Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тохтарь, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Культура красной смородины в историческом аспекте.

1.2. Краткий обзор таксономических систем рода Я/бея Ь., подрода ШЬеяга (Вег1.) 1апсг.

1.3. Биологические особености красной смородины.

1.4. Абиотические и*биотические факторы при интродукции красной« смородины.

1.5. Химический состав ягод, пищевые и лечебные свойства красной смородины.

1.6. Перспективы интродукции красной смородины в Белогорье.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическая и климатическая характеристика Белгородской области.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Фенофазы развития красной смородины.

3.21 Зимостойкость.

3.3. Засухоустойчивость растений красной смородины при интродукции.

3.4. Некоторые особенности анатомо-морфологического строения плодов красной смородины при интродукции.

Глава 4. ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Морфоструктурные компоненты продуктивности сортообразцов смородины красной.

4.2. Семенная продуктивность смородины красной.

4.3. Урожайность смородины красной.

4.4. Биохимическая характеристика плодов смородины красной.

4.5. Элементный состав плодов и семян смородины красной.

4.6. Дегустационная оценка ягод.

Глава 5. УСТОЙЧИВОСТЬ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

5.1. Оценка устойчивости красной смородины к болезням.

5.1.1. Септориоз (Septoria ribis Desm.).

5.1.2. Антракноз {Psevdopeziza ribis Kleb.).

5.2. Устойчивость к вредителям.

5.2.1. Крыжовниковая побеговая тля Aphis grossulariae Kalt.

5.2.2. Листовая галловая тля Cryptomyzus ribis L.

5.2.3. Смородинная стеклянница Synanthedon tipuliformis CI.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Комплексная интродукционная оценка генофонда красной смородины.

6.2. Хозяйственно-биологическая оценка сортов по комплексу признаков.

6.3. Морфо-биологическая характеристика перспективных форм.

6.3.1. Форма 2002-56-2.

6.3.2. Форма 1-63-22.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области"

Успешность интродукции растений в новые условия во многом определяется характером взаимодействия наследственно закрепленных, биологических особенностей растений с конкретными условиями среды. Большой генетический потенциал адаптивности смородины красной к различным почвенно-климатическим условиям позволяет ее возделывать практически во всех регионах России (Седов и др., 2010). Несмотря на это культура красной смородины пока не получила заслуженного места среди других ягодных культур как в России, так и в Центрально-Чернозёмномном регионе. В Белгородской области красная смородина возделывается в настоящее время в основном на приусадебных участках садоводов-любителей, в промышленных насаждениях площади под этой культурой занимают всего около 1 га. При этом лимитирующим фактором в распространении культуры красной смородины в регионе является ограниченность районированного сортимента, а также причины организационно-хозяйственного и технологического характера.

Смородина красная относится к роду Ribes L., подроду Ribesia (Berl.) Jancz., который включает по разным данным от 15 (Berger, 1924) до 24 видов (Флора СССР, 1945). Все виды смородины красной хорошо скрещиваются между собой, в природных популяциях встречаются спонтанные гибриды между ними. Культура красной смородины развивалась, главным образом, на основе четырех видов: Ribes vulgare Lam., Ribes petraeum Wulf., Ribes multiflorum Kit., Ribes rubrum L. и их гибридов (Федоровский, 2003). В последние десятилетия исследования по интродукции и селекции красной смородины значительно интенсифицировались как в России, так и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья (Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; 1994; Федоровский, 2001; Голяева, 2002; 2007). Мировой сортимент культуры насчитывает свыше 200 сортов, однако, генетические ресурсы подрода Ribesia (Berti.) Jancz. изучены все еще недостаточно, что подтверждается существованием дикорастущих видов, превосходящих по ряду признаков сорта (Голяева, 2010).

Красная смородина - высокоурожайная и зимостойкая ягодная культура. Ее ягоды содержат витамины, сахара, органические кислоты, пектин, минеральные вещества и микроэлементы. Из них готовят превосходное желе, соки, компоты, джемы, варенье, столовые вина (Осипова, 1995). Витаминные и целебные свойства ягод сохраняются и в продуктах переработки (Макаркина, 2000; 2010). В нектаре цветков красной смородины содержится 40-80% Сахаров, что позволяет рассматривать ее как перспективную медоносную культуру.

В связи с вышеизложенным, интродукционное изучение биологических особенностей культиваров красной смородины отечественной и зарубежной селекции различного генетического происхождения в условиях Белгородской области для формирования адаптированного сортимента культуры в регионе приобретает особую актуальность.

Цель работы - изучение биологических особенностей красной, смородины при интродукции в условиях- Белгородской области. Для-достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить фенологические особенности культиваров красной смородины в условиях Белгородской области;

- выявить адаптационные возможности исследуемых культиваров;

- оценить генофонд по основным компонентам продуктивности и урожайности;

- изучить биохимический состав ягод и семенную продуктивность образцов красной смородины; ---

- исследовать морфо-анатомические особенности плодов и семян красной смородины и определить локализацию химических элементов в них;

- проанализировать интродукционный потенциал культиваров по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведено всестороннее изучение биологических особенностей 29-ти культиваров красной смородины различного генетического происхождения, проведена их комплексная оценка по основным хозяйственным признакам. Выявлены сорта раннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, позволяющие сформировать в регионе сортимент культуры с разными сроками созревания, для увеличения периода потребления свежих ягод. Получены новые данные по качественным показателям ягод красной смородины: морфоструктурным компонентам продуктивности, слагаемым семенной продуктивности, биохимическому и элементному составу плодов, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам в условиях Белгородской области. С помощью методов электронной микроскопии изучены особенности морфоанатомического строения плодов. Впервые при элементном анализе плодов красной смородины выявлено содержание в различных весовых долях 16 химических элементов.

Выделены источники основных хозяйственно-денных признаков у представителей различных генетических групп для использования в селекционной практике.

Практическая значимость. Оценен адаптационный потенциал сортообразцов красной смородины с учетом их генетического происхождения. Выделены источники ценных для селекции хозяйственных признаков. Для возделывания в условиях Белгородской области рекомендованы высокоурожайные, засухоустойчивые, с хорошими показателями биохимического состава ягод, сорта красной смородины различных сроков созревания.

Результаты исследований использованы при разработке научно-методических рекомендаций «Основы декоративного садоводства и озеленения в условиях Белгородской области» и научно-практических рекомендаций «Ассортимент видов древесных растений для озеленения населенных мест Белгородской области».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Белгородской области красная смородина является хорошо адаптированной культурой, проявляя высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

2. Биологические и фенологические параметры интродуцентов красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz позволяют выделить перспективные культивары для выращивания в условиях Белгородской области в хозяйственных целях.

3. Оценка комплекса биологических признаков смородины красной позволяет выявить генотипы, ценные для использования в селекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: Международной научно-практической конференции* «Современные проблемы фитодизайна» 28-31 мая 2007 г. (Белгород: БелГУ); Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармакология, ботаника» 30 июня - 3 июля 2008 г. (Белгород: БелГУ); Международной научно-практической конференции «Ботанические-^ады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» 18-21 мая 2009 г. (Белгород: БелГУ); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С.Черненко «Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства» 14-16 сентября 2009 г. (Мичуринск: МГПИ); Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» 14-17 июня 2010 г. (Белгород: БелГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (всего 168 наименований, в том числе 8 на иностранных языках). Работа изложена на 172 страницах, включает 44 рисунка, 31 таблицу, 14 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тохтарь, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение красной смородины подрода Ribesia (Berti.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области позволило выделить наиболее перспективные культивары по комплексу хозяйственно-ценных признаков: Баяна, Валентиновка, Виксне, Красная Кузьмина, Мармеладница, Нива, Натали, Осиповская, Рубин, Стефане.

2. В условиях Белгородской области средняя? продолжительность вегетационного периода растений красной смородины составляет 185 дней при накоплении 2324° сумм эффективных температур: Изучение фенологических фаз сортообразцов позволило выявить положительные связи между: сроками начала вегетации красной смородины и суммой накопленных эффективных температур (г = 0,73), сроками; начала цветения и суммой эффективных температур (г = 0,63), сроками начала вегетации и цветения (г — 0,91). Отрицательные зависимости отмечены между продолжительностью цветения и накоплением суммы эффективных температур (г = - 0,47) и между продолжительностью фазы созревания и величиной эффективных температур к его началу (г = - 0,3).

3. Анализ и определение временных границ фенологических фаз изученных образцов позволили разделить их на группы раннего, среднераннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, что дает возможность формировать сортимент культуры в регионе с целью продления периода потребления свежих ягод.

- 4. Исследование зимостойкости красной смородины в условиях Белгородской области? свидетельствует о ее высоком уровне у большинства изученных образцов. Незначительное подмерзание побегов; отмечено1 у сортов - потомков Rib es vulgare Lam.: Английская белая, Белка, Голландская розовая и Плодородная из Пальнау.

5. Оценка засухоустойчивости растений красной смородины показала, что большинство сортообразцов проявляли среднюю (55,2 %) и высокую (41,4 %) устойчивость к засухе.

6. Изучение особенностей анатомо-морфологического строения плодов красной смородины различного генетического происхождения проведенное методами электронной микроскопии позволило установить вариабельность количества устьиц на их поверхности, их размеров и формы замыкающих клеток.

7. Элементный анализ плодов и семян красной смородины позволил впервые выявить в их составе 16 химических элементов в различных весовых долях: кислород, углерод, натрий, магний, алюминий; кремний-, фосфор; серу, хлор, калий, кальций, хром, железо, никель, медь, титан. Различные части плодов и семян отличаются по процентному содержанию отдельных химических элементов в них.

8. Оценка морфоструктурных компонентов продуктивности генофонда красной смородины позволила установить границы изменчивости показателей между изученными сортообразцами и генетическими группами. По совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности лучшими оказались сорта Баяна, Белая Смольяниновой, Виксне, Нива, Красная Кузьмина, Чотоква. По многолетним данным наибольшая урожайность отмечена у сортов Красная Кузьмина (2,62 кг/куст), Осиповская (2,52 кг/куст), Валентиновка (2,44 кг/куст), Баяна (2,26 кг/куст), Нива (2,02 кг/куст), Мармеладница (1,99 кг/куст), которые входят в состав 7-ой, 8-ой и 5-ой генетических групп.

9. Анализ семенной продуктивности показал, что удельный вес семян в ягодах составляет от 4,5 до 8,2 % от их массы. Наименьшее количество семян содержат ягоды сортов: Осиповская и. Щедрая. Отмечена умеренная отрицательная корреляция между количеством семян в ягодах и массой их 1000 шт. (г = - 0,44) и положительная между количеством семян в ягодах и средней массой ягод (г = 0,5).

10. В результате исследований химического состава ягод выявлены культивары с высоким содержанием Сахаров и сухих растворимых веществ: Голландская розовая, Мармеладница, Нива, Натали, Рубин, Стефане,

Фертоди, 2002-56-2. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты (более 50 мг/100 г) отмечено в ягодах сортов Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива, Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская и образца 2002-56-2. Установлена значительная вариабельность количества содержания антоцианов в ягодах в зависимости от их окраски. В ягодах имеющих розовую окраску содержание антоцианов не превышало 2,8 мг/100 г, у сорта Виксне имеющего темно-вишневую окраску ягод достигало 181,8 мг/100 г. При этом среднее содержание антоцианов у образцов с красной окраской ягод составило 29,5 мг/100г.

11. Комплексную устойчивость к листовым пятнистостям - септориозу и антракнозу в условиях Белгородской области проявили сорта Баяна, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница. Оценка повреждаемости растений красной смородины вредителями свидетельствует о высокой устойчивости к повреждению листовой галловой и крыжовниковой побеговой тлями сортов Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Чудесная. Сортообразцов, устойчивых к поражению смородинной стеклянницей, не выявлено.

12. На основе проведенных исследований культиваров красной смородины подрода Ribesia (Berti.) Jancz. различного генетического происхождения, определены направления их использования при интродукции в условиях Белгородской области. К наиболее перспективным источникам для селекции отнесены представители 3-ей, 7-ой и 8-ой групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для промышленного возделывания и возделывания в любительском садоводстве в Белгородской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта Баяна, Валентиновка, Виксне, Красная Кузьмина, Мармеладница, Нива, Натали, Осиповская, Рубин, Стефане, характеризующиеся высокой урожайностью и хорошими показателями биохимического состава ягод.

2. Сорта Красная Кузьмина, Рубин, Стефане рекомендуем включить в Госсортоиспытание по Центрально-Чернозёмному региону.

3. Рекомендуются следующие сорта для использования в селекции в качестве источников хозяйственно-ценных признаков: засухоустойчивость — Баяна, Валентиновка, Голландская белая, Йонкер Ван Тете, Джотун, Красная Кузьмина, Натали, Стефане, Чудесная, Щедрая; комплексная устойчивость к листовым пятнистостям - антракнозу и септориозу: Баяна, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница; устойчивость к поражению листовой галловой и крыжовниковой побеговой тлями — Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Чудесная; урожайность - Красная Кузьмина, Осиповская, Валентиновка, Баяна, Нива, Мармеладница; о малосемянность — Валентиновка, Голландская белая, Джотун, Ионкер ван Тете, Алтайская красная, Императорская желтая, Осиповская, Первенец, Фертоди, Чудесная, Чулковская, Щедрая. низкий удельный вес семян — Баяна, Плодородная из Пальнау, Чотоква, Щедрая;

4. В качестве источников повышенного содержания биологически активных веществ рекомендуются сорта, имеющие высокие показатели по содержанию:

Сахаров и сухих растворимых веществ - Валентиновка, Голландская белая, Голландская розовая, Мармеладница, Натали, Нива, Рубин, Стефане, Фертоди; аскорбиновой кислоты - Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская; антоцианов — Виксне, Красная Кузьмина, Нива, Осиповская,

Первенец, Плодородная из Пальнау, Рубин.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области"

На правах рукописи

ТОХТАРЬ Людмила Анатольевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПОДРОДА ЫВЕБЫ (ВЕЯЬ.) JANCZ. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.01 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 СЕН 2011

Белгород-2011

4852995

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сорокопудов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Смирнова Лидия Григорьевна

кандидат сельскохозяйственных наук Голяева Ольга Дмитриевна

Ведущая организация:

Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится «27» сентября 2011 года, в 15-00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.015.12 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, e-mail: D212.015.12.@bsu.edu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Автореферат разослан «19» августа 2011 г. и размещен на сайте http:// www.bsu.edu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.Г. Габрук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Красная смородина - высокоурожайная и зимостойкая ягодная культура. Ее ягоды содержат значительный набор витаминов, микроэлементов, Сахаров, органических кислот, а также пектины, антоцианы и дубильные вещества. Из них готовят соки, компоты, желе, маринованные ягоды, вино (Осипо-ва, 1995). Витаминные и целебные свойства ягод сохраняются и в продуктах переработки (Макаркина, 2000; 2010).

Успешность интродукции растений в новые условия во многом определяется характером взаимодействия наследственно закрепленных, биологических особенностей растений с конкретными условиями среды. Большой генетический потенциал адаптивности смородины красной к различным почвенно-климатическим условиям позволяет ее возделывать практически во всех регионах России (Седов и др., 2010). Несмотря на это культура красной смородины пока не получила заслуженного места среди других ягодных культур как в России, так и в Централь-но-Чернозёмномном регионе. В Белгородской области красная смородина возде-лывается в настоящее время в основном на приусадебных участках садоводов-любителей, в промышленных насаждениях площади под этой культурой занимают всего около 1 га. При этом лимитирующим фактором в распространении культуры красной смородины в регионе является ограниченность районированного сортимента, а также причины организационно-хозяйственного и технологического характера.

Культура красной смородины развивалась, главным образом, на основе четырех видов: Ribes vulgare Lam., Ribes petraeum Wulf., Ribes multiflorum Kit., Ribes rubrum L. и их гибридов (Федоровский, 2003). В последние десятилетия исследования по интродукции и селекции красной смородины значительно интенсифицировались как в России, так и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья (Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994; Федоровский, 2001; Голяева, 2002; 2007). Мировой сортимент культуры насчитывает свыше 200 сортов, однако, генетические ресурсы подрода Ribesia (Berti.) Jancz. изучены все еще недостаточно, что подтверждается существованием дикорастущих видов, превосходящих по ряду признаков сорта (Голяева, 2010). В связи с вышеизложенным, интродукционное изучение биологических особенностей культиваров красной смородины отечественной и зарубежной селекции различного генетического происхождения в условиях Белгородской области для формирования адаптированного сортимента культуры в регионе приобретает особую актуальность.

Проведенные исследования поддержаны грантом «Скрининг видового разнообразия растений семейства Grossulariaceae Mill, ботанического сада Белгородского государственного университета как методологическая основа создания адаптированного сортимента для условий Среднерусской возвышенности», 20092011гг. Регистрационный номер: 2.2.3.1/349.

Цель работы - изучение биологических особенностей красной смородины при интродукции в условиях Белгородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить фенологические особенности культиваров красной смородины в условиях Белгородской области;

- выявить адаптационные возможности исследуемых культиваров;

- оценить генофонд по основным компонентам продуктивности и урожайности;

- изучить биохимический состав ягод и семенную продуктивность образцов красной смородины;

- исследовать морфо-анатомические особенности плодов и семян красной смородины и определить локализацию химических элементов в них;

- проанализировать интродукционный потенциал культиваров по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведено всестороннее изучение биологических особенностей 29-ти культиваров красной смородины различного генетического происхождения, проведена их комплексная оценка по основным хозяйственным признакам. Выявлены сорта раннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, позволяющие сформировать в регионе сортимент культуры с разными сроками созревания для увеличения периода потребления свежих ягод. Получены новые данные по качественным показателям ягод красной смородины: морфострукгурным компонентам продуктивности, слагаемым семенной продуктивности, биохимическому и элементному составу плодов, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам в условиях Белгородской области. С помощью методов электронной микроскопии изучены особенности морфоанатомического строения плодов. Впервые при элементном анализе плодов красной смородины выявлено содержание в различных весовых долях 16 химических элементов.

Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков у представителей различных генетических групп дня использования в селекционной практике.

Практическая значимость. Оценен адаптационный потенциал сортообраз-цов красной смородины с учетом их генетического происхождения. Выделены источники ценных для селекции хозяйственных признаков. Для возделывания в условиях Белгородской области рекомендованы высокоурожайные, засухоустойчивые, с хорошими показателями биохимического состава ягод, сорта красной смородины различных сроков созревания.

Результаты исследований использованы при разработке научно-методических рекомендаций «Основы декоративного садоводства и озеленения в условиях Белгородской области» и научно-практических рекомендаций «Ассортимент видов древесных растений для озеленения населенных мест Белгородской области».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Белгородской области красная смородина является хорошо адаптированной культурой, проявляя высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

2. Биологические и фенологические параметры интродуцентов красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz позволяют выделить перспективные культивары для выращивания в условиях Белгородской области в хозяйственных целях.

3. Оценка комплекса биологических признаков смородины красной позволяет выявить генотипы, ценные для использования в селекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» 28-31 мая 2007 г. (Белгород: БелГУ); Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая техно-

логия, фармакология, ботаника» 30 июня - 3 июля 2008 г. (Белгород: БелГУ); Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» 18-21 мая 2009 г. (Белгород: БелГУ); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С.Черненко «Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства» 14-16 сентября 2009 г. (Мичуринск: МГПИ); Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» 14-17 июня 2010 г. (Белгород: БелГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (всего 168 наименований, в том числе 8 на иностранных языках). Работа изложена на 172 страницах, включает 44 рисунка, 31 таблицу, 14 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основная цель и задачи исследования, приводятся сведения об апробации работы

Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе приведены данные по истории культуры красной смородины, особенностям биологии, влиянии абиотических и биотических факторов на культуру, сведения о химическом составе плодов, их пищевой ценности и лекарственных свойствах. Дан краткий обзор таксономических систем рода ШЬе$ Ь., подрода ШЬе-яга (Вег1.) ^псг. Рассматриваются перспективы интродукции красной смородины в Белгородской области.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в Ботаническом саду НИУ БелГУ в условиях лесостепной зоны в период с 2006 по 2010 год на базе коллекции красной смородины, заложенной в 2002 году. В главе приведены физико-географическая и климатическая характеристики территории Белгородской области, проанализированы данные о погодных условиях в годы исследований в сравнении со среднемноголетними показателями.

Объектами исследований являлись 29 сортообразцов (27 сортов и 2 элитные формы) красной смородины различного генетического происхождения отечественной селекции и интродуцированные из Венгрии, Германии, Голландии, Латвии, Чехии, Словакии, Норвегии и Франции. Контролем служил районированный в Белгородской области сорт Щедрая. В результате анализа ряда работ, посвященных изучению видового происхождения культурных сортов красной смородины (Мосолова, 1970; Волузнев, 1983; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994; Сорокопудов, 2005) изученные сортообразцы объединены нами в 8 генетических групп, в происхождении которых участвовали 5 видов красной смородины при различных соотношениях доли их уча-

сгия в наследственности сортов: 1. Ribes vulgare Lam., 2. Ribes petraeum Wulf., 3. Ribes warscewiczii Jancz., 4. Ribes vulgare Lam. x Ribes rubrum L., 5. Ribes vulgare Lam. x Ribes petraeum Wulf., 6. Ribes vulgare Lam. x Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf., 7. Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf. x Ribes multiflorum Kit., 8. Ribes vulgare Lam. x Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf. x Ribes multiflorum Kit.

Исследования фенологических фаз, зимостойкости, компонентов продуктивности, урожайности, устойчивости к болезням и вредителям проводились по общепринятым методическим руководствам: «Программа и методика сортоизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск: ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1973; Орел: ВНИИСПК, 1999).

Определение засухоустойчивости проводили согласно методическому руководству «Экспресс методы диагностики жаро-, засухоустойчивости и сроков полива растений» (Кушниренко и др., 1986).

Исследование морфо-анатомического строения и элементного состава плодов и семян осуществляли при помощи электронного ионно-растрового сканирующего микроскопа Quanta 200 3D на базе инновационной лаборатории Центра коллективного пользования научным оборудованием НИУ БелГУ.

Определение содержания Сахаров и сухих растворимых веществ в плодах проводилось на рефрактометре типа ИРСМ54 Б2М; ангоцианов в ягодах - на спектрофотометре СФ-102; аскорбиновую кислоту - при помощи спектрофотометра СФ-102 с использованием краски Тильманса (Программа..., 1973).

Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики (Зайцев, 1972; Доспехов, 1985) с использованием современных пакетов компьютерных программ: Statistica 6.0, Nirsmain, Microsoft Office Exel 2003 (лицензия № 74017-643-2998482-57420).

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фенологические фазы развития красной смородины. В разделе проанализированы сроки начала и окончания основных фенологических фаз изученных сортооб-разцов красной смородины за годы исследований и суммы накопления эффективных температур для их прохождения; установлены корреляции между ними. Установлено, что в условиях Белгородской области вегетация красной смородины начинается в среднем 10 апреля при накоплении суммы эффективных температур около 50°. Варьирование сроков начала вегетации по годам может составлять более 14 дней, а накопленные суммы эффективных температур могут различаться более чем на 25°. Самое раннее начало вегетации красной смородины за весь период наблюдений отмечалось в 2008 году (табл.1), наиболее позднее в 2006 году (2 и 18 апреля соответственно). Установлена положительная связь между сроками начала вегетации красной смородины и суммами накопленных эффективных температур (г=0,73).

Дисперсионный анализ данных по накоплению сумм эффективных температур необходимых для начала вегетации растений красной смородины, показал, что сортам Виксне, Ионкер Ван Тете, Красная Кузьмина, Мармеладница, Плодородная

из Папьнау, Чотоква требуется накопление достоверно меньших, а Фертоди и Чо-токва достоверно больших сумм эффективных температур в сравнении с остальными сортами.

Таблица 1

Границы изменения фенологических и температурных параметров у сортообразцов красной смородины (2006-2010 гг.)

Год Дата начала Сумма эффективных темпе фенофазы ратур к началу фенофазы Сумма эффективных температур за период вегетации

вегетации цветения созревания листопада

2006 15/IV - 21/IV 34-68 24/IV - 30/IV 81-92 27/VI - 7/VII 757 - 891 24/IX - 4/Х 1944 - 2045 2112

2007 1/IV - 8/IV 37-62 20/IV - 28/ IV 91 -123 1/VII - 9/VII 957 - 1066 26/IX - 4/Х 2177-2230 2273

2008 28/III - 5/IV 19-57 11/IV- 18/IV 101 - 135 13/VI- 19/VI 577 - 663 26/IX - 2/Х 2069-2110 2207

2009 6/IV - 20/IV 25-80 26/IV - 30/ IV 99-161 13/VI -26/VI 682 - 891 26/IX - 4/Х 2250 - 2295 2346

2010 7/ IV-16/ IV 36-86 23/ IV - 30/ IV 133- 175 7/VI - 26/VI 696- 1037 28/ IX -2/Х 2748 - 2759 2772

В результате анализа сумм эффективных температур, необходимых представителям различных генетических групп красной смородины для начала вегетации установлено, что представителям 2-ой (потомки Ribes petraeum) и 7-ой групп (потомки Ribes rubrum х Ribes petraeum х Ribes multißorum) необходимо накопление достоверно более высоких, а представителям 3-ей группы (потомкам Ribes warsce-wiczii) - достоверно более низких сумм эффективных температур, чем представителям других генетических групп.

Начало цветения растений красной смородины отмечалось во II - III декадах апреля, через 9-20 дней от начала вегетации. Анализ сумм эффективных температур, необходимых для начала этой фенологической фазы, показал, что цветение растений красной смородины начиналось при накоплении сумм температур в среднем около 117°. Наиболее раннее начало цветения наблюдалось в 2008 году - с 11 по 18 апреля, при накоплении суммы эффективных температур от 101° до 135°. Самые поздние сроки начала цветения красной смородины были отмечены в 2009 году (26 - 30 апреля) при накоплении суммы эффективных температур 99 - 161°. Разница в сроках начала цветения между изучаемыми сортообразцами в зависимости от года наблюдений составила 4-7 дней.

Установлена тесная связь между сроками начала вегетации и начала цветения красной смородины (г=0,91). Также отмечена положительная корреляция между сроками начала цветения и суммой эффективных температур (г=0,63).

Окончание цветения красной смородины в разные годы наблюдалось с III декады апреля по I декаду мая. Цветение растений красной смородины продолжалось в среднем 10 дней. При этом отмечены колебания продолжительности цвете-

ния от 6 до 15 дней в зависимости от года наблюдений (рис. 1). Установлена умеренная отрицательная зависимость между продолжительностью цветения и накоплением суммы эффективных температур к его началу (г= - 0,47). Достоверных различий между генетическими группами по срокам начала и окончания цветения не установлено.

Созревание ягод красной смородины отмечалось через 1,5-2 месяца после цветения. Сроки начала созревания ягод существенно различались по годам наблюдений. Так в 2006 и 2007 году начало созревания большинства изучавшихся сортов отмечено в начале I декады июля. В 2008 году начало созревания наблюдалось во II декаде июня. Начало созревания в 2009 и 2010 годах отмечено во II-III декадах июня.

_______

__п--^^ч^

10 s D----' * \ ^

i 81 --

2006 2007 2008 2009 2010 годы

продолжительность цветения продолжительность созревания |

Рис. 1 Средняя продолжительность фенофаз цветения и созревания плодов красной смородины в годы исследований

В условиях Белгорода для начала созревания ягод красной смородины необходимо накопление суммы эффективных температур от 577° до 957° (табл. 1). Установлена умеренная положительная зависимость между сроками начала созревания ягод и суммой эффективных температур к началу этой фазы (г=0,74).

Продолжительность созревания ягод составила в среднем 11,5 дней. При этом наблюдались колебания продолжительности периода созревания по годам. Наиболее продолжительным период созревания ягод был в 2009 году (14 дней), наиболее коротким - в 2006 году (9 дней) (рис.1). Установлена слабая отрицательная зависимость между продолжительностью фазы созревания и величиной накопленных эффективных температур к его началу (г = - 0,3).

В результате анализа сумм эффективных температур, необходимых для начала созревания ягод, изученные сортообразцы были распределены на группы по срокам созревания (табл. 2).

Зимостойкость красной смородины. Оценка зимостойкости растений показала, что практически все сортообразцы красной смородины успешно перенесли зимы. Незначительные повреждения в зимний период наблюдалось лишь после наиболее суровой зимы 2009-2010 гг., когда температура воздуха в январе опускалась до - 27° С. При этом происходило чередование периодов сильных морозов и оттепелей. Незначительное подмерзание побегов отмечено у сортов Английская белая, Голландская розовая, Йонкер Ван Тете и Плодородная из Пальнау. Все сорта, пострадавшие от морозов, являются по

томками R. vulgare, что согласуется с данными других исследований, которые были проведены в различных климатических условиях (Глебова, Мандрыкина, 1984; Арсентьева, 1992; Сорокопудов и др., 2005).

Таблица 2

Группировка сортообразцов красной смородины по срокам созревания (2006-2010 гг.)

Группы по срокам созревания Сумма эффективных температур к началу созревания Число образцов Сортообразец

шт. %

1. Раннеспелые менее 764 3 10 Виксне, Красная Кузьмина, Нива

2. Среднеспелые 765 - 857 23 80 -

а) среднеранние 765- 800 3 10 Плодородная из Пальнау, Чо-токва, 1- 63 -22

б)средние 801 -825 12 41 Алтайская красная, Белая Смольяниновой, Голландская белая, Джотун, Рубин, 200256-2, Императорская желтая, Йонкер ван Тете, Натали, Чудесная, Чулковская, Щедрая

в) среднепоздние 826-857 8 28 Английская белая, Белка, Валентиновка, Голландская розовая, Осиповская, Первенец, Фертоди, Стефане

3. Позднеспелые более 858 3 10 Баяна, Мармеладница, Розе Чайр

НСРо,5 47 29 100 -

Засухоустойчивость растений красной смородины при интродукции.

Факторы, обусловленные засушливым климатом, могут становиться серьезным препятствием для успешной интродукции растений. Белгородская область находится в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, поэтому изучение водного обмена растений для целей интродукции представляет большой теоретический и практический интерес. Наиболее критический для растений красной смородины период - формирования и созревания плодов (май - июль) обычно сопровождается выпадением малого количества осадков в сочетании с высокими температурами воздуха (рис. 2).

В ходе исследований установлено, что большинство сортообразцов красной смородины (55,2 %) проявляют среднюю устойчивость к засухе (коэффициент засухоустойчивости от 0,6 до 0,8). Высокая устойчивость к засухе отмечена у сортов Баяна, Валентиновка, Голландская белая, Йонкер Ван Тете, Джотун, Красная Кузьмина, Натали, Плодородная из Пальнау, Розе Чайр, Стефане, Чудесная, Щедрая. Все перечисленные сорта входят в состав разных генетических групп. Из исследованных сортообразцов неустойчивым к засухе оказался сорт Белка.

Рис. 2 Значения гидротермического коэффициента Г.Т. Селянинова (ГТК) в периоды формирования и созревания плодов красной смородины

Некоторые особенности анатомо-морфологического строения плодов красной смородины при интродукции. В процессе приспособления растений к условиям среды наблюдается изменчивость не только вегетативных органов, но и репродуктивных - цветка, плода и семени (Тутаюк, 1980). При интродукции растений в новых экологических условиях морфо-анатомические признаки имеют приспособительное значение и отражают адаптивный потенциал интродуцентов. С помощью методов электронной микроскопии, изучены особенности анатомо-морфологического строения плодов красной смородины различного генетического происхождения.

Перикарпий. Микроскопическое исследование поверхности плодов красной смородины показало, что их наружная поверхность гладкая (рис. 3), волоски на ней отсутствуют. Эпидерма однослойная, сложена плотно прижатыми друг к другу полигональными клетками, расположенными в одной плоскости, их стенки слабоутолщены (рис. 4). Эпидерма, в зависимости от сорта имеет различную толщину. Длина клеток наружной эпидермы находится в пределах 16-30 мк., ширина от 9,8 до 11,5 мк. Под слоем эпидермы располагается слой гиподермы (рис. 4).

Рис. 3 Наружная эпидерма Рис. 4 Продольный срез плода красной

плода красной смородины (х 1200) смородины, сортВиксне (х 1000):

Гиподерма плодов однослойная, состоящая также из полигональных клеток более крупного размера, чем клетки эпидермы. В эпидерме плодов имеются немногочисленные устьица, их наибольшая концентрация отмечена на их дистальной части. Устьица располагаются без определенного порядка. Они могут несколько выступать над соседними клетками. Форма устьиц овальная (рис. 5). Длина замыкающих клеток устьиц у представителей различных генетических групп варьирует от 19,39 мкм у 8-й группы до 23,63 мкм у 7-й группы. Установлено, что в эпидермисе плодов 1-ой генетической группы содержится меньшее число устьиц (6-8 на мм"), чем у представителей других генетических групп. У зрелых плодов красной смородины в мезокарпии происходит разрушение межклеточного вещества и ослизнение клеточных оболочек. При этом сохраняется лишь сильно сжатая эпидерма и гиподерма, несколько деформированных, прилегающих к ней слоев, и волокна эндокарпия. Эндо-карпий плодов красной смородины представляет собой систему склереид, расположенных паркетообразно, под разными углами друг к другу (рис. 6).

Семя. Семена красной смородины саркотестальные, мелкие, 2,7-4,2 мм длины, 1,7-2,5 мм ширины, округлые, яйцевидные. Верхняя поверхность светло-коричневого цвета, матовая, морщинистая (рис. 7). Размер семян значительно варьирует в пределах ягод одной кисти. Так, семена из ягод у основания кисти у всех изученных сортов превосходят по размеру семена из ягод на вершине кисти.

Сочный слизистый эпидермис семенной кожуры состоит из огромных ради-ально вытянутых тонкостенных палисадных клеток экзотесты (рис. 8). Под ней расположены мезотестальные слои семенной кожуры. Клетки мезотесты во время формирования семени сжимаются и тангентально вытягиваются (рис. 9). Внутренняя эпидерма тесты семян хорошо выражена и представлена компактным слоем, состоящим из небольших кубовидных клеток, заполненных крупными кристаллами оксалата кальция (рис. 10). Проведенный нами элементный анализ данного слоя подтверждает наличие в нем соединений кальция до 2,78 %.

<> Ш

О

3

Рис. 5 Устьице на поверхности плода красной смородины (х 3000)

Рис. 7 Семя красной смородины (х 100)

Рис. В Палисадные клетки экзотесты плода красной смородины (х 3000)

Рис. 9 Поперечный срез семени красной смородины (хЮОО)

Рис. 10 Монокристаллы оксалата кальция на внутренней поверхности семенной кожуры красной смородины (хЮОО)

Глава 4. ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ

КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Морфоструктурные компоненты продуктивности сортообразцов смородины красной. Из компонентов продуктивности смородины красной нами были изучены: длина кисти, число цветков в кисти, число ягод в кисти, процент полезной завязи, средняя и максимальная масса ягоды.

Средняя длина кисти по сортам составила 5,9 см, при этом она варьировала от 4,5 до 7,3 см. Средняя длина кисти контрольного сорта Щедрая составила 5,6 см. Достоверно большую длину кисти имели сорта Баяна (7,3 см), Нива (7,2 см), Первенец (7,1 см) и образец 2002-56-2 (6,9 см).

По генетическим группам длина кисти варьировала от 5,4 до 7,3 см, максимальное среднее значение признака отмечено у представителей 7 генетической группы (табл. 3). Признак длины кисти генетически детерминирован, однако при

этом необходимо отметить влияние на него факторов среды. Так в условиях 2008 года длина кисти у всех сортов была достоверно больше, чем в 2007 и 2009 гг.

Среднее количество цветков в кисти по сортам составило 12,7, а у контрольного сорта - 10,8 шт. Достоверно большее количество цветков по сравнению с контролем отмечено у сортов Виксне, Белая Смольяниновой, Мармеладница, Фертоди, Первенец, Баяна, Голландская розовая, Английская белая. Группа сортов с максимальным проявлением данного признака оказалась генетически разнородной. Кроме сортовых особенностей на этот показатель оказывают влияние условия среды. Так в 2009 г. количество цветов в кисти было достоверно ниже, чем в предыдущие годы исследований. Установлена умеренная положительная корреляция между длиной кисти и количеством цветков в ней (г= 0,52). Среднее количество цветков в кисти по генетическим группам варьировало от 11,2 до 14,6 шт. Наибольшее количество цветков в кисти имели представители 3-й и 7-й генетических групп. В 1-й и 2-й группах количество цветков в кисти было наименьшим.

Среднее количество ягод в кисти красной смородины по сортам составило 7,2 шт., у контрольного сорта - 6,3 шт. Достоверных различий между контролем и остальными сортами по данному признаку не установлено. Среднее количество ягод в кисти по генетическим группам варьировало незначительно от 6,7 до 7,8 шт. Их максимальное количество (9,4 шт.) отмечено у сортообразцов из 3-й генетической группы.

Условия вегетационного периода оказывают влияние на количество завязавшихся ягод в кисти красной смородины. В 2009 году этот показатель был достоверно больше чем в 2006, 2007 и 2010 гг.

Установлена умеренная положительная зависимость между количеством цветков и количеством ягод в кисти (г = 0,6) и слабая положительная зависимость между длиной кисти и количеством цветков в ней (г = 0,23).

Завязываемость ягод в кисти красной смородины составила в среднем 57,8 %. Наибольший процент полезной завязи отмечен у сортов Чотоква (77,2 %), Чудесная (69,1 %), Джотун (65,5 %), Фертоди (64,7 %), Виксне (64,0 %), Алтайская красная (64,0 %), Белка (62,6 %), Белая Смольяниновой (61,4 %), Английская белая (61,1 %). Самый высокий показатель полезной завязи отмечен в 3-й и 6-й генетической группах - 64 и 60,7 % соответственно.

Проведенное исследование позволило установить существование слабой отрицательной связи между количеством цветков в кисти и процентом полезной завязи (г= - 0,4) и слабой положительной зависимости между количеством ягод в кисти и их завязываемостью (г = 0,4). Связи между завязываемостью плодов и продолжительностью фазы цветения не установлено.

Средняя масса ягоды по сортам варьировала от 0,32 до 0,62 г и составила в среднем 0,45 г. Высокая средняя масса ягод отмечена у сортов Красная Кузьмина (0,62 г), Нива (0,58 г), Чотоква (0,58 г). Достоверных различий величины средней массы ягод по годам не установлено. Отмечена слабая отрицательная зависимость между количеством ягод в кисти и их средней массой (г = - 0,3). Наиболее высокая средняя масса ягоды по среднемноголетним данным отмечена у 3-й и 5-й генетических групп (по 0,5 г). Самую низкую среднюю массу ягод (0,37 г) имели у представителей 6-й генетической группы.

Варьирование показателя максимальной массы ягоды по сортам находилось в пределах 0,4 -1,3 г и составило в среднем 0,7 г. Достоверно большую среднюю массу ягод имеют сорта Красная Кузьмина (1,0 г), Нива (0,9 г), Чотоква (0,9 г).

Анализ данного показателя в пределах генетических групп показал, что наибольшее ее значение отмечено в 5-ой (0,79 г) и 7-ой (0,78 г) генетических группах. При этом представители 5-й группы наряду с высокими значениями максимальной массы ягод имели высокие показатели по их средней массе, а представители 7-й генетической группы наряду с высокими значениями максимальной массы ягод имели невысокие показатели по их средней массе. Установлена умеренная положительная корреляция между средней и максимальной массой ягод в кисти (г = 0,74).

Таблица 3

Изменчивость компонентов продуктивности красной смородины в пределах генетических групп, (2006 - 2010 гг.)

№ группы Генетическое происхождение Длина кисти, см. Число цветков, шт. Число ягод, шт. Полезная завязь,% Средняя масса ягоды, г Максимальная масса ягоды, г

1 Ribes vulgare Lam. 5.7±0.26 3,4-7,5 11,9±0.58 7,6- 16,3 6.95±0.22 4,4-11,6 60.0 31,8-88,6 0.43±0.01 0,2 - 0,7 0,68±0.0 1 0,5-1,0

2 Ribes petraeum Wul £ 5.5±0.36 4,4 - 6,3 11.2±0.90 8,2-13,4 6.68±0.59 5,4-8,8 57.28 42,5 - 76,0 0,47±0.04 0,3-0,7 0,71 ±0,0 4 0,5-1,0

3 Ribes warscm'iczii Jancz. 6.2±0.60 4,4 - 7,9 14.6±0.72 12,8-16,4 9.4±0.62 5,6-12,0 64.0 43,7-77,3 0.5±0.01 0,4-0,5 0.68±0,0 4 0,6-0,8

4 Ribes vulgare Lam. x Ribes rubrum L. 5.4±0.29 4,0 - 6,7 12.8±0.86 8,8 - 20,4 7.18±0.48 4,2-13,6 5Ш 34,7 - 92,0 0.43±0.02 0,3-0,6 0.65±0.0 4 0,4-1,0

5 Ribes vulgare Lam. X Ribes petraeum Wulf! 6,5±0.46 3,7-9,0 13.5±0.36 10- 19,5 7.76±0.46 3,9 - 12,4 58.5 28,6-88,0 0.50±0.03 0,4 - 0,8 0,79±0,0 5 0,5-1,3

6 Ribes vulgare Lam. x Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf 5.3 ±0,34 4,0 - 6,9 12.2*0.63 8,2 - 15,7 7.28±0.63 4,8 -10,4 60.7 43,6 - 88,0 0.37=НШ 0,3-0,5 0.58±0.0 4 0,4 - 0,8

7 Ribes rubrnm L. x Ribes petraeum Wulf л: Ribes multiflorum Kit. 7,3 ±0,27 6,5-8,0 14,5±0,18 10,6-16,4 7,44±0,19 7,0-8,0 49,5 31,2-75,0 0,46±0,02 0,4 - 0,5 0,78±0,0 1 0,6-1,0

8 Ribes vulgare Lam. x Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf, x Ribes multiflorum Kit 5,9±,17 5,1-6,8 14,2±0.90 10-20 7.49±0.46 5,0-10,8 53.8 31,1-80,0 0,44±0,03 03-0,7 0.65±0.0 1 0,5-1,0

Примечание. В числителе - среднее с ошибкой (М±ш), в знаменателе - среднемно-голетняя амплитуда изменчивости у сортообразцов по генетической группе

Семенная продуктивность смородины красной. Высокие потребительские качества ягод красной смородины определяют низкое содержание семян в них. При этом важно, чтобы семена были мелкими, имели мягкую оболочку, и их доля в ягодах была незначительной.

Установлено, что среднее количество семян в ягодах изученных сортообраз-цов варьировало от 4,1 до 8,5 шт. и составило в среднем 5,6 шт. Достоверно меньшее количество семян содержат ягоды сортов Осиповская и Щедрая (по 4,1 шт.). Достоверно большее количество семян содержится в ягодах сортов Белка (8,1 шт.), Голландская розовая (8,5 шт.), Нива (7,5 шт.), Красная Кузьмина (7,6 шт.), Плодородная из Пальнау (8,2 шт.).

Средняя масса 1000 штук семян у большей части изученных сортов (55 %) находилась в пределах от 5 до 6 г и составила в среднем 5,9 г. По данному показателю нами выделены сорт Чотоква и образец 2002-56-2, масса 1000 шт. семян которых оказалась достоверно меньше, чем у остальных сортообразцов.

Среднее значение удельного веса семян от массы ягод составило 6,2 %. При этом данный показатель изменяется по сортам от 4,5 % до 8,2 %. Наименьший удельный вес семян имеют ягоды сортов Баяна, Плодородная из Пальнау, Чотоква и Щедрая.

Анализ семенной продуктивности ягод красной смородины по генетическим группам показал, что наибольшее количество семян содержится в ягодах 7-ой и 5-ой генетических групп (рис. 11). При этом масса 1000 шт. семян в 7-ой генетической группе оказалась меньше, чем у представителей других генетических групп. В ягодах 4-ой и 2-ой групп содержалось наименьшее количество семян (4,7 и 4,8 шт. соответственно), однако при этом их масса была существенно выше, чем в других группах.

Анализ коэффициентов корреляции между изучавшимися признаками показал наличие умеренной отрицательной зависимости между массой 1000 шт. семян и их количеством в ягоде (г = - 0,44) и умеренной положительной зависимости между количеством семян в ягодах и средней массой ягоды (г= 0,5).

0 2 4 6 « 10 IJ 14

}□ количество семян в яголё, шт М масса 1000 семян, г J

Рис. 11 Количество семян в ягодах и средняя масса 1000 штук семян сортообразцов красной смородины из различных генетических групп

Урожайность смородины красной. Средняя урожайность изменялась по сортам от 0,40 до 2,62 кг/куст и составила в среднем 1,49 кг/куст. В группу высокоурожайных вошли сорта Красная Кузьмина (2,62 кг/куст), Осиповская (2,52 кг/куст), Валентиновка (2,44 кг/куст), Баяна (2,26 кг/куст), Нива (2,02 кг/куст), Мармеладница (1,99 кг/куст). Данные сорта входят в состав 7-ой, 8-ой и 5-ой генетических групп. Большинство низкоурожайных сортов - Английская белая, Алтайская красная, Императорская желтая, Первенец, Чотоква и 1-63-22 входят в состав 1 -ой генетической группы и являются прямыми потомками Ribes vulgare Lam.

Биохимическая характеристика плодов смородины красной. Изучение комплекса биохимических характеристик плодов исследуемых сортообразцов позволило установить, что среднее содержание растворимых сухих веществ (PCB) в ягодах составило 13,5 %, Сахаров - 8,2 %. Повышенное содержание PCB (13,5 % и более) и Сахаров (8,5 % и более) отмечено у сортов Валентиновка, Голландская белая, Голландская розовая, Мармеладница, Натали, Нива, Рубин, Стефане, Фертоди и образца 2002-56-2. На накопление PCB и Сахаров в ягодах красной смородины условия вегетационных периодов оказывали существенное влияние. В 2008 году, накопление Сахаров составило в среднем по сортообразцам 8,6 % и оказалось достоверно выше, чем в остальные годы наблюдений. В 2010 году содержание Сахаров в ягодах составило в среднем 7,8 % и было достоверно ниже, чем в остальные годы наблюдений.

Анализ содержания PCB и Сахаров в ягодах красной смородины в зависимости от генетического происхождения сортов показал, что группы сортов по содержанию PCB и Сахаров достоверно не различаются. Незначительное преимущество по их содержанию имеет 8 группа - межвидовые гибридные потомки R. vulgare х R. rubrum х R. petraeum х R. multißorum (в среднем на 5% больше, чем в других группах).

Среднее содержание аскорбиновой кислоты (АК) в ягодах составило 48,0 мг/100г. Более 50 мг/100г АК содержалось в ягодах сортов Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива, Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская и образца 2002-56-2.

Несмотря на то, что среднее содержание АК в 2008 г. было несколько выше, чем в 2009 и 2010 гг., достоверных различий по накоплению АК в ягодах по годам не установлено. В целом погодные условия вегетационных периодов не оказали существенного влияния на накопление АК в ягодах.

Проведенный нами дисперсионный анализ свидетельствует о том, что достоверно большее среднее количество АК (51,7 мг/100г) содержалось в ягодах представителей 8-ой генетической группы - межвидовых гибридных потомков R. vulgare х R. rubrum х R. petraeum x R. multißorum. Достоверно меньшее содержание AK отмечено в ягодах 6-ой генетической группы.

В ягодах сортообразцов, имеющих красную и вишневую окраску, содержание антоцианов варьировало от 19,0 (Йонкер ван Тете) до 181,8 мг/100 г (Виксне). В ягодах с розовой окраской содержится очень малое количество антоцианов - от 2,3 (Розе Чайр) до 2,8 мг/100 г (Голландская розовая). Среднее содержание антоцианов у сортообразцов с красной окраской ягод составило 29,5 мг/100г.

Достоверно большее количество антоцианов среди сортообразцов, имеющих красную окраску ягод содержалось в ягодах сортов Красная Кузьмина, Нива, Оси-повская, Первенец, Плодородная из Пальнау, Рубин, Чотоква. Условия вегетационного периода на содержание антоцианов в плодах красной смородины влияют в большей степени, чем на содержание АК. Среднее значение коэффициента вариации антоцианов по годам составило 19,2 %. Однако различия по накоплению антоцианов в ягодах красной смородины по годам статистически не подтверждены.

Элементный состав плодов и семян смородины красной. Изучение элементного состава растений необходимо для более полной характеристики распределения химических элементов в природных и антропогенных ландшафтах, поскольку растения являются важнейшим звеном биологического круговорота веществ (Ковальский, 1960; Добровольский, 1998; Протасова, Беляев, 2001).

В результате исследований в составе плодов и семян красной смородины выявлено 16 химических элементов в различных весовых долях %). Основная часть элементного состава плодов и семян приходится на углерод и кислород (табл. 4). В кожице плодов всех изученных сортов содержатся кремний (0,05-0,11 %), сера (0,01-0,07 %), калий (0,11-0,96 %) и кальций (0,08-0,48%). У большинства сортов в кожице плодов также определено содержание магния (0,01-0,09 %), фосфора (0,04-0,48 \У[ %), хрома (0,08-1,54 Wt %), железа (0,42-5,21 \У1 %) и никеля (0,10-4,27 Wt %).

В мякоти плодов на долю кислорода и углерода приходится от 95,76 до 97,47 \\Ч %. Содержание остальных элементов составляет от 2,53 до 4,24 \У1%. При этом доля магния составляет от 0,05 до 0,14 %, фосфора от 0,09 до 0,24 \У1 %, калия от 0,92 до 1,60 %, кальция от 0,07 до 0,29 %, кремния от 0,06 до 0,10 XVI %. В составе мякоти плодов обнаружены также натрий, алюминий, сера, хлор, хром, железо и никель.

Таблица 4

Элементный состав плодов красной смородины, %

Элемент Кожица плода Мякоть плода

1* 2 3 4 5 1 2 3 4 5

С 66,43 64,97 74,23 55,98 74,05 45,94 45,68 46,51 45,71 48,7

О 32,29 30,78 23,98 30,76 21,34 49,82 51,73 50,38 51,76 47,7

N3 - 0,08 - - - - 0,02 0,11 - -

Мй 0,05 0,07 0,01 0,09 - 0,06 0,10 0,05 0,11 0,14

А1 - 0,03 - - 3,57 - 0,04 0,03 - 0,91

0,08 0,06 0,05 0,11 0,20 0,06 0,07 0,07 0,09 0,10

Р 0,07 0,14 0,04 0,48 - 0,24 0,15 0,09 0,10 0,12

в 0,04 0,02 0,01 0,06 0,07 0,08 0,03 0,04 0,07 0,05

С1 0,04 0,02 - 0,07 - 0,06 0,04 0,12 0,05 0,11

К 0,28 0,50 0,11 0,96 0,16 1,35 1,15 0,92 0,69 1,60

Са 0,11 0,21 0,08 0,48 0,21 0,07 0,07 0,20 0,16 0,29

Сг 0,08 0,54 0,29 1,54 - 0,47 0,17 0,26 0,11 -

Ке 0,42 1,70 0,74 5,21 - 1,57 0,55 0,77 0,39 -

N1 0,10 0,87 0,47 4,27 - 0,29 0,20 0,45 0,82 -

Си - - - - 0,39 - - - - 0,25

ИТОГО 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

"Сорт: 1-Йонкер Ван Тете; 2-Белка; З-Натали; 4-Осиповская; 5- Виксне.

Весовой процент содержания калия в мякоти плодов существенно выше (0,69-1,60 %) чем в их кожуре (0,11-0,96 %) и семенах (0,03-1,08 %) (табл. 5).

Благодаря тому, что кальций участвует в построении различных тканей клетки, его содержание было наиболее высоким из всех элементов (кроме кислорода и углерода) - от 0,03 до 3,05 %. Во всех частях плодов четырех сортов красной смородины обнаружено содержание хрома. Наибольший весовой процент его отмечен в кожуре семян (до 2,9 \У1 %). Больше всего магния содержится в эндосперме семян (0,06-0,21 %) и мякоти плодов (0,06-0,14 ич %). Во всех частях плодов и семян красной смородины содержится железо (от 0,23 до 5,68 \Л/Ч %).

Таблица 5

Элементный состав семян красной смородины, Wt %

Элемент Семенная кожура Эндосперм

1* 2 3 4 5 1 2 3 4 5

С 67,75 69,72 64,10 67,12 60,86 65,75 69,37 65,85 67,79 69,58

О 20,67 22,71 32,55 29,14 34,62 23,63 25,41 32,17 28,15 27,57

Na - 0,25 0,14 - - - 0,09 0,11 - -

Mg 0,03 0,08 0,07 0,08 0,06 0,07 0,09 0,06 0,16 0,21

AI - 0,07 0,01 - 2,99 - 0,04 - - 0,32

Si 0,13 0,23 0,08 0,07 0,08 0,13 0,23 0,07 0,06 0,08

P 0,12 0,07 0,11 0,30 0,02 0,20 0,18 0,18 0,81 0,35

S 0,13 0,12 0,11 0,16 0,08 0,15 0,14 0,04 0,36 0,15

CI - 0,22 - - 0,05 - 0,01 - - -

к 0,31 0,91 0,37 1,08 0,25 0,23 0,03 0,17 0,82 0,45

Ca 0,25 0,52 0,78 1,12 0,64 0,21 0,44 0,22 0,45 0,15

Cr 2,90 1,35 0,33 0,22 - 2,66 0,99 0,18 0,35 0,20

Ti - 0,06 - - - - - - - -

Fe 5,68 2,72 0,73 0,47 - 5,00 1,92 0,49 0,66 0,23

Ni 2,03 0,97 0,60 0,23 - 4,98 0,81 0,46 0,37 0,24

Си - - - - 0,35 - - - - 0,47

ИТОГО 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

*Сорт: 1-Ионкер Ван Тете; 2-Белка; З-Натали; 4-Осиповская; 5- Виксне

Глава 5. УСТОЙЧИВОСТЬ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

Оценка устойчивости красной смородины к болезням. В результате проведенных исследований установлено, что все изучаемые сортообразцы красной смородины в условиях Белгородской области имеют восприимчивость к септорио-зу. Наибольшую устойчивость к септориозу проявили генетически разнородные сорта Баяна, Йонкер Ван Тете, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница. Не устойчивыми оказались сорта Алтайская красная, Валентиновка, Императорская желтая, Осиповская, Рубин, Стефане.

Высокая устойчивость к антракнозу отмечена у сортов Баяна, Белая Смоль-яниновой, Валентиновка, Виксне, Голландская белая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива, Плодородная из Пальнау, Первенец, Рубин, Чотоква, Чул-ковская, Чудесная, Щедрая и образца 2002-56-22. Группа устойчивых к антракнозу сортов оказалась генетически разнородной.

Устойчивость к вредителям. В ходе проведенных исследований нами отмечено, что основной вред растениям красной смородины в условиях Белгородской области наносят следующие вредители: крыжовниковая побеговая тля (Aphis gros-sulariae Kalt.), листовая галловая тля (Cryptomyzus ribis L.) и смородинная стеклянница (Synanthedon tipuliformis CI.).

Развитие крыжовникой побеговой тли на растениях красной смородины наблюдали в течении всего периода исследований. Средний балл поражения составил 0,5. В 2008 г. отмечался спад численности вредителя. Этому способствовали неблагоприятные условия для его развития, сложившиеся в период откладки зимующих

яиц (дождливое лето и осень предыдущего года). Крыжовниковая побеговая тля наиболее сильно повреждает сорта: Белка, Виксне, Голландская розовая, Розе Чайр, Щедрая. Высокая устойчивость отмечена у сортов Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Фертоди, Чудесная.

Вред, наносимый красной смородине листовой галловой тлей существенно ниже, чем крыжовниковой побеговой тлей. Не устойчивыми к листовой галловой тле оказались сорта Виксне, Валентиновка, Алтайская красная, Чотоква. За весь период наблюдений вредитель не отмечался на сортах Английская белая, Белка, Белая Смольяниновой, Голландская белая, Голландская розовая, Джотун, Красная Кузьмина, Натали, Нива, Первенец, Плодородная из Пальнау, Стефане, Чудесная и образце 2002-56-2.

Доминирующим фитофагом растений красной смородины в условиях Белгородской области является смородинная стеклянница. Повреждение побегов красной смородины личинками данного вредителя приводит к их усыханию и гибели. В отдельные годы повреждаемость сортов Алтайская красная, Английская белая, Белка, Виксне, Голландская розовая, Императорская желтая, Розе Чайр, Первенец, Фертоди, Чудесная и образца 2002-56-2 превышала 30 %. Устойчивых к вредителю образцов красной смородины выявить не удалось.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Комплексная интродукционная оценка генофонда красной смородины.

В результате анализа данных, полученных в ходе проведенных исследований, выделены перспективные селекционные источники хозяйственно-ценных признаков. По комплексу признаков к наиболее ценным отнесены представители 3-й, 7-й и 8-й генетических групп. В отношении отдельных признаков отмечена особая ценность представителей ряда других генетических групп. Источником высокого содержания в ягодах Сахаров и растворимых сухих веществ являются представители 1-й и 6-й генетических групп. Представители 4-й группы выделены нами как перспективные для использования в селекции по признакам малого количества семян в ягодах и их низкому удельному весу. Растения 5-ой группы отличаются высокими показателями массы ягод и урожайности.

Приводится биологическая оценка лучших сортов и перспективных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях Белгородской области.

ВЫВОДЫ

1. Изучение красной смородины подрода Ribesia (Berti.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области позволило выделить наиболее перспективные культивары по комплексу хозяйственно-ценных признаков: Баяна, Валентиновка, Виксне, Красная Кузьмина, Мармеладница, Нива, Натали, Осиповская, Рубин, Стефане.

2. В условиях Белгородской области средняя продолжительность вегетационного периода растений красной смородины составляет 185 дней при накоплении 2324° сумм эффективных температур. Изучение фенологических фаз сортообраз-цов позволило выявить положительные связи между: сроками начала вегетации красной смородины и суммой накопленных эффективных температур (г = 0,73),

сроками начала цветения и суммой эффективных температур (г = 0,63), сроками начала вегетации и цветения (г = 0,91). Отрицательные зависимости отмечены между продолжительностью цветения и накоплением суммы эффективных температур (г = - 0,47) и между продолжительностью фазы созревания и величиной эффективных температур к его началу (г = - 0,3).

3. Анализ и определение временных границ фенологических фаз изученных образцов позволили разделить их на группы раннего, среднераннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, что дает возможность формировать сортимент культуры в регионе с целью продления периода потребления свежих ягод.

4. Исследование зимостойкости красной смородины в условиях Белгородской области свидетельствует о ее высоком уровне у большинства изученных образцов. Незначительное подмерзание побегов отмечено у сортов - потомков Ribes vulgare Lam.: Английская белая, Белка, Голландская розовая и Плодородная из Пальнау.

5. Оценка засухоустойчивости растений красной смородины показала, что большинство сортообразцов проявляли среднюю (55,2 %) и высокую (41,4 %) устойчивость к засухе.

6. Изучение особенностей анатомо-морфологического строения плодов красной смородины различного генетического происхождения проведенное методами электронной микроскопии позволило установить вариабельность количества устьиц на их поверхности, их размеров и формы замыкающих клеток.

7. Элементный анализ плодов и семян красной смородины позволил впервые выявить в их составе 16 химических элементов в различных весовых долях: кислород, углерод, натрий, магний, алюминий, кремний, фосфор, серу, хлор, калий, кальций, хром, железо, никель, медь, титан. Различные части плодов и семян отличаются по процентному содержанию отдельных химических элементов в них.

8. Оценка морфоструктурных компонентов продуктивности генофонда красной смородины позволила установить границы изменчивости показателей между изученными сортообразцами и генетическими группами. По совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности лучшими оказались сорта Баяна, Белая Смольяниновой, Виксне, Нива, Красная Кузьмина, Чотоква. По многолетним данным наибольшая урожайность отмечена у сортов Красная Кузьмина (2,62 кг/куст), Осиповская (2,52 кг/куст), Валентиновка (2,44 кг/куст), Баяна (2,26 кг/куст), Нива (2,02 кг/куст), Мармеладница (1,99 кг/куст), которые входят в состав 7-ой, 8-ой и 5-ой генетических групп.

9. Анализ семенной продуктивности показал, что удельный вес семян в ягодах составляет от 4,5 до 8,2 % от их массы. Наименьшее количество семян содержат ягоды сортов Осиповская и Щедрая. Отмечена умеренная отрицательная корреляция между количеством семян в ягодах и массой их 1000 шт. (г = - 0,44) и положительная между количеством семян в ягодах и средней массой ягод (г = 0,5).

10. В результате исследований химического состава ягод выявлены культи-вары с высоким содержанием Сахаров и сухих растворимых веществ: Голландская розовая, Мармеладница, Нива, Натали, Рубин, Стефане, Фертоди, 2002-56-2. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты (более 50 мг/100 г) отмечено в ягодах сортов Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива, Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская и образца 2002-56-2. Установлена значительная вариабельность количества содержа-

ния антоцианов в ягодах в зависимости от их окраски. В ягодах имеющих розовую окраску содержание антоцианов не превышало 2,8 мг/100 г, у сорта Виксне имеющего темно-вишневую окраску ягод достигало 181,8 мг/100 г. При этом среднее содержание антоцианов у образцов с красной окраской ягод составило 29,5 мг/100г.

11. Комплексную устойчивость к листовым пятнистосгям - септориозу и ан-тракнозу в условиях Белгородской области проявили сорта Баяна, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница. Оценка повреждаемости растений красной смородины вредителями свидетельствует о высокой устойчивости к повреждению листовой галловой и крыжовниковой побеговой тлями сортов Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Чудесная. Сортообразцов, устойчивых к поражению смородинной стеклянницей, не выявлено.

12. На основе проведенных исследований культиваров красной смородины подрода Ribesia (Berti.) Jancz. различного генетического происхождения, определены направления их использования при интродукции в условиях Белгородской области. К наиболее перспективным источникам для селекции отнесены представители 3-ей, 7-ой и 8-ой групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для промышленного возделывания и возделывания в любительском садоводстве в Белгородской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта Баяна, Валентиновка, Виксне, Красная Кузьмина, Мармеладница, Нива, Натали, Осиповская, Рубин, Стефане, характеризующиеся высокой урожайностью и хорошими показателями биохимического состава ягод.

2. Сорта Красная Кузьмина, Рубин, Стефане рекомендуем включить в Госсортоиспытание по Центрально-Чернозёмному региону.

3. Рекомендуются следующие сорта для использования в селекции в качестве источников хозяйственно-ценных признаков:

♦ засухоустойчивость - Баяна, Валентиновка, Голландская белая, Йонкер Ван Тете, Джотун, Красная Кузьмина, Натали, Стефане, Чудесная, Щедрая;

♦ комплексная устойчивость к листовым пятнистостям - антракнозу и септориозу: Баяна, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница;

♦ устойчивость к поражению листовой галловой и крыжовниковой побеговой тлями - Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Чудесная;

♦ урожайность - Красная Кузьмина, Осиповская, Валентиновка, Баяна, Нива, Мармеладница;

♦ малосемянность - Валентиновка, Голландская белая, Джотун, Йонкер ван Тете, Алтайская красная, Императорская желтая, Осиповская, Первенец, Фертоди, Чудесная, Чулковская, Щедрая.

♦ низкий удельный вес семян - Баяна, Плодородная из Пальнау, Чотоква, Щедрая;

4. В качестве источников повышенного содержания биологически активных веществ рекомендуются сорта, имеющие высокие показатели по содержанию:

♦ Сахаров и сухих растворимых веществ - Валентиновка, Голландская белая, Голландская розовая, Мармеладница, Натали, Нива, Рубин, Стефане, Фертоди;

♦ аскорбиновой кислоты - Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская;

♦ антоцианов - Виксне, Красная Кузьмина, Нива, Осиповская, Первенец, Плодородная из Пальнау, Рубин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*- публикации в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК

1. Тохтарь JI.A. Некоторые итоги изучения сортов красной смородины в условиях Бе-логорья / Л.А. Тохтарь, В.Н. Сорокопудов, В.В. Языкова // Овощеводство и плодоводство: межвузовская науч.-практ. конф., (посвящ. 80-летию со дня основания кафедры плодоовощеводства: сб. статей) Пермь, 27-29 июня 2007 г. - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2007. - С. 140 - 143.

2. Сорокопудов В.Н. Интродукция красной смородины в Белогорье / В.Н. Сорокопудов, Л.А Тохтарь, A.C. Смирнов // Современные проблемы фитодизайна: материалы междунар. науч.- практ. конф., Белгород, 28-31 мая 2007 г. - Белгород, 2007.-С. 423-425.

3. Тохтарь Л.А. Вредители краской смородины в Белогорье и меры борьбы с ними / Л.А., Тохтарь, В.Н. Сорокопудов // Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника: материалы междунар. Белгород, 30 июня -3 июля 2008 г. - Белгород: «Политерра», 2008. С. 205 - 206.

4. Тохтарь Л.А. Биохимический состав ягод сортов красной смородины в Белгородской области / Л.А. Тохтарь, В.Н. Сорокопудов //Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология: материалы международной науч.- практ. конф. посвященной дню Российской науки, Белгород 8 февраля 2008 г./ Под редакцией профессора В.Н. Сорокопудова. - Белгород: «Политерра», 2008. С. 281 -284.

5. Языкова В.В. Факторы, способствующие развитию болезней красной смородины в Белогорье / В.В. Языкова, Л.А. Тохтарь, В.Н.Сорокопудов // Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника: материалы междунар. науч.- практ. конф., Белгород, 30 июня - 3 июля 2008 г. - Белгород: «Политерра», 2008. С. 220-221.

6. Сорокопудов В.Н. Смородина красная в Белогорье / В.Н. Сорокопудов, Л.А. Тохтарь, В.В. Языкова -Белгород: «Политерра», 2008. - 62 с.

7. Сорокопудов В.Н. Районированный сортимент садовых культур Белогорья: каталог / В.Н. Сорокопудов, В.В. Языкова, H.H. Маслова, Ю.В. Бурменко, Ю.Ю. Иванова, A.B. Головков, Л.А. Тохтарь, Е.А. Тулинова, Т.А. Резанова, Е.Н.Кирющенко, Н.В. Шаптала, М.Г. Ковалев, И.П. Анисимович - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - 36 с.

8. *Сорокопудов, В.Н. Эколого-биологические аспекты адаптации некоторых интро-дуцентов СЕМ. GROSSULARIAСЕАЕ DUMORT. в Белогорье / В.Н. Сорокопудов, Ю.В. Бурменко, Т.А. Резанова, H.A. Мартынова, Л.А. Тохтарь, H.H. Маслова, Н.Г. Пацукова // Проблемы региональной экологии. - 2009. № 1. С. 111 - 117.

9. Тохтарь Л.А. Изучение биохимического состава плодов красной смородины в условиях Белгородской области I Л.А. Тохтарь, И.А. Навальнева // Бюлл. МОИП, отдел биологический - 2009. Т. 114, вып. 3. - Прил. 1. ч. 2 - С. 408 - 411.

10. Тохтарь Л.А. Оценка сортов красной смородины по биохимическому составу плодов / Л.А. Тохтарь, В.Н. Сорокопудов, Т.М. Коровянская // Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения: материалы междунар. науч.- практ. конф., Белгород, 18-21 мая 2009 г. -Белгород: Изд-во Белгу, 2009. - С. 356 - 359.

11. Тохтарь Л.А. Урожайность сортов красной смородины в условиях Белогорья / Л.А. Тохтарь // Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства: материалы Межрегиональной науч.- практ. конф., посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С.Черненко / под общей ред. В.Н. Яценко - Мичуринск: МГПИ, 2009 - С. 253 - 257.

12. Сорокопудов В.Н. Дикорастущие виды красной смородины в культуре / В.Н. Соро-копудов, JI.A. Тохтарь, Ю.В. Бурменко, Н.Г. Пацукова, В.В. Языкова, Т.М. Коро-вянская // Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения: материалы междунар. науч.- практ. конф., Белгород, 18-21 мая 2009 г. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2009. - С. 384 - 387.

13. Сорокопудов В.Н. Основы декоративного садоводства и озеленения в условиях Белгородской области (научно-методические рекомендации) / В.Н. Сорокопудов, H.A. Мартынова, H.H. Маслова, O.A. Сорокопудова, E.H. Кирющенко, Ю.В. Бурменко, О.В. Огнева, О.В. Афанасенкова, Ю.В. Миронова, Л.А. Тохтарь, A.A. Ма-коедова / Белгород: «Политерра», 2009. -40 с.

14. Сорокопудов В.Н. Ассортимент видов древесных растений для озеленения населенных мест Белгородской области (научно-практические рекомендации) / В.Н. Сорокопудов, H.A. Мартынова, H.H. Маслова, O.A. Сорокопудова, E.H. Кирющенко, Ю.В. Бурменко, О.В. Огнева, Ю.В. Миронова, Л.А. Тохтарь, A.A. Макоедова, С.А. Бакшутов / Белгород: «Политерра», 2009. - 131 с.

15. Тохтарь Л.А. Перспективы изучения и использования дикорастущих видов красной смородины в культуре / Л.А. Тохтарь, Ю.В. Бурменко, В.В. Языкова // Фитодизайн в современных условиях: материалы междунар. науч.- практ. конф., Белгород, 14-17 июня 2010 г. - Белгород: Изд-во Белгу, 2010. - С. 216 - 220.

16. Тохтарь Л.А Фенологические особенности сортов красной смородины в Белогорье / Л.А. Тохтарь, В.В. Языкова, C.B. Трегубов // Фитодизайн в современных условиях: материалы междунар. науч.- практ. конф., Белгород, 14-17 июня 2010 г. -Белгород: Изд-во Белгу, 2010. - С. 220 - 224.

17. *Шапошник Е.И. Фенологические особенности смородин подродов Eucoreosma Jancz., Ribesia (Berl.), Berisia (Spach) Jancz., И Symphocafyx Berl. в условиях Белгородской области/ Шапошник Е.И., Тохтарь Л.А., Сорокопудов В.Н., Резанова Т.А., Бурменко Ю.В., Михневич Н.И., Картушинский В.В., Трегубов A.B. // Научные ведомости БелГУ, Серия «Естественные науки». - 2010. - №. 21 (92). Выпуск 13. С. 45-55.

18. Тохтарь Л.А. Семеношение некоторых сортов Ribes rubrum L. в условиях Белгородской области /Тохтарь Л.А., Сорокопудов В.Н.// Научные ведомости БелГУ, Серия «Естественные науки». - 2011. - №. 9 (104). Выпуск 15/2. С. 44 - 49.

Подписано в печать 16.08.2011. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 163. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85