значения перед устранением инвагинации (ЯИН - в 5,26,9; ЛИИ - в 1,4-1,7 раза) и свидетельствовали о тяжелом состоянии больных животных. И если первый из них в течение 14 дней после устранения инвагинации все еще был - в 1.4-2.8 раза выше исходной величины, то лейкоцитарный индекс интоксикации приближался к первоначальному значению.

Существенные изменения возникали в биохимическом и электролитном составе крови. Наиболее активно реагировали ACT, АЛТ (Рисунок 5,6), показатели которых перед устранением инвагинации повышали исходные: ACT - в 1,3-1,4; АЛТ - в 1,3-1,9; раза, а через 7 дней после - в 1,4-1,6 и 2,12,9 раза соответственно. Активность щелочной фосфатазы была выражена в меньшей степени, нарастала постепенно в течение всего периода исследований. Однако восстановление ее до первоначального значения

произошло также, как и ACT и AJIT лишь через 21 день. Уменьшалось содержание белка у собак первой группы с 67,0±4,86 до 60,6 ±2,32 г/л и глюкозы с 5,1±0,18 до 1,12±0,04 ммоль/л, повышалось - мочевины с 4,6±К01 до 6,2±0,64 ммоль/л, билирубина с 1.4±0,12 до 2,8±0,20 мкмоль/л, креатинина с 78,0±3,10 до 102,0±3,20 мкмоль/л. Более значительными изменения этих показателей были у собак с продолжительностью инвагинации 5 суток. Восстановление их у собак первой и второй групп произошло на 21-й день, а третьей, которым выполнялась ННБ - на 14-й.

У больных животных отягощалась сердечная деятельность. На электрокардиограммах установлены достоверные изменения величины зубцов, продолжительности интервалов и зубцов, увеличение амплитуды, нормализация которых происходила через 14 дней после резекции кишечника.

Несомненный интерес представляют исследования по изучению влияния надплевральной новокаиновой блокады на течение послеоперационного периода. После выполнения ННБ состояние собак с третьих суток после резекции кишечника оценивалось как удовлетворительное. В течение первых суток после ее выполнения, в отличие от животных других групп, активизировалась перистальтика кишечника. Ускорялось восстановление гематологических показателей (Рисунки 1-6).

2.2.3. Изменения морфологического и биохимического состава крови у собак со спонтанно возникшей инвагинацией кишечника

Гематологическими исследованиями установлено, что морфологические, физико-химические и биохимические показатели крови изменялись адекватно тяжести течения процесса, причем у спонтанно заболевших собак изменения по характеру не имели существенных отличий от собак с экспериментальной инвагинацией кишечника. Однако более значительными они были у щенков, как по сравнению с взрослыми клинически больными животными, так и с собаками с экспериментально вызванным патологическим процессом.

Рисунок 1 - Эритроциты, 10 12/л Рисунок 2 - Гемоглобин, г/л

Рисунок 3 - СОЭ, мм/час Рисунок 4 - Лейкоциты, 10 9/л

Рисунок 5- АсАТ, ммоль/л/ч

Рисунок 6 - АлАТ, ммоль/л/ ч

В течение всего периода наблюдений (21 день) у них отмечено достоверное снижение количества эритроцитов (до 3,84±0,06><1012/ л). При этом насыщенность их гемоглобином была достоверно понижена дэ оперативного вмешательства и в течение 7 суток после, а в последующие сроки колебалась в пределах минимального физиологического значения, соответствующего данному возрастному периоду жизни. Цветной показатель и скорость оседания эритроцитов на достоверно повышенном уровне сохранялись в течение 21 дня: ЦП - был равен 1,48±0,05, а СОЭ - 13,0±0,57 мм/час (Риунки 1.2.3.4). До устранения инвагинации у щенков и взрослых собак отмечалось снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, которое наблюдалось до конца исследований, повышение содержания белка, билирубина, креатинина, мочевины, калия, хлоридов, активности аланин- и аспартатаминотрансфераз (Рисунки 5,6), щелочной фосфатазы, а также снижение концентрации кальция и железа, особенно сильно выраженное у щенков. Изменения на электрокардиограммах не имели существенных отличий от таковых собак с экспериментальной моделью заболевания.

Таким образом, выявленные изменения показателей клинического статуса, гематологических параметров свидетельствуют о существенных изменениях в деятельности жизненно важных органов, как при моделировании инвагинации кишечника, так и у клинически больных животных.

2.2.4. Изменения макро- и микроструктуры инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника и состоятельность анастомозов на ранних и отдаленных сроках

При лапаротомии, выполненной с целью восстановления проходимости кишечника, в брюшной полости животных всех групп обнаруживался геморрагический экссудат, очаговая гиперемия париетальной брюшины. Желудок и кишечник умеренно раздуты газами. Стенки кишечника отечны, особенно в расширенном приводящем отделе, кровеносные сосуды инъецированы, под серозной оболочкой кровоизлияния. Отводящий отдел кишечника спавшийся.

Инвагинированная часть кишки темно-вишневого, а при инвагинации продолжающейся 5 суток, местами вишнево-черного цвета. Брыжейка, сальник, мезентериальные лимфатические узлы отечны, застойно гиперемированы, сосуды инъецированы.

Результаты гистологических исследований резецированных участков тонкого отдела кишечника свидетельствуют о возникновении глубоких структурных изменений в стенке инвагината а также в приводящем и отводящем отделах.

Через трое суток от начала воспроизведения инвагинации на гистопрепаратах стенка инвагината инфильтрирована гемолизированными эритроцитами. В слизистом слое лишь местами сохранился соединительнотканный остов отдельных ворсинок, инфильтрированный кровью. Железы слизистой оболочки деформированы, ядра их эпителиальных клеток пикнотичны и лизированы. Местами обнаруживаются скопления нейтрофильных лейкоцитов. В слизистой наружной стенки инвагината на границе с приводящим и отводящим отделами встречаются единичные деформированные ворсинки, а внутренней - отсутствуют.

В подслизистом слое наружной стенки инвагината местами сохранены лишь тонкие прослойки гладких мышечных волокон и расширенные сосуды, наполненные кровью, а внутренней - диффузный миолиз. Серозный покров лишен мезотелия.

В приводящей части кишечника, прилегающей к месту инвагинации изменения подобны описанным, но выражены в меньшей степени. В отводящей - умеренный отек и клеточная инфильтрация соединительнотканной основы ворсинок и подслизистого слоя.

Проведенные исследования показали, что несмотря на сложность наложения швов, в связи с отеком и рыхлостью стенки кишки, все, сформированные после резекции, кишечные анастомозы оказались состоятельными, постепенно восстанавливалась перистальтика.

Однако при уз-сканировании обнаруживались некоторые изменения тонус двенадцатиперстной кишки был повышен, о чем свидетельствовала волнистость и утолщение ее стенки, сохранявшиеся в течение 14 дней. В области анастомоза и тонкого отдела кишечника отмечалась нечеткость, размытость изображения в связи с отеком и свободной жидкостью, количество которой постепенно уменьшалось и не выявлялось с 14-х суток У всех собак обнаруживались изменения в Уз-картине печени, особенно сосудистого рисунка. Увеличивалось количество линейных гиперэхогенных структур. В течение 14 дней сохранялись уз-симптомы, характерные для острого холецистита (утолщение стенки желчного пузыря, мелко штриховая исчерченность, особенно в области шейки).

Таким образом, выявленные изменения показателей клинического статуса, гематологических параметров, деятельности сердца, изменения уз-картины, макро-и микроструктуры стенки инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника свидетельствуют о существенных изменениях в деятельности жизненно важных органов и систем организма как при моделировании инвагинации кишечника, так и у клинически больных животных, восстановление которых происходит в более короткие сроки после выполнения надплевральной новокаиновой блокады. Формирование анастомозов, вид которых зависит от места локализации инвагинации, и ушивание их при сочетании двурядного с однорядным швом Л.В.Медведевой позволяет минимизировать сужение и обеспечивает их состоятельность.

При исследовании анастомоза через 2 месяца после резекции на гистопрепаратах обнаружены деформация ворсинок, местами слущенные клетки эпителия, умеренная нейтрофильная и лимфоцитарная инфильтрация подслизистого слоя. Через 4 месяца гистоструктура верхушек, основания ворсинок, крипт и подслизистого слоя свидетельствовала об их регенерации. Ворсинки характерной пальцевидной формы, с четко выраженными краями и соединительно-тканным основанием, подслизистым и мышечным слоем. Подобным строение анастомозов было через 12 месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Инвагинация кишечника у собак, как вызванная экспериментально, так и возникшая спонтанно, не отличается характерной симптоматикой, что служит причиной диагностических ошибок, обусловливающих отсроченностъ оперативного вмешательства и служат основанием для пессимистичного прогноза.

2. Метод ультразвукового сканирования органов брюшной полости, являясь наиболее информативным в связи с наличием патогномоничных признаков, как на ранних, так и на отдаленных сроках от начала инвагинации кишечника у собак, а также в послеоперационном периоде при оценке состояния анастомоза и обнаружения осложнений, угрожающих жизни животных, исключает необходимость обзорной рентгенографии.

3. Инвагинация кишечника у собак, как экспериментальной группы, так и у клинически больных сопровождается изменениями морфологического и биохимического состава крови, характер которых зависит от времени, прошедшего с момента нарушения его проходимости и возраста животных:

3.1- у собак с экспериментальной моделью заболевания отмечалось, более выраженное при продолжительности инвагинации 5 дней, а также у клинически больных взрослых собак увеличение числа эритроцитов, насыщение их гемоглобином, лейкоцитоз, увеличение процента палочкоядерных форм нейтрофилов, ускорение оседания эритроцитов, увеличение ЯИН и ЛИИ, а затем медленное восстановление их в течение 21 суток до уровня физиологической нормы кроме СОЭ, остававшейся на повышенном уровне и через 30 дней;

3.2- у клинически больных щенков отмечались: эритропения, гемоглобинемия, лейкопения, появление юных и увеличение числа палочкоядерных форм нейтрофилов;

3.3- изменения в биохимическом составе крови характеризовались до устранения инвагинации у собак экспериментальной группы, щенков и взрослых клинически больных достоверным снижением концентрации

глюкозы в сыворотке крови, которое наблюдалось до конца исследований, содержания белка, повышением - билирубина, креатинина, мочевины, понижением - калия, хлоридов, повышением активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной фосфатазы, а также снижением концентрации кальция и железа, особенно сильно выраженное у щенков;

3.4- на электрокардиограммах собак как с экспериментальной моделью заболевания, так и клинически больных прослеживались достоверные изменения величины зубцов и продолжительности интервалов и зубцов. И если первый показатель имел тенденцию к быстрой нормализации, то второй-только через 14 дней после резекции кишечника;

3.5- надплевральная новокаиновая блокада, выполненная через сутки после резекции кишечника, обусловливает более быстрое улучшение общего состояния, через сутки - активизацию перистальтики кишечника, ускоряет восстановление морфологического и биохимического состава крови, сердечной деятельности (через 14 суток).

4. В стенке инвагината возникают глубокие деструктивные изменения ввиде некроза всех ее слоев, в приводящем отделе на границе с ним- некроз апикальной части ворсинок, обильная геморрагическая инфильтрация и отек всех слоев, а в отводящем - подобные изменения с меньшей степенью выраженности.

5. Резекция кишки в пределах жизнеспособных тканей, создание анастомоза «конец в конец», «бок в бок» и кооптация их нижней стенки (губы) двурядным, а верхней - однорядным швом Л.В.Медведевой позволяет минимизировать сужение и обеспечивает восстановление проходимости кишечника, что подтверждается при уз-сканировании места локализации анастомозов и гистоисследовании их на отдаленных после оперативного вмешательства сроках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с отсутствием характерной клиники и полиэтиологичностью инвагинации кишечника во избежание диагностической ошибки при наличии у собак любых гастроэнтерологических синдромов, в том числе и инфекционного характера, а также признаков холецистита, гепатита проводить ультразвуковое исследование кишечника.

2. Наряду с патогномоничными ультразвуковыми признаками инвагинации кишечника такими, как «симптом мишени», «симптом псевдопочки», «раковой клешни», учитывать «наличие газа в желудке и кишечнике», «симптом маятника», «расширение петель кишечника и желудка», «наличие признаков холецистита», «наличие линейной исчерченности паренхимы печени, «наличие свободной жидкости в брюшной полости» в целях установления срока давности процесса при отсутствии объективных анамнестических данных и послеоперационных осложнений, устранение которых и коррекция возникших нарушений позволяют обеспечить выздоровление больных животных.

3. Резекция кишки в пределах жизнеспособных тканей, создание анастомоза «конец в конец», «бок в бок» и кооптация их нижней стенки (губы) двурядным, а верхней - швом Л.В.Медведевой (2006) позволяют минимизировать сужение и обеспечивает восстановление проходимости кишечника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

* 1. Коритам А.Ш. К вопросу диагностики инвагинации кишечника у собак, [текст] / А.Ш. Коритам // Ученые записки Каз. гос. акад. вет. медицины им. Н.Э.Баумана, Казань,2010. - Т. 203. - С.129-134.

2. Коритам А.Ш. Ультразвуковая диагностика инвагинации кишечника у собак [текст] /О.В. Малова, М.А. Сергеев, А.Ш. Коритам //Тезисы докл. 1 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (2728.02.2010, г. Москва, 2010) / Моск. гос. акад. вет. медицины и биотехнологии, им. К.И.Скрябина, М.,2010. - С. 77-79.

* 3. Коритам А.Ш. Гематологические показатели собак при инвагинации кишечника [текст] / А.Ш. Коритам // Ученые записки Каз. гос. акад. вет. медицины им. Н.Э.Баумана, Казань, 2010. - Т. 206. - С.120-124.

*4. Коритам А.Ш. Формирование анастомозов при устранении инвагинации кишечника у собак [текст] / А.Ш. Коритам // Ученые записки Каз. гос. акад. вет. медицины им. Н.Э.Баумана, Казань.,2010.- Т. 208. - С.412-415.

Список сокращений встречающихся в тексте

AJIT - аланин-аминотрансфераза

ACT - аспартат-аминотрансфераза

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ННБ - надплевральная новокаиновая блокада

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Т°С - температура, °С

УЗИ - ультразвуковое исследование

Уз- картина - ультразвуковая картина

УЗ- симптомы — ультразвуковые симптомы

ЦП — цветной показатель

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сокращений сердца

ЩФ - щелочная фосфата

ЯИН - ядерный индекс нейтрофилов

Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам

Инвагинация кишечника у собак (экспериментально-клиническое исследование)

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 01.12.2011 г. Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16 Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ №175 Гарнитура Times New Roman Отпечатано с готового оригинал- макета в типографии Адрес г. Казань, Татарстан, ул. Сиб. Тракт,34