Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки чистопородных карачаевских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой в условиях Чеченской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хожаев, Альман Дахаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование межпородного скрещивания в повышении продуктивности лошадей.

1.2. Русская тяжеловозная порода и ее использование для повышения мясной и молочной продуктивности лошадей.

1.3. Карачаевская порода лошадей.

1.4. Кумыс-напиток здоровья.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика хозяйства.

3.2. Технология производства кобыльего молока и молочная продуктивность.

3.2.1. Экстерьерные особенности кобыл.

3.2.2. Технология производства молока кобыл на конеферме «Сахаб».

3.2.3. Молочность кобыл разного генотипа.

3.2.4. Содержание жира в молоке кобыл разного генотипа.

3.2.5. Морфологические и функциональные свойства вымени лошадей.

3.2.6. Технология приготовления кумыса.

3.2.7. Химический состав и питательность кумыса.

3.3. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных жеребят.

3.3.1. Выжеребка подопытных кобыл.

3.3.2. Выращивание подопытного молодняка.

3.3.3. Рост и развитие молодняка разных генотипов.

3.3.4. Изменение пропорций тела помесного и чистопородного молодняка.

3.3.5. Убойная масса и убойный выход.

3.3.6. Морфологический состав туш подопытных животных.

3.3.7. Химический состав и калорийность мяса.

3.4. Экономическая эффективность производства молока кумыса) и конины.

3.5. Обсуждение результатов собственных исследований

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки чистопородных карачаевских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой в условиях Чеченской Республики"

Актуальность темы. В программе развития коневодства в Российской федерации на 2008-2012 годы, принятой в соответствии с решениями 3 Всероссийского съезда коневодов отмечается, что преобладающим направлением отрасли остается рабочее-пользовательное коневодство. Вместе с тем, второе немаловажное значение имеет продуктивное коневодство (мясо и молоко). Коневодство на Северном Кавказе является одной из основных и традиционных отраслей животноводства. Наличие естественных пастбищ, традиции и опыт местного населения благоприятствуют развитию коневодства. При этом себестоимость производства продукции коневодства в несколько раз ниже аналогичных показателей скотоводства и овцеводства.

В настоящее время сфера использования лошадей в Чеченской республике сводится к использованию их на внутрихозяйственных работах и, в меньшей степени, на производство конского мяса и молока. Кобылье молоко используется при производстве кумыса, который является высококачественным продуктом питания и обладает ценными лечебными свойствами.

Конское мясо употребляется в пищу многими народами. В связи с этим постоянно растет спрос на его производство. Однако, местные лошади, разводимые в республике мелкорослые и по своим размерам, скороспелости и типу телосложения не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям как к продуктивным животным.

Поэтому, наряду с другими мероприятиями, направленными на развитие молочного и мясного коневодства (расширенное воспроизводство, откорм лошадей), заслуживает серьезного внимания применение скрещивания местных мелкорослых карачаевских лошадей с другими породами, обладающими большой живой массой и лучшими молочными и мясными формами, главным образом, тяжеловозных. Цель и задачи исследований

В соответствии с национальной программой развития коневодства до 2013 года, основной целью наших исследований является изучение хозяйственно-полезных признаков чистопородных карачаевских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой на основе высокой экономической эффективности конепроизводства.

Основными задачами для достижения указанной цели являются следующие:

- изучить технологию производства молока;

- провести оценку чистопородных и помесных кобыл по ведущим хозяйственно-полезным признакам (молочная продуктивность, качество вымени, состав молока и кумыса);

- изучить экстерьерные особенности кобыл разных генотипов;

- оценить рост и развитие помесного и чистопородного молодняка от рождения до 18 месячного возраста;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса лошадей разных генотипов;

- провести экономический анализ эффективности скрещивания карачаевских лошадей с русской тяжеловозной породой.

Научная новизна. В Чеченской республике впервые проведено скрещивание карачаевской с русской тяжеловозной, породой. Установлено, что по молочной и мясной продуктивности помесные животные превосходят чистопородных кобыл карачаевской породы. Впервые в республике организовано производство кумыса для лечебных целей.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования жеребцов русской тяжеловозной породы в скрещивании с кобылами карачаевской породы для получения помесных животных, которые по молочной и мясной продуктивности значительно превосходят чистопородных животных. Результаты работы внедрены на конеферме «Сахаб» Шелковского района Чеченской Республики. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты скрещивания кобыл карачаевской породы с жеребцами русской тяжеловозной (продуктивность, состав молока и кумыса);

- технология производства кобыльего молока;

- характеристика откормочных и мясных качеств помесных и чистопородных лошадей;

- экономическая эффективность производства кобыльего молока и мяса.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес-сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2007г.) и на ежегодных научных конференциях факультета зоотехнологии и бизнеса Дагестанской ГСХА (г. Махачкала, 2004-2007гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 4 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка. Библиографический список включает 131 источник литературы, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хожаев, Альман Дахаевич

выводы

Анализ результатов исследований по изучению молочной и мясной продуктивности лошадей разных генотипов при табунном содержании в условиях Чеченской республики позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Помесные кобылы генотипа карачаевская х русская тяжеловозная, производят за лактацию 759 кг товарного молока и по уровню молочной продуктивности превосходили чистопородных карачаевских на 225 кг или на 42,2 %.

2. Жеребцы русской тяжеловозной породы не оказывают существенное влияние на содержание жира в молоке. Среднее содержание жира в молоке у помесных кобыл составляет 2,37%, против чистопородных -2,31%. Среднее содержание белка в молоке кобыл карачаевского генотипа составило за лактацию 2,20%, а помесного - 2,21%. По составу молока между изучаемыми группами не выявлено достоверных различий.

3. Кобылы с чашевидной формой вымени в среднем имели удой равный 750 кг, что на 285 кг или на 61,2 % выше, чем у кобыл с округлой формой вымени (Р>0,099).

4. Скрещивание карачаевских лошадей с жеребцами русской тяжеловозной породы позволяет получить помесных жеребят, обладающих повышенной энергией роста и более высокой мясной продуктивностью. Помесные жеребята в 18- месячном возрасте достигли живой массы 342 кг и превосходили чистопородных сверстников карачаевской породы на 56 кг, разница достоверна

Р >0,99).

5. От помесных жеребят в возрасте 18 месяцев получены тяжеловесные туши 1 категории и превосходили чистопородных карачаевских на 35,5 кг (Р>0,99), по убойному выходу на 1,8%.

6. Помесные жеребята выгодно отличались по морфологическому составу туш. Абсолютная масса мякотной части туш составила 128,8 кг, что на 24,4 кг больше, чем у чистопородных сверстников (Р>0,99).

7. Влияние жеребцов русской тяжеловозной породы выразилось в более раннем, интенсивном жироотложении у помесей, следовательно высокой скороспелости, большей живой массы, большей абсолютной и относительной массе мякотной части туш.

8. Использование кобыл помесей (карачаевская х русская тяжеловозная) экономически наиболее целесообразно. От их использования получено в среднем за лактацию 45600 руб. (в денежном выражении) или на 8700 руб. больше, чем от конематок чистопородной карачаевской породы.

9. Установлена достаточно высокая эффективность производства конины от использования скрещивания русских тяжеловозных лошадей с карачаевскими кобылами. Чистая прибыль составила по помесным жеребятам 4032 руб. против 3252 руб., что на 780 рублей больше чем у чистопородных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Необходимо более широко развивать молочное и мясное коневодство в Чеченской республике, не только, как наиболее интенсивную и эффективную отрасль животноводства, но и как отрасль, дающую уникальную продукцию для людей.

2. Практиковать скрещивание чистопородной карачаевской породы лошадей с русской тяжеловозной в целях получения дешевой конины и кумыса.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки чистопородных карачаевских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой в условиях Чеченской Республики"

На правах рукописи

Хожаев Альман Дахаевич

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЧИСТОПОРОДНЫХ КАРАЧАЕВСКИХ ЛОШАДЕЙ И ИХ ПОМЕСЕЙ С РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДОЙ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск — 2008

003447631

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Караев Серажудин Гусейнович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Лушников Владимир Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, -доцент

Кононова Лидия Валентиновна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита состоится « октября 2008 г. в у часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, тел. (факс) (8 878 2) 27-46-48, 27-03-05. Официальный сайт: www.kchgta.ru. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru; agraru@kchgta.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».

Автореферат разослан «/¿?» сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, ^^г^

профессор ^^^^^^^ В. А. Погодаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В программе развития коневодства в Российской Федерации на 2008-2012 годы, принятой в соответствии с решениями III Всероссийского съезда коневодов отмечается, что преобладающим направлением отрасли остается рабоче-пользовательное коневодство. Вместе с тем второе немаловажное значение имеет продуктивное коневодство (мясо и молоко). Коневодство на Северном Кавказе является одной из основных и традиционных отраслей животноводства. Наличие естественных пастбищ, традиции и опыт местного населения благоприятствуют развитию коневодства. При этом себестоимость производства продукции коневодства в несколько раз ниже аналогичных показателей скотоводства и овцеводства.

В настоящее время сфера использования лошадей в Чеченской Республике сводится к использованию их на внутрихозяйственных работах и, в меньшей степени, на производство конского мяса и молока. Кобылье молоко используется при производстве кумыса, который является высококачественным продуктом питания и обладает ценными лечебными свойствами.

Конское мясо употребляется в пищу многими народами. В связи с этим постоянно растет спрос на его производство. Однако местные лошади, разводимые в республике мелкорослые и по своим размерам, скороспелости и типу телосложения не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям как к продуктивным животным.

Поэтому наряду с другими мероприятиями, направленными на развитие молочного и мясного коневодства (расширенное воспроизводство, откорм лошадей), заслуживает серьезного внимания применение скрещивания местных мелкорослых карачаевских лошадей с другими породами, обладающими большой живой массой и лучшими молочными и мясными формами, главным образом, тяжеловозных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственно полезных признаков чистопородных карачаевских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой в условиях Чеченской Республики.

Основными задачами для достижения указанной цели являются следующие:

- изучить технологию производства молока;

- провести оценку чистопородных и помесных кобыл по ведущим хозяйственно полезным признакам (молочная продуктивность, качество вымени, состав молока и кумыса);

— изучить экстерьерные особенности кобыл разных генотипов;

— оценить рост и развитие помесного и чистопородного молодняка от рождения до 18-месячного возраста;

— изучить мясную продуктивность и качество мяса лошадей разных генотипов;

— провести экономический анализ эффективности скрещивания карачаевских лошадей с русской тяжеловозной породой.

Научная новизна. В Чеченской Республике впервые проведено скрещивание карачаевской и русской тяжеловозной пород лошадей. Установлено, что по молочной и мясной продуктивности помесные животные превосходят чистопородных кобыл карачаевской породы. Впервые в республике организовано производство кумыса для лечебных целей.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования жеребцов русской тяжеловозной породы в скрещивании с кобылами карачаевской породы для получения помесных животных, которые по молочной и мясной продуктивности значительно превосходят чистопородных животных. Результаты работы внедрены на конеферме «Сахаб» Шелковского района Чеченской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

— результаты скрещивания карачаевских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы — продуктивность, состав молока и кумыса;

— технология производства кобыльего молока;

— характеристика откормочных и мясных качеств помесных и чистопородных лошадей;

— экономическая эффективность производства кобыльего молока и мяса.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес -сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2007 г.) и на ежегодных научных конференциях факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА г. Махачкала (2004-2007 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка. Библиографи-

ческий список включает 131 источник литературы, б том числе 14 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2004-2007 годов на конеферме «Сахаб» Шелковского района Чеченской Республики, согласно тематическому плану НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанского ГСХА.

Все исследования проводились в научно-хозяйственных экспериментах по схеме, представленной на рисунке 1.

Первый научно-хозяйственный опыт был поставлен на кобылах чистопородной карачаевской породы и их помесях с русской тяжеловозной породой. В процессе исследований изучался экстерьер кобыл путем взятия промеров.

Учет полученного молока от дойных кобыл проводили методом контрольных доек, которые проводили 1 раз в месяц. Анализ качества молока на содержание жира и белка осуществляли на аппарате «Клевер 1».

С целью повышения молочной продуктивности на ферме проводили раздой кобыл.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на чистопородных жеребчиках карачаевской породы (контрольная группа) и на помесях карачаевской с русской тяжеловозной породой (опытная группа).

В ходе эксперимента каждый жеребенок в 3-дневном возрасте подвергался осмотру. Для контроля за ростом и развитием жеребят проводили их взвешивание и измерение на 3-й день после рождения, а затем в 6, 12, 18-месячном возрасте.

На основании полученных данных изучали абсолютную и относительную скорость роста и особенности линейного роста животных.

Для характеристики особенностей телосложения подопытных животных вычисляли индексы телосложения.

Для изучения мясной продуктивности входе проведения экспериментальной работы проводился контрольный убой средних (по 3 головы из каждой группы) по развитию животных, в 18-месячном возрасте. Убой животных проводили согласно методике Всесоюзного научно-исследовательского института коневодства. Химический состав мяса: содержание протеина определяли по Кельдалю, содержание жира по Попандопуло экстрагированием в серном эфире, золу сжиганием.

Хозяйственно полезные признаки чистопородных карачаевских лошадей и их помесей с русской тяжеловозной породой в условиях Чеченской Республики

Контрольная группа карачаевская порода

Молочная продуктивность и качество молока кобыл

Содержание пита гельных веществ в молоке кобыл

Химический состав VI питательность кумыса_

Морфологические и функциональные свойства вымени

Экономическая

оценка

разведения

помесных

лошадей

Опытная группа 1/2 карачаевская +1/2 русская тяжеловозная

Откормочные и мясные качества молодняка

Выращивание подопытного молодняка (рост

и развитие)

Мясная

продуктивность

Морфологический и химический состав мяса

Рис. 1. Общая схема исследований

Биометрическая обработка всех полученных показателей была проведена по Н. А. Плохинскому (1969), с использованием персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Экстерьерные особенности кобыл разного генотипа

На конеферме для получения кобылиц желательного типа применяли межпородное скрещивание, используя жеребцов русской тяжеловозной и конематок карачаевской породы.

Следует отметить и то, что будущие экстерьерные формы и достоинство лошади во многом зависят от воспитания и кормления жеребенка на первом году жизни. К такому мнению мы пришли в результате наблюдений за ростом и развитием молодняка именно в тот период жизни, когда формируется тип животного.

Нами установлено, что в обеих группах конематки имели гармоничное телосложение. Так, помесная кобыла Майса, которая дала за лактацию 780 кг товарного молока имела следующие промеры в см: высота в холке — 149, косая длина туловища — 155, глубина груди — 68, обхват груди - 182, обхват пясти - 18. Живая масса кобылы составила 545 кг, форма вымени чашевидная.

Учитывая данные промеров подопытных кобыл, их продуктивность по количеству товарного молока за лактацию и живую массу, мы попытались определить параметры модельной кобылы. С этой целью животных фермы разделили на 2 группы: в одну группу определили помесных конематок с наиболее высокой молочной продуктивностью — с удоем от 650—800 кг товарного молока, во вторую чистопородных — с удоем от 550—650 кг товарного молока.

При отборе отдавали предпочтение более крупным и средним по размерам животным, имея в виду, что более крупная кобыла может дать больше молока, чем мелкая.

Нашими исследованиями установлено, что в любом генотипе лошадей имеются как низкомолочные, гак и обильномолочные конематки. Поэтому на вопрос о том кобыл какого генотипа лучше использовать для доения, мы даем ответ — всех генотипов, но животных с короткой лактацией и низкомолочных лучше переводить в общий табун на круглосуточный подсос к своим жеребятам.

Отбор кумысных кобыл рекомендуем вести по параметрам модельной конематки вне зависимости от генотипа.

3.2. Технология производства молока кобыл на конеферме «Сахаб»

В частном предприятии на конеферме «Сахаб» отработана система содержания табуна лошадей в различные периоды года.

После продолжительной зимовки лошади используют более близкие к конеферме весенние пастбища.

Выжерсбка кобыл в основном проходит в весенние месяцы, когда табунщики выпасают животных на пастбищах с сухой почвой.

В своей работе мы изучили проявление материнского инстинкта у кобыл при табунном содержании.

За период опыта проведено множество наблюдений над кобылами. Исследования проводились в апреле 2006 года до и после выжеребки кобыл. Поведение конематок определяли по активно-оборонительной реакции на экспериментатора как во время пастьбы кобылы, так и во время сосания жеребенка.

При эксперименте изучались следующие вопросы:

1. Проявление материнского инстинкта у конематок в момент выжеребки и после нее.

2. Влияние кобылы на поведение жеребенка.

3. Ответные реакции жеребят на звуковой (голос экспериментатора) и зрительный (наблюдение жеребенка за экспериментатором) сигналы.

Нашими наблюдениями установлено — в последние дни жеребости на весенних пастбищах кобылы держатся в табуне отдельной группой с подветренной стороны. При направлении табуна к водопою они держатся в замыкающей его группе. Жеребые кобылы более медлительны во время пастьбы и перегона, чем холостые матки или уже ожеребившиеся конематки.

Из наблюдений за глубокожеребыми кобылами у 13 животных вы-жеребка проходила в поздневечерние часы и у 4 кобыл выжеребка проходила во второй половине дня.

Наиболее ярко проявляется оборонительная реакция ожеребившейся кобылы к приближающемуся экспериментатору. Через 7 дней после выжеребки она ослабевает, но окончательно не затухает по нашим наблюдениям. Это связано с тем, что табунная лошадь не вступает в контакт с незнакомыми ей людьми, а многие из них перестают пастись даже при приближении к ней табунщика.

На основании проведенных наблюдений за проявлением материнского инстинкта у кобыл до выжеребки и после нее установлено следующее: при табунном содержании конематок и жеребят как и во время

пастьбы, ночного отдыха, водопоя и доения конематок следует уменьшать проявление активно-оборонительной реакции ласковым обращением. У жеребят вырабатываются условные рефлексы к обслуживающему персоналу и формируется добронравность характера. Жеребята начинают самостоятельно пастись после 14-дневного возраста.

Табун кумысных конематок формируется в апреле-мае из общего табуна лошадей хозяйства и за основу данного формирования взяты сроки выжеребки. Лошади табуна на протяжении лактационного периода содержатся многочисленной группой и ведут совместный образ жизни, связывающий их рядом общих привычек. Уже в середине лактации (июль) лошади стойко держатся табуна, лишь некоторые покидают его спустя 10—15 минут после окончания очередной дойки и оказываются у база, где с утра и до вечера содержатся жеребята.

Табун лошадей делят на два косяка — кумысный и ремонтный, и в дальнейшем до наступления холодов, а также прекращения производства кумыса, их не совмещают.

Работа кумысной фермы «Сахаб» осуществляется только по распорядку дня, в котором предусмотрено время отъема, допуск жеребят к маткам на ночной выпас, количество доек, интервалы между дойками, время нахождения кобыл на пастбище. Ночная пастьба кобылиц табуна заканчивается в половине пятого утра, а в 5 часов их вместе с жеребятами загоняют в просторный баз, который расположен в полукилометре от поселка.

Для кормления и водопоя на базах имеются кормушки и корыта. В весенне-летний период для кормления жеребят используются зеленые корма (суданская трава, люцерна, кукуруза) и концентраты. Поение жеребят осуществляется колодезной водой.

В 6 часов начинается первая дойка кобыл. Доят их, когда они находятся в расколе, в который они приучены заходить добровольно. В расколе единовременно размещается 3 кобылицы, движение их ограничено с двух противоположных сторон раскола фиксаторами.

Перед доением к кобыле подпускается «дежурный» жеребенок из числа менее упитанных и самых молодых по возрасту для того, чтобы дать ему прикоснуться к вымени и таким способом стимулировать отдачу кобылой молока.

Специалисты кумысолечебницы, основываясь на результатах практики, а здесь осуществлялась и 4—5-кратная дойка в течение всего светового дня, считают, что доить кобылу надо ежечасно в том случае, если она находится в хорошей упитанности и за время ночной пастьбы получает с кормом необходимое количество питательных веществ.

Существенным фактором, влияющим на товарные удои, являются сроки ввода кобыл в дойку. Пока же не существует единого мнения о времени начала доения кобыл после выжеребки. Обычно кобыл на конеферме «Сахаб» начинают доить спустя 20-30 дней после выжеребки, когда жеребята достаточно окрепнут. В первый же месяц жизни жеребенок не может использовать все молоко, продуцируемое высокоудойной матерью, что затормаживает развитие ее молочности.

В 2005 году дойный сезон кобыл на конеферме «Сахаб» начался 12 мая и продолжался до 20 октября. Лактация у кобыл продолжалась 162 дня из-за того, что в осенНий период состояние травостоя пастбища было хорошим.

Валовое производство молока кобыл в 2005 году составило 12163 кг (табл. 1). В 2006 засушливом году продолжительность лактации кобыл сократилась до 152 дней, хотя сезон доения конематок в хозяйстве начали на неделю раньше, а начало ранних заморозков способствовало и раннему прекращению доения животных. В 2006 году в хозяйстве было получено 11615 кг, что на 458 кг меньше чем в 2005 году.

Таблица 1 — Валовое производство молока кобыл по годам, кг

Год Календарный месяц года Получено

5 6 7 8 9 !0 молока год

2005 1300 3162 2652 2040 1734 1275 12163

2006 2280 2870 2506 1862 1650 447 11615

3.3. Молочная продуктивность кобыл

В течение продуктивного сезона (с 20 мая по 10 октября 2006 года) на конеферме «Сахаб» нами проводились исследования по определению молочной продуктивности кобыл разного генотипа.

Дойные кобылы по происхождению отнесены к двум группам. В первую группу включили 9 кобыл карачаевской породы. Во вторую было включено 8 кобыл идентичного возраста, которые сочетали в себе '/7 кров-ность по русской тяжеловозной породе и'/, карачаевской породе. > -

Все 17 кобыл ожеребились в апреле и в первых числах мая.

Суточный удой кобыл, сочетающих кровь русской тяжеловозной и карачаевской пород за 21 день мая превышал удой чистопородных кобыл на 1,5 кг (25 %) (табл. 2).

Анализируя продуктивность кобыл за июнь, мы пришли к выводу, что помеси в течение месяца имели удой выше, чем у чистопородных на 40 кг (26,6 %) при достоверной разнице (Р >0,99).

Таблица 2 — Суточный удой подопытных кобыл в 2006 г., кг

Месяц Карачаевская Карачаевская х русская тяжеловозная

М±1П п=9 СУ, % М±т п-8 Су, %

Май 6,0+0,51 22,2 7,5±0,62 35,4

Июнь 5,0±0,42 28,8 6,3±0,44 21,9

Июль 4,2+0,62 31,6 5,4+0,71 25,4

Август 3,4+0,41 31,2 3,8±0,33 25,4

Сентябрь 3,0±0,25 35,3 3,5±0,29 31,7

Октябрь 2,3±0,20 23,4 3,0±0.19 30,2

Коэффициент изменчивости данного признака у помесных животных в июне ниже, чем у кобыл других групп — 21,9 против 27,5 у чистопородных. Следует заметить, что чистопородные животные в данном месяце характеризуются большой вариабельностью удоя (табл. 3).

Таблица 3 — Средний удой подопытных кобыл по месяцам за 2006 г., кг

Месяц Карачаевская Карачаевская х русская тяжеловошая

М±т Су М±га Су

Май 120±12,4 35,3 150±11,4 36,6

Июнь 150± 14,1 27,5 190+12,2 21,9

Июль 130±8,2 32,2 167±9,3 25,4

Август 102+9,7 19,4 118±7,3 23,2

Сентябрь 90±8,4 23,1 105±6,2 30,1

Октябрь 23+6.4 25,2 30±4,3 22,3

Молочная продуктивность помесных кобыл во всех месяцах имеет превосходство по сравнению с чистопородными. Так, удой помесных кобыл за лактацию составил 759 кг, а чистопородных 534 кг или на 225 кг, больше чем карачаевских кобыл. Коэффициент изменчивости у чистопородных кобыл колеблется в пределах 35,3—19,4 %, у помесных 36,6-29,1 %.

Валовое производство молока от помесных кобыл составило 6080 кг молока или на 540 кг больше чем чистопородных карачаевских кобыл (табл. 4).

По нашим данным, в самый жаркий месяц календарного года в условиях Чеченской Республики более адаптированными оказались помесные кобылы.

Таблица 4 — Валовое производство молока кобыл разных генотипов по месяцам за 2006 г., кг

Месяц Карачаевская Карачаевская х русская тяжеловозная

Май 1080 1200

Июнь 1350 1520

Июль 1170 1336

Август 918 944

Сентябрь 810 840

Октябрь 207 240

Итого 5535 6080

3.4. Содержание жира и белка в молоке кобыл

Установлено что между чистопородными карачаевскими кобылами и их помесями с русской тяжеловозной породой разницы по содержанию жира в молоке не наблюдается, и этот показатель составляет соответственно 2,36 и 2,42 % (табл. 5). По содержанию жира по месяцам лактации наблюдается существенная разница. Так, содержание жира в мае в молоке помесных кобыл составило 2,8 % и 2,86 %, а в молоке чистопородных карачаевских 2,86 %. Этот же показатель в молоке кобыл в октябре был значительно ниже и составил по указанным группам соответственно 1,62 и 1,60 %.

Таблица 5 — Содержание жира и белка в молоке кобыл

Группа п Календарный месяц года В среднем за лактацию

Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

жир

Карачаевская X русская тяжеловозная 8 2,80± 0,06 2,75± 0,06 2,54± 0,06 2,30± 0,07 2,20± 0,07 1,62± 0,06 2,3 6± 0,09

Карачаевская 9 2,86± 0.03 2,78± 0,03 2,50± 0,06 2,48± 0,06 2,32± 0,05 1,60± 0,03 2,42± 0,07

белок

Карачаевская X русская тяжеловозная 8 2,30± 0,05 2,25± 0,05 1,90± 0,04 2,36± 0,04 2,26± 0,04 2,05± 0,04 2,20± 0,04

Карачаевская 9 2,3 8± 0,07 2,00± 0,05 1,70± 0,05 2,25± 0,03 2,24± 0,04 2,07± 0,04 2,15± 0,05

По содержанию белка ь молоке кобыл между генотипами различий не выявлено. С увеличением месяца лактации содержание белка в молоке уменьшается, разница составила по помссям 0,25 % и 0,31 %. Среднее содержание белка в молоке кобыл по помссям составило 2,20 %, а по чистопородным — 2,15 %.

Таким образом, по содержанию жира и белка между генотипами достоверной разницы не выявлено.

3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени кобыл

Обследуя 17 кобыл кумысной фермы «Сахаб», мы установили определенную связь между формой вымени кобыл и их молочной продуктивностью (табл. 6).

Таблица 6 — Взаимосвязь формы вымени кобыл с молочной продуктивностью

Форма вымени Число кобыл Удой за лактацию, кг (М±т) Округлая в % к чашевидной

Чашевидная 10 750+72,0 100,0

Округлая 7 465+44,4 61,2

Как показали исследования, кобылы с чашевидной формой вымени в среднем имели удой, равный 750 кг, что на 285 кг, или на 38,8 %, выше, чем у кобыл с округлой формой вымени при высокой степени достоверности (Р>0,999).

Среди животных с желательной формой вымени большую долю (65 %) составляли кобылы, сочетающие кровь помесей русской тяжеловозной х карачаевской пород. В группе карачаевских животных было 45,9 % кобыл, имеющих чашевидную форму вымени.

3.6. Химический состав и питательность кумыса

Кумыс ценят за его питательность, диетические и лечебные свойства. Ценность кумыса определяется содержанием в нем жира, белка, неперебродившего сахара, минеральных веществ, витаминов (табл. 7).

В кумысе по сравнению с молоком кобыл изменилось содержание сухих веществ, уменьшалась плотность. Общее количество сухого вещества молока кобыл конефермы «Сахаб» колеблется от 10,39 до 11,66 %, а в кумысе этот показатель составляет только от 7,70 до 8,92 %. При этом количество сухого вещества образуется за счет распада лактозы в процессе брожения; в молоке кобыл лактозы содержится 5,8—6,9 %, а

в кумысе — от 3,37 до 4,10 %. Остальные же элементы кумыса остаются в соответствии с исходным продуктом. Лучший по качеству и калорийности кумыс был получен в июне-июле, когда в нем наблюдалось и более высокое содержание спирта.

Таблица 7 — Химический состав кумыса

Составные части Календарный месяц года

5 6 7 8 9 10

Жир, % 2,70 2,80 2,20 2,10 2,00 1,40

Белок, % 2,20 1,90 1,80 2,10 2,20 2,10

Лактоза, % 3,37 3,90 4,10 3,90 3,88 3,90

Сухие вещества, % 8,6 8,9 8,5 8,4 8,4 7,0

Зола, % 0,35 0,32 0,40 0,35 0,34 0,30

Плотность, % 1,013 1,008 1,007 1,009 1,012 1,015

3.7. Рост и развитие молодняка разных генотипов

Помесные жеребята от русской тяжеловозной породы при рождении были несколько крупнее карачаевских (табл. 8). Масса тяжеловозных помесей в среднем составила 10 % от массы матерей, а карачаевских жеребят — 9,2 %.

Таблица 8 — Сравнительные показатели живой массы подопытного молодняка

Группы Вснраст, мсс Т1 М±ш, К1 С\,% (%>

Карачаевская X русская тяжеловозная 3 дня 8 40,3+0,52 5,01

6 8 222,3± 1,23 2,00

12 8 276,2±3,33 5,70

18 8 342,8+2,22 2,25

Карачаевская 3 дня 9 38,710,38 3,80

6 9 189,5+1,91 3,49

12 9 235,6±3,14 5,82

1 о Ю (1 У 286,013,46 л лг

Живая масса у помесных жеребят, полученных от жеребцов русской тяжеловозной породы, была в пределах 38—44 кг, у местных карачаевских — 37—41 кг: По-видимому, на размерах плода в большей степени сказались наследственные особенности матерей, так как организм

матери, являясь естественной средой для развивающегося в нем плода, оказывает на него существенное влияние.

Однако уже к шестимесячному возрасту помеси значительно превосходят чистопородных карачаевских жеребят. К этому возрасту помеси имеют живую массу на 32,8 кг, или на 17,3 %, больше, чем чистопородные карачаевские. Следует отметить, что в последующие возрастные периоды превосходство по живой массе помесных жеребят над местными карачаевскими сохраняется.

В 12- и 18-месячном возрасте как у помесных, так и у местных карачаевских жеребят наблюдается уменьшение живой массы по сравнению с массой жеребят 6- и 12-месячного возраста. Указанные периоды приходятся на зимнее содержание, скудные кормовые и суровые климатические условия, что приводит к снижению упитанности и потере живой массы подопытным молодняком.

Но следует отметить, что карачаевский молодняк в эти возрастные периоды теряет в живой массе значительно меньше, чем тяжеловозные помеси. Это говорит о лучшей приспособленности местных лошадей к суровым условиям зимовки.

Биометрическая обработка данных по живой массе показывает, что разница по этому показателю между жеребятами карачаевской породы и помесями от русского тяжеловоза при рождении была статистически достоверной.

По мере дальнейшего роста, с увеличением возраста, превосходство помесных жеребят над карачаевскими становится по живой массе более значительным, при этом разница также статистически достоверна. Эти же различия подтверждаются данными об общем и среднесуточном приростах живой массы.

Максимальные приросты живой массы относятся к периоду от рождения до 6 месяцев, при этом наибольшие приросты дали помесные жеребята.

Помеси русского тяжеловоза в данный период дали среднюю прибавку живой массы в 182 кг, тогда как местные карачаевские в среднем прибавили только 150,8 кг. Разница в приросте живой массы помесей русского тяжеловоза и местных карачаевских жеребят в среднем составила 31,2 кг, или 17,2 % (Р > 0,999).

По среднесуточному приросту живой массы в этот период помеси тяжеловозов также превосходят местных карачаевских. Так, помеси русского тяжеловоза превосходят местных карачаевских лошадей на 163 г (Р >0,999).

3.8. Убойная масса и убойный выход

Наибольший убойный выход туши был у жеребят помесей с русским тяжеловозом в возрасте 18 месяцев и составлял 53,5 %, у местных карачаевских — 51,7 % (табл. 9). В этом возрасте они имели тушу на 35,5 кг тяжелее в сравнении с местными карачаевскими (Р > 0,999). Кроме.того, следует отметить, что туши помесей русского тяжеловоза отличались более развитой мускулатурой, чем туши местного карачаевскою молодняка (табл. 9).

Таблица 9 — Мясная продуктивность подопытных лошадей

Группы п Возраст, мес Предубойная масса, кг Масса туши, кг Убойный выход, %

Карачаевская х русская тяжеловозная 3 18 342,8±4,6 183,3+3,3 53,5

Карачаевская 3 18 286,0±7,3 147,8±2,8 51,7

3.9. Морфологический состав туш подопытных животных

По содержанию в туше мышечной ткани помеси имеют значительное превосходство над карачаевской породой. Так, помеси русского тяжеловоза в 18-месячном возрасте содержат в туше мышечной ткани на 24,4 кг, или 23,4 %, больше (Р>0,99), чем чистопородные карачаевские, причем содержание жира в туше в этом возрасте практически одинаково.

В этом возрасте во всех подопытных группах было отмечено увеличение содержания костной и соединительной тканей. Так, в тушах помесей русского тяжеловоза мышечная ткань составляет 70,3 %, жировая — 5,2 %, костная — 19,9 % и соединительная — 4,6 %.

Таблица 10 — Морфологический состав туш подопытных животных (п=3)

Группы Возраст, ми. Масса 1уШИ, К1 Мышечная ткань Жировая ткань Костная ткань Соединительная ткань

кг % кг % кг % кг %

Карачаевская X русская тяжеловозная 18 183,3 128,8 70,3 9,5 5,2 36,6 19,9 8,4 4,6

Карачаевская 18 147,8 104,4 70,6 9,6 6,5 27,4 18,6 6,4 4,3

Межмышечный жир придает мясу «мраморность», повышает вкус и питательность. Туши помесей русского тяжеловоза по содержанию жировой ткани имеют практически одинаковые показатели с тушами местного молодняка. Поэтому можно сказать, что по пищевым достоинствам мясо помесей русского тяжеловоза не уступает мясу, полученному от местного карачаевского молодняка.

3.10. Химический состав и калорийность мяса

Количество воды у помесей русского тяжеловоза в 18-месячном возрасте составило 70,52 %, у помесей — 70,34 % (табл. 11). Увеличение сухих веществ происходит в основном за счет повышения количества жира и белка. Содержание в мясе золы находится практически на одном уровне.

По содержанию белка в мясе помеси русского тяжеловоза превосходят местных карачаевских. Так, например, превосходство в 18-месячном возрасте составляет 1,79 %. Это указывает на высокую белковую питательность мяса, полученного от помесей.

Таблица 11 — Химический состав и калорийность мяса-фарша подопытных животных

Группы Волрас!, мес п Содержится в мякоти % Калор, кхп

воды белка жира юлы

Карачаевская х русская тяжеловозная 18 3 78,52± 0,4 23,61+ 1,6 4,81± 1,0 1,06± 0,01 1415± 69,8

Карачаевская 18 3 70,34± 0,06 21,82± 0,6 6,81+ 0,7 1,03± 0,006 1528± 36,2

ГГо содержанию жира в мясе местный карачаевский молодняк превосходит помесей русского тяжеловоза. И это превосходство в 18-месячном возрасте над помесями русского тяжеловоза составляет 2,0 %, что свидетельствует о способности местных карачаевских лошадей накапливать значительные жировые запасы.

3.11. Экономическая эффективность производства молока (кумыса)

и конины

Главными показателями, влияющими на экономику молочного коневодства, являются удой, себестоимость производства 1 ц молока и цены реализации 1 ц кумыса. Продуктивность кобыл определялась за

продуктивный сезон 2006 года. Стоимость реализованного кумыса рассчитывали по сопоставимым ценам за этот же год.

Кобылы генотипа карачаевская х русская тяжеловозная в среднем за лактацию производят молоко на 45600 руб. (на 23,5 % больше, чем его получают от конематок карачаевской породы. Эта разница составляет 8700 руб.

Чистая прибыль от реализации молока конефермы «Сахаб» за 2006 год составила 55000 рублей из расчета на одну кобылу.

Расчеты показывают, что выгода, полученная на долю одного жеребенка русской тяжеловозной породы при промышленном скрещивании, составляет 4032 руб. против 3252 руб. или 780 руб. больше, чем от чистопородных карачаевских. Уровень рентабельности составил в пределах 34,9 % по обоим генотипам.

Следовательно, промышленное скрещивание с тяжеловозными породами, особенно с жеребцами русской тяжеловозной породы в условиях табунного коневодства Чеченской Республики, является экономически эффективным, и его применение будет способствовать получению значительного экономического эффекта.

выводы

Анализ результатов исследований по изучению молочной и мясной продуктивности лошадей разных генотипов при табунном содержании в условиях Чеченской Республики позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Помесные кобылы генотипа карачаевская х русская тяжеловозная производят за лактацию 759 кг товарного молока и по уровню молочной продуктивности превосходят чистопородных карачаевских на 225 кг, или на 42,2 %.

2. Жеребцы русской тяжеловозной породы не оказывают существенное влияние на содержание жира в молоке. Среднее содержание жира в молоке у помесных кобыл составляет 2,37 %, против чистопородных — 2,31 %. Среднее содержание белка в молоке кобыл карачаевского генотипа составило за лактацию 2,20 %, а помесного — 2,21 %.

По составу молока между изучаемыми группами не выявлено достоверных различий.

3. Кобылы с чашевидной формой вымени в среднем имели удой, равный 750 кг, что на 285 кг, или на 61,2 %, выше, чем у кобыл с округлой формой вымени (Р>0,099).

4. Скрещивание карачаевских лошадей с жеребцами русской тяжеловозной породы позволяет получить помесных жеребят, обладающих повышенной энергией роста и более высокой мясной продуктивностью.

Помесные жеребята в 18-месячном возрасте достигли живой массы 342 кг и превосходили чистопородных сверстников карачаевской породы на 56 кг, разница достоверна (Р >0,99).

5. От помесных жеребят в возрасте 18 месяцев получены тяжеловесные туши 1 категории, которые превосходили чистопородных карачаевских на 35,5 кг (Р>0,99), по убойному выходу на 1,8 %.

6. Помесные жеребята выгодно отличались по морфологическому составу туш. Абсолютная масса мякотной части туш составила ¡28,8 кг, что на 24,4 кг больше, чем у чистопородных сверстников (Р>0,99).

7. Влияние жеребцов русской тяжеловозной породы выразилось в более раннем, интенсивном жироотложении у помесей, следовательно, высокой скороспелости, большей живой массы, большей абсолютной и относительной массе мякотной части туш.

8. Использование кобыл помесей (карачаевская х русская тяжеловозная) экономически наиболее целесообразно. Выручка от реализации молока в среднем за лактацию составила 45600 руб., что на 8700 руб. больше, чем от конематок чистопородной карачаевской породы.

9. Установлена достаточно высокая эффективность производства конины от использования скрещивания русских тяжеловозных лошадей с карачаевскими кобылами. Чистая прибыль составила по помесным жеребятам 4032 руб. против 3252 руб., что на 780 рублей больше чем у чистопородных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Необходимо более широко развивать молочное и мясное коневодство в Чеченской Республике, не только как наиболее интенсивную и эффективную отрасль животноводства, но и как отрасль, дающую уникальную продукцию для людей.

2. Практиковать скрещивание чистопородной карачаевской породы лошадей с русской тяжеловозной в целях получения дешевой конины и кумыса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Караев, С. Г. Мясная продуктивность чистопородных и помесных кобыл карачаевской и русской тяжеловозной пород/ С. Г. Караев, А. Д. Хожаев // Коневодство и конный спорт. — 2007. — №5.-С. 13.

Статьи в научных трудах

2. Караев, С. Г. Технология производства конины на конеферме «Сахаб» Чеченской Республики / С. Г. Караев, А. Д. Хожаев // Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДагГСХА. — Махачкала, 2007. — С. 285

3. Караев, С. Г. Мешочная продуктивность чистопородных и помесных кобыл карачаевской и русской тяжеловозной пород / С. Г. Караев, А. Г. Агабеков, А. Д. Хожаев // Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДагГСХА. - Махачкала, 2007. - С. 286

Подписано в печать 15.09.2008. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. нсч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 86

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г Ставрополь, ул 50 лет ВЛКСМ, 38. Тел /факс (8652) 728-740. E-maii: s-school@mail.ru.