Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические основы рационального природопользования в горных регионах Таджикистана
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Мухаббатов, Холназар Мухаббатович

Введение

Глава 1. Географические основы и критерии выделения горных территорий

1. Определение горных территорий

2. Физико-географические условия и принципы 26 выделения вертикальных поясов

Глава 2. Теоретические вопросы оценки природно-ресурсного потенциала гор

1 .Экономико-географические основы исследования природно-ресурсного потенциала горных районов

2.Особенности размещения природно-ресурсного потенциала по высотным поясам

Глава 3. Экономико-географические предпосылки освоения горных территорий

1 .Социально-экономические особенности развития горных районов

2.Сельскохозяйственное освоение предгорных и горных территорий

Глава 4. Природно-ресурсный потенциал горных районов

Таджикистана

1 .Минерально-сырьевые ресурсы

2.Водные ресурсы

3 .Гидроэнергетические ресурсы

4.Земельные ресурсы

5.Биологические ресурсы

6.Рекреационные ресурсы

Глава 5. Современное состояние окружающей среды

Таджикистана и проблемы ее охраны

1 Состояние охраны воздушного бассейна

2.Состояние и охрана водных ресурсов

3.Состояние и использование земельных ресурсов

Глава 6. Основные направления рационального природопользования в горных районах

1 .Стратегия рационального природопользования

2.Эколого-географическое районирование

3.Принципы организации оптимальной системы 285 особо охраняемых природных территорий в горных экосистемах

4.Пути стабилизации экологической ситуации и 301 устойчивого развития в горных регионах

Введение Диссертация по географии, на тему "Географические основы рационального природопользования в горных регионах Таджикистана"

Без использования эколого-географического подхода к организации природопользования невозможно определение ориентиров устойчивого развития горных регионов. Среди горных регионов СНГ Таджикистан обладает целым рядом свойств, выгодно отличающих его от других территорий. Он занимает особое место в ряду уникальных горных стран Центральной Азии и Евразийского континента в целом. Таджикистан является основным природно-географическим и, главным образом климатическим и водным регулятором Средней Азии.

Однако, в силу ряда причин, прежде всего причин политического порядка, связанных с изменением статуса республики использование природных богатств (особенно земельно-водных) в ряде в ряде случаев приводит к конфликтным ситуациям в рамках межгосударственных отношений.

Таджикистан по комплексу социально-экономических, экологических и геополитических факторов можно отнести к проблемным регионам не только в рамках Центральной Азии, но и стран СНГ в целом. Резкие изменения социально-политической обстановки (на базе межэтнических вооруженных конфликтов) стало одним из ощутимых факторов возникновения здесь острых экономических проблем.

До начала и после военных конфликтов в республике сформировались регионы катастрофических и кризисных экологических ситуаций, чреватых самыми неблагоприятными последствиями. Интересы Таджикистана как проблемного региона больше всего связаны с рациональным использованием природных богатств и укреплением его экономически независимых позиций на внешнем рынке. Основой всех преобразований является его природно-ресурсный потенциал и геополитическое положение в мировой системе. Делом первостепенной важности становятся вопросы рационального освоения природных богатств горных регионов.

В горных регионах последствия разрушительных явлений — оползней, селей, эрозий и землетрясений — носят более разрушительный характер по сравнению с равнинными регионами. Вместе с тем гористость этого края определяет наличие таких природных богатств, как ледники, реки и большие запасы гидроэнергетических ресурсов. Эти ресурсы создают огромные потенциальные возможности для развития не только гидроэнергетики, но и других видов хозяйственной деятельности, в том числе курортного хозяйства, туризма, альпинизма, и для превращения этих сфер в значительный источник национального дохода. В Таджикистане, где каждый регион имеет свои уникальные условия, реализация названных возможностей требует крупномасштабного изучения природных особенностей для строительства гидроэлектростанций, дорог, мостов, каналов, для работ по орошению, мелиорации, выбора площадки для строительства предприятий, городов, поселков и т. д. Анализ хозяйственного освоения горных регионов показывает, что наиболее доступно для первоочередного развития производительных сил природно-ресурсное богатство предгорных, низкогорных и среднегорных высотных поясов. Естественные же ресурсы высокогорного пояса, из-за своей труднодоступности, осваиваются лишь по мере возникновения хозяйственной необходимости.

В диссертационной работе потенциальные ресурсы рассматриваются в разрезе вертикальных поясов и природно-экономических зон.

Каждый вертикальный пояс и природно-экономическая зона отличаются по природно-географическим факторам, экономическому потенциалу, неоднородности сочетания отраслей, демографической ситуации и историческим процессам развития.

После приобретения независимости масштаб использования природных ресурсов в Таджикистане (особенно минерально-сырьевых и водных) занимает приоритетное направление и является одним из потенциально важных факторов экономической самостоятельности. Однако, уделение большого внимания развитию минерально-сырьевой ориентации в горных регионах одновременно сопровождается повышенным риском. Также горные регионы сталкиваются с большими трудностями в части демографической емкости территории и распределении земельных ресурсов между отдельными хозяйствами и крестьянами.

В последние годы во многих производственно-экономических зонах, особенно в горных и предгорных районах, сложилась тревожная, местами кризисная экологическая обстановка. Начиная с 50-х годов, в Таджикистане развернулось широкомасштабное использование природных ресурсов (освоение целинных земель, интенсивное развитие животноводства и садоводства в среднегорье, строительство крупных гидроэлектростанций, водохранилищ, предприятий цветной металлургии и химической промышленности и т. д.). Ускоренными темпами развивалась горнорудная промышленность на самых уязвимых горных территориях республики. В хозяйственный оборот были включены десятки тысяч гектаров тугайных лесов в поймах Пянджа, Вахша, Кафирнигана, Яхсу, Зеравшана. В результате вместо них возникли окультуренные земли, населенные пункты, города, промышленные предприятия, были уничтожены естественные экосистемы и на их месте образованы иные ландшафты, подверженные эрозии и заражению ядохимикатами. Низкогорно-холмистые территории были деградированы в результате сокращения площадей зимних пастбищ и расширения посевов. Интенсивной вырубке подвергались леса в зоне среднегорий и высокогорий. Широкомасштабное осуществление горных работ, не предусматривающее рекультивацию разрушенных земель, привели к накоплению сотен миллионов тонн отвалов. В результате гражданской войны в Вахшской зоне полностью разрушены очистные сооружения. Из-за нарушения севооборота и пахотного режима земель повсеместно (особенно в Кулябской зоне) поля засорены злостными ядовитыми сорными растениями, в результате чего сотни людей погибли или стали инвалидами.

Экологический дисбаланс сильно повлиял на экономические проблемы. В результате заболевания растений, засоления и эрозии почв среднегодовой урожай хлопчатника упал с 800—900 тыс. тонн до 300—400 тыс. тонн. Из-за низкой продуктивности пастбищ поголовье скота сократилось в 3,5 раза. В некоторых высокогорных регионах полностью деградированы пастбища, эолыпой ущерб нанесен здоровью населения. Несмотря на усилия Минздрава и Международных организаций, в Таджикистане участились массовые инфекционные заболевания.

В то же время анализ зарубежного и отечественного опыта фиродогтользования позволяет утверждать, что обострение экологической штуации не является непременным атрибутом и спутником роста масштабов интенсификации производства. Более того, именно достижение достаточно высокого уровня производительных сил создает наиболее благоприятные 1редпосылки для оздоровления природной среды. Несомненно и другое: в )азвитом социально-экономическом отношении обществе оздоровление среды становится действенным фактором экономического роста. Таким образом, ^благоприятная экологическая ситуация, складывающаяся в настоящее время т значительной части территории Таджикистана, не может расцениваться как юстаточное основание для сдерживания или ограничения развития )бщественного производства. Обострение экологической ситуации следует усматривать в качестве основания для актуализации природоохранной 1еятельности в республике, а также для наполнения конкретным содержанием югиональной экологической политики.

В этой связи реальная экологическая политика предполагает шфференцированный подход к финансированию природоохранных 1ероприятий в соответствии с региональными особенностями и выявленными фиоритетами. Так, приоритетными направлениями природоохранной 1еятельности в Таджикистане являются: в городах — охрана воздушного ¡ассейна; в районах интенсивного земледелия — охрана земель от эрозии, торичного засоления и химического загрязнения; в горных районах — охрана растительности и животных; в республике в целом — создание и обеспечение необходимой прочности экологического каркаса территории, призванного поддерживать благоприятные условия природной среды и воспроизводство природных ресурсов.

Но другой стороной этого процесса становится возрастание демографического давления на состояние природной среды горных районов. Требования разработки научной стратегии охраны природы, в наибольшей степени учитывающей новые реальности и масштабы воздействия современного производства на окружающую среду, обуславливают необходимость учета и оценки неблагоприятных последствий основных форм деградации природной среды. В этой связи проблемы рационального природоохранного пользования и охраны окружающей среды, сопряжение эффективных хозяйственных комплексов горных регионов в условиях рыночных отношений, приобретают особую значимость.

Необходимость разработки новой концепции и стратегии социально-экономического развития республики на основе разумного использования природного потенциала горных территорий определила цель и основные задачи настоящей работы. елью исследования является разработка географических основ рационального природопользования в условиях высокогорного типа освоения территорий для обоснования стратегии социально-экономического развития горных районов Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать теоретические положения и подходы к изучению горных территорий и определить основные природно-географические и социально-экономические факторы, влияющие на распределение природно-ресурсного потенциала по высотным поясам и направления хозяйственного освоения; оценить природно-ресурсный потенциал территории высотных поясов и природно-экономических зон, исходя из возможных направлений развития хозяйства на перспективу; на основе анализа сочетаний природных ресурсов, особенностей природопользования и социально-экономических проблем провести эколого-географическое районирование и определить региональные приоритеты социал ьно-экономического развития; разработать стратегию охраны окружающей среды горных районов Таджикистана, ориентированную на рациональное природопользование как основу жизнедеятельности местного населения.

Степень изученности проблемы.

Научные основы экономической оценки и проблемы комплексного использования потенциала природных ресурсов и охраны окружающей среды в той или иной степени разработаны в трудах известных ученых А.Б.Авакяна, В.А.Анучина, Г.А.Аграната, Н.Н.Баранского, И.Я. Блехцина, П.Я. Бакланова, Ю.П.Баденкова, И.П.Герасимова, Г.Г.Гофмана, Н.Ф.Глазовского, Н.А.Гвоздецкого, Ю.Д.Дмитревского, Ю.Г.Израэля, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, В.М.Котлякова, С.Б.Лаврова, Г.М.Лаппо, М.Я.Лемешева, К.С.Лосева, Ю.Г.Липеца, А.А.Минца, В.С.Немчинова, П.М.Нестерова, В.С.Преображенскопв; ; А.Е.Пробста, Г.А.Приваловской, В.А.Пуляркина, Т.Г.Руновой, С.Г.Струмилина, Г.В.Сдасюк, Н.П.Федоренко, В.Г.Удовенко, Т.С.Хачатурова и многих других.

Социальные аспекты этой проблемы применительно к экономической оценке природно-ресурсного потенциал и охраны окружающей среды конкретных регионов рассматривались в трудах: Г.Е.Авакяна, К.Атышева, Г.Б.Бабаева, Р.Б.Баратова, Г.Г.Гвелесиани, К.Ш.Джураева, В.Ш.Джоашвили, Н.Г.Игнатенко, А.З.Ишмухаммедова, З.К.Карга:жанова, Э.Д.Кобахидзе, В.Ф.Логинова, А.М.Маринича, А.М.Мамытова, Р.К.Мурзаева, И.К.Нарзикулова, П.М.Поляна, Р.К.Рахимова. К.С.Садыкова, Л.Г.Руденко, В.В.Рудского, К.В.Станюковича, Х.М.Саидмурадова, Х.У.Умарова и др.

Использование природных ресурсов территории нынешнего Таджикистана имеет давнюю историю. Результаты археологических раскопок, данные литературных источников свидетельствуют о том, что еще в древности здесь умели разрабатывать руды многих металлов и драгоценных камней.

Что касается использования земельно-водных ресурсов, то во всех вертикальных поясах и природных зонах до наступления периода индустриализации оно развивалось на принципах здравого смысла. Методика и техника орошения, севооборотов, обработки почвы вырабатывались в течение тысячелетий. Поражает то, что все традиционные системы ведения хозяйства удачно корреспондировались с закономерностями природной среды и при этом учитывались экологические особенности каждой экосистемы.

Наиболее достоверные данные по использованию природных ресурсов Таджикистана и всего среднеазиатского региона в конце XIX и начале XX века были получены русскими учеными — путешественниками П.П. Семеновым-Тянь-Шанским, А.П. Федченко, H.A. Северцовым и другими. Неоценимый вклад в изучение и обоснование природных ресурсов и направления развития производительных сил республики внесла, организованная Академией наук СССР в 1928 — 1932 г.г., Таджикско—Памирская экспедиция под руководством академика H.H. Горбунова.

Проблемой природопользования и охраны окружающей среды Таджикистана и отдельных ее природно-экономических зон занимался ряд научно-исследовательских институтов и проектных организаций. Наибольший интерес представляют работы СОПСа, Института мировой экономики и Отдела географии и экологии АН Таджикистана по вопросам оценки водно-земельных, гидроэнергетических и минерально-сырьевых ресурсов в разрезе экономических регионов. Однако, многие принципиальные вопросы, касающиеся экономической оценки природно-ресурсного потенциала и его эффективного освоения с учетом охраны природной среды горных регионов, остаются недостаточно решенными. До сих пор нет единой методики оценки региональных особенностей горных экосистем. Недостаточно исследован природно-ресурсный потенциал горных территорий по высотным поясам с учетом необходимости осуществления природоохранных мероприятий.

Научная новизна исследования заключается:

-в разработке методологических основ интегральной оценки природно-ресурсного потенциала с учетом вертикальной поясности горных районов и различий в их хозяйственном освоении;

-в обосновании принципов и методов определения экономической и социальной структуры и территориальной организации эталонного региона горнорудной промышленности в условиях высокогорья;

- в разработке основных положений концепции рационального использования минерально-сырьевых, водных, земельных, биологических и рекреационных ресурсов с учетом социально-политических факторов, влияющих: на их межрайонное перераспределение; на необходимость новых или возрождения заброшенных горных районов с минимальными затратами;

- в разработке принципов и методов эколого-географического районирования горных регионов Таджикистана и определении на этой основе целесообразности формирования новых особо охраняемых территорий;

- в обосновании перспективных направлений стратегии охраны природной среды и путей стабилизации экологической ситуации в горных экосистемах;

-впервые на примере бассейна горной реки, принятого в качестве модельного региона, обобщены результаты наблюдений более чем за 20 лет и определены размеры формирования зоны загрязнения и изменчивости их параметров во времени.

В качестве объектов исследования рассматриваются все горные регионы Таджикистана (от Зеравшанской горной долины на западе до Памира на востоке), горные регионы Зеравшана, Гарма, Куляба, западный Памир, Восточный Памир и Карамазарский массив.

Предметом исследования являются экономико-географические аспекты природно-ресурсного потенциала, изучаемого в разрезе высотных поясов и природно-экономических зон Таджикистана.

Практическая значимость результатов исследования.

Многие предложения, важнейшие результаты и методические положения, выработанные в ходе исследования, были использованы Министерством экономики и внешних экономических связей, Управлением "Таджикгеология" Министерством охраны окружающей среды при подготовке рекомендаций, методических указаний, докладных записок по проблеме рационального и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов, освоения горных территорий и охраны окружающей среды. Результаты исследований использованы автором при чтении лекций по курсам: "Экономическая и социальная география" и "Экономика природопользования" на экономическом факультете Таджикского национального университета. Они были использованы в качестве учебного пособия на географических и экономических факультетах (курс "География"), а также для средней школы ("География Республики Таджикистан"). Материалы диссертации по оценке и рациональному использованию природных ресурсов, в разрезе высотных поясов и природно-экономических зон, а также предложения по стабилизации экологической ситуации в горных экосистемах могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также проектными организациями при разработке программ освоения природных ресурсов, их научной концепции, охраны окружающей среды горных регионов республики Таджикистан на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Реализация и внедрение результатов исследования. Диссертант принимал активное участие в разработке фундаментальных проблем, концепций, комплексных целевых программ, имеющих приоритетное, государственное значение, результаты которых нашли отражение в "Схеме развития и размещения производительных сил Таджикской ССР на период до 2000 года и на период до 2010 года", в "Комплексной программе научно-технического прогресса Таджикской ССР на период 1991 — 2010 г.г.", в схеме "ЮжноТаджикский территориально-производственный комплекс", "Схеме развития производительных сил Ленинабадской области на период до 2005 г.", "Схеме развития и размещения производительных сил Гиссарской зоны на период до

005 г.", "Схеме развития и размещении производительных сил районов юрмирования Северо-Таджикского горнопромышленного комплекса на базе своения месторождения Большой Канимансур", "Схеме комплексного сследования и охраны водных ресурсов Аральского моря на период 1985-2010 г.", Национальном докладе (состояние природной среды Республики "аджикистан в 1992-1994 и 1995 — 1997 гг.), Государственной экологической [рограмме Республики Таджикистан (одобренной правительством республики).

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы [ практические рекомендации автора были обсуждены и получили одобрение ta научно-практических конференциях. В том числе в следующих: советско-индийский симпозиум "Использование, охрана и правление природными ресурсами для комплексного регионального развития" Душанбе, 1986 г.); всесоюзная конференция "Земледелие и глобальные проблемы ^временности" (Москва, 1988 г.); всесоюзная научно-практическая конференция: "Проблемы :омплексного освоения природных ресурсов и развитие производительных сил ^БАО" (Хорог, 1 988 г.); международная научная конференция: "Преобразование горной ;реды: региональное развитие и устойчивость" (Цахкадзор, 1989 г.);

1-я Международная конференция: "Экологические проблемы орных территорий" (Владикавказ, 1992 г.); международная конференция: "Возможные пути сотрудничества в ^пользовании энергетических ресурсов между странами Центральной Азии, Кавказа и другими Азиатскими государствами" (Дели, 1995 г.); международная конференция: "Высокогорные исследования: 4зменения и перспективы в XXI веке" (Бишкек, 1 996 г.);

II Международная научно-практическая конференция: Таджикистан и мир: Проблемы и перспективы" (Душанбе, 1996 г.);

- международный симпозиум: "Рациональное использование и храна природных ресурсов горных территорий" (Душанбе, 1997 г.);

- международная научно-практическая конференция: "Интеграция Таджикистана в мировое сообщество" (Душанбе, 1997 г.);

- международная научная региональная конференция: "Проблемы ^езерского озера и пути их решения", (Душанбе, 1997 г.);

- первой сессии международный научный совет по эундаментальным проблемам (Киев, 1997 г.); международный симпозиум "Хингано-Тибетское плато" (Синин, Ситай, 1998 г.); международная конференция "Глобальные и региональные вменения климата и их природные и социально-экономические последствия", Кишинев, 1999 г.).

Методология и методы исследования. Исходной теоретической и методологической основой данного исследования явились труды известных >ченых географов, экономистов и представителей смежных наук по вопросам )азвития и размещения производительных сил, районирования, изучения фиродных комплексов и рационального природопользования. При этом )Собую роль сыграли научные взгляды на природу и природные ресурсы ш дающихся ученых — участников Таджикско-Памирской экспедиции в 30-е юды, а также теоретико-методологические положения схем развития и шзмещения производительных сил республики и ЮТТПК.

В процессе исследований использовались как общенаучные, так и специальные методы, широко применяемые в географических науках вообще, и 5 экономической и социальной географии в частности. В числе последних — методы нормативного, системного анализа, балансовый, сравнительный, метод фогнозных оценок, а также картографический и районирования. Сочетание названных оценок обеспечило комплексность исследования.

15

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мухаббатов, Холназар Мухаббатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы природопользования и хозяйственного освоения территории, особенно горных регионов, могут быть решены только на основе разностороннего знания свойств и закономерностей изменения природно-географических условий и особенностей их развития.

Горные регионы Таджикистана, отличаясь резкой дифференцированностью и контрастностью природных условий и ресурсов, накладывают своеобразный и сложный отпечаток на процесс и разнообразие их хозяйственного освоения. В результате исследований проблем природного потенциала горных регионов и их рационального использования в разрезе вертикальных поясов и природно-экономических зон нами сделаны следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Горные регионы Таджикистана, как и в других горных странах, являются географическим пространством, на котором все природно-климатические изменения происходят по вертикальным поясам, различающимся по степени ресурсообеспеченности и культуре ведения хозяйства.

2. Имеющийся огромный потенциал природных ресурсов и их размещение по вертикальным поясам позволяют республике формировать в будущем комплекс необходимых отраслей промышленности, рекреационных услуг и новой инфраструктуры. Широкое вовлечение природных богатств значительно повысит социально-экономический уровень не только горных районов, но и республики в целом.

3. Возвращение из равнинных в горные районы новых поколений горцев, не имеющих представления о навыках и традициях горного земледелия, при бессистемном переселении за короткое время создало большую армию безработных. Высокие темпы роста населения в горах и межгорных равнинах являются не только главной причинои обезлесивания и разрушения горных ландшафтов, но и выступают серьезной причиной деградации летних пастбищ, загрязнения воздуха, воды и т. д.

4. Важной предпосылкой создания механизма рыночной экономики в сфере природопользования Таджикистана является решение проблемы оценки потенциала естественных ресурсов в границах вертикальных поясов и природно-экономических зон в целом. Поэтому поднимаемые в работе вопросы создают фундамент для последующего изучения методики и практики использования ПРП территории.

5. Рациональное использование водных ресурсов потребует разработки комплексных вопросов, связанных с экономической оценкой вод и необходимостью введения платы за водопользование в рамках самой республики и за ее пределами. Особенности существующей системы налогообложения за водопользование в горных регионах и равнинных районах Таджикистана не могут способствовать сохранению и рациональному использованию водных ресурсов.

6. Разработка географических основ рационального природопользования в горных районах требует учета не только специфики и многофункциональности природных условий и ресурсов, но и охраны природной среды. В этой связи нами с учетом природного районирования проведено эколого-географическое районирование. В работе оно рассматривается как основа для выполнения комплекса мер по разумному использованию природной среды изучаемой территории.

7. Особое внимание в работе уделяется вопросам охраны земельно-водных ресурсов особенно в среднегорном и высокогорном вертикальных поясах, где формируется более 50% стока всего Приаральского бассейна. В этой связи проблемы охраны водных ресурсов горных поясов Таджикистана будут занимать одну из ключевых позиций в социально-экономическом оздоровлении природной среды Аральского бассейна и всего Центрально-Азиатского региона.

8. Экономико-географические основы рационального природопользования в горных районах создает необходимые предпосылки для разработки стратегии социально-экономического развития по вертикальным поясам, базирующейся на использовании сельскохозяйственного потенциала с учетом экологической особенности республики.

9. Установлено, что кризисные ситуации в горных регионах объясняются не только причинами, носящими исключительно национальный характер. Отсюда неотложность разработки международных программ преодоления кризисных ситуаций в горных экосистемах и необходимость концентрации усилий ученых разных стран с целью определения наиболее эффективных путей восстановления равновесия в природной среде горных регионов.

В результате исследований проблем рационального природопользования нами сделаны следующие практические рекомендации: разработать комплексные вопросы, связанные с введением платы за водопользование в рамках самой республики и за ее пределами; способствовать ускоренному сооружению средних и малых ГЭС, которые являются наиболее реальным вариантом улучшения социально-экономических условий в горных регионах и гарантом их экологического оздоровления в целом; осваивать малые и средние месторождения топливно-энергетических ресурсов, цветных металлов и драгоценных камней с привлечением местных и иностранных инвесторов; определить качественные характеристики наиболее перспективных месторождений минеральных и термальных вод, лечебных грязей; широко использовать высокотемпературные воды (особенно на Памире) для отопления санаторно-курортных учреждений и развития тепличного хозяйства;

328

- принять меры по созданию совместных предприятий с

I V иностранными фирмами курортно-туристических учреждении в зоне среднегорья и высокогорья;

- расширить исследование по определению устойчивости ландшафтов к рекреационным нагрузкам, определение рекреационной емкости территорий; расширить сеть стационарных наблюдений, провести социологические, медико-биологические изыскания по конкретным высотным поясам; лучшим мероприятием по развитию хозяйства в горных регионах является возведение террас на крутых склонах и организация на них лесоплодового комплекса. Опыт зарубежных и передовых хозяйств горных районов показывает, что террасирование не только способствует росту занятости населения, но и дает возможность получить с этих площадей большое количество продукции, реализация которой поможет республике выйти из экономического кризиса; для комплексного исследования природного потенциала горных регионов Таджикистана целесообразно при Академии наук республики организовать Институт географии и экологии или Институт гор, где соответствующие специалисты совместно разрабатывали бы научные проблемы рационального природопользования.