Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ БУРЯТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ИХ ПОМЕСЕЙ С РУССКИМ И ВЛАДИМИРСКИМ ТЯЖЕЛОВОЗАМИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ БУРЯТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ИХ ПОМЕСЕЙ С РУССКИМ И ВЛАДИМИРСКИМ ТЯЖЕЛОВОЗАМИ"

ГОСУДАРС1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАЛАШНИКОВ Иван Анисимович

УДК 636.16:637.5.04/.07

изучение мясных качеств бурятских

лошадей и их помесей с русским и владимирским тяжеловозами

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1986

Диссертационная .работа выполнена в Московской ордена Левина « ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии 'имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель .науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных -наук, профессор В. А.

Эктов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. Н. Барминцев; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. А. Плужников.

Ведущее предприятие — Московская ветеринарная академия іимеии К- И. Скрябин.

Защита состоится Ур, » 1986 г. в </?7 ъ

час на заседании Специализированного совета (Д-120.35.05) цри Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева^

Адрес: 127550, Москва И-550, Тнміцрязевская ул., Ученый омет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан, « » ^^^^ 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

кандидат с-х. наук, доцент Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На XXVII съезде КПСС подчеркивалось, что главная задача, которую предстоит решить в самый короткий срок,— полное обеопечеше страны продовольствием... Среднегодовое производство мяса в убойном весе намечено довести в двенадцатой пятилетке до 20—20,5 млн тонн- '

Ускоренное развитие производительвых сил Сибири, строительство крупнейших промышленных предприятий, Байкало-Амурской магистрали вызывают необходимость форсированного развития агропромышленного комплекса для снабжения населения промышленных районов и новостроек мясом, молоком, яйцаш. Большая роль в решении этой задачи отведена мясному табунному коневодству.

В Бурятской АССР наличие обширных естественных'пастбищ, пригодных для круглогодового пастбищного содержания лошадей, традиции (И опыт местного на се л е ни я: позв ол я ют ■ п.р о -изводить значительное количество конины при минимальных затратах труда и средств.

Однако эти возможности используются далеко не в полной мере. Одной ИЗ лричин ограниченного Производства КОНИНЫ;ЯВ* ляется низкая мясная продуктивность.местных бурятских лошадей, составляющих основной контингент конепоголовья в районах табунного коневодства.

Повышение живой массы табунных лошадей, совершенствование их мясных форм — важная 'И актуальная проблема. Одним «з способов решения данной проблемы является 'промышленное скрещивание местных лошадей с тяжеловозными породами, В связи с этим изучение закономерностей роста и формирования мясных качеств помесных животных для более эффективного увеличения производства ко вины в Бурятской АССР актуально.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установить возможность увеличения производства конины в условиях табунного коневодства за счет промышленного скрещивания бурятских кобыл с жеребцами русской н вла-

■;Т»'/ТЪЧАЯ Я Г. .Г. 'ОТЕКА

і

НЛУ ! Мзск V ни :

- г,.одомни л'" '^'.»гСЗ^

■ л-11 ■іі'іггпа

димирскои тяжеловозных пород, а также определить целесообразность и-экономическую эффективность этого мероприятия.

В задачу исследования входило: 1. Изучение возможности, и эффективности использования тяжеловозных жеребцов в косячной случке. 2. Сравнительное изучение роста и развития, мясной продуктивности, качества мяса молодняка бурятской породы и тяжеловозно-бурятских помесей первого поколения.

3. Определение экономической эффективности промышленного скрещивания местных лошадей с тяжеловозным« породами в условиях табунного коневодства Бурятской АССР;

Научная новизна. Впервые в -условиях табунного коневодства Бурятской АССР проведена оценка мясной продуктивности молодняка, лошадей бурятской -породы и помесей ее от скрещивания с жеребцами русской и владимирской тяжеловозных пород. *

Практическая ценность. Выявлены значительные резервы увеличения производства когагны, а также установлена высокая экономическая эффективность выращивания молодняка от скрещивания кобыл бурятской породы с жеребцамш русской .тяжеловозной породы на мясо и нецелесообразность использования в скрещивании жеребцов владимирской тяжеловозной породы в условиях табунного коневодства Бурятской АССР.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в совхозе «Михайловский» Закаме некого района.-Внесены коррективы в перспективный план племенной работы ло повышению продуктивных качеств табунных лоша-дейхозяйства на период до 1990 года. На основании рекомендаций, вытекающих из экспериментальных исследований, составлен план по использованию жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород.

- Апробация.работы. Основные положения работы.доложены на- научной конференции з оолнжене р но го факультета Бурятского сельскохозяйственного института (1983); на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сель? скохозяйственной академии им. К.-А. Тимирязева (1985) и (1986); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава1 зооинженерного факультета ТСХА (1986). -

Объем-работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований; выводов -и предложений производству, списка использо--ванной литературы и приложения. Содержит 48 таблиц в тексте и 20 в приложениях, 3 графика. Спноок.использованной, литературы включает 260 наименований, из них 14 на иностранных языках.

1. Материал к методика исследований

Исследования проводились в 1981—1985 гг. в совхозе «Михайловский» Закаменского района Бурятской АССР.-В данном хозяйстве разводятся лошади бурятской породы. Они «ме-ют крепкую конституцию, отлично приспособлены к условиям круглогодового 'пастбищного содержания. Промеры местных жеребцов, используемых в хозяйстве, следующие: высота в холке 142,5; косая длина туловища 146,0; обхват груди 182,0 и обхват пясти 19,2 см; живая масса 435 кг. Промеры кобыл соответственно: 142—145—176—17,8 см, живая масса —417 кг. Ма. точные табуны круглый год находятся на пастбище, зимой те-бенюют.

Из числа типичных бурятских кобыл хозяйства было сформировано 6 косяков в среднем по 20 кобыл каждый, к которым были подобраны по 2 жеребца русской и владимирской тяжеловозных лород ив качестве контроля использовались 2 местных бурятских жербца. '

Из приплода* полученного в подопытных косяках „была сформированы 3 группы жеребчиков по 15 голов каждая.

I группа — помеси первого поколения, полученные от скрещивания бурятских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы.

II группа—помеси. первого поколения, полученные от скрещивания бурятских кобыл с жеребцами владимирской тяжеловозной породы.

III группа — жеребчики, полученные от опаривашя бурятских кобыл с жеребцами бурятской лор оду.

Наблюдения за молодняком проводили от рождения до 30-месячного возраста.

Подопытный молодняк круглый год находился на пастбище, в общих табунах без какой-либо подкормки.

Контроль за ростом и развитием подопытного молодняка вели путем взвешнвання эд взятия б промеров в возрасте: 3 дня, в 6, 12, 18, 24 « 30 месяцев.

Для изучения весового и линейного роста внутренних органов, а -также мясной продуктивности подопытного молодняка проводили контрольный убой в возрасте 3 дня, 18 и 30 месяцев.

Убой и изучение продуктов убоя проводили по методике ВНИИ коневодства (1974). При. этом определяли убойную массу, массу туши, убойный выход, сортовой состав туши, морфологический состав туши и отрубов, а также химический состав мяса средней пробы туши,. Рассчитывали среднюю калорийность мяса.

На основашш учитываемых показателей и-в соответствии с методикой'; «Определение экономической эффективности от

■использования селекционных достижении в животноводстве» (1981), определяли экономическую эффективность выращивания на мясо молодняка бурятской породы л помесей, полученных в результате скрещивания бурятских кобыл с жеребцами русской к владимирской тяжеловозных пород. Полученные дан-*ные обработаны биометрически по Н. Л. Плохннскому (1969).

2. Результаты исследований

Выжеребка*подопытных кобыл. Несмотря на суровые климатические условия, на различия в размерах и живой массе между жеребцами тяжеловозных пород и местными кобылами, жеребость и выжеребка протекали благополучно.

От'127 кобыл, покрытых подопытным» жеребцами, было получено 90 жеребят, что составляет 70,8%. Наиболее высокий выход жеребят был у кобыл, покрытых жеребцами русской тяжеловозной породы, который составил 77,5.%. У побыл, покрытых жеребцами бурятской породы,—соответственно 74,5% и у кобыл, покрытых жеребцами владимирской тяжеловозной породы — 60%.

Наблюдения во время случного сезона показали, что жеребцы русской тяжеловозной породы являются хорошими ко-сячниками. В случке они активны, хорошо проявляют инстинкты косячного жеребца, достаточно подвижны и при этом не теряют упитанности, хотя нх подкормка и не проводилась.

• Жеребцы владимирской тяжеловозной породы с большим трудом, чем русской, переносили нерегоны на дальние расстояния,' при охране косяков быстро утомлялись. В связи с этим они теряют упитанность, поэтому им необходима подкормка.

• На основании анализа полученных данных был сделан вывод, что жеребцы русской тяжеловозной породы лучше приспособились к суровым условиям табунного содержания и в косячной случке способны давать высокую зажеребляемость кобыл. Жеребцы владимирской тяжеловозной породы этими свойствами! не обладают^ поэтому использование нх в косячной случке в условиях табунного содержания в Бурятской АССР нецелесообразно.

Выращивание подопытного молодняка. В подсосный период жеребята находились вместе с матерями под открытым небом, с частичной тебеневкой на пастбище. К концу уборки зерновых культур жеребята совместно с матерями выпасались по пожнивным остаткам! Подкормку в зимнее время не проводили, поэтому развитие и состояние жеребят-сосунов почти целиком'зависело от состояния и молочности матерей. В зимний период подопытный молодняк содержался в общих табунах. Жеребята обычно имели среднюю упитанность, но к концу'зимовки наблюдалось ее снижение. Перегон на летние па-.

стбнща проводился в конце апреля. Наблюдения в этот период показа.тн, что упитанность подопытного молодняка до середины мая оставалась без изменений, т. к. продуктивность пастбищ в это время очень низкая. Только к середине июня молодняк улучшает свою упитанность. Вторая половица нюня, июль и середина августа неблагоприятны для нагула. В это время появляется огромное количество кровососущих и жалящих насекомых, и лошади пасутся короткое время только ночью, делая при этом большие переходы, что сказывается на ушгтанности, которая в этот период держится на невысоком уровне.

Осенняя датировка подопытного молодняка начиналась в середине сентября 'И заканчивалась в середине ноября. Весь, молодняк к концу нажировочного периода нмел хорошую упитанность. В ходе зимовки был отмечен критический период, приходящийся на вторую половину зимы и начало весны, ког- , да упитанность подопытного молодняка резко шла на убыль; особенно значительное снижение упитанности было среди молодняка *1;—2 лег.

В течение всего периода эксперимента подкормка подопытного молодняка не проводилась, но была отмечена необходимость хотя бы незначительной подкормки в критический период молодняка 1—2 лет. В ходе эксперимента как в зимнее, так и в летнее время было выявлено, что тяжеловозные помеси по состоянию здоровья, упитанности, оброслостн туловища не отличаются от местного бурятского молодняка. Это указывает на то, что помеси первого поколения, полученные от жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород, способны пере-. носить суровые условия табунного содержания и по своим тебеневочным и приспособительным качествам не уступают бу-, рятскому молодняку,

3. Рост и развитие подопытного молодняка

Динамика живой массы и среднесуточных приростов молодняка.

Помеси как русского, так ,и владимирского тяжеловозов, при рождении были незначительно крупнее бурятских. По-видимому, на размерах плода в большей мере сказались наследственные особенности матерей (табл. 1). В 6-месячном возра-' сте помеси русского тяжеловоза имели живую массу на 32,8 кг, «ли на 17,3% больше, чем бурятский молодняк. Соответственно помеси владимирского тяжеловоза превосходили на 40,7 кг, или на 21,5%, что обусловлено влиянием отцовской породы., В 12- и 24-месячном возрасте как у тяжеловозных помесей, так' и у бурятского молодняка живая масса была меньшей ло сравнению и с 6- и 18-месячным возрастом. Указанные периоды прн-

'Динамика живой массы молодняка

Группа Возраст (мес) « . ІЧІЬГП, кг

9 бурятские X • & русски» тяжелово! ІЗ дня в 12 18 24 30 15 12 12 12 9 9 40,3 ±0,52* 222.3,28*** 202,2*3,33" 341,4 ±2.22"* 292,7*1,29"* 419,5±1,44*ф*

8 бурятские & владимирский тяжеловоз 3 дня в 12 18 24 да 15 12 12 12 9 9 43,5*0,51*** 230,2± 1,34*** 211,3^2,59*** 334.0±2,13*** 23i.0il.30*** 435,5±0,99***

$ бурятские X а бурятский 3 дня Є 12 18 24 30 15 • 12 12 12 9 36.7i0.38 її 89,5*1,91 186.8^3,14 281,5 ±3,46 256,1 ±2,06 3842,44

' ' Примечание: * В^гО.ЭЗ, ** В^їО.99, В>0.999.

ходятся нл зимл^е содержание и скудшле кормовые -н суровые климатические условия приводят к потере в живой массе. Бурятский молодняк в эти периоды теряет в живой массе значительно меньше, чем тяжеловозные помеси. Это указывает на лучшую приспособленность бурятского молодняка к суровым условиям зимовки. С возрастом превосходство помесного молодняка «ад-бурятским становится все более заметным. Ра.> ница достоверна при В5=0,999.

Максимальные приросты относятся к периоду от рождения до 6 месяцев, при этом наибольшие приросты живой массы дали помесные жеребята. Разница по общему приросту помесей русского тяжеловоза по сравнению с бурятским молодняком в данный период составила 31,3 кг, или 20,8%; помесей владимирского тяжеловоза—соответственно 36,0 иг, или 23,9%, По среднесуточному приросту превосходство помесей соответственно составило 20^ г (табл. 2).

В последующие периоды также наблюдается превосходство тяжеловозных помесей над бурятским молодняком как по общему, так и по среднесуточному приросту.'

Между помесями, полученными от жеребцов русской тяжеловозной породы, и помесями, полученными от жеребцов владимирской тяжеловозной породы, значительной разницы не наблюдается,

Абсолютная скорость роста мололи яка по возрастным периодам (прирост живой массы-за.весь период, кг — числитель; . среднесуточный прирост, г — знаменатель; знак —отвес.)

Возрастные периоды (мес) S бурятские X русский тяж 8 бурятские <? владимирский ггяж 2 бурятские X 9 бурятски Й:

0-6 1S2.0 106,7 150,8

1036 1057 851

в—12 —20,1 —18.9 —2.7 .

—111,5 —105.0 —15,0

12—18 139.2 122.7 94,7

772 682 526

18—24 —18.7 —18,0 —25,4

—270 —267 —141

24—30 126,8 149.5 128.1

704 830 711

0—30 379,2 ' 392.0 346.5

423 437 365

Следовательно, помесный молодняк более скороспел (и особенно помеси, полученные от жеребцов русской тяжеловозной породы), обладает хорошей энергией роста, что повышает экономическую эффективность его выращивания.

Динамика линейного роста молодняка. Изучение линейного роста молодняка подопытных групп показало, что линейный рост как и весовой, в зимнее время года значительно замедляется, яо увеличение промеров все продолжается, хотя прирост живой массы отсутствует.

По типу телосложения помеси, тл ученные от жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород,,не имеют значительных отличий от местного бурятского молодняка, то есть по типу телосложения помеси тяжеловозов под действием суровых условий выращивания уклоняются- в сторону материнского организма. А это указывает на то, что помеси тяжеловозов, выращенные .в суровых условиях табунного содержания, способны приспосабливаться к этим условиям и развиваются лучше бурятского молодняка.

4. Мясная продуктивность молодняка

Убойная масса и убойный выход. Анализ результатов убоя молодняка показал, что помеси, полученные от жеребцов рус-, ской тяжеловозной породы, в 18-месячном возрастенмеютту-шу тяжелее на 35,5 кг по сравнению с местными бурятскими

г

(В^0,999) и на 111,1 кг по сравнению с помесями владимирского тяжеловоза.

Убойный выход помесей русского тяжеловоза в-этом возрасте на 1,8% больше как по сравнению с местными бурятскими, так и помесями владимирского тяжеловоза.

При убое в 30-месячном возрасте также наблюдается превосходство помесей тяжеловозов над бурятским молодняком как по массе туши> так и убойному выходу. Так, помеои русского тяжеловоза имеют тушу тяжелее на 29,1 кг (В>0,999), помеси владимирского тяжеловоза на 30,9 кг (В>0,99). По убойному выходу превосходство соответственно составляет 2,7% ai 1,4% (табл.З).

Таблица.3

Мясная продуктивность молодняка в 18- н 30-месячном возрасте, кг (M±m)

Группа п Возраст (wee) ПредубоЙиа] масса Масса туши УбоПный выход %

в бурятские 18 342,8*4,6 183,3 ±3.3 53,5

X 3

э русский тяжеловоз 30 389, д± 1,5 207,а± 1.6 53,1

в бурятские 18 333,3 ±2,2 172,3 ±4,4 51,7

. X 3

владимирский тя- 00 40$,9*4,8 208.9*5,7 51,8

желовоз .

8 бурятские 18 286,0 ±7,3 147,8± 2,8 51,7 •

X 3

о бурятские 30 352.7± 1,8 177,9 ±2,3 50.4

Развитие внутренних органов и выход субпродуктов. Контрольный убой ¡подопытного молодняка показал, что наиболее интенсивно происходит увеличение массы внутренних органов у помесей русского тяжеловоза; кроме того, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, они имеют лучше развитые такие органы как сердце, легкие, органы пищеварения по сравнению как с местными бурятскими, так и помесями 'владимирского тяжеловоза.

. . По выходу субпродуктов помеси тяжеловозов имеют значительное превосходство над бурятским молодняком. Между группами помесей от жербцов русской и. владимирской тяжело: розных пород существенной разницы не наблюдалось (табл.

Морфологический состав туш. При определении возраста убоя молодняка необходимо учитывать, что существует оптимальная граница, когда биологические особенности животных совпадают с хозяйственной целесообразностью их убоя. Критерием здесь может быть достижение молодым животным та-

Т а б .1 и ц а <4

Выход субпродуктов и технического сырья у подопытного молодкяка, кг

Масса субпродуктов * X О В % к п реду б.' 'массе

Группа Возраст нес е ь « ^ _ субпродукты техническое сырье

I кат. 11 кат. б » § I кат. II кат.

® бурятские 18 10,68 36,31 22,85 3.1 10.6 6,7

& русский тяжеловоз 30 12.71 46.60 33,13 3,3 11.9 8.5

в. бурятские 18 9,93 34,77 23,33 •3,0 10,4 7.0

владимирский тяжеловоз е. бурятские X & бурятский 30 18 15,60 8,43 49,16 29.48 34,89 17.81 3.9 2,9 12,2 10,3 8,7 6.2

30 11,77 39,44 28.58 11,2 8,1

кой живой массы, при которой можно получать туши с нужным соотношением мышц ;и жира при наименьшем содержании костей и сухожилий.

Анализ морфологического состава туш показал значительное превосходство по содержанию мышечной ткаин помесей тяжеловозов перед молодняком бурятской породы (табл. 5).

В 18-месячном возрасте помеси, полученные от жеребцов русской тяжеловозной породы, содержат в туше мышечной ткани на 24,4 кг, или на 23,4% больше (В>0.99), чем бурятские сверстники, причем содержание жира в> этом возрасте практически одинаково.

Помеси, полученные от жеребцов владимирской тяжеловозной породы, в этом возрасте также имеют превосходство над местным бурятским молодняком (на 14/1 кг, или :на 11,9%, В^0,99), но по содержанию жира они уступают (2,0 кг, или 27,4%; ВЫ),99).

В 30-месячном возрасте помеси тяжеловозов также превосходят бурятский молодняк. Наряду с превосходством помесей тяжеловозов по содержанию мышечной ткани в.их тушах содержится и большее количество костной ткани и особенно у помесей, полученных от жеребцов владимирской тяжеловозной породы.

При сравнетани туш помесей русского тяжеловоза с тушами помесей владимирского тяжеловоза- наблюдается превосходство помесей русского тяжеловоза по содержанию мышечной и жировой ткани и меньшее содержание у них костной ткани.

Следовательно помеси, полученные от скрещивания бурятских кобыл с жеребцам« русской тяжеловозной породы имеют

э

¡Таблица 5

Морфологический состав туш подопытного молодняка

Группа Возраст I мес 1 п Масса туша Ткань (кг) • '

Мышечная- Мировая Костная Соединительная

М±ш М±т Д1±т 1%' М±ш 1%< М±ш

бурятские 18 4 |83,3 ±3,3 ¡2ЗД±2,3 703 5,2 36,6±0,б 19,9 8,4±0,5 4,6

» русский ТЯЖСЛОВСИ ЗЙ 207.0±1.б* И1Л±2,4 68,3 11,7 ±0,5 6,7 21,0 10,4 ±1,3 5,0

2 бурятские Л 8 172,3±4.4 118,5 ±0,9 68,8 7,6+0,1 4,4 37,2 ±0,6 21.6 9,0±0,2 6,2

<* владимирский тяже- 30 №9^5,7 140,5*4.5 673 Ю,4±0,6 4,9 22,9 10,1-0,0} 4,9

ловоз

5 бурятские 18 Я И 7,8 ±2,8 104,4 ±2,9 70,0 9,6x0,2 65 27,42:0,4 18.0 6,4 ±0,1 4.3

" бурятский 30 1> 1 177,9 ±2,3 12(,2±1,7 63,8 12.0±0,3 6,7 34;1 ±0,6 19.2 7,6 ±0,3 1 4,3

лучшие мясные качества, чем от скрещивания с жеребцами владимирской тяжеловозной породы.

С возрастом во всех подопытных группах отмечено относительное уменьшение сод&ржаящя в тушах мышечной ткани, увеличение костной и соединительной ткани, поэтому молодняк целесообразно реализовать на мясо в 18-месячном возрасте.

Сортовой состав туш. Туши подопытного молодняка всех групп характеризовались хорошей полном ясностью, были равномерно политы слоем жира. Сортовую ра-зрубку туш проводили по методике ВНИИ коневодства (1974). Было выявлено, что изменение массы туши в процессе роста молодняка идет за счет увеличения массы мяса I и II сортов, наиболее ценных в пяшевом отношении (спинная, поясничная, задняя, грудная, плечелопаточная части, грудинка и подплечье). С возрастом удельная масса этих отрубов повышалась. При этом у помесного молодняка отруба I <и II сортов во все возрастные периоды имели более высокую массу, чем у местного бурятского молодняка (табл. 6). Разница статистически достоверна при В >-0,999.

Изучение морфологического состава отдельных отрубов показало, что наиболее ценные сорта мяса, полученные от по-.месного молодняка, содержат большее количество мышечной и костной ткани по сравнению с бурятским молодняком и меньшее количество жировой (табл. 7). В 3©-месячном возрасте в мясе I сорта помесей русского тяжеловоза содержится на 8,2 кг больше мышечной ткани (В>0,95), на 0,2 кг жировой и на 4,1 кг костной (В5*0,999) по сравнению с бурятскими сверстниками. Помеси владимирского тяжеловоза превосходят. бурятский молодняк на 8,9 кг по содержанию мышечной тканн (В5?0,95), на кг костной ткани (В>0,999), но уступают по содержанию жировой ткани. С возрастом такая разница сохраняется.

Следовательно, помеси, полученные от жеребцов русской тяжеловозной породы, способны давать более качественное мясо, чем помеси- от жеребцов владимирской тяжеловозной породы.

Химический состав и калорийность. Нашими исспедованн-' ями еще раз .подтверждено, что с возрастом у молодняка происходит снижение содержания в мясе воды и увеличение количества жира и белка (табл. 8). При сравнении химического состава мяса помесного и бурятского молодняка наблюдается значительная разница. Воды больше всего содержится в мясе помесей владимирского тяжеловоза как в 18-, так и в 30-месячном возрасте. По содержанию белка помеси, полученные от жеребцов как русского, так и владимирского тяжеловозов, превосходят местный бурятский молодняк. В 18-месячном возрасте превосходство соответственно составило 1,79 и 1,63%.

и

Масса отдельных сортов мяса а тушах подопытного молодняка, кг (Л1±т)

Сорт мяса

'Группа Возраст мес Масса туши вне сорта I II (III

® бурягскне X 18 Ш,3±3.3 20,1 ±0.4 87,5 ±2,2 (65,1 ±1,4 И0,6±0,0

а русский ТЯЖСЛОВО! 30 207.0il.fi 24,6 ±0,2 100,5± 1.8 ■ 69,3 ±1,3 12,8 ±0,9

® бурятские X 18 172,3 ±4,4 17,8 ±0,3 80,3 ±1,0 61,1±1,8 1ао±о^

владимирский тяжеловоз ДО 208,91±5,7 21.8±0,9 ЮЗ,1±ЗД 70,9 ±1,8 13,1 ±0,6

8 бурятские X ае 1473 ±2,8 16,4±0,3 „ 72.2±1,9 51,1±1,8 8,1 ±0,3

а бурятский 30 - 177,9 ±2,3 19,9+0.7 '86,9±5,3 61,8 ±2.1 9,7 ±0,0

Ліорфолошческнн состав и сор/носіь мяса подопытного молодняка, кг

в бурятские X Я бурятские X 5 бурятские X

Сорт Возраст мсс. <* русский тяжеловоз с влади и и реки Л тяжеловоз бурятский

'ткань 'ткань »ткань

мишсч. жир. кос г. сосд. мишеч. жир. кос г. сосд. мышеч. жир. кост. соед.

>18 12,1 4,3 3,0 0,7 >10,9 3.3 2,8 0,8 9.4 4,2 2,2 0,6

вне сорта 5І 5І

30 14,4 3,7 и 12,7 4,3 3,7 1.1 11.1 2.7 0,8

1 18 65,1 3.8 Н,4 4,2 ■59,2 3.2 13,9 4.0 54,4 3,6 11,0 0.2

30 72.5 4,8 17,8 6.4 73,3 4,4 20.5 4,9 64,3 .4,6 13,8 3,8

И Д8 47.0 1,6 14.0 2,5 43,7 1.1 13,7 2.6 37.1 1.8 10,5 1,7

30 49,2 1,6 15,9 2,6 49.0 1,5 17,4 3,0 44,5 2,1 13.2 2,0

11Г 18 4,3 — 5,2 !І,1 4.8 — 6,7 1,5 3,4 — 3.8 о.а

30 5,2 ■6,1 и 5.2 6,6 1.3 4.3 4.4 1,0

Химический состав мяса-фарша подопытного молодняка {М±ш)

Группа Возраст мес. Содержится в мякоти (%) Калорийность ¡Скал

воды белка жира золы

8 бурятские' 18 . 70,5±0,4 23,6 ± 1,6 4£±1,0- 1,06±0,01 • 1415±69,8

русский тяжел»ВОЇ 30 25.) ±0,6 5,1 ±0.6 1,05 ±0,006 1502±33,9

Я бурятские аз 70,9*0,6 23,4 а: 0,4 4,5 ±0,96 1,іа±0,0! 1381 ±72,9

<* владимирский тяжеловоз , 30 (19,3 ±0,6 24,7±0,5 4,9 ±0,9 1,10 ±0,01 1465 ±70,2

8 бурятские >18 70,0 ±0,06 2].8 ±0,6 6,8 ±0,7 1,03 ±0,006 152» ±36.2

бурятский 30 . 69,2 ±0,7 22,2 ±0,2 7,5±0,8 '1,04 ±0,001 І 005 ±70,1

1 '!

5то указывает на высокую белковую питательность мяса, полученного от помесного молодняка. По содержанию жира бурятский молодняк превосходит помесей как русского, так н владимирского тяжеловозов. Превосходство соответственно составило 2,0—2,9%. По содержанию золы между .помесями от тяжеловозов и чистопородным бурятским молодняком значительной разницы не обнаружено.

Калорийность мяса в основном зависит от содержания в нем жира, поэтому самым калорийным оказалось мясо бурятского молодняка'. При сравнении помесей, полученных от жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород, было выявлено, что помесн русского тяжеловоза дают мясо, содержащее большее количество белка и жира как в 18-, так и в 30-месячном возрасте,

5. Экономическая эффективность-использования тяжеловозов в качестве - улучшателен мясных качеств бурятских лошадей

Себестоимость производства конины в табунных условиях содержания слагается в основном из стоимости содержания и подкормки кобыл и жеребцов, затрат на содержание молодняка >наммортизационных расходов простейших сооружений, а также общеотраслевых и общехозяйственных расходов.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы в 18-месячном возрасте у помесен, полученных от жеребцов русской тяжеловозной породы, составила 70,0 руб., у помесей, полученных от жеребцов владимирской тяжеловозной породы—72 руб. 70 коп., у бурятского молодняка — 85 руб. 35 коп. В 30-месячном возрасте — соответственно 63 руб. 43 коп., 61 руб. 49 кон. и 69 руб." 68 коп.

При промышленном скрещивании бурятских кобыл с жеребцами русской и владимирской тяжеловозных пород поместный молодняк при сравнении с бурятскнм'имеет живую массу больше в' 18-месячном возрасте на 60 и 53 кг и в 30-месячном, возрасте на.1 35 п 50 кг. Выгоды, полученные на одного жеребца русской тяжеловозной породы, составляют: при реализации в 18-месячном возрасте— 1530 руб., в 30-месячном— 892,5' руб; На одного жеребца владимирской тяжеловозной породы соответственно приходится 1081,2 руб. и 1020 руб.*

Учитывая первоначальную стоимость племенных жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород, которая в среднем составляет 3750 руб. на голову и имея в виду, что сроки племенной службы составляют 13—15 лет, можно сказать, что выгоды, полученные на одного жеребца при промышленном скрещивании, могут покрывать указанную стоимость через 2т~3 года.

Также было выявлено, что лрн скрещивании бурятских ко-

был с жеребцами.русской тяжеловозной породы повышается выход жеребят, а это способствует получению большего количества конины. •

, Следовательно, промышленное скрещивание бурятских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы в условиях табунного коневодства Бурятской ЛССР является экономически эффективным и его применение будет способствовать получению значительного экономического эффекта.

Выводы^

]. В. суровых условиях-табунного коневодства Бурятской ЛССР жеребцы русской л владимирской тяжеловозных пород способны к акклиматизации: а). Жеребцы русской тяжеловозной породы имеют лучшую приспособленность к условиям табунного содержания. В косячной случке онн дают зажеребляе-мость кобыл выше как по сравнению с бурятскими, так и владимирскими жеребцами.

б). Жеребцы владимирской тяжеловозной породы в табунных условиях-содержания быстро теряют упитанность. В косячной случке дают низкую зажеребляемость кобыл, поэтому использовать их в условиях табунного содержания нецелесообразно.

2, Помеси первого поколения, полученные от жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород, по состоянию здоровья, упитанности,, оброслости туловища не отличаются от ■ местных бурятских сверстников. Они способны переносить су- ■ ровые условия табунного содержания и по своим тебеневочным и приспособительным качествам не уступают бурятскому молодняку. -

. 3. В одинаковых условиях выращивания помеси тяжеловозов по живой массе значительно превосходят местный бурятский молодняк. Помеси русского тяжеловоза более скороспелы, чем помеси владимирского тяжеловоза, и имеют наибольшее превосходство в живой массе в 18-месячном возрасте, что1 является важным в мясном коневодстве.

4. Индивидуальное развитие подопытного молодняка характеризуется неодинаковой скоростью .роста. Линейный рост, как и весовой, в зимнее время года значительно замедляется, но увеличение промеров все же продолжается, хотя отсутствует прирост, живой массы.

5. Помесный молодняк по интенсивности увеличения промеров в период от рождения до 12-месячного возраста практически не отличается от бурятского, В последующие периоды выращивания помеси тяжеловозов значительно превосходят бурятских сверстников по всем промерам. В свою очередь помеси владимирского тяжеловоза превосходят ломесей русско-

го тяжеловоза по всем промерам, по особенно по высотё в ХОЛке и длине туловища.

6. По типу телосложения помеси, полученные от жеребцов русской и владимирской тяжеловозных пород, не имеют значительных ОТЛЛгЧНЙ от местного бурятского молодняка, т. е, по типу телосложения помеси тяжеловозов под действием суровых условий выращивания уклоняются в сторону материнского организма. *

7. Контрольный убой показал, что помеси, полученные ог жеребцов русской тяжеловозной породы, но убойному выходу туши превосходят как местный бурятский молодняк, так и помесей владимирского тяжеловоза.

8. Обвалка туш подопытного молодняка показала, что по содержанию мышечной ткани помесный молодняк имеет значительное превосходство над местным бурятским. Наряду с этим в их тушах содержится большее количество костной ткани и особенно у помесей, полученных от жеребцов владимирской тяжеловозной породы.

9. Наибольшее количество мяса ценных сортов при сортовой разрубке туш получено от помесей русского тяжеловоза.

10. При сравнении химического состава мяса помесного » местного бурятского молодняка установлены значительные различия: а). Воды больше всего содержится в мясе помесей, полученных от жеребцов владимирской породы как в 18-, так и в 30-месячном возрасте.

б). По содержанию белка мясо помесей значительно превосходит мясо, полученное от бурятского молодняка.

в). Самое жирное, а следовательно и калорийное мясо дает местный бурятский молодняк.

11. В 18-месячном возрасте помеси, полученные от жереб. цов русской тяжеловозной породы, имеют стоимость одного

центнера прироста на 17,9% меньше, чем местные бурятские, а помеси владимирского тяжеловоза на 14,8%, В 30-месячном возрасте соответственно на 9,0 и 11,7%.

Предложения производству

1. Хозяйствам обширной зоны Забайкалья необходимо использовать промышленное скрещивание с жеребцами русской тяжеловозной породы, что позволит при минимальных затратах значительно увеличить производство конины.

2, В ходе зимовки молодняка был отмечен критический период, поэтому хозяйствам необходимо проводить хотя бы незначительную подкормку молодняка 1—2 лет в конце зимы— начале весны.

. 3. Целесообразно выращивать помесный молодняк до 18-, а бурятской породы до 30-месячного возраста,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В. А. Э кто в; И, А. Калашников. «Мясные качества, бурятских лошадей и и* помесей с русской и владимирской тяжеловозными породами». Известия ТСХА; выпуск 2, 1986 год, с. 158—162.

2. В. А. Э кто в; И,. А.. Калашников. «Рост, развитие и мясная продуктивность бурятских лошадей и их помесей с русской и владимирской тяжеловозными породами». Известия. ТСХЛ, выпуск 3, 1986 год, с. 153— 159. '

Объем Г'/« п. Д. Заказ 1890.

Л 61282 4/VH—86 г.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академичны. К. А, Тимирязева 127550, Москва-И-550, Тимирязевская ул., 44