Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД"



\

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

1 На,правах рукописи

БАБКОВА Надежда Михайловна ' УДК 636.235.21

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат ' диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных /животных Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. М. Кот.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. Н. Бородулин, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник М. М. Эртуев.

Ведущая организация—Всероссийский научно исследовательский институт племенного дела ~

Защита диу^ртации состоится > ^^^^^. . . . 1991 г в «-/^» час на заседании специализированного совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирян иа

Адрес 127550, .. пп И-550, Ученый совет ТСХ^

С диссертацие" ^ I "ь

Автореферат ре

I ^зевская ул , 49.

1Б ТСХА. . 1991 г

Ученый еекре специализированного кандидат сельскохозя наук

Н. Калинина

• ■■ - г -

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшее значение для интенсификации скотоводства имеют совершенствование порода улучшение их продуктивных и технологических качеств путем использования генофонда лучших мировых й отечественных пород.

В нашей стране в широких масштабах реализуется программа совершенствования отечественного черно-пестрого скота путем • скрещивания с быками голштинской породы. Это позволило создать большие массивы высокопродуктивны* животных, в том числе ив Московской области.

В ряде стад имеются помесные животные с разной кровностью по голштинской породе. Однако вопрос, какая кровность по голштинской породе наиболее соответствует желательному типу московского черно-пестрого скота, пока остается недостаточно яснш и требует дальнейшего исследования. Поэтому изучение хозяйственных и продуктивных качеств помесных коров разной кровности черно-пестрой и голштинской пород в одинаковых уело виях кормления и содержания, а также определение наиболее желательных из них для использования в товарных хозяйствах представляет важный научный и практический интерес. - • ' . ; •

Цель и задачи исследований ¿. Целью наших исследований являлось сравнительное изучение хозяйственно-полезных, технологических и.биологических особенностей чистопородных черно-пестрых, 1/2-, 3/4-, 7/8- и 5/8-кровных по голштинской породе керов-пер-Г вотелок в условиях крупной молочно-товарной фермы¿При этом ставились задачи изучить:

адаптацию животных к массажу вшени; ■ ; / особенности экстерьера, морфологические и функциональные

: . .. ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЮТС,СА

'¿Э1К. СОГ.Ы/Ю.ЧС 5 Г. 1?,л'"-■>•!'

им. К. Л» ТЬ,>.£/.зоз:',

свойства вымени;

- динамику молочной продуктивности и состав молока}

- оплату корла продукцией}

- воспроизводительную функцию под строгим контролем физиологического. состояния в сравнимых условиях; ■

. - экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской городе.

Научная новизна. В •результате провапвния кпип]1яионт,гу иг-оня. дований в длительном научно-производственном опыте в условиях крупной молочно-товарной фермы получены новые данные о хозяйственно-полезных, биологических и технологических качествах помесных коров черно-пестрой и голштинской пород разной кровности.

Практическая Значимость работы. Данные о хозяйетвенно-по- ■ лезных качествах помесных коров разной кровности, полученных -при скрещивании черно-пестрой и голштинской пород, могут быть использованы при планирований племенной работы с московским типом: черно-пестрого скота.-Результаты исследований внедрены в совхозе "Истринский" Московской области и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих сват черно-пестрой породы; , ;

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены .на научных конференциях ыолодьос/ученых испециалистов ТСЯСА (1969 и 1930,гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского, состава аооинженерного факультета ТСХА (1991) , на' совместном производственном совещании специалистов.совхоза "Истринский" Московской области (1990 г;).

. . ' Основные результаты исследований по. теме диссертации опубликованы в четырех статьйх. .

Объем и структура работы.'Диссйр-гапия состоит из введения, обзора литературы, материала и методики-исследований, результа-

.'■■;• з -

tOB исследований, выводов я предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, включает 32 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы состоит из 190 источников, в той числе 25 на иностранных языках.

■ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы выполнена в период с 1968 no 1990 гг. в совхозе "Истринский" Истринского района Московской области на крупной молочно-товарной ферме "Котово".

. В январе-феврале I98B г. для опыта отобрали 60 нетелей 1985 г. рождения 5-6-месячной стельности, из которых с учетом возраста, происхождения и живой массы сформировали 5 групп по 12 голов в каждой: I группа - контрольная, чистопородные нетели черно-пестрой породы; П группа - опытная, I/2-кровные помеси по гелштинам; 111 группа - опытная, 3/4-кровные помеси по голштинам; 1У группа - опытная, 7/6-кровные помеси по голштинам и У группа - опытная, 5/В-кровные помеси по голштинам.

Влияние быков в опыте исключали путем подбора дочерей от одних и тех же отцов (Херда 1703960, Астронавта 199, Кристалла 7295/13032, Ангела 267, Летуна НО) в разные группы. '

Подопытные животные находились под наблюдением с 5-6-месячной стельности до истечения 100 дней второй лактации в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания.. С 5-6 месяца стельности у нетелей проводили сначала ручной массаж, затем вибромассаж, который в зависимости от состояния вымени прекращали за 1820 дней до отела. В этот период путем контроля за реакцией нетелей на проведение массажа изучали их адаптацию к данной технологической операции. - ,. _ . - .

Рационы состзеляли по нормам ВНИа с учетом нивой массы,

продуктивности и физиологического состояния. Для балансирования рационов по основным показателям в них включали патоку, монока-льцийфосфат, диаммонийфосфат, преципитат, соль поваренную, мел, поливитаминные смеси. Поедаемость кормов определяли методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом (по 5 голов в каждой группе) путем учета количества заданных кордов и несъеден-ных остатков.

Для расчета оплаты корма молоком учитывали расход кормов за 305 дней лактации.

Контроль за ростом животных осуществляли путем взвешивания после отела, на 3-й, 6-й, S-й месяц лактации и взятия промеров. На основании промеров вычисляли индексы телосложения и строили экстерьерные про ({или подопытных животных.

Пригодность коров к машинному доению, морфологические и функциональные свойства вымени определяли по методике Латвийской сельскохозяйственной Академии (1970). Изучение молокоотдачи и равномерность развития долей вымени проводилось на 3 мео. лактации аппаратом для раздельного ввдаивания четвертей вымени -

ДАЧ-1.

Молочную продуктивность учитывали путем проведения контрольных доек ежедекадно. Содержание жира и белка в молоке определяли ежемесячно, содержание сухого вещества - расчетным методом

по формуле: С « 5 +0,5, где: Ж - % жира в молоке, а -

4

плотность молока б градусах ареометра.

Биологическую эффективное^ коров определяли по формуле У'С

БЭК « i— , предложенной Лазаренко В.Н. (I9tS), где: У - удой К

за 305 дней лактации (кг), С - содержание сухого вещества в молоке {%), Ж - живая масса (кг).

В процессе исследований были изучены лактационные кривые коров разной кровнооти, а также коэффициент полноценности лактации, индекс постоянства лактации и коэффициент молочности.

Воспроизводительную фикцию животных изучали по данным первичного зоотехнического учета совхоза "Истринский" и собственным наблюдениям, используя следующие показатели: возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотельного периода, индекс осеменения после первого отела, продолжительность стельности, коэффициент воспроизводительной способности.

Контроль за физиологическим состоянием животных проводили путем измерения температуры тела, подсчета пульса, количества дыхательных движений и биохимического и гематологического исследования крови от пяти животных из каждой группы на 3-й, 6-й и 9-й мес. лактации;

Экономическую эффективность использования животных разной кровности по голштинской породе рассчитывали в соответствии с методикой "Определение

экономического эффекта от использования селекиронкых достижений в животноводстве", являющейся составной частью нормативного документа МСХ СССР - "Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" ÍI980). Для расчета экономического эффекта применили Формулу: Э = U-Slü.Jl.K, где: Э - стоимость дополнительной продукции 100

в руб.; Ц - реализационная цена единицы продукция в хозяйстве . (Ц = 0,41 руб. за I кг молока); С - средняя продуктивность животных базового (С) и нового вариантов; П - количество дополнительней продукции ог одной короЕы в ноьом паригнто р срав-

нении с базовым, выраженное в процентах; Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанный с затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75; К - численность поголовья нового варианта. Рассчитывалась "С" с учетом жирности молока и коэффициента воспроизводительной способности по формуле;

С = У % Ф31"1- , где:

п МОП жир, % базис.

Уд - средний удой конкретной группы животных за полную лактацию;

МОП - средняя продолжительность межотельного периода животных конкретной группы;

365 - число дней в календарном году;

■мк

- коэффициент воспроизводительной способности (в данном слу-

МОП

чае он показывает среднее число лактаций в году от конкретной группы животных);

жир, % факт. _ коэффициент пересчета на удой базисной жирности жир, % базис.

(базисная жирность для черно-пестрого скота по области составляет 3,6%). Весь полученный цифровой материал обработан биометрически по Н,А..Плохинскому (1970).

За период проведения научно-производственного опыта по независящий от нас причинам выбыло 13 голов.

Работа выполнена в рамках проблемы "Разработать и внедрить экономически эффективные элементы технологии производства молока и говядины, усовершенствовать существующие и вывести новые типы, линии и стада черно-пестрой, бурой И симментальской пород крупного рогатого скота, пригодные к промышленной технологии" (# государственной регистрации 01.87000 1045), разрабатываемой коллективом сотрудников кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных ТСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Подготовка нетелей к лактации с применением вибромассажа. Технология проведения вибромассажа включала следующие основные операции. В первые 3-5 дней оператор-массажист проводил "сухой" массаж кожных складок вымени нетелей в течение 1-2 минут вручную. В следующую пятидневку вымя обтирали в течение 35-40 с полотенцем, смоченным в воде с температурой 40-50°С. С первого дня подготовки рядом с животным! включали вибромассажный аппарат на холостой режим работы. На десятый день производили подключение вибромассажного аппарата к вымени. Массаж проводили два раза в сутки (утром и вечером) продолжительностью 4 мин, а с подготовкой (обтиранием) вьшени - 5 мин.

Установлено, что помесные нетели всех групп в сравнении с чистопородными черно-пестрыми быстрее адаптируются как к ручному, так и к вибромассажу.(табл.1).

'■;•. ""•'.'. Таблица I * Адаптация нетелей к массажу вымени (ti+rr?), /г =12

Кровность: Сроки начала ¡Продолжительность ¡Окончание массажа,

по голш- : массажа, дн. ¡приучения, сеансов;дн.стельности

тинской : стельности | •

породе :руч-: вибро : ручной : вибро : вибро .

;ной ; : : ;____

0 152 I68fl,2 2,9+0,1 3,6+0,2 255+1,4

1/2 152 166+1,2 2,7+0,2 3,3+0,2 249+1,6

3/4 152 164+1,4 2,5+0,2 3,3+0,2 243+2,3

7/8 152 162+1,8 2,5+0,2 3,2^0,2 245+1,8

5/8 152 162+1,5 2,4+0,2' 3,2+0,1 . 243+1,6

Помесные нетели привыкали к ручному массажу на 0,2 (1/2) и 0,5 (5/8-кровнне) сеансов быстрее, чем чистопородные чгрно-пест-

- в -

рыв, а к вибромассажу - соответственно на 0,3 и 0,4 сеансов. Это может служить косвенным показателем их лучшей "технологичности", более высокой стрессоустойчивости.

Применение вибромассажа вымени у нетелей способствовало приучению животных к процессу машинного доения. Корош-первотел-ки, подготовленные к лактации с помощью вибромассажа, практически не проявляли отрицательных реакций на подключение доильных аппаратов с перюго дня после отела.

Экстерьер и живая масса. Средняя живая масса животных всех подопытных групп в течение опыта была в пределах от 444 кг у 1/2-кровных до 463 кг у чистопородных черно-пестрой породы, 3/4Т 7/8- и 5/8-кровные животные занимали промежуточное положение между вышеуказанными группами со средней живой массой 452 кг. В течение лактации наивысшее увеличение живой массы наблюдалось у полукровных животных - 66 кг.

Помесные коровы-первотелки достоверно превосходили своих чистопородных черно-пестрых сверстниц по высоте в холке, высоте в крестца, глубине груди, косой длине туловища. По ширине в се-далицньвс буграх, обхвату пясти, обхвату груди существенных и достоверных различий не обнаружено.

За счет лучшего развития груди (ее глубины) помеси всех групп уступали по индексу длинноногости чистопородным черно-пестрым сверстницам; I/2-кровные на 1% (Р^.0,01), 3/4-кровные -на 1,336 (Р<0,001), 7/Ь-кровные - на 1,155 (Р<0,01 и 5/8-кров-ныа - на 0,ЗЙ. Тазогрудной индекс у 3/4- и 7/8-кровных первотелок в сравнении о чистопородными был больше соответственно на 4,9 и 4,К, а грудной - больше у 3/4-кровных на 3,4&, у 7/8 -на 3,6% и у 5/6 - на 1,155.

У помесных коров-первотелок в сравнении с черно-пестрыми более легкая и длинная голова, длинная тонкая шея, складчатость хорошо выражена. У них более глубокое длинное брюхо, ровная, ши рокая и прямая спина, длинный крестец.

! Ьлесте с тем необходимо отметить, что первотелки черно-пестрой породы имели более толстый костяк, хорошо выраженные мясные формы и умеренно развитый подкожный жировой слой*

В целом комплексная оценка экстерьера и конституции показывает, что у 3/4- и 5/8-кровных животных наиболее выражен спе-циалиэированный молочный тип. Высококровные первотелки, особенно 7/8-кровные, имели несколько изнеженную конституцию и отличались большей требовательностью к условиям содержания.

Морфологические и функциональные свойства вымени. С повыше Нием кровности по голштинской породе увеличивалось число животных с желательной формой вымени (чашевидной) от ЗОЙ;в группе черно-пестрых чистопородных коров до 75-8055 у коров 3/4- и 5/8-кровных. Нежелательной (козьей) формы вымени подопытные первотелки не имели. Основная пасса подопытных коров имела цилиндрическую форму сосков (табл.2). Наибольшие различия наблвдались по такому промеру, как обхват вымени; У коров черно-пестрой породы он равнялся 106.см, у помесных 1/2-, 3/4-, 5/8-кровнкх был больше'на 10 см (9,4а), а у 7/8-кроЕНьк - на 13 см (12,3£). По длине вымени I/2-кровные животные превосходили на 2,7 см (Р< 0,01), 3/4- - на 0,6 см, 7/8- - на 3,3 см (Р< 0,01), 5/8- - на 0,8 см чистопородных сверстниц. По ширине вымени Есе псмеснке . животные достсгерш превосходили чистопородных сверстниц на 2,1 3,9 см (Р<0,01 ... 0,001). У помесных кшзотнь-/ дно шмени находится вьппе над полом, чем у чистопороднкх чарно-пестрих, • в чэ

Таблица 2

Основные пропер!, фэрма вымени и сосков коров-первотелок

Кровность по голдггинской породе

показатель ;« 0 : 1/2 : 3/4 : 7/8 { 5/8

п 10 9 8 10 10

Промеры, см; обхват 106+1,0 пел,9*** 1,7е 119+2,З*** 116, £»1,9***

длина 34,5+0,6 ет.г+о.б3« 35,3^0,6 37,^0,6^ 35,3+0,6

ширина 26,2+0,4 30,1+0,4*** 28,^0,4** 28,З^, б3™ 26,5+0,4**

Глубина передней части вымени 26,5+0,4 26,3+0,6 28,1+0,-8 Й»,5*0,7 2&,е*о,з

Глубина задней части вымени 28,0+0,6 26,5+0,9 29,5+0,9 28,0^0,9' 2Ь,0+0,6

Расстояние от дна вымени до пола 62+0,7 65+0,9 66+0,9 66+0,8 65+0,7

Форма Еымени, %:

- чашевидная 30 56 75 60 80

- округлая 70 44 25 40 20

$орка сосков, %:

- цилиндрическая 60 78 75 70 83

- коническая 40 22 25 30 20

** - Р<0,01; ш - Р 4,0,001.

также проявляется наибольшая их пригодность к машинному доению.

Наряду с улучшением морфологических признаков вымени у помесных первотелок повышались показатели, характеризующие и его функциональные свойства (табл.3).

• Таблица 3 функциональные свойства вымени первотелок (Щ/п)

Кровность: Суточный :Интенсивностъ: Индекс ^Максимальная по голш- : удой, кг :моло)юотдачИф: вымени :разница в разви-тинской : : кг/мин : :тии четвертей,*

породе : : . : :

• « • * »

О 17,0+0,9 1,45+0,05 42,6£l,I 8,4+0,9

1/2 15,8ь1,0 1,50+0,06 43,6tl,6 8,I±I,7

3/4 18,5+0,9 I.ee+O.OÊ** 45,4+0,8 6,0tP,9

7/8 19,6+0,6 1,78^0,ОЗ*** 45,5+0,6* 6,2+0,6

5/8 19,3+0,9 1,79^0,03х* 47,5*0,9х* 4^0,8

х - Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р<0,001.

Интенсивность молокоотдачи у 3/4- и 5/6-кровных животных была на 0,37 и 0,34 кг/мин соответственно больше, чем у чистопородных.

Первотелки различного происхождения в целом имели хороший индекс.вымени. Однако 3/4- и 5/6-кровные первотелки имели более высокий индекс вымени (45,4 и 47,5 соответственно) по сравнению с черно-пестрыми сверстницами (42,6).

Данные по морфологическим и функциональным свойствам вымени коров-первотелок свидетельствуют о хорошей пригодности их к машинному доению. Однако помесные животные, и в частности 3/4-и 5/8-кровные, имеют некоторое преимущество не только над чистопородными черно-пестрыми-сгсрстницами, но.и нзд помэснкыи 1/2

- IE -и 7/8-кровными первотелками.

Молочная продуктивность животных сравниваемых подопытных групп представлена в таблице 4. Наибольшее превосходство по удою имели помесные животные 7/8 и 5/8-кровные по голштинской породе. Они превосходили чистопородных черно-пестрьсс сверстниц на 596 кг или 15,2$, а 5/В-кровные - на 705 кг или 18,ОЙ. Наименьшее содержание жира в молоке имели 7/8-кровные первотелки - 3,715?, а б/8-кровныа животные превосходили первотелок контрольной группы на 0,065?. По содержанию белка в молоке существенных различий между группами не обнаружено.

По выходу молочного жира и белка в удое все помесные животные имели более высокие показатели по сравнении с чистопородными сверстницами. Существенным было превосходство по этим показателям высококровных животных по голштинской породе. 7/8-кровные помеси давали на 20 кг или 13,6% больше молочного жира и на 20 кг или Щ? - молочного белка, а 5/8-кровные - на 29 кг (19,7%) молочного жира и 28 кг {21%) молочного белка. Коэффициент молочности во всех группах помесных животных досто-• верно выше, чем у животных контрольной группы.

Группы 7/8- и 5/8-кровных по голштинской породе помесных животных характеризовались более выравненной лактацией с замедленным темпом падения. Индекс постоянства лаьтации у 7/8-и 5/8-кровньк животных был больше на 7,5 и 8,7&, чем у животных контрольной группы. Коэффициент полноценности лактации у 5/В-кров-ных первотелок был больше на 55?, чем у чистопородных сверстниц.

Затраты корма на производство молочной продукции. В процессе лактации наш были учтены затраты кормов по каждой группа животных. В конце лактации определяли затраты корма на производство I кг молока (табл.5). Из приведенных данных видно, что

Молочная продуктивность подопытных животных

Кровность го голптинской породе

Показатель : 0 1/2 : 3/4 7/6 5/8

: м+ т {С/,* : { к+ш к+т М+т

10 9 8 10 10

Удо^ за 305 дн.лакт.,кг 2922+76 6,2 4047+115 6,5 4303+249 16,4 4519+И230С 7,4 4627+194пс 13,3

Содержание ь молоье,*: -жира 3,74+0,03 2,6 3,78*0,06 5,1 3,74+0,06 5,2 3,71+0,06 7,2 3,80+0,03 2,4

-бельа 3,40+0,02 2,0 3,44+0,03 3,2 3,43+0,04 3,7 3,40Г0,03 2,0 3,4&Г0,01 1.6

-сухих вещ-Е 12,£8^0,01 0,3 12,36+0,02 0,6 12,35+0,02 0,42 12,3^.0,02 0,62 12,34+0,02 0,5

Кол-во молочного кира.кг 147+3,1 6,6 153+3,4 6,6 161+9,2 16,2 167+7,3х 13,1 176+6,9** 12,5

Кол-во молочного белка, кг 133+5,9 13,3 139+3,9 8,6 147+8,4 16,1 КЗ+Ь.Э* 23,5 161+6,5 12,7

Коэффициент молочности 647+7,2 6,2 911+8, ЕР* 8,5 956+12,Б30® 16,4 1019+13,9х 11,2 югз+п/^ы.з

х - Р40.05; и - Р40.01; *** - Р<0,001.

Затраты кормов и оплата корма молочной продукцией коровами-первотелками

Показатели

Кровность по голштинской породе

1/2 : з/4 : 7/6 : 5/8

Израсходовано кормов на

I гол., кг корм.ед. 4113 3859 4052 4235 4265 Получено :

- натурального молока, кг 3922 4047 . 4303 4519 4627

- молочного жира, кг 147 153 161 167 176

- молока 4^—ной жирности,кг 3770 3914 41Э6 4226 4491

Затрачено корм.ед.на 1кг:

- натурального молока 1,05 0,95 0,94 0,94 0,92

- 4^—но го молока 1,09 0,99 0,98 0,98 0,95

- молочного жира 27,9 25,3 25,2 25,3 24,2

наименьшие затраты кормов на I кг натурального молока и на I кг ного молока были у помесных 5/8-кровных коров по голштинской породе - 0,92 и 0,95 корм.ед.

Воспроизводительная йункдая. Анализируя воспроизводительную функцию подопытных животных, можно отметить невысокие воспроизводительные качества первотелок всех помесных групп (табл. 6).'

Сервис-период у всех помесных животных был продолжительнее, чем у чистопородных сверстниц на 52-57 дней. Индекс осеменения у помесей первого поколения (I/2-кровнюс) был выше на 0,48, чем у животных контрольной группы, у 3/4-, и 5/В-кровных первотелок -соответственно на 0.Î7 и 0,5, Только у 7/6-кровных помесей индекс осеменения был нике, чем у животных из других групп, и равнялся 1,4.

. Таблица 6

Воспроизводительная функция подопытных животных (К+т)

Кровность по голштинской породе

Показатели : 0 : 1/2 : 3/4 ; 7/6 5/6

Возраст 1-го отела, мес. £8,2+0,1 29,310,5 29,0+0,4 30,6+0,3 26,5*0,8

Продолжительность сервис-периода, дн. 62,ЗЛО,4 П&13,0 116,3+10,9 114+6,9 120+5,9

МОП, дн. 347+10,4 402+12,9 399+И ,9 395+7,6 403+6,3

йвдекс осеменения 1,4+0,2 1,88+0,4 1,67+0,3 1,4+0,2 1,9+0,2

Результативность 1-го осеменения, % 60 33,3 37,5 70 40

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 1,05 0,90 0,91 0,92 0,90

Продолжительность лактации, дн, 294+9,4 342+12,9 345+10,0 341+6,6 346+6,3

Результативность первого осеменения была различной во всех изучаемых.группах. У чистопородных черно-пестрых и у 7/В-кровных животных этот показатель равнялся 60 и 70/5, а в остальных группах помесных животных (1/2, 3/4, 5/8) он был несколько ниже и равнялся соответственно 33, 38 и 405Й. Коэффициент воспроизводительной способности у животных помесных групп был ниже, чем у животных контрольной группы.

Значительная изменчивость признаков, характеризующих воспроизводительную функцию первотелок, не позволила установить достоверных различий между животными изучаемых групп. Частично средние показатели сервис-периода, индекса плодовитости^ МОП и КВС у животных.подопытных групп можно объяснить разной продолжительностью лактации, по которой разность с животными контрольной группы составляла 52-47 дней.

Физиологическое состояние подопытных животных. В целом за период опыта значительных различий в температуре тела, частоте пульса и дыхания между группами опытных животных не выявлено. Изучавшиеся показатели крови у подопытных животных представлены в таблице 7. На основании учета клинических и гематологических показателей можно сделать следующее заключение. Высококровные . по голштинской породе помеси наилучшим образом проявляли генетический потенциал по молочной продуктивности при физиолого-био-химических показателях, соответствующих:физиологической норме. Чистопородные черно-пестрые первотелки, показавшие самую низкуя продуктивность, имели'И более низкие показатели, характеризующие состояние обмена веществ. '.'■-_'' .. "

Таблица 7

Показатели крови у подопытных животных, в среднем за лактацию

Показатели крови Кроьность го голштинской породе

0 : 1/2 : 3/4 7/6 : 5/6

: и+т 1 У+М ¡Си% : м+т : и+т : у+т

Гемоглобин, г% 10,7+0,2 2,4 11,2+0,2 3,6 11,7+0,1 1,9 11,2+0,7 П,7 11,3+0,5 6,7

Гематокрит, % 39,4т3,1 13,4 41,5+3,7 15,7 38,2+2,0 8,6 38,4+2,4 10,7 39,0+2,9 12,5

Резервная шело ч-ность.об.%С0£ 50,1+1,7 6,0 51,8^2,7 9,2 51,2+2,1 6,9 52,5+2,0 6,7 51,7+1,4 4,7

Оби(ий белок, г% 7,4+0,3 7,7 7,6+0,3 7,5 7,66+0,2 3,9 Ь,43+0,2 5,1 6,11+0,2 5,4

Остаточный азот, ыгх 2Ь,4+1,7 10,5 33,6+2,4 12,2 34,4^3,3 16,9 34,4+1,5 5,9 31,9+1,2 6,7

Кетоновые тела, 3,75+0,1 4,0 4,2+0,1 5,0 4,54+0,1 2,6 5,13+0,1 4,6 6,34+0,2 5,1

Неорганический *юсфор, мг% 5,3+0,3 12,0 5,5+0,4 13,2 5,5+0,3 И,1 6,2+0,7 20,6 5,7+0,7 21,9

Кальций, мга Ю, 6+0, 2 3,0 П,2г0,2 3,1 11,2+0,2 3,6 10,1+0,2 2,7 10,1+0,3 4,7

Экономическая эффективность использования помесей разной кровности. Расчет экономического эффекта проводился по итогам I лактации. Как показал анализ, использование некоторых помесных первотелок экономически не оправдано (табл.8).

Таблица 8

Экономическая эффективность использования помесных первотелок

Показатели |Кровность по голштинской породе

: о : 1/2 : 3/4 : 7/8 f 5/8 ..» • ♦ .

Количество голов 10 9 8 10 10

Удой за лактацию, кг (Уп) 3922 4457 4713 4806 4989

Удой на I. корову за год, кг

(Уф} У*=У' 4118 4011 4280 4504 4490

W ф п МОП

Удой на I корову за год в пе-

?есчете на базисную жирность 3,6%), кг

С « Ух. та.?- 4278 4212 4456 4642 4739

ф жир,?? базис.

Дополнительная продукция

помесных коров, + : .. ч -

-кг -66 +178 +364 +461

-% . ' - -1,6 +4,2 +8,5+10,8 Экономический эффект, руб.:

Э = Ц.М.Л.К . .. : •

юо

- на все поголовье . - - 460,4 ,1213 1574

- на одну голову - / ' 57,5 121 157- .

Наибольаая прибавка по удою на I корову за год получена при использовании 7/8- и 5/6-кровных помесей по голштинской породе. В денежном выражении разность стоимости дополнительной-

- 19 -

продукции в расчете на I голову составила по 3/4-кровным помесям 68 руб., 7/8-кровным - 121 руб., 5/8-кровным - 157 руб. Наиболее выгодным является использование 5/6-кровных помесей по гояштинской породе.

вывода

На основании сравнительного изучения хозяйственно-полезных признаков чистопородных коров черно-песгрой породы и ее помесей различной кровности с голштинской породой, находившихся в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания, можно сделать следующие выводы:

1. Помесные животные разной кровности отличались повышенной энергией роста в сравнении с чистопородными сверстницами. В различные возрастные периоды разность по средней живой массе составляла от 5 до 12 кг и была статистически достоверной (Р< 0,05 ... 0,01).

2. Подготовка нетелей к отелу и массаж вымени с 5 по 6 месяц стельности способствовали быстрой адаптации коров-первотелок к машинному доению, лучшему их раздою и предотвращению заболеваний вымени. Помесные нетели всех групп быстрее, чем чистопородные черно-пестрой породы, адаптировались как к ручному, так

и к вибромассажу. Продолжительность приучения к ручному массажу нетелей подопытных групп составила 2,4-2,7 сеансов (нетелей контрольной группы 2,9 сеанса), к вибромассажу - соответственно 3,2-3,3 и 3,6 сеанса.

3. 3/4- и 5/8-кровнке первотелки по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами имели более выраженный молочный тип. По высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, косой длине туловища они достоверно превосходили чистопородных ко-

ров (Р< 0,05 ... 0,01) и соответствовали целевш стандартам желательного типа.

4. По морфофункицональным свойствам вьмени 3/4- и 5/в-кров-ные первотелки наиболее соответствовали стандартнь!М требованиям нового московского типа черно-пестрого енота и были лучше : приспособлены к использованию в условиях интенсивных технологий С повышением кровности по голштинской породе увеличивалось число животных с чашевидной формой вымени от ЗОЙ в группе чистопородных черно-пестрых коров до ВО% у 5/8-кровных помесей.' 1/2-кровные первотелки по данному признаку занимали промежуточное положение (56%). По основным промерам вымени и положением его над полом помесные животные достоверно превосходили чистопородных сверстниц (Р<0,05 ...0,001).

5. Интенсивность молокоотдачи у животных контрольной группы была ниже, чем у шмесных животных на 0,37 кг/мин. У 3/4-, * 7/8- и 5/8-кровных первотелок интенсивность молокоотдачи была 1,82; 1,78 и 1,79 кг/мин соответственно 0,01). У помесей этих групп был выше и индекс равномерности развития вымени.-' 45,4; 45,Б и 47,5^ против 42,6 у черно-пестрых коров и 43,65î у • полукровок.

' 6. По удою за 305 дней лактации помесные I/2-кровные первотелки превосходили черно-пестрых.сверстниц на 125 кг (3,2%), 3/4-кровные - на 3££ кг (9,73), а 7/8- и 5/8-кровные - на Б96 и 705 кг (Р-йС 0,01). По выходу молочного жира и белка в удое все помесные животные имели более высокие показатели по сравнению с чистопородными сверстницами.

7. Высококроыа» поносные животные (7/6- и 5/6-кровнь'е по. голштинской породе) имели относительно сравненную лактацию с зямедлешшм темпом яаденяя. Инд ем постоянства лактагри у них

был соответственно больше на 7,5 и В,'7%, чем у животных контрольной группы.

8. По биологической эффективности все животный помесных групп превосходили чистопородных сверстниц. Наибольшее превосходство имели 5/8-кровные первотелки (22%).

9. Удой за 100 дней 2-ой лактации также был'выше у помесных животных; с возрастом относительная ценность животных разных групп не менялась.

10. Помесные животные характеризовались более высоким коэффициентом молочности и достоверно превосходили ш его величине чистопородных сверстниц (Р4.0,001).

11. Затраты корма на I кг молока 4&-ной жирности у 3/4- и 7/В-кровных помесей были на 11% и у 5/&-кровных на 13£ меньше, чем у животных контрольной группы.

12. Воспроизводительная функция у всех помесных животных была ниже, чем у животных контрольной группы. Коэффициент воспроизводительной способности у них был в пределах 0,90-0,92, что на 14,3-12,4% ниже, чем у чистопородных сверстниц.

13. В одинаковых условиях кормления и содержания высококровные 7/8- и 5/6-кровные по голштинской породе помеси наиболее полно реализовали свой потенциал молочной продуктивности при нормальном физиологическом состоянии, которое контролировалось определением клинических и физиолога-биохимических показателей крови.

14. Экономически саыыь выгодным оказалось использование 5/8-кровных первотелок, так как они при высоких хозяйственно-продуктивных качествах дали наибольшую прибыль-157 руй. на одну голову в год.

ПРЩЩЮКЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ .

. Результаты проведенной работы дают о оно ваше рекомендовать в условиях совхоза "Истринский" и в товарных хозяйствах Московс кой области использовать 5/8-кровных помесей черно-пестрой и голштинской пород как экономически самых выгодных и наиболее соответствующих по всем показателям целевому стандарту желатель ного типа московского черно-пестрого скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Моисеенко Н.М., Черова Е.Е. Пути повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота при скрещивании с голштинами

в условиях Московской области // Молочное и мясное скотоводство» * 2, 1990 г. С.9.

2. Черова Е.Е., Моисеенко Н.М. Молочная продуктивность и стрес-соустойчивость помесных (черно-пестрая х голштинская породы) коров-первотелок разной кровности. Сб.тр. ЯЦКТИ: Проблемы повышения продуктивности животноводства Якутии. - Якутск,

• 1990. - С.3-12. _ Г;'-.'/

3. Черова Е.Е., Моисеенко Н.М. Молочная продуктивность и особенности конституции чистопородных коров черно-пестрой породы и ях помесей разной кротости с быками голштинской породы. Сб.

. тр.Я1ЩТИ: Проблемы повышения продуктивности животноводства/ . • Якутии. - Якутск, 1990. - С. 13-23. ' • j ■ ' ■

4. Моисеенко Н.М. Адаптация к массажу вымени и молочная продук-. тивность помеених первотелок (черно-пестрая х голштинская породы) // Молочное И мясное скотоводство. Р I, 1991. - С.8.

Объем l'/г п л

Заказ 1076

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44