Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность забайкальских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Базарон, Бадма Зилимович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Промышленное скрещивание как метод повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

1.2 Забайкальская лошадь.

1.3 Русский тяжеловоз как улучшатель мясной продуктивности лошадей.

1.4 Конина - как продукт питания.

1.5 Рост, развитие и мясная продуктивность табунных лошадей.

2. Цель, задачи, материал и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Приспособительные качества.

3.2. Рост и развитие помесного молодняка в условиях табунного содержания.

3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка.

3.4 Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность забайкальских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой"

В настоящее время, при реализации национального проекта по сельскому хозяйству, стоит задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения их ассортимента и дальнейшего повышения их качества. Большая роль в решении этих задач отведена мясному табунному коневодству.

Коневодство является одной из важных и высокорентабельных отраслей животноводства Забайкалья. Себестоимость производства его продукции в 5-8 раз ниже аналогичных показателей в скотоводстве и овцеводстве. Это указывает на то, что в новых экономических условиях оно может успешно развиваться и имеет обнадеживающие перспективы. Однако резервы и возможности коневодства используется далеко не полностью. Во многих хозяйствах нашего региона коневодство имеет самостоятельное значение, поставляет для реализации государству и на рынок мясных, рабочих и племенных лошадей, что обуславливает необходимость постановки вопроса об его экономичности, рентабельности и прибыльности.

В соответствии с размещением коневодства в стране, Забайкалье отнесено к зоне табунного коневодства и здесь имеются огромные перспективы для развития продуктивного коневодства.

В первую очередь это обширные малоиспользуемые территории, на которых можно содержать табуны круглый год, не причиняя вреда другим отраслям животноводства.

Во вторых, в табунном коневодстве Забайкалья в основном используются забайкальские лошади. Благодаря своим хорошим приспособительным качествам, высокой плодовитости забайкальская лошадь в последнее время приобретает все большую популярность у животноводов.

Первые сведения о забайкальских лошадях были даны М.Е. Скачковым в 1935 году (136), и А.А. Жилинским в 1948 году (53). М.Е. Скачков проводил исследования в Агинском аймаке и рассматривал местных лошадей как бурятских.

Наши исследования также проводились в Агинском Бурятском автономном округе, который находится в административных границах

Забайкальского края. Забайкальская лошадь относится к группе аборигенных лошадей и по мнению С.М. Буденного (81), М.С. Иванова (57), Панкова Т.Ю., Виноградов И.И. (117, 118), В.Ц, Цэдашиева, Калашников И.А. (155) распространена в Читинской области (ныне Забайкальский край) и прилегающих к ней районах Бурятии.

Исследования мясных качеств лошадей аборигенных пород и накопленные биологической наукой и зоотехнической практикой факты по скрещиванию животных, бесспорно, дают основание считать, что хозяйственно - полезные качества лошадей аборигенных пород могут быть реализованы не только в условиях их чистопородного разведения.

Более широкое и интенсивное использование аборигенных лошадей становится возможным путем промышленного скрещивания их с тяжеловозными породами в пользовательных табунах.

Сочетание высоких приспособительных качеств аборигенных лошадей с ранним формированием и высокой скороспелостью тяжеловозных пород, при правильном их подборе, таит в себе огромные резервы и возможности повышения уровня мясной продуктивности, улучшения качества продукции и | лучшего использования питательных веществ пастбищных кормов.

Такой подход к промышленному скрещиванию в табунном коневодстве требует тщательного изучения закономерностей роста и развития, приспособительных качеств и мясной продуктивности помесного приплода в условиях табунного содержания.

Ранее научных исследований по промышленному скрещиванию забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы в условиях Забайкальского края не проводилось. Нет материалов и по изучению закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, технологии содержания и использования помесного поголовья. Поэтому изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Базарон, Бадма Зилимович

Выводы и предложения производству

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В суровых условиях табунного коневодства Забайкалья жеребцы русской тяжеловозной породы способны к акклиматизации. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, по состоянию здоровья и упитанности не отличаются от местных забайкальских сверстников. Они способны переносить суровые условия табунного содержания и по своим тебеневочным и приспособительным качествам не уступают забайкальскому молодняку.

2. В одинаковых условиях выращивания помесный молодняк по живой массе значительно превосходит забайкальских сверстников.

3. Индивидуальное развитие подопытных животных характеризуется не одинаковой скоростью роста. Линейный рост, как и весовой, в зимнее время года значительно замедляется, но увеличение промеров продолжается, гдотя отсутствует прирост живой массы.

4. Помесный молодняк в период от рождения до 12 месячного возраста по интенсивности увеличения промеров не уступает местному забайкальскому, а в последующие возрастные периоды имеет значительное превосходство.

5. По типу телосложения помесный молодняк под влиянием суровых климатических и кормовых условий уклоняется в сторону материнского организма.

6. По количеству и качеству получаемой мясной продукции помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, имеют значительное превосходство над чистопородным забайкальским молодняком.

7. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, обладают повышенной энергией роста, дают больший среднесуточный прирост, имеют большую живую массу, убойный выход, дают высококачественное мясо. При этом себестоимость 1 центнера прироста намного ниже, а прибыль больше, чем у молодняка местных забайкальских лошадей.

Предложение производству.

Результаты нашей работы позволяют сделать следующие практическое предложение производству:

Хозяйствам обширной зоны Забайкалья необходимо в товарных табунах использовать промышленное скрещивание местных кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы. Сочетание высоких адаптивных качеств местных лошадей с ранним формированием и высокой скороспелостью русской тяжеловозной породы позволяет значительно увеличить уровень мясной продуктивности и улучшить ее качества.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность забайкальских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой"

йЩ0

БАЗАРОН Бадма Зилимович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ЛОШАДЕЙ И ИХ ПОМЕСЕЙ С РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДОЙ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводстве " сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Улан-Удэ - 2009

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и кормления сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калашников Иван Анисимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николаев Базыр Иннокентьевич кандидат сельскохозяйственных наук, Санжимитапова Зинаида Федоровна

Ведущая организация: ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН»

Защита состоится.^ апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: Республика Бурятия , 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел. (3012)44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан »марта 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, доцент Гармае« Д Ц.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При реализации национального проекта по сельскому хозяйству, стоит задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения их ассортимента и повышения качества. Большая роль в решении этих задач отведена мясному табунному коневодству.

В Забайкалья широкое и интенсивное использование аборигенных лошадей возможно на основе промышленного скрещивания их с тяжеловозными породами в пользовательных табунах. Сочетание высоких приспособительных качеств аборигенных лошадей с ранним формированием и высокой скороспелостью тяжеловозных пород, при правильном их подборе, таит в себе огромные резервы и возможности повышения уровня мясной продуктивности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является - увеличить производство конины за счет промышленного скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, определить целесообразность и экономическую эффективность этого мероприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

дать зоотехническую характеристику забайкальских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой; изучить особенности весового и линейного роста помесей первого поколения от рождения до 30 месячного возраста; дать оценку мясной продуктивности помесного молодняка в условиях табунного содержания;

обосновать экономическую эффективность выращивания помесного молодняка и производства конины. Научная новнзна исследований. Ранее научных исследований по промышленному скрещиванию забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы в условиях Забайкалья не проводилось. Нет материалов и по изучению закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, технологии содержания и использования помесного поголовья. Поэтому изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлено, что помеси первого поколения

полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы обладают повышенной энергией роста, имеют большую живую массу и убойный выход. При этом себестоимость 1 центнера прироста намного ниже, а прибыль больше чем у молодняка местной забайкальской лошади.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV межрегиональной научно -практической конференции (Чита, 2007 год); ежегодной науч,-практ. конф. препод., сотр. и аспирант БГСХА (Улан-Удэ, 20052007г); на расширенном заседании кафедры разведения и кормления с.-х. животных БГСХА (2008).

Структура и объем диссертации. Диссертации изложена на 115 страницах, содержит 30 таблиц, 1 схему и 29 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, цели, задач, материала и методик исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству. Список литературы включает 170 источников, в том числе 9 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы проводилась в период 20012005 в АКФ им. Ленина Могойтуйского района Забайкальского края. Для этого было сформировано 4 косяка в среднем по 20 кобыл каждый. К двум косякам были закреплены 2 жеребца русской тяжеловозной породы, к следующим двум - 2 жеребца местной забайкальской породы. В общей сложности под контролем находилось 81 кобыла.

Средние промеры подопытных кобыл представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Промеры подопытных кобыл по косякам (см)

Промеры 1 п X ± S х, см Cv,%

1 ! 2 3 4

Косяк 1 (жеребец Трос - русский тяжеловоз)

Высота в холке 20 138,5±0,64 2,04

Косая длина туловища 20 141.6! 0.66 2,05

Обхват груди 20 172.5; 0,83 2,12

Обхват пясти 20 17,8±0,14 3,50

Косяк 2 (же ребец Турга - русский тяжеловоз)

Высота в холке 20 140,2±0,68 2,16

Косая длина туловища 20 142,6±0,76 2,34

Обхват груди 20 173,2±0,83 2,12

Обхват пясти 20 17,6±0,16 4,03

1 | 2 | 3 1 4

Косяк 3 (жеребец Дурой - местный забайкальский)

Высота в холке 20 139,2±0,73 2,49

Косая длина туловища 20 142,9±0,82 2,73

Обхват груди 20 173,5±0,93 2.60

Обхват пясти 20 17,8±0.13 3,91

Косяк 4 (жеребец Дружба - местный забайкальский)

Высота в холке 21 140,4±0,62 2,10

Косая длина туловища 21 143.6 г 0.69 2,28

Обхват груди 21 174,2±0,76 2,06

Обхват пясти 21 | 18,0±0,18 4,72

Подопытные косяки круглый год находились на пастбищах, зимой тебеневали. Подкормку сеном получали только при неблагоприятных погодных условиях (сильные бури, снегопады, гололедица) ослабленные животные. Осенью и зимой кобыл содержали табунами вместе с молодняком предыдущего и текущего годов рождения. Выжеребка кобыл проходила в апреле-мае прямо на пастбище. Весной табуны разбивали на косяки по 20 кобыл. В каждый косяк пускали жеребца. За 1-1,5 месяца до начала случной компании жеребцов удалили из косяков.

При получении приплода в подопытных косяках были сформированы 2 группы, по 15 голов каждая:

1 группа - помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы.

2 группа - чистопородный забайкальский молодняк от спаривания забайкальских кобыл с жеребцами забайкальской породы.

В целях исключения влияния половых различий на закономерности роста и развития, а исходя из хозяйственных соображений, подопытные группы были сформированы из жеребчиков, близких по срокам рождения.

Экспериментальная часть работы была выполнена по следующей схеме (рис 1).

Рис I. Схема проводимых исследований.

Изучаемые показатели

1. Весовой и линейный рост ог рождения до 30 месячного возраста.

2. Оценка мясной продуктивности и качества конины в возрасте 6, 18 и 30 месяцев

3. Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка и производства конины

Для оценки линейного роста были взяты следующие промеры: высота в холке, длина туловища, обхват груди и обхват пясти. Характеристика индивидуальных экстерьерно-конституционных особенностей была дана путём оценки и описания статей экстерьера лошадей и их взвешивания.

Прижизненная оценка мясности воспроизводящего состава проводилась согласно методике разработанной под руководством Барминцева Ю.Н. (1974).

Контроль роста и развития жеребят проводили на основе взвешивания и измерения на 3-й день после рождения и затем в 6, 12, 18,24, и 30 месячном возрасте.

Для определения качества мяса проводили химический анализ на основе методических рекомендаций ВИЖ (1977). Содержание белка определяли по методу Къельдаля. Содержание жира - при помощи экстрагирования с использованием прибора Сокслета в модификации Рушковского. Воду - высушиванием при температуре 100-105°С до постоянной массы. Золу -ускоренным методом, с применением в качестве катализатора

раствора уксусно-кислого магния. Калорийность - расчетным способом на основе данных химического анализа.

Экономическую эффективность промышленного скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породой и выращивания помесей в условиях табунного содержания устанавливали на основе учета: общей суммы затрат на выращивание молодняка до определенного возраста и прибыли полученной от реализации. Цифровой материал обрабатывался биометрическим методом по Плохинскому H.A. (1969) с использованием компьютерной программы Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Рост и развитие помесного молодняка в условиях табунного содержания.

Оценка весового роста подопытного молодняка (табл. 2) показала, что помесные жеребята от русского тяжеловоза при рождении были несколько крупнее забайкальских. Живая масса в этот период у помесных жеребят в среднем составила 40,3 кг, у местных забайкальских 38,6 кг. По-видимому, на размерах плода в большей степени сказались наследственные особенности матерей, так как организм матери, являясь естественной средой для развития в нем плода, оказывает на него весьма существенное влияние.

Таблица 2 - Сравнительные данные по живой массе помесного и

местного забайкальского молодняка.

Группа Возраст, мес. X±Sx, кг Cv,% Разница при сравнении, кг

Помеси I поколения от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы (п=15) 3 дня 40,3±0,72 5,01 1,7* ....................38.4***.................. .....................25.2**....................... .....................48,1***............... 90 5***

6 220.3':1.38 2,00

12 202,8±3,54 5,70

18 338,4±2,62 2,25

24 294,711,54 1,53

30 359,5±1,84 1,19 31,2***

Чистопородный забайкальский молодняк (11=15) 3 дня 38,6+0,43 3,80 -

6 181,9± 1,48 3,49 -

12 177,6±2,53 5,82 -

18 290,3±4,44 4,25 -

24 274,2+4,31 2,78 2,87....... -

30 328,3±7,41 -

Примечание: * - В >0,95; ** - В>0,99; *** - В>0,999, здесь и далее

К 6-месячному возрасту помеси русского тяжеловоза имеют живую массу больше на 38,4 кг или на 17,4% чем забайкальские. С возрастом данное превосходство еще более увеличивается и к 30 месяцам достигает 31,3 кг. Эти же различия подтверждаются и данными об общем и среднесуточном приростах, приведенными в таблице 3.

Таблица 3 - Приросты подопытного молодняка.

Периоды, мес. Помеси первого поколения от русского тяжеловоза Чистопородный забайкальский молодняк

всего, кг. среднесут., г всего, кг. среднесут., г

3 дня - 6 мес. 180,0±1,1 Ю17±6,2 143,3±2,1 809,6±11,8

6-12 -17,5±2,6 -97,2±10,4 -4,3±0,8 -23,9±4,4

12 - 18 135,6±3,7 753,3-- ¡6,5 112,7±2,9 626,1±16,1

18-24 -43,7±3,1 -242,8±13,2 -16,1±3,8 -89,4±17,1

24 - 30 64.8 ¡2,1 360,0±13,3 54, 1:! 4.1 300,6±20,7

3 дня-30 мес. 319,2± 1,7 355,8±2,0 289,7±2,7 322,9±3,0

Из приведенных данных видно, что разница в приросте в период от рождения до 6 месяцев составила 36,7 кг или 20,4% (В>0,999). Разница по среднесуточному приросту соответственно составила 207,4 г (В>0,999). В последующие возрастные периоды наблюдается превосходство помесей над местным молодняком, как по общему приросту, так и по среднесуточному.

Таким образом, эти данные свидетельствуют о значительно большей интенсивности роста помесного молодняка по сравнению с забайкальским. В период от 6 до 12 месяцев и от 18 до 24 месяцев наблюдается потеря живой массы как у местного, так и помесного молодняка. Характер изменения показателей живой массы подопытных животных наглядно иллюстрируется данными относительного прироста и коэффициентов роста, приведенными в таблице 4.

Таблица 4 - Относительный прирост и коэффициенты роста

подопытного молодняка.

Возраст, мес. Относительный прирост, % Коэффициенты роста

Помеси I поколения от русского тяжеловоза Чистопородный забайкальский молодняк Помеси 1 поколения от русского тяжеловоза Чистопородный забайкальский молодняк

6 138,1 130,0 5,47 4,71

12 -8,3 -2,4 5,03 4,60

18 50,1 48,2 8,40 7,52

24 -13,8 -5,7 7,31 7,10

30 19,8 18,0 8,92 8,51

При этом интенсивность роста живой массы помесного молодняка, по сравнению с чистопородным забайкальским, с возрастом постепенно увеличивается п происходит с большими колебаниями, замедляясь в зимнее время.

Для изучения характера изменения промеров подопытного молодняка мы провели статистическую обработку промеров, взятых в возрасте 3 дня, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев. Полученные результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Динамика промеров подопытного молодняка

Возраст, Помеси первого поколения от Чистопородны» забайкальский

Промеры русского тяжеловоза молодняк

мес. 1

X ± Б х, см С\,% X ± 8 х, см Су,%

3 дня 94,9+0,4 1,57 94,210,6 1,63

6 119,2±0,5 1,47 118,4+1,2 1,81

Высота в 12 125,4+0,5 1,38 123,8+1,1 2,01

холке 18 136,0±0,4 0,99 130,2.-1.1 1,67

24 138,210,4 0,86 133,3+1,2 2,34

30 141.9'0.5 1,14 140,0±1,0 2,28

3 дня 67,6±0,4 2.48 66,9±0,4 1,98

Косая длина туловища 6 114,2±0,4 1,34 111,7+1,1 2,63

12 123,2±0,6 1,71 121,1+1.1 2,34

18 135,8+0,4 0,93 131.2+1.0 1,34

24 139,2±0,4 0,79 134 6+1 1 1,14

30 144,1+0,6 0,91 142,6±0,9 0,86

3 дня 82,2±0,4 1,85 81,9±0,5 1,04

6 129,9±0,4 1,16 127.6±1,4 2,32

Обхват 12 137,6±0,5 1,10 134,111,7 2,76

груди 18 150,7±0,4 0,90 147,3+1,6 2,08

24 154,4±0,7 0,73 151,011,5 2,67

30 161,7+0,8 0,82 159,611,6 1.93

3 дня 11,5±0,14 4,73 11,2+0,03 3,12

• 6 16,1 ±0,28 5,96 15,1+0,04 1,17

Обхват 12 16.5x0.16 3,33 16,110,15 3,22

пясти 18 18,1+0,10 1,60 17,310,10 4,12

24 18,7±0,08 1,31 17,610,10 1,69

30 . 19.510.08 1,20 18,310,10 2,05

Из данных таблицы 5 видно, что при рождении между помесным и забайкальским молодняком имеются несущественные различия по промерам. Наблюдается некоторое превосходство помесей русского тяжеловоза по высоте в холке и длине туловища.

С возрастом превосходство помесного молодняка сохраняется и в 30 месячном возрасте составляет по высоте в холке 1,9 см (1,4%), косой длине туловища - 1,5 см (1,1%), обхвату груди - 2,1 см (1,4%) и обхвату пясти - 1,2 см (6,6%). Интенсивность роста отдельных промеров подопытного молодняка представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Интенсивность роста промеров подопытного

молодняка.

Группа

Промеры Возраст, мес. Помеси первого поколения от русского тяжеловоза Чистопородный забайкальский молодняк

3 дня 100 100

6 125,6 125,7

Высота в 12 132,1 131,4

холке 18 143,3 138,2

24 145,6 141,5

30 149,5 148,6

3 дня 100 100

О 168,9 166,9

Косая длина 12 182.2 181,0

туловища ¡8 200,9 196.1

24 205,9 201.2

30 213,2 213,1

3 дня 100 100

6 158,0 155,8

Обхват 12 167,4 163,7

груди 18 183,3 179,8

24 187,8 184,4 .

30 196,7 194,9

3 дня 100 100

6 140,0 134,8

Обхват 12 143,5 143,7

пясти 18 157,4 154,5

24 160,0 157.1

30 169,6 163,4

Из приведенных данных можно отметить, что в постэмбриональный период наиболее интенсивно увеличиваются промеры косой длины туловища и обхвата груди. Менее интенсивно увеличивается промер высоты в холке. При этом более интенсивно промеры увеличиваются у помесного молодняка. Следует отметить, что все изучаемые промеры помесей русского тяжеловоза и забайкальских сверстников наиболее увеличиваются до 18 месячного возраста, а затем интенсивность их роста снижается (табл.7).

Таблица 7 - Сравнительный анализ промеров подопытного

молодняка (отношение опытной группы к контролю, %).

Группа Промеры Возраст, мес.

3 дня 6 12 18 24 30

Помеси Высота в холке 100,7 100.7 101,3 104,5 103,7 101,4

первого поколения Длина туловища 101,0 102,2 101,7 103,5 103,4 101,1

от русского Обхват груди 100,4 101,8 102,6 102,3 102,2 101,3

тяж. Обхват пясти 102,7 106,6 102,5 104,6 106,2 106,6

Сравнительный анализ данных таблицы 7 показывает, что помеси I поколения по промерам значительно превосходят молодняк забайкальской лошади. Наиболее подробные сведения об особенностях линейного роста под опытных животных приведены в таблице 8, где показаны данные абсолютного прироста изучаемых промеров.

Таблица 8 - Абсолютный прирост промеров подопытного

молодняка (см).

Группа

Промеры Периоды, мес. Помеси первого поколения от русского тяжеловоза Чистопородный забайкальский молодняк

Всего За 1 мес. Всего За 1 мес.

1 2 3 4 5 6

3 дня - 6 25,0 4,17 24,2 4,03

6-12 6,2 1,03 5,4 0,90

Высота в 12 - 18 10,6 1,77 6,4 1,07

холке 18-24 2,2 0,37 3,1 0,52

24-30 3,7 0,62 6,7 1,12

3 дня - 30 47,0 1,57 45,8 1,53

1 2 3 4 5 6

3 дня - 6 46,6 7,77 44,8 7,47

6-12 9,0 1,50 9,4 1,57

Косая длина 12-18 12,6 2,10 10.1 1,68

туловища 18-24 3,4 0,57 3,4 0,57

24-30 4,9 0,82 8,0

3 дня - 30 76,5 2,55 75,7 2.52

3 дня - 6 47,7 7,95 45,7 7,62

6-12 7,7 1,28 6,5 1,08

Обхват 12-18 13,1 1 18 13.2 2.20

груди 18-24 3,7 «к,- 3,7 0,62

24-30 7.3 1,22 8,6 1.43

3 дня - 30 79,5 2,65 77,7 2,59

3 дня - 6 4,6 0,77 3,9 0,65

6-12 0,5 0,08 1,0 0,17

Обхват 12-18 1,6 0,27 1,2 0,20

пясти 18-24 0,6 0,10 0,3 0,05

24-30 0,8 0,13 0,7 0,12

3 дня -30 8,0 0,27 7,1 0,24

Как видно из данных таблицы 8 наибольшее увеличение промеров у подопытного молодняка происходит в период от рождения до 6 месячного возраста. Более всего в этот период увеличиваются промеры косой длины туловища и обхвата груди. С возрастом наблюдается неуклонное снижение величин абсолютного прироста всех промеров.

При сравнении помесного молодняка с забайкальским молодняком следует отметить превосходство помесного молодняка во все возрастные периоды. Так, например, в период от 12 до 18 месячного возраста помеси русского тяжеловоза превосходят забайкальских сверстников по абсолютному приросту следующих промеров: высоте в холке на 4,2 см или 65,6% , косой длине туловища на 2,5 см или 24,7%, обхвату пясти на 0,4 см или 33,3%.

Таблица 9 - Индексы телосложения подопытного молодняка

Группа Возраст, Индексы,%

мес. растянутости сбитости массивности костистости

1 2 3 4 5 6

Помеси первого поколения от русского тяжеловоза 3 дня 71,2 121,6 86,6 12,1

6 95,8 113,7 109,0 13,5

12 98,2 111,7 109,7 13,2

18 99,9 111,0 110.8 13,3

24 100.9 110,9 111.9 13,6

30 101,6 112,2 • 114,0 13.7

] 2 3 4 5 6

Чистопородный забайкальский молодняк 3 дня 71,2 122,4 86,9 11,9

6 94,3 114,2 107,8 12,8

12 97,8 110,7 108,3 13

18 100,8 112,3 113,1 13,3

24 101 111,4 113,3 13,2

30 101,9 111.9 114,0 13,1

Сопоставление индексов телосложения подопытного молодняка (табл. 9) показывает, что помеси русского тяжеловоза и местный забайкальский молодняк в трехдневном возрасте имеют незначительные различия. Это еще раз указывает на влияние материнского организма при развитии помесного плода.

В более старшем возрасте, по типу телосложения, помесный молодняк под действием суровых условий выращивания уклоняется в сторону материнского организма и не имеет значительных отличий от местного забайкальского молодняка.

3.2. Мясная продуктивность подопытного молодняка.

Правильная оценка биологических особенностей и продуктивности животных разного возраста позволяет обоснованно подойти к определению наиболее оптимального возраста для убоя животных, чтобы получить мясо с желательным содержанием жира и белка при значительном снижении несъедобных частей туши.

Таблица 10. - Мясная продуктивность подопытного молодняка

Группа п Возраст, мес. Предубойная масса, кг Масса туши, кг. Убойный выход, %

Помеси I 6 218,3+1,5 118,3±1,6 54,2

поколения от русского тяжеловоза 3 18 330,4±2,3 177,1±2,4 53,6

30 342,3±3,6 182,1±2,6 53,2

Чистопородный забайкальский 6 180,4±1,8 95,1 ±0,8 52,7

3 18 272,3±2,5 140,5±2,6 51,6

молодняк 30 308,8±3,4 . 158,7±2,3 51,4

Как показывают результаты убоя по убойной массе и убойному

выходу помеси русского тяжеловоза имеют превосходство. В 6-

месячном возрасте они имели тушу тяжелее на 23,2 кг по

сравнению с местными забайкальскими сверстниками (В>0,999).

1 ^

I ;>

По убойному выходу они также имели превосходство. Разница составила 1,5 % . В 18-месячном возрасте преимущество помесей русского тяжеловоза по массе туши составляет 36,6кг (В>0,999), по убойному выходу - 2,0%. В 30-месячном возрасте данное превосходство соответственно составляет - 23,4 кг (В>0,99) и 1,8 %.

Таким образом, полученные данные показывают, что помесный молодняк по массе и убойному выходу туш превосходит местных забайкальских сверстников во все возрастные периоды.

С целью выяснения качественного состава туш подопытного молодняка в различные возрастные периоды, была проведена обвалка и определен их морфологический состав. Полученные данные представлены в таблице 11.

Таблица 11 Морфологический состав туш подопытного молодняка

Группа Возраст мес. Масса туши, кг Ткань

мышечная жировая костная соединительная

кг % кг % кг % кг %

Помеси 1-го поколения от русского тяжеловоза 6 118,3±1,6 84,1 71,1 4,1 3,5 23,8 20,1 6,3 5,3

18 177,1±2,4 124,5 70,3 9,2 5,2 5,7 35,2 38,2 19,9 8,1 4,6

30 182,1±2,6 124,4 68,3 10,4 21,0 9,1 5,0

Чистопородн ый молодняк 6 95,1±0,8 66,2 69,6 4,3 4,5 6,5 19,2 20,2 5,4 5,7

18 140,5±2,6 99,2 70,6 9,1 26,1 18,6 6,0 4,3

30 158,7±2,3 109,2 68,8 10,6 6,7 30,5 19,2 8,4 5,3

Как видно из приведенных данных, помеси по содержанию в туше мышечной ткани имеют значительное превосходство над местными забайкальскими сверстниками. Так, в 6-месячном возрасте превосходство составляет 17,9 кг или 27,0% (В>0,99). В 18-месячном возрасте соответственно 25,3 кг или 25,4 % (В>0,99). Причем содержание жира в эти возрастные периоды практически равное.

Следует отметить, что наряду с превосходством помесей над местным молодняком по содержанию мышечной ткани в их тушах содержится большое количество костной и соединительной ткани. С возрастом в обеих подопытных группах было отмечено относительное уменьшение содержания в тушах мышечной и соединительной ткани, значительное увеличение содержания

жировой и некоторое увеличение костной ткани.

Так если в 6 месячном возрасте в тушах помесей русского тяжеловоза мышечная ткань составляет 71,1 % , жировая - 3,5%, костная - 20,1 % и соединительная - 5,3 %; то в 30- месячном возрасте содержание этих тканей соответственно составляет -68,3%, 5,7% 21,0%, 5,0%. В тушах забайкальского молодняка соответственно в 6-месячном возрасте - 69,6%, 4,5%, 20,2%, 5,7%; в 30-месячном возрасте - 68,8%, 6,7%, 19,2% и 5,3%. Это указывает на то, что с возрастом наблюдается ухудшение качеств туш, поэтому желательно проводить убой молодняка в более раннем возрасте.

Выход мышечной, жировой и костной ткани в расчете на 100 кг живой массы у подопытного молодняка показывает (табл. 12), что помеси от русского тяжеловоза дают более качественное мясо в возрасте 6 месяцев, а местный забайкальский молодняк в возрасте 18 месяцев. Учитывая это, реализацию молодняка целесообразно проводить в указанные сроки.

Таблица 12 - Количество ткани в расчете на 100 кг живой массы, кг

Ткань Возраст, мес.

6 18 30

помеси чистопородный помеси чистопородный помеси чистопородный '.

Мышечная 38,5 36,7 37,7 36,4 36,3 35,4

Жировая 1,9 2,4 2,8 3,0 3,4

Костная 10,9 10,6 10,6 9,6 11,2 9,9

Соединительная 2,9 3,0 2,4 2,2 2,7 2,7

Одним из методов оценки качества получаемого продукта является определение его химического состава и калорийности. Для более объективной оценки питательной ценности мяса, его химический состав мы определяли не по отдельным частям или мускулам, а по всей туше в целом. Полученные результаты представлены в таблице 13.

Таблица 13 - Химический состав мяса - фарша подопытных

животных

Группа Возраст мес. Содержится, % Калорийность, ккал.

воды белка жира золы

Помеси первого поколения от русского тяжеловоза 6 73,1 21,4 4,5 4,8 0,98 1310,1

18 70,5 23,6 1,1 1443,5

30 68,7 25,1 5,1 1,0 1541.2

Чистопородный забайкальский молодняк 6 71,6 21,2 6,1 1,1 1421,5

18 70,4 21,7 6,7 1,2 1537,5

30 69,1 22,0 7,8 1,1 1598,8

Из результатов представленных в таблице 13 видно, что в 6 месячном возрасте существенных различий в химическом составе мяса помесного и местного молодняка не отмечается, но в 18 месячном возрасте по содержанию белка помесный молодняк превосходит забайкальский на 2,4%. В 30 месячном возрасте данное различие составляет 3,1%. Это указывает на высокую белковую питательность мяса, полученного от помесного молодняка

Заметна разница и по содержанию жира. Самое жирное мясо, а следовательно и более калорийное, оказалось у местного забайкальского молодняка во все возрастные периоды. Превосходство по данному показателю составило 1,6 - 2,7%.

Проведенные экспериментальные исследования и накопленные производственные материалы по промышленному скрещиванию забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы показывают, что указанные жеребцы отличаются выносливостью, пригодностью к табунному и даже тебеневочному содержанию, наличию у них косячных инстинктов. А самое ценное то, что полученный от них помесный молодняк совмещает в себе многие ценные продуктивные качества исходных пород, помеси более скороспелые, при этом сохраняют приспособительные качества и дают больше мяса лучшего качества.

3.3. Экономическая эффективность

Проведенные исследования показали, что во многих хозяйствах Забайкальского края коневодство имеет самостоятельное значение, поставляет для реализации государству и на рынок мясных, рабочих и племенных лошадей.

Таблица 14 - Экономическая эффективность выращивания

1 головы подопытного молодняка

Показатели Помеси первого поколения от русского тяжеловоза Чистопородный забайкальский молодняк

6 мес. 18 мес. 30 мес. 6 мес. 18мес. 30 мес.

Живая масса, кг 220,3 338,4 359,5 181,9 290,3 328,3

Масса туши, кг 118.3 177,1 182,1 95,1 140,5 158,7

Стоимость продукции, руб. 1242,1 1859,5 1912,1 998,5 1475,2 1666,3

Затраты, руб. 711,5 1065,2 1544,6 711,5 .........287,0 1065,2 410,0 1544,6

Прибыль, руб. 530,6 794,3 367,5 121,7

Себестоимость 1 ц. прироста живой массы, руб. 322,9 314,8 429,6 391,1 366,9 470,5

Рентабельность, % 74,6 74,6 23,8 40,3 38,5 7,9

Экономические показатели выращивания молодняка подопытных групп в расчете на 1 голову представлены в таблице 14.

Как видно из представленных данных наиболее высокая прибыль получена при реализации на мясо помесного молодняка. В 6 месячном возрасте данное превосходство над местным молодняком составляет 243,6 рубля. В 18 и 30-месячном возрасте он превосходят соответственно на 384, 3 и 245,8 рубля.

При этом наибольший уровень рентабельности достигнута при реализации молодняка 6 и 18 месячного возраста. По этому показателю превосходство помесного молодняка над забайкальским составило в 6 месяцев - 34,3%, в 18 месяцев - 36,1% и в 30 месяцев - 15,9%.

Таким образом, оптимальным возрастом'реализации молодняка на мясо, в условиях табунно-тебеневочной технологии их содержания, является 18 месяцев, как для помесного, так и для чистопородного забайкальского молодняка. -

Выводы

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В суровых условиях табунного коневодства Забайкалья жеребцы русской тяжеловозной породы способны к акклиматизации. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, по состоянию здоровья и упитанности не отличаются от местных забайкальских сверстников. Они способны переносить суровые условия табунного содержания и по своим тебеневочным и приспособительным качествам не уступают забайкальскому молодняку.

2. В одинаковых условиях выращивания помесный молодняк по живой массе значительно превосходит забайкальских сверстников.

3. Индивидуальное развитие подопытных животных характеризуется не одинаковой скоростью роста. Линейный рост, как и весовой, в зимнее время года значительно замедляется, но увеличение промеров продолжается, хотя отсутствует прирост живой массы.

4. Помесный молодняк в период от рождения до 12 месячного возраста по интенсивности увеличения промеров не уступает местному забайкальскому, а в последующие возрастные периоды имеет значительное превосходство.

5. По типу телосложения помесный молодняк под влиянием суровых климатических и кормовых условий уклоняется в сторону материнского организма.

6. По количеству и качеству получаемой мясной продукции помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, имеют . значительное превосходство над чистопородным забайкальским молодняком.

7. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы, обладают повышенной энергией роста, дают больший среднесуточный прирост, имеют большую живую массу, убойный выход, дают высококачественное мясо. При этом себестоимость 1 центнера прироста намного ниже, а прибыль больше, чем у молодняка местных забайкальских лошадей.

Предложение производству.

Результаты нашей работы позволяет сделать следующие предложение производству:

Хозяйствам обширной зоны Забайкалья необходимо в товарных табунах использовать промышленное скрещивание местных кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы. Сочетание высоких адаптивных качеств местных лошадей с ранним формированием и высокой скороспелостью русской тяжеловозной породы позволяет значительно увеличить уровень мясной продуктивности и улучшить ее качества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Калашников И.А. Методические рекомендации производства конского мяса в АБАО /'Калашников И.А., Цэдашиев

B.Ц., Базарон Б.З. Дондоков А.Д.// Агинское.- 2007 г. - 22 с

2. Б.З. Базарон К вопросу зоотехнической работы и технологии ведения мясного табунного коневодства. Племенное животноводство Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы, перспективы. М., ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - С. 87-91.

3. Б.З. Базарон Динамика прироста живой массы молодняка забайкальских лошадей и их помесей с русским тяжеловозом. // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Вып. 111 (8). - Улан-Удэ: 2007. - С. 58-62

4. Б.З. Базарон. Табунное коневодство Агинского Бурятского автономного округа,- Коневодство и конный спорт. - 2006 г.- №3,-

C.5-6 .

5. Б.З. Базарон Рост, развитие и мясная продуктивность забайкальских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой. / Б.З. Базарон, И.А. Калашников. // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Вып. IV (9). - Улан-Удэ: 2007. - С. 75-84

6. Б.З. Базарон Зоотехническая характеристика, мясная продуктивность молодняка забайкальских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой // Мат. науч.-практ. Конф. / «Инновационные технологии в животноводстве». Чита. - 2009,- С. 120-125

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г. Подписано в печать 18.03.2009. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,0 Уч.-издл. 1,00. Тираж 100. Заказ № -Ш.

Цена договорная. Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8