Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические основы развития сети охраняемых природных территорий Северного Таджикистана
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические основы развития сети охраняемых природных территорий Северного Таджикистана"

РГБ ОД

2 9 ДЕК Ш7

На правах рукописи

Ибрагимов Эркнн Хасанович

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 11.00.11. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических паук

Москва-1997

Работа выполнена в Лаборатории биогеографии Института географии Российской Академии Наук

Научные руководители: доктор географических иаук,

профессор А.А.Тишков доктор географических наук профессор Б.И. Кочуров

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор B.C. Залетаев кандидат географических иаук, старший научный сотрудник H.H. Комедчиков

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт природного и культурного наследия Минкультуры Российской Федерации

Защита состоится "19" декабря 1997 г. в час. на заседании диссертационного совета Д. 120.59.03. при Государственном университете по землеустройству (103064, Москва, ул. Казакова, 15, Государственный университет по землеустройству. Тел. (095) 261-71-13), ст. метро « Курская».

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного университета по землеустройству по адресу : 103064, Москва, ул. Казакова, 15.

Отзывы на автореферат в 2-х экз., заверенные печатью организации, просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан "17" ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

З.В. Козелкина

Лктуялыюсть темы. Научное обоснование развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) как основы природоохранного каркаса стран и регионов и их устоПчипого развития в настоящее время рассматривается среди приоритетных направлений биогеографии и теории рационального природопользования. В условиях гор эта проблема имеет особое значение в связи с исключительным разнообразием и эндемизмом горной бноты и ландшафтов, высоким уровнем их антропогенной трансформации и ролью регионов в поддержании экологического равновесия. В то же время, в горах еще сохраняются сравнительно крупные ненарушенные территории, способные в условиях заповедывания выполнять биосферные функции - сохранения биоразиообразня, продуцирования органического вещества, поддержания газовых составляющих атмосферы, формирование речного стока и пр.

Современные ООПТ отдельных горных регионов и стран нока еще не образуют единой системы, способной выполнять все возложенные на них функции, по самое главное - они до сих пор имеют малую репрезентативность в отношении природного разнообразия горных экосистем. В горах Европы (Пиренеи. Альпы, Скандинавское горы Карпаты, Кавказ, Урал) представленность разнообразия биоты, экосистем и ландшафтов в сети ООПТ достаточно высока, но в горах Средней Азии до сих пор ООПТ единичны и слабо отражают региональное и местное биоразнообразие (Заповедники Средней Азии..., 1990). Наиболее критическая ситуация складывается на Тянь-Шане и Памире и непосредственно на территории Таджикистана, где в период становления государственности и переходной экономики произошел полный развал системы ООПТ и возникла опасность утраты значительной доли биологического разнообразия, присущего этой стране.

Особенно остро эта тенденция проявилась в отношении Северного Таджикистана, где к тому же еще недостаточно выяснены биогеографнческне особенности территории, а сравнительно высокая степень антропогенной трансформации и слабое развитие системы ООПТ ставят под угрозу исчезновения уникальный природный комплекс Ферганской долины и ее горного' обрамления. Этим н определяется актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы - разработка эколого-географических подходов к формированию сети ООПТ Северного Таджикистана на основе оценки состояния его ландшафтного и биологического разнообразия и степени их антропогенной трансформации. Поставленная цель предполагала решение следующих основных задач:

■ обобщение мирового и российского опыта изучения и сохранения био логического разнообразия горных регионов;

И картографический анализ биологического разнообразия на разных уровня его проявления в Северном Таджикистане;

■ выявление биогеографических особенностей регионов и уточнение распространения отдельных видов биоты и ландшафтов на основе полевых исследований в горных и предгорных районах;

■ инвентаризация природных территорий, имеющих высокий уровень биоразнообразия и уникальности биоты Северного Таджикистана;

■ подготовка серии карт экосистсмного и ландшафтного разнообразия исследованного региона;

■ создание карт современного землепользования и экологических ситуаций Северного Таджикистана;

■ выделение на эколого-географической основе ценных природных объектов для организации новых ООПТ;

■ разработка рекомендаций по развитию генеральной системы ООПТ в Северном Таджикистане.

В основу представленной диссертации положены результаты обобщения материалов натурных наблюдений автора и литературных данных по географическому распространению бноты, природному разнообразию и его отражению в существующей системе ООПТ. Работа выполнена автором в период работы в Худжентском университете и во время обучения в аспирантуре Института географии РАН (1993-1996 гг.).

Научная пошпна работы состоит в том, что для Северного Таджикистана впервые конкретно установлены биогеографические особенности, позволяющие разработать эколого-географические основы сохранения биоразнообразия на разных уровнях его проявления (от видового до ландшафтного). В ходе этой деятельности составлена серия карт, отражающих природное разнообразие и служащих конкретной основой для пространственного анализа сети ООПТ Северного Таджикистана.

Практическая ценность работы определяется ее определяющим значением для становления природоохранной деятельности в Таджикистане. С развитием военного конфликта на юге страны и его эскалацией в центральные районы вся система ООПТ оказалась под угрозой разрушения. Уже несколько лет подряд отсутствует достоверная информация о состоянии биоразнообразия страны, особенно ее южных и центральных районов. На наш взгляд, основные функции по сохранению биологического разнообразия страны должны взять на себя северные районы. Именно этими задачами объясняет исключительная практическая ценность результатов диссертации, которые лягут в основу рекомендаций по развитию сети ООПТ Северного Таджикистана.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях: "Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем" (Пермь, 1994), "Заповедное дело в новых социально-экономических условиях" (Санкг-Петербург, 1995), на научных семинарах лаборатории биогеографии Института географии РАН и Худжендского государственного университета. По теме диссертации имеются семь публикаций.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав,

выводов и списка литературы. Объем работы составляет_страниц, включая

_таблиц и _ рисунков. Список использованной литературы включает 130

наименований, из них_на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории биогеографии ИГ РАН, г. Москва. Диссертант выражает глубокую признательность своим научным руководителям - профессору, д.г.н. A.A. Тишкову, д.г.н. Б.И. Кочурову и сотрудникам лаборатории биогеографии за помощь, оказанную в ходе создания и обсуждения работы.

Содержание работы

Глава I. Методические подходы и пришиты проектирования н создания сети ООПТ

В главе рассматриваются методологические проблемы природоохранного проектирования. Природоохранная тематика и вопросы развития региональных сетей OOIIT появились и системе проектирования в 60-х г.г. До этого районная планировка сводилась к экономическим, а затем соцналыю-экономнческнм вопросам. В 70-х г.г. началась детальная разработка раздела по охране окружающей среды в районной планировке (Владимиров, 1982). При этом, она должна была разрабатывать и отдельные специальные комплексные схемы -народнохозяйственные, расселенческие, природоохранные, и заниматься их сведением и поиском оптимальных путей развития территории через функциональное и инженерно-экологическое зонирование, планировочную организацию территории, разработку альтернатив развития, расчеты эффективности рекомендуемых мероприятий и так далее.

Рациональное использование природных ресурсов - один из эффективных способов сохранения природы там, где приоритет в развитии территории отдан хозяйственным функциям и нет возможности создания ООПТ. Такие территории могут входить в экологический каркас, становятся как бы "подконтрольными", для них предусматривается определенные регламентации природопользования и поддержания их природоохранных функций. Например, в ТерКСОП Таджикской ССР к таким территориям относятся долины наиболее крупных рек. Создание охраняемых природных территорий всегда связано с проблемной ситуацией и формированием многих проблемных ареалов (под проблемной ситуацией понимается наличие противоречий природопользования, а под проблемным ареалом - локализованное концентрированное выражение таких противоречий).

Еще в 1912-1915 г.г. природоохранной комиссией Русского географического общества были проведены обширные экспедиционные исследования для выявления перспективных для организаций заповедников участков. На основе этих исследований в 1917 г. А.П.Семеновым-Тянь-Шанским была разработана первая научно-обоснованная схема заповедной сети России. В 1916-1930 -ые г.г. по этой схеме был организован ряд заповедников (Филонов, 1986; Штильмарк, 1997). Схема была разработана на основе ландшафтно-географического принципа размещения заповедников, предложенного еще в 1909 г. Г.Ф.Морозовым. Последующие планы, проекты и схемы развития сетей заповедников и национальных парков для территории бывшего СССР и России исходили из того же принципа (Лавренко и др., 1958: Банников и др., 1974; Реймерс, Штильмарк, 1978; Зыков, Нухимовская, 1979; Зыкова и др., 1981; Штильмарк, 1997). При этом для создания проектов и анализа существующих сетей заповедников использовались следующие системы районирования: геоботаничсского районирования Е.М. Лавренко, физико-географического районирования H.A. Гвоздецкого, биогеографического районирования А.Г.Воронова и В.В.Кучерука, биогеографических регионов A.A. Тишкова (1993,1995), регионального деления СССР, сочетающего физико-географическое и экономико-географическое районирования и др.

В последние годы в практике заповедного дела стал широко использоваться GEP -анализ - поиск в ландшафтном н биологическом разнообразии объектов, не представленных в системе ООПТ (Тншков, 1995; Лысенко, 1995; Забелина, Исасва-Петрова.1997). Выявление пробелов в репрезентативности природного разнообразия на ООПТ базируется на анализе сочетания уникальности природных объектов и их типологического разнообразия. Национальные системы анализа пробелов в upiaiiHjaumi сети ООПТ в США и Канаде (National Park System..., 1976) связаны с двухуровневыми системами разделения поверхности суши: региональный ряд образуют крупные морфоструктуры, а особенности рельефа, экосистем и распределения биоты дают типологический ряд. Оценка репрезентативности биоты, в т.ч. редких видов флоры и фауны, на ООПТ также опирается на анализе распространения определенных местообитаний в структуре растительного покрова и ландшафтов. Для России подобные разработки делались A.A. Тишковым (1995) и И.Г. Лысенко (1995). Их применение позволяет успешно решать задачи по планированию создания новых охраняемых природных территорий, репрезентативных в отношении тех или иных элементов ландшафтного, экосистемного и биологического разнообразия, в т.ч. местообитаний редких видов растений и животных (Забелина, Исаева-Петрова, 1997).

Именно эти подходы, применительно к Северному Таджикистану, мы использовали в настоящей работе в качестве методологической основы формирования сети ООПТ региона. Но в отличие от ранее цитированных авторов, мы использовали в качестве одного из уровней анализа такие характеристики, как степень антропогенной трансформации территории и современные характеристики землепользования, в т. ч. тех его форм, которые имеют щадящий режим использования природных ресурсов.

Заключительным в проектировании сети ООПТ этапом являются следующее. Выявленные перспективные ареалы проецируются на единую основу и создается картографическая модель будущей системы ОПТ. При этом приоритетными для организации будут участки, где наблюдается многократное перекрытие ареалов, полученных с отдельных карт. Однако, это необязательно должно означать, что данные участки отличаются наибольшей ценностью по сравнению с другими, где такого перекрытия не наблюдается, но означает наибольшую вероятность проявления искомых свойств природных комплексов именно на выделенной территории. Наложение схемы размещения существующих ОПТ на схему ареалов перспективного размещения ОПТ позволяет дать целевой прогноз развития системы.

В проектной практике методы обоснования развития сети ООПТ не многочисленны. Так, в "Рекомендациях по охране окружающей среды в районной.планировке"( 1986) содержится раздел по формированию систем ООПТ, задачами которого являются:

■ анализ современного состояния ООПТ;

■ определение оптимальной площади ООПТ;

■ разработка предложений по выполнению ООПТ своих функций;

■ увязка разработанных предложений с другими природоохранными

мероприятиями;

■ разработка рекомендаций по использованию различных ООПТ.

3 разработке предложений выделяются 4 этапа: 1) выделение в процессе функционального зонирования зон с ведущей природоохранной функцией; 2) щенка экологической ситуации в районе для установления достаточной ]лощади естественных экосистем; 3) оценка состояния, характеристика, 1роблемы охраны на существующих ООПТ и сведение предложений по >ргаш1зации новых ООПТ; 4) определение количественных параметров :истемы ООПТ, ее функциональной и планировочной структуры (необходимая сдельная площадь ООПТ в зависимости от освоения территории и ■еографической зоны). .

Раздел "Организация системы природоохранных территорий и объектов" в Методических рекомендациях по составлению ТКСОП областей (1986) жлючает: характеристику и анализ состояния существующих ООПТ, оценка 'полноты представленности естественных экосистем" и оценка 'достаточности" удельной площади ООПТ (без указания метода расчета), фсдложения по организации новых ООПТ (подбор и обоснование исходит из :пециального обследования территории), полный перечень ООПТ, их гипология и количественные показатели - площадь, процент занимаемой территории от площади района.

В 1975 г. в б. СССР Ф.Р. Штильмарком были созданы «Методические рекомендации по проектированию государственных заповедников и республиканских заказников». В 1994 г. в России были утверждены новые »Методические указания по проектированию государственных природных заповедников», составленные В.В. Дежкиным. Подводя итоги анализу подходов к формированию системы ООПТ следует выделить ряд принципов, используемых в качестве научных основ их проектирования: О сочетание репрезентативности, типичности и уникальности природных

ландшафтов, экосистем и биоты; Я сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, в т.ч. редких

видов растений и животных; В территориальная оптимизация, в процессе которой ООПТ вписывается в

систему природопользования региона; В минимизация антропогенных воздействий (ООПТ не должны испытывать негативные воздействия.

Глава 2. Анализ системы ООПТ горных регионов Мира, стран СНГ и Таджикистана

Разнообразие социальных, экономических и экологических задач, стоящих перед ООПТ, закономерно ведет к росту числа их типов и форм. Каждый из них имеет свое целевое назначение, достигаемое через определенную организационно-управленческую структуру. И если в 60-х гг. в б.СССР к охраняемым территориям относили 4-6 организационных форм (Шапошников, 1967; Куражковский,1969), то теперь в их число включается до 60 типов (Исаков, Тишков, 1986; Руководство....1986; Тишков, 1993, 1995; Максаковский, 1996 и др.).

Таким образом, наряду с объективным, вызванным расширением задач и функций ОПТ, ростом числа их форм и типов, существует тенденция ограничить рамки рассмотрения этого объекта исследования из-за опасением

$

"размывания" его границ при слишком широкой трактовке. Это влечет за coöof терминологическую путаницу. Отсюда возникают проблемы создан ш классификации охраняемых территорий, способной отразить закономерное™ их возникновения и определять место и роль каждой организационной формь: или типа в ряду задач системой ООПТ - заповедников, национальных парков и государственных заказников (возможно еще памятников природы), а остальные относятся просто к ОПТ.

Классификация ООПТ относятся к классификациям построенным по видоизменению признака. В качестве логического основания здесь могут быть выбраны различные признаки, это зависит от предназначения конкретной классификации (Кулешова, 1989). Однако, для систематизации организационных форм ООПТ следует избрать дифференцирующий признак, определяющий развитие форм, их содержание. Таким признаком является функциональное назначение, или специфическая совокупность функции ОПТ.

В существующих классификациях признак функциональности отражен и, как правило, является ведущим, как это отражено в классификациях В.А.Борисова (1973), С.М.Стойко (1973), Н.Ф.Реймарса и Ф.Р. Штильмарка (1978), А.М.Бородина с соавторами (1986), К.Д.Зыкова (1980), Ю.А.Исакова (1982), А.М.Краснитского (1983), Б.В.Пояркова (1987), А.Каваляускаса (1988), М.В. Кулешовой (1986 ), A.A. Тишкова (1993), Н.В. Максаковского (1996). Из зарубежных классификаций можно называть классификации М.Сифузнтоса с соавторами (1986), Ф.Понсе-дель-Прадо (1986) и др.(Табл.1).

Принятый в 1995 г. в России Закон «Об особо охраняемых природных территориях» официально декларируется 7 категорий ООПТ: государственные заповедники, государственные биосферные заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы и зоны традиционного природопользования. В нашей работе мы в качестве категорий, рекомендуемых для принятия в качестве элементов системы ООПТ Северного Таджикистана также выбираем заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы, природно-исторические заповедные территории, зоны традиционного природопользования. Но в тоже время мы понимает, что возможны и самобытные пути в развитии системы ООПТ и создание их новых национальных форм.

В формировании специфических черт горной природы принимают участие три группы факторов:

В общепланетарная закономерность дифференциации географической

оболочки в виде изменения климатических параметров с высотой; И морфологические особенности самих горных массивов, обусловленные

тектоникой и экзодинамикой рельефа; ■ географическое положение горных систем.

Результатом совместного действия этих факторов является сложность и пестрота строения земной поверхности в горах, высокая градиентность среды, существование множества локальных, часто контрастных геолого-геоморфологических, эдафических и биоклиматических ареалов, определяющих условия существования горной биоты.

Мировая сеть охраняемых территорий составляет более 4 млн.км.кв, причем в России только заповедники занимают около 1,5% территории, в зарубежной Европе - 3,9%. Северной Америке-8,1% Южной Америке - 6.1%, зарубежной Азии и Австралии - по 4,3% . Как в России, так и в большинстве стран СНГ, в

Таблица 1

Некоторые классификационные характеристики существующих классификаций ОПТ

Автор классификации Классификаци онние признаки Выраженность функциональности Отношение ООПТ к фуик ции це-леюго назна-чения (моноАполи-) Количество функций\число категорий ООПТ

Н.Ф. Реймерс, Ф.Р.Штиль-марк, 1978 функции, способность к саморегуляции, комполексност ь охраны, специфика нет поли- 4\ 27

A.M. Краснит ский,1983 функция, принцип охраны, ведомст венностъ, время действия нет поли- б\б

С.М. Стойко, 1980 функция, гене зис, режим ох раны, срок за поведывания, тип ландшафта, ранг, типичность, пра ктическое значение нет моно- 8\ 8

В.А. Борисов, 1971,1973 функция, тип ландшафта, со хранностъ, размеры, упрапле иие, пригодность для рекреации нет моно- 4\ 4

Ю.А. Исаков, 1983 функция есть поли- б\ 54

К.Д. Зыков, 1980 функция есть поли- 34 5

Б.В. Поярков, 1987 функция нет моно- 3\ 21

А.Каваляус-кас, 1988 функция, режим охраны нет моно- 3\ 13

A.M. Бородин и др., 1987 функция есть поли- 7\ 27

П.В.Максакове кий, 1996 функции есть поли- 10\ 18

К.Ф.Понседель Прадо, 1987 функция нет моно- 4\ 8

М.Сифуэнтес и др., 1987 функция, разме шение есть поли- П\9

т.ч. в Таджикистане, есть необходимость особо ускоренного развития сети ООПТ (увеличение как минимум в 2-3 раза).

Для горных ООПТ специфика подходов при формировании природоохранного каркаса определяется следующим:

И общим транзитным характером функционирования горных экосистем и необходимостью заповедьшания бссй сопряженной в пространстве системы водосбора от верховьев до подгорных участков (бассейновый принцип); И обязательностью включения в состав планируемых ООПТ сопряженных в пространстве нескольких высотных поясов, что обеспечивает защиту от возможных нарушении расположенных выше экосистем, а также позволяет более оптимально спланировать территорию с учетом миграций животных; И учетом этно-культурных традиций местного населения и его национальными особенностями в отношении горного природопользования (что будет способствовать выбору формы ООПТ для сохранения местных традиций и поддерживать коренные народности).

В "Повестке дня на 21 век" (1993) и других материалах конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. отмечается, что горные экосистемы определяют жизнь почти половины населения нашей планеты. Около 10% населения планеты живет непосредственно в горах, а еще 40% - в долинах горных рек.

Экологические проблемы, как в самих горах, так и в бассейнах горных рек весьма сходны - за счет гибели лесов, высоких пастбищных нагрузок, нерационального земледелия и, в конечном итоге, развития эрозии происходит деградация среды. Это влечет за собой изменения в социально-экономическом положении горного населения и в целом снижения качества жизни (Кочуров, 1991,1995; Баденков, 1994,1995;).

Среди горных государств Северной Евразии лидерство по уролвню биоразнообразия за Турцией, Ираном и Таджикистаном, где только видовое богатство сосудистых растений превышает 5000 (Табл. 2).

Из общего количества государственных заповедников в странах б.СССР (на 1997 г. их более 300), половина приходится на горные области. Это многочисленные заповедники Кавказа и Закавказья, Крыма, Карпат, Алтая, Саян, Урала, гор северо-востока Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока и Средней Азии (Тянь-Шаня, Памир-Алая, Копетдага). В целом они охватывают практически все природное разнообразие горных областей Северной Евразии, но распределены крайне неравномерно. Наименее репрезентативно на ООПТ Северной Евразии представлены экосистемы и биота Памир-Алая и Тянь-Шаня в границах Таджикистана.

Таблица 2

Некоторые характеристики биоразиообразия горных стран Северной

Евразии

Страна, регион Число видов позвоночных живо тных Из них число эндемичных видов Число видов сосудистых растений Из них эн демич-ных видов

Грузия 492 2 4500 380

Турция 746 7 8472 2675

Болгария 505 0 3505 320

Украина (Крым) 282 0 2602 200

Россия (Сев. Кавказ) 413 0 2880 100

Россия (Дагестан) 300 5 3100 155

Азербайджан 519 0 4300 370

Армения 432 1 3200 180

Албания 418 0 2965 24

Греция 557 5 4900 742

Македония 455 0 2500 10

Иран 817 37 7500 2000

Ирак 549 3 3200 100

Казахстан 497 5 4000 100

Таджикистан 480 0 5000 225

Сведения о биоразнообразии в горных ООПТ стран СНГ представлены в Табл.3.

Одно из самых «горных» государств б.СССР (93% страны занимают горы) -Таджикистан. Его первый заповедник - Тигровая Балка - в пойме в районе слияния рек Вахш и Пяндж был создан в 1938 г. в Кургантюбинском и Кумсангирском районах на площади 47 409 га. На момент принятия в республике первого Закона об охране природы (1959) в Таджикистане функционировало два заповедника (заповедник Рамит был создан в высокогорьях Гиссарский хр. на площади 16168 га в 1959 г.) и 3 заказника. К середине 70-х гг. в республике уже функционировало 3 заповедника (в 1972 г. 8Ш организован Дашти-Джумский заповедник) и 16 республиканских заказников (Рис.1). Общая площадь заповедного фонда Таджикистана в те годы составляла более 1 млн.га (Природные ресурсы и заповедный фонд...,1981). Однако, практически все ООПТ страны располагались в центральной, западной и юго-западной частях страны. Северный Таджикистан был практически лишен системы ООПТ. Еще 15-20 лет тому назад отсутствовала сеть ООПТ, способная, если не остановить, то хотя бы противостоять дальнейшей деградации экосистем. Как показывает анализ, проведенный Г.Н. Сапожннковым (1989), М.Е. Кулешовой (1989), а затем и нами (Ибрагимов, 1994, 1995 а,б, 1996) к моменту обретения Таджикистаном суверенитета в его северных областях имелось лишь 3 ООПТ. Это заказники: Кусавли-Сай (19 800 га), Акташский (7500 га) и Североакташский (8 400 га). Планировалось создание еще нескольких ООПТ, в т.ч.1 национального парка, 6 заказников, 2 памятников природы.

Таблица 3

Сведения о биологическом разнообразии некоторых горных ООПТ стран СНГ (по: Шварц и др., 1996; с нашими добавлениями и изменениями)

Горная страна Наличие ООПТ Пло-дь, ШЫС.лИ Флора Амфибии Репти лиц Птици Млекопитающие

Саяны Азас 300,39 719 2 7 268 46

Алтай Алтайский 881,24 1504 2 6 310 73

Забайкалья Байкальский 165,72 789 3 3 271 48

Забайкалья Забайкальский 269,12 ок. 700 3 3 241 43

Забайкалья Джергинскнй 237,81 ок. 700 3 6 134 43

Забайкалья Баргузинский 374,32 778 3 6 257 40

Урал Башкирия, нп 92,01 ок. 800 2 6 140 48

Урал Башкирский 49,61 823 4 6 180 51

Урал Висимский 13,51 406 4 5 180 50

Урал Ильменский 34,38 815 3 6 163 48

Урал Печоро-Илычский 721,32 659 4 1 215 47

Карпаты (Украина) Карпатский 12,71 898 13 7 140 50 -

Крым (Украина) Ялтинский 14Ю59 1363 5 11 150 44 ;

Крым (Украина) Крамское 33,33 1180 5 11 255 45 ;

Кавказ Кавказский 280,34 1500 9 18 222 63

Кавказ (Россия) СевероОсетинский 29,00 1376 5 9 175 43

Кавказ (Азербайджан) Закатальский 29,84 816 8 21 104 42

Кавказ (Азербайджан) Турнанчайский 29,86 415 6 24 112 33

Кавказ (Армения) Дилижанский 28,00 782 4 11 120 45

Кавказ (Армения) Хосровский 29,20 1500 5 32 130 40

Кавказ (Грузия) Аяметский 4,85 «98 11 . 14 63 ок. 50

Кавказ (Грузия) Вашлованский 8,03 592 4 20 80 39

Кавказ (Грузия) Лагодехский 17,82

Кавказ Тебердинский 84,90 ¡1280 7 11 172 43

Хибины Лапландский 248,44 523 1 2 180 31

Тянь-Шань (Казахстан) Аксу-Джабаглы 74,40 ■1404 2 9 239 47

Тянь-Шань (Казахстан) Алма-Атинский 73,33 961 1 8 200 38

Тянь-Шань Сары-Челек 23,87 1071 2 9 158 43

(нргизия)

амнр (Тад икистан) Рамнт 16,27 1200 3 15 155 30

опетдаг Туркмения) Сюнт- Сахардагский 29,70 1304 3 35 276 76

Ъпетдаг Туркмения) Кугитангскнй 27,14 450 2 21 143 21

'опетлаг . Туркмения) Копетдагский 49,80 1260 3 34 300 66

Глава 3. Природные условия Северного Таджикистана

В отличие от основной территории Таджикистана, относящейся к Памир-итаю, в северных районах республики представлены структуры не только Алая, ю и Западного Тянь-Шаня, в совокупности замыкающие с запада крупную !ежгорную впадину - Ферганскую долину. История развития Северного "аджикистана неразрывно связана с историей Тянь-Шаня и Памир-Алая.

Территория отличается сравнительно небольшой общей приподнятостью по :равнению с другими регионами Таджикистана и характеризуется 1Сключительным разнообразием и контрастностью геологических структур и >ельефа,- Здесь каркас составляют горные хребты и гряды, простирающиеся в ннротном и меридианалыюм направлениях. Широкое развитие получили юдгорные равнины, являющиеся самым распространенным типом рельефа. Для Геверного Таджикистана характерен в целом горный климат (Рис.1) с зтиосителыю низкими годовыми температурами, что связано с его расположением по внешней стороне широтных хребтов Кухистана. Это тозволяет проникать сюда ветрам всех направлений: в Присырдарышской части томинируют ветры восточного и северо-восточного направления со стороны Голодной степи, обычно сухие и теплые, принимающие характер бурь, в тредгорной части - ветра южных румбов (с Туркестанского хребта), а северные ветра из области Сибирского антициклона распространяются только до высот 500 м н.у.м.. Однако для всех сезонов характерно большое число безветренных дней.

Среднегодовая температура воздуха колеблется в широких пределах - от +45 С под Ленинабадом до +30 С - в Ура-Тюбе. Температура самого холодного месяца (января) близки практически во всех регионах, но продолжительность морозного периода меняется в зависимости от высоты н.у.м.: около 30 дней в Ленинабаде, до 60 дней - в Исфаре и почти 3 месяца - в Ура-Тюбе. Зимы мягкие, часто с температурами около или чуть ннже 0 С. В морозный период обычны оттепели.

Лето в Северном Таджикистане жаркое, но все же не такое знойное, как в других районах Таджикистана. Средние температуры самого теплого месяца на равнинах здесь составляют до 28-30 С и падают в соответствии с высотным градиентом.

Рис.3. Растительный покров Северного Таджикистана

1.Растительность оазисов с фрагментами эфемеровых пустынь (орошение)

2.Растительность оазисов с фрагментами пырейников (богарное земледелие)

3.Пустыни песчаные равнин

4.Пустыни полынные горные

5.Эфемеретники полупустынь

бЛеса арчевые в сочетании с типчаковыми степями

7.Редколесья с миндалем и фисташкой

8.Степи типчаковыс в сочетании с полынниками

9.Крупнотравные пырейники в сочетании с эфемеретникамн

... 41Ш АШ1с1

Рис.1. Климатическое "районирование Северного Таджикистана

Зона - Субтропическая Подзона -Северная Климатическая область - А. Переднеазиатская (средиземноморская) с максимумом осадков в холодный период Paiíoiibi:AIV3d - сухой климат, коэффициент увлажнения более 3, очень теплым летом и мягкой зимой; AlII3d -недостаточно влажный клшат (коэффициент увлажнения 1-3), с очень теплым летом и мягкой зимой AIII2d- недостаточно влажный (коэфф. 1-3), с теплым летом и мягкой зимой;

AHI Id- недостаточно влажный (коэф. 1-3) с умеренно-теплым летом и мягкой зимой

Почвы сероземного пояса:

1. серо-бурые

2. светлые (орошаемые)

3. типичные

4. темные

5. луговые (светлые и темные)

6. солончаки

Почвы коричпевоземного пояса

7. горные светло-коричневые

8. те же выщелоченные и почвы арчевников

Почвы высокогорий

9. степные

10. скалы. Осыпи

Осадков выпадает мало: в пределах высот до 800 м н.у.м. количество осадков не превышает 200-300 мм в год (что соответствует количеству осадков в пустынях), на высотах 1000 м н.у.м. и выше обычно выпадает 400-500 мм, в на высоте около 3000 м н.у.м. - до 700 мм. В Ленинабаде с ноября по апрель выпадает по 15-20 мм в месяц, минимум осадков отмечается в июле-августе, а минимум - весной. В Присырдарьннской части региона основная масса осадков выпадает зимой и весной, а в Ура-Тюбе - весной в апреле.

В Северном Таджикистане выражена вертикальная поясность почвенного покрова (Рис.2). В зависимости от высоты выделяются следующие почвенные пояса:

1. Равшшно-низкогорный с преобладанием сероземных почв.

2. Среднегорный пояс с горными коричневыми почвами.

3. Лугово-степные и высокогорные степные почвы распространены выше 3000 м до 4500 м н.у.м. Они используются в качестве сезонных пастбищ.

В результате хозяйственной деятельности значительные площади почвенного покрова региона в настоящее время подвергаются различным формам эрозии, дефляции и селеобразованию. Основной фактор трансформации почвенного покрова - бессистемный выпас скота и ирригация на участках с уклоном местности.

Несмотря на сравнительно небольшое количество осадков плоскостной смыв в регионе развит повсеместно, а в предгорьях и горах т участках с трансформированной растительностью он стимулирует и образование грязево-каменистых потоков.

Таджикистан, в том числе его северные области, принадлежит к числу наиболее флористически богатых регионов Северной Евразии. По предварительным оценкам здесь произрастает более 5000 видов сосудистых растений (Природные ресурсы .,.,1981), что обусловлено исключительным разнообразием природных ландшафтов.

Согласно результатам геоботанического районирования Северного Таджикистана (Станюкович и др., 1982) он относится к Переднеазиатской (Средиземноморской) области, которая включает провинции - Кураминскую, Зеравшанскую, Туркестанскую и др. Несмотря на существенные различия во флоре и растительности для всех провинций характерны общие черты растительности в границах высотных (термических) поясов (Рис.3):

I. 300 - 600 м н.у.м. - пояс низинно-равнинный, очень жаркий с пустынной и эфемеровой растительностью. Преобладают полукустарничковые пустыни. В поймах рек господствуют тураяговые тугаи и высокотравье. Большинство земель пояса, пригодных для поливного земледелия, освоены.

II. 600 - 1100 м н.у.м. - пояс предгорно-адырной растительности, умеренно жаркий с пустынно-эфемеровой растительностью. Доминируют пырейники, сообщества эфемеров и эфемероидов. В прошлом растительность пояса была представлена шибляком с фисташкой, яблонями и другими ксерофильными деревьями к кустарниками.

III. 1100 - 1800 м н.у.м. - пояс низкогорный, теплый с широколиственными лесами, зарослями кустарников, горной лесостепью и степь. Непосредственно на Курамннском хребте этот пояс занимают вторичные пустыни, а на Туркестанском - арчевники.

IV. 1800 - 2800 м н.у.м. - пояс среднегорий, прохладный, с преобладанием зрчешшкоя и ксерофнльных кустарников и степей.

V. 2800 - 3700 м н.у.м. - пояс высокогорный, холодный с низкотравными степями, кустарниками и подушечниками (на Кураминском хребте до 3700 м).

VI. выше 3700 м н.у.м. - нивальный пояс, практически лишенный растительности с ледниками, снежниками, скалами, осыпями.

Следует заметить, что в регионе имеются два выраженных пояса, где растительность активно используется в ее первозданном виде: до 450 м н.у.м. пустыни используются как зимне-весенние пастбища, а выше 2500 м н.у.м. -степи и луга пригодны для летнего выпаса скота. Шибляк и арчевники в настоящее время сильно изменены хозяйственной деятельностью и требуют серьезных мер по заповедыванию и восстановлению, в первую очередь заросли фисташки). Высокогорная растительность, несмотря на низкую хозяйственную ценность, имеет исключительное противоэрозионное, селезащитное значение.

На сравнительно небольшой по площади территории Таджикистана обитает из позвоночных животных: 49 видов рыб, 2 - земноводных, 45 -пресмыкающихся, 346 - птиц и 84 - млекопитающих. По весьма приблизительным оценкам фауна беспозвоночных животных страны превышает 12 тысяч видов, из которых - около 10 000 - насекомых (Нарзикулов, 1982). В структуре животного населения отражается высотно-поясная организация территории, 93% которой занимают горы. Из насекомых в Северном Таджикистане представлены практически все отряды и семейства, характерные для гор Северной Евразии и гор Средней Азии, в частности. Здесь богаты видами отряды богомолов, прямокрылых, равнокрылых (цикады, тли и пр.), жесткокрылых, чешуекрылых, перепончатокрылых и двукрылых. Имеется два типа экосистем, для которых отмечается высокий уровень видового богатства насекомых - тугаи и горно-лесные пояса.

Среди млекопитающих в регионе наиболее разнообразны отряды рукокрылых ( 17-18 видов), грызуны ( 28 видов), хищные (20 видов), копытные (7 видов), насекомоядные (6 видов) и зайцеобразные (3 вида). За историческое время фауна млекопитающих претерпела существенные изменения, особенно в связи с освоением пустынных экосистем под орошение, с вырубкой тугаев и перевыпасом на горных пастбищах.

В пустынях Северного Таджикистана основу населения млекопитающих составляют песчанки, суслики, слепушонка, тушканчики, ушастый еж, перевязка, степной хорь, корсак, лисица. В лесных поясах гор обычны лесная мышь, обыкновенная полевка, заяц-толай, каменная куница, горностай, бурый медведь. Для высокогорий (каменистых россыпей) характерны серебристая полевка, серый хомячок, красная пищуха, сурок Мснзбира, сибирский козел, ирбис и пр., а в тугаях - рукокрылые, землеройки, туркестанская крыса, азиатская выдра, волк, бухарский олень, кабан.

На территории Северного Таджикистана по результатам полевых наблюдений, обработки литературных и картографических материалов и комплексной оценки природных условий было выделено 16 типов ландшафтов, которые отнесены к 4 зонам: равнинной, предгорной, среднегорной и высокогорной. При обособлении этих единиц уделялось наибольшее внимание особенностям рельефа и геологического строения, климатическим условиям и почвенно-расгителыюму покрову. Естественно, приходилось учитывать и обобщенные показатели биоразнообразия, ландшафтной структуры и организации, а также специфику хозяйственного освоения территории.

Глава 4.

Биологическое и ландшафтное разнообразие Северного Таджикистана и их представленность в современной сети ООПТ

Флора н растительность региона и их представленность на ООПТ. Среди более 5000 видов сосудистых растений Таджикистана около 1500 имеет распространение и в Северном Таджикистане. Это в основном горные луго-степные и лесные виды, а также растения пустынных равнин и предгорный. Сравнение областей распространении редких и энедемичных видов (Овчинников, Абдуллаев, 1980) и системы ООПТ региона (в первую очередь действующих заказников) показывает, что большая часть флористического разнообразия региона не охвачена территориальными формами охраны. И это для страны, где около 15% флоры составляют эндемики.. Особенно серьезную тревогу вызывает положение дел с охраной редких видов растений, в т.ч. занесенных в Красную Книгу б.СССР (1984), например: моголтавии Северцова (окрестности Худжента и склоны Каратау), полыни цитварной (предгорья Кураминского хребта, Могол-Тау), эремуруса Коровина (восточная часть Кураминского хребта), тюльпанов Кауфмана и моголтауского (Могол-Тау), козелец тау-сагыз (горы Джамангуль, колючелистник (окрестности г. Ашт) и др. Исходя из предложений H.A. Соболева(1997) площадь рекомендуемых ООПТ для сохранения популяций «краснокнижных» видов растений может составлять от 50-100 до 1000-2000 га при наличии только одной функции. Если функций по сохранению элементов ландшафтного и биологического разнообразия много, то рекомендуемые площади ООПТ могут быть больше . Можно предложить создание кластерной структуры ООПТ в местах концентрации произрастания редких видов растений (Рис.4).

Фауна позвоночных и беспозвоночных животных Северного Таджикистана практически не охвачена территориальными формами охраны. Особенно остро проблема сохранения местообитаний стоит для редких видов животных, в т.ч. занесенных в Красную Книгу б. СССР ( джейрана, бухарского оленя, ирбиса, сурка Мензбира, индийского дикообраза, камышового кота, дневных хищных птиц, многих рептилий и насекомых). Их сохранение возможно только при условии выявления сравнительно крупных ненарушенных и слабонарушенных территорий в регионах, где отмечается наиболее высокая концентрация ареалов «краснокнижных» видов животных (Рис.4).

Ландшафтное разнообразие. Если полной представленности биологического разнообразия в системе ООПТ трудно добиться из-за диффузного распределения объектов охраны, то возможности для репрезентативного отражения разнообразия ландшафтов более существенные. Во-первых, ландшафты интегрируют свойства биоты и экосистем, в наибольшей степени представлены крупными территориальными сочетаниями природных условий. Во-вторых, они объединяют в себе разнообразие территорий с разным режимом функционирования, т.е. обычно включают элементарные ландшафты -элювиальные, транзитные, аккумулятивные. В-третьих, ландшафты часто соединяют местообитания представителей биоты в единой комплекс (например территория суточных кормовых миграций животных может быть представлена единым ландшафтным образованием.)

В Северном Таджикистане представлено 16 типов ландшафтов (Табл.4). Они относятся к 3 классам (равнинные, горные и предгорные)и 5 подклассам (низко, средне-, высокогорные, котловинные, внутригорных впадин и сыртов). В современной сети охраняемых территорий ландшафты Кураминского хребта (отроги Тянь-Шаня), Ферганской долины и Туркестанского хребта (Памир-Ллай) репрезентативно не представлены (Габл. 4).

Таблица 4

Оценка представленности ландшафтов Северного Таджикистана в существующих заказниках н памятниках природы и перспективы сохранения ландшафтов на рекомендуемых ООПТ (ландшафт представлен хотя бы на 1 ООПТ: х - слабая, хх - средняя, ххх- достаточная).

Тип ландшафта Существую щие заказники Существую щие памятники природы Перспектив ные заповедники Перспектив ные национальные парки Перспектив ные заказчики

Пустынный X X X X X

Пустынный субтропичес кнй X X X X X

Полупустын ный X X

Полупустын ный субтро-пичнескнй X XX ххх

Лугово-степиой XX X X XX ххх

Лугово-степ ной субтропический ххх X X XX ххх

Лесо-луго-во-степной ххх ххх X XX ххх

Южный ле- со-лугово- степной ххх XX X XX ххх

Лесной ххх XX XX XX ххх

Луговой ххх XX X XX ххх

Горно-тундровый ххх X X X ххх

Глациально-нивальный X X X X ххх

Скально-осыпной X X X X X

Горно-карст овый X X X X X

Болотный X X X X X

Тугайный XX X X X XX

Оазисов X X X X ххх

Глава 5. Эколого-географические основы развития сети ООПТ Северного Таджикистана

В молодых среднеазиатских государствах проблемы сохранения живой природы в последние годы стали вызывать обоснованную тревогу. До разрушения СССР в среднеазиатском регионе функционировали 30 заповедников и более 150 государственных и республиканских заказников. Заповедники занимали здесь 2.3 млн. га, что составляло всего 0,8% от площади Киргизии, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. В тоже время, для такого крупного региона Земли с его исключительным ландшафтным и биологическим разнообразием и высоким эндемизмом биоты это явно недостаточно (Заповедники Средней Азии..., 1990). Например, в сходных географических условиях Ирана функционирует 55 заповедных территорий общей площадью 7 млн.га (4% площади страны). В других азиатских странах горно-аридного пояса ситуация с развитием системы ООПТ сходная и ориентирована на создание крупных охраняемых земель в каждой из биогеографических провинций в пределах страны (Воронов, Кучерук, 1977; Гунин и др., 1990). Так, в Афганистане до начала военных действий существовало 7 заповедных территорий на 300 тыс. га, в Пакистане - 14 на 400 тыс.га (Борисов и др., 1976). Наиболее сложная ситуация сложилась для Таджикистана, где система ООПТ нарушена военными действиями и деградацией экономики, и особенно для Северного Таджикистана, где ООПТ высшего статуса отсутствуют (Природные ресурсы..., 1980; Сапожников, 1984, 1985, 1990; Кулешова, 1989).

Среди причин, определивших возникновение подобной ситуации, можно выделить для Северного Таджикистана следующие:

О высокую хозяйственную освоенность территории, что не позволяет выделить для заловедывания крупные участки, особенно в Ферганской долине; в тоже время, мы считаем возможным выделение для создания новых ООПТ нарушенных распашкой, эрозией и перевыпасом экосистем, которые в условиях изоляции способны сравнительно быстро восстановиться; это показано для степного пояса Тянь-Шаня (Криницкая, Кожевникова, 1978), подгорных пустынь (Мирошниченко, 1987), долин горных рек Памира (Князьков и др., 1990), пойм и дельт среднеазиатских рек (Новикова, 1997); В тяжелое экономическое положение региона, которое не позволяет финансировать развитие сети ООПТ; в последние годы средства на создание ООПТ практически не выделялись, а инвестиции зарубежных фондов и благотворительных организаций шли на решение частных природоохранных вопросов (охрана отдельных популяций редких животных, экологическое образование, научные исследования и пр.); И отсутствие стратегии и плана неотложных мер по развитию сети ООПТ региона; в прежних публикациях по Таджикистану (Сапожников, 1981,1984; Сапожников, Мухаббатов. 1989; Кулешова, 1989) основное внимание уделялось развитию ООПТ в центральных и южных районах; из более 20 рекомендованных для развития сети ООПТ Среднеазиатских республик (Заповедники Средней Азии..., 1990) ни одно не относилось к Северному Таджикистану.

1- местообитания редких видов растений (Красная Книга СССР (1984)

2- местообитания редких видов животных (Красная Книга СССР (1994)

3- существующие заказники (Косавлисайскнй, Северный и Южный Акташс-кнй,)".

4- перспективные для создания ООПТ участки: 1-Шахрнстанский, 2-Могол-Таускнй, З-Алтын-Топканский и Чойрух, 4-Карамазарский, 5-Акташ с кий и Ашаба, б Кайра-кумский._

Рис.4 Распространение редких видов растений и животных и регионы, перспективные для формирования системы ООПТ

В настоящей главе проводится обобщение результатов анализа перспектив размещения ООПТ в соответствии уровнем ландшафтного и биологического разнообразия территории, степенью ее антропогенной трансформации и традициями хозяйствования.

Северный Таджикистан, по сравнению с более южными горными территориями, имеет высокое хозяйственное освоение. В соответствии с этим, стратегия формирования сети его ООПТ должна отличаться от таковой в других регионах страны и базироваться на традициях аграрного использования земель (Табл.5), результатом которого явилось:

Н высокая доля пахотных земель (до 50% и более в отдельных районах -

Наурском, Пролетарском и др.); В крупные массивы пастбищ в горных районах (более 50% от площади

Аштского, Шахристанского и др. районов); И полное преобладание поливного земледелия в Ферганской долине и предгорьях Туркестанского хребта (особенно в Науском, Пролетарском, Мачинском и др. районах); В относительно высокая степень повреждения горных пастбищ в результате

перевыпаса (во всех, но особенно в аридных низкогорных районах); В исключительная мелкоконтурность и мозаичное размещение лесной растительности в большинстве горных районов (например в Мачинском, Науском, Канибадамском они занимают всего 1-3% от площади); И островной характер распространения природных сохранившихся экосистем на склонах Курамипского и Туркестанского хребтов.

Таблица 5

Структура земельного фонда Северного Таджикистана (сокращенно из: Земельный фонд..., 1994; выборочно, расчеты автора), тыс.га

Район Общая Пашня Сеноко- Леса и Прочие Прочие

площадь сы и пас кустар- несполь использу-

гбища ники зуемые земли мые земли

Аштскии 278,6 30,9 137,4 11.2 9,8 4.2

Ганчинский 158.9 47,2 62,6 1,2 5,6 34,6

Зафарабадский 44,1 33,2 0,8 0,9 2,4 2,3

Исфарннский 113,5 13,4 6,1 12,4 5,0 83,2

Канибадамский 82,9 20,3 6,8 1.7 25,2 25,5

Мачинский 471,2 34,4 70,6 3,8 352,8 5,4

Наускин 35,6 18,6 7,2 0,2 1.2 5,5

Пролетарский 32,1 17,0 - 0,2 3,6 2,3

Ура-ТюбннскИй 68,8 - 14,7 2,1 5,7 3,7

Шахристанский 114,3 14.7 5,9 14,6 2,2 1,7

Ходжентский 265,2 31,9 80,9 3,9 108,3 28,4

Итого 1 634,7 261,5 446,2 52,2 521,7 227,1

В качестве резерва заповедной сети и формирования природоохранного каркаса территории Северного Таджикистана следует рассматривать земли, неиспользуемые в промышленности и сельском хозяйстве и земли, используемые в естественном виде (Кочуров, 1996). В ряду экологического ранжирования эта территории занимают ведущие позиции. На карте современного землепользования Северного Таджикистана нами выделены территории, для которых характерны земли разных категорий: неиспользуемые, используемые в естественном виде - природоохранные (3 заказника), охотничье-промысловые, природно-рекреационные, пастбищные,

лесопромышленные, возделываемые - пахотные, орошаемые и пр. Результаты картографического анализа в сочетании с выделением соответствующих типов ООПТ, наиболее важных для выполнения функций по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия Северного Таджикистана в конкретных условиях хозяйствования позволили выделить 5 групп регионов , перспективных для развития ООПТ в регионе:

В участки с сохранившимися экосистемами, где можно создать относительно крупные ООПТ- заповедники, национальные парки (более 20 ООО га); В участки использования земель в естественном виде.(в основном пастбищные и лесоэксплуатационные), где возможно создание средних по площади ООПТ - национальные парки, природные парки, заказники (5 000-10 ООО га); В области высокого хозяйственного освоения, где создание ООПТ

перспективно лишь на кластерной основе (участки по 1 000-3 ООО га); И регионы с антропогенно трансформированными экосистемами, где перспективно создание охраняемых территорий с щадящим режимом использования и условиями для развития восстановительных процессов (например, рекреационные зоны, зоны традиционного природопользования);

■ сельскохозяйственные регионы, в которых создаются условия для диффузного рахиещениг мелких заказников и памятников природы и сочетания задач рационального ведения хозяйства (регулируемый выпас, мелкокОнтурные хозяйства с многолетних насаждений) и сохранения биоразнообразия.

Такие регионы выделены во всех физико-географических районах : на равнинах

Ферганской долины, в предгорьях - Кураминского и Туркестанского хребтов, в

среднегорьях на севере Туркестанского хребта, на хребте Могол-Тау, на южном

склоне Кураминского хребта, а также в высокогорьях (Рис.4).

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа мирового ■ н российского опыта организации территориальной охраны ландшафтного и биологического разнообразия И собственных разработок предложены эколого-географические подходы, позволяющие при проектировании горных ООПТ учитывать их географическую специфику, а именно:

В необходимость сочетания репрезентативности, типичности и уникальности биоты, экосистем и ландшафтов на ООПТ;

Н использование бассейнового принципа организации горной ООПТ и включение в состав ее территории сопряженной системы высотных поясов;

В максимальная репрезентативность ООПТ в отношении ландшафтного и биологического разнообразия, в т.ч. за счет включения максимального числа местообитаний редких видов растений и животных;

О необходимость территориальной оптимизации при проектировании ООПТ, учитывающей требуемые для сохранения биоты и ландшафтов размеры ООПТ разного целевого назначения, конфигурацию их границ, интересы местного населения и возможные срсдообразующие функции;

В важность минимизации внешних антропогенных воздействий и наличи буферной зоны между ООПТ и источниками негативных воздействий.

2. Картографический анализ природного разнообразия Северного Таджикистана для перспектив создания сети ООПТ показал, что:

В наибольший уровень видового богатства флоры, в Т.Ч. концентрация местообитаний редких и эндемичных растений отмечается в северной части Могол-Тау, в предгорьях Туркестанского хребта (в т.ч. в долине р. Исфары), на северо-востоке Кураминского хребта;

О перспективные для организации ООПТ для охраны фауны, в т.ч. местообитания редких видов позвоночных и беспозвоночных животных сосредоточены на северо-западном побережье Кайракумского водохранилища, на сохранившихся участках поймы Сыр-Дарьи и в предгорьях Туркестанского хребта;

В исключительное ландшафтное разнообразие, требующее репрезентативное отражение его на новых ООПТ характерно для пустынь Ферганской долины и Могол-Тау (в т.ч. Мачинского, Ходжентского, Шахристанского, Ганчинского, Аштского районов), степей и лугов в высокогорьях Кураминского и Туркестанского хребтов (в т.ч. Шахристанском).

3. Используя разработки М.Е. Кулешовой (1986) уточнена классификация ООПТ для целей сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Северного Таджикистана и предложены следующие их формы: заповедники

(для репрезентативной охраны биоты и экосистем), национальные парки (для сочетания задач охраны биоразнообразия и рекреации), природные парки (для сохранения биоразнообразия на местном уровне), заказники (для введения на короткий срок охраны и щадящего режима использования биологических ресурсов), памятники природы (для сохранения отдельных природных объектов на местном уровне), зоны традиционного природопользования (вокруг кишлаков, где поддерживаются традиции горного природопользования) и природно-исторические комплексы (для участков с археологическими и ист лрическими памятниками).

4. Анализ современной антропогенной трансформации Северного Таджикистана для уточнения рекомендаций по формированию региональной сети ООПТ позволил выявить следующие ареалы острых экологических ситуаций : Сырдарьинский, Ходжентский, Бегабадский, Исфаро-Шурабский, Северотаджикский горнопромышленный (в т.ч. Карамазарский и Кураминский участки), Аштский, Кусавлинский (в т.ч. собственно Кусавлинский и Ганчинский).

5. Резервы развития системы ООПТ Северного Таджикистана в соответствии с результатами анализа современного земельного фонда имеются среди земель, используемых в естественном виде (заказники, охотничьи хозяйства и природно-рекреационные зоны, пастбища и леса). Сравнительно большие массивы таких земель сосредоточены в Аштском и Ганчинском районах (около 40-50% занимают пастбища), Исфаринском и Шахристанском районах (леса занимаю более 20%).

6. Перспективными для формирования новых ООПТ разного статуса в Северном Таджикистане являются следующие регионы:

■ регионы с сохранившимися в естественном виде экосистемами, где имеются условия для создания относительно крупных ООПТ (более 20 ООО га);

■ регионы, где имеются крупные массивы земель, используемых в естественном виде, и где возможно выделение участков для создания средних по размерам ООПТ (5 ООО-10 ООО га);

И регионы древнего освоения, где возможно создание ООПТ на кластерной основе ( с площадью участков не более 1000-3000 га, до 5000 га);

И территории с щадящим режимом землепользования на измененных хозяйственной деятельностью землях, которые пригодны для создания природных парков, рекреационных зон, зон . традиционного природопользования, охотничьих заказников и памятников природы).

Для внедрения в деятельность региональных природоохранных организаций

Северного Таджикистана выполнено следующее:

■ разработана и апробирована (на примере Могол-Тау) методика выявления и обоснования создания ООПТ различного функционального назначения для региональных органов охраны природы Северного Таджикистана;

И предложена организационная структура и функционально-ранговая классификация ООПТ;

В проведен анализ истории формирования региональной сети ООПТ и определены резервы ее развития;

И даны конкретные рекомендации по созданию ООПТ разного статуса и функционального назначения в отдельных районах Северного Таджикистана для сохранения его ландшафтного и биологического разнообразия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Экологическое обоснование создания национального парка горы Могол-Тау7/Тезисы научно практической конференции «Молодежь и экология". Ленинабад, 1991,с.39-40 (на таджикском языке).

2.К развитию сети охраняемых природных территорий Северного Таджикистана.//Охраняемые природные территории: проблемы выделения, исследования, организации систем. Тезисы докладов международной научной конференции. Пермь, 1994, с. 125-126.

3.Военные конфликты в Таджикистане и проблемы развития сети охраняемых природных территорий // Тезисы докладов международного совещания. Санкт-Петербург, 1995, с.187-188.

4.Пути формирования системы охраняемых природных территорий (ОПТ) Северного Таджикистана в период становления государственности// Международная научно-практическая конференция. "Регионы и география", посвященная 150-летию Русского географического об-ва. Пермь, 1995, с 35-36.

5 Возможности экологического просвещения в заповедниках //Международная научно-практической конференции «Регионы и география», посвященная 150-летию Русского географического общества. Пермь, 1995, с.36-37.

6.Пути формирования системы охраняемых природных территорий Северного Таджикистана // Известия Российской Академия наук. Серия географическая. № 1,1995, с. 84-85.

7,Горные природные охраняемые территории СНГ //Тезисы докладов IV Межвузовской конференции студентов и аспирантов. Пермь, 1996, с 39-42.