Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности помесей, полученных от скрещивания овец породы прекос с мясо-шерстными баранами пород северокавказская и русская длинношерстная, в Центрально-Черноземной зоне
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности помесей, полученных от скрещивания овец породы прекос с мясо-шерстными баранами пород северокавказская и русская длинношерстная, в Центрально-Черноземной зоне"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

СУМИН Владимир Иванович

УДК 636.32/38.082.265

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ ПОРОД СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ И РУССКАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ, В ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МАЙСКИЙ 1994

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Тапильский.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В, Бул-даков;

«андидат сельскохозяйственных наук П. П. Корниенко.

Ведущая организация — Воронежгосселькозллемдред-приятие.

Защита состоится « У » 1994 г. В' 14 часов

на заседании специализированного совета К 120.62.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 309103, г. Майский Белгородского района Белгородской области, ул. Вавилова, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 6 » _ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат ветеринарных наук,

доцент Н. В. Безбородое

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение длительного периода овцеводство в Центрально-Черноземной зоне представлено породой .прекос. Продуктивность овец остается низкой, и в 1991 г. средний настриг шерсти в .мытом волокне составил 1,07 жг на голову. .

В 30-х годах М. Ф. Иванов высказался о возможности-получения высокого экономического эффекта от внедрения (Промышленного скрещивания овец тонкорунных пород с баранами мясо-шерстных ¡пород в зонах интенсивного земледелия.

Опыт разведения овец .породы прекос показал, что при существующей технологии ведения отрасли продуктивность их, как правило, не окупает производственных затрат на их содержание. Проводимое повышение продуктивных качеств овец породы прокос путем многолетней внутршородной селекции не дает желаемого результата.

Новые экономические и технологичеокие условия развития овцеводства, связанные с интенсификацией, обусловливают необходимость существенной переориентации отрасли в направлении производства нескольких видов продукции (шерсть, мясо, овчина) одновременно. В условиях рыночных отношений в овцеводстве будет возрастать значение конкурентоспособности пород, среди которых предпочтительное место займут ¡лолутонкорунные 1Мясо-шерстные овцы ¡комбинированного направления продуктивности.

Полутонкорунные мясо-шерстные овцы сочетают высокую мясную и шерстную продуктивность, отличаются лучшей хозяйственной скороспелостью, меньше затрачивают жорма на единицу прироста. Шерсть, полученная от таких овец, кросс-брадная и кроссбредного типа, используется для выработки трикотажа, шерстяных тканей и других изделий.

Для проведения исследований нами были использованы отечественные полутогжорунные мясо-шерстные ¡породы: се-вёрскавказская и русская длинношерстная. Данные породы весьма "результативны как при промышленном скрещивании,

так и для преобразования тонкорунных овец в полутонкорунных мясо-шерстных. По своему генетическому потенциалу эти отечественные породы не уступают импортным породам аналогичного типа, особенно по мясной продуктивности, скороспелости и оплате корма.

Цель и задачи исследований. Нами была поставлена задача — дать оценку продуктивных и некоторых •биологических особенностей .помесей первого поколения, полученных от скрещивания тонкорунных овец породы прекос с баранами яород русская длинношерстная и северокавказская, в сравнении с чистопородны/ми прокосами.

Исследования сводились к изучению роста и развития, способности к откорму и мясной продуктивности, качества шерстного яокрова, лоедаемости и ¡переваримости питательных веществ рациона, костной ткани (пястная кость), свойств овчин, экономической эффективности разведения чистопородных и помесных овец различного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые в Белгородской области проведено сравнительное изучение эффективности скрещивания овец породы прокос с ¡мясо-шерстными баранами северокавказской и русской длинношерстной пород. Выявлено превосходство мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью над прекосами по уровню шерстной, мясной, овчинной продуктивности.

Практическая значимость работы заключается в том, что дана научно обоснованная оценка эффективности скрещивания овец породы прекос с баранами северокавказской и русской длинношерстной пород, при этом с большой достоверностью установлено, что в этой зоне скрещивание тонкорунных овец с барана-ми русской длинношерстной породы неоспоримо дает лучший эффект.

Апробация результатов работы. Материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных 'конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуниверситета в 1986—1993 гг., на межкафедральном заседании воокнженер--ного факультета Воронежского госагроуниверситета (1993).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследовании, выводов и предложений, списка ■литературы.

Диссертация .изложена на 154 страницах машинописного текста,:..содержит. 4.1 таблицу, II рисунков. Список ислользо-

ванной литературы вклнЬчает в себя 259 наименований, в том числе 17 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Настоящее исследование проводилось в колхозе им. XX партсъезда Алексеевского района Белгородской области в 1986—1991 гг.

Для проведения исследований на овцскомплаксе по 'принципу аналогов было сформировало 3 группы овец породы прекос по 200 голов в каждой.

Осеменение маток проводили в июле—августе 1986— 1987 гг. согласно инструкции по искусственному осеменению овец и 'Коз (1974 г.). Матки церед осеменением взвешивались, метились индивидуальными ушными бирками, проводилась индивидуальная бонитировка. В период стрижки изучали шерстную продуктивность маток и баранов-производителей. Для осеменения маток использовались барапьнпроизводите-ли породы прекос, бараны-производители северокавказской породы были завезены из племзавода «Восток» Ставропольского края, а русской длинношерстной — из племзавода «Ко-лыбельский» Воронежской области.

Опыт проводили в обычных хозяйственных условиях. Во время осеменения, суягности, лактации матки и сравниваемые группы ягнят находились в одинаковых условиях кормления н содержания.

Живая масса ягнят учитывалась путем их индивидуального взвешивания при рождении, в 2, 3, 8, 14 и 18-месячном возрасте. На основании взвешивания ягнят вычисляли абсолютную и относительную скорость роста по периодам от рождения до ^-'месячного возраста.

Экстерьерные особенности .молодняка изучали -путем взятия основных промеров статей при рождении, в 4, 8 и 18-месячном возрасте. При измерении брали следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди и обхват пясти. На основании полученных промеров были вычислены следующие индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной, массивности, сбитосп! и костистости (Е. Я. Борисенко и др., 1989).

Оценку откормочных и мясных качеств .проводили методом контрольного откорма и убоя по методике ВИЖа (1978).

Изучение химического состава кормов проводилось по методу В. А. Разумова (1986), Е. А. Петуховой (1989).

Мясные качества определяли по методике ВИЖа (1978) путем контрольного убоя баранчиков в возрасте 8 месяцев на убойной площадке овцекомплекса. В результате контрольного убоя .были 'изучены следующие показатели: тредубойная масса, масса .парной туши, убойная масса и ¡убойный выход, морфологический состав туши, химический состав .мяса, масса внутренних органов.

Химический состав мяса определяли в биологической лаборатории Воронежского агроуниверситета по методике ВИЖа (1970).

Изучение развития костной ткани '(пястной кости) проводили по методике В. И. Ипполитовой (1964), Э. И. Обертас (1972), И. А Тапильокого (1974).

Переваримость рациона валушками изучали по методике М. Ф. Тсшме (1955), А. И. Овсянникова (1976).

Величину шерстной продуктивности и качество шерсти у сравниваемых групп животных изучали на основе индивидуальной бонитировки по следующим показателям: настриг шерсти в грязном и мытом волокне, толщину волокна, естественную и истинную длину, крепость, процент выхода мытого волокна.

В период стрижки овец учитывали настриг немытой шерсти у всех баранов-производителей, маток и ярок сравниваемых групп. По принципу случайной выборки брали основной и параллельный образцы шерсти массой по 200 г для определения процента выхода мытого волокна. Во время ¡бонитировки у баранов-производителей, 15 маток и 15 ярок и маток 'Каждой сравниваемой группы с бока :брали образцы шерсти для лабораторных исследований технических свойств шерсти по методике ВИЖа (1969).

Естественную длину шерсти определяли линейкой во время бонитировки, а истинную длину волокон — на приборе «Sinus», тип 4-10-1-216.

Крепость шерсти определяли путам разрыва пучков волокон из средней зоны штапеля на динамометре ДШ-ЗМ и 'характеризовали показатель разрывной длины, выраженный в километрах (1971).

Толщину шерсти определяли на приборе для определения толщины шерсти ланаметре, тип ГМ-02.

Выход мытого волокна определяли на ¡приборе ЦС-53.

Для изучения овчин !были забиты по 5 'баранчиков от каждой группы. Масса овчнн до выделки и после устанавливалась путем взвешивания на технических весах. Площадь

бвчин устанавливали по ГОСТу (843987) «Овчина меховая и шубная». Содержание влаги в кожевой ткани определялось в соответствии с ГОСТом 9381—67. Температура сваривания определялась в соответствии с ГОСТом 17632—72. Содержание золы определяли то общепринятой методике .(В. А. Разумов, 1986).

Плодовитость маток определяли путем учета результатов ягнения, а жизнеспособность чистопородного и помесного молодняка от рождения до 18-месячного возраста — .по данным падежа животных.

Экономическую эффективность проводимых исследований определяли с помощью данных бухгалтерского учета хозяйства (затраты кормов, труда и материальных средств на производство продукции, количество ¡произведенной .продукции в денежном выражении), а также с использованием методики Г. М. Лоза (1971).

Полученные в исследованиях материалы обрабатывали методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970) и с использованием электронно-вычислительной машины ЕС-1035.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД, ПРИНИЛ1АВШИХ УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ

Бараны, использованные в опыте, в 2-летнем возрасте по результатам бонитировки отнесены к классу элита, по продуктивности н телосложению были типичны для своей породы. Наибольшей продуктивностью отличалась русские длинношерстные. По живой массе они превосходили баранов северокавказской породы на 11,7 кг, или на 13,9%, а баранов породы прекос — на 20,9 кг, или на 27,9% (Р<0,001).

Настриг мытой шерсти у баранов русской длинношерстной ■породы был выше в сравнении с северокавказскими на 0,94 кг, или на 23,1%, а в сравнении с лрекосами — на 1,63 кг, или на 48,4% (Р<0,001).

По естественной длине шерсти бараны русской длинношерстной породы превосходили баранов северокавказской ¡породы на 7,0 см, или на 50,7%, а породы прекос — на 10,5 см, или на 101,9% (Р<0,001).

Шерсть баранов русской длинношерстной породы и севё-рокавказской была грубее в сравнении с баранами (породы .прокос соответственно на 14,58 и 6,78 мим.

Матки опытных групп шмели живую масау в возрасте 2,5—3 лет 47,2 кг, настриг мытой шерсти — 1,32 кг, естественную длину волокна — 7,32 см, толщину волокна — 22,3 мкм.

3.2, РОСТ И "РАЗВИТИЕ ЯГНЯТ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Одним из основных признаков, характеризующих рост животного, является живая ,масса (табл. 1).

Таблица 1

Динамика живой массы ярок различного происхождения, кг (п=25)

■ Возраст

При рождении

2 месяца

3 месяца 8 месяцев 14 месяцев 18 месяцев

дрёкос

4,16±0,11 Ю,87±0,58 16,44±0,65 26,07±0,71 34,20±0,71 36,2.2±0,65

Происхождение

северокавказ-скаяХпрекос,

4,28±0,13 П,28±:0,36 17,74±0,58 27,52±0,40 .35,87=^0,66 39,73 ^0,61

русская длинно-шерсгнаяХ'Прекос

4,30±0,13 Ш,34±0,56 17,88±0,8В: 27,94±0,61 ¡36,45±0,5Э 42,87±0,70

Помесные ярки в эмбриональный и /постэмбриональный периоды росли несколько лучше. Ярки, полученные от скрещивания с баранами северокавказакой породы, .при рождении превосходили по живой массе ярок породы прокос на -2,9%, а от скрещивания с •баранами русской длинношерстной ¡породы — на 3,4% (Р<0,05). Помесные ярки интенсивнее росли и в последующие периоды. В 14->месячном возрасте ярки от баранов русской длинношерстной породы .превосходили ярок от северокавказокой породы на 1,6%, а от породы прекос — на 6,6% (Р<0,05). В 18-месячном возрасте разница в живой .массе достигла соответственно 3,1 кг (7,9%) и 6,65 кг ;(18,3%) три Р<0,05.

По-видимому, до 8 месяцев живую массу ягнят в основном .определяют .молочность 1маток и их наследственность, а в дальнейшем начинают -проявляться в большей степени признаки, свойственные отцам.

Вычисление индексов телосложения показало, что индекс растянутости ;у всех групп с возрастом увеличивается, лри этом скорость изменения индекса у сравниваемых груш не одинакова. У помесных ярок русская длинношерстная X прекос к 18-месячному возрасту он выше на 5,43%, а у северокавказская X прокос — на 1,31% в сравнении с ярками породы прекос. Индекс массивности 1как показатель также увеличивается с возрастом. Если три рождении его величина колеблется в пределах 96,73—112,62, то в 18-месячном возрасте у ярок русакая длинношерстная X прекос он увеличивается на 3,25%, а у северокавказская X прекос — на 1,75%.

Индекс ебитости к Ш-.месячнаму возрасту у ярок русская длинношерстная X прекос был выше в сравнении с чистопородными ярками на 6,52%, а в сравнении с северокавказ-окаяХ прекос — на 3,8%. Индекс костистости у ярок всех групп с возрастом «ало изменяется.

Таким образом, ¡помесные ярки в изученные нами ¡периоды жизни были крупнее чистопородных, имели лучше развитые ¡мясные формы. Ярки русская длинношерстная X прекос менее высоконоги, имеют более развитую грудную клетку, более мощный костяк, более (массивны по сравнению с ярками породы прекос и северокавказская Хлрекос.

От рождения до 18-месячного возраста наименьший отход ягнят был по группе русская длинношерстная Х прекос — 12,5%,* "по группе северокавказакая X прокос он составил 15,7%, и самым высоким отход ягнят был по группе прекос — 18,6%.

3.3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА ЯГНЯТ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

За период откорма по общей ¡питательности суточный рацион для баранчиков всех групп был одинаков и содержал 1,22 корм. ед. и 118 г переваримого протеина.

Результаты откорма и убоя баранчиков различного ¡происхождения .приведены в табл. 2.

У помесных баранчиков, находящихся в обычных производственных условиях, т. е. при известном дефиците кормов, практически не отмечалось явление ¡гетерозиса, в то время как в ¡условиях интенсивного откорма гетерозис проявился отчетливо. Так, если ¡между чистопородными животными и (помеся-imh северокавказская X прекос разница в приросте живой массы составила 0,6 кг (7,5%), то между чистопородными и по-

Результаты откорма и убоя баранчиков различного происхождения

Показатели Происхождение

¡прехос северахавхаз-схая X прекос .русская длинношерстная X \Х прекос

Живая масса, 1кг:- •

в начале откорма 24,6±0,55 24,9±0,23 25,9±0,37

в конце откорма 32,5=1=0,50 33,4±0,28 3>5,8± 0,45

Прирост массы:

общий, кг 7,9±0,23 8,5±0Л7 9,8±0,32

среднесуточный, г 1138 ,140 .1711

Затраты корм, ед.: 6,1в

на 1 кг прироста 7.69 7,09

Масса, кг:

предубойная 31,3=Ы,54 32,1 + 1,84 33.34:1,80

. парной туши 13,80±0,52 13,85+0,ЭЭ •14,76±0,80

1 внутреннего жира 0,15±0,03 0,35±0,01 0,24±0,04

убойная 14,0=1=0,40 14,2±0,49 15,0=1=0,58

Убойный выход, % 44,7 44,3 45,0

месями русская длинношерстная X'прокос — 1,9 кг (24%).

В сравнении с северокавказскими X прекос чистопородные баранчики затрачивали на 1 ¡кг прироста на 0,6 корм. ед. (7,8%) 'больше, а в сравнении с русскими длинношерстными X прекос — на 1,51 (корм. ед. (19,6%).

По прсдубойноп массе чистопородные баранчики (уступали помесным. По .массе парней туши лсмеси русская длинношерстная Х>прекос превосходили чистопородных и северокав-1казоких X прекос на 6,2%.

Морфологический состав туш и химический состав мяса баранчиков различного происхождения приведен в табл. 3.

Баранчики русская длинношерстная X юрекос имели в туше больше мякоти в сравнении с 'чистопородными на 11.35%, а в сравнении с северокавказакими X прекос — на 10,59%.

Коэффициент мясности у помесей русская длинношерстная Xпрекос довольно высокий (3,16%), 'что указывает на хорошие мясные качества ¡помесного молодняка.

Наибольшее содержание влаги в мякоти находится V чистопородных баранчиков (65,56%), а наименьшее (64,87%) — :у русских длинношерстных X прекос.

Более высокое содержание протеина (17,64%) в мякоти помесей русская длинношерстная X прекос. Более калорийным оказалось мясо баранчиков русская длинношерст-

Морфологический состав туш и химический состав мяса баранчиков различного происхождения

Показатели Происхождение

¡прекос северокавказская X прекос русская длинношерстная X прекос

Масса туши, кг 13,80+0,52 13,85±0,39 14,92 ±0,80

Масса мякоти, кг )10,22гЬ0,18 Ю,29±0,39 11,38±'0,58

Масса мякоти, % 74,05 74,29 76,27

Масса костей, кг 3,58±0,46 й,53±0,04 3,60±0,1'3

Масса костей, % 25,96 25,71 23,73

Коэффициент мшю- 3,16

стн, % 2,85 2,89

Общая влага, °/о 65,55 64,99 64,87,

Сухое вещество, % 34,44 35,01 35,13

Протеин, % 16,23 117,32 17,64

Жир, % ¡7,30 16,73 16,55

Зола, % 0,91 0,96 0,94

Калорийность 1 кг мяса,

ккал 2378 2370 2439

пая X прекос на 69 ккал (2,9%) в сравнении с северокавхаз-скими X прекос и на 61 ккал (2,5%) в сравнении с 'баранчиками породы прекос.

3.4. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

В наших исследованиях установлена различная степень поедаемости и 'переваримости корма валушкзми различного происхождения в возрасте 7—8 'месяцев (табл. 4).

Таблица 4

Поедаемость и переваримость рациона валушками различного происхождения (п = 5)

Показатели Группы животных

-л рек ос северожавказ-ская X прекос русская длинношерстная X 'X прекос

1 2. 3 4

Съедено корма, кг;

зеленая масса кукурузы 3,3 3,5 4,0

овес — зерно 0,5 0,5 0,5 ,

всего норм,, ед. 0,98 1,01 1,1

О

Продолжение табл. 4

! 2 3 4

Коэффициенты перева-

римости, %: 54,8 62,3

сухое вещество 60,0

органическое вещество 67,9 63,0 64,9

протеин 61,7, 62,4 65,6

жвр 46,7 66,8 58,3

сырая клетчатка 59,0 62,8 65,8

БЭВ 66,8 .70,6 71,2

Вал-ушки русская длинношерстная X прекос имеют более высокие коэффициенты переваримости по всем (питательным веществам рациона. Наибольшая разница в сравнении с чистопородными валушками по переваримости оухого вещества (7,5%), органического вещества (7,0%), сырой клетчатки (6,8%).

Результаты исследования костной ткани по некоторым показателям .пястной кости щоказаны в табл. 5.

Таблица 5

Характеристика костной ткани баранчиков , различного происхождения (п = 5)

Показатели Происхождение

прекос северохавказ-скаяХ прекос русская длинношерстная X X прекос

Масса, г 34,87± 1,39 37,19±2,18 39,174=1,26

Удельный вею, г/см3 ,l,28d=0,008 1,30±0,005 ;1,32±0,017

Объем, см3 2 7,0± 1,73 28.8+1,49 30.0±0,95

Длина кости, мм 13)1,9± 1,4. 132,4±0,95 137,9±2,53

Площадь поперечного

сечения, см2 0,69 ±0.03 0,7 5 ±0,02 0,73±0.05

Абсолютная прочность, т 1,21±0,06 il,26±0,04 1,46±0,07

Относительная проч-

ность, т/см2 0,9 0± 0,04 0,94±0,06 0,96±0,08

Средняя масса пястной кости баранчиков русская длинношерстная X прекос была больше на 4,3 г (11,0%), -чем у прекосов, и на 1,98 г (5,1%), чем у баранчиков северокавказ-окая X прекос. Соответственно и объем пясти был больше у баранчиков русская длинношерстная X прекос на 3 см3 (10,0%) и на) 1,2 см3 (4,0%). По длине кости .баранчики русская ,длинношерстная X прекос превосходили баран-

чиков -породы прекос на 6 мм, или 4,4%, и баранчиков северокавказская X прекос — на 5,5 -мм, или 4,0%. Предел абсолютной прочности был выше у помесей русская длинношерстная X прекос в сравнении с -чистопородньими на 250 кг (17,13%) ив сравнении с северокавказокая X прекос — на 200 кг (13,7%).

3.5. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ШЕРСТНОГО ВОЛОКНА

Шерстная продуктивность сравниваемых групп животных приведена в табл. 6.

Таблица 6

Шерстная продуктивность овец различного происхождения

Острижено голов Настриг шерсти, -кг Выход

Происхождение физический мытое волокно -мытой шерсти %

Ярки 14 мес.

Прекос 31 2,88±0,13 1,38±0,06 48,1

Северокавказская X X прекос 36 3,16±0,07 |1,67±0,06 53,1.

Русская длинношерстная X прекос 38 3,34±0,05 1,87+0,03 56,2

Матки 23 мес.

Прекос 30 '2,94+0,09 1,4-0±0,05 47,9

Северокавказская X X прсиэс 30 3,28±0,12 1,76±0,04 53,8

Русская длинношерстная X прекос 30 3,48±0,1» Л,08±О,О7 53,9

По шерстной продуктивности в 14 -месяцев ¡помеси русская длинношерстная X прскос шревосходнли чистопородных ярок на 0,46 кг (13,78%), а северокавказская X прекос — на 0,28 кг (8,87%). Объективную оценку шерстной продуктивности дает настриг мытого воло-кпа. Чистопородные ярки уступают помеся.м русская длинношерстная X прекос па 0,49 кг, или на 26,2% (Р<0,001), а северокапказская X прокос — па 0,29 -кг, или па 17,4% (Р<0,01). За счет более высокого процента выхода мытого волокна у ярок русская длинношерстная X прскос настриг был выше и в сравнении с ярками северо-кавказская X прокос на 0,2 кг, или на 10,7% (Р<0,05).

В 26-месячном возрасте преимущество помесей то наСтри-ту мытой шерсти сохраняется. Манки 'породы прекос уступают помесным маткам русская длинношерстная X прекос на 0,58 кг, или на 29,30% (Р<0,001), а северокавказскаяХпре-кос — на 0,36 ¡кг, или на 20,46% (Р<0,01).

По строению шерстного покрова сравниваемые группы ярок существенно различаются |(табл. 7).

(Таблица 7

Тонина шерсти ярок различного происхождения в 14-месячном возрасте (по данным бонитировки)

'Происхождение о И ш ч ° ►5 <- Тонина шерсти в качествах, % Всего с полутонкой шерстью

{70 64 60 58 56 50

Прекос 50 31,4 6(1,5 7„Ц — — — Северокавказская X прекос 50 — 19,4 37,4 35,1 9,0 3,1 47,2 Русская длинношерстна» X прекос 50 — — 12,3 43,8 40,3 3,6 87,7

Среди помесных животных русская длинношерстная X прекос 87,7% имели полутонкую крособредную шерсть, а у ярок северо-кавказская X пракос — лишь 47,2%, т. е. меньше на 40,5%. Основная масса шерсти ¡у ярок породы прекос ¡была 64-го качества .(61,5%). Следует отметить высокий процент ярок (31,4%) с шерстью 70-го качества.,

Технические свойства шерсти представлены в табл. 8.

Толщина шерстных волокон у помесей русская длинношерстная X прекос оказалась выше в сравнении с чистопородными -ярками на 6,88 ¡мкм (33,72%), у помесей северокавказская X прекос — на 4,72 мкм (23,13%) (Р<0,001).

Естественная длина шерсти ярок, полученных от русских длинношерстных баранов, больше на 6,8 см (86,07%), а от северокавказских — на 3,7 ом (46,83%) в сравнении с чистопородными (Р <0,001). Истинная длина шерсти у ярок русская длинношерстная, X прекос больше на 6,92 см (76,9%), а у северокавказская X прекос — на 3,63 см (40,37%) в сравнении с ярками ¡породы прекос (Р <0,001).

Шерсть у чистопородных ярок имеет меньшую крепость по сравнению с кроссбредной. По этому показателю -ярки русские длинношерстные X прекос превосходят чистопородных

Технические свойства шерсти овец различного происхождения (п = 16)

Показатели Происхождение

прекос северожавказ-ская X прекос русская длинношерстная X ¡X прекос

Ярки 14 мес.

Толщина, мкм 20j0±0,08< 25,12±0,10 27,,28±0Л'1

Длина, ом:

естественная 7,9±0,15 И,61 ±0,23 |14,7±0,26

истинная 8,99±0,G3 12,62±0,0|1- 1б„91±0,01

Отношение истинной

длины к естественной, % Ш3.8 ¡108,8 (108,2

Крепость, км б,71±0,27 в.Г16±0,164 9,84±0,59

Матки 26 мес.

Толщина, мкм 22,93±0,04 27,7б±0,12 29,4;8±0,09i

Длина, ом:

естественная 7,75±0,29 1¡1,84±0,30 '15,05±0,25

истинная 8,97±0,06 ¡12,96±0,04 16,34±0,08

Отношение истинной

длины к естественной, % ,115,7 109,3 108,6

Крепость, км, 6,54±0,24 8,23±0,3'1 9,89±0>33

ярок на 46,64%, а северокавкавокие X прекос — на 21,60% (Р<0,01—0,05).

Толщина шерстных волокон ¡у маток русская длинношерстная X прокос выше в сравнении с матками ¡породы прекос на 6,55 мжм (28,56%), у помесей северокавказокая X прекос — на 4,83 мкм (21,06%) (Р<0,001).

У маток русская длинношерстная X прекос естественная длина шерсти больше на 7,3 см (94,19%), а у маток северо-'кавказакая X прокос — на 4,09 см (52,77%) в сравнении с матками породы прокос (Р<0,01). Истинная длина шерсти у ¡маток русская длинношерстная X прекос ¡больше на 7,37 см (82,16%), а у северокав'казакая X прекос — на 3,98 см (44,37%) в сравнении с матками породы прокос (Р<0,001).

'По крепости шерсти матки русская длинношерстная X прекос ¡превосходят чистопородных на 51,22%, а севераканказ-ская X прекос — на 25,84% (Р<0,01).

3.6. КАЧЕСТВО ОВЧИН БАРАНЧИКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Исследования физико-механических свойств ¡кожевон ткани овчин 'приведены в табл. 9.

Таблица 9

Физико-механические свойства ножевой ткани овчин баранчиков различного происхождения

Показатели Группы овчин

, чрекос севорокажхаз-ская X прекос русская длинношерстная X X прекос

Площадь невыделанных

овчин, дм2 72,87 75,55 78,05

Маета невыделанных

овчин, кг 3,60| 3,72 3,84

Площадь выделанных

овчин, дм2 62,40 70,2:5 70,30

Масса выделанных

овчин, кг 0,57 0,58 0,68

Предел .прочности при 2,05

разрыве, кг/мм2 1,25 1,93

Температура сварива- 83

ния, °С 76 83

Содержание влаги, % 9,33 7,89 8,33

Толщина жожевой тка-

ни, мм 0,39 0,51 0.53

Содержание золы, % 1,39 ■1,49 1,53

Пустота на см2, шт. 4510 42,13 3905

Толщина шерстных во-

локон, мкм 18,90 25,74 27,44

Площадь невыделанных овчин от помесей русская длинношерстная X прекос превышает площадь овчин баранчиков породы -прокос и северокавказакая X прекос соответственно на 5,18 дм2 (6,64%) и 2,5 дм2 (3,21%). Площадь выделанных овчин помесей северокавхазская X прекос превышает чистопородных на 7,85 дм2 (12,5%), а русская длинношерстная X X прекос — на 7,90 дм2 (12,6%).

Масса овчин несколько больше у .помесных баранчиков русская длинношерстная X прекос в связи с большей ¡площадью, толщиной кожи н более длинной шерстью.

Овчины помесей русская (длинношерстная X прекос имеют прочную кожевую ткань, и предел прочности ¡у них составил в среднем 2,05 кг/мм2.

Менее'прочную кожбвую ткань имеют овчины северокйй-казская X шрекос н прокос, хотя и их (прочность соответствует ГОСТу (не ниже 1,2 кг/мм2).

В исследованных нами овчинах температура сваривания (степень продубления) соответствует ГОСТу 17632—72 (не ниже 70°С).

Содержание в овчинах влаги соответствует ГОСТу 9381—67 — не выше 14%.

Толщина 'кожевой ткани ¡больше у помесей русская длинношерстная X прекос на 0,14 1м;м (35,8%) в сравнении с кожевой тканыо чистопородных животных и на 0,02 мм (3,92%) больше в сравнении с кожевой тканыо ¡помесей северокавказская X прекос.

.Содержание золы больше в овчинах русская длинношерстная X прокос на 0,14% в сравнении с овчинами чистопородных животных и на 0,04% — в сравнении с овчиналш помесей северскавказохая X ¡прекос.

3.7. ЭКОНОЛ1ИЧЕСКЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЕЦ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЬНИЯ

Экономический анализ результативности скрещивания выявил преимущество помесей русская длинношерстная X прекос по величине ¡полученной прибыли на одну голову помесной 'матки с приплодом (табл. 10) (по ценам 1989 г.).

Таблица 10

Экономическая эффективность содержания одной матки с приплодом различного пронсхох(дения

Показатели

Произведено, кг: шерсти мяса

Стоимость произведенной продукции, руб.: шерсти мяса

Доход от произведенной продукции, руб. Затраты, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, %

Происхождение

прекос севорокавхаз-ская X прекос русская длинношерстная X X прекос

2,30 2,8-1 3,20

32,50 33,40 35,80|

39, Ю 48,23 ¿54,40

61,75 6-3,46 6,8,02

100,85 11)1,74 122,42

79,63 .81,09 83.29

21,20 30,65 39,13

26,6 37,79 46,98

Эта группа ломесей характеризовалась и более высокой рентабельностью производства продукции в сравнении с животными других групп. Уровень рентабельности (производства продукции у помесных маток русская длинношерстная X X пракос был выше на 20,38%, чем у прекосовых маток, и на 9,19% выше ио сравнению с ¡помесными матками северакавказская X прекос.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Использование баранов пород русская длинношерстная и северакавказская для скрещивания с овцами породы прекос обеспечивает получение животных, производящих ■больше (продукции и лучшего качества в сравнении с чистопородными прекосами.

2. Во все возрастные периоды помеси от ¡баранов русской длинношерстной породы ¡по живой массе превосходили сверстников северокавказокой и породы прекос. Так, в 14-месячном возрасте ярки от баранов русакой длинношерстной породы превосходили ярок от баранов северокавказской ¡породы на 1,6, а от породы прекос — на 6,6% (Р<0,05). В 18-месячном возрасте разница в живой .массе достигла соответственно 3,1 (7,9%) и 6,65 кг (18,3%) при Р<0,06.

3. По величине основных промеров и типу телосложения помесные ярки были ¡крупнее ¡чистопородных, имели лучше развитые мясные формы. Индекс массивности в 18-месячном возрасте у помесен русская длинношерстная X прекос был выше на 9,92% в сравнении с 'чистопородными ярками и на 3,36%, чем у помесей северакавказская X пракос.

4. При откорме ¡затраты кормовых единиц на 1 кг прироста в сравнении с ¡чистопородными баранчиками ниже у помесей русская длинношерстная X пракос на 19,64%, а у помесей северокавказская Xпрекос — на 7,82%.

5. Скрещивание овец породы прекос с русскими длинношерстными н северахаЕказокими 'баранами оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Оухое вещество помеси русская длинношерстная X X пракос переваривали на 2,3% лучше, чем северокавказская X прекос, и на 7,5%, чем чистопородные. Органическое вещество помеси русская длинношерстная X прекос также переваривали лучше соответственно на 1,9 и 7,0%.

6. В 8-месячном возрасте то убойной ¡массё помесные баранчики русская длинношерстная X ¡прокос (превосходили баранчиков северокавказакая Хшрокос и чистопородных соответственно на 5,63 и 7,14%. Коэффициент мясиости также выше на 0,27 и 0,31 %.

7. Скрещивание тонкорунных маток с мясо-шерстными 'баранами обеспечило .получение потомства с -более высокой шерстной продуктивностью. Чистопородные ярки уступают помесям русская длинношерстная X прекос на 0,49 кг, или на 26,2% (Р<0,001), а северо-кавказская'X¡прекос — -на 0,29|кг, или на 17,4% (Р<0,01). Чистопородные манки уступают помесным русская длинношерстна» X ¡прекос и северокавказская Х^режос соответственно на 0,58 ;кг (29,30%), Р<-0,001, и на 0,36 кг (20,46%), Р<0,001.

8. Среди помесей первого -поколения русская длинношерстная X прекос животных с полутонкой шерстью было на 40,5% больше, чем среди .помесей северскавказская X прекос.

9. По физико-механическим свойствам шерстных волокон: у помесей русская длинношерстная X прекос и северсжавказ-ская X прекос толщина шерстных волокон увеличилась соответственно на 33,72 и 23,13%, 'Крепость — на 46,64 и 21,60%.

Естественная длина шерсти увеличилась на 86,07 и46,83%, истинная — на 76,90 и 40,37% (Р<0,001).

Толщина шерстных волокон у маток русская длинношерстная X ¡прекос и северокавказская X прекос выше в сравнении с матками породы прекос на 28,56 и 21,08%, крепость — на 51,22 и -25,84%, естественная длина — на 94,19 и 52,77%, истинная — на 82,16 и 44,37%.

10. У помесей русская длинношерстная X прекос и северокавказская X прокос увеличилась толщина кожевой ткани соответственно на 35,89 и 30,76%. Разница в толщине кожевой ткани, ее структурные изменения ¡повысили .предел прочности кожевой ткани на 0,8 и 0,71 «г/мм2. Данные показатели дают возможность использовать овчины помесных животных для изготовления из них .мехов с имитацией под различные виды промысловой пушнины.

11. Более жизнеспособными в местных ¡природно-климатических и хозяйственных условиях оказались помеси от русских длинношерстных баранов. Отход ягнят у них от рождения до 18-месячного возраста на 6,17% меньше, чем у ярок породы прокос.

12. Расчет экономической эффективности показывает це-

лесообразнбсть скрещивания овцематок породы прекос с .мясо-шерстными баранами.

Наибольший выход продукции на одну голову получен от использования баранов русской длинношерстной породы. Уровень рентабельности у ¡помесных маток данной группы выше на 20,38% в сравнении с чистопородными и на 9,19% в сравнении с северокавказскими X прекос.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

Для повышения шерстной и мясной продуктивности, увеличения производства кроссбредной и кроссбредного типа шерсти и на этой основе повышения экономической эффективности ведения овцеводства в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны целесообразно скрещивать маток породы прекос с мясо-шерстными баранами русской длинношерстной породы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тапильский И. А„ Сумин В. И. Мясная продуктивность баранчиков различного происхождения. — Воронеж, 1988.— 4 е.—(И. Л. / Воронежский ЦНТИ; № 161—88).

2. Тапильский И. А., Сумин В. И. Промышленное скрещивание овец породы .прокос с мясо-шерстными баранами. — Белгород, 1990.— 3 с.— (И. Л. /, Белгородский ЦНТИ; Л<° 15-90).

3. Тапильский И. А., Сумин В. И. Промышленное скрещивание овец породы прекос с баранами русской длинношерстной и северохавказской пород. — Белгород, 1990. — 3 с.— (И. Л. / Белгородский ЦНТИ; № 84—90).

4. Сумин В. И. Эффективность промышленного скрещивания овец ¡породы прекос с баранами .мясо-шерстных пород //, Достижения аграрном нз'ук и — стабилизации сельскохозяйственного производства / Тезисы докл. науч. конф. профессорско-преподавательского состава ВГАУ /, Воронеж: ВГАУ; 1991. — С. 79—80.

5. Сумин В. И. Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона у молодняка овец различного происхождения // Научные аспекты формирования интеллектуальной собственности специалистов АПК России // Тезисы докладов научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов агроуниверситета /, Воронеж; ВГАУ, 1993.— С. 79—80.

Тип, ВГАУ, за«. 103-94 г„ тир. 100. Объем 1 п. д.