Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пастернак, Алена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние коневодства России.

1.2. Влияние экологических факторов на формирование экстерьерных и ин-терьерных особенностей у лошадей и других животных.

1.3. Техногенное загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий России.

ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Современное состояние коневодства Среднего Урала.

2.2.2. Экологическая характеристика урбанизированных территорий Урала.

2.2.2.1. Общая эколого-экономическая характеристика территорий.

2.2.2.2. Накопление экотоксикантов в воде, снеге, кормах городских и пригородных территорий зоны Урала.

2.2.2.3. Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в организме лошадей.

2.2.3. Оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей урбанизированных территорий Урала.

2.2.3.1. Характеристика лошадей по породной принадлежности и хозяйственному использованию.

2.2.3.2. Половозрастная структура исследованного поголовья лошадей городских и пригородных территорий.

2.2.3.3. Экстерьерные особенности разных групп лошадей.

2.2.3.4. Основные пороки и недостатки лошадей урбанизированных территорий.

2.2.4. Интерьерные особенности лошадей исследуемых территорий.

2.2.4.1. Гематологические показатели.

2.2.4.2. Оценка иммунного статуса.

2.2.5. Оценка состояния опорно-двигательного аппарата лошадей из районов с разной экологической характеристикой.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Усиливающаяся деградация природной среды, обусловленная бесконтрольной хозяйственной деятельностью человека, в последние годы приобретает все более угрожающий характер. Развитие промышленности и автотранспорта, усиленное использование различных химических веществ в сельскохозяйственном производстве и быту сопровождается постоянным увеличением количества токсических элементов и их соединений в окружающей среде (Л.В Волкова с соавт., 2003). Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский край, Средний Урал), вскрыли одну общую тенденцию: состояние здоровья животных в зонах, характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; В.М. Боев с соавт., 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; А.И. Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В.А. Краснопёрое с соавт. 1999).

Уральский регион является экологически сложным регионом России. Здесь сосредоточено более 40% энергетического, химического, металлообрабатывающего производства, атомного и металлургического комплексов страны (В.Н. Чуканов и др., 1996). В регионе имеется большое количество территорий с высокой концентрацией промышленных предприятий, в результате чего подвергающихся загрязнению промышленными выбросами, в первую очередь тяжелыми металлами (B.C. Безель, В.Н. Большаков, Е.Л. Воробейчик, 1994). Ежегодный выброс загрязняющих веществ только в Свердловской области составляет 1320 тыс. тонн (Государственный доклад о состоянии окружающей среды. Свердловской области, 2000-2002). Кроме того, вследствие аварий на ядерном предприятии «Маяк» в 1957 и 1967 годах, произошла утечка радиоактивных отходов, распылившихся над территорией Южного и Среднего Урала. До сих пор здесь имеются участки с повышенным содержанием 90Sr и ,37Cs в почве и растениях. Качественное изменение природной среды особенно отчетливо прослеживается в промышленных районах и городских агломерациях.

Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2001). По данным Свердловского областного комитета государственной статистики, в Свердловской области насчитывается около 14,5 тыс. голов лошадей, в том числе более 1,5 тыс. - в городах.

Содержание лошадей городской зоны имеет особенности, часто далекие от естественных потребностей лошадей: лошади круглогодично содержатся в конюшнях (в денниках или стойлах), далеко не всегда оборудованных достаточными площадями выгулов, отсюда часто наблюдаются такие отрицательные явления как гиподинамия. В некоторых хозяйствах из-за недостатка движения наблюдается недоразвитие молодняка (слабость сухожильно-связочного аппарата конечностей и формирование неправильной их постановки, недоразвитие грудной клетки и т.д.). Основу рациона лошадей в городских условиях составляют овес и сено, заготавливаемые в районах, расположенных вблизи промышленных предприятий, в летнее время, подавляющее большинство лошадей содержится на зимнем рационе, траву им скармливают только в качестве подкормки. Практикующийся выпас лошадей вблизи автомагистралей и человеческого жилья приносит больше вреда, чем пользы. Животные часто тесно соприкасаются с различной техникой и автотранспортом; испытывают на себе отрицательное воздействие загрязнения окружающей среды выбросами предприятий, выхлопами автотранспорта и т.д. Все это накладывает определенный отпечаток на структуру и функции организма лошади, ее естественную резистентность и заболеваемость (А.И. Павлова, 1999; А.Г. Шахов, 2000; И.М. Донник, 2001).

Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагоприятных условиях промышленных городов посредством тестирования наиболее информативных параметров иммунной и других систем организма позволяет выявить для каждой конкретной зоны относительные показатели нормы и патологии, оценить адаптационные способности сформировавшихся здесь популяций (В.М. Боев, Е.Н. Тюрин и др., 1996; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2001; JI.H. Дроздова, И.А. Шкуратова, И.А. Барашкин, 2002)Все это дает основание считать необходимым проведение работ в данном направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью работы является оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей, сложившихся в специфических экологических условиях городских и пригородных территорий Уральского региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Для решения были поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние коневодства Среднего Урала;

- дать экологическую оценку сельскохозяйственных предприятий городской и пригородной зон;

- изучить породный состав и половозрастную структуру лошадей городских и пригородных зон Среднего Урала, экстерьерные особенности лошадей разных породных групп и наиболее часто встречающиеся экстерьерные пороки и недостатки;

- изучить гематологические показатели разных половозрастных и породных групп лошадей;

- оценить иммунный статус взрослых лошадей по комплексу показателей (Т-(E-POJI) и В- (M-POJI) лимфоцитов, активности фагоцитоза, циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК);

- на основании статистически обработанных результатов составить таблицу нормативов количественных значений гематологических и иммунологических показателей для лошадей разных половозрастных и породных групп;

- изучить патологию опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена комплексная оценка состояния коневодства Среднего Урала. Дана зоотехническая оценка и определены гематологические и иммунологические показатели лошадей, сложившиеся в специфических экологических условиях крупных урбанизированных образований, которые можно принять за региональную «норму», определена их зависимость от возраста, пола, породы (породности) и физиологического состояния. Изучен уровень накопления радионуклидов и тяжелых металлов в органах и тканях лошадей из зон с разным уровнем концентрации промышленного производства. Выявлены экстерьерные особенности лошадей отдельных породных групп городской и пригородной зоны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании проведенных исследований выявлены зоны значительного промышленного загрязнения; получены результаты иммунологических исследований лошадей различных половозрастных групп и породной принадлежности, которые можно учитывать в качестве нормативных для данных групп животных. На основании результатов исследований предложена и частично внедрена комплексная технология, направленная на оздоровление окружающей среды, улучшение состояния здоровья и повышение рабочих (продуктивных) качеств лошадей - на основе использования приемов контроля за уровнем содержания радионуклидов и тяжелых металлов в кормах, по очистке питьевой воды, повышения эффективности диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата лошадей. На основе мониторинговых исследований сельскохозяйственных предприятий составлены карты загрязнения этих территорий. На основе фотографического материала выявленных особенностей экстерьера (в т.ч. пороков и недостатков) подготовлено методическое руководство.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- оценка современного состояния коневодства Среднего Урала;

- экологическая оценка сельскохозяйственных предприятий урбанизированных территорий Среднего Урала;

- зоотехническая характеристика лошадей исследуемых территорий;

- иммунобиологические особенности лошадей городских и пригородных территорий и их зависимость от пола, возраста, происхождения и породной принадлежности;

- патология опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные данные экологического анализа включены в «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области» (2000-2002 гг.); книгу «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург, 2002); учтены в методических рекомендациях по повышению качества продукции животноводства в территориях промышленного загрязнения (Екатеринбург, 2001); методических рекомендациях: «Оценка здоровья сельскохозяйственных животных в территориях химического и радиоактивного загрязнения» (Бюро вет. медицины РАСХН, 2002) и используются при мониторинге окружающей среды. Результаты гематологических и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе в курсе клинических дисциплин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2000» (Екатеринбург, 2000); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2003» (Екатеринбург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003); II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (Екатеринбург, 2000-2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пастернак, Алена Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. Численность лошадей имеет тенденцию к сокращению. За последние 6 лет поголовье лошадей в Свердловской области сократилось более, чем на треть (8,5 тыс. голов). При этом наряду с общим спадом поголовья отмечается рост численности лошадей у индивидуальных владельцев. В городской среде в связи с развитием конного спорта и проката лошадей, увеличением численности конноспортивных клубов и школ преобладают лошади верховых пород и их помеси (41% от общего поголовья).

2. Состояние окружающей среды можно ежегодно тестировать по загрязнению промышленными выбросами снежного покрова одного зимнего периода. В сельскохозяйственных предприятиях городской и пригородной зон Среднего Урала установлено неравномерное содержание в снеге тяжелых металлов и радионуклидов. В предприятиях юго-западной зоны Среднего Урала отмечены повышенные количества 90Sr- в 4,7 раза, 137Cs - в 1,6 раза и 210РЬ - в 8,9 раза, превышающие аналогичные показатели северных территорий.

3. В костной ткани лошадей из городских и пригородных хозяйств установлено содержание тяжелых металлов и радионуклидов на уровне РЬ - в 5 раз, Cd - в 4 раза выше ПДК.

4. У 46% поголовья лошадей городской и пригородной зоны выявлены недостатки и пороки конечностей: неправильная постановка, синовиты, бурситы, артриты и артрозы суставов, остеофиты и экзостозы, разрыв сухожилий, деформация копыт - что связано с нарушением условий выращивания молодняка, работы, тренинга или наоборот гиподинамией, хронической интоксикацией животных. Гиподинамия приводит не только к формированию у молодняка неправильной постановки конечностей и деформации копыт, но и к недоразвитию грудной клетки, мускулатуры и сухожильно-связочного аппарата.

5. Анализ морфологического состава крови лошадей городских и пригородных территорий показал, что наиболее высокими показателями содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов отличаются верховые и верхово-упряжные лошади, наименьшие показатели имеют беспородные лошади. Содержание лейкоцитов в целом у всех групп лошадей на 17,2-31,6% было ниже данных, приводимых в литературе. У беспородных лошадей установлено повышенное содержание эозинофилов: у кобыл - 5,50+1,19%, у жеребцов -5,08+1,00%, у меринов - 4,82+1,69%.

6. У лошадей разных половозрастных групп и породной принадлежности определены количественные показатели иммунной системы: популяции лимфоцитов, фагоцитарной активности и поглотительной способности нейтро-филов. Рысистые лошади характеризовались наиболее низкими значениями Ти В- лимфоцитов, активностью фагоцитоза и поглотительной способностью нейтрофилов, по сравнению с лошадьми других породных групп.

7. Основной причиной выбраковки лошадей в сельскохозяйственных предприятиях крупных промышленных районов является появление стойкой хромоты, связанной с хроническими деформирующими артритами дистальных отделов конечностей и деформацией копытного рога. Это сокращает сроки эксплуатации животных до 6-8 лет, в то время как в непромышленных районах срок эксплуатации лошадей составляет 10-12 лет. Рентгенография и компьютерная томография выявили заболевания конечностей на ранних стадиях у 87% взрослых лошадей промышленной зоны и только у 20% лошадей непромышленной зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведение ранней диагностики заболеваний конечностей с использованием современных методик позволит выявлять их на ранних стадиях и тем самым повышать срок эксплуатации животных.

При диагностических исследованиях поголовья лошадей необходимо у 10-15% животных проводить оценку иммунного статуса, используя количественные показатели, полученные в ходе данной работы в качестве нормативных.

Для профилактики развития недостатков и пороков экстерьера у лошадей урбанизированных территорий необходимо практиковать регулярный активный моцион молодняка, работу и тренинг нормировать в соответствии с физическими возможностями, физиологическим состоянием, породными и экстерьерными особенностями.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала"

На правах рукописи

ПАСТЕРНАК Алена Алексеевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДЕЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ УРАЛА

03.00.16 - экология 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Донник И.М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Судаков В.Г.

доктор сельскохозяйственных наук Милько О.С.

Ведущая организация:

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.02 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «~УЬ> октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

Мельникова В.М.

2оо5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Усиливающаяся деградация природной среды, обусловленная бесконтрольной хозяйственной деятельностью человека, в последние годы приобретает все более угрожающий характер. Развитие промышленности и автотранспорта, усиленное использование различных химических веществ в сельскохозяйственном производстве и быту сопровождается постоянным увеличением количества токсических элементов и их соединений в окружающей среде (Л.В Волкова с соавт., 2003). Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский край, Средний Урал), вскрыли одну общую тенденцию: состояние здоровья животных в зонах, характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; В.М. Боев, 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; А.И. Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В.А. Красноперое, 1999).

Уральский регион является экологически сложным регионом России. Здесь сосредоточено более 40% энергетического, химического, металлообрабатывающего производства, атомного и металлургического комплексов страны (В.Н. Чуканов и др., 1996). В регионе имеется большое количество территорий с высокой концентрацией промышленных предприятий, в результате чего подвергающихся загрязнению промышленными выбросами, в первую очередь тяжелыми металлами (B.C. Безель, В.Н. Большаков, Б.Л. Воробейчик, 1994). Еже-юдный выброс загрязняющих веществ только в Свердловской области составляет 1320 тыс. тонн (Государственный доклад о состоянии окружающей среды... Свердловской области, 2000-2002). Кроме того, вследствие аварий на ядерном предприятии «Маяк» в 1957 и 1967 годах, произошла утечка радиоактивных отходов, распылившихся над территорией Южного и Среднего Урала. До сих пор здесь имеются участки с повышенным содержанием 90Sr и Cs в почве и растениях. Качественное изменение природной среды особенно отчетливо прослеживается в промышленных районах и городских агломерациях.

Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (В.В. Калашников, B.C. Ковсшников, 2001). По данным Свердловского областного комитета государственной статистики, в Свердловской области насчитывается около 14,5 тыс. голов лошадей, в том числе более 1,5 тыс. - в городах.

Содержание лошадей городской зоны имеет особенности, часто далекие от естественных потребностей лошадей: лошади круглогодично содержатся в конюшнях (в денниках или стойлах), далеко не всегда оборудованных достаточными площадями ныгулов, отсюда часто наблюдаются такие отрицательные явления как гиподинамия. В некоторых хозяйствах из-за недостатка движения наблюдается недоразвитие молодняка (слабость сухожильно-связочного аппарата конечностей и формирование неправильной их постановки, недоразвитие

17757

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

iSTB8SW

грудной клетки и т.д.). Основу рациона лошадей в городских условиях составляют овес и сено, заготавливаемые в районах, расположенных вблизи промышленных предприятий, в летнее время подавляющее большинство лошадей содержится на зимнем рационе и траву им скармливают только в качестве подкормки. Практикующийся выпас лошадей вблизи автомагистралей и человеческого жилья приносит больше вреда, чем пользы. Животные часто тесно соприкасаются с различной техникой и автотранспортом; испытывают на себе отрицательное воздействие загрязнения окружающей среды выбросами предприятий, выхлопами автотранспорта и т.д. Все это накладывает определенный отпечаток на структуру и функции организма лошади, ее естественную резистентность и заболеваемость (А.И. Павлова, 1999; А.Г. Шахов, 2000; И.М. Донник, 2001).

Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагоприятных условиях промышленных городов посредством тестирования наиболее информативных параметров иммунной и других систем организма позволяет выявить для каждой конкретной зоны относительные показатели нормы и патологии, оценить адаптационные способности сформировавшихся здесь популяций (В.М. Боев, E.H. Тюрин и др., 1996; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2001; И.А. Шкуратова, 2002).

Все это дает основание считать необходимым проведение работ в данном направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью работы является оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей, сложившихся в специфических экологических условиях городских и пригородных территорий Уральского региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Для решения были поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние коневодства Среднего Урала;

- дать экологическую оценку сельскохозяйственных предприятий городской и пригородной зоны;

- изучить породный состав и половозрастную структуру лошадей городских и пригородных зон Среднего Урала, экстерьерные особенности лошадей разных породных групп и наиболее часто встречающиеся экстерьерные пороки и недостатки;

- изучить гематологические показатели разных половозрастных и породных групп лошадей;

- оценить иммунный статус взрослых лошадей по комплексу показателей (Т-(Е-РОЛ) и В- (М-РОЛ) лимфоцитов, активности фагоцитоза, циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК);

- на основании статистически обработанных результатов составить таблицу нормативов количественных значений гематологических и иммунологических показателей для лошадей разных половозрастных и породных групп ;

• !•',« .. 4

-

■am <

- изучить патологию опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена комплексная оценка состояния коневодства Среднего Урала. Дана зоотехническая оценка и определены гематологические и иммунологические показатели лошадей, сложившиеся в специфических экологических условиях крупных урбанизированных образований, которые можно принять за региональную «норму», определена их зависимость от возраста, пола, породы (породности) и физиологического состояния. Изучен уровень накопления радионуклидов и тяжелых металлов в органах и тканях лошадей из зон с разным уровнем концентрации промышленного производства. Выявлены экстерьерные особенности лошадей отдельных породных групп городской и пригородной зоны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов выявлены зоны значительного промышленного загрязнения; получены результаты иммунологических исследований лошадей различных половозрастных групп и породной принадлежности, которые можно учитывать в качестве нормативных для данных групп животных. На основании результатов исследований предложена и частично внедрена комплексная технология, направленная на оздоровление окружающей среды, улучшение состояния здоровья и повышение рабочих (продуктивных) качеств лошадей - на основе использования приемов контроля за уровнем содержания радионуклидов и тяжелых металлов в кормах, по очистке питьевой воды, повышения эффективности диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата лошадей. На основе мониторинговых исследований сельскохозяйственных предприятий составлены карты загрязнения этих территорий. На основе фотографического материала выявленных особенностей экстерьера (в т.ч. пороков и недостатков) подготовлено методическое руководство.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- оценка современного состояния коневодства Среднего Урала;

- экологическая оценка сельскохозяйственных предприятий урбанизированных территорий Среднего Урала;

- зоотехническая характеристика лошадей исследуемых территорий;

- иммунобиологические особенности лошадей городских и пригородных территорий и их зависимость от пола, возраста, происхождения и породной принадлежности;

- патология опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные данные экологического анализа включены в «Государственный доклад Правительства Свердловской области о состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения области» (2000-2002 гг.); кни-

гу «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Пкат ерин-бург, 2002); учтены в методических рекомендациях по повышению качества продукции животноводства в территориях промышленного загрязнения (Екатеринбург, 2001); методических рекомендациях: «Оценка здоровья сельскохозяйственных животных в территориях химического и радиоактивного загрязнения» (Бюро вет. медицины РАСХН, 2002) и используются при мониторинге окружающей среды. Результаты гематологических и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе в курсе клинических дисциплин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2000» (Екатеринбург, 2000); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2003» (Екатеринбург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003); П международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (Екатеринбург, 2000-2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 132 источника, в том числе 30 иностранных. Работа включает 60 рисунков и 30 таблиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в период с 2000 по 2003 гг. Исследовали поголовье лошадей, принадлежащее сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности и частным коневладельцам северной, юго-западной и южной областей Среднего Урала.

В ходе работы проведено зоотехническое описание взрослых лошадей и молодняка, условий их содержания, кормления и хозяйственного использования. Всего обследовано 320 лошадей разного пола (кобылы, жеребцы, мерины), возраста (от 1,5 до 20 лет), происхождения и породной принадлежности, физиологического состояния, направления хозяйственного использования.

Для характеристики типа и развития лошадей проводили их измерение по общепринятой методике (С.П. Урусов, 1901; A.C. Красников, 1957 и др.) с использованием мерной палки и мерной ленты (рулетки). Определяли четыре ос-

новных промера: высоту в холке, косую длину туловища, обхват груди за лопатками, обхват пясти. Для характеристики типа телосложения лошадей и соотношения отдельных промеров рассчитывали следующие индексы телосложения: формата, обхвата груди, обхвата пясти, компактности (A.C. Красников, 1957; Е.И. Шемарыкин, 2000 и др.).

Кровь для гематологических и иммунологических исследований отбирали у лошадей из яремной вены и стабилизировали 10%-м раствором трилона Б. В пробах определяли содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).

Иммунологические исследования включали: определение общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов (E-POJI) методом спонтанного розеткообразо-вания с эритроцитами барана (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1989; М.А. Бажин, 1989), B-лимфоцитов (M-POJI) методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996) и ЦИК (циркулирующих иммунных комплексов) методом осаждения в полиэтиленгликоле с молекулярной массой 6000 (А.Н. Трунов, 1990; В А. Труфакин, JI.A. Трунова, 1994), фагоцитарной активности нейтрофилов методом опсонофагоцитарной реакции (П.Н. Смирнов, 1989) с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм № 209). Рассчитывали фагоцигарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ).

Всего было происследовано 670 проб крови у лошадей различных породных, половозрастных групп и физиологическою состояния.

Для радиохимического и токсикологического анализа проводили отбор проб концентрированных и грубых кормов, воды, снега, а также органов и тканей лошадей при убое. В пробах определяли содержание 90Sr, 137Cs и 210РЬ общепринятыми методами, основанными на выщелачивании проб и осаждении оксалатов щелочноземельных металлов, с последующим выделением из растворов элементов. Пробы для токсикологического исследования предварительно озоляли кислотным гидролизом, а затем определяли содержание Zn, Си, Cd, Pb в этих пробах атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «Спи-раль-17» с вольфрамовым спиральным атомизатором (И. Хавезов, Д. Цалев. 1983; Э.Г. Чудинов, 1990).

На каждую обследованную лошадь заполняли специальную карточку, содержащую основные сведения о животном: кличку, пол, масть, дату рождения, происхождение (отец - мать), место рождения, породу (породность), основные промеры, направление использования, экстерьерные (недостатки и пороки), ин-терьерные (общий анализ крови, иммунный статус) особенности и племенное использование.

У 12 лошадей проведены клинические исследования с использованием рентгенографии и компьютерной томографии.

Статистическую обработку цифрового материала проводили на PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Word и Microsoft Excel. Статистическая обработка цифрового материала включала подсчет средней величины (М), средней ошибки (т), среднеквадратичного отклонения выборки (ст), определение значения достоверности Стьюдента (И.П. Аш-

марин, 1963). Сканирование и обработку фотмрафического материала осуществляли при помощи программы ACD See 4.0.

2.2. Современное состояние коневодства Среднего Урала (на примере Свердловской области)

В настоящее время коневодство имеет многосторонний характер хозяйственного использования (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2001).

В последние годы в Свердловской области наметилась стойкая тенденция к сокращению поголовья лошадей. По данным областного комитета государственной статистики, за последние 6 лет поголовье лошадей Свердловской области сократилось на 8,5 тыс. голов. Наряду с общим спадом поголовья отмечается рост численности лошадей в частном владении.

Среди заводских пород наибольший удельный вес, равно как и наиболее широкую область использования, имеют представители русской и орловской рысистой пород. Из верховых и верхово-упряжных пород разводят чистокровную верховую, буденновскую, тракененскую, терскую, есть отдельные представители русской верховой, голштинской, ганноверской и арабской, ахалтекинской и некоторых других пород. Из тяжелоупряжных пород в области разводят в основном русскую тяжеловозную породу лошадей, но есть также отдельные представители владимирской, першеронской и советской тяжеловозных пород.

Значительно снизилась регулирующая роль государственных учреждений, наряду с возрастанием значения общественных организаций в ведении различных направлений коневодства. Единственный в области Красноармейский конный завод № 130 (Нижяесергинский р-н), занимавшийся разведением лошадей русской тяжеловозной и чистокровной верховой пород, в 1999 г. прекратил свое существование, конское поголовье разошлось по частным владельцам. Свердловская ГЗК с ипподромом (г. Ирбит), призванная заниматься проблемами массового улучшения и воспроизводства лошадей в хозяйствах области находится в плачевном состоянии, не имеет возможности закупать необходимых для нормальной племенной работы жеребцов и не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на коневодство области.

Рабоче-пользовательное коневодство является преобладающим направлением в развитии отрасли. Лошади используются в качестве живой тягловой силы на выполнении разнообразных видов транспортных и сельскохозяйственных работ, пастьбы скота в государственных, коллективных, акционерных, частных сельскохозяйственных и других предприятиях, а также личных подсобных хозяйствах населения. Продуктивное коневодство, к сожалению, в области не развито, хотя в современных условиях как продуктивное животное (производство мяса и кумыса) лошадь представляет большой интерес. Возрос спрос на хорошую верховую и упряжную лошадь в связи с развитием конного спорта и проката.

В городах области функционирует около 15 конноспортивных клубов, секций и школ, занимающихся обучением желающих верховой езде, конноспортивной подготовкой по выездке и конкуру, верховым и экипажным ирока-

том лошадей, иппотерапией и лечебной верховой ездой, их число растет с каждым годом.

2.3. Экологическая характеристика территории

Самой загрязненной частью Урала является территория Свердловской и Челябинской областей (В.Н. Чуканов с соавг., В.Н. Большаков с соавт., 2001).

Горнопромышленная зона Свердловской области представляет в экономико-географическом отношении подлинное индустриальное ядро всего Уральского экономического района. Все населенные пункты Свердловской и Челябинской областей, вошедшие в данное исследование, относятся к горнопромышленной зоне.

Только в Свердловской области основной вклад в зах-рязнение атмосферного воздуха дают 10 городов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Ревда, Каменск-Уральский, Кировград, Серов, Краснотурьинск, Красноуральск и Асбест. Екатеринбург и Нижний Тагил на протяжении ряда лет включаются в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха (Государственный доклад о состоянии окружающей среды... Свердловской области, 1999).

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Екатеринбургом в 2001 г. составили 25 тыс. тонн. Загрязнение воздушного бассейна города обусловлено одновременным присутствием в атмосфере окислов азота, акролеина, формальдегида, фенола, ароматических углеводородов, аммиака, оксида углерода, свинца и железа с уровнем содержания выше нормы. Так в 2001 г. выброс в атмосферу I кердых веществ составил 6,2 тыс. тонн, окиси углерода - 7,6 тыс. тонн, окислов азота, - 6,3 тыс. тонн, углеводородов (без ЛОС) - 1,2 тыс. тонн, летучих органических соединений - 1,7 тыс. тонн, сернистого ангидрида - 0,7 тыс. тонн. В Екатеринбурге на учете состоят 439 промышленных предприятий и организаций разной подчиненности, имеющих выбросы в ашосферу. Объем сброса загрязненных сточных вод (без очистки я недостаточно очищенных) в 2001 г. составил 236980 тыс. м3. В 20 км. к северу от Екатеринбурга находится пункт захоронения радиоактивных отходов Свердловского предприятия «РАДОН».

Предприятиями г. Асбеста ежегодно выбрасывается в атмосферу до 290 тыс. тонн загрязняющих веществ. Полевской криолитовый и Северский трубный заводы г. Полевского ежегодно сбрасывают в притоки р. Чусовой около 20 млн. м3 загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод.

В северной части Среднего Урала большой вклад в загрязнение атмосферы вносит г. Краснотурьинск. Ежегодно 31 предприятием города в атмосферный воздух выбрасывайся до 73 тыс. тонн загрязняющих веществ. Загрязнение воздушного бассейна города обусловлено присутствием в атмосфере взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, фторида водорода, твердых фторидов, формальдегида, аммиака. Загрязнение атмосферного воздуха фтористыми соединениями и бенз(а)пиреном дает ОАО «Боюсловский алюминиевый завод», сернистым ангидридом (до 87,4%) и диоксидом азота (67,4%) дает Бо-

гословская ТЭЦ (Государственный доклад о состоянии окружающей среды... Свердловской области, 1999).

Для получения более полной информации о загрязнении промышленными выбросами той или иной территории нами было проведено тестирование снега, отобранного в районе сельскохозяйственных предприятий по определенной методике (табл. 1) (Н.М. Любашевский, М.В. Чибиряк и др., 1995).

Таблица 1

Содержание радионуклидов в спеговой воде сельскохозяйственных предприятий городских и пригородных зон Урала

Место отбора пробы Активность, 10'12 Кю/л (Бк/л)

2001 г. 2002 г. 2003 г.

'"Бг | ,37Сз "8г | 137Сз

Северная часть Среднего Урала

«Совхоз № 2» г. Карпинск 0,34 (0,013) 0,11 (0,004) 3,00 (0,111) 1,58 (0,058) 0,5 (0,019) 0,5 (0,019) 0,4 (0,015)

С-з «Волчанский» г. Волчанск 0,92 (0,034) 0,20 (0,007) 5,69 (0,211) 1,56 (0,058) 1,06 (0,039) 0,78 (0,029) 0,3 (0,011)

П/х Богословского алюминиевого завода г. Краснотурьинск 0,56 (0,021) 0,11 (0,004) - - 0,43 (0,016) 1,27 (0,047) 0,25 (0,009)

Птицефабрика «Краснотурьинская» г. Краснотурьинск 1,01 (0,037) 0,11 (0,004) 3,81 (0,141) 2,16 (0,08) 0,43 (0,016) 1,27 (0,047) 0,25 (0,009)

М 0,71 (0,026) 0,13 (0,005) 4,17 (0,154) 1,77 (0,065) 0,61 (0,023) 0,96 (0,036) 0,30 (0,011)

ш 0,09 0,01 0,38 0,09 0,08 0,11 0,02

Юго-западная часть Среднего Урала

СДЮШОРп. Исток г. Екатеринбург 0,72 (0,027) 0,09 (0,003) 5,05 (0,187) 1,78 (0,066) 0,15 (0,006) 0,83 (0.031) 0,8 (0,03)

ЗАО «Тепличное» г. Екатеринбург 0,94 (0,035) 0,99 (0,037) 1,05 (0,039) 2,81 (0,104) 4,9 (0,181) 0,89 (0,033) 1,52 (0,056)

Птицефабрика «Свердловская» г. Екатеринбург 0,21 (0,008) 0,11 (0,004) 1,48 (0,055) 4,90 (0,181) 8,16 (0,302) 0,74 (0,027) 5,2 (0,192)

СПК «Свердловское» г. Екатеринбург 1,47 (0,054) 0,12 (0,004) - - 1,1 (0,041) 0,78 (0,029) 1,4 (0,052)

П/х «Балтым» г. Верхняя Пышма 0,06 (0,002) 2,70 (0,1) 2,38 (0,088) 5,72 (0,212) 1,2 (0,044) 5,17 (0,191) 6,1 (0,226)

КСК «Кунгурка» с. Кунгурка - - - - 1,6 (0,059) 0,67 (0,025) 1,05 (0,039)

М 0,68 (0,025) 0,80 (0,03) 2,49 (0,092) 3,80 (0,141) 2,85 (0,105) 1,51 (0,056) 2,68 (0,099)

га 0,16 0,31 0,50 0,51 0,85 0,50 0,65

Исследования показали, что содержание радионуклидов в юго-восточной части Среднего Урала выше, чем в северной. Среди сельскохозяйственных

предприятий г. Екатеринбурга (данные 2003 г.) наиболее загрязненной радионуклидами оказалась территория птицефабрики «Свердловская». Содержание '"Бг в снеговой воде здесь в 2,9 раза выше среднего значения по исследуемому району, а 210РЪ - выше в 1,9 раза. По содержанию 137Сз в снеговой воде предприятия города отличаются незначительно. Довольно высокое содержание ^Бг отмечено также в ЗАО «Тепличное». По содержанию ^Бг и П0РЬ наиболее чистой является территория п. Исток.

Содержание Си в снеговой воде юго-западной части Среднего Урала было в 4,5 раза выше, чем в северной. Наиболее загрязненной является территория Верхней Пышмы (здесь ведется добыча и переработка медной руды).

Обследование лошадей из населенных пунктов с относительно благополучной экологической обстановкой показало, что содержание в костной ткани ^Бг было в 18 раз, 137Сз - в 3 раза, РЬ - в 8 раз, Сё - в 5 раз и Си в 2 раза ниже, чем у лошадей из сельхозпредприятий промышленной зоны (табл. 2).

Таблица 2.

Содержание экотоксикантов в костной ткани лошадей из зоп с разной экологической характеристикой

Район П Содержание экотоксикантов

Бк/кг 137с* Бк/кг РЬ мкг/кт Сй мкг/кг Си мкг/кг

Сельскохозяйственные предприятия, расположенные в зоне высокого развития промышленности 64 367,0 122,9 3,2 1,2 120

Сельскохозяйственные предприятия и'З непромышленных районов 57 20,38 40,96 0,4 0,24 55

В костной ткани лошадей из зоны с высокой концентрацией промышленного производства содержание РЬ было в 5 раз, а Сё в 4 раза выше ПДК.

2.4. Оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей урбанизированных территорий Среднего Урала

2.4.1. Характеристика лошадей по породной принадлежности и хозяйственному использованию

Обследование лошадей в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности городской и пригородной зон Среднего Урала позволило, исходя из происхождения и породной принадлежности, вьщелить следующие группы лошадей:

I группа - беспородные лошади. К этой группе относятся: лошади без заметного влияния заводских пород; улучшенные рысистыми породами; улучшенные тяжелоупряжными породами; улучшенные верховыми породами и т.д. По численности эта группа занимает 2 место в структуре поголовья или 36%. В основном животными данной группы укомплектованы сельскохозяйственные предприятия северной части Среднего Урала (г. Карнинск, г. Волчанск, г. Крас-нотурьияек), конноспортивных клубов городов Асбеста и Новоуральска. Доля беспородных лошадей в этих хозяйствах колеблется от 67 до 100%. В других

хозяйствах эти лошади присутствовали в небольшом количестве либо отсутствовали вообще (КСК «Кунгурка» с. Кунгурка). Аборигенные лошади используются в основном в уяряжи на различных сельскохозяйственных работах, для пастьбы скота, в городском прокате, для обучения верховой езде, в любительском конном спорте. В последнее время небольшие, добронравные рабочие лошадки, обладающие свободными, эластичными движениями, используются для иппотералии.

П группа - лошади рысистых пород. В данную группу входят лошади орловской и русской рысистых пород и их метисы. По численности эта группа занимает 3 место в структуре поголовья или 20%. Увеличение численности рысистых лошадей в городах связано с развитием бегового спорта. Частично рысистые лошади используются в конном спорте и прокате. Рысаки, в особенности орловские, имеют универсальное хозяйственное значение. Разница между ними в том, что русский рысак все же чаще используется в беговом спорте, для орловского же рысака резвость не является обязательным фактором. Лошади данной группы используются в качестве улучшателей местного рабочего поголовья, в упряжи на различных сельскохозяйственных работах, в рысистом и конном спорте, прокате.

Ш группа - верховые и верхово-упряжные лошади. К этой группе относятся чистопородные лошади чистокровной верховой, ахалтекинской, буденов-ской, тракененской, терской, русской верховой, карачаевской пород; а также помеси 2-х, 3-х верховых пород и верхово-рысистые помеси. По численности эта группа занимает 1 место в структуре поголовья или 41%. Это объясняется развитием в городах конного спорта и проката лошадей. Основное поголовье лошадей данной группы сосредоточено в городах юго-западной части Среднего Урала с развитой промышленностью и большой плотностью населения (г. Екатеринбург, В. Пышма). В сельской местности лошади верховых пород — явление редкое. Лошади верховых, верхово-упряжных пород и их помеси используются в качестве улучшателей аборигенного поголовья, в различных видах конного спорта (выездка, конкур, многоборье), лечебной верховой езде, прокате.

IV группа - тяжелоупряжные лошади. В данную группу входят животные русской тяжеловозной породы; помеси тяжеловозных пород с легкоупряжными и верховыми породами. В структуре поголовья данная группа составляет лишь 2%. Это объясняется невостребованностью в городских условиях лошадей тяжелоупряжных пород. Тяжелоупряжные лошади используются для работы в упряжи, улучшения рабочих лошадей, кроме того, в городских условиях эти лошади часто используются для обучения верховой езде и в прокате.

V группа - пони. Эта группа представлена шетлендскими пони и составляет 1% общего поголовья. Пони являются в основном экзотической породой, характерной для городской среды, используются в конноспортивных клубах и секциях для обучения детей верховой езде, в прокате.

2.4.2. Половозрастная структура исследованного поголовья лошадей городских и пригородных территорий

Исследования показали, что соотношение полов в выборке близко к естественному, т.е. соотношение кобыл и жеребцов (меринов) близко к 1:1 (1,1:1) (табл. 3). Соотношение жеребцов и меринов составляет 2:1. Большинство меринов относятся к I породной группе.

Таблица 3

Распределение обследованного поголовья по половому признаку

Породная группа Пол

Кобылы Жеребцы Мерины

всего голов % всего голов % всего голов '»/о

I 45 19,5 13 5,6 25 10,8

И 23 9,9 22 9,5 2 0,9

Ш 51 22 35 15,2 8 3,5

IV 2 0,9 2 0,9 1 0,4

V 2 0,9 - - - -

Итого: 123 53,2 72 31,2 36 15,6

В возрастной структуре поголовья преобладают лошади от 5 до 15 лет -57,1% (табл. 4), молодые лошади до 5 лет составляют 33,8% поголовья, старые лошади составляют только 9,1%.

Таблица 4

Возрастная структура исследуемого поголовья (по состоянию на 2003 год)

Возраст

до 5 лет от 5 до 15 лет 15 лет и старше

всего голов % всего голов % всего голов %

78 33,8 132 57,1 21 9,1

2.4.3. Особенности экстерьера лошадей разных групп

Исследования показали, что аборигенные лошади отличаются хорошей приспособленностью к условиям обитания: они нетребовательны к кормам, хорошо сохраняют упитанность при скармливании минимальных доз концентрированных кормов, в пастбищный период обходятся почти исключительно подножным кормом. Но отсутствие целенаправленной племенной работы, довольно суровые условия кормления, содержания и выращивания молодняка привели к тому, что эти лошади в массе своей низкорослы и слабосильны, очень часто имеют те или иные недостатки и пороки экстерьера, оказывающие отрицательное влияние на работоспособность. Для получения более крупных лошадей с улучшенным экстерьером и высокой работоспособностью во всех обследованных сельскохозяйственных предприятиях проводят скрещивание рабочих ло-

шадей с заводскими породами (по экстерьеру эти лошади имеют промежуточный тип между улучшающими породами и улучшаемым поголовьем).

Так лошади без заметного влияния заводских пород характеризуются небольшим ростом (147,1-148,9 см, иногда встречаются мелкие и очень мелкие экземпляры), несколько удлиненным туловищем (индекс формата равен 102,8104,2%), крепкой иногда грубой конституцией. Лошади, улучшенные рысаками, отличаются наиболее высоким ростом (в пределах группы) 152,6-159,8 см, жеребцы имеют формат стоячего прямоугольника - 97,2%, кобылы и мерины несколько растянуты - 101,9%. Лошади, улучшенные тяжеловозными породами, отличаются наименьшей высотой в холке - 142,1-145,8 см, наибольшей растянутостью туловища - 108,1-108,6%, и костистостью - 14,2-14,4%. Эти лошади также более массивны и часто перестроены (что свойственно тяжеловозным породам).

2.4.4. Основные пороки и недостатки исследуемых групп лошадей

Как показали многие исследования, тип и экстерьер как сложные признаки имеют средний уровень наследуемости - на 40-45% зависят от генетической изменчивости, т.е. от наследственных задатков, а более чем на 50% зависят от условий внутриутробного и послеутробного развития, т.е. от факторов среды (Г.А. Рождественская, 2003). Таким образом, воздействие на организм неблагоприятных условий окружающей среды может приводить к нежелательным отклонениям в развитии.

У лошадей городской и пригородной зон выявлены следующие недостатки и пороки экстерьера:

- неправильный прикус, затрудняющий процесс жевания («карповые» и «щучьи» зубы) и отсутствие резцов у 4 голов (1,7%), наличие добавочных резцов (не выпавшие молочные резцы) - у 4 лошадей (1,7%);

- излишняя высоконогость в сочетании с недостаточным развитием грудной клетки отмечена у жеребцов орловской рысистой породы - индекс обхвата груди у них в среднем составляет 110,8%, что для данной породы маловато, особенно учитывая, что у русских рысистых жеребцов индекс обхвата груди в среднем составляет 112,8%. Такое же явление часто встречается среди аборигенных лошадей, улучшенных рысаками.

- мягкая (провислая) спина (поясница) отмечена у 17 лошадей (7,4%). Мягкая спина и (или) поясница чаще встречается у местных и местных улучшенных рабочих лошадей, имеющих длинную спину (поясницу) и недостаточную крепость сухожильно-связочного аппарата, так же данный экстерьерный недостаток отмечен у отдельных представителей орловской рысистой, траке-ненской, терской и русской верховой пород. С карпообразной спиной и (или) поясницей выявлено 6 лошадей (2,6%).

Наиболее важными являются недостатки и пороки конечностей, так как лошадь — в первую очередь животное рабочее.

- 46% поголовья лошадей городской и пригородной зон имело те или иные недостатки и пороки в строении конечностей (табл. 5). К наиболее рас-

пространенным дефектам постановки передних ног относятся: узкая постановка (в основном при узкой грудной клетке), размет от путовых суставов, косолапость от путовых суставов, козинец и подставленность под корпус. Из дефектов постановки задних ног чаще встречается: Х-образность, О-образность, сабли-стость скакательных суставов.

Таблица 5

Недостатки и пороки передних конечностей п = 231

Недостаток (порок) Всего гол. %

Передние конечности

Артриты, артрозы запястных суставов, бурсит запястья 3 1,3

Козинец (врожденный, приобретенный) 11 4,8

Брокдаун (разрыв сухожилий) 8 3,5

Артриты, артрозы путовых суставов 5 2,2

Мягкие бабки (ослабление сухожильно-связочного аппарата путового сустава) 3 1,3

Торцовые бабки (укорочение сухожильно-связочного аппарата путового сустава) 7 3,0

Жабка (экзостозы путово-венечного сустава) 2 0,9

Задние конечности

Саблистость скакательных суставов 13 5,6

Пипгак (бурсит пяточной кости) И 4,8

Курба 2 0,9

Артриты, артрозы путовых суставов 3 1,3

Следует отметить также, что различные костные разращения (остеофиты, экзостозы) встречаются гораздо чаще у животных в г. Карпинске, чем в других городах. Периостит путово-венечного сустава (жабка) отмечен исключительно у лошадей данного хозяйства, причем не являющихся родственниками. Это может быть связано с выбросами в атмосферу фтористых соединений (твердые фториды и фторида водорода) Богословским алюминиевым заводом. Кроме этого, на данной территории отмечено частое рождение жеребят с выраженным неправильным прикусом (все животные с выраженным «щучьим» прикусом были рождены в данном хозяйстве), выпадение резцов, рождение жеребят с контрактурой сухожилий, появление карликовых лошадей от нормальных родителей при нормальном кормлении.

2.4.5. Интерьерные особенности лошадей урбанизированных территорий

Анализ морфологического состава крови лошадей городских и пригородных территорий (табл. 6) показал, что наиболее высокими показателями содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов отличаются верховые и верхово-упряжные лошади, наименьшие показатели имеют беспородные лошади. Рысистые лошади по большинству показателей занимают промежуточное положение. В связи с более высоким обменом веществ содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у жеребцов всех породных групп замет-

но выше, чем у кобыл. Мерины по большинству показателей занимают промежуточное место между кобылами и жеребцами. Следует отметить уменьшение содержание лейкоцитов у всех групп лошадей на 17,2-31,6%, по сравнению с нормативными (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).

Таблица 6

Гематологические показатели кобыл основных породных групп (М+ш)

п = 60

Показатель Группа

I (беспородные) II (рысистые) III (верховые)

Гемоглобин, г/л 89,9+0,47 97,1+0,46 101,5+0,45*

Эритроциты, тыс/мкл 6,84+0,59 7,47+0,43 7,70+0,48

Лейкоциты, тыс/мкл 6,91±0,58 7,41+0,61 7,47±0,71

Базофилы. % 0,37+0,17 0,24+0,12* 0,38+0,23

Эозинофилы, % 5,50+1,19* 4,59+1,15 3,74±0,78*

П/я нейтрофилы, % 1 >72+0,41 3,41+0,89 2,51+0,51

С/я нейтрофилы, % 51,85+3,72 53,71+2,28 52,51±2,33

Лимфоциты, % 39,96+3,34 37,29+2,84 40,03+2,06

Моноциты, % 0,50+0,19 0,65+0,24 0,79+0,30*

* - разница между группами достоверна (Р < 0,05)

У беспородных лошадей отмечено довольно высокое содержание эозино-филов, как у кобыл - 5,50+1,19%, так и у жеребцов - 5,08+1,00% и меринов -4,82+1,69%. У лошадей Ш группы этот показатель ниже: на 32,7% у кобыл, на |

30,7% у жеребцов и на 62% у меринов, что вероятно связано с дополнительной аллергической нагрузкой, вызываемой гельминтами.

В условиях повышения антропогенного загрязнения окружающей среды, одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующей на воздействие техногенных факторов,^является система иммунитета. Известно, что угнетение иммунной системы приводит к снижению резистентности организма и повышенной заболеваемости животных (Р.В. Петров, 1981; П.Н. Смирнов, 1996; Я.Б. Бейкин, 2000).

Выявлены довольно низкие показатели у всех групп лошадей. Средние иммунные показатели находились в следующих пределах: абсолютное количество лимфоцитов - 2,41+0,31 - 3,10+0,36 тыс/мкл; Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) -0,31+0,05 - 0,76+0,11 тыс/мкл; В-лимфоцитов (М-РОЛ) - 0,10±0,01 - 0,28±0,05 к

тыс/мкл (табл. 7).

Средние значения фагоцитарной активности у лошадей разного пола и 1

породной принадлежности находилась в пределах 9,5+1,50 - 60,00+5,41%, фагоцитарный индекс - 0,38+0,12 - 10,08+2,84 у.е., фагоцитарное число - 3,65+0,91 - 15,41+4,36 у.е. Причем рысистые лошади характеризовались наиболее низкими показателями фагоцитарной активности и поглотительной способности

нейтрофилов, а аборигенные лошади - наивысшими. В среднем показатели кобыл ниже, чем у жеребцов. Показатели меринов обычно занимают промежуточное положение.

Таблица 7

Иммунологические показатели кобыл основных породных групп (М+т)

п = 60

Показатель Группа

I (беспородные) II (рысистые) III (верховые)

Лимфоциты, тыс/мкл 2,64+0,26 2,87±0,46 2,90+0,35

Т-лимфоциты Б-РОЛ, % 18,15+3,02* 12,92+1,56* 15,52+2,96*

В-лимфоцигы М-РОЛ, % 7,87+1,15* 6+1,14 6,14+1,05*

Т-лимфоциты Е-РОЛ, тыс/мкл 0,47±0,10 0,39+0,08* 0,50+0,12*

В-лимфоциты М-РОЛ, тыс/мкл 0,21+0,04 0,23+0,10 0,18+0,03

Индекс Т/В 3,56+1,15 4,65+1,74* 3,62+0,86

Лейкоцитарный индекс (ЛГИ) 22,72±4,65* 24,60+3,35 29,32+11,62*

Фагоцитарная активность (ФА), % 24,96+4,53* 9,5+1,50* 19,09+4,03*

Фагоцитарный индекс (ФИ), у.е. 1,84+0,55* 0,38+0,12* 1,15+0,41

Фагоцитарное число (ФЧ), у.е. 5,74+1,00 3,65+0,91 5,01±0,77

ЦИК, у.е. 230+28,25 134+11,31 232+31,15

* - разница между группами достоверна (Р < 0,05)

ФА ФИ ФЧ

Рис. 1. Показатели фагоцитоза жеребцов трех основных породных групп.

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод об общей недостаточности иммунной системы и разной адаптационной способности лошадей разной породной принадлежности.

2.5. Оценка состояния опорно-двигательного аппарата лошадей из районов с разной экологической характеристикой

Основная причина выбраковки лошадей в сельскохозяйственных предприятиях крупных промышленных районов - это появление стойкой хромоты, связанной, как правило, с хроническими деформирующими артритами дисталь-ных отделов конечностей и большой деформацией копытного рога. В основном

это происходит после 6-9 лет эксплуатации животных, из-за этого хозяйства терпят убытки, так как относительно не старых лошадей приходится выбраковывать (Г.А. Таланов, A.M. Смирнов, 1994; Д.Н. Уразаев, 2002; И.М. Донник, 2003).

Нами была проведена выборочная рентгенография конечностей 12 лошадей из населенных пунктов с неблагоприятной экологической обстановкой в возрасте от 5 до 14 лет (табл. 8). У 5 из них выявлено наличие ограниченного хронического периостита в области латеральных поверхностей путовых и венечных костей. У 3 особей отмечен некроз копытного хряща. Вероятнее всею это связано с тем, что у животных вследствие постоянного поступления в организм высоких доз радионуклидов и соединений свинца, кадмия и цинка нарушается структура и физические свойства надкостницы, сухожильно-связочного аппарата, мышц, особенно в местах их прикрепления к кости. Это, в свою очередь, приводит к повышенному травматизму лошадей, хромоте и ранней выбраковке. Результатом постоянною воздействия экотоксикантов может стать также развитие хронического деформирующего остеоартрита, в начальных стадиях не выявляемого клинически. Появление хромоты происходит, как правило, при диффузных поражениях, когда лечение уже малоэффективно. Применение рентгенографии позволило бы диагностировать данные заболевания на ранних стадиях и своевременно начинать лечение.

Таблица 8

Результаты рентгенографии лошадей п=24

С/х предприятия С/х предприятия не-

Патология промышленной зо- промышленной зо-

ны, % ны, %

Ограниченный хронический пе- 32 5

риостит

Некроз копытного хряща 3 -

Деформация копытного рога 30 12

Отеки в области венчика 12 3

Клинически здоровые 13 80

Компьютерная томография позволила более точно диагностировать патологию конечностей у лошадей. Наряду с хроническим периоститом выявлен остеопороз фаланг пальцев и некроз копытного хряща. Следует отметить, что в сельхозпредприятиях г. Карпинска, находящегося в зоне действия выбросов Богословского алюминиевого завода, некроз копытного хряща был выявлен уже у 1,5 годовалых жеребят.

ВЫВОДЫ:

1. Численность лошадей имеет тенденцию к сокращению. За последние 6 лет поголовье лошадей в Свердловской области сократилась более, чем на треть (8,5 тыс. голов). При этом наряду с общим спадом поголовья отмечается рост численности лошадей у индивидуальных владельцев. В юродской среде в

связи с развитием конного спорта и проката лошадей, увеличением численности конноспортивных клубов и школ преобладают лошади верховых пород и их помеси (41% от общего поголовья).

2. Состояние окружающей среды можно ежегодно тестировать по загрязнению промышленными выбросами снежного покрова одного зимнего периода. В сельскохозяйственных предприятиях городской и пригородной зон Среднего Урала установлено неравномерное содержание в снеге тяжелых металлов и радионуклидов. В предприятиях юго-западной зоны Среднего Урала отмечены повышенные количества 908г - в 4,7 раза, 137Св - в 1,6 раза и 210РЬ - в 8,9 раза, превышающие аналогичные показатели северных территорий.

3. В костной ткани лошадей из городских и пригородных хозяйств установлено содержание тяжелых металлов и радионуклидов на уровне РЬ - в 5 раз, С<1 - в 4 раза выше ПДК.

4. У 46% поголовья лошадей городской и пригородной зоны выявлены недостатки и пороки конечностей: неправильная постановка, синовиты, бурситы, артриты и артрозы суставов, остеофиты и экзостозы, разрыв сухожилий, деформация копыт - что связано с нарушением условий выращивания молодняка, работы, тренинга или наоборот гиподинамией, хронической интоксикацией животных. Гиподинамия приводит не только к формированию у молодняка неправильной постановки конечностей и деформации копыт, но и к недоразвитию грудной клетки, мускулатуры и сухожильно-связочного аппарата.

5. Анализ морфологического состава крови лошадей городских и пригородных территорий показал, что наиболее высокими показателями содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов отличаются верховые и вер-хово-упряжные лошади, наименьшие показатели имеют беспородные лошади. Содержание лейкоцитов в целом у всех групп лошадей на 17,2-31,6% было ниже данных, приводимых в литературе. У беспородных лошадей установлено повышенное содержание эозинофилов: у кобыл - 5,50+1,19%, у жеребцов -5,08+1,00%, у меринов - 4,82+1,69%.

6. У лошадей разных половозрастных групп и породной принадлежности определены количественные показатели иммунной системы: популяции лимфоцитов, фагоцитарная активность и поглотительная способность нейтрофилов. Рысистые лошади характеризовались наиболее низкими значениями Т- и В-лимфоцитов, активности фагоцитоза и поглотительной способности нейтрофилов, по сравнению с лошадьми других породных групп.

7. Основной причиной выбраковки лошадей в сельскохозяйственных предприятиях крупных промышленных районов является появление стойкой хромоты, связанной с хроническими деформирующими артритами дистальных отделов конечностей и деформацией копытного рога. Это сокращает сроки эксплуатации животных до 6-8 лет, в то время как в непромышленных районах срок эксплуатации лошадей составляет 10-12 лет. Рентгенография и компьютерная томография выявили заболевания конечностей на ранних стадиях у 87% взрослых лошадей промышленной зоны и только у 20% лошадей непромышленной зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведение ранней диагностики заболеваний конечностей с использованием современных методик позволит выявлять их на ранних стадиях и тем самым повышать срок эксплуатации животных.

При диагностических исследованиях поголовья лошадей необходимо у 10-15% животных проводить оценку иммунного статуса, используя количественные показатели, полученные в ходе данной работы в качестве нормативных.

Для профилактики развития недостатков и пороков экстерьера у лошадей урбанизированных территорий необходимо практиковать регулярный активный моцион молодняка, работу и тренинг нормировать в соответствии с физическими возможностями, физиологическим состоянием, породными и экстерьерными особенностями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пастернак A.A. Роль государственной заводской конюшни с ипподромом в развитии коневодства Свердловской области// Молодежь и наука. Тезисы научной конференции 19-20 апреля 2000 г. - Екатеринбург: изд-во УрГСХА, 2000,-С. 188-192.

2. Донник И.М., Пастернак A.A., Шилов В.В., Хайбуллин P.P. Методика выполнения измерений массовой доли ионов кадмия, меди, свинца, цинка в пробах зерна, муки и хлебобулочных изделий атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией пробы с применением спектрофотометра «Спираль-17». Методическое пособие. Екатеринбург: изд-во УрГСХА, 2000.-27с.

3. Донник И.М., Пастернак A.A., Шилов В.В., Хайбуллин P.P. Методические указания к теме: «Правила эксплуатации атомно-абсорбционного спектрофотометра «Спираль-17» с вольфрамовым спиральным атомизатором». Методические указания. Екатеринбург: изд-во УрГСХА, 2000.- 34с,

4. Донник И.М., Пастернак A.A., Шилов В.В., Хайбуллин P.P. Методические указания к теме: Устройство, работа и программное обеспечение атомно-абсорбционного спектрофотометра «Спираль-17» с вольфрамовым спиральным атомизатором. Методические указания. Екатеринбург: изд-во УрГСХА, 2000.-20с.

5. Пастернак А А. Состояние коневодства Свердловской области// Сборник материалов научной конференции «Молодежь и наука - 2003». Екатеринбург, 16 мая 2003,- С. 31-32.

6. Пастернак А.А Особенности выращивания жеребят с контрактурой сухожилий// Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала: Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции (22-24 сентября 2003 г.). - Т. П. - Екатеринбург: УрГСХА, 2003. С. 131-135.

7. Пастернак A.A., Донник И.М., Хайбуллин P.P. Оценка здоровья популяций лошадей в различных экологических зонах Уральского региона// Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Ма-

териалы П международной научно-практической конференции. Ч. I- Дуброви-цы, 2003. С. 241-245.

8. Калашников В.В., Донник И.М., Пастернак A.A., Красулина Ю.Б., Хай-буллин P.P. Экстерьер лошади// Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений, специальностей «Зоотехния» и «Ветеринария»,-Екатеринбург, 2003 г.-159 с.

Подписано в печать 23.10.2003 г. Заказ №284. Бумага «Гознак», гарнитура «Тайме», печать офсетная. Тираж 100 экз. Печ. лист - 1,0. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1,0._

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

шмтът

2ооз-_/1 \J75J

i

л j

ji J