Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физического состояния подростков, употребляющих летучие растворители
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пучинский, Григорий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность употребления психоактивных веществ среди детей в г. Архангельске.

1.2. Факторы, влияющие на употребление психоактивных веществ подростками.

1.3. Влияний летучих растворителей на морфофункциональное состояние физиологических систем.

1.4. Особенности физического развития, работоспособности и физической подготовленности у детей и подростков.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности физического состояния мальчиков 13-14 лет, употребляющих летучие растворители.

3.2. Характеристика физического развития, работоспособности и физической подготовленности у подростков 15-16 лет, употребляющих летучие растворители.

3.3. Особенности и структура взаимосвязей параметров физического состояния у мальчиков 13-16 лет в зависимости от стажа, а также вида токсикоманического вещества, использовавшегося для ингаляций.

3.4. Динамика показателей физического состояния подростков, употребляющих летучие растворители, при проведении занятий оздоровительной физической культуры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физического состояния подростков, употребляющих летучие растворители"

Актуальность исследования. В последнее время проблема подростковой токсикомании остается актуальной, как на территории Российской Федерации, так и Архангельской области. Среди употребляемых токсикоманических веществ наибольшее распространение получило ингалирование летучих растворителей (ЛР) — средств бытовой химии [107, 108]. Подростковый возраст является одним из критических возрастных периодов и имеет ряд особенностей, которые могут при определенных условиях способствовать развитию стремления к употреблению токсикоманических средств: любопытство, желание испытать новые ощущения, недостаточная способность прогнозировать последствия, наступающие после приема психоактивного вещества (ПАВ) [45, 55, 68, 90, 137, 143, 196, 233].

При вдыхании летучие углеводороды быстро проникают в кровяное русло, а оттуда в наиболее обильно кровоснабжаемые органы - мозг, сердце, печень, почки. Частично углеводороды выводятся почками, но большинство их в неизмененном виде — через легкие. Многие авторы подчеркивают особую злокачественность подростковой токсикомании, вызванной ингаляцией летучих ПАВ, средств бытовой химии, ее выраженную погредиентность и тяжесть возникающих при ней соматических осложнений [77,78,112]. Организм подростка в силу незрелости ферментативной активности печени и системы гематоэнцефалического барьера не способен полностью обезвредить и вывести токсические вещества [154, 173]. ПАВ изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях [2].

Научные исследования, проведенные в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова на протяжении последних 5 лет по изучению воздействия ЛР на организм детей и подростков, убедительно показали существенные изменения некоторых физиологических систем: дыхательной, сердечно-сосудистой и других [3, 58, 89, 107, 131]. Однако, в связи с отсутствием научных данных, характеризующих онтогенетическую динамику соматического роста и других параметров физического состояния подростков, ингалирующих ЛР, и, соответственно, необходимостью адекватного, целесообразного осуществления физкультурно-оздоровительных и реабилитационных занятий исследование физического развития, работоспособности и физической подготовленности является особенно актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности физического состояния у подростков, употребляющих летучие растворители, для осуществления физиологически адекватных занятий оздоровительной физической культуры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность у мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих летучие растворители.

2. Выявить особенности и структуру взаимосвязей параметров физического состояния у мальчиков 13-16 лет в зависимости от стажа употребления, а также вида токсикоманического вещества, использующегося для ингаляций.

3. Физиологически обосновать и осуществить занятия оздоровительной физической культуры, ориентированных на повышение физической .работоспособности и выносливости у мальчиков, употреблявших летучие растворители.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическое состояние мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих летучие растворители, характеризуется достоверно сниженным физическим развитием, а также ухудшением скоростно-силовых качеств, выносливости и физической работоспособности.

2. Наиболее негативные изменения величин физической работоспособности наблюдаются у подростков, со стажем употребления летучих растворителей более 1 года, а также ингалирующих бензин.

3. Цикл занятий оздоровительной физической культуры, включающий физические нагрузки в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин, позволяет повысить физическую работоспособность и выносливость у мальчиков, употреблявших летучие растворители.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные, характеризующие физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность у подростков 13-14 и 15-16 лет в зависимости от стажа употребления и вида летучих растворителей, использовавшихся для ингаляций. Полученные показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы.

При осуществлении корреляционного анализа у подростков 13-16 лет, со стажем употребления токсикоманических веществ до 1 года и более 1 года, обнаружено большее количество взаимосвязей между показателями качественно различающихся максимальных базовых двигательных проявлений по сравнению с контрольной группой. Это может свидетельствовать о недостаточной отработке оптимальных взаимодействий различных физиологических процессов при физических нагрузках у подростков данных контингентов.

На основе результатов исследования физического состояния мальчиков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители, обоснован и осуществлен цикл занятий оздоровительной физической культуры, позволяющий повысить физическую работоспособность и выносливость.

Научно-практическая значимость исследования. Для адекватного применения физических нагрузок с подростками, употреблявшими летучие растворители, необходимо учитывать физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность. Результаты проведенного исследования физического состояния мальчиков 13-16 лет, ингалирующих летучие растворители, позволяют корректно дозировать объем и интенсивность физических нагрузок на занятиях физической культуры и реабилитационных мероприятиях в общеобразовательных и специальных учреждениях. Полученные данные могут использоваться в многомерных исследованиях влияния токсикоманических веществ на организм подростков.

Цикл занятий оздоровительной физической культуры, ориентированный на повышение физической работоспособности и выносливости у подростков, употреблявших летучие растворители, может найти применение в структуре психолого-педагогических и реабилитационных программ, с учетом измененных параметров физического состояния.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 18.03.2008); МУ Центр защиты прав несовершеннолетних «Душа» (акт внедрения от 21.03.2008).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетных направлений научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2006); XVIII Ломоносовских международных научных чтениях (Архангельск, 2006); Международной конференции «Regional forskningskonferanse innen medisin og helse» (Troms0, Norge, 2006); Научно-практической конференция «Молодые ученые ПТУ — потенциал развития Архангельской области» (Архангельск, 2007); Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2007); Научно-практической конференции «Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России» (Архангельск, 2007); Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на Севере» (Архангельск, 2007); круглом столе по вопросам развития молодежных инициатив в области профилактики наркомании (Архангельск, 2008); II Региональной конференции «Проблема наркотизма среди подростков и молодежи в образовательной среде. Пути профилактики» (Архангельск, 2008); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2008).

Конкурсная работа, основанная на материалах диссертационного исследования, отмечена дипломами на ежегодном областном конкурсе научных работ в сфере профилактики зависимости (Архангельск, 20062008).

Основные положения исследования опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. в 1 статье в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 таблицами и 15 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 257 источников, из которых 185 на русском и 72 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пучинский, Григорий Викторович

ВЫВОДЫ

1. У мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих летучие растворители, обнаружены достоверно низкие показатели основных параметров физического развития (рост, масса тела), а также отмечено большее количество подростков, в процентном выражении, с астеническим типом телосложения (р < 0,05).

2. У подростков, как 13-14, так и 15-16 лет, ингалирующих токсикоманические вещества, обнаружены достоверно низкие показатели физической работоспособности, скоростно-силовых качеств и выносливости.

3. Выявлено достоверное снижение выносливости, скоростно-силовых качеств, физической работоспособности у мальчиков 13-16 лет, употреблявших бензин относительно обследованных, использовавших для ингаляций клей «Момент» или краситель «Карат».

4. Для подростков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители, характерна более сложная структура корреляционных взаимосвязей между параметрами физического состояния по сравнению с контрольной группой, что может свидетельствовать о недостаточной отработке оптимальных взаимодействий физиологических процессов обеспечивающих выполнение физической нагрузки.

5. Проведение цикла занятий оздоровительной физической культуры, включавшего физические нагрузки в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин, позволило повысить физическую работоспособность и выносливость у мальчиков, использовавших для ингаляций летучие растворители.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований рекомендуется включать в программы подготовки специалистов по физической культуре, адаптивной физической культуре, инструкторов лечебной физической культуры.

2. Полученные данные могут использоваться при планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках психолого-педагогической помощи подросткам, употребляющим психоактивные вещества.

3. Занятия физической культурой с мальчиками 13-14 и 15-16 лет, употреблявших летучие растворители, должны осуществляться в таких пульсовых режимах, где эффект физической нагрузки на сердечнососудистую систему, как основную систему лимитирующую выполнение физического упражнения, должен находится в диапазоне от 120 до 150 уд/мин.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физического состояния подростков, употребляющих летучие растворители"

На правах рукописи

□03452473

ПУЧИНСКИЙ Григорий Викторович

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ЛЕТУЧИЕ РАСТВОРИТЕЛИ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

з и03

ч

Архангельск - 2008

003452473

Работа выполнена на кафедре возрастной физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Ишеков Николай Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Черноземов Валерий Григорьевич кандидат биологических наук, доцент Чеснокова Валентина Николаевна

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится «¿о» 2008 г. в часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « ¿3» М&МШ 2008 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время проблема подростковой токсикомании остается актуальной, как на территории Российской Федерации, так и Архангельской области. Среди употребляемых токсикоманических веществ наибольшее распространение получило ингалирование летучих растворителей (ЛР) - средств бытовой химии (Т.С. Митягина, 2005, 2008). Подростковый возраст является одним из критических возрастных периодов и имеет ряд особенностей, которые могут при определенных условиях способствовать развитию стремления к употреблению токсикоманических средств: любопытство, желание испытать новые ощущения, недостаточная способность прогнозировать последствия, наступающие после приема психоактивного вещества (ПАВ) (H.H. Иванец и соавт., 1997; М.А. Винникова, 1999; А.Л. Санников и соавт., 1999; А.Ю. Егоров, 2002; C.B. Литвинцев, 2002; В.В. Киржанова, Л.А. Муганцева, 2003; П.И. Сидоров, 2003; L. Chassin и соавт., 1999; P. Rasanen и соавт., 1999).

При вдыхании летучие углеводороды быстро проникают в кровяное русло, а оттуда в наиболее обильно кровоснабжаемые органы - мозг, сердце, печень, почки. Частично углеводороды выводятся почками, но большинство их в неизмененном виде - через легкие. Многие авторы подчеркивают особую злокачественность подростковой токсикомании, вызванной ингаляцией летучих ПАВ, средств бытовой химии, ее выраженную погредиентность и тяжесть возникающих при ней соматических осложнений (Е.А. Кошкина, 1998, 2002; В.Г. Москвичев, 2002). Организм подростка в силу незрелости ферментативной активности печени и системы гематоэнцефалического барьера не способен полностью обезвредить и вывести токсические вещества (С.С. Тихомиров, 1990; Т.В. Чернобровкина, И.В. Аркавый, 2002). ПАВ изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях (Р.Г. Айрапетов, 1991).

Научные исследования, проведенные в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова на протяжении последних 5 лет по изучению воздействия ЛР на организм детей и подростков, убедительно показали существенные изменения некоторых физиологических систем: дыхательной, сердечно-сосудистой и других (О.С. Анисимова, 2004; М.В. Леонтьева, 2004; И.А. Преминин, 2004; Т.С. Митягина, 2005; М.Н. Ишеков, 2007). Однако, в связи с отсутствием научных данных, характеризующих онтогенетическую динамику соматического роста и других параметров физического состояния подростков, ингалирующих ЛР, и, соответственно, необходимостью адекватного, целесообразного осуществления физкультурно-оздоровительных и реабилитационных занятий исследование

физического развития, работоспособности и физической подготовленности является особенно актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности физического состояния у подростков, употребляющих летучие растворители, для осуществления физиологически адекватных занятий оздоровительной физической культуры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность у мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих летучие растворители.

2. Выявить особенности и структуру взаимосвязей параметров физического состояния у мальчиков 13-16 лет в зависимости от стажа употребления, а также вида токсикоманического вещества, использующегося для ингаляций.

3. Физиологически обосновать и осуществить занятия оздоровительной физической культуры, ориентированных на повышение физической работоспособности и выносливости у мальчиков, употреблявших летучие растворители.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическое состояние мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих летучие растворители, характеризуется достоверно сниженным физическим развитием, а также ухудшением скоростно-силовых качеств, выносливости и физической работоспособности.

2. Наиболее негативные изменения величин физической работоспособности наблюдаются у подростков, со стажем употребления летучих растворителей более 1 года, а также ингалирующих бензин.

3. Цикл занятий оздоровительной физической культуры, включающий физические нагрузки в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин, позволяет повысить физическую работоспособность и выносливость у мальчиков, употреблявших летучие растворители.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные, характеризующие физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность у подростков 13-14 и 15-16 лет в зависимости от стажа употребления и вида летучих растворителей, использовавшихся для ингаляций. Полученные показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы.

При осуществлении корреляционного анализа у подростков 13-16 лет, со стажем употребления токсикоманических веществ до 1 года и более 1 года, обнаружено большее количество взаимосвязей между показателями качественно различающихся максимальных базовых двигательных проявлений по сравнению с контрольной группой. Это может свидетельствовать о недостаточной отработке оптимальных взаимодействий различных физиологических процессов при физических нагрузках у подростков данных контингентов.

На основе результатов исследования физического состояния мальчиков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители, обоснован и осуществлен цикл занятий оздоровительной физической культуры, позволяющий повысить физическую работоспособность и выносливость.

Научно-практическая значимость исследования. Для адекватного применения физических нагрузок с подростками, употреблявшими летучие растворители, необходимо учитывать физическое развитие, работоспособность и физическую подготовленность. Результаты проведенного исследования физического состояния мальчиков 13-16 лет, ингалирующих летучие растворители, позволяют корректно дозировать объем и интенсивность физических нагрузок на занятиях физической культуры и реабилитационных мероприятиях в общеобразовательных и специальных учреждениях. Полученные данные могут использоваться в многомерных исследованиях влияния токсикоманических веществ на организм подростков.

Цикл занятий оздоровительной физической культуры, ориентированный на повышение физической работоспособности и выносливости у подростков, употреблявших летучие растворители, может найти применение в структуре психолого-педагогических и реабилитационных программ, с учетом измененных параметров физического состояния.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 18.03.2008); МУ Центр защиты прав несовершеннолетних «Душа» (акт внедрения от 21.03.2008).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетных направлений научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2006); XVIII Ломоносовских международных научных чтениях (Архангельск, 2006); Международной конференции «Regional forskningskonferanse innen medisin og helse» (Troms0, Norge, 2006); Научно-практической конференция «Молодые ученые ПГУ -потенциал развития Архангельской области» (Архангельск, 2007); Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2007); Научно-практической конференции «Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России» (Архангельск, 2007); Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на Севере» (Архангельск, 2007); круглом столе по вопросам развития молодежных инициатив в области профилактики наркомании (Архангельск, 2008); II Региональной конференции «Проблема наркотизма среди подростков и

молодежи в образовательной среде. Пути профилактики» (Архангельск, 2008); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2008).

Конкурсная работа, основанная на материалах диссертационного исследования, отмечена дипломами на ежегодном областном конкурсе научных работ в сфере профилактики зависимости (Архангельск, 2006-2008).

Основные положения исследования опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. в 1 статье в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 таблицами и 15 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 257 источников, из которых 185 на русском и 72 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследование детей проводилось в осенне-зимний период (сентябрь-декабрь) на базе общеобразовательных школ № 28, 49 и Центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» г. Архангельска. В период с 2005 по 2008 год было обследовано 244 мальчика в возрасте от 13 до 16 лет. Все подростки относились к первой и второй группам здоровья, родились и постоянно проживали на территории Европейского Севера России. При обследовании исключались дети, занимающиеся спортивной подготовкой, а также имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Все обследуемые были разделены на две группы: контрольная (120 человек) - не употреблявшие ЛР и основная (124 человека) - употреблявшие ЛР. Констатация употребления ПАВ осуществлялась в соответствии с рубрикой «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей (F18.1)» Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) (1994). Частота употребления ЛР была эпизодическая (12 раза в месяц) без синдрома зависимости и явного роста толерантности. Средний возраст подростков контрольной (14,97±1,09 лет) и группы подростков, употреблявших ЛР (14,84+1,15 лет) между собой достоверно не различался (р > 0,05).

Количественное соотношение участников данного исследования в зависимости от отношения к употреблению ЛР представлено в таблице 1.

Исследование антропометрических и функциональных показателей проводили в первой половине дня в условиях основного обмена в состоянии физического и психологического комфорта в медицинском кабинете при температуре воздуха 20-22°С, через 2 часа после приема пищи. В спортивном зале проводилось измерение показателей, характеризующих физическую подготовленность подростков. Цикл занятий оздоровительной физической культуры был проведен на базе плавательного бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса ДЮСШ №6 г. Архангельска.

Таблица 1

Распределение обследованных подростков в зависимости от возраста и _употребления летучих растворителей _

Группа Возраст (лет) Количество

13 14 15 16

Контрольная 30 30 30 30 120

Употребляющие ЛР 24 31 35 34 124

Всего 54 61 65 64 244

Данная работа была осуществлена в 2 этапа, что в совокупности составило 3961 исследование.

Первый этап исследования был осуществлен для решения первой и второй задачи диссертационной работы.

Антропометрические исследования и оценка проводились по унифицированным методикам (Г.Г. Бральнина, 2005). Параметры физического развития определялись по тотальным размерам тела, к которым относятся длина, масса тела и окружность грудной клетки (ОГК), являющиеся общепринятой основой и наиболее показательной характеристикой ростовых процессов и состояния физического развития (И.А. Аршавский, 1975, В.Г. Властовский, 1976). Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) определялась при помощи спирометра, где максимальное количество воздуха, которое можно было выдохнуть после максимального вдоха фиксировалось в миллилитрах.

По результатам антропометрических измерений физического развития был выполнен расчет индекса Пинье (ИП) и определение типа телосложения (Б.Х. Ланда, 2006):

ИП = длина тела (см) - (масса тела (кг) + ОГК (см))

Для исследования таких физических качеств (ФК) как ловкость, выносливость, сила, быстрота, гибкость, а также скоростно-силовых качеств и равновесия были подобраны весьма доступные и не требующие сложной измерительной аппаратуры контрольные упражнения.

ФК ловкость определялось с помощью челночного бега 4x9 м (В.М. Демидов, 1991). ФК выносливость оценивалось по результатам бега в течение 90 секунд (В.Г. Травин, 1981). Фиксировалось расстояние, пробегаемое обследуемым за регламентированное тестом время. ФК быстрота определялось по результатам бега на 10 м с хода (В.Г. Олонцева, 1981). Сила кисти измерялась кистевым динамометром. ФК гибкость оценивалось с помощью наклона вперед-вниз. При тестировании равновесия, характеризующего вестибулярную устойчивость, обследуемый, стоя на одной ноге, другая согнута и ее пятка касалась коленного сустава опорной ноги, руки на поясе, закрыв глаза, удерживал принятое положение. Отсчет времени начинался с момента принятия устойчивого положения и прекращался в момент потери равновесия. Скоростно-силовые качества определялись по результатам прыжка в длину и высоту с места (Д.Е. Каунсилмен, 1982; Е.А. Гусева, 1998).

s

Важным компонентом физического состояния является физическая работоспособность (И.В. Аулик, 1979), которая в нашем исследовании определялась на основе использования теста PWC170. Нагрузки моделировались при помощи велоэргометра. Расчет проводился методом экстраполяции двух нагрузок и подстановки экспериментальных значений частоты сердечных сокращений (ЧСС) и мощности работы в следующую формулу:

(170-f,)

PWC170 (кГм/мин) = W, + (W2 - aWO •-

f2-fi

где Wi - мощность первой нагрузки, W2 - мощность второй нагрузки, f\ -ЧСС в конце первой нагрузки, fi - ЧСС в конце второй нагрузки (B.JI. Карпман и соавт., 1988).

Второй этап исследования был осуществлен для решения третьей задачи диссертационной работы.

Цикл занятий оздоровительной физической культуры в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин составил по длительности шесть недель. Исследование физического состояния осуществлялось у мальчиков основной группы непосредственно перед началом и по окончании данного цикла. Средний возраст составлял 14,91±0,42 лет. В течение недели подростки занимались плаванием 2 раза. Длительность каждого занятия не превышала 60 минут. Предварительно было осуществлено шестинедельное наблюдение занятий рекреационной направленности в бассейне, характеризовавшихся уровнем ЧСС <120 уд/мин, с исследованием параметров физического развития, работоспособности и физической подготовленности у мальчиков данного контингента непосредственно в начале первой и по окончании шестой недели. Средний возраст составлял 14,88±0,59 лет. Средний возраст подростков обеих групп между собой достоверно не различался (р > 0,05).

Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета стандартных статистических программ EXCEL 7.0 и Statistica 6.0 для среды Windows. Вычислялись: средняя (М), ошибка средней (т), среднее квадратичное отклонение (о). Оценка достоверности различий проводилась с использованием параметрического критерия t-Стьюдента на уровне значимости 95% (р < 0,05). Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных использовался корреляционный анализ Pearson correlation с расчетом коэффициента корреляции (г). При анализе использовались, средние, сильные достоверные положительные и отрицательные связи между показателями (г = 0,5-0,69 -средние связи; г > 0,7 - сильные связи).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Вся основная группа обследованных детей была распределена по предпочтению к употреблению того или иного ингалянта. В исследовании участвовали подростки, употреблявшие 3 вида токсикоманических средств: краситель «Карат» (содержащий основные токсические компоненты - нефтяной

толуол, бутилацетат, этилацетат), клей «Момент» (этилацетат), бензин (бензол, толуол, ксилол) (рис 1). Другие ингалянты не учитывались, поскольку встречались крайне редко. Как показали данные, краситель «Карат» употребляло 53,1% обследованных основной группы. Значительно меньшее количество подростков, в процентном соотношении, использовало для ингаляций клей «Момент» (26,5%) и бензин (20,4%).

20,4%

53,1 %

м Краситель "Карат" Клей "Момент" и Бензин

Рис. 1. Структура потребления летучих растворителей подростками 13-16 лет в процентном соотношении

Физическое развитие является основополагающим фактором, формирующим и обеспечивающим соматическое здоровье ребенка во всех возрастных периодах (В.Г. Властовский, 1976; А.Г. Сухарев, 1991). Для выявления достоверности различий показателей длины, массы тела, ОГК, ЖЕЛ, а также полученных количественных данных, характеризующих физическую подготовленность и работоспособность у подростков 13-16 лет основной и контрольной группы, обследуемые были разделены на мальчиков 13-14 и 15-16 лет соответственно. Данная детерминация осуществлена в соответствии с возрастной периодизацией широко используемой в научно-исследовательской деятельности в биологических, медицинских и других отраслях знаний (З.И. Кузнецова, 1975; A.B. Грибанов, 1991; Е.А. Гусева, 1998). Средний возраст подростков 13-14 лет контрольной группы (13,92±0,59 лет) и подростков, употребляющих ЛР (13,7410,54 лет) между собой достоверно не различался (р > 0,05). Также, достоверность различий среднего возраста не выявлена у данных групп мальчиков 15-16 лет (15,89±0,61 и 15,91±0,52 лет соответственно).

Выявлена достоверность различий полученных количественных данных, характеризующих длину (р < 0,05) и массу тела (р < 0,01) мальчиков 13-14 лет (табл. 2). Так, показатели длины тела у подростков 13-14 лет, употребляющих ЛР, составили 162,48±1,01 см, в то время как у мальчиков контрольной группы 165,29±0,97 см.

Таблица 2

Показатели физического развития мальчиков 13-14 лет (М±т)

Показатели Контрольная группа п=60 Основная группа п=55

Длина тела, см 165,29±0,97 162,48±1,01*

Масса тела, кг 49,88±1,15 44,16±1,81**

ОГК, см 78,70±0,91 77,17±1,20

ЖЕЛ, л 2,60±0,09 2,61±0,13

Примечание: звездочкой (*) обозначена достоверность различий в сравниваемых группах: *-р<0,05; **-р<0,01

Отрицательные сдвиги в массе тела у подростков свидетельствуют о неблагоприятных изменениях физического развития и указывают на необходимость рационализации режима учебных занятий, труда, отдыха, физического воспитания (Д.А. Фарбер, 1988). Ее количественные показатели у подростков основной группы составили 44,16±1,81 кг, что по сравнению с данными контрольной группы (49,88±1,15 кг) актуализирует вышеизложенное утверждение. Достоверность различий показателей ОГК и ЖЕЛ у мальчиков 13-14 лет обеих групп не обнаружено (р > 0,05).

У мальчиков 15-16 лет, употребляющих ЛР, отмечается существенное ухудшение ростовых процессов относительно не ингалирующих токсикоманические вещества, при уровне значимости 95% (табл. 3). У обследованных подростков контрольной группы длина тела составила 173,23±1,42 см, а у основной - 168,45±1,85 см. Также у подростков в возрастном периоде 15-16 лет, ингалирующих ЛР, выявлены достоверно низкие показатели массы тела относительно контрольной группы (р < 0,01). Данные параметры физического развития составили 49,83±1,74 кг, тогда как у мальчиков группы контроля - 56,10±1,48 кг.

Таблица 3

Показатели Контрольная группа п=60 Основная группа п=69

Длина тела, см 173,23±1,42 168,45±1,85*

Масса тела, кг 56,10±1,48 49,83±1,74**

ОГК, см 86,73±1,39 84,29±1,78

ЖЕЛ, л 2,84±0,10 2,82±0,11

Примечание: звездочкой (*) обозначена достоверность различий в сравниваемых группах: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Отсутствие негативных изменений ЖЕЛ у мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих ЛР, подтверждается научными данными (М.В. Леонтьева, 2004), где при выполнении теста форсированной ЖЕЛ с регистрацией кривой поток-объем у мальчиков 12-16 лет, употребляющих ЛР, выявлено достоверное повышение динамических объемных параметров по сравнению с контрольной

группой, предположительно обусловленных тренировочным воздействием на дыхательную мускулатуру.

Вычисление индекса Пинье позволило определить процентное соотношение конституциональных типов у подростков контрольной группы и употребляющих ЛР. В данных группах обследованных отмечено доминирование астенического типа телосложения, однако доля этого конституционального типа у мальчиков, ингалирующих ЛР, достоверно больше, при уровне значимости 95%. В возрасте 13-14 лет он составил в контрольной группе - 49,9%; в основной - 64,2%. Нормостенический тип конституции выявлен у 42,5% подростков контрольной группы, 35,3% - у основной. В контрольной группе процентное соотношение лиц с гиперстеническим конституциональным типом составляет 7,6%, в то время как в основной группе - 0,5%. Также выявлено преобладание астенического типа телосложения у подростков 15-16 лет, употребляющих ЛР - 69,0%. Данный тип конституции обнаружен у 46,0% обследованных контрольной группы. Однако доля этого конституционального типа у мальчиков, ингалирующих ЛР, также достоверно больше, при р < 0,05. 48,5% группы подростков 15-16 лет, не употребляющих ЛР, имеет нормостенический тип конституции, 5,5% -гиперстенический. Среди мальчиков 15-16 лет, ингалирующих ЛР, доля с нормостеническим конституциональным типом составляет 31%. В основной группе обследованных с гиперстеническим типом телосложения не выявлено.

В соответствии с данными таблицы 4, обращают на себя внимание достоверно низкие показатели ФК выносливость у мальчиков 13-14 лет, ингалирующих ЛР, относительно контрольной группы, при уровне значимости 95%. Обнаружено, также достоверное ухудшение скоростно-силовых качеств, определенных при прыжке в длину и высоту с места (р < 0,05). Исследование других параметров физической подготовленности (ФК быстрота, гибкость, сила, ловкость, равновесие) достоверности различий не выявило, при р > 0,05.

Таблица 4

Показатели физической подготовленности мальчиков 13-14 лет (М±т)

Показатели Контрольная группа п=60 Основная группа п=55

Быстрота, сек 1,67±0,04 1,73±0,05

Выносливость, м 348,92^7,35 326,58±6,51*

Гибкость, см 3,80±1,54 3,20±0,82

Скоростно-силовые, см: Прыжок в длину с места 189,40±2,84 181,80±2,50*

Прыжок в высоту с места 35,92±1,05 32,75±1,14*

Ловкость, сек 10,44±0,17 10,59±0,21

Сила, кг 22,50±1,31 20,69±1,83

Равновесие, сек 15,85±1,48 1б,94±1,84

Примечание: звездочкой (*) обозначена достоверность различий в сравниваемых группах: * - р < 0,05

Обнаружено существенное ухудшение ФК выносливость у подростков 15-16 лет, употребляющих ЛР, при уровне значимости 95% (табл. 5). Выявлено достоверное ухудшение скоростно-силовых качеств (р < 0,05). Представленные в таблице полученные количественные данные, характеризующие другие компоненты физической подготовленности (ФК быстрота, гибкость, сила, ловкость, равновесие) достоверности различий не имеют (р > 0,05). Отсутствие значительных различий показателей, определенных при проведении теста на равновесие у мальчиков основной группы 13-14 и 15-16 лет, где ведущим звеном систем, обеспечивающим статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат является вестибулярный аппарат (C.B. Морозова, 1997), подтверждаются данными другого исследования (М.Н. Ишеков, 2007), согласно выводам которого изменение положения общего центра масс в группе мальчиков, употребляющих JÏP, характеризуется уменьшением показателей амплитуды, скорости и ускорения в сагиттальной плоскости.

Сравнивая показатели, характеризующие скоростно-силовые качества, быстроту, гибкость, выносливость, ловкость, равновесие у мальчиков 13-14 и 15-16 лет контрольной группы с содержащимися в научной литературе результатами исследования физической подготовленности, проведенного в г.Архангельске (Е.А. Гусева, 1998), существенных различий обнаружено не было.

Таблица 5

Показатели физической подготовленности мальчиков 15-16 лет (М±т)

Показатели Контрольная группа п=60 Основная группа п=69

Быстрота (сек) 1,47±0,04 1,53±0,04

Выносливость (м) 395,50±6,40 376,25±7,10*

Гибкость (см) 4,92±1,41 3,90±1,25

Скоростно-силовые (см): Прыжок в длину с места 209,72±3,84 199,75±3,10*

Прыжок в высоту с места 39,92±1,57 35,40±1,60*

Ловкость (сек) 9,57±0,20 9,60±0,18

Сила (кг) 27,26±1,73 25,46±1,94

Равновесие (сек) 30,37±2,83 29,40±2,48

Примечание: звездочкой (*) обозначена достоверность различий в сравниваемых группах: * - р < 0,05

Выявлено достоверное снижение физической работоспособности у мальчиков 13-14 лет, употребляющих ЛР, при уровне значимости 95% (табл.6). Показатели физической работоспособности для контрольной группы составили 526,37±23,40, а для основной - 459,74±22,50 кГм/мин. В.Л. Карпман (В.Л. Карпман, 1988) указывает на наличие сильных корреляционных связей между результатами функциональной пробы PWCl7o, с одной стороны, и величинами максимального потребления кислорода, объема сердца, сердечного выброса, данных кардиодинамики - с другой.

Таблица 6

Показатели физической работоспособности мальчиков 13-14 лет (М±т)

Показатели Контрольная группа п=60 Основная группа п=55

PWCno, кГм/мин 526,37±23,40 459,74±22,50*

PWC,70, кГм/мин/кг 10,55±0,80 10,41 ±0,65

Примечание• звездочкой (*) обозначена достоверность различий в сравниваемых группах: * - р < 0,05

Также, обнаружено достоверное ухудшение физической работоспособности у мальчиков 15-16 лет, употребляющих ЛР, при уровне значимости 95% (табл. 7). Данные показатели для основной и контрольной группы составили 610,35±26,35 и 695,28±24,81 кГм/мин соответственно. Вычисление относительной физической работоспособности у подростков, как в возрастном периоде 13-14, так и 15-16 лет, использующих для ингаляций токсикоманические вещества, и сопоставление с соответствующими показателями контрольной группы достоверных различий не выявило, что аргументируется достоверно низкими результатами измерения массы тела (р < 0,01), использованных при расчете.

Таблица 7

Показатели физической работоспособности мальчиков 15-16 лет (М±т)

Показатели Контрольная группа п=60 Основная ipynna п=69

PWC170, кГм/мин 695,28±24,81 610,35±26,35*

PWC,7o, кГм/мин/кг 12,44±1,05 13,03±0,89

Примечание: звездочкой (*) обозначена достоверность различий в сравниваемых группах: * - р < 0,05

Сопоставляя результаты, полученные при проведении теста PWCno У мальчиков 13-14 и 15-16 лет контрольной группы с литературными данными, касающимися физической работоспособности, исследованной в соответствующих климатогеографических условиях (A.B. Грибанов, 1991), достоверных различий обнаружено не было.

Мальчики 13-16 лет, употребляющие ЛР, были распределены в группы в зависимости от стажа ингалирования и вида использовавшегося токсикоманического вещества. Средний возраст подростков контрольной группы, употреблявших ЛР до 1 года и более 1 года, а также ингалировавших клей «Момент», краситель «Карат» и бензин между собой достоверно не различался, при р > 0,05. Выявлено достоверное снижение физической работоспособности у подростков 13-16 лет со стажем употребления ЛР до 1 года (р < 0,05) и более 1 года (р < 0,01) по сравнению с контрольной группой. Так, результаты теста PWCno У мальчиков, ингалировавших ЛР до 1 года составили 510,53±22,71 кГм/мин; более года - 495,84±26,92 кГм/мин, а у обследованных контрольной группы - 598,48±25,27 кГм/мин.

Обнаружено значительное ухудшение ФК выносливость у подростков 13-16 лет, употребляющих бензин относительно ингалирующих клей «Момент» и краситель «Карат», при р < 0,05. Так, при тестировании данного ФК у мальчиков, использующих для ингаляций клей «Момент» был получен результат 352,35±6,10 м, краситель «Карат» - 349,62±7,20 м, а у подростков, употребляющих бензин - 332,85±6,90 м. Показатели скоростно-силовых качеств оказались достоверно ниже у мальчиков, ингалирующих бензин (р < 0,05). Данные показатели у группы подростков, употребляющих клей «Момент», составили 193,80±3,12 см и 33,8б±1,20 см; краситель «Карат» - 191,57±2,50 см и 32,97±1,15 см; бензин - 184,38±2,92 см и 29,12±1,46 см соответственно. Выявлено достоверное снижение физической работоспособности у подростков, употребляющих бензин, по сравнению с группами обследованных мальчиков, ингалирующих клей «Момент» и краситель «Карат», при р < 0,05. Результаты теста Р\ТС,70 у подростков, использующих для ингаляций бензин, составили 445,65±23,86 кГм/мин, а у обследованных, употребляющих клей «Момент» -522,72±18,65 кГм/мин, краситель «Карат» - 518,95±20,43 кГм/мин соответственно. При сравнении показателей ФК выносливость, скоростно-силовых качеств и физической работоспособности у мальчиков 13-16 лет, употребляющих клей «Момент» и краситель «Карат» достоверности различий не обнаружено (р > 0,05).

С целью выявления взаимосвязей между показателями физического развития, работоспособности и физической подготовленности у подростков 13-16 лет, в зависимости от стажа употребления ЛР (до 1 года и более 1 года), и вида токсикоманического вещества, использовавшегося для ингаляций, проводился корреляционный анализ. Мальчики 13-16 лет контрольной группы (рис. 2) имеют среднюю положительную корреляционную связь между параметрами физического развития, что может указывать на относительную гармоничность телосложения. В подростковом возрасте наблюдается средняя положительная взаимосвязь между результатами тестирования физической работоспособности и ФК выносливость. Также, выявлена средняя положительная корреляционная связь показателей скоростно-силовых качеств с длиной тела, ФК сила и быстрота.

У подростков 13-16 лет, употреблявших ЛР до 1 года, выявлено наличие усложненной структуры взаимосвязей показателей физической работоспособности, ФК выносливость с одной стороны, и скоростно-силовых качеств, быстроты, ЖЕЛ - с другой (рис. 3). Это, согласно концепции П.К. Анохина (ПК. Анохин, 1975), можно интерпретировать как недостаточно эффективное реагирование компонентов функциональной системы, как некоторого устойчивого функционального образования, на определенный стимул («принцип сужения афферентации», «принцип ведущей афферентации» и «принцип санкционирующей афферентации»). Наличие средней отрицательной корреляционной связи между показателями ЖЕЛ и результатами теста Р\УС17о может объясняться повышением динамических объемных параметров внешнего дыхания, по сравнению с контрольной группой, обусловленных тренировочным

воздействием на дыхательную мускулатуру (М.В. Леонтьева, 2004) с одной стороны и с уменьшением значений ударного объема и объемной скорости выброса, значительным увеличением периферического сопротивления сосудов и расхода энергии на перемещение одного литра крови (О.С. Анисимова, 2004) - с другой. Доказано также, что употребление токсикоманических веществ уже в течение двух месяцев приводит к снижению функционального состояния системы кровообращения (О.С. Анисимова, 2004).

Рис. 2. Корреляционная модель взаимосвязей параметров физического состояния у мальчиков 13-16 лет контрольной группы Характер связей-. —средняя положительная, ---ередняя отрицательная.

Равновесие Сила

Рис. 3. Корреляционная модель взаимосвязей параметров физического состояния у мальчиков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители до 1 года Характер связей-. —средняя положительная, --ередняя отрицательная.

Также как у подростков, со стажем употребления токсикоманических веществ до 1 года, у мальчиков 13-16 лет, ингалировавших ЛР более 1 года,

наблюдается наличие корреляционных связей между показателями физической работоспособности и скоростно-силовых качеств (рис. 4). Данное явление может свидетельствовать о недостаточной отработке оптимальных взаимодействий различных физиологических процессов обеспечивающих выполнение нагрузки естественных локомоций. Это подтверждается рассогласованием, относительно контрольной группы, с принципом экономизации функций и теорией функциональной системы (П.К. Анохин, 1975, 1980), согласно которой уменьшение количества связей между отдельными параметрами функциональной системы увеличивает число «степеней свободы» этих элементов, способствует достижению функционального оптимума при выполнении работы различной мощности и длительности. Эти особенности параметров физического состояния подростков, ингалирующих токсикоманические вещества, могут аргументироваться другими научными данными (М.Н. Ишеков, 2007), где в исследовании активности регуляторных систем при ортостатической пробе выявлено превалирование процентного соотношения обследуемых из числа подростков, употребляющих ЛР, с перенапряжением и срывом адаптации по сравнению с группой не употребляющих.

Рис. 4. Корреляционная модель взаимосвязей параметров физического состояния у мальчиков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители более 1 года Характер связей: —средняя положительная, - - - средняя отрицательная, —сильная положительная.

Результаты тестирования физического развития, работоспособности и физической подготовленности у мальчиков 13-16 лет, употребляющих ЛР, дополняют картину деструктивных изменений и нарушений системы равновесия, вегетативной регуляции, системы внешнего дыхания, вариабельности сердечного ритма, центрального и периферического кровообращения (О.С. Анисимова, 2004; М.В. Леонтьева, 2004; И.А. Преминин, 2004; Т.С. Митягина, 2005; М.Н. Ишеков, 2007).

Известно, что оздоровительный эффект отмечается при использовании физических нагрузок, сбалансированных по направленности воздействия интенсивности и продолжительности в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Учет индивидуальных особенностей основывается на законе физиологии о силе раздражителя. При рассмотрении физической нагрузки в качестве раздражителя, то в зависимости от его силы ответная реакция проявляется в различной форме (A.A. Виру, 198В). Изучение показателей ударного объема сердца во время мышечной работы (B.JI. Карпман, 1982) показало, что при небольших нагрузках ударный объем, так же как и ЧСС, растет в прямой зависимости от интенсивности работы, но достигает максимума уже при мощности, обуславливающей учащение сердечной деятельности до 120-140 уд/мин. Также, физическая нагрузка различной мощности стимулирует выработку эндорфинов (P.A. Farell, 1987), положительно влияющих на фон настроения (А.Т. Leshner, 1997). В этом контексте занятия в водной среде, характеризующейся температурным, химическим и механическим фактором воздействия (В .И. Дубровский, 1991), могут способствовать нормализации психического, эмоционального состояния подростков, употребляющих ЛР. С целью повышения физической работоспособности и ФК выносливость у подростков 13-16 лет, употреблявших ЛР, основываясь на полученные результаты исследования, интенсивность физической нагрузки была адекватно регламентирована в рамках программы использования пульсовых режимов от 120 до 150 уд/мин (120-135 и 135-150 уд/мин).

Результаты исследования физического развития в начале наблюдаемых занятий рекреационной направленности и по окончании с последующим их сравнением не выявило достоверности различий, при р > 0,05. При измерении параметров физического развития у подростков данного контингента перед началом и по окончании цикла занятий оздоровительной физической культуры, достоверности различий также не обнаружено (р > 0,05). При тестировании ФК выносливость в начале цикла занятий оздоровительной физической культуры (347,40±7,03 м) и по его окончании (368,15±6,99 м) выявлена достоверность различий показателей, при уровне значимости 95%. Однако, значительных изменений со стороны других параметров физической подготовленности не обнаружено (р > 0,05). Исследование показателей, характеризующих выносливость, быстроту, гибкость, силу, скоростно-силовые качества и равновесие в хронологических границах занятий рекреационной направленности значительных изменений не выявило, при р > 0,05.

Показатели физической работоспособности у мальчиков 13-16, употреблявших ЛР, существенно увеличились по окончании цикла занятий оздоровительной физической культуры, при р < 0,05. Так, в начале этого цикла результаты теста PWC,70 составили 507,53±12,61 кГм/мин, а по окончании -545,64±13,21 кГм/мин. При проведении идентичного алгоритма тестирований в группе подростков данного контингента, занимавшихся активным отдыхом в воде (рекреация), значительных изменений не выявлено (р > 0,05).

Полученное при тестировании существенное увеличение показателей физической работоспособности и ФК выносливость может указывать на развитие морфо-функциональных структур организма, определяющих: энергетическую базу двигательной активности мышечной, сердечнососудистой, дыхательной систем, а также нервных и вегетативных механизмов непосредственного обеспечения работы мышц (И.В. Аулик, 1979; B.JI. Карпман, 1988; J.H. Wilmore, 2004).

Таким образом, по окончании цикла занятий оздоровительной физической культуры в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин, с подростками, употреблявшими токсикоманические вещества, обнаружено достоверное увеличение физической работоспособности и ФК выносливость. При осуществлении измерений показателей физического развития, тестирования физической подготовленности и работоспособности у подростков, занимавшихся двигательной рекреацией (ЧСС < 120 уд/мин), с целью определения изменений в динамике, достоверности различий не выявлено (р > 0,05). Это указывает на корректность подобранных нами средств и методов повышения данных параметров физического состояния у подростков в хронологических границах осуществления занятий оздоровительной физической культуры.

ВЫВОДЫ

1. У мальчиков 13-14 и 15-16 лет, употребляющих летучие растворители, обнаружены достоверно низкие показатели основных параметров физического развития (рост, масса тела), а также отмечено большее количество подростков, в процентном выражении, с астеническим типом телосложения (р < 0,05).

2. У подростков, как 13-14, так и 15-16 лет, ингалирующих токсикоманические вещества, обнаружены достоверно низкие показатели физической работоспособности, скоростно-силовых качеств и выносливости.

3. Выявлено достоверное снижение выносливости, скоростно-силовых качеств, физической работоспособности у мальчиков 13-16 лет, употреблявших бензин относительно обследованных, использовавших для ингаляций клей «Момент» или краситель «Карат».

4. Для подростков 13-16 лет, употреблявших летучие растворители, характерна более сложная структура корреляционных взаимосвязей между параметрами физического состояния по сравнению с контрольной группой, что может свидетельствовать о недостаточной отработке оптимальных взаимодействий физиологических процессов обеспечивающих выполнение физической нагрузки.

5. Проведение цикла занятий оздоровительной физической культуры, включавшего физические нагрузки в пульсовых режимах от 120 до 150 уд/мин, позволило повысить физическую работоспособность и выносливость у мальчиков, использовавших для ингаляций летучие растворители.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований рекомендуется включать в программы подготовки специалистов по физической культуре, адаптивной физической культуре, инструкторов лечебной физической культуры.

2. Полученные данные могут использоваться при планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках психолого-педагогической помощи подросткам, употребляющим психоактивные вещества.

3. Занятия физической культурой с мальчиками 13-14 и 15-16 лет, употреблявших летучие растворители, должны осуществляться в таких пульсовых режимах, где эффект физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему, как основную систему лимитирующую выполнение физического упражнения, должен находится в диапазоне от 120 до 150 уд/мин.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пучинский Г.В. Эффективное использование потенциала физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости / Г.В. Пучинский // Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке: Материалы Международной науч.-практ. конф. - Архангельск, 2006. -С. 37.

2. Пучинский Г.В. Особенности физического развития и двигательной подготовленности подростков, употребляющих психоактивные вещества / Г.В. Пучинский И Физическое здоровье, спорт, образование и научные исследования на Севере: Материалы Международной науч.-практ. конф. - Архангельск, 2007. -С. 86-89.

3. Пучинский Г.В. Характеристика физического развития и базовых сторон моторности подростков, ингалирующих токсикоманические вещества / Г.В. Пучинский // Проблемы наркотизма среди подростков и молодежи в образовательной среде. Пути профилактики: Материалы II региональной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Архангельск, 2008. - С. 65-68.

4. Пучинский Г.В. Особенности физической работоспособности мальчиков 13-16 лет, использующих для ингаляций различные токсикоманические вещества / Г.В. Пучинский // Проблемы наркотизма среди подростков и молодежи в образовательной среде. Пути профилактики: Материалы II региональной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. -Архангельск, 2008. - С. 62-65.

5. Пучинский Г.В. Особенности физического состояния подростков, употребляющих летучие растворители / Г.В. Пучинский, Н.С. Ишеков // Экология человека. - 2008. - №4. - С. 33-36.

6. Пучинский Г.В. Физическое состояние мальчиков, употребляющих летучие растворители / Г.В. Пучинский // Вестник Поморского университета. Серия «Естественные и точные науки», - 2008. -№1(13). - С. 31-34.

Подписано в печать 17.10.2008. Бумага писчая. Формат 60x841/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ №

Издательский центр Поморского университета 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru