Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация лугового кормопроизводства на орошаемых сенокосах Бурятии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бутуханов, Анатолий Богомолович

Введение

Глава 1. Эффективное использование факторов жизни растений на природных сенокосах (обзор литературы)

1.1. Минеральные удобрения

1.2. Микроудобрения (медные и кобальтовые)

1.3. Органические удобрения

1.4. Орошение

1.5. Рациональное использование лугов

Глава 2. Агроэкологические условия Бурятии

2.1. Геология

2.2. Рельеф

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Растительность

Глава 3. Условия, объекты и методика исследований

3.1. Характеристика опытных участков

3.2. Метеорологические условия

3.3. Схема и методика исследований

Глава 4. Утужение и система удобрений. Опыт и пути улучшения сенокосов и их орошение в Бурятии

4.1. Состояние и развитие сенокошения в Бурятии

4.2. Краткая история и опыт создания улучшенных 84 сенокосов

4.3. Применение навоза

4.4. Совместное внесение органических и минеральных удобрений

4.5. Опыт орошения сенокосов Бурятии

4.6. Экономическая эффективность орошения и удобрения сенокосов

Глава 5. Медь и кобальт в почве, поливной воде, кормах и травах природных сенокосов.

5.1. Содержание меди и кобальта в почве

5.2. Содержание меди и кобальта в поливной воде

5.3. Содержание меди и кобальта в растениях отдельных видов природного травостоя

5.4. Содержание меди и кобальта в кормах

Глава 6. Влияние макро-и микроудобрений на продуктивность и 179 качество травостоя природного сенокоса

6.1. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность природного травостоя

6.2. Влияние макроудобрений, меди и кобальта на рост и ботанический состав травостоя

6.3. Биохимический состав и энергонасыщенность сена

6.4. Биохимический состав разных хозяйственно-ботанических групп

6.5. Сбор сухого вещества, сырого белка, кормовых единиц, обменной и валовой энергии с 1 га естественного сенокоса при внесении макро- и микроудобрений

Глава 7. Формирование подземной массы природного травостоя и потребление им питательных веществ

7.1. Формирование подземной массы естественного травостоя в зависимости от внесения макро- и микроудобрений

7.2. Вынос питательных веществ с урожаем сухого вещества и коэффициент использования удобрений

Глава 8. Энергетическая оценка и экономическая эффективность применения макро- и микроудобрений на природном сенокосе

8.1. Энергетическая оценка применения удобрений на естественном сенокосе

8.2. Экономическая эффективность применения удобрений на природном сенокосе

8.3. Содержание в сухом веществе переваримых питательных веществ и обменной энергии

Глава 9. Вопросы рационального использования сенокосов

9.1. Сенокосно-пастбищное использование природных кормовых угодий

9.2. Двуукосное использование сенокосов

9.3. Система мероприятий применительно к сенокосам Бурятии

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация лугового кормопроизводства на орошаемых сенокосах Бурятии"

Актуальность проблемы. Сенокосные угодья Бурятии, несмотря на их обширность (на 01.01.2002 г. - 480 тыс. га (Кашеваров, Резников, 2004)), в резконтинентальных условиях региона не обеспечивают потребности животноводства в корме. Неудовлетворительное состояние кормовой базы животноводства объясняется крайне низкой урожайностью кормовых угодий (от 0,3 до 0,8 т/га сухой массы).

В связи с этим изучение эффективности приемов воздействия на урожай и качество трав в своеобразных природных условиях Забайкалья представляет не только практический, но и научный интерес. К тому же около 30 процентов площади сенокосов поливаются из оросительных систем, однако вопросы луговодства в условиях орошения в Бурятии разработаны недостаточно.

Все это определяет актуальность и приоритетность изучения и разработки путей рационального использования и улучшения сенокосов в целях повышения их продуктивности и качества травостоя.

Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями непосредственно и под руководством автора в рамках выполнения тематического плана НИР Бурятского НИИСХ СО РАСХН и Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова в 1975-2003 гг.

Цель исследований - разработать технологические приемы по повышению продуктивности и качества трав орошаемых природных сенокосов Бурятии.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

- провести анализ исторического материала по ведению луговодства в экстремальных условиях Забайкалья, рассмотреть народно-хозяйственный опыт организации работ на сенокосах и их орошения;

- определить содержание микроэлементов в почве, поливной воде, отдельных травах и кормах;

- исследовать влияние органических, макро- и микроудобрений на продуктивность и качество природного сенокоса;

- изучить особенности формирования подземной массы лугового травостоя и качество трав природного сенокоса;

- разработать приемы рационального использования сенокосов и оценить их экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии проанализирован народный опыт улучшения сенокосов, использования орошения и создания зимних запасов поливной воды путем намораживания наледей, а также впервые установлено влияние меди и кобальта, вносимых разными способами на фоне NP и NPK на продуктивность сухого вещества, ботанический и биохимический составы природного травостоя, на формирование его наземной и подземной массы. Выявлено влияние азотно-фосфорного и полного удобрений, а также, вносимых на их фоне поверхностно и в качестве внекорневой подкормки меди и кобальта, на агрохимические свойства,, баланс общего азота и подвижных форм калия и фосфора в почве. Применение меди и кобальта снижает отрицательное влияние Ы90Рбо и N90P60K60 на биологическую азотфиксацию и баланс усвояемого фосфора и калия в почве. Также впервые в условиях Бурятии изучено содержание кобальта и меди в почве и поливной воде, установлено последействие микроудобрений, содержащих эти элементы, при различных способах их внесения.

Своеобразие технологических приемов и характер изменения ценозов при орошении в комплексе с удобрением дают основание выделить эти приемы как особый метод луговой культуры. Этот метод является наиболее перспективным для угодий, на которых глубокая обработка почвы невозможна или может явиться причиной эрозии почвы.

Также установлено, что при двуукосном использовании различных сенокосов урожай сухого вещества повышается на 60-70% с улучшением ботанического состава и возрастанием доли листьев. На неполивных сенокосах эта система дает незначительное повышение урожая, но обеспечивает высокое качество корма и желательные изменения в ценозах.

Положения, выносимые на защиту:

1. на основе народного опыта улучшения сенокосов и организации поливов путем создания зимних наледей, способствующие стабилизации и дальнейшему повышению продуктивности природных сенокосов Забайкалья;

2. органические (30-40 т/га) и минеральные (Ы90Рбо и N90P6oK6o) удобрения, а также вносимые на их фоне разными способами медные 12 кг C11SO45H2O и кобальтовые 3 кг/га C0SO4 удобрения повышают урожайность сухого вещества, сбор сырого белка и кормовых единиц с 1 га природного орошаемого луга, оказывают существенное влияние на формирование природного травостоя, биохимический состав растений отдельных ботанических групп и качество корма;

3. агрохимические показатели почвы, баланс общего азота и усвояемых форм фосфора и калия в системе: «удобрений - почва - урожай», а также эффективность использования удобрений определяются вносимыми элементами питания;

4. характер изменения ценозов при орошении в комплексе с удобрением определяется общей мощностью растений, интенсивностью вегетативного размножения и числом особей на единице площади;

5. длительность выпаса и число укосов обусловливают величину урожая и изменения ботанического состава и доли листьев в сухом веществе;

6. экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов улучшения фитоценозов в первую очередь определяется системой применения удобрений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований подтвердили возможность преобразования с помощью органических, макро- и микроудобрений злаково-бобово-разнотравного травостоя в бобово-злаковый и злаково-бобовый.

Применение минеральных удобрений (N90P6o и ЫцоРбо^бо) вызывает выпадение из травостоя бобовых трав, формирование более поверхностных корневых систем. Применение ЫэдРбо и внесение на их фоне через 2-3 года поверхностно 3 кг/га сернокислого кобальта и 12 кг/га медного купороса замедляют эти процессы и обеспечивают более эффективное использование минеральных удобрений.

Применение медных и кобальтовых удобрений на природном луге приводило в норму содержание меди и кобальта в сухом веществе.

Навоз оказывает положительное действие на урожайность сенокосов различного типа в течение пяти лет и более, причем максимальные прибавки урожая отмечаются в первые три года. При этом увеличивается процент участия в травостое злаков и несколько возрастает доля разнотравья.

Высокая эффективность орошения достигается применением трехкратного полива с распределением общей оросительной нормы в 2000-2500 м3 на га в соотношении близкой к 1:2:2 в следующие сроки: начало вегетации трав, кущение злаков и ветвление бобовых. При двукратном поливе их проведение целесообразно: в начале вегетации растений и в конце фазы кущения - начале ветвления бобовых.

В опытах подтверждена роль оптимальной эксплуатации сенокосов в повышении урожайности их. Выявлено, что только исключение весеннего выпаса и выпаса по отаве на орошаемых сенокосах повышает продуктивность более чем в полтора раза.

Рационализация лугопользования должна быть увязана с организацией территории: 1) используемые только как пастбища; 2) используемые только как сенокосы; 3) используемые преимущественно как сенокосы, но с выпасом по отаве с установлением попеременного использования сенокошения и пастьбы по годам.

Производственная проверка результатов исследований в хозяйствах Закаменского района, совхозе «Кодунский» Кижингинского, совхозе «Удинский» Хоринского, совхозах «Северный», «Ангарский» СевероБайкальского районов, учебно-опытном хозяйстве «Байкал» Бурятской ГСХА показала высокую продуктивность и улучшение качества травостоя.

Результаты исследований использованы при разработке зональной системы земледелия Республики Бурятия (1989), методических рекомендаций по улучшению природных кормовых угодий на Бурятском участке БАМа (1990), в системе ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000 гг. (1996), программе стабилизации АПК Закаменского района на 1994-1996 гг. (1994), учтены в программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 1996-2000 гг. (1996) и программе развития животноводства Республики Бурятия до 2010 года (2002). По материалам исследований подготовлены 3 практические рекомендации по линии Бурятского центра научно-технической информации для специалистов сельскохозяйственных формирований.

Используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия при выполнении межгосударственных договоров с Монголией (1999-2005), активно применяются в учебном процессе в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и ее филиале при Агинском колледже Читинской области.

В результате теоретической разработки и практического решения получены два патента на изобретения №1761017 «Устройство для обработки почвы» («балур») и № 2263181 «Способ образования ледяной перемычки на реке».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях, совещаниях, семинарах: международных (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003, 2005;

Эрдэнэт, 2004; Сухэ-Батор, 2005 (Монголия), всесоюзных (Минск, 1987), всероссийских (Омск, 1991), региональных (Иркутск, 1977; Чита, 1981, 1999; Новосибирск, 1988, 1990, 1991; Улан-Удэ, 1985, 1994, 1997, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), а также на республиканских и районных научно-практических конференциях и совещаниях в системе агроучебы с демонстрацией полевых опытов, на заседаниях методической комиссии по растениеводству БурНИИСХ СО РАСХН в 1984-1994 гг., а также на ежегодных научных конференциях сотрудников агрономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (1975-1980 гг. и с 1994 года), на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельхозпредприятий и фермеров Республики Бурятия (1997-2006 гг.), изложены в научных отчетах по госбюджетной тематике НИР БГСХА им. В.Р. Филиппова за 1994-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 45 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензирующих изданиях, 5 монографий и 2 изобретения (а.с. №№ 1761017, 2263181) и заявка на патент № 117289.

В выполнении отдельных этапов работы оказали помощь: А.С. Будунов, Н.С. Иванцова, Б.Т. Менжиков. Автор считает обязательным долгом поблагодарить их за творческое содружество.

Выражаю искреннюю признательность научному консультанту, Заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, д.с.х.н., профессору Батудаеву А.П. за методическое руководство и помощь в оформлении диссертационной работы, а также д.с.х.н., профессору, действительному члену Международной академии аграрного образования И.В. Кобозеву за консультативную помощь, Заслуженному работнику науки Бурятии, профессору А.Г. Давыдову за методическое руководство в начале исследований.

Личный вклад автора. Разработка программ полевых опытов, их закладка и проведение в качестве исполнителя до 1989 года, ответственного исполнителя (1990-1997 гг.) и руководителя (1998-2003 гг.), обработка результатов опытов и лабораторных анализов, математическая обработка данных. Осуществлено научное руководство исследованиями двух соискателей из Монголии и аспиранта по отдельным разделам исследований.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Бутуханов, Анатолий Богомолович

выводы

1. Интенсификация лугового кормопроизводства на орошаемых сенокосах возможна на основе рационального использования исторического опыта ведения лугового хозяйства, освоения комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение производительности лучших природных травостоев на базе технологий, способствующих усилению адаптивной способности наиболее ценных луговых растений к экстремальным водно-термическим факторам региона, эффективному использованию благоприятных радиационных условий и питания растений, направленных на формирование высоких и устойчивых урожаев трав и повышение их качества.

2. В условиях перехода к рыночной экономике и при слабом ресурсном обеспечении сельского хозяйства кормопроизводство на лугах для повышения его эффективности необходимо концентрировать на угодьях, улучшение которых требует минимальных затрат промышленных и трудовых ресурсов и дает наибольшую отдачу при максимально возможном реанимировании местного народного опыта по ведению утужного хозяйства.

При этом обеспечить эффективность производства травяных кормов, повысить продуктивность и улучшить качество трав в экстремальных условиях Бурятии может правильное научно-обоснованное регулирование основных агромелиоративных факторов: орошения, удобрения, частоты скашивания и характера стравливания сенокосов.

3. Оптимизация режимов орошения луговых травостоев позволяет добиться получения наиболее высоких урожаев как зеленой массы, так и сухого вещества, а также способствует выравниванию поступления зеленой массы по циклам стравливания, что отражается на эффективности и продолжительности пастьбы. Наиболее высокие и стабильные урожаи трав наблюдаются в условиях равномерного снабжения растений водой в течение вегетационного периода. При одноукосном использовании луга это достигается проведением трехкратного полива напуском в сроки: начало вегетации, кущение и выход в трубку. Оптимальная оросительная норма 2300 м3/га по поливным нормам распределяется в соотношении, близком к 1:2:2. При этом урожайность сухого вещества увеличивалась с 1,0 т/га до 2,7 т/га, а чистый доход с 880 руб./га до 2504 руб./га.

4. Характер действия навозного удобрения на орошаемых сенокосах Бурятии определяется видом и формой навоза (овечий полуразложившийся проявляет более длительное последействие), нормой и частотой его внесения, свойствами почвы. Лучшими нормами внесения навоза являются средние нормы (30-40 т/га), которые оказывают существенное позитивное воздействие как на величину урожаев трав, так и на их ботанический состав в течение 5 и более лет. Наибольшая прибавка урожая наблюдается в первые два-три года. Под влиянием навозного удобрения происходят значительные изменения в ботаническом составе в сторону возрастания доли злаков. При наличии бобовых в исходном травостое к концу действия навозного удобрения их доля заметно увеличивается.

Из различных форм навоза при существующих способах его внесения лучшие результаты по совокупности хозяйственно положительных показателей дает разложившийся навоз. На высокопродуктивном орошаемом травостое его внесение увеличивает урожайность сена с 2,5 т/га до 5,0 т/га, а чистый доход с 2110 руб./га до 4805 руб./га.

5. Внесение минеральных удобрений высокоэффективно на орошаемых сенокосах. На хорошем травостое урожайность сухого вещества увеличивается при ЫэдРбо по сравнению с контролем (без удобрений) на 2,8 т/га, а при внесении N90 - 2,3 т/га, при этом чистый доход повышается соответственно на 3180 руб./га и 2680 руб./га. Применение калийных удобрений малоэффективно. Макроудобрения изменяют ботанический состав травостоя в сторону увеличения доли злаковых и уменьшения доли разнотравья, что указывает на возможность качественного преобразования естественного травостоя Бурятии с помощью удобрений.

6. Внесение N90P60 способствует образованию большей массы новых корней. Действие азотно-фосфорного удобрения проявляется в основном на росте корней в верхнем 0-20 см слое почвы, где сосредотачивается 82-88% всей подземной массы лугового травостоя. При этом прирост подземной биомассы на контроле составил 78%, а при внесении Ы90Рбо- 87% от общего количества вновь образующейся подземной массы.

7. Использование микроудобрений (меди и кобальта) на лугово-каштановой почве в условиях орошения существенно улучшает ботанический состав травостоя естественного луга, оказывает позитивное внимание на качество сена, повышает выход белка и кормовых единиц, обеспечивает увеличение выхода валовой и обменной энергии, способствует продлению более молодых стадий луга. При внекорневом способе внесения оптимальная норма составляет для медного купороса 12 кг, а сернокислого кобальта - 3 кг на гектар периодичностью один раз в 2-3 года.

8. В экстремальных условиях Бурятии на поливных лугах двуукосное их использование является перспективным приемом в луговом кормопроизводстве. При двуукосном использовании с поливом и применением подкормки под второй укос на третий год наблюдений доля разнотравья в травостое составила 16,0%, а при одноукосном - 27,6%, при существенном улучшении качества урожая в первом случае. На поливном сенокосе при двуукосном использовании его усиливается энергия кущения костреца безостого, пырея ползучего, мятлика лугового, обильнее образуются побеги у люцерны желтой и других бобовых.

При этом исключение на орошаемых сенокосах в условиях лугово-каштановых почв весеннего выпаса более чем в полтора раза повышает их урожайность. Двуукосное использование этих сенокосов увеличивает величину урожая, ведет к улучшению ботанического состава и возрастанию доли листьев в сене.

9. Характер изменения ценозов и своеобразие технических приемов при орошении в комплексе с удобрениями и рациональными режимами использования луга дают основание выделить их как особый метод луговой культуры, обеспечивающий коренное улучшение сенокосов и устойчивые высокие урожаи сухого вещества там, где глубокая обработка почвы невозможна или вызовет эрозию.

10. Система мероприятий по интенсификации лугового кормопроизводства Бурятии должна включать в себя следующие элементы: правильное распределение естественных кормовых угодий на пастбищные, сенокосные и сенокосно-пастбищные; проведение поверхностных и коренных улучшений (в том числе и методом орошения в комплексе с удобрением); введение на массивах каждой из указанных категорий земель сенокосооборотов или сенокосопастбищеоборотов с системами удобрения, рациональных схем орошения, правильного сочетания сроков и способов использования.

11. В условиях лугово-каштановых почв Бурятии наиболее эффективная система интенсификации лугового кормопроизводства включает орошение (оросительная норма 2000-2500 м в 3 срока в соотношении 1:2:2), применение органических, макро- и микроудобрений (30-40 т/га п/п навоза КРС, Ы90Рбо + внекорневая подкормка сернокислым кобальтом в дозе 3 кг/га), двуукосное использование сенокоса с исключением весеннего выпаса. Применение этой системы на естественных сенокосах Бурятии - выгодный агротехнический прием с позиции как экономических, так и энергетических затрат (рентабельность производства сена составляет 73-166%, а коэффициент энергетической эффективности по валовой энергии 3,2, по обменной 1,5). При этом прибавка (энергетический доход) валовой энергии достигает 31 ГДж/га, а по обменной энергии около 7 ГДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Бурятии наиболее эффективная система интенсификации лугового кормопроизводства включает орошение (оросительная норма 20002500 м3/га в 3 срока в соотношении 1:2:2), применение органических, макро-и микроудобрений (30-40 т/га п/п навоза, ЫэдРбо + внекорневая подкормка сернокислым кобальтом в дозе 3 кг/га), двуукосное использование сенокоса с исключением весеннего выпаса.

2. На орошаемых естественных сенокосах из-за непродолжительности вегетационного периода, большой фильтрационной способности легких по гранулометрическому составу почв и усиливающейся интенсивности вымывания питательных веществ из удобрений можно ограничиться внесением ЫодРбо, сернокислого кобальта (до 3, а медного купороса 12 кг/га), обеспечивающей повышение продуктивности травостоя и улучшения качества сена.

3. Система мероприятий по интенсификации лугового кормопроизводства Бурятии должна строиться на: правильном распределении природных кормовых угодий на пастбищные, сенокосные и сенокосно-пастбищные; проведении поверхностных и коренных улучшений; введении на массивах каждой из указанных категорий земель сенокосооборотов или сенокосопастбищеоборотов с системами удобрения, рациональных схемах орошения, правильного сочетания сроков и способов использования.

В фермерских и крестьянских хозяйствах, а также крупных сельскохозяйственных предприятиях Бурятии интенсификация лугового кормопроизводства в значительной мере может быть достигнуто при использовании народного опыта по созданию и ведению утужного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация лугового кормопроизводства на орошаемых сенокосах Бурятии"

На правах рукописи

Бутуханов Анатолий Богомолович

Интенсификация лугового кормопроизводства на орошаемых сенокосах Бурятии

06.01.12 — «Кормопроизводство и луговодство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО РЛСХН и ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Климова Эмилия Васильевна

Степанов Александр Федорович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Казанцев Виктор Петрович

Ведущая организация — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится «19» октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.058.01 при Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт кормов» СО РАСХН (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИкормов.

Факс (3832) 348-39-11; e-mail: korrna@online.nsk.ru, ученому секретарю).

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан «18 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Осипова Г.М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Общая площадь сенокосных угодий Бурятии, несмотря на их обширность, составляет на 01.01.2002 г. — 305 тыс. га (Кашеваров, Резников, 2004), что в резконтинентальных условиях региона не обеспечивает потребности животноводства в корме. Неудовлетворительное состояние кормовой базы объясняется крайне низкой продуктивностью кормовых угодий (от 0,3 до 0,8 т/га сухого вещества).

В связи с этим разработка эффективности приемов воздействия на урожай и качество трав в своеобразных природных условиях Бурятии представляют не только практический, но и научный интерес. К тому же около 30 % площади сенокосов поливаются из оросительных систем, однако вопросы луговодства в условиях орошения в Бурятии разработаны недостаточно.

Все это определяет актуальность и приоритетность изучения и разработки путей рационального использования и улучшения сенокосов в целях повышения их продуктивности и качества травостоя.

Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями непосредственно и под руководством автора в рамках выполнения тематического плана НИР Бурятского НИИСХ СО РАСХН и Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова в 1975-2003 гг.

Цель и задачи исследований — разработать технологические приемы по повышению продуктивности и качества трав орошаемых природных сенокосов Бурятии.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

- провести анализ исторического материала по ведению луговодства в экстремальных условиях Бурятии, рассмотреть народно-хозяйственный опыт организации работ на сенокосах и их орошения;

- определить содержание микроэлементов в почве, поливной воде, отдельных видах трав и кормах;

- исследовать влияние органических, макро- и микроудобрений на, продуктивность и качество природного сенокоса;

- изучить особенности формирования подземной массы лугового травостоя и качество трав природного сенокоса;

-разработать приемы рационального использования сенокосов и оценить их экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии проанализирован народный опыт улучшения сенокосов, использования орошения и создания зимних запасов поливной воды путем намораживания наледей, атак-

же впервые установлено влияние меди и кобальта, вносимых разными способами па фоне ЫР и КРК, на продуктивность сухого вещества, ботанический и биохимический составы природного травостоя, на формирование его наземной и подземной массы. Выявлено влияние азотно-фосфорного и полного удобрений, а также вносимых на их фоне поверхностно и в качестве внекорневой подкормки меди и кобальта на агрохимические свойства, баланс общего азота и подвижных форм калия и фосфора в почве. Применение меди и кобальта снижает отрицательное влияние М9()Р60 и Т^90Р61)К60 на биологическую азотфиксацию и баланс усвояемого фосфора и калия в почве. Также впервые в условиях Бурятии изучено содержание кобальта и меди в почве и поливной воде, установлено последействие микроудобрений, содержащих эти элементы, при различных способах их внесения.

Своеобразие технологических приемов и характер изменения ценозов при орошении в комплексе с удобрением дают основание выделить эти приемы как особый метод луговой культуры. Этот метод является наиболее перспективным для угодий, на которых глубокая обработка почвы невозможна или может явиться причиной эрозии почвы.

Также установлено, что при двуукосном использовании различных сенокосов урожай трав повышается на 60-70% с улучшением ботанического состава и возрастанием доли листьев в кормах. На неполивных сенокосах эта система дает незначительное повышение урожая, но обеспечивает высокое качество корма и желательные изменения в ценозах.

Положения, выносимые на защиту:

1. на основе народного опыта улучшения сенокосов и организация поливов путем создания зимних наледей, способствующие стабилизации и дальнейшему повышению продуктивности природных сенокосов Бурятии;

2. органические (30-40 т/га) и минеральные (1\Т90Р60 и Ы90Р60К60) удобрения, а также вносимые на их фоне разными способами медные (12 кг/ га Си8045Н20) и кобальтовые (3 кг/га Со504) удобрения повышают урожайность сухого вещества, сбор сырого белка и кормовых единиц с 1 га природного орошаемого луга, оказывают существенное влияние на формирование природного травостоя, биохимический состав растений отдельных ботанических групп и качество корма;

3. агрохимические показатели почвы, баланс общего азота и усвояемых форм фосфора и калия в системе: «удобрений — почва — урожай», а также эффективность использования удобрений, определяются вносимыми элементами питания;

4. характер изменения ценозов при орошении в комплексе с удобрением определяется общей мощностью растений, интенсивностью вегетативного размножения и числом особей на единице площади;

5. длительность выпаса и число укосов обусловливают величину урожая и изменения ботанического состава и доли листьев в сухом веществе;

6. экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов улучшения фитоценозов в первую очередь определяется системой применения удобрений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований показали возможность преобразования с помощью органических, макро- и микроудобрений злаково-бобово-раз-нотравного травостоя в бобово-злаковый и злаково-бобовый.

Применение минеральных удобрений (М90Р60 и М90Р60К60) вызывает выпадение из травостоя бобовых трав, формирование более поверхностных корневых систем. Применение Н,0Р60 и внесение на их фоне через 2-3 года поверхностно 3 кг/га сернокислого кобальта и 12 кг/га медного купороса замедляют эти процессы и обеспечивают более эффективное использование минеральных удобрений.

Применение медных и кобальтовых удобрений на природном луге приводило в норму содержание меди и кобальта в сухом веществе.

Навоз оказывает положительное действие на урожайность сенокосов различного типа в течение пяти лет и более, причем максимальные прибавки урожая отмечаются в первые три года. При этом увеличивается процент участия в травостое злаков и несколько уменьшается доля разнотравья.

Высокая эффективность орошения достигается применением трехкратного полива с распределением общей оросительной нормы в 2000-2500 м3 на га в соотношении близкой к 1:2:2 в следующие сроки: весеннее отрастание трав, кущение и выход в трубку. При двукратном поливе их проведение целесообразно: в фазе весеннего отрастания растений и в конце фазы кущения.

В опытах подтверждена роль оптимальной эксплуатации сенокосов в повышении урожайности их. Выявлено, что только исключение весеннего выпаса и выпаса по отаве на орошаемых сенокосах повышает продуктивность более чем в полтора раза.

Рационализация лугопользования должна быть увязана с организацией территории: 1) используемые только как пастбища; 2) используемые только как сенокосы; 3) используемые преимущественно как сенокосы, но с выпасом по отаве с установлением попеременного использования сенокошения и пастьбы по годам.

Производственная проверка результатов исследований в хозяйствах Закаменского района, совхозе «Кодунский» Кижингинского, совхозе «Удин-ский» Хоринского, совхозах «Северный» и «Ангарский» Северо-Байкальс-кого районов, учебно-опытном хозяйстве «Байкал» Бурятской ГСХА показала высокую продуктивность и улучшение качества травостоя.

Результаты исследований использованы при разработке зональной системы земледелия Республики Бурятия (1989), методических рекомендаций по улучшению природных кормовых угодий на Бурятском участке БАМа (1990), в системе ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000 гг., программе стабилизации АПК Закаменского района на 1994-1996 гг., учтены в программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 1996-2000 гг. и программе развития животноводства Республики Бурятия до 2010 года. По материалам исследований подготовлены три практические рекомендации по линии Бурятского центра научно-технической информации.

Используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия при выполнении межгосударственных договоров с Монголией (1999-2005), активно применяются в учебном процессе в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и ее филиале при Агинском колледже Читинской области.

В результате теоретической разработки и практического решения получены патенты на изобретения «Устройство для обработки почвы» («балур») и «Способ образования ледяной перемычки на реке».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях, совещаниях, семинарах: международных (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003, 2005; Эрдэнэт, 2004; Сухэ-Батор, 2005 (Монголия), всесоюзных (Минск, 1987), всероссийских (Омск, 1991), региональных (Иркутск, 1977; Чита, 1981, 1999; Новосибирск, 1988, 1990, 1991; Улан-Удэ, 1985, 1994, 1997, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), а также на республиканских и районных научно-практических конференциях и совещаниях в системе агроучебы с демонстрацией полевых опытов, на заседаниях методической комиссии по растениеводству БурНИИСХ СО РАСХН в 1984-1994 гг., а также на ежегодных научных конференциях сотрудников агрономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (1975-1980 гг. и с 1994 года), на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельхозпредприятий и фермеров Республики Бурятия (1997-2006 гг.), изложены в научных отчетах по госбюджетной тематике НИР БГСХА им. В.Р. Филиппова за 1994-2005 гг. ■■. .

Публикации. По теме диссертации опубликованы 45 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензирующих изданиях, 5 монографий и 2 изобретения (а.с. №№ 1761017, 2263181) и заявка на патент № 117289.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 279 страницы компьютерного текста, содержит 77 таблиц, 20 рисунков, 19 приложений и библиографию из 506 наименований, из которых 37 иностранных авторов. Она состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству.

Личный вклад ан гора. Разработка программ полевых опытов, их закладка и проведение в качестве исполнителя до 1989 года, ответственного исполнителя (1990-1997 гг.) и руководителя (1998-2003 гг.), обработка результатов опытов и лабораторных анализов, математическая обработка данных. Осуществлено научное руководство исследованиями двух соискателей из Монголии и аспиранта по отдельным разделам исследований.

Условия, объекты и методы исследований. Экспериментальная проработка поставленных задач проводилась в производственных условиях на наиболее распространенных в республике типах сенокосов. Участки для опытов и наблюдений выделялись в соответствии с инструкциями Всесоюзного НИИ кормов им. В.Р. Вильямса.

Почва опытных участков - темно-каштановая, по своим агрохимическим свойствам близка к данным, характеризующим тип почвы в целом (Уфимцева, 1969; Ишигенов, 1972).

Реакция солевой вытяжки нейтральная и слабощелочная (рН-6,4-7,1). Уровень грунтовых вод - 120-140 см от поверхности почвы. Содержание в почве обменного калия (по Бровкину) и подвижного фосфора (по Мачигину) среднее. По гранулометрическому составу почва супесчаная, имеет мощность гумусового горизонта до 20 см, содержание общего азота недостаточное. Характерна относительно повышенная гуму-сированность верхних горизонтов (А и В) при низком общем запасе гумуса. Значительные осадки в июле, августе, легкий гранулометрический состав и орошение обуславливают промытость профиля почвы от легкорастворимых солей.

Климат резкоконтинентальный. Лето короткое, засушливое, среднегодовая сумма осадков 205-250 мм, из них до 190 мм выпадает за вегетационный период. Зима холодная, продолжительная и малоснежная, что является причиной глубокого промерзания (до 3-3,5 м), медленного прогревания и оттаивания почвы. Весенний и ранне-летние периоды (май-июнь) прохладные и засушливые с заморозками и холодными ветрами.

Период исследований охватывает многообразие особенностей погодных условий, характерных для Бурятии, и в большинстве этих лет отмечается неблагоприятное распределение осадков в течение вегетационного периода.

13 природном травостое опытных участков преобладали мятлик луговой, полевица белая, кострец безостый, реже встречались клевер луговой, вика приятная, люцерна серповидная, тысячелистник обыкновенный, чина луговая, подорожник, подмаренник желтый, лапчатка гусиная, кровохлебка лекарственная, тмин обыкновенный. Небольшую представленность имеют мышиный горошек, осока дернистая, щавель кислый.

Исследование проводили в восьми опытах по следующим схемам.

Опыт 1. Изучение макроудобрений, меди и кобальта на природных сенокосах Бурятии.

I. Контроль (без удобрений). 2.М90Р60 - Фон 1. 3. М90Р60К60 - Фон 2.4. Фон I + Си (поверхностно). 5. Фон 1 + Со (поверхностно). 6. Фон 2 + Си (поверхностно). 7. Фон 2 + Со (поверхностно). 8. Фон 1 + Си (внекорневое). 9. Фон I + Со (внекорневое) 10. Фон 2 + Си (внекорневое). 11 .Фон2 + Со (внекорневое).

Опыт 2. Влияние внесения навоза на продуктивность злаково-бо-боно-разнотравного луга.

I. Контроль (без удобрений). 2. Свежий навоз крупного рогатого скота из молочного комплекса (15 т/га). 3. Шэпхэ* из индивидуального сектора (15 т/га). 4. Полуперепревший навоз (15 т/га).

Опыт 3. Влияние навоза на продуктивность и ботанический состав природного сенокоса злаково-разнотравным травостоем при различных способах внесения.

1. Контроль (без удобрений). 2. Свежий навоз с вывозом в штабели (30 т/га). 3. Разложившийся навоз весенней вывозки (30 т/га). 4.Свежий навоз зимней вывозки в кучи (30 т/га).

Опыт 4. Влияние органических и минеральных удобрений на продуктивность и ботанический состав травостоя.

1. Без удобрений (контроль). 2. Внесение навоза из расчета 15 т/га. 3. Внесение навоза (15 т/га) + К,0Р60К60 ежегодно. 4. Н,0Р60К60 - ежегодно. 5.ЫЭ0Р61 — ежегодно. 6. Мб0- ежегодно. 7. Р60-ежегодно. 8.К60-ежегодно.

Опыт 5. Влияние срока и нормы полива на продуктивность и ботанический состав травостоя остепняющего сенокоса.

1. Контроль (без полива). 2. Один полив в начале вегетации нормой

* Шэпхэ — смесь подстилки («хохир» или «хий») + мош + животного кала.

800-1000 м3 на 1 га (в таблицах и диаграммах будет обозначать 1000-00). З.Два полива нормами по 1000 м3: первый - в начале весеннего отрастания и второй -во время прохождения фазы выхода в трубку (обозначение: 1000-0-1000). 4.Два полива нормами по 1000 м3: первый при прохождении фазы кущения-ветвления и второй - фазы выхода в трубку (обозначение: 0-1000-1000).

Опыт 6. Продуктивность природного орошаемого сенокоса при разном способе использования травостоя.

1. Без весеннего выпаса (контроль). 2.Выпас до 20 мая. 3.Выпас до 5 июня.

Опыт 7. Влияние числа укосов в условиях богары и орошения на продуктивность и качество злаково-бобово-разнотравного травостоя.

1 .Одноукосное использование без полива. 2.Двуукосное использование без полива. 3.Двуукосное использование с внесением }'добрений под второй укос из расчета N90P60K60 без полива. 4. Одноукосное использование при двукратном поливе в сроки: начало вегетации, кущения и стеблевания. 5 .Двуукосное использование при той же схеме полива под первый укос и дополнительный один полив под второй укос. Под второй укос вносили минеральные удобрения из того же расчета, что в третьем варианте.

Опыт 8. Влияние разных норм полива на продуктивность и ботанический состав травостоя на остепняющемся лугу при помощи передвижной насосной станции СПН-50/80 с разборными трубопроводами (РПТ-180 конструкции ЮЖНИИГИМ).

1. Контроль (без полива и удобрений). 2. Трехкратный полив нормами: 500,900 и 900 м3 /га. 3. Трехкратный полив - 760,760 и 780 м3/га. 4.Двукрат-ный полив - 1150 и 1150 м3 в сроки: первый - в начале вегетации и второй - в фазу кущения злаков (обозначение: 1150-1150-0) + N9QP60K60 ранней весной. 5- Двукратный полив — 1150 и 1150 м3: в начале вегетации и в фазе стеблевания злаков (1150-0-1150)+ N90P60K60 ранней весной. 6. Двукратный полив - 1150 и 1150 м3: в фазе кущения и в фазе стеблевания (0-11501150) + N9oP60K6O ранней весной. 7.Та же схема, что в варианте 4, но без внесения минеральных удобрений (1150-1150-0).

Опыты 1-6 проводились в учебно-опытном хозяйстве «Байкал» Бурятской ГСХА, опыт 7 - в местности «Захалусун» Иволгинского совхоз-техникума, а опыт 8 - около с. Поселье (местность «Китовское») при поливе передвижной станцией.

Исследования агрохимических свойств почв, химические и зоотехнические анализы, биометрические наблюдения проведены по общепри-

пятым методикам (Пособие по ..., 1969; Аринуижина, 1970; Методика полевых опытов на сенокосах и пастбищах, 1971; Агрохимические методы ..., 1975; Руководство по анализам ..., 1982).

Содержание микроэлементов в воде определялось в Улан-Уцэнской городской санитарно-эпидемиологической станции.

Учет урожая проводился методом дробных делянок с площадью 10 м2. Травостой скашивали вручную при высоте 4-6 см.

Биоэнергетический коэффициент рассчитывали по методике ВНИ-ИК (1993).

Расчет кормовых единиц проводился с использованием коэффициентов жироотложения Кельнера и коэффициентов переваримости питательных веществ овцами, определенными в условиях нашего опыта Б.Б. Да-шибаловым (1979). Основные результаты полевых опытов обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

1. Состояние изученности вопроса

В главе проанализированы в историческом аспекте и на современном этапе результаты исследования применения органических, макро- и микроудобрений, орошения и приемов рационального использования сенокосов, которые во многом определяют эффективность всех других элементов, составляющих систему мероприятий по выращиванию высоких урожаев луговых трав. До настоящего времени остаются не разработанными схемы эффективных сенокосооборотов, нет данных по срокам скашивания, не выявлены действия удобрений (макро- и микро, органических), в условиях орошения, не обобщены материалы практики по ведению сенокосов и организации их полива. .

Рассмотрению этих проблем, имеющих научное и практическое значение, посвящены основные разделы нашей работы.

2. Утужение и система удобрений. Опыт и пути улучшения сенокосов и их орошение в Бурятии

Состояние и развитие сенокошения в Бурятии. Бурятия -животноводческая республика, и потому основой развития является создание прочной кормовой базы за счет природных сенокосов и пастбищ. Необходимо, чтобы урожайность улучшенных природных сенокосов составляла в среднем-.] 200г 1500 к.ед. пастбищ - 600-700 к.ед., то есть получать с сенокосов по 2,5-3,0 т сухого вещества, а с пастбищ — 1,5 т в пересчете, на сухое вещество с. каждого гектара.

При этом значительным источником повышения сбора кормов с при-

родных сенокосов и пастбищ в условиях Бурятии и одним из наиболее доступных для широкого и эффективного применения приемов следует признать восстановление, расширение и рационализацию утужного хозяйства.

Краткая история и опыт создания улучшенных сенокосов. Уту-гами называются высокопродуктивные, приусадебные сенокосные угодья, культивируемые издавна бурятским населением путем использования самобытных способов повышения урожайности - унавоживания природных сенокосов на фоне орошения.

Утуги располагались в «буусанах» - зимниках. Утуги у забайкальских бурят, в отличие от иркутских, создавались не только на зимниках, но и летниках. Удобрение утугов на летниках осуществлялось путем переноса загороженных стойбищ и дпоров, куца поочередно загоняли скот. На Всероссийской Нижегородской выставке 1896 года было представлено как большое достижение - утужное хозяйство бурят (Рандалов, 1965).

В условиях современной Бурятии в структуре сельскохозяйственных угодий луга должны занимать гораздо больший удельный вес, чем в настоящее время, и возрождение утугов должно стать насущной задачей сельских товаропроизводителей.

В целом по республике утужное хозяйство не приобрело характера обязательного приема, за счет которого создавался бы гарантийный запас высококачественных грубых кормов. В связи с макроэкономическими преобразованиями в стране, с появлением крестьянских (фермерских) хозяйств с новой остротой возникает вопрос о правильной закладке и поддержании утужного хозяйства. При этом необходимо также задействовать многовековой опыт по закладке и ведению утужного хозяйства.

Применение навоза. Совместное внесение органических и минеральных удобрений. Исследования, связанные с унавоживанием лугов Бурятии, показали высокую эффективность этого приема. В опытах на орошаемом сенокосе с злаково-разнотравно-бобовым травостоем показано, что при внесении до первого полива свежего навоза урожайность сухого вещества по сравнению с контролем увеличивается в среднем за 4 года на 1,1 т/га, а «шэпхэ» повышает урожайность по сравнению с контролем на 1,7 т. При этом урожайность на контрольном варианте составила в среднем за 4 года 1,6 т/га.

В другом опыте выявлено (табл. 1), что все варианты с внесением навоза оказали примерно одинаковое влияние на урожайность трав при небольшом преимуществе свежего навоза. Однако прибавка здесь по сравнению с урожаем по свежему навозу, вывезенному зимой и кучи,

столь незначительна, что она не оправдывает тех затрат, которые связаны со штабелеванием и их распределением.

Таблица 1. Урожайность и ботанический состав сухого вещества при различных способах и сроках внесения навоза (среднее за три года)

Вариант Сухого вещества Ботанический состав, %

т/га % бобовые злаки разнотравье

Бе) удобрений (контроль) 1,4 100 24,7 40,8 34,5

Свежий накоз с вывозом в штабели (30 т/га) 2,6 185,7 27,6 42,2 30,02

Разложившийся навоз весенней вывозки (30 т/га) 2,1 150,0 27,5 40,8 31,7

Свежий навоз зимней выводки в возовые кучи (3 0 т/га) 2,5 178,6 26,8 45,8 27,4

В опыте на орошаемом сенокосе с злаково-бобово-разнотравным травостоем (табл. 2) показано, что внесение навоза в среднем за три года повышало урожайность против контроля на 2,5 т/га. Действие навоза наблюдалось и в последующие годы. Таким образом, положительное действие навоза на урожайность сухого вещества проявляется продолжительное время, что подтверждает данные, полученные раннее А.Г.Давыдовым (1962), Г.П Куликовым (1966) и др.

Таблица 2. Урожайность сухого вещества в зависимости от внесения удобрении, т/га

№ - Вариант Год В среднем за три года

№ 1987 1988 1989 средняя прибавка к контролю

п/п т/га %

1 1>ез удобрения (контроль) 2,6 3,2 1,8 2,5 - -

2 Навоз (15 т/га) 5,0 5,4 4,7 5,0 2,5 100,0

3 Навоз (15 т/га)+ ЫмР^Кю 5,5 6,1 5,2 5,6 3,1 124,0

4 Навоз (15 г/га) +N^60 5,6 6,2 5,3 5,7 3,2 128,0

5 МэоРбоКбо 5,4 5,9 5,3 5,5 3,0 120,0

6 М90Рбо 5,2 5,7 5,1 5,3 2,8 1 12,0

7 N,0 4,7 5,2 4,6 4,8 2,3 92,0

8 РбО 2,8 3,2 2,5 2,8 0,3 12,0

9 К*о 2,7 3,1 1,9 2,6 0,1 4,0

Значительная прибавка урожая отмечена здесь и при внесении минерального удобрения (ЪГР) на фоне навоза. Средний урожай за три года составил 5,7 т/га, что на 3,2 т выше, чем на контроле.

Полное минеральное удобрение без навоза обеспечило также уве-

личение урожая - прибавка к контролю составила 3,0 т/га или 120,0 %.

Внесение азотного удобрения повышает урожай в среднем за три года на 2,3 т с I гектара.

Незначительная прибавка в урожае получена при раздельном внесении фосфора и калия, что объясняется достаточной обеспеченностью опытного участка этими элементами питания.

Внесение навоза и минеральных удобрений оказывает различное влияние на изменение видового состава травостоя. Так, под действием навоза несколько уменьшается содержание злаковых. Но, начиная с третьего года после внесения, заметна тенденция к увеличению содержания в травостое злаков. Навоз дает существенное увеличение содержания группы разнотравья, особенно за счет полыни и подорожника малого.

На варианте навоз + полное минеральное удобрение получено некоторое увеличение содержания злаковых. На третий год злаковые здесь составили 58, 9 %, в то время как на контроле - 50 %.

Полное минеральное удобрение дало более устойчивое увеличение содержания злаковых во все годы опыта. Соответственно, уменьшилось содержание разнотравья, в основном за счет одуванчика и подорожника.

В1 гесение одного азотного удобрения вызвало заметное увеличение содержания злаковых во все годы опыта, в основном за счет костреца безостого.

Внесение одного фосфорного или одного калийного удобрения не оказывало влияния на представленность злаковых в травостое, но зато повышало долю бобовых.

Таким образом, внесение удобрений на природном сенокосе не только увеличивает его продуктивность, но и улучшает качество получаемого корма.

При этом нужно обратить особое внимание на своевременность внесения навоза и его втирание, которые обеспечивают уменьшение потерь питательных веществ из удобрения. Это достигается ранним началом весенних работ на лугах после схода снега.

Имея в виду динамику действия навоза по годам, а также особенности химическою состава его, безусловно, необходимо включение в систему удобрений и минеральных удобрений. Размещением и дозировкой последних может быть обеспечена гибкость всей системы, возможность приспособления ее к особенностям местообитания и ботанического состава травостоя.

Для регулирования роста трав в течение вегетационного периода необходимо использовать систему подкормок, особенно путем проведения удобрительных поливов.

В качестве примерных нами предложены следующие схемы систем удобрения для поливных сенокосов Бурятии (табл. 3). В схемах

предусмотрено применение удобрений при одноукосном использовании сенокоса. Если же за лето будут проводиться не один, а два укоса, схема дополняется внесением удобрений после первого укоса.

Навозное удобрение, внесенное в норме 30 тонн на га, оказывает производственно значимое действие на величину урожая и ботанический состав его в течение пяти и более лет. Наибольшая прибавка урожая наблюдается в первые два-три года, после чего следует снижение.

На лугах различных типов общая картина динамики действия навозного удобрения как в абсолютных, так и в относительных величинах имеет некоторые особенности, связанные с характером местообитания и ботанического состава травостоя.

Таблица 3. Схема удобрения (навоз КРС) поливных сенокосов

Год Лля лугово-степных, горно-степных сенокосов Для кратко-поемных злаково-бобовых и злаково-разнотравных сенокосов

с преобладанием злаков с преобладанием бобовых

1-й Навоз 25-30 т на га Навоз 25-30 т на га + Р-40-50 кг на га Навоз - 10-15 т на га + МР по 40-50 кг на га

2-й Подкормка жидким навозом 25-30 т на га - N - 60 кг на га

3-й NP - по 60 кг на га Р-60+К-40 кг на га ИР по 40-50 кг на га

4-й Подкормка жидким навозом 25-30 т на га Подкормка жидким навозом (25-30 т/га) и РбоКло N - 60 кг на га

В ботаническом составе травостоев под влиянием навозного удобрения происходят значительные изменения в сторону возрастания участия злаков. К концу срока действия удобрения значительно возрастает процент бобовых. Последнее наблюдается при наличии заметной доли бобовых в исходном травостое.

Из различных форм навоза при существующих способах его внесения лучшие результаты по совокупности хозяйственно положительных показателей дает разложившийся навоз.

Опыт с минеральными удобрениями показывает относительно и абсолютно большую эффективность азота и необходимость дополнения его фосфором, особенно на лугах со значительной долей бобовых в травостое.

Приведенные системы удобрения поливных сенокосов могут быть рекомендованы для широкого внедрения в хозяйствах различных форм собственности Республики Бурятия.

Опыт орошения сенокосов Бурятии. Орошение утугов всегда являлось гарантией высоких урожаев в засушливые годы, когда без пситива даже лучшие

угуги силы ю С1 гижали урожаш юсть. Резкий недостаток влаги, наблюдающийся в первой половине вегетационного периода, заставляет изыскивать возможности накопления воды в почве и более экономичного использования ее.

В качестве источников для полива издавна использовались горные ручьи и малые реки. Реки и ручьи, питаемые горными ключами и водами поверхностного стока, имеют режим неблагоприятный для нужд поливного хозяйства. Обычно во второй половине мая дебит этих источников резко сокращается.

Повсеместно, особенно зимой, наблюдается выход грунтовых вод на поверхность, образуя при этом бугры льда - «наледи». Очевидно, это и натолкнуло наших предков на мысль вести накопление воды в виде наледи за счет выхода не замерзающих зимой источников. Понятно, что накоплением наледей не решается полностью проблема получения воды для орошения. Наледи имеют значение основного источника лишь для полива сенокосов, вблизи которых протекают ручьи с дебитом, недостаточным для обеспечения необходимого режима орошения, и на которые подведение воды иными способами трудно осуществимо.

Изменение водного режима оказало влияние и на ботанический состав урожая. Увеличение числа поливов влечет за собой повышение процента бобовых и злаковых при соответсгвующем снижении процента разнотравья. При трехкратном поливе доля бобовых и злаков в сумме возросла на 9,8% по сравнению с соответствующими показателями неполивного участка.

На вариантах с тремя поливами лучший рост трав с весны наблюдался на участках с малой первой поливной нормой. Из двух поливных схем заметно выделялась хорошим ростом травы схема с ранним поливом в сочетании с внесением удобрений.

Наибольшую прибавку урожая обеспечил трехкратный полив нормами 500-900-900 м3 на гектар. Меньшая, но близкая величина характеризует урожай, полученный при трехкратном поливе равными поливными нормами. Наименьшую прибавку урожая дал вариант двукратного полива в начале вегетации и кущения без внесения удобрений. В первые два года орошения на участке, который ранее не орошался, ботанический состав по группам изменился сравнительно мало.

Несколько отчетливее проявляется положительное влияние орошения при одновременном внесении минеральных удобрений. В сравниваемых вариантах на 10-12 % повышалась доля злаков при одновременном снижении участия группы разнотравья.

Лучшие результаты при одноукосном использовании лугов дает система трехкратного полива. Это связано не только с обычно увеличиваемой при многократных поливах нормой подачи воды, но и с лучшим удовлетворением требований растений.

11ри этом нельзя полностью исключить и ранне-весенний полив, так как на большей части сенокосов степных районов Бурятии в весенний период влажность почвы бывает незначительной и под влиянием обычных в это время ветров при низкой относительной и абсолютной влажности воздуха быстро снижается.

Анализ условий произрастания давал основания допустить возможность голодания растений в ранне-весенний период. Между тем, как это следует из работ В.РВильямса (1949), С.П.Смелова (1966), Т.А.Рабогнова (1974), минеральное питание раннего периода оказывает прямое влияние на интенсивность процессов роста и органообразование многолетних луговых трав.

Сравнение материалов, полученных в опытах на лугах в Поселье, совхоз-техникуме и учебном хозяйстве показало, что наибольшую прибавку урожая удобрения обеспечивают при ранне-весеннем их внесении.

Раннее применение удобрений при поливе значительно повышает оплату оросительной воды урожаем. Нами отмечалось, что орошение угодий, ранее не поливавшихся, сопровождалось изменениями ботанического состава травостоя, причем более отчетливо этот процесс проявлялся при применении одновременно с орошением и удобрения.

В частности, в группе злаковых уже в первый-второй годы заметно возрастает роль типично луговых представителей: костреца безостого, мятлика лугового, лисохвоста вздутого и др. Наши данные об усилении элементов луга в степных и лутово-степных травостоях под влиянием систематического орошения совпадают с имеющимися в литературе сведениями (Давыдов, 1954; Тюльдюков, 1988; Куликов, 1989; Меркушева, 1989; Константинов, 2000; Мустафин, 2005; Петрук, 2005 и др.).

В связи с этим имеется основание утверждать, что перестройка ценоза при смене режима увлажнения идет в первую очередь за счет усиления процессов вегетативного размножения. Последние, по С.П.Смелову (1966), неразрывно связаны с динамикой пластических веществ в органических запаса. Это объясняет причину первого заметного проявления сдвига в ботаническом составе во второй год, а также нарастание его со временем и усиление при внесении удобрения.

Таким образом, наиболее высокие и стабильные урожаи трав обеспечиваются в условиях равномерного снабжения растений водой в течение всего вегетационного периода. Это достигается при одноукосном использовании луга, проведении трехкратных поливов в сроки: начало вегетации, кущение злаков и стеблевание, причем с учетом особенностей почв и метеорологической обстановки время подачи воды должно уточняться. Оптимальную норму полива по поливным нормам целесообразно распределять в пропорции близкой к 1:2:2.

Продуктивное использование воды, особенно в весенний период, может тормозиться недостаточной обеспеченностью растений доступными формами минеральной пищи, что связано со слабым течением микробиологических процессов. Внесение ранней весной минеральных удобрений или навоза значительно усиливает эффективность полива.

Орошение, особенно в сочетании с удобрением, приводит к изменению структуры урожая в сторону повышения процента листьев в сене.

Экономическая эффективность орошения и удобрения сенокосов. При расчете экономической эффективности внесения навоза на сенокосах стоимость навоза не учитывалась, так как он получен в хозяйстве, а его утилизация является необходимостью. Стоимость сена принята по рыночной цене 1600 рублей за тонну. Учитывались при этом затраты на вывоз, подготовку, разбрасывание и втирание навоза.

Расчеты показали, что применение навоза, несмотря на увеличение затрат позволяет увеличить чистый доход (табл.4). При этом использование свежею навоза повышает чистый доход на 1025 рубУга, а «шэпхэ» - на 1765 рубУга.

Исследования (табл. 5) покрали, что внесение на высокопродуктивном травостое удобрений, оказывает весьма позитивное влияние на экономическую эффективность производства сена. Под действием применения 15 т/га навоза условный чистый доход увеличивался с 2110 рубУга до 4805, т.е. на 2695 руб./га, а рентабельность этого приема составила 151%.

Таблица 4. Экономическая эффективность применения разных форм навоза на сенокосах (доза 15 т/га)

Показатели Контроль С веж ий навоз «Ш эпхэ»

Урожай сена, т/га 1,6 2,6 3,3

Стоимость урожая, руб./га 2560 4160 5280

Затраты, руб./га 1260 1835 221 5

Условный чистый доход, руб./га 1300 2325 3065

Рентабельность производства сена, % 9 6.8 129,3 136,9

Таблица 5. Экономическая эффективность внесения удобрений на орошаемом сенокосе (по ценам 2004-2006 гг.)

Показатели К о нтрол ь Навоз, 1 5 т/га Н авоз + М,0Рбо N,0

1. Урожайность, т/га СВ (среднее за 3 года) 2,5 5,0 5,7 5,3 4,8

2. Стоимость урожая, руб./га 4000 8000 9 120 8480 7680

3. Затраты, руб./га 1890 3 195 3495 3 190 2890

4, Условный чистый доход. 2 110 4805 5625 5290 4790

5. Рентабельность производства сена, % . : . . 111 151 161 . 166 166

Применение же на фоне навоза 1Ч,0Р60, повышая сбор сухого вещества на 0,7 т/га, обеспечивает рост чистого дохода до 5625 руб./га, т.е. на 820 руб./ га. В то же время внесение одних минеральных удобрений (Н,0Р60) позволило увеличить чистый доход до 5290 руб./га, т.е. на 3180 руб./га. Рентабельность применения К90Р60 составила 166%. На этом же уровне оказалась рентабельность при внесении азотных удобрений в дозе И90.

Сравнивая таблицы 4 и 5, можно отметить, что применение удобрений дает тем больший экономический эффект, чем выше начальная (без их применения) урожайность сухого вещества.

Таблица 6. Экономическая эффективность орошения природного сенокоса напуском с помощью насосной станции и разборного трубопровода

Показатели Без Три полива

полива 500 -900-900

1. Урожайность, т/га СВ (в среднем за 3 года) 1,0 2,7

2. Стоимость урожая, руб./га 1 600 4320

3. Затраты, руб./га 720 1816

4. Условный чистый доход, руб./га 880 2504

5. Рентабельность производства сена, % 120 139

Поскольку в опытах наиболее эффективным оказался второй вариант: три полива по 500-900-900 м' (табл. 6), то определена экономическая эффективность только по этому варианту.

Расчеты показали, что орошение, увеличивая затраты на 1096 руб./ га, повышало условный чистый доход с 880 до 2504 руб./га, т.е. на 1624 руб./га. При этом рентабельность составила 139%.

3. Медь и кобальт в почве, поливной воде, кормах и травах природных сенокосов Содержание меди и кобальта в почве. Территорию Бурятии можно отнести к биогеохимической провинции с недостаточным содержанием меди и кобальта в почвах (табл. 7). Наибольшее содержание валовой меди приходится на горизонт 0-20 см, ниже оно резко понижается. Подвижные формы меди, наоборот, на глубине 20-30 см выявляются в большом количестве. Увеличивается и процентное отношение подвижных форм к валовому содержанию.

; При внесении внекорневым способом медного купороса из расчета 12 кг/га и сернокислого кобальта 3 кг/га, содержание меди и кобальта в почве резко увеличивается. Среднее всех разрезов (горизонт 0-10 см) показывает, что содержание валовой меди повышается с 22,1 мг/кг до 58,7, а подвижной формы - с 1,9 до 8,6 мг/кг, а валового кобальта - повышается в горизонте 0-10 см с 9,7 до. 21,5 мг/кг, подвижного кобальта - с 0,29 до 3,6 мг/кг.

Из таблицы 7 видно, что в верхних горизонтах (0-10,10-20) содержание меди и кобальта (валовое) при поверхностном их внесении резко увеличилось.

Таблица 7. Среднее содержание меди и кобальта (мг/кг) в лугово-каштановой почве до и после внесения микроудобрений

Разрезы Глубина(см) и горизонт Валовое Подвижное Подвижное, в % от валового

медь | кобальт медь | кобальт медь | кобальт

До внесения микро удобрений

Среднее по горизонтам 0-10 22,1 9,7 1,9 0,29 8,60 2,78

10-20 20,3 9,5 1,7 0,36 8,37 3,79

20-30 7,8 8,8 2,5 0,33 31,66 3,63

среднее 16,7 9,3 2,0 0,33 1 1,97 3,54

После внекорневой подкормки микроудобрениями

Среднее по горизонтам 0-10 58,7 21,5 8,6 3,6 14,7 1 16,7

10-20 41,4 16,1 6,0 2,9 14,5 18,0

20-30 24,0 9,5 2,7 0,9 1 1,25 9,47

среднее 41,3 15,7 _ 5,8 2,5 14,0 | 15,9

После поверхностного внесения мик роудобрений

Среднее по горизонтам 0-10 62,9 23,9 8,7 4,0 13,8 16,7

10-20 38,1 15,7 5,7 2,9 15,0 18,5

20-30 7,9 8,8 2,4 0,3 30,4 3,4

среднее 36,3 16,1 5,6 2,4 19,7 12,9

Если сравнить с внекорневым способом внесения микроэлементов, в среднем по всем разрезам, содержание меди при поверхностном способе увеличилось в горизонте 0-10 см на 2,2 мг/кг, а кобальта - на 2,4 мг/ кг. Содержание подвижных форм меди в этом горизонте увеличилось на 0,1 мг/кг, т.е. в пределах ошибки, а содержание подвижных форм кобальта увеличилось на 0,4 мг/кг.

Таким образом, при обоих способах внесения микроэлементов в почву обнаружено, что почва обогащается этими элементами уже в год внесения, и поэтому можно ожидать их положительного влияния на рост и развитие травянистых растений, ботанический состав травостоя, содержание их непосредственно в отдельных видах трав.

Содержание меди и кобальта в поливной воде. В Бурятии определение содержания меди и кобальта в водоисточниках ранее не проводилось.

Для определения содержания меди и кобальта в поливной воде пробы воды отбирались дважды: перед первым и вторым поливами.

Данные анализа показали (табл. 8), что в первой пробе этих элементов содержится меньше, чем во второй. Это объясняется тем, что в первом случае вода целиком состояла из растаявшего снега и лишь частично наледи, а во втором - только из накопленной наледи, а орошение ею практически не может сказаться на содержании этих элементов

в почве опытного участка.

Таблица 8. Содержание меди и кобальта в поливной воде, мг/кг

Пробы Число анализов М едь Кобальт

среднее пределы колебания среднее пределы колебания

Первая 6 0,001 0,0009-0,0016 0,0005 0,0003-0,0007

Вторая 6 0,0012 0,0007-0,001 5 0,0006 0,0005-0,0009

Содержание меди и кобальта в растениях отдельных видов природного травостоя. Содержание кобальта и меди в отдельных видах растений зависит от многих факторов: вида растений, возраста, фазы развития и типа почв (табл. 9).

Анализ на содержание меди и кобальта в растениях отдельных видов с группировкой их по семействам показывает, что содержание меди и кобальта сильно варьирует, притом пределы колебания даже на опытном участке значительны. Тем не менее полученные данные дают возможность суцить о качестве корма по содержанию в них рассматриваемых микроэлементов.

Таблица 9. Среднее содержание меди и кобальта в отдельных видах трав природного сенокоса, мг/кг

Русское Латинское Медь Пределы Кобальт Пределы

название название колебания колебания

Мятлик Роа 3,85 от 3,3 0 до 0,80 от 0,48 до

луговой pratensis 4,39 .. 1,05

Полевица Agroslis 5,83 от 5,36 до 0,17 от 0,14 до

гигантская gigantea 6,23 0,30

Кострец Bromopsis 4,86 от 4.56 до 0,22 от 0,18 до

безостый in erm is 5,25 0,44

Люцерна Medicago 12,63 от 12,10 до 0,55 от 0,5 1 до

серповидная falcata 13,85 0,85

Чина луговая Lathurus 11,90 от 11,56 до 0,34 от 0,29 до

pratensis 12,20 0,46

Клевер Trifolium 8,00 от 7,40 до 0,20 от 0,18 до

луговой pratense 8,35 0,22

Содержание меди и кобальта в кормах. Нами было изучено влияние микроэлементов на содержание их в сухом веществе при двух способах внесения: внекорневом и поверхностном.

После внесения обоих микроэлементов внекорневым способом содержание меди в сухом веществе увеличилось с 6,1 до 19,9 мг/кг, а кобальта с 0,23 до 0,88 мг/кг (табл. 10).

При внекорневой подкормке более 12 кг/га меди и кобальта свыше 3 кг/га создается опасность «избыточного» содержания их в кормах выше верхней пороговой концентрации.

Таблица 10. Среднее содержание меди и кобальта в сухом веществе в зависимости от способа внесения микроудобрений, мг/кг

№ образца Кратность Среднее содержание

анализа м едь кобальт

Без внесения микроэ лементов

Среднее всех образцов Среднее по СССР (по В .В . Ковальскому! 4 6,1 6,4 0,23 0,32

При внекорневом внесении микроулобрений

Среднее всех образцов 4 19,9 0,88

При поверхностном внесении микроэлементов

Среднее всех образцов 4 18,1 0,77

При внесении поверхностным способом меди и кобальта также проявляется тенденция к увеличению их содержания в кормах. При поверхностном способе внесения корма меньше обогащаются медью и кобальтом, чем при внекорневом способе внесения.

Таблица 11. Среднее содержание микроэлементов в кормах в зависимости от внесения минеральных удобрений, мг/кг

М икроэлементы Число Контроль без Число N еоК 60 Число N 9йРбО

проб макроудобрений проб проб

Медь 4 6,1 7 6,1 4 6,2

Кобальт 4 0,2 3 7 0,23 4 0,24

В таблице 11 показаны данные о влиянии полного минерального удобрения на содержание этих микроэлементов в кормах. Внесение меди и кобальта при обоих способах значительно обогащает сухое вещество природного луга с злаково-бобово-разнотравным травостоем, выращенного на лугово-каштановой почве. При этом можно сделать вывод, что при внекорневом способе оптимальная норма внесения составляет для медного купороса 12 кг и сернокислого кобальта - 3 кг на 1 га.

4. Влияние макро- и микроудобрений на продуктивность

и качество травостоя природного сенокоса Влияние макро- и микроудобрений на урожайность природного травостоя. В условиях Бурятии наиболее действенным приемом увеличения продуктивности природного сенокоса является внесение азотно-фосфорных удобрений. Внесение калия на фоне 1^90Р60 оказалось неэффективным (табл. 12). Применение же 1^90Р60 увеличивало сбор кормовых единиц в среднем по двум опытам в 1,72 раза.

Исследования показали, что внесение Н,0Р60 повышает сбор сырого протеина в сухом веществе естественного луга в 1,9 раза. Применение меди на фоне Н,0Р60 повышает сбор сырого протеина на 85 кг/га при поверхностном внесении и на 77 кг/га при внекорневой подкормке. Кобальтовые удобрения

дали прибавку соответственно на 203 и 99 кг/га. Таким образом, поверхностное внесение микроуцобрений оказалось более эффективным, чем внекорневое. Это объясняется тем, что внекорневое внесение микроудобрений оказывает меньшее влияние на почву и в условиях быстрого испарения воды оно можег, вероятно, оказать некоторое повреждающее действие на надземные органы растений. Возможно, при меньших дозах этих микроуцобрений внекорневая подкормка станет эффективной.

Таблица 12. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность природного травостоя (среднее за 1975-1979 гг)

V добренне Урожайность сухого вещества, т/га Сбор кормовых единиц с I га Сбор сырого протеина, кг/га

поверхностное внесение меди и кобальта внекорневое внесение меди и кобал ьта поверхностное внесение меди и кобальта внекорневое внесение меди и кобальта поверхностное внесение меди и кобальта внекорневое внесение меди и кобальта

Контроль (без удобрений) 1,5 1.5 860 860 1 1 7,0 1 17,0

М9„Р60 2,5 2,5 1478 1478 222.5 222,5

И^РдоКбо 2,6 2,6 1588 1651 245,0 254,8

Ы91,Р60 + Си 2,9 2,8 1868 2013 307,4 299,6

Ы9иРмКбо + Си 2,9 2,7 2045 1812 3 16,1 294,3

N9,,? 60+ Со 2,8 2,9 2232 2062 425,6 3 21,9

Ы9„РбоКв(, + Со 2,8 2,9 2041 2042 389,2 316,1

НСР<,,5 0,05 0,06

На фоне Ы90Р60К60 действие меди и кобальта на урожайность травостоя такая же, что и при применении их в отдельности (табл.13). Хотя совместное внесение этих элементов ведет к удорожанию корма, зато оно позволяет без снижения урожайности приводить в норму содержание обоих вносимых микроэлементов в корме.

Это объясняется тем, что медь и кобальт повышают устойчивость растений к. неблагоприятным условиям, что обеспечивает относительно высокую эффективность этих микроэлементов и в неблагоприятные годы.

Следует отметить, что внесение меди и кобальта повышает высоту травостоя, особенно люцерны серповидной и клевера лугового - в 1,2 раза.

Влияние макроудобрений, меди и кобальта на рост и ботанический состав травостоя. Опыты показали, что под действием и К^Р^К^ в травостое возрастает содержание злаков, вытесняются травы других семейств (табл. 13). Применение же на фоне К9оР60 и М90Р60К60 меди и коб;шьта способствовало противоположным процессам. При этом в травостое увеличивается содержание бобовых трав (люцерна, клевер), которые отличаются высоким кормовым достоинством. Наибольший

эффект достигается при внесении кобальта, который на развитие бобовых из-за его сильного действия на симбиотическую азотфиксацию оказывает большее влияние, чем медь (табл. 13). По существу р. варианте К90Р6о + Со злаково бобово-разнотравный травостой за 5 лет превратился в злаково-бобовый с одинаковым содержанием массы злаков и бобовых.

Таблица 13. Ботанический состав природного травостоя после 5-летнего применения макро- и микроудобрений, % (внекорневое внесение меди и кобальта)

Группа трав Контроль (без удобрений) N чоРбо - фон 1 ЫооРбоКбо - фон 2

Фон 1 Си Со Фон 2 Си Со

Злаковые 64,5 74,5 72,0 49,8 78,3 7 2.2 46,7

Бобовые 1 8,7 1 1 ,9 2 2,4 4 6.0 1 0,4 24,3 48,0

Разнотравье 1 6,8 1 3,6 5,6 4,2 1 1 ,3 3,5 5,3

Биохимический состав сухого вещества разных хозяйственно-ботанических групп. Сухое вещество бобовых природного травостоя содержало сырого протеина, жира и БЭВ больше, а клетчатки меньше, чем сухое вещество злаков и разнотравья. При внесении меди и кобальта в сухом веществе увеличивалось содержание сырого белка, БЭВ, Лира, золы, а содержание клетчатки уменьшалось (табл. 14).

При старении растений различия в биохимическом составе по вариантам уменьшаются. Ранним старением злаков и разнотравья объясняется высокое содержание в них клетчатки и низкая концентрация БЭВ, жира, сырого протеина

Внесение К^Р^, повышало в сухом веществе концентрацию сырого жира на 10%, а протеина на 26%, снижая одновременно содержание клетчатки. Это объясняется улучшением азотного питания растений и уменьшением в травостое содержания разнотравья, имеющего низкое содержание сырого протеина.

Таблица 14. Биохимический состав сухого вещества природного травостоя, % (среднее за 5 лет)

В ариант Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ Сырая зола Корм, ед. в 1 00 кг Р=О3 к3о Перевари м ы й протеин в г 1 к.е.

Контроль 7,9 42,3 2,1 39,9 7,8 5 7,3 0,39 2,49 87,1

8,9 40,2 2,3 40,6 8,1 59.1 0,50 2,50 97,8

N еоРлоК г.0 9,6 38,6 2,8 41 ,3 7,7 63.5 - 2,70 100,3

Внекорневое внесение Си и Со

М,пР„<,+ Си 10,7 33,4 2,8 46,2 6,9 71,9 0,52 99,7

М„0Рг,„+Со 11,1 34,2 2,6 45,5 6,6 7 1,1 0,54 - 104,6 108,8

М,„РмК«п + Си 1 0,9 35,4 2,7 44,1 6,9 67,1 -

Ч,0Р60К60+Со ' 10,7 35,3 2,8 44,2 7,0 70,4 - 103,7

По верхн остн ое' в н ее н и е С и и С о 1

Ыч(1Ря„+Си 1 0,6 37,7 2,6 4 1 ,8 7,3 64,4 0,52 - . 1 10,2

1 4,9 3 1,1 3,3 44,1 6,9 79,7 0,43 144,9

Ч,пРиК«,+Си 1 0,8 32,8 2,6 44,9 7,9 70,5 • . • - ■ 2,70 103,5

М 9„Р60Кбп+Со 1 4,0 31,3 2,6 44,7 7,2 72,9 - 2,70 127.7

Внесение меди и особенно кобальта повышает концентрацию сырого протеина, жира, БЭВ и снижает содержание клетчатки в корме. При этом внекорневая подкормка кобальтом на фоне КМР60 увеличивала содержание сырого белка на 25%, а поверхностное внесение кобальта на 71 %.

Медь оказала при обоих способах применения одинаковое влияние на концентрацию протеина. Применение меди или кобальта на фоне К^Р^ снижало содержание клетчатки на 25%, увеличивало концентрацию БЭВ на 13%. Содержание Р205 и К^О в корме повышалось при внесении соответствующих удобрений и микроэлементов. Общая питательность корма под действием меди и кобальта возрастала на 10-20%, этому же способствовало внесение НЖР60 и адЛо, одновременно увеличивалось и содержание переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу.

5. Формирование подземной массы природного травостоя и потребление питательных веществ

Формирование подземной массы естественного травостоя в зависимости от внесения макро- и микроуцобренин. Внесение макроуцобре-ний способствовало формированию более поверхностной корневой системы трав (табл. 15). Причиной этого является усиление развития злаков, имеющих поверхностную корневую систему. Кроме того, ежегодное внесение К90Р60 способствовало накоплению неперегнивших остатков в верхнем 0-10 см слое почвы, что ведет к ухудшению снабжения корней воздухом и формированию поверхностных корневых систем.

Таблица ] 5. Влияние поверхностного внесения макро- и микроудобрений на изменение величины подземной массы травостоя, т/га воздушно-сухого вещества

В ариант Слой почвы,см

0-10 | 10-20 | 20-30 | 30-40 | £

в среднем пс ред закладкой опыта (1975г.)

Без удобрений | 3,9 3,2 1 1,4 | 0,4 | 8,9

1979 г. (в числителе - начало отрастания, в знаменателе - скашивание травостоев)

Без удобрений 4,4 6,0 3.3 4.4 1,2 1,7 0,4 0,5 9,3 12,6

5,0 7,8 3,2 4,7 0,8 1,3 0,3 ■ 0,4 9,3 14,2

М9()Р6„ + Си ■ 4,9 7,7 3,2 4,7 0,9 Г,4 0,3 0,6 9,3 14.3

ИмРво + Со 4,9 7,5 3,3 -4,7 0,9 1,5 0,4 0,6 9,4 14,2

Годовой прирост корней под действием М90Р60 увеличивается только в слое 0-20 см, а в слое 20-40 см он даже уменьшается. Внесение меди и кобальта тормозит эти процессы, способствует развитию в травостое, бобовых трав и усилению разложения отмерших органических веществ.

Об этом свидетельствуют различия между подземной массой перед скашиванием и в начале отрастания.

Формирование более поверхностной корневой системы, с одной стороны, способствует более интенсивному использованию удобрений, с другой же, очевидно, снижает засухоустойчивость растений и замедляет окультуривание нижних слоев почвы.

При внесении макро- и микроудобрений увеличивается соотношение надземной и подземной масс трав, то есть больше пластических веществ идет на формирование урожая. Например, отношение урожайности к приросту корней в 1979 г. в контроле составило 0,53, при N90P60 -0,61, N90P60K60 + Си - 0,65, N90P60 + Со -0,68. В условиях Бурятии это отношение ниже, чем в более влажных регионах, как в Московской области, где оно равно 1 и более (Андреев и др., 1982).

Вынос питательных веществ с урожаем сухого вещества сена и коэффициенты использования удобрений. Внесение того или иного элемента в почву с удобрениями увеличивало его вынос с урожаем, одновременно усиливалось потребление травостоем и других питательных веществ (табл. 16).

На контроле соотношение N:P равнялось 3,2:1, при внесении N90P60 оно уменьшилось -2,8:1. Внесение меди изменяло соотношение N:P до 3,4:1, а кобальта - до 4,2:1.

Таблица 16. Баланс основных питательных веществ в системе «удобрение -почва - урожай», кг/га (среднее за 1975-1979 гг., слой почвы 0-30 см, поверхностное внесение макро- и микроудобрений)

В ари ант Изменение содержания в почве Вынос с урож аем СВ за 5 лет Внесено за 5 лет Баланс в системе «удобрение-почва-урож ай» Коэффициент использования удобрений

за 5 лет среднегодовой

по азоту

Без удобрений 0 SO 0 + 80,5 1 6,1 -

NsoP« 1 60 1 50,0 450 -140,0 -28,0 1 5,4

N уцРбоК fto 120 1 65 ,7 450 -1 64,3 -32,9 1 8,9

N,«PM+Cu 1 60 2 10,3 450 -79,7 -15,9 28,9

N,oP6o+Co 1 60 285,3 450 -4,7 -0,9 46,6

по подвижным формам фосфора

Без удобрений -8 24.9 0 + 16,9 + 3,4 -

NBOPSO + 8 1,2 55,7 300 -1 63,1 -32,6 10,2

NsoPÜO + CU + 80,4 62,3 300 -157,3 -3 1 ,5 12,5

N,0P«o + Co + 82,4 67,4 300 -150.4 -30,0 1 4,2

по подвижным формам палия

Без удобрений -12 1 60,4 0 + 148,4 + 29,7 -

NgoPfiO + CU -12 274,2 0 + 262,2 + 52,4 -

N,0P6o+Co + 18 298,1 300 .. + 46,1 + 9,2 8,0

Внес£ ;ние меди и кобальта повышало вынос с урожаем N, Р205, К^О и коэффициенты использования макроудобрений. Из-за потерь азота и других веществ, вызванных осыпанием листьев при уборке травостоя на сухое вещество, коэффициент использования удобрений, рассчитанный разностным методом по выносу элементов в урожае, оказывается низким. Исследовании! показали, что система «почва-растение» обеспечивает поддержание общего азота и усвояемых форм фосфора и калия в почве в определенных границах. Внесение удобрений, содержащих тот или иной элемент, способствует его переходу из усвояемых форм в неусвояемые. Поэтому при внесении удобрений содержание в почве общего азота и подвижных форм Pj05, К20 увеличивалось в меньшей степени, чем разница между вносимым количеством и выносом с урожаем.

Без внесения удобрений уменьшается потребление растениями питательных веществ и усиливается их переход из неусвояемых форм в усвояемые, благодаря чему на контроле содержание общего азота и усвояемых Р205 в почве снижается в меньшей степени, чем их выносится с урожаем.

6. Энергетическая оценка и экономическая эффективность применения макро- и микроудобрений на природном сенокосе Энергетическая оценка применения удобрений на природном сенокосе. Исследования показали, что в контроле совокупные затраты энергии составляют всего 5,34 ГДж/га (на уборку, транспортировку корма и орошение). Поскольку орошение проводилось напуском, без применения сложных мелиоративных систем, то затраты были небольшими. Очень высокие затраты на применение удобрений N90P60. Применение микроудобрений не связано с большими затратами энерг ии (620-740 ГДж/га). В результате энергетический доход, определенный по валовой энергии, в контроле составил 17,75 ГДж/га; при внесении N90P60 - 24,68 ГДж/га, а при внесенииN^P^K^+Cu - 29,45; N9oP6„K6o+Co " 30>87 №/га (табл.17).

Применение N90P60 снижало коэффициент энергетической эффективности и окупаемости производства. Внесение же микроэлементов повышало этот показатель.

Внесение N90P60 увеличивало «энергетический доход» на 6,9 ГДж/ га; совместное применение N90P60 и Си на 11,70; aNg0P60 и Со на 13,12, т.е. за счет внекорневого внесения Си и Со получили дополнительно 4,8 и 6,2 ГДж/га (по ВЭ), то есть использование микроудобрений -очень энергетически эффективно.

Таблица 17. Энергетическая эффективность применения макро-и микроудобрений, определенная по валовой энергии (среднее за 5 лет, внекорневое применение Си и Со)

№ Показатели Контроль К90Рбо -фон Фон + Си Фон + Со

1. Сбор ВЭ, ГДяс/га 23,09 38,42 43,93 45,23

2. Совокупные затраты энергии -Е,, ГДж/га 5,34 13,74 14,48 14,36

3. Прибавка энергии (энергетический доход) - АЕ по ВЭ, ГДж/га: АЕ = ВЭ - Ет 17,75 24,68 29,45 30,87

4. Коэффициент энергетической эффективности производства по ВЭ: ВЭ:Ет 4,32 2,79 3,03 3,15

5. Коэффициент энергетической окупаемости по ВЭ; ЛЕ:Ет 3,32 1,79 2,03 2,15

6. Дополнительные затраты по удобрениям, ГДж/га: а) всего б) по микроудобрениям - 8,40 9,14 0,74 9,02 0,62

7. Дополнительная прибавка энергии по ВЭ удобрений, ГДж/га: а) всего б) по микроудобрениям - 6,93 11,70 4,77 13,12 6,19

8. Коэффициент энергетической окупаемости удобрений (%): а) всего; б)по микроудобрениям 82 128 645 145 998

Экономическая эффективность применения удобрений на природном сенокосе. В условиях рыночной экономики из-за диспаритета цен ют или иной энергетически эффективный прием ш ггенсификации производства сельскохозяйственной продукции может оказаться не востребованным и экономически убыточным, если не будут дотации или налоговых льгот (Кобозев, 1997).

В этой связи определенный интерес представляют данные по расчету экономической эффективности производства корма на природном сенокосе. При этом можно экономическую эффективность рассчитывать по выходу кормовых единиц, принимая их стоимость по рыночной цене овса (табл. 18).

Таблица 18. Расчет экономической эффективности применения удобрений на естественном сенокосе (среднее за 5 лет)

Ха Показатели Конт- Фон + Фон +

роль -фон Си Со

1. Сбои коомовых единиц с 1 га 728 1247 1711 1744

2. Стоимость урожая, руб./га (по цене овса 3 Буб./кг! 2184 3 741 5133 5232

3. Затраты, руб./га 860 2160 2345 2350

4. Условный чистый доход, руб./га 1324 ■ 1581 2788 2882

5. Рентабельность, % 154 73. 119 123

Также расчеты показали, что внесение Н,^, несмотря на высокую стоимость удобрений, прибыльно. Применение Г^Р^н- Си и К90Р60 +Со позволяет дополнительно увеличить условный чистый доход на 1464 и 1558 руб./ га, то есть чистый доход в контроле составил 1324 руб./га, а при Т^Р^ + Си - 2788 руб./га, а при ЫдаР60 + Со - 2882 рубУ га.

Исследования показали очень высокую экономическую эффективность применения микроудобрений.

Следует отметить, что на практике обычно корма покупается не по кормовым единицам, а по натуральной массе. В настоящее время 1 тонна СВ 3-го класса на рынке оценивается в 1600 рублей, а 2 класса —1800 рублей. В связи с этим нами проведен расчет экономической эффективности по цене СВ (сена) в 1600 на контроле и 1800 рублей за тонну из удобренных участков (табл.19). Расчеты показали, что в современных условиях внесение К^Р^ на орошаемых естественных сенокосах дает дополнительный чистый доход800 руб/га, при этом рентабельность составляет 54%. Применение М90Р60 + Си увеличивает чистый доход с 1540 до 2635 руб. (на 1095 руб./га), а М50Р60 + Со - до 2870 (на 1330 руб./га). Рентабельность применения микроудобрений на фоне N Р составляет соответственно 78 и 145%.

90 60

Таблица 19. Экономическая эффективность производства сухого вещества на природном сенокосе в зависимости от применения удобрений (по цене 2005-2006 гг.)

№ Показатели Ко нтроль N»0^60 -фон Фон + Си Фон + Со

1. Урожайность, т/га СВ 1.5 2,5 2,8 2,9

2. Стоимость урожая, руб./га 2400 4500 5040 5220

3. Затраты, руб./га 860 2160 2345 2350

4. Условный чистый доход, руб./га 1540 2340 2695 2870

5. Рентабельность,% 179 1 12 112 118

7. Вопросы рационального использования сенокосов Сенокоено-пастбищное использование природных кормовых угодий. Преобладающая часть сенокосов в Бурятии используется по схеме выпас до начала июня - позднее сенокошение - выпас по отаве. Такое использование в условиях короткого вегетационного периода, неблагоприятной для роста трав первой половиной его, отрицательно сказывается на продуктивности сенокосов.

На поливных лугах весенняя пастьба, даже если ее проводили до 20 мая, снижает урожай СВ на третий год опыта на 40,0%, при сокращении общего урожая кормовой массы на 34,4% по сравнению с контролем (табл.20). Выпас в течение всего мая и до 5 июня снижает общий урожай корма в первый год исследований на 23,8, атретий - 50,0%.

Исключение весеш 1его выпаса положительно влияет на урожай, абсолютные показатели которого увеличиваются в пределах срока наблюдения. Относительное сокращение составило во второй год- 50,0% но сену и 38,5% по общей массе корма, на трешй год - соответственно на 60,0 и 50,0%. Исключение весеннего стравливания увеличивает долю бобовых при некотором снижении разнотравья. Доля злаковых и осоковых остается без заметных изменений. Интересно отметить, что варианты с разной продолжительностью весеннего выпаса не отличаются по влиянию на ботанический состав урожая.

Таблица 20. Продуктивность орошаемого сенокоса при различных способах использования

Год В ыпас Сбор сухого вещества, т/га Урожай, %

Весеннее стравливание Укос Отава Всего Сухого вещества Общий

1981 Без весеннего выпаса - 1,6 0,5 2,1 100,0 100,0

До 20 мая 0,1 1,5 0,4 2,0 95,8 95,2

До 05 июня 0.3 1,0 0,3 1,6 62,5 76,2

1982 Без весеннего выпаса - 2,0 0,6 2,6 100,0 100,0

До 20 мая 0,2 1.5 0.4 2.1 75.0 80,8

До 05 июня 0,3 1,0 0.3 1,6 50,0 61.5

1983 Без весеннего выпаса - 2,5 о;7 3,2 100,0 100,0

До 20 мая 0.2 1.5 0,4 2.1 60.0 65.6

До 05 июня 0,3 1,0 0,3 1,6 40,0 50,0

Двуукосное использование сенокосов. Опыты по двуукосному использованию, проводившиеся в течение трех лет на поливных и неполивных сенокосах, выявили возможность повышения сбора и улучшения качества сухого вещества за счет изменения числа и сроков снятия укосов, особенно в условиях полива. На неполивном сенокосе двухкратное скашивание, по сравнению с однократным, дало прибавку в среднем за три года на 6,4 процента по варианту без подкормки и на 17,8 процентов по варианту с внесением минеральных удобрений под второй укос. На поливном сенокосе без подкормки прибавка урожая при днуу косном использовании составила, по годам от 0,5 до 1,6 т/га к контролю. При применении подкормки под второй укос прибавка возросла от 1,1 до 3,8 т/га.

В урожае сухого вещества при двуукосном использовании доля разнотравья на поливном лугу уменьшилась к третьему году опыта с 27,6% при одном укосе до 16,0% по варианту с подкормкой и до 20,8% по варианту без подкормки. Возрастает процент листьев в урожае, особенно при внесении удобрений под второй укос.

Системы мероприятий использования сенокосов Бурятии. На ос-

новании проведенных опытов и данных практики рекомендуется выделять в Бурятии три категории природных кормовых угодий: 1) используемые только как пастбища, 2) используемые только как сенокосы; 3) используемые преимущественно как сенокосы и в меньшей мере как пастбище в системе сено-косопастбищеоборота.

Первую категорию должны составить площади, на которых сенокошение невозможно или хозяйствен! ю не оправдывается. Это -разнотравно-злаковые и злаково-полынные степи с галечниково-каменистыми почвами, угодья по крутым склонам.

Вторую категорию составят угодья, где дерновый процесс находится на такой стадии, когда пастьба ведет к резкому и быстрому ухудшению состояния ценоза. Сюда относятся поливные горно-степные и лугово-степные, сенокосы, а также территории, превращаемые в сенокосы путем коренного улучшения, в том числе и методом орошения в комплексе с удобрением. Из неполивных сенокосов в эту категорию включаются некоторые из поемных и низинных лугов. На угодьях этой категории рекомендуется введение сенокосоо-борота с 4-:5-летней ротацией, в которой двуукосное использование чередуется с одноукосным, периодически, в определенной системе, вносятся навоз и минеральные удобрения.

] 5 трет ью категорию земель включаются площади сенокосов средне- и сухо-стенных, лугово-степных и других классов, характеризующиеся дерниной и травостоем, которым при правильном использовании не угрожает пастбищная деформация. На таких массивах рекомендуется введение сенокосопаспбищеоборо-та с 5-7-лел гей ротацией. Чередуется одноукосное использование при стравливании отавы с пастбищным использованием в условиях загонной пастьбы и проведения мер аекущего ухода. На поливных сенокосах этой категории включаются годы двууюсного использования без пастьбы. Весенний выпас в годы сенокосного использования исключается. В определенной последовательности применяются навоз и минеральные удобрения.

Выводы

1. Ит енсификация лугового кормопроизводства на орошаемых сенокосах Бурятия возможна на основе рационального использования исторического опыта ведения лугового хозяйства, освоения комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение производительности лучших природных травостоев на базе технологий, способствующих усилению адаптивной способности наиболее ценных луговых растений к экстремальным водно-термическим факторам региона, эффективному использованию благоприятных радиационных условий и питания растений, направленных на формирование высоких и устойчивых урожаев трав и повышение их качества.

2. В условиях перехода к рыночной экономике и при слабом ресурсном

обеспечении сельского хозяйства кормопроизводство на лугах для повышения эффективности необходимо конце! ггрировать на угодьях, улучшение которых требует минимальных затрат промышленных и трудовых ресурсов и дает наибольшую отдачу при максимально возможном реанимировании местного народного опыта по улучшению сенокосов.

При этом обеспечить эффективность производства травяных кормов, повысить продуктивность и улучшить качество трав в экстремальных условиях Бурятии может правильное научно-обоснованное регулирование основных агромелиоративных факторов: орошения, удобрения, частоты скашивания и характера стравливания сенокосов.

3. Оптимизация режимов орошения луговых травостоев позволяет добиться получения наиболее высоких урожаев как зеленой массы, так и сухого вещества, а также способствует выравниванию поступления зеленой массы по циклам стравливания, что отражается на эффективности и продолжительности пастьбы. Наиболее высокие и стабильные урожаи трав наблюдаются в условиях равномерного снабжения растений водой в течение вегетационного периода. При одноукосном использовании луга это достигается проведением трехкратного полива напуском в сроки: начало вегетации, кущение злаков и стеблевание. Оптимальная оросительная норма 2300 м3/га по поливным нормам распределяется в соотношении, близком к 1:2:2. При этом урожайность сухого вещества увеличивалась с 1,0 т/га до 2,7 т/га, а чистый доход с 880 руб./га до 2504 руб./га.

4. Характер действия навозного удобрения на орошаемых сенокосах Бурятии определяется видом и формой навоза (овечий полуразложившийся проявляет более длительное последействие), нормой и частотой его внесения, свойствами почвы. Лучшими нормами внесения навоза являются средние нормы (30-40 т/га), которые оказывают существенное позитивное воздействие как на величину урожаев трав, так и на их ботанический состав в течение 5 и более лет. Наибольшая прибавка урожая наблюдается в первые два-три года. Под влиянием навозного удобрения происходят значительные изменения в ботаническом составе в сторону возрастания доли злаков. При наличии бобовых в исходном травостое к концу действия навозного удобрения их доля заметно увеличивается.

Из различных форм навоза при существующих способах его внесения лучшие результаты по совокупности хозяйственно положительных показателей дает разложившийся навоз. На высокопродуктивном орошаемом травостое его внесение увеличивает урожайность сухого вещества с 2,5 т/га до 5,0 т/га, а чистый, доход с 2110 руб./га до 4805 рубУга.

5..Внесение минеральных.удобрений высокоэффективно на орошаемых сенокосах. На хорошем травостое урожайность сухого вещества сена

увеличивается при N9QP60 по сравнению с контролем (без удобрений) на 12,8 т/га, а при внесении Ngo — 2,3 т/га, при этом чистый доход повышается соответственно на 3180 и 2680 руб./га. Применение калийных удобрений малоэффективно. Макроудобрения меняют ботанический состав травостоя в сторону увеличения доли злаковых и уменьшения доли разнотравья, что указывает на возможность качественного преобразования естественного травостоя Бурятии с помощью удобрений.

6. Внесение N9QP60 способствует образованию большей массы новых корней. Действие азотно-фосфорного удобрения проявляется в основном на росте корней в верхнем 0-20 см слое почвы, где сосредотачивается 8288% всей подземной массы лугового травостоя..При этом прирост подземной биомассы на контроле составил 78%, а при внесении N90P60 - 87% от общего количества вновь образующейся подземной массы.

7. Использование микроуцобрений (меди и кобальта) на лугово-каштановой почве в условиях орошения существенно улучшает ботанический состав травостоя природного луга, оказывает позитивное влияние на качество сена, повышает выход белка и кормовых единиц, обеспечивает увеличение выхода валовой и обменной энергии, способствует продлению более молодых стадий луга. При внекорневом способе внесения оптимальная норма составляет для медного купороса 12 кг, а сернокислого кобальта -3 кг на гектар периодичностью один раз в 2-3 года.

8. В экстремальных условиях Бурятии на поливных лугах двуукосное их использование является перспективным приемом в луговом кормопроизводстве. При двуукосном использовании с поливом и применением подкормки под второй укос на третий год наблюдений доля разнотравья в травостое составила 16,0%, а при одноукоспо.м - 27,6%, при существенном улучшении качества урожая в первом случае. На поливном сенокосе при д вуукосном использовании его усиливается энергия кущения костреца безостого, пырея ползучего, мятлика лугового, обильнее образуются побеги у люцерны желтой и других бобовых.

При этом исключение на орошаемых сенокосах в условиях весеннего выпаса более чем в полтора раза повышает их урожайность. Двуукосное использование этих сенокосов увеличивает величину урожая, ведет к улучшению ботанического состава и возрастанию доли листьев в сухом веществе.

9. Характер изменения ценозов и своеобразие-технических приемов при орошении в комплексе с удобрениями и рациональными режимами использования луга дают основание выделить их как особый метод луговой культуры, обеспечивающий коренное улучшение сенокосов и устойчивые высокие урожаи сухого вещества там, ще ш}6о)сая обработка i ючвы невозможна или вызовет эрозию.

10. Система мероприятий по интенсификации лугового кормопроизводства Бурятии должна включать в себя следующие элементы:

правильное распределение природных кормовых угодий на пастбищные, сенокосные и сенокосно-пастбищные; проведение поверхностных и коренных улучшений (в том числе и методом орошения в комплексе с удобрением); введение на массивах каждой из указанных категорий земель сенокосооборотов или сенокосопастбищеоборотов с системами удобрения, рациональных схем орошения, правильного сочетания сроков и способов использования,

11. В условиях лугово-каштановых почв Бурятии наиболее эффективная система интенсификации лугового кормопроизводства включает орошение (оросительная норма 2000-2500 м3 в 3 срока в соотношении 1:2:2), применение органических, макро- и микроуцобрений (30-40 т/га навоза КРС, N90P60 + внекорневая подкормка сернокислым кобальтом в дозе 3 кг/га), дву-укосное использование сенокоса с исключением весеннего выпаса. Применение этой системы на природных сенокосах Бурятии — выгодный агротехнический прием с позиции как экономических, так и энергетических затрат (рентабельность производства сена составляет 73-166%, а коэффициент энергетической эффективности по валовой энергии 3,2, по обменной - 1,5). При этом прибавка (энергетический доход) валовой энергии достигает 31 ГДж/ га, а по обменной энергии около 7 ГДж/га.

Рекомендации производству

1. В условиях Бурятии i ¡аиболее эффектив! ия система м пенеификации лугового кормопроизводства включает орошение (оросительная норма 2000-2500 м3/га в 3 срока в сооп юшении 1:2:2), применение органических, макро-и микреудобрений (3040 т/га навоза, N90P60 + внекорневая подюрмка сернокислым кобальтом в деве 3 кг/ га), двуукосное использование сенокоса с исключением весеннего выпаса

2. На орошаемых природных сенокосах из-за непродолжительности вегетационного периода, большой фильтрационной способности легких по гранулометрическому составу почв и усиливающейся интенсивности вымывания питательных веществ из удобрений можно ограничиться внесением N90P60, сернокислого кобальта до 3, а медного купороса 12 кг/ га, обеспечивающих повышение продуктивности травостоя и улучшения качества сухого вещества.

3. Система мероприятий по интенсификации лугового кормопроизводства Бурятии должна строиться на: правильном распределении природных кормовых угодий на пастбищные, сенокосные и сенокосно-пастбищиые; проведении поверхностных и коренных улучшений; введении на массивах каждой из указанных категорий земель сенокосооборотов или сенокосоастбищеоборотов с системами удобрения, рациональных схемах орошения, правильном сочетании сроков и способов использования.

В фермерских и крестьянских хозяйствах, а также крупных сельскохо-

зяйственных предприятиях Бурятии интенсификация лугового кормопроизводства в значительной мере может быть достигнуто при использовании народного опыта по созданию и ведению лугового хозяйства.

Список основных работ по теме диссертации

1. Бутуханов А.Б. Влияние кобальта на состав и продуктивность травостоя природного сенокоса / Применение удобрений в посевах зерновых культур, Иркутск, 1977. - С. 11-15.

2. Бутуханов А.Б. Влияние меди на состав и продуктивность травостоя природного сенокоса. // Почвенный покров Забайкалья, пути повышения его плодородия и рационального использования. Тезисы докладов к научной конференции. Чита, 1981. - С.38-39.

Д. Бутуханов А.Б. Содержание меди и кобальта в сене злаково-бобово-разнотравного луга// Молодые ученые-сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока, посвящ. 40-летию Победы в Великой Отечественной войне (март, 1985). - Улан-Удэ, 1985. - С.40-41.

4. Бутуханов А.Б. Влияние микроэлементов на рост и развитие трав природного сенокоса //Интенсификация кормопроизводства Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, ВАСХНИЛ, СО, СибНИИюрмов, 1988. -№ 1.-С.99-110.

5. Бохиев В.Б. Система земледелия Бурятской АССР /В.Б. Бохиев, Б.И.Николаев, А.М.Емельянов, А.Б.Бутуханов и др. -Новосибирск: РПО СО ВАСХНИЛ, 1989, - 288 с.

6. Бутуханов AJB. и др. Агротехнические особенности кормовых культур и улучшения естественных юрмовьк угодий на Бурятском учаегюг БАМа /АББутуханов, А.С.Буттунов // Методические рекомендации. Улан-Удэ: изд-во ОАО Госкомиздата БурятснэйАССР, 1990.-16 с.

7. Бутуханов А.Б. Формирование подземной массы естественного травостоя в зависимости от внесения макро- и микроудобрений //Продуктивность кормовых культур и природных лугов в зоне БАМа. Новосибирск, ВАСХНИЛ СО НИИ кормов, 1990.-№ 1.- С.39-44.

8. Бутуханов А.Б. Содержание меди и кобальта в почве орошаемого луга/ / Сб.научных трудов. СибНИИ сельского хозяйства. РАСХН СО СибНИИ кормов. Новосибирск 1991. - С.36-40.

9. Бутуханов А.Б. Содержание меди и кобальта в сене и в отдельных видах трав ест ественного луга // Резервы производства и улучшения качества кормов в Сибири. СО СибНИИ кормов, Новосибирск, 1991.- С. 36-40.

10. Бутуханов А.Б. Уборка, очистка и сортировка семян люцерны // Информлисток Бурятского центра НТИиП, Улан-Удэ, 1994. - 4 с.

11. Бугуханов А.Б. Прокалывание дернины эффективный прием/ / Земельные ресурсы Республики Бурятия: (экологическое состояние, повышение плодородия и рациональное использование почвенного покрова): Материалы Респ.научно-практ.конф. 25-26 мая 1994), РАН. СО Бурятский институт биологии. -Улан-Удэ: 1994,- С.82-83.

12. Бутуханов A.B. Поверхностное и коренное улучшение кормовых угодий

в условиях Верхне-Ангарсшй котловины // В сб. научи, трудов Бурят. НИИСХ СО РАСХН, Улан-Удэ, 1996. IV вып., II часть, - С. 10-19.

13.Батулдсв А.П. Система ведения агропромышленного iрошЕюдсжгРеспублики Бурятия /А.П. Бшулаев, БИНиюласв, Ц.БГалданов, АЛВ.Бутуханов и др. - Улш i-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография» РБ, 1996. - 248 с.

14. Бутуханов А.Б. Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольных работ. Бутуханов А.Б. В.П.Баиров, МЖ.Бубеев // Улан-Удэ, РИО изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Фшшппова», 1998.-31с.

15. Байрон В.П. Растениеводство в Забайкалье / В.П. Баироп, Н.В.Барнаков, А.Г.-Кушнарев, А.Б.Бутуханов и др.: Улан-Удэ, РИО БГСХА, 1999. - 422 с.

16. Куликов Г.Г. Программа и методические указания для проведения учебной практики по курсу «Луговое кормопроизводство» / Г.Г.Куликов, А.Б. Бутуханов, М.Д. Дабасва // Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 1999.-11 с.

17. Балдуев АД. Технология производства продуктов растениеводства (ТГТПР) / А.Ц.Балдуев, А.Б.Бутуханов // Учебно-методическое пособие. Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Фшшппова», 2000. -104 с. .

18. Бутуханов А.Б. Влияние марганца на продуктивность и качество природного луга // Труды БГСХА, Улан-Удэ, -2000. - вып. №11.4.1,- С.95-98.

19. Бутуханов А.Б. Лаборагорно-практические занятия по луговому кормопроизводству / А.Б.Бутуханов, Цыдьшов Б.Д // Учебно-методическое пособие. Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.РФилиппова», 2001 .-61 с.

20. Бутуханов А.Б. Содержание меди и кобальта в растениях и семействах естественного травостоя/ А.Б.Бутуханов, Т.Б. Тодорхоева//«Высшее с.-х. образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона», посвящ.70-летию академии, Улан-Удэ, 2002,- С. 127-128.

21. Бутуханов А.Б. Особенности технологии возделывания злаковых многолетних трав на семена в Республике Бурятия / А.Б.Бутуханов, Т.Б.Тодор-хоева // «Состояние и перспектива развития АПК Забайкалья: материалы научно-практ. конференции. (4-6 февраля 2003). Улан- Удэ: РИО БГСХА, 2003, -С. 43-58.

22. Бутуханов А.Б. Некоторые вопросы угужного хозяйства в Бурятии // Устойчивое землепользование в экстремальных условиях: материалы международной к^чно-пракшч.-кшф. Улан-Удэ. Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2003. - С. 85-87.

23. Бутуханов А.Б. Рекомендации по применению микроудобрений на семенных посевах многолетних трав / А.ББутуханов, М.Р.Малэдаева (с грифом УМО МСХиП РФ). - Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия ' им.В.Р.Фшшппова», 2003.-68 с.

24. Чагнаадорж Д. Влияиие навоза на изменение величины урожая и ботанического. состава природного луга в условиях Орхона / Д. Чагнаадорж, А.Б.Бутуханов Устойчивое землепользование в экстремальных условиях: материалы, международной научно-практ.конфер. Улан-Удэ, Изд-во ФГОУ ВО БГСХА, 2003.-С. 151-152. " : ' '..

25. Чагнаадорж Д. Влияние кобальта на состав и продуктивность травостоя природного сенокоса Орхонского аймака Монголии / Д. Чагнаадорж, А.Б.Бутуха-нов // Устойчивое землепользование в экстремальных условиях: материалы международной научно-практич. конф. (26-28 ноября). Улан-Удэ. Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА. 2003. - С. 152-154.

26. Бутуханов А.Б. Намораживание наледи - перспективный способ накопления наледи / А.Б.Бутуханов, О.Ю.Давыдова, Т.Б. Тодорхоева // Научное обоснование систем земледелия Забайкалья: материалы научно-практич. конф.-Чита: КСХиП Читинской области, ЗабАИ филиал ФГОУ ВПО Ир.ГСХА., Заб-НИИСХ, 2003. - С. 153-155.

27. Давыдова О.Ю. Некоторые итоги исследования растительности залежей / О.Ю.Давыдова, А.Б.Бутуханов // Научное обоснование систем земледелия Забайкалья: материалы паучно-практ. конф. Чига: КСХиП Читинской области, ЗабАИ филиал ФГОУ ВПО ИрГСХА, ЗабНИИСХ, 2003 - С. 158-158.

. 28. Давыдова О.Ю. Особенности возделывания люцерны на семена в Монголии и Бурятии / О.Ю.Давыдова, А.Б.Бутуханов, Ж.Баярмагнай // Проблемы и перспективы развития АПК Байкальского региона. Материалы науч-но-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. - Улан- Уцэ. Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2003 - С.62-67.

29. Бутуханов А.Б. Некоторые результаты исследования на природном сенокосе при внесении удобрений 1 Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Биология», 2004. — С. 23-25.

30. Бутуханов А.Б. Настольная книга луговода Забайкалья: Монография -Улан-Удэ: РИО БГСХА, - 2004. - 117 с.

31. Бутуханов А.Б. Самостоятельная работа по освоению курса «Луговое кормопроизводство» / А.Б.Бутуханов / Учебно-методическое пособие (с грифом УМО МСХиП РФ). Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова», 2004. - 67 с. '

32. Бутуханов А.Б. Методические рекомендации к летней практике по луговому кормопроизводству // А.Б. Бутуханов, О.Ю. Давыдова, М.Д. Дабаева / Учебно-методическое пособие (с грифом УМО МСХ РФ). Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 2004. - 34 с.

33. Бутуханов А.Б. Классификация и характеристика пастбищ и сенокосов Орхонского аймака Монголии / А.Б.Бутуханов, Чагнаадорж Д. // Наука, образование, новые технологии: материалы научно-пракг. конф. (3-5 февраля 2004). -Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2004. - С.23-25.

34. Бутуханов А.Б. Особенности традиционного использования естественных кормовых угодий Бурятии: Монография - Улан-Удэ, РАН СО Байкальский институт природопользования, 2005. - 194 с.

35. Бутуханов А.Б. Продуктивность поливного сенокоса при разных способах использования / А.Б.Бутуханов, А.С.Билтуев / Кормопроизводство. - М., 2005. № I,- С. 15-16. -

36. Бутуханов А.Б. Влияние удобрений на ботанический состав травостоя // Кормопроизводство. М., 2005. № 5. - С.11-14.

37. Бутуханов А.Б. Сроки и высота скашивания трав на природных сенокосах // Вестник Бурятского государственного университета, серия 2 «Биология». Вып. 7. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 200S.-С. 147-150.

38. Бутуханов Л.Б. Анализ структуры урожая трав / А.Б.Бутуханов, О.Ю.Давыдова, М.Д.Дабаева // Учебно-методическое пособие. Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», 2005. - 9 с.

39. Балдуев А.Ц. Сортоведение полевых культур и многолетних трав в Забайкалье / А.Ц.Балдуев, А.Г.Кушнарев, А.Б.Бутуханов // Учебно-методическое пособие (с грифом УМО вузов РФ). -Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова», 2005. - 84 с.

40. Бутуханов А.Б. Всхожесть семян донника при осенне-зимнем хранении / А.Б.Бутуханов, Ж.Баярмагнай // Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири. Матср.международной научно-практ.-конф.посвящ. 90-летию проф. Н.В.Барнакова (Улан-Удэ, 23 декабря 2005), -Улан-Удэ, 2005. - С. 13-16.

41.Тохметов Т.М. Технология заготовки кормов в учхозе «Байкал» / Т.М.Тохметов, А.Б.Бутуханов, Б.С.Тодорхоев // Бурятские аграрные информационные новости (БАИН) ннформ.бюлл. Улан-Удэ. Изд-во ГУП. Информация консультативного центра сельских товаропроизводителей Республики Бурятия. 2005. - С.21-25.

42. Бутуханов А.Б. Некоторые вопросы двуукосного использования сенокосов в Бурятии/ Кормопроизводство М., 2006- № 6 — С. 6-8.

43. Бутуханов А.Б. Устройство (балур) для втирания навоза в почву / А.Б. Бутуханов, В.П. Аюшинов // Авторское свидетельство № 1761017. Госкомитет по изобретениям и открытиям СССР, - М: 1992.

44. Бутуханов А.Б. Способ образования ледяной перемычки на реке / А.Б. Бугуханов, В.П. Аюшинов // Патент на изобретете № 2263181 Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 октября 2005 г.

45. Бутуханов А.Б. Способ образования наледи / А.Б. Бутуханов, В.П. Аюшинов, Б.Т. Менжиков // Заявка на патент № гос.регистрации 2006117289 от 23 мая 2006 г.

Подписано в печать 28.08.2006. Бум. тип № 1.Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 140. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8