Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка быков-производителей по продуктивности чистопородных и помесных дочерей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка быков-производителей по продуктивности чистопородных и помесных дочерей"

всероссийский научно-исследовательский институт

ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ДОЧЕРЕЙ

Специальность 06.02.01 — Разведеиие, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

УДК 636.22/28.032

ХАБАРОВА Ирина Грнгорьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1903

( ^:

/

Работа выполнена в лаборатории по использованию .межпородного скрещивания Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор 10. В. Бойков; кандидат биологических наук, доцент А. В. Ба-буков.

Ведущее учреждение: ВНИИпле.м.

Защита диссертации состоится « >■> 1993 I.

в час. на заседании Специализированного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всесоюзном научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, С.-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1993 г.

И»О- Зченого секретаря

спеинализкрозанного Совета< доктор биологических нз^К1 профессор Яковлев А.?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

*

Актуальность темы. Успех работы племенных и товарных хозяйств по производству продукции скотоводства в значительной степени определяется качеством скота, уровнем его продуктивности и эффективностью использования.

Важнейшим резервом интенсификации отрасли молочного скотоводства является разведение животных специализированных пород, реализация их генетического потенциала продуктивности за счет улучшения условий кормления, системы выращивания ремонтного молодняка и совершенствования методов управления стадом.

Применение межпородного окрещивания с привлечением лучшего отечественного и зарубежного генофонда позволяет ускорить темпы генетического улучшения скота в 2-3 раза. Пр1? крупномасштабной селекции от правильного использования быков-производителей получают до 90-95$ эффекта селекции. В этой связи отбор быков на основе их всесторонней оценки имеет первостепенное значение, ибо эффективность племенной работы зависит от точного прогноза генотипа племенных животных.

При совершенствовании популяции генетическая ситуация в стадах изменяется.во временном аспекте: с повышением генетического потенциала скота повышаются и требования к отбору племенных животных, способных обеспечить его дальнейший прогресс. Исследования, направленные на изыскание возмо;кностей обеспечивать непрерывный генетический прогресс в стаде, являются актуальными.

• Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилась разработка эффективных для конкретных условий методов .отбора голштинских быков при поглотительном скрещивании с коровами черно-пестрой и симментальской пород.

Для достижения этой цели были поставлены следующие частные задачи:

- оценить голштинских быков при использовании их на коровах черно-пестрой и симментальской пород по продуктивности ух дочерей; ■ • -

- провести сравнительный анализ результатов оценки быков по качеству потомства при использовании разных методов оценки;

- сравнить результаты оценки по потомству одних и тех же

быков при использовании их на чистопородных коровах материнской основы, на полукровных и высококровных помесях;

- сравнить результаты оценки быков по фактической продуктивности их дочерей и по генетическому потенциалу дочерей;

- провести сравнительный анализ результатов оценки быков по продуктивности дочерей и сверстниц одинаковой кровности по улучшающей породе с оценкой по методу ЬШР ;

- определить эффективность использования голштинских быков на коровах с различным генетическим потенциалом молочной продуктивности.

Научная новизна. Разработаны методы, позволяющие прогнозировать селекционный эффект при использовании голштинских быков при межпородном скрещивании. Впервые экспериментальным путем доказана необходимость повышения интенсивности отбора быков для использования в высококровных стадах. Проведена оценка племенной ценности быков по дочерям, полученным в разных вариантах подбора, и определена эффективность различных форм отбора в популяциях с низким и средним уровнем генетического потенциала.

Практическая значимость работы. На основании всестороннего сравнительного анализа хозяйственно-полезных признаков.у помесного скота разработаны пути и методы дальнейшего совершенствования популяций в молочном скотоводстве. Исследования проводились в рамках осуществления программы по выведению нового молдавского типа черно-пестрого скота. Полученные данные по оценке быков по качеству потомства позволяют повысить эффективность совершенствования стад'и увеличения их продуктивности при межпородном скрещивании.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на ¿аспирантских сессиях, Ученом совете института, на совещании специалистов хозяйств Бричанского района. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора^, литературы, десяти глав собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 144 источника, в т.ч. 30 на. иностранных языках. Работа изло-г

жена на 12В страницах, содержит 36 таблиц и 2 рисунка. £

I 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужили животные, полученные в результате межпородного скрещивания коров местных пород (симментальская и черно-пестрая) в стадах хозяйств Бри-чанского района республики Молдова '(совхоз "Победа", колхозы "Пограничник", им. XIX съезда КПСС, им.Кирова, им.Фрунзе). При анализе материалов (карточки 2-мол.) для исключения влияния факторов "стадо - год - сезон" использован »метод В1~иР . В. качестве базовых хозяйств, в которых проведен более детальный анализ результатов использования голштинов, избраны колхозы "Пограничник" и им.Кирова, в которых скрещивание проводится с 1975 г, и где 6 стадах имеются как низкокровные (1/2) помеси, так и-высококровные (3/4, 7/8 и 15/16) животные.» Удои на фуражную корову в базовых хозяйствах составляли 50536322 кг в 1990 г. В остальных хозяйствах средний удой на корову превышал 5000 кг молока.

В табл.1 представлена структура рационов кормления ¿галочного скота в подконтрольных- базовых хозяйствах (в % от общей питательности).

Таблица I. Структура рационов кормления молочного скота колхозов."Пограничник" и им.Кирова (в % от общей питательности)

Наименование "Пограничник" ■ ' Им.Кирова

кормов 1987 г. 1991 г. 1987 г. 1991 г.

Коро- Молод- Коро- Молод- Коро- Молод-Коро- Молод. вы • няк вы няк вы няк вы няк

• I 2 3 4 5 . 6 7 8 9

Зимний период

Сено 3,0 3,0 2,0 2,0 2,0 3,0 2,0 3,0

Солома 3,0 5,0 3,0 8,0 5,0 12,0 10,0 !з,о

Силос кукурузный 33,0 65,0 •25,0 36,0 38,0 ,.39,0 28,0 37,0

Сенаж лЬ-церновый — 11,0 5,0 12,0 17,0 12,0 23,0

Свекла кормовая 14,0 . — . 11,0 9,0 -8,0 4,0 9,0 10,0

Продолжение таблицы I

7 . 8

Патока 3,0

Концкорма 44,0 20,0

Жом свекловичный ' - 7,0

Солома 2,0 4,0

Силос кукурузный 20,0 21,0

Сенаж ло-церновый 7,0

Люцерна зеленая 41,0 59,0

Концкорма 30,0 16,0

Патока

5,0 40,0

8,0 23,0 35,0

25,0

5,0 34,0

24,0

3,0 9,0 Летний период ■

3,0 3,0 - 2,0 2,0 3,0

15,0 20,0 - - 2,0 4,0

- 39,0 28,0 29,0 21,0

43,0 55,0 - - - -

33,0 27,0 35,0 34,0 30,0 51,0

6,0 ^ - - . - . -

Как видно из габл.1, в структуре рационов наибольший процент от общей питательности составляли силос и концентраты. Рацион 'зимнего периода характеризовал силосно-концентратный чт кормления. В летний период основными кормами для скота являлись зеленая масса люцерны, силос кукурузный с початками, комбикорм и другие корма. При отсутствии пастбищ коровы находились в условиях круглогодового стойлового содержания с выгулом животных на площадках. Доение коров - трехразовое на . доильных установках АД-ЮОВ и АДМ-8А-1.

В подконтрольных хозяйствах проводилось закрепление лучших быков-производителей голштинской породы. Голштинские быки использовались как на чистопородной материнской основе (черно-пестрая, симментальская), так и на помесях. 1/2, 3/4 и ?/8-кров~ ности. В табл.2 приведена краткая характеристика, быков-произ- . водителей, сперма которых использовалась при получении подконтрольного поголовья.

Как видно из табл.2, голштинские быки, используемые в подконтрольных стадах, представлены четырьмя линиями: Рефлекшн' Соверинга-198998, Монтвик Чифтейна 95679, Вис Айдиала 933122 и Сайлинг Трайджун Рокита 252803. При закреплении быков в ста-

9

дах предпочтение отдавалось производителям - сыновьям лидеров голштинской породы.

Таблица 2. Характеристика быков-производителей, сперма которых использовалась при получении подконтрольного поголовья

Порода Число быков Продуктивность матерей за наивысшую лактацию Продуктивность матерей отцов за наилучшую лактацию

УДОЙ, кг % жира кг молочного жира УДОЙ, кг % жира кг МОЛОЧНОГО жира

Симментальская 9 5378 • 3,94 211,9 5169 3,96 204,7

Черно-пестрая 9 6237 4,19 261,0 6803 4,53 316,0

Голштинская 36 8733 4,19 365,9 10238 4,19 429,0

в т.ч. линии

Рефлекшн Сове-ринга 198998 9 8448 4,23 357,3 9897 4,27 422,6

Монтвик Чифтейна 95679 15 8445 4,15 350,5 9886 4,13 408,3

Вйс Айдиала 933122 9 9757 4,33 422,5 11091 4,18 463,6

Сайлинг Трайцжун Рокита 252603 ' з 7955 3,83 304,7 ' 10461 4,24 443,5

Исследования проведены в следующей последовательности:

- анализ массовых данных по использованию быков различных пород в стадах Британского района по методу б 1ир ;

- анализ результатов использования голштинских быков при сравнении продуктивности их дочерей с продуктивностью сверстниц исходной материнской породы;

- оценка голштинских быков при-сравнении продуктивности Их дочерей с продуктивностью сверстниц той же кровности по улучшающей породе;

- изучение результатов использования голштинских быков на низкокровных и высококровных помесных, коровах.

. • Длр расчета линейных уравнений изменения племенной ценности и прогноза ее на последующее поколение использована формула Лангранжа:

I 'ш > (х " х1} (х ~ хг} , Ь (х " х°) (х ~ х2)

П « (х0 - ХХ) (х0- Х2) ® (х1 - Х0) (хГ

+

• • •

При биометрической обработке данных по характеристике ведущих хозяйственно-полезных признаков использовались общепринятые методы вариационной статистики.

Экономическая эффективность применения межпородного скрещивания рассчитана по методике, рекомендованной МСХ СССР в "Программе, голштинизации в молочном скотоводстве СССР" (М., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка результатов скрещивания по методу ЬШР ,

При обработке материалов по методу Ьигр) учитывались факторы "стадо - год сезон". Причем при анализе данных по, . сезону материалы подразделялись на 2 сезона. Первый сезон включал данные, если коровы телились с ноября по апрель; условно этот период назван зимним. Второй период включал в себя данные по животным, телившимся с мая по октябрь (включительно) -летний период. В этот период по сложившейся технологии в рационе животных кроме кормов зимнего периода используется зеленая масса люцерны и другие зеленые корма. В табл.3 приведены результаты использования голштинских быков в хозяйствах Бричанского района в оценке по методу Ьшр

Как видн° из табл.3, с увеличением, кровности по голштин-* ской породе наблюдалось повышение у помесей удоя и общего выхода молочного жира за 305 дней 1-й лактации. Так, у коров потомков голштинских быков, полученных на симментальской ос-.. нове, удои коров в стадах возросли с 3131 кг до &024 кг молока. В сравнении с симментальскими сверстницами по помесям 1-го поколения удой повысился на 1Е$, по помесям П-го - на 37,б£ и по помесям Ш-го поколения - на 60,435 0,001). У черног пестро - голштинских коров наблюдалось увеличение удоя в 1-м поколении на 8,535, вот П - на 25,736, в Ш - на 40,6% и в 1У - • на 53,0£ в сравнении с исходной материнской породой (Р •С 0,001). В-среднем прибавка удоя за каждое из первых трех поколений составила на черно-пестрой основе +475 кг молока и наснмыен-

б

Таблица 3. Результаты использования голштинских быков на коровах симментальской и черно-пестрой пород в .хозяйствах Бричанского района республики Молдова

(в оценке по методу 61-14Р )

Число Пов- Продуктивность за 305 . Средняя РД Относительная Порода, и сочетание эффек- торя- дней 1-й лактации быков. ПЦ быков

пород доче- сть рей, оценки, удой, М+ ил, кг процент ыолоч-жира, ный М+»л, жир, ' * ".8Г Удой, кг Процент жира, . Удой, % Процент жира, %

хСимментальская (С) 647 562 97,0 3131+18 3,62+0,007 113,3 •>-382 -0,03 99,9 100,6

^СГ (1/2) 657 731 98,0 3692+16 3,60+0,007 132,9 +152 -0,06 108,1 96-,5

ХХХСГГ (3/4) 406 378 . 96,0 4309+27 • 3,62+0,012 156,0 +407 -0,03 121,7 98,3

СГГГ (7/8) 121 III 88,0 5024+68 3,61+0,019 181,4 +443 -0,01 123,6 98,6

хЧерно-пестрые (Ч)' . 1124 915 98,0 3529+15 3,67+0,004 129,5 -1.0 +0,01 99,9 100,6

ЧГ (1/2) 1556 1222 99,0 3823+16 3,61+0,006 138,0 +183 -0,05 109,4 96,7

ЧГГ (3/4) 850 706 96,0 '4431+19 3,62+0,006 160,4 +344 -0,03 118,3 98,1

ЧГТГ (7/8) 217 192 93,0 4955+48 3,61+0,01 178,8 +404 -0,01 121,5 99,1

ЧГГТГ (15/16) 62 56 79,0 5391+117.3,66+0,04 197,3 +482 ,+0,02 125,7 101,5

Примечание. 0х - симментальская порода; ^СГ - помеси, (симментальская х голштинская) ...

'тальской материнской основе - +631 кг. По выходу молочного жира эти показатели равны соответственно +16,4 кг и +22,7 кг. Среднегодовой фенотипический сдвиг по удоо за первые 3 поколения составил на симментальской основе +42,1 кг, на черно-пестрой +31,7 кг; по выходу молочного жира соответственно +1,51 и +1,09 кг.

По методу Февсона ( , 1974) была рассчита-

на разность пород. Было установлено, что разность пород-'^р* по удою "голштинская - симментальская" равна +1795 кг, "голштинская - черно-пестрая" - +1510 кг.

Следует заметить, что на всех изучаемых этапах скрещивания использовались голштинские быки, которые не имели оценки по потомству. Позитивные результаты скрещивания получались не за счет отбора быков по генотипу (качеству потомства), а за счет реализации разности пород В течение первых трех поколений разность пород была практически реализована и для дальнейшего сохранения высоких темпов генетического улучшения стал необходим тщательный отбор быков на основе их оценки по потомству.

Кривая изменения средней племенной ценности голштинских быков в первых трех поколениях в популяции черно-пестро х голштинских помесей соответствовала уравнение: у- » -2,85х^ + + 17,45х + 94,8; в популяции симментал х голштинских помесей:

^ = -5,85х^ + 31,15х + 82,8. Исходя из этих уравнений, прогнозируемая племенная ценность молодых неоцененных быков будет равна в четвертом поколении 118,0 и 113,8$, а в пятом - , 110,8 и 92,3$, соответственно. Другими словамиг если в дальнейшем будет продолжено использование в стадах голштинов без оценки их по потомству, то можно ожидать.снижения эффективности селекции, а возможно и возврата к исходным результатам.

3.2. Оценка быков улучшаемых пород (черно-пестрая и симментальская) внутри генетических групп (пород).

^Нас интересовал вопрос, каковы же по племенной ценности были быки-производителй, оказавшие в свое время влияние на •формирование исходных материнских пород. При анализе информации, содержащейся в карточке 2-мол. колхоза "Пограничник", все животные симментальской й черно-пестрой пород были отсор-

Ь

тированы в отдельные группы. Оценка быков была проведен^ на компьютере "ПК - Видеотон-ИО" с исключением влияния года и сезона. В табл.4 приведены расчеты оценки племенной ценности быков улучшаемых (симментальской и черно-пестрой) пород по методу

Таблица.4, Племенная ценность быков симментальской и черно-пестрой пород (дочери - С, св - С), (Д , св )

Относительная племенная ценность в %

Удой Процент жира

Симментальские •

Порог. 7054 25 63 2929 3,60 105,4 98,8 100,3

Наряд 7050 85 85 3163 3,62 114,5 108,8 99,6

Узор 5582 II 43. 3173 3,69 117,1 99,9 100,7

Иран 5206 • 31 67 3161 3,62 114,4 105,0 ■ 99,5

Байкал 4391 51 77 2889 3,60 104,0° 102,7 99,8

Маркиз 2596 15 50 2368 3,67 86,9 93,7 98,6

Маяк 2463 •18 55 2482 3,74 92,8 99,7 99,2

Лорд 608 6. 28 2485 3,68 .91,4 95,6 99,0

Прочие быки 64 73 2858 3,75 107,2 86,4 101,5

Черно-пестрые ь

Идол 31073 39 75 3334 3,66 122,0 100,4 100,3

Антей 31060 14 48 3190 3,65 116,4 .91,8 100,2

Хенкас 25348 5 23 ' 3969 3,68 146,0 106,5 99»6

Роелоф 25333 '10 40 3467 3,67 127,2 97,9 99,1

Дунай' 2680 • 21 59.' 3284 3,79 124,5 99,2 102,1

Барс 1342 8' 33 3640 3,89 141,6 107,4 101,8

Лоток 516 9 37 3424 3,60 123,3 98,4 99,1

Норд 478 . 17 54 3342 3,66 122,3 102,4 100,5

Могучий 504 8 35 3644 3,66 133,4 106,9 . 99,9

Лафет 391 13 46. 3532 3,63 • 128,2 100,6 100,2

Кроткий- 281 . 7 зз- 3268 3,92 128,1 93,2 99,1

Прочие быки 65 85' 3425 3,77 129,1 100,0 99,3

Число . Продуктивность до-Кличка и эффек- черей за 305 дней "

»быкя ' тивных а 1-й лактации

рей удой, % кг

. кг . жира жира

Как видно из табл.4, как в группе симментальского, так и черно-пестрого скота имелись быки-производители, которые отличались довольно высокой племенной ценностью. В группе симменталов наивысшей племенной ценностью по удов отличались быки: Наряд 7050, Иран 5206 и Байкал 4391; в группе черно-пестрых быков лучшими по племенной ценности были Хенкас 25346 и'Барс 1342, Могучий 504. Однако было недостаточно дочерей, чтобы выявить действительную племенную ценность этих производителей ( £ = 23-35$).

3.3. Результаты оценки племенной ценности быков улучшающей (голштинской) породы в популяциях помесей одинаковой кровности по улучшающей породе.

Информация о продуктивности помесей в стаде колхоза "Пограничник" была распределена на 3 группы: помеси с 1/2 кровностью, 3/4 и 7/8. В каждой из этих групп по породам был проведен расчет племенной ценности быков, от которых получены составляющие каждую группу особи.

Было установлено, что в данном варианте оценки далеко не каждый из голштинских быков был улучшателем по.удою. Так, '' если, например, производитель Полет 326058 при оценке по • 172 дочерям, когда продуктивность их сравнивалась .со сверст-' ницами, в числе которых были и сверстницы исходных материн-■ ских пород, имел племенную ценность по удою 109,5%, то при оценке в популяции полукровных (Ч х Г) сверстниц имел племенную ценно'сть только 85,8$. *

Пять голштинских быков: Перл 241, Дот 328,-НатхаН 1746057, Хикмарк 1688799 И Элевин 658402. были оценены по продуктивности их полукровных, 3/4 и 7/8-кровных дочерей. Первых трех быков удалось оценить по дочерям всех имевшихся кровностей*

В табл.5 приведены результаты оценки голштинских быков По потомству с исключением влияния факторов: год, сезон, ■ 1 лактация, кровность сверстниц по улучщающей (голштинской) . пороДе. '

• Как видно из табл.5, средняя продуктивность коров увеличилась с повышением у них кровности по улучшающей породе и

Таблица 5. Племенная ценность голштинских быков при оценке методом Ь1цР с учетом кровности дочерей и сверстниц по улучшающей (голштинской) породе • .

Кличка и № быка

Процент . крови голш-тина цо-

Число дочерей

но сть Р дочерей*'™305 Ценная дней 1-й лактации ценность

Удой, Яир, Молоч- Удой, Sup,

черей KP % кг кг %

Перл 241 50 .216 3740 3,63 135,8 +56 +0,01

75 83 4021 3,62 145,6 -21 -0,03

87,5 II 3857 3,64 140,4 . -83 +0,00

Дот 328 50 49 4048 3,63 146,9 +235 -0,00

75 70 4178 3,61 150,8 +32 +0,00

87,5 10 4283 3,62 155,0 -75 -0,01

Натхан 1746057 50 75 4 23 3612 5046 3.64 3.65 131,5 184,2 +83 -199 -0,00 +0,00

87,5 38 5592 3,63 203,0 -43 +0,03

Итого по 50 - 269 3794 . 3,63 137,7 +89 +0,01

трем быкам 75 176 4217 3,61 152,2 -23 -0,02

87,5 59 5046 3,63 183,2 -56 +0,02

Хикмарк 1688799 ' •75 ' 87,5 23 26 4793 5058 3,64 3,61 174.5 182.6 -181 -74 +0,02 -0,01

Элевин 658402 75 87,5 30 18 .5321 5295 3,64 3,63 193,7 192,2 . -56 -25 +0,01 +0,00

Итого по 75 229 4420 3,62 160,0 -43 -0,01

всем быкам 87,5 103 5092 3,62 184,3 -54 +0,01

'только у дочерей Перла 241 и Элевина 658402 удои 3/4 и 7/8-кровных дочерей практически не различались. Однако в суммарной выборке это увеличение четко просматривается. .

.Несколько инчае изменялась оценка абсолютной и относительной племенной ценности быков с повышением кровности у их дочерей. Так, по быкам Перл 241, Дот 328 и Натхан 1746057 средняя оценка'.племенной ценности уменьшалась. с +89 кг (1/2-кровности) до -23 кг (3/4-кровности) и -56 кг (7/8-кровности),

Кривая изменения оценки относительной племенной ценности подчинялась уравнению: - 1,05х2 - Ь,95х + 107,2.

3.4. Зависимость продуктивности дочерей голштинских быков от племенной ценности мужских предков и продуктивности матерей.

При скрещивании симментальских и черно-пестрых коров с годрлтинскими быками в стадах Бричанского района на разных этапах работы широко использовались сыновья известного в (Ж производителя Элевейшна I49I007. Этот бык к концу 80-х годов был оценен по качеству потомства' в I06I8 стадах США на основании продуктивности 56874 дочерей. Комплексный индекс племенноД, ценности (TPI) был равен +517. .

Нее интересовал вопросi в какой степени высокие племенные ¡{ачества Элевейшна скажутся на племенной ценности его сыновей, а Ъакже, в какой степени их племенная ценность будет завидеть от наивысшей продуктивности матерей. В табл.6 приведены результаты оценки племенной ценности сыновей Элевейшна. . .

Как видно из табл.6, из всех сыновей Элевейшна ухудша-• телем по.удою оказался лишь производитель Твин 1677974. , В целом по группе, состоящей из II сыновей Элевейшна, средний удой его внучек составил 4810 кг молока жирностью 3,65$. Средняя прогнозируемая разность (РД) по удою равна +286 кг молока, а процент жира +0,002%. По-видимому, высокие племенные качества лидера голштинской породы - Элевейшна хорошо передавались его сыновьям^

Для выяснения влияния продуктивности матерей быков этой группы за наилучшую лактацию на показатели оценки их сыновей были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции Спирма-на (fp) мёжду продуктивностью7 матерей быков и показателями оценки их.сыновей. Было установлено, что продуктивность дочерей быков, также как и их племенная ценность в очень незначительной степени зависят от продуктивности матерей быков за наилучшую лактацию, хотя последняя на практике часто служит критерием для отбора производителей для племенного ис-' пользования. Коэффициент ранговой корреляции между удоем- ма-

Таблица б. Племенная ценность быков - сыновей Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшна 1491007 в хозяйствах Бричанского района при оценке по методу ВА^Р

Кличка и № быка .

Продуктивность матери за наивысшую лактацию

Ранг'

УДОЙ, кг

%

жира

Сч

к

£

у? а-

М

Результаты- оценки по качеству потомства

Повто- Лродуктив- Относительная племенная ряе- ность доче- ценность {%)

мость рей за 305 -

,-оценки,дней 1-й Удой', Ранг Процент Ранг вг лактации _ жига,

е! /о

удой,

КГ

жира

Вилл 1598626 Ганнибал 1697755 Дон 1637759 Твин 1677974 Патриот 1667622 Роклей 1717327 Элат 1773152 Херд 1703980 -Педро 1686323 Мэт 1677672 Лодж 1676731-

Итого

9539 4,00 3-5 82 5297 3,75 138,5 I 104,7 I

9485 4,20 4 4 77 5200 3,74 127,3 2 103,7 2

9052. 5,10 7 I 63 5023 3,72 118,5 4 102,8 3

8036 4,20 10 4-81 3537 3,58 98,1 II 95,3 II

7484 4,30 II 3-58 5253 3,63 114,7 5 99,5 7

9104 3,60 6 8 63 5277 3,63 105,9 10 100,2 5

8254 3,82 9 7 72 5205 3,64 106,5 9 100,1 6

9172 4,50 5 2 73 5050 3,65 113,4 6 100,5 4

9650 3,90 '2 6 40 5103-3,58 109,5 8 98,6 8

8457 4,30 8 3 89 4049 3,63 122,0 3 97,9 ' 9

11270 3,60 I 8 98 3915 3,60 112,6 7 96,7 -10

• - - 98 4610 3,65 115,2 - 100,0 -

терей быков и продуктивностью дочерей быков равен +0,03+0,33, между удоем матерей буков и племенной ценностью быков -+0,24+0,32 ("/¿/= 0,09-0,75). По проценту жира эти связи равны, соответственно +0,33±0,31 и +0,66+0,25 (Ы = 1,06-2,64).

Для выяснения степени влияния племенной ценности отцов коров материнской основы, на которой использовались голштин-ские быки, были отобраны карточки дочерей Лоджа I67873I. Всего удалось отобрать 189 полукровных дочерей Лоджа, полученных на коровах, отцы которых оценены по потомству методом 6L-Up (данные в'табл.3). Вся популяция дочерей Лоджа (п = 189) была распределена на 7 групп: дочери Лоджа, отцами матерей которых были. 7 оцененных по потомству быков - Наряд 7050, Иран 5206, Байкал 4391, Порог 7054, Идол 31073, Дунай 2680 и Норд 478. ' j •

В данном варианту анализа влияние отцов коров исключено, так как у всех животных был один отец - Лодж и отличались они друг от друга лишь принадлежностью к гоуппе отцов матерей, не равнозначных по племенной 'ценности. Было установлено, что коэффициент ранговой корреляции меящу племенной ценностью отцов матерей по удою и продуктивностью дочерей Лоджа' был довольно высок и составлял +0,82+0,25 (Л/ = 3,28), по проценту-жира

+0,63+0,35 (^ » 1,80)7

Таким образом можно видеть, что результаты скрещивания зависят от качества материнской основы, на которой использу-.ются быки улучшающей породы.

3.5. Использование го^штинских быков при межпородном скрещивании для улучшения экстерьерного типа молочного скота!

По методике ВНИИРП (198.9) была проведена линейная оценка 10 голштинских быков по типу их дочерей. Было установлено, что оценки за габариты животного (рост) были низкими в каждой }<з групп дочерей.оцениваемых быков. В среднем они варьировали от 6,0 балла (дочери быка Людовика 3049) до 13,5 балла (дочери Жасмина 373195 и Виктора 588682). Низкие оценки за рост связаны с тем, что в хозяйствах республики Молдова осеменение телок проводится в 18-20 мес при живой массе 360-380 кг, что яв-

но недостаточно для скота голштинской породы.

, По крепости сложения коровы-первотелки имели оценку свыше 25 баллов, что связано, по-видимому, с тем, что материнской основой при выведении популяции были животные симментальской и черно-пестрой пород.

Оценки по таким признакам, как глубина туловища, молочные формы, постановка крестца, его длина и ширина и другие признаки в основном соответствовали стандарту породы, что связано с тем, что оценивались в данном случае высококровные , (7/8 и 15/16) помеси - дочери оцениваемых быков. Несколько ниже были оценки за топографию сосков и их размер (22,0 и 20,7 балла) в среднем по группам.

При характеристике экстерьерных особенностей вымени использован "индекс композиции вымени" (ИДС), применяемый в стадах США Голштинской Ассоциации:

ИДС » (ИД х 0,30) + (ША х 0,16) + (FTP х 0,16) +

+ (ЯНН х 0,16) + («¡Л/х 0,12) + (ИС х 0,10), где . ИДС - индекс композиции вымени; ИД - глубина вымени; ГОА -прикрепление передней части вымени; РГР - расположение сосков; RUH - высота прикрепления вымени» Чч^ - ширина задней части вымени; ИС - оценка борозды вымени.

Было установлено, что абсолютная величина индекса композиции вымени варьировала в больших пределах, что облегчает селекционеру отбор быков по этому признаку. Так, например, • дочери быков Фаворита 939 и Фарма I70398I имели индекс ИДС от -0,03 до -0,12. Эти быки являлись ухудшателями качества вымени. В то же время такие быки как Людовик 3049, Модельный 373195 и Виктор 5В8бе2.имели индекс ИДС их дочерей +0,21, . •+0,22 и +0,43 соответственно. В диссертации приведены линей-.ные профили 10 оцененных по типу дочерей быков-производителей:

3.6. Воспроизводительные способности потомков голштин-ских быков.

При изучении показателей воспроизводительной способности помесных коров учитывались возраст первого отела, продолжи- • тельность сервйс- и межотельного, периодов, коэффициент воспроизводительной способности и плодовитость. •

Было установлено, что средний сервис-период в стадах колхозов "Пограничник" и им.Кирова варьировал от 133 до 73 дней. Однако в колхозе им.Кирова он был ниже и составлял не более 83 дней (73-83). Межотельный период у коров составлял от 354 до 404 дней, коэффициент воспроизводительной способности - 0,9-1,03, плодовитость - 41,4-46,6%.

При анализе показателей продолжительности сервис-периода по методу установлено, что средний сервис-период у

коро,в исходных материнских пород был ниже, чем у потомков голштинских быков. Отмечено некоторое увеличение продолжительности сервис-периода с-ростом кровности по голштинской породе в стаде колхоза "Пограничник". Так, при использовании голштинских быков на симментальской материнской основе сервис-период у симментальских коров был 78 дней,, у полукровных - ■ . 100, у 3/4-кровных - ¡£19 дней. Однако такой закономерности не просматривается в стаде колхоза им.Кирова, хотя и здесь при сравнений этого показателя методом "Д - Св." наблюдались положительные величины прогнозируемой разницы (РД) - +6,8, +3,5 и +2,р. По-видимому, в стадах, где проводится скрещивание с голштинами, когда наблюдается резкое повышение генетического потенциала стада, необходимо уделять пристальное внимание сохранению воспроизводительных качеств животных.

3.7. Экономический эффект от использования голштинских .быков в скрещивании с коровами черно-пестрой и симментальской пород.

При расчете экономического эффекта по методике МСХ СССР. (1984) в качестве базового варианта использовались показатели продуктивности помесей предыдущего поколения. Разница между закупочной ценой единицу продукции и ее.себестоимостью составляла в 1990 г. 13 руб. 76.коп. за I ц молока.

Было установлено, что экономический аффект в расчете на корову за поколение (5 лет) составлял по черно-пестро х гол-штинским помесям 52,91 руб., по симментал х голштинским помесям - 72,Б6 руб. Среднегодовой эффект составляет соответственно 10,58 и 14,57 руб.

выводы

При оценке результатов скрещивания коров черно-пестрой и симментальской пород с голштинскими быками с использованием метода ¿Ч-ир установлено.

1. Высококровные помеси, полученные при поглотительном скрещивании черно-пестрых и симментальских коров с голштинскими быками отличаются повышенной молочной продуктивностью. Так, удои черно-пестро х голштинских помесей 4-го поколения •составляли 5391 кг молока жирностью 3,66%, симментал х голштинских помесей 3-го поколения - £024 кг молока жирностью 3,61%. В среднем за три поколения удои увеличились в сравнении с исходной породой на 40,4-10,4$, общий выход молочного жира -на 38,1-60,155.

2. Разность пород , рассчитанная по методу Февсона .(1974), составила по удою при получении симментал х голштинских помесей +1795 кг, при получении черно-пестро х голштинских помесей +1510 кг.

3. При оценке голштинских быков по методу , когда дочери голштинских быков сравнивались со всеми сверстницами стада (независимо от породы и кровности), их племенная ценность увеличивалась по мере роста в популяции кровности по улучшающей породе. Средние показатели относительной племенной ценности по удою изменялись в популяции черно-пестро х голштинских помесей в соответствии с уравнением Ч - -2,65х^ + + 17,4Ьх + 94,8; в популяции симментал х голштинских 'помесей

^ = -5,85х^ + 31,1Ьх + 82,8. От первого к третьему поколению показатели средней оценки племенной ценности увеличивались со 109,4/5 до 121,5% и со 108,155 до 123,6/5 соответственно.

4. В том случае, когда при оценке голштинских быков учитывалась кровность дочерей и сверстниц по улучшающей породе далеко не все голштинские производители оказывались улучшате-лями по удою. Так, при оценке по полукровным дочерям и сверстницам э популяции черно-пестро х голштинских помесей улучша-телями удоя оказались только быки Лодж 1678731, Дот 328 и Перл 241.

При оценке по дочерям 3/4-кровности (черно-пестрая х голштинская) улучшателями удоя были только, быки Голубь 1718240,

Элввин 656402 и Плетень 683. Установлено, что с повышением в стадах кровности по годштинской породе необходимо предъявлять более высокие требования к отбору быков улучшающей породы для племенного использования.

5. Результаты оценки голштинских быков с исключением влияния отца не зависели от продуктивности матерей за наивысшую лактацию. Коэффициенты ранговой корреляции были в большинстве случаев недостоверными ('№ * 0,09-1,06). Однако племенная ценность быков зависела от жирномолочности юс матерей

( %% тара * ^ - 2,64). .

6. Продуктивность дочерей производителей - сыновей Эле-вейшна 149100? в значительной степени была обусловлена племенной ценностью отцов коров, аа которыми были закреплены эти производители. Коэффициент ранговой корреляции "удой дочерей

- племенная ценность о,тцов матерей" (ОМ) по удою равна Ря-♦0,82+0,25, по проценту кира-+0,63+0,35.

7. Оценка потомков голштинских быков по экстерьеру с использованием линейной системы показала, что далеко не все голштинскиё быки являются улучшателями экстерьера дочерей. Если в целом оцененные быки являлись улучшателями молочного типа своих дочерей, то по индексу строения вымени (ИДС) показатели не были достаточно высокими и составляли -0,12 (производитель Ф.арм 1703981) +0,43 (производитель Виктор 586662). Это свидетельствует о том,, что необходима оценка быков по типу их дочерей и закрепление быков в стаде с учетом результатов этой оценки.

В. При значительном росте продуктивности в подконтроль-; ных стадах из поколения в пЬколение сервис-период, у помесей • превышал 100 дней. Это.свидетельствует о том, что потомки голштинских быков более требовательны к организации управления стадом. При оценке показателей воспроизводительных способностей по массовым данным с Использованием метода Ьтр~ установлено, что в .стаде колхоза им.Кирова продолжительность сервис-периода не была обусловлена долей кровности По голштин- • ской породе и она находилась в пределах нормы (менее 90 дней).

9. Использовать в стадах высококровных потомков голштинских быков экономически выгодно. В год от каждой 1000 коров потомков 3 поколений, полученных на черно-пестрой материнокой

основе, можно иметь до 10580 руб. экономического эффекта, от симментал х голштинских помесей - 14570 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения генетического потенциала стад по молочной продуктивности проводить скрещивание коров черно-пестрой и симментальской пород с голштинами по типу поглотительного с получением высококровных потомков.

2. С повышением в стадах кровности по улучшающей породе повышать- требования к отбору быков улучшающей породы на основе их всесторонней оценки по качеству потомства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАНТ

1. Хабарова И.Г., Подгорная Г.А. Племенная ценность голштинских быков при использовании их на помесных коровах с различной кровностью по улучшающей (голштинской) породе // Бюлл. ВНИИРПИ. -Л., 1991. - Вып.125. - С.5-7.

2. Соцкий А.Ф., Хабарова И.Г. Воспроизводительные способности Помесных коров, полученных при различных вариантах подбора // Бюлл.ВШИРГН. - Л., 199I. - Вып.125. - С.17-19.

3. Логинов З.Г., Хабарова И.Г., Подгорная Г.А. Изменение оценки племенной ценности голштинских быков при проверке их по помесным дочерям и сверстницам с различной кровностью по улучшающей породе // Бюлл. института генетики и разведения с.-х.' животных. - С.-Петербург. 1992. - Вып. 133. - С.5-8.