Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анисимова, Оксана Сергеевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические механизмы токсикоманий.

1.2. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца.

1.4. Особенности центральной гемодинамики у детей и подростков.

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Исследование вариабельности ритма сердца.

2.3. Исследование центральной гемодинамики.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика состояния вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих летучие растворители.

3.2. Характеристика состояния центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители.

3.3. Сравнительная характеристика центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих летучие растворители.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители"

Актуальность исследования. Социально-экономические условия современного общества способствуют реальному разрушению традиционной культуры семьи, деформации биологически оправданных семейных связей, что сказывается на социальном здоровье детей [22, 47, 152, 196,206].

Риск раннего приобщения к психоактивным веществам (ПАВ) наиболее высок для мальчиков-выходцев из социально уязвимых семей, у которых недостаточно сформированы личностные социально-адаптивные механизмы [74, 132]. В этой связи среда закрытых учебно-воспитательных учреждений - детских домов считается наиболее опасной [32, 68], где основным инициирующим первую пробу ПАВ фактором остается непосредственное наркогенное давление среды детского дома [128].

Подростковый возраст, являясь одним из основополагающих этапов роста и развития организма [38, 43, 195, 196], считается наиболее опасным периодом, способствующим развитию токсикоманий [69]. На сегодняшний день возраст первой пробы психоактивных веществ снизился с 17,5 до 10,5 лет, а 49 % подростков в начале приобщения к одурманиванию употребляли средства бытовой химии [22,105,111,152].

Систематическое употребление летучих растворителей (JIP), как правило, сопровождается токсическим действием ксенобиотиков на регуляторные механизмы, в результате которого формируются нарушения гемодинамики, дыхания, вегетативных процессов, двигательной активности, метаболизма в органах и тканях [66, 69, 85, 92, 105]. Сердечно-сосудистая система (ССС), являясь анатомически замкнутым образованием, представляет собой один из классических объектов для системного анализа функционирования ее звеньев; ее деятельность является фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма в процессе его адаптации к различным условиям внешней среды [12, 13, 23, 24, 33, 38, 67, 82,109,116,122,124].

В настоящее время, не достаточно научных данных, касающихся патогенеза развития токсикоманий у детей и подростков [69, 85]. К сожалению, число публикаций, посвященных проблеме токсикоманий у подростков, в отечественной и зарубежной литературе сравнительно невелико. Отсутствуют сведения, касающиеся вопросов вегетативного обеспечения ритма сердца и особенностей центрального кровообращения в свете представлений об адаптации организма у детей и подростков, ингалирующих ЛР.

Поскольку в подростковом возрасте формируется характерная направленность кардиотропных регуляторных влияний, свойственная природе адаптивных реакций зрелого организма [81], изучение физиологических особенностей, характеризующих состояние ВСР и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР, в условиях закрытых образовательных учреждений является весьма актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей-воспитанников детских домов 11 - 16 лет, употребляющих летучие растворители.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить временные и спектральные показатели ритма сердца и состояние центральной гемодинамики у детей 11-16 лет, употребляющих летучие растворители.

2. Выявить особенности взаимоотношений между вариабельностью сердечного ритма и показателями центральной гемодинамики у детей и подростков при употреблении летучих растворителей.

3. Установить зависимость между стажем употребления летучих растворителей и функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы.

Рабочая гипотеза. Исследование процессов временной организации, координации и синхронизации информационных и гемодинамических процессов в ССС позволяют прогнозировать возможные изменения не только аппарата кровообращения, но и целостного организма. У детей, имеющих биологические и социальные факторы риска, можно предполагать вероятность неблагоприятного протекания процесса адаптации к условиям среды. Влияние неблагоприятных социальных факторов, таких как употребление психоактивных веществ, может рассматриваться как достаточно мощное направленное действие, приводящее к снижению функциональных резервов детей на сенситивном этапе онтогенетического развития. Функциональная рассогласованность, сформированная под влиянием комплекса неблагоприятных факторов, происходит на фоне незаконченного морфогенеза, что повышает неспецифическую сенситивность в подростковом возрасте и находит отражение в изменении структуры ВСР и центральной гемодинамики.

Положения, выносимые на защиту. 1. Вариабельность сердечного ритма у детей-воспитанников детских домов в возрасте 11 - 16 лет, употребляющих токсикоманические вещества, характеризуется активными перестроечными процессами в системе взаимоотношений отделов ВНС. У мальчиков, употребляющих JIP, наблюдаются четкие изменения в сторону превалирования вагусной активности, которое сопровождается повышением значения высокочастотной составляющей спектра и снижением недыхательной периодики. У девочек - преобладает активность центральных механизмов регуляции над автономными, показатели медленноволновых составляющих сердечный ритм (CP) превалируют над значениями высокочастотной части спектра. 2. Функциональное состояние системы кровообращения у детей, употребляющих JIP, характеризуется изменениями основных гемодинамических показателей, с однонаправленными тенденциями в различных группах обследуемого контингента. Показатели объемной скорости выброса и ударного объема крови в основной группе всех обследованных детей достоверно ниже, при значительном увеличении значения среднего гемодинамического давления, общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с детьми контрольной группы. 3. У детей, употребляющих JTP, имеет место высокая степень корреляции вариабельности сердечного ритма и параметров центральной гемодинамики, отметаются более жесткие внутрисистемные взаимодействия по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о снижении стабильности и надежности системы регуляции кровообращения. 4. Временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у детей зависят от стажа употребления JTP; критическим этапом напряжения организма является систематический период приема токсикоманических веществ в течение двух месяцев.

Новизна исследования. Впервые на основании комплексных исследований ВСР и центральной гемодинамики получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы у детей-воспитанников детских домов, употребляющих JIP, на Европейском Севере. Показано, что на функциональное состояние ССС в значительной степени оказывает влияние употребление подростками ЛР. Выявлены функциональные изменения состояния ВСР и центральной гемодинамики, сопровождающиеся употреблением ЛР, в возрасте 11-16 лет у северян.

Установлены изменения показателей кардиогемодинамики и основных параметров ВСР в зависимости от стажа употребления ЛР, пола и возраста детей.

Научно-практическая значимость исследования. Выявленные особенности изменения ВСР и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР, имеют важное значение для экологической и возрастной физиологии, так как могут быть базисом для дальнейших исследований по данной проблеме. Изученные закономерности изменения параметров кардиогемодинамики у подростков, употребляющих ЛР, позволяют уточнить представления о механизмах развития отклонений системы кровообращения в связи с приемом ингалянтов, эти данные позволяют дополнить и уточнить механизм действия токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» на сердечно-сосудистую систему подростка.

Результаты работы внедрены в практику работы детского дома №18 (акт о внедрении от 15. 01. 2003) и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (акт о внедрении от 11. 03. 2003) г. Архангельска, в практику работы детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Новодвинска (акт о внедрении от 05. 05. 2003); включены в учебные курсы по возрастной физиологии для студентов Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 10. 02. 2004); нашли отражение в методических рекомендациях «Интегральная реография тела у подростков: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2004).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека (2002-2003), кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2004) Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; XIV международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002); научной сессии, посвященной 70-летию Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи -региону» (Вологда, 2003); международной молодежной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, 2003); областном семинаре для директоров детских домов и интернатных учреждений Архангельской области «Физическая культура и оздоровление детей в условиях Детского дома» (Новодвинск, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (2004); заседании Архангельского отделения физиологического общества им.

И.М.Павлова (Архангельск, 2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления исследований Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (государственная регистрация № 01200011955), СЗО РАО « Образование Северо-запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками. Библиография включает 137 отечественных и 85 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Анисимова, Оксана Сергеевна

120 ВЫВОДЫ

1. Для мальчиков обеих возрастных групп, употребляющих летучие растворители характерен исходный парасимпатический вегетативный тонус. В возрасте 11-13 лет у мальчиков основной группы отмечено достоверное увеличение симпатической активности вариабельности сердечного ритма по сравнению с группой контроля. У мальчиков, употребляющих летучие растворители в возрасте 14-16 лет, по данным не дыхательной периодики наблюдается снижение симпатической активности.

2. Девочки, употребляющие летучие растворители, характеризуются достоверно высокой мощностью низкочастотного и сверхнизкочастотного спектра вариабельности сердечного ритма, при этом мощность высокочастотных колебаний достоверно снижена по сравнению с контрольной группой, что отражает преобладание симпатического вегетативдого тонуса. У девочек контрольной группы доля парасимпатических влияний на сердечный ритм выше суммы недыхательных модуляций, что свидетельствует о ваготонии.

3. Ответные реакции организма на употребление летучих растворителей со стороны центрального звена системы кровообращения у всех детей характеризуются однонаправленными тенденциями: при уменьшении значения ударного объема крови и объемной скорости выброса, показатели периферического сопротивления сосудов и расход энергии на перемещение одного литра крови - значительно увеличиваются. У девочек и мальчиков 14-16 лет, употребляющих летучие растворители, увеличивается частота сердечных сокращений, у мальчиков 11-13 лет она снижается.

4. -Среди детей, употребляющих токсикоманические вещества, превалирующим типом гемодинамики является гиперкинетический тип, его процентная доля значительно выше таковой у детей контрольной группы.

5. Корреляционный анализ взаимоотношений между показателями вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители, выявил значительно большее количество взаимосвязей, чем в контрольной группе. У мальчиков основой группы, отмечается тесная прямая взаимосвязь показателей сердечного выброса с высокочастотными параметрами спектрального анализа вариабельности ритма сердца, что позволяет предположить существенную роль вагусной активности в функциональной деятельности сердечнососудистой системы. У девочек, основной группы доля взаимодействия симпатических модуляций спектра вариабельности сердечного ритма с минутным и ударным объемом крови, значительно больше, чем дыхательных волн, характеризующих парасимпатическую активность.

6. У всех детей, употребляющих летучие растворители, показатели периферического сопротивления сосудов имеют взаимосвязи с мощностью низкочастотной составляющей спектра, характеризующей систему регуляции сосудистого тонуса. У мальчиков эти связи прямые, у девочек носят обратный характер.

7. Систематический прием детьми токсикоманических веществ в течение двух месяцев приводит к выраженному увеличению параметров вагусной активности, уменьшению недыхательных составляющих спектра и повышению активности центральных структур регуляции ритма сердца. Именно на этой временной границе употребления летучих растворителей происходит снижение функционального состояния системы кровообращения у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать в качестве контрольного метода для оценки выраженности реакции детского организма на интоксикацию.

2. Оценка состояния отдельных звеньев вегетативной регуляции кровообращения может быть использована, как объективный инструмент в экспресс-диагностике детей, употребляющих токсикоманические вещества.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители"

На правах рукописи

АНИСИМОВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ЛЕТУЧИЕ РАСТВОРИТЕЛИ.

03.00.13 - физиология 14.00.45 - наркология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск 2004

к

Работа выполнена в Институте развития ребенка Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научные руководители: заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор Анатолий Владимирович Грибанов доктор медицинских наук, профессор Николай Сергеевич Ишеков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Николай Юрьевич Лабутин доктор медицинских наук Алексей Генрихович Калинин

Ведущая организация: Институт физиологии природных

адаптацщ УрО РАН

Защита состоится «</<£» (л-НЖсЛ 2004 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени. М.В.Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «Л А>_еАА&Л 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические условия современного общества способствуют реальному разрушению традиционной культуры семьи, деформации биологически оправданных семейных связей, что сказывается ка социальном здоровье детей (В.А. Березина, 2000; Д.В. Зайцев,

2002; G.Ciiillo et al., 1998; S.M. Redmond, M.L. Rice, 1998; F.C. Notzon et al.,

Риск раннего приобщения к психоактивным веществам (ПАВ) наиболее высок для мальчиков-выходцев из социально уязвимых семей, у которых недостаточно сформированы личностные социально-адаптивные механизмы (О.Н. Чиченков, 1978; А.Г. Макеева, 1999). В этой связи среда закрытых учебно-воспитательных учреждений - детских домов считается наиболее опасной (АА Габиани, 1992; Н.В. Лещенко, 1999), где основным инициирующим первую пробу ПАВ фактором остается непосредственное наркогенное давление среды детского дома (М.Г. Цетлин, 1996).

Подростковый возраст, являясь одним из основополагающих этапов роста и развития организма (А.В. Грибанов, 1991; Н.В. Дмитриева, 1995; N.S. Muler, M.S. Gold, 1990; F.C. Notzon et al., 1999), считается наиболее опасным периодом, способствующим развитию токсикомании (А.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991). На сегодняшний день возраст первой пробы психоактивных веществ снизился с 17,5 до 10,5 лет, а 49 % подростков в начале приобщения к одурманиванию употребляли средства бытовой химии (И.К. Сосин, 1998; В.А Березина, 2000; П.И. Сидоров, 2002; G.Ciiillo et al., 1998).

Систематическое употребление летучих растворителей (ЛР), как правило, сопровождается токсическим действием ксенобиотиков на регуляторные механизмы, в результате которого формируются нарушения гемодинамики, дыхания, вегетативных процессов, двигательной активности, метаболизма в органах и тканях (А.Е. Личко, B.C. Битенский; 1991, Л.С. Фридман с соавт., 2000; СА Куценко, 2002; Т.Б. Дмитриева с соавт., 2002; П.И. Сидоров, 2002) Сердечно-сосудистая система (ССС), являясь анатомически замкнутым образованием, представляет собой один из классических объектов для системного анализа функционирования ее звеньев; ее деятельность является фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма в процессе его адаптации к различным условиям внешней среды (А.В. Грибанов, 1991; К.В. Гавриков, О.С. Глазачев, 1993; СИ. Береснев, 1996; А.П. Лавринева, 1999; С.Л. Совершаева, 1999; P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, 2001 и др.).

К сожалению, до сих пор, отсутствуют сведения, касающиеся вопросов вегетативного обеспечения ритма сердца и особенностей центрального кровообращения в свете у детей и

1999).

подростков, ингалирующих ЛР. Поэтому особый интерес вызывает исследование об изменениях кровообращения на начальных этапах развития токсикоманий.

Цели и задачи исследования. Цель работы — выявить особенности вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей-воспитанников детских домов 11-16 лет, употребляющих летучие растворители

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить временные и спектральные показатели ритма сердца и состояние центральной гемодинамики у детей 11-16 лет, употребляющих летучие растворители.

2. Выявить особенности взаимоотношений между вариабельностью сердечного ритма и показателями центральной гемодинамики у детей и подростков при употреблении летучих растворителей.

3. Установить зависимость между стажем употребления летучих растворителей и функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы.

Положения, выносимые на защиту. 1. Вариабельность сердечного ритма у детей-воспитанников детских домов в возрасте 11-16 лет, употребляющих токсикоманические вещества, характеризуется активными перестроечными процессами. У мальчиков, употребляющих ЛР, наблюдаются четкие изменения в сторону повышения значения высокочастотной составляющей спектра и снижением недыхательной периодики. У девочек -преобладает активность медленноволновых составляющих спектра на сердечный ритм (СР). 2. Функциональное состояние системы кровообращения у детей, употребляющих ЛР, характеризуется изменениями основных гемодинамических показателей, с однонаправленными тенденциями в различных группах обследуемого контингента. Показатели объемной скорости выброса и ударного объема крови в основной группе всех обследованных детей достоверно ниже, при значительном увеличении значения среднего гемодинамического давления, общего периферического сопротивления сосудов, и индекса компенсаторных возможностей по сравнению с детьми контрольной группы. 3. У детей, употребляющих ЛР, имеет место высокая степень корреляции вариабельности сердечного ритма и параметров центральной гемодинамики, отмечаются более жесткие внутрисистемные взаимодействия по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о снижении стабильности и надежности системы регуляции кровообращения. 4. Временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у детей зависят от стажа употребления ЛР; критическим периодом изменения функционального состояния системы кровообращения является систематический прием токсикоманических веществ в течение двух месяцев.

Новизна исследования. Впервые на основании комплексных исследований ВСР и центральной гемодинамики получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы у детей-воспитанников детских домов, употребляющих ЛР, на Европейском Севере.

Показано, что на функциональное состояние ССС в значительной степени оказывает влияние употребление подростками ЛР. Выявлены функциональные изменения состояния ВСР и центральной гемодинамики, сопровождающиеся употреблением ЛР, в возрасте 11-16 лет у северян.

Установлены изменения показателей кардиогемодинамики и основных параметров ВСР в зависимости от стажа употребления ЛР, пола и возраста детей.

Научно-практическая значимость исследования. Выявленные

особенности изменения ВСР и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР, имеют важное значение для экологической и возрастной физиологии, так как могут быть базисом для дальнейших исследований по данной проблеме. Изученные закономерности изменения параметров кардиогемодинамики у подростков, употребляющих ЛР, позволяют дополнить и уточнить механизм действия токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» на сердечно-сосудистую систему подростка.

Результаты работы внедрены в практику работы детского дома №18 (акт о внедрении от 15. 01. 2003) и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (акт о внедрении от 11. 03. 2003) г. Архангельска, в практику работы детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Новодвинска (акт о внедрении от 05. 05. 2003); включены в учебные курсы по возрастной физиологии для студентов Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 10. 02. 2004); нашли отражение в методических рекомендациях «Интегральная реография тела у подростков: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления исследований Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (государственная регистрация № 01200011955), СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программе «Здоровье населения Европейского Севера».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека (2002-2003), кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2004) Поморского государственного университета имени М.В.

Ломоносова; XIV международных Ломоносовских чтениях (Архангельск,

2002); научной сессии, посвященной 70-летию Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (Вологда. 2003); международной молодежной конференции «Экология — 2003» (Архангельск,

2003); областном семинаре для директоров детских домов и интернатных учреждений Архангельской области «Физическая культура и оздоровление детей в условиях Детского дома» (Новодвинск, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2004); заседании Архангельского отделения физиологического общества им. И.П.Павлова (Архангельск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками. Библиография включает 137 отечественных и 85 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу диссертации составили результаты исследования, проведенного в период с 2001 по 2003 годы. Было обследовано 299 детей - воспитанников детских домов г. Архангельска и г. Новодвинска обоего пола в возрасте 11-16 лет, в том числе 213 мальчиков и 86 девочек. Все дети были практически здоровы, имели средний уровень физического развития и занимались физической культурой по государственным программам в основной группе.

К контрольной группе отнесены не употребляющие летучие растворители (ЛР) дети, а к основной группе отнесены подростки, употребляющие ЛР. Наркологический диагноз устанавливался врачом-наркологом в соответствии с международной классификацией болезней - МКБ-10: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления летучих растворителей ^18).

Исследования велись в первой половине дня в специально оборудованном кабинете с комфортным температурным режимом, после 10-15 минутного отдыха, натощак или через 2 часа после еды.

У обследуемых проводились измерения длины и массы тела по общепринятой методике, в состоянии покоя определяли частоту сердечных

сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (САД) и диастолическое (ДАД) аускультативным методом по Короткову.

Вариабельность ритма сердца определялась с помощью кардиоинтервалографического (КИГ) исследования по методике P.M. Баевского (1998) с использованием портативного диагностического комплекса «Варикард 1.4» (ИВНМТ "Рамена", г. Рязань). Была использована схема исследования регуляции сердечного ритма (СР) в положении лежа на спине. Регистрация СР проводилась в течение 5 минут во II стандартном отведении.

Изучались следующие параметры вариабельности сердечного ритма:

Показатели, характеризующие временную область. а) статистические: мода (Мо), амплитуда моды (Амо), среднеквадратическое отклонение динамического ряда R-R-интервалов (SDNN), разница наибольшего и наименьшего значений динамического ряда R-R интервалов (MxDMn), отношение максимально возможного к минимально возможному значения динамического ряда R-R интервалов (фп), среднеквадратичная разностная характеристика (RMSSD), число кардиоинтервалов разностные характеристики которых более 50 мс (PNN 50); б)показатели волновой структуры динамического ряда кардиоинтервалов: значение первого коэффициента корреляции (СС1), число сдвигов до первого нулевого значения коэффициента корреляции (ССО); в) показатели напряжения: индекс напряжения регуляторных систем (SI).

Спектральный анализ волновых параметров проводился в следующих частотных диапазонах:

- высокочастотные колебания HF (High Frequency) 2-7 сек, 0,5-0,15 Гц;

- низкочастотные колебания LF (Low Frequency) 7-20 сек, 0,15-0,05 Гц;

- сверхнизкочастотные колебания VLF (Very Low Frequency) 20-70 сек, 0,05-0,015 Гц.

Рассчитывались следующие показатели, характеризующие частотную область: мощность спектра (PHF) в частотном диапазоне длинных волн, мощность спектра (PLF) в частотном диапазоне коротких волн, мощность спектра (PVLF) в частотном диапазоне ультракоротких волн, значения периодов вершин во всех диапазонах, максимумы составляющей всех спектров, мощности спектра в частотном диапазоне ВЧ, НЧ и ОНЧ в процентном соотношении ко всему диапазону, средняя мощность спектра во всех диапазонах, суммарная мощность спектра средняя мощность спектра (Р), индекс централизации (1С), индекс активации подкорковых нервных центров (ИАП).

Для изучения центрального кровообращения использовалась интегральная реография тела (ИРГТ) по методике М.И. Тищенко (1971). Исследование проводилось с помощью аппаратно-программного

диагностического комплекса «Валента+ 3.48. ЭКГ записывалась во II стандартном отведении. По ЭКГ определялась длительность сердечного цикла, рассчитывалась ЧСС.

Датчик фонокардиограммы (ФКГ) устанавливался в точке Боткина-Эрба (четвертое межреберье по левой парастернальной линии) и фиксировался эластичным ремнем. Запись реограмм проводилась при спокойном дыхании или при задержке дыхания в фазе неглубокого выдоха.

Анализировались следующие параметры ИРГТ: среднее гемодинамическое давление (СГД), ударный объем крови (УОК), минутный объем крови (МОК), коэффициент резерва (КР), ударный индекс (УИ), сердечный индекс (СИ), объемная скорость выброса (ОСВ), мощность левого желудочка (N), расход энергии на перемещение 1 л крови (РЭ), общее периферическое сопротивление (ОПС), рабочее периферическое сопротивление (РПС), удельное периферическое сопротивление (УПС), индекс компенсаторных возможностей (ИКВ).

Всего проведено 1996 функциональных исследований, записано и проанализировано 284 кардиоинтервалограмм, 286 интегральных реограмм тела и 570 электрокардиограмм.

Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с процессором AMD Athlon 1700+ с использованием пакетов программ Stadia 5.0, Statistica 5.0, EXCEL 2002 для среды Windows. Достоверность различия между сравниваемыми показателями определяли по t-критерию Стьюдента. За достоверные принимали различия на уровне значимости 95% (р<0,05). Для выявления взаимоотношения между показателями ВСР и параметрами центральной гемодинамики проводили корреляционный анализ. Учитывались только достоверные коэффициенты корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе полученных результатов у мальчиков 11-13 лет основой группы отмечены существенные различия временных показателей по сравнению с контрольной группой, несмотря на почти равные значения средней продолжительности кардиоинтервалов (Мо) (рис.1). О функциональном отставании созревания отделов ВНС у мальчиков 11-13 лет, употребляющих ЛР, от их сверстников, свидетельствует отрицательная динамика временных параметров: разницы наибольшего и наименьшего значений динамического ряда RR-интервалов и среднеквадратичной разностной характеристики. Скрытая периодичность сердечного ритма, которую характеризует значение коэффициента корреляции после первого сдвига, достоверно увеличивается в

%

100 81 62

**

п П * п П П п .

п 1 Jü Р Ц 'LT П у *

<0 **

% 117 i

100

83 66 J

а

'U

XL

XL

• I " T er

1 ' '['l'U' 'U

%

146 1 128 110 92 1 74

В

U ' C_1

тгд

1

я

и

я

тг

от

о 2

о

2 <

SQ<=> — — n-fe^0;

s § u ^ ^ <i

3 P-

*

h

£ p-i

и

Ц, tL. tL, Ц, (b rj

j j я j J У

eu > н н >

Вч H

Рис. 1. Изменения основных показателей ВСР у детей, употребляющих ЛР. (А - мальчики 11-13 лет; Б - мальчики 14-16 лет; В - девочки 14-16 лет) Примечания: за 100% приняты значения контрольной группы, звездочкой обозначено достоверное отличие основной группы от контрольной: *р < 0,05, р < 0,01,р < 0,001.

основной группе, что свидетельствует об автоматизации управления ВНС. Это подтверждается и частотными показателями: у мальчиков основной группы по сравнению с контролем ниже характеристики дыхательных модуляций (PHF, AHF) и несколько выше - характеристики низкочастотной части спектра (PLF, ALF), а так же маркер симпатической активности - индекс централизации. Кроме того, у мальчиков, употребляющих ЛР, отмечен более высокий стресс-

индекс. Вероятно, это отражает превалирование темпов созревания мозговых структур у мальчиков контрольной группы и отставание - в основной, а так же большее напряжение функциональной системы у мальчиков, употребляющих токсикоманические вещества

У мальчиков контрольной группы 11-13 лет спектральные показатели, характеризующие высокочастотные и низкочастотные компоненты спектра ВСР, не имеют между собой весомых отличий, и их «весовые доли» между собой практически одинаковы. Это, вероятно, подтверждает мнение о том, что у детей 11-13 лет достигается определенное равновесие между адренергическим и холинэргическим влиянием на сердечный ритм (ОВ Копущак, 2000) У мальчиков основной группы, в возрасте 14-16 лет отмечается повышение вагусной активности, которая сопровождается достоверным повышением дыхательных модуляций (PHF, AHF) и снижением симпатической активности, на которую указывает динамика изменений недыхательной периодики (PLF, ALF) Отношение максимально возможного к минимально возможному значение динамического ряда RR интервалов у мальчиков основной группы достоверно ниже такового в контрольной группе Аналогичные тенденции присутствуют в изменении значений параметров среднеквадратичного отклонения динамического ряда RR интервалов и коэффициента вариации, что свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания парасимпатического отдела ВНС Дискоординированность изменения параметров сердечного ритма у мальчиков с возрастом, а именно" однонаправленные изменения моды и ее амплитуды -свидетельствуют о неустойчивости механизмов регуляции

Во временных показателях ВСР у девочек не было выявлено достоверных отличий между контрольной и основной группами Анализ спектральных показателей ВСР выявил следующие закономерности показатели, характеризующие высокочастотную составляющую спектра (PHF, THF) у девочек основной группы достоверно ниже, чем в контрольной группе и находятся на верхней границе нормы Показатели медленноволновых составляющих (PLF, ALF, TLF) сердечного ритма у девочек, употребляющих ЛР, достоверно выше таковых у девочек контрольной группы Процентная доля низко- и сверхнизкочастотного компонента ВСР значительно превышает долю высокочастотного компонента у девочек основной группы

Индивидуальная оценка индекса напряжения ползала смешение вегетативного равновесия у детей, употребляющих ЛР (рис 2) У мальчиков, употребляющих ЛР, обеих возрастных групп превалирующим типом вегетативного тонуса является ваготония, процент которой значительно превышает таковой у мальчиков контрольной группы Доля эутоников в основных группах практически одинакова, но значительно ниже, чем в

контрольных группах. У мальчиков, употребляющих ЛР, доля симпатикотоников несколько выше. Анализ индекса напряжения у девочек выявил следующие особенности: у девочек, употребляющих ЛР доля симпатикотоников и ваготоников выше, а эутоников ниже, чем в контрольной группе. В целом, мы имеем тенденцию нарастания симпатических влияний у девочек основной группы, что яоляася констатацией тенденции большего напряжения у них регуляторных систем.

Для оценки уровня организации в функциональной системе регуляции синусового сердечного ритма изучена связь моды с другими показателями ВСР.

У мальчиков контрольной группы 11-13 водитель ритма находился в прямой взаимосвязи исключительно с показателями вагусной активности. У

детей основной группы отмечены тесные обратные взаимосвязи водителя ритма с показателями симпатической активности и прямые с параметрами парасимпатической регуляции ВНС. Водитель ритма в контрольной группе мальчиков 14-16 лет имел аналогичные внутрисистемные взаимосвязи. В основной группе наблюдалось достоверное взаимодействие с показателями парасимпатической активности, при чем по сравнению с мальчиками, употребляющими ЛР, младшего возраста количество этих взаимосвязей значительно возросло. Взаимосвязи с симпатическим отделом регуляции ВНС сохранились.

Для водителя ритма в основной группе девочек характерно большее количество тесных взаимосвязей с парасимпатической регуляцией. На основании анализа спектральных характеристик ВСР можно утверждать, что между девочками основной и контрольной группы существует строгая дифференциация: у девочек основной группы преобладают симпатические влияния в регуляции сердечного ритма, а у девочек контрольной группы доля вагусных влияний выше суммы недыхательных модуляций на сердечный ритм.

Анализ изменения ВСР у мальчиков, постоянно употребляющих ЛР, в зависимости от срока употребления токсикоманических веществ, выявил наибольшие отличия между детьми, стаж которых не превышает двух месяцев и детьми с большим сроком употребления токсикантов (рис.3).

Наблюдается увеличение абсолютных временных и спектральных показателей ВСР с увеличением стажа приема Л Р. С увеличением времени приема, ярко прослеживается смещение в сторону преобладания вагусной активности, что подтверждается увеличением высокочастотных компонент спектрального анализа (PHF) у детей с большим стажем употребления токсикантов. Увеличение индекса централизации на начальных стадиях постоянного приема токсикантов говорит об увеличенной активности центральных структур мозга в этот период. По сравнению с периодом начала приема ЛР снижение показателей низкочастотных компонент ВСР (PLF, PVLF) отражает смещение вегетативного гомеостаза в сторону автономного контура регуляции и, возможно, некоторое отставание в процессе функционального созревания отделов ВНС.

В целом для мальчиков, употребляющих ЛР обеих возрастных групп характерно преобладание автономного контура регуляции, что может быть объяснено двумя независимыми механизмами: холинергически индуцируемым снижением высвобождения норадреналина в ответ на симпатическую стимуляцию и холинергическим подавлением ответа на адренергический стимул (P.M. Баевский, 1979).

Ответные реакции организма на употребление ЛР со стороны центрального звена системы кровообращения у мальчиков младшей и старшей возрастной группы характеризуются однонаправленными тенденциями.

У контрольной группы как старшего, так и младшего возраста подъем реографических кривых был более пологий, а вершина закруглена, у мальчиков основной группы - подъем был более крутой, а вершина заострена и появлялась она раньше II тона на синхронно зарегистрированной фонокардиограмме.

Анализ параметров ЦТ у детей 11-13 лет, употребляющих ЛР, выявил следующее: тенденция увеличения количественных показателей общего суммарного и удельного периферического сопротивления у мальчиков, основной группы, находит отражение в повышении тонуса сосудистой стенки, а на реографической кривой сопровождается укорочением нисходящей ветви реограммы и изменением конфигурации дифференциальной реографической кривой.

Сопоставление амплитуд реографических кривых у детей основной и контрольной группы показало, что наибольшие пульсовые колебания имеют место именно у мальчиков, употребляющих ЛР в возрасте 11-13 лет.

Результаты сопоставления количества крови, выбрасываемой желудочками сердца при каждом сокращении, УИ - у мальчиков, основной группы, в этом возрасте ниже, чем у мальчиков контрольной группы. ИКВ у мальчиков 11-13 лет ниже, что свидетельствует о том, что проходимость

прекаппилярного русла не соответствует фактическому объему сердца Отмечено весомое увеличение показателей периферического сопротивления. У мальчиков 11-13 лет при употреблении ЛР наблюдалось большее количество основных гемодинамических показателей которые снижались по сравнению с значениями контрольной группы, чем в более старшем возрасте.

У мальчиков 14-16 лет сохранялась аналогичная тенденция в показателях ИКВ с детьми младшей возрастной группы, но с возрастом наблюдается выравнивание соотношения объемов проходимости прекаппилярного русла фактическому объему сердца. У всех мальчиков основной группы 14-16 лет наблюдалось снижение показателя ОСВ, показатели разовой и минутной производительности сердца. Остальные показатели центрального звена кровообращения имеют тенденцию повышаться также при значительном увеличении значений показателей периферического сопротивления.

При оценке полученных результатов ИРГТ, у девочек основной группы обнаружено достоверное увеличение частоты сердечных сокращений по сравнению с девочками контрольной группы. Это является одним из ярких показателей изменения в ССС под влиянием ЛР. Среднее гемодинамическое давление у употребляющих ЛР несколько выше, чем в контрольной группе. У девочек, употребляющих ЛР, отмечается увеличение показателей периферического сопротивления. В целом, картина изменения основных гемодинамических показателей у девочек, основной группы напоминает таковую у мальчиков в возрасте 11-13 лет. Ударный объем крови у девочек основной группы был несколько меньше, чем в группе контроля. Значение минутного объема крови у девочек основной и контрольной группы практически не различалось, но ударный индекс у девочек основой группы достоверно ниже такового у девочек в контрольной группе. Индекс компенсаторных возможностей у девочек 14-16 лет практически не меняется.

Анализ показателей центральной гемодинамики у мальчиков 11-16 лет в зависимости от стажа приема ЛР, не выявил, каких либо значительных изменений.

Анализ распределения типов кровообращения в различных полово-возрастных группах показал, что у мальчиков гиперкинетический тип кровообращения является доминирующим и в основной и в контрольной группе. У девочек в основной группе представлен только гиперкинетический тип кровообращения. В контрольной группе процентный вклад эукинетического и гипокинетического типов составил 4,6% соответственно.

Полученные при ИРГТ данные о функциональном состоянии центральной гемодинамики анализировались в сопоставлении с вариабельностью ритма сердечных сокращений. Количество взаимосвязей у мальчиков, употребляющих ЛР, было большим по сравнению с

благополучными детьми, в обеих возрастных группах.

В контрольной группе мальчиков в возрасте 11-13 лет, нами не обнаружено корреляционных связей параметров вышеперечисленных методик. У мальчиков младшей возрастной группы, употребляющих ЛР, общее периферическое сопротивление имеет отрицательные взаимосвязи с временными параметрами ВСР, характеризующими вагусную активность ВНС и положительные, прямые с маркерами симпатической активности. Рабочее периферическое сопротивление имеет меньшее количество взаимосвязей с временными показателями ВСР, но тесные взаимосвязи с индексом централизации и индексом активации подкорковых нервных центров, - что подтверждает прямую взаимосвязь между уровнем напряжения центральных структур мозга и оптимальным состоянием сопротивления артериол. Среднее гемодинамическое давление, показатель мощности левого желудочка, минутный объем крови, являясь одними из важных гемодинамических показателей, характеризующих функциональное состояние левого желудочка, обнаружили обратные взаимосвязи с показателями низкочастотных характеристик ВСР, что, подтверждает предположение о дисбалансе в работе центрального и автономного контура ВНС и говорит о повышении энергозатрат организма у мальчиков в 11-13 лет основной группы.

У подростков 14-16 лет контрольной группы коэффициент резерва и сердечный индекс имеют прямые устойчивые взаимосвязи с высоко- и низкочастотным компонентами спектрального анализа ВСР, что по-видимому свидетельствует о некоторой сбалансированности и уравновешенности центрального и автономного контура регуляции ВСР. У подростков старшей возрастной группы, употребляющих ЛР, расширился диапазон параметров ИРГТ и ВСР, которые имеют устойчивые взаимосвязи друг с другом. Появление сильных взаимосвязей показателей центральной гемодинамики -МОК, УОК, СИ, N с высокочастотными составляющими ВСР - РЫБ, ТИБ и ЛИР, что отражает активность высших вегетативных центров и подкорковых структур мозга, связанных с работой ССС и свидетельствует об активности автономного контура регуляции в работе центрального кровообращения.

Картина доминирования в группе девочек различных взаимосвязей центральной гемодинамики с характеристиками симпатической активности, прослеживается и с индексом напряжения и модой, что говорит и об активной работе гуморального канала регуляции в ССС. Доля взаимодействия недыхательных модуляций ВСР с МОК и УОК, значительно больше, чем дыхательных волн.

У всех детей, употребляющих ЛР, показатели характеризующие периферическое сопротивление сосудов - ОПС, УПС, РПС имеют взаимосвязи с мощностью низкочастотной составляющей спектра - РЬР, которая

характеризует систему регуляции сосудистого тонуса. У мальчиков эти связи прямые, у девочек носят обратный характер.

Количественное увеличение внутрисистемных взаимосвязей у всех детей, употребляющих ЛР, свидетельствует о высокой степени их взаимодействия и взаимовлияния друг на друга. Наблюдаемое явление «жесткой сцепки» между двумя функциональными системами является свидетельством дискоординационных влияний в системе взаиморегуляции, которое вызвано употреблением токсикоманических веществ. Жесткость контроля за кардиогемодинамической ситуацией со стороны ВНС, вовлечение в регуляцию центральных уровней свидетельствует о несовершенном типе регуляции, ограничивающем приспособительные возможности организма, у детей, употребляющих ЛР.

Таким образом, функциональное состояние ССС у подростков-воспитанников детских домов претерпевает значительные изменения вследствие употребления ЛР.

ВЫВОДЫ

1. Для мальчиков обеих возрастных групп, употребляющих летучие растворители характерен исходный парасимпатический вегетативный тонус. В возрасте 11-13 лет у мальчиков основной группы отмечено достоверное увеличение симпатической активности вариабельности сердечного ритма по сравнению с группой контроля. У мальчиков, употребляющих летучие растворители в возрасте 14-16 лет, по данным недыхательной периодики наблюдается снижение симпатической активности.

2. Девочки, употребляющие летучие растворители, характеризуются достоверно высокой мощностью низкочастотного и сверхнизкочастотного спектра вариабельности сердечного ритма, при этом мощность высокочастотных колебаний достоверно снижена по сравнению с контрольной группой, что отражает преобладание симпатического вегетативного тонуса. У девочек контрольной группы доля парасимпатических влияний на сердечный ритм выше суммы недыхательных модуляций, что свидетельствует о ваготонии.

3. Ответные реакции организма на употребление летучих растворителей со стороны центрального звена системы кровообращения у всех детей характеризуются однонаправленными тенденциями: при уменьшении значения ударного объема крови и объемной скорости выброса, показатели периферического сопротивления сосудов и расход энергии на перемещение одного литра крови - значительно увеличиваются. У девочек и мальчиков 14-16 лет, употребляющих летучие растворители, увеличивается частота сердечных сокращений, у мальчиков 11-13 лет она снижается.

4. Среди детей, употребляющих токсикоманические вещества, превалирующим типом гемодинамики является гиперкинетический тип, его процентная доля значительно выше таковой у детей контрольной группы.

5. Корреляционный анализ взаимоотношений между показателями вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители, выявил значительно большее количество взаимосвязей, чем в контрольной группе. У мальчиков основой группы, отмечается тесная прямая взаимосвязь показателей сердечного выброса с высокочастотными параметрами спектрального анализа вариабельности ритма сердца, что позволяет предположить существенную роль вагусной активности в функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы. У девочек, основной группы доля взаимодействия симпатических модуляций спектра вариабельности сердечного ритма с минутным и ударным объемом крови, значительно больше, чем дыхательных волн, характеризующих парасимпатическую активность.

6. У всех детей, употребляющих летучие растворители, показатели периферического сопротивления сосудов имеют взаимосвязи с мощностью низкочастотной составляющей спектра, характеризующей систему регуляции сосудистого тонуса. У мальчиков эти связи прямые, у девочек носят обратный характер.

7. Систематический прием детьми токсикоманических веществ в течение двух месяцев приводит к выраженному увеличению параметров вагусной активности, уменьшению недыхательных составляющих спектра и повышению активности центральных структур регуляции ритма сердца. Именно на этой временной границе употребления летучих растворителей происходит снижение функционального состояния системы кровообращения у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать в качестве контрольного метода для оценки выраженности реакции детского организма на интоксикацию.

2. Оценка состояния отдельных звеньев вегетативной регуляции кровообращения может быть использована, как объективный инструмент в экспресс-диагностике детей, употребляющих токсикоманические вещества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Анисимова О.С. Влияние летучих наркотически действующих веществ на состояние центральной гемодинамики у подростков /О.С.Анисимова, И.А.Преминин, Л.А.Мелькова //XIV международные Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов.— Архангельск: ПТУ им М.В. Ломоносова, 2002,-С.334-335.

2. Преминин И.А. Мозговая и центральная гемодинамика у детей, употребляющих летучие наркотически действующие вещества в закрытых образовательных учреждениях /И.А. Преминин, О.С. Анисимова //VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект»: материалы конференции-Калуга: КГПУ им К.Э. Циолковского, 2003. - С.246-248.

3. Анисимова О.С. Функциональные изменения параметров сердечнососудистой системы у детей-воспитанников детских домов /О.С.Анисимова, И.А.Преминин //Молодые исследователи - региону: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов.- Вологда: ВоГТУ, 2003.- С.8 -9.

4. Преминин И.А. Особенности кровообращения у подростков-воспитанников детских домов г. Архангельска /И.А.Преминин, О.САнисимова // Экология 2003: Материалы международной молодежной конференции.-Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2003,- С.281.

5. Анисимова О.С. Интегральная реография тела у подростков: анализ и интерпретация /О.САнисимова, И.А.Преминин, Н.С.Ишеков //Методические рекомендации- Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - 16с.

Подписано в печать 18.05.2004. Бумага писчая. Формат 60x841/16. Объем 1 пл. тираж 100. Заказ №

Издательский центр Поморского университета 163002 г.Архангельск, пр. Ломоносова, 6 Б-таИ: publish@pomorsu.ru

»10037