Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность поглотительного скрещивания помесей русская длинношерстная х прекос с баранами русской длинношерстной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чистяков, Валерий Тихонович, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К.Д. ГЛИНКИ

На правах рукописи

Чистяков Валерий Тихонович

УДК 636.082.264:636.32/38

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ ПОМЕСЕЙ РУССКАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ X ПРЕКОС С БАРАНАМИ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: академик А АО,

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тапильский И .А.

Воронеж - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Теоретическое обоснование методов создания и совершенствования полутонкорунного овцеводства России (обзор литературы) В

2. Условия, материал и методика исследований 36

2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия 36

2.2. Материал и методика исследования 38

3. Результаты исследований 45

3.1. Характеристика исходного поголовья 45

3.1.1. Прекос 45

3.1.2. Русская длинношерстная 47

3.1.3. Характеристика баранов-производителей 50

3.1.4. Маточное поголовье 52

3.2. Рост и развитие 53

3.2.1. Живая масса 55

3.2.2. Экстерьер 66

3.3. Мясная продуктивность овец различного происхождения 76

3.3.1. Способность к нагулу и откорму 78

3.3.2. Убойные качества 83

3.3.3. Морфологический состав туши 86

3.3.4. Химический состав мяса 88

3.3.5. Интерьерные особенности 91

3.4. Характеристика костной ткани (пястная кость) 94

3.5. Шерстная продуктивность 98

3.5.1. Настриг шерсти и выход чистого волокна 101

3.5.3. Длина шерсти 106

3.5.4. Крепость шерсти 111

3.5.5. Испытание пряжи на истирание 113

3.5.6. Испытание шерстного волокна на изгиб 114

3.6. Товарные свойства овчин животных различного происхождения 115

3.7. Воспроизводительные качества 119

3.8. Наследуемость, повторяемость и корреляция

некоторых основных хозяйственно-полезных признаков 123

3.9. Экономическая эффективность 132 ВЫВОДЫ 134 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Порочная система ведения овцеводства в стране, в основе которой было положено научно не обоснованное породное районирование овец, привело к тому, что подчас в целых регионах овцеводство производило мало и низкого качества продукцию.

В основе быстрого повышения продуктивности животных лежат различные методы скрещивания, при этом часто применяется метод поглотительного скрещивания, который на кажущуюся простоту, иноща не дает желательных результатов в силу плохой адаптации получаемых помесей к паратипическим условиям.

Основной плановой породой в овцеводстве до 70-х годов в Центрально-Черноземной зоне были овцы породы прекос. Однако многолетние попытки создания здесь тонкорунного овцеводства на основе поглотительного скрещивания аборигенных овец с баранами породы прекос, завозимых из Омской области, не дали желаемых результатов. В товарных хозяйствах продуктивность овец в типе прекос была на низком уровне. Так, в целом по зоне, на одну структурную голову производилось около 1,1 кг шерсти в мытом волокне, причем, как правило, эта шерсть была деффектной. Порочная технология ведения овцеводства, да и экологические условия зоны не соответствуют разведению здесь тонкорунных овец.

Обращая основное внимание вопросам, связанным с производством шерсти, производству мяса практически не уделялось внимания, здесь на структурную голову производилось около 6 кг баранины низкого качества.

Еще М.Ф.Иванов (1936) отмечал, что в условиях ЦентральноЧерноземной зоны необходимо разведение скороспелых мясо-

шерстных овец, производящих крайне дефицитную кроссбредную шерсть и баранину высокого качества.

Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в Центрально-Черноземной зоне привело к утверждению здесь в 1978 году овец русской длинношерстной породы. В связи с низкой продуктивностью овец в типе прекос в сравнении с созданными здесь полутонкорунными породами ( русской длинношерстной острогожского типа) было принято постановление Облисполкома (1984) "О преобразовании тонкорунного овцеводства Воронежской области в полутонкорунное". Поглотительное скрещивание овец типа прекос с баранами русской длинношерстной породы привело к тому, что в настоящее время в области осталось 12 % овец породы прекос, а численность помесей русской длинношерстной породы возросла до 81 %. К началу 90-х годов в хозяйствах Воронежской области имелось уже более 700 тыс. овец русской длинношерстной породы, наряду с этим резко увеличился объем заготовок кроссбредной шерсти.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эффективность поглотительного скрещивания до четвертого поколения овец породы прекос баранами русской длинношерстной породы в условиях Воронежской области.

В основу работы было положено сравнительное изучение комплекса признаков, отражающих конституционально-продуктивные качества животных различных генотипов при разведении их в конкретных природно-климатических условиях.

При выполнении работы решались следующие задачи:

- изучались рост и развитие;

- изучались откормочные и мясные качества;

- изучалась шерстная продуктивность;

- давалась характеристика костной ткани;

- исследовались товарные свойства овчин;

- изучалась наследуемость и корреляция некоторых хозяйственно-полезных признаков;

- определялась экономическая эффективность проводимого скрещивания овец в условиях Воронежской области.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение продуктивности и биологических особенностей помесей третьего и четвертого поколений от поглотительного скрещивания овец породы прекос с баранами русской длинношерстной породы в условиях Воронежской области. В данных исследованиях мы исходили из теоретических предпосылок, что две исходные породы хорошо адаптированы к пара-типическим условиям зоны.

Практическая ценность. Проведена научно-обоснованная оценка продуктивных качеств помесей третьего и четвертого поколений от поглотительного скрещивания непосредственно в товарных хозяйствах области. Это позволило выявить их экономическую эффективность. Полученные в результате исследований данные и были использованы при написании рекомендаций по совершенствованию и внедрению овец русской длинношерстной породы в хозяйствах ЦентральноЧерноземной зоны.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского госагро-университета им. К.Д.Глинки (1994,1995,1996, 1997, 1998), совещаниях зооветспециалистов Павловского района (1997, 1998), производственном совещании животноводов ТОО им. Дзержинского Павловского района Воронежской области, на межкафедральном заседании преподавателей и аспирантов зооинженерного факультета Воронежского го-

еагроуниверситета им. К^Д.Глинки (1998). По материалам исследований опубликовано 8 статей.

На защиту выносятся. Результаты поглотительного скрещивания овец типа прекос с баранами русской длинношерстной породы до четвертого поколения на основании сравнительного изучения чистопородных овец русской длинношерстной породы и помесей третьего и четвертого поколений.

Работа проводилась в комплексе с разрабатываемой кафедрой частной зоотехнии Воронежского госагроуниверситета темой № 8, связанной с методом совершенствования овец русской длинношерстной породы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 181 отечественных источников и 17 иностранных.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛУТОНКОРУННОГО МЯСО-ШЕРСТНОГО ОВЦЕВОДСТВА РОССИИ (обзор литературы)

В настоящее время важной задачей российского овцеводства является сохранение богатейшего генофонда овец, как основы для дальнейшего развития. В России сейчас разводят более 55-ти пород, породных групп и типов овец, из которых на долю тонкорунных (мериносов) приходится 42 %, полутонкорунных (кроссбредных) - 33 % и грубошерстных (с ковровой шерстью) - 25 % (Ульянов А.Н., 1998).

В этих трудных условиях селекционерам необходимо не только сохранить данный генофонд овец, но и продолжать работы по выведению и совершенствованию существующих пород, породных групп и типов овец в различных зонах нашей страны.

Одним из факторов создания животных с новыми качествами, желательными для человека, с новым сочетанием хозяйственно-полезных признаков было (и до настоящего времени остается) скрещивание различных пород между собой.

Поглотительное скрещивание, как метод разведения овец, широко распространен в овцеводстве. Большинство отечественных пород и породных групп мясо-шерстных овец получены путем поглотительного скрещивания грубошерстных маток с баранами английских пород.

Поглотительное скрещивание в животноводстве применяют очень широко. Этим путем миллионы грубошерстных овец в России за короткое время были преобразованы в тонкорунные и полутонкорунные.

К достоинствам поглотительного скрещивания относятся: быстрота преобразования породного состава стада, возможность добиваться этого в очень широких масштабах, дешевизна такого преобразования,

а при правильном выборе улучшающей породы и отсутствие риска. Поглотительное скрещивание, кроме того,- наиболее простое и весьма действенное средство акклиматизации улучшающей породы в данной зоне, а в ряде случаев - и выведения новых пород.

Чтобы преобразовать путем поглотительного скрещивания стадо одной породы в стадо чистопородных животных другой (лучшей по сравнению с первой) породы, обычно достаточно бывает 5-6 поколений (Кравченко НА., 1973).

Быстрота преобразования стад улучшаемой породы в улучшающую зависит от многих причин. Важнейшие из них: наследственная стойкость нежелательных признаков улучшаемой породы, степень сходства и родство между улучшаемой и улучшающей породами, качество скрещиваемых животных (особенно производителей), степень соответствия условий выращивания и эксплуатации помесей развитию у них желательных признаков, строгость отбора помесей, быстрота смены поколений.Разные признаки улучшаемых пород требуют различного числа поколений, чтобы они были полностью заменены соответствующими признаками улучшающих пород.

Отбор помесей по желательным признакам имеет огромное значение при поглотительном скрещивании, это позволяет значительно быстрее добиться поставленной цели.

Условия кормления и содержания также часто играют решающую роль в результатах поглотительного скрещивания.

Поглотительное скрещивание, несмотря на кажущуюся простоту, это творческий процесс. Он включает в себя подбор, отбор, соответствующие режимы выращивания и эксплуатации. Цель поглотительного скрещивания - возможно более быстрое и полное накопление достоинств улучшающей породы, но не ее недостатков, создание не просто популяции, являющейся точной копией улучшающей породы, но попу-

ляции, которая имеет перед ней и некоторые преимущества, в частности лучшую приспособленность к условиям зоны разведения. Поглотительное скрещивание является также одним из главных методов выведения новых пород.

В основе биологического эффекта скрещивания лежит закон природы о пользе скрещивания, открытый Ч.Дарвиным (1939). Теоретическое объяснение этого явления заключается в том, что при скрещивании в зиготе объединяются биологически более разнокачественные мужские и женские половые клетки животных, чем при спаривании сходных по своим свойствам особей.

Ч.Дарвин (1937) также указывал: "Скрещивание особей, принадлежащих к различным семьям одной и той же расы или к различным расам или видам, сообщает потомству большой рост, крепость организма и усиленную плодовитость".

Повышение жизнеспособности и плодовитости помесей он объяснял разнокачественностью женских и мужских половых клеток животных разных пород и обогащением при этом наследственных возможностей вступающего в жизнь организма. В результате более обогащенной наследственности, полученной от обоих родителей, у помесей более развиты приспособительные свойства, выше жизнеспособность, что и обуславливает большую продуктивность.

П.Н.Кулешов (1925-1933) и М.Ф.Иванов (1928-1963) внесли огромный вклад в зоотехническую теорию и практику создания новых пород овец. Они сделали глубокий анализ практики скрещивания в Мировом овцеводстве и пропагандировали его, как один из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности овец в нашей стране.

В настоящее время в России практически завершено породное преобразование в овцеводстве, однако совершенствование старых и создание новых пород продолжается.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и внедрения в него рыночных отношений, многие породы овец не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Улучшения качества продукции овцеводства, и в первую очередь шерсти, крайне трудно добиться методом чистопородного разведения и тоща идут по пути поглотительного скрещивания.

Методы скрещивания, применявшиеся при создании мясо-шерстных овец в различных странах, отличны, но общим было стремление получить кроссбредных овец, у которых количество крови английских пород не превышало бы 25-30 % (Тапильский И.А., 1974).

Еще М.Ф.Иванов (1949-1964) писал, что в условиях интенсивного ведения сельского хозяйства лишь мясо-шерстное скороспелое овцеводство может быть рентабельно, оно является самым интенсивным и самым выгодным. Большое количество высококачественной шерсти в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делает это направление наиболее выгодным. Мясо-шерстные овцы широко распространились во всех странах мира, даже в такой стране тонкорунного овцеводства, как Англия, где около 25 % поголовья овец приходится на мясо-шерстных животных.

В Центрально-Черноземной зоне России в условиях крайне интенсивного земледелия мясо-шерстные овцы давали по 10 рублей прибыли в среднем на одну структурную голову, тоща как разведение других типов овец, как правило, здесь убыточно (Грехов ФА., 1965).

С.В.Буйлов (1966) сообщал, что порода линкольн и наши отечественные породные группы в типе линкольн-лискинская и калининская оказывают сильное преобразующее влияние на шерстный покров уже

помесей первого поколения, происходящих от баранов линкольн, лискинских, калининских и от маток с тонкой шерстью. Среди них количество овец с шерстью, соответствующей по тонине кроссбредной, колеблется в перделах 70-90 % с преобладанием (60-70%) животных с шерстью 58-56-го качества.

Р.Г.Гусев ( 1966) отмечает также, что полукровные помеси от линкольн и лискинских баранов, обладая удовлетворительной мясностью, дают шерсть толщиной преимущественно 56-48-го качеств при длине 11,1 -11,5 см и представляют наиболее желательный вариант для промышленного скрещивания с целью получения кроссбредной шерсти.

В то же время развитие мясо-шерстного овцеводства в хозяйствах Российской Федерации, особенно на товарных фермах, отстает от роста потребностей народного хозяйства в кроссбредной и кроссбредного типа шерсти и мяса (Буйлов C.B., 1975).

Поэтому племенную работу в мясо-шерстном овцеводстве следует вести на повышение скороспелости, откормочных и убойных качеств, шерстной продуктивности, воспроизводительной способности, жизнеспособности, особенно овец зарубежных пород.

В связи с тем, что целью данной работы было изучение эффективности поглотительного скрещивания овец породы прекос, разводимой в хозяйствах Павловского района Воронежской области, необходимо рассмотреть историю создания этой породы.

По данным Т.Г. Джапаридзе, В.С.Зарытовского, Е.Г.Шугая (1983), мясо-шерстные тонкорунные овцы впервые были созданы во Франции в 1840-1870 годах путем "прилития крови" английской мясной породы лейстер-дишлей к французским тонкорунным овцам типа рамбулье. Уже к 70-м годам XIX века во Франции были созданы два типа складчатых мясо-шерстных мериносов - суассонэ и шатимонэ. Эти типы отличались от рамбулье большей скороспелостью, лучшими мяс-

ными формами и лучшим качеством мяса. Шерсть их достигала 10-12 см, с крупным извитком, люстровым блеском и небольшим количеством жиропота. Штапель открытый, оброслость ног и брюха незначительная, Настриг шерсти - 4-6 кг.

Овцы типа суассонэ отличались крупным ростом и большой живой массой, крепким костяком и сравнительно грубой шерстью. Живая масса баранов 100-120 кг, маток 64-72 кг. Овцы типа шатимонэ, которых еще называли бургундскими мериносами, отличались от суассанэ средней величиной, более тонкой и нежной шерстью и менее высоким настригом.