Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цэдашиев, Владимир Цэдашиевич

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Аборигенные породы лошадей, используемые в 6продуктивном мясном коневодстве

1.2. Характерная особенность и ценность аборигенных лошадей 10

1.3. Рост, развитие и мясная продуктивность табунных лошадей 16

1.4. Этология табунных лошадей 28

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ^ 3?

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал, методика и условия проведения исследований 30

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3? 9?

3.1. Особенности природно-климатических и хозяйственных условии проведения исследований

3.2. Зоотехническая характеристика забайкальской лошади 43

3.2.1. Масти 43

3.2.2. Приспособительные качества 45

3.2.3. Косячные инстинкты и оплодотворяемость кобыл 50

3.2.4. Экстерьерные особенности 53

3.2.5. Живая масса и прижизненная мясная продуктивность 58

3.3. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка 61

3.3.1. Весовой рост 61

3.3.2. Линейный рост 66

3.3.3. Мясная продуктивность 72

3.4. Табунно-тебеневочная технология получения конины 80

3.5. Экономическая эффективность 91

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе"

Лошадь - уникальное явление в мире животных. В этом зоологическомвиде сосредоточено великое множество форм . Только конских породспециалисты насчитывают свыше трехсот. Ее уникальность объясняетсяразносторонними хозяйственно полезными признаками, необходимымичеловеку. На протяжении веков роль лошади в социально экономической среде менялась в точном соответствии с изменениямиуклада самой общественной жизни,В настоящее время, при реализации национального проекта посельскому хозяйству, стоит задача увеличения выпуска продуктов питания,расширения их ассортимента и дальнейшего повышения их качества.Большая роль в решении этих задач отведена мясному табунномуконеводству, хотя роль лошади в силу объективных и субъективныхфакторов сократилась до минимальной. Вместе с тем, в условиях рыночнойэкономики прежде всего необходимо разводить те виды животных и в такомсочетании, которые в данных природных и экономических условиях даютмаксимум продукции при минимальных затратах труда и средств, В этойсвязи необходимо рассчитывать на возрождение отрасли коневодства какэкономически значимой и базирующейся на оригинальных преимуществахэтого вида сельскохозяйственных животных. Подтверждением тому служитчетко выраженная структурная перестройка отрасли в характереконеиспользования развитии процессов специализации и как следствие, впропорциях развития коневодства отдельных направлений.Коневодство является одной из важных и высокорентабельныхотраслей животноводства Забайкалья. Себестоимость производства егопродукции в 5-8 раз ниже аналогичных показателей в скотоводстве иовцеводстве. Это указывает на то, что в новых экономических условиях ономожет успешно развиваться и имеет обнадеживающие перспективы. Однакорезервы и возможности коневодства используются далеко не полностью.Привести в действие эти резервы можно без существенных капитальныхвложений на основе более четкой организации отрасли и рациональныхнизкозатратных технологий.Во многих хозяйствах нашего региона коневодство имеет самостоятельноезначение, поставляет для реализации государству и на рыпок мясных,рабочих и племенных лошадей, что обуславливает необходимостьпостановки вопроса об его экономичности, рентабельности и прибыльности.В настоящее время коневодство Забайкалья имеет три основныхнаправления: рабоче - пользовательное, продуктивное (мясное) и спортивпое.Каждое из этих направлений имеет свое значение, свою специфику, резервыи перспективы.В соответствии с размещением коневодства в стране, Забайкальеотнесено к зоне табунного коневодства и здесь имеются огромныеперспективы для развития продуктивного коневодства. В первую очередь этообширные малоиспользуемые территории, на которых можно содержатьтабуны круглый год, не причиняя вреда другим отраслям животноводства.Во вторых, в табунном коневодстве Забайкалья в основномиспользуются забайкальские лошади. Благодаря своим хорошимприспособительным качествам, высокой плодовитости забайкальская лошадьв последнее время приобретает все большую популярность у животноводов.Разведением и совершенствованием забайкальских лошадей занимаются вконном заводе «Аргалейский» Агинского района, в племенном хозяйстве«Догой» Могойтуйского района, в конном заводе «Нерчинский»Нерчинского района и в других хозяйствах Читинской области и АгинскогоБурятского автономного округа.Сведения о забайкальских лошадях были даны М.Е. Скачковым в 1934году (101), и А.А. Жилинским в 1948 году (88). М.Е. Скачков проводилисследования в Агинском аймаке и рассматривал местных лошадей какбурятских.Наши исследования также проводились в Агинском Бурятскомавтономном округе, которая находится в административных границахЧитинской области. Местные лошади рассматриваются нами какзабайкальские, так как по мнению СМ. Буденного (88) и М.С. Иванова (63)забайкальская лошадь распространена в Читинской области и прилегающих кней районах Бурятии.Ранее научных исследований по изучению продуктивных,приспособительных и других хозяйственно-полезных качеств забайкальскихлошадей не проводилось. Нет материалов и по изучению закономерностейроста, развития и формирования мясной продуктивности, технологии ихсодержания и использования. Поэтому изучение современного состояниязабайкальской лошади технологических основ их разведения ииснользования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Цэдашиев, Владимир Цэдашиевич

выводы:

1. Агинский Бурятский автономных округ имеет огромные территории естественных кормовых угодий, пригодных для круглогодового пастбищного содержания животных. Местная забайкальская лошадь, приспособленная к табунному содержанию, это тот хозяйственный рычаг, благодаря которому возможно наиболее полное освоение обширных пастбищных угодий и обеспечение потребления в мясной продукции всего населения региона.

2. Зона разведения забайкальских лошадей оценивается как резко континентальная, холодная и средне увлажненная территория. Сумма положительных температур выше 10 градусов равна 680-990. Средняя температура января составляет минус 21,4 0 С, абсолютный минимум минус 48° С , средняя температура июля равна +14,9°С, абсолютный максимум +34,6° С . Безморозный период длится не менее 90 дней . Количество атмосферных осадков в среднем составляет 265 мм, из них 80% приходится на теплый период.

3. Забайкальские лошади имеют относительно удлиненное туловище при небольшом росте, достаточно массивны и костисты. По типу телосложения они более близки к бурятским лошадям. У взрослых забайкальских лошадей живая масса и мясная продуктивность находятся на уровне характерной для аборигенных лошадей табунного содержания.

4. Оценка кондиционной устойчивости забайкальских лошадей на пастбище показывает, что они обладают хорошими адаптивными качествами к суровым климатическим и кормовым условиям Забайкалья. При этом своеобразным образом реагируют на экстремальные условия табунного содержания.

5. Оценка мясной продуктивности забайкальских лошадей показывает, что они дают туши достаточно качественные в мясном отношении, которые отличаются высоким содержанием мышечной и жировой ткани, в среднем выход указанных тканей составляет 78,4 % . Тогда как, выход костной ткани в среднем составляет 17,45 %. При этом существенных различий в химическом составе мяса забайкальских лошадей, в сравнении с мясом лошадей других аборигенных пород, не наблюдается

6. Изучение весового роста молодняка лошадей показывает наличие биологической ритмичности роста, которая выражается в задержке его в неблагоприятные периоды года. А это носит ярко выраженный приспособительный характер забайкальских лошадей к естественным условиям содержания.

7. У молодняка забайкальских лошадей задержка весового и линейного роста в зимнее время существенно не сказывается на дальнейшее формирование телосложения. Молодняк в 30 месячном возрасте имеет нормально развитое, пропорциональное телосложение. Это указывает на высокие адаптационные качества забайкальских лошадей при табунных условиях выращивания.

8. Молодняка, при его убое, дает высококачественные в мясном отношении туши и экологически чистую конину пригодную для детского питания.

9. Оценка уровня рентабельности реализации молодняка на мясо показывает, что наиболее целесообразна и экономически выгодна реализация товарного молодняка на мясо в 18 месячном возрасте.

На основании проведенных исследований необходимо сделать следующие предложения производству:

1. Для сохранения ценных качеств забайкальских лошадей применять чистопородное разведение "в себе". С этой целью увеличить численность племенных репродукторов по разведению забайкальской лошади.

2. Для снижения потери живой массы молодняка в зимнее время и связанных с этим негативных явлений, необходима обязательная подкормка лошадей при тебеневке.

3. Реализация товарного молодняка на мясо должна проходить в возрасте 18 месяцев, после предубойного нагула.

4. Технология получения конины в продуктивных табунах должна основываться на следующих принципах: а).выделение для забайкальских лошадей таких пастбищ, которые обеспечивают более высокую отдачу, чем при использовании их для крупного рогатого скота и овец; б), смена пастбищ по сезонам года; в), установление пастбищной нагрузки; г), разработка маршрута смены и использования пастбищ; д). создание страховых запасов кормов и порядок их использования.

5. Принять к внедрению рекомендуемый вариант структуры табуна и рекомендации по упорядочению сроков выжеребки.

Автореферат диссертации по теме "Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе"

УДК 636.1084.1(571.54)

На правах рукописи

Цэдашиев Владимир Цэдашиевич

Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ, 2006

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калашников И.А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николаев Базыр Иннокентьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Санжимитапова Зинаида Федоровна

Ведущая организация: ГНУ Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан 1 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЖиляковаГ.М.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе экономического разиития страны, при реализации национального проекта по сельскому хозяйству, стоит задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения ассортимента и дальнейшего повышения их качества. Большая роль в решении этих задач отведена мясному табунному коневодству. В этой связи необходимо рассчитывать на возрождение отрасли коневодства как экономически значимой и базирующейся на оригинальных преимуществах этого вида сельскохозяйственных животных. Подтверждением тому служит четко выраженная структурная перестройка отрасли в характере конеиспользования, развитии процессов специализации и как следствие, в пропорциях развития коневодства отдельных направлений.

Коневодство является одной из важных и высокорентабельных отраслей животноводства Забайкалья. Себестоимость производства его продукции в 5-8 раз ниже аналогичных показателей в скотоводстве и овцеводстве. Это указывает на то, что в новых экономических условиях оно может успешно развиваться и имеет обнадеживающие перспективы. Однако резервы и возможности коневодства используются далеко не полностью. Привести в действие эти резервы можно без существенных капитальных вложений на основе более четкой организации отрасли и рациональных низкозатратных технологий.

До настоящего времени исследования по изучению продуктивных, приспособительных и других хозяйственно-полезных качеств забайкальских лошадей не проводились, кроме экспедиционных обследований М.Е. Скачкова в 1934 году и А.А. Жилинского в 1948 году. Нет материалов и по изучению закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, технологии их содержания и использования. Поэтому изучение современного состояния забайкальской лошад и, технологических основ их разведения и использования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Исследования выполнены в 2000-2005 годы в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры генетики, разведения и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» «Сохранение и использование генофонда заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона» (номер государственной регистрации 01970005382).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась - разработка системы повышения эффективности табунного коневодства на основе изучения и анализа хозяйственно-полезных признаков забайкальских лошадей и совершенствования технологии их содержания.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Дать зоотехническую характеристику современного состояния воспроизводящего состава забайкальских лошадей.

2. Изучить особенности весового, линейного роста молодняка от рождения до 30-месячного возраста.

3. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и взрослых лошадей.

4. Обосновать технологию получения конины в продуктивных табунах.

5. Обосновать экономическую эффективность выращивания забайкальских лошадей в условиях табунно-тебеневочной технологии их содержания.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного анализа дана зоотехническая характеристика забайкальской лошади, изучены их хозяйственно-полезные признаки, закономерности роста и развития молодняка, обоснована технология получения конины в продуктивных табунах.

Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных исследований дана зоотехническая характеристика современного состояния воспроизводящего состава забайкальских лошадей; изучены особенности весового и линейного роста молодняка от рождения до 30-месячного возраста; дана оценка мясной продуктивности молодняка и взрослых лошадей; обоснована технология и экономическая эффективность их выращивания в условиях табунно-тебеневочного содержания.

Материалами исследований обосновано создание трех племенных репродуктора по разведению лошадей забайкальской аборигенной породы, разработаны инструкция по бонитировке и рекомендации по технологии производства конины в Забайкалье.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (Чита, 2002), региональной научно-практической конференции «Состояние и развитие овцеводства и коневодства Сибири и Дальнего Востока» (Чита, 2003 и 2004 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Положения, выносимые на защиту:

■ Масть и экстерьерные особенности забайкальской лошади.

• Живая масса и прижизненная мясная продуктивность взрослых лошадей.

• Весовой и линейный рост молодняка.

• Мясная продуктивность молодняка.

• Технология получения конины в продуктивных табунах.

• Экономическая эффективность выращивания забайкальских лошадей в условиях табу нно-тебенёвочной технологии их содержания.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, цели, задач, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического

списка и приложений. Материал изложен на 114 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу. Список использованных источников литературы включает 211 наименований, в том числе на иностранных языках — 5.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД ИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в племенных хозяйствах Агинского Бурятского автономного округа. Характеристику современного состояния забайкальских лошадей проводили методами экспедиционных обследований и стационарных наблюдений на поголовье в 550 голов. При выборе хозяйств исходили из следующих основных требований:

1. Хозяйства должны быть достаточно характерны по своим географическим и климатическим условиям для зоны табунного коневодства.

2. Иметь соответствующее маточное поголовье, аналогичный способ и технологию содержания табунных лошадей.

Исходя из этих условий в качестве базовых хозяйств были выбраны племенное хозяйство «Догой» Могойтуйского района, «Кункур» и «Будулан» Агинского района, относящиеся к зоне табунного коневодства. Исследования проводились в период 2000-2005 годы по следующей схеме (рис. 1).

Рис. 1. Схема исследований 5

Условия табунного содержания лошадей в указанных хозяйствах весьма суровые. Холодная и продолжительная зима начинается в октябре. Устойчивые минусовые температуры (-20—30°С) устанавливаются в ноябре. Наиболее холодные месяца: декабрь—февраль, когда температура снижается до -40—45°С. Зима малоснежная, среднегодовое количество осадков составляет 200—250 мм.

В хозяйствах практикуется круглогодовое пастбшцно-тебеневочное содержание лошадей. Основной единицей при этом является косяк. Лошади собираются в табун только при перегонах, а в остальное время пасутся только косяками. В зимний период года табуны находятся на значительном удалении от центральной усадьбы (25—80 км). Содержание лошадей в этот период чисто тебеневочное, без какой-либо подкормки. Только на зимних стоянках построены дворы - загоны для содержания рабочих, больных и истощенных лошадей. С наступлением лета табуны перегоняются на летние пастбища, в конце октября, начале ноябре возвращаются обратно.

Определение состояния забайкальских лошадей, характеристика их хозяйственно - полезных признаков и сравнение подопытных групп животных проводилось по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Фенотипичес-кая характеристика воспроизводящего состава лошадей была дана на основе экстерьерной оценки, взятия четырех основных промеров (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти), расчета индексов телосложения (массивность, формат, сбитость, костистость) и взвешивания.

Приспособительные качества изучались путем оценки кондиционной устойчивости — состояние упитанности при выходе из зимовки 20—25 марта и в конце лета, перед осенней нажировкой лошадей 15—20 августа. Упитанность определяли по ГОСТу 10.68-72. Косячные инстинкты оценивались по количеству оплодотворенных кобыл в косяках.

Для изучения роста и развития молодняка забайкальских лошадей методом случайной выборки были сформулированы две подопытные группы новорожденных жеребят. В одной группе - 18 жеребчиков, в другой -19 кобылок.

Линейный рост молодняка изучался путем взятия основных промеров: высоты в холке, косой длины туловища, обхвата груди и обхвата пясти в возрасте 3 дней, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев. На основе взятых промеров рассчитывались индексы телосложения: растянутости, сбитости, массивности, костистости.

Весовой рост изучался взвешиванием в вышеуказанные возрастные периоды. Рассчитывались абсолютные и относительные приросты молодняка по возрастным периодам. Относительный прирост рассчитывали по формуле С. Броди.

Дня изучения мясной продуктивности взрослых кобыл и молодняка в возрасте 6,18 и 30 месяцев проводили контрольный убой средних по развитию животных по 3 головы в каждой группе, на основе методики ВНИИ коневодства. При убое были учтены предубойная масса, масса парной туши, внутреннего сала, внутренних органов, рассчитан убойный выход.

Морфологический состав туш изучался путем обвалки и жиловки их левых половин. Для оценки качества мяса изучался химический состав средней пробы мяса-фарша по следующим показателям: содержание белка по Кьельдалю; содержание жира по Соксклету; содержание воды и золы по общепринятой методике, высушиванием при 100-105°С до постоянной массы, золу - ускоренным методом, с применением в качестве катализатора раствора уксусно-кислого магния.-Содержание в конине тяжелых металлов по ГОСТу 26927-86 определялось колориметрическим методом. Калорийность — расчетным способом на основе данных химического анализа.

Развитие мясных качеств жеребцов-производителей изучалось путем взвешивания, взятия промеров и расчета индексов телосложения. Общепринятые основные промеры были дополнены промерами на заднетазовой части (ширина и длина крупа), дающей наибольший выход мяса высшего сорта и промером обхвата живота, который был взят на уровне первого поясничного позвонка на линии наибольшего обхвата.

На основе взвешивания и промеров был рассчитан показатель мясности, что позволило при жизни животного с достаточной точностью определить его массу туши по формуле предложенной профессором Ю.Н. Барминцевым.

Урожайность трав изучалась на основе методики опытов на сенокосах и пастбищах В.Г. Игловикова и других (ВНИИ кормов, 1971). Ботанический состав пастбищ определен с помощью пособий А.Г. Давыдова (1984). Технологию получения конины в продуктивных табунах изучали на основе оценки содержания лошадей по сезонам года, оценки структуры табуна и оптимизации возраста реализации молодняка на мясо.

. Экономическая эффективность выращивания молодняка лошадей в табунных условиях устанавливалась на основе учета общей суммы затрат на выращивание молодняка до определенного возраста, их мясной продуктивности и прибыли, полученной от реализации.

Все количественные результаты исследований обработаны статистически по общепринятой методике (Плохинский Н.А. Лакина Г.Ф). При обработке результатов применялся ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Природно-климатическая характеристика среды обитания забайкальских лошадей

Оценка природно-климатических условий обитания забайкальских лошадей показала, что зона их разведения оценивается как резко континентальная, холодная и среднеувлажненная территория. Сумма положительных температур выше 10 градусов равна 680-990. Средняя температура января составляет-21,4°С, абсолютный минимум - 48° С, средняя температура июля равна +14,9°С, абсо-

лютный максимум +34,6°С. Безморозный период длится не менее 90 дней. Количество атмосферных осадков в среднем составляет 265 мм, из них 80% приходится на теплый период.

Скорость ветров в среднем составляет 10 м/с, но в весенний период наблюдаются еще более сильные ветра, когда их скорость достигает 20 и более м/с. Постоянный снег ложится в 4-й декаде октября и сходит в 3-й декаде апреля, что составляет 160 дней. Но высота снежного покрова небольшая (в среднем 12,5 см), в связи с этим особых затруднений при тебеневки забайкальских лошадей не отмечается.

Используемые пастбища для кормления забайкальских лошадей, характеризуются неодинаковым запасом и своеобразным набором кормовых растений. Наибольшую часть пастбищ занимают суходольные кормовые угодья, расположенные в основном на возвышенных местах и склонах холмов. Здесь большие площади кормовых угодий покрыты малоценной растительностью: ковылем, волосатиком, курильским чаем, зарослями пикульника. Из ценных кормовых трав на пастбищах преобладают пырей ползучий, вострец сибирский, мятлик луговой, волоснец, кострец, костер, люцерна, астрагал, чина луговая. Вегетационный период растений продолжается 95-100 дней, что вполне достаточно для произрастания многих культур ценной пастбищной и сенокосной растительности.

3.2. Зоотехническая характеристика забайкальских лошадей

3.2.1. Масть. Оценка взрослых забайкальских лошадей по масти (табл. 1) покачала, что у забайкальских лошадей наблюдается большая разномастность. Это указывает на то, что при селекции ранее не обращалось внимания на масть лошадей. Е! настоящее время производителями в основном используются жеребцы буланой, мышастой и серой масти. Также используются чубарые жеребцы как лошади оригинальной экзотической масти. У местных коневодов лошади буланой, мышастой и серой масти считаются наиболее типичными представителями забайкальских лошадей. Поэтому наблюдается преобладание буланой, мышастой и серой масти наряду с гнедыми и рыжими лошадьми. При этом у большинства буланых, мышастых и серых лошадей наблюдается темный ремень на спине и поперечные полосы на конечностях (зеброидность).

На распространение буланой масти среди забайкальских лошадей, возможно, повлиял тот факт, что южные окраины Забайкалья находятся в географической близости от ареала распространения дикой лошади Пржевальского, тоже буланой масти песочного оттенка. И возможно, что в старину дикие лошади Пржевальского имели влияние на формирование домашних лошадей южных степей Забайкалья.

Таблица I

Масти забайкальских лошадей

Масти Жеребцы-производители п=27 Кобылы, п=360 Молодняк 2-3 лет, п=1(>3 Всего, п =550

голов % голов % голов % голов %

1. Буланые 10 37,0 91 25,3 80 49,0 181 '32,9

2. Гнедые - - 72 20,0 5 3,1 77 14,0

3. Рыжие - - 59 16,4 6 3,7 65 - 11,8

4,Мышастые 8 29,7 23 6,4 24 14,7 55 10,0

5. Серые 6 22,2 21 5,8 24 14,7 51 9,2

6.Караковые - - 34 9,4 5 3,1 39 7,1

7. Саврасые - - 29 8,1 5 3,1 34 6,2

8. Пегие - 26 72 6 3,7 32 5,8

9. Чубарые 3 11,1 5 1,4 8 4,9 16 2,9

3.2.2. Приспособительные качества. Наблюдения заходом нажировкиза-байк;шьских лошадей показало, что ее необходимо проводить сразу же после спада летней жары и прекращения лета кровососущих насекомых. Кондиционная устойчивость забайкальских лошадей в основные сезоны года представлена в таблице 2.

Таблица2

Кондиции лошадей по сезонам года

Сезон Категория Жеребцы Кобылы

года упитанности Возраст, лет Всего Возраст, лет Всего

5-12 13 и ст. 4 5-12 13 и ст.

Август высшая средня* 21 6 27 8 54(47) 29 226(218) 43(43) 37 323(308)

Март средняя ниже сред. 21 4 2 25 2 53(38) 9(9) 255(218) 6(6) 37(37) 314(262) .46(46)

Примечание: в скобках — из них количество кобыл с подсосными жеребятами

Из таблицы 2 видно, что все жеребцы в августе находились в состоянии высшей упитанности. В марте 2 жеребца в возрасте старше 13 лет находились в состоянии нижесредней упитанности, что составляет 7,4% от всех оцененных жеребцов.

В конце лета основная масса холостых кобыл находилась в состоянии высшей упитанности. А поголовье кобыл со средней упитанностью составляли в основном матки с подсосными жеребятами. В марте 46 кобыл находились в

состоянии нижесредней упитанности, что составляет 12,8% от всех маток. При этом нижесреднюю упитанность имеют в основном жеребцы и кобылы старческого возраста.

Особенно резко сказывается на упитанности лошадей период с конца зимы до середины весны, который сопровождается резкими перепадами температуры, ветрами и уменьшением количества подножного корма.

К концу мая все табуны перегоняются на летные пастбища. Для каждого табуна отведены определенные массивы отгонных пастбищ. Лошади в это время пасутся самостоятельно только косяками.

Упитанность лошадей в этот период почти до начала июня остается без изменений, так как продуктивность пастбищ в это время еще очень низкая. Затем условия улучшаются и до середины июня лошади заметно оправляются от зимовки, улучшая свою упитанность.

Таким образом, оценка кондиционной устойчивости забайкальских лошадей на пастбище показывает, что они обладают хорошими адаптивными качествами к суровым климатическим и кормовым условиям Забайкалья. При этом своеобразно реагируют на экстремальные условия табунного содержания.

3.23. Косячные инстинкты и оплодотворяемость кобыл. При наблюдении за лошадьми в табунных условиях отмечено, что забайкальские жеребцы-производители энергичны, подвижны, хорошо водят косяки. На пастбище они не позволяют кобылам расходиться. Во время водопоя, при перегонах жеребцы подгоняют отстающих кобыл.

У кобыл развит инстинкт охраны потомства от других лошадей, собак и даже людей. Жеребцы при достижении половой зрелости у потомства изгоняют молодых жеребчиков из своего косяка. В летнее время лошади часто купаются в водоемах, ручейках, также валяются в земле. Такое поведение является средством защиты от воздействия сильной жары и кровососущих насекомых.

У жеребцов-производителей хорошо развит половой инстинкт, который выражается в том, что они очень активны в случке. В связи с этим наблюдается высокая оплодотворяемость кобыл (табл. 3).

Таблица3

Оплодотворяемость кобыл при косячной случке

Жеребцы Возраст, лет Кобыл в косяке Из них жеребых Соотношение жеребых кобыл к общему кол-ву, %

Чубчик 14 16 16 100,0

Хула бол. 12 24 22 91,66

Ландыш 9 19 18 94,66

Хула мал. ' 8 17 17 100,0

Кункур 10 24 21 87,5

Из таблицы 3 видно, что оплодотворяемость кобыл при косячной случке составляет 94± 1,8%. При этом 100% оплодотворяемость составляет в косяках с количеством кобыл не более 17 голов. С увеличением количества кобыл в косяке оплодотворяемость снижается. По-видимому, жеребец физически не успевает полноценно покрыть всех кобыл.

3.2.4. Экстерьерные особенности. Проведенные исследования показали, что в табунах имеются типичные забайкальские лошади, отлично приспособленные к условиям табунного содержания. Характеристика их качественного состава по основным промерам и индексам представлена в таблице 4.

Таблица 4

Промеры и индексы забайкальских лошадей в возрасте старше 3 лет

Промеры, см Индексы, % Группы

Жеребцы, п=5 Кобылы, п=15

Высота в холке 141,0*1,3 137,8+0,2

Косая длина тулов. 143,1 ±1,5 141,4±0,4

Обхват груди 181,5 ±3,0 172,8± 1,0

Обхват пясти 19,4 ±0,2 18,2+ 0,1

Растянутости 101,5±0,1 102,6±0,2

Сбитости 126,8 ±0,8 122,2±0,4

Массивности 128,7 ±0,9 125,4± 0,6

Костистости 13,8 ±0,03 13,2± 0,07

Из приведенных данных важно отметить достаточно высокую вариабельность промеров забайкальских лошадей, что указывает на отсутствие целенаправленного отбора по данным показателям. В то же время, это создает благоприятные предпосылки при организации селекционной работы. Забайкальские лошади имеют относительно удлиненное туловище при небольшом росте, достаточной массивности и костистости.

3.2.5. Живая масса и прижизненная мясная продуктивность. При оценке мясной продуктивности животных основным показателем является живая масса. Средняя живая масса забайкальских лошадей и их прижизненная мясная продуктивность представлены в таблице 5.

Таблица 5

Живая масса и прижизненная мясная продуктивность взрослых лошадей

Показатели Группы

Жеребцы, п=5 Кобылы, п-15

Живая масса, кг 445,014,3 390,0±2,8

Обхват груди, см 181,5 ±3,0 172,8±1,0

Обхват живота, см 211,4 ±1,8 210,7± 1,2

Показатели мясности, кг 389,1 ±6,9 319,9±2,4

Масса туши, кг 237,7 ±4,3 198,7 ±1,4

Убойный выход, % 53,4+0,5 50,9 ±0,14

Анализируя данные таблицы 5 и сопоставляя их с литературными данными, можно заключить, что показатели убойного выхода у забайкальских лошадей находятся на уровне, характерном для аборигенных лошадей табунного содержания.

Результаты анализа морфологического состава туш взрослых забайкальских лошадей представлены в таблице 6.

Таблица 6

Морфологический состав туш забайкальских лошадей старшего возраста

Показатели Группы

Кобылы Мерины

Масса туши, кг. 193,6 ±2,30 204,7 ±3,16

Мышечная ткань, кг % 136,5 ± 1,31 144,1 ± 1,46

70,5 70,4

Жировая ткань, кг % 15,3 ±0,17 16,4 ± 0,19

7,9 8,0

Костная ткань, кг % 33,9 ± 0,37 35,6 ±0,41

17,5 17,4

Соединительная ткань, кг ' % 7,9 ± 0,08 8,6 + 0,10

4,1 4,2

Приведенные данные показывают, что взрослые забайкальские лошади дают туши достаточно качественные в мясном отношении. Прежде всего, они отличаются высоким содержанием мышечной и жировой ткани, в среднем выход указанных тканей составляет 78,4%. Тогда, как выход костной ткани в среднем составляет 17,45 %.

По химическому составу мясо взрослых лошадей характеризуется следующими показателями: белок - 21,7%, жир - 6,5%, вода - 70,6%, зола -1,2 %. При этом существенных различий в химическом составе мяса забайкальских лошадей, в сравнении с мясом лошадей других аборигенных пород, не наблюдается.

3.3. Росг, развитие и мясная продуктивность молодняка 3.3.1. Весовой рост. Установление закономерностей роста и развития организма имеет большое теоретическое и практическое значение, так как дает возможность овладеть этими процессами и сознательно управлять ими. Характеристика молодняка забайкальских лошадей по живой массе в различные возрастные периоды представлена в таблице 7.

Из данных таблицы 7 видно, что по живой массе жеребчики превосходят кобылок при рождении на 1,9 кг (В>0,99); в 6-месячном возрасте — на 8,1 кг (В>0,999); в 12-месячном—на 7,8 кг (В>0,95); в 18-месячном — на 12,1 кг(В>0,95); в 24-месяч ном - на 15,2 кг (В>0,95); в 30-месячном - на 34,8 кг (В>0,99). Превосходство жеребчиков над кобылками по живой массе объясняется их ярко выраженным половым диморфизмом. В зимний период суровые климатические и скудные кормовые условия приводят к потере живой массы молодняка. То есть

в неблагоприятные периоды года весовой рост молодняка отсутствует. Это позволяет сделать вывод, что в условиях табунного содержания увеличение веса молодняка протекает ступенчато, отсутствуя в неблагоприятные и возобновляясь с наступлением благоприятных условий.

Таблица7

Динамика живой массы молодняка

Возраст Пол п Масса, кг

3 дня жер. 18 39,6 ±0,4

коб. 19 37,7± 0,5

6 мес. жер. 17 181,5 ±1,4

коб. 19 173,4± 1,3

12 мес. жер. 13 177,3 ±2,5

коб. 14 169 ±1,7

18 мес. жер. 13 290,3 ±4,4

коб. 14 278,2 ±2,0

24 мес, жер. 10 272,2 ±4,3

коб. 10 257,0 ±3,4

30 мсс. жер. 9 358,3 ±7,4

коб. 9 323,5 ±7,1

При сравнении групп молодняка разных возрастов необходимо отметить, что наибольший прирост дает молодняк в период от рождения до шестимесячного возраста. При этом среднесуточный прирост без какой-либо подкормки в среднем составил 759 грамм, с колебаниями от 742,3 г у кобылок до 775,2 гу жеребчиков. Это, в первую очередь, указывает на высокую интенсивность роста молодняка забайкальских лошадей, что является очень важным для мясных животных. Во-вторых, на высокую молочную продуктивность забайкальских кобыл, поскольку в этот период молодняк в основном питается материнским молоком.

Характер изменения показателей живой массы молодняка забайкальских лошадей наглядно иллюстрируется данными относительного прироста, представленными в таблице 8.

Таблица 8

Относительный прирост молодняка забайкальских лошадей

Возрастные периоды, мес. Относительный прирост, %

жер. коб

3 дня - 6 мес. 128,4 128,6

6-12 - -

12-18 48,2 48,6

18-24 - -

24-30 27,2 22,9

3 дня-ЗО мес. 160,2 158,3

Из приведенных данных в таблице 8 следует отметить, что наибольшей энергией роста обладает молодняк в период от рождения до 6-месячного возраста. 11 этот период молодняк забайкальских лошадей увеличивает свою живую массу в среднем в 4,9 раза по сравнению с живой массой при рождении. С возрастом интенсивность роста молодняка лошадей падает, и в период от 24- до 30-месячного возраста она составляет 25,0%. В 30-месячном возрасте жеребчики достигают 80,5% живой массы своих матерей, что также указывает на высокую интенсивность их весового роста.

3.3.2. Линейный рост. Закономерности в росте и развитии организма обнаруживаются также при изучении его отдельных органов и статей. Абсолютные приросты основных промеров молодняка по возрастным периодам представлены в таблице 9.

Таблица9

Абсолютные приросты промеров молодняка по периодам

Возрастные Пол Промеры, см

Высота в Длина Обхват Обхват

холке туловища груди пясти

3 дня 6 мес. жер. 31,2 42,8 52,7 3,9

коб. 31,9 42,2 51,9 3,9

6-12 жер. 2,4 11,4 8,5 1,0

коб. 3,5 12,7 7,5 1,0

12-18 жер. 6,4 8,1 14,2 1,2

коб. 4,6 6,9 12,8 0,9

18-24 жер. 3,1 3,4 3,7 0,3

коб. 1,4 2,0 2,4 0,3

24-30 жер. 6,7 8,0 8,6 0,7

коб. 2,3 3,6 4,9 0,2

3 дня-30 мес. жер. 49,8 73,7 87,7 7,1

коб. 43,7 67,4 79,5 6,3

Наибольшее увеличение промеров у молодняка происходит в период от рождения до шестимесячного возраста. Более всего в этот период увеличиваются промеры косой длины туловища и обхвата груди. В дальнейшем рост линейных промеров идет более равномерно, замедляясь в зимний период и усиливаясь в благоприятные периоды года.

Оценка типа телосложения молодняка забайкальских лошадей показала, что при рождении у жеребят наблюдается некоторое недоразвитие. На наш взгляд, основными причинами этого недоразвития являются скудные кормовые условия маточного поголовья и то, что в хозяйствах региона не производится отъем молодняка и нередки случаи, когда не отнятый молодняк сосет своих матерей до самой выжеребки, что сказывается на развитии будущего потомства.

К шестимесячному возрасту, в результате интенсивного роста молодняка,

это недоразвитие практически нивелируется, но в период зимовки (во зраст 12 и 24 месяца) в результате скудных кормовых и суровых климатических условий замедляется линейный рост молодняка, что, конечно же, сказывается ка его типе телосложения.

3.3.3. Мясная продуктивность. Результаты контрольного убоя молодняка показали, что они отличаются высокой мясной продуктивностью (табл. 10).

Таблица 10

Мясная продуктивность молодняка

Показатели жеребчики кобылки

6 мес. п=3 18 мес. п=3 30 мес. п=3 6 мес. 18 мсс. п=3 30 мес. _ "=3 330,7±19,9

Прцдубойная масса, га- 174,7+3,6 270,2+7,2 361,3 ±25,9 165,3 ±3,2 2й9,0±0,9

Масса гарной туши, кг 92,8+ 1,8 140,6±5,6 186,1± 12,5 86,5+2,3 137.9-.tl ,5 169,7± 8,2

Убойный выход, % 53,1±0,2 52,1+0,9 51,5±0,3 52,3± 0,4 51,3±0,5 51,3 ±0,4

Масса внутреннею сала, кг 1,17 ±0,1 1,88+0,1 3,68 ±0,3 1,13+0,15 1,67 ±0,1 3,21±0Д

Иыходсала.% 0,67 0,7 1,0 0,68 0,62 0,96

При анализе морфологического состава туш (таблица 11) было отмечено, что наиболее высокий выход съедобных частей в туше наблюдается у молодняка 30-месячного возраста. В этот период на 1 кг костей приходится у жеребчн ков 3,61 кг мяса (мышечной и жировой ткани); у кобылок—3,58 кг. В 6- и 18-месячном возрасте у жеребчиков этот показатель соответственно равен 3,51 кгиЗ,57 кг; у кобылок-3,49 кгиЗ,52кг.

Таблица 11

Морфологический состав туш молодняка

| Возраст, мес. Пол Масса туши, кг Ткань

Мышечная Жировая Костная Соединительная

кг % кг % кг % кг %

6 жер. 92,4 66,4 71,9 2,8 3,0 19,7 21,3 3,5 3,8

коб. 87,2 62,6 71,8 2,7 3,1 18,7 21,4 3.2 3,7

18 жер. 136,6 92,96 68,0 7,92 5,8 28,22 20,7 5. 5,5

коб. 138,0 93,57 67,8 8,14 5,9 28,84 20,9 7,45 5,4

30 жер. 164,5 111,1 67,6 10,4 6,3 33,6 20,4 9,4 5,7

коб. 154,0 103,7 67,3 10,0 6,5 31,7 20,6 8,6 5,6

Изучение химического состава мяса-фарша показало, что в мякоти туш молодняка с возрастом происходят некоторые изменения. Содержание воды снизилось с 71,6% в 6-месячном возрасте до 69,1 % в 30-месячном. В связи с этим увеличивается количество сухих веществ. Несколько повышается содержание белка до 21,7% в 18-месячном возрасте и до 22,0% в 30-месячном возрасте.

Содержание жира с возрастом непрерывно повышается, в 6-месячном возрасте оно составляет 6,1%, к 18 месяцам увеличивается до 6,7 % и 30 месяцам - до 7,8%.

Содержание тяжелых металлов в мясе молодняка 18-месячного возраста, в сравнении с допустимыми санитарными правилами и нормами мяса, употреб-ляемоговпищу(ГОСТ2.3.2. 560-96), представлено в таблице 12.

Таблица 12

Содержание тяжелых металлов в мясе молодняка забайкальских лошадей

Показатели Ед. Металлы

изм. Свинец Кадмий Ртуть Мель Цинк Мышьяк

ГОСТ 2.3.2. 560- мг/кг 0,5 0,05 0,03 5,0 70,0 0,1

96 % 100 100 100 100 100 100

Конина мг/кг 0,15 0,024 0,009 2,32 23,9 0,021

% 30,0 48,0 30,0 46,4 34,1 21,0

Данные таблицы 12 показывают, что в конине содержится свинца в 3,3 раза меньше допустимой нормы; кадмия — в 2,1 раза; ртути — в 3,3 раза; меди — в 2,2 раза; цинка - в 2,9 раза и мышьяка в 4,8 раза меньше допустимой нормы. Это указывает на достаточную экологическую чистоту получаемой конины и возможность использования ее в детском питании.

3.4.Табунно-тебеневочная технология получения конины

Совершенствование технологии получения конины возможно при реализации следующих принципов:

1. Выделение для забайкальских лошадей таких пастбищ, которые обеспечивают более высокую отдачу, чем при использовании их крупным рогатым скота и овцами;

2. Смена пастбищ по сезонам года;

3. Установление пастбищной нагрузки из расчета на одну взрослую лошадь 6—8 га пастбищ в осенний период и 12-14 га в середине и конце тебеневочного периода;

4. Разработка маршрута смены и использования пастбищ.

В настоящее время в хозяйствах Забайкальского региона нарушена половозрастная структура табуна, удельный вес кобыл колеблется от 26 до 35%. С учетом наших исследований современного уровня кормопроизводства и использования пастбищ в регионе нами для товарных табунов рекомендуется следующая структура табуна (табл. 13 ).

Рекомендуемая структура табуна предусматривает реализацию товарного молодняка в возрасте 18 месяцев. Это позволяет иметь стабильное основное поголовье лошадей, половозрастная структура которого сохраняется без изменений в любые годы. В зависимости от условий года и обеспеченности лошадей пастбищными кормами при данной структуре табуна можно менять количество и возраст реализуемого молодняка.

Таблица 13

Половозрастная структура товарного табуна (в расчете на 100 голов)

Половозрастная группа Удельный вес, %

Жеребцы-производители 3,3

Кобылы 43,0

Молодняк: 3,5 летжер. 0,9

Жер. 0,9

2,5 лет коб. 4,6

Жер. 1,0

1,5 лет коб. 4,8

Жер. 1,3

До 1 года (ремонтный)

коб. 5,4

На доращивании до 18 мес. 29,0

Рабочие лошади 5,8

В коневодстве округа наиболее благоприятным временем проведения вы-ясеребки определен срок с 15 апреля по 15 июня. В целях упорядочения этого срока рекомендуется:

1. Выпуск жеребцов-производителей в косяки производить в первых числах мая и удалять их из косяков в первой декаде июля. Повторный выпуск жеребцов-производителей в косяки на период тебеневки производить в конце сентября - октябре.

2. С целью подготовки жеребцов к случке и предотвращения оплодотворения кобыл в чрезмерно ранние календарные сроки, их необходимо в конце февраля — начале марта ставить на базовое содержание.

3. Перевод кобылок из группы молодняка в маточный табун следует проводить только при достижении ими возраста 3 лет. Кобыл 2-летнего возраста необходимо содержать отдельной группой, а всех жеребчиков, намеченных для выращивания в качестве рабочих лошадей, кастрировать в возрасте 1,5 лет.

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Как показывают проведенные исследования в хозяйствах округа, коневодство имеет самостоятельное значение, поставляет для реализации государству и на рынок мясных, рабочих и племенных лошадей, что обуславливает необходимость постановки вопроса об его экономичности, рентабельности, прибыльности.

Экономические показатели выращивания молодняка в среднем на 1 голову представлены в таблице 14.

При анализе уровня рентабельности отмечено, что наиболее высокие показатели наблюдаются в 18-месячном возрасте. Таким образом, выращивание молодняка лошадей на мясо является малозатратным и экономически выгодным. При этом наиболее целесообразна и экономически выгодна реализация товарного молодняка на мясо в 18-месячном возрасте.

Таблица 14

Эффективность выращивания молодняка

жеребчики кобылки

Показатели 6 мес. 18 мес. 30 мес. 6 мес. 18мес. 30 мес.

Живая масса 174,7 270,2 361,3 165,3 269,0 330,7

Масса туши, кг 92,8 140,6 186,1 86,5 137,9 169,7

Стоимость продукции, руб. 974,4 1476,3 1954,05 908,25 1447,95 1781,85

Затраты, руб. 711,47 1065,25 1544,56 711,47 1065,25 1479,50

Прибыль, руб. 262,93 411,05 409,49 196,78 382,70 302,35

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 407,25 394,24 427,5 430,41 396,0 447,38

Рентабельность, % 36,96 38,59 26,51 27,66 35,93 20,44

ВЫВОДЫ

1. Агинский Бурятский автономных округ имеет огромные территории естественных кормовых угодий, пригодных для круглогодового пастбищного содержания животных. Местная забайкальская лошадь, приспособленная к табунному содержанию, это тот хозяйственный рычаг, благодаря которому возможно наиболее полное освоение обширных пастбищных угодий и обеспечение потребления в мясной продукции всего населения региона.

2 Зона разведения забайкальских лошадей оценивается как резко континентальная, холодная и среднеунлажненная территория. Сумма положительных температур выше 10 градусов равна 680-990. Средняя температура января составляет -21,4°С, абсолютный минимум -48°С, средняя температура июля равна +14,9°С, абсолютный максимум +34,6°С. Безморозный период длится не менее 90 дней. Количество атмосферных осадков в среднем составляет 265 мм, из них 80% приходится на теплый период.

3. Забайкальские лошади имеют относительно удлиненное туловище при небольшом росте, достаточно массивны и костисты. По типу телосложения они более близки к бурятским лошадям. У взрослых забайкальских лошадей живая масса и мясная продуктивность находятся на уровне, характерном для аборигенных лошадей табунного содержания.

4. Оценка кондиционной устойчивости забайкальских лошадей на пастбище показывает, что они обладают хорошими адаптивными качествами к суровым климатическим и кормовым условиям Забайкалья. При этом своеобразным образом реагируют на экстремальные условия табунного содержания.

5. Оценка мясной продуктивности забайкальских лошадей показывает, что они дают туши достаточно качественные в мясном отношении, которые отличаются высо ким содержанием мышечной и жировой ткани, в среднем выход указанных тканей составляет 78,4%. Тогда как, выход костной ткани в среднем составляет 17,45%. При этом существенных различий в химическом составе мяса

забайкальских лошадей, в сравнении с мясом лошадей других аборигенных пород, не наблюдается

6. Изучение весового роста молодняка лошадей показывает наличие биологической ритмичности роста, которая выражается в задержке его в неблагоприятные периоды года. А это носит ярко выраженный приспособительный характер забайкальских лошадей к естественным условиям содержания.

7. У молодняка забайкальских лошадей задержка весового и линейного роста в зимнее время существенно не сказывается на дальнейшем формировании телосложения. Молодняк в 30-месячном возрасте имеет нормально развитое, пропорциональное телосложение. Это указывает на высокие адаптационные качества забайкальских лошадей при табунных условиях выращивания.

8. Молодняк при его убое дает высококачественные в мясном отношении туши и экологически чистую конину, пригодную для детского питания.

9. Оценка уровня рентабельности реализации молодняка на мясо показывает, что наиболее целесообразна и экономически выгодна реализация товарного молодняка на мясо в 18-месячном возрасте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения ценных качеств забайкальских лошадей применять чистопородное разведение. С этой целью увеличить численность племенных репродукторов по разведению забайкальской лошади.

2. Для снижения потери живой массы молодняка в зимнее время и связанных с этим негативных явлений необходима обязательная подкормка лошадей при тебеневке.

3. Реализация товарного молодняка на мясо должна проходить в возрасте 18 месяцев.

4. Технология получения конины в продуктивных табунах должна основываться наследующих принципах:

а) выделение для забайкальских лошадей таких пастбищ, которые обеспечивают более высокую отдачу, чем при использовании их для крупного рогатого скота и овец;

б) смена пастбищ по сезонам года;

в) установление пастбищной нагрузки;

г) разработка маршрута смены и использования пастбищ;

д) создание страховых запасов кормов и порядок их использования.

5. Принять к внедрению рекомендуемый вариант структуры табуна и рекомендации по упорядочению сроков выжеребки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Цэдашиев В.Ц. К проблеме развития коневодства в Забайкалье //Материалы научно-практической конференции «Природные ресурсы Забайкалья и про-

блемы природопользования».-Чита, 2001.-С.395-397.

2. Калашников И.А., Цэдашиев В.Ц. Перспективы развития коневодства в Забайкалье //Материалы научно-практической конференции «Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях». — Чита, 2005. — С.94-96.

3. Цэдашиев В.Ц., Калашников И.А. Зоотехническая оценказабайкальской лошади //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе». - Улан-Удэ, 2006. - С. 114-117.

4. Цэдашиев В.Ц., Калашников И.А. К технологии производства конины в Забайкалье //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе». — Улан-Удэ, 2006.-С.117-121.

Подписано в печать 19.10.06. Бум.тип№ 1.Формат60x841/16 Усл. печ.л. 1,1. Тираж 100.3аказ№398. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8