Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Г) од

ЮШКОВА Любовь Георгиевна

УДК 636.082.22:636.237.21 + 636.2"

эффективность скрещива* коров черно-пестрой пос

с голштинекими бы:

Специальность: 06.02.01 —разведеьче, лция и воспроизводство сельскохозяйственных .вотных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетик и разведения сельскохозяйственных животных Московско сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственны наук, профессор А. В. Орлов.

Официальные оппоненты — член корр. РАСХН, профессо В. Ф. Красота, кандидат с.-х. наук, доцент М. М. Эртуев.

Ведущая организация — Всероссийский сельскохозяйс венный институт заочного образования.

Защ^а диссертации состоится «¿^_» _ 19941

в час. на заседании специализированного совет

Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академи имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул1, 49. Учены совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

___ 5994 г

Ученый секретарь

специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцен»

К. Н. Калинин;

оыдая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем животновод-'ва является разработка и внедрение в производство эффектив-к методов выведения высокопродуктивного молочного скота для геокомеханизированных ферм и комплексов на основе межпородно-I скрещивания* которое позволяет повысить продуктивные качест-I животнюо в относительно короткие сроки.

дальнейшая работа с помесями разной кровности позволяет 1здать новый тип молочного скота с присущими новой - улучшаю-¡й породе качествами: крепкой конституцией, высокой продуктив-1Стыо, желательными морфофункциональными качествами и хорошей мспособленностью к промышленной технологии.

Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков помесных тотных разной кровности, полученных от скрещивания коров чер-|-пестрой порода с голштинскими быками-производителями в одина-1вых условиях кормления и содержания, определение наиболее же-1тельного типа является актуальной проблемой и имеет большое 1учное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явдя-'ся изучение эффективности скрещивания коров черно-пестрой поды с черно-пестрыми голштинскими быками. Выявить желательный п помесных животных, сочетающих высокую продуктивность с хо-шими морфофункциональными качествами вымени и крепкой консти-■цией, хорошо приспособленных к крупным механизированным фер-.м.

В соответствии с этим были поставлены задачи изучить:

- молочную продуктивность - :-•„-. - у чистопородных ¡рно-пестрых коров и их помесных сверстниц с 1/2-, 3/4-, 7/6-, 6-, 3/6-,.1/4-кровностью по голштинской породе;

- воспроизводительные качества;

- морфологические и функциональные свойства вымени; . - особенности экстерьера и крепости костяка;

- оплату корыа продукцией;

-'экономическую эффективность использования коров разной овности по голстинской породе.

, Научная новизна.,Б результате проведения комплексных иссле-ваний в длительном научно-производственном опыте получены но-

- г' -

вые данные о хозяйственно-полезных биологических и технолог» ческих качествах помесных коров черно-пестрой к голштинской пород разной кровности, выявлен желательный тип помесных кор

Практическая значимость работы. Долученные помеси 3/4-, 7/Ь-, Ь/8-кровности по голштинской породе при одинаковых уел виях кормления по своим продуктивным, морфофункциональным ка честваы, крепости конституции и адаптационным качествам отве чают требованиям крупных высокомеханизированных ферм и их ра ведение в хозяйствах Тульской области экономически выгодно.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсужден на научных конференциях йолодых ученых и специалистов ТСХА (1993), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинкенерного факультета ТСХА (1994), на совместном производственном совещании специалистов Тульского НШ сельского хозяйства (1994>. Основные результаты исследов, ний по теме диссертации опубликованы в двух статьях.

Объем и структура работы, диссертация состоит из введен! обзора литературы, материала и методики исследований, резуль-тов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на страницах машинописного текста, Ьключает 2-Ь таблицы, У ри<ч коД Список использованной литературы состоит из £ I"} источников, в том числе $Ъ на инострййадх языках.

исслкдадний

Экспериментальная часть'работы выполнена на стаде ОЛХ Т^ ского НИИСХ'в период 1931 "тро" 1993 гг. Для проведения исс лед« ний в-хозяйстве было ^'сформировано 7 групп коров первого отела разной кровности по' голштинской ¿юроде: I группа - контрольна черно-пестрые чистопородные и П-УД - опытные, в т.ч.: П групп полукровные, Ш группа 3/4-кровные, 1У группа т 7/Ь-кровные, •У:группа"- Ь/Ъ-кровные, У1 группа - З/Ь-кровные, УД группа -»ровные по Голштинской породе; по 12 голов в каждой группе.

'Влияние быков в опыте исключили путем подбора дочерей в 'группы 6т одних и тех же отцов.

Подопытные животные находились под наблюдением, первую и ■вторую лактации в одинаковых условиях кормления и содержания.

Рационы для коров подопытных групп составляли по нормам

_ з -

ВИКа с учетом живой массы, продуктивности и физиологического состояния. Поедаемость кормов определяли методом контрольных дней групповым методом, путем учета количества заданных кормов и несведенных остатков".

Молочную продуктивность коров учитывали путем проведения контрольных доек ежедекадно. Содержание жира и белка в молоке определяли ежемесячно.

В процессе исследований были изучены характер изменения лактационных кривых у коров равной кровности, а также коэффициент полноценности лактации, индекс постоянства лактации и коэффициент молочности.

Пригодность коров к машинному доению, морфологические и функциональные свойства вымени определяли по методике Латв«йс-кой сельскохозяйственной академии (1970). Изучение молокоотда-чи, холостого доения'« равномерно.сть развития вымени проводилось на 2-4 мес.лактац"и аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени.

Воспроизводительную функцию.животных изучали по данным первичного зоотехнического учета хозяйства и собственным наблюдениям, используя . " " показатели сервис-периода, межотельного периода, индекса осеменения, КБС - коэффициента воспроизводительной способности.

Достоверность предварительной оценки коров по второй'лактации по типам стрессоустойчивости изучалась на 2-3 месяце лактации по характеру изменения молочной продуктивности и скорости молокоотдачи (по методике Э.Л.Кокориной, 1976) при замене основной доярки поделенной.

дологические показатели - хронометрированием в течение суток в стойловый.период.

Контроль за физиологическим состоянием животных, биохимические и гематологические исследования крови проводили на пяти животных из каждой группы на 3-й, Ь-й,и 9-й мес. лактации.

• Отрастание и стираемость копытного рога определялась в стойловый период по методике А.А.Блрцяна и А.Г.Ходыкина С1983). . изучение крепости пястной кости на излом и определения в Ней Са и Р (при убое животных).

■ Экономическая эффективность производства молока животными разной кроаности по голштинской породе расчитывали в соответствии с методикой ."Определение экономического эффекта от использо-

вания селекционных достижений в животноводстве", являющейся составной частью нормативного документа ВАСХНИД. (19Ь9). Для расчета экономического эффекта применили формулу:

Э = Ц-^Л-К, где Э - стоимость дополнитель-100

ной основной продукции тыс.руб.; Ц - цена реализации единицы продукции, руб. Св ценах 1993 г.); С - средняя продуктивность животных данного типа, ¡1 - средняя прибавка основной продукции, выраженная в на I голову животных; Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75; К - численность поголовья в эксперименте. '

Весь полученный цифровой материал обработан биометрически по Н.А.Ллохинскому (1970) и Е.К.Меркурьевой (1964).

Настоящая работа представляет собой законченное научное ; . исследование и является самостоятельной частью темы № 26 раздел 2 "Разработать эффективные методы разведения сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям высокомеханизированных ферм и комплексов", выполняемой сотрудниками кафедры генетшши разведения сельскохозяйственных животных ТСХА под руководством профессора Орлова A.B. '..;. ; ;

РЕЗУЛЬТАТЫ ЖХЖфВАН<Ш1{ * '.' . ' . Молочная продуктивность, ¿полочная продуктивность ЖИВОТНЫХ ; сравниваемых подопытных груш приведена в таблице I. Анализ данных таблицы I показывает, что животные'всех помесных групп пре-. восходили своих чистопородных сверстниц по продуктивности за I лактацию. С увеличением доли кроЬи по голштинской породе увеличивается продуктивность животных. Так, по первой лактации разница между коровами 3/4-кровными и чистопородными сверстницами составляла 416 кг или (Р> 0,99), 7/8-кровные животные превое-ходили контрольную группу на 593 кг или 11,9% (Р>0,99). Удой '•;." b/6-кровных по голштинской породе животных составлял 5283 кг . и был на уровне полукровных коров, что на 320 кг или о,4% пре- Н вышало удой чистопородной контрольной группы. За вторую лакта- : -цию во всех группах отмечено увеличение продуктивности. Лучшими коровами были помеси 3/4-, 7/ü-, ö/d-кровности по голштинской ;; породе. Удой 3/4- и ü/ö-кровнЫх животных был ЬЬ7Ь и 5616 кг со- . ответственно, 7/6-кровные коровы имели удой Ь9а1 icr против Ь2ЬЗ *,

Таблица I

молочная продуктивность подопытных кивотных за I и ц лактации

. Показатель ^ровность по голштинской породе

0 1/2 3/4 : 7/8 : 5/Ь з/ь 1/4

М+ум. ¡¿+т %)» 1сиД;ы+ у и \си,%

Удой за I лакта- -Цию, кг 43с3 +120 8,4 5276 10,0. +147 5376 +74 4,7 5556 +160 10,0 5263 +132 6,0 о133 +157 10,6 0109 11,4 +169

Содерхание в колоке,%: - жира 3.69 +0,04 3,56 3,5 +0,06 6,2 3,60 +0,03 3,3 3,57 +0,04 3,8 3,59 +0,03 3,5 3,69 +0,03 3,62 2,7 +0,04 4,3

- белка 3.41 +0,02 2,0 3,46 3,2 +0,03 з.аз +0,04 3,7 3,45 +0,03 2,0 ~3,4о +0,04 3,7 3,48 ^>,02 1,6 "~3,41 2,5 +0*03 1

Количество молочного жира,кг 163,6 +4,9 9,3 166,1 10,7 +5,6 , 194,6 +3,а о,8 197,9 10,2 +5,6 190.1 +5,2 9,5 189,6 +5,9 10,6 165,5 10,3 ^ +о,5

Количество молоч-■ ного белка,кг 169.2 +2,40 +4,41 185,5 +2,96 191,7 +4,60 162ЛЬ +5,¿6 176,6 +з,к . . 174.2 ' +5,07

Удой за Л лактацию, кг 0253 +135 В,9 5465 14,6 +230 5676 +66 . 5,4 5961 +166 9,7 5616 +139 8,6 5197 +97 6,о 5261 10,5 +159

Содержание в молоке, %: - жира 3.66 +0,06 5,6 3.63 3,5 +0,04 3,60 +0,03 3,4 3,55 +0,06 8,0 3,о6 +0,05 5,5 3,ь4 +0,06 6,3 Зл57 4,7 -+0,05

- белка 3,41 +0,03 2,0 3.45 3,2 +6,03 3,45 +0,03 3,7 3,46 +0,04 .2,0 3.45 +0,03 2,2 3.47 +0,02 1,6 3,43 2,0 +6,02

количество молочного жира,кг 193,1 +6,5 11,7 195,8 16,9 +9,о 205,2 +4,0 7,5 212.6 +6,0 13,0 201,0 +0,3 9,1 169,5 +4,4 6,0 166,4 12,0 +с,5

Количество молочного белка,кг Коэф. молочности ■ 160.0 +5,7 9,76 11,7 166,9 6,6 +3,§ 3,71 195,8 +7,3 9,36 12,1 209.4 13,5 +6,9 9,63 192,4 +5,о 9,81 12,7 179,0 6,4 160.3 13,3 +3,6 +6,0 9,00 9,24

- 6 - , '.

кг у чистопородных сверстниц (Р > 0,99).

Характер раздоя коров в группах разной кровности был не одинаковым. Так у 3/4-, 7/и- и ь/ь-кровных животных удой повышался до третьего месяца лактации и достигал 25,7-26,2 кг. Тогда как у помесей 1/2- и 1/4-кровности наивысший удой.отмечался на втором месяце лактации С¿3,0-25,2 кг), у чистопородных сверст ниц и З/Ь-помесных коров удой начал снижаться уже после первого месяца лактации. По мере увеличения доли кровности по голштинс-кой породе СЗ/4, 7/8, 5/й) среди помесей увеличивается до 5356 численность коров желательного типа, продуктивность которых за лактацию достигала соответственно 6214, 6404 и 60Ьо кг и была выше средней по группам на ¿36, 423 и 469 кг.

По содержанию жира в молоке разницы между I и II лактацией в группах не выявлено, но отмечается снижание .жирномолочности с увеличением доли крови по голштинской породе. Полученные результаты достоверной разницы не имеют в связи с большой математической ошибкой.

Белковомолочность как в первой, так и во второй лактации . в группах почти не изменилась, т.е. белковомолочность мало изменяется по сравнению с содержанием хира в молоке и зависит в большей степени от индивидуальных особенностей животного. Помесные коровы 3/4-, 7/8-, 5/8-кровности по голштинской породе характеризовались более выравненной лактационной кривой с замедленным темпом ее падения. Индекс постоянства лактации у 3/4-, . 7/Ь- и 5/ь-кровных животных был больше на 3,7; 4,5 и 2,7$ со-■ ответственно. Коэффициент полноценности лактации у 7/ъ-кровных коров был выше на а,9/6, чем у чистопородных сверстниц. .••/';

Морфологические и функциональные свойства вымени.Основная масса подопытных коров (90%) имела ванно- и чашеобразную форму, ... вымени, с достаточно плотным прикреплением к брюшной стенке. 3' Между помесными животными и их чистопородными сверстницами су- : щественной разницы по форме вымени нет. Последнее объясняется целенаправленной работой по отбору животных желательного типа в стаде крупного рогатого скота Тульского НШСХа. Анализ данных таблицы 2 показывает, что по промерам обхвата, длины, ширины, глубины вымени, передних долей вымени и расстояния от дна вымени до пола, помесные животные несколько превосходят показатели

Таблица 2

Основные промеры вымени коров разной кровности по голттинской породе (и = 12), (м+пл)

Кров- Обхват : Длина : Ширина ; Глубина :Расстояние

ность вымени, ; вымени, ; вымени, : передних !от дна вы-

по см . : см : см ; четвертей;мени до

голшт. ; см гпола, см

породе 2

0 123,3+1,98 35,0+0,65 3?,9+0,71 27,8+0,76 53,2+1,37

1/2 128,4+3,45 38,0+1,15 33,7+0,78. 30,4+0,84 52,0+1,87

3/4 128,5+3,75 38,0+1,16 34,4+0,Ьо 30,0+1,22 53,7+1,68

7/8 127,0+2,59 39,3+0,99 36,9+0,94 32,0+1,00 61,5+0,99

5/8 126,0+2,32 38,0+0,49 34,0+0,83- 28,0+1,19 56,0+1,86

3/8 127,0+2,57 38,0+0,82 зз,оТо,7з 29,0+1,20 55,0+1,73

1/4 128,5+2,46 36,0+1,32 35,0+1,04 30,0+0,98 55,0+2,51

черно-пестрых сверстниц. Так, по длине вымени помесные коровы с 1/2, 3/4, 7/8, 6/8 и 3/8 долей кровности по голштинской породе превосходят чистопородных сверстниц на 3,0-4,3 см при Р 0,95 и Р 0,99. По ширине вымени различия между чистопородными и помесными 3/4-, 7/8-, 5/8- и 1/4-кровности животными составили 2,5-5,0 см (Р>0,95 и Р>0,99). Соответственно по глубине передних четвертей вымени помеси 3/4- и 7/ь-кровности превосходили чистопородных сверстниц на 2,2-4,2 см (Р 0,95 и Р 0,99). -

Целенаправленный отбор коров по морфологическим признакам и физиологическим свойствам вымени позволил значительно улучшить технологические свойства вымени. Оценка равномерности развития долей вымени коров проводится с учетом разработанного индекса (И л/ы), имеющего корреляционные связи с продолжительностью и длительностью холостого доения. Показатель холостого доения связан с характером доения, скоростью молокоотдачи и развитием четвертей вымени (табл.3). Анализ данных таблицы 3 показывает,, что с увеличением длительности холостого доения снижается средняя скорость молокоотдачи и возрастает продолжительность доения.коров. Наилучшую скорость молокоотдачи имеют помесные животные с 7/8-кровности по голштину, равную 1,69 -кг/мин. В этой же группе самое меньшее холостое доение 1,12мич,

Таблица 3

Функциональные свойства вымени коров разной кровности по голштину

Кровность: Суточный Г Скорость

по голш- : удой, кг : молокоит-

тинсяой : : дачи,кг/мин

породе :

■ 0 , 17,6+0,56 1,56*0,083 1,56+0,169 2,1+0,2 41,33 56,67 49,77 50,23

1/2 19,9+1,15 1,59+0,119; : 1,4(^0,207 1.9+0,1 46,10 54,90 51,56 46,42

'3/4 20,4+1,56 1,62+0,146 1,33+0,194 2,0+0,2 42,16 57,Ь2 50,14 49, Ьс.

/ 7/6 20,1+1,24 1,65^0,125 1,12+0,144 1,6+0,1 43,24 56,76 50,00 ^0,00

5/6 . 19*5+0,72. 1,45+0,114 • ..1,40+0,350 1,9+0,1 41,07 5Ь,93 51,1о ' о

3/Ь . . 19,4+1,11 1,67+0,250 1,43+0,130 1,6+0,1 43,17 56,63 49,64 .

: : 1/4 ¿' 21,0+0,92 1,46+0,136 '1,75+0,1о? 1,9+0,2 40,47 59,53 46,63 у1,17 .

Холостое доение, мин.

Йндекс вымени СИМ/р, )

:процентное отношение по четвертям

:перед-! ние

задние

правые

левые

- » -

индекс вымени 1,6, что характеризует хорошее развитие задних и передних долей. Животные желательного типа имеют индекс равномерности развития долей вымени 1,2-1,25 со скорость» молоко-отдачи 1,6-2,0 кг/мин. При этом по мере отбору среди помесей 1/2-кровности таких животных было 25$, 3/4-кровности - 33,4$. 7/В-кровности - ¿6,7$, 5/ь-кровност - 41,6$. Иными словами, при поглотительном скрещивании и увеличении числа животных желательного типа с до Рд увеличивается удельный вес коров с требуемой скоростью молокоогда.ш. При этом больше их у помесей 7/6-кровности от поглотительного скрещивания, т.е. увеличивается доля влияния голштинского скота на морфофункциональные и продуктивные качества коров-помесей.

Экстерьер и живая масса. Средняя живая масса животных подопытных групп за период опыта (П лактация) была в' пределах 536-606,6 кг. Животные 3/4- и 7/8-кровные по голштинской породе имели больший вес 606,0-608,6 кг против 538,0 кг у чистопородных черно-пестрых сверстниц. По экстерьеру помесные животные превосходят сверстниц исходной породы по высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, косой длине туловища, обхвату груди за лопатками и ширине в седалищных буграх. Помеси наследовали от улучшающей породы относительную узость груди, более дйгкий костяк. В большей степени свойства голштинской породы наследовали' 7/б-кровные животные, а помеси других групп по ряду показателей приближались к черно-пестрому скоту. Животные желательного типа выделялись крупностью- высота в холке 137-140 см, косая длина туловица 162-165 см, глубина груди 73-75 см, обхват груди 196-210 см, что превышало'средние промеры коров в группах на 1,0-3,4$. Б целом комплексная оценка экстерьера и конституции показывает, что у 3/4-, 7/6- и 5/8-кровных по голштинской породе животных наиболее выражен специализированный молочный тип,

Физиологическое состояние подопытных животных. Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы в хороших условиях кормления, ухода и содержания способствует хорошей адаптации помесей и получению от них высокой продуктивности.

Изучение температуры тела, частоты пульса и дыхания у к*>-ров различных групп показало, что помесные животные не име ли значительных отклонений по этим показателям от чистопородных

- ю - •

сверстниц черно-пестрой породы. Помеси 3/4, 7/и и 5/8 долей кровности при продуктивности 5610-5981 кг за лактации реализуют данный уровень продуктивности при наименьшем напряжении этих показателей, чем черно-пестрые коровы при удое 5253 кг: частота дыхания-у 3/4-, 7/8- и 5/о-кровных помесей на 7,5% ниже, чем у чистопородных сверстниц и на 4%, чем у коров 1/2-, 3/8- и 1/4-кровных. Аналогичное отмечается и по частоте пульса.

Изучение показателей крови по месяцам лактации имеют некоторые различия в их величине (табл.4).

Таблица 4

Показатели крови у подопытных животных в средней за лактацию •

Кров- : Гемоглобин, Резервнаяа ность,об.% [елоч- Общий белок,

ность : ЦП • со2

НО , голшт.: м+уц Ц± V»

породе: ; ;

0 11,07+0,331 5,2 51,4+1,94 6,53 7,57+0,168 3,86

1/2 11,29+0,351 5,4 52,7+2,24 7,38 8,00+0,106 2,29

3/4 11,58+0,273 4,1 64,2+2,24 7,16' Б,1Ь+0,14о 3,06

7/8 11,23+0,630 9,7 57,0+1,27 3,87 8,оо+0,218 4,42

5/8 11,82+0,271 4,0 54,5+1,85 5,89 0,36+0,201 . 4,15 .

3/8 11,37+0,332 5,0 50,^1,37 4,69 7,36+0,325 7,65.

1/4 11,05+0,228 3,6 51,6+1,84 6,19 7,36+0,193 4,43

Так, в начале лактации (на 3 мес.) содержание гемоглобина ' В группе помесей 7/8 долей ^ровности на 3,1% ниже, чем в контрольной группе. Ломеси 1/2-, 3/4-, 5/8-, 3/8- и 1/4-кровности по содержанию гемоглобина на 3 месяце лактации превосходили \ контрольную группу от 1,4 до 7,2%. Следует отметить, что во второй половине лактации (на 6 мес.) наблюдается повышение уровня; "гемоглобина у кивотных всех групп. В силу этого содержание ге- -:■ моглобина находится в прямой связи с уровнем продуктивности коров. -.

Расход и оплата корма продукцией. Анализ результатов кормления коров за вторую лактацию показал, что помеси лучше поедали корма и в первую очередь грубые, зеленые и сочные (табл.5). Ь силу этого за всю лактацию поыесями от поглотительного скрещивания было скормлено на 17о-306 к.ед. больше, чем чистопород-

, • шидица и

Затраты кормов на молочнуп продуктивность подопытным животным за Л лактацию

Показатели ,

Кровность до голштинской породе

I о : 1/2 : 3/4 ; 7/8 : 5/8 : 3/6 : 1/4

Удой натурального молока, кг 5253+135 5465+230 5678+66 5981+168 5616+139 . 5197+97 5261+159

Молочный жир, % ' 3,68+0,06 3,63+0,04 3,60+0,03 .3,55+0,08 3,58+0,05 3,64+0,06 3,57+0,05

Молочный жир, кг 193,1+6,5 195,8+9,5 205,2+4,5 212,6+8,0 201,0+5,3 169,5+4,4 166,4+6,5

Удой молока 4%-ной жирности, кг 4833 4960 - 5110 5308 5026 4729 4695

Затрачено кормо- ' вых единиц,кг: - на I корову . 4723,4 4909,0 5028,8 5028,8 4809,3 4809,3 ■ 4818,2

- на I кг натурального молока 0^90 '. ■ 0,90 . 0,88 . 0,84 0,86 0,92 0,91

- на I кг 4%-го молока 0,98 0,99 0,98 0,95 0,96 1,02 : ■ 1,03

- на I кг молочного жира 24,46 25,07 24,51 23,65 23,93 25,38 25,57

ным сверстницам, а помесям от возвратного скрещивания (3/8, 5/8 и 1/4) на 86-95 к.ед. Соответственно и затраты корма у помесей при их более высокой продуктивности были ниже, чем у черно-пестрых коров. На производство единицы продукции высококровными помесными коровами было затрачено 0,64-0,68 корм.ед., что на 2,2-9,5% меньше черно-пестрых коров с 1/2-, 3/8- и 1/4-кроаности по голштинской породе.

Следовательно, находясь в одинаковых условиях кормления при надлежащем уходе и содержании высококровные помесные животные по голштинской породе лучше используют питательность рациона, имея высокую интенсивность обмена веществ, т.е. оплату корма продукцией.

Этологические особенности. В ходе этологических наблюдений изучались продолжительность основных элементов поведения чистопородных и помесных коров. Помесные животные больше лежат на 22-41 мин., чем чистопородные сверстницы. Одновременно с этим помесные животные больше времени затрачивают на поедание и пережевывание корма лежа и стоя по сравнению с коровами исходной породы. Отмечено, что помесные коровы после обеденной и вечерней доек в течение полутора часов находятся в положении стоя, в течение которого удовлетворяют свои потребности в корме, воде и др. В это время чистопородные коровы больше лежат. Отмеченные этологические особенности помесных животных имеют определенную связь с большим потреблением и лучшим использованием ими кормов, лучшим обменом веществ и их более высокой продуктивностью.

Стрессоустойчивость. Стрессоустойчивость является одним из проявлений адаптационных способностей и реактивности организма в целом. В основе индивидуальной стрессоустойчивости ледит тип нервной системы. В условиях привязного содержания коров важную роль в формировании рефлекса молокоотдачи играет доярка. Оценка стрессоустойчивости коров проводилась нами на 2-3 мес. лактации путем установления интенсивности торможения деятельности молочной железы, развивающейся под влиянием такого стресс-фактора, кан смена "своей" доярки на "чужую". Исследованиями установлено, что при доении "своей" дояркой в грушах помесных животных скорость молокоотдачи была выше, чем у чистопородных сверстниц (1,53-1,72 кг/мин против 1,47 кг/мин). Лродолжитель-

кость латентного периода у помесных коров была ниже, чек в контрольной группе (6,6-7,2 сек.и 7,3 сек.). Разница по этому показателю между высокоаровными животными и черно-пестрыми сверстницами достоверна при Р>-0,96.

Воздействие такого стресс-фактора, как доение "чужой" дояркой сказалось на изменении основных параметров молокоотдачи во всех группах: возрос латентный период до 9,3-13,1 сек. у помесей, а у чистопородных до 11,6 сек. Соответственно скорость молокоотдачи снизилась до 1,22-1,с2 кг/мин и 1,42 кг/мин в первое доение. К.четвертому доению "чужой" дояркой у помесей 5/8 и 7/8 долей кровности восстановилось количество надоенного молока до уровня первоначального (6,2 кг). Животные остальных групп восстанавливают этот удой к 7 доению. Соответственно латентный период и скорость молокоотдачи восстанавливается у помесей 7/8 долей кровности к 4 доению, а в остальных группах к 7 доению.

. Полученные данные позволяют говорить о некоторой тенденции к снижению стрессоустойчивости у помесей по сравнению с чистопородными черно-пестро,1 породы.

Воспроизводительные качества. Полученные результаты показывают, что с увеличением продуктивности у помесей по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы, возрастает нагрузка на их организм, в силу чего отмечается увеличение сервис-периода. В силу высокой продуктивности помесей первая охота у них наступает несколько позднее, чем у коров черно-пестрой породы с более низкой продуктивностью на 5-22 дня и проходит более скрытно. За счет этого увеличивается и сервис-период на 556,4 дня. (табл.б). При этом индекс осеменения у помесей всех групп не снижается, а был вьше иди на уровне коров исходной породы (1,42-2,42 йротив 2,33). Коэффициент воспроизводительной способНостЙ (КёС) у помесей также был на уровне сверстниц контрольной группы (1,0-0,94 против 1,12).

■ Следовательно, высокий уровень кормления коров и создание хороших условий содержаний обеспечивают высокие-воспроизводительные качества коров-прмесей, не уступающие сверстницам исходной породы при бодев высокой их молочной продуктивности.

Стираемость копытного рога. Крепость копытного рога зависит о,т многих хозяйственных условий, по роды, возраста, продуктивности и ряда други* факторов. Скрещивание соответственно ведет к

Таблица 6

Воспроизводительные качества подопытных животных

Показатели Кровность по голштинской породе

: 0 1/2 : 3/4 : 7/8 5/8 . : 3/8 : 1/4

Возраст I охела, 26,7 6,65 ¿6,3 3,06 27,4 11,55 26,7 4,26 26,3 3,17 26,0 4,71 27,3 14,70

мес. +0,53 ¿0,23 +0,91 +0,33 +0*24 '¿О^Зо +1116

Продолжительность

сервис-периода, 65,2 37,9 100,1.70,4 70,4 30,0 72.5 57,6 121,6 36,3 86,9 58,0 97.7 75,1

дней +8,75 +13,60 +7,99 +14,79 +16,66 +1^,62 +24,45

Индекс осемене- 2.33 61,5 1*92 60,76 2.42 79,81 1.42 . 47,2 2,08 59,5 1.42 56,0 2,25 66,0

ния +6,410 . +0,336 +0,557 +0,193 +6,358 +6,229 +6,429

■ МОП, дн.

352,9 10,5 363,5 10,0 362,7 9,28 356,1 11,5 380.1 8,78 386,0 10,8 365,7 12,8 +13)29 +13,21 . ¿8,52 +10)5 +9,58 +1219 +и;о

Результативность

I осеменения, % 33,3 50,0 ' 41,7 Продолжительность

•лактации, дней 289 ' 295 291

Коэффициент воспроизводительной .

. способности(КВС) 1,12 1,00 1,01

75,0 314

1,00

50,0 305

0,96

50,0 283

0,94

33,3 299

0,95

<

изменению как крепости, стираемости и приросту копытного рога в зависимости от продуктивности и условий содержания. Наши исследования показали, что наименьший прирост копытного рога был в группах 3/4-, 7/6- и 5/8-кровных животных (11,4 мм, 8,7 и 12,6 мм), а стираемость его соответственно 13,1 мм, 10,2 и 13,7 мм, что ниже, чем у чистопородных животных на 6,1-10 мм и 0,2-3,7 мм. В этих группах стираемость копытного рога у животных была несколько выше, чем его прирост. В остальных группах разница роста и стираемость копытного рога была незначительной между группами и примерно одинаковой.

Для животных 3/4-, 7/8- и о/6-кровности по голштинской породе период опыта пришелся на 3-4 месяц лактации, т.е. месяцы макисмальной продуктивности. Соответственно и максимум питательных веществ, поступающих в организм расходовался на молоко-образование. В то время как у животных 1/2-, 3/6- и I/4-кров-ности по голштинской породе и черно-песгрых в этот период идет снижение молочной продуктивности - увеличивается копытный рог и снижается его стираемость.

Крепость костяка. Проведенные исследования по изучению основных промеров пястной кости, крепости ее и содержанию Са и Р позволяют судить о различиях, которые связаны не только с продуктивностью животных, но и с их физиологическим состоянием. Выявлено, что помесные животные 1/4-, 3/4-, 5/8- и 7/ь-кровности по голштину имеют более длинные пястные кости на 1,52,5 см и с меньшим обхватом на 0,5-2,0 см, меньшим весом на 55-72 г, чем у сверстниц черно-пестрой породы. При этом в пястной кости у животных 1/2-, 3/4-, 7/8-, 5/6-и 3/8-кровности содержание Са несколько ниже (15,8-17,156), чем в контроле (18,8). Содержание Р относительно более высокое у,животных 3/4 и о/б долей кровности (3,58 и 3,49/6), чем в остальных группах (2,712,83/6).; .. ' ' , -

Определение крепости пястной кости (на излом) позволило выявить определенную связь мевду продуктивностью коров и крепостью их пястной кости. Так, с увеличением продуктивности идет снижение крепости пястной кости. У коров контрольной группы при продуктивности за П лактацию 4638 кг нагрузка при изломе достигла 1330 кг. Соответственно в группах помесного скота 3/4, 1/4, 3/8, 1/2 и 7/8 долей кровности по голштину и с продуктивностью

3936-6299 кг в конце лактации пястная кость вьщержала нагрузку 1125-415 кг. Следовательно, минеральный состав пястной кости коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами находится в прямой зависимости от уровня продуктивности, условий кормления, содержания и физиологического состояния.

Таблица 7

Характеристика пястной кости коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинсиим скотом

Кровность:Удой, по голш- : кг тинской :(к мо- :Ссдер!»ание :в костяке, .: % ; Длина : Обхват • ; пястной : средней : ; кости, : узкой : Бес, : г : ♦ Крепость на излом (показание

породе гменту :убоя : Са ; Р ; см : части,см : I • . динамометре кг)

0 4638 18,8 2,83 20,5 ±1,36 13,0 ±0,50 465 ±1,98 1330 ±22,7

1/4 4933 18,9 2,71 22,0 ±1,41 12,0 ±1,09 410 ±2,46 610 ±21,6

3/8 4621 16,7 2,83 20,0 ±0,97 12,5 ±0,82 422 ±2,57 730 ±25,7

1/2 4310 15,8 2,83 20,0 ±1,39 12,5 ±0,95 430 ±3,45 910 ±34,5

3/4 3936 16,1 3,58 22,5 ±0,74 13,6 ±1,19 440 ±3,75. 1125 ±37,5

5/8 4873 16,9 3,49 22,5 ±0,99 11,0 ±1,30 465 ±2,31 1320.±23,2.

7/8 ,6299 17,1 2,83 23,0 ±0,96 12,0 ±0,96 393 ±2,59 415 ±25,9

Экономическая эЗ<Еективность скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками. Расчет экономической эффективности, проведенный по двум' лактециям показал, что использование всех помесных коров по первой лактации было экономически оправдано. Наи- _ большая прибавка по удою на I корову была получена при использовании помесей 7/8-кровных по голштинской породу (табл.8)По второй же лактации экономически не оправдано использование некоторых помесных короЕ 3/8- и 1/4-кровности по голштину. Последнее объясняется более низкой их продуктивностью по П лактации, нежели по первой. Разность в стоимости полученной дополнительной продукции в расчете на I голову составила по помесям 1/2-кровности 5,0 тыс.руб,, 3/4-кровности 11,1 тыс,руб., 7/8-кровности 19,0 тыс.руб,, 5/8-кров-ности - 7,7 тыс.руб. Наиболее выгодными для использогания в стаде Тульского НИИСХ являются помеси 7/8-, 3/4- и 5/8-кровности по ' ' голштинской породе. , .'

Экономическая эффективность использования помесных аиЬЬтных разной кровности , . .

Кровноси по голщ-тинсксй Гроде2) >:Средний удой :Средний удой количество дополнительна лактацию,кг:в пересчете на:ной продукции от I коровы ;базисную жир- :в сравнении с чистопород-: :ность, кг :нши Экономический эффйст^тыс. . > I лакт. П лакт. на все!на I :на всеяна I погол.:гол. :погол.| гол.

: I : лакт. • Л . лакт. : I : лакт. : Л : лакт. : .1 лакт. П лакт.

: кг : • • кг : %

0 ,4963 5253 Д 5087 5370 •

1/2 5276 5465 5217 5510 +130 +2,6 +140 2,6 -ю6,1 4,7 +60,5 +5,0

3/4 5376 .5678 .5378 5676 +291 5,7 +308 5,7 +125,7 +10,5 +133,1+11,1

7/8 5556 5981 5510 5898 +423 8,3 +028 9,8 +162,7 15,2 +228,1 +19,0

5/6 5263 5616 5268 5585 +181 3,6 +215 4,2 +78,2 6,5 +92,9 +7,7

3/8 5133 5197 5261 5255 +174 3,4 -115 -2,2 +75,2 6,3 -49,7 -4,1

1/4 5109 526Г 5137 5217 +50 1,0 -153 -2,9 +21,6 1,6 -66,1 -5,5

выводы

1. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками при высоком уровне кормления способствует получению животных молочного типа с продуктивностью по I лактации 51005556 кг и по П лактации 5465-5981 кг молока при содержании жира 3,55-3,64%. Животные желательного типа с 3/4-, 7/8- и 5/8-кров-ности по голштинской породе достигают удоя по П лактации 60006400 кг.

2. Индекс постоянства лактации у 7/8-кровных животных был больше на 4,5%, чем у чистокровных, а коэффициент полноценности лактации - выше на 8,9$. Высококровные животные характеризуются более выравненной лактацией с замедленным темпом падения.

3. Скрещивание коров черно-пестрой порода способствует • получению помесных животных с лучшими морфофункциональными свойствами - чаше- и ваннообразной формами вымени (90%) и высокими скоростью молокоотдачи (1,69 кг/мин) и индексом вымени (1,6), а у коров желательного типа (3/4-, 7/8- и 5/8-кровности) соответственно вымя у всех чаше- и ваннообразной формы, скорость молокоотдачи 1,8-2,0 кг/мин с индексом равномерности развития -вымени 1,2-1,125.

4. Помесные животные 3/4-, 7/8- и 5/8-кровности по голштинской породе в одинаковых условиях кормления, содержания.по клиническим и биохимическим показателям крови при интенсивном обмене веществ имеют больший уровень продуктивности при наименьшем напряжении обменных процессов. . . . '

5. Помесные животные в силу более высокой продуктивности и повышенной нагрузки ка организм, нежели у сверстниц .черно-, пестрой породы, имеют относительно растянутый сервис-период

(на 5-54 дня). Однако по индексу осеменения (1,42-2,42), коэф- ' фициенту воспроизводительной способности (0,94-1,0) помеси практически не уступают сверстницам контрольной группы (2,33 и 1,12). . . •••■ ;'./

6. Помесные животные 3/4-, 7/8- и 5/8-кровности по голш- .. тинской породе при высокой молочной продуктивности имеют затраты корма на- I кг молока ниже на 2,2-9,5%, чем сверстницы.

- 19 - •

черно-пестрой порода и помеси 1/2-, 3/8- и 1/4-кровнооти.

7. Рост, стираемость и крепость копытного рога зависят от продуктивности, физиологического состояния и стадии лактации коров. Помеси 3/4-, 7/8- и Б/8-кровности при максимальной продуктивности имели минимальный прирост (8,7-12,6 мм), большую стираемость копытного рога (10,2-13,7 мм), меньшую крепость (1125-415 кг) и большую легкость костяка (393-440 г), чем у чистопородных сверстниц ( 18,7 мм, 13,9 мм, 1330 кг и 465 г).

8. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками позволяет получать помесных животных с высокой продуктивностью и более высокой экономической эффективностью, чем сверстницы черно-пестрой породы. Наиболее эффективными по П лактации оказались помэси 3/4-, 7/8- и 5/8-кротости по голш-тинской породе, их экономический эффект составил 7,7-19,0 тыс. руб. на I голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ' В целях создания нового типа высокопродуктивного скота черно-пестрой породы в хозяйствах Тульской области необходимо разводить "в себе" помесей ее с голштинским скотом желательного типа 3/4-, 7/8- и 5/8-кровности при затрате корма 5,56,0 тыс.кормовьпс единиц за лактацию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Какова Л.Г. Массаж вымени нетелей при подготовке к лактации. //Информационный листок. - Тула, 1989.

2. Базеева (Ппкова) Л.Г. Изменение молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в связи с кротостью по голштинс-кой породе и лактацией. - Депонирование. - 1994 г. - I апреля во ВНИИГЭИагропроме. , .