Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарской республике и поиск эффективных средств терапии стронгилятозов и трихонематидозов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сохроков, Заурбек Аскербиевич

Введение.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны лошадей англо-кабардинской породы в Кабардино-Балкарской республике.

2.2. Эпизоотологическая характеристика основных нематодозов лошадей с учетом вертикальной зональности региона.

2.2.1. Сезонная и возрастная динамика экстенсивности и интенсивности Delafondia vulgaris (Looss, 1900) у лошадей в природно-климатических зонах республики.

2.2.2. Сезонные и возрастные изменения экстенсивности и интенсивности Strongylus equinus (Miller, 1780) у лошадей в зональных ландшафтах республики.

2.2.3. Сезонная и возрастная динамика инвазированности лошадейАИЪгйа edentatus (Looss, 1900) в зональном вспекте.

2.2.4. Сезонная инвазированность лошадей разного возраста трихонематидами в природно-климатических зонах республики.

2.3. Эпизоотологические особенности аноплоцефалятозов лошадей в разных природно-климатических зонах республики.

2.3.1. Сезонная и возрастная динамика Anoplocephala magna (Abildgaard, 1789) у лошадей.

2.3.2. Сезонная и возрастная динамика экстенсивности и интенсивности Anoplocephala perfoliata.

2.3.3. Сезонная и возрастная динамика Paranoplocephala mamillana у лошадей табунного содержания.

2.4. Эпизоотологическая классификация и систематика гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарской республике.

3. Антгельминтная активность триклозана и бромклозана при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей.

3.1. Материалы и методы.

3.1.1. Предварительное испытание триклозана в дозах 30; 40; 60 мг/кг при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей.

3.1.2. Испытание триклозана в дозах 80, 100 и 120 мг/кг массы тела при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей.

3.1.3. Действие триклозана в дозе 100 мг/кг массы тела на отдельные виды стронгилид и трихонематид.

3.1.4. Испытание триклозана в дозе 100 мг/кг при стронгилятозах лошадей в производственных условиях.

3.2 Испытание бромклозана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей.

3.2.1. Предварительное испытание бромклозана в дозах 20; 40; 60 мг/кг массы тела при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей.

3.2.2. Испытание бромклозана в дозах 70; 90 и 100 мг/кг массы тела при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей.

3.2.3. Испытание бромклозана в дозе 90 мг/кг в производственных условиях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарской республике и поиск эффективных средств терапии стронгилятозов и трихонематидозов"

Актуальность проблемы. Био- и гео гельминтозы лошадей имеют широкое распространение в Российской Федерации, в том числе и на Северном Кавказе. По данным К.И.Скрябина (1916, 1933), В.С.Ершова (1939, 1943, 1949), Д.Н.Антипина (1938, 1946), П.А. Величкина (1939, 1947), М.Г.Сафронова (1975, 1994), Н.Т.Кадырова (1990), М.В.Андреевой (1992), Г.М.Двойноса (1993), В.А.Большаковой (1998), Н.М.Пономарева (1996, 1999), и др. до 90-100 % поголовья лошадей поражено аноплоцефалятами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Наибольший ущерб вызывают делафондии, альфортии, стронгилюсы и трихонематиды. Особенно велик ущерб среди жеребят, которые нередко гибнут вследствие высокой инвазированности ассоциациями гельминтов.

В последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. Эти вопросы мало изучены в условиях Северного Кавказа - региона с развитым коневодством.

Вопреки на наличие достаточного количества антгельминтиков для жвачных животных ветеринарная практика страны ощущает острый дефицит препаратов для терапии и профилактики гельминтозов лошадей. Поэтому, поиск и разработка новых препаратов, их лекарственных форм остается актуальным. Важный научный и практический интерес представляет также оценка антгельминтных свойств новых антгельминтиков и их влияние на физиологические критерии организма лошадей. Актуальным для ветеринарной практики является установление персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при гельминтозах лошадей.

Борьбу с ними следует проводить только на основе знаний видовой структуры возбудителей, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики гельминтозов и сроков заражения с учетом вертикальной зональности региона.

Широкому распространению паразитозов лошадей в Кабардино-Балкарии способствует отсутствие научно-обоснованных мер борьбы и игнорирование особенностей краевой эпизоотологии гельминтозов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение гельминтофауны лошадей англо-кабардинской породы при табунном содержании, разработка научно-обоснованной системы мер борьбы с нематодозами лошадей и оптимальных схем применения антгельминтиков с учетом персистентности их ангельминтного действия, выявление особенностей эпизоотологии нематодозов в условиях Кабардино-Балкарской республики в зональном аспекте.

Для выполнения поставленной цели нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и видовой состав гельминтов в организме лошадей в разных природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской республики.

2. Изучить сезонную и возрастную динамику основных видов гельминтов в организме лошадей.

3. Установить терапевтические дозы и изучить эффективность триклозана и броклозана при нематодозах лошадей.

4. Апробировать новые препараты для терапии стронгилятозов лошадей (бромклозан и триклозан) и изучить их влияние на гематобиохимические показатели организма лошадей.

5. Провести производственные испытания триклозана и бромклозана при основных стронгилятозах лошадей и разработать оптимальные схемы их применения.

Научная новизна: Принципиально новым в диссертации является то, что детально изучена гельминтофауна лошадей в разных зонах Кабардино-Балкарии, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 56 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 4 - цестод и 50 видов нематод. Впервые с учетом вертикальной зональности региона изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности лошадей нематодами и цестодами у лошадей табунного содержания в разных климато-географических зонах. Определены сроки заражения жеребят делафондиями, альфортиями, стронгилюсами. Разработаны оптимальные сроки дегельминтизаций с учетом технологий содержания лошадей в республике. Проведено испытание антгельминтной эффективности триклозана и бромклозана, дозировок при основных стронгилятозах лошадей. С учетом данных по эпизоотологии разработана и рекомендована оптимальная схема применения триклозана и бромклозана при делафондиозе, альфортиозе и трихонематидозах лошадей.

Практическая ценность. Изучены вопросы эпизоотологии стронгилятозов лошадей с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей. Проведена классификация и систематизация гельминтофауны лошадей в республике. Определены наиболее часто встречаемые виды био- и геогельминтов, параметры зараженности лошадей англо-кабардинской породы основными гельминтозами.

По материалам исследований разработаны «Рекомендации по химиотерапии и профилактике стронгилятозов лошадей в Кабардино-Балкарской республике», утвержденные МСХ и П КБР (1998).

Установлены параметры экстенс- и интенсэффективности триклозана и бромклозана при делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозах лошадей.

На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса, эффективности антгельминтиков, разработаны рекомендации и предложена для практики научно-обоснованная система профилактики нематодозов лошадей с применением триклозана и бромклозана (Постановление научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, протокол № 7 от 26.10.2000 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого совета Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (Ставрополь 1998-2000), на ежегодных конференциях Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (19972001), Всероссийских координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблеме гельминтологии (Москва, 1999-2000), научной конференции «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии», «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии» (Москва, 1996, 1997), в материалах научной конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополь, 1999).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Классификация и систематизация видов гельминтов у лошадей англокабардинской породы в Кабардино-Балкарской республике.

2. Структура и плотность стронгилят и аноплацефалят в организме лошадей в условиях региона.

3. Динамика популяции основных видов гельминтов в организме лошадей в разное время года.

4. Количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов лошадей разного возраста.

5. Сроки заражения жеребят основными видами гельминтов.

6. Эффективность новых антгельминтиков при нематодозах лошадей.

7. Триклозан и бромклозан для терапии лошадей при паразитозах.

8. Оптимальные схемы применения препаратов при альфортиозе, делафондиозе и трихонематидозах лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе две рекомендации по терапии и профилактике стронгилятозов лошадей (1998, 2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 140

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сохроков, Заурбек Аскербиевич

144 Выводы l.Ha территории Кабардино-Балкарской республики у лошадей обна-руженй^б видов гельминтов, (2 вида трематод, 4 вида цестод и 50 видов нематод), в том числе впервые зарегистрированы 36 видов. Наиболее распространенными видами являются S.equinus, D.vulgaris, A.edentatus, T.serratus, C.calicatus, C.goldi, C.coronatus, C.bicoronatus, C.msigne,

C.nassatus, P.multipapillosa. В среднем, у одной лошади находили 7-22 и более видов гельминтов

2. Впервые на территории республики у лошадей определены F.hepatica,

D.lanceatum, D.vulgaris, S.equinus, Ech.granulosus, T.lakrymalis, P.vivipara, T.axei, P.equorum, P.multipapilosa, A.magna, A.perfoliata, P. mamillana, O.cericalis, P. equorum, P.skrjbini, O.equi, H.microstoma, D.megastomum и 16 видов циастомин. Также впервые установлены высокие параметры зараженности лошадей трихонематидозами (ЭИ=100%, ИИ=946-5462 экз/гол.).

3.Альфортиоз, делафондиоз, стронгилез, трихонематидозы и аноплоце-фалятозы лошадей имеют характерную для региона сезонную динамику. Экстенсивность инвазии, вызванный D.vulgaris, в течение года колебалась от 60,4 до 86,2 %, S.equinus - от 30,4 до 100 %, A.edentatus - от 48,4 до 93,7 %, трихонематидозов - от 81,3 до 100 %, аноплоцефалятозов от 6,4 до 42,8 %.Максимальную ЭИ стронгилят и аноплоцефалят пищеварительного тракта у лошадей отмечали в осенне-зимний период, а трихонематид - весной.

4.Экстенс-и интенсинвазированность основными видами стронгилят, трихонематид и аноплоцефалят отличаются у лошадей разного возраста. Наибольшая ЭИ и ИИ делафондиями, альфортиями, стронгилюсами отмечена у лошадей в возрасте 1-2 лет, трихонематидами в возрасте до 1 года. Взрослые лошади в 2-2,5 раза меньше инвазированы стронгилятами. 5.Заражение лошадей стронгилятами и трихонематидами в степной зоне происходит с апреля по ноябрь, в предгорной - с мая до конца октября, в горной - с начала июня до середины октября. Наибольшая контаминация пастбищных угодий яйцами и личинками стронгилят отмечается в осенние месяцы. В течение пастбищного сезона у лошадей табунного содержания в организме происходит наслоение разных гельминтов, а в осенне-зимние месяцы формируются устойчивые гельминтофаунистические комплексы.

6.У лошадей, инвазированных ассоциациями D.vulgaris, A.edentatus, S.equinus и трихонематид отмечали эритропению (6,3+0,3 млн/мм3), незначительный лейкоцитоз (11,4±0,8 тыс./мм3), гипогемоглобинемию (67,8±0,6 % по Сали), лимфоцитоз (53,7±0,9 %), моноцитоз (8,0±0,4 %). В их организме происходило нарушение белкового, углеводного и жирового обменов. В сыворотке крови регистрировали гиперпротеинемию (7,8-8,5 г %) с превалированием р-глобулиновой фракции (2,0-2,2г%). При биохимических исследованиях мочи установлено возрастание удельного веса до 1,045, содержания уробилина до 11,2мг%, углеводов до 0,045мг%, белка до 0,043мг%, желчных пигментов до 0,002мг%, ацетоновых тел до 0,46мг%, рН мочи до 7,3, что выше аналогичных показателей здоровых животных.

7.Установлена терапевтическая доза триклозана при стронгилятозах и трихонематидозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Препарат в дозе 100 мг/кг массы тела, однократно, в смеси комбикормом показал 100%-ную антгельминтную эффективность против A.edentatus, D.vulgaris, S.equinus и трихонематид. Триклозан хорошо переносится животными и восстанавливая гематокрит, биохимический статус крови и мочи до границ физиологической нормы в течение 1,5 недель.

8.Бромклозан в дозе 90 и 100 мг/кг, назначенный по аналогичной схеме, как и триклозан, проявил 100 %-ную ЭЭ и ИИ против имагинальных стронгилят. При этом на 7-й день после дегельминтизации яйца гельминтов в фекалиях не содержались. В указанной дозе препарат хорошо переносится животными и не вызывает общих и местных реакций, восстанавливает гематокрит и биохимический статус крови и мочи в течении 10 дней.

9.В производственных опытах на 105 гол.спонтанно инвазированных стронгилятами и трихонематидами путем группового назначения триклозана в дозе 100мг/кг получена 96,7%-я экстенсэффективность и 97,8%-я интенсэффективность препарата. Бромклозан в дозе 90мг/кг, испытанный на 90гол., показал 100%-ю ЭЭ и ИЭ. Препараты хорошо переносились животными , общих и местных реакций не наблюдали. Применение их в терапевтических дозах (100 и 90 мг/кг) позволяет предотвратить заражение лошадей, уменьшает контаминацию пастбищ инвазионными элементами делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонематид.

Практические предложения

Результаты изучения видового состава гельминтов лошадей, эпизо-отологических особенностей отдельных видов стронгилят, трихонематид и аноплоцефалят, сезонной и возрастной динамики наиболее распространенных био- и геогельминтозов, полученные с учетом вертикальной зональности и технологии содержания конепоголовья являются основой для разработки научно-обоснованной программы по борьбе с гельминтозами лошадей в условиях региона. Установлены и предложены для ветеринарной практики терапевтические дозы триклозана и бромклозана (100 и 90 мг/кг) при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей, которые вошли в «Рекомендации по борьбе с био- и геогельминтозами лошадей», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ и П КБР (2000).

Теоретические положения диссертации и новые данные о эпизоотологиче-ской классификации и систематике гельминтофауны лошадей англокабардинской породы, о взаимоотношениях паразита и хозяина, о эколого-эпизоотологических предпосылках формирования гельминтофаунистических комплексов у лошадей разного возраста используется при чтении лекции по курсу «Паразитология» в Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

147

Заключение

Фаунистический анализ фактического материала, полученного в результате полного и неполного гельминтологического вскрытия лошадей из разных природно-климатических зон республики, свидетельствует о широком распространении био-геогельминтов лошадей.

У лошадей англо-кабардинской породы обнаружены 56 видов * гельминтов, в том числе из трематод зарегистрированы два вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ - 12,3 %, ИИ - 9,8 экз.) и Dicrocoelium lanceatum в печени (ЭИ - 20,6 %, ИИ - 70,5 экз./гол).

Из цестод обнаружены четыре вида: Anoplocephala perfoliata в ободочной кишке (ЭИ - 42,8 %, ИИ - 24,0). A.magna (ЭИ - 32,4 % при ИИ -12,3 экз./гол.) и Paranoplocephala mamillana в тонком отделе кишечника (ЭИ

8.4 %, ИИ - 3-16 экз.), в печени и легких Ech.granulosus (ЭИ - 21,0 %, ИИ - 6,2 экз./гол.). Большинство обнаруженных гельминтов (50 видов) принадлежали классу нематода. Из бионематод лошадей КБР паразитировали 2 вида, в т.ч. Habronema microstoma (ЭИ - 26,8 %, ИИ - 21,4 экз./гол.). и Drascheia megastoma (ЭИ - 16,4 %, ИИ - 13,2 экз./гол. в желудке, Gongylonema pulchrum (ЭИ - 26,8 %, ИИ - 15,0 экз.) в пищеводе, Trelazia lakrymalis (ЭИ

5.5 %, ИИ - 5,0 экз./гол) в протоках слезных желез, а также у 41,4 % животных Onchocerca cervicalis в шейных связках, О.reticulata в сухожилиях ног у 28,2 % лошадей Parafilaria multipapilosa в подкожной клетчатке и Setaria

И» equina в брюшной полости. Из 42 видов геонематод Parascaris equorum (ЭИ

42,6 %, ИИ - 29,2 экз.) и Trichostrongylus axei (ЭИ - 8,3 %, ИИ - 9,4 экз.) паразитировали в тонком отделе кишечника, Dictyocaulus arnfieldi (ЭИ - 14,7 %, ИИ - 12,0 экз.) в легких, а остальные виды паразитировали в толстом отделе кишечника с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии.

Лошади англо-кабардинской породы интенсивно заражены стронгилятами. Экстенсинвазированность составила S.equinus 84,2 %;

D.vulgaris 78,6 %, A.edentatus 65,0 %, T.serratus 62,7 %, T.brevicauda 31,0 %, T.tenuicollis 20,6 %, C.acuticaudatum 29,3 % и O.robustus 6,1 %. Экстенсивность заражения циастоминами была также высокой: C.calicatus и C.coronatus обнаружены у 78,6 % лошадей, C.leptostomus у 31,2 % и C.nassatus у 60,4 %, C.bicoronatus и C.goldi у 65,9 %, C.labiatus у 50,4 %, C.minutus и C.euproctus у 49,8 %, C.radiatus у 34,0 %, C.leptostomus у 31,2 %, P.poculatum у 26,3 %, C.triramosus у 22,8 %, C.insigne у 70,6 %, C.mettami у 68,2 %, C.elongatus,

C.ultrajectinus и P.ratzii у 13 %, C.alveatum, C.hybridus, C.brevicapsulatus у 8,4 % лошадей.

Анализ результатов исследований показал, что доминирующее положение из стронгилят занимают S.equinus, D.vulgaris, T.serratus, A.edentatus, а из циатостомин C.insigne, C.calicatus, C.coronatus, C.leptostomus и C.nassatus. Интенсивность отдельных видов была существенно ниже. В среднем, у одной лошади находили 7-22 и более видов гельминтов.

Нами впервые на территории Кабардино-Балкарской республики у лошадей районированной англо-кабардинской породы обнаружены F.hepatica,

D.lanceatum, S.equinus, T.lakrymalis, P.vivipara, Trichostrongylus axei, D.vulgaris, A.edentatus, Esh.granulosus, A.magna, A.perfoliata, P.mamillana, P.eqiuorum, P.multipapillosa, и 16 видов циатостомин.

Также впервые установлены высокие параметры зараженности лошадей трихонематидозами (ЭИ =100 %, при колебаниях интенсивности инвазии от 946 до 5462 экз./гол.) (в зависимости от вида трихонематид).

После определения гельминтофауны лошадей внимание акцентировали на изучении сезонной и возрастной динамики представителей наиболее часто регистрируемых представителей класса Nematoda; сем. Strongylidae (виды -Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylus equinus), сем. Trichonematidae (12 видов) и класса Cestoda сем. Anoplocephalidae (виды - Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliata, Paranoplocephala mamillana).

D.vulgaris - это наиболее патогенный вид стронгилид встречается повсеместно. У жеребят до двух лет он обнаружен у 81,0 %, а у взрослых - у

60,4 % всего исследованного поголовья. В степной зоне молодняк до года наиболее интенсивно поражается весной и зимой (в среднем 53-65 экз./гол.). двухлетки - зимой (24-28 экз./гол), а взрослые лошади - весной (30 экз./гол.).

Увеличение биопотенциала самок делафондий у лошадей всех возрастных групп начинается весной, достигая к маю у жеребят до года 40,2 ± 3,8 экз. яиц в г. фекалий; у жеребят до 2-х лет - 29,4 ± 2,2 экз.; у взрослых лошадей, соответственно 17,6 ±3,0 экз. в г. фекалий. Летом, при меньшей интенсивности самок (18,6 ± 3,4 экз./гол.). отмечается увеличение яйцепродукции гельминта: у жеребят до года до 63,7 ±5,3 экз. в г. фекалий, у жеребят до 2-х лет до 58,2 ± 4,6 экз., у взрослых лошадей до 23,5 ± 2,3 экз. в г. фекалий. Поздней осенью (ноябрь) и зимой у лошадей всех возрастов даже при высокой ИИ (в среднем 64,5 экз./гол.), отмечается уменьшение яйцепродукции у самок D.vulgaris до 9,2 - 19,6 экз. в г. фекалий. По нашему мнению, уменьшение количества яиц и личинок обусловлено зимним угнетением репродуктивной способности самцов и самок D.vulgaris.

В предгорно-горной зоне экстенсинвазированность (ЭИ) жеребят до года D.vulgaris весной и зимой составляет 100 %, летом - 60 % и осенью - 80 %; жеребят до 2-х лет, соответственно, 90 %; 40; 70; взрослых лошадей -60; 30; 30 %. В предгорно-горной зонах наибольшие показатели ИИ делафондий отмечается также в зимне-весенний период: у молодняка до года в пределах 108-123 экз./гол; у молодняка до 2-х лет - 81-110 экз./гол.; у взрослых лошадей - до 70-80 экз./гол. Летом (июль) интенсивность делафондии у лошадей всех возрастов, соответственно уменьшается почти в 2 раза по сравнению с зимне-весенним периодом. Однако, осенью (ноябрь) интенсивность гельминта у жеребят до года увеличивается до 87,4 экз./гол. При этом у жеребят до 2-х лет осенью наблюдается наименьшее содержание гельминта (40 экз./гол.), а у взрослых лошадей ИИ D.vulgaris летом и осенью остается примерно на одном уровне (30-34 экз./гол.).

Таким образом, в предгорно-горной зоне молодняк до года наиболее весной (96 экз./гол.), а взрослые лошади - весной и зимой (68-74 экз./гол.). В

Ш среднем, в течение всего года интенсивность инвазии всех возрастных групп лошадей делафондиями в предгорно-горной зоне гораздо выше, чем в степной. (ИИ в предгорно-горной зоне 54,7 экз./гол. в степной 28,3 экз./гол.).

Strongylis equinus зарегистрирован нами в степной зоне во всех 14 обследованных хозяйствах Майского, Терского и Прохладненского районов республики. Молодняк до года поражен зимой и весной на 100 %. ЭИ у них летом составляет 30,4 %, осенью возрастает до 62,7 %.

Экстенсинвазированность лошадей с возрастом имеет тенденцию к снижению, что видимо, обусловлено развитием возрастного иммунитета. Так, в осенне-зимне-весенний периоды ЭИ S.equinus у жеребят до 2-х лет варьирует в пределах 43,8 - 52,3 %, который снижается летом (июль) до уровня 21,6 %-тов. Взрослые лошади инвазированы в одинаковой степени во все сезоны года (ЭИ = 18,1 - 20,3 %).

В степной зоне жеребята до года наиболее интенсивно поражены в зимнее время (120 экз./гол.), двухлетки - почти одинаково на протяжении всего года (22,8 экз./гол.) с незначительным спадом в летнее время (112 экз./гол), а взрослые лошади поражены менее интенсивно (3-5 экз./гол.) при незначительном подъеме интенсивности инвазии в осенний период.

В предгорно-горной зонах экстенсинвазированность лошадей всех возрастов стронгилидозом в течение года значительно выше, чем в степной зоне. В зимне-весенний период ЭИ у молодняка до года и до 2-х лет достигает 100 %. Летом и осенью у первых ЭИ = 86-90 %, а вторых - 32,6 - 80 %. У взрослых лошадей весной пораженность стронгилидозом составляет 61,5 %, летом - 24,3 %, осенью - 49,7 % и зимой - 80 % от всего обследованного поголовья. У лошадей всех возрастов регистрируется зимне-весенне повышение ЭИ, что обусловлено накоплением в организме лошадей в осенний период большого количества личиночных стадий паразита. В предгорной, горной зонах возрастанию зараженности лошадей табунного содержания S.equinus способствуют оптимальные природно-климатические условия (тепло, влага) и чрезмерная, сильная контаминация пастбищ яйцами и личинками гельминта (57,3 экз. в 1 г. почвы).

В предгорно-горной зоне сильно поражены жеребята до года весной (180 экз./гол.) при спаде инвазии летом и осенью (58-61 экз./гол.), но зимой интенсивность вновь возрастает до 85 экз./гол.

Подобная закономерность сезонной динамики инвазии стронгилид наблюдается у двухлеток (до 110 экз./гол. - весной и до 76 экз./гол. - зимой) и у взрослых лошадей (30 экз./гол. - весной, 40 экз./гол. - зимой).

Таким образом, интенсивность инвазии Strongylus equinus всех возрастных групп лошадей в предгорно-горной зоне во все сезоны года значительно выше, чем в степной зоне.

Alfortia edentatus (Looss, 1900) зарегистрирован у лошадей во всех (14) коневодческих хозяйствах степной зоны, особенно, у лошадей табунного содержания. У молодняка до года ЭИ составляет 82,4 ±3,6 %; жеребят до 2-х лет - 64,2 ±4,8 %, у взрослых лошадей - 48,4 ± 2,2 %.

В среднем, пораженность лошадей альфортиозом достигает 65,0 ±3,5 %. Пик зараженности молодняка до года (ЭИ = 90-100 %) и жеребят до 2-х лет (ЭИ = 65-80 %) отмечается в осенне-зимний период, а у взрослых лошадей (ЭИ = 42-58 %) весной и зимой.

В степной зоне весной пораженность молодняка до года весьма низкая (12 экз./гол.), подъем интенсивности начинается с осени (34 экз./гол.) и достигает максимума (88 экз./гол.) в зимний период. У жеребят до двух лет такая тенденция к подъему инвазии отмечается к зиме, хотя она, в среднем, не превышает 45 экз./гол.

У взрослых лошадей интенсивность в летне-осенний период одинакова, а подъем зараженности зимой не превышает 30 экз./гол.

Репродуктивная способность самок A.edentatus у лошадей всех возрастов увеличивается весной и летом, а падает в осенне-зимний период. При этом в г. фекалий зимой обнаруживается минимальное количество яиц (3-5 экз.).

В предгорно-горной зоне ЭИ жеребят до года половозрелыми альфортиями составляет весной 92,3 %, в летне-осенний сезоны снижается, соответственно, до 60,5 и 41,8 %. С ноября по февраль отмечается постоянное возрастание ЭИ от 43,6 % до 100 %, что обусловлено достижением преимагинальных форм паразита в имагинальные.

Инвазированность жеребят до 2-х лет A.edentatus весной (апрель) достигает 86,8 % от обследованного поголовья; летом (июль) регистрировали * снижение ЭИ до минимальных значений (ЭИ = 21,4 %). С августа и в течение осени и зимы отмечали постепенное нарастание численности инвазированных животных (от 23,2 до 74,5 %). Взрослые лошади наиболее были поражены имагинальными альфортиями в зимне-весенний период года (ЭИ = 36,0 - 38,3 %), минимально - летом и осенью (ЭИ = 17,9-21,4 %). Среднегодовая пораженность лошадей альфортиозом в предгорной и горной зонах составил 82,4 %. Как видно, с возрастом лошадей наблюдается снижение экстенсивности инвазии A.edentatus.

В предгорно-горной зоне жеребята до года поражены интенсивно, пик инвазии приходится на весенний период (100 экз./гол.). После некоторого снижения летом (45-50 экз./гол.) вновь наблюдается подъем интенсивности осенью и зимой (80-85 экз./гол.) Подобная динамика интенсивности прослеживается и у двухлеток (85 экз. -весной, 22 экз. - летом, 45 экз. -осенью и 70 экз. - зимой) и у взрослых лошадей (45 экз. - весной, 18 экз. -летом, 23 экз. - осенью, 47 экз. - зимой). Наблюдается закономерная тенденция к снижению интенсивности инвазии альфортиями с возрастом животных, что обусловлено развитием возрастного иммунитета.

Инвазированность всех возрастных групп лошадей этим видом стронгилид в предгорно-горной зоне несколько больше, чем в степных районах. Благоприятные абиотические факторы (влажность почвы 80 %, сумма годовых осадков - 960 - 1200 мм, сумма эффективных температур 5680° С) обеспечивают многократную защищенность и непрерывность и динамичность эпизоотического процесса альфортиоза лошадей.

У лошадей в КБР регистрируются трихонематиды 26 видов. При моноинвазиях трихонематид (при экстенсивности 100 %) интенсивность инвазии достигает от несколько сот до 4-5 тыс./экз. В ассоциациях с другими видами гельминтов (стронгиляты, аноплоцефаляты) интенсивность трихонематид варьирует в пределах 96-130 экз./гол. Максимальный подъем интенсивности трихонематид у лошадей всех возрастов приходится на весну (130 экз./гол.), затем следует значительный спад в летнее время (24 экз./гол.), после чего отмечается постепенный подъем интенсивности к осени (55,3 экз./гол.) и зиме (112,8 экз./гол.). Интенсивность трихонематид у лошадей в степной зоне значительно меньше, чем в предгорной и горной зонах (в 2,5 раза).

Перед нами также стояла задача - выявить сезонно-возрастную динамику аноплофалятозов лошадей, а затем проанализировать динамику интенсивности инвазии для каждого встреченного вида цестод ( Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliata, Paranoplocephala mamillana).

В степной зоне интенсивность цестод у жеребят до одного года весной сравнительно низкая (в среднем 10-14 экз./гол.), к лету интенсивность составляет 6-8 экз., и возрастает осенью и зимой (15-20 экз./гол.).

Жеребята-двухлетки весной заражены также, как и годовики (12-16 экз./гол.), летом прослеживается спад инвазии до 3-6 экз./гол., но к осени наблюдается нарастание интенсивности заражения (25 экз./гол.) и к зиме инвазия остается на уровне 14 экз./гол.

Взрослые лошади весной заражены менее интенсивно, чем другие возрастные группы (10 экз.). Летом и осенью не наблюдается снижение интенсивности, а к зиме отмечается незначительное повышенеие (до 12 экз./гол.).

В предгорно-горной зонах жеребята до года заражены интенсивно (125 экз./гол.) весной и вслед за небольшим летним снижением (100 экз.) наблюдается возрастание ИИ к осени (125 экз.) и зимой (150 экз./гол.).

Наиболее интенсивно весной заражены жеребята до двух лет (170 экз.), летом и осенью интенсивность в этой возрастной группе не опускается ниже 125 экз. и достигает «пика» в зимний период (до 190 экз./гол.).

Взрослые лошади заражены цестодами менее интенсивно других возрастных групп (весной - 45 экз., летом - 23 экз./гол., осенью - 56 экз./гол.), в зимний период интенсивность достигает до 130 экз./гол.

Сопоставляя данные по сезонной динамике цестодозов в зональном ** аспекте, следует отметить, закономерность более интенсивного поражения цестодами в предгорно-горной зоне всех возрастных групп лошадей.

Anoplocephala magna (Abildgard, 1789) - наиболее патогенный и распространенный вид цестод лошадей. В степной зоне жеребята до одного года заражены на 28,4 % интенсивность инвазии весной - 12,3 экз. в среднем на одно животное, летом - 6-8 экз./гол, осенью - 12-16 экз./гол., зимой - 9-11 экз./гол.

Жеребята-двухлетки весной заражены интенсивно, чем поголовье других возрастных групп (26,8 экз./гол.), летом отмечается спад интенсивности до 7,5 экз./гол., затем следует подъем к осени до 13-16 экз. /гол. и спад до 8,6 экз./гол. - зимой.

Для взрослых лошадей характерна равномерность интенсивности поражение весной, летом и осенью (7-9 экз./гол.) с небольшим подъемом в зимний период (9-12 экз./гол.).

Интенсивность поражения жеребят табунного содержания в предгорной зоне весной достигает, в среднем, 156 экз./гол. и после небольшого спада летом и осенью (100-110- экз./гол.). отмечается значительный подъем инвазии - зимой (200-215 экз./гол.).

Жеребята до двух лет весной поражены также значительно (до 140 экз./гол.). Летом ИИ снижается до 95 экз./гол., к осени отмечается подъем (125 экз.), зимой инвазия достигает «пика» (в среднем, 280 экз./гол.).

Взрослое поголовье поражено менее интенсивно в течение всего года: весной - 26-32 экз./гол., летом - 20 экз./гол., осенью - 35 экз./гол., зимой - 100 экз./гол.

Таким образом, интенсивное поражение всех возрастных групп лошадей наблюдается в зимний период. Лошади более интенсивно поражены цестодой в предгорно-горной зонах региона, где имеются оптимальные условия для заражения. Здесь плотность орибатидных клещей - промежуточных хозяев

•л аноплоцефалят, достигает в среднем, 3763 ± 117 экз./м биотопа, а инвазированность их личинками цестоды - 6,4 ± 1,2 %.

Anoplocephala perfoliate (Coese, 1782) в степной зоне у жеребят до одного года в весенне-летний период обнаруживали в единичных экземплярах.

Осенью и зимой интенсивность цестоды достигает до 12-15 экз./гол.

Жеребята-двухлетки поражены в течение всего года равномерно (7-9 экз./гол.).

У взрослых лошадей интенсивность A.perfoliata весной и летом находится на одном уровне (7-10 экз./гол.), затем осенью следует некоторый спад интенсивности (4-6 экз./гол.), а к зиме - подъем до 18-20 экз./гол.

В предгорно-горной зоне жеребята до одного года поражены интенсивно (до 185 экз./гол.). летом инвазия несколько снижается (68 экз./гол.), но в осенне-зимний период вновь возрастает до 11-18 экз./гол.

У жеребят-двухлеток весной и летом интенсивность находится на уровне 40-45 экз./гол., осенью обнаруживаются единичные экземпляры цестод, но к зиме их количество возрастает до 100-105 экз./гол.

Наибольшая интенсивность цестоды у взрослого поголовья отмечается весной (60 экз./гол.), летом обнаруживаются единичные экземпляры, и в осенне-зимний период интенсивность возрастает до 20-26 экз./гол.

Таким образом интенсивность цестоды у всех возрастных групп в течение всего года в предгорно-горной зоне значительно выше, чем в степной

ЭИ = 48,5 %, ИИ = 46 экз./гол. в предгорно-горной, а в степной -ЭИ = 37,1 %, ИИ = 14 экз./гол.

Paranoplocephala mamillana (Mehly, 1831) - редко встречаемый вид цестод у лошадей во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской республики. В степной зоне у жеребят до одного года весной и летом этот вид цестод удалось обнаружить в единичных экземплярах, осенью интенсивность гельминта достигает до 12 экз./гол., однако, к зиме вновь снижается до 7 экз./гол.

У жеребят до 2-х лет интенсивность инвазии весной, летом и осенью находится на одном уровне (6-8 экз./гол.), а зимой интенсивность цестоды возрастает до 24,2 экз./гол. У взрослого поголовья находится на уровне (8-11 экз./гол.) - весной, летом и зимой; осенью ИИ снижается до 3-4 экз./гол.

В предгорно-горной зонах весной, летом и осенью у всех возрастных групп лошадей этот вид цестод обнаруживается в единичных экземплярах (ЭИ = 4,5 - 3,0 %, ИИ = 2 - 5 экз./гол.).

У жеребят до одного года интенсивность гельминта зимой возрастает до 90 экз./гол., а у взрослого поголовья (на тот же период года) — до 26 экз./гол.

Таким образом, в результате гельминтофаунистических исследований с применением методов полного гельминтологического вскрытия по К.И.Скрябину (1928) и гельминтоларвоскопических исследований (Г.М.Двойное, 1993) лошадей англо-кабардинской породы в КБР обнаружено 56 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 4 - цестод и 50 - нематод. Гельминты обнаруживаются в организме лошадей в форме гельминтофаунистических комплексов, состоящихся из 7-22 видов в расчете на одну голову. Причем, в зависимости от сезона года и возраста лошадей табунного содержания количественный и качественный состав гельминтов подвергается колебаниям в форме уменьшения и увеличения видов гельминтов в структурах гельминтофаунистических комплексов. Как правило, видовой состав паразитов в организме лошадей увеличивается летом и осенью, уменьшается в зимне-весенний период года. При этом интенсивность и экстенсивность гельминтов возрастает в осенне-зимний сезон.

С целью определения антгельминтной активности и установления терапевтической дозы триклозана и бромклозана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей нами проведены 9 серий опытов. По данным гельминтоларвоскопии и культивирования личинок стронгилят через 10 дней после дегельминтизации экстенс- и интенсэффективность триклозана в дозе 30 мг/кг массы тела составили 20 и 45,5 %, в дозе 40 мг/кг - 20 и 54,3 %, в дозе 60 мг/кг - 40 и 67,8 %. По данным гельминтологического вскрытия кишечника ЭЭ препарата в испытуемых дозах составил, соответственно, 20, 20 и 40 % при ИЭ - 47,8; 57,3; 74,1 %. Исследования показали на антгельминтную активность триклозана против стронгилят лошадей. Препарат в дозе 60 мг/кг оказывает благоприятное влияние на гематологические и биохимические показатели крови. При этом отмечали о увеличение количества эритроцитов от 6,3 до 8,0 млн./мм , уменьшение количества лейкоцитов до 6,9 тыс./мм , увеличение содержания гемоглобина до 76,0 % по Сали, оптимизацию лейкоцитарной формулы крови, постепенное уменьшение количества общего белка в сыворотке крови от 8,3 до 6,8 г %, в том числе альбуминов от 3,5 до 3,2 г %, глобулинов - от 4,3 до 3,6 г %. В сыворотке крови с 5-го дня после терапии превалировали иммуногенные у-глобулиновые фракции (1,5 - 2,0 г %).

С 3-го дня после дачи триклозана в дозе 60 мг/кг и до конца исследований отмечали постепенное снижение удельного веса мочи от 1,040 до 1,025, содержания уробилина - от 11,0 до 8,0 мг %, углеводов - от 0,040 до 0,023 мг %, белка - от 0,040 до 0,027 мг %, желчных пигментов - от 0,002 до 0,0012 мг %, ацетоновых тел - от 0,45 до 0,28 мг % и снижение рН мочи от 7,3 до 6,4.

С целью установления наиболее эффективной и безвредной дозы триклозана при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей были продолжены опыты. Препарат испытали в дозах 80; 100 и 120 мг/кг массы г

9 тела. При этом ЭЭ триклозана по данным гельминтоларвоскопии составил, соответственно, 60; 100; 100 %, а ИЭ - 86,1; 100; 100 %. Гельминтологическим вскрытием кишечника установлено, что препарат в дозе 80 мг/кг показал ЭЭ = 60,0 и ИЭ = 89,0 %, в дозах 100 и 120 мг/кг, соответственно, по 100 %, тогда как у всех инвазированных лошадей было обнаружено 293,8 ± 10,2 экз./гол. половозрелых стронгилят. Гематокрит лошадей, леченных триклозаном в дозах 100 и 120 мг/кг, через 10 дней после р терапии соответствовал таковой клинически здоровых аналогов, показатели которых варьировали в пределах: количество эритроцитов - 9,4 ± 0,4

1 л млн./мм , лейкоцитов - 6,5 ± 0,3 тыс./мм ; гемоглобина - 80,3 %. У леченных лошадей содержание в лейкограмме палочкоядерных нейтрофилов составило 20,2 %, сегментоядерных - 46,1 %, лимфоцитов - 25,4 %, моноцитов - 3,8 %, эозинофилов - 3,7 %, базофилов - 0,8 %, У инвазированных стронгилятами лошадей на протяжении исследований отмечали эритропению (6,3 - 6,4

3 3 ф. млн./мм), незначительный лейкоцитоз (9,1 - 12,3 тыс./мм), гипогемоглобинемию (67,8 - 68,4 % по Сали), лимфоцитоз (53,7 - 54,6 %), моноцитоз (8,0 - 8,4 %). Триклозан в терапевтической дозе 100 мг/кг массы тела восстанавливает состояние белкового обмена до уровня клинически здоровых аналогов: количество общего белка в сыворотке крови уменьшается от 8,4 ± 0,3 до 6,3 ± 0,4 г %, в том числе альбуминов от 4,0 ± 0,2 до 2,7 ±0,1 г %, глобулинов - от 4,4 ± 0,1 до 3,6 ± 0,3 г %.

В структуре глобулиновой фракции у леченных животных (доза 100 мг/кг) превалируют у-глобулины (1,6 - 2,0 г %), а у инвазированных - (3-глобулины (2,1 - 2,2 г %). Через 1,5 недель после терапии триклозаном в дозе 100 мг/кг удельный вес мочи снизился от 1,042 до 1,020, содержание уробилина - от 11,4 до 7,2 мг %, углеводов - от 0,043 до 0,020 мг %, белка -от 0,042 до 0,021 г%, желчных пигментов - от 0,002 до 0,001 мг %, ацетоновых тел - от 0,46 до 0,24 мг %, реакции мочи (рН) - от 7,5 до 6,1.

В опытах, триклозан в терапевтической дозе 100 мг/кг показал высокую b антгельминтную эффективность против отдельных видов стронгилид лошадей. В частности, против половозрелых форм D. vulgaris ЭЭ - 85,7 - 100 % и ИЭ = 97,5 - 100 %; против A.edentatus ЭЭ = 100 %, ИЭ = 100 %; против S.equinus ЭЭ = 100 %, ИЭ = 100 %; против различных видов семейство Trichonematidae ЭЭ = 100 % и ИЭ = 100 %. В производственных опытах препарат в дозе 100 мг/кг массы тела показал ЭЭ - 93,3 - 96,7 % и ИЭ = 97,2 - 97,8 %.

В предварительных опытах бромклозан в дозе 50 мг/кг при однократном применении показал ЭЭ = 50 % и вызвал 74,1 %-ное снижение количества яиц и личинок стронгилят, что свидетельствует о антгельминтной активности препарата. С целью установления терапевтической дозы бромклозана нами испытаны дозы 70; 90 и 100 мг/кг при стронгилятозах. При этом, ЭЭ препарата составила, соответственно, 83,3; 100; 100 %, а ИЭ - 90,1; 100; 100 %. Терапевтически эффективной следует считать дозу бромклозана 90 мг/кг массы тела. Препарат в указанныой дозе не только освобождает организм лошадей от стронгилят, но восстанавливает гемограмму и состояние белкового обмена, а также биохимические показатели мочи в течение 1,5 недель до уровня клинически здоровых аналогов.

Таким образом, триклозан в дозе 100 мг/кг, бромклозан в дозе 90 мг/кг, однократно в смеси с комбикормом, индивидуально или групповым методом показали высокую антгельминтную активность при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей и рекомендованы нами для широкого производственного применения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарской республике и поиск эффективных средств терапии стронгилятозов и трихонематидозов"

На правах рукописи

СОХРОКОВ Заурбек Аскербиевич

Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарской республике и поиск эффективных средств терапии стронгилятозов и трихонематидозов

Специальность 03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Колесников Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор

Толоконников Василий Петрович;

кандидат ветеринарных наук Бакунов Андрей Васильевич

Ведущая организация Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « ¿Г» 2003 г. в ^^ча-

сов на заседании диссертационного Совета Д. 220.062.02 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « $ » $¿£2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета СЗУ А.Н.

о/кО-^с

ооз -А

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Био- и reo гельминтозы лошадей имеют широкое распространение в Российской Федерации, в том числе и на Северном Кавказе. По данным К.И.Скрябина (1933), В.С.Ершова (1939, 1949), Д Н.Антипина (1938,1946), П.А." Величкина (1939," 1947), М.Г.Сафронова (1975, 1994), Н.Т.Кадырова (1990), М.В.Андреевой (1992), Г.М.Двойнос (1993), В.А.Большаковой (1998), Н.М.Пономарева (1996, 1999) и др. до 90-100 % поголовья лошадей поражено аноплоцефалятами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Наиболее из них распространены делафондии, альфортии, стронгилюсы и трихонематиды. Особенно велик ущерб среди жеребят, которые гибнут вследствие высокой инвазированности ассоциациями гельминтов.

В последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. Эти вопросы мало изучены в условиях Северного Кавказа. К настоящему времени в регионе не изучена гельминтофауна лошадей, не определены количественные и качественные критерии инвазий.

Вопреки на наличие достаточного количества антгельминтиков для жвачных животных ветеринарная практика страны ощущает острый дефицит средств для терапии и профилактики гельминтозов лошадей. Поэтому, поиск и разработка новых препаратов, их лекарственных форм остается актуальным. Важный научный и практический интерес представляет также оценка антгельминтных свойств новых средств и их влияния на физиологические критерии организма лошадей. Актуальным для ветеринарной практики является оценка отдаленного действия препаратов на организм и разработка оптимальных схем их применения при гельминтозах лошадей.

Борьбу с ними следует проводить только на основе знаний видовой структуры возбудителей, особенностей краевой эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики гельминтозов и сроков заражения с учетом вертикальной зональности региона.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение гельминтофауны лошадей в Кабардино-Балкарской республике, выявление особенностей краевой эпизоотологии стронгилят, трихонемз-тид и аноплоцефалят в зональном аспекте, а также испытание антгель-минтной активности триклозана и бромклозана при желудочно-кишечных стронгилятозах.

Для выполнение цели поставлены следующие задачи:

1. Определить фауну гельминтов лошади в условиях Кабардино-Балкарской республики.

2. Провести эпизоотологическую классификацию гельминтофауни-стического комплекса лошадей в регионе.

3. Изучить сезонную динамику делафондиоза, альфортиоза, строн-гилеза, трихонематидозов и аноплоцефалятозов лошадей с учетом вертикальной зональности ландшафтов.

' " .A.i |

I - - ■-КЛ

' ... ¿''WaK^fo,

4. Изучить возрастную динамику инвазированности лошадей О.уЫдапз, А.еЬе^а^в, З.едитиБ, ТпсЬопетайс1ае эр., А.тадпа, А.регйэНа1а и Р.татШапа.

5. Разработать оптимальные сроки имагинальной дегельминтизации лошадей против стронгилятозов и трихонематидозов пищеварительного канала.

6. Установить терапевтические дозы и изучить эффективность трик-лозана и бромклозана при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей.

7. Изучить влияние разных доз триклозана и бромклозана на гемато-биохимические показатели организма лошади.

8. Провести производственные испытания триклозана и бромклозана при основных стронгилятозах и трихонематидозах лошадей.

Научная новизна. Принципиально новым в диссертации является то, что основательно и на большом фактическом материале изучена гельминтофауна лошадей в разных зонах Кабардино-Балкарии, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 56 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 4 - цестод и 50 видов нематод. Впервые с учетом вертикальной зональности региона изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности лошадей нематодами и цестодами при табунном содержании в разных климато-географических зонах. Определены сроки заражения жеребят делафон-диями, альфортиями, стронгилюсами и трихонематидами. Разработаны оптимальные сроки дегельминтизаций с учетом технологий содержания лошадей в республике. Проведено испытание антгельминтной эффективности триклозана и бромклозана, установлены терапевтические дозы этих препаратов при основных стронгилятозах и изучено их влияние на гемато-биохимические показатели организма лошади. С учетом данных по эпизоотологии разработана и рекомендована оптимальная схема применения триклозана и бромклозана при делафондиозе, стронгилезе, альфортиозе и трихонематидозах лошадей.

Практическая ценность. Изучены вопросы краевой эпизоотологии стронгилятозов и трихонематидозов лошадей с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей. Проведена эпизоотологиче-ская классификация гельминтофаунистического комплекса лошадей в республике. Определены наиболее часто встречаемые виды био- и геогельминтов, параметры зараженности лошадей КБР основными гельмин-тозами.

Результаты научных поисков вошли в 2 рекомендации по приготовлению и применению новых лекарственных форм препаратов для терапии и профилактики нематодозов жвачных животных и лошадей, утвержденных МСХ и П КБР (1999, 2000).

По материалам исследований разработаны «Рекомендации по борьбе с био- и геогельминтозами лошадей в Кабардино-Балкарской республике», утвержденные МСХ и П КБР (2000).

Установлены параметры экстенс- и интенсэффективности триклоза-на и бромклозана при делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихо-нематидозах лошадей.

На основании данных о характере эпизоотического процесса, эффективности антгельминтиков предложена для практики научно-обоснованная система терапии и профилактики стронгилятозов и трихо-нематидозов лошадей с применением триклозана и бромклозана.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (Ставрополь 1998-2000), на ежегодных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии (19972002), Всероссийских координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблемам гельминтологии (Москва, 1999-2001), научной конференции «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии», «Актуальные вопросы теоретической и прикладной тремато-дологии и цестодологии» (Москва, 1996, 1997), в Материалах научной конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополь,

1999).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая классификация гельминтофаунистического комплекса лошади в Кабардино-Балкарской республике.

2. Структура и плотность стронгйлят и трихонематид лошади в условиях региона.

3. Динамика популяции О.уЫдапэ, А.ес1еп1аи13, влитие, ТпсИйпе-таШае ер. в организме лошади в разные сезоны года.

4. Количественные показатели инвазированности лошадей разного возраста стронгилятозами и трихонематидозами пищеварительного тракта.

5. Оптимальные сроки имагинальной дегельминтизации лошадей при делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозах.

6. Эффективность новых антгельминтиков: триклозана и бромклозана при паразитозах пищеварительного тракта лошади.

7. Влияние препаратов на гемато-биохимические показатели организма при альфортиозе, делафондиозе стронгилезе и трихонематидозах.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе три рекомендации (тиражом по 200 экземпляров) по борьбе с био- и гельминтозами лошадей, способам приготовления и применения новых лекарственных форм антгельминтиков для терапии и профилактики легочных и кишечных нематодозов жвачных животных и лошадей (1999,

2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 139 отечественных и 53 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследо-

ваний и заключение. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 8 диаграммами и 25 графиками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дан анализ литературы по видовому составу основных гельминтов лошади и эпизоотологии делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза и три-хонематидозов на территориях РФ и сопредельных государств, а также по терапии основных стронгилятозов пищеварительного тракта и схемам применения антгельминтиков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Для определения гельминтофауны лошадей, подвергнуто полному гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину (1928) 16 лошадей из разных природно-климатических зон республики. Исследованы три возрастные группы лошадей: жеребята текущего года рождения, молодняк от одного года до двух лет и взрослые лошади. Всего обследовано путем вскрытий кишечника 210 гол., из них 86 взрослых, 48 - молодняк в возрасте до двух лет и 76 - молодняк в возрасте до одного года.

Гельминтов из кишечника получали промыванием его содержимого в специальном цилиндре с ситами уменьшающего диаметра. Для этого отдельные участки кишечника перевязывали лигатурами и разрезали. Содержимое каждой его части помещали в верхнее сито цилиндра и промывали теплой водой из шланга. Одновременно тщательно исследовали визуально промываемую жидкость в кювете.

Промывали до тех пор, пока жидкость в кювете не становилась прозрачной. Затем сита вынимали из цилиндра, содержимое вытряхивали в банки, фиксировали раствором Барбагалло и этикетировали. Кроме того, стенку кишки выворачивали и при ярком освещении собирали с ее поверхности гельминтов. Выборку гельминтов производили путем просмотра его небольшими порциями (по 5-10 г.) в кюветах, разделенном на сектора с черным и белым фоном. Порцию осадка заливали водой, перемешивали и выбирали всех гельминтов. В заключении содержимое просматривали под бинокулярной лупой. Другие органы и ткани исследованы общепринятыми методами.

Сборы гельминтов использовали для количественного анализа инва-зированности их отдельными видами и характеристики структуры гель-минтофаунистического комплекса. Определение стронгилят лошадей проводили в ВИГИСе. Индентификацию нематод сем. 81гопдуНс1ае Ва1гс) (1853) осуществляли по системе Г.М.Двойнос (1993). При определении стронгилид обращали внимание на строение ротовой капсулы, ее стенок, ротового воротника и пищевода, копулятивной бурсы самца, расположение ее ребер, форму полового конуса, дистального конца спикул, рулька,

половых придатков и хвостового конца тела самки. Гельминтов других видов идентифицировали по определителю Г.М.Двойнос. (1993).

Гельминтоларвоскопическими методами ежемесячно и по сезонам года обследовано 102 лошади и методом Фюллеборна - 75 гол.

Определение и подсчет личинок, проводили по методикам П.А. Величкина (1947) и Г.М. Двойное (1993). Созревание личинок в пробах фекалий определяли путем контрольного исследования 1-2 проб. После созревания личинок, фекалии помещали на ситечки и в стаканах заливали на 2-3 часа подогретой (до 35° С) водой. После 2-3 часов отстоя фекалии удаляли, верхний слой жидкости сливали, а весь осадок (до 1 см высотой) выливали в чашку Петри и исследовали МБС биологическим микроскопом. Подвижность личинок затрудняет их определение, поэтому в осадок добавляли 5-10 капель раствора Люголя, который убивает их, окрашивая в слабо-желтый цвет.

Просмотром считали количество личинок делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонематид в пробах фекалий, которые условно обозначали крестами. Степень насыщения проб личинками определяли: единицами (-), когда в осадке обнаруживали до 10 экз. личинок; (+), если находили от 10 до 20 экз. личинок; (++), если встречали от 20 до 40 экз. личинок; (+++) - когда встречали от 40 до 60 личинок.

Для трихонематид степень насыщения определяли: единицами (-), когда в осадке обнаруживали десятки личинок, (+) - когда находили 20-30 экз. личинок, (++) - по 40-60 личинок, (+++) - более 60 экз. личинок. Зараженность лошадей стронгилятозами и трихонематидозами считали: при единичных личинках в одном кресте - слабой, при двух крестах - среДней, при трех крестах - сильной.

2.1.1. Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны лошади в Кабардино-Балкарской республике

У лошадей районированной англо-кабардинской породы обнаружено 56 видов гельминтов, в том числе два вида трематод: Fasciola hepatica в печени (ЭИ - 12,3 %, ИИ - 9,8 экз.) и Dicrocoelium lanceatom в печени (ЭИ - 20,6 %, ИИ - 70,5 экз./гол.)

Из цестод обнаружены четыре вида: Anoplocephala perfoliata в ободочной кишке (ЭИ - 42,8 %, ИИ - 24,0 экз.), A.magna (32,4 % при ИИ -12,3 экз.гол.) и Paranoplocephala mamillana в тонком отделе кишечника (ЭИ - 53,4 %, ИИ - 29,2 экз.), в печени и легких Ech.granulosus (ЭИ -21,0 %, ИИ - 6,2 экз/гол.). Большинство гельминтов (50 видов) принадлежали классу Nematoda. Из бионематод в КБР паразитировали 8 видов, в т.ч. Habronema microstoma (ЭИ - 26,8 %, ИИ - 21,4 экз.гол.) и Drascheia megastoma (ЭИ - 16,4 %, ИИ - 13,2 экз.грл.) в желудке, Gongylonema pul-chrum (ЭИ - 26,1%, ИИ - 15,0 экз.) в пищеводе, Thelazia lakrymalis (ЭИ -5,5 %, ИИ - 5,0 экз.гол.) в протоках слезных желез, у 41,4 % животных Onchocerca cervicalis в шейных связках, O.reticulata в сухожилиях ног 28,2 % лошадей, ParafHaria multipapillosa в подкожной клетчатке и Setaria equina в

брюшной полости. Из 42 видов геонематод Parascaris equorum (ЭИ - 42,6 %, ИИ - 29,2 экз.) и Trichostrongylus axei (ЭИ - 8,3 %, ИИ - 9,4 экз.) паразитировали в тонком отделе кишечника, Dictyocaulus arnfieldi (ЭИ - 14,7 %, ИИ - 12,0 экз.) в легких, а остальные виды паразитировали в толстом отделе кишечника с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии.

Лошади в КБР интенсивно заражены стромгилятами.

Экстенсинвазированность составила: S.equinus - 84,2 %, D.vulgaris -78,6 %, A.edentatus - 65,0 %, T.serratus - 62,4 5, T.brevrcauda - 31,0 %, T.tenuicollis - 20,6 %, C.acuticaudatum - 29,3 %. Экстенсивность циатосто-мин у лошадей была также высокой: C.calicatus и C.coronatus - 78,6 %, C.leptostomus - 31,2 %, C.nassatus - 60,4 %, C.bicoronatus и C.goldi - 65,9 %,

C.labiatus - 50,4 %, C.minutus и C.euproctus - 49,8 %, C.insigne - 70,6%.

Доминирующее положение из стронгилят занимают S.equinus,

D.vulgaris, T.serratus, A.edentatus, а из циатостомин C.insigne, C.calicatus,

C.coronatus, C.leptostomus и C.nassatus. Интенсивность отдельных видов была существенно ниже. В среднем, у одной лошади находили 7-22 и более видов гельминтов.

Впервые на территории КБР у лошадей обнаружены F.hepatica,

D.lanceatum, S.equina, T.lakrymalis, P.vivipara, Trichostrongylus axei, Stron-gylus equinus, D.vulgaris, A.edentatus, Ech. granulosus, A.magna, A.perfoliata, P.mamillana, P.equorum, P.multipapillosa, и 16 видов циастомин (всего 31 вид). Также впервые установлены высокие параметры зараженности лошади трихонематидозами (ЭИ = 100 %, при колебаниях ИИ от 946 до 5462 экз./гол (в зависимости от вида трихонематид).

По результатам ларвоскопии делафондиоз, альфортиоз, стронгилез и трихонематидозы установлены во всех обследуемых зонах. Экстенсивность этих инвазий в равнинной зоне составила, соответственно 31,4; 25,8; 47,2; 73,6%; в предгорной зоне - 64,2; 56,4; 70,7; 100%; в горной зоне -52,3; 47,5; 63,8 и 100%.

ИИ D.vulgaris, в равнинной зоне достигает 48,0 ± 6,0 экз., в прегорной - 89,6 ± 9,8 экз., в горной - 86,2 ± 8,4 экз., и в среднем 67,8 экз./гоп.; A.edentatus, в среднем составила 56,8 ± 7,2 экз., из них 36,5 + 7,9 экз. взрослые и 20,3 ± 6,5 экз. личинок. Установлена значительная разница (ЭИ) альфортиоза в разных зонах (33,6 - 70,2%)-. Около 70% особей аль-фортий в предгорной зоне в январе достигали в имагинальной стадии. Интенсивность S.equinus составила, в среднем, 52,3 ± 6,1 экз.; из них 37,4 экз. имагинальные и 14,9 экз. личиночные стадии. Максимальная ИИ стронгилеза установлена в предгорной зоне (63,8 экз./гол.). В кишечнике лошадей из этой зоны находили, в среднем, по 41,2 ± 6,4 экз. имагиналь-ных стронгилюсов, а в поджелудочной железе по 22,6 ± 5,8 экз. личинок гельминта на разной стадии развития. В среднем, интенсивность инвазии трихонематидами составила 4082 ± 960 экз., из них 2789 ±713 экз. взрослые и 1293 ± 247 экз. личинки. Максимальная экстенсивность и интенсивность стронгилятозных и трихонематидозных инвазий установлена в пред-

горной и горной зонах. Интенсивность инвазии в предгорной и горной зонах была в 1,7 - 3 раза выше, чем в равнинной зоне. Большую часть три-хонематид (75%) составляли C.nassattum, C.goldi, C.calicatus, C.labiatus, C.minutus, ¿.insigne. По данным копроовоскопии аноплоцефалятозы лошадей зарегистрированы во всех природно-климатических зонах республики. Средняя экстенсивность инвазии, вызванной A.magna составила по республике 26,4% при ИИ - 22,3 экз/гол, A.perfoliata - 31,8% при средней интенсивности 30 экз./гол; P.mamillana -4,8%, при ИИ равной 9,0 экз./гол. Максимальная яйцепродукция аноплоцефалят лошади зарегистрированы в предгорной зоне (28-59 экз. яиц в г фекалий), где экстенсинвазирован-ность орибатидных клещей цистицеркоидами составляет 61,8 ±4,2 %.

Таким образом, в КБР делафондиоз, альфортиоз, стронгилез, аноплоцефалятозы и трихонематидозы имеют широкое распространение особенно, в предгорной и горной зонах, где практикуется круглогодовое табунное содержание лошадей и под влиянием активной антропопрессии сформировались плотно сосредоточенные макро- и микроочаги инвазий (8-50 ед/га).

2.2. Эпизоотологическая характеристика основных стронгилятозов и

цестодозов желудочно-кишечного тракта лошадей с учетом вертикальной зональности региона

2.2.1. Возрастная и сезонная динамика экстенсивности и интенсивности Delafondia vulgaris (Looss, 1900) в природно-климатических зонах республики

D.vulgaris - наиболее патогенный вид стронгилид встречается повсеместно. Жеребята до 2-х лет инвазированы на 81,0 %, взрослые - на 60,4 %. В равнинной зоне молодняк до года поражается весной и зимой (в среднем 53-65 экз./гол.), двухлетки - зимой (24-28 экз./гол.), взрослые лошади - весной (30 экз/гол.).

По данным вскрытия кишечника лошадей разного возраста по сезонам года динамика ЭИ* и ИИ* D.vulgaris подвержена колебаниям. Весной при ЭЙ = 93,2 % у жеребят до года ИИ половозрелых особей составляет 58,2 + 4,6 экз./гол. Летом отмечается самоосвобождение от. имагикзльных форм и ЭИ снижается до 41,2 %, при этом интенсивность делафондий падает до 18,6 ± 3,4 экз./гол. К осени с повышением влажности пастбищ (осадки 750 мм.) ЭИ возрастает (72,7 %), ИИ увеличивается до 39,8 ± 3,2 экз./гол.

Зимой наблюдается максимальный пик ЭИ и ИИ делафондий (94,7 % и 64,5 ± 4,1 экз/гол).

У жеребят - двухлеток при постоянной ЭИ во все сезоны года (81,0 ± 4,5) % интенсивность делафондий весной составляет 32,6 ± 2,4

' ЭИ - экстенсивность инвазии ИИ - интенсивность инвазии

экз./гол. Летом ИИ гельминта уменьшается до 18,6 ± 3,0 экз./гол, в осенне-зимний период возрастает до 61,6 ± 4,4 экз./гол.

Взрослые лошади заражены О.усНдагиз с ЭИ 51,4 ± 3,2 %, при слабой ИИ (весной 30,6 ± 2,8 экз./гол., летом и осенью - 19,2 ± 3,4 экз./гол; зимой - до 24,7 + 2,3 экз./гол.).

Соотношения самцов и самок делафондий весной составляет 1:2; летом - 1:1,5; осенью - 1:1,8; зимой -1: 2,5.

Динамика яйцепродукции самок О.уЫдапв по сезонам года подвержена колебаниям. Увеличение биопотенциала гельминта начинается весной, достигая к маю у жеребят до года 40,2 ± 3,8 экз. яиц в г. фекалий; у жеребят до 2-х лет - 29,4 ± 2,2 экз.; у взрослых лошадей -17,6 ± 3,0 экз. в г. фекалий. Летом, при Меньшей интенсивности самок (18,6 ± 3,4 экз./гол) отмечается увеличение яйцепродукции гельминта: у жеребят до года - до 63,7 + 5,3 экз. в г. фекалий, у жеребят до 2-х лет - до 58,2 ± 4,6 экз., у взрослых лошадей до 23,5 ± 2,3 экз. в г. фекалий. Поздней осенью (ноябрь) и зимой лошади всех возрастов заражены интенсивно (в среднем, 64,5 экз./гол), но при этом отмечается уменьшение яйцепродукции самок О.уЫдаг'в до 9,2 - 19,6 экз. в г. фекалий.

В' предгорно-горно'й зонах жеребята до года инвазированы О.уЫдапв весной и зимой на 100%, летом - на 60% и осенью - 80%; жеребята до 2-х лет - на 90; 40; 70%; взрослые лошади - на 60; 30; 30%.

Наибольший показатель ИИ делафондий отмечается в зимне-весенний период. У молодняка до года обнаруживали -108 - 123 экз/гол.; молодняка до 2-х лет - 81 - 110 экз/гол.; взрослых лошадей - до 70 - 80 экз/гол. Летом (июль) интенсивность делафондии у лошадей всех возрастов уменьшается почти в 2 раза по сравнению с зимне-весенним периодом.

Осенью (ноябрь) ИИ у жеребят до года увеличивается до 87,4 экз/гол., у жеребят до 2-х лет в этот период ИИ снижается (40 экз/гол). У взрослых лошадей интенсивность 0.уи1дапв летом и осенью остается на уровне 30 - 34 экз/гол.

У молодняка в весенне-летний сезон обнаруживается одинаковое количество личинок в г фекалий (67-70 экз.), у взрослых лошадей летом находили меньше личинок (до 34 экз.), что обусловлено гибелью взрослых самок. В зимний период происходит угнетение биопотенциала самок 0.уи1дапэ (10,2 - 15,7 экз. в г фекалий). Таким образом, в этих зонах лошади всех возрастов наиболее интенсивно инвазируются половозрелыми делафондиями в зимне-весенний период. В течение года ЭИ и ИИ делафондий лошадей всех возрастов в предгорно-горной зонах в 2-2,5 раза превышает аналогичные показатели в равнинной зоне, что обусловлено благоприятными абиотическими условиями и практикуемыми технологиями круглогодичного пастбищного содержания конеголовья.

2.2.2. Возрастная и сезонная динамика экстенсивности и интенсивности Strongylus equinus (Miller, 1780) в зональных ландшафтах республики

Strongylus equinus зарегистрирован в равнинной зоне во всех хозяйствах Майского, Терского и Прохладненского районов республики. Молодняк до года поражен зимой и весной на 100%. ЭИ летом составляет 30,4%, осенью возрастает до 62,7%. ЭИ с возрастом имеет тенденцию к снижению. В осенне-зимне-весенний периоды ЭИ S.equinus у жеребят до 2-х лет варьирует в пределах 43,8-52,3%, летом снижается до 21,6%-тов. Взрослые лошади инвазированны в одинаковой степени во все сезоны года (ЭИ=18,1-2(5,3%).

В равнинной зоне жеребята до года интенсивно заражены зимой (120 экз./гол.), взрослые лошади в этот период инвазированы Менее (3-5 экз/гол.).

Яйцепродукция S.equinus у жеребят до года увеличивается весной и летом до 60 экз. яиц в г фекалий; у молодняка до 2-х лет - до 42-58 экз. яиц; у взрослых лошадей возрастает от 26,3 до 55,1 экз. яиц в г фекалий. Осенью (ноябрь) и зимой (февраль) у лошадей всех возрастов обнаруживается примерно одинаковое количество яиц в г. фекалий (осенью 37,0 -38,5 экз.) зимой - (18,4 - 21,2 экз.). Для данного вида гельминта также характерно осенне-зимнее угнетение репродуктивной способности.

В предгорно-горной зонах экстенсинвазированность лошадей всех возрастов в течение года значительно больше. В зимне-весенний сезоны ЭИ молодняка до года и до 2-х лет достигает 100 %; летом и осенью, соответственно - 86-90 % и 32,6 - 80 %. Взрослые лошайи весной заражены стронгилидозом на 61,5 %, летом - на 24,3 %; осенью - на 49,7 % и зимой - на 80 %, У лошадей всех возрастов регистрируется зимне-весенйее повышение ЭИ, что обусловлено накоплением в организме в осенний период большого количества личиночных стадий паразита. В предгорной, горной зонах возрастанию зараженности лошадей табунного содержания S.equinus способствуют оптимальные природно-климатические условия (тепло, влага) и чрезмерная контаминация пастбищ яйцами"й личинками гельминта (57,3 экз. в 1 г. почвы).

В этой зоне жеребята до года интенсивно заражены весной (180 экз./гол) при спаде инвазии летом и осенью (58-61 экз./гол). Зимой ИИ S.equinus вновь возрастает до 85 экз./гол.

Подобная динамика стронгилезной инвазии наблюдается у двухлеток (до 110 экз./гол - весной и до 76 экз./гол. зимой) и у взрослых лошадей (30 экз. /гол. - весной, 40 экз./гол. - зимой).

Яйцепродукция самок S.equinus в предгорно-горной зонах в весенне-летний сезон увеличивается. В г. фекалий жеребят до года обнаруживается 90-92 экз. яиц; жеребят до 2-х лет - 67-70 экз. яиц; взрослых лошадей -38-40 экз. яиц. Репродуктивная способность самок S.equinus в осенний период снижается до 20-25 яиц в г. фекалий, зимой (февраль) - до 5-8 экз.яиц. При высокой интенсивности самок стронгилюсов биологический

потенциал их уменьшается на фоне внутривидовых антогонистических взаимоотношений, при меньших критериях ИИ, наоборот, увеличивается.

2.2.3. Сезонная и возрастная динамика инвазированности лошадей Alfortia edentatus (Looss, 1900) в зональном аспекте

Alfortia edentatus (Looss, 1900) зарегистрирован в 14 коневодческих хозяйствах равнинной зоны. Молодняк до года инвазирован на 82,4 + 3,6 %; жеребята до 2-х лет - на 64,2 ± 4,8 %; взрослые лошади - на 48,4 ± 2,2 %. В среднем, ЭИ альфортиоза достигает 65,0 ± 3,5 %. Пик зараженности молодняка до года (ЭИ = 90-100 %) и жеребят до 2-х лет (ЭИ = 65-80 %), отмечается в осенне-зимний период, у взрослых лошадей (ЭИ = 42-58 %) весной и зимой. У лошадей всех возрастов летом отмечается снижение экстенсивности инвазии в 2 раза по сравнению с другими сезонами года.

Весной ИИ A.edentatus у молодняка до года низкая (12 экз./гол.). Подъем ИИ гельминта начинается с осени (34 экз./гол.) и достигает максимума (88 экз./гол) в зимний период. Жеребята до двух лет инвазирова-ны более к зиме (45 экз./гол.). У взрослых лошадей интенсивность в летне-осенний период одинакова, а зимой не превышает 30 экз./гол.

Репродуктивная способность самок A.edentatus увеличивается весной и летом, а падает в осенне-зимний период. При этом в г. фекалий зимой обнаруживается минимальное количество яиц (3-5 экз.).

В предгорно-горной зонах ЭИ жеребят до года альфортиями составляет весной 92,3 %, в летне-осенний сезон - 60,5 и 41,8 %. С ноября по февраль отмечается постепенное возрастание ЭИ от 43,6 % до 100 %, что обусловлено достижением преимагинальных форм паразита в имагиналь-ные. ЭИ жеребят до 2-х лет A.edentatus весной (апрель) достигает 86,8%; летом (июль) снижается до 21,4 %. С августа, в течение осени и зимы отмечали возрастание ЭИ от 23,2 до 74,5 %. Взрослые лошади наиболее заражены альфортиями в зимне-весенний период (ЭИ = 36,0-38,3 %), минимально-летом и осенью (ЭИ = 17,9-21,4 %). Среднегодовая ЭИ лошадей альфортиозом составил 82,4 %. С возрастом наблюдается снижение ЭИ A.edentatus.

В предгорно-горной зонах жеребята до года заражены более интенсивно, пик инвазии приходится на весну (100 экз./гол.). После снижения ИИ летом (45-50 экз./гол.) ее подъем отмечается осенью и зимой (80-85 экз./гол.). Подобная динамика ИИ прослеживается у двухлеток (85 экз. -весной, 22 экз. - летом, 45 экз. осенью и 70 экз. - зимой) и у взрослых лошадей (45 экз. - весной, 18 экз. - летом, 23 экз. - осенью, 47 экз. - зимой), что характеризует тенденцию снижения ИИ альфортий с возрастом животных.

Инвазированность лошадей A.edentatus в предгорно-горной зонах значительно больше, чем в равнинных районах. Благоприятные абиотические факторы (влажность почвы 80 %, сумма годовых осадков - 960-1200 мм, сумма эффективных температур 5680°С) обеспечивают многократную

защищенность, непрерывность и динамичность эпизоотического процесса альфортиоза лошадей.

Наибольшая яйцепродукгивность самок A.edentatus обнаруживается у жеребят до года в мае и июне (52,4 экз. яиц в г. фекалий); у двухлеток -весной (60,8 экз.яиц); у взрослых лошадей в апреле (41,3 экз.яиц. в г. фекалий). Со второй половины ноября по февраль отмечали угнетение репродуктивной способности самок гельминта (4-9 экз. яиц в г фекалий).

2.2.4. Сезонная инвазированность лошадей разного возраста трихонематидами в природно-климатических зонах республики

По данным вскрытия кишечника молодняка до года и до двух лет в равнинной зоне обнаружена 100 %-ная ЭИ трихонематидами.

При смешанных инвазиях молодняк до года интенсивно заражен трихонематидами зимой (в среднем 130 экз./гол.), спад ИИ отмечается осенью и весной (70-75 экз./гол.), резкое снижение интенсивности приходится на летний период (10-12 экз./гол.).

Подобная закономерность сезонной динамики (при низких показателях ИИ) характерна для жеребят-двухлеток.

Взрослые лошади в этой зоне слабо инвазированы трихонематидами: весной и зимой 6-9- экз./гол., а летом и осенью обнаруживаются единичные экземпляры.

В предгорно-горной зонах жеребята до года заражены с интенсивностью 16-20 экз./гол., пик инвазии приходится на осень и зиму (ИИ = 95-100 ЭКЗ./ГОЛ.). Наивысший уровень трихонематидозов жеребят 2-х летнего возраста приходится на весну (130 экз./гол.), затем следует летний спад (24 экз./гол.), подъем ИИ начинается с осени (55 экз.) и возрастает к зиме до 112 экз./гол.

Сезонная зараженность взрослых лошадей имеет аналогичную тенденцию при более слабой ИИ: весной - 45 экз., летом - 13 экз., осенью -20 экз. и зимой - 65-80 экз /гол. При моноинвазиях трихонематид (7 видов) регистрировали 100%-ную ЭИ с колебаниями интенсивности от 492 до 5462 экз./гол.

При смешанных инвазиях интенсивность трихонематид у лошадей в равнинной и прсдгор»о-горной зонах значительно меньше, что обусловлено антагонистическими взаимоотношениями с разновидовым составом стронгилят желудочно-кишечного тракта.

2.2.5. Эпизоотологические особенности аноплоцефалятозов лошадей в разных природно-климатических зонах республики

Нами проанализирована динамика аноплоцефалятозов лошадей, вызванных Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliate, Paranoplo-cephala mamiltana.

В равнинной зоне интенсивность цестод у жеребят до года весной слабая (в среднем 10-14 экз./гол.), летом ИИ составляет 6-8 экз. и возрастает осенью и зимой (15-20 экз./гол.).

Жеребята-двухлетки весной заражены с ИИ 12-16 экз./гол, летом отмечается спад инвазии до 3-6 экз./гол., к осени наблюдается возрастание интенсивности заражения (25 экз./гол.), к зиме инвазии остается на уровне 14 экз./гол.

Взрослые лошади весной инвазированы менее интенсивно, чем другие возрастные группы (10 экз./гол.). Летом и осенью наблюдается снижение ИИ, а к зиме отмечается незначительное повышение (до 12 экз./гол.).

В предгорно-горной зонах жеребята до года заражены более интенсивно (125 экз./гол), вслед за небольшим весенне-летним снижением (100 экз./гол.) наблюдается возрастание ИИ осенью (125 экз./гол.).

Наиболее интенсивно весной инвазированы жеребята до двух лет (170 экз./гол.), летом и осенью ИИ в этой возрастной группе не опускается ниже 125 экз./гол. и достигает «пика» в зимний период (до 190 экз./гол.).

Взрослые лошади заражены цестодами менее интенсивно других возрастных групп (весной - 45 экз./гол., летом - 23 экз./гол., осенью - 56 экз./гол., в зимний период интенсивность достигает до 130 экз./гол.).

Сопоставляя данные по сезонной динамике цестодозов в зональном аспекте следует отметить, закономерность более интенсивного заражения цестодами лошадей всех возрастов в предгорно-горной зонах республики,

2.2.6. Оптимальные сроки имагинальных дегельминтизаций жеребят против стронгилятозов и трихонематидозов желудочно-кишечного тракта

Оптимальные сроки имагинальных дегельминтизаций жеребят против стронгилятозов и трихонематидозов лошадей определили на основании изучения сезонной динамики этих гельминтов.

Ежемесячно исследовали пробы фекалий от 26 гол. после культивирования инвазионных личинок.

Впервые единичные экземпляры личинок делафондий обнаруживали у одного жеребенка в начале октября. В ноябре личинки делафондий обнаруживали в пробах фекалий после культивирования у 16,5 %. В максимальной степени жеребята инвазированы в зимне-весенний период. Экстенсивность инвазии составила в декабре 23,2 %, в январе 30,4 %, феврале 38,1 %, марте 43,7 %.

У двух из 26 жеребят в середине ноября обнаружили единичные экземпляры личинок альфортий. Экстенсивность инвазии составила в январе 24,8 %, феврале 29,3 %, марте 35,6 % и апреле 39,0 %.

Личинок стронгилюсов впервые обнаружили в конце октября. В ноябре личинки S.equinus обнаруживали в пробах фекалий после культивирования у 3-х голов, ЭИ равна 11,5 %. В последующие месяцы отмечали незначительное повышение инвазированности жеребят стронгилюсами.

Экстенсивность инвазии составила в январе 14,3 %, феврале 16,8 %, марте 19,2 % и апреле 19,2 %.

Первые экземпляры личинок трихонематид обнаружили в середине июня, на 2-м месяце выпаса животных. В июле личинки трихонематид в пробах фекалий обнаруживали у 6 из 26 гол., ЭИ равна 23,1 %. В последующие месяцы отмечали значительное повышение инвазированности жеребят трихонематидами. Экстенсивность инвазии составила в августе 45,7 %, сентябре 67,2 %, октябре 92,5 %. В декабре 100 % жеребят были инвазированы трихонематидозами.

Как видно, у жеребят текущего года рождения в течение выпасного сезона отмечается постепенное накопление в организме делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонематид, которые обуславливают зимне-весеннее возрастание экстенсивности и интенсивности инвазий.

На основании полученных данных, имагинальные дегельминтизации молодняка и взрослого поголовья лошадей против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта следует проводить в феврале-марте, когда эти нематоды достигают половозрелой стадии и более уязвимы антгельмин-тикам; против трихонематидозов - в декабре-январе.

3. Усовершенствование методов и средств радикальной химиотерапии стронгилятозов и трихонематидозов желудочно-кишечного тракта лошадей

3.1. Материалы и методы

Для установлений терапевтической дозы триклозана при стронгиля-тозах и трихонематидозЭх пищеварительного тракта лошадей были сформированы три группы подопытных и контрольных (инвазированных) животных по 5 голов в каждой. Лошадям первой группы в смеси с комбикормом скармливали однократно триклозан в дозе 80 мг/кг; второй группы - в дозе 100 мг/кг, третьей - в дозе 120 мг/кг массы тела. Лошади контрольной (инвазированной) группы (п = 5) препарат не получали. В период и после дегельминтизации вели наблюдение за клиническим состоянием животных. Согласно общепринятых методик (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1986) у подопытных лошадей до и после 1, 3, 5, 7 и 10 дней после дегельминтизации брали пробы крови и мочи для гематологических и биохимических исследований. Эффективность препаратов оценивали по результатам исследований проб фекалий животных на 3, 7 и 10-й день после дегельминтизации. Для подсчета яиц и личинок стронгилят в г фекалий использовали счетную камеру ВИГИС. Пробы фекалий исследовали методом флотации. Расчет эффективности триклозана в испытуемых дозах проводили по типу «контрольный тест». Полученные результаты подвергли биометрической обработке с расчетом средних величин и ее ошибки.

Во второй серии опытов для отработки терапевтической дозы бромклозана при стронгилятозах и трихонематидозах желудочно-

кишечного тракта лошадей были сформированы три группы подопытных и одна группа контрольных животрных.

Лошадям первой группы (п = 6) в смеси с комбикормом, однократно скармливали бромклозан в дозе 70 мг/кг; второй группы (п = 6) - в дозе 90 мг/кг; третьей группы (п = 6) - в дозе 100 мг/кг. Лошади контрольной (инва-зированной) группы (л = 6) препарат не получали. В период до и после дачи бромклозана вели наблюдения за клиническим состоянием животных. У лошадей всех групп до и через 1, 3, 5, 7 и 10 дней после дегельминтизации брали пробы крови и мочи для гематологических и биохимических исследований. Эффективность препарата оценивали по результатам исследований проб фекалий животных на 3, 7, и 10-й дни после дегельминтизации. Для подсчета яиц и личинок стронгилят в г фекалий использовали счетную камеру ВИГИС. Расчет эффективности препарата в испытуемых дозах проводили по типу «контрольный тест».

3.1.1. Испытание триклозана в дозах 80; 100; 120 мг/кг массы тела при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей

Результаты испытания триклозана в дозах 80; 100; 120 мг/кг против желудочно-кишечных стронгилят (делафондий, альфортий, стронгилид) и трихонематид разного возраста свидетельствуют о высокой эффективности препарата против имагинальных и личиночных форм этих нематод (Таблица 1).

Таблица 1

Результаты дегельминтизации лошадей триклозаном в дозах 80; 100; 120 мг/кг массы тела при стронгилятозах пищеварительного тракта

(по данным гельминтово- и ларвоскопии)

№ группы Количество животных (гол) Доза препарата мг/кг Среднее количество яиц в г фекалий, экз Освободились от инвазии (гол) Эксгенс эффективность, % Интенс эффективность, %

до лечения После лечения

3-й день 7-й день 10-ií день

1. 5 80,0 72,8±9,2 46,б±4,0 29,4±3,8 11,7±2,3 3 60,0 86,1

2 5 100,0 74,5±8,1 2Э,8±6,4 ■ - 5 100 100

3. 5 120,0 73,2±10,8 21.3*5.1 - 5 100 ■100

4. 5 - 73 6+4 П 74,9+7,1 73,5±9,Э ал л j-n с - - -

Как видно, триклозан в дозе 80,0 мг/кг массы тела против стронгилят пищеварительного тракта показал экстенсэффекгивность 60,0 % и интен-сэффективность - 86,1 %. При этом, в г фекалий у двух животных на 10-й день после.дегельминтизации, в среднем, обнаружено 11,7 ± 2,3 экз. яиц стронгилят. Препарат в дозах 100 и 120 мг/кг проявил 100 %-ную ЭЭ и ИЭ. При этом, на 7-й день после дегельминтизации в фекалиях яйца гельминтов не были обнаружены, тогда как у контрольных животных наблюдали яйцепродукцию стронгилят в количестве 73,6 - 84,1 экз. в г фекалий.

Терапевтически эффективной против стронгилят следует считать дозу триклозана 100 мг/кг массы тела.

Данные вскрытия кишечника подопытных и контрольных лошадей подтверждают высокую антгельминтную активность триклозана в испытуемых дозах (таблица 2).

Показатели ЭЭ и ИЭ препарата в дозе 80 мг/кг составили 60,0 и 89,0 %; в дозах 100 и 120 мг/кг, соответственно, 100 и 100 %, тогда как у всех инвазированных лошадей в кишечнике было обнаружено, в среднем, 293,8 ± 10,2 экз./гол половозрелых самок и самцов стронгилят.

Таблица 2

Экстенс- и интенсэффективность триклозана в дозах 80; 100; 120 мг/кг массы тела, однократно при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей (по данным гельминтологического вскрытия кишечника)

№ груп пы Количество животных в группе (гол) Доза препарата, мг/кг Освободилось от инвазий (гол) Экстенс эффек-тив ность % Количество стронгилят, обнаруженных при вскрыти кишечника экз/гол Интенс-эффек-тив- ность %

1 5 80,0 3 60,0 32,4+2,6 89,0

2 5 100,0 5 100 0 100

3 5 120,0 5 100 0 100

4 5 - 0 - 293,8±10,2 -

Препарат в рекомендуемой дозе не оказывает побочного действия на организм лошади, в течении 1,5 недель снимает эритропению, лейкоцитоз, гипогемоглобинемию, восстанавливает лейкограмму крови, состояние белкового обмена, снижает удельный вес мочи, содержание уробилина, углеводов, белка, желчных пигментов, кетоновых тел и рН мочи до границ физиологической нормы.

3.1.2. Действие триклозана в дозе 100 мг/кг массы тела на отдельные виды стронгилид и трихонематид

Триклозан в дозе 100 мг/кг против отдельных видов паразитических нематод, относящихся семействам Strongilidae и Trichonematidae, показал одинаково высокую ангельминтную эффективность (таблица 3).

Против половозрелых D.vulgaris ЭЭ составил 85,7 - 100 %, при ИЭ = 97,5 - 100 %; против A.edentatus - ЭЭ = 100 %, при ИЭ = 100 %; против S.equinus - ЭЭ = 100 %, при ИЭ = 100 %; против семейства Trichonematidae - ЭЭ = 100 %, при ИЭ = 100 %. В динамике исследований через 10 дней после дачи препарата наблюдали полное прекращение яйцепродук-ции делафондиями, альфортиями и стронгилюсами. У трихонематид прекращение выделения яиц с фекалиями регистрировали на 7-е сутки после дачи триклозана.

Таблица 3

Эффективность триклозана в терапевтической дозе 100 мг/кг массы тела при делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозах лошадей _(по данным гельминтоларвоскопии) _

Половозрастные группы подопытных и контрольных животных Показатели Количество личинок стронгилят в пробах фекалий, экз Результаты дегельминтизации

Всего обследовано, гол Из них инва-зиро-вано, гол ЭИ. % зараже -ния До дачи препарата Через 3 дня после дачи препарата Через 7 дней после дачи препарата Через 10 дней после дачи препарата Через 14 дней после дачи препарата Число животных, освободившихся от гельминтов ээ. % иэ, %

ОДаГопсйа уЫдапэ

Молодняк до года 11 7 63,6 81,6 49,2 17.4 5,2 2,0 6 85,7 97,5

Молодняк до двух лет 6 5 83,3 76,3 34,7 10,2 3.1 - 5 100 100

Взрослые лошади 6 5 83.3 62,5 26,2 6,6 - - 5 100 100

АНогЬа ебеп[з(иь

Молодняк до года 13 9 61.5 102,8 64,3 27,5 8,2 - 9 100 100

Молодняк до двух лет 6 5 83.3 94,5 56,1 19,8 5,5 5 100 100

Взрослые лошади 12 10 74,1 В1,2 43,5 12,3 - - 10 100 100

3{гопд||из ечсипиэ

Молодняк до года в 4 50,0 154,6 92,7 38,3 11.6 - 4 100 100

Молодняк до двух лет 7 5 71,4 129,3 76,1 25,4 8.2 - 5 100 100

Взрослые лошади 10 5 50,0 105,0 79,6 31,2 13,5 - 5 100 100

ТпсЬолета ер

Молодняк до года 8 8 100,0 68,7 21,0 - - - 8 100 100

Молодняк до двух лет 7 7 100,0 60,2 17,5 - - - 7 100 100

Взрослые лошади 9 9 100,0 53,9 12,3 - - - 9 100 100

Препарат следует, задавать лошадям индивидуально и методом вольного скармливания в смеси с концентрированными кормами. После дачи'триклозана, выделение гельминтов начинается через 1,5-2 часа. Препарат обладает слегка послабляющим действием, хорошо переносится животными, не вызывает побочных эффектов.

3.1.3. Производственное испытание триклозана в дозе 100 мг/кг при стронгилятозах лошадей

В условиях конзавода № 94 Майского района проведено производственное испытание триклозана на лошадях табунного содержания, инвази-рованных стронгилятами пищеварительного тракта. Из числа обследованных, отобрали 105 лошадей, которых разделили на 3 группы.

Первая группа - 35 голов молодняка до одного года, из них 30 подопытных, 5 контрольных; вторая группа состояла из 35 жеребят до двух лет (30 подопытных и 5 контрольных); третья группа - из 35 взрослых лошадей (30 подопытных и 5 контрольных). Кормолекарственную смесь с триклозаном скармливали групповым методом в цементированных кормушках. Животные охотно поедали смесь с препаратом, побочного действия не наблюдали. Через 1, 3, 5, 7 и 10 дней проводили копрологические исследования фекалий. В опытах групповым методом триклозан в дозе 100 мг/кг показал достаточно высокую эксенс- и интенсэффекгивность (таблица 4).

Таблица 4

Результаты дегельминтизации лошадей триклозаном в дозе 100 мг/кг массы тела в производственных условиях групповым методом

№ группы Количество жи- Доза Освободи- Число обнаруженных личинок до лечения, в среднем, экз в пробе Число обнаруженных личинок фекалий после лечения экз в в среднем пробе пробе,

вот- Возраст препа- лось ЭЭ, на день ИЭ,

ных в группе лошадей рата, мг/кг от 1нвази( (гол) % 1-й 3-й 5й 7-й 10-й %

1 30 до года 100 28 93,3 153,8 381,4 67,6 24,3 11,9 4,2 97,3

1к 5 до года - - - 157,2 163,7 159,3 162,0 158,6 160,5 -

2 30 до 2-х лет 100 29 96.7 132,5 326,2 49.5 18,0 7.4 7.4 97,7

2к 5 до 2-х лет - - - 126,3 122,8 128.1 124,7 129,0 127,8 -

3 Зк 30 5 взрослые взрослые 100 28 93,3 96,7 101,4 279,5 98,7 56,0 99,5 33,2 103,9 9,6 97,4 2.7 102,1 97,2

У молодняка до одного года ЭЭ препарата составила 93,3 %, ИЭ '= 97,3 %; у жеребят .до двух лет, соответственно, ЭЭ - 96,7 %, ИЭ - 97,7 %; у взрослых лошадей - ЭЭ - 93,3 %, ИЭ - 97,2 %. У лошадей всех возрастных групп максимальное обнаружение личинок стронгилят наблюдали в первые двое суток после дегельминтизации (279,5 - 381,4 экз.), что обусловлено массовым выделением погибших половозрелых самок.

Эти факты указывают на целесообразность применения триклозана в дозе 120 мг/кг для групповой химиотерапии этих гельминтозов.

3.2. Испытание бромклозана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей

3.2.1. Предварительное испытание бромклозана в дозах 20; 40; 60 мг/кг массы тела при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

лошадей

Бромклозан - 2-п- (4-хлорфенил) - 2- [(бромбензол - 2, 1, 3 - ти-

диазол - 4 - сульфонил) амино]-5-хлорбензамид имеет форму мелкодисперсного порошка, обладает бактерицидными свойствами. Согласно инструкции по применению белые мыши переносят препарат без признаков токсикоза в дозе до 4 г/кг массы.

Предварительные испытания бромклозана провели на 23 лошадях в возрасте от 1 до 8 лет (18 подопытных и 5 контрольных),инвазированных стронгилятами и трихонематидами. Опыт завершили через 10 дней после назначения препарата. На протяжении исследований наблюдали за физиологическим состоянием животных. Лошадям I группы (п = 6) с комбикормом скармливали бромклозан в дозе 20 мг/кг, второй группы (п = 6) - в дозе 30 мг/кг; третьей - (п = 6) - в дозе 50 мг/кг, однократно.

Лошади четвертой группы (п - 5) служили контролем, они препарат не получали. Результаты предварительного испытания бромклозана представлены в таблице 5.

Таблица 5

Антгельминтная активность бромклозана в дозах 20; 30 и 50 мг/кг массы

тела при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей _ (по данным ово- и ларвоскопии)_

Количество Доза бромк лоза- на (мг/кг) Осво- Обнаружено личинок в г фекалий (экз)

№ груп пы подопытных животных (гол) бодилось от инвазии ЭЭ, % До дачи препарата После дегельминтизации ИЭ, %

1. 6 20,0 - 0 58,1±4,5 40,7±3,1 29,5

2. 6 30,0 1 16,7 55,8±5,0 31,6±3,4 43,4

3. 6 50,0 3 50,0 57,6±4,8 14,9±1,7 74,1

4. 5 - 0 - 56,4±4,2 59,3±4,8 -

Как видно, бромклозан в дозе 50 мг/кг при однократном применении показал ЭЭ = 50 % и вызвал 74,1 %-ное снижение в фекалиях количества яиц и личинок стронгилят. В меньших дозах (20,0 и 30,0 мг/кг) препарат оказался неэффективным (ЭЭ = 0-16,7 %). Полученные данные свидетельствуют об антгельминтной активности бромклозана против стронгилят лошадей. В связи с этим нами были продолжены опыты по установлению терапевтической дозы препарата при стронгилятозах и трихонематидозах.

3.2.2. Испытание бромклозана в дозах 70; 90 и 100 мг/кг массы тела при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей

По данным копрооволарвоскопии бромклозан в возрастающих дозах, обладает высокой антгельминтной активностью против стронгилят лошади (таблица 6).

Таблица 6

Параметры эффективности бромклозана в дозах 70; 90 и 100 мг/кг массы тела при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей

(по данным ово- и ларвоскопии)

Количество подопытных живот- Среднее количество личинок в г фекалий, экз Осво-

После лечения боди-

№ труп пы Доза препа- ДО лечения 3-й 7-й 10-й лось от инвазии ЭЭ, % иэ, %

ных (ГОЛ) рата день день день

1 6 70,0 68,3±8,5 41,7±4,3 23,6±3,2 6,8±1,4 5 83,3 90,1

2. 6 90,0 71,6±9,2 26,2±3,8 - - 6 100 100

3 6 100,0 67,9±8,1 23,5+3,3 - - 6 100 100

4. 6 - 70,5+8,3 72,3+8,1 75,8±9.2 79,6+8,8 0 0 0

Препарат в дозе 70 мг/кг, однократно, per os показал ЭЭ=83,3 %, при этом на 10-й день после дегельминтизации вызвал 90,1 %-ное снижение количества яиц гельминтов в фекалиях. Бромклозан в дозах 90 и 100 мг/кг проявил 100 %-ную экстенс- и интенсэффективность против имагиналь-ных стронгилят. При этом на 7-й день после дачи препарата в фекалиях яйца гельминтов не содержались, тогда как у контрольных лошадей на протяжении исследований в фекалиях обнаруживали яиц стронгилят в количестве 72,3 - 79,6 экз./грамм.

Терапевтически эффективной следует считать дозу бромклозана 90 мг/кг массы тела.

Результаты вскрытия кишечника подтвердили высокую эффективность бромклозана.

По данным ПГВ экстенс- и интенсэффективность бромклозана в дозе 70 мг/кг составили, соответственно, 66,7 и 92,6 %; в дозах 90 и 100 мг/кг -100 %. У контрольных лошадей в кишечнике обнаружено, в среднем, 327,4 ± 16,2 экз./гол. имагинальных стронгилят. Таким образом, бромклозан в дозе 90 мг/кг показал 100 %-ную эффективность против стронгилят пищеварительного тракта лошадей.

3.2.3. Производственное испытание бромклозана в дозе 90 мг/кг при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей

В конетоварной ферме № 2 СХПК «Старочерекский» проведено производственное испытание бромклозана на лошадях, инвазированных стронгилятами. Из числа обследованных отобрали 90 голов, которых разделили на 3 группы.

Первая группа состояла из 30 голов молодняка в возрасте до года (25 подопытных, 5 контрольных); вторая группа - из 30 голов жеребят в возрасте до 2-х лет (25 подопытных и 5 контрольных); третья группа - из 30 голов взрослых лошадей (25 подопытных и 5 контрольных). Кормоле-карственную смесь с бромклозаном скармливали в кормушках. Животные перед дачей препарата находились на 12-часовой голодной диете. Результаты производственного испытания бромклозана в дозе 90 мг/кг массы тела показали на его высокую эффективность против стронгилят при групповом методе применения (таблице 7).

Таблица 7

Показатели производственного испытания бромклозана в дозе 90 мг/кг

при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей _(по данным гельминтоларвоскопии)_

№ группы Количество жи- Доза Освободилось Число обнаруженных личинок до лечения, в среднем, экз / пробе Число обнаруженных личинок в пробе фекалий после лечения экз в пробе, в среднем

вот- Возраст бромк- ээ. надень ИЭ,

ных в группе лошадей лозана. мг/кг инвазий (гол) % 1-й 3-й 5-й 7-й 10-й %

1 25 до года 90,0 25 100 162,4 218,2 405,7 36,4 9,3 - 100

1к 5 до года - - - 159,2 161,5 167,3 163,8 165,4 162,3 -

2 25 до 2-х лет 90,0 25 100 138,6 194,3 386,4 25,6 6,1 - 100

2к 5 до 2-х лет - - - 141,7 137,6 139,2 135,0 138,4 135,8 -

3 25 до 5 лет 90,0 25 100 103,5 152,8 334,6 29,3 4,6 - 100

Зк 5 до 5 лет - - - 105,3 103,2 106,4 102,6 101,9 104,4 -

Еромкпозэн в дозе 90 мг/кг массы тела ,у лошадей всех возрастных групп показал 100 %-ную экстенс- и интенсэффективность при стронгилятозах пищеварительного тракта. Причем, максимальное обнаружение личинок стронгилят в фекалиях наблюдали в первые трое суток после дегельминтизации (334,6 - 405,7 экз.), что обусловлено массовым выделением погибших половозрелых самок. Полное прекращение выделения яиц стронгилят с фекалиями происходило на 10-й день после дегельминтиза- ■ ции. Таким образом, бромклозан в дозе 90 мг/кг также можно рекомендовать для групповой химиотерапии стронгилятозов лошадей.

3.2.4. Влияние бромклозана в дозах 90 и 100 мг/кг на гематологические и биохимические показатели крови

Гематологические и биохимические исследования крови лошадей, показали, что начиная с первых дней после дачи бромклозана в дозах 90 и 100 мг/кг массы тела и до конца исследований происходили постепенное увеличение в крови количества эритроцитов от 6,4 до 9,3 млн/мм3, уменьшение содержания лейкоцитов от 11,6 до 7,1 тыс/мм3 и возрастание содержания гемоглобина от 65,8 до 78,3 % по Сали. В посттерапевтический период отмечаются изменения в лейкограмме крови: содержание палоч-коядерных нейтрофилов возросло от 4,7 до 20,3 % сегментоядерных - от 26,9 до 46,2 %, моноцитов уменьшилось от 8,5 до 3,8 %, количество лимфоцитов - от 55,2 до 26,1 %. На 10-й день после терапии бромклозаном все составляющие лейкоцитарной формулы варьировали в пределах физиологической нормы.

В контрольной (не леченной) группе на протяжение исследований отмечали эритропению (6,5 - 6,8 млн/мм3), незначительный лейкоцитоз (9,6 - 10,3 тыс/мм3), гипогемоглобинемию (64,2 - 66,8 % по Сали), выраженный лимфоцитоз (54,1 - 55,3 %), моноцитоз (7,8 - 8,1 %). Бромклозан в дозах 90 и 100 мг/кг массы тела, освобождая организм лошади от строн-гилят, способствует восстановлению гемограммы до границ нормы в течении 1,5 недель. Препарат в терапевтической дозе 90 мг/кг активизирует восстановление белкового обмена до уровня клинически здоровых аналогов. В динамике исследований количество общего белка в сыворотке крови уменьшилось от 8,6 до 6,4 г %, в том числе альбуминов от 4,1 ± 0,2 до 2,8 ± 9,1 г %, глобулинов - от 4,5 ± 0,4 до 3,6 ± 0,3 г %. Таким образом, бромклозан в терапевтической дозе 90 мг/кг массы тела в течении 1,5 недель активно способствует нормализации гематокрита и белкового обмена в организме лошадей, инвазированных желудочно-кишечными строн-гилятами.

Выводы

1.На территории Кабардино-Балкарской республики у лошадей обнаружены 56 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 4 вида цес-тод и 50 видов нематод. Наиболее распространенными видами являются S.equinus, D.vulgaris, . A.edentatus, T.serratus, C.calicatus, C.goldi, C.coronatus, C.bicoronatus, C.insigne, C.nassatus, P.multipapillosa. В среднем, у одной лошади находили 7-22 и более видов гельминтов.

2.Впервые на территории республики у лошадей определены F.hepatica, D.lanceatum, D.vulgaris, A.edentatus, S.equinus, Ech.granulosus, T.lakrymalis, P.vivipara, T.axei, P.equorum, P.multipapillosa, A.magna, A.perfoliata, P.mamillana, O.cericalis, P.equorum, P.skijbini, O.equi, H.microstoma, D.megastomum и 16 видов циастомин. Также впервые установлены высокие параметры зараженности лошадей трихонематидозами (ЭИ = 100 %, ИИ = 946 - 5462 экз./гол.).

З.Альфортиоз, делафондиоз, стронгилез, трихонематидозы и аноп-лоцефалятозы лошадей имеют характерную для региона сезонную динамику. Экстенсивность инвазии, вызванный О.уЫдапв, в течение года колебалась от 60,4 до 86,2 %, Э.еяиитш - от 30,4 до 100 %, А.ес1еп1а1и8 - от 48,4 до 93,7 %, трихонематид - от 81,3 до 100 %, аноплоцефалят от 6,4 до 42,8 %. Максимальную ЭИ стронгилят и аноплоцефалят пищеварительного тракта у лошадей отмечали в осенне-зимний период, а трихонематид -весной.

4.Экстенс- и интенсинвазированность основными видами стронгилят, трихонематид и аноплоцефалят отличаются у лошадей разного возраста. Наибольшая ЭИ и ИИ делафондиями, альфортиями, стронгилюсами отмечена у лошадей в возрасте 1-2 лет, трихонематидами в возрасте до 1 года. Взрослые лошади в 2-2,5 раза меньше инвазированы стронгилятами пищеварительного тракта. (,

5.3аражение лошадей стронгилятами и трихонематидами в равнинной зоне происходит с апреля по ноябрь, в предгорной - с мая до конца октября, в горной - с начала июня до середины октября. Наибольшая контаминация пастбищных угодий яйцами и личинками стронгилят отмечается в осенние месяцы. В течение пастбищного сезона у лошадей табунного содержания в организме происходит наслоение разных видов гельминтов, а в осенне-зимние месяцы формируются устойчивые гельминтофаунисти-ческие комплексы.

6.У лошадей, инвазированных ассоциациями О.уЫдап'э, А.ес1еп1аШз, Э.ецшпиз и трихонематид отмечали эритропению (6,3 ± 0,3 млн/мм3), незначительный лейкоцитоз (11,4 ± 0,8 тыс./мм3), гипогемоглобинемию (67,8 ± 0,6 % по Сали), лимфоцитоз (53,7 ± 0,9 %), моноцитоз (8,0 ± 0,4 %). В их организме происходило нарушение белкового, углеводного и жирового обменов. В сыворотке крови регистрировали гиперпротеинемию (7,8 - 8,5 г %) с превалированием [З-глобулиновой фракции (2,0 — 2,2 г %). При биохимических исследованиях мочи установлено возрастание удельного веса до 1,045, содержания уробилина до 11,2 мг %, углеводов до 0,045 мг %, белка до 0,043 мг %, желчных пигментов до 0,002 мг %, ацетоновых тел до 0,46 мг %, рН мочи до 7,3, что значительно превосходит аналогичные показатели здоровых животных.

7.Установлена терапевтическая доза триклозана при стронгилятозах и трихонематидозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Препарат в дозе 100 мг/кг массы тела, однократно, в смеси комбикормом показал 100 %-ную антгельминтную эффективность против А.ес^е^аШв, О.уЫдапэ, Б.единив и трихонематид. Триклозан хорошо переносится животными и восстанавливая гематокрит, биохимический статус крови и мочи до границ физиологической нормы в течение 1,5 недель.

8.Бромклозан в дозе 90 мг/кг, назначенный по аналогичной схеме, проявил 100 %-ную ЭЭ и ИИ против имагинальных стронгилят. При этом на 7-й день после дегельминтизации яйца гельминтов в фекалиях не содержались. В указанной дозе препарат хорошо переносится животными и не вызывает общих и местных реакций, способствует восстанавливлению

гематокрита и биохимических показателей крови и мочи в течении 10 дней до уровня контрольных аналогов.

9.В производственных опытах на 105 головах спонтанно инвазиро-ванных стронгилятами и трихонематидами путем группового назначения триклозана в дозе 100 мг/кг получена 96,7 % - ная экстенсэффективность и 97,8 %-ная интенсэффективность препарата. Бромклозан в дозе 90 мг/кг, испытанный на 90 головах, показал 100 %-ную ЭЭ и ИЭ. Препараты хорошо переносились животными, общих и местных реакций не наблюдали. Применение их в терапевтических дозах (100 и 90 мг/кг) позволяет предотвратить заражение лошадей, клиническое проявление стронгилято-зов и трихонематидозов, уменьшает контаминацию пастбищ инвазионными элементами делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонематид.

Практические предложения

Результаты изучения видового состава гельминтов лошадей, эпизо-отологических особенностей отдельных видов стронгилят, трихонематид и аноплоцефалят, сезонной и возрастной динамики наиболее распространенных био- и геогельминтозов, полученные с учетом вертикальной зональности и технологии содержания конепого/гавья являются основой для разработки научно-обоснованной программы по борьбе с гельминтозами лошадей в условиях региона. Результаты научных поисков вошли в 2 рекомендации по приготовлению и применению новых лекарственных форм препаратов для терапии и профилактики нематодозов жвачных животных и лошадей, утвержденных МСХ и П КБР (1999, 2000). Установлены и предложены для ветеринарной практики терапевтические дозы триклозана и бромклозана (100 и 90 мг/кг) при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей, которые вошли в «Рекомендации по борьбе с био- и геогель-минтозами лошадей», утвержденные МСХ и П КБР (2000).

Теоретические положения диссертации и новые данные о эпизоото-логической классификации и систематике гельминтофауны лошадей англо-кабардинской породы, взаимоотношениях паразита и хозяина, эколого-эпизоотологических предпосылках формирования гельминтофаунистиче-ских комплексов у лошадей разного возраста используется при чтении лекции по курсу «Паразитология» в Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации

1.Сохроков ЗА Испытание триклозана и бромклозана и их лекарственных форм при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей/ ЗА Сохро-ков// Актуальные вопросы прикладной трематодологии и нематодологии: Мат. Всеросс. научно-практ. конфА ГНУ Все росс. НИИ гельминтологии. - Москва, ВИГИС -1999. - С. 62-64.

2.Сохроков З.А. Возрастная восприимчивость лошадей стронгипятозам желудочно-кишечного тракта/ З.А. Сохроков, A.M. Биттиров// Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сборник научных статей. Часть I/ ГОУ Каб.-Балк. гос. сельхоз. акад.; - Нальчик; КБГСХА-2000.-С. 90-92.

3.Сохроков ЗА Эпизоотологическая характеристика делафондиоза, альфор-тиоза, стронгилеза, оксиуроза, трихонематидозов, аноплоцефалидозов и других гельминтозов лошадей в Кабардино-Балкарской республике/ ЗА Сохроков, С.Б. Кашукоев// Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сборник научных статей Часть I/ ГОУ Каб.-Балк. гос. сельхоз. акад.; - Нальчик, КБГСХА. -2000. -С.96-98.

4.Сохроков ЗА, Рекомендации по приготовлению и применению новой лекарственной формы авертина-порошка (авертцеола) для профилактики и терапии аноплоцефалятозов, легочных и кишечных стронгилятозов жвачных животных и лошадей/ ЗА.Сохроков, А Б Фиапшвва// Бюлл. научн.- технич. Совета. Вып 32/ ГУ Минсельхозпрод КБР. - Нальчик, МСХ и П КБР, -1999. - С. 74-78.

б.Сохроков ЗА, Рекомендации по приготовлению и применению минерализованных кормолекарственных смесей «нилвбент» и «мебенбент» для профилактики и терапии легочных и кишечных стронгилятозов жвачных животных и лошадей/ ЗА. Сохроков, A.M. Биттиров/ Профилактика и терапия паразитарных болезней животных: Мат. научно-произв. совещ. ГНУ Каб.-Балк. НИ-ИЖ - Нальчик, КБ НИИЖ. - 2000. - С. 92-96.

6.Сохроков З.А. Рекомендации по борьбе с био- и геогельминтозами лошадей Кабардино-Балкарской республики / А М. Биттиров // Вестник научн,-техн. совета. Вып. 7. (тираж 200 экз.) / ФГУ Мин. сельхоз. КБР. - Нальчик, МСХ КБР. - 2000. - С.71-82.

7.Сохроков З.А. Факторы становления пастбищных популяций фасциол/ 3.А. Сохроков, А.М. Биттиров// Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 1999. -№12.-С. 118-120.

8.Сохроков З.А. Сезонная динамика аноплоцефалятозов жеребят в КБР/ ЗА Сохроков// Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 2000. - № 7. - С. 68-71.

Сдано в набор 14.05.03. Подписано в печать 17.05.03. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х841/ш-Бумага писчая. Усл. пл. 1,1. Тираж 100. Заказ №677.

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

2оо

»13636