Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зацепина, Илона Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетико-селекционные исследования смородины черной и красной.

1.2. Формирование и совершенствование сортимента смородины черной и красной.

1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов смородины черной и красной.

1.3.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам.

1.3.2. Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.

1.3.3. Продуктивность, урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав ягод

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И

КРАСНОЙ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды.

3.1.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

3.1.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.1.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы

3.1.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей.

3.1.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепелей.

3.1.1.5. Устойчивость по комплексу важнейших компонентов зимостойкости.

3.1.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов смородины черной и красной

3.1.2.1. Оценка засухоустойчивости сортов смородины черной и красной.

3.1.2.2. Оценка жаростойкости сортов смородины черной и красной.

Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ БИОТИЧЕСКИМ

ФАКТОРАМ.

4.1. Устойчивость к смородинному почковому клещу.

4.2. Устойчивость к листовой галловой тле.

4.3. Устойчивость к американской мучнистой росе.

4.4. Устойчивость к антракнозу.

4.5. Устойчивость к септориозу.

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, САМО

ПЛОДНОСТЬ, ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЯГОД.

5.1. Продуктивность.

5.2. Урожайность.

5.3. Самоплодность.

5.4. Товарно-потребительские качества плодов.

5.5. Вкус и химический состав плодов.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ,

ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.

6.1. Экономическая эффективность.

6.2. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона"

Смородина является одной из основных ягодных культур России и других стран северного полушария. В значительной степени это объясняется ее скороплодностыо, урожайностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Лобанов, 1980; Назарюк, 2003).

Ягоды смородины богаты витаминами (особенно С и Р), кумаринами, дубильными веществами, эфирными маслами и микроэлементами, не уступая, а по ряду признаков и превосходя показатели земляники и малины. Представляя собой ценный продукт питания, ягоды смородины как черной, так и красной, нашли применение для потребления в свежем виде и получения разнообразных продуктов переработки. Высокое содержание биологически активных веществ обуславливает лечебно-профилактические свойства этих культур и широкое использование в народной медицине (Вигоров, 1976; Баянова, Ильин, 1995; Огольцова, Куминов, 1995).

Отечественные ученые добились значительных успехов в селекции смородины черной и красной. К настоящему времени в Государственный реестр (2008) селекционных достижений, допущенных к использованию, включено по РФ 71 сорт смородины черной и 31 сорт смородины красной.

Сортимент Центрально-Черноземного региона включает 29 сортов смородины черной - Ажурная, Белорусская сладкая, Бобровая, Гамма, Детскосельская, Добрая, Зеленая дымка, Зуша, Искушение, Катерина, Кипиана, Маленький принц, Минай Шмырев, Несравненная, Оджебин, Орловия, Орловская серенада, Очарование, Память Мичурина, Перун, Севчанка, Селеченская, Сеянец Голубки, Созвездие, Тамерлан, Чаровница, Чернавка, Черный жемчуг, Шалунья и 10 сортов смородины красной: Валентиновка, Вика, Виксне, Газель, Дана, Йонкер ван Тете, Натали, Ранняя сладкая, Уральские зори, Щедрая.

Однако, несмотря на то, что смородина возделывается на территории большинства регионов страны, валовый сбор ягод смородины черной и красной не позволяет удовлетворять потребности рынка и запросы населения.

В числе основных причин, объясняющих снижение эффективности отечественного плодоводства, следует отметить изменение погодно-климатических условий, преобладание в насаждениях сортов с низкой продуктивностью и невысокими товарными качествами ягод, недостаточную зимостойкость интродуцированных западно-европейских и североамериканских сортов, а также восприимчивость большинства выращиваемых сортов к заболеваниям и вредителям.

В рамках реализации Федеральной программы развития садоводства РФ до 2020 г. предусматривается ежегодная закладка ягодников в размере до 1121300 га, из них 11,1 тыс. га в Центрально-Черноземном регионе (Огольцова, Куминов, 1995; Косякин, 2000).

Особую актуальность представляет выделение и отбор высокоурожайных сортов и форм смородины черной и красной, обладающих устойчивостью к воздействию неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды обитания, крупноплодностью и ценным биохимическим составом ягод.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зацепина, Илона Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате исскуственного промораживания сортов смородины черной и красной выявлен их потенциал устойчивости по компонентам зимостойкости и выделены источники высокого уровня, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,0 баллов) понижения температуры:

- до -40°С в осенне-зимний период (смородина черная: Гулливер, Лабильная, Зеленая дымка, Муравушка, Нара, Перун, Орловская серенада, Оджебин, Орловский вальс, Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика; смородина красная: Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская).

- до -45°С в середине зимы (смородина черная: Зеленая дымка, Муравушка, Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика, Оджебин, Лабильная, Нара; смородина красная: Асора, Бежа, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская). до -28°С после оттепели (смородина черная: Селеченская 2, Муравушка, Орловская серенада, Орловский вальс; смородина красная: Асора, Бежа, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская). до -35°С при повторной закаже после оттепели (смородина черная: Муравушка, Нара, Селеченская 2, Черный жемчуг; смородина красная: Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская).

2. На основе изучения водного дефицита, водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока установлено, что сорт смородины черной Зеленая дымка сочетает в себе высокие показатели жаростойкости и засухоустойчивости (соответственно 80,4% и 81,4%) сорт смородины красной Осиповская имеет более высокие показатели (соответственно 85,5% и 86,0%).

3. Устойчивыми к смородинному почковому клещу (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Нара, Селеченская 2, Оджебин, Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Орловский вальс, Лабильная, Перун, Муравушка; смородины красной Асора, Бежа, Вика,

Мармеладница, Нива, Осиповская.

4. Устойчивыми к листовой галловой тле (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Нара, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка, Экзотика, Лабильная и сорт смородины красной Белка.

5. Устойчивыми к американской мучнистой росе (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Муравушка, Оджебин, Селеченская 2, Экзотика, Орловский вальс и сорта смородины красной Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

6. Устойчивыми к антракнозу (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Орловский вальс, Орловская серенада, Оджебин и сорта смородины красной Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

7. Устойчивостью к септориозу (до 2,0 баллов) характеризуются сорта смородины черной Экзотика, Лабильная, Орловская серенада, Муравушка, Орловский вальс и сорта смородины красной Осиповская, Асора, Белка, Вика, Нива, Мармеладница.

8. Наибольшее количество плодоносящих побегов на куст имел сорт смородины черной Нара (24 шт.); высоким количеством узлов с плодоношением характеризуется сорт смородины черной Нара (16 шт.) и сорта смородины красной (8 шт.) Вика, Нива, Осиповская, Асора, Белка; у сортов смородины черной Нара, Севчанка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Перун, Зеленая дымка, Орловская серенада, Орловский вальс, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка и у сортов смородины красной Вика, Нива длина междоузлий составляла от 2,5 до 3,4 см; многокистными (от 2 до 5 шт.) являются сорта смородины черной Зеленая дымка, Севчанка, Черный жемчуг, Муравушка, Лабильная, Нара, Орловский вальс, Оджебин, Орловская серенада, Селеченская 2, Гулливер, Перун, Экзотика и сорта смородины красной — Мармеладница, Осиповская, Нива, Вика, Асора,

Белка; наибольшим числом кистей на узел (от 2,0 до 4,0 шт.) характеризовались сорта смородины черной — Севчанка, Нара, Перун, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка и сорта смородины красной - Вика, Нива, Мармеладница, Белка; наибольшее число ягод в кисти (от 10,0 до 16,0 шт.) имели сорта смородины черной Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Оджебин, Лабильная и сорта смородины красной Вика, Нива, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка (от 10,0 до 19,0 шт.).

9. Высокой урожайностью (от 10,7 до 13,4 т/га) характеризуются сорта смородины черной (Перун, Муравушка, Орловский вальс, Севчанка, Нара, Экзотика, Селеченская 2, Орловская серенада, Гулливер, Лабильная) и сорта смородины красной (от 13,4 до 16,4 т/га) (Осиповская, Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива).

10. Самоплодными (свыше 50%) являются сорта смородины черной Черный жемчуг, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Зеленая дымка, Нара, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Экзотика, Муравушка, Лабильная и сорта смородины красной Асора, Белка, Вика, Нива, Мармеладница, Осиповская.

11. Крупные плоды (от 2,1 до 3,5 г) имеют сорта смородины черной Черный жемчуг, Экзотика, Селеченская 2, Нара, Лабильная, Севчанка, Муравушка, Орловский вальс и сорта смородины красной Осиповская, Асора, Вика, Нива (от 1,3 до 1,6 г).

12. Высокие вкусовые качества плодов (от 4,0 до 4,5 балла) имеют сорта смородины черной Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Перун, Черный жемчуг, Нара.

13. Высокое содержание аскорбиновой кислоты (свыше 160 мг/100 г) характерно для сортов смороднны черной Оджебин, Севчанка, Селеченская 2, Зеленая дымка, Орловская серенада, Муравушка, Черный жемчуг, Нара, Лабильная, Гулливер, Экзотика и сортов смородины красной (свыше 60 мг/100 г) Асора, Вика, Белка, Осиповская.

14. Высокое содержание Р-активных соединений (свыше 500 мг/100 г) наблюдается у сортов смородины черной Селеченская 2 и свыше 350 мг/100 г имели сорта смородины красной Асора, Мармеладница, Осиповская.

15. По комплексу хозяйственно-биологических признаков высокой продуктивности и экономической эффективности выделены перспективные сорта смородины черной: Нара, Экзотика, Селеченская 2 и сорта смородины красной Нива, Белка, Осиповская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности рекомендовать для широкого производственного испытания и внедрения в условиях Центральночерноземного региона сорта смородины черной Нара, Экзотика и смородины красной Белка.

2. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники: устойчивости по компонентам зимостойкости: сорта смородины черной Муравушка, Селеченская 2; смородины красной Асора, Бежа, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская; жаро-и засухоустойчивые: сорта смородины черной Зеленая дымка и смородины красной Осиповская; комплексной устойчивости к вредителям (смородинному почковому клещу, листовой галловой тле) и болезням (американской мучнистой росе, антракнозу, септориозу): до 2,0 баллов сорта смородины черной Орловская серенада, Орловский вальс, Оджебин и смородины красной Белка.

3. В селекции на высокую урожайность (свыше 10 т/га) представляют интерес сорта смородины черной Перун, Орловская серенада, Орловский вальс, Лабильная, Муравушка, Севчанка, Нара, Гулливер, Экзотика, Селеченская 2 и сорта смородины красной Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

4. В селекции на высокую самоплодность (свыше 50%) рекомендуются сорта смородины черной Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка, Лабильная, Экзотика и смородины красной - Асора, Бежа, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендуются источники: крупноплодности: (свыше 2,1 г.) сорта смородины черной Черный жемчуг, Экзотика, Селеченская 2, Нара, Лабильная, Севчанка, Муравушка, Орловский вальс;

- высоких вкусовых качеств: (свыше 4,0 балла) сорта смородины черной Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Перун, Черный жемчуг, Нара;

- высокого содержания витамина С: (свыше 160 мг%) сорта смородины черной Севчанка, Селеченская 2, Оджебин, Зеленая дымка, Орловская серенада, Муравушка, Черный жемчуг, Нара, Лабильная, Гулливер, Экзотика и смородины красной (свыше 60 мг%) Асора, Вика, Осиповская; высокого содержания Р-активных соединений: (свыше 500 мг%) сорт смородины черной Селеченская 2 и (свыше 350 мг%) сорта смородины красной Асора, Мармеладница, Осиповская.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

Зацепина Илона Валерьевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 з о::

Мичуринск-наукоград РФ, 2009

003462752

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадеми и

Научный руководитель - академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савельев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бутенко Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, Жидехина Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Мичуринский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 12 марта 2009 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://vyww.mgau.ru/.

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук

¿^^Р^/^ТшГсоломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Смородина - ягодная культура, сочетающая в себе ряд ценных хозяйственно-биологических признаков. Она обладает высокой морозостойкостью, скороплодностью, продуктивностью. Эта культура ценится за товарно-потребительскими качества химический состав плодов. В Госреестр селекционных достижений внесены 161 сорт смородины черной и 31 сорт смородины красной. Из них в Центрально-Черноземном регионе районировано 27 сортов смородины черной и 9 сортов смородины красной, но не все сорта пригодны для выращивания; хозяйственно-биологические особенности некоторых сортов еще недостаточно изучены (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию..., 2008).

В связи с этим работа, посвященная хозяйственно-биологической оценке сортов смородины черной и красной по наиболее значимым признакам с последующим выделением ценных генотипов для селекционного и производственного использования, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести оценку сортов смородины черной и красной по наиболее значимым хозяйственно-биологическим признакам и на этой основе выделить сорта, перспективные для практического использования и дальнейшей селекции.

В задачи исследований входило:

-провести оценку устойчивости к воздействию низких отрицательных температур в различные периоды зимовки;

-с применением лабораторных методов изучить засухоустойчивость и жаростойкость;

- изучить устойчивость к вредителям (смородинный почковый клещ, листовая галловая тля) и болезням (американская мучнистая роса, антракноз, септориоз);

- изучить продуктивность, урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов;

-дать экономическую оценку и выделить сорта, перспективные для практического использования и источники важнейших хозяйственно-биологических признаков для селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выявлен потенциал устойчивости сортов смородины черной и красной по компонентам зимостойкости.

На основе изучения водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока выделен сорт смородины черной Зеленая дымка и сорт смородины красной Осиповская с наибольшим уровнем жаро-засухоустойчивости. Установлено, что изучаемые сорта смородины черной Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс и сорт смородины красной Белка характеризуются комплексной устойчивостью к вредителям

(смородинный почковый клещ, листовая галловая тля) и болезням (американская мучнистая роса, антракноз, септориоз).

Проведена оценка сортов по компонентам продуктивности, урожайности, самоплодности, товарно-потребительским качествам и биохимическому составу ягод. Выделены сорта, характеризующиеся крупным размером ягод, хорошим десертным вкусом, высоким содержанием аскорбиновой кислоты (свыше 160 мг%) и Р - активных соединений (более 500 мг%) у сортов смородины черной Черный жемчуг, Экзотика, Селеченская 2, Севчанка, Нара, Муравушка и свыше 60 мг% аскорбиновой кислоты и витамина Р (более 350 мг%) у сортов смородины красной Acopa, Осиповская.

Выявлены источники ценных хозяйственно-биологических признаков: устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, высокая продуктивность, товарные и вкусовые качества плодов, повышенное содержание биологически активных веществ.

В экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина заложен экспериментальный участок сортов смородины черной и красной на площади 2,5 га.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных конференциях: «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005), «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России» (Орел, 2006), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006), «Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля» (Челябинск, 2006), «1нновацшш напрямки науково! дотельносп в галуз1 рослинниитва» (Харюв, 2006), «Современные проблемы технологий производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-наукоград РФ, 2007), «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства (Пенза, 2007).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ, «Arpo XXI».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 31 таблицу, 16 рисунков, 1 приложение. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 33 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена на базе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии за период с 2004 по 2008 годы в соответствии с программой НИР (номер государственной регистрации 15070.6827001121.06.8.001.6).

Климат характеризуется резкой континентальностью с теплым летом и с холодной продолжительной зимой, а также неустойчивым и недостаточным увлажнением. Январь является самым холодным месяцем зимы, его средняя месячная температура воздуха изменяется от -10,5 до -11,5°С, а самым теплым месяцем года является июль, его среднемесячная температура воздуха измеряется от +19,0 до +20,7°С. В некоторые зимы в середине сезона бывают оттепели, когда температура повышается до +3...+4°С.

За период проведения исследований погодные условия позволили объективно оценить сорта смородины черной и красной по основным хозяйственно-ценным признакам.

Объектами исследований служили 13 сортов смородины черной и 6 сортов смородины красной селекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВНИИ люпина, ВНИИСПК и зарубежной селекции.

Изученные сорта представлены растениями 2000-2002 годов посадки. Схема посадки 3 х 1 метра.

Изучение зимостойкости сортов смородины черной и красной проводили согласно «Методическим рекомендациям по ускоренной оценке зимостойкости плодовых культур» (Тюрина, Гоголева, 1978) с некоторыми дополнениями.

При изучении засухоустойчивости руководствовались методическими рекомендациями Г.Н. Еремеева (1964), уровень жаростойкости определяли по методике В .Г. Леонченко (2001).

Устойчивость сортов смородины черной и красной к вредителям и болезням, оценку урожайности, степени самоплодности, товарно-потребительских качеств плодов проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).

Оценку химического состава плодов проводили совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук Е.В. Жбановой, лаборатории , физиологии и биохимии ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики (Доспехов, 1985; Перфильев, 1995) и компьютерной программы «Статистика».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды

/. 1.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

Исследования показали, что сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская, обладают высокой устойчивостью по всем компонентам зимостойкости (табл. 1).

К началу декабря они способны без повреждений почек и тканей выдерживать понижение температуры в -40...-45°С, развивать максимальную морозостойкость в середине зимы при температурах в -45...-50°С, выдерживать морозы -28...-33°С после пятидневной оттепели +3°С и восстанавливать морозостойкость после оттепели +3°С с последующим промораживанием при температурах -35...~40°С. Они являются исходным материалом для дальнейшей селекции на зимостойкость.

Таблица 1 - Устойчивость сортов смородины красной к черной по четырем компонентам зимостойкости

Сорт Компоненты зимостойкости

I II III IV

- 40°С - 45°С -28°С -35°С

Смородина красная

Вика (контроль) + + + +

Белка + + + +

Мармеладница + + + +

Нива + + + +

Осиповская + + + +

Acopa + + + +

Смородина черная

Севчанка (контроль) +

Муравушка + + + +

Селеченская 2 + + + +

Черный жемчуг + + +

Нара + + +

Зеленая дымка + +

Оджебин + +

Экзотика + +

Лабильная + +

Орловский вальс + +

Орловская серенада + +

Перун +

Гулливер +

Следует отметить, что сорта смородины черной Муравушка, Селеченская 2, имеют хорошую устойчивость по I, II, III и IV компонентам. Они способны переносить с небольшими повреждениями почек (до 2,0 балла) и камбия (до 1,0 балла), сильные морозы в осенне-зимний период до -40°С, в середине зимы до -45СС, резкие перепады температуры до -28°С после оттепелей, а также характеризуются достаточно высокой способностью восстанавливать морозостойкость до -35°С в весенне-зимний период после оттепели и повторной закалки.

Сорта смородины черной Черный жемчуг, Нара характеризуются хорошей устойчивостью к низким температурам в осенне-зимний период, в середине зимы, обладают высокой способностью восстанавливать морозостойкость после оттепели, но, к сожалению, в зимне-весенний период характеризуется слабой устойчивостью почек (свыше 2,0 баллов) к резким перепадам температуры.

Сорта смородины черной Лабильная, Экзотика, Оджебин, Зеленая дымка обладают высокой морозостойкостью по I и II компоненту. Однако повреждения почек (свыше 2,0 баллов) по III компоненту и (свыше 3,0 баллов) по IV компоненту снижают морозостойкость.

Сорта смородины черной Орловский вальс и Орловская серенада обладают высокой устойчивостью лишь по I и III компонентам. По II и IV компонентам выше указанных сортов наблюдалось сильное повреждение почек.

Недостаточная морозостойкостью по II, III и IV компонентам характеризуются сорта смородины черной Гулливер, Перун, Севчанка.

Таким образом, выявлены существенные различия сортов смородины черной по уровню устойчивости к основным повреждающим факторам зимнего периода. Установлено, что у большинства изучаемых сортов наименьшей устойчивостью обладают почки. Сорта смородины черной: Муравушка, Черный жемчуг, Селеченская 2, Нара и сорта смородины красной: Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская представляют интерес как исходный материал в селекции на зимостойкость.

1.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов смородины

черной и красной

Засухоустойчивыми называют растения, способные приспосабливаться к действию засухи и осуществлять в этих условиях нормальный рост, развитие и воспроизведение ряда свойств, возникших в процессе эволюции под влиянием условий существования.

Особенности поглощения воды растениями смородины черной и красной, характер связей ее водного режима с водным режимом почвы остаются в настоящее время слабо изученными.

1.2.1. Оценка засухоустойчивости сортов смородины черной и красной

В результате проведенных исследований выявлены значительные различия устойчивости смородины черной и красной к действию засухи.

Низкой засухоустойчивостью обладает сорт смородины черной Севчанка, у которого водный дефицит составил 2,4%, а степень восстановления оводненности - 67,8%.

Средними значениями показателей водного режима характеризуются сорта смородины черной Нара, Гулливер, Перун, Селеченская 2 и сорта смородины красной Вика, Мармеладница, значения водоудерживающей способности

которых находились в пределах 74,0...79,7%, водного дефицита - 16,2... 19,7% (рис. 1,2).

Рис. 1. Потеря воды и степень восстановления оводненности листьев сортов смородины черной после подсушивания (4 часа) и последующего насыщения 1 час

Потеря воды; Степень восстановления оеодненкости;

ВПВ 1СВО

Рис. 2. Потеря воды и степень восстановления оводненности листьев сортов смородины красной после подсушивания (4 часа) и последующего насыщения 3 час

Достаточно хорошую водоудерживающую способность листьев при подсушивании в течение 4 часов и последующем насыщении имеют сорта смородины черной Экзотика, Черный жемчуг, Лабильная, Зеленая дымка, Муравушка, Орловская серенада, Оджебин, Орловский вальс, у которых водный дефицит составил 12,0... 16,0%, а водоудерживающая способность - 80,2% и сорта смородины красной Белка, Нива, Acopa, Осиповская, у которых водный дефицит составил 12,0... 16,2%, а водоудерживающая способность - 80,0.. .86,0% (рис. 1,2).

Таким образом, в результате проведенных исследований среди изученных сортов смородины черной можно выделить сорта Лабильная, Экзотика, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Муравушка, Орловская серенада, Оджебин, Орловский вальс и сорта смородины красной Белка, Нива, Acopa, Осиповская, которые после выветривания в течение 4 часов способны удерживать определенное количество влаги в листьях.

1.2.2. Оценка жаростойкости сортов смородины черной и красной

При оценке жаростойкости выявлены различия по устойчивости исходных сортов к действию высоких температур.

Слабой жаростойкостью из исследуемых образцов обладает сорт смородины черной Гулливер, который характеризуется низкой водоудерживающей способностью - 65,0%.

После теплового шока и последующего завядания сорта смородины черной Нара, Черный жемчуг, Орловская серенада, Перун, Экзотика, Лабильная, Селеченская 2, Севчанка, Оджебин, Муравушка, Орловский вальс и сорта смородины красной Нива, Acopa, Белка, Мармеладница, Вика характеризуются средними значениями. У данных сортов смородины черной и красной степень восстановления оводненности при 1 часе насыщения составляет 70,0...78,1%, водный дефицит - 17,1...21,1%.

Хорошую водоудерживающую способность после воздействия стрессовыми положительными температурами сохраняет сорт смородины черной Зеленая дымка и сорт смородины красной Осиповская, у которых водный дефицит варьирует от 12,4% до 15,7%. При этом степень восстановления оводненности составляет 80,4%, 85,5% от потери.

В результате проведенных исследований среди изученных сортов смородины черной и красной можно выделить смородину черную Зеленая дымка и смородину красную Осиповская, которые вследствие потери влаги при высокотемпературном стрессе, смоделированном в лабораторных условиях, обладают высоким уровнем жаростойкости.

1.3. Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным биотическим факторам

В группу устойчивых сортов с повреждением до 1,0 балла вошли сорта смородины черной Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Орловский вальс, Лабильная. Поражение от 1,1 до 2,0 баллов отмечено у сортов смородины

черной Перун, Муравушка. Средняя устойчивостью к смородинному почковому клещу (до 2,3 балла) отмечена у сортов смородины черной Черный жемчуг, Зеленая дымка, Экзотика.

В результате проведенных исследований были выделены сорта смородины черной без повреждения смородинным почковым клещом - Нара, Селеческая 2, Оджебин и сорта смородины красной - Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

Установлено, что большая часть сортов смородины черной характеризуются высокой устойчивостью к листовой галловой тле (поражения 0,0-1,0 балла) -Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка, Экзотика, Лабильная. Устойчивым (до 1,5 балла) является сорт смородины красной Белка, а также сорт смородины черной Нара (до 1,7 балла).

При этом средняя устойчивость (до 3,0 баллов) отмечена у сортов смородины красной - Нива, Вика, Мармеладница.

Большая часть сортов смородины красной характеризуется низкой устойчивостью к листовой галловой тле - Acopa (4,5 балла), Осиповская (5,0 балла).

В результате проведенных исследований были выделены сорта смородины черной, которые не поражаются американской мучнистой росой - Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Муравушка, Оджебин, Селеченская 2 и сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

Устойчивыми к данной болезни (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Экзотика, Орловский вальс. Средняя устойчивость (до 3,0 баллов) наблюдается у сортов Зеленая дымка, Лабильная. Сорт Черный жемчуг восприимчив к заболеванию.

Установлено, что все изучаемые сорта смородины красной являются высокоустойчивыми к антракнозу (поражение 0,0 - 1,0 балла). Устойчивыми (поражение 1,1 - 2,0 балла) являются сорта смородины черной Орловский вальс, Орловская серенада, Оджебин и сорт смородины красной Вика. К среднеустойчивым (2,1 - 3,0 балла) относятся сорта смородины черной Селеченская 2, Гулливер, Нара, Черный жемчуг, Севчанка, Лабильная, Муравушка. Сорта смородины черной Зеленая дымка, Экзотика, Перун вошли в группу восприимчивых.

В результате проведенных исследований были выявлены значительные различия и по степени восприимчивости к септориозу среди изученных сортов.

Большинство сортов смородины черной характеризуется устойчивостью к септориозу (до 2,0 баллов) - Экзотика, Лабильная, Орловская серенада, Муравушка, Орловский вальс и сорт смородины красной Мармеладница. В группу среднеустойчивых входят сорта смородины черной Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Гулливер, Селеченская 2, Нара. Восприимчивыми (более 3,0 баллов) являются сорт смородины черной Перун и сорт смородины красной Осиповская. Высокой устойчивостью характеризуются сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Нива.

Таким образом, исследования показали, что комплексной устойчивостью к основным болезням и вредителям характеризуются сорта смородины черной Орловский вальс, Орловская серенада, Оджебин и сорт смородины красной Белка.

2. ПРОДУКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, САМОПЛОДНОСТЬ, ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ

2.1. Продуктивность

По результатам проведенных исследований были выделены сорта смородины черной и красной, с максимальным проявлением и с оптимальным сочетанием компонентов продуктивности.

В результате исследований выявлены сорта смородины черной с короткими и средней длины междоузлиями (менее 3,5 см), обеспечивающими большую потенциальную урожайность в расчете на м3 объема кроны: Нара, Севчанка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Перун, Зеленая дымка, Орловская серенада, Орловский вальс, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка и у сортов смородины красной - Вика, Нива.

У сорта смородины черной Лабильная и у сортов смородины красной -Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка длина междоузлий составляло от 3,5 до 3,8 см.

Оптимальное количество побегов (24,0 штук) было отмечено у сортасмородины черной - Нара.

Минимальным количеством побегов (от 13,0 до 15,0 штук) характеризовались сорта смородины черной Севчанка (контроль), Зеленая дымка, Орловская серенада, Экзотика, Гулливер и сорта смородины красной (от 7,0 до 9,0) Вика (контроль), Нива, Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка.

Среднее количество побегов (от 16,0 до 19,0 штук) имели сорта смородины черной - Перун, Черный жемчуг, Оджебин, Орловский вальс, Селеченская 2, Муравушка, Лабильная.

Многокистными считаются узлы, в которых более 1 кисти. Максимальным уровнем данного признака характеризуются сорта смородины черной - Перун, Орловская серенада, Оджебин, Экзотика, Селеченская 2, Гулливер у которых было отмечено от 6,0 до 7 кистей на узел.

От 3,0 до 5,0 кистей на узел имели сорта смородины черной - Зеленая дымка, Севчанка, Черный жемчуг, Муравушка, Лабильная, Нара, Орловский вальс. У сортов смородины красной Мармеладница, Осиповская, Нива, Вика, Acopa, Белка было отмечено от 3,0 до 4,0 кистей на узел.

Наибольшее количество узлов с плодоношением было отмечено у сорта смородины черной Нара (16,0), наименьшее количество узлов с плодоношением имели сорта смородины черной: 13,0 штук - Перун, Зеленая дымка, Орловская серенада, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка, Лабильная; 12,0 штук - Севчанка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс. Наибольшее количество узлов с плодоношением (8,0 штук) имеют сорта

смородины красной Вика, Нива, Осиповская, Acopa, Белка; 6,0 узлов с плодоношением имеет сорт Мармеладница.

Наибольшим числом кистей на узел (от 4,0 до 5,0 штук) характеризовались сорта смородины черной - Севчанка, Нара, Перун, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка и сорта смородины красной - Вика, Нива, Мармеладница, Белка,

Наименьшее число кистей на узел (3,0 штук) имел сорт смородины черной Лабильная и сорта смородины красной - Осиповская, Acopa.

Наибольшее число ягод в кисти (от 10,0 до 16,0) имели сорта смородины черной Севчанка (контроль), Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Оджебин, Лабильная и сорта смородины красной (от 10,0 до 19,0) Вика (контроль), Нива, Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка.

Наименьшим числом ягод в кисти характеризуются сорта смородины черной Нара (7,0), Орловский вальс (8,0), Муравушка (8,0), Перун (9,0), Экзотика (9,0), Селеченская 2 (9,0), Гулливер (9,0).

Исследования показали, что наибольшая биологическая урожайность в зависимости от сорта составила у сорта смородины черной Г улливер (66,9 кг с куста), средней биологической продуктивностью (от 17,7 до 34,6 кг с куста) характеризовались сорта смородины черной - Севчанка, Нара, Черный жемчуг, Экзотика, Орловский вальс, Селеченская 2, Муравушка. Низкую урожайность (от 9,0 до 15,9 кг с куста) имели сорта смородины черной - Перун, Зеленая дымка, Орловская серенада, Лабильная. У сорта смородины красной Вика, Нива наибольшая биологическая урожайность составляла (71,1 и 73,4 кг с куста), средней урожайностью (26,2 до 46,1 кг с куста) характеризовались сорта смородины красной - Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка.

Наибольшую фактическую продуктивность сортов смородины черной (от 4,1 до 5,0 кг с куста) составили Севчанка, Селеченская 2, Экзотика, Гулливер, Орловский вальс, Нара, Перун, Муравушка, Лабильная, Орловская серенада. Средняя степень этого показателя (от 3,5 до 4,0 кг с куста) была выявлена у сортов смородины черной - Черный жемчуг, Зеленая дымка, Оджебин.

Наиболее высокопродуктивными являются сорта смородины красной -Acopa, Белка, Вика, Нива, Мармеладница, Осиповская, так как фактическая урожайность данных сортов составляла от 4,8 до 6,1 кг с куста.

Наибольший процент реализации биологического потенциала (от 21,0 до 38,9%) составили сорта смородины черной - Севчанка, Зеленая дымка, Орловская серенада, Оджебин, Муравушка, Лабильная. Средней степенью (от 13,4 до 16,0%) характеризовались сорта смородины черной - Нара, Черный жемчуг, Экзотика, Орловский вальс, Селеченская 2, наиболее низкой - сорт Гулливер (7,0%).

У сортов смородины красной наибольшей степенью реализации потенциальной продуктивности характеризовался сорт Нива (75,3%), средняя степень данного показателя (от 13,3 до 19,1%) была выявлена у сортов - Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка, наиболее низкая - у сорта Вика (7,6%).

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлены значительные различия между изученными генотипами смородины черной и красной по урожайности. Выделены наиболее продуктивные сорта смородины черной (Нара, Экзотика, Селеченская 2) и красной (Нива, Acopa, Белка), дающие стабильно высокие урожаи, способные к наибольшей степени реализации потенциально возможного урожая. Все они представляют интерес для производства и селекции.

2.2. Урожайность

На основе учетов урожайности проведенных в 2004-2008 гг. была проведена группировка изучаемых сортов смородины: к высокоурожайным относятся сорта смородины черной - Лабильная, Муравушка, Экзотика, Орловский вальс, Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Перун, Нара, Орловский вальс. Урожайность данных сортов составила от 11,0 до 13,4 т/га. Урожайными являются сорта смородины черной - Оджебин, Зеленая дымка. Урожайность данных сортов составила 9,4 т/га; 9,5 т/га.

Согласно результатам исследований все сорта смородины красной - Acopa, Вика, Нива, Белка, Осиповская, Мармеладница превосходят по урожайности сорта смородины черной, у данных сортов урожайность составляла от 12,7 до 16,6 т/га.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены сорта с высокой урожайностью, которые представляют интерес для производственного использования и дальнейшей селекции.

2.3. Самоплодность

В результате проведенных исследований выявлены различия между изученными сортами по степени самоплодности. Степень самоПлодности сортов по годам не остается постоянной, а у отдельных сортов может колебаться.

Высокой и стабильной самоплодностью среди изучаемых сортов смородины черной характеризовались Селеченская 2, Лабильная - коэффициент вариации составил от 4,6 до 8,2%, у сорта смородины красной Белка коэффициент вариации составлял 5,8%. У сорта Нива данный показатель составлял 7,9%.

Менее стабильным признаком выделились сорта смородины черной -Перун, Нара, Оджебин, Черный жемчуг, Орловский вальс, Муравушка, Экзотика, коэффициент вариации, которых колебался от 12,9 до 19,3%. У сортов смородины красной - Вика, Acopa, Мармеладница, Осиповская коэффициент вариации составлял от 10,4 до 14,2%.

У сортов смородины черной Черный жемчуг, Перун, Гулливер, Нара, Оджебин, Орловский вальс, Экзотика, Лабильная, Муравушка в 2004 году процент завязываемости ягод при самоопылении составил от 50,0 до 85,0%; в 2005 году - от 50 до 85,0%; в 2006 году - от 49,0 до 74,0%; в 2007 году - от 52,0 до 80,0%; в 2008 году - от 50,0 до 69,0%.

У сортов смородины красной Вика, Acopa, Мармеладница, Осиповская, Белка, Нива в 2004 году показатель самоплодности варьировал от 69,0 до

91,0%; в 2005 году - от 63,0 до 84,0%; в 2006 году - от 80,0 до 91,0%; в 2007 году - от 73,0 до 90,0%; в 2008 году - от 73,0 до 90,0%.

Наибольшей изменчивостью характеризовался сорт смородины черной Орловская серенада, Севчанка, у которых в 2004 году процент завязываемости ягод при самоопылении составил от 51,0 до 55,0%; в 2005 году - от 59,0 до 84,0%; в 2006 году - от 49,0 до 72,0%; в 2007 году - от 55,0 до 84,0%; в 2008 году - от 50,0 до 80,0%. Коэффициент вариации составил от 20,1 до 25,3%.

В результате проведенных исследований было установлено, что все сорта смородины черной и красной являются высокосамоплодными, так как при самоопылении цветков завязалось более 50% плодов. Поэтому они представляют значительный интерес для селекции как источники данного признака.

2.4. Товарно-потребительские качества плодов

Исследования, проведенные в 2004 году, показали, что большинство сортов смородины черной - Нара, Перун, Селеченская 2, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада, Муравушка, Лабильная имели среднюю массу ягод от 1,1 до 1,8 г. У сортов смородины красной - Мармеладница, Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка масса ягод составила от 0,7 до 1,0 г.

Высокую массу плодов (2,0-2,1 г) имели сорта смородины черной -Севчанка, Черный жемчуг, Экзотика, Орловский вальс.

В 2005 году у изучаемых сортов смородины черной и красной масса ягод увеличилась почти в два раза за счет того, что на данный признак воздействовали благоприятные погодные условия. Очень высокой массой ягоды характеризовались сорта смородины черной Селеченская 2 (3,5 г), Экзотика (4,0 г), Черный жемчуг (3,0 г) (табл. 2).

Высокую массу плодов (2,0 - 2,7 г) имели сорта смородины черной - Нара, Севчанка, Орловский вальс, Муравушка, Лабильная.

Средняя масса ягоды наблюдалась у сортов смородины черной - Перун, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада. Данный признак варьировал от 1,0 до 1,9 г у сортов смородины красной - Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка. Масса ягод данных сортов составляла от 1,0 до 1,7 г.

В 2006 году очень крупными плодами (от 3,1 до 4,0 г) выделились сорта смородины черной - Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика, Муравушка.

Выше средней величины ягод (от 2,1 до 3,0 г) характеризовались сорта смородины черной - Нара, Севчанка, Лабильная, Орловский вальс.

Среднюю массу ягод (от 1,1 до 1,7 г) имели сорта смородины черной -Перун, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада и сорта смородины красной - Acopa, Белка, Нива, Вика, Осиповская, Мармеладница, средняя масса ягод которых варьировала от 1,3 до 1,8 г.

В 2007 году большинство сортов смородины черной имели высокую и очень высокую массу ягод.

Из изучаемых сортов смородины черной очень высокой массой ягод (от 3,1 до 4,0 г) выделяются - Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика, Орловский

вальс; высокую массу ягод (от 2,5 до 2,9 г) имели сорта смородины черной -Пара, Ссвчанка, Муравушка, Лабильная.

Таблица 2 - Масса ягод сортов смородины черной и красной за 2004-2008 гг.

Сорт Годы исследований М ± m Коэффициент вариации, V%

2004 2005 2006 2007 2008

Смородина черная

Севчанка (контроль) 2,0 2,5 2,7 2,5 2,6 2,5 ± 0,2 16,2

Нара 1,2 2,5 2,2 2,5 2,3 2,1 ± 0,3 29,5

Перун 1,3 1,9 1,6 1,9 2,0 1,7 ±0.3 27,5

Селеченская 2 1,8 3,5 4,0 3,9 4,5 3,5 ± 0,5 32,1

Гулливер М 1,0 1,1 1,0 1,5 1,1 ±0,09 19,3

Зеленая дымка 1,3 1,7 1,7 1,5 1,9 1,6 ±0,3 46,6

Черный жемчуг 2,1 3,0 4,0 3,5 3,4 3,2 ± 0,5 32,4

Оджебин 1,0 1,1 1,1 1,3 1,2 1,1 ±0,1 29,4

Орловская серенада 1,3 1,5 1,6 1,6 1,7 1,5 ±0,2 30,2

Экзотика 2,1 4,0 3,6 4,0 4,0 3,5, ±0,4 23,6

Орловский вальс 2,1 2,5 3,0 3,1 2,8 2,7 ± 0,3 25,0

Муравушка 1,3 2,7 3,1 2,9 2,5 2,5 ± 0,3 30,7

Лабильная 1,2 2,0 2,5 2,5 2,5 2,1 ±0,2 27,1

НСРп, 0,1

Смородина красная

Вика (контроль) 0,7 1,3 1,5 1,5 1,7 1,3 ±0,2 44,2

Нива 0,9 1,5 1,7 1,6 1,8 1,5 ± 0,3 44,2

Мармеладница 1,0 1,0 U3 1,4 1,2 1,2 ±0,2 45,8

Осиповская 1,0 1,7 1,8 1,6 1,9 1,6 ±0,3 40,4

Acopa 0,7 1,7 1,5 1,5 1,3 1,3 ±0,3 _ 48,0

Белка 0,8 1,1 1,4 1,5 1,0 1,2 ±0,3 57,0

НСР„, 0,1

Средняя масса ягод (от 1,0 до 1,9 г) наблюдалась у сортов смородины черной - Перун, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада. Сорта смородины красной Мармеладница, Белка, Вика, Acopa, Нива, Осиповская имели значения 1,5-1,6 г.

В 2008 году масса ягод у большинства сортов смородины черной - Перун, Нара, Севчанка, Орловский вальс, Муравушка, Лабильная варьировала от 2,0 до 2,8 г.

Очень высокую массу ягод (от 3,4 до 4,5 г) имели сорта смородины черной -Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика.

Средней массой ягод (от 1,2 до 1,9 г) характеризовались сорта смородины черной Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин и сорта смородины красной Нива, Белка, Вика, Мармеладница, Осиповская, Acopa, масса ягод которых составляла от 1,0 до 1,9 г.

В результате исследований, проведенных в 2004-2008 годы, следует отметить, что сорта смородины черной Севчанка, Гулливер отличались менее стабильным признаком по массе ягод. В среднем за годы исследований они составляют соответственно 1,1 и 2,5 г. Коэффициент вариации данных сортов составил 16,2% и 19,3%.

Наибольшей изменчивостью по массе ягод характеризовались сорта смородины черной - Пара,- Перун, Селеченская 2, Экзотика, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Орловский вальс, Экзотика, Лабильная, Муравушка, коэффициент вариации которых колебался от 23,6 до 46,6%; у сортов смородины красной Acopa, Вика, Нива, Белка, Осиповская, Мармеладница коэффициент вариации менялся от 40,4 до 57,0%.

Таким образом, на основе данных, полученных, в ходе изучения массы ягод, выделены генотипы крупноплодности - сорта смородины черной Черный жемчуг, Селеченская 2, Экзотика, Нара, Лабильная, Севчанка, Муравушка, Орловский вальс. Данные сорта представляют интерес для практического использования и селекции в качестве исходного материала.

2.5. Вкус и химический состав ягод

В результате многолетних исследований за 2004-2008 годы были выявлены различия между сортами смородины черной и красной по содержанию в плодах аскорбиновой кислоты и Р-активных соединений.

Среди сортов смородины черной в группу с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (от 164,3-261,9 мг%) вошли сорта Гулливер, Экзотика, Оджебин, Севчанка, Муравушка, Орловская серенада, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Селеченская 2, Нара, Лабильная. Средним содержанием витамина С (152,0 - 154,1 мг%) характеризуются сорта Перун, Орловский вальс.

Содержание Р-активных соединений в смородине черной варьировало от 205 до 583 мг%. Наибольшее содержание катехинов (свыше 500 мг%) было отмечено у сорта смородины черной Селеченская 2.

Накопление витамина Р (от 205 до 470 мГ%) было отмечено у сортов Лабильная, Зеленая дымка, Нара, Орловский вальс, Перун, Орловская серенада, Оджебин, Муравушка, Черный жемчуг, Экзотика, Гулливер, Севчанка.

В отличие от смородины черной, смородина красная меньше накапливает аскорбиновую кислоту в плодах.

Повышенным накоплением витамина С в ягодах смородины красной (от 57,0 до 69,2 мг%) характеризуются сорта Вика, Acopa, Нива, Осиповская. Наименьшее содержание аскорбиновой кислоты в плодах имеют сорта Белка, Мармеладница (от 37,6 до 55,6 мг%).

По содержанию Р-активных соединений выявлены незначительные различия между изученными сортами смородины черной и красной. У сортов смородины красной этот показатель варьировал от 156 до 415 мг%. Наибольшее содержание Р-активных соединений (свыше 350 мг%) было отмечено у сортов смородины красной Мармеладница, Acopa, Осиповская. Наименьшее

содержание данного показателя имели сорта Белка, Вика, Нива (от 152 до 350 мг%).

Наибольшее количество растворимых сухих веществ (PCB) (16,1%) накапливается у сорта смородины черной Орловский вальс. Содержание PCB (от 14,8 до 15,5%) отмечено у сортов смородины черной Нара, Перун, Черный жемчуг, Орловская серенада, Лабильная, Зеленая дымка, Оджебин. Наиболее низким количеством PCB отмечаются сорта смородины черной Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Экзотика, Муравушка. Содержание растворимых сухих веществ у данных сортов составляет от 12,9 до 14,7%.

В группе смородины красной наибольшее содержание растворимых сухих веществ (15,1-15,4%) отмечено у сортов Вика, Мармеладница. Более низкое количество растворимых сухих веществ (13,2-13,9%) содержат сорта смородины красной Нива, Белка, Осиповская, Acopa.

Содержание Сахаров в плодах смородины черной варьирует от 8,5 до 11,2%, у сортов смородины красной - от 8,6 до 9,1%. Таким образом, изученные сорта характеризуются невысоким содержанием Сахаров.

Содержание органических кислот в плодах смородины черной и красной достаточно высокое. Содержание титруемых кислот в ягодах смородины черной варьирует от 2,85 до 4,18%, у сортов смородины красной оно колеблется от 3,02 до 3,83%.

Очень высоким сахарокислотным индексом (СКИ) (более 4,0) характеризуются сорта смородины черной - Севчанка, Черный жемчуг, Оджебин, Муравушка, Лабильная и сорт смородины красной Осиповская.

Показатель среднего уровня СКИ (3,0-4,0) отмечен у сортов смородины черной - Зеленая дымка, Орловская серенада, Орловский вальс и у сортов смородины красной - Вика, Нива, Мармеладница.

Низкий сахарокислотный индекс (менее 3,0) выявлен у сортов смородины черной - Нара, Перун, Селеченская 2, Экзотика и у сортов смородины красной - Acopa, Белка.

В результате исследований была проведена биохимическая оценка на содержание пектиновых веществ сортов смородины черной и красной.

По содержанию пектиновых веществ в ягодах смородины черной растворимый пектин составляет максимальное значение (от 0,54 до 0,89%), у сортов Орловский вальс, Селеченская 2, Оджебин, Орловская серенада, Лабильная, Черный жемчуг, Севчанка, Нара, Перун, Зеленая дымка; более низкий растворимый пектин имеют сорта Муравушка (0,45%), Экзотика (0,46%), Гулливер (0,48%).

Содержание протопектина в плодах смородины черной составило: Лабильная (0,53%), Перун (0,60%), Черный жемчуг (0,64%), Нара (0,65%), Севчанка (0,66%), Орловская серенада (0,73%), Черный жемчуг (0,77%), Гулливер (0,80%), Орловский вальс (0,86%), Оджебин (0,89%), Муравушка (0,93%), Зеленая дымка (0,94%); минимальное значение (от 0,45 до 0,47%) имели сорта смородины черной Селеченская 2, Экзотика.

В ягодах смородины красной содержание растворимого пектина составило от 0,23 до 0,65%, а протопектина - от 0,43 до 0,68%.

На основании ежегодных дегустационных оценок произведена группировка исходных сортов смородины черной и красной по вкусовым качествам. Выделены следующие группы:

1) Сорта с хорошим вкусом (дегустационная оценка от 4,0 до 4,5 балла) Смородина черная - Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Перун, Черный жемчуг, Нара.

2) Сорта с удовлетворительным вкусом (от 3,1 - 3,9 балла) Смородина черная - Орловская серенада, Лабильная и сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

Таким образом, проведена оценка сортов смородины черной и красной по продуктивности, урожайности, товарно-потребительским качествам и химическому составу ягод. Выделены сорта, имеющие ценность для селекции и практики.

3. Экономическая эффективность выращивания сортов смородины черной и красной

Основными факторами, определяющими экономическую эффективность производства ягод смородины черной и красной, являются урожайность, ее стабильность ее по годам, затраты на производство урожая, уровень реализованных цен на продукцию.

Высокой экономической эффективностью, вследствие высокой урожайности и товарно-потребительских качеств ягод, характеризуются сорта смородины черной Нара, Экзотика, Селеченская 2. Чистый доход у данных сортов составляет 185,4-207,7 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности сортов составляет 152,0-163,0% (табл. 3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность возделывания смородины

черной и красной

Сорт Урожайность т/га Стоимость продукции с 1 га (тыс. руб) Полные затраты на 1 га (тыс. руб) Чистый доход с 1 га (тыс. руб) Уровень рентабельности (%)

Смородина черная

Севчанка (контроль) 11,4 285,0 125,4 159,6 127,0

Селеченская 2 13.4 335,0 127,3 207,7 163,0

Экзотика 12,9 322,5 125,1 197,4 158,0

Нара 12,2 305,0 119,6 185,4 152,0

Перун 11,6 290,0 122,9 167,1 136,0

Муравушка 11,2 280,0 128,8 151,2 117,0

Орловский вальс 11,0 275,0 132,0 143,0 108,0

Черный жемчуг 10,7 267,5 120,0 147,5 123,0

Смородина красная

"Вика (контроль) 14,3 357,5 168,7 188,8 112,0

Продолжение таблицы 3.

1 2 3 4 5 6

Осиповская 16,4 410,0 160,7 249,3 155,0

Белка 15.8 395,0 159,6 235,4 147,0

Нива 15,7 392,5 166,4 226,1 136,0

Acopa 13,4 335,0 147,4 187,6 127,0

Сорта смородины черной Орловский вальс, Черный жемчуг, Муравушка имеют низкий чистый доход от реализации, который составляет 143,0-151,2 тыс. руб. Уровень рентабельности данных сортов составляет от 108,0-123,0%.

Среди сортов смородины красной высоким уровнем рентабельности обладают сорта Осиповская (155,0%), Белка (147,0%), Нива (136,0%), Acopa (127,0%), чистый доход от их реализации составил 187,6-249,3 тыс. руб. с 1 га, что превышает данный показатель сорта Вика (контроль) - 112,0%.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены сорта смородины черной и красной, характеризующиеся высокой экономической эффективностью.

ВЫВОДЫ

1. В результате искусственного промораживания сортов смородины черной и красной выявлен их потенциал устойчивости по компонентам зимостойкости и выделены источники высокого уровня, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,0 баллов) понижения температуры:

- до -40°С в осенне-зимний период (Смородина черная: Гулливер, Лабильная, Зеленая дымка, Муравушка, Нара, Перун, Орловская серенада, Оджебин, Орловский вальс, Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика; Смородина красная: Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская); -до -45°С в середине зимы (Смородина черная: Зеленая дымка, Муравушка, Селеченская 2, Черный жемчуг, Экзотика, Оджебин, Лабильная, Нара; Смородина красная: Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская); -до -28°С после оттепели (Смородина черная: Селеченская 2, Муравушка, Орловская серенада, Орловский вальс; Смородина красная: Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская); -до -35°С при повторной закалке после оттепели (Смородина черная: Муравушка, Нара, Селеченская 2, Черный жемчуг; Смородина красная: Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская).

2. На основе изучения водного дефицита, водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока, установлено, что сорт смородины черной Зеленая дымка и сорт смородины красной Осиповская сочетают в себе высокие показатели жаростойкости и засухоустойчивости.

3. Устойчивыми к смородинному почковому клещу (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Нара, Селеченская 2, Оджебин, Севчанка, Гулливер,

Орловская серенада, Орловский вальс, Лабильная, Перун, Муравушка; смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

4. Устойчивыми к листовой галловой тле (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Нара, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка, Экзотика, Лабильная и сорт смородины красной Белка.

5. Устойчивыми к американской мучнистой росе (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Муравушка, Оджебин, Селеченская 2, Экзотика, Орловский вальс и сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

6. Устойчивыми к антракнозу (до 2,0 баллов) являются сорта смородины черной Орловский вальс, Орловская серенада, Оджебин и сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

7. Устойчивостью к септориозу (до 2,0 баллов) характеризуются сорта смородины черной Экзотика, Лабильная, Орловская серенада, Муравушка, Орловский вальс и сорта смородины красной Осиповская, Acopa, Белка, Вика, Нива, Мармеладница.

8. Наибольшее количество плодоносящих побегов имел сорт смородины черной Нара (24 шт.); высоким количеством узлов с плодоношением характеризуется сорт смородины черной Нара (16,0 шт.) и сорта смородины красной (8 шт.) Вика, Нива, Осиповская, Acopa, Белка; у сортов смородины черной Нара, Севчанка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Перун, Зеленая дымка, Орловская серенада, Орловский вальс, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка и у сортов смородины красной Вика, Нива длина междоузлий составляла (от 2,5 до 3,4 см); многокистными (от 3 до 7 шт.) являются сорта смородины черной Зеленая дымка, Севчанка, Черный жемчуг, Муравушка, Лабильная, Нара, Орловский вальс, Оджебин, Орловская серенада, Селеченская 2, Гулливер, Перун, Экзотика и сорта смородины красной - Мармеладница, Осиповская, Нива, Вика, Acopa, Белка; наибольшим числом кистей на узел (от 4,0 до 5,0 штук) характеризовались сорта смородины черной — Севчанка, Нара, Перун, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Селеченская 2, Гулливер, Муравушка и сорта смородины красной - Вика, Нива, Мармеладница, Белка; наибольшее число ягод в кисти (от 10,0 до 16,0 шт.) имели сорта смородины черной Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Орловская серенада, Оджебин, Лабильная и сорта смородины красной Вика (от 10,0 до 19,0 шт.) Нива, Мармеладница, Осиповская, Acopa, Белка.

9. Высокой урожайностью (от 10,7 до 13,4 т/га) характеризуются сорта смородины черной Перун, Муравушка, Орловский вальс, Севчанка, Нара, Экзотика, Селеченская 2, Орловская серенада, Гулливер, Лабильная и сорта смородины красной (от 13,4 до 16,4 т/га) Осиповская, Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива.

10. Самоплодными (свыше 50%) являются сорта смородины черной Черный жемчуг, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Зеленая дымка,

Нара, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Экзотика, Муравушка, Лабильная и сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Нива, Мармеладница, Осиповская.

И. Крупные плоды (от 2,1 до 3,5 г) имеют сорта смородины черной Черный жемчуг, Экзотика, Селечеченская 2, Нара, Лабильная, Севчанка, Муравушка, Орловский вальс и сорта смородины красной Мармеладница, Acopa, Вика, Нива, Осиповская, (от 1,3 до 1,6 г).

12. Высокие вкусовые качества плодов (от 4,0 до 4,5 балла) имеют сорта смородины черной Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Перун, Черный жемчуг, Нара.

13. Высокое содержание аскорбиновой кислоты (свыше 160 мг/100г) характерно для сортов смородины черной Оджебин, Севчанка, Селеченская 2, Зеленая дымка, Орловская серенада, Муравушка, Черный жемчуг, Нара, Лабильная, Гулливер, Экзотика и сортов смородины красной (свыше 60 мг/100 г) Acopa, Вика, Белка, Осиповская.

14. Высокое содержание Р-активных соединений (свыше 500 мг/100 г) наблюдается у сортов смородины черной Селеченская 2 и свыше 350 мг/100 г имели сорта смородины красной Acopa, Мармеладница, Осиповская.

15. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности и экономической эффективности выделены перспективные сорта смородины черной: Нара, Экзотика, Селеченская 2 и сорта смородины красной Нива, Белка, Осиповская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности рекомендовать для широкого производственного испытания и внедрения в условиях Центральночерноземного региона сортов смородины черной Нара, Экзотика и сорта смородины красной Белка.

2. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по компонентам зимостойкости: сорта смородины черной Муравушка, Селеченская 2; сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская;

- жаро-и засухоустойчивые: сорта смородины черной Зеленая дымка и смородины красной Осиповская;

- комплексной устойчивости к вредителям (смородинному почковому клещу, листовой галловой тле) и болезням (американской мучнистой росе, антракнозу, септориозу): до 2,0 баллов сортов смородины черной Орловская серенада, Орловский вальс, Оджебин и сорта смородины красной Белка.

3. В селекции на высокую урожайность (свыше 10 т/га) представляют интерес сорта смородины черной Перун, Орловская серенада, Орловский вальс, Лабильная, Муравушка, Севчанка, Нара, Гулливер, Экзотика, Селеченская 2 и

сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

4. В селекции на высокую самоплодность (свыше 50%) рекомендуются сорта смородины черной Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка, Лабильная, Экзотика и сорта смородины красной Acopa, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендуются источники:

- крупноплодности: (свыше 2,1 г.) сорта смородины черной Черный жемчуг, Экзотика, Селеченская 2, Нара, Лабильная, Севчанка, Муравушка, Орловский вальс;

- высоких вкусовых качеств: (свыше 4,0 балла) сорта смородины черной Селеченская 2, Севчанка, Гулливер, Зеленая дымка, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Перун, Черный жемчуг, Нара;

- высокого содержания витамина С: (свыше 160 мг%) сорта смородины черной Севчанка, Селеченская 2, Оджебин, Зеленая дымка, Орловская серенада, Муравушка, Черный жемчуг, Нара, Лабильная, Гулливер, Экзотика и сорта смородины красной (свыше 60 мг%) Acopa, Вика, Осиповская;

- высокого содержания Р-активных соединений: (свыше 500 мг%) сорт смородины черной Селеченская 2 и (свыше 350 мг%) сорта смородины красной Acopa, Мармеладница, Осиповская.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зацепина, И.В. Устойчивость черной смородины к низким температурам в различные периоды зимовки / И.В. Зацепина // Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров : Междунар. науч.-практ. конф. -Мичуринск, 2005. - Т. 2. - С. 48-50.

2. Зацепина, И.В. Хозяйственно-биологическая оценка сортов черной и красной смородины / И.В. Зацепина // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России : материалы Всерос. науч.-метод, конф... — Орел, 2006. — С. 112-117.

3. Зайцева, К.В. Сравнительная характеристика адаптационной способности различных сортов ягодных культур по показателям эндофитной микробиоты и их устойчивости к низким температурам / К.В. Зайцева, И.В. Зацепина // Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда : тематический сб. к 75 летию СКЗНИИСиВ. -Краснодар, 2006. - Т. 1. - С. 211-214.

4. Зацепина, И.В. Изучение генетической коллекции черной и красной смородины / И.В. Зацепина // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. - Челябинск, 2006. -Т. VIII. - С. 120-123.

5. Жбанова, Е.В. Качество ягод и биохимический состав перспективных сортов черной смородины / Е.В. Жбанова, И.В. Зацепина // 1нновацШш напрямки кадрово! д1ятельност1 в галуз1 рослинництва : тез. 3 — oi Мжнар. науч. конф... -Харю в, 2006. - С. 32-33.

6. Зацепина, И.В. Высокая морозостойкость, продуктивность и урожайность форм красной смородины / И.В. Зацепина // Современные проблемы технологий производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции : материалы междунар. науч.-практ. конф., 26-28 февраля 2007 г. - Мичуринск-наукоград РФ, 2007. - Т. 1. - С. 97-101.

7. Чивилев, В.В. Оценка солеустойчивости плодовых и ягодных культур /

B.В. Чивилев, A.C. Гляделкина, A.A. Конюхова, И.В. Зацепина, P.E. Кириллов II Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения : материалы Всерос. науч.-метод. конф. молодых ученых, 2-5 июля 2007 г. - Орел, 2007. -

C. 262-264.

8. Абызов, В.В. Засухоустойчивость сортов вишни, земляники и смородины / В.В. Абызов, И.В. Зацепина, Ал. В. Кружков // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства : сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 18-19.

9. Жбанова, Е.В. Селекция и сортоизучение смородины по качеству и биохимическому составу плодов / Е.В. Жбанова, И.В. Зацепина // Современное состояние культур смородины и крыжовника : сб. науч. тр. - Мичуринск-наукоград РФ, 2007. - С. 36-40.

10. Полевая оценка зимостойкости плодовых и ягодных культур [Текст] / В.В. Абызов, A.C. Гляделкина, И.В. Зацепина, P.E. Кириллов, A.A. Конюхова, Ал. В. Кружков, Ан. В. Кружков, И.В. Лукъянчук, В.В. Чивилев, А.Н. Юшков // Агро XXI. - 2008. - № 4-6. - С. 18-20.

11. Зацепина, И.В. Антракноз и септориоз черной и красной смородины [Текст] / И.В. Зацепина // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: материалы Всерос. науч.-метод. конф. (1-4 июля 2008 г.. Орел). - Орел, 2008. - С. 93-94.

Сдано в печать 03.02.2009 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 усл.п.л. Тираж 100 Заказ № 1

ГНУ Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина

Россельхозакадемии