Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География принудительных миграций в СССР
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Полян, Павел Маркович, Москва

V к/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

УДК 325.1/3 (47) На правах рукописи

ПОЛЯН Павел Маркович

/ •

ГЕОГРАФИЯ ПРИНУДИТЕЛЫрЫХ МИГРАЦИИ В СССР

Диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук

> 1. 00.02. Экономическая, социальная и политическая география

Москва

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

1. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ: ПРЕДЫСТОРИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ............................................................................................17

1.1. Принудительные миграции: исторический экскурс.......................................17

1.2. Классификация принудительных миграций...................................................25

РАЗДЕЛ I. ВНУТРИСОЮЗНЫЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ

2. ГЕОГРАФИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МИГРАЦИЙ ДО НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1919 — 1941).................................31

2.1. Первые советские депортации и переселения в 1919 — 1929 гг....................31

2.2. Раскулачивание и "кулацкая ссылка" в 1930 — 1931 гг................................36

2.3. "Кулацкая ссылка" и последствия голода в 1932 — 1934 гг.........................52

2.4. Пограничные зачистки и другие принудительные миграции в 1934 — 1939 гг..............................................................................................................................61

2.5. Выборочные депортации с аннексированных территорий Польши, Прибалтики и Румынии в 1939-1941 гг..............................................................................69

3. ГЕОГРАФИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МИГРАЦИЙ В ГОДЫ И ПОСЛЕ

ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941- 1953)......... 77

3.1.Тотальные превентивные депортации советских немцев, финнов и греков в 1941 — 1942 гг........................................................................................................79

3.2. Тотальные депортации "возмездия" народов Северного Кавказа и Крыма в 1943-1945 гг.............................................................................................................88

3.3. Превентивные принудительные депортации из Закавказья в 1944-1945 гг. ..................................................................................................................................98

3.4. Компенсационные принудительные миграции в 1941-1945 гг....................103

3.5. Этнические и иные депортации после окончания Второй мировой войны в 1949-1953 гг............................................................................................................108

4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ ДЕПОРТИРОВАННЫХ И ПРОЦЕСС ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В СССР......115

4.1. Географические особенности расселения депортированных народов в местах высылки.................................................................................................................118

4.2. Реабилитация и внутренняя репатриация калмыков и народов Северного Кавказа..................................................................................................................125

4.3. Реабилитация немцев, крымских татар и турок-месхетинцев.....................129

4.4. Репрессированные народы и межэтнические конфликты на территории б. СССР в 1990-е гг...................................................................................................144

РАЗДЕЛ II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ

5. ГЕОГРАФИЯ ДЕПОРТАЦИИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН В ТРЕТИЙ РЕЙХ ........................................................................................................................... 153

5.1. Трудовой баланс Третьего Рейха и советская рабочая сила......................153

5.2. До Сталинграда: вербовка советских граждан в 1941-1942 гг....................161

5.3. После Сталинграда: вербовка советских граждан и беженцы в 1943-1944 гг. ..................................................................................................................................169

5.4. Советские граждане в Третьем Рейхе: статус, количество и география......182

6. ГЕОГРАФИЯ РЕПАТРИАЦИИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН В СССР........188

6.1. Инфраструктура репатриации......................................................................188

6.2. Ход репатриации............................................................................................198

6.3. География потоков репатриантов.................................................................204

6.4. Репатриация представителей "наказанных народов"..................................209

6.5. Результаты фильтрации и география вселения репатриантов....................213

6.6. Избежавшие репатриации: невозвращенцы.................................................225

7. ИНТЕРНИРОВАНИЕ И ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЦЕВ ИЗ СТРАН ЕВРОПЫ В СССР......................................................................................................................231

7.1. "Вестарбайтеры": репарации трудом...........................................................231

7.2. Интернирование немцев в Юго-Восточной Европе....................................234

7.3. Интернирование немцев на территории Третьего Рейха............................243

7.4. Трудоиспользование в СССР и репатриация в Европу...............................250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................261

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................299

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ...........................................................................315

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................320

КАРТЫ......!...........................................................................................................336

ВВЕДЕНИЕ

Для начала, поскольку устоявшегося терминоупотребления в избранной нами области нет, определимся с исходными, ключевыми понятиями.

Принудительные миграции — это перемещения значительных масс людей, предпринятые государством по отношению к своим или чужим гражданам путей принуждения. Само принуждение может быть при этом прямым или косвенным.

В первом случае мы имеем дело с насильственными миграциями, или депортациями1, во втором — с добровольно-вынужденными миграциями, когда государство "влияет" на обстоятельства и факторы индивидуального принятия решения о переселении именно таким образом, каким оно, государство, хотело бы его видеть. Иными словами, в первом случае мы имеем дело с откровенно репрессивным (карательным) характером воздействия государства на гражданина (или иноподанного), во втором — с целенаправленным административным давлением на его волеизъявление.

Существует тонкий, но важный нюанс: давление государства на граждан есть общее свойство их отношений, оно естественно, универсально и, поэтому, нормально. Но само решение тем не менее остается за гражданином, и оно, при всех оговорках, является добровольным. Поэтому нерепрессивные, или добровольно-вынужденные, миграции не входят в предметную сферу настоящей работы и фигурируют в ней скорее как материал для сравнения с миграциями репрессивного плана. Интерпретация таких миграций как принудительных допустима лишь в некоторых исключительных случаях, когда государство как бы "пережимает" (примерами таких исключений могут служать переселение демобилизованных красноармейцев по путевкам военкоматов или большая часть так называемых "плановых переселений на плоскость", длительное время практиковавшихся в народнохозяйственной практике высокогорных районов Кавказа и Средней Азии).

Депортации (насильственные миграции) — это одна из специфических форм или разновидностей политических репрессий2. Они являются и своебраз-

1 От лат. "скропало" - изгнание, ссылка.

2 От лат. "гергезвю" - карательная мера, наказание, имеющая целью подавить, пресечь что-либо. Су.-"Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишение гражданства, выселение групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на

ной формой учета и принуждения государством его не индивидуальных, а групповых политических противников (не столь важно подлинных или мнимых). Случаи, когда депортации подвергается не часть, а практически вся она полностью той или иной группы (класса, этноса, конфессия и т.д.), называются тотальной депортацией.

Определяющими особенностями депортаций как репрессий являются прежде всего их административный (внесудебный) характер и их списочностъ, то есть направленность не на конкретное лицо, не на индивидуального гражданина, а на целую группу лиц, подчас весьма многочисленную и отвечающую заданным сверху критериям. Решения о депортациях принимались, как правило, руководителями партии и правительства, по инициативе органов ОГПУ-НКВД-КГБ и ряда других ведомств. Это ставит депортации вне компетенции и правового поля советского судопроизводства3 (как и вне международного и союзного законодательства о военнопленных), и резко отличает систему спецпоселений от системы исправительно-трудовых лагерей и колоний, а также системы лагерей для военнопленных и интернированных ("архипелаги" ГУЛАГ и ГУПВИ).

Еще одной принципиальной особенностью является установка на отрыв масс людей от их устоявшейся и привычной среды обитания и, стало быть, на перемещение в пространстве, подчас, на многие тысячи километров. Это объединяет проблематику принудительных миграций с исследованиями "классических" миграций и придает ей априори географический характер.

СССР — страна традиционно высокой мобильности населения. Однако в ее основе — не простой и свободный выбор гражданами своего местожительства, обусловленный их индивидуальными предпочтениями и особенностями факторов рынков труда и жилья, но совершенно иной тип мобильности, носящей плановый, массовый и приказной, — одним словом, принудительный — характер. Кульминацией такого рода мобильности и являлись депортации насе-

спецапоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально-опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися вдминистративными полномочиями" (Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991, статья 1).

3 При этом ни Уголовный, ни Гражданский кодекс не брался во внимание, и даже такие суррогаты советского судопроизводства как "тройки" или "Особое Совещание" были не задействованы (другое дело, что частыми были такие их судебные решения, которые предусматривали "ссылку в отдаленные местности СССР" после отбытия срока в том или ином учреждении ГУЛАГа и под надзором органов спецпереселения, ответственных и за "просто" ссыльных).

ления в 1920-е — 1950-е годы, по праву ставшие одной из составных частей сталинских репрессий.

В 1930-е— 1940-е годы СССР практиковал принудительные миграции с такой интенсивностью и энтузиазмом, что не приходится удивляться его поистине впечатляющим достижениям в этом деле. Тем не менее говорить о специфичности принудительных миграций исключительно для СССР (или социалистического строя), на наш взгляд, не вполне корректно: ни первооткрывателем, ни монополистом на репрессивный характер в области миграций он не является. В то же время нельзя не отметить незаурядную органичность их сочетания и глубокую соприродностъ друг другу, что и предопределило в общем-то феноменальное распространение принудительных миграций в СССР, их отлаженную технологичность и, как следствие, неслыханную прежде масштабность. Вообще легкость жонглирования миллионами душ, манипулирования судьбами столь многочисленных групп людей, как, скажем, целые народы (напрмер, немцы или чеченцы) или классы (например, кулаки или дворяне) — по-настоящему потрясает!

Искажениям подвергалась даже семантика понятий. Из-за того, что происходило с миллионами бывших остарбайтеров и советских военнопленных в послевоенное время, понятия репатриация и репатриант сами по себе утратили свой нейтральный смысл и окрасились в "цвет" прилагательного, с которым оно по справедливости сочеталось: термины "репатриация" и "насильственная репатриация" стали как бы синонимами.

Представляется, однако, что использование депортаций как репрессивных методов воздействия к гражданским лицам есть специфическая черта тоталитаризма в целом: ведь и у немецких национал-социалистов рука не дрогнула ни при угоне миллионов остарбайтеров и эвакуированных в Третий Рейх, ни при депортации и методической ликвидации евреев и цыган!

Думается, права Т.Ф.Павлова, утверждая: "...Только тоталитарное общество могло породить такое явление как принудительная высылка народов"4. Уместно вспомнить и П.Сорокина, его ценное и прозорливое замечание о том, что тоталитарные режимы чувствуют себя в своей тарелке только в условиях кризисов и катаклизмов. Чем кризис глубже, тем сильнее тоталитарная инверсия бытия.5

4 Павлова, 1992, с.28.

5 См.: Исупов, 1990, с.181.

Актуальность исследования. Настоящая работа является первым истори-ко-географическим исследованием принудительных миграций в СССР, осуществлявшихся уполномоченными органами советской власти как на территории СССР (внутреннние принудительные миграции), так и за ее пределами или же уполномоченными органами Третьего Рейха на территории СССР (международные принудительные миграции).

Внутренние принудительные миграции в целом, начиная от депортации казаков в 1919 году и до депортаций "тунеядцев" в середине 1950-х гг., — это масштабное историческое явление, затронувшее около 6 млн. человек. Они являлись составной частью тоталитарной государственной системы миграций в СССР, обусловленной сложным сочетанием политических и экономических факторов. Их основными и определяющими элементами, или эпизодами, являлись так называемые "кулацкая ссылка" и тотальные депортации "наказанных народов" в годы Великой Отечественной войны.

Несколько меньшее, но все же крайне значительное количество депортированных советских граждан и на счету немецких захватчиков, вывезших в годы войны на принудительные работы в Третий Рейх более 3,2 млн. чел. одних только мирных жителей; большинство из них в первые же послевоенные месяцы и годы было репатриировано, причем, как правило, с отчетливыми элементами принуждения или насилия. Суммарное число репатриированных значительно превосходит число угнанных гражданских рабочих, поскольку в их число входят и другие категории советских граждан (военнопленные, беженцы и т.д.), находившихся в Третьем Рейхе. Депортация же лиц немецкой национальности из стран Юго-Восточной Европы (численно не самая значительная, особенно на фоне остальных контингентов) чрезвычайно важна типологически, как целенаправленная попытка Сталина распространить советские правила игры на оккупированные страны Европы, а заодно и получить дополнительный контингент рабочих рук.

В целом все эти многочисленные и, на первый взгляд, хаотические перемещения миллионных контингентов имели самые серьезные демографические и экономические последствия для регионов прибытия и выбытия, а также для страны в целом.

Изученность проблемы. Еще до конца 1980-х гг. принудительные миграции были в СССР одной из "запретных тем": помимо официозной интерпретации лишь изредка допускались единичные глухие ссылки фактографического

характера в контексте мажорного анализа деятельности партийных и советских органов тех или иных регионов в те или иные периоды. Первые обобщающие исследования, посвященные вопросам принудительных миграций в СССР, вышли, не в СССР, а на Западе (НЕКРИЧ, 1978; КРИТЧЛОУ, 1991 и др.).

Особого упоминания заслуживает вышедшая в 1978 г. (одновременно на русском и английском языках) книга А.Некрича "Наказанные народы", впрочем, написанная еще в СССР в 1-ой половине 1970-х гг. Это было первое исследование, рассматривающее этнические депортации в СССР как целостную и неизученную научную проблему. Ее главы посвящены депортациям из Крыма, Калмыкии и Северного Кавказа, отдельно рассматриваются пребывание наказанных народов в статусе "спецпоселенцев" и отдельно — процесс их возвращения (или невозвращения) на покинутые земли. Фактографической основой для А.Некрича послужили немногочисленные советские и зарубежные публикации по истории Второй мировой войны (напомним, что архивы тогда были наглухо закрыты даже для большинства историков-партийцев), а также работы по истории партийного строительства в национальных окраинах СССР в годы войны и в послевоенное время, подчас содержавшие "крупицы" сведений, ценных для проблематики "наказанных народов", а также устные свидетельства представителей самих репрессированных народов. В качестве "первопроходцев темы" и своих предшественников А.Некрич указывает А.Х.Дзукаева (писавшего о чеченцах) и Х.И.Хутуева (о балкарцах), а также Ч.С.Кулаева (о карачаевцах), Д.-Ц.Д.Нодинаханова и М.Л.Кичинова (о калмыках), В.И.Филькина и С.Н.Джугурьянца (о чеченцах и ингушах) и Р.И.Музафарова (о крымских татарах). Отдавая должное этим ученым, сосредоточенным, как правило, на истории исключительно одного народа или региона, все же подчеркнем еще раз заслугу самого А.Некрича, выдвинувшего проблематику наказанных народов как самостоятельную научную задачу и сделавшего первые, и потому особенно трудные, шаги к ее решению.

Первые советские научные статьи и публикации по этой проблематике появились только в конце 1980-х гг. , уже во время перестройки.