Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вынужденные миграции в Западной Сибири: социально-экономико-географический аспект изучения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кротова, Татьяна Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое изучение миграции.

1.1. Теоретическое представление объекта исследования.

1. 1. 1. Формирование понятия «миграция».

1.1.2. Современное понятие - «вынужденная миграция».

1.2. Степень изученности вынужденной миграции.

1.3. Классификация миграций.

Глава 2. Причинно-факторный механизм миграций населения.

2. 1. Факторы миграции.

2. 2. Причины вынужденной миграции.

2.3. Потенциал развития миграции на территории стран СНГ и

Балтии.

Глава 3. Миграционная ситуация: динамика и региональные особенности.

3.1. Особенности вынужденной миграции на территории Западной Сибири.

3.2. Алтайский край, как территория принятия вынужденных мигрантов.

3.2. 1. Физико-географические условия на территории края.

3. 2. 2. Экономико-географическая характеристика края.

3. 2. 3. Зависимрсть миграции от природных условий.

3. 3. Динамика вынужденной миграции в крае.

3. 3. 1. Территориальная структура распределения вынужденных мигрантов.

3. 3. 2. Социально-демографические характеристики потока прибывших мигрантов.

3. 3. 2. 1. Национальный состав.

3. 3. 2. 2. Половозрастной состав.

3.4. Изменение демографической структуры населения на территории районов вселения.

Глава 4. Социально-экономико-географические проблемы вынужденных мигрантов.

4. 1. Социально - экономико-географические проблемы теоретический аспект.

4. 2. Жилищные проблемы.

4. 3. Проблемы.трудоустройства.

4.3. 1. Безработица и занятость.

4. 3. 2. Проблемы трудоустройства в городах.

4. 3. 3. Проблемы трудоустройства в сельской местности.

4. 3. 4. Социально-экономическая эффективность вынужденной миграции.

4. 4. Финансовые проблемы.

4. 5. Уровень, качество и образ жизни населения.

4. 6. Взаимоотношения вынужденных мигрантов и местного населения.

4. 7. Миграционная политика в отношении вынужденных мигрантов на территории Алтайского края.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вынужденные миграции в Западной Сибири: социально-экономико-географический аспект изучения"

Актуальность темы. В переселениях ежегодно участвуют миллионы людей. Серьезным аргументом в пользу изучения миграции населения может служить масштабность рассматриваемого явления. Этот процесс охватывает все территории, осуществляется между населенными пунктами любого статуса и людности. Миграция влияет на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных районов в частности. Многие проблемы миграции до настоящего времени не решены.

Миграционный фактор в условиях, когда смертность населения превышает рождаемость, может частично компенсировать естественную убыль населения, либо усилить эффект сокращения численности населения. Совокупное действие естественного и миграционного движения, приводящие, с одной стороны, к депопуляции в ряде местностей, а с другой -к избирательной концентрации населения в немногих местах, приводит к серьезным социально-экономическим, политическим и иным последствиям. Оценка миграционных процессов, их результатов, взаимовлияния с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространственно-временных обстоятельств. Отсюда необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции вместе с ее возможными последствиями.

В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов крупной региональной системы в условиях переходного периода российского общества. Алтайский край, взятый в качестве объекта исследования, - аграрный Сибирский регион. Основные его черты - удаленность от исторического, демографического и экономического центров страны, отсутствие в крае топливно-энергетических ресурсов и недостаточно развитая минерально-сырьевая база, высокий удельный вес в отраслевой структуре края низкоэффективного сельскохозяйственного производства.

Цель работы выявление географических особенностей и основных социально-экономических проблем вынужденной миграции на территории Алтайского края на фоне оценки современных процессов миграции Западной Сибири.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

1. Изучены теоретико-методологические основы миграции.

2. Исследованы факторы и причины механизма вынужденной миграции, на основе проведением оценки потенциала развития миграции на территории стран СНГ и Балтии.

3. Провести анализ территории Западной Сибири в целом, и Алтайского края в частности, как среды принятия вынужденных мигрантов.

4. Рассмотреть территориальную структура распределения вынужденных мигрантов и их состав.

5. Выявить социально-экономические проблемы вынужденных мигрантов.

6. Оценить эффективность региональной миграционной политики. Объект исследования - вынужденные миграции 1990-х годов на постсоветском пространстве (территории Западной Сибири и Алтайского края).

Предмет исследования - выявление причин и факторов вынужденной миграции, а также особенностей размещения мигрантов. Изучение их состава, основных проблем и оценка перспектив развития миграционных процессов в будущем.

Теоретической и методологической основой исследований послужили работы, посвященные проблемам миграции Ж.А.Зайончковской, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, JI.JI. Рыбаковского, В.Н. Чапека и др., а также по социально-экономической географии и географии населения А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Б.С. Хорева и других. При освещении отдельных аспектов широко использованы результаты научного исследования проблем демографии и народонаселения (работы А.Я. Боярского, А.Г. Вишневского, Б.Ц. Урланиса и др.), регионального социально-демографического моделирования (работы М.Ф. Бородкина, С.В. Соболевой и др.). Кроме того, автор опирался на опыт работы географов, экономистов, социологов, демографов по региональным социально-демографическим проблемам Сибири (В.В Воробьев, Н.В. Воробьев, К.Н. Мисевич, А.Я. Троцковский, В.В. Мищенко, Л.В. Родионова и др.).

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1996-2003 гг.) вынужденной миграции населения стран СНГ на территорию Алтайского края. В период 1999-2001 гг. было проведено анкетирование вынужденных мигрантов прибывших на территорию Алтайского края (всего более 900 человек). Широко привлекались статистические материалы, а также опубликованные работы по изучению миграции и вынужденной миграции с территории стран СНГ и Балтии.

В настоящем исследовании используются методы социальной и экономической географии, а также других общественных наук. В данной работе рассматриваются вопросы с позиций нескольких научных подходов: системного, территориального. При выполнении исследований применялись исторический, сравнительно-географический, картографический, статистический методы, а также метод анкетирования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• оценено влияние различных факторов на размещение вынужденных мигрантов в Алтайском крае;

• выявлено значение экономико-географического положения Алтайского края на современном этапе, как среды принятия вынужденных мигрантов;

• проведена комплексная оценка структуры вынужденных мигрантов и изучены их социально-экономические проблемы;

• выявлены территориальные различия в размещении мигрантов;

• определены позитивные сдвиги влияния вынужденной миграции на социально-экономическую ситуацию региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических подходов к управлению миграционными процессами в Алтайском крае и сопредельных регионах Западной Сибири. Материалы работы были применены в читаемых автором на географическом факультете АлтГУ курсах лекций «География миграций», «Социальная география», «География населения». Отдельные главы вошли в подготовленное учебное пособие «Экономическая география и регионалистика» и используются в преподавании курса «Экономическая и социальная география России» в средней школе и вузах Барнаула.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и совещаниях: Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XXI века (Томск, 2000); на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Светлогорск, 2001); на международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогороск 2003); на международной летней школе-семинаре «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск 2003), а также на семинарах кафедры экономической географии и картографии АГУ и кафедре экономической и социальной географии СГУ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общий объем текста составляет 183 страницы

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кротова, Татьяна Павловна

Таковы основные результаты анализа работающих вынужденных мигрантов в городах Алтайского края.

4.3. 3. Проблемы трудоустройства в сельской местности.

Сегодняшнее положение вынужденных мигрантов на региональных рынках труда в значительной мере связано не с экономическими реалиями, а с продолжающимся административным регулированием перемещений населения и, соответственно, функционирования рынков труда (через противоречащие федеральному закону локальные нормативные акты об ограничениях в регистрации по месту жительства, в приеме на работу, в регистрации бизнеса и т. п.). Этим регулированием переселенцы вытесняются в сельскую местность, где возникающие проблемы принимают гораздо более острые формы, чем в больших и средних городах. Это регулирование дает .в руки работодателям прекрасный инструмент для эксплуатации переселенцев.

Основная масса вынужденных мигрантов - бывшие горожане, многие из которых к тому же никогда раньше не проживали в Сибири. Это затрудняет их трудоустройство на сельскохозяйственных предприятиях районов края и препятствует быстрой адаптации к более суровым природно-климатическим условиям по сравнению с южными республиками, к непривычному для них сельскому образу жизни и специфическим условиям труда. Мигранты из сельской местности быстрее находят себе работу и легче адаптируются на новом месте жительства.

Анализируя данные миграционной службы Алтайского края можно отметить следующее: положение в сельской местности края еще сложнее, чем в городах. На селе уровень безработицы по состоянию на начало 2003 г. в два раза выше, чем в городах края (3,2% и 1,6%), а в отдельных районах края она приближается к 7% (в Ребрихинском она составила 13%) (Социально-экономическое., 2003). Там труднее найти работу в районе проживания. Хотя в то же время сельскому жителю сейчас проще организовать свою жизнь за счет самообеспечения.

Проведя качественную оценку вынужденных мигрантов в сельской местности можно прийти к следующим выводам: большая часть вынужденных мигрантов находится в трудоспособном возрасте - 57,1%, среди них мужчины составляют - 48,1% (таблица 13).

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период экстремальной вынужденной миграции, вызванной национальными конфликтами и политическими причинами, практически завершился в 1995 году. Наступил период, когда на смену стихийным миграционным процессам на территории СНГ должны прийти планомерные, регулируемые перемещения. Решающее значение при этом имеют пять обстоятельств.

Во-первых, обстановка в районе выезда. Если люди переезжают в Россию или хотят туда переехать из-за страха перед реальной угрозой насилия, вряд ли они захотят вернуться обратно при любых условиях, разве что с оружием в руках. В то же время даже после длительной обработки через средства массовой информации многие не хотят покидать, например, Чечню, а те, кто уехали оттуда в горячее время, стремятся сейчас вернуться домой (именно домой, в Чечню).

Во-вторых, обстановка в районе вселения. Надо иметь в виду все детали ситуации в районе вселения - от климатических условий до взаимоотношений между группами населения.

В-третьих, правовая ситуация как в государстве проживания, так и в России. Каков статус гражданина, не знающего местного языка и в силу разных обстоятельств не познающего его в будущем? Что значат русский язык и отличающийся внешний вид, иное поведение в правовом отношении для нового государства и его народа? Как регулируется возможный выезд из страны проживания в другое государство, как охраняются права личной или частной собственности? Каков статус прибывающего в Россию? Кто и как защищает его права? Наконец, не последнее место занимают договорные отношения, установленные между государством проживания и Россией.

В-четвертых, организационные средства. Под ними имеются в виду все институции России, специально созданные для эффективной защиты прав этнических русских за пределами России, для оформления и организации переезда в Россию желающих это сделать, по их приему в местах прибытия и в местах вселения, по организации их всесторонней адаптации и обустройства в России.

В-пятых (и это, по-видимому, главный фактор ситуации), финансовые средства, которые может выделить Россия через различные источники на решение проблем этнических русских, проживающих за пределами РФ и внутри нее. Здесь ясно видны два направления финансирования: финансирование пребывания русских в странах ближнего зарубежья и финансирование их приезда и всестороннего обустройства и адаптации тех, кто решил переехать. Главным, ведущим источником финансирования, конечно, пока что является федеральный бюджет.

Первые два обстоятельства как бы стихийны, очень слабо управляемы. О них можно узнавать, их необходимо учитывать, но их почти невозможно решительно менять, не имея для этого достаточных правовых, финансовых и организационных средств.

Правовая ситуация сейчас в кризисном состоянии, но все же полностью подвластна управлению, хотя и не на региональном уровне.

Организационные средства тесно связаны, с одной стороны, с правовым урегулированием, с другой - с финансовыми возможностями федерального и местного бюджетов. Поэтому, естественно, имеющихся организационных средств совершенно недостаточно для эффективного вмешательства в миграционные процессы.

Наконец, - и это самое главное - бюджетных средств катастрофически не хватает для обеспечения эффективной миграционной политики ни на федеральном, ни на локальном уровнях.

В то же время сбалансированная миграционная политика, ориентированная на' стимулирование проживания этнических русских в прежних регионах, требует изощренной правовой основы, хорошей организации и очень больших финансовых средств. Реалистичным направлением остается прием, размещение вынужденных переселенцев непосредственно в России и создание в соответствующих регионах настолько благоприятных условий для их адаптации, насколько позволяют имеющиеся в распоряжении регионов правовые, организационные и финансовые средства. Россия в ее сегодняшнем состоянии не способна взять на себя ответственность за благополучие этнических русских за пределами своей территории.

Очевидно, что не все регионы России пригодны для вселения по разнообразным причинам - природно-климатическим, географическим (удаленность территории от мест выезда), этнокультурным, социально-экономическим. Необходимо ориентироваться и на желания самих мигрантов, так или иначе информированных о ситуации в различных регионах и имеющих разнообразные связи с местным населением. Не последнюю роль играет также способность притока мигрантов менять обстановку в регионе и концентрация внимания на их нуждах.

Проведенное исследование потока вынужденных мигрантов прибывших на территорию Алтайского края было направлено на выявление основных социально-экономико-географических аспектов решения данной проблемы.

В качестве важнейших выводов и рекомендаций работы можно назвать следующие:

• Миграция, как важный фактор социально - экономического развития современного общества, характеризуется противоречивыми последствиями. Это обстоятельство обусловливает необходимость применения комплексного подхода к изучению миграции, поскольку он дает возможность преодолеть односторонность в оценке такого сложного процесса.

• Географическое положение Алтайского края - важный фактор развития миграционных процессов в этом регионе.

• В настоящее время осуществляется возврат на родину русскоязычного населения, из стран Средней Азии и Казахстана, которое несколько лет назад выехало за пределы края. Потенциал мигрантов из стран СНГ еще не исчерпан.

• Влияние природных условий на миграцию и расселение весьма значительно, оно осуществляется опосредованно, создавая те или иные условия для размещения населения.

• В условиях геодемографической ситуации, которая сложилась к настоящему времени в крае, вынужденная миграция является одним из возможных источников положительного прироста населения и улучшения демографической структуры края.

• Приезд в регион значительного количества подготовленных и высокообразованных специалистов позволяет не только снизить негативные последствия демографического кризиса, но и перекрыть те экономические потери, которые имели место из-за выезда постоянных жителей Алтайского края за его пределы.

• На основе расчетов по методике ООН показана экономическая эффективность миграционных процессов для Алтайского края.

• Выявленные территориальные различия в размещении мигрантов позволили провести зонирование Алтайского края.

• Государственное регулирование и обустройство переселенцев затруднено по причине недостаточного и нестабильного финансирования, даже тех мероприятий, которые обозначены в Федеральной миграционной программе России.

Важное место должно быть отведено разработке прогнозов миграционных потоков, выявлению регионов России, предпочтительных для проживания мигрантов, а также согласованию квоты по приему мигрантов с территориальными администрациями и региональными миграционными службами. Такая работа могла бы проводиться в рамках реализации специально разработанных региональных программ миграции населения.

Потенциальные переселенцы могли бы заранее получить объективную информацию о состоянии рынков труда, о возможностях решения жилищных проблем на территории вселения и принять взвешенное решение о перемещении в тот или иной регион России. Миграционные потоки необходимо упорядочить, а самое главное снизить материальные и моральные издержки самих мигрантов, дать возможность на территориях вселения подготовить все к приему мигрантов определенного демографического и профессионального состава и решить ряд проблем, связанных с их принятием и обустройством.

Автореферат диссертации по теме "Вынужденные миграции в Западной Сибири: социально-экономико-географический аспект изучения"

Направахрукописи

КРОТОВА Татьяна Павловна

ВЫНУЖДЕННЫЕ МИГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ (на примере Алтайского края)

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Смоленск- 2004

Работа выполнена на кафедре экономической географии и картографии Алтайского государственного университета и кафедре природопользования Смоленского гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор В.В. Рудский

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

А. П. Катровский

кандидат географических наук, Л.Б. Карачурина

Ведущая организация: Нижневартовский государственный

педагогический институт

Защита состоится 1 июля 2004 г. в ЙГчасов на заседании диссертационного совета КР 521.024.33 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Смоленском гуманитарном университете по адресу: 214014, Смоленск, ул. Герцена, 2.

Факс: 0812 683335, E-mail: stranoved@shu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Смоленского гуманитарного университета.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент^^^^-"'/ З.В. Лысенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В переселениях ежегодно участвуют миллионы людей. Серьезным аргументом в пользу изучения миграции населения может служить масштабность рассматриваемого явления. Этот процесс охватывает все территории, осуществляется между населенными пунктами любого статуса и людности. Миграция влияет на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных районов. Многие проблемы миграции до настоящего времени не решены.

Миграция в условиях депопуляции населения может частично компенсировать естественную его убыль, либо усилить эффект сокращения численности населения. Совокупное действие естественного и механического движения, приводящее, с одной стороны, к депопуляции в ряде регионов, а с другой — к избирательной концентрации населения в немногих местах, приводит к серьезным социально-экономическим, политическим и иным последствиям. Оценка миграционных процессов, их результатов, взаимодействия с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространственно-временных условий. Все это обусловливает необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции вместе с ее возможными последствиями.

В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов крупной региональной системы в условиях переходного периода российского общества. Алтайский край, для которого выполнено исследование, характеризуется следующими чертами: удаленностью от исторического, демографического и экономического центров страны, отсутствием в крае топливно-энергетических ресурсов и недостаточно развитой минерально-сырьевой базой, высоким удельным весом в отраслевой структуре края низкоэффективного сельскохозяйственного производства.

Цель работы - выявление географических особенностей вынужденной миграции на территории Алтайского края на фоне оценки современных процессов миграции в Западной Сибири.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические основы миграции.

2. Исследовать факторы и причины механизма вынужденной миграции на основе проведения оценки потенциала развития миграции на территории стран СНГ и Балтии. .,....,.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

3. Провести анализ территории Западной Сибири в целом, и Алтайского края в частности, как среды принятия вынужденных мигрантов.

4. Рассмотреть территориальную структуру распределения вынужденных мигрантов и их состав.

5. Выявить социально-экономические проблемы вынужденных мигрантов.

6. Оценить эффективность региональной миграционной политики.

Объект исследования — вынужденные миграции 1990-х годов на постсоветском пространстве (территории Западной Сибири и Алтайского края).

Предмет исследования — выявление причин и факторов вынужденной миграции, а также особенностей размещения вынужденных мигрантов.

Теоретической и методологической основой исследований послужили работы, посвященные проблемам миграции Ж.А.Зайончковской, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, Л Л. Рыбаковс-кого, В.Н. Чапека и др., а также по социально-экономической географии и географии населения А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, В.В. Пок-шишевского, Б. С. Хорева и других. При освещении отдельных аспектов широко использованы результаты научного исследования проблем демографии и народонаселения (работы А.Я. Боярского, А.Г. Вишневского. Б.Ц. Урланиса и др.), регионального социально-демографического моделирования (работы М.Ф. Бородкина, СВ. Соболевой и др.). Кроме того, автор опирался на опыт работы географов, экономистов, социологов, демографов по региональным социально-демографическим проблемам Сибири (В.В Воробьев, Н.В. Воробьев, К.Н. Мисевич, А.Я. Тро-цковский, В.В. Мищенко, Л.В. Родионова и др).

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1996-2003 гг.) вынужденной миграции населения стран СНГ на территорию Алтайского края. В период 1999—2001 гг. было проведено анкетирование вынужденных мигрантов, прибывших на территорию Алтайского края (всего опрошено более 900 человек). Широко привлекались статистические материалы, а также опубликованные работы по изучению миграции.

При выполнении исследований применялись исторический, сравнительно-географический, картографический, статистический методы, а также метод анкетирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— оценено влияние различных факторов на размещение вынужденных мигрантов в Алтайском крае;

— выявлено значение экономико-географического положения Алтайского края как среды принятия вынужденных мигрантов;

— проведена комплексная оценка структуры вынужденных мигрантов и изучены их социально-экономические проблемы;

— выявлены территориальные различия в размещении мигрантов;

— определены позитивные сдвиги влияния вынужденной миграции на социально-экономическую ситуацию региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических подходов к управлению миграционными процессами в Алтайском крае и сопредельных регионах Западной Сибири. Материалы работы были применены в читаемых автором на географическом факультете АлтГУ курсах лекций «География миграций», «Социальная география», «География населения». Отдельные главы вошли в подготовленное учебное пособие «Экономическая география и регионалистика» и используются в преподавании курса «Экономическая и социальная география России» в средней школе и вузах Барнаула.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и совещаниях: Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже CCI века (Томск, 2000); на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Светлогорск, 2001); на международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогороск 2003); на международной летней школе-семинаре «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск 2003), а также на научных семинарах факультета региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета.

Сгрукгура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общий объем текста составляет 176 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 25 рисунков, а также 4 приложения. Список литературы включает 176 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные процессы миграции населения являются непосредственным отражением особенностей переживаемого этапа социально-политического и экономического развития нашей страны. Центральное место в этих процессах занимает вынужденная миграция, получившая специфическое развитие в 1990-е годы на постсоветском пространстве.

В результате распада СССР, в 1991 году и образования новых независимых государств, вместо социалистических республик 25 млн. русских неожиданно для себя и против своей воли оказались за рубежом. В 1990-х гг. миграция в значительной степени приобрела характер вынужденной - и в границах самой России и с пересечением этих границ. Появились потоки беженцев и вынужденных переселенцев.

Понятие «вынужденный переселенец» шире понятия «беженец». Ввиду этого, когда не возникает препятствия для понимания, мы будем употреблять, более общий термин — «вынужденный мигрант». В данной работе, нами берутся вынужденные мигранты, получившие статус «вынужденного переселенца» или «беженца» Российской Федерации в Миграционной службе. А под вынужденной миграцией мы понимаем переселение людей либо за пределы страны их проживания, либо внутри нее, обусловленное причинами (национальными, военными, политическими, расовыми, экологическими и др.), ставящими под угрозу жизнь человека и требующими быстрого решения о переселении.

Для понимания процесса миграции следует разобраться в том, что заставляет человека стремиться к переселениям и каковы необходимые для этого условия. Миграции происходят под влиянием ряда факторов, среди которых выделяются факторы притяжения и вытеснения. Последние 5-10 лет характеризуются качественными изменениями в мотивации миграционного поведения населения. Миграции в значительной степени приобрели характер вынужденных.

Главные причины этих миграций — политические. Образование новых независимых государств, в которых русскоязычное население стало считаться «иностранным», политическая нестабильность, конфликты, необходимость изучать национальный («государственный») язык, а часто и невозможность получения образования на русском языке — все это способствует миграции в Россию. Все перечисленные проблемы русскоязычного населения с разной степенью остроты проявляются в новом зарубежье.

Другая группа причин — экономические. Еще с 1970-х гг., когда в южных республиках СССР (особенно в Средней Азии) вследствие высо-

кой рождаемости трудоспособное население начало быстро расти, стала ощущаться острая нехватка рабочих мест. Ежегодно сотни тысяч узбеков, таджиков и представителей многих других национальностей, заканчивая школу, нуждались в трудоустройстве. И именно им предоставлялись свободные рабочие места. Русское население начало медленно вытесняться обратно в Россию. Ситуация еще более обострилась после распада СССР и начала экономического кризиса. В первую очередь закрывались крупные заводы (часто связанные с ВПК), на которых работали в основном русские. Именно среди них быстрее всего росла безработица, и это еще более способствовало их переезду в Россию.

Анкетирование вынужденных мигрантов показало, что главными причинами отъезда респондентов были следующие:

— страх за свою судьбу и судьбу своих близких, прежде всего детей (64% ответов);

— неприязненное отношение и враждебность со стороны коренного населения (55% ответов);

— ограничения в пользовании родным языком, трудности в изучении местного языка, ставшего государственным (43% ответов);

— потеря работы, отсутствие перспектив ее получения, ограничения в продвижении по службе лиц некоренной национальности (34% ответов);

— ограничения в гражданских правах, в том числе трудности в получении образования (32% ответов).

Решение о переезде принималось этим людьми не сразу, но большинство мигрантов связывают начало недоброжелательных отношений с коренным населением с началом перестройки, распадом СССР. Покидая обжитые места, люди вынуждены были либо бросать, либо продавать за бесценок свое жилье, имущество, при этом они лишались привычного круга общения, теряли близких им людей.

Итак, изучение механизма и факторов миграции населения — необходимый элемент исследования миграционных процессов. От представлений о факторах и механизме миграции зависят и объяснения миграционных процессов в конкретных случаях, а также рекомендации по регулированию миграции, практические мероприятия по такому регулированию. Выявление факторов вынужденной миграции населения необходимо для целенаправленного управления миграционными потоками, как с точки зрения их оптимальной направленности и структуры, так и повышения результативности.

2. Особенности географических условий, проявляющиеся на региональном уровне, играют существенную роль в территориальном распределении мигрантов, сдерживая или ускоряя процессы миграции.

Природные условия играют важную роль при выборе человеком места жительства. В умеренном поясе, территории с благоприятными для проживания людей природными условиями отличаются умеренно холодной зимой и теплым солнечным летом, достаточным количеством осадков и невысокой (40—60%) относительной влажностью воздуха. К ним относится и юг Западной Сибири. Полоса с благоприятными условиями жизни людей протянулась вдоль подножий гор Южной Сибири. При относительно небольшой площади она характеризуется большой заселенностью.

С 1996 года Западная Сибирь становится абсолютным лидером Российской Федерации по приему мигрантов. Иммиграция на постоянное жительство в Западную Сибирь из новых независимых государств различается по отдельным ее регионам. К настоящему времени большее число вынужденных мигрантов прибыло на территорию Алтайского края.

Экономико-географическое положение Алтайского края играет существенную роль в формировании хозяйственного комплекса Алтая. Выгодность его заключается в том, что оно базируется на местных природных ресурсах, прежде всего, сельскохозяйственного назначения и на наличии достаточно квалифицированной рабочей силы. Выгодное местоположение Алтайского края на пересечении железных дорог (ЮжноСибирской, Средне-Сибирской, Туркестано-Сибирской), соседство с Кузбассом и развитое собственное сельское хозяйство явились факторами развития в крае отраслей тяжелой и легкой индустрии.

Таким образом, при размещении вынужденных мигрантов на территории Западной Сибири и Алтайского края географические условия являются значимыми. Особенно учитываются: климатические условия, природно-ресурсный потенциал, экономико-географическое, в том числе транспортно-географическое, положение.

Вынужденные мигранты не распределяются равномерно по территории районов вселения. Так, в самом начале перемещения, т.е. в 1992 году основная часть потока вынужденных мигрантов оседала в городах Алтайского края, особенно выделялись Белокуриха и Бийск. Из районов края лидировали Тальменский, Первомайский и Бийский, расположенные в непосредственной близости к Барнаулу и Бийску. С 1995 г. ареал заселения вынужденными мигрантами расширяется. Одновременно увеличивается число самих мигрантов; это происходит не потому, что в этот год их прибыло больше всего, а в связи с тем, что в это время могли зарегистрироваться все вынужденные мигранты прибывшие ранее. В этот год происходит заселение мигрантами районов прилегающих к городам. Если проследить за общим потоком вынужденных мигрантов с начала регистрации, т.е. с 1.07.1992 г. по 1.01. 2003 г., то можно сказать следующее (рис. 1): большее число мигрантов направляется

Условные обозначения: Число вынужденных мигра: црибывшвх на 1000 человек

0 от 1 до 20 чел.

1 1 от 21 до 30 чел I I от 31 до 40 чел. I 1 от41 до 50 чел. п более 50 чел.

Масштаб 1: 2 500 000

в районы, где город является административным центром. Так, в качестве лидера среди всех районов края по размещению вынужденных мигрантов (в. пересчете на 1000 жителей) выделяется Первомайский район. Причинами такого размещения являются близость г. Барнаула и относительная стабильность экономического развития района. На втором месте по размещению вынужденных мигрантов находятся следующие районы: Змеиногорский, Третьяковский, Немецкий, Табунский, Каменский (рис. 1). В целом преимущественно происходит заселение сельской местности — здесь оседает большинство (62%) вынужденных мигрантов, а в городах края — 38%. Такая ситуация складывается в связи с тем, что начинают действовать чисто рыночные условия, формируется рынок жилья, учитывается его стоимость. При прочих равных условиях выбираются местности, где стоимость квадратного метра жилья ниже, а выбор на вторичном рынке жилья богаче. На основе вышеизложенного можно провести зонирование территории Алтайского края по числу принятых вынужденных мигрантов и выделить следующие зоны: Западная (приграничная), Каменская, Рубцовско-Змеиногорс-кая, Алейская, Центральная (Барнаульско-Заринская), Бийская.

3. В условиях существенного сокращения естественного прироста на территории Алтайского края вынужденные мигранты являются важным источником увеличения численности населения.

С 1.07.1992 г. по 1.01.2003 г. Миграционной службой Алтайского края было зарегистрировано 63 641 беженцев и вынужденных переселенцев. В 1992 г. официально зарегистрированный миграционной службой Алтайского края приток вынужденных мигрантов составил 2 350 человек (827 семей). В 1993 г. в край прибыло 3 679 человек (1 484 семьи), в 1994 г. - 8 044 человека (2 818 семей), в 1995 г. - 12 252 человека (4 358 семей). Затем поток мигрантов несколько сокращается (рис. 2).

Рис. 2. Динамика численности вынужденных мигрантов на территории Алтайского края.

Это лишь некоторая часть всех прибывших мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) в Алтайский край. Как показывают социологические обследования и статистические данные, официально зарегистрированные показатели по названной группе мигрантов в 2-4 раза занижены по сравнению с фактическими. Значительная часть вынужденных мигрантов переселяется в районы Алтайского края самостоятельно, минуя региональную и районные миграционные службы (таблица 1).

Таблица 1.

Общие итоги миграции населения Алтайского края.

Поток миграции годы

1990 1995 1997 1998 1999 2000 2001

Прибыло из стран СНГ и Балтии 17038 25894 21209 17458 13916 13366 5939

Из них вынужденные мигранты - 12252 8153 8483 5147 4085 2774

Выбыло в страны СНГ и Балтии 9467 8374 4802 4489 3763 2504 2201

Миграционный прирост 7571 17520 16407 12969 10153 10862 3738

На территорию края, как и во многие соседние области, основные потоки вынужденных мигрантов прибывают из стран Средней Азии и Казахстана. Этот поток доставляет в край 94% всех прибывших вынужденных переселенцев. Несмотря на резкое сокращение потока мигрантов за последние пять лет, эти регионы по-прежнему остаются основными в формировании общего миграционного притока — на их долю приходится 27% и 67% соответственно - прибывших на территорию Алтайского края.

В потоке всех прибывших вынужденных мигрантов с 1.07.1992 года по 1.01.2003 г. наибольшее число таких мигрантов было из Казахстана (67%), Узбекистана (9%), Киргизии (8%) и Таджикистана (9%).

На протяжении взятого периода национальный состав мигрантов остается достаточно стабильным, и за все года русские являются преобладающей национальностью в числе перелившихся на территории края. Их численность с каждым годом растет.

В возрастном составе преобладают вынужденные мигранты в трудоспособном возрасте. Отсюда следует вывод: приток вынужденных мигрантов — это вливание новых сил в стареющее население Алтайского края.

Прибывшие мигранты из стран СНГ и Балтии в Алтайский край, отчасти компенсируют естественные потери. В обмене населением с бывшими республиками СССР Алтайский край имеет положительный прирост. Исключением являются уже на протяжении нескольких лет -Белоруссия, и в отдельные годы Молдова, Украина, Литва, Эстония и Азербайджан (таблица 2).

Таблица 2.

Механический прирост населения Алтайского края в обмене со странами СНГ и Балтии

государство 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Белоруссия • 76 17 -54 -123 -89 -85 -81 -39

Казахстан 12295 9860 14327 11320 8791 8604 2758 2769

Молдова 25 97 -16 25 19 63 26 34

Украина 575 609 293 272 69 214 -26 -14

Азербайджан 322 344 293 169 53 83 -11 10

Армения 566 420 203 135 85 145 40 73

Грузия 318 219 109 56 33 37 4 32

Киргизия 642 407 135 43 292 803 505 508

Таджикистан 792 593 372 286 116 118 76 72

Туркменистан 156 184 131 87 56 59 21 26

Узбекистан 1692 548 606 67 722 799 453 404

Латвия 49 17 27 17 11 13 - 2

Литва 5 7 -7 3 -7 2 -9 -

Эстония 7 - -2 8 2 7 - 3

всего 17520 4996 16417 12969 10153 10862 3738 3880

Таблица 3

Естественный и механический прирост населения Алтайского края

год Естественный Механический год Естественный Механический

прирост прирост прирост прирост

населения населения населения населения

1992 -3,6 19,5 1998 -10,6 2,8

1993 -13,2 17,6 1999 -13,5 2,3

1994 -15,9 26,7 2000 -13,1 2,1

1995 -16,2 9,1 2001 -13,4 -8,2

1996 -15,8 4,1 2002 -14,2 -5,9

1997 -14,3 7,9 2003 -13,2 -1,3

За счет миграционного притока вынужденных мигрантов число жителей края в последнем десятилетии пополнилось примерно на 3%. Особенно важно, что это произошло в то время, когда наибольшей величины достигли темпы естественной убыли населения (таблица 3).

В сложившихся условиях демографического кризиса миграционные вливания позволяют наиболее оперативно и с меньшими затратами сгладить его негативные последствия. Иммиграция на постоянное место жительства в Алтайский край из новых независимых государств не только восполняет демографический потенциал, почти полностью покрывая естественную убыль местного населения. Это еще и дополнительный трудовой потенциал.

4. Территориальный и комплексный подходы к изучению миграции позволяют решить часть социально-экономических проблем, связанных с приемом, размещением и обустройством переселенцев.

Миграция, как фактор социально-экономического развития общества, все больше и больше заставляет обращать на себя внимание. Однако, последствия миграции населения противоречивы, поэтому возникает необходимость комплексного подхода к изучению миграции, поскольку он дает возможность преодолеть односторонность в оценке такого сложного процесса.

Одной из главных проблем вынужденных мигрантов является обеспеченность жильем. На первом этапе миграционной службе удавалось решать эту проблему путем предоставления незаселенной жилой площади (квартиры, комнаты, места в общежитиях), принадлежащей коллективным хозяйствам, а также за счет свободной жилой площади в частном секторе, предлагаемой на продажу. В настоящее время внутренние резервы отдельных предприятий и районов в целом полностью исчерпаны.

Особую значимость приобретает проблема собственности на жилье, т. к. существующие правила позволяют переселенцам только через определенное время приватизировать полученное в сельской местности жилье, и лишь затем продать его и выехать из села. Поскольку значительную часть затрат на строительство жилья несут сельскохозяйственные предприятия, они заключают договор с миграционной службой.

Очевидно, необходимо внесение соответствующих дополнений и изменений в действующее жилищное законодательство.

Проблемы трудоустройства стоят в Алтайском крае очень остро. В отдельных районах края уровень безработицы достигает 5-6%. Безработица связана с экономическим развитием и с изменением потребностей в рабочей силе, и с социальным статусом самого работника. Рассматривать безработицу как явление переходного периода было бы ошибочным. На 1 января 2003 г. число вынужденных мигрантов, имеющих статус безработного, составило всего 249 человек, из них 51,4% получали пособие. Доля безработной молодежи (из числа вынужденных мигрантов) составляет 33%. Но острее всего проблема получения работы стоит перед женщинами, на долю которых приходится 67,5% из общей численности всех безработных среди вынужденных мигрантов. Более половины безработных проживают в сельской местности. Почти все вынужденные мигранты отмечают, что они сразу после переезда начали искать работу, и в настоящий момент имеют постоянную работу 23%, а обучаются в учебных заведениях 3,5% вынужденных мигрантов.

Наибольший успех в процессе поиска работы сопутствовал иммигрантам, проявившим гибкость относительно требований к искомой

работе (нередко допускавшим даже определенную профессиональную деградацию), а также иммигрантам, имеющим диапазон специальностей либо профессиональных навыков, позволяющих им осуществлять маневры на рынке труда.

Положение переселенцев на алтайском рынке труда — серьезный сдерживающий фактор их возвращения в Алтайский край в перспективе. Не удивительно, что миграционный приток из новых независимых государств замедляется, хотя миграционный потенциал в ряде стран еще очень значительный.

Анализируя данные Миграционной службы Алтайского края, можно отметить следующее: положение вынужденных мигрантов в сельской местности края еще сложнее, чем в городах. На селе уровень безработицы, по состоянию на начало 2003 г., в два раза выше, чем в городах края (3,2% и 1,6% соответственно), а в отдельных районах края она приближается к 7% (в Ребрихинском районе этот показатель равен 13%).

Современные мигранты, часто без прописки, а иногда и без гражданства, но высококвалифицированные и желающие работать, обостряют конкуренцию на рынке труда, следовательно, и социальную напряженность. Многие предприятия, особенно сельские, стали предпочитать вынужденных мигрантов местным работникам. Руководителям они удобны, т.к. готовы исполнять самые тяжелые работы за небольшую зарплату.

В современных социально-экономических условиях, с учетом накопившихся проблем, возможности государства ограничены для всеобъемлющего регулирования миграционных потоков. Однако с учетом геодемографической ситуации на селе и состоянием там рынка труда программа регулирования миграционными потоками, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, представляется реальной, тем более, если серьезно заниматься продовольственной безопасностью России, то надо подумать об источниках пополнения трудовых ресурсов села. Без вынужденных переселенцев проблему трудовых ресурсов решить в короткие сроки не представляется возможным.

Исследование уровня образования вынужденных переселенцев, прошедших официальную регистрацию в миграционной службе Алтайского края в 1992-2002 гг.показывает, что примерно 12% — имеют высшее образование и 34% — незаконченное высшее образование и среднее специальное, 53% — с общим полным и не полным образованием. Приезд в регион значительного количества подготовленных и высокообразованных специалистов позволяет не только снизить негативные последствия демографического кризиса, но и перекрыть те экономические потери, которые имели место из-за выезда постоянных жителей Алтайского края за его пределы.

Миграция — самый дешевый и мобильный источник пополнения трудовых ресурсов. Миграционные процессы отличаются от естественного воспроизводства населения меньшей инерционностью. Они чувствительнее и быстрее реагируют на изменения экономической, политической и социальной ситуации в целом в стране и в каждом регионе в отдельности.

Для стоимостной оценки мифационных перемещений людей можно воспользоваться методикой, разработанной ООН. В соответствии с ней, министерство науки и технологий РФ и ряд исследователей проблемы «утечки умов» считают, что отъезд специалиста высокой квалификации равнозначен для России потере 300 тысяч долларов в год, учитывая затраты на его подготовку и упущенную выгоду.

Если исходить из обратного, то можно подсчитать положительный эффект от прибытия в регион мигрантов из стран СНГ и Балтии, имеющих профессиональное образование. Учитывая только одну составляющую, которая включает в себя затраты на воспитание, обучение и повышение квалификации (без экономического эффекта от трудовой деятельности), получаем довольно солидную оценку полученного интеллектуального потенциала. Даже если ориентироваться на минимальные оценки стоимости подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием (соответственно 1700$ и 500$), то экономический эффект от прибытия на Алтай специалистов будет составлять величину более 16 млн. долларов США.

Такие подсчеты основаны только на данных учета мифационной службы. Всего же на территорию Алтайского края мифантов прибыло, как отмечалось раньше, в 2-4 раза больше, чем учтено. Таким образом, рассчитанную сумму можно увеличить в указанной пропорции; следовательно, экономический эффект мифацин будет намного больше.

Серьезные проблемы мифантов и вынужденных переселенцев связаны с поиском источников средств существования. Из общего числа вынужденных мифантов примерно 20% относятся к категории малообеспеченных, т.к. 72% их доходов расходуются на питание и коммунальные услуги. В этой категории мифантов многодетные семьи составляют 40%, неполные семьи — 31%, семьи, состоящие только из пенсионеров — 20%.

После переезда в Россию, в частности, в Алтайский край, при низкой оплате труда резко ухудшается уровень обеспеченности семей вынужденных мифантов. Они заметно пополняют малообеспеченные категории российского населения и увеличивают численность людей, нуждающихся в государственной социальной защите.

Принципиально проблема обеспечения такой защиты заключается в том, что полноценная помощь одному вынужденному мифанту из местного бюджета исключает оказание помощи как минимум одному

(а, как правило, — более чем одному) остро нуждающемуся и слабо защищенному постоянному местному жителю. Дело в том, что обычно вынужденный переселенец нуждается в полном комплексе благоуст-ройств — в работе, жилье, лечении, помощи детям и т. д. Постоянный же местный житель, как правило, что-то уже имеет — либо жилье, либо работу. Отсюда и получается, что полное обустройство переселенца конкурирует с помощью более чем одному местному нуждающемуся жителю.

Несмотря на такую конкуренцию, в основном, местные жители сочувственно относятся к прибывшим из ближнего зарубежья людям. Недоброжелательность, враждебность со стороны местного населения ощутили лишь 5% мигрантов. По мнению части мигрантов, ощущается некоторое отчуждение со стороны местного населения.

Миграционная политика — это одно из направлений демографической политики, совокупность способов и мер целенаправленного воздействия на миграционное движение населения. Меры миграционной политики в виде льгот по своему характеру селективные. В складывающейся ситуации для сохранения воспроизводства демографического, генетического, трудового потенциала данных районов Алтайского края, важной становится даже не столько совокупность льгот, сколько разработка и реализация специальных программ социально-экономического развития на этапе создания инфраструктуры социальной защиты (жилье, транспорт, медобслуживание, культурная сфера и т. п.) и системы, направленной на профессиональную подготовку кадров.

Массовый поток мигрантов на территорию края послужил толчком к созданию 18 ноября 1994 года Миграционной Службы (МС) Алтайского края. В рамках мер миграционной политики МС может предложить лишь получение статуса вынужденного переселенца (только гражданам РФ) сроком на 5 лет. Другой формой помощи вынужденным мигрантам является создание и открытие Центра Временного Размещения (ЦБР). На территории Алтайского края решение о создании и открытие ЦБР было принято еще в декабре 1995 года. Но из-за недостатка денежных средств он открылся лишь в декабре 1996 года в г. Рубцовске, после двухлетней работы пункта временного размещения переселенцев.

Таким образом, исходя из проведенного исследования проблем, с которыми сталкиваются вынужденные мигранты на территории Алтайского края, необходимо признать максимальное содействие социальной интеграции мигрантов в качестве одной из главных составляющих в деятельности Миграционной службы края и ЦБР.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Миграция, как важный фактор социально-экономического развития современного общества, характеризуется противоречивыми последствиями. Это обстоятельство обусловливает необходимость применения комплексного подхода к изучению миграции.

2. Географическое положение Алтайского края — важный фактор развития миграционных процессов в этом регионе.

3. В настоящее время осуществляется возврат на родину русскоязычного населения из стран Средней Азии и Казахстана, которое несколько лет назад выехало за пределы края. Потенциал мигрантов из стран СНГ еще не исчерпан.

4. Влияние природных условий на миграцию и расселение весьма значительно, оно осуществляется опосредованно, создавая определенные условия для размещения населения.

5. В условиях геодемографической ситуации, которая сложилась к настоящему времени в крае, вынужденная миграция является одним из возможных источников положительного прироста населения и улучшения демографической структуры населения края.

6. Приезд в регион значительного количества подготовленных и высокообразованных специалистов позволяет не только снизить негативные последствия демографического кризиса, но и перекрыть те экономические потери, которые имели место из-за выезда постоянных жителей Алтайского края за его пределы.

7. На основе расчетов по методике ООН показана экономическая эффективность миграционных процессов для Алтайского края.

8. Выявление территориальных различий в размещении мигрантов позволило провести зонирование Алтайского края.

9. Государственное регулирование и обустройство переселенцев затруднено по причине недостаточного и нестабильного финансирования, даже тех мероприятий, которые обозначены в Федеральной миграционной программе России.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Кротова Т.П., Рудский В.В. Новые демографические процессы в Алтайском крае // Проблемы географии на рубеже CCI. Материалы конференции. - Томск, 2000, С. 149-151.

2. Кротова Т.П., Праздникова Н.Н., Рудский В.В. Вынужденная миграция и ее проблемы // Миграция населения и стратегии региональной безопасности и регионального развития. — Смоленск. 2000, С. 86—88.

3. КротоваТ.П. Вынужденная миграция: состояние и проблемы // Современные проблемы географии и природопользования. — Барнаул, вып. №4, 2001, С. 26-31.

4. КротоваТ.П., Рудский В.В. Современные особенности миграции населения в Алтайском крае // В сб. География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы. Международная научная конференция. Тезисы докладов, ч. II. Калининград / Светлогорск, Россия. Изд-во Калининградского гос. университета. 2001, С. 206-207.

5. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. (В.В. Рудский, З.В.Лысенкова, Т.П. Кротова, Н.Н. Праздникова, О.С. Тарасова). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001, 196 с.

6. КротоваТ.П., Динамика вынужденной миграции на территории Западной Сибири. Материалы научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири». Вестник ТГУ. Приложение №3 (V), апрель 2003,С. 136-139.

7. Кротова Т.П., Оценка миграционных процессов в Алтайском крае на современном этапе. Материалы международной школы-семинара: Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов (3—22 августа 2003, Смоленск). — Смоленск: Универсум, 2003,С. 133-139.

8. КротоваТ.П., Современные тенденции миграции населения Алтайского края: итоги десятилетия (с 1992 до 2002 гг.)// Этнодемогра-фические процессы в Казахстане и сопредельных территори Материалы V Международной научно-практической конференции «Этнодемог-рафические процессы в Казахстане и сопредельных территориях». Усть-Каменогороск, 20—21 октября, 2003 . — Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2004. - С. 198-206.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое изучение миграции 1.1. Теоретическое представление объекта исследования

1.1.1. Формирование понятия «миграция»

1.1.2. Современное понятие - «вынужденная миграция»

1. 2. Степень изученности вынужденной миграции 1.3. Классификация миграций

Глава 2. Причинно-факторный механизм миграций населения 2.1. Факторы миграции

2. 2. Причины вынужденной миграции

2. 3. Потенциал развития миграции на территории стран СНГ и Балтии

Глава 3. Миграционная ситуация: динамика и региональные особенности

3.1. Особенности вынужденной миграции на территории Западной Сибири 3. 2. Алтайский край, как территория принятия вынужденных мигрантов 3. 2. 1. Физико-географические условия на территории края

3.2. 2. Экономико-географическая характеристика края 3. 2.3. Зависимость миграции от природных условий

3. 3. Динамика вынужденной миграции в крае

3. 3.1. Территориальная структура распределения вынужденных мигрантов 3. 3. 2. Социально-демографические характеристики потока

прибывших мигрантов 3.3.2.1. Национальный состав 3. 3.2.2. Половозрастной состав

3. 4. Изменение демографической структуры населения на территории районов вселения

Глава 4. Социально-экономико-географические проблемы вынужденных мигрантов

4. 1. Социально-экономико-географические проблемы — теоретический аспект

4. 2. Жилищные проблемы 4. 3. Проблемы трудоустройства 4.3.1. Безработица и занятость

4.3. 2. Проблемы трудоустройства в городах

4. 3. 3. Проблемы трудоустройства в сельской местности

4.3.4. Социально-экономическая эффективность вынужденной миграции

4. 4. Финансовые проблемы

4. 5. Уровень, качество и образ жизни населения

4. 6. Взаимоотношения вынужденных мигрантов и местного населения 4. 7. Миграционная политика в отношении вынужденных мигрантов на территории Алтайского края Заключение

Список использованной литературы Приложения

Подписано в печать 23 05 2004 г Формат 60 х 84 '/,„ Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,25 Тираж 100 экз

Издательство «Универсум» Смоленского гуманитарного университета 214014, г Смоленск, ул Герцена, д 2 Тел (0812)68-34-45 E-mail universum@shu ru

0 4- 7 2 #128 23