Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Родюкова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. История введения смородины в культуру.

1.2. Народнохозяйственное значение смородины.

1.3. Основы устойчивости смородины чёрной и красной к болезням и вредителям.

1.4. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Основные фенологические фазы сезонного развития смородины.

3.1. Феноритмы сортов смородины черной.

3.1.1. Фенофаза начала вегетации у сортов смородины черной.

3.1.2. Фенофаза цветения у сортов смородины черной.

3.1.3. Фенофаза созревания ягод у сортов смородины черной.

3.2. Феноритмы сортов смородины красной.

3.2.1. Фенофаза начала вегетации у сортов смородины красной.

3.2.2. Фенофаза начала цветения у сортов смородины красной.

3.2.3. Фенофаза созревания ягод у сортов смородины красной.

Глава 4. Устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

4.1. Зимостойкость сортов смородины черной.

4.2. Оценка устойчивости генеративных органов сортов смородины черной к неблагоприятным факторам среды в весенний период.

4.3. Зимостойкость сортов смородины красной.

4.4. Оценка устойчивости генеративных органов сортов смородины красной к неблагоприятным факторам среды в весенний период.

Глава 5. Устойчивость смородины к болезням и вредителям.

5.1. Оценка устойчивости сортов смородины чёрной к болезням.

5.2. Оценка устойчивости смородины чёрной к паутинному клещу.

5.3. Селекционная оценка сортов смородины чёрной на устойчивость к мучнистой росе.

5.4. Оценка устойчивости сортов смородины красной к болезням.

5.5. Оценка устойчивости сортов смородины красной к паутинному клещу.

Глава 6. Оценка продуктивности сортов смородины.

6.1. Морфоструктурные компоненты продуктивности сортов смородины черной.

6.2. Урожайность сортов смородины черной.

6.3. Морфоструктурные компоненты продуктивности сортов смородины красной.

6.4. Фотосинтетические параметры продуктивности сортов смородины красной.!.

6.5. Урожайность сортов смородины красной.

6.6. Характеристика перспективных сортов смородины и их экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента"

Одной из причин снижения иммунитета организма человека, преждевременного старения, развития многих заболеваний и сокращения продолжительности жизни является дефицит в организме антиоксидантов и избыток свободных радикалов (Абрамова, 1985; Гудковский, 1998). По данным Госсанэпиднадзора России около 70% населения нашей страны проживает в экологически неблагоприятных регионах, что создает предпосылки для развития многих заболеваний (Гудковский, 1998). Наш организм не способен синтезировать многие антиоксиданты, поэтому основным их источником является растительная пища: прежде всего ягоды, плоды, овощи, которые богаты этими соединениями.

В настоящее время смородина черная является ведущей культурой среди ягодников, т.к. отличается повышенной зимостойкостью, легко размножается и уже через 2-3 года дает промышленные урожаи ягод. Важным преимуществом перед другими культурами также является возможность полной механизации возделывания и уборки урожаи.

Ценность смородины черной и красной объясняется, прежде всего высокими питательными и лечебно-профилактическими свойствами ягод. По содержанию витамина С смородина черная уступает лишь шиповнику и актинидии, но в 5 раз превосходит землянику, в 7-8 раз - малину, крыжовник, цитрусовые, в 10-20 раз - яблоню, грушу, в 20-40 раз - вишню, сливу, абрикос и в 100 раз виноград (Лощинин, 1961; Бурмистров, 1972). В настоящее время ягоды смородины черной - самый доступный и дешевый источник витамина С в питании населения. Достаточно потреблять в день всего 4 ягоды, чтобы избежать заболевания цингой (Куминов, 1967). В её ягодах содержится 200-300 мг% витамина С (аскорбиновой кислоты), провитамин А (каротин), витамины группы В, а также большое количество (до 0,25 мг%) фолиевой (витамина В9) и никотиновой (РР) кислот (Вавилов, 1965). Богаты ягоды смородины черной сахара-ми (5,7-13,7%), органическими кислотами и разнообразными элементами; железом, фосфором, калием, марганцем. Процент золы в сухих ягодах смородины черной около 0,64-0,66 г следующего состава: К20 - 43%; Na20 - 4%; СаО - 9%; MgO - 4,5%; Fe203 - 0,7%; Р205 - 20%; S03 - 6%; Si02 - 2,5%; С02 - 12,26%, CL - 0,80% (Куминов, Жидехина, 2003).

Содержание сухих веществ в смородине с красными ягодами - 7,6-11,8%, с белыми - 9,8-17,2%. В сушёных ягодах смородины красной найдено значительное количество йода (16-22 мкг%), что существенно больше, чем у смородины чёрной и золотой (6-7 мкг%) (Куминов, Жидёхина, 2003). Высоко ценятся декоративные качества сортов: розовых (Голландская розовая), ярко-красных (Красный крест, Вика), темно-вишнёвых (Виксне).

Потенциальные возможности смородины черной по урожайности весьма велики. Известны случаи получения 10-12 кг ягод с куста (Кащенко, 1914; Ли-савенко, 1963; Куминов, 1983). Урожайность новейших сортов отечественной селекции составляет 78-116 ц/га. Биологический урожай смородины к началу цветения достигает 500 ц/га (Володина, Наумова, 1980).

Смородина скороплодная культура: начинает плодоносить на 2-й год, а промышленный урожай можно получить уже на 3-й год после посадки (Пету-хова, 1967; Володина, 1983).

В Центральной зоне России экологические факторы играют решающую роль в устойчивости плодовых насаждений, продуктивности и качестве урожая. Кроме неблагоприятных условий зимнего периода в последний период значительное негативное влияние оказывает комплекс стрессовых факторов, воздействующих на растение (Гудковский, 1998). Одним из таких факторов, являются повреждения вредителями и поражение грибными болезнями. Существующие сорта смородины недостаточно устойчивы к болезням. Создание устойчивых сортов — наиболее рациональное решение проблемы защиты растений от вредителей и болезней, экологически безопасное и экономически более выгодное, чем вложение средств в разработку, производство и применение новых пестицидов, что имеет большое значение с точки зрения охраны окружающей среды.

Использование сортов плодовых и ягодных культур, устойчивых к опасным болезням, позволяет существенно повысить качество продукции (Кашин, 2001).

Паразитарные грибы, количество которых по ориентировочным подсчетам составляет не менее 10000 видов, уносят более 20% общего урожая мировой сельскохозяйственной продукции (Усманов, Рахманкулова, Кулагин, 2001).

Общая цена потерь урожая сельскохозяйственных растений, например от болезней, достигает в мире 50 триллионов долларов в год. Поэтому защита аг-роценозов за счет создания устойчивых сортов и конструирования адаптированных агросистем приносит не только большую экономическую выгоду, но и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию (Жученко, 1998). Закладка маточников и плодоносящих плантаций здоровым посадочным материалом способствует увеличению черенков смородины и резкому сокращению защитных мероприятий и снижает пестицидные нагрузки. При этом значительно уменьшается или исключается загрязнение окружающей среды, сохраняется экологическое равновесие, активизирует свою деятельность полезная энтомо-фауна, а таюке снижаются затраты на производство и себестоимость продукции, создаются реальные условия для получения экологически чистой продукции (Огольцова, 1992). Если учитывать тот факт, что такие вредители как смородинная стеклянница, галлица, почковый клещ передаются в основном только с посадочным материалом, к тому же в плодоносящих плантациях подавлять эффективно их невозможно из-за опасности отравления урожая ядохимикатами и некоторые из них (почковый клещ с переносимой им вирусной болезнью махровостью) могут привести к полному бесплодию посадок, то актуальность вопроса еще более возрастает (Зейналов, 1995).

В плане развития ягодоводства России на перспективу (2010г.) предусмотрено увеличить площадь насаждений до 1121300 га и производить до 712,5 тыс.т или 2,5 кг ягод на душу населения в год (Жидёхина, Куминов, 1998; На-зарюк, 2003).

Смородина черная — традиционно российская культура. Несмотря на это в России на одного жителя выращивается только около 400г ягод смородины, в то время как в странах Европы от 2,0 кг (Англия, Франция) до 4,8 кг (Польша). Урожайность по России стране не превышает 2,5 т/га, что значительно меньше наших возможностей (Якименко, 1998).

Особое значение в обеспечении здоровья растений и более высокой эффективности фотосинтеза имеет селекция на устойчивость к паразитическим организмам (Огольцова, 1992). Хотя существуют четыре основных способа борьбы с паразитическими организмами (выращивание устойчивых сортов, химическая защита насаждений и посадочного материала, регулирование приемов агротехники, биологическая борьба с паразитами), наличие высокоустойчивых сортов значительно упрощает, удешевляет весь комплекс защитных мероприятий, поэтому затраты на выведение иммунных сортов окупаются. Внедрение таких сортов позволит повысить урожайность и качество продукции, избежать ее потерь, удешевить производство, сделать продукты безопасными, а среду обитания чистой.

Актуальность исследований. Мировой сортимент смородины черной за последнее время был пополнен более чем 200 сортами, при этом в Швеции было выведено 2, в Новой Зеландии - 8, в Великобритании - 3, в Белоруссии - 2, в Украине - около 20, в России - более 180 сортов (Trajkovski, 1991; Bradshaw, McNicol, 1996; Зазулина, 1996; Копань, Копань, 1996).

За период с 2000 по 2008 гг. Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, пополнился 47 сортами смородины черной, 6 - смородины белой, 6 - смородины красной.

В настоящее время усилиями отечественных селекционеров создана основа сортообновления культуры практически во всех регионах России. Учитывая масштабы и большое климатическое разнообразие нашей страны, такое массовое пополнение сортимента нельзя считать чрезмерным, и для выведенных сортов в большинстве случаев найдутся свободные ниши в существующем сортименте, или они будут вытеснять малоценные сорта (Огольцова, Князев, 1998).

Возможности обновления сортимента культуры в значительной мере определяются новыми сортами отечественной и зарубежной селекции, полученными с использованием большого числа таксонов рода Ribes и по некоторым параметрам превосходящими стандартные. При внедрении в другие регионы эти сорта могут дать значительный экономический эффект. Необходимость комплексного изучения хозяйственно-биологических особенностей сортов и выявление лучших из них, определило актуальность наших исследований.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная хозяйственно-биологическая оценка новейшей генетической коллекции смородины чёрной и красной в количестве 118 сортообразцов в условиях Тамбовской области. Проведена оценка интро-дуцированных и новых сортов смородины по устойчивости к действию низких температур в зимний период и во время цветения. Выделены сорта устойчивые к мучнистой росе, септориозу, антракнозу и паутинному клещу.

Раскрыты особенности фенофаз развития в связи с местными климатическими условиями.

Уточнена методика оценки фотосинтетической продуктивности листьев у сортов смородины красной и впервые определены фотосинтетические параметры продуктивности.

Дана селекционная оценка новых сортов смородины чёрной по степени проявления гетерозиса и степени доминирования признака устойчивости к мучнистой росе.

Выделены перспективные сорта для производства, селекции и приусадебного возделывания, дана их экономическая оценка.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Родюкова, Ольга Сергеевна

Выводы

1. Большинство изученных сортов смородины имеют высокий уровень зимостойкости: подмерзание почек не превышает 1 балла. Поздневесенние заморозки до -3 °С в фенофазу «конец цветения» приводят к потере урожая до 25% у сортов смородины черной и до 15% у смородины красной. Высокая устойчивость к действию низких температур во время цветения отмечена у сортов: Селеченская, Сеянец Голубки, Чернеча (смородина черная) и Герой, Звезда севера, Чудесная (смородина красная).

2. Высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе характеризуются сорта Грация, Кипиана, Оджебин, Титания, Тритон (смородина черная) и Алмазная, Ионкер ван Тете, Осиповская, Роте Шпатлезе, Уральские зори, Уральская красавица, Чулковская и др. (смородина красная).

3. Высокие донорские качества в селекции на устойчивость к американской мучнистой росе имеют сорта Маленький принц и Чернавка.

4. Высокий уровень устойчивости к септориозу (с поражением менее 0,5 балла) имеют сорта Грант Европа, Грация, Кипиана, Маленький принц, Оджебин, Тамерлан, Татьянин день, Санюта, Увертюра, Церера, Чаровница и др. Сорта смородины красной - Память Губенко, Память Смольяниновой, Сахарная септориозом, за годы исследований, не поражались.

5. Не выявлено абсолютно устойчивых сортов к антракнозу. Относительно устойчивы (с баллом поражения до 1) сорта смородины чёрной - Аметист и Церера. Среди сортов смородины красной высокую полевую устойчивость проявили Алмазная, Белая Смольяниновой, Йонкер ван Тете, Память Губенко, Осиповская, Чулковская, Щедрая.

6. Повреждение паутинным клещом по сортам смородины составило от 0,1 до 4 баллов. Устойчивость к вредителю проявили сорта Бычковская, Грация, Кипиана, Маленький принц, Санюта, Тамерлан, Чернавка (смородина черная) и Алмазная, Ненаглядная, Память Губенко и др. (смородина красная).

7. Комплексной устойчивостью к болезням и паутинному клещу обладают сорта Грация, Кипиана, Маленький принц, Оджебин, Тамерлан, Санюта, Церера, Чернавка (смородина черная) и Алмазная, Йонкер ван Тете, Осипов-ская, Память Губенко (смородина красная).

8. Лучшими по совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности являются сорта Зеленая дымка, Маленький принц, Чернавка, Севчанка, Тамерлан, Черный жемчуг (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой. Виксне, Осиповская, Память Губенко (смородина красная). По многолетним данным урожайность сортов смородины черной колебалась от 57,5 до 113,3 ц/га, красной - от 67,1 до 114,1 ц/га. Реализация потенциала продуктивности составляла 24-72% у сортов смородины черной и 25-66% смородины красной.

9. При определении продуктивности фотосинтеза у сортов смородины красной рекомендуется оставлять 1,5-3 см2 площади листьев на одну ягоду. При этом, чистая продуктивность фотосинтеза у сортов смородины красной за период формирования урожая составляет 5,57-7,55 г/м сутки. Стабильно высокий урожай обеспечивается при Кхш от 58 до 75%.

10. По комплексу важнейших хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, продуктивность) лучшими являются сорта: Зеленая дымка, Маленький принц, Тамерлан, Санюта, Чернавка, Церера (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко, Йонкер ван Тете (смородина красная). Сорт смородины чёрной Изумрудное ожерелье передан на ГСИ.

11. Возделывание перспективных сортов смородины черной и красной экономически выгодно. Рентабельность производства ягод лучших сортов составляет 71,3-90,0%, чистая прибыль 69,2-108,1 тыс. руб. с 1 га.

Рекомендации для производства и селекции

1. Для получения экологически чистой продукции ягод смородины в условиях производства рекомендуем возделывание сортов Зелёная дымка, Маленький принц, Тамерлан, Чернавка (смородина черная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская (смородина красная).

2. В качестве исходных форм для дальнейшей селекции рекомендуются источники хозяйственно-ценных признаков:

- высокой устойчивости к подмерзанию в весенний период: Селеченская, Сеянец Голубки, Чернеча (смородина черная) и Герой, Звезда Севера, Чудесная (смородина красная);

- высокой полевой устойчивости к грибным болезням (Sphaerotheka mors itvae Berk, et Curt, Septorio ribis Desm, Pseudopesisa ribis Kleb.): Грация, Кипиа-на, Маленький принц, Оджебин, Тамерлан, Санюта, Церера, Чернавка (смородина черная) и Алмазная, Йонкер ван Тете, Осиповская, Память Губенко (смородина красная);

- высокой полевой устойчивости к Tetranychus utricae Koch.: Бычковская, Грация, Кипиана, Маленький принц, Санюта, Тамерлан (смородина черная) и Английская белая, Голландская белая, Ранняя Фаворской, Рубин, Чулковская (смородина красная);

- морфоструктурных компонентов продуктивности: Зелёная дымка, Маленький принц, Тамерлан, Церера, Чернавка, Чёрный жемчуг (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко (смородина красная);

- длины кисти: Зелёная дымка, Севчанка, Тамерлан, Чернавка, Чёрный жемчуг (смородина черная) и Осиповская, Память Губенко (смородина красная);

- крупноплодности: Санюта, Церера, Ядрёная (смородина черная) и Йонкер ван Тете (смородина ¡красная);

- высокой урожайности: Маленький принц, Тамерлан, Чернавка (смородина черная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Красная Кузьмина, Чулковская (смородина красная).

3. Для приусадебного возделывания рекомендуются сорта: Зелёная дымка, Маленький принц, Чернавка, Элевеста (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко, Голландская розовая (смородина красная).

Автореферат диссертации по теме "Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента"

На правах рукописи

РОДЮКОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ АДАПТИВНОГО И ПРОДУКЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛОВ СМОРОДИНЫ КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2008

003459516

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском НИИ садоводства им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Жидёхина Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Князев Сергей Дмитриевич

кандидат сельскохозяйственных наук Кондрашова Капиталина Васильевна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Ч

Защита диссертации состоится 29 января 2009 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/.

Автореферат разослан « сЯЛ- » декабря 2008 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

Актуальность темы. Смородина является ведущей культурой среди ягодников, т.к. отличается повышенной зимостойкостью, легко размножается и уже через 2-3 года дает промышленные урожаи ягод. Важным преимуществом перед другими культурами является возможность полной механизации возделывания и уборки урожая, а также её высокие питательные и лечебно-профилактические свойства.

Мировой сортимент смородины черной за последнее время был пополнен более чем 200 сортами, при этом в Швеции было выведено 2, в Новой Зеландии- 8, в Великобритании - 3, в Белоруссии - 2, в Украине - около 20, в России -более 180 сортов (Trajkovski, 1991; Bradshaw, McNicol, 1996; Зазулина, 1996; Копань, Копань, 1996).

За период с 2000 по 2008 гг. Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, пополнился 47 сортами смородины черной, 6 - смородины белой, 6 - смородины красной.

Возможности обновления сортимента культуры в значительной мере определяются новыми сортами отечественной и зарубежной селекции, полученными с использованием большого числа таксонов рода Ribes и по некоторым параметрам превосходящими стандартные. При внедрении в другие регионы эти сорта могут дать значительный экономический эффект. Необходимость комплексного изучения хозяйственно-биологических особенностей сортов и выявление лучших из них, определило актуальность наших исследований.

Целью исследований являлась интегральная оценка экологической адаптации и продукционного потенциала генетического материала смородины чёрной и красной.

В задачи исследований входило:

1. Изучить сортовой фонд смородины по основным фенологическим фазам сезонного развития.

2. Оценить адаптивный потенциал сортов смородины чёрной и красной.

3. Исследовать генофонд смородины по устойчивости к болезням и паутинному клещу.

4. Установить возможность проявления гетерозиса и степени доминирования устойчивости к мучнистой росе у сортов смородины чёрной.

5. Оценить продуктивность сортов смородины.

6. Уточнить методику и определить фотосинтетические параметры продуктивности сортов смородины красной.

7. Выделить лучшие сорта для использования в селекции и внедрения в производство.

8. Дать экономическую оценку перспективных сортов смородины.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведена комплексная хозяйственно-биологическая оценка новейшей генетической коллекции смородины чёрной и красной в количестве 118 сортообразцов в условиях Тамбовской области. Проведена оценка интродуцированных и новых сортов смородины по устойчивости к действию низких температур в зимний период и во время цветения. Выделены сорта устойчивые к мучнистой росе, септориозу, антракнозу и паутинному клещу. Раскрыты особенности прохож-

дения фенофаз развития в связи с местными климатическими условиями. Уточнена методика оценки фотосинтетической продуктивности листьев у сортов смородины красной и впервые определены фотосинтетические параметры продуктивности. Дана селекционная оценка новых сортов смородины чёрной по степени проявления гетерозиса и степени доминирования устойчивости к мучнистой росе. Выделены перспективные сорта для производства, селекции и приусадебного возделывания, дана их экономическая оценка.

Для возделывания в промышленных насаждениях в условиях Тамбовской области рекомендовано 4 сорта смородины чёрной и 3 - красной. В 2008 г. сорт смородины чёрной Изумрудное ожерелье передан на ГСИ.

Результаты исследований внедрены в ООО «Мичуринская Нива» (Тамбовская область) и в приусадебных хозяйствах на территории РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка сортового фонда смородины чёрной и красной по основным фенофазам развития и устойчивости к абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

2. Оценка продуктивности перспективных сортов смородины.

3. Выделение лучших сортов смородины чёрной и красной для промышленного и приусадебного возделывания в условиях Тамбовской области и источников для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на трёх Международных конференциях". «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых растений» (Мичуринск, 2003), «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008) и «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2008); на трёх Всероссийских научно-практических конференциях: «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003) и «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (Мичуринск, 2007); на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладное™ сельского хозяйства» (Москва, 1998); на XIX и XXI Мичуринских чтениях: «Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения» (Мичуринск, 1999) и «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (Мичуринск, 2002).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 55 таблиц и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 319 источников, из них 23 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводились на опытных участках смородины черной и красной отдела ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхоза-кадемии в 1997-2008 гг.

Климат Тамбовской области умеренно-континентальный с довольно тёплым летом и холодной, устойчиво морозной зимой. В последние годы в зимний период отмечаются частые оттепели. Так, в январе-феврале 1997-1999 гг. температура воздуха повышалась до +4° С, в феврале 2002, 2004 гг. - до +2,8° С, отмечены продолжительные оттепели в зиму 2006/07 гг.

За годы исследований наиболее экстремальными для смородины были 1997-2000 годы. В мае 1999 г. были отмечены заморозки (от -1 до -8° С) с резким перепадом температур и достаточно длительным прохладным периодом. Самыми благоприятными для развития грибных заболеваний и вредителей были 1997- 1999 гг. (септориоз, мучнистая роса, паутинный клещ) и 2000 г. (ан-тракноз), когда в период активного роста растений выпало наибольшее количество осадков и отмечался оптимальный температурный режим для развития фитопатогенов.

В целом, природная зона, в которой расположен город Мичуринск, отвечает требованиям возделывания смородины и обеспечивает получение высоких урожаев ягод.

Объектами исследований служили 68 сортов смородины черной и 50 сортов смородины красной различного генетического происхождения. Характер наследования признаков устойчивости к американской мучнистой росе изучался на гибридном фонде смородины чёрной в количестве 4853 растений.

Опыт по коллекционному изучению смородины заложен по схеме 3x1 м. Коллекционный участок включает 3-5 учетных растений каждого сорта в одной повторности, участок первичного изучения - 30 растений каждого сорта (по 10 растений в трёх повторностях). В качестве контроля были взяты сорта смородины черной - Чёрный жемчуг, смородины красной - Щедрая.

Изучение фенологии сортов, зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности и качества ягод проводилось по общепринятым методикам (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

Селекционную оценку сеянцев по устойчивости к мучнистой росе проводили по «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1995).

Определение степени доминирования и гетерозиса сортов смородины чёрной проводили по методике О.В. Масюковой «Математический анализ в селекции и частной генетике плодовых пород» (Кишинёв, 1979).

Определение водного дефицита растений и водоудерживающей способности цветков определяли по методике М.Д. Кушниренко (Кишинёв, 1975).

Определение связанной воды проводили методом Окунцова-Маринчик (Практикум по физиологии растений, М., 1964).

Расчет экологической пластичности и стабильности средней массы ягоды сортов смородины проводился по «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1980).

При отработке методики по смородине красной основными служили положения, которые были определены A.C. Овсянниковым для смородины черной (Оценка фотосинтетической деятельности плодовых и ягодных культур в связи с формированием урожая, Мичуринск, 1985).

Работа по определению продуктивности фотосинтеза листьев проводилась с 2002 по 2004 гг. на плодоносящих кустах 5-летнего возраста смородины красной. Опыты были заложены в мае в период появления хорошо обозначившейся на кистях завязи на юго- западной стороне средней части кроны куста. По каждому изучаемому сорту закладывали 15 повторностей, размещённых на 5 растениях. Для определения размера площади листьев, которая была бы оптимальной для роста ягод смородины красной, на однолетних приростах проводили нормировку ягод и листьев с соотношением 1 лист-3 ягоды и 1 лист-5 ягод.

Дисперсионный анализ полученных данных проводился по методике Б.А. Доспехова (М., 1985) и с использованием компьютерной программы «Статистика», версия 2.6 (Торопов, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные фенологические фазы сезонного развития

Феноритмы сортов смородины чёрной и красной. В результате проведённых исследований установлено, что вегетация новых сортов смородины чёрной и красной начинается в 1-2 декадах апреля (табл.1).

Таблица 1 - Фенофазы смородины и суммы необходимых температур для их прохождения___

Название фенофазы Смородина чёрная Смородина красная

дата £ t > 0 "С Е t > 5 иС дата Et>0°C Е t > 5 °С

Начало вегетации 02.0419.04 29,375,3 6,523,7 06.0420.04 56,085,0 17,628,4

Начало цветения 23.0429.04 226,0314,1 112,0167,6 25.0429.04 260,2314,8 125,0167,1

Конец цветения 11.0520.05 382,9433,1 209,7237,5 12.0519.05 383,8439,0 207,6239,9

Созревание ягод 05.0604.07 880,01224,0 558,2815,4 04.0614.07 918,01344.0 592,1917,6

Средняя продолжительность цветения, дни 12-14 9-12

Среднее количество дней от конца цветения до начала созревания 36-51 35-57

У смородины чёрной она начинается при сумме положительных температур от 29,3 до 75,3° С, для смородины красной требуется большая сумма температур: от 56 до 85 °С.

Для цветения и созревания смородине чёрной и красной требуются примерно одинаковые суммы положительных и эффективных температур.

Цветение смородины проходит в 3 декаде апреля - 2 декаде мая. Период цветения смородины чёрной на 2-3 дня дольше, чем у красной и составляет 12-14 и 9-12 дней соответственно.

Начинает созревать смородина в 1-3 декаде июня: через 36-51 день после цветения - смородина чёрная и через 35-57 дней - красная.

В результате исследований выделены сорта раннего срока созревания: Июньская Кондрашовой, Маленький принц, Севчанка, Увертюра, Факир (смородина чёрная), Виксне, Йонкер ван Тете, Память Смольяниновой, Чулковская (смородина красная); среднего срока созревания: Аметист, Багира, Бычковская, Грация, Кипиана, Церера, Чернавка, Чёрный жемчуг, Элевеста, Ядрёная (смородина чёрная), Белая Смольяниновой, Голландская розовая, Память Губенко, Красная Кузьмина, Ненаглядная, Уральская красавица (смородина красная); позднего срока созревания: Бен Ломонд, Катюша, Лентяй, Татьянин день, Ти-тания (смородина чёрная) и Алмазная, Плодородная красная, Рондом, Роте Шпатлезе (смородина красная).

Устойчивость к неблагоприятным факторам среды

Зимостойкость сортов смородины чёрной и красной. Одним из важных хозяйственных признаков смородины черной, определяющих стабильное плодоношение, является устойчивость к низким температурам в зимне-весенний период.

Оценка сортообразцов смородины черной по степени повреждения в результате резких колебаний температур в зимний период не выявила существенного подмерзания тканей растений, что было обусловлено достаточным снежным покровом. Подмерзание почек было отмечено лишь в 1997-1999, 2006 гг. и составило в среднем от 0,4 до 6,0% у сортов смородины чёрной и от 0,3 до 3,5%- у красной.

Более адаптированными к зимним условиям Тамбовской области являются сорта смородины чёрной - Багира и Татьянин день; красной - Виксне, Йонкер ван Тете, Плодородная из Пальнау, Чулковская.

Оценка устойчивости генеративных органов сортов смородины чёрной и красной к неблагоприятным факторам среды в весенний период. Для смородины, как раноцветущей культуры, особенно велика опасность повреждения заморозками во время цветения.

За годы исследований подмерзание цветков (до -3 °С ) смородины чёрной было отмечено в 1999 и 2000 гг., а смородины красной - в 1999 г.

По результатам проведенных исследований нами выделены группы сортов смородины черной и красной с разной устойчивостью к весеннему подмерзанию цветков (табл. 2, 3).

7 аблица 2 - Распределение сортов смородины черной по устойчивости к весеннему подмерзанию цветков при 1 до -3 °С (1999-2000 гг.)_

Устойчивые (повреждено до 10% цветков) Среднеустойчивые (повреждено до 30% цветков) Неустойчивые (повреждено свыше 30% цветков)

Сеянец Голубки Черный жемчуг (контроль) Память Мичурина

Чернена Севчанка Рясная

Селеченская Бродторп Оджебин

Зеленая дымка

Черноглазая

Багира

Сюита Киевская

Любава

Созвездие

Воспоминание

Чаровница

Июньская Кондрашовой

Татьянин день

Лентяй

Ершистая

Загадка

Бычковская

Титания

Белорусская сладкая

Таблица 3 - Распределение сортов смородины красной по устойчивости к весеннему подмерзанию цветков при 1 до -3 °С (1999 г.)

Устойчивые (повреждено до 10% цветков) Среднеустойчивые (повреждено до 30% цветков) Неустойчивые (повреждено свыше 30% цветков)

Звезда Севера Щедрая (контроль) Ютербогская

Чудесная Виксне Ионкер ван Тете

Герой Уральские зори Роте Шпатлезе

Голландская красная Рынок Лондона

Плодородная красная Каскад

Плодородная из Пальнау Голландская белая

Сахарная Версальская белая

Кристальная Комовая Маркина

Виноградная белая Ред Лейк

Первенец Голландская розовая

Вишневая красная

Ненаглядная

Чулковская

Лакстон Перфекшен

Белая Смольяниновой

Красная Кузьмина

Английская белая

Устойчивость смородины к болезням и паутинному клещу

Устойчивость к болезням и вредителям - один из важнейших признаков, определяющих общее состояние растений и качество продукции. Нами оценивалась устойчивость сортов смородины черной к мучнистой росе, септориозу, антракнозу и паутинному клещу.

Американская мучнистая роса (Sphaerotheca mors uvae Berk, et Curt). По результатам наших исследований наименьшее поражение листьев мучнистой росой отмечено в 2006-2008 гг. Наиболее благоприятными для её развития были 1997-2000 гг., поражение мучнистой росой колебалось от 0,1 до 3 баллов у сортов смородины чёрной и от 0,1 до 2 - у красной.

Распространению болезни способствовали относительно мягкие теплые зимы, которые обеспечили благополучную перезимовку мицелия и плодовых тел (средняя температура воздуха января-февраля 1998 г. составила -7,7° С, сумма осадков - 60 мм, а средняя температура января 2000 г. -7,9° С, февраля -всего -3,9° С), и сравнительно тёплое, влажное лето.

В результате проведённых исследований выделены сорта, которые не поражались мучнистой росой: Белой, Грация, Кипиана, Оджебин, Титания, Тритон (смородина чёрная) и Алмазная, Йонкер ван Тете, Осиповская, Роте Шпат-лезе, Уральская красавица, Чулковская, Чудесная (смородина красная); устойчивые сорта: Бычковская, Грант Европа, Июньская Кондрашовой, Маленький принц, Сашота, Церера, Чернавка, Элевеста, Ядрёная и др. (смородина чёрная), Белая Смольяниновой, Герой, Красная Кузьмина, Память Губенко и др. (смородина красная); неустойчивые: Память Мичурина, Смуглянка, Чёрный жемчуг (смородина чёрная). Сортов смородины красной, неустойчивых к мучнистой росе, не отмечено.

Септориоз (Septoria ribis Desm.). В исследуемые годы септориозом смородина чёрная наиболее сильно поражалась в 1997-^001 гг. В среднем за годы исследований сорта смородины чёрной поражались от 0,1 до 4 баллов, красной - от 0,1 до 3. Устойчивых сортов оказалось 28% (Грация, Кипиана, Маленький принц, Санюта, Тамерлан, Церера, Чернавка и др.), а неустойчивых- 6% (Выставочная, Ершистая, Ленинградский великан). Смородина красная септориозом в максимальной степени поражалась в 1997-2000 и в 2008 гг., хотя за годы исследований большинство сортов (90%) проявили себя как устойчивые к болезни (Белая Смольяниновой, Виксне, Голландская розовая, Йонкер ван Тете, Осиповская, Память Губенко, Память Смольяниновой, Сахарная и др.).

Антракноз (Pseudopesisa ribis Kleb.). Антракноз широко распространенное заболевание, фактически сопровождающее смородину во всех местах промышленного возделывания.

За годы исследований антракнозом сорта смородины чёрной и красной повреждались в разной степени, но эпифитотийным был 2000 год. Степень поражения колебалась от 1 до 4 баллов. Вредоносность антракноза для смородины красной в отдельные годы больше, чем для черной, так как опадение листь-

ев в результате заболевания у неё происходит очень быстро, и кусты оголяются полностью, иногда еще до съема урожая, что нами и было отмечено в 2000 г.

По итогам исследований по смородине чёрной относительно устойчивые к антракнозу сорта составили 4 % (Аметист, Церера), неустойчивые - 26% (Ба-гира, Выставочная, Любава, Селеченская и др.); по смородине красной устойчивые составили 30 % (Алмазная, Белая Смольяниновой, Йонкер ван Тете, Память Губенко, Осиповская, Чулковская, Щедрая), неустойчивые - 8% (Варше-вича, Кристальная, Ланкаширская, Роте Шпатлезе). Сортов смородины без поражения антракнозом не выявлено.

Паутинный клещ (Tetranychus utricae Koch.). Максимальные вспышки паутинного клеща на смородине чёрной отмечены в 1997, 1998, 2001, 2002 и в 2005 гг., а на смородине красной - в 1998, 2001 и в 2005 гг. Эпифитотийными были 1998 и 2001 годы. Это было связано с установившейся сухой жаркой погодой в начале июня - температура воздуха 20-25° С и минимум осадков - до 3,2 мм.

Повреждение листьев смородины черной паутинным клещом составило от 1 до 4 баллов, смородины красной - от 0,1 до 4 баллов.

В результате проведённых исследований выделены устойчивые к паутинному клещу сорта: Бычковская, Грация, Кипиана, Маленький принц, Саню-та, Тамерлан, Увертюра, Чернавка (смородина чёрная) и Алмазная, Английская белая, Ненаглядная, Осиповская, Память Губенко, Первенец, Чулковская и др. (смородина красная); неустойчивые: Багира, Ершистая, Орловия, Селеченская, Сеянец Голубки и др. (смородина чёрная), Десертная, Ред Лейк, Уральские зори, Чудесная и др. (смородина красная).

По результатам проведённой оценки комплексной устойчивостью к наиболее распространённым грибным болезням и паутинному клещу выделяются сорта смородины чёрной: Грация, Кипиана, Маленький принц, Оджебин, Тамерлан, Санюта, Церера, Чернавка и смородины красной: Алмазная, Йонкер ван Тете, Осиповская, Память Губенко.

Селекционная оценка сортов смородины чёрной на устойчивость к мучнистой росе

Вследствие ухудшения экологической обстановки селекция на генетически обусловленную устойчивость к болезням приобрела особо важное значение.

Базовой основой селекции на устойчивость к мучнистой росе является использование сортов с доминантным типом наследования генов, контролирующих проявление признака устойчивости в фенотипе гибридных растений, получение гетерозисных форм.

Оценку донорских качеств сортов смородины чёрной по устойчивости к мучнистой росе проводили на естественном инфекционном фоне на сеянцах от посева семян в 2001-2004 гг.

ю

Анализ инбредного потомства показал невысокий выход устойчивых сеянцев (19,1%) У сорта Зелёная дымка (табл. 4). Сорт Грация, являясь иммунным к мучнистой росе, дал в потомстве в среднем 56,1% устойчивых сеянцев, но в 2004 году, на жёстком инфекционном фоне, этот показатель составил всего 5,1%. Стабильно высокий выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев от самоопыления имеют сорта Чернавка, Маленький принц, Санюта (94,2-80,5%). Сорта Маленький принц, Грация, Чернавка, Санюта дали хорошие показатели и при свободном опылении, у них количество устойчивых сеянцев в потомстве доходил до 100%.

Таблица 4 - Выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев в гибридном потомстве сортов смородины черной_

Сорт Всего сеянцев Количество устойчивых сеянцев, %

2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее

Сеянцы от самоопыления

Зеленая дымка 489 9,7 22,2 25,3 19,1

Кипиана 354 - - 81,5 81,5

Грация 241 5,1 92,8 70,3 56,1

Маленький принц 643 100,0 100,0 72,0 90,7

Санюта 197 - 100,0 61,0 80,5

Тамерлан 374 51,3 91,9 84,3 75,8

Чернавка 473 100,0 100,0 82,6 94,2

Ядреная 260 81,3 39,1 77,4 65,9

Сеянцы от свободного опыления

Зеленая дымка 251 4,2 20,0 18,6 14,3

Кипиана 114 - 40,9 79,4 60,1

Грация 135 - 100,0 70,8 85,4

Маленький принц 360 - 100,0 57,9 78,9

Санюта 151 - 100,0 100,0 100,0

Тамерлан 268 48,9 97,5 63,7 70,0

Чернавка 368 100,0 100,0 60,8 86,9

Ядреная 175 - 76,2 74,7 75,4

Проведённый анализ степени доминирования и возможности проявления гетерозиса по устойчивости к мучнистой росе показал отрицательное сверхдоминирование, т.е. отрицательный гетерозис по большинству семей. Это свидетельствует о снижении устойчивости к мучнистой росе в потомстве, как от самоопыления, так и от свободного опыления, особенно у сортов Зелёная дымка, Кипиана, Тамерлан и Ядрёная (рис. 1, 2). Исключение составили сорта Маленький принц и Чернавка.

М Доминирование Ш Гетерозис

Годы исследований.

Зеленая Тамерлан Чернавка Гра- Ки- Малень- Саню- Ядреная дымка ция пиа- кий та

на принц

Рисунок 1 - Степень доминирования и гетерозис устойчивости к мучнистой росе у сеянцев смородины черной от самоопыления, ю-»-

I

т

■ Доминирование П Гетермис

Годы исследований, сорта

Зеленая дымка

Тамерлан

Чернавка Гра- Кипиа-иия на

Малень- Саню- Ядреная кий та принц

Рисунок 2 - Степень доминирования и гетерозис устойчивости к мучнистой росе у сеянцев смородины черной от свободного опыления.

Происхождение сеянцев (от самоопыления и свободного опыления) не оказало существенного влияния на степень доминирования.

Оценка продуктивности сортов смородины

Морфосгруктурные компоненты продуктивности сортов смородины чёрной. Из слагаемых потенциальной продуктивности у сортов смородины изучали количество кистей, цветков и ягод на 1 п.м. плодоносящей древесины, процент созревших ягод, среднюю массу ягоды.

Количество кистей у смородины чёрной колебалось от 42 до 60 шт., минимальные уровни отмечены у сортов Память Мичурина, Лентяй, Сеянец Голубки (42 шт.), Севчанка (43 шт.). Плотность размещения цветков изменялась

от 279 (Оджебин) до 554 шт. (Чернавка). Количество ягод на 1 п.м плодоносящей древесины, обусловленное плотностью размещения кистей и количеством ягод в них, изменялось от 169 (Память Мичурина) до 380 шт. (Чернавка) (табл. 5).

Процент созревших ягод у изучаемых сортов смородины черной составлял более 50, с колебаниями по сортам от 56,4 (Севчанка) до 70,9% (Оджебин). Комплексом высоких уровней компонентов продуктивности характеризуются сорта Воспоминание, Зелёная дымка, Чернавка, Маленький принц, Тамерлан, Черный жемчуг.

В число основных показателей, определяющих урожайность, качество продукции, входят величина и одномерность ягод.

В условиях Тамбовской области к крупноплодным (с массой ягоды более 1,3 г) относятся сорта Тамерлан, Маленький принц, Чернавка, Грант Европа, Созвездие, Зелёная дымка, Санюта, Ядреная. О стабильности данного признака по этим сортам говорит величина коэффициента вариации (табл. 5).

Таблица 5 - Характеристика сортов смородины чёрной

по морфоструктурным компонентам продуктивности (в среднем за 2000-2007гг.)

Количество на 1 п.м. Количест-

Сорт плодоносящей во со- Масса ягоды, г

древесины, шт. зревших

кистей цветков ягод ягод, % средняя У,%

Чёрный жемчуг (контроль) 45 491 305 68,7 1,30 13,5

Аметист 51 386 253 66,4 0,93 27,9

Багира 52 417 243 59,2 1,25 27,5

Белорусская сладкая 51 416 281 66,1 0,98 12,3

Воспоминание 56 434 301 69,2 1,17 20,9

Грация 48 344 202 61.8 1,14 20,7

Грант Европа 55 412 271 59,2 1,43 17,5

Зеленая дымка 60 503 285 57,6 1,33 7,9

Кипиана 44 391 242 60,4 0,95 19,4

Лентяй 42 353 182 59,3 1,25 14,4

Маленький принц 50 534 377 66,6 1,55 16,5

Оджебин 45 279 196 70,9 0,85 15,9

Память Мичурина 42 310 169 59,0 0,61 23,7

Санюта 52 420 245 56,8 1,30 14,9

Севчанка 43 440 233 56,4 1,21 11,8

Сеянец Голубки 42 281 175 61,5 0,84 11,1

Созвездие 50 413 242 64,5 1,38 21,2

Тамерлан 50 447 309 69.3 1.65 13,3

Титания 51 328 233 69,5 0,99 25,2

Увертюра 49 303 193 61,9 0,96 20,0

Церера 58 480 287 61,5 1,21 25,8

Чаровница 54 387 288 69,8 1,21 12.2

Чернавка 59 554 380 66,8 1,44 18,6

Элевеста 48 389 259 69,7 1,24 12,5

Ядреная 54 286 186 66,1 1,30 22,2

НСР05 11,9 105,5 81,2 9,9 0,19 -

Важным резервом продуктивности растений смородины черной является длина плодовой кисти. Изучаемые нами сорта смородины черной характеризуются в основном .короткими (3,1-4,3 см) (Багира, Гранд Европа, Оджебин, Маленький принц, Память Мичурина, Санюта, Созвездие, Титания, Церера и др.) и средними (4,8-5,6 см) кистями (Белорусская сладкая, Воспоминание, Грация, Зеленая дымка, Кипиана, Севчанка, Тамерлан, Чернавка и Черный жемчуг).

Урожайность сортов смородины чёрной

Урожайность - очень важный показатель сорта, зависящий как от его генотипа, так и от условий произрастания. Из внутренних свойств, определяющих максимальную урожайность растения того или иного сорта, наиболее важны его продуктивность и устойчивость.

Под продуктивностью понимается способность растения закладывать большое число цветковых почек, завязывать плоды, иными словами, давать высокий урожай, используя наилучшим образом условия агросреды. Зависит продуктивность от условий среды, складывающихся в период формирования урожая в почках и его реализации в последующий год, генетических особенностей сорта, обусловливающих зимостойкость генеративных органов (Северин, 1988).

Урожайность состоит из комплекса компонентов, большинство которых полигенного типа и по-разному отзывающиеся на факторы внешней среды. Максимально возможная урожайность в значительной степени зависит от потенциальных возможностей сорта.

Для более полной оценки сортов смородины мы провели расчет потенциальной и биологической продуктивности и сравнили их с фактической урожайностью (табл. 6).

Потенциальная продуктивность сортов смородины чёрной колеблется от 93,2 (Сеянец Голубки) до 426,0 ц/га (Чернавка). Биологическая продуктивность варьирует от 51,5 (Увертюра) до 289,4 ц'га (Чернавка).

Фактическая или хозяйственная урожайность часто не отражает потенциальные возможности сортов, что говорит о различии их по адаптивному потенциалу. За годы исследований сорта смородины чёрной реализовали свою продуктивность на 24-72%.

Максимальной урожайностью с куста (более 3 кг) отличаются сорта Маленький принц, Тамерлан, Чернавка.

По результатам проведённых исследований по средней продуктивности выделяются сорта смородины черной - Зелёная дымка, Маленький принц, Тамерлан, Чернавка, Черный жемчуг. Эти сорта отличаются достаточно высокой стабильностью коэффициента вариации (14,1-23,0 %).

Таблица 6 - Урожайность сортов смородины чёрной (в среднем за 2000-

2007 гг.)

Сорт Средняя продуктивность, ц/га Фактическая урожайность, ц/га Урожайность, кг с куста

потенциальная биологическая ï±m V,%

Чёрный жемчуг (контроль) 228,7 142,0 90,0 2,8±0,2 20,3

Аметист 145,9 95,2 62,1 1,9*0,1 20,3

Багира 187,5 108,6 77,9 2,5±0,3 27,9

Белорусская сладкая 163,5 108,6 59,2 1,8±0,1 21,2

Воспоминание 171,8 121,6 71,0 2,2±0,2 21,4

Грация 103,3 60,1 60,2 1,8±0,2 35,0

Грант Европа 137,1 90,2 68,8 2,2±0,2 21,3

Зеленая дымка 204,4 116,3 91,2 2,7±0,2 23,0

Кипиана 101,7 62,7 70,8 2,1±0,1 19,5

Лентяй 158,7 82,4 81,2 2.5±0,1 12,4

Маленький принц 365,7 253,1 113,3 3,4±0,2 14,1

Оджебин 110,4 77,0 57,5 1,7±0,3 32,7

Память Мичурина 133,5 76,0 57,5 1,7±0,2 27,5

Санюта 145,8 86,1 71.2 2,2±0,2 20,8

Севчанка 160,9 84,6 82,5 2,5±0,1 12,1

Сеянец Голубки 93,2 58,2 67,1 2,0±0,1 19,5

Созвездие 228,0 138,4 78,8 2,4±0,2 18,9

Тамерлан 383,0 258,2 102,9 3,1 ±0,2 14,1

Титания 151,9 109,3 67,9 2,1±0,2 21,2

Увертюра 96,1 51,5 58,3 1,8±0,2 36,1

Церера 186.8 108.3 69,6 2,2±0,2 21,9

Чаровница 156,0 111,6 78,8 2,5±0,2 24,8

Чернавка 426,0 289,4 101,2 3,1 ±0,2 18,4

Элевеста 129,1 86,7 91,2 2,9±0,3 26,6

Ядреная 95,5 62,7 59,6 1,8±0,2 25,1

НСРск 64,8 44,6 13,1 0,4 -

Морфострукгурные компоненты продуктивности сортов смородины красной. При изучении коллекционных сортов смородины красной отмечено сортовое различие по компонентам продуктивности. Количество кистей на 1 п.м. колебалось в пределах от 84 (Голландская красная) до 111 штук (Белая Смольяниновой) (табл. 7).

Плотность размещения цветков на 1 погонный метр плодоносящей древесины изменялась от 966 (Щедрая) до 1954 шт. (Голландская розовая).

Количество ягод варьирует по сортам от 571 (Рынок Лондона) до 1055 шт. (Осиповская). Процент созревших ягод от цветков составил от 38,0 (Голландская красная) до 64,5% (Щедрая). По этим показателям выделяются сорта Белая Смольяниновой, Виксне, Йонкер ван Тете, Осиповская, Память Губенко.

Средняя масса ягоды у сортов смородины красной варьировала от 0,35 (Голландская красная) до 0,71 г (Йонкер ван Тете). Максимальная масса ягод (более 0,6 г) отмечена у сортов Йонкер ван Тете и Виксне.

Таблица 7 - Характеристика сортов смородины красной по морфоструктурным компонентам продуктивности (в среднем за 20002007гг.)_____

Количество на 1 п.м. Количест-

Сорт плодоносящей во со- Масса ягоды, г

древесины, шт. зревших

кистей цветков ягод ягод, % средняя V,%

Щедрая (контроль) 95 966 605 64,5 0,44 11,9

Белая Смольяниновой 111 1699 1011 60,3 0,55 12,0

Виксне 100 1631 958 60,0 0,61 19,9

Виноград Варнера 88 1486 669 44,6 0,35 9,9

Голландская белая 93 1220 666 54,3 0,43 6,1

Голландская красная 84 1135 614 38,0 0,35 21,2

Голландская розовая 105 1954 797 55,5 0,51 9,0

Ионкер ван Тете 107 1444 837 57,9 0,71 24,9

Красная Кузьмина 89 1101 648 58,3 0,50 10,2

Осиповская 96 1721 1055 62,2 0,56 22,9

Память Губенко 98 1592 983 64,2 0,58 21,7

Плодородная из Пальнау 89 1476 776 53,4 0,38 26,0

Рынок Лондона 88 1022 571 55,9 0,37 8,7

Чулковская 92 1462 809 54,1 0,52 18,0

НСР05 10,4 144,7 101,9 10,3 0,11 -

Изученные нами сорта смородины красной имеют короткие (5,7 - 8,7 см) (Голландская красная, Красная Кузьмина, Рынок Лондона, Голландская белая, Плодородная из Пальнау, Йонкер ван Тете, Виноград Варнера, Голландская розовая, Виксне, Чулковская, Белая Смольяниновой) и средние кисти (9,0 -10,0см) (Память Губенко, Осиповская).

Фотосинтетические параметры продуктивности смородины красной

Интенсивность фотосинтеза является одним из основных показателей, влияющих на количество органического вещества, которое способно образовывать растение.

В результате проведенных исследований нами были установлены положительные корреляционные связи между площадью листьев опытной веточки и продуктивностью соцветия (0,43-0,87); площадью одного листа и продуктивностью соцветия (0,25-0,79). Наиболее существенная корреляция отмечена между площадью листа и продуктивностью соцветия в варианте 1 лист-3 ягоды у сортов Виксне, Чулковская, в варианте 1 лист-5 ягод у сортов Виксне и Плодородная из Пальнау. Существенная корреляция между площадью 1 листа и продуктивностью соцветия отмечена по двум вариантам (1лист-3 ягоды и 1 лист-5 ягод) у сорта Чулковская.

При оценке влияния площади листьев на продуктивность фотосинтеза смородины красной было отмечено, что с изменением соотношения лист/ягода значительно изменяются все показатели.

Так, наибольшая продуктивность смородины красной отмечена в варианте 1 лист-5 ягод. ЧПФ листьев по годам варьировала от 3,46 до 8,63 г/м2 сутки. В варианте 1 лист-5 ягод почти в 2 раза требуется меньшее количество м2 суток для формирования единицы урожая и площадь листьев для образования 1 ц ягод. Максимальный урожай с 1 м2 листьев в этом варианте превышает вариант 1 лист-3 ягоды в среднем на 40%.

Таким образом, при определении продуктивности фотосинтеза на окольцованной веточке смородины красной с массой ягоды 0,3-0,6 г можно оставлять 1,5-3 см2 площади листьев на одну ягоду.

Анализ экспериментальных данных выявил незначительные различия показателей продуктивности фотосинтеза листьев по сортам. ЧПФ листьев смородины красной варьировала от 5,57 до 7,55 г/м2 сутки (табл. 8).

Таблица 8 - Изменение продуктивности фотосинтеза листьев у сортов

смородины красной

Сорт Год Оставлено листьев на 1 ягоду ЧПФ, г/м2 сутки АФП, м2 сутки УПЛ пот., кг/м2 ДБ, м 2/ц

кол-во, шт площадь, см2

Виксне 2002 0,20 2,44 7,71 38,18 2,85 35,09

2003 0,20 3,33 4,39 35,10 1,55 69,24

2004 0,20 2,41 7,45 18,55 3,24 30,92

X - 2,73 6,52 30,61 2,55 45,08

Память Смольяни-новой 2002 0,20 3,24 5,15 36,17 1,64 61,31

2003 0,20 2,73 5,44 35,51 1,59 63,42

2004 0,20 2,06 7,32 23,28 2,58 39,36

X - 2,68 5,97 31,65 1,94 54,70

Плодородная из Пальнау 2002 0,20 1,45 6,59 23,84 2,56 39,08

2003 0,20 2,36 3,46 52,56 1,40 77,30

2004 0,20 2,09 6,67 20,90 2,95 34,32

X - 1,97 5,57 32,43 2,30 50,23

Чулковская 2002 0,20 2,03 7,70 22,26 2,57 39,05

2003 0,20 2,59 6,33 30,60 2,05 50,16

2004 0,20 1,68 8,63 18,34 3,22 31,09

X - 2,10 7,55 23,73 2,61 40,10

За годы исследований можно отметить, что продукты фотосинтеза на урожай более эффективно использует сорт Виксне. По нашим наблюдениям наиболее высокий урожай смородины красной обеспечивается при Кхоз от 58 до 75%.

Урожайность смородины красной

Потенциальная продуктивность у смородины красной изменялась от 132,0 (Голландская белая до 376,5 ц/га (Йонкер ван Тете), а биологическая от 73,6 (Голландская красная) до 215,3 ц/га (Йонкер ван Тете) (табл. 9).

Фактическая урожайность по сортам составила 25-66% от потенциальной продуктивности. За годы исследований в группу высокоурожайных сортов вошли Белая Смольяниновой, Виксне, Чулковская, Красная Кузьмина. Урожайность этих сортов с куста составила от 2,9 до 3,4 кг. Коэффициент варьирования выделенных сортов был незначительный и составил 10,4-22,3 %.

Таблица 9 - Урожайность сортов смородины красной (в среднем за 20002007 гг.)_____

Сорт Средняя продуктивность, ц/га Фактическая урожайность, ц/га Урожайность, кг с куста

потенциальная биологическая х±т V,%

Щедрая (контроль) 154,1 97,1 80,4 2,4±0,2 19,8

Белая Смольяниновой 325,4 192,3 113,3 3,4±0,1 10,9

Виксне 339,5 199,2 114,1 3,4±0,1 10,4

Виноград Варнера 170,8 76,9 67,1 2,0±0,1 14,0

Голландская белая 132,0 96,3 86,7 2,6±0,2 17,3

Голландская красная 136,5 73,6 76,7 2,3±0,2 20,0

Голландская розовая 199,7 109,4 71,7 2,2±0,1 18,5

Йонкер ван Тете 376,5 215,3 91,6 2,8±0,2 16,1

Красная Кузьмина 281,3 163,1 95,0 2,9±0,2 18,0

Осиповская 253,4 139,3 83,3 2,5±0,5 55,4

Память Губенко 242,2 141,4 84.4 2,5±0,5 52,8

Плодородная из Пальнау 242,5 119,8 87,5 2,6±0,2 25,8

Рынок Лондона 160,2 88,0 81,1 2,4±0,1 14,1

Чулковская 230,5 127,9 103,7 3,1±0,2 22,3

НСР05 59,8 39,2 14,5 0,5 -

Экономическая эффективность

Завершающим этапом в хозяйственной оценке сорта является его экономическая эффективность. На показатели экономической эффективности влияют в первую очередь урожайность, товарные качества продукции, а также материальные затраты на её производство.

Изученные нами сорта смородины чёрной и красной характеризуются достаточно высоким уровнем рентабельности, что обусловлено урожайностью культуры и соотношением прибыли к затратам на производство продукции.

Прибыль с 1 га по сортам составила от 74,9 до 107,0 тыс. руб. - по чёрной и от 69,2 до 108,1 - по смородине красной (табл. 10).

Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у сортов Маленький принц (89,5 %), Тамерлан (86,0), Виксне (90,0 %), Белая Смольяниновой (89,5%).

Таблица 10 - Экономическая оценка возделывания сортов смородины (по ценам 2007 года)_

Показатели Сорта

смородины чёрной смородины красной

Чёрный жемчуг (контроль) Маленький принц Тамерлан Щедрая (контроль) Виксне Белая Смолья-ниновой

Урожайность, ц/га * 90,0 113,3 102,9 80,4 114,1 113,3

Цена реализации 1 ц, руб. 2000 2000 2000 2000 2000 2000

Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб. 180,0 226,6 205,8 160,8 228,2 226,6

Всего затрат на 1 га, тыс. руб. 105,1 119,6 110,7 91,6 120,1 119,6

Себестоимость 1ц, руб. 1167,8 1055,6 1017,5 1139,3 1052,6 1055,6

Прибыль с 1га, тыс. руб. 74,9 107,0 95,1 69,2 108,1 107,0

Уровень рентабельности, % 71,3 89,5 86,0 75,5 90,0 89,5

Примечание: * в пересчёте на 1 га

ВЫВОДЫ

1. Большинство изученных сортов смородины имеют высокий уровень зимостойкости: подмерзание почек не превышает 1 балла. Поздневесенние заморозки до -3 °С в фенофазу «конец цветения» приводят к потере урожая до 25 % у сортов смородины черной и до 15 % у смородины красной. Высокая устойчивость к действию низких температур во время цветения отмечена у сортов: Селеченская, Сеянец Голубки, Чернеча (смородина черная) и Герой, Звезда севера, Чудесная (смородина красная).

2. Высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе характеризуются сорта Грация, Кипиана, Оджебин, Титания, Тритон (смородина черная) и Алмазная, Ионкер ван Тете, Осиповская, Роте Шпатлезе, Уральские зори, Уральская красавица, Чулковская и др. (смородина красная).

3. Высокие донорские качества в селекции на устойчивость к американской мучнистой росе имеют сорта Маленький принц и Чернавка.

4. Высокий уровень устойчивости к септориозу (с поражением менее 0,5 балла) имеют сорта Грант Европа, Грация, Кипиана, Маленький принц, Одже-

бин, Тамерлан, Татьянин день, Санюта, Увертюра, Церера, Чаровница и др. Сорта смородины красной - Память Губенко, Память Смольяниновой, Сахарная септориозом, за годы исследований, не поражались.

5. Не выявлено абсолютно устойчивых сортов к антракнозу. Относительно устойчивы (с баллом поражения до 1) сорта смородины чёрной - Аметист и Церера. Среди сортов смородины красной высокую полевую устойчивость проявили Алмазная, Белая Смольяниновой, Йонкер ван Тете, Память Губенко, Оси-повская, Чулковская, Щедрая.

6. Повреждение паутинным клещом по сортам смородины составило от 0,1 до 4 баллов. Устойчивость к вредителю проявили сорта Бычковская, Грация, Ки-пиана, Маленький принц, Санюта, Тамерлан, Чернавка (смородина черная) и Алмазная, Ненаглядная, Память Губенко и др. (смородина красная).

7. Комплексной устойчивостью к болезням и паутинному клещу обладают сорта Грация, Кипиана, Маленький принц, Оджебин, Тамерлан, Санюта, Церера, Чернавка (смородина черная) и Алмазная, Йонкер ван Тете, Осипов-ская, Память Губенко (смородина красная).

8. Лучшими по совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности являются сорта Зеленая дымка, Маленький принц. Чернавка, Севчанка, Тамерлан, Черный жемчуг (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко (смородина красная). По многолетним данным урожайность сортов смородины черной колебалась от 57,5 до 113,3 ц/га, красной - от 67,1 до 114,1 ц/га. Реализация потенциала продуктивности составляла 24-72% у сортов смородины черной и 25-66 % - у смородины красной.

9. При определении продуктивности фотосинтеза у сортов смородины красной рекомендуется оставлять 1,5-3 см2 площади листьев на одну ягоду. При этом, чистая продуктивность фотосинтеза листьев за период формирования урожая составляет 5,57-7,55 г/м2 сутки. Стабильно высокий урожай обеспечивается при Кхп1 от 58 до 75 %.

10. По комплексу важнейших хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, продуктивность) лучшими являются сорта: Зеленая дымка, Маленький принц, Тамерлан, Санюта, Чернавка, Церера (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко, Йонкер ван Тете (смородина красная).

11. Возделывание перспективных сортов смородины черной и красной экономически выгодно. Рентабельность производства ягод лучших сортов составляет 71,3-90,0 %, чистая прибыль - 69,2-108,1 тыс. руб. с 1 га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для получения экологически чистой продукции ягод смородины в условиях производства рекомендуем возделывание сортов Зелёная дымка, Маленький принц, Тамерлан, Чернавка (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская (смородина красная).

2. В качестве исходных форм для дальнейшей селекции рекомендуются источники хозяйственно-ценных признаков:

- высокой устойчивости к подмерзанию в весенний период: Селеченская, Сеянец Голубки, Чернеча (смородина чёрная) и Герой, Звезда Севера, Чудесная (смородина красная);

- высокой полевой устойчивости к грибным болезням (Sphaerotheca mors itvae Berk, et Curt, Septoria ribis Desm., Pseudopesisa ribis Kleb.): Грация, Кипиа-на, Маленький принц, Оджебин, Тамерлан, Санюта, Церера, Чернавка (смородина чёрная) и Алмазная, Йонкер ван Тете, Осиповская, Память Губенко (смородина красная);

- высокой полевой устойчивости к Tetranychus utricae Koch.: Бычковская, Грация, Кипиана, Маленький принц, Санюта, Тамерлан (смородина чёрная) и Английская белая, Голландская белая, Ранняя Фаворской, Рубин, Чулковская (смородина красная);

- максимальных уровней морфоструктурных компонентов продуктивности: Зелёная дымка, Маленький принц, Тамерлан, Церера, Чернавка, Чёрный жемчуг (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко (смородина красная);

- длина кисти: Зелёная дымка, Севчанка, Тамерлан, Чернавка, Чёрный жемчуг (смородина чёрная) и Осиповская, Память Губенко (смородина красная);

- крупноплодности: Санюта, Церера, Ядрёная (смородина чёрная) и Йонкер ван Тете (смородина красная);

- высокой урожайности: Маленький принц, Тамерлан, Чернавка (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Красная Кузьмина, Чулковская (смородина красная).

3. Для приусадебного возделывания рекомендуются сорта: Зелёная дымка, Маленький принц, Чернавка, Элевеста (смородина чёрная) и Белая Смольяниновой, Виксне, Осиповская, Память Губенко, Голландская розовая (смородина красная).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Родюкова, О.С. Оценка сортов черной смородины по степени повреждения паутинным клещом / О.С. Родюкова // Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладное™ сельского хозяйства. - М., 1998. - С. 294-295.

2. Родюкова, О.С. Фитосанитарная оценка сортов черной смородины по степени поражения паутинным клещом / О.С. Родюкова // Пути повышения устойчивости садоводства: Сб. науч. тр. ВНИИС им. И.В. Мичурина. - Мичуринск, 1998.-С. 163-164.

3. Родюкова, О.С. Результаты изучения коллекции черной смородины на устойчивость к мучнистой росе и септориозу / О.С. Родюкова // Докл. конф. «Научные основы устойчивого садоводства в России» 11-12 марта 1999г. - Мичуринск, 1999.-С. 357-359.

4. Жидёхина, T.B. Фитопатологические основы селекции черной смородины на комплексную устойчивость к основным болезням / Т.В. Жидёхина, О.С. Родюкова // Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения: Сб. докл. и сообщ. XIX Мичуринских чтений 27-29 окт., 1998 г. - Мичуринск: «ВНИИГиСПР», 1999. - С. 120-122.

5. Родюкова, О.С. Фотосинтетические параметры продуктивности листового аппарата красной смородины / О.С. Родюкова И III Международная на-уч.-практ. конф.: «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Т. 1. - Пенза, 2000. - С. 223-224.

6. Zhidyokhina, T. V. Selection of black currant sources for resistance to mildew and septoriose / T.V. Zhidyokhina, O.S. Rodyukova // Proceeding of the international conference fruit production and fruit breeding (207 fruit science). - Tartu, 2000.-P. 162.

7. Родюкова, О.С. Се лекционная оценка сортообразцов смородины чёрной как источников на устойчивость к мучнистой росе и септориозу / О.С. Родюкова // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф., посвящённой 70-летию образования Мич-ГАУ. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2001. - Т. 3. - С. 168-169.

8. Родюкова, О.С. Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины чёрной / О.С. Родюкова // Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В. Мичурина. - Тамбов: изд-во ТГТУ, 2001. - Т. 1. - С. 196198.

9. Родюкова, О.С. Итоги коллекционного изучения сортов смородины чёрной / О.С. Родюкова // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Материалы XXI Мичурин, чтений 28-30 окт. 2002 года. - Мичуринск: «ВНИИГиСПР», 2002.-С. 30-31.

10. Родюкова, О.С. Продуктивность перспективных сортов смородины чёрной / О.С. Родюкова // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 22-24 декабря 2003 г. -Мичуринск,2003.-Т. 2.-С. 167-171.

11. Жидёхина, Т.В. Оценка сортов смородины чёрной по устойчивости к паутинному клещу (Tetranychus urticae Koch.) / Т.В. Жидёхина, О.С. Родюкова // Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды. - 24-26 авг. 2004 г. - Москва: «ВСТИСП», 2004 -С. 384-389.

12. Родюкова, О.С. Оценка сортов смородины красной по основным компонентам продуктивности / О.С. Родюкова // Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур. - Воронеж: «Кварта», 2003. - С. 271-274.

13. Родюкова, О.С. Продуктивность сортов смородины красной / О.С. Родюкова//Труды Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Научные основы садоводства: Сб. науч. трудов. - Воронеж: «Кварта», 2005 -С. 438-447.

14. Жидёхина, T.B. Оценка новых сортов смородины чёрной / Т.В. Жидё-хина, О.С. Родюкова, С.А. Магомедова, Т.Е. Бочарова // Садоводство и виноградарство.- М., 2007. - № 5. - С. 15-16.

15. Родюкова, О.С. Слагаемые потенциальной продуктивности сортов смородины красной / О.С. Родюкова // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящённой 130-летию со дня рождения профессора С.Ф. Черненко, 2123 ноября 2007 г. - Мичуринск-наукоград РФ, 2007: Изд-во МичГАУ. - С. 244247.

16. Родюкова, О.С. Результаты сортоизучения смородины чёрной в условиях ЦЧЗ / О.С. Родюкова // Современное состояние культур смородины и крыжовника: Сб. науч. тр. - Мичуринск-наукоград РФ, 2007. - С. 149-163.

17. Родюкова, О.С. Продуктивность смородины красной при различных способах возделывания / О.С. Родюкова, Т.В. Носкова // Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы VIII Международной науч.-метод. конф., 8-12 июня 2008 г. - Воронеж: «Кварта», 2008. - Т. 1. - С. 208-210.

18. Жидёхина, Т.В. Подбор сортов смородины чёрной для интенсивного отводкового маточника / Т.В. Жидёхина, О.С. Родюкова, И.В. Муханин // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. тр. науч.-практ. конф. «Состояние садовых растений после зимы 2006/07 г. и проблемы их зимостойкости» (13 июня 2007 г.) и междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные направления в пи-томниководстве плодовых культур» (14-15 июня 2007 г.). - М.: Издательский Дом МСП ГНУ ВСТИСП, 2008. - Т. XVIII. - С. 156-165.

Отпечатано в издательеко-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 18.12.08г. Формат 60x84 '/ к„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 13925

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru