Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гастерофилезы лошадей в условиях центральной зоны Нечерноземья, меры профилактики и борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Волков, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая климатогеографическая характеристика Центральной Нечерноземной зоны РФ.

1.2. Распространение, особенности эпизоотологии и патогенеза гастерофилезов лошадей.

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при гастерофилезах лошадей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение гастерофилезов лошадей в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ.

2.2.1.1. Распространение гастерофилезов лошадей в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ, экстенсивность и интенсивность инвазии.

2.2.1.2. Видовой состав возбудителей гастерофилезов лошадей в Центральной Нечерноземной зоне РФ.

2.2.1.3. Биоэкологические особенности желудочно-кишечных оводов лошадей в условиях Брянской области.

2.2.2. Изучение особенностей патогенеза при гастерофилезах лошадей.

2.2.2.1. Изучение морфологических показателей крови при гастерофилезах лошадей.

2.2.2.2. Изучение биохимических показателей крови при гастерофилезах лошадей.

2.2.2.3. Изучение патогистологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке лошадей при гастерофилезах.

2.2.2.4. Влияние гастерофилюсов на качественный и количественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта лошадей.

2.2.3. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при гастерофилезах лошадей.

2.2.3.1. Определение репеллентной эффективности препаратов «Пурофен» и «Феноксифен» против имаго оводов.

2.2.3.2. Сравнительная оценка инсектицидной эффективности противопаразитарных препаратов «Алезан-паста», «Универм», «Ивермек».

2.2.3.3. Сравнительная оценка экономической эффективности противопаразитарных препаратов «Алезан-паста», «Универм», «Ивермек».

2.2.3.4. Применение пробиотика «Лактобифадол» в составе комплексной терапии при гастерофилезах лошадей.

2.2.3.5. Разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при гастерофилезах лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гастерофилезы лошадей в условиях центральной зоны Нечерноземья, меры профилактики и борьбы с ними"

Актуальность проблемы. Гастерофилезы лошадей - широко распространенная остро и хронически протекающая болезнь лошадей и ослов, вызываемая* личинками желудочно-кишечных оводов, паразитирующими в желудочно-кишечном тракте, и характеризующаяся воспалительными процессами в местах прикрепления личинок и общим патологическим состоянием организма.

Ученые, изучавшие проблему гастерофилезов, единогласно отмечают существенный ущерб, наносимый желудочными оводами лошадям как живым организмам и коневодству как отрасли. Наиболее распространенным и вредоносным является вид Gasterophilus intestinalis - Непоклонов A.A. (1980). Личинки наносят серьезный вред здоровью лошади — животные худеют, теряют работоспособность. Так по данным Растегаева Ю.М. (19801989) молодняк лошадей за время паразитирования личинок оводов ежесуточно недодает в приросте живой массы 140 г, взрослая лошадь на откорме — 180 г, молочная кобылица — 0,7 л молока в сутки. При сильном заражении нередки смертельные случаи - Габрусь В.А. (2000), Czosnek Т. (1988) и даже падеж значительной части поголовья.

По сообщениям многих авторов (Енилеевой Н.Х., 1984; Растегаева Ю.М., 1986; Стасюкевича С.И., 2000; Решетникова А.Д., 2004; Очирова П.Б., 2004; Габрусь В.А., 2005; Хохловой Г.Т., 2008; и др. гастерофилезы имеют повсеместное распространение.

Такое широкое распространение и неблагополучная эпизоотологическая картина по гастерофилезам лошадей объясняется, по мнению ряда исследователей - Сулайманов A.C. (1973), Енилеева Н.Х. (1984), Расстегаев Ю.М. (1980-1988), Габрусь В.А. (2005), Стасюкевич С.И. (2000), недостаточностью проведенных исследований по фенологии и экологии желудочных оводов лошадей. Потемкин В.И. (1954) заключает, что к широкому распространению гастерофилезов привели недооценка роли оводов в патологии лошадей и, вследствие этого, отсутствие плановой и повсеместной борьбы с этими насекомыми.

Известно, что степень-зараженности лошадей личинками желудочных оводов зависит от ландшафтно-климатической зоны региона, и у одного животного может паразитировать до 6 видов желудочных оводов - Енилеева Н.Х. (1989). Следовательно, становится ясно, что разработать эффективную систему мер борьбы с гастерофилезами в определенной местности без учета зональной специфики развития оводов невозможно. Исследования, посвященные изучению этого заболевания проводились в регионах России, где коневодство имеет традиционное, национальное значение - в Калмыкии - Очиров П.Б. (2004), Якутии - Хохлова Г.Т. (2008), республике Беларусь - Стасюкевич СМ. (2004), Астраханской области, Пензенской области - Растегаев Ю.М., Тоныиин В., Пономарь И. (1981), Тюмени - Габрусь В.А. (2006) и др. Исключение составляет Центральная зона Нечерноземья, где эта отрасль животноводства так же достаточно развита. При, анализе литературных данных, систематизированных исследований, посвященных изучению гастерофилезов лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья, обнаружено не было.

Широкое распространение гастерофилезов и значительное патогенное влияние личинок оводов на организм животного выдвигает разработку мер борьбы с этим заболеванием в число актуальных задач ветеринарной паразитологии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучить распространение, фауну, некоторые аспекты биологии развития и экологии оводов рода 6аз1егорЫ1из в условиях Нечерноземья. Изыскать наиболее эффективные средства лечения, а также защиты животных от взрослых оводов. Разработать оптимальные сроки и методы применения препаратов.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав оводов, возбудителей гастрофилезов, изучить степень распространения оводов, интенсивность и экстенсивность инвазии.

2. Изучить первичные сроки заражения животных, определить начало лета и угасание активности насекомых.

3. Изучить возрастную и сезонную динамику гастерофилезов, определить патогенное влияние личинок оводов на организм зараженного животного.

4. Изучить патогенез при гастерофилезах у спонтанно инвазированных лошадей.

5. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта лошадей при гастерофилезах.

6. Определить оптимальные сроки проведения мероприятий по оздоровлению конепоголовья.

7. Разработать комплексную систему лечения зараженных лошадей и изыскать средства и методы защиты лошадей от гастерофилезов.

Научная новизна. Представлены данные о видовом разнообразии желудочно-кишечных оводов в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Изучена эпизоотологическая ситуация по гастерофилезам лошадей в условиях Московской, Брянской, Тульской и Рязанской областей.

Изучены клинико-гематологические и биохимические показатели крови лошадей в динамике при спонтанных гастерофилезах, а так же при проведении терапии данного заболевания, в том числе с использованием пробиотического препарата «Лактобифадол».

Изучен качественный и количественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта лошадей при спонтанных гастерофилезах.

Проведены гистологические исследования желудка и двенадцатиперстной кишки лошадей, инвазированных личинками желудочно-кишечных оводов.

Данные по изучению видового состава желудочных оводов, их биологии развития, интенсивности и экстенсивности инвазии, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гастерофилезами лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Практическая ценность. Изучен видовой состав желудочно-кишечных оводов лошадей в современных условиях, вопросы эпизоотологии с учетом сезонов года, пола, возраста и условий содержания лошадей.

Для терапии гастерофилезов испытаны и предложены современные эффективные препараты («Алезан-паста», «Универм», «Ивермек»). В качестве пробиотического средства для нормализации биоценоза желудочно-кишечного тракта лошадей при лечении гастерофилезов предложен препарат «Лактобифадол». Для защиты лошадей от откладки яиц на их шерстный покров самками оводов, в качестве средства профилактирующего заражение предложен репеллентный препарат «Пурофен».

Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при борьбе с гастерофилезами, свести к минимуму вред, наносимый лошадям при паразитировании личинок желудочно-кишечных оводов. Разработаны методические рекомендации по борьбе с гастерофилезами лошадей в условиях центральной зоны Нечерноземья.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные положения и материалы, диссертационной работы доложены на:

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» посвященной 90-летию со дня основания МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2009 г.)

- Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2010 г.)

Межкафедальном совещании сотрудников кафедр клинической диагностики и болезеней молодняка, эпизоотологии и инфекционных болезней, фармакологии и токсикологии, паразитологии и инфекционных болезней животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ протокол №3 от 14 октября 2010 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Видовой состав, распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии, сезонно-возрастная динамика желудочно-кишечных оводов, позволяющие научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гастерофилезами в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

2. Патогенное влияние личинок желудочно-кишечных оводов на организм лошади.

3. Изучение сравнительной эффективности противопаразитарных препаратов «Алезан-паста», «Универм», «Ивермек».

4. Применение пробиотика «Лактобифадол» для терапии дисбактериоза, вызванного паразитированием личинок желудочно-кишечных оводов в желудке и двенадцатиперстной кишке лошадей.

5. Комплекс мероприятий по профилактике гастерофилезов лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 17 глав, выводов, практического использования» полученных результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 186 источников, в т.ч. 161 отечественных и 25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Волков, Игорь Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Гастерофилезы лошадей широко распространены в условиях Центральной зоны-Нечерноземья. В условиях Брянской обл. ИИ=225,40±7,20 личинок на голову, при ЭИ=100%; в Рязанской обл. ИИ=71,68±13,54 личинок на голову при ЭИ=97,47%; в Тверской области ИИ=40,75±3,71 личинок на голову при ЭИ=100%. Видовой состав желудочно-кишечных оводов представлен двумя видами - G. intestinalis и G. veterinus. Доминирующим является G. intestinalis - 74,18%, субдоминирующим G. veterinus - 25,82%.

2. В4 условиях Центральной зоны Нечерноземья^ начало отхождения на окукливание зрелых личинок III стадии начинается в третьей декаде мая. Массовое* выпадение личинок в первой декаде июня. Завершение процесса естественного отхождения личинок - в первой декаде июля. Лет желудочно-кишечных оводов и первые яйцекладки наблюдаются в первой-второй декаде июля, пик активности имаго оводов зарегистрирован в середине августа, а окончание лета - в первой декаде сентября. Продолжительность сезона активности имаго оводов продолжается в среднем 81 день. Общий срок паразитирования личинок гастерофилюсов* в пищеварительном тракте лошадей составил 11 месяцев.

3. Паразитирование личинок желудочно-кишечных оводов оказывает значительное патогенное воздействие на организм лошадей и сопровождается снижением уровня эритроцитов, гемоглобина, повышением скорости оседания эритроцитов, лейкоцитозом, эозинофилией. У зараженных лошадей нарушается белковый обмен, что. проявляется снижением уровня общего белка и альбумина в сыворотке крови. У животных в возрасте старше 1-го года гастерофилезы сопровождаются значительным повышением уровня щелочной-фосфатазы в крови, около 1,5 раз, а у животных младше 1-го года гастерофилезы- являются фактором, индуцирующим железодефицитное состояние.

4. При гистологических исследованиях желудка и двенадцатиперстной кишки в местах паразитироваиия личинок гастерофилюсов выявлено хроническое воспаление и развитие склеротических изменений, метаплазия эпителия, что существенно нарушает функции органов и является предраковым состоянием.

5. Гастерофилезы являются прямым этиологическим фактором в возникновении у зараженного животного микроэкологических нарушений интерстициального нормобиоза и развитии дисбактериоза. При гастерофилезах отмечается малое количество бифидо- и лактобактерий уровень которых находится на нижней границе физиологической нормы (7,15±0,60 - 7,55±0,74 lg/r), положительный баланс кишечной микрофлоры смещается в сторону плесневых и дрожжевых грибов, эшерихий со слабой способностью ферментировать лактозу. С возрастом последствия патологического процесса, вызванного наличием гастерофилезов, в отношении кишечного микробиоценоза усугубляются.

6. Препарат «Пурофен» - рабочий раствор препарата с концентрацией по действующему веществу (эсфенвалерат) 0,1%, норма расхода 300 мл на одно животное, обладает выраженными репеллентными свойствами в отношении имаго желудочно-кишечных оводов. Персистентность действия препарата составляет 36 часов.

7 Препарат «Алезан-паста» в дозе 1г препарата на 100 кг массы животного (0,2 мг ивермектина/кг, 1,0 мг празиквантела/кг). Обладает 100% инсектицидной активностью в отношении личинок желудочно-кишечных оводов, паразитирующих в организме лошади.

8 Применение в составе комплексной терапии гастерофилезов пробиотического препарата «Лактобифадол» в дозе 12,5 г препарата (столовая ложка) на голову два раза в день в течение месяца, позволяет ускорить восстановление метаболических нарушений и сократить сроки реконвалесценции животных после терапии гастерофилезов.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В результате проведенных комплексных исследований эколого-эпизоотологических аспектов гастерофилезов лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья, разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий по лечению и профилактике гастерофилезов в условиях Центральной зоны Нечерноземья В состав комплекса входят санитарно-гигиенические, специальные терапевтические мероприятия по лечению лошадей и профилактике гастерофилезов Реализация данного комплекса на практике в условиях колхоза им. Н.К. Крупской позволило локально подавить очаг гастерофилезов и в течение года оздоровить конепоголовье колхоза.

2. Результаты исследований по изучению эпизоотологии гастерофилезов, биологии возбудителя и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологического факультета ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

3. Разработаны методические рекомендации «Гастерофилезы лошадей меры профилактики и борьбы с ними» (утверждены на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ от 07 октября 2010 г., протокол №1)

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. В период лёта оводов - с первой декады июля по первую декаду сентября рекомендуем ветеринарным специалистам и владельцам животных проводить обработку лошадей репелентным препаратом «Пурофен» с концентрацией по действующему веществу (эсфенвалерат) 0,1%, норма расхода 300 мл на одно животное один раз в 1,5 суток.

2. Против личинок гастерофилюсов рекомендуем применять в III декаде сентября - I декаде октября препараты «Алезан-паста» в дозе 1г на 100 кг массы тела животного (0,2 мг ивермектина/кг, 1,0 мг празиквантела/кг) однократно, «Универм» в дозе 2,5 г на 50 кг массы тела животного (0,005 г аверсектина С на 50 кг массы тела) двукратно с интервалом 24 часа., «Ивермек»в дозе1 мл на 50 кг массы тела животного (0,2 мг ивермектина/кг) однократно.

3. С целью нормализации кишечной микрофлоры после химиотерапии гастерофилезов рекомендуется применять пробиотический препарат «Лактобифадол» в дозе 12,5 г препарата (столовая ложка) на голову два раза в день в течение месяца.

Автореферат диссертации по теме "Гастерофилезы лошадей в условиях центральной зоны Нечерноземья, меры профилактики и борьбы с ними"

иси 004615138

ВОЛКОВ Игорь Анатольевич

Гастерофилезы лошадей в условиях

центральной зоны Нечерноземья, меры профилактики и борьбы с ними

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 2 дек 2010

Москва-2010

004615188

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев Магомет Шогаибович доктор ветеринарных наук, профессор Енгашев Сергей Владимирович; доктор ветеринарных наук, профессор Майоров Анатолий Ильич ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина».

Защита состоится ■> 2010 г. в ¡9 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 220.042.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 3779383.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан « » ССсТЯб^Я 2010 г. и размещен

на сайте www.mgavm.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Грязнева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ученые, изучавшие проблему гастерофилезов, единогласно отмечают существенный ущерб, наносимый гастерофилюсами коневодству. Животные худеют, теряют работоспособность (Расстегаев Ю.М., 1989), при сильном заражении нередки смертельные случаи (Габрусь В.А., 2000; Сгоэпек Т., 1988) и падеж значительной части поголовья.

По сообщениям многих авторов (Енилеевой Н.Х., 1984; Стасюкевича С.И., 2000; Очирова П.Б., 2004; Габрусь В.А., 2005 и др.) гастерофилезы имеют повсеместное распространение. В свою очередь степень зараженности лошадей личинками гастерофилид зависит от ландшафтно-климатической зоны региона и у одного животного может паразитировать до 6 видов гастерофилюсов.

Широкое распространение гастерофилезов в России, высокая патогенная активность гастерофилюсов и отсутствие в литературе систематизированных данных относительно эпизоотологии и биологии паразита в условиях Центральной зоны Нечерноземья за последние 25-30 лет обуславливают необходимость разностороннего изучения данного паразитоза и разработку научно-обоснованной системы профилактики и мер борьбы с ними, что является актуальной задачей ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение в современных условиях распространения, видового состава, некоторых аспектов биологии и экологии оводов рода Са51егорЫ1из Центральной зоны Нечерноземья и изыскание эффективных средств лечения, а также защиты животных от взрослых оводов. Разработать оптимальные сроки применения препаратов.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав оводов - возбудителей гастрофилезов, степень их распространения, интенсивность и экстенсивность инвазии.

2. Изучить первичные сроки заражения животных, и определить начало лёта и угасания активности насекомых.

3. Изучить патогенез при гастерофилезах у спонтанно инвазированных лошадей.

4. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-

кишечного тракта лошадей при гастерофилезах.

5. Определить оптимальные сроки проведения мероприятий по оздоровлению конепоголовья.

6. Разработать комплексную систему лечения зараженных лошадей и изыскать средства и защиты лошадей от гастерофилезов.

Научная новизна. Впервые установлено, что в условиях Центральной зоны Нечерноземья паразитирует два вида гастерофилюсов G. intestinalis и G. veterinus.

Впервые доказано, что экстенсивность инвазии по гастерофилезам лошадей в условиях Московской, Брянской, Тверской, Тульской и Рязанской областей составляет 97-100%.

Впервые разносторонне изучен патогенез гастерофилезов на основании данных клинико-гематологических и биохимических показателей крови лошадей в динамике при спонтанных гастерофилезах, а так же при проведении терапии данного заболевания, в том числе с использованием пробиотического препарата «Лактоб ифадол».

Впервые установлено, что гастерофилезы лошадей приводят к развитию дис-бактериоза у зараженных животных.

Данные по изучению видового состава желудочных оводов, их биологии развития, интенсивности и экстенсивности инвазии, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гастерофилезами лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Практическая ценность. На основе изучения эпизоотологии гастерофилезов с учетом сезонов года и условий содержания лошадей разработана оптимальная схема обработки животных.

Для терапии гастерофилезов испытаны и предложены современные эффективные препараты «Алезан-паста», «Укиверм», «Ивермек».

В качестве пробиотического средства для нормализации биоценоза желудочно-кишечного тракта лошадей при лечении гастерофилезов предложен препарат «Лактобифадол». Для защиты лошадей от откладки яиц на их волосяной покров самками оводов, в качестве средства профилактирующего заражение предложен препарат «Пурофен».

Разработаны методические рекомендации по борьбе с гастерофилезами лоша-

4

дей в условиях Центральной зоны Нечерноземья утвержденные ФГОУ ВПО МГАВМиБ от 07 октября 2010 г., протокол №1.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» посвященной 90-летию со дня основания ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практического использования полученных результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов и списка используемой литературы, содержит 22 таблицы, 46 рисунков и 10 страниц приложений. Список литературы включает 186 источников, из них 161 отечественных и 25 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Видовой состав и распространение желудочно-кишечных оводов, экстенсивность и интенсивность инвазии лошадей их личинками, позволяющие научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гас-терофилезами в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

2. Патогенное влияние личинок желудочно-кишечных оводов на организм лошади.

3. Изучение сравнительной эффективности противопаразитарных препаратов «Алезан-паста», «Универм», «Ивермек».

4. Применение пробиотика «Лактобифадол» для терапии дисбактериоза, вызванного паразитированием личинок желудочно-кишечных оводов в желудке и двенадцатиперстной кишке лошадей.

5. Комплекс мероприятий по профилактике гастерофилезов лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнена в период 2007-2010 г.г. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Ряд экспериментов проведены в 1-ом ОПМ ГУВД по г. Москве, Детской конноспортивной базе г. Дзержинский Московской обл.; в колхозах им. Н.К. Крупской и «Память Ленина» Брянской области; во Всероссийском НИИ коневодства, ООО «Рязанский конный завод» Рязанской области; в ООО «Прилепский племенной конный завод» Тульской области; в ООО «Снайп» Тверской области.

Фенологические наблюдения за активностью имаго оводов, а так же изучение сезонной и суточной динамики лета оводов; сроки выпадения личинок III стадии проводили методом визуальных наблюдений в естественных условиях на пастбищах в течение 3-х сезонов - 2007-2010 гг.

Для выявления больных гастерофилезами лошадей применяли диагностическую обработку препаратом «Универм» - перорально в смеси с кормом в дозе 2,5 г на 50 кг массы тела животного (0,005 г аверсектина С на 50 кг массы тела) двукратно с интервалом 24 часа.

При исследовании проб крови определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, лейкоцитарную формулу. Биохимические исследования сыворотки крови проводили на биохимическом анализаторе BioSistems А 25, с использованием реактивов фирмы BioSistems и ионоанализа-торе Easylite.

Приготовлено 53 гистологических микропрепарата от 6-ти лошадей.

Бактериологические исследования проводили согласно методическим рекомендациям «Выделение и идентификация бактерий желудочно-кишечного тракта животных», разработанными и утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ (per. № 13-5-02/1043 от 11.05.2004).

Полученные данные обработали статистически по Стьюденту с определением их степени достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение гастерофилезов лошадей в условиях Центральной Нечерноземной зоны

Распространение гастерофилезов лошадей в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ, экстенсивность и интенсивность инвазии. В условиях Центральной зоны Нечерноземья, нами было обследовано 443 лошади в условиях Московской, Брянской, Рязанской, Тверской и Тульской областей.

Экстенсивность инвазии по гастерофилезам в обследованных нами хозяйствах Брянской, Рязанской и Тверской областей составляет 97 - 100%. Интенсивность инвазии в Тверской области, северной границе Центральной зоны Нечерноземья, составила 40,75±3,71 личинок/голову, в Рязанской области - 71,68±13,54 личинок/голову, в Брянской области - южной границе Центральной зоны Нечерноземья - 232,6±12,59 личинок/голову. В 1-ом ОПМ ГУВД по г. Москве, Детской конноспортивной базе г. Дзержинский и ООО «Прилепский племенной конный завод» возбудителей гастерофилезов обнаружено не было.

Видовой состав возбудителей гастерофилезов лошадей в изучаемой зоне. Видовой состав желудочных оводов представлен двумя видами - G. intestinalis и G. veterinus. Доминирующим является G. intestinalis - 74,18%, субдоминирующим G. veterinus -25,82%.

Биоэкологические особенности желудочно-кишечных оводов лошадей в условиях Брянской области. В условиях Центральной зоны Нечерноземья начало отхождения на окукливание зрелых личинок Ш стадии развития зафиксировано нами в третьей декаде мая. Продолжительность развития личинки на стадии куколки, по нашим данным, составляет 25-65 суток. Начало лета желудочно-кишечных оводов и первые яйцекладки начинаются в первой-второй декаде июля. Оптимальные условия для жизнедеятельности взрослых особей характеризуются температурой воздуха в пределах 21-25°С, уровнем инсоляции от 90 до 110 тыс. лк. Пик активности имаго оводов наблюдается в середине августа. Заканчивается лет в первой декаде сентября.

Продолжительность сезона активности имаго оводов за два года наблюдения

составила в среднем 81 день. Общий срок паразитирования и развития личинок

7

гастерофилюсов в пищеварительном тракте лошадей составил 11 месяцев.

Изучение особенностей патогенеза при гастерофилезах лошадей

Изучение морфологических показателей крови при гастерофилезах лошадей. Кровь для общего клинического анализа отбирали у 3-х групп лошадей по 10 голов в каждой. Каждая группа состояла из 5-ти животных возрастом от 8-ми месяцев до года, и 5-ти животных возрастом от 1-го года до 4-х лет. Животные всех групп за месяц до взятия крови были обработаны препаратом «Фебтал» в дозе 4,5 г препарата на 100 кг живой массы (999 мг 5-фенил-тио-2-бензилмедазол на 100 кг массы тела). Предыдущая плановая обработка препаратом «Фебтал» была проведена нами три месяца назад. Таким образом, нами были сформированы три группы лошадей свободных от гельминтов, но зараженных личинками желудочно-кишечных оводов.

Через день после взятия крови, была проведена противопаразитарная обработка животных второй и третьей групп препаратом «Универм» Одновременно с противопаразитарной обработкой животным 3-й группы начали задавать в смеси с кормом пробиотический препарат «Лактобифадол» в дозе 12,5 г препарата (столовая ложка) на голову два раза в день. Пробиотический препарат применялся в течение месяца. До начала эксперимента и на 30-е сутки проводили микробиологические исследования фекалий лошадей с определением уровня лакто- и бифидофлоры. В ходе эксперимента мы отбирали кровь на 10,20 и 30 день у всех лошадей считая с дня двукратной дачи животным 2-ой и 3-й групп препарата «Универм».

Анализ результатов динамики изменения морфологических показателей крови лошадей показал, что гастерофилезы сопровождаются выраженной анемией, снижением уровня эритроцитов и гемоглобина (рис. 1-2), а так же повышением скорости оседания эритроцитов, лейкоцитозом, эозинофилией.

Во второй и третьей группах, у освобожденных от гастерофилезов лошадей, изначально измененные морфологические параметры крови к 30 дню опыта вернулись к средним значениям физиологической нормы здоровых животных, при этом в 3-ей группе, где после противопаразитарной обработки применялся пробиотический препарат «Лактобифадол» процесс восстановления гематологиче-

8

ских параметров имел более выраженный характер.

ш

5 <®

ГС 2 Ю О. о о с сС С о о о г ш

100 95 90 85 80 75 70 65 60

77 _У//

--т г* *

1 сутки 10 сутки 20 сутки

этап эксперимента

30 сутки

■"Универм"

И"Универм"+ "Лактобифадол"

Рисунок 1. Динамика гемоглобина при терапии гастерофилезов у лошадей в возрасте от 8-ми месяцев до года

1 сутки 10 сутки 20 сутки этап эксперимента

30 сутки

□ Контроль ■ "Универм"

и"Универм"+ "Лактобифадол"

Рисунок 2. Динамика гемоглобина при терапии гастерофилезов у лошадей в возрасте от 1-го года до 4-х лет

В первой группе, у зараженных гастерофилезом лошадей, динамика в изменении морфологических параметров отмечена не была или носила регрессивный характер.

Изучение биохимических показателей крови при гастерофилезах лошадей.

Исследование биохимических показателей крови зараженных гастерофилеза-ми лошадей проводилось одновременно с изучением их морфологических изменений в одном опыте у 3-х групп лошадей по 10 голов в каждой. Исследованиями биохимических показателей в динамике по ходу опыта установлено, что общий белок сыворотки крови был снижен во всех группах лошадей (Рисунок 3-4). Альбумин сыворотки крови был так же ниже нормы.

о ^

ш ю

г

3 о ю а О о а 2 о

63 60 57 54 51 48 45

шИШ

I

□"Универм"

И"Универм"+ "Лактобифадол"

1 сутки 10 сутки 20 сутки 30 сутки

этап эксперимента

Рисунок 3. Динамика общего белка сыворотки крови лошадей в возрасте от 8-ми месяцев до 1-го года при терапии гастерофилезов

5

^ Ш

о о с; а

<5 *

ю * с

? а ю о О т л о

68 65 62 59 56 53

-7Л -

- _ В а 1= - =

1 сутки 10 сутки 20 сутки этап эксперимента

30 сутки

□ Контроль ■ "Универм"

□ "Универм" + "Лактобифадол"

Рисунок 4. Динамика общего белка сыворотки крови лошадей в возрасте от 1-го года до 4-х лет при терапии гастерофилезов

Уровень щелочной фосфатазы в группах животных в возрасте от 8-ми месяцев до 1-го года был повышен в несколько раз, что является нормой для метаболизма молодого, активно растущего организма. К концу опыта этот показатель не изменялся. Уровень щелочной фосфатазы в группах животных в возрасте от 1-го года до 4-х лет был повышен, в среднем около 1,5 раз.

Кроме того, в группе животных в возрасте от 8-ми месяцев до 1-го года

Во 2-ой и 3-ей группах животных, где была произведена противопаразитарная обработка, биохимические показатели к 30-му дню эксперимента вернулись к средним значениям физиологической нормы здоровых животных. В 1 -ой группе динамика биохимических показателей имела лишь регрессивный характер. В 3-ей группе, где в составе комплексной терапии гастерофилеза использовался про-биотический препарат «Лактобифадол» восстановление животных происходило более интенсивно (Рисунок 3-5).

"Универм"

ЕЭ"Универм" + "Лактобифадол"

1 сутки 10 сутки 20 сутки 30 сутки этап эксперимента

Рисунок 5. Динамика щелочной фосфатазы сыворотки крови лошадей в возрасте от 1-го года до 4-х лет при терапии гастерофилеза.

Отмечено достоверное повышение уровня кальция в пределах физиологической нормы.

Изучение патогистологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке лошадей при гастерофилезах. В очагах прикрепления личинок паразита в желудке формируются язвенные очаги, лишенные эпителиального покрова. При этом в собственной пластинке слизистой и в подслизистой основе определяются диффузная и паравазальная лейкоцитарно-лимфоцитарно-макрофагаль-ная инфильтрация, утолщение пучков коллагеновых волокон и уплотненное их расположение, расширение лимфатических капилляров, что указывает на хроническое воспаление и развитие склеротических изменений. Перифокально от язвенной поверхности происходит резкое утолщение слизистой оболочки и метаплазия однослойного цилиндрического эпителия желудка в многослойный плоский неороговевающий эпителий.

Рельеф слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки нарушается за счет деструкции ворсинок и крипт, они фактически отсутствуют. Личинки паразита внедряются в слизистую оболочку, углубляясь до подслизистой основы разрушая окружающие ткани. В собственной пластинке слизистой и подслизистой основе регистрируется воспалительная клеточная инфильтрация и утолщение пучков коллагеновых волокон. В дуоденальных железах визуализируются признаки деструкции железистых эпителиоцитов. В мышечном слое определяется воспали-

тельная клеточная инфильтрация и развитие склеротических изменений.

Влияние гастерофилюсов па качественный и количественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта лошадей. Микробиологические исследования фекалий лошадей с определением уровня лакто- и бифидофлоры проводилось одновременно с изучением гематологических параметров в одном опыте у 3-х групп лошадей по 10 голов в каждой, до начала опыта и на 30-й день эксперимента.

Изучение кишечного микробиоценоза лошадей показало, что перед началом эксперимента у животных обеих возрастных групп он не имел существенных различий, и в целом характеризовался малым количеством основных бактерий-антагонистов желудочно-кишечного тракта (бифидо- и лактобактерий), уровень которых был близок к нижней границе физиологической нормы, а так же значительным количеством плесневых и дрожжевых грибов.

Терапевтическая эффективность Универма у лошадей обеих возрастных групп приводила к увеличению количества бифидобактерий, лактобактерий и эшери-хий, не оказывая заметного влияния на другие группы изучавшихся бактерий.

В фекалиях лошадей, получавших универм и пробиотик Лактобифадол отмечено существенное увеличение бифидобактерий и лактобактерий. Почти в 5 раз снизилось количество лактозонегативных эшерихий в группе лошадей более старшего возраста (до 4 лет), и в обеих возрастных группах отмечено уменьшение количества высеваемых лактозонегативных энтеробактерий и грибковой микрофлоры. Состав кишечного микробиоценоза первой группы лошадей, зараженной личинками желудочно-кишечных оводов, за период опыта не претерпел статистически значимых изменений.

Таким образом, было установлено, что гастерофилезы являются этиологическим фактором возникновения у зараженного животного дисбактериоза.

Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при гастерофилезах лошадей

Определение репеллентной эффективности препаратов «Пурофеп» и «Феноксифен». Исследования репеллентной активности препаратов «Пурофен» и «Феноксифен» проводились нами в Брянской области в колхозе им Н.К. Круп-

ской в середине августа, в то время, когда по нашим наблюдениям отмечается пик активности лета самок желудочных оводов в данном регионе.

Для проведения опыта из поголовья лошадей колхоза было сформировано 2 группы лошадей по 10 голов в каждой. Одна контрольная и одна опытная. Обработку животных препаратами проводили в полевых условиях вручную с помощью аппарата «Автомакс-АГ-2» (мелкокапельное опрыскивание). После обработки препаратами за участвующими в эксперименте животными было установлено наблюдение в течение 5-ти дней.

На протяжении 36 часов после обработки препаратом «Пурофен» яйцекладок оводов отмечено не было, следовательно, персистентность действия препарата составила 1,5 суток. В период интенсивного лета желудочных оводов, приходящегося в условиях средней Нечерноземной зоны на середину августа обработки препаратом, на основе результатов проведенных исследований, можно рекомендовать в течение этого периода с кратностью один раз в 2 дня. Препарат «Фенок-сифен» не проявил сколько ни будь выраженной репеллентной активности.

Сравнительная оценка инсектицидной эффективности противопарази-тарных препаратов «Алезан - паста», «Универм», «Ивермек». По литературным данным препараты «Универм» и «Ивермек» содержащие в своем составе в качестве действующего вещества ивермектин и его аналог аверсектин С обладают 100% терапевтической активностью против личинок желудочно-кишечных оводов. О препарате «Алезан-паста» подобные данные в литературе отсутствуют, поэтому нами была проведена оценка его терапевтической активности в отношении личинок желудочно-кишечных оводов.

Препарат «Алезан-паста» в своем составе в качестве действующих веществ содержит 10% празиквантела и 2% ивермектина.

Критерием оценки данного показателя в связи с отсутствием в средней полосе Нечерноземья массового убоя лошадей явилось обнаружение или отсутствие в фекалиях обработанных лошадей личинок желудочных оводов после повторной (через месяц) противопаразитарной обработки с использованием препарата «Универм», обладающего заведомо 100% эффективностью. В течение 6-ти дней после повторной обработки «Универмом» фекалии собирались индивидуально от каждой лошади и исследовались визуально и методом просеивания на предмет

обнаружения личинок оводов.

В опыте участвовало 119 лошадей. Выделение личинок оводов после дачи пасты «Алезан» начиналось спустя 20-28 часов и постепенно прекращалось на 34 сут. после обработки. Среди повторно обработанных Универмом лошадей ни у одной из них в течение 6-ти дней контроля в испражнениях не было обнаружено личинок овода. На основании данного факта мы делаем вывод о 100% эффективности препарата «Алезан» против личинок желудочно-кишечных оводов.

Сравнительная оценка экономической эффективности противопарази-тарных препаратов «Алезан - паста», «Универм», «Ивермек». Все три препарата «Алезан - паста», «Универм», «Ивермек» обладают 100% эффективностью против личинок желудочно-кишечных оводов. Доза по ивермектину у этих препаратов составляет 0,2 мг/кг. Кроме ивермектина, «Алезан-паста» содержит в своем составе 10% празиквантела.

Стоимость противопаразитарной обработки 100 кг живой массы лошади (по средней рыночной цене на 2009 год) препаратом «Алезан-паста» составляет 63,3 рубля, препаратом «Универм» - 5 рублей, препаратом «Ивермек» - 8,64 рубля.

Таким образом, в отношении цены лидирующую позицию при терапии гасте-рофилезов занимает препарат «Универм». В экономическом отношении использование препарата «Алезан» для терапии гастерофилезов целесообразно при наличии смешанной инвазии, обусловленной паразитированием аноплоцефалид и гастерофилюсов. Также данный препарат из-за удобной формы применения и широкого спектра действия следует рекомендовать частным владельцам лошадей. Все три препарата можно использовать независимо от технологии содержания лошадей.

Применение пробиотика «Лактобифадол» в составе комплексной терапии при гастерофилезе лошадей. Терапевтичский эффект от применения в составе комплексной схемы лечения гастерофилезов пробиотического препарата «Лактобифадол» мы оценивали в 3-группах лошадей. Первая группа (фон), была заражена личинками желудочно-кишечных оводов, вторая и третья были освобождены от инвазии с помощью противопаразитарной обработки препаратом «Универм», в третьей группе на протяжении 30-ти дней опыта осуществлялась дача пробиотического препарата «Лактобифадол».

14

Параллельно в этих группах осуществляли микробиологическое исследование фекалий лошадей с определением уровня лакто- и бифидофлоры, морфологические и биохимические анализы крови лошадей и оценку их клинического состояния на протяжении 30 дней эксперимента. Увеличение темпов восстановления морфологических и биохимических показателей крови у животных получавших «Лактобифадол» отражено в главе изучение особенностей патогенеза при гасге-рофилезах лошадей.

Кроме этого, эффект от применения препарата «Лактобифаол» был отмечен нами при оценке динамики данных клинического осмотра.

При клиническом осмотре зараженных гастерофилезами лошадей участвующих в опыте с лабораторию подтвержденным дисбактериозом обнаруживался определенный комплекс симптомов. Животные имели сниженный уровень активности и быструю утомляемость, бледные слизистые конъюнктивы и ротовой полости, дефицит массы тела, локальные и диффузные алопеции, экземы и дерматиты различной локализации, ломкий, тусклый волос, себорею, сухой неровный копытный рог. Для возможности наглядно визуализировать эффект от приме не ия «Лактобифадол»а опытные группы животных формировались таким образом, чтобы в обеих из них присутствовали лошади с одинаковыми дерматологическими нарушениями. В основном это были дефекты кожного покрова, шерсти, а так же копытного рога.

У лошадей, получавших «Лактобифадол», к концу опыта исчезли экземы, места аллопеций почти полностью заросли шерстью. Копытный рог приобрел естественный здоровый блеск. Практически полностью исчезла перхоть.

В группе, где для терапии гастерофилезов применялся лишь противопарази-тарный препарат, к концу опыта описанные поражения еще сохранялись. В контрольной группе, инвазированной личинками желудочно-кишечных оводов, клинические проявления нарушения обмена веществ не имели регрессивной динамики, оставаясь на месте либо несколько нарастая.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований наглядно демонстрируют, что использование пробиотического препарата «Лактобифадол» в составе комплексной терапии гастерофилезов стимулирует и ускоряет процесс выздоровления животных, что на уровне целостного организма проявляется в виде

достоверного улучшения экстерьерных качеств.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гастерофилезах лошадей в условиях центральной зоны Нечерноземья. Для профилактики откладки на шерстный покров лошадей яиц самками оводов рекомендуется использовать препарат «Пурофен» один раз в 1,5 суток со второй декады июля по первую декаду сентября. Особенно тщательно обработки рекомендуем проводить в середине августа - в период пика активности оводов. Кроме этого необходимо регулярно проводить механическую очистку шерстного покрова лошадей, особое внимание, уделяя характерным местам откладки яиц самками оводов G. intestinalis и G. vetrinus - область ганашей, лопаток, гривы, внутренней поверхности пястья передних конечностей, межчелюстного пространства.

Противопаразитарную обработку препаратами, активными в отношении личинок желудочно-кишечных оводов («Алезан-паста», «Универм», «Ивермек»), проводить в III декаде сентября -1 декаде октября месяца.

Для компенсации негативных последствий от заражения лошадей личинками оводов и вынужденной химиотерапии, в составе комплекса лечебных мероприятий рекомендуем применение пробиотического препарата «Лактобифадол». Применение «Лактобифадол»а при терапии гастерофилеза в более поздние сроки - конец осени - начало весны становится принципиально важным из за высокой патогенной активности личинок оводов и развития дисбактериоза на фоне гасте-рофилезной инвазии.

Необходимо отметить, что стойкое оздоровление конепоголовья от гастерофилеза, в свою очередь, может быть достигнуто лишь при комплексном согласованном применении всех методов борьбы и профилактики данного заболевания, с учетом зональной специфики развития паразита.

ВЫВОДЫ

1. Гастерофилезы лошадей широко распространены в условиях Центральной зоны Нечерноземья. В условиях Брянской обл. ЭИ=225,4±7,2%, при ИИ=100%; в Рязанской обл. ЭИ=71,68±13,54% при ИИ=97,47; в Тверской области -40,75±3,71% при ИИ=Т00%. Видовой состав желудочно-кишечных оводов представлен двумя видами - G. intestinalis и G. veterinus. Доминирующим является G.

intestinalis - 74,18%, субдоминирующим G. veterinus - 25,82%.

2. В условиях Центральной зоны Нечерноземья начало отхождения на окукливание зрелых личинок III стадии начинается в третьей декаде мая. Массовое выпадение личинок в первой декаде июня. Завершение процесса естественного отхождения личинок - в первой декаде июля. Лет желудочно-кишечных оводов и первые яйцекладки наблюдаются в первой-второй декаде июля, пик активности имаго оводов зарегистрирован в середине августа, а окончание лета - в первой декаде сентября. Продолжительность сезона активности имаго оводов продолжается в среднем 81 день. Общий срок паразитирования личинок гастерофилюсов в пищеварительном тракте лошадей составил 11 месяцев.

3. Паразитирование личинок желудочно-кишечных оводов оказывает значительное патогенное воздействие на организм лошадей и сопровождается снижением уровня эритроцитов, гемоглобина, повышением скорости оседания эритроцитов, лейкоцитозом, эозинофилией. У зараженных лошадей нарушается белковый обмен, что проявляется снижением уровня общего белка и альбумина в сыворотке крови. У животных в возрасте старше 1 -го года гастерофилезы сопровождаются значительным повышением уровня щелочной фосфатазы в крови, около 1,5 раз, а у животных младше 1-го года гастерофилезы являются фактором, индуцирующим железодефицитное состояние.

4. При гистологических исследованиях желудка и двенадцатиперстной кишки в местах паразитирования личинок гастерофилюсов выявлено хроническое воспаление и развитие склеротических изменений, метаплазия эпителия, что существенно нарушает функции органов и является предраковым состоянием.

5. Гастерофилезы являются прямым этиологическим фактором в возникновении у зараженного животного дисбактериоза. При гастерофилезах отмечается малое количество бифидо- и лактобактерий уровень которых находится на нижней границе физиологической нормы (7,15±0,60 - 7,55±0,74 lg/r), положительный баланс кишечной микрофлоры смещается в сторону плесневых и дрожжевых грибов, эшерихий со слабой способностью ферментировать лактозу. С возрастом последствия патологического процесса, вызванного наличием гастерофилезов, в отношении кишечного микробиоценоза усугубляются.

6. Рабочий раствор препарата «Пурофен» с концентрацией по действующему

17

веществу (эсфенвалерат) 0,1% при норме расхода 300 мл на одно животное обладает выраженными репеллентными свойствами в отношении имаго желудочно-кишечных оводов. Персистентность действия препарата составляет 36 часов.

7. Препарат «Алезан-паста» в дозе 1 г на 100 кг массы животного обладает 100% инсектицидной активностью в отношении личинок желудочно-кишечных оводов, паразитирующих в организме лошади.

8. Применение в составе комплексной терапии гастерофилезов пробиотиче-ского препарата «Лактобифадол» в дозе 12,5 г препарата (столовая ложка) на голову два раза в день, в течении месяца позволяет ускорить восстановление метаболических нарушений и сократить сроки реконвалесценции животных после терапии гастерофилезов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Основываясь на результатах проведенных исследований, разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий по лечению и профилактике гастерофилезов в условиях Центральной зоны Нечерноземья. В состав комплекса входят санитарно-гигиенические, специальные терапевтические мероприятия по лечению лошадей и профилактике гастерофилезов. Реализация данного комплекса на практике в условиях колхоза им. Н.К. Крупской позволило локально подавить очаг гастерофилезов и в течение года оздоровить конепоголовье колхоза.

2. Результаты исследований по изучению эпизоотологии гастерофилезов, биологии возбудителя и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ФВМ и ВБФ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

3. Разработаны методические рекомендации «Гастерофилезы лошадей, меры профилактики и борьбы с ними» (утверждены на заседании учебно-методической комиссии ФВМ ФГОУ ВПО МГАВМиБ от 07 октября 2010 г., протокол № 1).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. В период лёта оводов - с первой декады июля по первую декаду сентября

рекомендуем ветеринарным специалистам и владельцам животных проводить обработку лошадей репелентным препаратом «Пурофен» с концентрацией по действующему веществу (эсфенвалерат) 0,1%, норма расхода 300 мл на одно животное один раз в 1,5 суток.

2. Против личинок гастерофилюсов рекомендуем применять в III декаде сентября -1 декаде октября препараты «Алезан-паста» в дозе 1 г на 100 кг массы тела животного (0.2 мг ивермектина/кг, 1,0 мг празиквантела/кг) однократно, «Уни-верм» в дозе 2.5 г на 50 кг массы тела животного (0,005 г аверсектина С на 50 кг массы тела) двукратно с интервалом 24 часа., «Ивермек»в дозе! мл на 50 кг массы тела животного (0,2 мг ивермектина/кг) однократно.

3. С целью нормализации кишечной микрофлоры после химиотерапии гасте-рофилезов рекомендуется применять пробиотический препарат «Лактобифадол» в дозе 12,5 г препарата (столовая ложка) на голову два раза в день в течение месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков И.А., Акбаев М.Ш. Фауна и биоэкологические особенности желудочно-кишечных оводов лошадей в условиях Центральной зоны Нечерноземья // Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке: материалы III межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего востока, посвященной 80-летию профессора Константина Петровича Федорова. -Новосибрск.: ИСиЭЖ Сиб. Отд. РАН. - 2009. - С. 56-57.

2. Волков И.А. Лечебно-профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей в условиях Центральной Нечерноземной зоны //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Сб. научн. тр. — М.: ВИГИС. - 2010. - Вып. И.-С.96-99.

3. Волков И.А. Эколого-эпизоотические особенности гастерофилсза лошадей в условиях Брянской области. Некоторые аспекты профилактики //Ветеринария и кормление. - 2009. - N 6. - С. 42-43.

4. Волков И.А. Патогистологические изменения пищеварительного канала лошадей и некоторые аспекты патогенеза при гастерофилезе // Российский пара-зитологический журнал. -2010. -N 2. - С. 71-77.

19

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60